lynx 2.9.0-dev8 - en to de translation catalogue (1235 entries)

note: ****************************************************************** * The following definitions are for status line prompts, messages, or * warnings issued by Lynx during program execution.  You can modify * them to make them more appropriate for your site.  We recommend that * you extend these defin
en: Alert!: %s
de: Obacht: %s

en: Welcome
de: Willkommen

en: Are you sure you want to quit?
de: Programm wirklich beenden?

en: Really exit from Lynx?
de: Lynx wirklich beenden?

en: Connection interrupted.
de: Verbindung unterbrochen.

en: Data transfer interrupted.
de: Datentransfer unterbrochen.

en: Cancelled!!!
de: Abgebrochen!

en: Cancelling!
de: Wird abgebrochen!

en: Excellent!!!
de: Prima!

en: Done!
de: Fertig!

en: Bad request!
de: Fehlerhafter Request!

en: previous
de: vorhergehender

en: next screen
de: nächste Seite

en: HELP!
de: HILFE!

en: , help on
de: , Hilfe über

note: #define HELP
en: Commands: Use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit, '<-' to go back.
de: Pfeiltasten zum Bewegen, »?«: Hilfe, »q«: Programmende, »<-«: zurück.

note: #define MOREHELP
en: -- press space for more, use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit.
de: -- Leertaste für mehr, Pfeiltasten zum Bewegen, '?': Hilfe, 'q': Programmende.

en: -- press space for next page --
de: -- Leertaste für nächste Seite --

en: URL too long
de: URL zu lang

note: Inactive input fields, messages used with -tna option - kw #define FORM_LINK_TEXT_ADV_MSG_INA
en: (Textfield "%s"); Inactive.  Press <return> to activate.
de: (Texteingabefeld »%s«) nicht aktiv. Zum Aktivieren <Enter> eingeben.

note: #define FORM_LINK_TEXT_MESSAGE_INA
en: (Text entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
de: (Texteingabefeld) nicht aktiv. Zum Aktivieren <Return> eingeben.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG_INA
en: (Textarea "%s"); Inactive.  Press <return> to activate.
de: (Textbereich »%s«) nicht aktiv. Zum Aktivieren <Enter> eingeben.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_INA
en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate.
de: (Textbereich) nicht aktiv. Zum Aktivieren <Return> eingeben.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG_INA_E
en: (Textarea "%s"); Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
de: (Textbereich »%s«) nicht aktiv. Zum Aktivieren <Enter> eingeben (%s für Editor).

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_INA_E
en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
de: (Textregion) nicht aktiv. Zum Aktivieren <Return> drücken (%s für Editor).

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit.
de: (Formfeld) nicht aktiv. <Return> zum Editieren.

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA_X
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit (%s to submit with no cache).
de: (Formfeld) nicht aktiv. <Return> zum Editieren (%s: Abschicken ohne Zwischenspeicher (Cache)).

note: #define FORM_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive. Press <return> to edit, press <return> twice to submit.
de: (Formfeld) nicht aktiv. <return> zum Editieren, zweimal <return> zum Abschicken.

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG_INA
en: (mailto form field) Inactive.  Press <return> to change.
de: (Mailto-Formfeld) nicht aktiv. Zum Ändern <return> dücken.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE_INA
en: (Password entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
de: (Paßwort-Eingabefeld) nicht aktiv. Zum Aktivieren <return> dücken.

note: #define FORM_LINK_FILE_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE file entry field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: NICHTVERÄNDERBARES Formfeld. Verlassen mit Auf- oder Ab-Pfeiltaste oder TAB.

note: #define FORM_LINK_FILE_MESSAGE
en: (File entry field) Enter filename.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: (Texteingabefeld) Text eingeben. Verlassen mit Auf- oder Ab-Pfeiltaste oder TAB.

note: #define FORM_LINK_TEXT_ADV_MSG #define FORM_LINK_TEXT_MESSAGE
en: (Textfield "%s"); Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: (Textbereich »%s«) Text eingeben. Verlassen mit Auf- oder Ab-Pfeiltaste oder Tab.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG
en: (Textarea "%s"); Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
de: (Textbereich »%s«) Text eingeben. Verlassen mit Auf/Ab-Pfeiltaste oder Tab.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
de: (Textregion) Text eingeben. Mit Auf/Ab-Pfeiltaste oder TAB verlassen.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG_E
en: (Textarea "%s"); Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
de: (Textbereich »%s«) Text eingeben. Verlassen mit Pfeiltasten oder Tab (%s für Editor).

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_E
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
de: (Textregion) Text eingeben. Verlassen mit Pfeiltasten oder TAB (%s für Editor).

note: #define FORM_LINK_TEXT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form text field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: NICHTVERÄNDERBARES Form-Textfeld. Verlassen mit Auf- oder Ab-Pfeiltaste oder TAB.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit.
de: (Formfeld) Text eingeben. <return> zum Abschicken.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_X
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit (%s for no cache).
de: (Formfeld) Text eingeben. <return> zum Abschicken (%s: Cache umgehen).

note: #define FORM_LINK_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows or tab to move off.
de: (Formfeld) Text eingeben. <return> zum Abschicken, Pfeiltasten/TAB: Verlassen.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: NICHTVERÄNDERBARES Formfeld. Verlassen mit Auf- oder Ab-Pfeiltaste.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows to move off.
de: (Mailto-Formfeld) Text eingeben. <Enter>: Abschicken, Pfeiltasten: Verlassen.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form field) Mail is disallowed so you cannot submit.
de: (Mailto-Formfeld) Schicken nicht möglich, da Mail nicht erlaubt ist.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE
en: (Password entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: (Paßwort-Eingabefeld) Text eingeben. Auf- oder Ab-Pfeiltasten oder Tab: Verlassen.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form password.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: NICHTVERÄNDERBARES Form-Passwort. Rauf- und Runter-Pfeiltasten zum Verlassen.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_ADV_MSG
en: (Checkbox "%s");   Use right-arrow or <return> to toggle.
de: (Checkbox-Feld »%s«); Ein-/Ausschalten mit rechter Pfeiltaste oder <Enter>.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_MESSAGE
en: (Checkbox Field)   Use right-arrow or <return> to toggle.
de: (Checkbox-Feld)   Ein-/Ausschalten mit rechter Pfeiltaste oder <Enter>.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form checkbox.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: NICHTVERÄNDERBARE Form-Checkbox. Auf- oder Ab-Pfeiltaste oder TAB zum Verlassen.

note: #define FORM_LINK_RADIO_ADV_MSG
en: (Radio Button "%s");   Use right-arrow or <return> to toggle.
de: (Radiotaste »%s«); Ein-/Ausschalten mit rechter Pfeiltaste oder <Enter>.

note: #define FORM_LINK_RADIO_MESSAGE
en: (Radio Button)   Use right-arrow or <return> to toggle.
de: (Radiotaste)      Ein-/Ausschalten mit rechter Pfeiltaste oder <return>.

note: #define FORM_LINK_RADIO_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form radio button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: NICHTVERÄNDERBARE Form-Radiotaste. Auf- oder Ab-Pfeiltaste oder TAB zum Verlassen.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_PREFIX
en: Submit ('x' for no cache) to
de: Eingabe: Schicken ('x': ohne Cache) zu

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_PREFIX
en: Submit to
de: Eingabe: Schicken zu

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit ('x' for no cache).
de: (Form-Submit-Button) Rechter Pfeiltaste / <return>: Schicken ('x': ohne Cache)

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
de: (Formular-Abschick-Schaltfläche) Rechte Pfeiltaste oder <Enter> zum Abschicken.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_DIS_MSG
en: DISABLED form submit button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: \AUSGESCHALTETER Form-Submit-Button. Rechter Pfeiltaste / <return> zum Verlassen.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_PREFIX
en: Submit mailto form to
de: Eingabe: Mailto-Form schicken an

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
de: (Mailto-Form-Submit-Button) Rechte Pfeiltaste oder <return>: Abschicken.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form submit button) Mail is disallowed so you cannot submit.
de: (Mailto-Form-Submit-Button) Schicken nicht möglich, da Mail nicht erlaubt ist.

note: #define FORM_LINK_RESET_MESSAGE
en: (Form reset button)   Use right-arrow or <return> to reset form to defaults.
de: (Form-Resetbutton) Rechter Pfeiltaste / <return>: zu Ausgangszustand zurücksetzen.

note: #define FORM_LINK_RESET_DIS_MSG
en: DISABLED form reset button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: AUSGESCHALTETER Form-Resetbutton. Auf- und Ab-Pfeiltasten oder TAB zum Verlassen.

note: #define FORM_LINK_BUTTON_MESSAGE
en: (Script button)   Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: (Script-Button) Benutze Pfeiltaste nach oben/unte oder TAB um weiterzugehen.

note: #define FORM_LINK_BUTTON_ADV_MSG
en: (Script button "%s");   Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: (Script-Button »%s«); Zum Verlassen Pfeil-Hoch, Pfeil-Runter oder Tab drücken.

note: #define FORM_LINK_BUTTON_DIS_MSG
en: DISABLED Script button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
de: AUSGESCHALTETER Script-Button; zum Verlassen Pfeil-Hoch, Pfeil-Runter oder Tab drücken.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_ADV_MSG
en: (Option list "%s"); Hit return to select option.
de: (Auswahlliste »%s«); zum Auswählen Enter drücken.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_MESSAGE
en: (Option list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
de: (Optionsliste) Eingabetaste drücken und Pfeiltasten zur Optionswahl werwenden.

note: #define CHOICE_LIST_ADV_MSG
en: (Choice entry "%s"); Use arrow keys and return to select option.
de: (Auswahlliste »%s«); zum Auswählen Pfeiltasten und Enter drücken.

note: #define CHOICE_LIST_MESSAGE
en: (Choice list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
de: (Auswahlliste) Eingabetaste drücken und Pfeiltasten zur Optionswahl werwenden.

note: #define MOUSE_CHOICE_MESSAGE
en: Left mouse button or return to select, arrow keys to scroll.
de: RETURN oder linke Maustaste wählt aus, Pfeiltasten zum Auf- und Abbewegen.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE option list.  Use return or arrow keys to review or leave.
de: NICHTVERÄNDERBARE Optionsliste. Eingabetaste / Pfeile zum Ansehen / Verlassen.

note: #define CHOICE_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE choice list.  Use return or arrow keys to review or leave.
de: NICHTVERÄNDERBARE Auswahlliste. Eingabetaste / Pfeile zum Ansehen / Verlassen.

en: Submitting form...
de: Form wird geschickt...

en: Resetting form...
de: Form wird zurückgesetzt...

note: #define RELOADING_FORM
en: Reloading document.  Any form entries will be lost!
de: Dokument wird nachgeladen. Alle Formeingaben gehen verloren!

note: #define LINK_NOT_IN_FORM
en: The current link is not in a FORM
de: Der aktuelle Link ist nicht in einem Form

en: Warning: Cannot transcode form data to charset %s!
de: Warnung: Formdaten können nicht in Zeichensatz %s übersetzt werden!

note: #define NORMAL_LINK_MESSAGE
en: (NORMAL LINK)   Use right-arrow or <return> to activate.
de: (NORMALER LINK) Rechte Pfeiltaste oder <return> zum Aktivieren verwenden.

en: The resource requested is not available at this time.
de: Angeforderte Ressource ist zurzeit nicht verfügbar.

en: Enter Lynx keystroke command:
de: Lynx-Tastenbefehl eingeben:

en: Looking up
de: Suche nach

en: Getting %s
de: %s wird geholt

en: Skipping %s
de: %s wird übersprungen

en: Using %s
de: Umgeleitet nach %s

en: Illegal URL: %s
de: Ungültiger URL: %s

en: Badly formed address %s
de: Fehlgestaltete Adresse %s

en: Unable to access WWW file!!!
de: Zugriff auf die WWW-Datei ist nicht möglich!

en: This is a searchable index.  Use %s to search.
de: Abfragbarer Index. Suchbegriff kann mit %s eingegeben werden.

note: #define WWW_INDEX_MORE_MESSAGE
en: --More--  This is a searchable index.  Use %s to search.
de: --Mehr -- Abfragbarer Index. Suchbegriff kann mit %s eingegeben werden.

en: You have entered an invalid link number.
de: Ungültige Link-Nummer.

note: #define SOURCE_HELP
en: Currently viewing document source.  Press '\' to return to rendered version.
de: Quelltext des Dokuments wird gezeigt. Rückkehr zur Normaldarstellung mit '\'.

note: #define NOVICE_LINE_ONE
en:   Arrow keys: Up and Down to move.  Right to follow a link; Left to go back.
de:   Pfeiltasten: Auf/Ab: andere Seite im Text. Rechts: Verweis folgen; Links: zurück.

note: #define NOVICE_LINE_TWO
en:  H)elp O)ptions P)rint G)o M)ain screen Q)uit /=search [delete]=history list
de:  H)ilfe O)ptionen P) Druck G)ehe zu M) Hauptseite Q) Beenden [/]=Suche [Löschen]=Verlauf

note: #define NOVICE_LINE_TWO_A
en:   O)ther cmds  H)elp  K)eymap  G)oto  P)rint  M)ain screen  o)ptions  Q)uit
de:   O: andere Befehle  H: Hilfe  K: Tastenbelegung  G: Gehe zu
      P: Drucken  M: Hauptseite  o: Optionen  Q: Beenden

note: #define NOVICE_LINE_TWO_B
en:   O)ther cmds  B)ack  E)dit  D)ownload ^R)eload ^W)ipe screen  search doc: /
de:   O: Andere Befehle  B: Zurück  E: Editieren D: Download
      ^R: Neu laden  ^W: Auffrischen  /: Suche im Text

note: #define NOVICE_LINE_TWO_C
en: O)ther cmds  C)omment  History: <backspace>  Bookmarks: V)iew, A)dd, R)emove
de: O: Andere Befehle  C: Kommentar  Entfernen: History
    Lesezeichen:  V: Ansehen  A: Hinzufügen  R) Löschen

note: #define FORM_NOVICELINE_ONE
en:             Enter text into the field by typing on the keyboard
de:     Normale Tasten für Texteingabe verwenden.

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO
en:     Ctrl-U to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
de:  Ctrl-U zum Löschen des ganzen Texts in einem Feld, [Entf] um einen Buchstaben zu löschen

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL
en:       Ctrl-U to delete text in field, [Backspace] to delete a character
de:  Ctrl-U zum Löschen von Text in einem Feld, [Entf] um einen Buchstaben zu löschen

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_VAR
en:     %s to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
de:     %s zum Löschen des Textes in einem Feld, [Entf] um einen Buchstaben zu löschen

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL_VAR
en:       %s to delete text in field, [Backspace] to delete a character
de:    %s zum Löschen des Textes in einem Feld, [Entf] um einen Buchstaben zu löschen

note: mailto
en: Malformed mailto form submission!  Cancelled!
de: Fehlerhafte mailto-Form, kann nicht gesandt werden!

en: Warning!  Control codes in mail address replaced by ?
de: Warnung!  Steuerzeichen in Mailadresse durch ? ersetzt

en: Mail disallowed!  Cannot submit.
de: Mail ist nicht erlaubt!  Kann nicht gesandt werden.

en: Mailto form submission failed!
de: Senden der mailto-Formdaten fehlgeschlagen!

en: Mailto form submission Cancelled!!!
de: Senden der mailto-Form abgebrochen!!!

en: Sending form content...
de: Formdaten werden gesandt...

en: No email address is present in mailto URL!
de: Die mailto-URL enthält keine Mailadresse!

note: #define MAILTO_URL_TEMPOPEN_FAILED
en: Unable to open temporary file for mailto URL!
de: Temporäre Datei für Mailto-URL konnte nicht geöffnet werden!

note: #define INC_ORIG_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the original message?
de: Soll der Originaltext eingefügt werden?

note: #define INC_PREPARSED_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the preparsed source?
de: Soll der vorverarbeitete Quelltext eingefügt werden?

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_MAIL
en: Spawning your selected editor to edit mail message
de: Der ausgewählte Editor wird zur Erstellen der E-Mail gestartet

note: #define ERROR_SPAWNING_EDITOR
en: Error spawning editor, check your editor definition in the options menu
de: Editor nicht gestartet, bitte Einstellung im Options-Menü überprüfen

en: Send this comment?
de: Kommentar abschicken?

en: Send this message?
de: Mail abschicken?

en: Sending your message...
de: Mail wird gesandt...

en: Sending your comment:
de: Nachricht wird gesandt:

note: textarea
en: Not in a TEXTAREA; cannot use external editor.
de: Nicht in einem TEXTAREA-Bereich; externer Editor ist hier nicht möglich.

en: Not in a TEXTAREA; cannot use command.
de: Nicht in einem TEXTAREA-Bereich; Befehl ist hier nicht anwendbar.

en: file: ACTIONs are disallowed!
de: "file"-URLs sind nicht als Form-ACTION erlaubt!

note: #define FILE_SERVED_LINKS_DISALLOWED
en: file: URLs via served links are disallowed!
de: Aktivierung von "file"-URLs von externen Links aus ist nicht erlaubt!

en: Access to local files denied.
de: Zugang zu lokalen Dateien nicht gestattet.

en: file: URLs via bookmarks are disallowed!
de: "file"-URLs sind von Lesezeichen aus nicht erlaubt!

note: #define SPECIAL_VIA_EXTERNAL_DISALLOWED
en: This special URL is not allowed in external documents!
de: Dieser spezielle URLs ist von externen Dokumenten aus nicht erlaubt!

en: Press <return> to return to Lynx.
de: Zurück zu Lynx mit Eingabetaste.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning DCL subprocess.  Use 'logout' to return to Lynx.
de: DCL-Unterprozess wird gestartet. Rückkehr zu Lynx mit 'logout'.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Type EXIT to return to Lynx.
de: Für Rückkehr zu Lynx EXIT eingeben.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning your default shell.  Use 'exit' to return to Lynx.
de: Default Shell wird gestartet, für Rückkehr zu Lynx 'exit' eingeben.

en: Spawning is currently disabled.
de: Starten von Unterprozessen zurzeit nicht ermöglicht.

en: The 'd'ownload command is currently disabled.
de: Das Kommando 'd'ownload ist zurzeit nicht gestattet.

en: You cannot download an input field.
de: Download von Eingabefeldern ist nicht möglich.

en: Form has a mailto action!  Cannot download.
de: Diese Form verlangt eine mailto-Aktion!  Download unmöglich.

en: You cannot download a mailto: link.
de: Download unmöglich für mailto-Link.

en: You cannot download cookies.
de: Download unmöglich für Kekse.

en: You cannot download a printing option.
de: Download unmöglich für Druckoption.

en: You cannot download an upload option.
de: Download unmöglich für Upload-Option.

en: You cannot download an permit option.
de: Download unmöglich für Berechtigungsoption.

en: This special URL cannot be downloaded!
de: Download unmöglich für diesen speziellen URL!

en: Nothing to download.
de: Nichts runterzuladen.

en: Trace ON!
de: Trace EIN!

en: Trace OFF!
de: Trace AUS!

note: #define CLICKABLE_IMAGES_ON
en: Links will be included for all images!  Reloading...
de: Links für alle Bilder werden eingefügt! Neuladen...

note: #define CLICKABLE_IMAGES_OFF
en: Standard image handling restored!  Reloading...
de: Wiederaufnahme der normalen Bildbehandlung! Neuladen...

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_ON
en: Pseudo_ALTs will be inserted for inlines without ALT strings!  Reloading...
de: Pseudo-ALTs werden für alle Inlinebilder ohne ALT-Attribut eingefügt! Neuladen...

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_OFF
en: Inlines without an ALT string specified will be ignored!  Reloading...
de: Inlinebilder ohne ALT-Attribut werden jetzt ignoriert! Neuladen...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled OFF!  Reloading...
de: Raw 8-bit or CJK mode eingeschaltet!  Reloading...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled ON!  Reloading...
de: Raw 8-bit or CJK mode ausgeschaltet!  Reloading...

note: #define HEAD_D_L_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument or L)ink, or C)ancel? (d,l,c):
de: HEAD-Anforderung für D)okument oder L)link senden, oder Abbrec)hen? (d,l,c):

note: #define HEAD_D_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument, or C)ancel? (d,c):
de: HEAD-Anforderung für D)okument senden, oder Abbrec)hen? (d,c):

en: Sorry, the document is not an http URL.
de: Sorry, das Dokument ist kein http-URL.

en: Sorry, the link is not an http URL.
de: Sorry, der Link ist kein http-URL.

en: Sorry, the ACTION for this form is disabled.
de: Sorry, die ACTION für diese Form ist "disabled".

note: #define FORM_ACTION_NOT_HTTP_URL
en: Sorry, the ACTION for this form is not an http URL.
de: Sorry, die ACTION für diese Form ist kein HTTP-URL.

en: Not an http URL or form ACTION!
de: Dies ist weder ein http-URL noch eine Form-ACTION!

en: This special URL cannot be a form ACTION!
de: Dieser spezielle URL ist nicht möglich als Form-ACTION!

en: URL is not in starting realm!
de: URL ist nicht im erlaubten Start-Bereich!

en: News posting is disabled!
de: News-Posting nicht aktiviert!

en: File management support is disabled!
de: Dired-Unterstützung für Dateimanagement ist ausgeschaltet!

en: No jump file is currently available.
de: Eine Sprungdatei (jump file) ist zurzeit nicht erhältlich.

en: Jump to (use '?' for list):
de: Sprung zu URL ('?' für Auswahlliste):

en: Jumping to a shortcut URL is disallowed!
de: Abgekürzter URL-Sprung ist nicht erlaubt!

en: Random URL is disallowed!  Use a shortcut.
de: Eingabe von beliebigen URLs nicht erlaubt!  Bitte URL-Sprung benutzen.

en: No random URLs have been used thus far.
de: "Go"-URLs noch nicht benutzt.

en: Bookmark features are currently disabled.
de: Lesezeichen zurzeit ausgeschaltet.

en: Execution via bookmarks is disabled.
de: Ausführen von Befehlen ist hier nicht erlaubt.

note: #define BOOKMARK_FILE_NOT_DEFINED
en: Bookmark file is not defined. Use %s to see options.
de: Lesezeichendatei nicht definiert. Siehe Optionseinstellungen (Taste %s).

note: #define NO_TEMP_FOR_HOTLIST
en: Unable to open tempfile for X Mosaic hotlist conversion.
de: Temporärdatei für Mosaic-Hotlistenumwandlung kann nicht geöffnet werden.

en: ERROR - unable to open bookmark file.
de: FEHLER - Lesemarken-Datei kann nicht geöffnet werden.

note: #define BOOKMARK_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open bookmark file for deletion of link.
de: Lesezeichendatei kann nicht zum Linkentfernen geöffnet werden.

note: #define BOOKSCRA_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open scratch file for deletion of link.
de: Scratchdatei kann nicht zum Linkentfernen geöffnet werden.

en: Error renaming scratch file.
de: Umbenennung einer Scratchdatei fehlgeschlagen.

en: Error renaming temporary file.
de: Umbenennung einer temporären Datei fehlgeschlagen.

note: #define BOOKTEMP_COPY_FAIL
en: Unable to copy temporary file for deletion of link.
de: Temporäre Datei für das Linkentfernen kann nicht geöffnet werden.

note: #define BOOKTEMP_REOPEN_FAIL_FOR_DEL
en: Unable to reopen temporary file for deletion of link.
de: Temporäre Datei für das Linkentfernen kann nicht wiedergeöffnet werden.

note: #define BOOKMARK_LINK_NOT_ONE_LINE
en: Link is not by itself all on one line in bookmark file.
de: Link steht nicht allein in einer Zeile in der Lesezeichendatei.

en: Bookmark deletion failed.
de: Löschen des Lesezeicheneintrags fehlgeschlagen.

note: #define BOOKMARKS_NOT_TRAVERSED
en: Bookmark files cannot be traversed (only http URLs).
de: Traversal ist für Lesezeichendateien nicht erlaubt, nur für HTTP-URLs.

note: #define BOOKMARKS_NOT_OPEN
en: Unable to open bookmark file, use 'a' to save a link first
de: Lesezeichendatei kann nicht gelesen werden, erst mit 'a' einen Link speichern

en: There are no links in this bookmark file!
de: Diese Lesezeichendatei hat keine Einträge!

note: #define CACHE_D_OR_CANCEL
en: D)elete cached document or C)ancel? (d,c):
de: Zwischengespeichertes Dokument löschen (D) oder Abbrechen (C):

note: #define BOOK_D_L_OR_CANCEL
en: Save D)ocument or L)ink to bookmark file or C)ancel? (d,l,c):
de: Aktuelles D)okument oder L)ink als Lesezeichen speichern oder abbrec)hen? (d,l,c):

en: Save D)ocument to bookmark file or C)ancel? (d,c):
de: D)okument als Lesezeichen speichern oder abbreC)hen? (d,c):

en: Save L)ink to bookmark file or C)ancel? (l,c):
de: L)ink als Lesezeichen speichern oder abbre(C)hen? (l,c):

note: #define NOBOOK_POST_FORM
en: Documents from forms with POST content cannot be saved as bookmarks.
de: Anlegen von Lesezeichen für Dokumente mit POST-Formdaten nicht möglich.

en: Cannot save form fields/links
de: Form-Eingabefelder können nicht gespeichert werden

note: #define NOBOOK_HSML
en: History, showinfo, menu and list files cannot be saved as bookmarks.
de: Lesezeichen für History-, Info-, Menü- und Listendateien nicht möglich.

note: #define CONFIRM_BOOKMARK_DELETE
en: Do you really want to delete this link from your bookmark file?
de: Diesen Link wirklich aus Lesezeichendatei entfernen?

en: Malformed address.
de: Fehlgeformte Adresse.

note: #define HISTORICAL_ON_MINIMAL_OFF
en: Historical comment parsing ON (Minimal is overridden)!
de: Historische Kommentarerkennung EIN (Minimalmodus AUS)!

note: #define HISTORICAL_OFF_MINIMAL_ON
en: Historical comment parsing OFF (Minimal is in effect)!
de: Historische Kommentarerkennung AUS (Minimalmodus EIN)!

note: #define HISTORICAL_ON_VALID_OFF
en: Historical comment parsing ON (Valid is overridden)!
de: Historisches Kommentarparsing EIN (richtige Methode AUS)!

note: #define HISTORICAL_OFF_VALID_ON
en: Historical comment parsing OFF (Valid is in effect)!
de: Historisches Kommentarparsing AUS (richtige Methode EIN)!

note: #define MINIMAL_ON_IN_EFFECT
en: Minimal comment parsing ON (and in effect)!
de: Minimale Kommentarerkennung EIN (und in Effekt)!

note: #define MINIMAL_OFF_VALID_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Valid is in effect)!
de: Minimale Kommentarerkennung AUS (richtige Methode ist in Effekt)!

note: #define MINIMAL_ON_BUT_HISTORICAL
en: Minimal comment parsing ON (but Historical is in effect)!
de: Minimale Kommentarerkennung EIN (aber geändert durch "historisch")!

note: #define MINIMAL_OFF_HISTORICAL_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Historical is in effect)!
de: Minimale Kommentarerkennung AUS (historische Methode ist in Effekt)!

en: Soft double-quote parsing ON!
de: Soft double-quote parsing EIN!

en: Soft double-quote parsing OFF!
de: Soft double-quote parsing AUS!

en: Now using TagSoup parsing of HTML.
de: Von nun an "TagSoup"-Parsing für HTML.

en: Now using SortaSGML parsing of HTML!
de: Von nun an "SortaSGML"-Parsing für HTML!

en: You are already at the end of this document.
de: Schon am Ende.

en: You are already at the beginning of this document.
de: Schon am Anfang.

en: You are already at page %d of this document.
de: Schon auf Seite %d in diesem Dokument.

en: Link number %d already is current.
de: Schon auf Link-Nummer %d.

en: You are already at the first document
de: Schon im ersten Dokument

en: There are no links above this line of the document.
de: Keine Links mehr vor dieser Zeile.

en: There are no links below this line of the document.
de: Keine Links mehr nach dieser Zeile.

note: #define MAXLEN_REACHED_DEL_OR_MOV
en: Maximum length reached!  Delete text or move off field.
de: Maximale Länge erreicht! Text löschen oder Feld verlassen.

note: #define NOT_ON_SUBMIT_OR_LINK
en: You are not on a form submission button or normal link.
de: Kein Formaktivierungsbutton oder normaler Link gewählt.

note: #define NEED_CHECKED_RADIO_BUTTON
en: One radio button must be checked at all times!
de: Eine von den Radiotasten muss immer markiert sein!

en: No submit button for this form, submit single text field?
de: Kein Abschicken-Knopf für dieses Formular, einzelnes Textfeld abschicken?

en: Do you want to go back to the previous document?
de: Zurück zum vorherigen Dokument?

en: Use arrows or tab to move off of field.
de: Form-Eingabefelder können mit Pfeil- oder Tabulatortasten verlassen werden.

note: #define ENTER_TEXT_ARROWS_OR_TAB
en: Enter text.  Use arrows or tab to move off of field.
de: Text Eingeben, Feld kann mit Pfeil- or Tabulatortasten verlassen werden.

en: ** Bad HTML!!  No form action defined. **
de: ** Bad HTML!!  Keine Form-Aktion definiert. **

en: Bad HTML!!  Unable to create popup window!
de: Bad HTML!!  Popup-Fenster kann nicht erzeugt werden!

en: Unable to create popup window!
de: Popup-Fenster kann nicht erzeugt werden!

en: Goto a random URL is disallowed!
de: Das Gehen zu beliebigen URLs ist nicht erlaubt!

en: Goto a non-http URL is disallowed!
de: Das Gehen zu anderen als http-URLs ist nicht erlaubt!

en: You are not allowed to goto "%s" URLs
de: Das Gehen zu "%s"-URLs ist nicht erlaubt

en: URL to open:
de: Neuer URL:

en: Edit the current Goto URL:
de: Jetziger URL:

en: Edit the previous Goto URL:
de: Letzter URL:

en: Edit a previous Goto URL:
de: Früherer URL:

en: Current document has POST data.
de: Das aktuelle Dokument ist mit POST-Daten verbunden.

en: Edit this document's URL:
de: URL des gegenwärtigen Dokuments:

en: Edit the current link's URL:
de: URL dieses Links:

en: Edit the form's submit-URL:
de: Bearbeite die Form-Submit-URL::

en: You cannot edit File Management URLs
de: Editieren von Dateimanagement-URLs (Dired-URLs) ist nicht möglich

en: Enter a database query:
de: Datenbankabfrage eingeben:

en: Enter a whereis query:
de: Suche in gegenwärtigen Dokument:

en: Edit the current query:
de: Suche ändern:

en: Edit the previous query:
de: Letzte Suche ändern:

en: Edit a previous query:
de: Vorherige Suche ändern:

note: #define USE_C_R_TO_RESUB_CUR_QUERY
en: Use Control-R to resubmit the current query.
de: Wiederholung der gegenwärtigen Abfrage kann mit ^R erzwungen werden.

en: Edit the current shortcut:
de: Abgekürzter Sprung (Jump):

en: Edit the previous shortcut:
de: Letzter abgekürzter Sprung (Jump):

en: Edit a previous shortcut:
de: Vorheriger abgekürzter Sprung (Jump):

en: Key '%c' is not mapped to a jump file!
de: Die Taste '%c' entspricht keiner Sprungdatei!

en: Cannot locate jump file!
de: Sprungdatei nicht gefunden!

en: Cannot open jump file!
de: Fehler beim Öffnen der Sprungdatei!

en: Error reading jump file!
de: Fehler beim Lesen der Sprungdatei!

en: Out of memory reading jump file!
de: Nicht genug Memory um Sprungdatei zu lesen!

en: Out of memory reading jump table!
de: Nicht genug Memory um Sprungtabelle zu lesen!

en: No index is currently available.
de: Index zurzeit nicht verfügbar.

note: #define CONFIRM_MAIN_SCREEN
en: Do you really want to go to the Main screen?
de: Wirklich zur Hauptseite gehen?

en: You are already at main screen!
de: Schon auf der Hauptseite!

note: #define NOT_ISINDEX
en: Not a searchable indexed document -- press '/' to search for a text string
de: Dies ist kein abfragbares Index-Dokument -- für Textsuche '/' drücken

note: #define NO_OWNER
en: No owner is defined for this file so you cannot send a comment
de: Besitzer oder Autor unbekannt, Kommentar daher nicht möglich

en: No owner is defined. Use %s?
de: Besitzeradresse nicht definiert. %s benutzen?

en: Do you wish to send a comment?
de: Kommentar schicken?

en: Mail is disallowed so you cannot send a comment
de: Mail ist nicht erlaubt, Kommentar daher nicht möglich

en: The 'e'dit command is currently disabled.
de: Der Befehl 'E'dit ist zurzeit nicht erlaubt.

en: External editing is currently disabled.
de: Benutzung eines externen Editors ist zurzeit nicht erlaubt.

en: System error - failure to get status.
de: Systemfehler - Status konnte nicht bestimmt werden.

en: No editor is defined!
de: Kein Editor ist definiert!

en: The 'p'rint command is currently disabled.
de: Der Befehl 'P'rint ist zurzeit nicht erlaubt.

en: Document has no Toolbar links or Banner.
de: Dokument hat keine Toolbar-Links oder "Banner".

en: Unable to open traversal file.
de: Traversal-Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open traversal found file.
de: Traversal-Gefunden-Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open reject file.
de: Reject-Datei konnte nicht geöffnet werden.

en: Unable to open traversal errors output file
de: Traversal-Fehlerdatei konnte nicht geöffnet werden

en: TRAVERSAL WAS INTERRUPTED
de: TRAVERSAL UNTERBROCHEN

en: Follow link (or goto link or page) number:
de: Folge Link-Nummer (oder gehe zu Link oder Seite):

en: Select option (or page) number:
de: Optionsnummer (oder Seitennummer) wählen:

en: Option number %d already is current.
de: Aktuelle Option ist schon Nummer %d.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_END
en: You are already at the end of this option list.
de: Schon am Ende der Optionsliste.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_BEGIN
en: You are already at the beginning of this option list.
de: Schon am Anfang der Optionsliste.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_PAGE
en: You are already at page %d of this option list.
de: Schon auf Seite %d der Optionsliste.

en: You have entered an invalid option number.
de: Ungültige Optionsnummer eingegeben.

en: ** Bad HTML!!  Use -trace to diagnose. **
de: ** Bad HTML!!  ^T oder -trace Benutzen, um zu sehen was los ist. **

en: Give name of file to save in
de: Dateiname zum Speichern eingeben

en: Can't save data to file -- please run WWW locally
de: Daten können nicht in einer Datei gespeichert werden - bitte WWW lokal ausführen

en: Can't open temporary file!
de: Temporäre Datei kann nicht geöffnet werden!

en: Can't open output file!  Cancelling!
de: Ausgabedatei kann nicht geöffnet werden!  Abgebrochen!

en: Execution is disabled.
de: Befehlsausführung nicht erlaubt.

note: #define EXECUTION_DISABLED_FOR_FILE
en: Execution is not enabled for this file.  See the Options menu (use %s).
de: Ausführung für diese Datei nicht ermöglicht. Siehe Options-Menü (Taste %s).

note: #define EXECUTION_NOT_COMPILED
en: Execution capabilities are not compiled into this version.
de: Diese Version wurde ohne die Fähigkeit zur Programmausführung kompiliert.

en: This file cannot be displayed on this terminal.
de: Diese Datei kann auf diesem Terminal nicht gezeigt werden.

note: #define CANNOT_DISPLAY_FILE_D_OR_C
en: This file cannot be displayed on this terminal:  D)ownload, or C)ancel
de: Kann an diesem Terminal nicht gezeigt werden: D)ownload oder abbre(C)hen

en: %s  D)ownload, or C)ancel
de: %s  D)ownload oder Abbru(c)h/(C)ancel

en: Cancelling file.
de: Datei abgebrochen.

en: Retrieving file.  - PLEASE WAIT -
de: Datei wird geholt.  - BITTE WARTEN -

en: Enter a filename:
de: Dateiname eingeben:

en: Edit the previous filename:
de: Letzter Dateiname:

en: Edit a previous filename:
de: Früherer Dateiname:

en: Enter a new filename:
de: Neuer Dateiname:

en: File name may not begin with a dot.
de: Dateiname darf nicht mit einem Punkt beginnen.

en: File exists.  Create higher version?
de: Datei existiert schon. Höhere Versionsnummer erzeugen?

en: File exists.  Overwrite?
de: Datei existiert schon. Überschreiben?

en: Cannot write to file.
de: Speichern in Datei nicht möglich.

en: ERROR! - download command is misconfigured.
de: FEHLER! - Der Befehl "Download" ist falsch konfiguriert.

en: Unable to download file.
de: Download der Datei nicht möglich.

en: Reading directory...
de: Verzeichnis wird gelesen...

en: Building directory listing...
de: Verzeichnisliste wird erzeugt...

en: Saving...
de: Speichern...

en: Could not edit file '%s'.
de: Datei '%s' konnte nicht editiert werden.

en: Unable to access document!
de: Zugriff auf Dokument nicht möglich!

en: Could not access file.
de: Zugriff auf Datei fehlgeschlagen.

en: Could not access directory.
de: Zugriff auf Verzeichnis fehlgeschlagen.

en: Could not load data.
de: Daten konnten nicht geladen werden.

note: #define CANNOT_EDIT_REMOTE_FILES
en: Lynx cannot currently (e)dit remote WWW files.
de: Lynx hat noch keine Unterstützung fürs (E)ditieren externer WWW-Dateien.

note: #define CANNOT_EDIT_FIELD
en: This field cannot be (e)dited with an external editor.
de: Externer Editor ist für dieses Feld nicht anwendbar.

en: Bad rule
de: Ungültige Regel

en: Insufficient operands:
de: Nicht genug Operanden:

en: You are not authorized to edit this file.
de: Erlaubnis zum Editieren dieser Datei verweigert.

en: Title:
de: Titel:

en: Subject:
de: Betreff/Subject:

en: Password:
de: Paßwort:

en: lynx: Username and Password required!!!
de: lynx: Username und Paßwort notwendig!!!

en: lynx: Password required!!!
de: lynx: Paßwort notwendig!!!

en: Clear all authorization info for this session?
de: Alle Autorisationsdaten dieser Sitzung vergessen?

en: Authorization info cleared.
de: Autorisationsdaten gelöscht.

en: Authorization failed.  Retry?
de: Noch nicht autorisiert. Noch mal versuchen?

en: cgi support has been disabled.
de: Unterstützung für cgi ist ausgeschaltet.

note: #define CGI_NOT_COMPILED
en: Lynxcgi capabilities are not compiled into this version.
de: LYNXCGI-Fähigkeit nicht eingebaut.

en: Sorry, no known way of converting %s to %s.
de: Sorry, keine Methode bekannt um %s in %s umzuwandeln.

en: Unable to set up connection.
de: Vorbereitung der Verbindung fehlgeschlagen.

en: Unable to make connection
de: Verbindung kann nicht hergestellt werden

note: #define MALFORMED_EXEC_REQUEST
en: Executable link rejected due to malformed request.
de: Fehlerhafte Anforderung: Ausführbarer Link wird zurückgewiesen.

note: #define BADCHAR_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to `%c' character.
de: Ausführbarer Link wird zurückgewiesen, weil das Zeichen `%c' vorkommt.

note: #define RELPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to relative path string ('../').
de: Ausführbarer Link wird wegen der Zeichenfolge '../' zurückgewiesen.

note: #define BADLOCPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to location or path.
de: Ausführbarer Link aufgrund des Ortes oder Dateipfades zurückgewiesen.

en: Mail access is disabled!
de: Zugang zu Mail ist ausgeschaltet!

note: #define ACCESS_ONLY_LOCALHOST
en: Only files and servers on the local host can be accessed.
de: Zugang ist nur zu Dateien und Diensten der lokalen Machine gestattet.

en: Telnet access is disabled!
de: Zugang zu Telnet ist ausgeschaltet!

note: #define TELNET_PORT_SPECS_DISABLED
en: Telnet port specifications are disabled.
de: Erlaubnis zur Angabe eines Ports für Telnet ist nicht eingeschaltet.

en: USENET news access is disabled!
de: Zugang zu USENET news ist ausgeschaltet!

en: Rlogin access is disabled!
de: Zugang zu Rlogin ist ausgeschaltet!

en: Ftp access is disabled!
de: Zugang zu Ftp ist ausgeschaltet!

en: There are no references from this document.
de: Dieses Dokument hat keine Links.

en: There are only hidden links from this document.
de: Dieses Dokument hat nur versteckte Links.

en: Unable to open command file.
de: Die Befehlsdatei kann nicht geöffnet werden.

en: News Post Cancelled!!!
de: Wunsch zu drucken abgebrochen!!!

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_NEWS
en: Spawning your selected editor to edit news message
de: Ausgewählter Editor wird zum Erstellen der News-Nachricht gestartet

en: Post this message?
de: Message schicken?

en: Append '%s'?
de: '%s' anhängen?

en: Posting to newsgroup(s)...
de: Posting zu Newsgroup(s)...

en: *** You have unread mail. ***
de: *** Du hast ungelesene Mail. ***

en: *** You have mail. ***
de: *** Du hast Mail. ***

en: *** You have new mail. ***
de: *** Du hast neue Mail. ***

en: File insert cancelled!!!
de: Dateieinfügung abgebrochen!!!

en: Not enough memory for file!
de: Nicht genug Memory für Datei!

en: Can't open file for reading.
de: Die Datei kann nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: File does not exist.
de: Datei nicht gefunden.

en: File does not exist - reenter or cancel:
de: Datei nicht gefunden - Neueingabe oder Abbruch:

en: File is not readable.
de: Datei nicht lesbar.

en: File is not readable - reenter or cancel:
de: Datei nicht lesbar - Neueingabe oder Abbruch:

en: Nothing to insert - file is 0-length.
de: Kein einfügbarer Text vorhanden - die Datei ist leer.

en: Save request cancelled!!!
de: Wunsch zu speichern abgebrochen!!!

en: Mail request cancelled!!!
de: Wunsch Mail zu schicken abgebrochen!!!

note: #define CONFIRM_MAIL_SOURCE_PREPARSED
en: Viewing preparsed source.  Are you sure you want to mail it?
de: Quelltext ist vorverarbeitet. Wirklich schicken?

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Mailing file.  Please wait...
de: Datei wird als Mail geschickt.  Bitte warten...

en: ERROR - Unable to mail file
de: FEHLER - Datei konnte nicht als Mail geschickt werden

note: #define CONFIRM_LONG_SCREEN_PRINT
en: File is %d screens long.  Are you sure you want to print?
de: Datei ist %d Bildschirme lang. Wirklich drucken?

en: Print request cancelled!!!
de: Wunsch zu drucken abgebrochen!!!

en: Press <return> to begin:
de: Eingabetaste drücken um zu beginnen:

en: Press <return> to finish:
de: Eingabetaste drücken:

note: #define CONFIRM_LONG_PAGE_PRINT
en: File is %d pages long.  Are you sure you want to print?
de: Datei ist %d Seiten lang. Wirklich drucken?

note: #define CHECK_PRINTER
en: Be sure your printer is on-line.  Press <return> to start printing:
de: Ist der Drucker auch on-line?  Eingabetaste betätigen für Druckbeginn:

en: ERROR - Unable to allocate file space!!!
de: FEHLER - Nicht genug Speicherplatz für Datei!!!

en: Unable to open tempfile
de: Temporäre Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to open print options file
de: Temporäre Datei für Druckeroptionen konnte nicht geöffnet werden

en: Printing file.  Please wait...
de: Datei wird gedruckt.  Bitte warten...

en: Please enter a valid internet mail address:
de: Bitte gültige Internet-Mailadresse eingeben:

en: ERROR! - printer is misconfigured!
de: FEHLER! - Drucker ist falsch konfiguriert!

en: Image map from POST response not available!
de: Imagemap aus POST-Antwort nicht vorhanden!

en: Misdirected client-side image MAP request!
de: Fehlgeleitete Anforderung einer client-side Image-MAP!

en: Client-side image MAP is not accessible!
de: Client-side Image-MAP ist nicht zugänglich!

en: No client-side image MAPs are available!
de: Keinerlei client-side Image-MAPs verfügbar!

en: Client-side image MAP is not available!
de: Client-side Image-MAP ist nicht verfügbar!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_24
en: Screen height must be at least 24 lines for the Options menu!
de: Das Options-Menü braucht mindestens 24 Bildschirmzeilen!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_23
en: Screen height must be at least 23 lines for the Options menu!
de: Das Options-Menü braucht mindestens 23 Bildschirmzeilen!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_22
en: Screen height must be at least 22 lines for the Options menu!
de: Das Options-Menü braucht mindestens 22 Bildschirmzeilen!

en: That key requires Advanced User mode.
de: Die Taste funktioniert nur im "fortgeschrittenen" Benutzermodus.

en: Content-type: %s
de: Content-Type: %s

en: Command:
de: Befehl:

en: Unknown or ambiguous command
de: Unbekannter oder doppeldeutiger Befehl

en:  first
de:  erster

en: , guessing...
de:  (Versuch zu raten...)

en: Permissions for
de: Zugriffsberechtigung für

en: Select
de: Wähle

en: capital letter
de: Großbuchstaben

en:  of option line,
de:  der Optionszeile,

en:  to save,
de:  um zu speichern,

en:  to
de:  um zu

en:  or
de:  oder

en:  index
de:  Index

en:  to return to Lynx.
de:  für Rückkehr zu Lynx.

en: Accept Changes
de: Änderungen akzeptieren

en: Reset Changes
de: Änderungen zurücknehmen

en: Left Arrow cancels changes
de: Linke Pfeiltaste nimmt zurück

en: Save options to disk
de: Optionen permanent speichern

en: Hit RETURN to accept entered data.
de: RETURN (Eingabetaste) für Bestätigung.

note: #define ACCEPT_DATA_OR_DEFAULT
en: Hit RETURN to accept entered data.  Delete data to invoke the default.
de: RETURN (Eingabetaste) für Bestätigung, oder Feld leermachen für Vorgabewert.

en: Value accepted!
de: Wert akzeptiert!

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_X
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is configured for XWINDOWS!
de: Wert akzeptiert! -- WARNUNG: Lynx ist für X Window System konfiguriert!

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_NONX
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is NOT configured for XWINDOWS!
de: Wert akzeptiert! -- WARNUNG: Lynx ist NICHT für X Window System konfiguriert!

en: You are not allowed to change which editor to use!
de: Es ist nicht erlaubt, die Auswahl des Editors zu ändern!

en: Failed to set DISPLAY variable!
de: DISPLAY-Variable konnte nicht gesetzt werden!

en: Failed to clear DISPLAY variable!
de: DISPLAY-Variable konnte nicht gelöscht werden!

note: #define BOOKMARK_CHANGE_DISALLOWED
en: You are not allowed to change the bookmark file!
de: Änderung der Lesezeichendatei ist nicht erlaubt!

en: Terminal does not support color
de: Terminal hat keine Unterstützung für Farbe

en: Your '%s' terminal does not support color.
de: Das Terminal vom Typ '%s' hat keine Unterstützung für Farbe.

en: Access to dot files is disabled!
de: Zugang zu Dateien, die mit Punkt beginnen, ist nicht erlaubt!

note: #define UA_NO_LYNX_WARNING
en: User-Agent string does not contain "Lynx" or "L_y_n_x"
de: Die Kennung des Benutzer-Agenten enthält weder \"Lynx\" noch \"L_y_n_x\"

note: #define UA_PLEASE_USE_LYNX
en: Use "L_y_n_x" or "Lynx" in User-Agent, or it looks like intentional deception!
de: Benutze "L_y_n_x" oder "Lynx" im Benutzer-Agenten, anderenfalls sieht es nach bewusster Täuschung aus!

note: #define UA_CHANGE_DISABLED
en: Changing of the User-Agent string is disabled!
de: Ändern der Kennung des Benutzer-Agenten ist außer Betrieb!

note: #define CHANGE_OF_SETTING_DISALLOWED
en: You are not allowed to change this setting.
de: Das Ändern dieser Einstellung ist nicht erlaubt.

en: Saving Options...
de: Optionen speichern...

en: Options saved!
de: Optionen gespeichert!

en: Unable to save Options!
de: Optionen konnten nicht gespeichert werten!

en:  'r' to return to Lynx
de:  'r' für Rückkehr zu Lynx

en:  '>' to save, or 'r' to return to Lynx
de:  '>' um zu speichern, oder 'r' für Rückkehr zu Lynx

note: #define ANY_KEY_CHANGE_RET_ACCEPT
en: Hit any key to change value; RETURN to accept.
de: Beliebige Taste drücken um Wert zu verändern; Eingabetaste zum Akzeptieren.

en: Error uncompressing temporary file!
de: Temporäre Datei konnte nicht dekomprimiert werden!

en: Unsupported URL scheme!
de: Ununterstütztes URL-Schema!

en: Unsupported data: URL!  Use SHOWINFO, for now.
de: Der URL-Typ "data:" ist nicht unterstützt. Probier die '=' Taste.

en: Redirection limit of %d URL's reached.
de: Weiterleitungs-Limit von %d URLs erreicht.

en: Illegal redirection URL received from server!
de: Der Server hat einen ungültigen Redirection-URL geschickt!

note: #define SERVER_ASKED_FOR_REDIRECTION
en: Server asked for %d redirection of POST content to
de: Server verlangte mit Status %d Umleitung von POST-Daten zu

en: P)roceed, use G)ET or C)ancel
de: P)OST, in G)ET umwandeln oder Abbru(c)h/(C)ancel

en: P)roceed, or C)ancel
de: Weitermachen/(P)roceed oder Abbruch/(C)ancel

note: #define ADVANCED_POST_GET_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, use G)ET or C)ancel
de: Umleitung von POST-Daten. P)OST, U)RL zeigen, G)ET, oder Abbre(C)hen

note: #define ADVANCED_POST_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, or C)ancel
de: Umleitung von POST-Daten. Weiter/(P)roceed, U)RL zeigen oder Abbre(C)en

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION
en: Document from Form with POST content.  Resubmit?
de: Dokument hat POST-Daten, d.h. bereits gesandten Forminhalt. POST wiederholen?

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION_TO
en: Resubmit POST content to %s ?
de: POST-Daten neu senden zu %s ?

note: #define CONFIRM_POST_LIST_RELOAD
en: List from document with POST data.  Reload %s ?
de: Liste für Dokuments mit Formdaten. %s neu laden?

note: #define CONFIRM_POST_DOC_HEAD
en: Document from POST action, HEAD may not be understood.  Proceed?
de: Dokument ist Ergebnis einer POST-Aktion, HEAD vielleicht unanwendbar. Weiter?

note: #define CONFIRM_POST_LINK_HEAD
en: Form submit action is POST, HEAD may not be understood.  Proceed?
de: Formzugriffsmethode ist POST, HEAD vielleicht unanwendbar. Weiter?

en: Proceed without a username and password?
de: Weitermachen ohne Username und Passwort?

en: Proceed (%s)?
de: Weiter (%s)?

en: Cannot POST to this host.
de: POST nicht möglich für diesen Host.

en: POST not supported for this URL - ignoring POST data!
de: POST nicht möglich für diesen URL - POST-Daten werden ignoriert!

en: Discarding POST data...
de: POST-Daten weggeworfen...

en: Document will not be reloaded!
de: Dokument wird nicht zwangsgeladen!

en: '%s' not found!
de: '%s' nicht gefunden!

en: Default Bookmark File
de: Lesezeichendatei wenn nicht angegeben

en: Screen too small! (8x35 min)
de: Fenster zu klein, 8x35 nötig

en: Select destination or ^G to Cancel:
de: Ziel eingeben, oder ^G für Abbruch:

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELECT
en: Select subbookmark, '=' for menu, or ^G to cancel:
de: Unterlesezeichendatei wählen, '=' für Menü oder ^G für Abbruch:

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELF
en: Reproduce L)ink in this bookmark file or C)ancel? (l,c):
de: L)ink in dieser Lesezeichendatei duplizieren oder abbre(C)hen? (l,c):

en: Multiple bookmark support is not available.
de: Multi-Datei-Lesezeichen nicht verfügbar.

en:  Select Bookmark (screen %d of %d)
de:  Wähle Lesezeichensammlung (Seite %d von %d)

en:        Select Bookmark
de:        Wähle Lesezeichensammlung

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD_MASK
en: Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH (%d of 2)
de: BESCHREIBUNG und DATEIPFAD für Lesezeichen ändern (%d von 2)

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD
en:          Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH
de:          BESCHREIBUNG und DATEIPFAD für Lesezeichen ändern

en: Letter:
de: Buchstabe:

note: #define USE_PATH_OFF_HOME
en: Use a filepath off your login directory in SHELL syntax!
de: Dateipfad relativ zum Home-Verzeichnis in SHELL-Syntax angeben!

en: Use a filepath off your home directory!
de: Dateipfad relativ zum Home-Verzeichnis angeben!

note: #define MAXLINKS_REACHED
en: Maximum links per page exceeded!  Use half-page or two-line scrolling.
de: Max. Links/Bildschirm erreicht! Probier Halbseiten- oder Zweizeilenbewegung.

en: No previously visited links available!
de: Noch keine schon besuchten Links!

en: Memory exhausted!  Program aborted!
de: Zu wenig Speicherplatz!  Programm abgebrochen!

en: Memory exhausted!  Aborting...
de: Zu wenig Speicherplatz!  Programm bricht ab...

en: Not enough memory!
de: Nicht genug Speicher!

en: Directory/File Manager not available
de: Verzeichnis- und Dateimanager (Dired) nicht verfügbar

en: Location URL is not absolute.
de: Location-URL ist nicht absolut.

en: Refresh URL is not absolute.
de: Refresh-URL ist nicht absolut.

note: #define SENDING_MESSAGE_WITH_BODY_TO
en: You are sending a message with body to:
de: Nachricht mit vergegebenem Inhalt wird geschickt an:

en: You are sending a comment to:
de: Kommentar wird geschickt an:

en: 
     With copy to:
de: 
     Mit Kopie an:

en: 
     With copies to:
de: 
     Mit Kopien an:

note: #define CTRL_G_TO_CANCEL_SEND
en: 
    
    Use Ctrl-G to cancel if you do not want to send a message
de: 
    
    Ctrl-G zum Abbrechen verwenden, falls keine Nachricht geschickt werden soll.

note: #define ENTER_NAME_OR_BLANK
en: 
     Please enter your name, or leave it blank to remain anonymous
de: 
     Bitte eigenen Namen eingeben, oder für Anonymität leerlassen

note: #define ENTER_MAIL_ADDRESS_OR_OTHER
en: 
     Please enter a mail address or some other
de: 
    
     Bitte eigene Mailadresse oder ander Kontaktadresse

note: #define MEANS_TO_CONTACT_FOR_RESPONSE
en:  means to contact you, if you desire a response.
de:  eingeben, fall eine Antwort gewünscht wird.

en: 
     Please enter a subject line.
de: 
     Bitte eine Zeile eingeben für Betreff/Subject.

note: #define ENTER_ADDRESS_FOR_CC
en: 
     Enter a mail address for a CC of your message.
de: 
     Mailadresse für zusätztliche Kopie (CC) eingeben.

en:  (Leave blank if you don't want a copy.)
de:  (Kann leergelassen werden, falls keine Kopie erwünscht ist.)

en: 
     Please review the message body:
de: 
     Bitte den Inhalt der Nachricht überprüfen:

en: 
    Press RETURN to continue:
de: 
    RETURN (Eingabetaste) um weiterzumachen:

en: 
    Press RETURN to clean up:
de: 
    RETURN (Eingabetaste) um aufzuräumen:

en:  Use Control-U to erase the default.
de:  Die Vorgaben können mit ^U gelöscht werden.

en: 
     Please enter your message below.
de: 
     Bitte Nachricht unten eingeben.

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_A
en: 
     When you are done, press enter and put a single period (.)
de: 
     Wenn du fertig bist, Eingabetaste drücken und einen einzelnen Punkt (.)

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_B
en: 
     on a line and press enter again.
de: 
     in neue Zeile schreiben, dann noch einmal Eingabetaste.

note: Cookies messages #define ADVANCED_COOKIE_CONFIRMATION
en: %s cookie: %.*s=%.*s  Allow? (Y/N/Always/neVer)
de: Keks von %s: %.*s=%.*s erlauben? (J/N/immer Akz./Verw.)

note: #define INVALID_COOKIE_DOMAIN_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie domain=%s for '%s'?
de: Schlechten Keks domain=%s von '%s' nehmen?

note: #define INVALID_COOKIE_PATH_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie path=%s as a prefix of '%s'?
de: Keks: path=%s als Präfix von '%s' akzeptieren?

en: Allowing this cookie.
de: Dieser Keks wird erlaubt.

en: Rejecting this cookie.
de: Dieser Keks wird zurückgewiesen.

en: The Cookie Jar is empty.
de: Der Keksbeutel ist leer.

en: The Cache Jar is empty.
de: Der Cachebeutel ist leer.

note: #define ACTIVATE_TO_GOBBLE
en: Activate links to gobble up cookies or entire domains,
de: Links aktivieren um einzelne Kekse oder ganze Domains zu vernichten,

en: or to change a domain's 'allow' setting.
de: oder um den 'erlaubt'-Zustand für eine Domain zu ändern.

en: (Cookies never allowed.)
de: (Kekse nie erlaubt.)

en: (Cookies always allowed.)
de: (Kekse immer gern gesehen.)

en: (Cookies allowed via prompt.)
de: (Kekse erlaubt nach Bestätigung.)

en: (Persistent Cookies.)
de: (Beständige Kekse.)

en: (No title.)
de: (ohne Titel)

en: (No name.)
de: (kein Name.)

en: (No value.)
de: (kein Wert.)

en: None
de: Keine

en: (End of session.)
de: (Ende der Session.)

en: Delete this cookie?
de: Diesen Keks wegschmeißen?

en: The cookie has been eaten!
de: Der Keks ist weg!

en: Delete this empty domain?
de: Leere Domain entfernen?

en: The domain has been eaten!
de: Fort ist sie!

note: #define DELETE_COOKIES_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain's cookies, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
de: D)iese Kekse weg, (immer)(A)kzept/ (P)rompt/ (immer)(V)erweig, oder Abbru(C)h?

note: #define DELETE_DOMAIN_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
de: D)omain weg, (immer) (A)kzept. / (P)rompt / (immer)(V)erweig., oder Abbru(C)h?

en: All cookies in the domain have been eaten!
de: Keine Kekse mehr da!

en: 'A'lways allowing from domain '%s'.
de: 'A'lle Kekse für Domain '%s' erlaubt.

en: ne'V'er allowing from domain '%s'.
de: Kekse 'V'erboten für Domain '%s'.

en: 'P'rompting to allow from domain '%s'.
de: 'P'rompte Frage wenn Kekse kommen für Domain '%s'.

en: Delete all cookies in this domain?
de: Alle Kekse für diese Domain wegwerfen?

en: All of the cookies in the jar have been eaten!
de: Der Keksbeutel ist total leer!

en: Port 19 not permitted in URLs.
de: Port 19 nicht erlaubt in URLs.

en: Port 25 not permitted in URLs.
de: Port 25 nicht erlaubt in URLs.

en: Port %lu not permitted in URLs.
de: Port %lu nicht erlaubt in URLs.

en: URL has a bad port field.
de: URL hat ungültigen Port.

en: Maximum nesting of HTML elements exceeded.
de: Maximale Schachtelungstiefe für HTML-Elemente überschritten.

en: Bad partial reference!  Stripping lead dots.
de: Link mit schlechter partieller URL-Reference! '../' wird entfernt.

en: Trace Log open failed.  Trace off!
de: Fehler beim Öffnen der Trace-Logdatei.  Trace AUS!

en: No trace log has been started for this session.
de: Trace Log in dieser Session bislang nicht gestartet.

note: #define MAX_TEMPCOUNT_REACHED
en: The maximum temporary file count has been reached!
de: Die maximale Anzahl temporärer Dateien ist erreicht!

note: #define FORM_VALUE_TOO_LONG
en: Form field value exceeds buffer length!  Trim the tail.
de: Wert des Formfeldes länger as Pufferspeicher! Schwanz ab.

note: #define FORM_TAIL_COMBINED_WITH_HEAD
en: Modified tail combined with head of form field value.
de: Modifizierter Schwanz mit dem Kopf des Formfeldwertes kombiniert.

note: HTFile.c
en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory browsing is not allowed.
de: Das Durchstöbern von Dateiverzeichnissen ist untersagt.

en: Selective access is not enabled for this directory
de: Selektiver Zugriff ist für dieses Verzeichnis nicht möglich

en: Multiformat: directory scan failed.
de: Multiformat: Suche im Verzeichnis fehlgeschlagen.

en: This directory is not readable.
de: Dieses Verzeichnis kann nicht gelesen werden.

en: Can't access requested file.
de: Die gewünschte Datei ist nicht zugänglich.

en: Could not find suitable representation for transmission.
de: Keine passende Datei von akzeptablem Typ gefunden.

en: Could not open file for decompression!
de: Datei konnte nicht für Dekompression geöffnet werden!

en: Files:
de: Dateien:

en: Subdirectories:
de: Unterverzeichnisse:

en:  directory
de:  Verzeichnis

en: Up to
de: Rauf nach

en: Current directory is
de: Dies Verzeichnis ist

note: HTGopher.c
en: No response from server!
de: Keine Antwort vom Server!

en: CSO index
de: CSO-index

en: 
    This is a searchable index of a CSO database.
de: 
    Dies ist ein abfragbarer Index einer CSO-Datenbank.

en: CSO Search Results
de: CSO-Suchresultate

en: Seek fail on %s
de: Suchfehler auf %s

en: 
    Press the 's' key and enter search keywords.
de: 
    Drück die Taste 's' und dann gib Schbegriffe ein.

en: 
    This is a searchable Gopher index.
de: 
    Dies ist ein abfragbarer Gopher-Index.

en: Gopher index
de: Gopher-Index

en: Gopher Menu
de: Gophermenü

en:  Search Results
de:  Suchergebnisse

en: Sending CSO/PH request.
de: CSO/PH-Request wird geschickt.

en: Sending Gopher request.
de: Gopher-Request wird geschickt.

en: CSO/PH request sent; waiting for response.
de: CSO/PH-Request geschickt; warten auf Antwort.

en: Gopher request sent; waiting for response.
de: Gopher-Request geschickt; warten auf Godot.

en: 
    Please enter search keywords.
de: 
    Bitte Suchwörter eingeben.

en: 
    The keywords that you enter will allow you to search on a
de: 
    Die einzugebenden Wörter erlauben die Suche nach einem

en:  person's name in the database.
de:  Personennamen in der Datenbank.

note: HTNews.c
en: Connection closed ???
de: Verbindung zugemacht ???

en: Cannot open temporary file for news POST.
de: Temporäre Datei für das Posten der News-Message kann nicht geöffnet werden.

en: This client does not contain support for posting to news with SSL.
de: Dieses Clientprogramm hat keine Unterstützung für das News-Posten mit SSL.

note: HTStyle.c
en: Style %d `%s' SGML:%s.  Font %s %.1f point.
de: Stil %d `%s' SGML:%s. Schrift %s %.1f point.

en: 	Align=%d, %d tabs. (%.0f before, %.0f after)
de: 	Ausrichten=%d, %d tabs. (%.0f vor, %.0f danach)

en: 		Tab kind=%d at %.0f
de: 		Tabulator-Art=%d bei %.0f

note: HTTP.c
en: Can't proceed without a username and password.
de: Weitermachen ohne Username und Passwort nicht möglich.

en: Can't retry with authorization!  Contact the server's WebMaster.
de: Autorisierungversuche fehlgeschlagen!  Webmaster kontaktieren.

en: Can't retry with proxy authorization!  Contact the server's WebMaster.
de: Proxy-Autorisierungversuche fehlgeschlagen! Frag den Cachemaster oder so...

en: Retrying with proxy authorization information.
de: Wir versuchen's noch einmal, mit Proxy-Autorisierungsinfo.

en: SSL error:%s-Continue?
de: SSL-Fehler:%s - Fortfahren?

note: HTWAIS.c
en: HTWAIS: Return message too large.
de: HTWAIS: Message zu lang.

en: Enter WAIS query:
de: Gib WAIS-Frage ein:

note: Miscellaneous status
en: Retrying as HTTP0 request.
de: Wir versuchen's noch einmal, als HTTP0-Request.

en: Transferred %d bytes
de: %d bytes übertragen

en: Data transfer complete
de: Datenübertragung abgeschlossen

en: Error processing line %d of %s
de: Fehler beim Verarbeiten von Zeile %d von %s

note: Lynx internal page titles
en: Address List Page
de: Linkadressenliste

en: Bookmark file
de: Lesezeichendatei

en: Configuration Definitions
de: Konfiguration

en: Cookie Jar
de: Keksbeutel (Cookie Jar)

en: Current Edit-Key Map
de: Aktuelle Tastaturbelegung

en: Current Key Map
de: Aktuelle Tastaturbelegung

en: File Management Options
de: Dateimanagement-Menü

en: Download Options
de: Download-Menü

en: History Page
de: History- oder Geschichtsseite

en: Cache Jar
de: Cachebeutel (Cache Jar)

en: List Page
de: Linkliste

en: Lynx.cfg Information
de: Informationen über lynx.cfg

en: Converted Mosaic Hotlist
de: Konvertierte Mosaic-Hotlist

en: Options Menu
de: Menü der persönlichen Konfigurationsoptionen

en: File Permission Options
de: Dateizugriffserlaubnis Ändern

en: Printing Options
de: Druckeroptionen

en: Information about the current document
de: Informationen über das aktuelle Dokument

en: Your recent statusline messages
de: Letzte Meldungen von der Statuszeile

en: Upload Options
de: Upload-Optionen

en: Visited Links Page
de: Seite der besuchten Links

note: CONFIG_DEF_TITLE subtitles
en: See also
de: Siehe auch

en: your
de: dein

en: for runtime options
de: für Runtime-Optionen

en: compile time options
de: Einkompilierte Optionen

en: color-style configuration
de: Farbstil-Konfiguration

en: latest release
de: letzte Fassung

en: pre-release version
de: Pre-Release-Version

en: development version
de: Development-Version

note: #define AUTOCONF_CONFIG_CACHE
en: The following data were derived during the automatic configuration/build
    process of this copy of Lynx.  When reporting a bug, please include a copy
    of this page.
de: Die folgenden Informationen wurden beim Konfigurieren/Zusammenbau dieser
    Kopie von Lynx automatisch hergeleitet. Beim Melden eines Bugs bitte eine
    Kopie dieser Seite beifügen.

note: #define AUTOCONF_LYNXCFG_H
en: The following data were used as automatically-configured compile-time
    definitions when this copy of Lynx was built.
de: Die folgenden automatisch erzeugten Daten wurden beim Bau
    dieser Programmkopie als Definitionen verwendet.

note: #define DIRED_NOVICELINE
en:   C)reate  D)ownload  E)dit  F)ull menu  M)odify  R)emove  T)ag  U)pload
de:   C) Erzeugen  D) Download E)  Editieren  F) Menü  M) Ändern  R) Löschen  T) Markieren  U) Upload

en: Failed to obtain status of current link!
de: Der Status des aktuellen Links konnte nicht bestimmt werden!

note: #define INVALID_PERMIT_URL
en: Special URL only valid from current File Permission menu!
de: Dieser spezielle URL ist nur vom aktiven Zugriffsrechtemenü aus verwendbar!

en: External support is currently disabled.
de: Unterstützung für EXTERNAL ist zurzeit ausgeschaltet.

note: new with 2.8.4dev.21
en: Changing working-directory is currently disabled.
de: Wechseln des Arbeitsverzeichnisses ist zurzeit nicht aktiviert.

en: Linewrap OFF!
de: Linewrap AUS!

en: Linewrap ON!
de: Linewrap AN!

en: Parsing nested-tables toggled OFF!  Reloading...
de: Erkennung verschachtelter Tabellen ist AUSgeschaltet!  Reloading...

en: Parsing nested-tables toggled ON!  Reloading...
de: Erkennung verschachtelter Tabellen ist EINgeschaltet!  Reloading...

en: Shifting is disabled while line-wrap is in effect
de: Versetzen ist ausgeschaltet, solange Zeilenumbruch aktiv ist

en: Trace not supported
de: Trace hat keine Unterstützung

en: 	Indents: first=%.0f others=%.0f, Height=%.1f Desc=%.1f
de: 	Einrückungen: Erste=%.0f, Andere=%.0f, Höhe=%.1f, Nachklapp=%.1f

en: username for realm %s changed from %s to %s
de: Benutzername für Bereich %s wurde von %s in %s geändert

en: password for realm %s user %s changed
de: Passwort für Bereich %s, Benutzer %s wurde geändert

en: Username for '%s' at %s '%s%s':
de: Username für '%s' auf %s '%s%s':

en: This client doesn't know how to compose proxy authorization information for scheme
de: Dieses Programm kann nichts anfangen mit dem Schema für Proxy-Autorisierung

en: This client doesn't know how to compose authorization information for scheme
de: Dieses Programm weiß nichts anzufangen mit dem Autorisierungsschema

en: Invalid header '%s%s%s%s%s'
de: Ungültiger Header '%s%s%s%s%s'

en: Proxy authorization required -- retrying
de: Proxy-Autorisierung verlangt -- wiederholter Versuch

en: Access without authorization denied -- retrying
de: Zugang ohne Autorisierung verweigert -- wiederholter Versuch

en: Access forbidden by rule
de: Zugang durch Konfigurationsregel verboten

en: Document with POST content not found in cache.  Resubmit?
de: Dokument mit POST-Daten nicht im Seitencache gefunden. POST wiederholen?

en: Loading failed, use a previous copy.
de: Laden fehlgeschalten, die vorherige Kopie wird verwendet.

en: Loading incomplete.
de: Unvollständig geladen.

en: **** HTAccess: socket or file number returned by obsolete load routine!
de: **** HTAccess: Alte Laderoutine hat Socket- oder Dateinummer zurückgegeben!

en: **** HTAccess: Internal software error.  Please mail lynx-dev@nongnu.org!
de: **** HTAccess: Interner Softwarefehler. Bitte lynx-dev@nongnu.org benachrichtigen!

en: **** HTAccess: Status returned was: %d
de: **** HTAccess: Der empfangene Statuscode war %d

note: * hack: if we fail in HTAccess.c * avoid duplicating URL, oh.
en: Can't Access
de: Zugriff fehlgeschlagen

en: Unable to access document.
de: Zugriff auf Dokument nicht möglich.

en: Enter password for user %s@%s:
de: Passwort eingeben für User %s@%s:

en: Unable to connect to FTP host.
de: Verbindung zum FTP-Host konnte nicht hergestellt werden.

en: Receiving FTP directory.
de: FTP-Verzeichnis wird empfangen.

en: Transferred %d bytes (%5d)
de: %d bytes übertragen (%5d)

en: Receiving FTP file.
de: FTP-Datei wird empfangen.

en: Could not set up finger connection.
de: "Finger"-Verbindung konnte nicht hergestellt werden.

en: Could not load data (no sitename in finger URL)
de: Nichts geladen (kein Site-Name im "finger"-URL)

en: Invalid port number - will only use port 79!
de: Ungültige Portnummer - Nur Port 79 kann benutzt werden!

en: Could not access finger host.
de: Der "finger"-Host konnte nicht erreicht werden.

en: No response from finger server.
de: Keine Antwort vom "finger"-Server.

en: Username for news host '%s':
de: Username für den News-Host '%s':

en: Change username?
de: Username ändern?

en: Password for news host '%s':
de: Passwort für den News-Host '%s':

en: Change password?
de: Passwort ändern?

en: No matches for: %s
de: Keine passenden Newsgroups für: %s

en: 
    No articles in this group.
de: 
    Keine Messages in dieser Newsgroup.

en: 
    No articles in this range.
de: 
    Keine Messages in diesem Bereich.

note: * Set window title.
en: %s,  Articles %d-%d
de: %s,  Messages %d-%d

en: Earlier articles
de: Frühere Messages

en: 
    There are about %d articles currently available in %s, IDs as follows:
de: 
    Ungefähr %d Messages zurzeit vorhanden in %s, IDs wie folgt:

en: All available articles in
de: Alle zugänglichen Messages in

en: Later articles
de: Spätere Messages

en: Post to
de: Message hinterlassen (Post) in

en: This client does not contain support for SNEWS URLs.
de: Dieses Programm hat keine Unterstützung für SNEWS URLs.

en: No target for raw text!
de: Kein target für rohen Text!

en: Connecting to NewsHost ...
de: Verbindungserstellung zum News-Host ...

en: Could not access %s.
de: Kein Zugang zu %s.

en: Can't read news info.  News host %.20s responded: %.200s
de: News-Info kann nicht gelesen werden. Server %.20s antwortet: %.200s

en: Can't read news info, empty response from host %s
de: News-Info kann nicht gelesen werden. Leere Antwort von Server %s

note: * List available newsgroups.  - FM
en: Reading list of available newsgroups.
de: Liste vorhandener Newsgroups wird geladen.

en: Reading list of articles in newsgroup.
de: Liste der vorhandenen Messages wird geladen.

note: * Get an article from a news group.  - FM
en: Reading news article.
de: News-Message wird geladen.

en: Sorry, could not load requested news.
de: Entschuldigung: konnte die angeforderten News nicht laden.

en: Address has invalid port
de: Adresslänge hat einen ungültigen port

en: Address length looks invalid
de: Adresslänge scheint ungültig zu sein

en: SOCKS5: no hostname found.
de: SOCKS5: kein Hostname gefunden.

en: SOCKS5: hostname too long.
de: SOCKS5: Hostname zu lang.

en: (for %s at %s) SOCKS5
de: (für %s bei %s) SOCKS5

en: Unable to locate remote host %s.
de: Remote Host %s nicht gefunden.

note: Not HTProgress, so warning won't be overwritten immediately; * but not HTAlert, because typically there will be other * alerts from the callers.  - kw
en: Invalid hostname %s
de: Hostname ist ungültig: %s

en: Making %s connection to %s
de: %s-Verbindung zu %s wird aufgebaut

en: socket failed.
de: Socket-Fehler.

en: socket failed: family %d addr %s port %s.
de: Socketfehler: family %d addr %s port %s.

en: Could not make connection non-blocking.
de: Verbindung konnte nicht non-blocking gemacht werden.

en: Connection failed (too many retries).
de: Verbindungsfehler (zu viele Versuche).

en: Could not restore socket to blocking.
de: Socket konnte nicht wieder blocking gemacht werden.

note: RFC 1928: CONNECT request
en: SOCKS5: connecting to %s
de: SOCKS5: Verbindung zu %s wird aufgebaut

en: SOCKS server failure
de: Ausfall des SOCKS-Servers

en: connection not allowed by ruleset
de: Verbindung durch Regelwerk nicht erlaubt

en: network unreachable
de: Netzwerk unerreichbar

en: host unreachable
de: Host unerreichbar

en: connection refused
de: Verbindung verweigert

en: TTL expired
de: TTL abgelaufen

en: command not supported
de: Befehl nicht unterstützt

en: address type not supported
de: Adresstyp nicht unterstützt

en: unknown SOCKS error code
de: unbekannter SOCKS-Fehlercode

en: unexpected reply
de: unerwartete Antwort

en: Socket read failed (too many tries).
de: Lesefehler (zu viele Versuche).

en: User/password contains only punctuation: %s
de: Benutzername/Passwort enthält nur Satzzeichen: %s

en: User/password may be confused with hostname: '%s' (e.g, '%s')
de: Benutzer/Passwort könnte mit Rechnername verwechselt werden: »%s« (z. B. »%s«)

en: Certificate issued by: %s
de: Zertifikat herausgegeben von: %s

en: This client does not contain support for HTTPS URLs.
de: Dieses Programm hat keine Unterstützung für HTTPS-URLs.

en: Unable to connect to remote host.
de: Verbindung zum remote Host konnte nicht hergestellt werden.

en: Retrying connection without TLS.
de: Verbindung erneut versuchen, ohne TLS.

en: GnuTLS error when trying to verify certificate.
de: GnuTLS-Fehler beim Versuch, die Zertifikate zu verifizieren.

en: the certificate has no known issuer
de: Das Zertifikat hat keinen bekannten Herausgeber

en: no issuer was found
de: Kein Herausgeber gefunden

en: issuer is not a CA
de: Herausgeber ist keine CA

en: the certificate has been revoked
de: Das Zertifikat wurde widerrufen

en: the certificate is not trusted
de: Dem Zertifikat wird nicht vertraut

en: Verified connection to %s (cert=%s)
de: Verifizierte Verbindung zu %s (cert=%s)

en: Verified connection to %s (subj=%s)
de: Verifizierte Verbindung zu %s (subj=%s)

en: Can't find common name in certificate
de: Kann Allgemeinen Namen im Zertifikat nicht finden

en: SSL error:host(%s)!=cert(%s)-Continue?
de: SSL-Fehler:host(%s)!=cert(%s) - Fortfahren?

en: SSL error
de: SSL-Fehler

en: UNVERIFIED connection to %s (cert=%s)
de: UNVERIFIZIERTE Verbindung zu %s (cert=%s)

en: Secure %d-bit %s (%s) HTTP connection
de: Sichere %d Bit %s (%s) HTTP-Verbindung

en: Sending HTTP request.
de: HTTP Request wird geschickt.

en: Unexpected network write error; connection aborted.
de: Unerwarteter Netzschreibfehler; Verbindung abgebrochen.

en: HTTP request sent; waiting for response.
de: HTTP Request geschickt; warten auf Antwort.

en: Unexpected network read error; connection aborted.
de: Unerwarteter Netzlesefehler; Verbindung abgebrochen.

note: * HTTP/1.1 Informational statuses. * 100 Continue. * 101 Switching Protocols. * > 101 is unknown. * We should never get these, and they have only the status * line and possibly other headers, so we'll deal with them by * showing the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected Informational Status.
de: Unerwarteter Informations-Statuscode empfangen.

note: * Reset Content.  The server has fulfilled the request but * nothing is returned and we should reset any form * content.  We'll instruct the user to do that, and * restore the current document.  - FM
en: Request fulfilled.  Reset Content.
de: Request ausgeführt. Seiteninhalt zurücksetzen.

note: Not Modified * We didn't send an "If-Modified-Since" header, so this * status is inappropriate.  We'll deal with it by showing * the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected 304 Not Modified status.
de: Unerwarteter Status 304 "Not Modified".

en: Redirection of POST content requires user approval.
de: Bestätigung ist erforderlich für Umleitung von POST-Daten.

en: Have POST content.  Treating Permanent Redirection as Temporary.
de: POST-Request. Permanente Umleitung wird als temporär behandelt.

en: Retrying with access authorization information.
de: Wir versuchen's noch einmal mit Autorisierungsinfo.

en: Show the 401 message body?
de: Inhalt der 401-Antwort zeigen?

en: Show the 407 message body?
de: Inhalt der 407-Antwort zeigen?

note: * Bad or unknown server_status number.  Take a chance and hope * there is something to display.  - FM
en: Unknown status reply from server!
de: Unbekannter Statuscode in Antwort vom Server!

en: remote %s session:
de: Entfernte %s Sitzung:

en: Could not connect to WAIS server.
de: Verbindungsaufnahme zum WAIS-Server fehlgeschlagen.

en: Could not open WAIS connection for reading.
de: Verbindung zum WAIS Server konnte nicht fürs Lesen geöffnet werden.

en: Diagnostic code is
de: Codenummer für Dignose ist

en:  contains the following %d item%s relevant to "
de:  enthält folgenden %d relevanten Item%s für "

en: The first figure after each entry is its relative score,
de: Die erste Zahl nach jedem Eintrag ist die relative Bewertung,

en: the second is the number of lines in the item.
de: die zweite ist die Länge des Items in Zeilen.

en:  (bad file name)
de: (falscher Dateiname)

en: (bad doc id)
de: (schlechte Dokument-Identifizierungsnummer)

en: (Short Header record, can't display)
de: (Kurzer Kopfeintrag, Anzeige nicht möglich)

en: 
    Long Header record, can't display
de: 
    Langer Kopfeintrag, Anzeige nicht möglich

en: 
    Text record
de: 
    Texteintrag

en: 
    Headline record, can't display
de: 
    Überschriftseintrag, Anzeige nicht möglich

en: 
    Code record, can't display
de: 
    Codeeintrag, Anzeige nicht möglich

en: Syntax error in WAIS URL
de: Syntaxfehler in WAIS-URL

en:  (WAIS Index)
de:  (WAIS-Index)

en: WAIS Index:
de: WAIS-Index:

en: This is a link for searching the
de: Dies ist ein Link zum Abfragen des

en:  WAIS Index.
de:  WAIS-Index.

en: 
    Enter the 's'earch command and then specify search words.
de: 
     Tastenkommando 's' für Suche, dann Suchwörter eingeben.

en: WAIS Search of "
de: WAIS-Suche von "

en: HTWAIS: Request too large.
de: HTWAIS: Request zu lang.

en: Searching WAIS database...
de: WAIS-Datenbang wird abgefragt...

en: Search interrupted.
de: Suche unterbrochen.

en: Can't convert format of WAIS document
de: Format des WAIS-Dokuments kann nicht konvertiert werden

en: HTWAIS: Request too long.
de: HTWAIS: Request zu lang.

note: * Actually do the transaction given by request_message.
en: Fetching WAIS document...
de: WAIS-Dokument wird geholt...

note: display_search_response(target, retrieval_response, wais_database, keywords);
en: No text was returned!
de: Kein Text in Antwort!

en:  NOT GIVEN in source file;
de:  NICHT VORHANDEN in Quelldatei;

en:  WAIS source file
de:  WAIS-Quelldatei

en:  description
de:  Beschreibungs

en: Access links
de: Zugriffslinks

en: Direct access
de: Direkter Zugriff

note: * Proxy will be used if defined, so let user know that - FM *
en:  (or via proxy server, if defined)
de:  (oder durch Proxyserver, falls definiert)

en: Maintainer
de: Instandhalter

en: Memory exhausted, display interrupted!
de: Speicher erschöpft, Anzeige unterbrochen!

en: Memory exhausted, will interrupt transfer!
de: Speicher erschöpft, Übertragung wird unterbrochen!

en:  (l%d of %d)
de:  (Z%d von %d)

en:  (p%d of %d)
de:  (S%d von %d)

en:  *** MEMORY EXHAUSTED ***
de:  *** MEMORY ERSCHÖPFT ***

en: text entry field
de: Texteingabefeld

en: password entry field
de: Passwort-Eingabefeld

en: checkbox
de: Checkbox

en: radio button
de: Radiobutton

en: submit button
de: Submit-Button

en: reset button
de: Reset-Button

en: script button
de: Script-Button

en: popup menu
de: Popup-Menü

en: hidden form field
de: verstecktes Formfeld

en: text entry area
de: Texteingaberegion

en: range entry field
de: Bereichseingabefeld

en: file entry field
de: Dateieingabefeld

en: text-submit field
de: Textsendefeld

en: image-submit button
de: Image-Sendefeld

en: keygen field
de: "Keygen"-Feld

en: unknown form field
de: unbekanntes Formfeld

en: unknown field or link
de: unbekanntes Feld oder Link

en: Can't open file for uploading
de: Datei kann zum Hochladen nicht geöffnet werden

en: Submitting %s
de: %s wird gesandt

note: ugliness has happened; inform user and do the best we can
en: Hang Detect: TextAnchor struct corrupted - suggest aborting!
de: Hänger festgestellt: TextAnchor-Konstruktion ist schadhaft - am besten abbrechen!

note: don't show previous state
en: Wrap lines to fit displayed area?
de: Zeilen umbrechen, um in den sichtbaren Bereich einzupassen?

en: Very long lines have been truncated!
de: Sehr lange Zeilen wurden abgeschnitten!

note: * If we know the total size of the file, we can compute * a percentage, and show a corresponding progress bar.
en: Read %s of data
de: %s der Daten gelesen

en: Read %s of %s of data
de: %s von %s der Daten gelesen

en:  (stalled for %s)
de:  (unterbrochen für %s)

en:  (Press 'z' to abort)
de:  ('z' für Abbruch)

note: Meta-note: don't move the following note from its place right in front of the first gettext().  As it is now, it should automatically appear in generated lynx.pot files. - kw NOTE TO TRANSLATORS:  If you provide a translation for "yes", lynx * will take the first byte of the translation as a positiv
en: yes
de: ja

en: no
de: nein

note: * Special-purpose workaround for gettext support (we should do * this in a more general way) -TD * * NOTE TO TRANSLATORS:  If the prompt has been rendered into * another language, and if yes/no are distinct, assume the * translator can make an ordered list in parentheses with one * capital letter fo
en: Y/N/A/V
de: J/N/A/V

en: Description:
de: Beschreibung:

en: (none)
de: (keine)

en: Filepath:
de: Dateipfad:

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: Document has only hidden links.  Use the 'l'ist command.
de: Dokument hat nur versteckte Links. Tastenbefehl 'L' für Liste.

en: Source cache error - disk full?
de: Source Cache Fehler - Festplatte voll?

en: Source cache error - not enough memory!
de: Source Cache Fehler - nicht genug Speicher!

en:      This file is an HTML representation of the X Mosaic hotlist file.
         Outdated or invalid links may be removed by using the
         remove bookmark command, it is usually the 'R' key but may have
         been remapped by you or your system administrator.
de:      Diese Datei ist eine HTML-Repräsentation der X-Mosaic-Hotlistdatei.
         Alte oder ungültige Links können mit dem Tastenbefehl für
         "remove bookmark" entfernt werden, das ist normalerweise der
         Buchstabe 'R', außer wenn die Tastenbelegung geändert worden ist.

en:      You can delete links by the 'R' key<br>
    <ol>
de:      Sie können Links mit der Taste 'R' löschen<br>
    <ol>

en:      You can delete links using the remove bookmark command.  It is usually
         the 'R' key but may have been remapped by you or your system
         administrator.
de:      Links können mit dem Tastenbefehl für "remove bookmark" entfernt werden.
         Das ist normalerweise der Buchstabe 'R', außer wenn die Tastenbelegung
         geändert worden ist.

en:      This file also may be edited with a standard text editor to delete
         outdated or invalid links, or to change their order.
de:      Diese Datei kann auch mit einem Standard-Texteditor geändert werden,
         um alte oder ungültige Links zu entfernen, or um die Reihenfolge der
         Links zu modifizieren.

en: Note: if you edit this file manually
          you should not change the format within the lines
          or add other HTML markup.
          Make sure any bookmark link is saved as a single line.
de: Achtung: Beim manuellen Editieren dieser Datei sollte
             das Format innerhalb der Zeilen nicht verändert
             werden. Zusätzliches HTML-Markup sollte nicht
             verwendet werden. Jeder einzelne Link muss vollständig
             in einer einzigen Zeile enthalten sein.

en: File may be recoverable from %s during this session
de: Datei kann möglicherweise während dieser Session mit %s wieder rekonstruiert werden

en: Do you want to execute "%s"?
de: Wollen Sie "%s" ausführen?

note: * Neither the path as given nor any components examined by backing up * were stat()able.  - kw
en: Unable to access cgi script
de: Zugang zu CGI-Script nicht möglich

en: Good Advice
de: Guter Rat

en: An excellent http server for VMS is available via
de: Ein exzellenter HTTP-Server für VMS ist durch

en: this link
de: diesen Link erhältlich

en: It provides state of the art CGI script support.
de: Er hat state of the art CGI-Unterstützung.

en: Exiting via interrupt:
de: Programmende durch Interrupt:

en: (from a previous session)
de: (von vorheriger Session)

en: Maximum Gobble Date:
de: Verfallsdatum:

en: Internal
de: Intern

en: cookie_domain_flag_set error, aborting program
de: cookie_domain_flag_set-Fehler, beende das Programm

en: Terminal reinitialisation failed - unknown terminal type?
de: Terminalneuinitialisierung fehlgeschlagen – unbekannter Terminaltyp?

en: Terminal initialisation failed - unknown terminal type?
de: Terminalinitialisierung fehlgeschlagen - unbekannter Terminaltyp?

en: You must use a vt100, 200, etc. terminal with this program.
de: Ein Textterminal wie VT100, VT200 usw. ist für dieses Programm notwendig.

en: Your Terminal type is unknown!
de: Terminaltyp ist unbekannt!

en: Enter a terminal type:
de: Terminaltyp eingeben:

en: 
    A Fatal error has occurred in %s Ver. %s
de: 
     Ein fataler Fehler passierte in %s Ver. %s

en: 
    Please notify your system administrator to confirm a bug, and if
    confirmed, to notify the lynx-dev list.  Bug reports should have concise
    descriptions of the command and/or URL which causes the problem, the
    operating system name with version number, the TCPIP implementation, the
    TRACEBACK if it can be captured, and any other relevant information.
de: 
     Bitte Systemverwalter benachrichtigen, um einen Bug zu bestätigen, und
    bei Bestätigung die lynx-dev Mailingliste benachrichtigen. Fehlermeldungen
    sollten eine knappe Beschreibung des Befehls oder der URL enthalten, die
    den Fehler verursacht haben, das Betriebssystem mit Versionsnummer,
    die TCPIP-Implementierung, den TRACEBACK (wenn er gewinnen werden
    konnte und andere relevante Information.

en: Error starting editor, %s
de: Fehler beim Starten des Editors, %s

en: Editor killed by signal
de: Editor von Signal abgeschossen

en: Editor returned with error status %s
de: Editor mit Fehler-Status %s beendet

en: Downloaded link:
de: Geladener Link:

en: Suggested file name:
de: Vorgeschlagener Dateiname:

en: Standard download options:
de: Normale Download-Optionen:

en: Download options:
de: Download-Optionen:

en: Save to disk
de: Speichern auf Disk

en: View temporary file
de: Temporäre Datei ansehen

en: Save to disk disabled.
de: Speichern auf Disk nicht ermöglicht.

en: Local additions:
de: Lokale Zusätze:

en: No Name Given
de: Kein Name gegeben

en: You selected:
de: Abfolge der gewählten Links:

en: (no address)
de: (keine Adresse)

en:  (internal)
de:  (intern)

en:  (was internal)
de:  (ehemals intern)

en:  (From History)
de:  (Von History)

en: You visited (POSTs, bookmark, menu and list files excluded):
de: Besuchte Links (mit Ausnahme von POST, Lesezeichen, Menüs and Listen):

en: (No messages yet)
de: (Bisher keine Nachrichten)

en: Invalid pointer detected.
de: Ungültiger Zeiger gefunden.

en: Sequence:
de: Abfolge:

en: Pointer:
de: Zeiger:

en: FileName:
de: Quelle:

en: LineCount:
de: Zeile:

en: Memory leak detected.
de: Speicherleck gefunden.

en: Contains:
de: Inhalt:

en: ByteSize:
de: Länge:

en: realloced:
de: realloziert:

en: Total memory leakage this run:
de: Summe der Speicherlecks in diesem Programmlauf:

en: Peak allocation
de: Höchstallozierung

en: Bytes allocated
de: Bytes alloziert

en: Total mallocs
de: Speicherblöcke angefordert

en: Total frees
de: Speicherblöcke freigegeben

en: References in
de: Verweise in

en: this document:
de: diesem Document:

en: Visible links:
de: Sichtbare Links:

en: Hidden links:
de: Versteckte Links:

en: References
de: Verweise

en: Unable to get status of '%s'.
de: Status von '%s' nicht zugänglich.

en: The selected item is not a file or a directory!  Request ignored.
de: Das Ausgewählte ist weder eine Datei noch ein Verzeichnis! Befehl ignoriert.

en: Unable to %s due to system error!
de: %s unmöglich wegen eines Fehlers vom System!

en: Probable failure to %s due to system error!
de: %s wahrscheinlich fehlgeschlagen, Fehler vom System!

en: remove %s
de: Löschen von %s

en: touch %s
de: "Touchen" von %s

en: move %s to %s
de: Verschieben von %s nach %s

en: There is already a directory with that name!  Request ignored.
de: Es gibt schon ein Verzeichnis mit demselben Namen! Befehl ignoriert.

en: There is already a file with that name!  Request ignored.
de: Es gibt schon eine Datei mit demselben Namen! Befehl ignoriert.

en: The specified name is already in use!  Request ignored.
de: Der angegebene Name ist schon in Benutzung! Befehl ignoriert.

en: Destination has different owner!  Request denied.
de: Ziel gehört jemand anderem! Befehl verweigert.

en: Destination is not a valid directory!  Request denied.
de: Ziel ist kein gültiges Verzeichnis! Befehl verweigert.

en: Source and destination are the same location!  Request ignored!
de: Quelle und Ziel sind derselbe Ort! Befehl ignoriert!

en: Remove all tagged files and directories?
de: Alle markierten Dateien und Verzeichnisse löschen?

en: Enter new location for tagged items:
de: Neuer Ort für markierte Objekte:

en: Enter new name for directory:
de: Neuer Name für Verzeichnis:

en: Enter new name for file:
de: Neuer Name für Datei:

en: Illegal character (path-separator) found! Request ignored.
de: Ungültiges Zeichen (path-separator) gefunden! Befehl ignoriert.

en: Enter new location for directory:
de: Neuer Ort für Verzeichnis:

en: Enter new location for file:
de: Neuer Ort für Datei:

en: Unexpected failure - unable to find trailing path separator
de: Unerwarteter Fehler - kann den Pfadsperator am Ende nicht finden

en: Modify name, location, or permission (n, l, or p):
de: Name(n), Ort(l) oder Zugriffsrechte(p) modifizieren? [nlp]

en: Modify name or location (n or l):
de: Name(n) oder Ort(l) modifizieren? [nl]

note: * Code for changing ownership needed here.
en: This feature not yet implemented!
de: Noch nicht implementiert!

en: Enter name of file to create:
de: Name der Datei, die erzeugt werden soll:

en: Illegal redirection "//" found! Request ignored.
de: Unerlaubte Umleitung "//" gefunden! Befehl ignoriert.

en: Enter name for new directory:
de: Name für neues Verzeichnis:

en: Create file or directory (f or d):
de: Datei(f) oder Verzeichnis(d) erzeugen? [fd]

en: Remove directory '%s'?
de: Verzeichnis '%s' entfernen?

en: Remove directory?
de: Verzeichnis entfernen?

en: Remove file '%s'?
de: Datei '%s' entfernen?

en: Remove file?
de: Datei entfernen?

en: Remove symbolic link '%s'?
de: Symbolischen Link '%s' entfernen?

en: Remove symbolic link?
de: Symbolischen Link entfernen?

en: Sorry, don't know how to permit non-UNIX files yet.
de: Sorry, Dateizugriffsrechte für Systeme außer UNIX können nicht geändert werden.

en: Unable to open permit options file
de: Zugriffsrechte-Optionsdatei kann nicht geöffnet werden

en: Specify permissions below:
de: Zugriffsrechte angeben:

en: Owner:
de: Besitzer:

en: Group
de: Gruppe

en: Others:
de: Andere:

en: form to permit
de: Form für Zugriffsrechte

en: Invalid mode format.
de: Ungültiges Format für mode.

en: Invalid syntax format.
de: Ungültiges Format für Syntax.

en: Warning!  UUDecoded file will exist in the directory you started Lynx.
de: Warnung!  UUDekodierte Dateien werden im Startverzeichnis abgelegt.

en: NULL URL pointer
de: Null-URL-Zeiger

en: Executing %s
de: Ausgeführt wird %s

en: Executing system command. This might take a while.
de: Systembefehl wird ausgeführt. Das kann eine Weile dauern.

en: Current directory:
de: Aktuelles Verzeichnis:

en: Current selection:
de: Aktuelle Auswahl:

en: Nothing currently selected.
de: Zurzeit nichts ausgewählt.

en: tagged item:
de: Markiertes Objekt:

en: tagged items:
de: Markierte Objekte:

en: Illegal filename; request ignored.
de: Ungültiger Dateiname; Befehl ignoriert.

note: directory not writable
en: Install in the selected directory not permitted.
de: Installieren im ausgewählten Verzeichnis nicht gestattet.

en: The selected item is not a directory!  Request ignored.
de: Das ausgewählte Objekt ist kein Verzeichnis! Befehl ignoriert.

en: Just a moment, ...
de: Nur ein Weilchen, ...

en: Error building install args
de: Fehler beim Zusammenstellen der Installations-Argumente

en: Source and target are the same: %s
de: Quelle und Ziel sind gleich: %s

en: Already in target directory: %s
de: Bereits im Zielverzeichis: %s

en: Installation complete
de: Installation fertig

en: Temporary URL or list would be too long.
de: Temporarärer URL oder Liste wäre zu lang.

en: Sending
de: Mail wird gesandt

en: The link   %s :?: %s
de: Der Link   %s :?: %s

en: called "%s"
de: mit Namen "%s"

en: in the file "%s" called "%s"
de: in der Datei "%s", genannt "%s",

en: was requested but was not available.
de: wurde angefordert, und war nicht verfügbar.

en: Thought you might want to know.
de: Vielleicht wollten Sie das ja gerne wissen.

en: This message was automatically generated by
de: Diese Nachricht wurde automatisch generiert von

en: No system mailer configured
de: Kein systemweiter Mailer konfiguriert

en: No Winsock found, sorry.
de: Kein Winsock gefunden, sorry.

en: You MUST define a valid TMP or TEMP area!
de: Es muß ein gültiger Bereich für TMP oder TEMP definiert sein!

en: No such directory
de: Verzeichnis nicht vorhanden

en: 
    Configuration file "%s" is not available.
de: 
    Konfigurationsdatei %s ist nicht zugänglich.

en: 
    Lynx character sets not declared.
de: 
    Lynx-Zeichensätze nicht deklariert.

en: Ignored %d characters from standard input.
de: %d Zeichen von der Standardeingabe ignoriert.

en: Use "-stdin" or "-" to tell how to handle piped input.
de: Benutzen Sie "-stdin" oder "-", um festzulegen, wie die Eingabe behandelt wird.

en: Warning:
de: Warnung:

en: persistent cookies state will be changed in next session only.
de: Beständige Kekse werden erst beim nächsten Programmaufruf geändert.

en: Lynx: ignoring unrecognized charset=%s
de: Lynx: ignoriere unbekannte Codierung (charset)=%s

en: Built on %s%s.
de: Gebaut auf %s%s.

en: Copyrights held by the Lynx Developers Group,
de: Die Vervielfältigungsrechte liegen bei der Lynx Developers Group,

en: the University of Kansas, CERN, and other contributors.
de: der Universität Kansas, dem CERN und anderen Beitragenden.

en: Distributed under the GNU General Public License (Version 2).
de: Verbreitet unter den Bedingungen der GNU General Public License (Version 2).

en: See https://lynx.invisible-island.net/ and the online help for more information.
de: Weitere Informationen: https://lynx.invisible-island.net/ und die Online-Hilfe.

en: USAGE: %s [options] [file]
de: AUFRUF: %s [optionen] [datei oder URL]

en: Options are:
de: Optionen sind:

en: %s: Invalid Option: %s
de: %s: Ungültige Option: %s

en: Internal error: Invalid mouse link %d!
de: Interner Fehler: %d ist ungültig für mouse_link!

en: A URL specified by the user
de: Ein vom Benutzer eingegegener URL

en: Enctype multipart/form-data not yet supported!  Cannot submit.
de: Enctype multipart/form-data noch nicht unterstützt! Submission unmöglich.

note: * Make a name for this help file.
en: Help Screen
de: Hilfe-Seite

en: System Index
de: Systemindex

en: Query parameter %d:
de: Suchparameter %d:

en: Entry into main screen
de: Eingang zur Hauptseite

en: No next document present
de: Es gibt kein nächstes Dokument

en: charset for this document specified explicitly, sorry...
de: Charset für dieses Dokument ist schon explizit angegeben...

en: cd to:
de: cd nach:

en: A component of path is not a directory
de: Eine Pfadkomponente ist kein Verzeichnis

en: failed to change directory
de: Fehler beim Verzeichniswechsel

en: Reparsing document under current settings...
de: Dokument wird mit jetzigen Einstellungen reinterpretiert...

en: Fatal error - could not open output file %s
de: Fataler Fehler - Ausgabedatei %s konnte nicht geöffnet werden

en: TABLE center enable.
de: TABLE-Zentrierung aktivieren.

en: TABLE center disable.
de: TABLE-Zentrierung ausschalten.

en: Current URL is empty.
de: Aktueller URL ist leer.

en: Copy to clipboard failed.
de: Kopieren in das Clipboard fehlgeschlagen.

en: Document URL put to clipboard.
de: URL des Dokuments in das Clipboard gespeichert.

en: Link URL put to clipboard.
de: URL des Links in das Clipboard gespeichert.

en: No URL in the clipboard.
de: Kein URL in das Clipboard gespeichert.

en: -index-
de: -Index

en: lynx: Can't access startfile
de: lynx: Unzugängliche Startdatei

en: lynx: Start file could not be found or is not text/html or text/plain
de: lynx: Startdatei nicht gefunden oder nicht text/html oder text/plain

en:       Exiting...
de:       Ende...

en: -more-
de: -mehr-

note: Enable scrolling.
en: You will be posting to:
de: Message wird hinterlegt werden in:

note: * Get the mail address for the From header, offering personal_mail_address * as default.
en: 
    
     Please provide your mail address for the From: header
de: 
    
     Bitte eigene Mailadresse für den From-Header angeben

note: * Get the Subject header, offering the current document's title as the * default if this is a followup rather than a new post.  - FM
en: 
    
     Please provide or edit the Subject: header
de: 
    
     Bitte Betreff angeben oder ändern für den Subject-Header

en: 
    
     Please provide or edit the Organization: header
de: 
    
     Bitte Inhalt angeben oder ändern für den Organization-Header

note: * Use the built in line editior.
en: 
    
     Please enter your message below.
de: 
    
     Bitte Nachricht unten eingeben.

en: Message has no original text!
de: Die Message hat keinen neuen Text!

en: review/edit B)ookmarks files
de: Lesezeichendateien ((B)ookmark files) ansehen/ändern

en: B)ookmark file:
de: Lesezeichendatei/(B)ookmark file:

en: ON
de: AN

note: verbose_img variable LYCollapseBRs variable LYtrimBlankLines variable
en: OFF
de: AUS

en: NEVER
de: NIE

en: ALWAYS
de: IMMER

en: ignore
de: ignorieren

en: ask user
de: Benutzer fragen

en: accept all
de: alle akzeptieren

en: ALWAYS OFF
de: IMMER AUS

en: FOR LOCAL FILES ONLY
de: NUR FÜR LOKALE DATEIEN

en: ALWAYS ON
de: IMMER AN

en: Numbers act as arrows
de: Zahlen als Pfeiltasten

en: Links are numbered
de: Numerierte Links

en: Links and form fields are numbered
de: Links und Formularfelder numerieren

en: Form fields are numbered
de: Numerierte Formularfelder

en: Case insensitive
de: Groß/klein nicht unterscheiden

en: Case sensitive
de: Groß/klein unterscheiden<

en: prompt normally
de: normal auffordern

en: force yes-response
de: Ja-Antwort erzwingen

en: force no-response
de: Nein-Antwort erzwingen

en: Novice
de: Neuling

en: Intermediate
de: Mäßig Geübter

en: Advanced
de: Fortgeschrittener

en: By First Visit
de: Nach erstem Besuch

en: By First Visit Reversed
de: Nach erstem Besuch (rückläufig)

en: As Visit Tree
de: Als Besuchsbaum

en: By Last Visit
de: Nach letztem Besuch

en: By Last Visit Reversed
de: Nach letztem Besuch (rückläufig)

note: Old_DTD variable
en: relaxed (TagSoup mode)
de: lässig (TagSoup-Modus)

en: strict (SortaSGML mode)
de: strikt (SortaSGML-Modus)

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Add to trace-file
de: Zur Trace-Datei hinzufügen

en: Add to LYNXMESSAGES
de: Zu LYNXNACHRICHTEN hinzufügen

en: Warn, point to trace-file
de: Warne, zeige auf Trace-Datei

en: as labels
de: als Label

en: as links
de: als Links

en: show filename
de: Dateiname anzeigen

en: collapse
de: einklappen

en: trim-lines
de: Leerzeilen-entfernen

en: ADVANCED
de: FORTGESCHRITTEN

en: IDNA Compatible
de: IDNA-kompatibel

en: Directories first
de: Verzeichnisse zuerst

en: Files first
de: Dateien zuerst

en: Mixed style
de: Gemischter Stil

en: By Name
de: Nach Name

en: By Type
de: Nach Typus

en: By Size
de: Nach Länge

en: By Date
de: Nach Datum

en: By Mode
de: Nach Modus

en: By User
de: Nach Benutzer

en: By Group
de: Nach Gruppe

en: Do not show rate
de: Rate nicht anzeigen

en: Show %s/sec rate
de: %s/sec Rate anzeigen

en: Show %s/sec, ETA
de: %s/sec, ETA, anzeigen

en: Show %s/sec (2-digits), ETA
de: %s/sec (2 Ziffern) und ETA anzeigen

en: Show progressbar
de: Fortschrittsbalken zeigen

en: Accept lynx's internal types
de: Interne Typen von Lynx akzeptieren

en: Also accept lynx.cfg's types
de: Auch die Typen von lynx.cfg akzeptieren<

en: Also accept user's types
de: Auch die Typen des Benutzers akzeptieren<

en: Also accept system's types
de: Auch die Typen des Systems akzeptieren<

en: Accept all types
de: Alle Typen akzeptieren

en: All
de: Alle

en: Use %s to invoke the Options menu!
de: %s benutzen, um das Options-Menü aufzurufen!

en: (options marked with (!) will not be saved)
de: (mit (!) markierte Optionen werden nicht gespeichert)

en: General Preferences
de: Allgmeine Präferenzen

note: Search Type: SELECT
en: Type of Search
de: Art der Suche

en: Security and Privacy
de: Sicherheit und Datenschutz

note: *************************************************************** Cookies: SELECT
en: Cookies
de: Kekse (Cookies)

note: Cookie Version: SELECT
en: Cookie RFC-version
de: Cookie RFC-Version

note: Cookie Prompting: SELECT
en: Invalid-Cookie Prompting
de: Bei Invalid-Cookie nachfragen

note: SSL Prompting: SELECT
en: SSL Prompting
de: Bei SSL nachfragen

en: SSL client certificate file
de: SSL-Client-Zertifikatdatei

en: SSL client key file
de: SSL-Client-Schlüsseldatei

en: Keyboard Input
de: Tastatureingabe

note: *************************************************************** Keypad Mode: SELECT
en: Keypad mode
de: Tastaturmodus/Keypad mode

note: Emacs keys: ON/OFF
en: Emacs keys
de: Emacstasten

note: VI Keys: ON/OFF
en: VI keys
de: VI-Tasten

note: Line edit style: SELECT well, at least 2 line edit styles available
en: Line edit style
de: Art für das Editieren von Zeilen

note: Keyboard layout: SELECT
en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

note: * Display and Character Set
en: Display and Character Set
de: Display und Zeichensatz

note: Use locale-based character set: ON/OFF
en: Use locale-based character set
de: Locale-basierenden Zeichensatz verwenden

en: Use HTML5 charset replacements
de: Benutze Zeichensatzersatz für HTML5

note: Display Character Set: SELECT
en: Display character set
de: Zeichensatz des Displays

en: Assumed document character set
de: Angenommene Zeichensatzkodierung

en: Internationalized domain names
de: Internationalisierte Domänennamen

note: * Since CJK people hardly mixed with other world * we split the header to make it more readable: * "CJK mode" for CJK display charsets, and "Raw 8-bit" for others.
en: CJK mode
de: CJK-Modus

en: Raw 8-bit
de: Unkonvertiert (Raw 8-bit)

note: X Display: INPUT
en: X Display
de: X DISPLAY

note: * Document Appearance
en: Document Appearance
de: Aussehen des Dokuments

en: Show color
de: Farbe zeigen/Show color

en: Color style
de: Farbstil

en: Default colors
de: Standardfarben

note: Show cursor: ON/OFF
en: Show cursor
de: Positionsmarke zeigen/Show cursor

note: Underline links: ON/OFF
en: Underline links
de: Links unterstreichen

note: Show scrollbar: ON/OFF
en: Show scrollbar
de: Scrollbar zeigen

note: Select Popups: ON/OFF
en: Popups for select fields
de: Popups für Select-Felder

note: HTML error recovery: SELECT
en: HTML error recovery
de: HTML-Fehlerbehandlung

note: Bad HTML messages: SELECT
en: Bad HTML messages
de: Schlechte HTML-Nachricht

note: Show Images: SELECT
en: Show images
de: Bilder zeigen

note: Verbose Images: ON/OFF
en: Verbose images
de: Detaillierte Bildinformation

note: Collapse BR Tags: ON/OFF
en: Collapse BR tags
de: BR-Tags einklappen

note: Trim blank lines: ON/OFF
en: Trim blank lines
de: Leerzeilen entfernen

note: * Headers Transferred to Remote Servers
en: Headers Transferred to Remote Servers
de: Einige Headers für Requests zu Remote Servern verschickt

note: *************************************************************** Mail Address: INPUT
en: Personal mail address
de: Persönliche Mailadresse

en: Personal name for mail
de: Personenname für E-mail

en: Password for anonymous ftp
de: Password für anonymen FTP

note: Preferred content type: SELECT
en: Preferred content type
de: Bevorzugter Inhaltstyp

note: Preferred media type: SELECT
en: Preferred media type
de: Erwünschter Medientyp

note: Preferred encoding: SELECT
en: Preferred encoding
de: Erwünschte Kodierung

note: Preferred Document Character Set: INPUT
en: Preferred document character set
de: Erwünschter Zeichensatz (Accept-Charset)

note: Preferred Document Language: INPUT
en: Preferred document language
de: Erwünschte Dokumentsprache (Accept-Language)

note: HTTP protocol SELECT
en: HTTP protocol
de: HTTP-Protokoll

en: Send User-Agent header
de: Sende Browseridentifizierungsheader (User-Agent)

en: User-Agent header
de: Browseridentifizierung (User-Agent)

note: * Listing and Accessing Files
en: Listing and Accessing Files
de: Dateiverzeichnisse anlegen und auf Dateien zugreifen

note: FTP sort: SELECT
en: Use Passive FTP
de: Passives FTP benutzen

note: FTP sort: SELECT
en: FTP sort criteria
de: Sortierung für FTP-Verzeichnisse

note: Local Directory Sort: SELECT
en: Local directory sort criteria
de: Sortierkriterien für lokale Verzeichnisse

note: Local Directory Order: SELECT
en: Local directory sort order
de: Sortierreihenfolge für lokale Verzeichnisse

en: Show dot files
de: Dateien mit Punkt am Anfang sichtbar

en: Execution links
de: Ausführbare Links/Execution links

en: Pause when showing message
de: Pausiere, wenn eine Nachright angezeigt wird

note: Show transfer rate: SELECT
en: Show transfer rate
de: Übertragungsrate anzeigen

note: * Special Files and Screens
en: Special Files and Screens
de: Besondere Dateien und Bildschirme

en: Multi-bookmarks
de: Multi-Datei-Lesezeichen

en: Review/edit Bookmarks files
de: Lesezeichendateien ansehen/bearbeiten

en: Goto multi-bookmark menu
de: Zum Multi-Lesezeichenmenü

en: Bookmarks file
de: Lesezeichendatei

note: Auto Session: ON/OFF
en: Auto Session
de: Auto-Session

note: Session File Menu: INPUT
en: Session file
de: Session-Datei

note: Visited Pages: SELECT
en: Visited Pages
de: Besuchte Seiten

en: View the file
de: Die Datei ansehen

en:  Print job complete.
de: Druckauftrag abgeschlossen.

en: Document:
de: Dokument:

en: Number of lines:
de: Anzahl Zeilen:

en: Number of pages:
de: Seiten:

en: pages
de: Seiten

en: page
de: Seite

en: (approximately)
de: (geschätzt)

en: Some print functions have been disabled!
de: Einige Druckfunktionen sind ausgeschaltet!

en: Standard print options:
de: Normale Druckoptionen:

en: Print options:
de: Druckoptionen:

en: Save to a local file
de: In lokale Datei speichern

en: Save to disk disabled
de: Speichern auf Disk nicht erlaubt

en: Mail the file
de: Datei als Mail schicken

en: Print to the screen
de: Druckausgabe auf Bildschirm

en: Print out on a printer attached to your vt100 terminal
de: Ausgabe auf Drucker verbunden mit VT100-Terminal

en: Syntax Error parsing COLOR in configuration file:
    The line must be of the form:
    COLOR:INTEGER:FOREGROUND:BACKGROUND
    
    Here FOREGROUND and BACKGROUND must be one of:
    The special strings 'nocolor' or 'default', or
de: Syntaxfehler beim Parsen von COLOR in Konfigurationsdatei:
    Die Zeile muss die folgende Form haben:
    COLOR:NUMMER:VORDERGRUND:HINTERGRUND
    
    Dabei müssen VORDERGRUND und HINTERGRUND eins der folgenden sein:
    Die speziellen Wörter 'nocolor' oder 'default', oder

en: Offending line:
de: Zeile mit Fehler:

en: key remapping of %s to %s for %s failed
de: Remapping der Taste von %s zu %s für %s fehlgeschlagen

en: key remapping of %s to %s failed
de: Umbelegung der Taste von %s zu %s fehlgeschlagen

en: invalid line-editor selection %s for key %s, selecting all
de: ungültige Zeilen-Editor-Auswahl %s für Taste %s, wähle alle aus

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) to 0x%x for %s failed
de: Zeileneditor-Bindung der Taste %s (0x%x) an Wert 0x%x für %s ungültig

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) for %s failed
de: Zeileneditor-Bindung der Taste %s (0x%x) für %s ungültig

en: Lynx: cannot start, CERN rules file %s is not available
de: Lynx: Programmstart verweigert, Regeldatei %s (CERN rules file) nicht verfügbar

en: (no name)
de: (ohne Namen)

en: More than %d nested lynx.cfg includes -- perhaps there is a loop?!?
de: Mehr als %d geschachtelte lynx.cfg-Includes -- wohl eine Schleife?!?

en: Last attempted include was '%s',
de: Letztes INCLUDE war '%s',

en: included from '%s'.
de: enthalten in '%s'.

en: The following is read from your lynx.cfg file.
de: Folgendes ist der aktuellen Konfigurationsdatei entnommen.

en: Please read the distribution
de: Bitte die installierte Konfigurationsdatei

en: for more comments.
de: für weitere Erläuterungen ansehen.

en: RELOAD THE CHANGES
de: ÄNDERUNGEN NEULADEN

en: Your primary configuration
de: Ihre primäre Konfiguration

en: Directory that you are currently viewing
de: Zurzeit angeschautes Verzeichnis

en: Directory that you have currently selected
de: Zurzeit ausgewähltes Verzeichnis

en: File that you have currently selected
de: Zurzeit ausgewählte Datei

en: Symbolic link that you have currently selected
de: Zurzeit ausgewählter symbolischer Link

en: Item that you have currently selected
de: Zurzeit ausgewähltes Objekt

en: Full name:
de: Pfadname:

en: Unable to follow link
de: Kann dem Link nicht folgen

en: Points to file:
de: Zeigt auf Datei:

en: Name of owner:
de: Name des Besitzers:

en: Group name:
de: Gruppenname:

en: File size:
de: Dateilänge:

en: (bytes)
de: (Bytes)

note: * Include date and time information.
en: Creation date:
de: Erzeugungsdatum:

en: Last modified:
de: Letzte Änderung:

en: Last accessed:
de: Letzter Zugriff:

en: Access Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Group:
de: Gruppe:

en: World:
de: Welt:

en: File that you are currently viewing
de: Zurzeit angeschautes Dokument

en: (assumed)
de: (vermutet)

en: Date:
de: Datum:

en: Last Mod:
de: Geändert:

en: Length:
de: Länge:

en: Post Data:
de: POST-Daten:

en: Post Content Type:
de: POST-Content-Type:

en: Owner(s):
de: Besitzer:

en: size:
de: Länge:

en: lines
de: Zeilen

en: forms mode
de: Formmodus

en: source
de: Quelltext

en: , safe
de: , sicher

en: , via internal link
de: , durch internen Link

en: , ISMAP script
de: , ISMAP-Script

en: , bookmark file
de: , Lesezeichendatei

en: mode:
de: Modus:

en: Link that you currently have selected
de: Zurzeit ausgewählter Link

en: Method:
de: Methode:

en: Action:
de: Aktion:

en: (Form field)
de: (Formfeld)

en: No Links on the current page
de: Keine Links auf dieser Seite

en: Server Headers:
de: Server-Headers:

en: Syntax Error parsing style in lss file:
    [%s]
    The line must be of the form:
    OBJECT:MONO:COLOR (ie em:bold:brightblue:white)
    where OBJECT is one of EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.
de: Syntaxfehler beim Parsen eines style's in lss-Datei:
    [%s]
    Die Zeile muss die folgende Form haben:
    OBJECT:MONO:COLOR (z.B. em:bold:brightblue:white)
    wobei OBJECT eins von EM,STRONG,B,I,U,BLINK usw. ist.

en: 
    Lynx file "%s" is not available.
de: 
    Lynx-Datei %s ist nicht verfügbar.

en: here is a list of the history stack so that you may rebuild
de: hier ist eine Auflistung des History-Stacks zur Rekonstruktion

en: ERROR! - upload command is misconfigured
de: FEHLER! - Upload-Befehl ist falsch konfiguriert

en: Illegal redirection "../" found! Request ignored.
de: Unerlaubte Umleitung "../" gefunden! Befehl ignoriert.

en: Illegal character "/" found! Request ignored.
de: Ungültiges Zeichen "/" gefunden! Befehl ignoriert.

en: Illegal redirection using "~" found! Request ignored.
de: Unerlaubte Umleitung mit "~" gefunden! Befehl ignoriert.

en: Unable to upload file.
de: Upload für Datei nicht möglich.

en: Upload To:
de: Upload - wohin:

en: Upload options:
de: Upload-Optionen:

en: Download document URL put to clipboard.
de: URL des Download-Dokuments in das Clipboard gespeichert.

en: Unexpected access protocol for this URL scheme.
de: Unerwartetes Zugangsprotokoll für dieses URL-Schema.

en: Too many tempfiles
de: Zu viele temporäre Dateien

en: unknown restriction
de: unbekannte Beschränkung

en: No restrictions set.
de: Keine Beschränkungen gesetzt.

en: Restrictions set:
de: Aktuelle Beschränkungen:

en: Cannot find HOME directory
de: Das HOME-Verzeichnis ist nicht zu finden

en: Normally disabled.  See ENABLE_LYNXRC in lynx.cfg
de: Normalerweise nicht aktiviert.  Siehe ENABLE_LYNXRC in lynx.cfg.

en: accept_all_cookies allows the user to tell Lynx to automatically
    accept all cookies if desired.  The default is "FALSE" which will
    prompt for each cookie.  Set accept_all_cookies to "TRUE" to accept
    all cookies.
de: accept_all_cookies erlaubt es, Lynx zu sagen, dass alle Kekse (Cookies)
    akzeptiert werden sollen, falls dies Verhalten erwünscht ist.
    Die Normaleinstellung ist "FALSE", so dass normalerweise bei jedem Keks
    gefragt wird.  Auf "TRUE" setzen, um alle Kekse zu akzeptieren.

en: anonftp_password allows the user to tell Lynx to use the personal
    email address as the password for anonymous ftp.  If no value is given,
    Lynx will use the personal email address.  Set anonftp_password
    to a different value if you choose.
de: anonftp_password ermöglicht es dem Benutzer, Lynx zu sagen, dass
    es die persönliche Emailadresse als Passwort für anonymes FTP verwenden
    soll. Wenn kein Wert angegeben ist, benutzt Lynx die persönliche
    Emailadresse. Setzen Sie anonftp_password auf einen anderen Wert,
    wenn Sie wollen.

en: bookmark_file specifies the name and location of the default bookmark
    file into which the user can paste links for easy access at a later
    date.
de: bookmark_file gibt Name und Ort der normalen Lesezeichendatei (default
    bookmark file) an. Der Benutzer kann die URLs von Links an die
    Lesezeichendatei anfügen, so dass Dokumente später leicht wiedergefunden
    werden können.

en: If case_sensitive_searching is "on" then when the user invokes a search
    using the 's' or '/' keys, the search performed will be case sensitive
    instead of case INsensitive.  The default is usually "off".
de: Wenn case_sensitive_searching auf "on" gesetzt ist, dann werden mit
    den Tasten 's' oder '/' gestartete Suchen mit Vergleichsoperationen
    durchgeführt, die groß-/kleinschreibungsempfindlich sind, statt
    Kapitalisierung zu ignorieren. Die übliche Einstellung ist "off".

en: The character_set definition controls the representation of 8 bit
    characters for your terminal.  If 8 bit characters do not show up
    correctly on your screen you may try changing to a different 8 bit
    set or using the 7 bit character approximations.
    Current valid characters sets are:
de: Die Definition von character_set bestimmt die Darstellung von 8-Bit-
    Zeichen auf dem Bildschirm. Falls 8-Bit-Zeichen nicht korrekt gezeigt
    werden, können Sie versuchen, zu einem anderen 8-Bit-Zeichensatz zu
    wechseln oder die "7 bit approximations (US-ASCII)" mit näherungs-
    weisen Ersatzdarstellungen zu verwenden.
    Zurzeit gültige Werte sind:

en: cookie_accept_domains and cookie_reject_domains are comma-delimited
    lists of domains from which Lynx should automatically accept or reject
    all cookies.  If a domain is specified in both options, rejection will
    take precedence.  The accept_all_cookies parameter will override any
    settings made here.
de: cookie_accept_domains und cookie_reject_domains sind kommaseparierte
    Listen von Domains (mit führendem '.'), von denen alle Kekse automatisch
    akzeptiert oder verweigert werden sollen. Der Parameter accept_all_cookies
    parameter hat jedoch Vorrang über jedwede Einstellungen, die durch diese
    Listen gemacht werden. Wenn dieselbe Domain in cookie_accept_domains und
    in cookie_reject_domains erscheint, hat die Verweigerung vorrang.

en: cookie_file specifies the file from which to read persistent cookies.
    The default is ~/
de: cookie_file gibt die Datei an, von der langlebige Kekse gelesen werden.
    Standardeinstellung ist ~/

en: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, and
    cookie_query_invalid_domains are comma-delimited lists of which domains
    should be subjected to varying degrees of validity checking.  If a
    domain is set to strict checking, strict conformance to RFC2109 will
    be applied.  A domain with loose checking will be allowed to set cookies
    with an invalid path or domain attribute.  All domains will default to
    querying the user for an invalid path or domain.
de: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains und
    cookie_query_invalid_domains sind durch Kommas getrennte Listen von
    Internet-Domänen, die unterschiedlich strikten Gültigkeitstests
    unterzogen werden sollten. Wenn eine Domäne auf genaue Gültigkeit
    gesetzt ist, wird auf strikte Erfüllung von RFC2109 untersucht. Eine
    Domäne mit schwacher Gültigkeit kann Kekse mit einem ungültigen
    Pfad oder einem ungültigen Domänen-Attribut ablegen. Alle Domänen
    fragen grundsätzlich den Benutzer bei ungültigen Pfaden oder Domänen

en: dir_list_order specifies the directory list order under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "ORDER_BY_NAME"
de: dir_list_order bestimmt die Ordnung der Verzeichnislisten unter DIRED_SUPPORT
    (falls eingebaut).  Die Vorgabe ist "ORDER_BY_NAME".

en: dir_list_styles specifies the directory list style under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "MIXED_STYLE", which sorts both
    files and directories together.  "FILES_FIRST" lists files first and
    "DIRECTORIES_FIRST" lists directories first.
de: dir_list_styles bestimmt den Stil von Verzeichnislisten unter DIRED_SUPPORT
    (falls eingebaut). Die Normaleinstellung ist "MIXED_STYLE", d.h. sowohl
    Dateien als auch Verzeichnisse werden gemeinsam sortiert.
    Mit "FILES_FIRST" werde normale Dateien zuerst aufgelistet, und mit
    "DIRECTORIES_FIRST" kommen Verzeichnisse zuerst.

en: If emacs_keys is to "on" then the normal EMACS movement keys:
      ^N = down    ^P = up
      ^B = left    ^F = right
    will be enabled.
de: Wenn emacs_keys auf "on" gesetzt ist, werden die im Editor EMACS
    üblichen Bewegungstasten aktiviert:
      ^N = down    ^P = up
      ^B = left    ^F = right

en: file_editor specifies the editor to be invoked when editing local files
    or sending mail.  If no editor is specified, then file editing is disabled
    unless it is activated from the command line, and the built-in line editor
    will be used for sending mail.
de: file_editor gibt das Programm an, das als Editor benutzt wird, wenn lokale
    Dateien geändert werden sollen oder wenn Mail geschickt werden soll.
    Wenn kein Editor angegeben ist, ist Editieren nicht möglich, außer wenn es
    von der Befehlszeile aus aktiviert wird, und der eingebaute Zeileneditor
    wird für das Schicken von Mail benutzt.

en: The file_sorting_method specifies which value to sort on when viewing
    file lists such as FTP directories.  The options are:
       BY_FILENAME -- sorts on the name of the file
       BY_TYPE     -- sorts on the type of the file
       BY_SIZE     -- sorts on the size of the file
       BY_DATE     -- sorts on the date of the file
de: Die file_sorting_method gibt an, nach welchem Feld Dateilisten
    wie z.B. FTP-Verzeichnisse sortiert werden sollen.
    Die möglichen Optionen sind:
       BY_FILENAME -- sortiert nach Dateinamen
       BY_TYPE     -- sortiert nach Dateityp
       BY_SIZE     -- sortiert nach Dateilänge
       BY_DATE     -- sortiert nach Änderungsdatum

en: lineedit_mode specifies the key binding used for inputting strings in
    prompts and forms.  If lineedit_mode is set to "Default Binding" then
    the following control characters are used for moving and deleting:
    
                 Prev  Next       Enter = Accept input
       Move char: <-    ->        ^G    = Cancel input
       Move word: ^P    ^N        ^U    = Erase line
     Delete char: ^H    ^R        ^A    = Beginning of line
     Delete word: ^B    ^F        ^E    = End of line
    
    Current lineedit modes are:
de: lineedit_mode gibt an, welche Tastaturbindungen für die Zeicheneingabe
    in Prompts un Formfeldern verwendet werden. Wenn lineedit_mode auf
    "Default Binding" gesetzt ist, werden die folgenden Kontrollzeichen
    zum Bewegen und Löschen benutzt:
    
             rückwärts/vorwärts    Enter = Eingabe =      Accept input
    Einzelzeichen: <-    ->        ^G    = Abbruch       (Cancel input)
      ganzes Wort: ^P    ^N        ^U    = Zeile Löschen (Erase line)
    Lösch Zeichen: ^H    ^R        ^A    = Zeilenanfang  (Beginning of line)
      Lösche Wort: ^B    ^F        ^E    = Zeilenende    (End of line)
    
    Zurzeit verfügbare Bindungen sind:

en: The following allow you to define sub-bookmark files and descriptions.
    The format is multi_bookmark<capital_letter>=<filename>,<description>
    Up to 26 bookmark files (for the English capital letters) are allowed.
    We start with "multi_bookmarkB" since 'A' is the default (see above).
de: Im folgenden können Unterlesezeichendateien (sub-bookmark files)
    un ihre Beschreibungen definiert werden.  Das Format ist
    multi_bookmark<capital_letter>=<filename>,<description>
    Bis zu 26 Lesezeichendateien (für die im Englischen verwendeten
    Großbuchstaben) sind erlaubt.
    Wir beginnen mit "multi_bookmarkB", da 'A' schon für normale
    Lesezeichen (siehe oben) benutzt wird.

en: personal_mail_address specifies your personal mail address.  The
    address will be sent during HTTP file transfers for authorization and
    logging purposes, and for mailed comments.
    If you do not want this information given out, set the NO_FROM_HEADER
    to TRUE in lynx.cfg, or use the -nofrom command line switch.  You also
    could leave this field blank, but then you won't have it included in
    your mailed comments.
de: personal_mail_address gibt die persönliche Mailadresse des Benutzers an.
    Die Adresse wird für das Schicken von Kommentaren als Mail benutzt,
    und kann auch bei Zugriff zu einem HTTP-Server für Autorisierungs-
    und Logging-Zwecke in einem Header gesandt werden.  Letztere Nutzung
    ist normalerweise ausgeschaltet um personenbezogene Daten zu schützen,
    kann aber durch Setzen von NO_FROM_HEADER in lynx.cfg oder durch den
    Switch -from in der Befehlszeile aktiviert werden.
    Dieses Feld könnte hier auch leergelassen werden, aber dann wird die
    Absenderadresse in Mail-Kommentaren fehlen.

en: personal_mail_name specifies your personal name, for mail.  The
    name is sent for mailed comments.  Lynx will prompt for this,
    showing the configured value as a default when sending mail.
    This is not necessarily the same as a name provided as part of the
    personal_mail_address.
    Lynx does not save your changes to that default value as a side-effect
    of sending email.  To update the default value, you must use the options
    menu, or modify this file directly.
de: personal_mail_name gibt deinen persönlichen Namen für E-mails an. Der
    Name wird beim Versenden von E-mailkommentaren verwendet. Lynx wird
    dich am Eingabeprompt danach fragen und den vorkonfigurierten Wert
    standardmässig benutzen. Dieser Wert muß nicht unbedingt mit dem Namen
    übereinstimmen, der als Teil von personal_mail_address definiert
    wurde.  Lynx speichert die Änderungen des Standardwertes nicht. Um den
    Standardwert zu ändern, benutze bitte das Optionenmenü oder
    modifiziere die Konifugrationsdatei direkt.

en: preferred_charset specifies the character set in MIME notation (e.g.,
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) which Lynx will indicate you prefer in requests
    to http servers using an Accept-Charset header.  The value should NOT
    include ISO-8859-1 or US-ASCII, since those values are always assumed
    by default.  May be a comma-separated list.
    If a file in that character set is available, the server will send it.
    If no Accept-Charset header is present, the default is that any
    character set is acceptable.  If an Accept-Charset header is present,
    and if the server cannot send a response which is acceptable
    according to the Accept-Charset header, then the server SHOULD send
    an error response, though the sending of an unacceptable response
    is also allowed.
de: preferred_charset gibt Zeichensatz und -kodierung (charset) in MIME-
    Notation an (z.B. ISO-8859-2, ISO-8859-5), Lynx benutzt diese Einstellung
    um einem HTTP-Server im Accept-Charset-Header mitzuteilen, welches der
    vorgezogene charset ist. Eine kommaseparierte Liste ist auch möglich.
    Die Werte ISO-8859-1 oder US-ASCII sollten NICHT explizit angegeben
    werden, da diese bereits als default vorausgesetzt werden.
    Falls eine Datei mit verlangtem charset vorhanden ist, sollte der Server
    sie dann schicken.  (Bei Abwesenheit eines Accept-Charset-Headers im
    Request gilt jeder beliebige charset als akzeptabel.)  Wenn der
    Accept-Charset-Header geschickt wird, der Server aber keine dem-
    entsprechend akzeptable Antwort schicken kann, dann sollte der Server
    mit einer Fehlermeldung antworten, das Senden einer Antwort mit
    nichtpassendem charset ist allerdings auch erlaubt.

en: preferred_language specifies the language in MIME notation (e.g., en,
    fr, may be a comma-separated list in decreasing preference)
    which Lynx will indicate you prefer in requests to http servers.
    If a file in that language is available, the server will send it.
    Otherwise, the server will send the file in its default language.
de: preferred_language gibt eine Sprache oder mehrere Sprachen in MIME-
    Notation an (z.B. en oder fr, kann auch eine kommaseparierte, nach
    abnehmender Präferenz geordnete Liste sein).
    Lynx übermittelt die angegebene Sprachpräferenz in Requests zum
    HTTP-Server. Der Server sollte dann eine Datei in der vorgezogenen
    Sprache zurückschicken, falls vorhanden; andernfalls antwortet der
    Server in der für den Server (und die Datei) üblichen Sprache.

en: If run_all_execution_links is set "on" then all local execution links
    will be executed when they are selected.
    
    WARNING - This is potentially VERY dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
de: Wenn run_all_execution_links auf "on" gesetzt ist, werden alle "local
    execution links" ausgeführt, wenn sie aktiviert (ausgewählt) werden.
    
    WARNUNG - Dies ist potentiell SEHR gefährlich. Da Sie Dokumente ansehen
              können, die von unbekannten oder verdächtigen Quellen stammen,
              besteht die Möglichkeit, dass jemand Ihnen einen Link unterschiebt,
              der wie ein trojanisches Pferd unerwünschten Zugang gestattet.
              Solche trojanischen links könnten so geschrieben sein, dass sie
              Dateien löschen oder die Sicherheit kompromittieren.
              Die Einstellung sollte nur dann auf "on" gesetzt werden, wenn
              die angeschauten Dokumente von einer vertrauenswürdigen Quelle
              kommen.

en: If run_execution_links_on_local_files is set "on" then all local
    execution links that are found in LOCAL files will be executed when they
    are selected.  This is different from run_all_execution_links in that
    only files that reside on the local system will have execution link
    permissions.
    
    WARNING - This is potentially dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
de: Wenn run_execution_links_on_local_files auf "on" gesetzt ist, dann werden
    alle "local execution links", die in LOKALEN Dateien gefunden wurden,
    ausgeführt, wenn sie aktiviert (ausgewählt) werden.
    Dies underscheidet sich von run_all_execution_links, insofern als nur
    für Dateien, die sich auf dem lokalen System befinden, Erlaubnis zur
    Ausführung gegeben wird.
    
    WARNUNG - Dies ist potentiell gefährlich. Da Sie Dokumente ansehen
              können, die von unbekannten oder verdächtigen Quellen stammen,
              besteht die Möglichkeit, dass jemand Ihnen einen Link unterschiebt,
              der wie ein trojanisches Pferd unerwünschten Zugang gestattet.
              Solche trojanischen links könnten so geschrieben sein, dass sie
              Dateien löschen oder die Sicherheit kompromittieren.
              Die Einstellung sollte nur dann auf "on" gesetzt werden, wenn
              die angeschauten Dokumente von einer vertrauenswürdigen Quelle
              kommen.

en: select_popups specifies whether the OPTIONs in a SELECT block which
    lacks a MULTIPLE attribute are presented as a vertical list of radio
    buttons or via a popup menu.  Note that if the MULTIPLE attribute is
    present in the SELECT start tag, Lynx always will create a vertical list
    of checkboxes for the OPTIONs.  A value of "on" will set popup menus
    as the default while a value of "off" will set use of radio boxes.
    The default can be overridden via the -popup command line toggle.
de: select_popups bestimmt, ob OPTIONs in einem SELECT-Block ohne das
    Attribute MULTIPLE als eine vertikale Liste von Radio-Buttons oder
    als Popup-Menü präsentiert werden. Es sei bemerkt, dass Lynx immer eine
    vertikale Liste von Checkboxes erzeugt, wenn das Attribut MULTIPLE im
    Start-Tag SELECT vorhanden ist. Der Wert "on" macht Popup-Menüs zum
    Normalverhalten, während der Wert "off" die Benutzung von Radio-Buttons
    zum Normalverhalten macht.  Die normale Einstellung kann durch den
    Toggle-Switch -popup in der Befehlszeile verändert werden.

en: show_color specifies how to set the color mode at startup.  A value of
    "never" will force color mode off (treat the terminal as monochrome)
    at startup even if the terminal appears to be color capable.  A value of
    "always" will force color mode on even if the terminal appears to be
    monochrome, if this is supported by the library used to build lynx.
    A value of "default" will yield the behavior of assuming
    a monochrome terminal unless color capability is inferred at startup
    based on the terminal type, or the -color command line switch is used, or
    the COLORTERM environment variable is set.  The default behavior always is
    used in anonymous accounts or if the "option_save" restriction is set.
    The effect of the saved value can be overridden via
    the -color and -nocolor command line switches.
    The mode set at startup can be changed via the "show color" option in
    the 'o'ptions menu.  If the option settings are saved, the "on" and
    "off" "show color" settings will be treated as "default".
de: show_color gibt den Farbmodus bei Programmstart an. Die Einstellung
    "never" schaltet Farbunterstützung in Lynx aus (so dass das Terminal
    als Schwarzweißbildschirm behandelt wird), sogar wenn es scheint dass
    das Terminal farbfähig ist. Die Einstellung "always" erzwingt die
    Aktivierung des Farbmodus in Lynx, sogar wenn der Terminaltyp nicht
    farbfähig zu sein scheint, falls die Programmbibliothek, mit der Lynx
    kompiliert und gelinkt wurde, dies zulässt.
    Wenn die Einstellung als "default" gespeichert ist, ist das Verhalten
    wie folgt:  Farbunterstützung im Terminal wird angenommen falls beim
    Programmstart die Beschreibung des Terminaltyps Farbfähigkeit anzeigt
    oder der Switch -color in der Befehlszeile verwendet wird oder die
    Umgebungsvariable COLORTERM gesetzt ist. Dieses "default"-Verhalten
    trifft außerdem für anomyme Acounts immer zu, und wenn die "option_save"
    Restriction gesetzt ist.
    Der Effekt der gespeicherten Einstellung kann durch -color oder -nocolor
    in der Befehlszeile aufgehoben werden.
    Der beim Programmstart gesetzte Modus kann mittels der Option "show color"
    im 'O'ptionsmenü geändert werden. Wenn die Optionseinstellungen gespei-
    chert werden, werden die Werte "on" und "off" für "show color" als
    "default" behandelt.

en: show_cursor specifies whether to 'hide' the cursor to the right (and
    bottom, if possible) of the screen, or to place it to the left of the
    current link in documents, or current option in select popup windows.
    Positioning the cursor to the left of the current link or option is
    helpful for speech or braille interfaces, and when the terminal is
    one which does not distinguish the current link based on highlighting
    or color.  A value of "on" will set positioning to the left as the
    default while a value of "off" will set 'hiding' of the cursor.
    The default can be overridden via the -show_cursor command line toggle.
de: show_cursor gibt an ob der Cursor (Schreibmarke) am rechten Bildschirmrand
    (und wennmöglich in der underen Ecke) 'versteckt' werden sollte, oder ob
    er links vom aktuellen Link oder der ausgewählten Option in Popup-Fenstern
    erscheinen soll.  Die Plazierung links von ausgewähltem Link oder Option
    ist nützlich für Sprach- und Brailleschnittstellen, und wenn das Terminal
    eines ist, welches nicht durch Hervorhebung oder Farbe die Unterscheidung 
    des ausgewählten Links zulässt. Der Wert "on" bewirkt, dass der Cursor links
    von Links erscheint, der Wert "off" bewirkt 'Verstecken' des Cursors.
    Die gewählte Einstellung kann durch den Toggle-Switch -show_cursor in
    der Befehlszeile geändert werden.

en: show_dotfiles specifies that the directory listing should include
    "hidden" (dot) files/directories.  If set "on", this will be
    honored only if enabled via userdefs.h and/or lynx.cfg, and not
    restricted via a command line switch.  If display of hidden files
    is disabled, creation of such files via Lynx also is disabled.
de: show_dotfiles gibt an dass in der Auflistung von Verzeichnissen
    "versteckte" (dot-)Dateien und Verzeichnisse enthalten sein sollten.
    Die Einstellung "on" wird nur honoriert, wenn die durch userdefs.h
    und/oder lynx.cfg gegebenen Einstellungen dies erlauben und keine
    Restriktion von der Befehlszeile in Kraft ist.  Wenn die Anzeige
    von versteckten Dateien ausgeschaltet ist, ist auch die Erzeugung
    solcher Dateien von Lynx aus nicht erlaubt.

en: If sub_bookmarks is not turned "off", and multiple bookmarks have
    been defined (see below), then all bookmark operations will first
    prompt the user to select an active sub-bookmark file.  If the default
    Lynx bookmark_file is defined (see above), it will be used as the
    default selection.  When this option is set to "advanced", and the
    user mode is advanced, the 'v'iew bookmark command will invoke a
    statusline prompt instead of the menu seen in novice and intermediate
    user modes.  When this option is set to "standard", the menu will be
    presented regardless of user mode.
de: Wenn sub_bookmarks nicht "off" ist und Multi-Datei-Lesezeichen (multiple
    bookmarks) definiert sind (siehe unten), dann werden alle Lesezeichen-
    operationen als ersten den Benutzer bitten, eine aktive Unterlesezeichen-
    datei auszuwählen. Das normale bookmark_file wird als Vorgabe vorge-
    schlagen, fall es definiert ist (siehe oben). Wenn diese Option auf
    "advanced" (= fortgeschritten) gesetzt ist und der Benutzermodus (user
    mode) auch advanced ist, dann führt der Tastenbefehl 'v'iew bookmark
    zu einer Statuszeilenfrage statt zu dem Menü, welches erscheint wenn
    der Benutzermodus novice oder intermediate ist. Wenn diese Option auf
    "standard" gesetzt ist, dann erscheint das letzgenannt Menü immer,
    unabhängig vom Benutzermodus.

en: user_mode specifies the users level of knowledge with Lynx.  The
    default is "NOVICE" which displays two extra lines of help at the
    bottom of the screen to aid the user in learning the basic Lynx
    commands.  Set user_mode to "INTERMEDIATE" to turn off the extra info.
    Use "ADVANCED" to see the URL of the currently selected link at the
    bottom of the screen.
de: user_mode bestimmt den Benutzermodus, das Kenntnisniveau des Benutzers
    im Umgang mit Lynx. Wenn nicht anders angegeben, wird die Einstellung
    "NOVICE" verwendet. In diesem Modus werden zwei zusätzliche Zeilen mit
    Hilfsinformationen am unteren Bildschirmrand gezeigt, um dem Benutzer zu
    helfen, die grundlegenden Tastaturbefehle für Lynx zu lernen.
    Wenn user_mode auf "INTERMEDIATE" gesetzt wird, werden die Extrazeilen
    ausgeschaltet.  Im Modus "ADVANCED" wird außerdem der URL des gerade
    ausgewählten Links am unteren Bildschirmrand angezeigt.

en: If verbose_images is "on", lynx will print the name of the image
    source file in place of [INLINE], [LINK] or [IMAGE]
    See also VERBOSE_IMAGES in lynx.cfg
de: Wenn verbose_images auf "on" gesetzt ist, zeigt Lynx den Dateinamen
    der Bildquelle anstelle von [INLINE], [LINK] or [IMAGE] an.
    Siehe auch VERBOSE_IMAGES in lynx.cfg.

en: If vi_keys is set to "on", then the normal VI movement keys:
      j = down    k = up
      h = left    l = right
    will be enabled.  These keys are only lower case.
    Capital 'H', 'J' and 'K will still activate help, jump shortcuts,
    and the keymap display, respectively.
de: Wenn vi_keys auf "on" gesetzt ist, werden die im Editor VI üblichen
    Bewegungstasten aktiviert:
      j = down    k = up
      h = left    l = right
    Diese Einstellung wirkt sich nur auf die Kleinbuchstaben aus.
    Die Wirkung der Großbuchstaben 'H', 'J' and 'K' bleibt unverändert,
    diese können daher zur gleichen Zeit immer noch verwendet werden um
    die normalen Aktionen (activate help, jump shortcuts, keymap display)
    auszulösen.

en: The visited_links setting controls how Lynx organizes the information
    in the Visited Links Page.
de: Die visited_links Einrichtung legt fest, wie Lynx die Informationen
    auf der Seite für besuchte Links organisiert.

en: If keypad_mode is set to "NUMBERS_AS_ARROWS", then the numbers on
    your keypad when the numlock is on will act as arrow keys:
                8 = Up Arrow
      4 = Left Arrow    6 = Right Arrow
                2 = Down Arrow
    and the corresponding keyboard numbers will act as arrow keys,
    regardless of whether numlock is on.
de: Wenn keypad_mode auf "NUMBERS_AS_ARROWS" gesetzt ist, dann werden die
    meisten Ziffern als entsprechende Bewegungstasten vom Ziffernblock
    der üblichen Tastatur behandelt. Dadurch können diese Tasten als
    Pfeiltasten verwendet werden, wenn "Numlock" aktiv ist.
    
                8 = Up Arrow
      4 = Left Arrow    6 = Right Arrow
                2 = Down Arrow
    Die über den Buchstaben gelegenen Zifferntasten haben dann natürlich
    denselben Effekt, unabhängig vom "Numlock"-Zustand.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_ARE_NUMBERED", then numbers will
    appear next to each link and numbers are used to select links.
de: Wenn keypad_mode auf "LINKS_ARE_NUMBERED" gesetzt ist, dann werden
    Links mit einer sichtbaren Nummerierung versehen, und Zifferntasten
    können zur Auswahl von Links benutzt werden.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", then
    numbers will appear next to each link and visible form input field.
    Numbers are used to select links, or to move the "current link" to a
    form input field or button.  In addition, options in popup menus are
    indexed so that the user may type an option number to select an option in
    a popup menu, even if the option isn't visible on the screen.  Reference
    lists and output from the list command also enumerate form inputs.
de: Wenn keypad_mode auf "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" gesetzt ist,
    dann werden Links und sichtbare Formfelder mit nebenstehend erscheinender
    Nummerierung versehen, und Zifferntasten können zur Auswahl von Links oder
    für Positionierung auf Formeingabefelder und -buttons verwendet werden. 
    Zusätzlich werden auch Optionen in Popup-Menüs durchnummeriert, so dass
    eine Option durch Eingabe der entsprechenden Nummer ausgewählt werden
    kann (sogar wenn die gewünschte Option nicht im gerade auf dem Bildschirm
    sichtbaren Bereich des Popup-Menüs liegt). Außerdem werden Formfelder
    auch in Verweislisten und im Ergebnis des Tastenbefehls 'L'ist nummeriert
    aufgelistet.

en: NOTE: Some fixed format documents may look disfigured when
    "LINKS_ARE_NUMBERED" or "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" are
    enabled.
de: Warnung: Einige Dokumente mit fixem Format können unschön aussehen,
    wenn "LINKS_ARE_NUMBERED" or "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED"
    eingeschaltet ist.

en: Lynx User Defaults File
de: Lynx-Benutzereinstellungs-Datei

en: This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the 'o' key).  To save options with that screen, you must select the
    checkbox:
de: Diese Datei enthält Optionen, die aus dem Lynx-Optionsschirm gespeichert
    wurden (normalerweise mit der Taste "o"). Um die Optionen mit diesem Schirm
    zu speichern, müssen Sie das Kästchen ankreuzen:

en: You must then save the settings using the link on the line above the
    checkbox:
de: Danach müssen Sie die Einstellungen speichern, indem Sie dem Link in
    der Zeile über dem Ankreuzkästchen folgen:

en: You may also use the command-line option "-forms_options", which displays
    the simpler Options Menu instead.  Save options with that using the '>' key.
de: Sie können auch die Kommandozeilenoption "-forms_options" benutzen, die
    ein einfachereres Menü anzeigt. Speichern Sie die Optionen damit, indem Sie
    die Taste ">" drücken.

en: This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the '>' key).
de: Diese Datei enthält Optionen, die aus dem Lynx-Options-Bildschirm gespeichert
    wurden (normalerweise mit der Taste ">").

en: There is normally no need to edit this file manually, since the defaults
    here can be controlled from the Options Screen, and the next time options
    are saved from the Options Screen this file will be completely rewritten.
    You have been warned...
    
    If you are looking for the general configuration file - it is normally
    called "lynx.cfg".  It has different content and a different format.
    It is not this file.
de: Normalerweise braucht diese Datei nicht manuell editiert zu werden, da
    die Einstellungen hier von der Optionsseite kontrolliert werden können.
    Außerdem wird diese Datei das nächste Mal, wenn Optionen von der
    Optionsseite gespeichert werden, komplett überschrieben. Sie sind
    gewarnt worden...
    Wenn Sie nach der generellen Konfigurationsdatei suchen - da sind sie
    hier am falschen Ort.  Die generelle Konfigurationsdatei wird üblicherweise
    lynx.cfg genannt, und ihr Inhalt und Format ist verschieden. Das hier ist
    sie jedenfalls nicht.
