LXTerminal - en to pt_BR translation catalogue (92 entries)

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Tabs
pt_BR: A_bas

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _New Window
pt_BR: _Nova janela

en: New T_ab
pt_BR: Nova _aba

en: _Close Tab
pt_BR: _Fechar aba

en: Close _Window
pt_BR: Fechar _janela

en: Cop_y
pt_BR: _Copiar

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: Clear scr_ollback
pt_BR: _Limpar rolagem para trás

en: Zoom _In
pt_BR: _Aumentar zoom

en: Zoom O_ut
pt_BR: _Diminuir zoom

en: Zoom _Reset
pt_BR: _Restaurar zoom

en: Preference_s
pt_BR: Preferência_s

en: Na_me Tab
pt_BR: No_me da aba

en: Pre_vious Tab
pt_BR: Aba a_nterior

en: Ne_xt Tab
pt_BR: Pró_xima aba

en: Move Tab _Left
pt_BR: Mover aba para a _esquerda

en: Move Tab _Right
pt_BR: Mover aba para a _direita

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: New _Window
pt_BR: N_ova janela

en: New _Tab
pt_BR: No_va aba

en: Copy _URL
pt_BR: Copiar _URL

en: Cl_ear scrollback
pt_BR: Ocultar _barra de rolagem

en: Name Tab
pt_BR: Nome da aba

en: Terminal emulator for LXDE project
pt_BR: Emulador de terminal do projeto LXDE

en: LXTerminal Terminal Emulator
pt_BR: LXTerminal Emulador de Terminal

en: You are about to close %d tabs. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a fechar %d abas. Tem certeza de que deseja continuar?

en: Confirm close
pt_BR: Confirmar fechar

en: Top
pt_BR: Em cima

en: Bottom
pt_BR: Embaixo

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: LXTerminal Preferences
pt_BR: Preferências do LXTerminal

en: Terminal font
pt_BR: Fonte do terminal

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Foreground
pt_BR: Primeiro plano

en: Allow bold font
pt_BR: Permitir fonte em negrito

en: Bold is bright
pt_BR: Negrito é brilhante

en: Cursor blink
pt_BR: Piscar cursor

en: Cursor style
pt_BR: Estilo do cursor

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Audible bell
pt_BR: Alerta sonoro

en: Black
pt_BR: Preto

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Brown
pt_BR: Marrom

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Cyan
pt_BR: Ciano

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Darkgray
pt_BR: Cinza escuro

en: Bright Red
pt_BR: Vermelho brilhante

en: Bright Green
pt_BR: Verde brilhante

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Bright Blue
pt_BR: Azul brilhante

en: Bright Magenta
pt_BR: Magenta brilhante

en: Bright Cyan
pt_BR: Ciano brilhante

en: White
pt_BR: Branco

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Palette Preset
pt_BR: Predefinição de paleta

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Tab panel position
pt_BR: Posição do painel de abas

en: Scrollback lines
pt_BR: Linhas de histórico

en: Hide scroll bar
pt_BR: Ocultar barra de rolagem

en: Hide menu bar
pt_BR: Ocultar barra de menu

en: Hide Close buttons
pt_BR: Ocultar botões Fechar

en: Hide mouse pointer
pt_BR: Ocultar ponteiro do mouse

en: Default window size
pt_BR: Tamanho padrão da janela

en: Display
pt_BR: Exibir

en: Select-by-word characters
pt_BR: Selecionar caracteres por palavra

en: Disable menu shortcut key (F10 by default)
pt_BR: Desabilitar a tecla de atalho do menu (F10 por padrão)

en: Disable using Alt-n for tabs and menu
pt_BR: Desabilitar o uso de Alt-n para mudança entre abas e menu

en: Disable confirmation before closing a window with multiple tabs
pt_BR: Desabilitar confirmação antes de fechar uma janela com várias abas

en: Tab width
pt_BR: Largura da aba

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close Window
pt_BR: Fechar Janela

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Previous Tab
pt_BR: Aba anterior

en: Next Tab
pt_BR: Próxima aba

en: Move Tab Left
pt_BR: Mover aba para a esquerda

en: Move Tab Right
pt_BR: Mover aba para a direita

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar Zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Diminuir Zoom

en: Zoom Reset
pt_BR: Redefinir Zoom

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Use the command line
pt_BR: Use a linha de comando

en: console;command line;execute;
pt_BR: console;linha de comando;executar;
