lxappearance - en to es translation catalogue (74 entries)

en: Customize Look and Feel
es: Personalizar apariencia y comportamiento

en: Customizes look and feel of your desktop and applications
es: Personaliza la apariencia y el comportamiento del escritorio y las aplicaciones

en: windows;preferences;settings;theme;style;appearance;
es: ventanas;preferencias;configuraciones;tema;estilo;apariencia;

en: Copyright (C) 2008-2014 LXDE Project
es: © 2008-2014 del Proyecto LXDE

en: Customizes look and feel of your desktop
es: Personaliza la apariencia y el comportamiento del escritorio

en: Preview of the selected widget style
es: Previsualizar el tema de controles seleccionados

en: _File
es: _Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: _Help
es: Ay_uda

en: Radio Button
es: Botón radial

en: Check Button
es: Casilla de verificación

en: button
es: botón

en: Demo
es: Demostración

en: Page1
es: Página1

en: Page2
es: Página2

en: Default font:
es: Tipo de letra predeterminado:

en: Widget
es: Control

en: Color scheme is not supported by currently selected widget theme.
es: El tema de componentes seleccionado actualmente no admite este esquema de colores.

en: Use customized color scheme
es: Usar esquema de colores personalizado

en: Normal windows:
es: Ventanas normales:

en: Text windows:
es: Ventanas de texto:

en: Selected items:
es: Elementos seleccionados:

en: Tooltips:
es: Información sobre herramientas:

en: Background
es: Fondo

en: Foreground
es: Primer plano

en: Install
es: Instalar

en: Remove
es: Eliminar

en: Preview of the selected icon theme
es: Previsualizar el tema de iconos seleccionado

en: Icon Theme
es: Tema de iconos

en: Preview of the selected cursor theme
es: Previsualizar el tema de cursores seleccionado

en: Size of cursors
es: Tamaño de los cursores

en: Smaller
es: Menor

en: Bigger
es: Mayor

en: <b>Note:</b> Not all of the desktop applications support changing cursor theme on-the-fly. So your changes here might not be fully applied to all applications till next login.
es: <b>Nota:</b> No todas las aplicaciones de escritorio admiten cambiar el tema de cursores al vuelo. De manera que sus cambios aquí podrían aplicarse sólo tras el próximo inicio de sesión.

en: Mouse Cursor
es: Cursor del ratón

en: Window Border
es: Borde de la ventana

en: Enable antialiasing
es: Activar el suavizado de bordes

en: <b>Antialiasing</b>
es: <b>Suavizado de bordes</b>

en: Enable hinting
es: Activar la optimización

en: Hinting style:
es: Estilo de optimización:

en: <b>Hinting</b>
es: <b>Optimización (hinting)</b>

en: Sub-pixel geometry:
es: Geometría de subpíxeles:

en: <b>Sub-pixel geometry</b>
es: <b>Geometría de subpíxeles</b>

en: Font
es: Tipo de letra

en: Toolbar Style:
es: Estilo de la barra de herramientas:

en: Toolbar Icon Size:
es: Tamaño de iconos de la barra de herramientas:

en: Show images on buttons
es: Mostrar imágenes en los botones

en: Show images in menus
es: Mostrar imágenes en los menús

en: <b>GUI Options</b>
es: <b>Opciones de la interfaz gráfica</b>

en: Keyboard theme:
es: Tema del teclado:

en: <b>Keyboard Options</b>
es: <b>Opciones del teclado</b>

en: Play event sounds
es: Reproducir sonidos en eventos

en: Play event sounds as feedback to user input
es: Reproducir sonidos de eventos como respuesta a la entrada del usuario

en: <b>Sound Effect</b>
es: <b>Efectos sonoros</b>

en: Enable _accessibility in GTK+ applications
es: Habilitar la _accesibilidad en las aplicaciones GTK+

en: <b>Accessibility</b>
es: <b>Accesibilidad</b>

en: Other
es: Otras

en: None
es: Ninguno

en: Slight
es: Ligero

en: Medium
es: Medio

en: Full
es: Completo

en: Same as menu items
es: Igual que en los elementos de menú

en: Small toolbar icon
es: Icono pequeño en la barra de herramientas

en: Large toolbar icon
es: Icono grande en la barra de herramientas

en: Same as buttons
es: Igual que en los botones

en: Same as drag icons
es: Igual que en los iconos de arrastre

en: Same as dialogs
es: Igual que en los cuadros de diálogo

en: Icons only
es: Solo iconos

en: Text only
es: Solo texto

en: Text below icons
es: Texto bajo los iconos

en: Text beside icons
es: Texto al lado de los iconos

en: Select an icon theme
es: Seleccionar un tema de iconos

en: *.tar.gz, *.tar.bz2 (Icon Theme)
es: *.tar.gz, *.tar.bz2 (tema de iconos)

en: Setting color scheme is not available without lxsession as session manager.
es: La función para establecer el esquema de colores no está disponible si no se usa lxsession como gestor de sesiones.
