lxterminal - en to pt translation catalogue (91 entries)

note: 0
en: _File
pt: _Ficheiro

note: 1
en: _Edit
pt: _Editar

note: 2
en: _Tabs
pt: _Separadores

note: 3
en: _Help
pt: _Ajuda

note: 4
en: _New Window
pt: Nova _janela

note: 5
en: New T_ab
pt: Novo _separador

note: 6 7
en: _Close Tab
pt: Fe_char separador

note: 8
en: Close _Window
pt: Fechar _janela

note: 9
en: Cop_y
pt: Cop_iar

note: 10
en: _Paste
pt: Co_lar

note: 11
en: Clear scr_ollback
pt: Limpar barra de desl_ocação

note: 12 13
en: Zoom _In
pt: Ampl_iar

note: 14
en: Zoom O_ut
pt: Re_duzir

note: 15
en: Zoom _Reset
pt: _Repor zoom

note: 16 17
en: Preference_s
pt: Preferência_s

note: 18
en: Na_me Tab
pt: No_mear separador

note: 19
en: Pre_vious Tab
pt: Separador _anterior

note: 20
en: Ne_xt Tab
pt: Separador _seguinte

note: 21
en: Move Tab _Left
pt: Mover separador para a _esquerda

note: 22
en: Move Tab _Right
pt: Mover separador para a _direita

note: 23
en: _About
pt: So_bre

en: New _Window
pt: Nova _janela

en: New _Tab
pt: Novo _separador

en: Copy _URL
pt: Copiar _URL

en: Cl_ear scrollback
pt: Limpar barra de desl_ocação

en: Name Tab
pt: Dar nome ao separador

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: Terminal emulator for LXDE project
pt: Emulador de terminal para o LXDE

en: You are about to close %d tabs. Are you sure you want to continue?
pt: Está prestes a fechar %d separadores. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Confirm close
pt: Confirmação

en: Top
pt: Superior

en: Bottom
pt: Inferior

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: LXTerminal Preferences
pt: Preferências do LxTerminal

en: Terminal font
pt: Letra do terminal

en: Background
pt: Fundo

en: Foreground
pt: Principal

en: Allow bold font
pt: Permitir letra a negrito

en: Cursor blink
pt: Intermitência do cursor

en: Cursor style
pt: Estilo do cursor

en: Block
pt: Bloco

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Audible bell
pt: Campainha audível

en: Black
pt: Preto

en: Red
pt: Vermelho

en: Green
pt: Verde

en: Brown
pt: Castanho

en: Blue
pt: Azul

en: Cyan
pt: Ciano

en: Gray
pt: Cinzento

en: Darkgray
pt: Cinzento escuro

en: Bright Red
pt: Vermelho brilhante

en: Bright Green
pt: Verde brilhante

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Bright Blue
pt: Azul brilhante

en: Bright Magenta
pt: Magenta brilhante

en: Bright Cyan
pt: Ciano brilhante

en: White
pt: Branco

en: Palette
pt: Paleta

en: Palette Preset
pt: Pré-ajuste da paleta

en: Style
pt: Estilo

en: Tab panel position
pt: Posição do separador

en: Scrollback lines
pt: Linhas de deslocação

en: Hide scroll bar
pt: Ocultar barra de deslocação

en: Hide menu bar
pt: Ocultar barra de menu

en: Hide Close buttons
pt: Ocultar botão Fechar

en: Hide mouse pointer
pt: Ocultar ponteiro do rato

en: Default window size
pt: Tamanho padrão da janela

en: Display
pt: Ecrã

en: Select-by-word characters
pt: Caracteres de seleção por palavra

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
pt: Desativar tecla de atalho de menu (por definição é F10)

en: Disable using Alt-n for tabs and menu
pt: Desativar a utilização de Alt-n para separadores e menus

en: Disable confirmation before closing a window with multiple tabs
pt: Desativar confirmação antes de fechar uma janela com vários separadores

en: Advanced
pt: Avançado

en: New Window
pt: Nova janela

en: New Tab
pt: Novo separador

en: Close Tab
pt: Fechar separador

en: Close Window
pt: Nova janela

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Previous Tab
pt: Separador anterior

en: Next Tab
pt: Separador seguinte

en: Move Tab Left
pt: Mover separador para a esquerda

en: Move Tab Right
pt: Mover separador para a direita

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: Zoom Reset
pt: Repor zoom

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Use the command line
pt: Utilizar a linha de comandos

en: console;command line;execute;
pt: consola;linha de comandos;executar
