lskat - en to it translation catalogue (73 entries)

[ctx: Default player name]
en: Bob
it: Bruno

en: no valid card
it: nessuna carta valida

en: unknown
it: sconosciuta

[ctx: suite name]
en: Clubs
it: Fiori

[ctx: suite name]
en: Spades
it: Picche

[ctx: suite name]
en: Hearts
it: Cuori

[ctx: suite name]
en: Diamonds
it: Quadri

[ctx: trump name]
en: Grand
it: Grande

[ctx: card name]
en: Ace
it: Asso

[ctx: card name]
en: King
it: Re

[ctx: card name]
en: Queen
it: Regina

[ctx: card name]
en: Jack
it: Fante

[ctx: card name]
en: Ten
it: Dieci

[ctx: card name]
en: Nine
it: Nove

[ctx: card name]
en: Eight
it: Otto

[ctx: card name]
en: Seven
it: Sette

[ctx: eg jack of clubs]
en: %1 of %2
it: %1 di %2

[ctx: Title of the game - line 1]
en: Lieutenant Skat
it: Tenente Skat

[ctx: Title of the game - line 2]
en: for
it: per

[ctx: Resulting score of a game with no point]
en: no point
it: nessun punto

[ctx: Resulting score of a game between 1 and 4]
en: %1 point | %1 points
it[0]: %1 punto
it[1]: %1 punti

en: Game was ended - no winner
it: Il gioco è stato interrotto – Nessun vincitore

en: Game is drawn
it: La partita è pari

en: Player 1 - %1 won
it: Giocatore 1 – %1 ha vinto

en: %1 won with 90 points. Super!
it: %1 ha vinto con più di 90 punti. Super!

en: %1 won to nil. Congratulations!
it: %1 ha fatto cappotto. Congratulazioni!

en: Player 2 - %1 won
it: Giocatore 2 – %1 ha vinto

en: Game ended
it: Partita interrotta

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
it: &Partita

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: &Impostazioni

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: LSkat: A desktop card game
it: LSkat: Un gioco di carte per il desktop

en: (c) 1995-2007, Martin Heni
it: © 1995–2007, Martin Heni

en: Game design and code
it: Progetto del gioco e codice

en: Graphics
it: Grafica

en: Code Improvements
it: Miglioramenti al codice

en: Enter debug level
it: Inserisci il livello di debug

en: Skip intro animation
it: Salta l'animazione introduttiva

en: Run game in demo (autoplay) mode
it: Esegui il gioco in modalità dimostrativa (automatica)

en: Installation error: No theme list found.
it: Errore di installazione: manca l'elenco dei temi.

en: Installation error: Theme file error.
it: Errore di installazione: errore nel file del tema.

en: Welcome to Skat! Please start a new game.
it: Benvenuto a Skat! Inizia una nuova partita, dai!

en: Game Over. Please start a new game.
it: Partita terminata. Cominciane un'altra, dai!

[ctx: Player name and number]
en: Next move for %1 (player %2)
it: Prossima mano per %1 (giocatore %2)

en: Clears the all time statistics which is kept in all sessions.
it: Azzera le statistiche di tutti i tempi, di tutte le sessioni.

en: Ends a currently played game. No winner will be declared.
it: Interrompe una partita in corso. Non sarà dichiarato alcun vincitore.

en: Quits the program.
it: Esce dal programma.

en: Starting Player
it: Chi inizia

en: Changing starting player...
it: Cambio del giocatore che inizia...

en: Chooses which player begins the next game.
it: Sceglie il giocatore che inizierà la prossima partita.

en: Player &1
it: Giocatore &1

en: Player &2
it: Giocatore &2

en: Player &1 Played By
it: Identità del giocatore &1

en: Changing who plays player 1...
it: Cambio dell'identità del giocatore 1...

en: Changing who plays player 1.
it: Cambio dell'identità del giocatore 1.

en: Player &2 Played By
it: Identità del giocatore &2

en: Changing who plays player 2...
it: Cambio dell'identità del giocatore 2...

en: Changing who plays player 2.
it: Cambio dell'identità del giocatore 2.

en: &Theme
it: &Tema

en: Changing theme...
it: Cambia tema...

en: Changing theme.
it: Cambio tema.

en: Select &Card Deck...
it: Scegli il mazzo di &carte...

en: Configure card decks...
it: Configura i mazzi di carte...

en: Choose how the cards should look.
it: Scegli l'aspetto delle carte.

en: &Change Player Names...
it: &Cambia i nomi dei giocatori...

en: Do you really want to clear the all time statistical data?
it: Vuoi davvero rimuovere i dati statistici storici?

en: Dealing cards...
it: Distribuzione delle carte...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameDialog)
en: Configure Names
it: Configura i nomi

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Player Names
it: Nomi dei giocatori

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Player 1:
it: Giocatore 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Player 2:
it: Giocatore 2:

[ctx: Score in score widget]
en: Score: %1
it: Punti: %1

[ctx: Won and overall games in score widget]
en: Games: %1 / %2
it: Partite: %1 / %2
