lxmusic - en to pt translation catalogue (83 entries)

en: Official icon of xmms2 by Arnaud DIDRY
pt: Ícones xmms2 por Arnaud DIDRY

en: Music Player for LXDE
    Simple GUI XMMS2 client
pt: Leitor de música para o LXDE
    Interface minimalista para o XMMS2

en: Bitrate:
pt: Taxa de dados:

en: Audio Files
pt: Ficheiros áudio

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: Input a URL
pt: Indique um URL

en: Now Playing:
pt: A reproduzir:

note: metadata available
en: Artist
pt: Artista

en: Album
pt: Álbum

en: Title
pt: Título

en: Length
pt: Duração

en: Default
pt: Pré-definido

en: Pause
pt: Pausa

en: Play
pt: Reproduzir

en: Create new playlist
pt: Criar nova lista de reprodução

en: Error
pt: Erro

note: alsa use: * # xmms2 config_list|egrep "^alsa" * to get list of possible config variables
en: Advanced Linux Sound Architecture
pt: ALSA

en: Device:
pt: Dispositivo:

en: Mixer:
pt: Gestor de som:

note: oss
en: Open Sound System
pt: OSS

note: ao
en: Cross-platform audio output library
pt: Biblioteca áudio multiplataforma

en: Name:
pt: Nome:

en: Server:
pt: Servidor:

en: Sink:
pt: Depósito:

en: Disk Writer
pt: Gravador de disco

en: Destination Directory:
pt: Diretório de destino:

en: Music Player
pt: Reprodutor de música

en: Play your music files easily
pt: Reprodução de faixas áudio

en: No Repeat
pt: Sem repetição

en: Repeat Current
pt: Repetir atual

en: Repeat All
pt: Repetir todas

en: All
pt: Todos

en: Track Name
pt: Nome da faixa

en: _File
pt: _Ficheiro

en: File Properties
pt: Propriedades do ficheiro

en: _Playlist
pt: Lista de re_produção

en: _Switch To Playlist
pt: Mudar para li_sta de reprodução

en: _Locate Currently Played
pt: _Localizar a faixa atual

en: Add To Playlist
pt: Adicionar à lista de reprodução

en: Add Files or Folders
pt: Adicionar ficheiros ou pastas

en: Add URL
pt: Adicionar URL

en: Remove From Playlist
pt: Remover da lista de reprodução

en: Remove Selected Items
pt: Remover os itens selecionados

en: Remove All Items
pt: Remover todos os itens

en: Create _New Playlist
pt: Criar _nova lista de reprodução

en: _Delete Current Playlist
pt: Eliminar lista _de reprodução atual

en: _View
pt: _Ver

en: Show Playlist
pt: Mostrar lista de reprodução

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: _Help
pt: _Ajuda

en: Previous
pt: Anterior

en: Play/Pause
pt: Reproduzir/Pausa

en: Stop
pt: Parar

en: Next
pt: Seguinte

en: Current Playlist
pt: Lista de reprodução atual

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Media Library
pt: Coleção

en: Add files to the playlist
pt: Adicionar ficheiros à lista de reprodução

en: Remove items from the playlist
pt: Remover itens da lista de reprodução

en: Locate currently played track
pt: Localizar a faixa atual

en: Filter:
pt: Filtro:

en: Enter keyword here
pt: Indique aqui a palavra-chave

en: _Show Main Window
pt: Mo_strar janela principal

en: Preferences
pt: Preferências

en: Show system tray icon
pt: Mostrar ícone na área de notificação

en: Minimize to system tray on close
pt: Minimizar para área de notificação ao fechar

en: Music files can be played without graphical user interface to save system resources
pt: Os ficheiros de música podem ser reproduzidos sem interface gráfica para poupar recursos do sistema

en: Continue playback in background after exiting LXMusic
pt: Continuar a tocar em segundo plano ao sair do LXMusic

en: General
pt: Geral

en: Buffer Size:
pt: Tamanho de memória:

en: <b>Output</b>
pt: <b>Som</b>

en: CD-ROM Device:
pt: Dispositivo CD-ROM:

en: <b>Audio CD</b>
pt: <b>CD Áudio</b>

en: Audio
pt: Áudio

en: Default ID3 V1 Encoding:
pt: Codificação ID3 V1 pré-definida:

en: Misc
pt: Diversos

en: <b>File Type: </b>
pt: <b>Tipo de ficheiro : </b>

en: <b>Size: </b>
pt: <b>Tamanho: </b>

en: <b>Comment: </b>
pt: <b>Comentário: </b>

en: <b>Artist: </b>
pt: <b>Artista: </b>

en: <b>Album: </b>
pt: <b>Álbum: </b>

en: <b>Title: </b>
pt: <b>Título: </b>

en: <b>File: </b>
pt: <b>Ficheiro: </b>
