lynx 2.9.0-dev8 - en to fr translation catalogue (1252 entries)

note: ****************************************************************** * The following definitions are for status line prompts, messages, or * warnings issued by Lynx during program execution.  You can modify * them to make them more appropriate for your site.  We recommend that * you extend these defin
en: Alert!: %s
fr: Alerte ! : %s

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Are you sure you want to quit?
fr: Désirez-vous vraiment quitter ?

en: Really exit from Lynx?
fr: Voulez-vous vraiment quitter Lynx ?

en: Connection interrupted.
fr: Connexion interrompue.

en: Data transfer interrupted.
fr: Transfert de données interrompu.

en: Cancelled!!!
fr: Annulé !

en: Cancelling!
fr: Annulation !

en: Excellent!!!
fr: Excellent !

en: Done!
fr: Terminé !

en: Bad request!
fr: Demande erronée !

en: previous
fr: écran précédent

en: next screen
fr: écran suivant

en: HELP!
fr: Aide !

en: , help on
fr: , aide activée

note: #define HELP
en: Commands: Use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit, '<-' to go back.
fr: Commandes : <flèches> se déplacer, <?> aide, <q> quitter, <←> retour

note: #define MOREHELP
en: -- press space for more, use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit.
fr: -- Touches : <espace> page suivante, <flèches> se déplacer, <?> aide, <q> quitter

en: -- press space for next page --
fr: -- appuyez sur la barre d’espace pour aller à la page suivante --

en: URL too long
fr: URL trop longue

note: Inactive input fields, messages used with -tna option - kw #define FORM_LINK_TEXT_ADV_MSG_INA
en: (Textfield "%s"); Inactive.  Press <return> to activate.
fr: (Champ texte « %s ») inactif. Appuyez sur <entrée> pour l’activer.

note: #define FORM_LINK_TEXT_MESSAGE_INA
en: (Text entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
fr: (Champ texte) inactif. Appuyez sur <entrée> pour l’activer.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG_INA
en: (Textarea "%s"); Inactive.  Press <return> to activate.
fr: (Zone de texte « %s ») inactive. Appuyez sur <entrée> pour l’activer.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_INA
en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate.
fr: (Zone de texte) inactive. Appuyez sur <entrée> pour l’activer.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG_INA_E
en: (Textarea "%s"); Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
fr: (Zone de texte « %s ») inactive. Appuyez sur <entrée> pour l’activer (%s pour éditer).

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_INA_E
en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
fr: (Zone de texte) Inactive. Appuyez sur <entrée> pour l’activer (%s pour éditer).

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit.
fr: (Champ formulaire) inactif. <Entrée> pour éditer.

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA_X
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit (%s to submit with no cache).
fr: (Champ formulaire) inactif. <Entrée> pour éditer (%s soumettre sans cache).

note: #define FORM_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive. Press <return> to edit, press <return> twice to submit.
fr: (Champ formulaire) inactif. <Entrée> pour éditer, deux fois pour soumettre.

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG_INA
en: (mailto form field) Inactive.  Press <return> to change.
fr: (Champ mailto) inactif. <Entrée> pour modifier.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE_INA
en: (Password entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
fr: (Champ mot de passe) inactif. <Entrée> pour activer.

note: #define FORM_LINK_FILE_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE file entry field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Champ fichier NON MODIFIABLE. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_FILE_MESSAGE
en: (File entry field) Enter filename.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: (Champs fichier) Entrez le nom de fichier. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_TEXT_ADV_MSG #define FORM_LINK_TEXT_MESSAGE
en: (Textfield "%s"); Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: (Champ texte « %s ») Entrez le texte. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG
en: (Textarea "%s"); Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
fr: (Zone texte « %s ») Entrez le texte. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
fr: (Zone texte) Entrez le texte. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG_E
en: (Textarea "%s"); Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
fr: (Zone de texte « %s ») Entrez le texte. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab> (%s pour éditeur)

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_E
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
fr: (Zone de texte) Entrez le texte. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab> (%s pour éditeur)

note: #define FORM_LINK_TEXT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form text field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Champ texte NON MODIFIABLE. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit.
fr: (Champ formulaire) Entrez le texte. <Entrée> pour soumettre.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_X
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit (%s for no cache).
fr: (Champ formulaire) Entrez le texte. <Entrée> pour confirmer (%s : nouvelle instance).

note: #define FORM_LINK_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows or tab to move off.
fr: (Champ formulaire) Entrez le texte. <Entrée> pour confirmer, <flèches>, <tab> pour se déplacer.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Champ formulaire NON MODIFIABLE. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows to move off.
fr: (Champ mailto) Entrez le texte. <Entrée> pour confirmer, <flèches> pour vous déplacer.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form field) Mail is disallowed so you cannot submit.
fr: (champ mailto) Fonction de courrier invalidée ; impossible de soumettre l’envoi.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE
en: (Password entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: (Champ mot de passe) Entrez le mot de passe. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form password.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Champ mot de passe NON MODIFIABLE. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_ADV_MSG
en: (Checkbox "%s");   Use right-arrow or <return> to toggle.
fr: (Case à cocher « %s ») Touche <droite> ou <Entrée> pour changer d’option.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_MESSAGE
en: (Checkbox Field)   Use right-arrow or <return> to toggle.
fr: (Case à cocher) Touche <droite> ou <Entrée> pour changer d’option.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form checkbox.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Case à cocher NON MODIFIABLE. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_RADIO_ADV_MSG
en: (Radio Button "%s");   Use right-arrow or <return> to toggle.
fr: (Bouton radio « %s ») Touche <droite> ou <Entrée> pour changer d’option.

note: #define FORM_LINK_RADIO_MESSAGE
en: (Radio Button)   Use right-arrow or <return> to toggle.
fr: (Bouton radio) Touche <droite> ou <Entrée> pour changer d’option.

note: #define FORM_LINK_RADIO_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form radio button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Bouton radio NON MODIFIABLE. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_PREFIX
en: Submit ('x' for no cache) to
fr: Soumettre (<x> pour annuler le cache) à

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_PREFIX
en: Submit to
fr: Soumettre à

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit ('x' for no cache).
fr: (Bouton d’envoi) Touche <droite> ou <Entrée> pour envoyer (<x> : nouvelle instance).

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
fr: (Bouton d’envoi) Utilisez la touche <droite> ou <Entrée> pour confirmer.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_DIS_MSG
en: DISABLED form submit button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Bouton d’envoi DÉSACTIVÉ. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_PREFIX
en: Submit mailto form to
fr: Soumettre le formulaire via mail à

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
fr: (bouton de soumission mail) Utilisez la touche <droite> ou <Entrée> pour confirmer.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form submit button) Mail is disallowed so you cannot submit.
fr: (bouton soumission mail) Fonction de courrier invalidée ; envoi impossible

note: #define FORM_LINK_RESET_MESSAGE
en: (Form reset button)   Use right-arrow or <return> to reset form to defaults.
fr: (Bouton de raz formulaire) Pressez <droite> ou <Entrée> pour réinitialiser le formulaire.

note: #define FORM_LINK_RESET_DIS_MSG
en: DISABLED form reset button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Bouton de raz formulaire DÉSACTIVÉ. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_BUTTON_MESSAGE
en: (Script button)   Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: (Bouton script). Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_BUTTON_ADV_MSG
en: (Script button "%s");   Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: (Bouton script « %s »). Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_BUTTON_DIS_MSG
en: DISABLED Script button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
fr: Bouton script DÉSACTIVÉ. Déplacez-vous avec <haut>, <bas>, <tab>.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_ADV_MSG
en: (Option list "%s"); Hit return to select option.
fr: (Liste d’options « %s ») Pressez <Entrée> puis les <flèches> ; <Entrée> pour choisir une option.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_MESSAGE
en: (Option list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
fr: (Liste d’options) Pressez <Entrée> puis les <flèches> ; <Entrée> pour choisir une option.

note: #define CHOICE_LIST_ADV_MSG
en: (Choice entry "%s"); Use arrow keys and return to select option.
fr: (Liste de choix « %s ») <Entrée>, puis <flèches> ; <Entrée> pour faire votre choix.

note: #define CHOICE_LIST_MESSAGE
en: (Choice list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
fr: (Liste de choix) <Entrée>, puis <flèches> ; <Entrée> pour faire votre choix.

note: #define MOUSE_CHOICE_MESSAGE
en: Left mouse button or return to select, arrow keys to scroll.
fr: Bouton gauche de la souris ou <entrée> pour sélectionner, les fléches pour défiler.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE option list.  Use return or arrow keys to review or leave.
fr: Liste d’options NON MODIFIABLE. Pressez <Entrée> ou <flèches> pour revoir les options ou quitter.

note: #define CHOICE_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE choice list.  Use return or arrow keys to review or leave.
fr: Liste de choix NON MODIFIABLE. Pressez <Entrée> ou <flèches> pour revoir ou quitter.

en: Submitting form...
fr: Envoi du formulaire…

en: Resetting form...
fr: Réinitialisation du formulaire…

note: #define RELOADING_FORM
en: Reloading document.  Any form entries will be lost!
fr: Rechargement du document. Toutes les entrées seront effacées !

note: #define LINK_NOT_IN_FORM
en: The current link is not in a FORM
fr: Le lien courant n’est pas dans un FORMULAIRE

en: Warning: Cannot transcode form data to charset %s!
fr: Impossible de coder les données du formulaire dans le jeu de caractères %s !

note: #define NORMAL_LINK_MESSAGE
en: (NORMAL LINK)   Use right-arrow or <return> to activate.
fr: (Lien normal) Pressez <droite> ou <Entrée> pour activer le lien.

en: The resource requested is not available at this time.
fr: La ressource demandée n’est pas disponible en ce moment.

en: Enter Lynx keystroke command:
fr: Entrer la commande Lynx au clavier :

en: Looking up
fr: Recherche

en: Getting %s
fr: Accès à %s

en: Skipping %s
fr: Ignoré %s

en: Using %s
fr: Utilisation de %s

en: Illegal URL: %s
fr: URL illégale : %s

en: Badly formed address %s
fr: Adresse mal formée %s

en: URL: %s
fr: URL : %s

en: Unable to access WWW file!!!
fr: Impossible d’accéder au fichier WWW !

en: This is a searchable index.  Use %s to search.
fr: Ceci est un index consultable. Utilisez %s pour la recherche.

note: #define WWW_INDEX_MORE_MESSAGE
en: --More--  This is a searchable index.  Use %s to search.
fr: --Suite-- Ceci est un index consultable. Utilisez %s pour la recherche.

en: You have entered an invalid link number.
fr: Vous avez saisi un numéro de lien non valide.

note: #define SOURCE_HELP
en: Currently viewing document source.  Press '\' to return to rendered version.
fr: Vous visualisez le code source. Faites « \ » pour la version hypertexte.

note: #define NOVICE_LINE_ONE
en:   Arrow keys: Up and Down to move.  Right to follow a link; Left to go back.
fr: <haut>/<bas>=se déplacer, <droite>=activer le lien, <gauche>=document précédent.

note: #define NOVICE_LINE_TWO
en:  H)elp O)ptions P)rint G)o M)ain screen Q)uit /=search [delete]=history list
fr: H)Aide O)ptions P)Imprimer G)Aller à M)écran pal Q)uitter </>=chercher <retour>=Histor.

note: #define NOVICE_LINE_TWO_A
en:   O)ther cmds  H)elp  K)eymap  G)oto  P)rint  M)ain screen  o)ptions  Q)uit
fr: O)Autres comm. H)Aide K)Clavier G)Aller à P)Imprimer M)Ecran pal o)ptions Q)uitter

note: #define NOVICE_LINE_TWO_B
en:   O)ther cmds  B)ack  E)dit  D)ownload ^R)eload ^W)ipe screen  search doc: /
fr: O)Autres comm. B)retour E)diter D)Télécharger ^R)echarger ^W)nettoyer écran </> chercher doc

note: #define NOVICE_LINE_TWO_C
en: O)ther cmds  C)omment  History: <backspace>  Bookmarks: V)iew, A)dd, R)emove
fr: O)Autres comm. C)ommentaires <retour>=historique | Signets : V)oir, A)jouter, R)supprimer

note: #define FORM_NOVICELINE_ONE
en:             Enter text into the field by typing on the keyboard
fr:             Entrez le texte dans la zone à partir du clavier

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO
en:     Ctrl-U to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
fr:     <Ctrl-U> pour supprimer tout le texte, <retour arr> pour effacer un caractère

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL
en:       Ctrl-U to delete text in field, [Backspace] to delete a character
fr:       <Ctrl-U> pour supprimer tout le texte, <retour arr> pour effacer un caractère

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_VAR
en:     %s to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
fr:     %s pour effacer tout le texte, <retour arr> pour effacer un caractère

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL_VAR
en:       %s to delete text in field, [Backspace] to delete a character
fr:       %s pour effacer tout le texte, <retour arr> pour effacer un caractère

note: mailto
en: Malformed mailto form submission!  Cancelled!
fr: Envoi de formulaire mailto incorrect. Annulé !

en: Warning!  Control codes in mail address replaced by ?
fr: Attention ! Les codes de contrôles de l’adresse mail ont été remplacés par ?

en: Mail disallowed!  Cannot submit.
fr: Envoi de courrier interdit. Impossible de soumettre l’envoi !

en: Mailto form submission failed!
fr: Impossible d’envoyer le formulaire par mail !

en: Mailto form submission Cancelled!!!
fr: Envoi du formulaire par mail annulé !

en: Sending form content...
fr: Envoi du contenu du formulaire…

en: No email address is present in mailto URL!
fr: Aucune adresse de courriel ne figure dans l’URL d’envoi !

note: #define MAILTO_URL_TEMPOPEN_FAILED
en: Unable to open temporary file for mailto URL!
fr: Impossible d’ouvrir de fichier temporaire pour l’URL mailto !

note: #define INC_ORIG_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the original message?
fr: Voulez-vous inclure le message d’origine ?

note: #define INC_PREPARSED_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the preparsed source?
fr: Voulez-vous inclure la source pré-analysée ?

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_MAIL
en: Spawning your selected editor to edit mail message
fr: Lancement de votre éditeur de choix pour l’édition du courriel

note: #define ERROR_SPAWNING_EDITOR
en: Error spawning editor, check your editor definition in the options menu
fr: Erreur de lancement de l’éditeur ; vérifier la configuration de l’éditeur (menu options)

en: Send this comment?
fr: Envoyer ce commentaire ?

en: Send this message?
fr: Envoyer ce message ?

en: Sending your message...
fr: Envoi de votre message…

en: Sending your comment:
fr: Envoi de votre commentaire :

note: textarea
en: Not in a TEXTAREA; cannot use external editor.
fr: Ce n’est pas une zone de texte, impossible d’utiliser l’éditeur externe.

en: Not in a TEXTAREA; cannot use command.
fr: Ce n’est pas une zone de texte, impossible d’utiliser cette commande.

en: file: ACTIONs are disallowed!
fr: URL de type « file: » ACTIONs non autorisée !

note: #define FILE_SERVED_LINKS_DISALLOWED
en: file: URLs via served links are disallowed!
fr: Une URL « file: » n’est pas admise dans les liens servis.

en: Access to local files denied.
fr: L’accès aux fichiers locaux est refusé !

en: file: URLs via bookmarks are disallowed!
fr: Une URL « file: » n’est pas autorisée dans les signets.

note: #define SPECIAL_VIA_EXTERNAL_DISALLOWED
en: This special URL is not allowed in external documents!
fr: Cette URL spéciale n’est pas autorisée dans les documents externes !

en: Press <return> to return to Lynx.
fr: Pressez <Entrée> pour retourner à Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning DCL subprocess.  Use 'logout' to return to Lynx.
fr: Sous-processus DCL lancé ; saisir « logout » pour retourner à Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Type EXIT to return to Lynx.
fr: Saisir EXIT pour retourner à Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning your default shell.  Use 'exit' to return to Lynx.
fr: Lancement du shell par défaut. Saisir « exit » pour retourner à Lynx.

en: Spawning is currently disabled.
fr: Le lancement est présentement désactivé.

en: The 'd'ownload command is currently disabled.
fr: La commande <d> (télécharger) est présentement désactivée.

en: You cannot download an input field.
fr: Vous ne pouvez pas télécharger un champ de formulaire.

en: Form has a mailto action!  Cannot download.
fr: Le formulaire contient une entité « mailto: ». Téléchargement impossible.

en: You cannot download a mailto: link.
fr: Vous ne pouvez pas télécharger un lien mailto.

en: You cannot download cookies.
fr: Vous ne pouvez pas télécharger les cookies.

en: You cannot download a printing option.
fr: Impossible de télécharger une option d’impression.

en: You cannot download an upload option.
fr: Impossible de télécharger une option de chargement.

en: You cannot download an permit option.
fr: Impossible de télécharger une option de permission.

en: This special URL cannot be downloaded!
fr: Cette URL spéciale ne peut être téléchargée !

en: Nothing to download.
fr: Il n’y a rien à télécharger.

en: Trace ON!
fr: Traçage ACTIVÉ !

en: Trace OFF!
fr: Traçage DÉSACTIVÉ !

note: #define CLICKABLE_IMAGES_ON
en: Links will be included for all images!  Reloading...
fr: Les liens seront inclus pour toutes les images ! Chargement…

note: #define CLICKABLE_IMAGES_OFF
en: Standard image handling restored!  Reloading...
fr: Traitement d’image standard restauré. Chargement…

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_ON
en: Pseudo_ALTs will be inserted for inlines without ALT strings!  Reloading...
fr: Des pseudos champs ALT seront assignées aux images sans ALT ! Chargement…

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_OFF
en: Inlines without an ALT string specified will be ignored!  Reloading...
fr: Les images incluses sans l’attribut ALT seront ignorées ! Chargement…

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled OFF!  Reloading...
fr: Modes 8-bits « brut » ou CJK désactivés ! Chargement…

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled ON!  Reloading...
fr: Modes 8-bits « brut » ou CJK activés ! Chargement…

note: #define HEAD_D_L_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument or L)ink, or C)ancel? (d,l,c):
fr: Envoyer requête HEAD pour D)ocument, L)ien ou C) Annuler ? (d, l, c) :

note: #define HEAD_D_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument, or C)ancel? (d,c):
fr: Envoyer requête HEAD pour D)ocument ou C) Annuler ? (d, c) :

en: Sorry, the document is not an http URL.
fr: Désolé, le document n’est pas une URL http.

en: Sorry, the link is not an http URL.
fr: Désolé, le link n’est pas une URL http.

en: Sorry, the ACTION for this form is disabled.
fr: Désolé, l’attribut ACTION est désactivé pour ce formulaire.

note: #define FORM_ACTION_NOT_HTTP_URL
en: Sorry, the ACTION for this form is not an http URL.
fr: Désolé, l’attribut ACTION de ce formulaire n’est pas une URL http.

en: Not an http URL or form ACTION!
fr: L’élément n’est ni une URL http ni un attribut ACTION !

en: This special URL cannot be a form ACTION!
fr: Cette URL spéciale ne peut être un attribut ACTION !

en: URL is not in starting realm!
fr: L’URL n’est pas dans la hiérarchie de départ !

en: News posting is disabled!
fr: L’envoi d’articles Usenet est désactivé !

en: File management support is disabled!
fr: Le support de la gestion de fichiers est désactivé !

en: No jump file is currently available.
fr: Aucun fichier-raccourci n’est présentement disponible.

en: Jump to (use '?' for list):
fr: Accès à (entrez <?> pour la liste des raccourcis) :

en: Jumping to a shortcut URL is disallowed!
fr: L’accès à un raccourci URL est désactivé !

en: Random URL is disallowed!  Use a shortcut.
fr: L’accès aléatoire URL est désactivé. Utilisez un raccourci.

en: No random URLs have been used thus far.
fr: Aucune URL aléatoire n’a encore été utilisée.

en: Bookmark features are currently disabled.
fr: Les fonctions de signets sont présentement désactivées.

en: Execution via bookmarks is disabled.
fr: L’exécution à partir des signets est désactivée.

note: #define BOOKMARK_FILE_NOT_DEFINED
en: Bookmark file is not defined. Use %s to see options.
fr: Le fichier de signets n’est pas défini. Utilisez %s pour voir les options.

note: #define NO_TEMP_FOR_HOTLIST
en: Unable to open tempfile for X Mosaic hotlist conversion.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier temporaire pour convertir les favoris X Mosaic.

en: ERROR - unable to open bookmark file.
fr: ERREUR - impossible d’ouvrir le fichier de signets.

note: #define BOOKMARK_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open bookmark file for deletion of link.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de signets pour supprimer un lien.

note: #define BOOKSCRA_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open scratch file for deletion of link.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de travail pour supprimer un lien.

en: Error renaming scratch file.
fr: Erreur de renommage du fichier de travail.

en: Error renaming temporary file.
fr: Erreur de renommage du fichier temporaire.

note: #define BOOKTEMP_COPY_FAIL
en: Unable to copy temporary file for deletion of link.
fr: Impossible de copier le fichier temporaire (pour l’effacement du lien).

note: #define BOOKTEMP_REOPEN_FAIL_FOR_DEL
en: Unable to reopen temporary file for deletion of link.
fr: Impossible de réouvrir le fichier temporaire pour supprimer un lien.

note: #define BOOKMARK_LINK_NOT_ONE_LINE
en: Link is not by itself all on one line in bookmark file.
fr: Le lien ne tient pas sur une seule ligne dans le fichier de signets.

en: Bookmark deletion failed.
fr: Impossible de supprimer le signet.

note: #define BOOKMARKS_NOT_TRAVERSED
en: Bookmark files cannot be traversed (only http URLs).
fr: Les fichiers de signets ne peuvent être parcourus (URL http seulement).

note: #define BOOKMARKS_NOT_OPEN
en: Unable to open bookmark file, use 'a' to save a link first
fr: Impossible d’ouvrir les signets ; tapez <a> pour enregistrer un lien d’abord.

en: There are no links in this bookmark file!
fr: Il n’y a aucun signet dans ce fichier !

note: #define CACHE_D_OR_CANCEL
en: D)elete cached document or C)ancel? (d,c):
fr: D)supprimer le document du cache ou C)annuler (d, c) :

note: #define BOOK_D_L_OR_CANCEL
en: Save D)ocument or L)ink to bookmark file or C)ancel? (d,l,c):
fr: Enregistrer le D)ocument ou le L)ien comme signet ou C) Annuler ? (d, l, c) :

en: Save D)ocument to bookmark file or C)ancel? (d,c):
fr: Enregistrer le D)ocument dans les signets ou C) Annuler ? (d, c) :

en: Save L)ink to bookmark file or C)ancel? (l,c):
fr: Enregistrer le L)ien dans les signets ou C) Annuler ? (l, c) :

note: #define NOBOOK_POST_FORM
en: Documents from forms with POST content cannot be saved as bookmarks.
fr: Les documents envoyés par POST ne peuvent être marqués d’un signet.

en: Cannot save form fields/links
fr: Impossible d’enregistrer les zones ou les liens d’un formulaire.

note: #define NOBOOK_HSML
en: History, showinfo, menu and list files cannot be saved as bookmarks.
fr: Historique, Information, Menu et Références ne peuvent être des signets.

note: #define CONFIRM_BOOKMARK_DELETE
en: Do you really want to delete this link from your bookmark file?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce lien de vos signets ?

en: Malformed address.
fr: Adresse incorrecte.

note: #define HISTORICAL_ON_MINIMAL_OFF
en: Historical comment parsing ON (Minimal is overridden)!
fr: Analyse historique ACTIVÉE (analyse minimale annulée) !

note: #define HISTORICAL_OFF_MINIMAL_ON
en: Historical comment parsing OFF (Minimal is in effect)!
fr: Analyse historique DÉSACTIVÉE (analyse minimale activée) !

note: #define HISTORICAL_ON_VALID_OFF
en: Historical comment parsing ON (Valid is overridden)!
fr: Analyse historique ACTIVÉE (analyse de validation annulée) !

note: #define HISTORICAL_OFF_VALID_ON
en: Historical comment parsing OFF (Valid is in effect)!
fr: Analyse historique DÉSACTIVÉE (validation activée) !

note: #define MINIMAL_ON_IN_EFFECT
en: Minimal comment parsing ON (and in effect)!
fr: Analyse minimale ACTIVÉE (et en cours) !

note: #define MINIMAL_OFF_VALID_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Valid is in effect)!
fr: Analyse minimale DÉSACTIVÉE (analyse de validation en cours) !

note: #define MINIMAL_ON_BUT_HISTORICAL
en: Minimal comment parsing ON (but Historical is in effect)!
fr: Analyse minimale ACTIVÉE (analyse historique en cours) !

note: #define MINIMAL_OFF_HISTORICAL_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Historical is in effect)!
fr: Analyse minimale DÉSACTIVÉE (analyse historique en cours) !

en: Soft double-quote parsing ON!
fr: Analyse tolérante sur les guillemets ACTIVÉE !

en: Soft double-quote parsing OFF!
fr: Analyse tolérante sur les guillemets DÉSACTIVÉE !

en: Now using TagSoup parsing of HTML.
fr: Analyse du HTML à l’aide de TagSoup.

en: Now using SortaSGML parsing of HTML!
fr: Analyse du HTML à l’aide de SortaSGML.

en: You are already at the end of this document.
fr: Vous êtes déjà à la fin du document.

en: You are already at the beginning of this document.
fr: Vous êtes déjà au début du document.

en: You are already at page %d of this document.
fr: Vous êtes déjà à la page %d du document.

en: Link number %d already is current.
fr: Le lien %d est déjà le lien actif.

en: You are already at the first document
fr: Vous êtes déjà au premier document.

en: There are no links above this line of the document.
fr: Il n’y a pas de lien au-dessus de cette ligne dans le document.

en: There are no links below this line of the document.
fr: Il n’y a pas de lien en dessous de cette ligne dans le document.

note: #define MAXLEN_REACHED_DEL_OR_MOV
en: Maximum length reached!  Delete text or move off field.
fr: Longueur maximale atteinte ; effacez du texte ou quittez le champ.

note: #define NOT_ON_SUBMIT_OR_LINK
en: You are not on a form submission button or normal link.
fr: Vous n’êtes pas sur un bouton Envoyer ou un lien normal.

note: #define NEED_CHECKED_RADIO_BUTTON
en: One radio button must be checked at all times!
fr: Un seul bouton radio peut être coché à la fois.

en: No submit button for this form, submit single text field?
fr: Pas de bouton d’envoi pour ce formulaire, soumettre ce seul champ texte ?

en: Do you want to go back to the previous document?
fr: Voulez-vous retourner au document précédent ?

en: Use arrows or tab to move off of field.
fr: Utilisez <flèches> ou <tab> pour quitter le champ.

note: #define ENTER_TEXT_ARROWS_OR_TAB
en: Enter text.  Use arrows or tab to move off of field.
fr: Entrez le texte. Déplacez-vous avec <flèches> ou <tab>.

en: ** Bad HTML!!  No form action defined. **
fr: ** Erreur HTML ! Aucune action définie pour le formulaire. **

en: Bad HTML!!  Unable to create popup window!
fr: Erreur de code HTML ! Impossible de créer de fenêtre popup.

en: Unable to create popup window!
fr: Impossible de créer de fenêtre popup.

en: Goto a random URL is disallowed!
fr: Accès à une URL aléatoire désactivé.

en: Goto a non-http URL is disallowed!
fr: Accès à une URL non http invalidé.

en: You are not allowed to goto "%s" URLs
fr: Vous ne pouvez accéder aux URL « %s »

en: URL to open:
fr: URL à ouvrir :

en: Edit the current Goto URL:
fr: Éditer la commande « Aller à URL » en cours :

en: Edit the previous Goto URL:
fr: Éditer la commande « Aller à URL » précédente :

en: Edit a previous Goto URL:
fr: Éditer une commande « Aller à URL » précédente :

en: Current document has POST data.
fr: Le document en cours contient des données POST.

en: Edit this document's URL:
fr: Éditer l’URL de ce document :

en: Edit the current link's URL:
fr: Éditer l’URL relative au lien courant :

en: Edit the form's submit-URL:
fr: Éditer l’URL d’envoi de ce formulaire :

en: You cannot edit File Management URLs
fr: Vous ne pouvez pas éditer les URL de gestion de fichier.

en: Enter a database query:
fr: Entrez une requête de base de données :

en: Enter a whereis query:
fr: Entrez le mot à rechercher :

en: Edit the current query:
fr: Éditer la recherche en cours :

en: Edit the previous query:
fr: Éditer la recherche précédente :

en: Edit a previous query:
fr: Éditer une recherche précédente :

note: #define USE_C_R_TO_RESUB_CUR_QUERY
en: Use Control-R to resubmit the current query.
fr: Faites <Ctrl-R> pour soumettre de nouveau la demande.

en: Edit the current shortcut:
fr: Éditer le raccourci courant :

en: Edit the previous shortcut:
fr: Éditer le raccourci précédent :

en: Edit a previous shortcut:
fr: Éditer un raccourci précédent :

en: Key '%c' is not mapped to a jump file!
fr: Touche <%c> non configurée pour correspondre à un raccourci !

en: Cannot locate jump file!
fr: Impossible de localiser le fichier-raccourci !

en: Cannot open jump file!
fr: Impossible d’ouvrir le fichier-raccourci !

en: Error reading jump file!
fr: Erreur de lecture du fichier-raccourci !

en: Out of memory reading jump file!
fr: Mémoire insuffisante pour lire le fichier-raccourci !

en: Out of memory reading jump table!
fr: Mémoire insuffisante pour lire les tables de raccourcis !

en: No index is currently available.
fr: Aucun index n’est présentement disponible.

note: #define CONFIRM_MAIN_SCREEN
en: Do you really want to go to the Main screen?
fr: Voulez-vous vraiment aller à l’écran principal ?

en: You are already at main screen!
fr: Vous êtes déjà à l’écran principal.

note: #define NOT_ISINDEX
en: Not a searchable indexed document -- press '/' to search for a text string
fr: Document non indexé - faites </> pour chercher une séquence de texte.

note: #define NO_OWNER
en: No owner is defined for this file so you cannot send a comment
fr: Aucun propriétaire pour ce fichier ; impossible d’envoyer un commentaire.

en: No owner is defined. Use %s?
fr: Aucun propriétaire n’est défini. Utiliser %s ?

en: Do you wish to send a comment?
fr: Voulez-vous envoyer un commentaire ?

en: Mail is disallowed so you cannot send a comment
fr: Fonction de courrier désactivée ; impossible d’envoyer un commentaire

en: The 'e'dit command is currently disabled.
fr: La commande <e> (Éditer) est présentement désactivée.

en: External editing is currently disabled.
fr: L’édition externe est désactivée.

en: System error - failure to get status.
fr: Erreur système - impossible d’obtenir l’état.

en: No editor is defined!
fr: Aucun éditeur n’est défini.

en: The 'p'rint command is currently disabled.
fr: La commande <p> (Imprimer) est désactivée.

en: Document has no Toolbar links or Banner.
fr: Aucun lien vers une barre d’outil ou une bannière.

en: Unable to open traversal file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier des URL parcourues.

en: Unable to open traversal found file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de parcours des URL trouvées.

en: Unable to open reject file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier des URL rejetées.

en: Unable to open traversal errors output file
fr: Impossible d’ouvrir le fichier des URL parcourues erronées.

en: TRAVERSAL WAS INTERRUPTED
fr: PARCOURS INTERROMPU

en: Follow link (or goto link or page) number:
fr: Suivre le lien (ou aller à la page) numéro :

en: Select option (or page) number:
fr: Choisir le numéro d’option (ou de page) :

en: Option number %d already is current.
fr: L’option %d est déjà l’option en cours.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_END
en: You are already at the end of this option list.
fr: Vous êtes déjà à la fin de cette liste d’options.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_BEGIN
en: You are already at the beginning of this option list.
fr: Vous êtes déjà au début de cette liste d’options.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_PAGE
en: You are already at page %d of this option list.
fr: Vous êtes déjà à la page %d de cette liste d’options.

en: You have entered an invalid option number.
fr: Vous avez entré un numéro d’option invalide.

en: ** Bad HTML!!  Use -trace to diagnose. **
fr: ** Erreur de code HTML ! Utiliser -trace pour le diagnostic. **

en: Give name of file to save in
fr: Donnez le nom du fichier où sauvegarder.

en: Can't save data to file -- please run WWW locally
fr: Impossible d’enregistrer les données dans le fichier -- Merci d’utiliser WWW localement.

en: Can't open temporary file!
fr: Impossible d’ouvrir le fichier temporaire !

en: Can't open output file!  Cancelling!
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de sortie ! Demande annulée.

en: Execution is disabled.
fr: L’exécution est désactivée.

note: #define EXECUTION_DISABLED_FOR_FILE
en: Execution is not enabled for this file.  See the Options menu (use %s).
fr: Exécution désactivée pour ce fichier. Voir les paramètres (use %s).

note: #define EXECUTION_NOT_COMPILED
en: Execution capabilities are not compiled into this version.
fr: Capacités d’exécution non compilées dans cette version.

en: This file cannot be displayed on this terminal.
fr: Ce fichier ne peut être affiché sur votre terminal.

note: #define CANNOT_DISPLAY_FILE_D_OR_C
en: This file cannot be displayed on this terminal:  D)ownload, or C)ancel
fr: Ne peut être affiché sur votre terminal : D) Télécharger ou C) Annuler

en: %s  D)ownload, or C)ancel
fr: %s  D) Télécharger ou C) Annuler

en: Cancelling file.
fr: Annulation.

en: Retrieving file.  - PLEASE WAIT -
fr: Récupération du fichier. - VEUILLEZ ATTENDRE -

en: Enter a filename:
fr: Entrez un nom de fichier :

en: Edit the previous filename:
fr: Éditez le nom de fichier précédent :

en: Edit a previous filename:
fr: Éditez un nom de fichier précédent :

en: Enter a new filename:
fr: Entrez un nouveau nom de fichier :

en: File name may not begin with a dot.
fr: Le nom de fichier ne peut commencer avec un point.

en: File exists.  Create higher version?
fr: Ce fichier existe déjà. Créer une nouvelle version ?

en: File exists.  Overwrite?
fr: Ce fichier existe déjà. Remplacer ?

en: Cannot write to file.
fr: Écriture non autorisée.

en: ERROR! - download command is misconfigured.
fr: ERREUR - la commande de téléchargement est mal configurée.

en: Unable to download file.
fr: Impossible de télécharger le fichier.

en: Reading directory...
fr: Lecture du répertoire…

en: Building directory listing...
fr: Création des listes de répertoire…

en: Saving...
fr: Enregistrement…

en: Could not edit file '%s'.
fr: Impossible d’éditer le fichier « %s ».

en: Unable to access document!
fr: Impossible d’accéder au document !

en: Could not access file.
fr: Impossible d’accéder au fichier.

en: Could not access directory.
fr: Impossible d’accéder au répertoire.

en: Could not load data.
fr: Impossible de charger les données.

note: #define CANNOT_EDIT_REMOTE_FILES
en: Lynx cannot currently (e)dit remote WWW files.
fr: Lynx ne peut (e) éditer de fichiers WWW distants.

note: #define CANNOT_EDIT_FIELD
en: This field cannot be (e)dited with an external editor.
fr: Ce champ ne peut être (e) édité par un éditeur externe.

en: Bad rule
fr: Mauvaise règle.

en: Insufficient operands:
fr: Nombre d’opérandes insuffisant :

en: You are not authorized to edit this file.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à éditer ce fichier.

en: Title:
fr: Titre :

en: Subject:
fr: Objet :

en: Username:
fr: Nom d’utilisateur :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: lynx: Username and Password required!!!
fr: lynx : nom d’utilisateur et mot de passe requis !

en: lynx: Password required!!!
fr: lynx : mot de passe requis !

en: Clear all authorization info for this session?
fr: Effacer les données d’autorisation de cette session ?

en: Authorization info cleared.
fr: Informations d’autorisation effacées.

en: Authorization failed.  Retry?
fr: L’autorisation a échouée. Réessayer ?

en: cgi support has been disabled.
fr: support cgi désactivé.

note: #define CGI_NOT_COMPILED
en: Lynxcgi capabilities are not compiled into this version.
fr: Les fonctionnalités Lynxcgi ne sont pas compilées dans cette version

en: Sorry, no known way of converting %s to %s.
fr: Désolé. Aucun moyen connu de convertir %s en %s.

en: Unable to set up connection.
fr: Impossible d’initialiser la connexion.

en: Unable to make connection
fr: Impossible d’établir la connexion.

note: #define MALFORMED_EXEC_REQUEST
en: Executable link rejected due to malformed request.
fr: Lien exécutable rejeté dû à une demande erronée.

note: #define BADCHAR_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to `%c' character.
fr: Lien exécutable rejeté dû au caractère « %c ».

note: #define RELPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to relative path string ('../').
fr: Lien exécutable rejeté dû à un chemin relatif (« ../ »)

note: #define BADLOCPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to location or path.
fr: Lien exécutable rejeté dû à l’emplacement ou au chemin d’accès

en: Mail access is disabled!
fr: L’accès au courrier est désactivé.

note: #define ACCESS_ONLY_LOCALHOST
en: Only files and servers on the local host can be accessed.
fr: Seuls les fichiers/serveurs hébergés sur l’hôte local sont accessibles.

en: Telnet access is disabled!
fr: L’accès Telnet est désactivé.

note: #define TELNET_PORT_SPECS_DISABLED
en: Telnet port specifications are disabled.
fr: Les spécifications de port Telnet sont désactivées.

en: USENET news access is disabled!
fr: L’accès aux articles USENET est désactivé.

en: Rlogin access is disabled!
fr: L’accès Rlogin est désactivé.

en: Ftp access is disabled!
fr: L’accès FTP est désactivé.

en: There are no references from this document.
fr: Il n’y a aucune référence dans ce document.

en: There are only hidden links from this document.
fr: Ce document ne renvoie qu’à des liens cachés.

en: Unable to open command file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de commande.

en: News Post Cancelled!!!
fr: Envoi des news annulé !

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_NEWS
en: Spawning your selected editor to edit news message
fr: Lancement de votre éditeur pour éditer un message

en: Post this message?
fr: Envoyer ce message ?

en: Append '%s'?
fr: Adjoindre « %s » ?

en: Posting to newsgroup(s)...
fr: Envoi du message (news)…

en: *** You have unread mail. ***
fr: *** Vous avez du courrier non lu. ***

en: *** You have mail. ***
fr: *** Vous avez du courrier. ***

en: *** You have new mail. ***
fr: *** Vous avez du nouveau courrier. ***

en: File insert cancelled!!!
fr: Insertion de fichier annulée !

en: Not enough memory for file!
fr: Mémoire insuffisante pour le fichier !

en: Can't open file for reading.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier en lecture.

en: File does not exist.
fr: Le fichier n’existe pas.

en: File does not exist - reenter or cancel:
fr: Le fichier n’existe pas - réessayer ou annuler :

en: File is not readable.
fr: Le fichier n’est pas lisible.

en: File is not readable - reenter or cancel:
fr: Le fichier n’est pas lisible - réessayer ou annuler :

en: Nothing to insert - file is 0-length.
fr: Rien à insérer - le fichier est vide.

en: Save request cancelled!!!
fr: Demande d’enregistrement annulée !

en: Mail request cancelled!!!
fr: Demande de courrier annulée !

note: #define CONFIRM_MAIL_SOURCE_PREPARSED
en: Viewing preparsed source.  Are you sure you want to mail it?
fr: Lecture de la source pré-analysée. Veuillez confirmer l’envoi par mail ?

en: Please wait...
fr: Veuillez attendre…

en: Mailing file.  Please wait...
fr: Envoi du fichier (mail). Veuillez attendre…

en: ERROR - Unable to mail file
fr: ERREUR - impossible d’envoyer le fichier.

note: #define CONFIRM_LONG_SCREEN_PRINT
en: File is %d screens long.  Are you sure you want to print?
fr: Le fichier représente %d écrans. Voulez-vous l’imprimer ?

en: Print request cancelled!!!
fr: Demande d’impression annulée !

en: Press <return> to begin:
fr: Pressez <Entrée> pour commencer :

en: Press <return> to finish:
fr: Pressez <Entrée> pour terminer :

note: #define CONFIRM_LONG_PAGE_PRINT
en: File is %d pages long.  Are you sure you want to print?
fr: Le fichier représente %d pages. Voulez-vous l’imprimer ?

note: #define CHECK_PRINTER
en: Be sure your printer is on-line.  Press <return> to start printing:
fr: Assurez vous que votre imprimante est allumée. Pressez <Entrée> pour démarrer l’impression.

en: ERROR - Unable to allocate file space!!!
fr: ERREUR - impossible d’allouer de l’espace pour le fichier !

en: Unable to open tempfile
fr: Impossible d’ouvrir le fichier temporaire.

en: Unable to open print options file
fr: Impossible d’ouvrir le fichier d’options d’impression.

en: Printing file.  Please wait...
fr: Impression du fichier. Veuillez attendre…

en: Please enter a valid internet mail address:
fr: Veuillez entrer une adresse de courriel valide :

en: ERROR! - printer is misconfigured!
fr: ERREUR - l’imprimante est mal configurée.

en: Image map from POST response not available!
fr: L’image réactive dans la réponse POST n’est pas disponible !

en: Misdirected client-side image MAP request!
fr: Mauvaise requête d’image réactive (MAP) côté client !

en: Client-side image MAP is not accessible!
fr: L’image réactive (MAP) côté client n’est pas accessible.

en: No client-side image MAPs are available!
fr: Aucune image réactive (MAP) disponible côté client.

en: Client-side image MAP is not available!
fr: Image réactive (MAP) non disponible côté client.

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_24
en: Screen height must be at least 24 lines for the Options menu!
fr: La hauteur d’écran doit être d’au moins 24 lignes pour le menu Options !

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_23
en: Screen height must be at least 23 lines for the Options menu!
fr: La hauteur d’écran doit être d’au moins 23 lignes pour le menu Options !

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_22
en: Screen height must be at least 22 lines for the Options menu!
fr: La hauteur d’écran doit être d’au moins 22 lignes pour le menu Options !

en: That key requires Advanced User mode.
fr: Cette touche n’est active qu’en mode utilisateur avancé.

en: Content-type: %s
fr: Type de contenu : %s

en: Command:
fr: Commande :

en: Unknown or ambiguous command
fr: Commande inconnue ou ambiguë.

en:  first
fr:  premier

en: , guessing...
fr: , analyse…

en: Permissions for
fr: Permissions pour

en: Select
fr: Choisir

en: capital letter
fr: majuscule

en:  of option line,
fr:  de la ligne d’option,

en:  to save,
fr:  pour enregistrer,

en:  to
fr:  à

en:  or
fr:  ou

en:  to return to Lynx.
fr:  pour retourner à Lynx.

en: Accept Changes
fr: Accepter les changements

en: Reset Changes
fr: Annuler les changements

en: Left Arrow cancels changes
fr: <gauche> pour annuler les changements

en: Save options to disk
fr: Enregistrer les options sur disque

en: Hit RETURN to accept entered data.
fr: Pressez <Entrée> pour valider les données saisies.

note: #define ACCEPT_DATA_OR_DEFAULT
en: Hit RETURN to accept entered data.  Delete data to invoke the default.
fr: Pressez <Entrée> pour valider la saisie, <suppr> pour les valeurs par défaut.

en: Value accepted!
fr: Valeur acceptée !

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_X
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is configured for XWINDOWS!
fr: Valeur acceptée ! NB : Lynx est configuré pour XWINDOWS !

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_NONX
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is NOT configured for XWINDOWS!
fr: Valeur acceptée ! -- NB : Lynx n’est PAS configuré pour XWINDOWS !

en: You are not allowed to change which editor to use!
fr: Vous ne pouvez pas choisir un autre éditeur !

en: Failed to set DISPLAY variable!
fr: Impossible de régler la variable DISPLAY.

en: Failed to clear DISPLAY variable!
fr: Impossible d’effacer la variable DISPLAY.

note: #define BOOKMARK_CHANGE_DISALLOWED
en: You are not allowed to change the bookmark file!
fr: Changement du fichier de signets non autorisé !

en: Terminal does not support color
fr: Le terminal ne supporte pas l’affichage en couleur

en: Your '%s' terminal does not support color.
fr: Votre terminal %s ne permet pas l’affichage couleur.

en: Access to dot files is disabled!
fr: Accès aux fichiers cachés désactivé.

note: #define UA_NO_LYNX_WARNING
en: User-Agent string does not contain "Lynx" or "L_y_n_x"
fr: La chaîne User-Agent ne contient ni « Lynx » ni « L_y_n_x »

note: #define UA_PLEASE_USE_LYNX
en: Use "L_y_n_x" or "Lynx" in User-Agent, or it looks like intentional deception!
fr: Utilisez « L_y_n_x » ou « Lynx » dans le champ User-Agent ou cela apparaîtra comme une erreur volontaire !

note: #define UA_CHANGE_DISABLED
en: Changing of the User-Agent string is disabled!
fr: La modification du champ User-Agent est interdite !

note: #define CHANGE_OF_SETTING_DISALLOWED
en: You are not allowed to change this setting.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à changer ce paramètre.

en: Saving Options...
fr: Enregistrement des options…

en: Options saved!
fr: Options enregistrées

en: Unable to save Options!
fr: Impossible d’enregistrer les options !

en:  'r' to return to Lynx
fr: Pressez <r> pour retourner à Lynx

en:  '>' to save, or 'r' to return to Lynx
fr: <>> pour enregistrer, ou <r> pour retourner à Lynx

note: #define ANY_KEY_CHANGE_RET_ACCEPT
en: Hit any key to change value; RETURN to accept.
fr: Touche quelconque pour changer la valeur, <Entrée> pour accepter.

en: Error uncompressing temporary file!
fr: Erreur de décompression du fichier temporaire !

en: Unsupported URL scheme!
fr: Schèma d’URL non supporté !

en: Unsupported data: URL!  Use SHOWINFO, for now.
fr: Données URL non reconnues, utilisez SHOWINFO pour l’instant.

en: Redirection limit of %d URL's reached.
fr: Limite des redirections de %d URL atteinte.

en: Illegal redirection URL received from server!
fr: URL de redirection illégale reçue du serveur !

note: #define SERVER_ASKED_FOR_REDIRECTION
en: Server asked for %d redirection of POST content to
fr: Le serveur a demandé la redirection %d du contenu POST vers

en: P)roceed, use G)ET or C)ancel
fr: P)rocéder, obtenir par G)ET ou C)Annuler

en: P)roceed, or C)ancel
fr: P)rocéder ou C) Annuler

note: #define ADVANCED_POST_GET_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, use G)ET or C)ancel
fr: Redirection du contenu POST. P)rocéder, voir l’ U)RL, G)ET ou C) Annuler

note: #define ADVANCED_POST_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, or C)ancel
fr: Réacheminement du contenu POST. P)rocéder, voir l’ U)RL ou C) Annuler

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION
en: Document from Form with POST content.  Resubmit?
fr: Document FORM avec contenu POST. Envoyer de nouveau ?

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION_TO
en: Resubmit POST content to %s ?
fr: Renvoyer le contenu POST vers %s ?

note: #define CONFIRM_POST_LIST_RELOAD
en: List from document with POST data.  Reload %s ?
fr: Liste depuis un document avec données POST. Recharger %s ?

note: #define CONFIRM_POST_DOC_HEAD
en: Document from POST action, HEAD may not be understood.  Proceed?
fr: Document de type POST, l’élément HEAD peut être mal compris. Procéder ?

note: #define CONFIRM_POST_LINK_HEAD
en: Form submit action is POST, HEAD may not be understood.  Proceed?
fr: Envoi par méthode POST, l’élément HEAD peut être mal compris. Procéder ?

en: Proceed without a username and password?
fr: Procéder sans identification de l’utilisateur par mot de passe ?

en: Proceed (%s)?
fr: Procéder (%s) ?

en: Cannot POST to this host.
fr: Impossible d’envoyer par POST vers cet hôte.

en: POST not supported for this URL - ignoring POST data!
fr: Méthode POST non supportée pour cette URL - données POST ignorées.

en: Discarding POST data...
fr: Suppression des données POST…

en: Document will not be reloaded!
fr: Le document ne sera pas rechargé !

en: Location:
fr: Emplacement :

en: '%s' not found!
fr: « %s » non trouvé(e) !

en: Default Bookmark File
fr: Fichier signets par défaut

en: Screen too small! (8x35 min)
fr: L’écran est trop petit ! (8x35 min)

en: Select destination or ^G to Cancel:
fr: Choisissez une destination ou entrez ^G pour annuler :

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELECT
en: Select subbookmark, '=' for menu, or ^G to cancel:
fr: Choisir classeur de signets, <=> pour le menu ou <^G> pour annuler :

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELF
en: Reproduce L)ink in this bookmark file or C)ancel? (l,c):
fr: Copier le L)ien dans ce fichier de signets ou C) Annuler ? (l, c) :

en: Multiple bookmark support is not available.
fr: Le support des signets multiples n’est pas disponible.

en:  Select Bookmark (screen %d of %d)
fr: Sélection de signets (écran %d de %d)

en:        Select Bookmark
fr:        Sélection signets

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD_MASK
en: Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH (%d of 2)
fr: Édition de signet : description, chemin de fichier (%d de 2)

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD
en:          Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH
fr:          Édition de signet : description et chemin

en: Letter:
fr: Lettre :

note: #define USE_PATH_OFF_HOME
en: Use a filepath off your login directory in SHELL syntax!
fr: Utilisez un chemin de fichier hors de votre répertoire personnel (syntaxe du shell)

en: Use a filepath off your home directory!
fr: Utilisez un chemin de fichier hors de votre répertoire personnel

note: #define MAXLINKS_REACHED
en: Maximum links per page exceeded!  Use half-page or two-line scrolling.
fr: Maximum de liens/page dépassé. Utilisez le défilement demi-page ou double lignes.

en: No previously visited links available!
fr: Aucun lien déjà visité n’est disponible.

en: Memory exhausted!  Program aborted!
fr: Mémoire insuffisante ! Abandon !

en: Memory exhausted!  Aborting...
fr: Mémoire insuffisante ! Abandon…

en: Not enough memory!
fr: Mémoire insuffisante !

en: Directory/File Manager not available
fr: Gestionnaire de fichiers/répertoires non disponible

en: Location URL is not absolute.
fr: Il ne s’agit pas d’une URL absolue.

en: Refresh URL is not absolute.
fr: Il ne s’agit pas d’une URL absolue.

note: #define SENDING_MESSAGE_WITH_BODY_TO
en: You are sending a message with body to:
fr: Vous envoyez un message non vide à :

en: You are sending a comment to:
fr: Vous envoyez un commentaire à :

en: 
     With copy to:
fr: 
     En copie à :

en: 
     With copies to:
fr: 
     En copies à :

note: #define CTRL_G_TO_CANCEL_SEND
en: 
    
    Use Ctrl-G to cancel if you do not want to send a message
fr: 
    
    Faites <Ctrl-G> pour annuler l’envoi du message

note: #define ENTER_NAME_OR_BLANK
en: 
     Please enter your name, or leave it blank to remain anonymous
fr: 
     Entrez votre nom (ou laissez un blanc pour rester anonyme)

note: #define ENTER_MAIL_ADDRESS_OR_OTHER
en: 
     Please enter a mail address or some other
fr: 
     Entrez une adresse de courrier ou un autre moyen

note: #define MEANS_TO_CONTACT_FOR_RESPONSE
en:  means to contact you, if you desire a response.
fr:  moyen de vous joindre si vous désirez une réponse.

en: 
     Please enter a subject line.
fr: 
     Veuillez entrer le sujet du message.

note: #define ENTER_ADDRESS_FOR_CC
en: 
     Enter a mail address for a CC of your message.
fr: 
     Entrez une adresse de courrier pour la copie conforme.

en:  (Leave blank if you don't want a copy.)
fr:  (Laissez en blanc si vous ne voulez pas de copie.)

en: 
     Please review the message body:
fr: 
     Veuillez relire le corps du message :

en: 
    Press RETURN to continue:
fr: 
    Pressez <Entrée> pour continuer :

en: 
    Press RETURN to clean up:
fr: 
    Pressez <Entrée> pour restaurer :

en:  Use Control-U to erase the default.
fr: Faites <Ctrl-U> pour effacer la valeur par défaut.

en: 
     Please enter your message below.
fr: 
     Veuillez entrer votre message ci-après.

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_A
en: 
     When you are done, press enter and put a single period (.)
fr: 
     Une fois terminé, faites <Entrée> et tapez un point (.)

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_B
en: 
     on a line and press enter again.
fr: 
     sur une ligne, puis faites <Entrée> de nouveau.

note: Cookies messages #define ADVANCED_COOKIE_CONFIRMATION
en: %s cookie: %.*s=%.*s  Allow? (Y/N/Always/neVer)
fr: cookie de %s : %.*s=%.*s  Accepter ? (Oui/Non/Toujours/Jamais)

note: #define INVALID_COOKIE_DOMAIN_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie domain=%s for '%s'?
fr: Accepter un cookie au domaine non valide=%s pour « %s » ?

note: #define INVALID_COOKIE_PATH_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie path=%s as a prefix of '%s'?
fr: Accepter un chemin de cookie invalide=%s comme préfixe de « %s » ?

en: Allowing this cookie.
fr: Acceptation du cookie

en: Rejecting this cookie.
fr: Rejet du cookie

en: The Cookie Jar is empty.
fr: Le conteneur de cookies est vide.

en: The Cache Jar is empty.
fr: Le cache mémoire est vide.

note: #define ACTIVATE_TO_GOBBLE
en: Activate links to gobble up cookies or entire domains,
fr: Activer les liens pour englober les cookies ou les domaines entiers,

en: or to change a domain's 'allow' setting.
fr: ou pour changer les paramètres de permission pour un domaine.

en: (Cookies never allowed.)
fr: (Cookies jamais acceptés)

en: (Cookies always allowed.)
fr: (Cookies toujours acceptés)

en: (Cookies allowed via prompt.)
fr: (Cookies acceptés sur demande)

en: (Persistent Cookies.)
fr: (Cookies persistants)

en: (No title.)
fr: (Pas de titre)

en: (No name.)
fr: (Aucun nom)

en: (No value.)
fr: (Aucune valeur)

en: None
fr: Aucun(e)

en: (End of session.)
fr: (Fin de session)

en: Delete this cookie?
fr: Supprimer ce cookie ?

en: The cookie has been eaten!
fr: Le cookie a été supprimé !

en: Delete this empty domain?
fr: Supprimer ce domaine vide ?

en: The domain has been eaten!
fr: Le domaine a été supprimé !

note: #define DELETE_COOKIES_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain's cookies, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
fr: D)Supprimer cookies du domaine ; régler permission : A)Toujours P)Demander V)Jamais C)Annuler ?

note: #define DELETE_DOMAIN_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
fr: D)Supprimer domaine ; régler permission : A)Toujours P)Demander V)Jamais C)Annuler ?

en: All cookies in the domain have been eaten!
fr: Tous les cookies du domaine ont été supprimés !

en: 'A'lways allowing from domain '%s'.
fr: <A> Toujours accepter les cookies du domaine « %s ».

en: ne'V'er allowing from domain '%s'.
fr: <V> Ne jamais accepter les cookies du domaine « %s ».

en: 'P'rompting to allow from domain '%s'.
fr: <P> Demander avant d’accepter les cookies du domaine « %s ».

en: Delete all cookies in this domain?
fr: Supprimer tous les cookies de ce domaine ?

en: All of the cookies in the jar have been eaten!
fr: Tous les cookies ont été supprimés !

en: Port 19 not permitted in URLs.
fr: Le port 19 n’est pas permis dans les URL.

en: Port 25 not permitted in URLs.
fr: Le port 25 n’est pas permis dans les URL.

en: Port %lu not permitted in URLs.
fr: Le port %lu n’est pas permis dans les URL.

en: URL has a bad port field.
fr: Champ port dans l’URL erroné.

en: Maximum nesting of HTML elements exceeded.
fr: Imbrication maximale d’éléments HTML atteinte.

en: Bad partial reference!  Stripping lead dots.
fr: Référence partielle erronée ! Suppression des points (../).

en: Trace Log open failed.  Trace off!
fr: Échec d’ouverture du journal. Journalisation désactivée.

en: Lynx Trace Log
fr: Journal d’activité Lynx

en: No trace log has been started for this session.
fr: Aucun journal d’activité n’a été lancé pour cette session.

note: #define MAX_TEMPCOUNT_REACHED
en: The maximum temporary file count has been reached!
fr: Le nombre maximum de fichiers temporaires a été atteint.

note: #define FORM_VALUE_TOO_LONG
en: Form field value exceeds buffer length!  Trim the tail.
fr: La valeur excède la taille du tampon ; réduire la fin.

note: #define FORM_TAIL_COMBINED_WITH_HEAD
en: Modified tail combined with head of form field value.
fr: Lignes finales modifiées combinées avec entête (champ de formulaire)

note: HTFile.c
en: Directory
fr: Répertoire

en: Directory browsing is not allowed.
fr: Le parcours du répertoire n’est pas permis.

en: Selective access is not enabled for this directory
fr: L’accès sélectif n’est pas activé pour ce répertoire.

en: Multiformat: directory scan failed.
fr: Multiformat : l’analyse du répertoire a échoué.

en: This directory is not readable.
fr: Ce répertoire ne peut être lu.

en: Can't access requested file.
fr: Impossible d’accéder au fichier requis.

en: Could not find suitable representation for transmission.
fr: Impossible de trouver une représentation correcte pour la transmission.

en: Could not open file for decompression!
fr: Impossible d’ouvrir le fichier pour décompression.

en: Files:
fr: Fichiers :

en: Subdirectories:
fr: Sous-répertoires :

en:  directory
fr:  répertoire

en: Up to
fr: jusqu’à

en: Current directory is
fr: Le répertoire courant est

note: HTFTP.c
en: Symbolic Link
fr: Lien symbolique

note: HTGopher.c
en: No response from server!
fr: Pas de réponse du serveur !

en: CSO index
fr: index CSO

en: 
    This is a searchable index of a CSO database.
fr: 
    Ceci est un index interrogeable d’une base de données CSO.

en: CSO Search Results
fr: Résultats de recherche CSO

en: Seek fail on %s
fr: Échec de positionnement sur %s

en: 
    Press the 's' key and enter search keywords.
fr: 
    Appuyez sur la touche <s> et entrez les mots clefs de recherche.

en: 
    This is a searchable Gopher index.
fr: 
    Ceci est un index Gopher interrogeable.

en: Gopher index
fr: Index Gopher

en: Gopher Menu
fr: Menu Gopher

en:  Search Results
fr:  Résultats de la recherche

en: Sending CSO/PH request.
fr: Envoi de la requête CSO/PH.

en: Sending Gopher request.
fr: Envoi de la requête Gopher.

en: CSO/PH request sent; waiting for response.
fr: Requête CSO/PH envoyée, attente de réponse.

en: Gopher request sent; waiting for response.
fr: Requête Gopher envoyée, attente de réponse.

en: 
    Please enter search keywords.
fr: 
    Merci d’entrer les mots clefs à rechercher.

en: 
    The keywords that you enter will allow you to search on a
fr: 
    Les mots clefs saisis vous permettront de faire une recherche sur un

en:  person's name in the database.
fr:  nom de personne dans la base de donnée.

note: HTNews.c
en: Connection closed ???
fr: Connexion fermée ???

en: Cannot open temporary file for news POST.
fr: Impossible d’ouvrir un fichier temporaire pour les articles de forums.

en: This client does not contain support for posting to news with SSL.
fr: Ce client ne permet pas l’envoi de news avec SSL

note: HTStyle.c
en: Style %d `%s' SGML:%s.  Font %s %.1f point.
fr: Style %d « %s » SGML : %s. Police %s %.1f point.

en: 	Align=%d, %d tabs. (%.0f before, %.0f after)
fr: 	Align = %d, %d tabs. (%.0f avant, %.0f après)

en: 		Tab kind=%d at %.0f
fr: 		Type Tab = %d à %.0f

note: HTTP.c
en: Can't proceed without a username and password.
fr: Impossible de procéder sans identifient utilisateur et mot de passe.

en: Can't retry with authorization!  Contact the server's WebMaster.
fr: Impossible de rejouer l’autorisation ! Contactez le webmaster du serveur.

en: Can't retry with proxy authorization!  Contact the server's WebMaster.
fr: Impossible de redemander l’autorisation au mandataire (proxy) ; contacter le webmaster.

en: Retrying with proxy authorization information.
fr: Nouvelle tentative d’envoi des informations d’autorisation au mandataire (proxy).

en: SSL error:%s-Continue?
fr: Erreur SSL : %s - Continuer ?

note: HTWAIS.c
en: HTWAIS: Return message too large.
fr: HTWAIS : Message de retour trop grand.

en: Enter WAIS query:
fr: Entrez votre requête WAIS :

note: Miscellaneous status
en: Retrying as HTTP0 request.
fr: Nouvel essai de requête HTTP0.

en: Transferred %d bytes
fr: %d octets transférés

en: Data transfer complete
fr: Transfert de données terminé

en: Error processing line %d of %s
fr: Erreur à la ligne %d de %s

note: Lynx internal page titles
en: Address List Page
fr: Page de liste d’adresses

en: Bookmark file
fr: Fichier de signets

en: Configuration Definitions
fr: Définitions de configuration

en: Cookie Jar
fr: Cache des cookies

en: Current Edit-Key Map
fr: Configuration des touches d’édition

en: Current Key Map
fr: Configuration des touches

en: File Management Options
fr: Options de gestion de fichier

en: Download Options
fr: Options de téléchargement

en: History Page
fr: Historique

en: Cache Jar
fr: Mémoire cache

en: List Page
fr: Page de la liste

en: Lynx.cfg Information
fr: Informations sur Lynx.cfg

en: Converted Mosaic Hotlist
fr: Liste de signets Mosaic convertie

en: Options Menu
fr: Menu Options

en: File Permission Options
fr: Options de permissions d’accès

en: Printing Options
fr: Options d’impression

en: Information about the current document
fr: Informations sur le document courant

en: Your recent statusline messages
fr: Votre ligne d’état de messages récente

en: Upload Options
fr: Options d’envoi de fichiers

en: Visited Links Page
fr: Page des liens visités

note: CONFIG_DEF_TITLE subtitles
en: See also
fr: Voir aussi

en: your
fr: votre

en: for runtime options
fr: pour les options d’exécution

en: compile time options
fr: options de compilation

en: color-style configuration
fr: configuration en style coloré

en: latest release
fr: dernière version

en: pre-release version
fr: version pré finale

en: development version
fr: version de développement

note: #define AUTOCONF_CONFIG_CACHE
en: The following data were derived during the automatic configuration/build
    process of this copy of Lynx.  When reporting a bug, please include a copy
    of this page.
fr: Les données suivantes ont été créées lors de la construction automatique
    de cette copie de lynx. Lorsque vous nous informez d’un bug, merci
    d’inclure une copie de cette page.

note: #define AUTOCONF_LYNXCFG_H
en: The following data were used as automatically-configured compile-time
    definitions when this copy of Lynx was built.
fr: Les données suivantes ont été utilisées comme des options de compilations
    configurées automatiquement lors de la compilation de cette version de Lynx.

note: #define DIRED_NOVICELINE
en:   C)reate  D)ownload  E)dit  F)ull menu  M)odify  R)emove  T)ag  U)pload
fr: C)réer D)Télécharger E)Éditer F)Menu M)odifier R)Supprimer T)Marquer U)Envoyer

en: Failed to obtain status of current link!
fr: Impossible d’obtenir l’état du lien courant !

note: #define INVALID_PERMIT_URL
en: Special URL only valid from current File Permission menu!
fr: URL spéciales validées uniquement dans le menu des permissions !

en: External support is currently disabled.
fr: Le support externe est désactivé.

note: new with 2.8.4dev.21
en: Changing working-directory is currently disabled.
fr: Le changement de répertoire de travail est désactivé.

en: Linewrap OFF!
fr: Coupure des lignes désactivée

en: Linewrap ON!
fr: Coupure des lignes activée

en: Parsing nested-tables toggled OFF!  Reloading...
fr: Analyse des tables imbriquées activée. Rechargement…

en: Parsing nested-tables toggled ON!  Reloading...
fr: Analyse des tables imbriquées désactivée. Rechargement…

en: Shifting is disabled while line-wrap is in effect
fr: Glissement de ligne désactivé (coupures de lignes activées)

en: Trace not supported
fr: Traçage non supporté

en: 	Indents: first=%.0f others=%.0f, Height=%.1f Desc=%.1f
fr: 	Indentations : première=%.0f autres=%.0f, hauteur=%.1f desc=%.1f

en: username for realm %s changed from %s to %s
fr: Le nom d’utilisateur pour la hiérarchie %s a changé de %s en %s

en: password for realm %s user %s changed
fr: Le mot de passe a changé pour la hiérarchie %s et l’utilisateur %s

en: Username for '%s' at %s '%s%s':
fr: Nom d’utilisateur pour « %s » à %s « %s%s » :

en: This client doesn't know how to compose proxy authorization information for scheme
fr: Ce client ne sait pas former les données d’autorisation du mandataire (proxy) dans ce schéma

en: This client doesn't know how to compose authorization information for scheme
fr: Ce client ne sait pas former les données d’autorisation (proxy) pour le schéma

en: Invalid header '%s%s%s%s%s'
fr: Entête invalide « %s%s%s%s%s »

en: Proxy authorization required -- retrying
fr: Autorisation du mandataire (proxy) requise - nouvelle tentative

en: Access without authorization denied -- retrying
fr: Autorisation d’accès refusée - nouvelle tentative

en: Access forbidden by rule
fr: Accès interdit par une règle

en: Document with POST content not found in cache.  Resubmit?
fr: Document avec contenu POST non trouvé dans l’antémémoire. Réessayer ?

en: Loading failed, use a previous copy.
fr: Échec de chargement, utilisation d’une copie précédente.

en: Loading incomplete.
fr: Chargement incomplet.

en: **** HTAccess: socket or file number returned by obsolete load routine!
fr: **** HTAccess : socket ou numéro de fichier renvoyé par une routine de chargement obsolète !

en: **** HTAccess: Internal software error.  Please mail lynx-dev@nongnu.org!
fr: **** HTAccess : Erreur interne. Merci de contacter lynx-dev@nongnu.org !

en: **** HTAccess: Status returned was: %d
fr: **** HTAccess : L’état retourné était : %d

note: * hack: if we fail in HTAccess.c * avoid duplicating URL, oh.
en: Can't Access
fr: Accès impossible

en: Unable to access document.
fr: Impossible d’accéder au document.

en: Enter password for user %s@%s:
fr: Mot de passe de l’utilisateur %s@%s :

en: Unable to connect to FTP host.
fr: Impossible d’établir une connexion à l’hôte FTP.

en: close master socket
fr: ferme le socket maître

en: socket for master socket
fr: slot pour le socket maître

en: Receiving FTP directory.
fr: Réception du répertoire FTP.

en: Transferred %d bytes (%5d)
fr: %d octets transférés (%5d)

en: connect for data
fr: connection d’échange de données

en: Receiving FTP file.
fr: Réception du fichier FTP.

en: Could not set up finger connection.
fr: Impossible d’établir une connection finger.

en: Could not load data (no sitename in finger URL)
fr: Impossible de lire les données (pas de nom de site dans l’URL finger)

en: Invalid port number - will only use port 79!
fr: Numéro de port invalide - seul le port 79 sera utilisé.

en: Could not access finger host.
fr: Impossible d’atteindre l’hôte finger.

en: No response from finger server.
fr: Pas de réponses du serveur finger.

en: Username for news host '%s':
fr: Nom d’utilisateur pour l’hôte de forums « %s » :

en: Change username?
fr: Modifier le nom d’utilisateur ?

en: Username:
fr: Nom d’utilisateur :

en: Password for news host '%s':
fr: Mot de passe pour l’hôte de forums « %s » :

en: Change password?
fr: Changer le mot de passe ?

en: No matches for: %s
fr: Pas de correspondance pour %s

en: 
    No articles in this group.
fr: 
    Par d’article dans ce groupe.

en: 
    No articles in this range.
fr: 
    Pas d’article dans cet intervalle.

en: Earlier articles
fr: Articles anciens

en: 
    There are about %d articles currently available in %s, IDs as follows:
fr: 
    Il y a environ %d articles accessibles dans %s, les ID suivent :

en: All available articles in
fr: Tout les articles accessibles dans

en: Later articles
fr: Articles récents

en: Post to
fr: Postez vers

en: This client does not contain support for SNEWS URLs.
fr: Ce client ne supporte pas les URLs SNEWS

en: No target for raw text!
fr: Aucune cible pour du texte brut !

en: Connecting to NewsHost ...
fr: Connection à l’hôte de forums…

en: Could not access %s.
fr: Impossible d’accéder à %s.

en: Can't read news info.  News host %.20s responded: %.200s
fr: Impossible de lire les informations. Le serveur de nouvelles %.20s à répondu : %.200s

en: Can't read news info, empty response from host %s
fr: Impossible de lire les informations, réponse vide de l’hôte %s

note: * List available newsgroups.  - FM
en: Reading list of available newsgroups.
fr: Lecture de la liste des forums disponibles.

en: Reading list of articles in newsgroup.
fr: Lecture de la liste des articles du forum.

note: * Get an article from a news group.  - FM
en: Reading news article.
fr: Lecture d’articles de forums.

en: Sorry, could not load requested news.
fr: Désolé, impossible de charger les nouvelles demandées.

en: Address has invalid port
fr: L’adresse a un numéro de port non valide

en: Address length looks invalid
fr: La longueur de l’adresse semble invalide

en: SOCKS5: no hostname found.
fr: SOCKS5 : pas de nom d'hôte trouvé

en: SOCKS5: hostname too long.
fr: SOCKS5 : nom d'hôte trop long

en: (for %s at %s) SOCKS5
fr: (pour %s à %s) SOCKS5

en: Unable to locate remote host %s.
fr: Impossible de localiser l’hôte distant %s.

note: Not HTProgress, so warning won't be overwritten immediately; * but not HTAlert, because typically there will be other * alerts from the callers.  - kw
en: Invalid hostname %s
fr: Nom d’hôte %s invalide

en: Making %s connection to %s
fr: Connexion %s à %s

en: socket failed.
fr: échec de socket.

en: socket failed: family %d addr %s port %s.
fr: échec de socket : famille %d adresse %s port %s.

en: Could not make connection non-blocking.
fr: Impossible d’établir une connection non bloquante.

en: Connection failed (too many retries).
fr: Échec de connection (trop d’essais successifs)

en: Could not restore socket to blocking.
fr: Impossible de rétablir le mode bloquant sur le slot.

note: RFC 1928: CONNECT request
en: SOCKS5: connecting to %s
fr: SOCKS5 : connexion à %s

en: SOCKS server failure
fr: échec du SOCKS serveur

en: connection not allowed by ruleset
fr: connexion interdit pas les règles

en: network unreachable
fr: réseau introuvable

en: host unreachable
fr: hôte introuvable

en: connection refused
fr: Connexion refusée

en: TTL expired
fr: TTL expiré

en: command not supported
fr: Commande non supporté

en: address type not supported
fr: type d'adresse non supporté

en: unknown SOCKS error code
fr: code d'erreur SOCKS inconnu

en: unexpected reply
fr: réponse inattendue

en: Socket read failed (too many tries).
fr: Échec de lecture réseau (trop d’essais).

en: SSL callback:%s, preverify_ok=%d, ssl_okay=%d
fr: retour d’appel SSL : %s, preverify_ok=%d, ssl_okay=%d

en: User/password contains only punctuation: %s
fr: L’utilisateur ou le mot de passe contient seulement la ponctuation : %s

en: User/password may be confused with hostname: '%s' (e.g, '%s')
fr: L’utilisateur ou le mot de passe peut être confondu avec l’hôte :  « %s » (par ex. « %s »)

en: Certificate issued by: %s
fr: Certificat émis par: %s

en: This client does not contain support for HTTPS URLs.
fr: Ce client n’est pas conçu pour traiter les URL HTTPS.

en: Unable to connect to remote host.
fr: Impossible d’établir une connexion à l’hôte distant.

en: Retrying connection without TLS.
fr: Tentative de reconnection sans TLS.

en: GnuTLS error when trying to verify certificate.
fr: Erreur GnuTLS lors de la tentative de vérification du certificat.

en: the certificate has no known issuer
fr: le certificat n’a pas d’émetteur connu

en: no issuer was found
fr: l’émetteur n’a pas été trouvé

en: issuer is not a CA
fr: l’émetteur n’est pas une autorité CA

en: the certificate has been revoked
fr: le certificat a été révoqué

en: the certificate is not trusted
fr: le certificat n’est pas approuvé

en: Verified connection to %s (cert=%s)
fr: Connection vérifiée à %s (cert=%s)

en: Verified connection to %s (subj=%s)
fr: Connection vérifiée à %s (sujet=%s)

en: Can't find common name in certificate
fr: Impossible de trouver le nom usuel dans le certificat

en: SSL error:host(%s)!=cert(%s)-Continue?
fr: erreur SSL : hôte (%s) != cert(%s) - Continuer ?

en: SSL error
fr: Erreur SSL

en: UNVERIFIED connection to %s (cert=%s)
fr: Connection NON vérifiée à %s (cert=%s)

en: Secure %d-bit %s (%s) HTTP connection
fr: Connection HTTP sécurisée %d-bit %s (%s)

en: Sending HTTP request.
fr: Envoi de la requête HTTP.

en: Unexpected network write error; connection aborted.
fr: Erreur d’écriture réseau inattendue : connection interrompue.

en: HTTP request sent; waiting for response.
fr: Requête HTTP envoyée. Attente de réponse.

en: Unexpected network read error; connection aborted.
fr: Erreur de lecture inattendue ; connexion interrompue.

note: * HTTP/1.1 Informational statuses. * 100 Continue. * 101 Switching Protocols. * > 101 is unknown. * We should never get these, and they have only the status * line and possibly other headers, so we'll deal with them by * showing the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected Informational Status.
fr: Réception d’information de statut inattendue.

note: * Reset Content.  The server has fulfilled the request but * nothing is returned and we should reset any form * content.  We'll instruct the user to do that, and * restore the current document.  - FM
en: Request fulfilled.  Reset Content.
fr: Requête complétée. Restauration du contenu.

note: Not Modified * We didn't send an "If-Modified-Since" header, so this * status is inappropriate.  We'll deal with it by showing * the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected 304 Not Modified status.
fr: Réception inattendue : 304 État Non Modifié.

en: Redirection of POST content requires user approval.
fr: La redirection d’un contenu POST nécessite l’accord de l’utilisateur.

en: Have POST content.  Treating Permanent Redirection as Temporary.
fr: Contenu POST. La redirection permanente est traitée comme temporaire.

en: Retrying with access authorization information.
fr: Nouvel essai avec information d’autorisation d’accès.

en: Show the 401 message body?
fr: Visualiser le corps du message 401 ?

en: Show the 407 message body?
fr: Afficher le corps du message 407 ?

note: * Bad or unknown server_status number.  Take a chance and hope * there is something to display.  - FM
en: Unknown status reply from server!
fr: Réponse d’état inconnue reçue du serveur !

en: remote %s session:
fr: session distante %s :

en: Could not connect to WAIS server.
fr: Connection au serveur WAIS impossible.

en: Could not open WAIS connection for reading.
fr: Impossible d’ouvrir une connection WAIS en lecture.

en: Diagnostic code is
fr: Le code de diagnostic est

en:  contains the following %d item%s relevant to "
fr:  contient les %d éléments suivants %s relatifs à "

en: The first figure after each entry is its relative score,
fr: La première mention après chaque entrée est son score relatif

en: the second is the number of lines in the item.
fr: la seconde est le nombre de ligne dans l’élément.

en:  (bad file name)
fr: (mauvais nom de fichier)

en: (bad doc id)
fr: (mauvais id de doc)

en: (Short Header record, can't display)
fr: (enregistrement d’entête abrégé, impossible d’afficher)

en: 
    Long Header record, can't display
fr: 
    enregistrement d’entête long, impossible d’afficher

en: 
    Text record
fr: 
    Enregistrement de texte

en: 
    Headline record, can't display
fr: 
    Enregistrement d’entête, affichage impossible

en: 
    Code record, can't display
fr: 
    Enregistrement du code, affichage impossible

en: Syntax error in WAIS URL
fr: Erreur de syntaxe dans l’URL WAIS

en:  (WAIS Index)
fr:  (Index WAIS)

en: WAIS Index:
fr: Index WAIS :

en: This is a link for searching the
fr: Ceci est un lien pour chercher l’

en:  WAIS Index.
fr: index WAIS.

en: 
    Enter the 's'earch command and then specify search words.
fr: 
    Entrez la commande de recherche <s> puis les mots à rechercher.

en:  (in
fr:  (dans

en: WAIS Search of "
fr: Recherche WAIS de "

en: " in:
fr: " dans :

en: HTWAIS: Request too large.
fr: HTWAIS : requête trop grande.

en: Searching WAIS database...
fr: Recherche dans la base de donnée WAIS…

en: Search interrupted.
fr: Recherche interrompue.

en: Can't convert format of WAIS document
fr: Impossible de convertir le format du document WAIS

en: HTWAIS: Request too long.
fr: HTWAIS : requête trop longue.

note: * Actually do the transaction given by request_message.
en: Fetching WAIS document...
fr: Rapatriement du document WAIS…

note: display_search_response(target, retrieval_response, wais_database, keywords);
en: No text was returned!
fr: Aucun texte n’a été retourné !

en:  NOT GIVEN in source file;
fr: NON donné dans le fichier source ;

en:  WAIS source file
fr: fichier source WAIS

en: Access links
fr: Accès aux liens

en: Direct access
fr: Accès direct

note: * Proxy will be used if defined, so let user know that - FM *
en:  (or via proxy server, if defined)
fr:  (ou via un serveur mandataire proxy, si défini)

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: Host
fr: Hôte

en: Memory exhausted, display interrupted!
fr: Mémoire insuffisante ; interruption de l’affichage.

en: Memory exhausted, will interrupt transfer!
fr: Mémoire saturée, interruption du transfert !

en:  (l%d of %d)
fr:  (l%d sur %d)

en:  (p%d of %d)
fr:  (p%d sur %d)

en:  *** MEMORY EXHAUSTED ***
fr:  *** MÉMOIRE INSUFFISANTE ***

en: text entry field
fr: champ de saisie texte

en: password entry field
fr: champ d’entrée du mot de passe

en: checkbox
fr: case à cocher

en: radio button
fr: bouton d’option

en: submit button
fr: bouton Envoyer

en: reset button
fr: bouton RAZ

en: script button
fr: bouton script

en: popup menu
fr: menu popup

en: hidden form field
fr: champ de formulaire caché

en: text entry area
fr: zone saisie de texte

en: range entry field
fr: champ de saisie (intervalle)

en: file entry field
fr: champ de saisie (fichier)

en: text-submit field
fr: champ d’envoi (texte)

en: image-submit button
fr: bouton d’envoi (image)

en: keygen field
fr: champ keygen

en: unknown form field
fr: champ de formulaire inconnu

en: unknown field or link
fr: champ ou lien inconnu

en: Can't open file for uploading
fr: Impossible d’ouvrir le fichier pour envoi.

en: Submitting %s
fr: Envoi de %s

note: ugliness has happened; inform user and do the best we can
en: Hang Detect: TextAnchor struct corrupted - suggest aborting!
fr: Problème détecté : structure TextAnchor corrompue - abandon suggéré !

note: don't show previous state
en: Wrap lines to fit displayed area?
fr: Couper les lignes pour remplir la zone d’affichage ?

en: Very long lines have been truncated!
fr: Les très longues lignes ont été tronquées !

en: bytes
fr: octets

note: * If we know the total size of the file, we can compute * a percentage, and show a corresponding progress bar.
en: Read %s of data
fr: Données lues : %s

en: Read %s of %s of data
fr: Données lues : %s de %s

en:  (stalled for %s)
fr:  (bloqué pour %s)

en: , ETA %s
fr: , temps estimé ETA : %s

en:  (Press 'z' to abort)
fr:  (Pressez <z> pour annuler)

note: Meta-note: don't move the following note from its place right in front of the first gettext().  As it is now, it should automatically appear in generated lynx.pot files. - kw NOTE TO TRANSLATORS:  If you provide a translation for "yes", lynx * will take the first byte of the translation as a positiv
en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

note: * Special-purpose workaround for gettext support (we should do * this in a more general way) -TD * * NOTE TO TRANSLATORS:  If the prompt has been rendered into * another language, and if yes/no are distinct, assume the * translator can make an ordered list in parentheses with one * capital letter fo
en: Y/N/A/V
fr: O/N/T/J

en: Description:
fr: Description :

en: (none)
fr: (aucun(e))

en: Filepath:
fr: Chemin de fichier :

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Document has only hidden links.  Use the 'l'ist command.
fr: Le document ne contient que des liens cachés. Utiliser la commande <l> (Liste).

en: Source cache error - disk full?
fr: Erreur de cache - disque plein ?

en: Source cache error - not enough memory!
fr: Erreur de cache - pas assez de mémoire !

en:      This file is an HTML representation of the X Mosaic hotlist file.
         Outdated or invalid links may be removed by using the
         remove bookmark command, it is usually the 'R' key but may have
         been remapped by you or your system administrator.
fr:      Ce fichier est une représentation HTML du fichier de signets de X Mosaic.
         Les liens désuets ou non valides peuvent être supprimés au moyen de la
         commande de suppression de signet, habituellement la touche <R> mais les
         touches peuvent avoir été reconfigurées par vous ou l’administrateur système.

en:      You can delete links by the 'R' key<br>
    <ol>
fr:      Vous pouvez effacer des liens avec la touche <R><br>
    <ol>

en:      You can delete links using the remove bookmark command.  It is usually
         the 'R' key but may have been remapped by you or your system
         administrator.
fr:      Vous pouvez supprimer des liens avec la commande de suppression de signet,
         habituellement la touche <R> mais les touches peuvent avoir été
         reconfigurées par vous ou par votre administrateur système.

en:      This file also may be edited with a standard text editor to delete
         outdated or invalid links, or to change their order.
fr:      Le fichier peut aussi être édité au moyen d’un éditeur de texte standard.
         Vous pouvez supprimer les liens désuets/non valides ou modifier l’ordre.

en: Note: if you edit this file manually
          you should not change the format within the lines
          or add other HTML markup.
          Make sure any bookmark link is saved as a single line.
fr: Note : si vous éditez ce fichier, ne changez
          pas la structure des lignes et n’
          ajoutez pas de balise HTML.
          Soyez sûr que chaque signet est sur une seule ligne.

en: File may be recoverable from %s during this session
fr: Le fichier pourrait être récupérable depuis %s lors de cette session

en: Do you want to execute "%s"?
fr: Voulez-vous exécuter « %s » ?

note: * Neither the path as given nor any components examined by backing up * were stat()able.  - kw
en: Unable to access cgi script
fr: Impossible d’accéder au script cgi

en: Good Advice
fr: Bon conseil

en: An excellent http server for VMS is available via
fr: Un excellent serveur http pour VMS est disponible via

en: this link
fr: ce lien

en: It provides state of the art CGI script support.
fr: Il offre un soutien <b>hors pair</b> pour les scripts CGI.

en: Exiting via interrupt:
fr: Sortie par interruption :

en: (from a previous session)
fr: (d’une session précédente)

en: Maximum Gobble Date:
fr: Date d’obtention maximale :

en: Internal
fr: Interne

en: cookie_domain_flag_set error, aborting program
fr: erreur cookie_domain_flag_set, fin du programme

en: Terminal reinitialisation failed - unknown terminal type?
fr: Défaut de reinitialisation du terminal ; type de terminal inconnu ?

en: Terminal initialisation failed - unknown terminal type?
fr: Défaut d’initialisation du terminal ; type de terminal inconnu ?

en: You must use a vt100, 200, etc. terminal with this program.
fr: Il faut utiliser un terminal vt100, 200, etc. avec ce programme.

en: Your Terminal type is unknown!
fr: Votre type de terminal n’est pas reconnu.

en: Enter a terminal type:
fr: Entrez un type de terminal :

en: TERMINAL TYPE IS SET TO
fr: TYPE DE TERMINAL RÉGLÉ À

en: 
    A Fatal error has occurred in %s Ver. %s
fr: 
    Une erreur fatale s’est produite dans %s Ver. %s

en: 
    Please notify your system administrator to confirm a bug, and if
    confirmed, to notify the lynx-dev list.  Bug reports should have concise
    descriptions of the command and/or URL which causes the problem, the
    operating system name with version number, the TCPIP implementation, the
    TRACEBACK if it can be captured, and any other relevant information.
fr: 
    Merci de prévenir votre administrateur système pour confirmer un bug.
    Si le bug est confirmé, merci de prévenir la liste de diffusion lynx-dev.
    Les rapports de bugs devraient être des descriptions concises de la
    commande et/ou de l’URL en cause, précisant le système d’exploitation
    et sa version, l’implémentation TCP/IP, le TRACEBACK si il a pu être
    capturé ainsi que toute information pouvant s’avérer utile.

en: Error starting editor, %s
fr: Erreur en lançant l’éditeur, %s

en: Editor killed by signal
fr: Éditeur interrompu par signal

en: Editor returned with error status %s
fr: L’éditeur a retourné un code d’erreur %s

en: Downloaded link:
fr: Lien téléchargé :

en: Suggested file name:
fr: Nom de fichier suggéré :

en: Standard download options:
fr: Options standard de téléchargement :

en: Download options:
fr: Options de téléchargement :

en: Save to disk
fr: Enregistrement sur disque

en: View temporary file
fr: Voir le fichier temporaire

en: Save to disk disabled.
fr: Enregistrement sur disque désactivé.

en: Local additions:
fr: Ajouts locaux :

en: No Name Given
fr: Aucun nom donné

en: You selected:
fr: Vous avez choisi :

en: (no address)
fr: (aucune adresse)

en:  (internal)
fr:  (interne)

en:  (was internal)
fr:  (était interne)

en:  (From History)
fr:  (de l’historique)

en: You visited (POSTs, bookmark, menu and list files excluded):
fr: Vous avez consulté (données POST, références et signets exclus) :

en: (No messages yet)
fr: (Pas encore de message)

en: Invalid pointer detected.
fr: Pointeur non valide détecté.

en: Sequence:
fr: Séquence :

en: Pointer:
fr: Pointeur :

en: FileName:
fr: Nom de fichier :

en: LineCount:
fr: Nombre de lignes :

en: Memory leak detected.
fr: Fuite de mémoire détectée.

en: Contains:
fr: Contient :

en: ByteSize:
fr: Taille (octets) :

en: realloced:
fr: réallouée(s) :

en: Total memory leakage this run:
fr: Total de fuites de mémoire pour cette exécution :

en: Peak allocation
fr: Pic d’allocation mémoire

en: Bytes allocated
fr: Octets alloués

en: Total mallocs
fr: Total des allocations

en: Total frees
fr: Total des libérations

en: References in
fr: Références dans

en: this document:
fr: ce document :

en: Visible links:
fr: Liens visibles :

en: Hidden links:
fr: Liens cachés :

en: References
fr: Références

en: Unable to get status of '%s'.
fr: Impossible d’obtenir l’état de « %s ».

en: The selected item is not a file or a directory!  Request ignored.
fr: L’élément sélectionné n’est ni un fichier ni un répertoire ! Requête ignorée.

en: Unable to %s due to system error!
fr: Opération (%s) impossible suite à une erreur système !

en: Probable failure to %s due to system error!
fr: Échec de %s dû probablement à une erreur système.

en: remove %s
fr: destruction de %s

en: touch %s
fr: %s atteint

en: move %s to %s
fr: déplacement de %s vers %s

en: There is already a directory with that name!  Request ignored.
fr: Le répertoire existe déjà. Requête ignorée.

en: There is already a file with that name!  Request ignored.
fr: Ce fichier existe déjà. Requête ignorée.

en: The specified name is already in use!  Request ignored.
fr: Ce nom est déjà utilisé. Requête ignorée.

en: Destination has different owner!  Request denied.
fr: Destination possédée par un autre propriétaire. Requête ignorée.

en: Destination is not a valid directory!  Request denied.
fr: La destination n’est pas un répertoire valide. Requête ignorée.

en: Source and destination are the same location!  Request ignored!
fr: La source et la destination sont similaires. Requête ignorée.

en: Remove all tagged files and directories?
fr: Détruire tous les répertoires et fichiers marqués ?

en: Enter new location for tagged items:
fr: Entrer un nouvel emplacement pour éléments marqués :

en: Enter new name for directory:
fr: Entrer un nouveau nom pour le répertoire :

en: Enter new name for file:
fr: Entrer un nouveau nom pour le fichier :

en: Illegal character (path-separator) found! Request ignored.
fr: Caractère séparateur de fichier illégal ; demande non traitée.

en: Enter new location for directory:
fr: Entrez le nouvel emplacement du répertoire :

en: Enter new location for file:
fr: Entrez la nouvelle localisation du fichier :

en: Unexpected failure - unable to find trailing path separator
fr: Échec. Impossible de trouver les séparateurs dans le chemin

en: Modify name, location, or permission (n, l, or p):
fr: Modifier nom, emplacement ou permission (n, l ou p) :

en: Modify name or location (n or l):
fr: Modifier le nom ou l’emplacement (n ou l) :

note: * Code for changing ownership needed here.
en: This feature not yet implemented!
fr: Fonctionnalité non encore disponible !

en: Enter name of file to create:
fr: Entrez le nom du fichier à créer :

en: Illegal redirection "//" found! Request ignored.
fr: Réacheminement « // » non autorisé ; demande non traitée.

en: Enter name for new directory:
fr: Entrer le nom du nouveau répertoire :

en: Create file or directory (f or d):
fr: Créer un fichier ou un répertoire (f ou d) :

en: Remove directory '%s'?
fr: Supprimer le répertoire « %s » ?

en: Remove directory?
fr: Supprimer le répertoire ?

en: Remove file '%s'?
fr: Supprimer le fichier « %s » ?

en: Remove file?
fr: Supprimer le fichier ?

en: Remove symbolic link '%s'?
fr: Supprimer le lien symbolique « %s » ?

en: Remove symbolic link?
fr: Supprimer le lien symbolique ?

en: Sorry, don't know how to permit non-UNIX files yet.
fr: Désolé, impossible d’accepter les fichiers non UNIX pour le moment.

en: Unable to open permit options file
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de permissions.

en: Specify permissions below:
fr: Spécifier les permissions d’accès ci-après :

en: Owner:
fr: Propriétaire :

en: Group
fr: Groupe

en: Others:
fr: Autres :

en: form to permit
fr: formulaire de permission

en: Invalid mode format.
fr: Format de mode non valide.

en: Invalid syntax format.
fr: Format de syntaxe non valide.

en: Warning!  UUDecoded file will exist in the directory you started Lynx.
fr: Attention : le fichier « UUDécodé » sera dans le répertoire où vous avez lancé Lynx.

en: NULL URL pointer
fr: pointeur sur URL nul

en: Executing %s
fr: Exécution : %s

en: Executing system command. This might take a while.
fr: Exécution de la commande système. Veuillez patienter.

en: Current directory:
fr: Le répertoire courant :

en: Current selection:
fr: La sélection courante :

en: Nothing currently selected.
fr: Il n’y a rien de sélectionné.

en: tagged item:
fr: élément marqué :

en: tagged items:
fr: éléments marqués :

en: Illegal filename; request ignored.
fr: Nom de fichier non valide ; demande non traitée.

note: directory not writable
en: Install in the selected directory not permitted.
fr: Installation dans le répertoire choisi non permise.

en: The selected item is not a directory!  Request ignored.
fr: L’élément sélectionné n’est pas un répertoire valide. Requête ignorée.

en: Just a moment, ...
fr: Un instant svp…

en: Error building install args
fr: Erreur lors de la mise en place des arguments d’installation

en: Source and target are the same: %s
fr: Source et destination identiques : %s

en: Already in target directory: %s
fr: Déjà dans le répertoire de destination : %s

en: Installation complete
fr: Installation terminée

en: Temporary URL or list would be too long.
fr: L’URL ou la liste temporaires seraient trop longues.

en: Sending
fr: Envoi

en: The link   %s :?: %s
fr: Le lien   %s :?: %s

en: called "%s"
fr: appelé « %s »

en: in the file "%s" called "%s"
fr: dans le fichier « %s » appelé « %s »

en: was requested but was not available.
fr: a été demandé mais n’est pas disponible.

en: Thought you might want to know.
fr: Pour votre information.

en: This message was automatically generated by
fr: Ce message est généré automatiquement par

en: No system mailer configured
fr: Aucun agent de courrier sortant

en: No Winsock found, sorry.
fr: Pas de Winsock trouvée, désolé.

en: You MUST define a valid TMP or TEMP area!
fr: vous DEVEZ définir une zone TMP ou TEMP valide !

en: No such directory
fr: Répertoire inconnu

en: 
    Configuration file "%s" is not available.
fr: 
    Le fichier de configuration « %s » n’est pas disponible.

en: 
    Lynx character sets not declared.
fr: 
    Jeux de caractères Lynx non déclaré.

en: Ignored %d characters from standard input.
fr: %d caractères ignorés sur l’entrée standard.

en: Use "-stdin" or "-" to tell how to handle piped input.
fr: Utilisez -stdin or - pour préciser la gestion du flux d’entrée.

en: Warning:
fr: Attention :

en: persistent cookies state will be changed in next session only.
fr: L’état des cookies persistants sera changé au cours de la prochaine session seulement.

en: Lynx: ignoring unrecognized charset=%s
fr: Lynx : jeu de caractères « %s » inconnu et ignoré

en: Built on %s%s.
fr: Compilé le %s%s.

en: Copyrights held by the Lynx Developers Group,
fr: Copyrights : Lynx Developers Group,

en: the University of Kansas, CERN, and other contributors.
fr: l’université du Kansas, le CERN, et d’autres contributeurs.

en: Distributed under the GNU General Public License (Version 2).
fr: Distribué sous licence GNU General Public License (version 2).

en: See https://lynx.invisible-island.net/ and the online help for more information.
fr: Voyez https://lynx.invisible-island.net/ et l’aide en ligne pour plus d’information.

en: USAGE: %s [options] [file]
fr: Utilisation : %s [options] [fichier]

en: Options are:
fr: Les options sont :

en: %s: Invalid Option: %s
fr: %s : Option non valide : %s

en: Internal error: Invalid mouse link %d!
fr: Erreur interne : lien pour la souris %d non valide !

en: A URL specified by the user
fr: Une URL spécifiée par l’utilisateur

en: Enctype multipart/form-data not yet supported!  Cannot submit.
fr: Type d’encodage multipart/form-data non supporté. Envoi impossible.

note: * Make a name for this help file.
en: Help Screen
fr: Écran d’aide

en: System Index
fr: Index système

en: Query parameter %d:
fr: Paramètre de requête : %d

en: Entry into main screen
fr: Entrée dans l’écran principal

en: No next document present
fr: Aucun document suivant

en: charset for this document specified explicitly, sorry...
fr: jeu de caractères pour ce document spécifié explicitement, désolé…

en: cd to:
fr: changer de répertoire vers :

en: A component of path is not a directory
fr: Une partie du chemin n’est pas un répertoire.

en: failed to change directory
fr: échec de changement de répertoire

en: Reparsing document under current settings...
fr: Relecture du document avec les paramètres actuels…

en: Fatal error - could not open output file %s
fr: Erreur fatale - impossible d’ouvrir le fichier de sortie %s

en: TABLE center enable.
fr: centrage des TABLEAUX activé.

en: TABLE center disable.
fr: centrage des TABLEAUX désactivé.

en: Current URL is empty.
fr: URL courante vide.

en: Copy to clipboard failed.
fr: Échec de copie dans le presse-papiers.

en: Document URL put to clipboard.
fr: URL du document copiée dans le presse-papiers.

en: Link URL put to clipboard.
fr: URL du lien copiée dans le presse-papiers.

en: No URL in the clipboard.
fr: Aucune URL dans le presse-papiers.

en: lynx: Can't access startfile
fr: lynx : accès impossible au fichier de départ

en: lynx: Start file could not be found or is not text/html or text/plain
fr: lynx : fichier de départ introuvable ou n’est pas de type text/html ou text/plain

en:       Exiting...
fr:       Sortie…

en: -more-
fr: -suite-

note: Enable scrolling.
en: You will be posting to:
fr: Vous postez à :

note: * Get the mail address for the From header, offering personal_mail_address * as default.
en: 
    
     Please provide your mail address for the From: header
fr: 
    
     Veuillez fournir votre courriel ou éditer l’entête « From: » (Expéditeur) :

note: * Get the Subject header, offering the current document's title as the * default if this is a followup rather than a new post.  - FM
en: 
    
     Please provide or edit the Subject: header
fr: 
    
     Veuillez fournir ou éditer l’entête « Subject: » (Objet) :

en: 
    
     Please provide or edit the Organization: header
fr: 
    
     Veuillez fournir ou éditer l’entête « Organization: » (Organisme) :

note: * Use the built in line editior.
en: 
    
     Please enter your message below.
fr: 
    
    Veuillez entrer votre message ci-après :

en: Message has no original text!
fr: Le message n’a pas de texte original !

en: review/edit B)ookmarks files
fr: B) Voir/Éditer les signets

en: B)ookmark file:
fr: B) Fichier de signets :

en: NEVER
fr: JAMAIS

en: ALWAYS
fr: TOUJOURS

en: ignore
fr: ignorer

en: ask user
fr: demander

en: accept all
fr: tout accepter

en: ALWAYS OFF
fr: TOUJOURS DÉSACTIVÉ

en: FOR LOCAL FILES ONLY
fr: FICHIERS LOCAUX SEULEMENT

en: ALWAYS ON
fr: TOUJOURS ACTIVÉ

en: Numbers act as arrows
fr: touches <nombres> => <flèches>

en: Links are numbered
fr: Les liens sont numérotés

en: Links and form fields are numbered
fr: Les liens et champs de formulaire sont numérotés

en: Form fields are numbered
fr: Les champs de formulaires sont numérotés

en: Case insensitive
fr: Insensible à la casse

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: prompt normally
fr: demander normalement

en: force yes-response
fr: forcer la réponse oui

en: force no-response
fr: forcer la réponse non

en: Novice
fr: Débutant

en: Intermediate
fr: Intermédiaire

en: Advanced
fr: Avancé(es)

en: By First Visit
fr: Première visite

en: By First Visit Reversed
fr: Première visite (inversé)

en: As Visit Tree
fr: Arbre de visites

en: By Last Visit
fr: Dernière visite

en: By Last Visit Reversed
fr: Dernière visite (inversé)

note: Old_DTD variable
en: relaxed (TagSoup mode)
fr: souple (mode TagSoup)

en: strict (SortaSGML mode)
fr: strict (mode SortaSGML)

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Add to trace-file
fr: Ajouter un fichier de trace

en: Add to LYNXMESSAGES
fr: Ajouter à LYNXMESSAGES

en: Warn, point to trace-file
fr: Attention pointe vers le fichier de trace

en: as labels
fr: comme étiquettes

en: as links
fr: comme des liens

en: show filename
fr: voir le nom du fichier

en: collapse
fr: fusionner

en: trim-lines
fr: supprimer-lignes-vides

en: ADVANCED
fr: AVANCÉ

en: IDNA Compatible
fr: IDNA compatible

en: Directories first
fr: Répertoires en premier

en: Files first
fr: Fichiers en premier

en: Mixed style
fr: Style mixte

en: By Name
fr: Par Nom

en: By Type
fr: Par type

en: By Size
fr: Par Taille

en: By Date
fr: Par Date

en: By Mode
fr: Par mode

en: By User
fr: Par utilisateur

en: By Group
fr: Par Groupe

en: Do not show rate
fr: Cacher le taux

en: Show %s/sec rate
fr: Montrer le taux %s/s

en: Show %s/sec, ETA
fr: Montrer %s/s, ETA

en: Show %s/sec (2-digits), ETA
fr: Montrer %s/s (2 chiffres), ETA

en: Show progressbar
fr: Montrer la barre de progression

en: Accept lynx's internal types
fr: Accepter les types internes Lynx

en: Also accept lynx.cfg's types
fr: Accepter aussi les types lynx.cfg

en: Also accept user's types
fr: Accepter aussi les types de l’utilisateur

en: Also accept system's types
fr: Accepter aussi les types systèmes

en: Accept all types
fr: Accepter tous les types

en: All
fr: Tous

en: Use %s to invoke the Options menu!
fr: Utilisez %s pour invoquer le menu des Options.

en: (options marked with (!) will not be saved)
fr: (les options marquées avec (!) ne seront pas sauvées)

en: General Preferences
fr: Préférences globales

note: *************************************************************** User Mode: SELECT
en: User mode
fr: Mode utilisateur

note: Editor: INPUT
en: Editor
fr: Éditeur

note: Search Type: SELECT
en: Type of Search
fr: Type de recherche

en: Security and Privacy
fr: Sécurité et Vie privée

note: Cookie Prompting: SELECT
en: Invalid-Cookie Prompting
fr: Dialogue pour les cookies non valides

note: SSL Prompting: SELECT
en: SSL Prompting
fr: Dialogue SSL

en: SSL client certificate file
fr: Fichier de certificat client SSL

en: SSL client key file
fr: Fichier de clef client SSL

en: Keyboard Input
fr: Entrée du clavier

note: *************************************************************** Keypad Mode: SELECT
en: Keypad mode
fr: Mode pavé numérique

note: Emacs keys: ON/OFF
en: Emacs keys
fr: Touches emacs

note: VI Keys: ON/OFF
en: VI keys
fr: Touches vi

note: Line edit style: SELECT well, at least 2 line edit styles available
en: Line edit style
fr: Style d’édition de ligne

note: Keyboard layout: SELECT
en: Keyboard layout
fr: Plan du clavier

note: * Display and Character Set
en: Display and Character Set
fr: Affichage et jeu de caractères

note: Use locale-based character set: ON/OFF
en: Use locale-based character set
fr: Utiliser le jeu de caractères local

en: Use HTML5 charset replacements
fr: Utiliser les remplacements de charset HTML5

note: Display Character Set: SELECT
en: Display character set
fr: Afficher le jeu de caractères

en: Assumed document character set
fr: Jeu de caractères présumé du document

en: Internationalized domain names
fr: Nom de domaine internationalisé

note: * Since CJK people hardly mixed with other world * we split the header to make it more readable: * "CJK mode" for CJK display charsets, and "Raw 8-bit" for others.
en: CJK mode
fr: Mode CJK

en: Raw 8-bit
fr: Mode 8-bit « brut »

note: * Document Appearance
en: Document Appearance
fr: Apparence du document

en: Show color
fr: Afficher les couleurs

en: Color style
fr: Style de couleur

en: Default colors
fr: Couleurs par défaut

note: Show cursor: ON/OFF
en: Show cursor
fr: Afficher le curseur

note: Underline links: ON/OFF
en: Underline links
fr: Souligner les liens

note: Show scrollbar: ON/OFF
en: Show scrollbar
fr: Montrer l’ascenseur

note: Select Popups: ON/OFF
en: Popups for select fields
fr: Fenêtre popup pour les champs sélectionnés

note: HTML error recovery: SELECT
en: HTML error recovery
fr: Reprise d’une erreur HTML

note: Bad HTML messages: SELECT
en: Bad HTML messages
fr: Messages HTML erronés

note: Show Images: SELECT
en: Show images
fr: Montrer les images

note: Verbose Images: ON/OFF
en: Verbose images
fr: Images verbeuses

note: Collapse BR Tags: ON/OFF
en: Collapse BR tags
fr: Fusionner les éléments BR

note: Trim blank lines: ON/OFF
en: Trim blank lines
fr: Supprimer les lignes vides

note: * Headers Transferred to Remote Servers
en: Headers Transferred to Remote Servers
fr: Entêtes transférés aux serveurs distants

note: *************************************************************** Mail Address: INPUT
en: Personal mail address
fr: Adresse email personnelle

en: Personal name for mail
fr: Nom de personne pour le mail

en: Password for anonymous ftp
fr: Mot de passe pour l’accès FTP anonyme

note: Preferred content type: SELECT
en: Preferred content type
fr: Type de contenu préféré

note: Preferred media type: SELECT
en: Preferred media type
fr: Type média préféré

note: Preferred encoding: SELECT
en: Preferred encoding
fr: Encodage préféré

note: Preferred Document Character Set: INPUT
en: Preferred document character set
fr: Jeu de caractères de document préféré

note: Preferred Document Language: INPUT
en: Preferred document language
fr: Langue de document préférée

note: HTTP protocol SELECT
en: HTTP protocol
fr: Protocole HTTP

en: Send User-Agent header
fr: Envoyé l’entête User-Agent

en: User-Agent header
fr: Entête User-Agent

note: * Listing and Accessing Files
en: Listing and Accessing Files
fr: Listes et accès aux fichiers

note: FTP sort: SELECT
en: Use Passive FTP
fr: Utiliser le mode FTP passif

note: FTP sort: SELECT
en: FTP sort criteria
fr: Critères de tri FTP

note: Local Directory Sort: SELECT
en: Local directory sort criteria
fr: Critère de tri des répertoires locaux.

note: Local Directory Order: SELECT
en: Local directory sort order
fr: Ordre de tri des répertoires locaux

en: Show dot files
fr: Montrer les fichiers cachés

en: Execution links
fr: Liens à exécuter

en: Pause when showing message
fr: Mettre en pause lors de l’affichage d’un message

note: Show transfer rate: SELECT
en: Show transfer rate
fr: Montrer le taux de transfert

note: * Special Files and Screens
en: Special Files and Screens
fr: Fichiers et écrans spéciaux

en: Multi-bookmarks
fr: Signets multiples

en: Review/edit Bookmarks files
fr: Revoir/Éditer les fichiers signets

en: Goto multi-bookmark menu
fr: Aller au menu signets multiples

en: Bookmarks file
fr: Fichier de signets

note: Auto Session: ON/OFF
en: Auto Session
fr: Session Auto

note: Session File Menu: INPUT
en: Session file
fr: Fichier de session

note: Visited Pages: SELECT
en: Visited Pages
fr: Pages visitées

en: View the file
fr: Voir le fichier

en:  Print job complete.
fr: Impression terminée.

en: Document:
fr: Document :

en: Number of lines:
fr: Nombre de lignes :

en: Number of pages:
fr: Nombre de pages :

en: (approximately)
fr: (approximativement)

en: Some print functions have been disabled!
fr: Certaines fonctions d’impression ont été désactivées.

en: Standard print options:
fr: Options d’impression standard :

en: Print options:
fr: Options d’impression :

en: Save to a local file
fr: Enregistrer dans un fichier

en: Save to disk disabled
fr: Enregistrement sur disque désactivé

en: Mail the file
fr: Envoyer le fichier par courrier

en: Print to the screen
fr: Imprimer à l’écran

en: Print out on a printer attached to your vt100 terminal
fr: Utiliser le terminal vt100 pour imprimer

en: Syntax Error parsing COLOR in configuration file:
    The line must be of the form:
    COLOR:INTEGER:FOREGROUND:BACKGROUND
    
    Here FOREGROUND and BACKGROUND must be one of:
    The special strings 'nocolor' or 'default', or
fr: Erreur de syntaxe lors de l’analyse de COLOR dans le fichier de
    configuration. La ligne doit être du type:
    COULEUR:ENTIER:PREMIERPLAN:ARRIEREPLAN
    
    Ici, PREMIERPLAN et ARRIEREPLAN doivent être au choix
    une chaîne de caractères spéciale « nocolor » ou « default », ou

en: Offending line:
fr: Ligne fautive :

en: key remapping of %s to %s for %s failed
fr: échec de changement de touche de %s vers %s pour %s

en: key remapping of %s to %s failed
fr: échec du changement de touche de %s vers %s

en: invalid line-editor selection %s for key %s, selecting all
fr: Sélection de lignes éditées %s non valide pour la touche %s, sélection de l’ensemble

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) to 0x%x for %s failed
fr: Échec de définition (éditeur de ligne) pour la touche %s (0x%x) en 0x%x pour %s.

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) for %s failed
fr: Échec de définition (éditeur de ligne) pour la touche %s (0x%x) pour %s.

en: Lynx: cannot start, CERN rules file %s is not available
fr: Lynx : impossible de démarrer. Le fichier de règles CERN %s n’est pas accessible.

en: (no name)
fr: (pas de nom)

en: More than %d nested lynx.cfg includes -- perhaps there is a loop?!?
fr: Plus de %d inclusions de lynx.cfg imbriquées. Peut être y-a-t’il une boucle ?

en: Last attempted include was '%s',
fr: La dernière inclusion tentée était : « %s »,

en: included from '%s'.
fr: inclusion de « %s ».

en: The following is read from your lynx.cfg file.
fr: Les données suivantes sont lues à partir de votre fichier lynx.cfg.

en: Please read the distribution
fr: Merci de chercher dans la distribution

en: for more comments.
fr: pour plus de commentaires.

en: RELOAD THE CHANGES
fr: RECHARGER LES MODIFICATIONS

en: Your primary configuration
fr: Votre configuration principale

en: URL:
fr: URL :

en: Directory that you are currently viewing
fr: Répertoire vu en ce moment

en: Name:
fr: Nom :

en: Directory that you have currently selected
fr: Répertoire sélectionné

en: File that you have currently selected
fr: Fichier sélectionné

en: Symbolic link that you have currently selected
fr: Lien symbolique sélectionné

en: Item that you have currently selected
fr: Article sélectionné

en: Full name:
fr: Nom complet :

en: Unable to follow link
fr: Impossible de suivre le lien

en: Points to file:
fr: Pointe vers le fichier :

en: Name of owner:
fr: Nom du propriétaire :

en: Group name:
fr: Nom du groupe :

en: File size:
fr: Taille du fichier :

en: (bytes)
fr: (octets)

note: * Include date and time information.
en: Creation date:
fr: Date de création :

en: Last modified:
fr: Dernière mise à jour :

en: Last accessed:
fr: Dernier accès :

en: Access Permissions
fr: Permissions d’accès

en: Group:
fr: Groupe :

en: World:
fr: Mot :

en: File that you are currently viewing
fr: Fichier que vous visualisez présentement

en: Linkname:
fr: Nom du lien :

en: Charset:
fr: Jeu de caractères :

en: (assumed)
fr: (implicite)

en: Server:
fr: Serveur :

en: Date:
fr: Date :

en: Last Mod:
fr: Dernière modification :

en: Expires:
fr: Expire :

en: Cache-Control:
fr: Contrôle du cache :

en: Content-Length:
fr: Longueur du contenu :

en: Length:
fr: Longueur :

en: Language:
fr: Langage :

en: Post Data:
fr: Données POST :

en: Post Content Type:
fr: Type de contenu POST :

en: Owner(s):
fr: Propriétaire(s) :

en: size:
fr: Taille :

en: lines
fr: lignes

en: forms mode
fr: mode formulaires

en: , safe
fr: , sécurisé

en: , via internal link
fr: , lien interne

en: , no-cache
fr: , pas de cache

en: , ISMAP script
fr: , script ISMAP

en: , bookmark file
fr: , fichier signet

en: mode:
fr: mode :

en: Link that you currently have selected
fr: Lien que vous avez sélectionné

en: Method:
fr: Méthode :

en: Enctype:
fr: Encodage :

en: Action:
fr: Action :

en: (Form field)
fr: (champ de formulaire)

en: No Links on the current page
fr: Aucun lien dans la page courante

en: Server Headers:
fr: Entêtes serveur :

en: Syntax Error parsing style in lss file:
    [%s]
    The line must be of the form:
    OBJECT:MONO:COLOR (ie em:bold:brightblue:white)
    where OBJECT is one of EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.
fr: Erreur de syntaxe lors de l’analyse du style dans le fichier lss:
    [%s]
    La ligne doit être de la forme :
    OBJET:MONO:COULEUR (em:bold:brightblue:white)
    Où OBJET est un élément parmi EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.

en: 
    Lynx file "%s" is not available.
fr: 
    Le fichier Lynx « %s » n’est pas disponible.

en: here is a list of the history stack so that you may rebuild
fr: voici une liste de l’historique que vous pouvez reconstituer

en: ERROR! - upload command is misconfigured
fr: ERREUR - commande d’envoi mal configurée

en: Illegal redirection "../" found! Request ignored.
fr: Redirection « ../ » non autorisée ; demande non traitée.

en: Illegal character "/" found! Request ignored.
fr: Caractère « / » non autorisé ; demande non traitée.

en: Illegal redirection using "~" found! Request ignored.
fr: Redirection avec « ~ » non autorisée ; demande non traitée.

en: Unable to upload file.
fr: Impossible d’envoyer le fichier.

en: Upload To:
fr: Envoi vers :

en: Upload options:
fr: Options d’envoi de fichiers :

en: Download document URL put to clipboard.
fr: URL du document téléchargé copiée dans le presse-papiers.

en: Unexpected access protocol for this URL scheme.
fr: Protocole d’accès inattendu pour ce schéma l’URL

en: Too many tempfiles
fr: Trop de fichiers temporaires

en: unknown restriction
fr: restriction inconnue

en: No restrictions set.
fr: Pas de restriction définie.

en: Restrictions set:
fr: Définitions de restrictions :

en: Cannot find HOME directory
fr: Impossible de trouver le répertoire personnel (HOME)

en: Normally disabled.  See ENABLE_LYNXRC in lynx.cfg
fr: Normalement désactivé(e). Voyez ENABLE_LYNXRC dans lynx.cfg

en: accept_all_cookies allows the user to tell Lynx to automatically
    accept all cookies if desired.  The default is "FALSE" which will
    prompt for each cookie.  Set accept_all_cookies to "TRUE" to accept
    all cookies.
fr: accept_all_cookies permet à l’utilisateur de dire à Lynx d’accepter
    automatiquement tous les cookies. « FALSE » (non) par défaut, donc
    demande pour chaque cookie. Mettre accept_all_cookies à « TRUE »
    (vrai) pour accepter tous les cookies.

en: anonftp_password allows the user to tell Lynx to use the personal
    email address as the password for anonymous ftp.  If no value is given,
    Lynx will use the personal email address.  Set anonftp_password
    to a different value if you choose.
fr: anonftp_password permet à l’utilisateur de faire utiliser par Lynx l’adresse
    mail personnelle comme mot de passe FTP anonyme. Si aucune valeur,
    précisée, Lynx utilise l’adresse personnelle. Fixer anonftp_password
    à une autre valeur si vous le souhaitez.

en: bookmark_file specifies the name and location of the default bookmark
    file into which the user can paste links for easy access at a later
    date.
fr: bookmark_file spécifie le nom et l’emplacement du fichier de signets par
    défaut dans lequel l’utilisateur peut copier des liens pour un accès
    rapide ultérieurement.

en: If case_sensitive_searching is "on" then when the user invokes a search
    using the 's' or '/' keys, the search performed will be case sensitive
    instead of case INsensitive.  The default is usually "off".
fr: Si case_sensitive_searching est réglé à « on », lors d’une recherche au
    moyen des touches <s> ou </>, la recherche tient compte de la casse au lieu
    de prendre tous les caractères. La valeur par défaut est « off ».

en: The character_set definition controls the representation of 8 bit
    characters for your terminal.  If 8 bit characters do not show up
    correctly on your screen you may try changing to a different 8 bit
    set or using the 7 bit character approximations.
    Current valid characters sets are:
fr: L’option character_set définit la représentation des caractères 8 bits
    pour votre terminal. Si de tels caractères 8 bits ne s’affichent pas
    correctement à l’écran, vous pouvez essayer de changer pour un jeu
    de caractères 8 bits différent ou utiliser les caractères approximatifs
    7 bits. Les jeux de caractères valides sont :

en: cookie_accept_domains and cookie_reject_domains are comma-delimited
    lists of domains from which Lynx should automatically accept or reject
    all cookies.  If a domain is specified in both options, rejection will
    take precedence.  The accept_all_cookies parameter will override any
    settings made here.
fr: cookie_accept_domains et cookie_reject_domains sont des listes de
    domaines séparés par des virgules dont Lynx accepte ou rejette
    les cookies. Si un domaine est précisé dans les deux, le rejet
    prévaut. Le paramètre accept_all_cookies est prioritaire sur les
    réglages précisés ici.

en: cookie_file specifies the file from which to read persistent cookies.
    The default is ~/
fr: cookie_file spécifie le fichier à partir duquel lire les cookies persistants
    Valeur par défaut : ~/

en: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, and
    cookie_query_invalid_domains are comma-delimited lists of which domains
    should be subjected to varying degrees of validity checking.  If a
    domain is set to strict checking, strict conformance to RFC2109 will
    be applied.  A domain with loose checking will be allowed to set cookies
    with an invalid path or domain attribute.  All domains will default to
    querying the user for an invalid path or domain.
fr: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, et
    cookie_query_invalid_domains sont des listes de domaines séparés
    par des virgules soumis à divers degrés de validation. Si un domaine
    est « strict », la stricte conformation à RFC2109 est vérifiée.
    Un domaine « loose » est autorisé à poster des cookies avec un
    chemin ou un domaine non valides. Pour les autres domaines
    l’utilisateur sera prévenu en cas de mauvais chemin ou domaine.

en: dir_list_order specifies the directory list order under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "ORDER_BY_NAME"
fr: dir_list_order spécifie l’ordre de listage des répertoires sous DIRED_SUPPORT
    (si implémenté). Par défaut : « ORDER_BY_NAME »

en: dir_list_styles specifies the directory list style under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "MIXED_STYLE", which sorts both
    files and directories together.  "FILES_FIRST" lists files first and
    "DIRECTORIES_FIRST" lists directories first.
fr: L’option dir_list_styles spécifie le style de liste de répertoires sous
    DIRED_SUPPORT (si l’option est offerte). La valeur « MIXED_STYLE »
    (défaut) trie fichiers et répertoires ensemble. La valeur « FILES_FIRST »
    permet de lister les fichiers d’abord tandis que « DIRECTORIES_FIRST »
    permet de lister les répertoires d’abord.

en: If emacs_keys is to "on" then the normal EMACS movement keys:
      ^N = down    ^P = up
      ^B = left    ^F = right
    will be enabled.
fr: Si emacs_keys est réglé à « on », le jeu de touches EMACS normal :
      <^N> = bas     <^P> = haut
      <^B> = gauche  <^F> = droite
    est activé.

en: file_editor specifies the editor to be invoked when editing local files
    or sending mail.  If no editor is specified, then file editing is disabled
    unless it is activated from the command line, and the built-in line editor
    will be used for sending mail.
fr: file_editor spécifie l’éditeur pour l’édition de fichiers locaux ou l’envoi
    de courrier. Si aucun n’est précisé, l’édition de fichier est désactivée,
    à moins qu’elle soit activée de la ligne de commande, auquel cas l’éditeur
    de lignes sera utilisé pour l’envoi de courrier.

en: The file_sorting_method specifies which value to sort on when viewing
    file lists such as FTP directories.  The options are:
       BY_FILENAME -- sorts on the name of the file
       BY_TYPE     -- sorts on the type of the file
       BY_SIZE     -- sorts on the size of the file
       BY_DATE     -- sorts on the date of the file
fr: file_sorting_method spécifie le mode de tri à utiliser pour consulter
    des listes de fichiers tels que des répertoires FTP. Les options sont :
       BY_FILENAME -- tri selon le nom de fichier
       BY_TYPE     -- tri selon le type de fichier
       BY_VOLUME   -- tri selon la taille du fichier
       BY_DATE     -- tri selon la date du fichier

en: lineedit_mode specifies the key binding used for inputting strings in
    prompts and forms.  If lineedit_mode is set to "Default Binding" then
    the following control characters are used for moving and deleting:
    
                 Prev  Next       Enter = Accept input
       Move char: <-    ->        ^G    = Cancel input
       Move word: ^P    ^N        ^U    = Erase line
     Delete char: ^H    ^R        ^A    = Beginning of line
     Delete word: ^B    ^F        ^E    = End of line
    
    Current lineedit modes are:
fr: lineedit_mode spécifie l’association de touche utilisée pour 
    entrer des chaîne de caractères dans les formulaires et les.
    dialogues. Si lineedit_mode est égal à « Default Binding » alors
    les caractères de contrôle suivants seront utilisés pour se
    déplacer et effacer du texte:
    
                    Précèdent Suivant   Entrée = Accepter les données
    Déplacer car.     < ←>      < →>     <^G>   = Annuler les données
    Déplacer mot      <^P>      <^N>     <^U>   = Effacer la ligne.
    Effacer  car.     <^H>      <^R>     <^A>   = Début de ligne.
    Effacer  mot      <^B>      <^F>     <^E>   = Fin de ligne.
    
    Les modes d’édition de ligne courants sont :

en: The following allow you to define sub-bookmark files and descriptions.
    The format is multi_bookmark<capital_letter>=<filename>,<description>
    Up to 26 bookmark files (for the English capital letters) are allowed.
    We start with "multi_bookmarkB" since 'A' is the default (see above).
fr: Vous pouvez définir des sous-catégories de signets et de descriptions.
    Le format est multi_bookmark<lettre_majuscule>=<nom_de_fichier>,<description>
    vous pouvez définir jusque 26 fichiers de signets (pour les lettres de l’alphabet
    anglais). Commencez avec « multi_bookmarkB » car <A> est le fichier implicite
    (voir après).

en: personal_mail_address specifies your personal mail address.  The
    address will be sent during HTTP file transfers for authorization and
    logging purposes, and for mailed comments.
    If you do not want this information given out, set the NO_FROM_HEADER
    to TRUE in lynx.cfg, or use the -nofrom command line switch.  You also
    could leave this field blank, but then you won't have it included in
    your mailed comments.
fr: personal_mail_address spécifie votre adresse email personnelle. 
    Cette adresse sera envoyée lors des transferts de fichiers HTTP comme
    moyen d’autorisation, de logs et pour les commentaires postés par mail.
    Si vous ne voulez pas que cette information soit communiquée, définissez
    la variable NO_FROM_HEADER comme étant vraie (TRUE) dans lynx.cfg,
    ou utilisez l’option -nofrom en ligne de commande. Vous pouvez aussi laisser
    ce champ vide, mais alors il n’apparaîtra pas dans vos commentaires postés.

en: personal_mail_name specifies your personal name, for mail.  The
    name is sent for mailed comments.  Lynx will prompt for this,
    showing the configured value as a default when sending mail.
    This is not necessarily the same as a name provided as part of the
    personal_mail_address.
    Lynx does not save your changes to that default value as a side-effect
    of sending email.  To update the default value, you must use the options
    menu, or modify this file directly.
fr: personal_mail_name spécifie votre nom personnel, pour le courriel.
    Le nom est envoyé pour les commentaires par courriel. Lors de l’envoi
    d’un courriel, Lynx demande une valeur et propose celle par défaut.
    Ce n’est pas nécessairement le même nom que celui fourni par
    personal_mail_address.
    Lynx n’enregistre pas vos changements comme valeur par défaut lors de
    l’envoi de courriel. Pour mettre à jour la valeur par défaut, vous devez
    utiliser les options du menu ou modifier directement ce fichier.

en: preferred_charset specifies the character set in MIME notation (e.g.,
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) which Lynx will indicate you prefer in requests
    to http servers using an Accept-Charset header.  The value should NOT
    include ISO-8859-1 or US-ASCII, since those values are always assumed
    by default.  May be a comma-separated list.
    If a file in that character set is available, the server will send it.
    If no Accept-Charset header is present, the default is that any
    character set is acceptable.  If an Accept-Charset header is present,
    and if the server cannot send a response which is acceptable
    according to the Accept-Charset header, then the server SHOULD send
    an error response, though the sending of an unacceptable response
    is also allowed.
fr: preferred_charset spécifie la jeu de caractères en notation MIME (ç-à-d 
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) que lynx indiquera comme jeu de caractères préféré
    lors des requêtes http en utilisant l’entête Accept-Charset. Cette valeur
    ne dois PAS inclure ISO-8859-1 ou US-ASCII car ces valeurs sont toujours
    prises par défaut. La liste de choix peut être composée de types séparés par
    des virgules. Si un fichier dans ce jeu de caractères est disponible,
    le serveur vous l’enverra. Si il n’y a pas d’entête Accept-Charset,
    le comportement par défaut est d’accepter n’importe quel type de jeu de caractères
    Si il existe un entête Accept-Charset mais que le serveur ne peut renvoyer une
    réponse acceptable relativement à votre choix, le serveur DEVRAIT renvoyer un
    message d’erreur bien que le renvoi d’une réponse inacceptable soit permis.

en: preferred_language specifies the language in MIME notation (e.g., en,
    fr, may be a comma-separated list in decreasing preference)
    which Lynx will indicate you prefer in requests to http servers.
    If a file in that language is available, the server will send it.
    Otherwise, the server will send the file in its default language.
fr: preferred_language spécifie la langue selon le code MIME (ex. en,
    fr : liste de langues séparées par des virgules en ordre décroissant
    de préférence). Lynx tient compte des préférences lors des requêtes
    aux serveurs http. Si un fichier est disponible dans la langue précisée,
    le serveur l’envoie. Sinon, le serveur envoie le fichier dans la langue
    par défaut.

en: If run_all_execution_links is set "on" then all local execution links
    will be executed when they are selected.
    
    WARNING - This is potentially VERY dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
fr: Si run_all_execution_links est réglé à « on », tous les liens actifs
    locaux sont exécutés lorsqu’ils sont sélectionnés.
    
    AVIS -    Cette option est potentiellement très dangereuse car elle permet
              de voir de l’information écrite par des sources inconnues ou non
              fiables. Il existe un danger que des fichiers Cheval de Troie
              soient inclus. Les fichiers troyens peuvent provoquer
              l’effacement de fichiers ou compromettre la sécurité. Cette
              fonction devrait être réglée à « on » uniquement si vous
              consultez de l’information fiable.

en: If run_execution_links_on_local_files is set "on" then all local
    execution links that are found in LOCAL files will be executed when they
    are selected.  This is different from run_all_execution_links in that
    only files that reside on the local system will have execution link
    permissions.
    
    WARNING - This is potentially dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
fr: Si run_execution_links_on_local_files est réglé à « on », tous les liens
    actifs qui se trouvent dans des fichiers LOCAUX seront exécutés lorsque
    choisis. Cette option est différente de run_all_execution_links en ce que
    les permissions d’accès sont accordées uniquement pour les fichiers du
    système local.
    
    AVIS -    Cette option est potentiellement très dangereuse car elle permet de
              voir de l’information écrite par des sources inconnues ou non fiables.
              Il existe un danger que des fichiers Cheval de Troie soient inclus.
              Les fichiers troyens peuvent provoquer l’effacement de fichiers ou
              compromettre la sécurité. Cette fonction devrait être réglée à
              « activé » uniquement si vous consultez de l’information fiable.

en: select_popups specifies whether the OPTIONs in a SELECT block which
    lacks a MULTIPLE attribute are presented as a vertical list of radio
    buttons or via a popup menu.  Note that if the MULTIPLE attribute is
    present in the SELECT start tag, Lynx always will create a vertical list
    of checkboxes for the OPTIONs.  A value of "on" will set popup menus
    as the default while a value of "off" will set use of radio boxes.
    The default can be overridden via the -popup command line toggle.
fr: select_popups spécifie si les OPTIONS d’un bloc SELECT qui ne
    contient pas l’attribut MULTIPLE doivent être présentés comme une liste
    verticale de boutons radio ou comme un menu popup. Notez que si l’attribut
    MULTIPLE est défini dans le tag SELECT, lynx créera toujours une liste
    verticale de cases à cocher pour chaque OPTION. Une valeur à « on »
    sélectionnera les menus popup par défaut alors qu’une valeur à « off »
    sélectionnera les boutons radio par défaut. Cette option peut être surchargée
    par l’option -popup en ligne de commande.

en: show_color specifies how to set the color mode at startup.  A value of
    "never" will force color mode off (treat the terminal as monochrome)
    at startup even if the terminal appears to be color capable.  A value of
    "always" will force color mode on even if the terminal appears to be
    monochrome, if this is supported by the library used to build lynx.
    A value of "default" will yield the behavior of assuming
    a monochrome terminal unless color capability is inferred at startup
    based on the terminal type, or the -color command line switch is used, or
    the COLORTERM environment variable is set.  The default behavior always is
    used in anonymous accounts or if the "option_save" restriction is set.
    The effect of the saved value can be overridden via
    the -color and -nocolor command line switches.
    The mode set at startup can be changed via the "show color" option in
    the 'o'ptions menu.  If the option settings are saved, the "on" and
    "off" "show color" settings will be treated as "default".
fr: show_color permet de paramétrer le mode couleur à l’initialisation. La
    valeur « never » désactive le mode couleur (ce qui équivaut à un terminal
    monochrome) même si le terminal est capable d’afficher les couleurs. La
    valeur « always » active le mode couleur même si le terminal est
    monochrome, en autant que cette valeur soit incluse dans la librairie
    utilisée pour créer Lynx. La valeur « default » suppose par défaut un
    terminal monochrome à moins que la capacité d’afficher les couleurs soit
    déterminée à l’initialisation en fonction du type de terminal, ou que
    l’option -color soit entrée à la ligne de commande, ou que la variable
    d’environnement soit réglée à COLORTERM. La valeur implicite est toujours
    utilisée dans le cas des connexions anonymes ou si la restriction
    « option_save » est activée. L’effet de la valeur enregistrée peut être
    annulé en permutant les options -color et -nocolor sur la ligne de
    commande.  Le mode attribué à l’initialisation peut être modifié au moyen
    de l’option « afficher les couleurs » dans le menu Paramètres. Si les
    paramètres sont enregistrés, les attributs « on » et « off » de l’option
    « afficher les couleurs » <o> sont interprétés comme étant la valeur « default ».

en: show_cursor specifies whether to 'hide' the cursor to the right (and
    bottom, if possible) of the screen, or to place it to the left of the
    current link in documents, or current option in select popup windows.
    Positioning the cursor to the left of the current link or option is
    helpful for speech or braille interfaces, and when the terminal is
    one which does not distinguish the current link based on highlighting
    or color.  A value of "on" will set positioning to the left as the
    default while a value of "off" will set 'hiding' of the cursor.
    The default can be overridden via the -show_cursor command line toggle.
fr: show_cursor permet d’indiquer si le curseur doit être caché à droite
    (et au bas, si possible) de l’écran, ou s’il doit être placé à la gauche du
    lien actif dans les documents, ou de l’option active dans les fenêtres
    flash. Le placement du curseur à la gauche de l’option ou du lien actif
    est utile dans le cas des interfaces de reconnaissance de la parole ou de
    braille, et quand le terminal est incapable de distinguer le lien actif au
    moyen de la surbrillance ou de la couleur. La valeur « on » règle le
    placement du curseur à la gauche par défaut, tandis que la valeur « off »
    équivaut à « cacher » le curseur de l’écran. La valeur implicite peut être
    annulée à la ligne de commande au moyen de l’option -show_cursor.

en: show_dotfiles specifies that the directory listing should include
    "hidden" (dot) files/directories.  If set "on", this will be
    honored only if enabled via userdefs.h and/or lynx.cfg, and not
    restricted via a command line switch.  If display of hidden files
    is disabled, creation of such files via Lynx also is disabled.
fr: Le paramètre show_dotfiles spécifie que la liste des répertoires doit
    inclure les fichiers et répertoires « cachés ». S’il est réglé à « on »,
    il n’est pris en compte que s’il est activé dans userdefs.h et/ou lynx.cfg
    et s’il n’est pas restreint par une option de la ligne de commande. Si
    l’affichage des fichiers cachés est désactivé, la création de tels fichiers
    dans Lynx est aussi désactivée.

en: If sub_bookmarks is not turned "off", and multiple bookmarks have
    been defined (see below), then all bookmark operations will first
    prompt the user to select an active sub-bookmark file.  If the default
    Lynx bookmark_file is defined (see above), it will be used as the
    default selection.  When this option is set to "advanced", and the
    user mode is advanced, the 'v'iew bookmark command will invoke a
    statusline prompt instead of the menu seen in novice and intermediate
    user modes.  When this option is set to "standard", the menu will be
    presented regardless of user mode.
fr: Si le sub_bookmark n’est pas désactivé « off » et que les signets
    multiples (cf plus bas) ont étés définis, alors toutes les opérations
    relatives aux signets déclencheront un dialogue utilisateur afin qu’il
    puisse sélectionner un fichier de sous signet actif. Si le fichier 
    de signets par défaut est défini (cf plus haut), il sera utilisé comme
    la sélection par défaut. Lorsque cette option est fixée à « advanced »
    et que le mode d’utilisation est avancé, la commande <v> voire les signets
    invoquera un prompt sur la ligne d’état au lieu du menu qui apparait dans les
    modes novices et intermédiaires. Lorsque cette option est définie comme 
    « standard », le menu apparaîtra quelque soit le mode d’utilisation.

en: user_mode specifies the users level of knowledge with Lynx.  The
    default is "NOVICE" which displays two extra lines of help at the
    bottom of the screen to aid the user in learning the basic Lynx
    commands.  Set user_mode to "INTERMEDIATE" to turn off the extra info.
    Use "ADVANCED" to see the URL of the currently selected link at the
    bottom of the screen.
fr: Le paramètre user_mode spécifie le niveau de connaissance de Lynx par
    l’utilisateur. La valeur « NOVICE » (défaut) commande l’affichage de deux
    lignes supplémentaires d’aide au bas de l’écran pour aider l’utilisateur à
    apprendre les commandes Lynx de base. Réglez le paramètre user_mode à
    « INTERMEDIATE » pour éliminer ces lignes. Utilisez l’option « ADVANCED » pour
    afficher l’URL du lien sélectionné au bas de l’écran.

en: If verbose_images is "on", lynx will print the name of the image
    source file in place of [INLINE], [LINK] or [IMAGE]
    See also VERBOSE_IMAGES in lynx.cfg
fr: Si verbose_images est à « on », lynx affichera les noms des fichiers
    sources d’images au lieu de [INLINE],[LINK] ou [IMAGE]
    Voir aussi VERBOSE_IMAGES dans lynx.cfg

en: If vi_keys is set to "on", then the normal VI movement keys:
      j = down    k = up
      h = left    l = right
    will be enabled.  These keys are only lower case.
    Capital 'H', 'J' and 'K will still activate help, jump shortcuts,
    and the keymap display, respectively.
fr: Si vi_keys est réglé à « on », le mouvement de touches VI normal :
      <j> = bas     <k> = haut
      <h> = gauche  <l> = droite
    est activé. Ces touches sont en minuscule uniquement.
    Les majuscules <H>, <J> et <K> activent l’aide, les touches de raccourci
    et la configuration des touches respectivement.

en: The visited_links setting controls how Lynx organizes the information
    in the Visited Links Page.
fr: L’option visited_links contrôle la façon dont Lynx organise les informations
    sur la page Liens visités.

en: If keypad_mode is set to "NUMBERS_AS_ARROWS", then the numbers on
    your keypad when the numlock is on will act as arrow keys:
                8 = Up Arrow
      4 = Left Arrow    6 = Right Arrow
                2 = Down Arrow
    and the corresponding keyboard numbers will act as arrow keys,
    regardless of whether numlock is on.
fr: Si keypad_mode est définit comme « NUMBERS_AS_ARROWS », alors les 
    chiffres de votre pavé numérique se comporteront comme des flèches
    lorsque numlock est à on:
                    <8> = haut 
       <4> = gauche            <6> = droite 
                    <2> = bas 
    et les chiffres correspondants de votre clavier se comporteront
    comme des flèches, quelque soit l’état du numlock.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_ARE_NUMBERED", then numbers will
    appear next to each link and numbers are used to select links.
fr: Si keypad_mode est défini comme « LINKS_ARE_NUMBERED » ; alors des 
    nombres apparaitront à coté des liens afin de pouvoir les sélectionner.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", then
    numbers will appear next to each link and visible form input field.
    Numbers are used to select links, or to move the "current link" to a
    form input field or button.  In addition, options in popup menus are
    indexed so that the user may type an option number to select an option in
    a popup menu, even if the option isn't visible on the screen.  Reference
    lists and output from the list command also enumerate form inputs.
fr: Si keypad_mode est défini comme « LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED »,
    alors des nombres apparaîtront à coté de chaque liens et des champs
    de formulaires. Ces nombres seront utilisés pour sélectionner un lien,
    ou pour déplacer le « lien courant » vers un champ de formulaire ou 
    un bouton. En plus, les options des menus popup seront indexées afin que
    l’utilisateur puisse taper un chiffre pour sélectionner une option de l’un
    de ces menus,même si cette option n’est pas visible à l’écran. Les listes
    de référence et les sorties de ces listes de commandes énumèrent aussi les
    champs de formulaires.

en: NOTE: Some fixed format documents may look disfigured when
    "LINKS_ARE_NUMBERED" or "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" are
    enabled.
fr: NB : certains formats de document peuvent apparaître défigurés
    lorsque « LINKS_ARE_NUMBERED » ou « LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED »
    sont activés.

en: Lynx User Defaults File
fr: Fichier de paramètres utilisateur par défaut de Lynx

en: This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the 'o' key).  To save options with that screen, you must select the
    checkbox:
fr: Ce fichier contient les options sauvegardées depuis l’écran d’options Lynx
    (normalement, touche <o>). Pour sauvegarder les options de cet écran,
    vous devez sélectionner la case à cocher :

en: You must then save the settings using the link on the line above the
    checkbox:
fr: Vous devez maintenant enregistrer les réglages à l’aide du lien sur la
    ligne au-dessus de la case à cocher :

en: You may also use the command-line option "-forms_options", which displays
    the simpler Options Menu instead.  Save options with that using the '>' key.
fr: Vous pouvez aussi utiliser la commande en ligne -forms_options, qui fait
    apparaître le menu d’options simplifié à la place. Enregistrez ces options en
    utilisant la touche <>>.

en: This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the '>' key).
fr: Ce fichier contient les options enregistrées depuis l’écran d’options Lynx
    (normalement, touche <>>).

en: There is normally no need to edit this file manually, since the defaults
    here can be controlled from the Options Screen, and the next time options
    are saved from the Options Screen this file will be completely rewritten.
    You have been warned...
    
    If you are looking for the general configuration file - it is normally
    called "lynx.cfg".  It has different content and a different format.
    It is not this file.
fr: Il n’y a normalement pas besoin d’éditer ce fichier à la main, puisque les
    réglages par défaut se font via l’écran Options, et que la prochaine fois
    ce fichier sera modifié avec les valeurs de cet écran.
    Vous êtes prévenu…
    
    Si vous cherchez le fichier de configuration générale il est normalement
    nommé « lynx.cfg ». Son contenu et son format sont différents.
    Il ne s’agit pas de ce fichier.
