lxappearance - en to fr translation catalogue (71 entries)

en: Customize Look and Feel
fr: Personnaliser l'apparence

en: Customizes look and feel of your desktop and applications
fr: Personnaliser l'apparence du bureau et des applications

en: Customizes look and feel of your desktop
fr: Personnaliser l'apparence du bureau

en: Preview of the selected widget style
fr: Aperçu du thème d'interface séléctionné

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Help
fr: _Aide

en: Radio Button
fr: Bouton radio

en: Check Button
fr: Case à cocher

en: button
fr: bouton

en: Demo
fr: Démonstration

en: Default font:
fr: Police par défaut :

en: Widget
fr: Interface

en: Color scheme is not supported by currently selected widget theme.
fr: La sélection des couleurs n'est pas prise en charge par le thème sélectionné.

en: Use customized color scheme
fr: Personnaliser le thème de couleurs

en: Normal windows:
fr: Fenêtres normales :

en: Text windows:
fr: Fenêtres de texte :

en: Selected items:
fr: Éléments sélectionnés :

en: Tooltips:
fr: Bulles d'aide :

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Foreground
fr: Premier plan

en: Color
fr: Couleurs

en: Install
fr: Installer

en: Remove
fr: Enlever

en: Preview of the selected icon theme
fr: Prévisualisation du thème d'icônes sélectionné

en: Icon Theme
fr: Thème d'icônes

en: Preview of the selected cursor theme
fr: Prévisualisation du thème de curseurs sélectionné

en: Size of cursors
fr: Taille des curseurs

en: Smaller
fr: Plus petit

en: Bigger
fr: Plus gros

en: <b>Note:</b> Not all of the desktop applications support changing cursor theme on-the-fly. So your changes here might not be fully applied to all applications till next login.
fr: <b>Note :</b> Toutes les applications ne supportent pas le changement de thème de curseurs à la volée. Vos changements pourraient donc ne pas être entièrement appliqués avant la prochaine connexion.

en: Mouse Cursor
fr: Curseurs de la souris

en: Window Border
fr: Bordures des fenêtres

en: Enable antialiasing
fr: Activer l'anticrénelage

en: <b>Antialiasing</b>
fr: <b>Anticrénelage</b>

en: Enable hinting
fr: Activer l'amélioration

en: Hinting style:
fr: Mode d'amélioration :

en: <b>Hinting</b>
fr: <b>Amélioration</b>

en: Sub-pixel geometry:
fr: Géométrie des sous-pixels :

en: <b>Sub-pixel geometry</b>
fr: <b>Géométrie des sous-pixels</b>

en: Font
fr: Police

en: Toolbar Style:
fr: Style de la barre d'outils :

en: Toolbar Icon Size:
fr: Taille des icônes de la barre d'outils :

en: Show images on buttons
fr: Montrer les images dans les boutons

en: Show images in menus
fr: Montrer les images dans les menus

en: <b>GUI Options</b>
fr: <b>Options de l'interface graphique</b>

en: Keyboard theme:
fr: Thème de clavier :

en: <b>Keyboard Options</b>
fr: <b>Options de clavier</b>

en: Play event sounds
fr: Activer les notifications sonores

en: Play event sounds as feedback to user input
fr: Envoyer des notifications sonores en réponse aux actions de l'utilisateur

en: <b>Sound Effect</b>
fr: <b>Effets sonores</b>

en: Enable _accessibility in GTK+ applications
fr: Activer l'_accessibilité dans les applications GTK+

en: <b>Accessibility</b>
fr: <b>Accessibilité</b>

en: Other
fr: Autres

en: None
fr: Aucun

en: Slight
fr: Léger

en: Medium
fr: Moyen

en: Full
fr: Complet

en: Same as menu items
fr: Comme les entrées de menu

en: Small toolbar icon
fr: Petites icônes

en: Large toolbar icon
fr: Grandes icônes

en: Same as buttons
fr: Comme les boutons

en: Same as drag icons
fr: Comme les icônes de glisser-déposer

en: Same as dialogs
fr: Comme les boîtes de dialogue

en: Icons only
fr: Icônes seulement

en: Text only
fr: Texte seulement

en: Text below icons
fr: Texte en-dessous des icônes

en: Text beside icons
fr: Texte au-dessus des icônes

en: Select an icon theme
fr: Sélectionnez un thème d'icônes

en: *.tar.gz, *.tar.bz2 (Icon Theme)
fr: *.tar.gz, *.tar.bz2 (thème d'icônes)

en: Setting color scheme is not available without lxsession as session manager.
fr: Régler le système de couleurs n'est pas accessible sans LXSession comme gestionnaire de sessions.
