lxsession-lite 0.3.6 - en to pt translation catalogue (160 entries)

en: Custom message to show on the dialog
pt: Mensagem a mostrar no diálogo

en: message
pt: mensagem

en: Banner to show on the dialog
pt: Imagem a mostrar no diálogo

en: image file
pt: ficheiro de imagem

en: Position of the banner
pt: Posição da imagem

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: <b><big>Logout %s %s session ?</big></b>
pt: <b><big>Terminar sessão de %s %s?</big></b>

en: Sh_utdown
pt: _Desligar

en: _Reboot
pt: _Reiniciar

en: _Suspend
pt: _Suspender

en: _Hibernate
pt: _Hibernar

en: S_witch User
pt: _Mudar de utilizador

en: L_ock Screen
pt: Bl_oquear ecrã

note: Create the Logout button.
en: _Logout
pt: _Terminar sessão

en: Enabled
pt: Ativado

en: Application
pt: Aplicação

en: Error
pt: Erro

en: Information
pt: Informação

en: Authentication failed!
    Wrong password?
pt: Falha de autenticação!
    Palavra-passe errada?

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Group: %s
pt: Grupo: %s

en: Desktop Session Settings
pt: Definições da sessão

en: Applications automatically started after entering desktop:
pt: Aplicações iniciadas automaticamente ao arrancar o sistema:

en: Automatically Started Applications
pt: Aplicações iniciadas automaticamente

en: Window Manager:
pt: Gestor de janelas:

en: Command line used to launch window manager
    (The default window manager command for LXDE should be openbox-lxde)
pt: Linha de comandos a utilizar para iniciar o gestor de janelas
    (O comando pré-definido do gestor de janelas do LXDE é openbox-lxde)

en: <b>Warning:</b> Do <b>NOT</b> touch this unless you know exactly what you are doing.
    
    <b>NOTE:</b> This setting will take effect on next login.
pt: <b>Aviso:</b> <b>Não modifique</b> esta configuração a menos que saiba exatamente o que está a fazer.
    
    <b>Nota:</b> a definição será aplicada na próxima sessão.

en: Advanced Options
pt: Opções avançadas

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Identity:
pt: Identificação:

en: File Manager
pt: Gestor de ficheiros

en: Reload
pt: Recarregar

en: More
pt: Mais

en: Terminal manager
pt: Gestor de terminal

en: Webbrowser
pt: Navegador web

en: Email
pt: Correio eletrónico

en: Communication 1
pt: Comunicação 1

en: Communication 2
pt: Comunicação 2

en: Launcher manager
pt: Gestor de lançador

en: Screenshot manager
pt: Gestor de captura de ecrã

en: PDF Reader
pt: Leitor PDF

en: Video player
pt: Reprodutor de vídeo

en: Audio player
pt: Reprodutor de áudio

en: Image viewer
pt: Visualizador de imagens

en: Text editor
pt: Editor de texto

en: Archive
pt: Arquivo

en: Charmap
pt: Mapa de caracteres

en: Calculator
pt: Calculadora

en: Spreadsheet
pt: Folha de cálculo

en: Bittorent
pt: Bittorrent

en: Document
pt: Documento

en: Webcam
pt: Câmara web

en: Burning utility
pt: Gravação de discos

en: Notes utility
pt: Notas

en: Disks utility
pt: Utilitário de disco

en: Tasks monitor
pt: Monitor de tarefas

en: Launching applications
pt: Abrir aplicações

en: Windows Manager
pt: Gestor de janelas

en: Panel
pt: Painel

en: Dock
pt: Doca

en: Composite Manager
pt: Gestor de composição

en: Desktop Manager
pt: Gestor de área de trabalho

en: Screensaver
pt: Proteção de ecrã

en: Power Manager
pt: Gestor de energia

en: Polkit agent
pt: Agente polkit

en: Network GUI
pt: Interface de rede

en: Lock screen manager
pt: Gestor de bloqueio de ecrã

en: Audio manager
pt: Gestor de áudio

en: Workspace manager
pt: Gestão da área de trabalho

en: Quit manager
pt: Gestor de saída

en: Upgrade manager
pt: Gestor de atualizações

en: Clipboard manager
pt: Gestor de área de transferência

en: Security (keyring)
pt: Segurança (chaveiro)

en: Core applications
pt: Aplicações principais

en: Disable autostarted applications ?
pt: Desativar aplicações de arranque automático?

en: <b>Settings</b>
pt: <b>Definições</b>

en: <b>Manual autostarted applications</b>
pt: <b>Aplicações de arranque automático manual</b>

en: <b>Known Applications </b>
pt: <b>Aplicações conhecidas</b>

en: Autostart
pt: Arranque automático

en: Laptop mode
pt: Modo portátil

en: <b>General settings</b>
pt: <b>Definições gerais</b>

en: Type
pt: Tipo

en: Menu prefix
pt: Prefixo de menu

en: Apply
pt: Aplicar

en: <b>Environment</b>
pt: <b>Ambiente</b>

en: Mode
pt: Modo

en: Model
pt: Modelo

en: Layout
pt: Esquema

en: Variant
pt: Variante

en: Options
pt: Opções

en: <b>Keymap</b>
pt: <b>Mapa de teclas</b>

en: Settings
pt: Definições

en: Manage applications loaded in desktop session
pt: Gerir aplicações carregadas ao iniciar a sessão

en: Default applications for LXSession
pt: Aplicações pré-definidas de LxSession

en: Change the default applications on LXDE
pt: Escolha as aplicações pré-definidas do LXDE

en: Policykit Authentication Agent
pt: Agente de autenticação Policykit

en: Update lxsession database
pt: Atualizar base de dados lxsession

note: Widget content:
en: The database is updating, please wait
pt: Atualização em curso. Por favor aguarde.

en: LXSession configuration
pt: Configuração LXSession

note: Common string
en: Manual Settings: Manually sets the command (you need to restart lxsession-default-apps to see the change)
pt: Definições manuais: definir manualmente o comando (tem que reiniciar lxsession-default-apps para ver as alterações)

en: Session : specify the session
pt: Sessão: especifica a sessão

en: Extra: Add an extra parameter to the launch option
pt: Extra: adicionar um parâmetro extra para a opção

en: Mime association: Automatically associates mime types to this application ?
pt: Associação mime: associar automaticamente os tipos mime a esta aplicação?

en: Available applications : Applications of this type available on your repositories
pt: Aplicações disponíveis: aplicações deste tipo e disponíveis nos repositórios

en: Handle Desktop: Draw the desktop using the file manager ?
pt: Gerir ambiente de trabalho: criar o ambiente de trabalho com o gestor de ficheiros?

en: Autostart the application ?
pt: Iniciar aplicação automaticamente?

en: Set default program for Debian system (using update-alternatives, need root password)
pt: Definir programa para sistemas Debian (através de update-alternatives, requer palavra-passe root)

note: New inits
en: Windows manager draws and manage the windows. 
    You can choose openbox, openbox-custom (for a custom openbox configuration, see "More"), kwin, compiz ...
pt: O gestor de janelas pode criar e gerir as janelas.
    Pode optar por kwin, compiz, openbox, openbox-custom (para uma configuração personalizada, consulte "Mais")...

en: Panel is the component usually at the bottom of the screen which manages a list of opened windows, shortcuts, notification area ...
pt: O painel é o componente que, habitualmente, está na margem inferior do ecrã e no qual pode gerir as janelas abertas, atalhos, notificações...

en: Dock is a second panel. It's used to launch a different program to handle a second type of panel.
pt: A doca é um painel secundário. Pode ser utilizado para iniciar um programa para gerir um segundo tipo deste painel.

en: File manager is the component which open the files.
    See "More" to add options to handle the desktop, or opening files
pt: O gestor de ficheiros é o componente que abre os ficheiros e pastas.
    Consulte "Mais" para adicionar opções extra de gestão de ficheiros.

en: Composite manager enables graphics effects, like transpacency and shadows, if the windows manager doesn't handle it. 
    Example: compton
pt: O gestor de composição ativa os efeitos gráficos como, por exemplo, a transparência e sombras, caso o seu gestor de janelas não o faça.
    Exemplo: compton.

en: Desktop manager draws the desktop and manages the icons inside it.
    You can manage it with the file manager by setting "filemanager"
pt: O gestor do ambiente de trabalho serve para gerir o ecrã e os ícones existentes.
    Pode gerir o ambiente de trabalho com o gestor de ficheiros se definir "filemanager".

en: Wallpaper: Set an image path to draw the wallpaper
pt: Papel de parede: definir uma imagem para o ecrã.

en: Screensaver is a program which displays animations when your computer is idle
pt: A proteção de ecrã é um programa que mostra animações se o computador estiver inativo.

en: Power Manager helps you to reduce the usage of batteries. You probably don't need one if you have a desktop computer.
    Auto option will set it automatically, depending of the laptop mode option.
pt: O gestor de energia ajuda a reduzir a utilização da bateria. Se utilizar um computador de secretária, este componente não deve ser necessário.
    A opção automático define a gestão automática e depende do modo portátil.

en: Polkit agent provides authorisations to use some actions, like suspend, hibernate, using Consolekit ... It's not advised to make it blank.
pt: O agente Polkit disponibiliza as autorizações para algumas ações como suspender e hibernar através do Consolekit. Não deve deixar esta opção em branco.

en: Set an utility to manager connections, such as nm-applet
pt: Definir o utilitário para gerir ligações, por exemplo nm-applet.

en: Use a communication software (an IRC client, an IM client ...)
pt: Utilizar um programa de comunicação (cliente de IRC ou IM)

en: Use another communication software (an IRC client, an IM client ...)
pt: Utilizar outro programa de comunicação (cliente de IRC ou IM)

en: Terminal by default to launch command line.
pt: O terminal utilizado para abrir a linha de comandos.

en: Application to go to Internet, Google, Facebook, debian.org ...
pt: Aplicação para se ligar à Internet, facebook, debian.org...

en: Application to send mails
pt: Aplicação para enviar correio

en: Utility to launch gadgets, like conky, screenlets ...
pt: Utilitário para iniciar gadets. Por exemplo: conky, screenlets...

en: Utility to launch application, like synapse, kupfer ... 
    For using lxpanel or lxde default utility, use "lxpanelctl"
pt: Utilitário para iniciar uma aplicação. Por exemplo synapse, kupfer...
    Para lxpanel ou o utilitário lxde, utilize "lxpanelctl"

en: Application for taking screeshot of your desktop, like scrot ...
pt: Aplicação para obter capturas de ecrã. Por exemplo: scrot...

en: Video application
pt: Aplicação de vídeo

en: Audio application
pt: Aplicação de áudio

en: Application to display images
pt: Aplicação para visualização de imagens

en: Application to edit text
pt: Aplicação para edição de texto

en: Application to create archives, like file-roller
pt: Aplicação para criação de arquivos

en: Charmap application
pt: Aplicação para mapa de caracteres

en: Calculator application
pt: Aplicação para cálculos

en: Application to create spreedsheet, like gnumeric
pt: Aplicação para gerir folhas de cálculo

en: Application to manage bittorent, like transmission
pt: Aplicação para gerir ficheiros bittorrent

en: Application to manage office text, like abiword
pt: Aplicação para gerir documentos de texto

en: Application to manage webcam
pt: Aplicação para gerir câmaras web

en: Application to manage burning CD/DVD utilty
pt: Aplicação para gravação de CD e DVD

en: Application to manage notes utility
pt: Aplicação para gerir notas

en: Application to manage disks
pt: Aplicação para gerir discos

en: Application to monitor tasks running on your system
pt: Aplicação para monitorizar tarefas do sistema

en: Application to lock your screen
pt: Aplicação para bloquear o ecrã

en: Managing your audio configuration
pt: Gerir configurações áudio

en: Managing your workspace configuration
pt: Gerir configuração da área de trabalho

en: Managing the application to quit your session
pt: Gerir a aplicação utilizada para sair da sessão

en: Managing the application to update and upgrade your system
pt: Gerir a aplicação utilizada para instalar, atualizar e remover programas

en: Managing clipboard support
pt: Gerir suporte à área de transferência

en: Managing keyring support.
    Standard options available "gnome" for gnome-keyring support  or "ssh-agent" for ssh-agent support
pt: Gerir o chaveiro.
    As opções padrão são "gnome" para o gnome-keyring ou "ssh-agent" para suporte ssh-agent.

en: Managing support for accessibility.
    Stardart option are gnome, for stardart gnome support.
pt: Gerir suporte a acessibilidade.
    As opções padrão são "gnome", para suporte padrão gnome.

en: Managing proxy support
pt: Gerir suporte de proxy

en: Managing XRandr parameters. Use a command like xrandr --something
pt: Gerir parâmetros XRandr. Utilize um comando do tipo xrandr --comando.

en: Manual setting
pt: Definição manual

en: Mime Association
pt: Associação Mime

en: Available applications
pt: Aplicações disponíveis

en: Autostart the application ?
pt: Iniciar aplicação automaticamente?

en: Handle the desktop with it ?
pt: Gerir área de trabalho com esta aplicação?

en: Set debian default programs
pt: Definir programas pré-definidos debian

en: Disable
pt: Desativar

en: Do you want to associate the following Mimetype ?
pt: Pretende associar este tipo mime?

en: Cancel
pt: Cancelar
