lskat - en to pt_BR translation catalogue (74 entries)

[ctx: Default player name]
en: Alice
pt_BR: Maria

[ctx: Default player name]
en: Bob
pt_BR: João

en: no valid card
pt_BR: nenhuma carta válida

en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: suite name]
en: Clubs
pt_BR: Paus

[ctx: suite name]
en: Spades
pt_BR: Espadas

[ctx: suite name]
en: Hearts
pt_BR: Copas

[ctx: suite name]
en: Diamonds
pt_BR: Ouros

[ctx: trump name]
en: Grand
pt_BR: Grande

[ctx: card name]
en: Ace
pt_BR: Ás

[ctx: card name]
en: King
pt_BR: Rei

[ctx: card name]
en: Queen
pt_BR: Rainha

[ctx: card name]
en: Jack
pt_BR: Valete

[ctx: card name]
en: Ten
pt_BR: Dez

[ctx: card name]
en: Nine
pt_BR: Nove

[ctx: card name]
en: Eight
pt_BR: Oito

[ctx: card name]
en: Seven
pt_BR: Sete

[ctx: eg jack of clubs]
en: %1 of %2
pt_BR: %1 de %2

[ctx: Title of the game - line 1]
en: Lieutenant Skat
pt_BR: Tenente Skat

[ctx: Title of the game - line 2]
en: for
pt_BR: para

[ctx: Resulting score of a game with no point]
en: no point
pt_BR: sem pontos

[ctx: Resulting score of a game between 1 and 4]
en: %1 point | %1 points
pt_BR[0]: %1 ponto
pt_BR[1]: %1 pontos

en: Game was ended - no winner
pt_BR: O jogo foi terminado - sem vencedor

en: Game is drawn
pt_BR: Jogo empatado

en: Player 1 - %1 won
pt_BR: Jogador 1 - %1 venceu

en: %1 won with 90 points. Super!
pt_BR: %1 venceu com 90 pontos. Muito bem!

en: %1 won to nil. Congratulations!
pt_BR: %1 venceu de zero. Parabéns!

en: Player 2 - %1 won
pt_BR: O jogador 2 - %1 venceu

en: Game ended
pt_BR: Jogo terminado

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
pt_BR: Jo&go

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: LSkat: A desktop card game
pt_BR: LSkat: Um jogo de cartas

en: Game design and code
pt_BR: Código e desenho do jogo

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Code Improvements
pt_BR: Melhorias no código

en: Enter debug level
pt_BR: Digite o nível de depuração

en: Skip intro animation
pt_BR: Pular animação inicial

en: Run game in demo (autoplay) mode
pt_BR: Executa o jogo em modo de demonstração

en: Installation error: No theme list found.
pt_BR: Erro na instalação: A ista de temas não foi encontrada.

en: Installation error: Theme file error.
pt_BR: Erro na instalação: Erro no arquivo de tema.

en: Welcome to Skat! Please start a new game.
pt_BR: Bem-vindo ao Tenente Skat! Inicie uma nova partida.

en: Game Over. Please start a new game.
pt_BR: Fim de jogo. Inicie uma nova partida.

[ctx: Player name and number]
en: Next move for %1 (player %2)
pt_BR: Próxima jogada para %1 (jogador %2)

en: Clears the all time statistics which is kept in all sessions.
pt_BR: Apaga as estatísticas históricas (mantidas em todas as partidas).

en: Ends a currently played game. No winner will be declared.
pt_BR: Finaliza o jogo atual. Não haverá vencedor.

en: Quits the program.
pt_BR: Sai do programa.

en: Starting Player
pt_BR: Jogador inicial

en: Changing starting player...
pt_BR: Mudando o jogador inicial...

en: Chooses which player begins the next game.
pt_BR: Escolha qual jogador começa o próximo jogo.

en: Player &1
pt_BR: Jogador &1

en: Player &2
pt_BR: Jogador &2

en: Player &1 Played By
pt_BR: Jogador &1 é jogado por

en: Changing who plays player 1...
pt_BR: Mudando a identidade do jogador 1...

en: Changing who plays player 1.
pt_BR: Mudando a identidade do jogador 1.

en: &Computer
pt_BR: &Computador

en: Player &2 Played By
pt_BR: Jogador &2 é jogado por

en: Changing who plays player 2...
pt_BR: Mudando a identidade do jogador 2...

en: Changing who plays player 2.
pt_BR: Mudando a identidade do jogador 2.

en: &Theme
pt_BR: &Tema

en: Changing theme...
pt_BR: Alterando tema...

en: Changing theme.
pt_BR: Alterando o tema.

en: Select &Card Deck...
pt_BR: Selecionar &baralho...

en: Configure card decks...
pt_BR: Configurar baralhos...

en: Choose how the cards should look.
pt_BR: Escolha a aparência das cartas.

en: &Change Player Names...
pt_BR: &Mudar nomes dos jogadores...

en: Do you really want to clear the all time statistical data?
pt_BR: Deseja realmente apagar todas as estatísticas históricas?

en: Dealing cards...
pt_BR: Distribuindo cartas...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameDialog)
en: Configure Names
pt_BR: Configurar nomes

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Player Names
pt_BR: Nomes dos jogadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Player 1:
pt_BR: Jogador 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Player 2:
pt_BR: Jogador 2:

[ctx: Score in score widget]
en: Score: %1
pt_BR: Placar: %1

[ctx: Won and overall games in score widget]
en: Games: %1 / %2
pt_BR: Jogos: %1 / %2
