lxterminal 0.1 - en to de translation catalogue (92 entries)

note: 0
en: _File
de: _Datei

note: 1
en: _Edit
de: _Bearbeiten

note: 2
en: _Tabs
de: _Reiter

note: 3
en: _Help
de: _Hilfe

note: 4
en: _New Window
de: _Neues Fenster

note: 5
en: New T_ab
de: Neuer _Reiter

note: 6 7
en: _Close Tab
de: Reiter s_chließen

note: 8
en: Close _Window
de: _Fenster schließen

note: 9
en: Cop_y
de: _Kopieren

note: 10
en: _Paste
de: E_infügen

note: 11
en: Clear scr_ollback
de: Bildlaufleiste verbergen

note: 12 13
en: Zoom _In
de: Ver_größern

note: 14
en: Zoom O_ut
de: Ver_kleinern

note: 15
en: Zoom _Reset
de: _Normale Größe

note: 16 17
en: Preference_s
de: _Einstellungen

note: 18
en: Na_me Tab
de: _Titel festlegen …

note: 19
en: Pre_vious Tab
de: _Vorheriger Reiter

note: 20
en: Ne_xt Tab
de: _Nächster Reiter

note: 21
en: Move Tab _Left
de: Reiter nach _links verschieben

note: 22
en: Move Tab _Right
de: Reiter nach _rechts verschieben

note: 23
en: _About
de: _Info

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: New _Tab
de: Neuer _Reiter

en: Open _URL
de: _Adresse öffnen

en: Copy _URL
de: _Adresse kopieren

en: Cl_ear scrollback
de: Zurückrollpuffer löschen

en: Name Tab
de: Titel festlegen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Terminal emulator for LXDE project
de: Terminal-Emulator für das LXDE Projekt

en: LXTerminal Terminal Emulator
de: LXTerminal Terminal-Emulator

en: You are about to close %d tabs. Are you sure you want to continue?
de: Sie sind dabei, %d Reiter zu schließen. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten?

en: Confirm close
de: Schließen bestätigen

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: LXTerminal Preferences
de: LXTerminal Einstellungen

en: Terminal font
de: Terminal-Schriftart:

en: Background
de: Hintergrund:

en: Foreground
de: Vordergrund:

en: Allow bold font
de: Fettschrift erlauben

en: Bold is bright
de: Fettschrift ist hell

en: Cursor blink
de: Blinkender Cursor

en: Cursor style
de: Art des Mauszeigers:

en: Underline
de: Unterstrich

en: Audible bell
de: Akutisches Signal

en: Black
de: Schwarz

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Brown
de: Braun

en: Blue
de: Blau

en: Gray
de: Grau

en: Darkgray
de: Dunkelgrau

en: Bright Red
de: Hellrot

en: Bright Green
de: Hellgrün

en: Yellow
de: Gelb

en: Bright Blue
de: Hellblau

en: Bright Magenta
de: Helles Magenta

en: Bright Cyan
de: Helles Cyan

en: White
de: Weiß

en: Palette
de: Palette:

en: Palette Preset
de: Paletten-Voreinstellung

en: Style
de: Stil

en: Tab panel position
de: Position der Reiterleiste:

en: Scrollback lines
de: Zeilen zurückrollen:

en: Hide scroll bar
de: Bildlaufleiste verbergen

en: Hide menu bar
de: Menüleiste verbergen

en: Hide Close buttons
de: Schaltflächen zum Schließen in der Reiterleiste verbergen

en: Hide mouse pointer
de: Mauszeiger verbergen

en: Default window size
de: Standard-Fenstergröße:

en: Display
de: Darstellung

en: Select-by-word characters
de: Zeichen für die Wort-Auswahl:

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
de: Tastenkürzel F10 für das Menü deaktivieren

en: Disable using Alt-n for tabs and menu
de: Tastenkürzel Alt-n zum Wechseln der Reiter deaktivieren

en: Disable confirmation before closing a window with multiple tabs
de:  Bestätigung beim Schließen eines Fensters mit mehreren Reitern deaktivieren

en: Advanced
de: Verschiedenes

en: New Window
de: Neues Fenster

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Previous Tab
de: Vorheriger Reiter

en: Next Tab
de: Nächster Reiter

en: Move Tab Left
de: Reiter nach links verschieben

en: Move Tab Right
de: Reiter nach rechts verschieben

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom Reset
de: Normale Größe

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Use the command line
de: Befehlszeile verwenden

en: console;command line;execute;
de: Konsole;Befehlszeile;Ausführen;
