obconf 2.0.3 - en to it translation catalogue (27 entries)

en: Failed to load the obconf.glade interface file. ObConf is probably not installed correctly.
it: Caricamento del file di interfaccia obconf.glade fallito. Probabilmente ObConf non è installato correttamente.

en: Failed to load an rc.xml. Openbox is probably not installed correctly.
it: Impossibile caricare un file rc.xml. Probabilmente Openbox non è installato correttamente.

en: Error while parsing the Openbox configuration file. Your configuration file is not valid XML.
    
    Message: %s
it: Errore durante la lettura del file di configurazione di Openbox. Il tuo file di configurazione non è un XML valido.
    
    Messaggio: %s

en: Choose an Openbox theme
it: Scegli un tema per Openbox

en: Openbox theme archives
it: Archivi temi Openbox

en: "%s" was installed to %s
it: "%s" è stato installato in %s

en: "%s" was successfully created
it: "%s" è stato creato con successo

en: Unable to create the theme archive "%s".
    The following errors were reported:
    %s
it: Impossibile creare l'archivio tema "%s".
    Sono stati riscontrati i seguenti errori:
    %s

en: Unable to run the "tar" command: %s
it: Impossibile eseguire il comando "tar": %s

en: Unable to create directory "%s": %s
it: Impossibile creare la directory "%s": %s

en: "%s" does not appear to be a valid Openbox theme directory
it: "%s" non sembra contenere un tema per Openbox

en: Unable to move to directory "%s": %s
it: Impossibile posizionarsi nella directory "%s": %s

en: Unable to extract the file "%s".
    Please ensure that "%s" is writable and that the file is a valid Openbox theme archive.
    The following errors were reported:
    %s
it: Impossibile estrarre il file "%s".
    Assicurati di avere i permessi di scrittura su "%s" e che il file sia un archivio tema di Openbox valido.
    Sono stati riscontrati i seguenti errori:
    %s

en: <span weight="bold">Theme</span>
it: <span weight="bold">Tema</span>

en: _Install a new theme...
it: _Installa un nuovo tema...

en: Create a theme _archive (.obt)...
it: Crea un _archivio tema (.obt)...

en: Theme
it: Tema

en: Font for active window title:
it: Font per il titolo delle finestre attive:

en: Font for inactive window title:
it: Font per il titolo delle finestre inattive:

en: _Button order:
it: Ordine dei _pulsanti:

en: N: Window icon
    L: Window label (Title)
    I: Iconify (Minimize)
    M: Maximize
    C: Close
    S: Shade (Roll up)
    D: Omnipresent (On all desktops)
it: N: Icona finestra
    L: Etichetta finestra (titolo)
    I: Iconifica (minimizza)
    M: Massimizza
    C: Chiudi
    S: Arrotola (shade)
    D: Onnipresente (su tutti gli spazi di lavoro)

en: Title Bar
it: Barra del titolo

en: Font for menu header:
it: Font per la barra dei menu:

en: Font for menu Item:
it: Font per le voci di menu:

en: Font for on-screen display:
it: Font per on-screen display:

en: Font for inactive on-screen display:
it: Font per on-screen display inattivo:

en: Misc.
it: Varie
