lskat - en to pt translation catalogue (74 entries)

[ctx: Default player name]
en: Bob
pt: José

en: no valid card
pt: nenhuma carta válida

en: unknown
pt: desconhecida

[ctx: suite name]
en: Clubs
pt: Paus

[ctx: suite name]
en: Spades
pt: Espadas

[ctx: suite name]
en: Hearts
pt: Copas

[ctx: suite name]
en: Diamonds
pt: Ouros

[ctx: trump name]
en: Grand
pt: Grande

[ctx: card name]
en: Ace
pt: Ás

[ctx: card name]
en: King
pt: Rei

[ctx: card name]
en: Queen
pt: Dama

[ctx: card name]
en: Jack
pt: Valete

[ctx: card name]
en: Ten
pt: Dez

[ctx: card name]
en: Nine
pt: Nove

[ctx: card name]
en: Eight
pt: Oito

[ctx: card name]
en: Seven
pt: Sete

[ctx: eg jack of clubs]
en: %1 of %2
pt: %1 de %2

[ctx: Title of the game - line 1]
en: Lieutenant Skat
pt: Tenente Skat

[ctx: Title of the game - line 2]
en: for
pt: para

[ctx: Resulting score of a game with no point]
en: no point
pt: sem pontos

[ctx: Resulting score of a game between 1 and 4]
en: %1 point | %1 points
pt[0]: %1 ponto
pt[1]: %1 pontos

en: Game was ended - no winner
pt: O jogo foi terminado - não houve nenhum vencedor

en: Game is drawn
pt: O jogo está empatado

en: Player 1 - %1 won
pt: Jogador 1 - o %1 ganhou

en: %1 won with 90 points. Super!
pt: O %1 ganhou com 90 pontos. Excelente!

en: %1 won to nil. Congratulations!
pt: O %1 ganhou contra zero. Parabéns!

en: Player 2 - %1 won
pt: Jogador 2 - o %1 ganhou

en: Game ended
pt: Jogo terminado

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt: Barra Principal

en: LSkat: A desktop card game
pt: LSkat: Um jogo de cartas

en: Game design and code
pt: Desenho e código do jogo

en: Graphics
pt: Gráficos

en: Code Improvements
pt: Melhorias no Código

en: Enter debug level
pt: Indique o nível de depuração

en: Skip intro animation
pt: Saltar a animação inicial

en: Run game in demo (autoplay) mode
pt: Jogar no modo de demonstração (automático)

en: Installation error: No theme list found.
pt: Erro de instalação: A lista de temas não foi encontrada.

en: Installation error: Theme file error.
pt: Erro de instalação: Erro no ficheiro do tema.

en: Welcome to Skat! Please start a new game.
pt: Bem-vindo ao SKat! Inicie por favor um jogo novo.

en: Game Over. Please start a new game.
pt: O jogo terminou. Comece um jogo novo.

[ctx: Player name and number]
en: Next move for %1 (player %2)
pt: Próxima jogada para %1 (jogador %2)

en: Clears the all time statistics which is kept in all sessions.
pt: Limpa as estatísticas de todos os tempos, mantidas em todas as sessões.

en: Ends a currently played game. No winner will be declared.
pt: Termina um jogo em execução. Não será declarado nenhum vencedor.

en: Quits the program.
pt: Sai do programa.

en: Starting Player
pt: Jogador Inicial

en: Changing starting player...
pt: A mudar o jogador inicial...

en: Chooses which player begins the next game.
pt: Escolha qual o jogador que começa o próximo jogo.

en: Player &1
pt: Jogador &1

en: Player &2
pt: Jogador &2

en: Player &1 Played By
pt: Jogador &1 Jogado por

en: Changing who plays player 1...
pt: A mudar a identidade do jogador 1...

en: Changing who plays player 1.
pt: A mudar a identidade do jogador 1.

en: &Mouse
pt: &Rato

en: &Computer
pt: &Computador

en: Player &2 Played By
pt: Jogador &2 Jogado por

en: Changing who plays player 2...
pt: A mudar a identidade do jogador 2...

en: Changing who plays player 2.
pt: A mudar a identidade do jogador 2.

en: &Theme
pt: &Tema

en: Changing theme...
pt: A mudar o tema...

en: Changing theme.
pt: A mudar o tema.

en: Select &Card Deck...
pt: Es&colher o Baralho...

en: Configure card decks...
pt: Configurar os baralhos...

en: Choose how the cards should look.
pt: Escolha a aparência das cartas.

en: &Change Player Names...
pt: &Mudar o Nome dos Jogadores...

en: Do you really want to clear the all time statistical data?
pt: Deseja mesmo limpar todos os dados estatísticos?

en: Dealing cards...
pt: A distribuir as cartas...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameDialog)
en: Configure Names
pt: Configurar os Nomes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Player Names
pt: Nomes dos Jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Player 1:
pt: Jogador 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Player 2:
pt: Jogador 2:

[ctx: Score in score widget]
en: Score: %1
pt: Pontuação: %1

[ctx: Won and overall games in score widget]
en: Games: %1 / %2
pt: Jogos: %1 / %2
