lxtask - en to pt translation catalogue (40 entries)

en: Task Manager
pt: Gestor de tarefas

en: Manage running processes
pt: Gestão dos processos em execução

en: Process manager
pt: Gestão de processos

en: task;kill;suspend;processor;memory;monitoring;performance;
pt: tarefa;terminar;suspender;processador;memória;monitorização;desempenho;

en: Couldn't send signal %d to the task with ID %d
    
    %s
pt: Não foi possível enviar o sinal %d à tarefa com a ID %d
    
    %s

en: Couldn't set priority %d to the task with ID %d
pt: Não foi possível definir a prioridade %d para a tarefa com a ID %d

en: Really kill the task?
pt: Terminar a tarefa ?

en: Really terminate the task?
pt: Tem a certeza de que quer terminar a tarefa?

en: Can't stop process self
pt: Não pode parar o seu processo

en: Memory: %d MB of %d MB used
pt: Memória: a utilizar %d MB de %d MB

en: CPU usage: %0.0f %%
pt: Utilização do CPU: %0.0f %%

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _View
pt: _Ver

en: _Help
pt: _Ajuda

en: cpu usage
pt: utilização do cpu

en: memory usage
pt: utilização de memória

en: more details
pt: mais detalhes

en: Command
pt: Comando

en: User
pt: Utilizador

en: CPU%
pt: CPU %

en: VM-Size
pt: Tamanho da MV

en: State
pt: Estado

en: Stop
pt: Parar

en: Continue
pt: Continuar

en: Term
pt: Terminar

en: Kill
pt: Terminar

en: Priority
pt: Prioridade

en: Show user tasks
pt: Mostrar tarefas do utilizador

en: Show root tasks
pt: Mostrar tarefas de "root"

en: Show other tasks
pt: Mostrar outras tarefas

en: Show full cmdline
pt: Mostrar linha de comandos integral

en: Show memory used by cache as free
pt: Mostrar memória usada pela cache como livre

en: LXTask is derived from Xfce4 Task Manager by:
      * Johannes Zellner <webmaster@nebulon.de>
pt: O LXTask tem como base o Xfce4 Task Manager de:
      * Johannes Zellner <webmaster@nebulon.de>

note: gtk_about_dialog_set_logo( (GtkAboutDialog*)about_dlg, gdk_pixbuf_new_from_file(  PACKAGE_DATA_DIR"/pixmaps/lxtask.png", NULL ) );
en: Copyright (C) 2008 LXDE team
pt: Direitos de autor (C) 2008 A equipa LXDE

en: Lightweight task manager for LXDE project
pt: Gestor de tarefas para o projeto LXDE

en: Preferences
pt: Preferências

en: General
pt: Geral

en: Refresh rate (seconds):
pt: Taxa de atualização (segundos):

en: Error
pt: Erro

en: Confirm
pt: Confirmação
