lxappearance - en to pt translation catalogue (73 entries)

en: Customize Look and Feel
pt: Personalizar aspeto e comportamento

en: Customizes look and feel of your desktop and applications
pt: Personaliza o aspeto da sua área de trabalho e das aplicações

en: windows;preferences;settings;theme;style;appearance;
pt: janelas;preferências;definições;tema;estilo;aparência;

en: Copyright (C) 2008-2014 LXDE Project
pt: Copyright (C) 2008-2014 Projeto LXDE

en: Customizes look and feel of your desktop
pt: Personaliza o aspeto da sua área de trabalho

en: Preview of the selected widget style
pt: Visualização de estilo do "widget" selecionado

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Help
pt: Aj_uda

en: Radio Button
pt: Botão de opção

en: Check Button
pt: Botão de seleção

en: button
pt: botão

en: Demo
pt: Exemplo

en: Page1
pt: Página1

en: Page2
pt: Página2

en: Default font:
pt: Tipo de letra pré-definida:

en: Color scheme is not supported by currently selected widget theme.
pt: O esquema de cores não é suportado pelo tema atual.

en: Use customized color scheme
pt: Utilizar esquema personalizado

en: Normal windows:
pt: Janelas normais:

en: Text windows:
pt: Janelas de texto:

en: Selected items:
pt: Itens selecionados:

en: Tooltips:
pt: Dicas:

en: Background
pt: Secundária

en: Foreground
pt: Principal

en: Color
pt: Cor

en: Install
pt: Instalar

en: Remove
pt: Remover

en: Preview of the selected icon theme
pt: Antevisão do tema de ícones selecionado

en: Icon Theme
pt: Tema de ícones

en: Preview of the selected cursor theme
pt: Antevisão do tema de cursor selecionado

en: Size of cursors
pt: Tamanho do cursor

en: Smaller
pt: Pequeno

en: Bigger
pt: Grande

en: <b>Note:</b> Not all of the desktop applications support changing cursor theme on-the-fly. So your changes here might not be fully applied to all applications till next login.
pt: <b>Nota:</b> nem todas as aplicações suportam a alteração imediata do cursor. Algumas alterações efetuadas poderão não ser aplicadas até ao próximo início de sessão.

en: Mouse Cursor
pt: Cursor do rato

en: Window Border
pt: Contornos da janela

en: Enable antialiasing
pt: Ativar suavização

en: <b>Antialiasing</b>
pt: <b>Suavização</b>

en: Enable hinting
pt: Ativar "hinting"

en: Hinting style:
pt: Estilo de "hinting":

en: Sub-pixel geometry:
pt: Geometria de subpixel:

en: <b>Sub-pixel geometry</b>
pt: <b>Geometria de subpixel</b>

en: Font
pt: Tipo de letra

en: Toolbar Style:
pt: Estilo da barra de ferramentas:

en: Toolbar Icon Size:
pt: Tamanho da barra de ícones:

en: Show images on buttons
pt: Mostrar imagens nos botões

en: Show images in menus
pt: Mostrar imagens nos menus

en: <b>GUI Options</b>
pt: <b>Opções de interface</b>

en: Keyboard theme:
pt: Tema do teclado:

en: <b>Keyboard Options</b>
pt: <b>Opções do teclado</b>

en: Play event sounds
pt: Reproduzir sons de eventos

en: Play event sounds as feedback to user input
pt: Reproduzir sons como resposta à ação do utilizador

en: <b>Sound Effect</b>
pt: <b>Efeitos sonoros</b>

en: Enable _accessibility in GTK+ applications
pt: _Ativar acessibilidade nas aplicações GTK+

en: <b>Accessibility</b>
pt: <b>Acessibilidade</b>

en: Other
pt: Outros

en: None
pt: Nenhuma

en: Slight
pt: Ligeira

en: Medium
pt: Média

en: Full
pt: Total

en: Same as menu items
pt: Igual aos itens de menu

en: Small toolbar icon
pt: Ícones pequenos

en: Large toolbar icon
pt: Ícones grandes

en: Same as buttons
pt: Igual aos botões

en: Same as drag icons
pt: Igual aos ícones arrastáveis

en: Same as dialogs
pt: Igual aos diálogos

en: Icons only
pt: Apenas ícones

en: Text only
pt: Apenas texto

en: Text below icons
pt: Texto por baixo dos ícones

en: Text beside icons
pt: Texto ao lado dos ícones

en: Select an icon theme
pt: Selecione um tema de ícones

en: *.tar.gz, *.tar.bz2 (Icon Theme)
pt: *.tar.gz, *.tar.bz2 (Tema de ícones)

en: Setting color scheme is not available without lxsession as session manager.
pt: Não pode definir o esquema de cores se não utilizar lxsession como gestor de sessões.
