lxterminal - en to es translation catalogue (92 entries)

note: 0
en: _File
es: _Archivo

note: 1
en: _Edit
es: _Editar

note: 2
en: _Tabs
es: _Pestañas

note: 3
en: _Help
es: Ay_uda

note: 4
en: _New Window
es: _Ventana nueva

note: 5
en: New T_ab
es: _Pestaña nueva

note: 6 7
en: _Close Tab
es: _Cerrar la pestaña

note: 8
en: Close _Window
es: Cerrar la _ventana

note: 9
en: Cop_y
es: C_opiar

note: 10
en: _Paste
es: _Pegar

note: 11
en: Clear scr_ollback
es: _Limpiar el historial

note: 12 13
en: Zoom _In
es: _Ampliar

note: 14
en: Zoom O_ut
es: _Reducir

note: 15
en: Zoom _Reset
es: R_establecer escala

note: 16 17
en: Preference_s
es: Pre_ferencias

note: 18
en: Na_me Tab
es: Nombrar la pes_taña

note: 19
en: Pre_vious Tab
es: Pestaña a_nterior

note: 20
en: Ne_xt Tab
es: Pestaña s_iguiente

note: 21
en: Move Tab _Left
es: Mo_ver pestaña a la izquierda

note: 22
en: Move Tab _Right
es: Mover pestaña a la _derecha

note: 23
en: _About
es: _Acerca de

en: New _Window
es: _Ventana nueva

en: New _Tab
es: _Pestaña nueva

en: Copy _URL
es: Copiar el _URL

en: Cl_ear scrollback
es: _Limpiar el histórico

en: Name Tab
es: Nombrar la pestaña

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

en: Terminal emulator for LXDE project
es: Emulador de terminal del proyecto LXDE

en: You are about to close %d tabs. Are you sure you want to continue?
es: Está a punto de cerrar %d pestañas. ¿Confirma que quiere continuar?

en: Confirm close
es: Confirmar cierre

en: Top
es: Superior

en: Bottom
es: Inferior

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: LXTerminal Preferences
es: Preferencias de LXTerminal

en: Terminal font
es: Tipo de letra del terminal

en: Background
es: Fondo

en: Foreground
es: Primer plano

en: Allow bold font
es: Permitir letras negritas

en: Cursor blink
es: Parpadeo del cursor

en: Cursor style
es: Estilo del cursor

en: Block
es: Bloque

en: Underline
es: Subrayado

en: Audible bell
es: Señal audible

en: Black
es: Negro

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Brown
es: Marrón

en: Blue
es: Azul

en: Cyan
es: Cian

en: Gray
es: Gris

en: Darkgray
es: Gris oscuro

en: Bright Red
es: Rojo intenso

en: Bright Green
es: Verde intenso

en: Yellow
es: Amarillo

en: Bright Blue
es: Azul intenso

en: Bright Magenta
es: Magenta intenso

en: Bright Cyan
es: Cian intenso

en: White
es: Blanco

en: Palette
es: Paleta

en: Palette Preset
es: Preconfiguración de paleta

en: Style
es: Estilo

en: Tab panel position
es: Posición del panel de pestañas

en: Scrollback lines
es: Líneas del historial

en: Hide scroll bar
es: Ocultar la barra de desplazamiento

en: Hide menu bar
es: Ocultar la barra de menús

en: Hide Close buttons
es: Ocultar el botón de cierre

en: Hide mouse pointer
es: Ocultar el puntero del ratón

en: Default window size
es: Tamaño predeterminado de ventana

en: Display
es: Mostrar

en: Select-by-word characters
es: Caracteres de selección por palabra

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
es: Desactivar la tecla de atajo (predet. F10)

en: Disable using Alt-n for tabs and menu
es: Desactivar el uso de Alt+N para pestañas y menú

en: Disable confirmation before closing a window with multiple tabs
es: Desactivar confirmación de cierre de ventanas con varias pestañas

en: Advanced
es: Avanzado

en: New Window
es: Ventana nueva

en: New Tab
es: Pestaña nueva

en: Close Tab
es: Cerrar la pestaña

en: Close Window
es: Cerrar la ventana

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Previous Tab
es: Pestaña anterior

en: Next Tab
es: Pestaña siguiente

en: Move Tab Left
es: Mover la pestaña a la izquierda

en: Move Tab Right
es: Mover la pestaña a la derecha

en: Zoom In
es: Ampliar

en: Zoom Out
es: Reducir

en: Zoom Reset
es: Restablecer escala

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Use the command line
es: Utilice la línea de órdenes

en: console;command line;execute;
es: consola;línea de órdenes;ejecutar;
