lynx 2.9.0-dev8 - en to id translation catalogue (1228 entries)

note: ****************************************************************** * The following definitions are for status line prompts, messages, or * warnings issued by Lynx during program execution.  You can modify * them to make them more appropriate for your site.  We recommend that * you extend these defin
en: Alert!: %s
id: Peringatan!: %s

en: Welcome
id: Selamat datang

en: Are you sure you want to quit?
id: Apakah Anda yakin Anda ingin keluar?

en: Really exit from Lynx?
id: Benar benar keluar dari Lynx?

en: Connection interrupted.
id: Koneksi terinterupsi.

en: Data transfer interrupted.
id: Transfer data terinterupsi.

en: Cancelled!!!
id: Dibatalkan!!!

en: Cancelling!
id: Membatalkan!

en: Excellent!!!
id: Ekselen!!!

en: Done!
id: Selesai!

en: Bad request!
id: Permintaan buruk!

en: previous
id: sebelumnya

en: next screen
id: layar selanjutnya

en: HELP!
id: TOLONG!

en: , help on
id: , bantuan di

note: #define HELP
en: Commands: Use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit, '<-' to go back.
id: Perintah: Gunakan tombol panah untuk berpindah, '?' untuk bantuan, 'q' untuk berhenti, '<-' untuk kembali.

note: #define MOREHELP
en: -- press space for more, use arrow keys to move, '?' for help, 'q' to quit.
id: -- tekan spasi untuk lebih lanjut, gunakan tombol panah untuk berpindah, '?' untuk bantuan, 'q' untuk berhenti.

en: -- press space for next page --
id: -- tekan spasi untuk halaman selanjutnya --

en: URL too long
id: URL terlalu panjang

note: Inactive input fields, messages used with -tna option - kw #define FORM_LINK_TEXT_ADV_MSG_INA
en: (Textfield "%s"); Inactive.  Press <return> to activate.
id: (Ruas teks"%s"); Tidak aktif.  Tekan <return> untuk mengaktifkan.

note: #define FORM_LINK_TEXT_MESSAGE_INA
en: (Text entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
id: (Bagian masukan teks) Tidak aktif. Tekan <return> untuk mengaktifkan.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG_INA
en: (Textarea "%s"); Inactive.  Press <return> to activate.
id: (Wilayah teks "%s"); Tidak aktif. Tekan <return> untuk mengaktifkan.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_INA
en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate.
id: (Daerah teks) Tidak aktif. Tekan <return> untuk mengaktifkan.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG_INA_E
en: (Textarea "%s"); Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
id: (Daerah teks "%s"); Tidak aktif. Tekan <return> untuk mengaktifkan (%s untuk penyunting).

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_INA_E
en: (Textarea) Inactive.  Press <return> to activate (%s for editor).
id: (Daerah teks) Tidak aktif. Tekan <return> untuk mengaktifkan (%s untuk penyunting).

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit.
id: (Ruas formulir) Tidak aktif.  Gunakan <return> untuk menyunting.

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_INA_X
en: (Form field) Inactive.  Use <return> to edit (%s to submit with no cache).
id: (Ruas formulir) Tidak aktif.  Gunakan <return> untuk menyunting (%s untuk mengirim dengan tanpa cache).

note: #define FORM_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE_INA
en: (Form field) Inactive. Press <return> to edit, press <return> twice to submit.
id: (Ruas formulir) Tidak aktif. Tekan <return> untuk menyunting, tekan <return> dua kali untuk mengirimkan.

note: #define FORM_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG_INA
en: (mailto form field) Inactive.  Press <return> to change.
id: (ruas formulir mailto) Tidak aktif. Tekan <return> untuk mengubah.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE_INA
en: (Password entry field) Inactive.  Press <return> to activate.
id: (Ruas masukan kata sandi) Tidak aktif. Tekan <return> untuk mengaktifkan.

note: #define FORM_LINK_FILE_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE file entry field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: Bagian masukan berkas TAK-DAPAT-DIUBAH.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk meninggalkan.

note: #define FORM_LINK_FILE_MESSAGE
en: (File entry field) Enter filename.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: (Ruas masukan berkas) Masukkan nama berkas.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk meninggalkan.

note: #define FORM_LINK_TEXT_ADV_MSG #define FORM_LINK_TEXT_MESSAGE
en: (Textfield "%s"); Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: (Ruas teks "%s"); Masukkan teks.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG
en: (Textarea "%s"); Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
id: (Daerah teks "%s"); Masukkan teks. Gunakan panah NAIK/TURUN atau TAB untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off.
id: (Daerah teks) Masukkan teks. Gunakan panah NAIK/TURUN atau TAB untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_ADV_MSG_E
en: (Textarea "%s"); Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
id: (Daerah teks "%s"); Masukkan teks. Gunakan panah NAIK/TURUN atau TAB untuk berpindah (%s untuk penyunting).

note: #define FORM_LINK_TEXTAREA_MESSAGE_E
en: (Textarea) Enter text. Use UP/DOWN arrows or TAB to move off (%s for editor).
id: (Daerah teks) Masukkan teks. Gunakan panah NAIK/TURUN atau TAB untuk berpindah (%s untuk penyunting).

note: #define FORM_LINK_TEXT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form text field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: Ruas formulir teks TAK-DAPAT-DIUBAH.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit.
id: (Ruas formulir) Masukkan teks.  Gunakan <return> untuk mengirimkan.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MESSAGE_X
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit (%s for no cache).
id: (Ruas formulir) Masukkan teks.  Gunakan <return> untuk mengirimkan (%s untuk tanpa cache).

note: #define FORM_LINK_TEXT_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows or tab to move off.
id: (Ruas formulir) Masukkan teks. Gunakan <return> untuk mengirimkan, panah atau tabs untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form field.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: Ruas formulir TAK-DAPAT-DIUBAH.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form field) Enter text.  Use <return> to submit, arrows to move off.
id: (ruas formulir mailto) Masukkan teks. Gunakan <return> untuk mengirimkan, panah untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_TEXT_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form field) Mail is disallowed so you cannot submit.
id: (ruas formulir mailto) Surat dilarang jadi Anda tidak dapat mengirimkan.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_MESSAGE
en: (Password entry field) Enter text.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: (Ruas masukan kata sandi) Masukkan teks.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_PASSWORD_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form password.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: Kata sandi formulir TAK-DAPAT-DIUBAH.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_ADV_MSG
en: (Checkbox "%s");   Use right-arrow or <return> to toggle.
id: (Kotak centang "%s");  Gunakan panah-kanan atau <return> untuk menjungkit.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_MESSAGE
en: (Checkbox Field)   Use right-arrow or <return> to toggle.
id: (Ruas Kotak Centang)  Gunakan panah-kanan atau <return> untuk menjungkit.

note: #define FORM_LINK_CHECKBOX_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form checkbox.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: Kotak centang formulir TAK-DAPAT-DIUBAH.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_RADIO_ADV_MSG
en: (Radio Button "%s");   Use right-arrow or <return> to toggle.
id: (Tombol Radio "%s");  Gunakan panah-kanan atau <return> untuk menjungkit.

note: #define FORM_LINK_RADIO_MESSAGE
en: (Radio Button)   Use right-arrow or <return> to toggle.
id: (Tombol Radio)   Gunakan panah-kanan atau <return> untuk menjungkit.

note: #define FORM_LINK_RADIO_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE form radio button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: Tombol radio formulir TAK-DAPAT-DIUBAH.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_PREFIX
en: Submit ('x' for no cache) to
id: Kirim ('x' untuk tanpa cache) ke

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_PREFIX
en: Submit to
id: Kirim ke

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit ('x' for no cache).
id: (Tombol kirim formulir) Gunakan panah-kanan atau <return> untuk mengirimkan ('x' untuk tanpa cache).

note: #define FORM_LINK_RESUBMIT_MESSAGE
en: (Form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
id: (Tombol kirim formulir) Gunakan panah-kanan atau <return> untuk mengirimkan.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_DIS_MSG
en: DISABLED form submit button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: Tombol kirim formulir TIDAK AKTIF.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_PREFIX
en: Submit mailto form to
id: Kirim formulir mailto ke

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_MSG
en: (mailto form submit button) Use right-arrow or <return> to submit.
id: (tombol kirim formulir mailto) Gunakan panah-kanan atau <return> untuk mengirimkan.

note: #define FORM_LINK_SUBMIT_MAILTO_DIS_MSG
en: (mailto form submit button) Mail is disallowed so you cannot submit.
id: (tombol kirim formulir mailto) Surat dilarang jadi Anda tidak dapat mengirimkan.

note: #define FORM_LINK_RESET_MESSAGE
en: (Form reset button)   Use right-arrow or <return> to reset form to defaults.
id: (Tombol reset formulir)  Gunakan panah-kanan atau <return> untuk mereset formulir ke baku.

note: #define FORM_LINK_RESET_DIS_MSG
en: DISABLED form reset button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: Tombol reset formulir TIDAK AKTIF.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_BUTTON_MESSAGE
en: (Script button)   Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: (Tombol skrip)  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_BUTTON_ADV_MSG
en: (Script button "%s");   Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: (Tombol skrip "%s");  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_BUTTON_DIS_MSG
en: DISABLED Script button.  Use UP or DOWN arrows or tab to move off.
id: Tombol skrip TIDAK AKTIF.  Gunakan panah NAIK atau TURUN atau tab untuk berpindah.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_ADV_MSG
en: (Option list "%s"); Hit return to select option.
id: (Daftar opsi "%s"); Tekan return untuk memilih opsi.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_MESSAGE
en: (Option list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
id: (Daftar opsi) Tekan return dan gunakan tombol panah dan return untuk memilih opsi.

note: #define CHOICE_LIST_ADV_MSG
en: (Choice entry "%s"); Use arrow keys and return to select option.
id: (Entri pilihan "%s"); Gunakan tombol panah dan return untuk memilih opsi.

note: #define CHOICE_LIST_MESSAGE
en: (Choice list) Hit return and use arrow keys and return to select option.
id: (Daftar pilihan) Tekan return dan gunakan tombol panah dan return untuk memilih opsi.

note: #define MOUSE_CHOICE_MESSAGE
en: Left mouse button or return to select, arrow keys to scroll.
id: Tombol kiri tetikus atau return untuk memilih, tombol panah untuk menggulir.

note: #define FORM_LINK_OPTION_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE option list.  Use return or arrow keys to review or leave.
id: Daftar opsi TAK-DAPAT-DIUBAH.  Gunakan return atau tombol panah untuk memeriksa atau meninggalkan.

note: #define CHOICE_LIST_UNM_MSG
en: UNMODIFIABLE choice list.  Use return or arrow keys to review or leave.
id: Daftar pilihan TAK-DAPAT-DIUBAH.  Gunakan return atau tombol panah untuk memeriksa atau meninggalkan.

en: Submitting form...
id: Mengirimkan formulir...

en: Resetting form...
id: Mereset formulir...

note: #define RELOADING_FORM
en: Reloading document.  Any form entries will be lost!
id: Memuat kembali dokumen.  Masukan formulir apa pun akan hilang!

note: #define LINK_NOT_IN_FORM
en: The current link is not in a FORM
id: Tautan saat ini bukan dalam suatu FORMULIR

en: Warning: Cannot transcode form data to charset %s!
id: Peringatan: Tidak dapat transcode formulir data ke set karakter %s!

note: #define NORMAL_LINK_MESSAGE
en: (NORMAL LINK)   Use right-arrow or <return> to activate.
id: (TAUTAN NORMAL)   Gunakan panah-kanan atau <return> untuk mengaktifkan.

en: The resource requested is not available at this time.
id: Sumber daya yang diminta tidak tersedia saat ini.

en: Enter Lynx keystroke command:
id: Masukan perintah tombol singkat Lynx:

en: Looking up
id: Mencari

en: Getting %s
id: Mendapatkan %s

en: Skipping %s
id: Melewatkan %s

en: Using %s
id: Menggunakan %s

en: Illegal URL: %s
id: URL tidak legal: %s

en: Badly formed address %s
id: Alamat %s terbentuk buruk

en: Unable to access WWW file!!!
id: Tidak dapat mengakses berkas WWW!!!

en: This is a searchable index.  Use %s to search.
id: Ini adalah sebuah indeks yang dapat dicari.  Gunakan %s untuk mencari.

note: #define WWW_INDEX_MORE_MESSAGE
en: --More--  This is a searchable index.  Use %s to search.
id: --Lebih--  Ini adalah sebuah indeks yang dapat dicari.  Gunakan %s untuk mencari.

en: You have entered an invalid link number.
id: Anda telah memasukkan sebuah nomor tautan yang tidak valid.

note: #define SOURCE_HELP
en: Currently viewing document source.  Press '\' to return to rendered version.
id: Saat ini melihat sumber dokumen.  Tekan '\' untuk kembali ke versi biasa.

note: #define NOVICE_LINE_ONE
en:   Arrow keys: Up and Down to move.  Right to follow a link; Left to go back.
id:   Tombol panah: Naik dan Turun untuk bergerak.  Kanan untuk mengikuti sebuah tautan. Kiri untuk kembali.

note: #define NOVICE_LINE_TWO
en:  H)elp O)ptions P)rint G)o M)ain screen Q)uit /=search [delete]=history list
id:  H)elp O)ptions P)rint G)o M)ain screen Q)uit /=cari [delete]=daftar sejarah

note: #define NOVICE_LINE_TWO_B
en:   O)ther cmds  B)ack  E)dit  D)ownload ^R)eload ^W)ipe screen  search doc: /
id:   O)ther cmds  B)ack  E)dit  D)ownload ^R)eload ^W)ipe screen  cari dok: /

note: #define NOVICE_LINE_TWO_C
en: O)ther cmds  C)omment  History: <backspace>  Bookmarks: V)iew, A)dd, R)emove
id: O)ther cmds  C)omment  Sejarah: <backspace>  Bookmarks: V)iew, A)dd, R)emove

note: #define FORM_NOVICELINE_ONE
en:             Enter text into the field by typing on the keyboard
id:             Masukan teks ke dalam ruas dengan mengetikkannya di papan ketik

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO
en:     Ctrl-U to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
id:     Ctrl-U hapus semua teks dalam ruas, [Backspace] hapus satu karakter

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL
en:       Ctrl-U to delete text in field, [Backspace] to delete a character
id:       Ctrl-U hapus teks dalam ruas, [Backspace] hapus satu karakter

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_VAR
en:     %s to delete all text in field, [Backspace] to delete a character
id:     %s untuk menghapus seluruh teks dalam ruas, [Backspace] untuk menghapus sebuah karakter

note: #define FORM_NOVICELINE_TWO_DELBL_VAR
en:       %s to delete text in field, [Backspace] to delete a character
id:       %s untuk menghapus teks dalam ruas, [Backspace] untuk menghapus sebuah karakter

note: mailto
en: Malformed mailto form submission!  Cancelled!
id: Pengiriman formulir mailto salah bentuk! Dibatalkan!

en: Warning!  Control codes in mail address replaced by ?
id: Peringatan! Kode kontrol dalam alamat surat digantikan oleh ?

en: Mail disallowed!  Cannot submit.
id: Surat dilarang!   Tidak dapat mengirimkan.

en: Mailto form submission failed!
id: Pengiriman formulir mailto gagal!

en: Mailto form submission Cancelled!!!
id: Pengiriman formulir mailto Dibatalkan!!!

en: Sending form content...
id: Mengirimkan isi formulir...

en: No email address is present in mailto URL!
id: Tidak ada alamat surel yang ada dalam URL mailto!

note: #define MAILTO_URL_TEMPOPEN_FAILED
en: Unable to open temporary file for mailto URL!
id: Tidak dapat membuka berkas sementara untuk URL mailto!

note: #define INC_ORIG_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the original message?
id: Anda ingin menyertakan pesan asli?

note: #define INC_PREPARSED_MSG_PROMPT
en: Do you wish to include the preparsed source?
id: Anda ingin menyertakan sumber yang sudah diurai?

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_MAIL
en: Spawning your selected editor to edit mail message
id: Men-spawn penyunting yang Anda pilih untuk menyunting pesan surat

note: #define ERROR_SPAWNING_EDITOR
en: Error spawning editor, check your editor definition in the options menu
id: Galat saat spawn penyunting, periksa definisi penyunting Anda dalam menu opsi

en: Send this comment?
id: Kirim komentar ini?

en: Send this message?
id: Kirim pesan ini?

en: Sending your message...
id: Mengirim pesan Anda...

en: Sending your comment:
id: Mengirim komentar Anda:

note: textarea
en: Not in a TEXTAREA; cannot use external editor.
id: Tidak dalam sebuah TEXTAREA; tidak dapat menggunakan pengubah eksternal.

en: Not in a TEXTAREA; cannot use command.
id: Tidak dalam sebuah TEKSAREA. tidak dapat menggunakan perintah.

en: file: ACTIONs are disallowed!
id: berkas: AKSI dilarang!

note: #define FILE_SERVED_LINKS_DISALLOWED
en: file: URLs via served links are disallowed!
id: berkas: URL melalui sambungan yang dilayani dilarang!

en: Access to local files denied.
id: Akses ke berkas lokal ditolak.

en: file: URLs via bookmarks are disallowed!
id: berkas: URL melalui bookmarks dilarang!

note: #define SPECIAL_VIA_EXTERNAL_DISALLOWED
en: This special URL is not allowed in external documents!
id: URL spesial ini dilarang dalam dokumen eksternal!

en: Press <return> to return to Lynx.
id: Tekan <return> untuk kembali ke Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning DCL subprocess.  Use 'logout' to return to Lynx.
id: Spawning subproses DCL. Gunakan 'logout' untuk kembali ke Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Type EXIT to return to Lynx.
id: Ketik EXIT untuk kembali ke Lynx.

note: #define SPAWNING_MSG
en: Spawning your default shell.  Use 'exit' to return to Lynx.
id: Spawning ke shell baku. Gunakan 'exit' untuk kembali ke Lynx.

en: Spawning is currently disabled.
id: Spawning saat ini tidak aktif.

en: The 'd'ownload command is currently disabled.
id: Perintah 'd'ownload saat ini tidak aktif.

en: You cannot download an input field.
id: Anda tidak dapat mengubah sebuah daerah masukan.

en: Form has a mailto action!  Cannot download.
id: Formulir memiliki sebuah aksi mailto! Tidak dapat mengunduh.

en: You cannot download a mailto: link.
id: Anda tidak dapat mengunduh sebuah sambungan mailto:.

en: You cannot download cookies.
id: Anda tidak dapat mengunduh cookies.

en: You cannot download a printing option.
id: Anda tidak dapat mengunduh sebuah opsi pencetakan.

en: You cannot download an upload option.
id: Anda tidak dapat mengunduh sebuah opsi upload.

en: You cannot download an permit option.
id: Anda tidak dapat mengunduh sebuah opsi ijin.

en: This special URL cannot be downloaded!
id: URL spesial ini tidak dapat diunduh!

en: Nothing to download.
id: Tidak ada yang akan diunduh.

en: Trace ON!
id: Jejak AKTIF!

en: Trace OFF!
id: Jejak TIDAK AKTIF!

note: #define CLICKABLE_IMAGES_ON
en: Links will be included for all images!  Reloading...
id: Sambungan tidak akan dimasukan untuk seluruh gambar! Memuat kembali...

note: #define CLICKABLE_IMAGES_OFF
en: Standard image handling restored!  Reloading...
id: Penanganan gambar baku dikembalikan! Memuat kembali...

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_ON
en: Pseudo_ALTs will be inserted for inlines without ALT strings!  Reloading...
id: Pseudo_ALTs akan dimasukan untuk inlines tanpa string ALT! Memuat kembali...

note: #define PSEUDO_INLINE_ALTS_OFF
en: Inlines without an ALT string specified will be ignored!  Reloading...
id: Inlines tanpa sebuah string ALT dispesifikan akan diabaikan! Memuat kembali...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled OFF!  Reloading...
id: Mentah 8-bit atau mode CJK diubah TIDAK AKTIF! Memuat kembali...

en: Raw 8-bit or CJK mode toggled ON!  Reloading...
id: Mentah 8-bit atau mode CJK diubah AKTIF! Memuat kembali...

note: #define HEAD_D_L_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument or L)ink, or C)ancel? (d,l,c):
id: Kirim permintaan HEAD untuk D)okumen atau L)ink, atau C)ancel? (d,l,c):

note: #define HEAD_D_OR_CANCEL
en: Send HEAD request for D)ocument, or C)ancel? (d,c):
id: Kirim permintaan HEAD untuk D)okumen, atau C)ancel? (d,c):

en: Sorry, the document is not an http URL.
id: Maaf, dokumen bukan sebuah URL http.

en: Sorry, the link is not an http URL.
id: Maaf, sambungan bukan sebuah URL http.

en: Sorry, the ACTION for this form is disabled.
id: Maaf, AKSI untuk formulir ini tidak aktif.

note: #define FORM_ACTION_NOT_HTTP_URL
en: Sorry, the ACTION for this form is not an http URL.
id: Maaf, AKSI untuk formulir ini bukan sebuah URL http.

en: Not an http URL or form ACTION!
id: Bukan sebuah URL http atau formulir AKSI!

en: This special URL cannot be a form ACTION!
id: URL spesial ini tidak dapat berupa sebuah formulir AKSI!

en: URL is not in starting realm!
id: URL tidak dalam realm starting!

en: News posting is disabled!
id: Pengiriman berita tidak aktif!

en: File management support is disabled!
id: Dukungan manajemen berkas tidak aktif!

en: No jump file is currently available.
id: Tidak ada berkas lompat yang saat ini tersedia.

en: Jump to (use '?' for list):
id: Lompat ke (gunakan '?' untuk daftar):

en: Jumping to a shortcut URL is disallowed!
id: Melompat ke sebuah shortcut URL dilarang!

en: Random URL is disallowed!  Use a shortcut.
id: URL random dilarang! Gunakan sebuah shortcut.

en: No random URLs have been used thus far.
id: Tidak ada URL random yang telah digunakan sampai saat ini.

en: Bookmark features are currently disabled.
id: Features bookmark saat ini tidak aktif.

en: Execution via bookmarks is disabled.
id: Eksekusi melalui bookmarks tidak aktif.

note: #define BOOKMARK_FILE_NOT_DEFINED
en: Bookmark file is not defined. Use %s to see options.
id: Berkas bookmark tidak didefinisikan. Gunakan %s untuk melihat opsi.

note: #define NO_TEMP_FOR_HOTLIST
en: Unable to open tempfile for X Mosaic hotlist conversion.
id: Tidak dapat membuka berkas sementara untuk konversi hotlist X Mosaic.

en: ERROR - unable to open bookmark file.
id: ERROR - tidak dapat membuka berkas bookmark.

note: #define BOOKMARK_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open bookmark file for deletion of link.
id: Tidak dapat membuka berkas bookmark untuk penghapusan sebuah link.

note: #define BOOKSCRA_OPEN_FAILED_FOR_DEL
en: Unable to open scratch file for deletion of link.
id: Tidak dapat membuka berkas scratch untuk penghapusan sebuah sambungan.

en: Error renaming scratch file.
id: Error mengubah nama berkas scratch.

en: Error renaming temporary file.
id: Error mengubah nama berkas sementara.

note: #define BOOKTEMP_COPY_FAIL
en: Unable to copy temporary file for deletion of link.
id: Tidak dapat menyalin berkas sementara untuk penghapusan dari sambungan.

note: #define BOOKTEMP_REOPEN_FAIL_FOR_DEL
en: Unable to reopen temporary file for deletion of link.
id: Tidak dapat membuka kembali berkas sementara untuk penghapusan dari link.

note: #define BOOKMARK_LINK_NOT_ONE_LINE
en: Link is not by itself all on one line in bookmark file.
id: Sambungan bukan dengan dirinya sendiri seluruh di satu baris di berkas bookmark.

en: Bookmark deletion failed.
id: Penghapusan bookmark gagal.

note: #define BOOKMARKS_NOT_TRAVERSED
en: Bookmark files cannot be traversed (only http URLs).
id: Berkas bookmark tidak dapat di traversed (hanya URL http).

note: #define BOOKMARKS_NOT_OPEN
en: Unable to open bookmark file, use 'a' to save a link first
id: Tidak dapat membuka berkas bookmark, gunakan 'a' untuk menyimpan sebuah link pertama

en: There are no links in this bookmark file!
id: Tidak ada link di berkas bookmark ini!

note: #define CACHE_D_OR_CANCEL
en: D)elete cached document or C)ancel? (d,c):
id: D)elete cached dokumen atau C)ancel? (d,c):

note: #define BOOK_D_L_OR_CANCEL
en: Save D)ocument or L)ink to bookmark file or C)ancel? (d,l,c):
id: Simpan D)okumen atau L)ink untuk berkas bookmark atau C)ancel? (d,l,c):

en: Save D)ocument to bookmark file or C)ancel? (d,c):
id: Simpan D)okumen ke berkas bookmark atau C)ancel? (d,c):

en: Save L)ink to bookmark file or C)ancel? (l,c):
id: Simpan L)ink ke berkas bookmark atau C)ancel? (l,c):

note: #define NOBOOK_POST_FORM
en: Documents from forms with POST content cannot be saved as bookmarks.
id: Dokumen dari formulir dengan isi POST tidak dapat disimpan sebagai bookmarks.

en: Cannot save form fields/links
id: Tidak dapat menyimpan sambungan/daerah formulir

note: #define NOBOOK_HSML
en: History, showinfo, menu and list files cannot be saved as bookmarks.
id: Sejarah, showinfo, menu dan daftar berkas tidak dapat disimpan sebagai bookmarks.

note: #define CONFIRM_BOOKMARK_DELETE
en: Do you really want to delete this link from your bookmark file?
id: Apakah Anda benar benar ingin menghapus sambungan ini dari berkas bookmark Anda?

en: Malformed address.
id: Alamat salah bentuk.

note: #define HISTORICAL_ON_MINIMAL_OFF
en: Historical comment parsing ON (Minimal is overridden)!
id: Komentar sejarah parsing AKTIF (Minimal adalah overridden)!

note: #define HISTORICAL_OFF_MINIMAL_ON
en: Historical comment parsing OFF (Minimal is in effect)!
id: Komentar historical parsing OFF (Minimal adalah dalam efek)!

note: #define HISTORICAL_ON_VALID_OFF
en: Historical comment parsing ON (Valid is overridden)!
id: Komentar historical parsing AKTIF (Valid overridden)!

note: #define HISTORICAL_OFF_VALID_ON
en: Historical comment parsing OFF (Valid is in effect)!
id: Historical komentar parsing TIDAK AKTIF (Valid berada dalam efek)!

note: #define MINIMAL_ON_IN_EFFECT
en: Minimal comment parsing ON (and in effect)!
id: Komentar minimal parsing AKTIF (dan dalam efek)!

note: #define MINIMAL_OFF_VALID_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Valid is in effect)!
id: Komentar minimal parsing TIDAK AKTIF (Valid adalah dalam efek)!

note: #define MINIMAL_ON_BUT_HISTORICAL
en: Minimal comment parsing ON (but Historical is in effect)!
id: Komentar minimal parsing AKTIF (tetapi Historical berada dalam efek)!

note: #define MINIMAL_OFF_HISTORICAL_ON
en: Minimal comment parsing OFF (Historical is in effect)!
id: Komentar minimal parsing TIDAK AKTIF (Historical berada dalam efek)!

en: Soft double-quote parsing ON!
id: Soft double-quote parsing AKTIF!

en: Soft double-quote parsing OFF!
id: Soft double-quote parsing TIDAK AKTIF!

en: Now using TagSoup parsing of HTML.
id: Sekarang menggunakan TagSoup parsing dari HTML.

en: Now using SortaSGML parsing of HTML!
id: Sekarang menggunakan SortaSGML parsing dari HTML!

en: You are already at the end of this document.
id: Anda telah berada di akhir dari dokumen ini.

en: You are already at the beginning of this document.
id: Anda telah berada diawal dari dokumen ini.

en: You are already at page %d of this document.
id: Anda telah berada di halaman %d dari dokumen ini.

en: Link number %d already is current.
id: Sambungan nomor %d telah baru.

en: You are already at the first document
id: Anda telah berada di awal dokumen

en: There are no links above this line of the document.
id: Tidak ada sambungan diatas baris ini dari dokumen.

en: There are no links below this line of the document.
id: Tidak ada sambungan dibawah baris ini dari dokumen.

note: #define MAXLEN_REACHED_DEL_OR_MOV
en: Maximum length reached!  Delete text or move off field.
id: Panjang maksimal dicapai! Hapus teks atau berpindah field.

note: #define NOT_ON_SUBMIT_OR_LINK
en: You are not on a form submission button or normal link.
id: Anda tidak berada di tombol pengiriman formulir atau sambungan normal.

note: #define NEED_CHECKED_RADIO_BUTTON
en: One radio button must be checked at all times!
id: Satu tombol radio harus dicentang di setiap saat!

en: No submit button for this form, submit single text field?
id: Tidak ada tombol kirim untuk formulir ini, kirim sebuah field teks tunggal?

en: Do you want to go back to the previous document?
id: Apakah Anda ingin kembali ke dokumen sebelumnya?

en: Use arrows or tab to move off of field.
id: Gunakan panah atau tab untuk berpindah dari field.

note: #define ENTER_TEXT_ARROWS_OR_TAB
en: Enter text.  Use arrows or tab to move off of field.
id: Masukan teks. Gunakan panah atau tab untuk berpindah dari field.

en: ** Bad HTML!!  No form action defined. **
id: ** HTML buruk!! Tidak ada formulir aksi yang didefinisikan.**

en: Bad HTML!!  Unable to create popup window!
id: HTML buruk!! Tidak dapat membuat jendela popup!

en: Unable to create popup window!
id: Tidak dapat membuat jendela popup!

en: Goto a random URL is disallowed!
id: Pergi ke URL random tidak diijinkan!

en: Goto a non-http URL is disallowed!
id: Pergi ke sebuah URL bukan http tidak diijinkan!

en: You are not allowed to goto "%s" URLs
id: Anda tidak diijinkan untuk pergi ke URL "%s"

en: URL to open:
id: URL untuk dibuka:

en: Edit the current Goto URL:
id: Ubah URL Goto sekarang:

en: Edit the previous Goto URL:
id: Ubah URL Goto sebelumnya:

en: Edit a previous Goto URL:
id: Ubah sebuah URL Goto sebelumnya:

en: Current document has POST data.
id: Dokumen sekarang memiliki data POST.

en: Edit this document's URL:
id: Ubah URL dokumen ini:

en: Edit the current link's URL:
id: Ubah sambungan URL sekarang:

en: Edit the form's submit-URL:
id: Ubah URL dokumen ini:

en: You cannot edit File Management URLs
id: Anda tidak dapat mengubah URL Manajemen Berkas

en: Enter a database query:
id: Masukan sebuah permintaan basis data:

en: Enter a whereis query:
id: Masukan sebuah permintaan whereis:

en: Edit the current query:
id: Ubah permintaan sekarang:

en: Edit the previous query:
id: Ubah permintaan sebelumnya:

en: Edit a previous query:
id: Ubah permintaan sebelumnya:

note: #define USE_C_R_TO_RESUB_CUR_QUERY
en: Use Control-R to resubmit the current query.
id: Gunakan Ctrl-R untuk mengirim kembali permintaan sekarang.

en: Edit the current shortcut:
id: Ubah tombol singkat sekarang:

en: Edit the previous shortcut:
id: Ubah tombol singkat sebelumnya:

en: Edit a previous shortcut:
id: Ubah sebuah tombol singkat sebelumnya:

en: Key '%c' is not mapped to a jump file!
id: Tombol '%c' tidak dipetakan ke sebuah berkas lompat!

en: Cannot locate jump file!
id: Tidak dapat menemukan berkas lompat!

en: Cannot open jump file!
id: Tidak dapat membuka berkas lompat!

en: Error reading jump file!
id: Error membaca berkas lompat!

en: Out of memory reading jump file!
id: Kehabisan memori membaca berkas lompat!

en: Out of memory reading jump table!
id: Kehabisan memori membaca tabel lompat!

en: No index is currently available.
id: Tidak ada indeks yang saat ini tersedia.

note: #define CONFIRM_MAIN_SCREEN
en: Do you really want to go to the Main screen?
id: Apakah Anda benar benar ingin pergi ke layar Utama?

en: You are already at main screen!
id: Anda telah berada dilayar utama!

note: #define NOT_ISINDEX
en: Not a searchable indexed document -- press '/' to search for a text string
id: Bukan sebuah dokumen terindeks yang dapat dicari -- tekan '/' untuk mencari untuk sebuah string teks

note: #define NO_OWNER
en: No owner is defined for this file so you cannot send a comment
id: Tidak ada pemilik didefinisikan untuk berkas ini jadi Anda tidak dapat mengirim sebuah komentar

en: No owner is defined. Use %s?
id: Tidak ada pemilik yang didefinisikan. Gunakan %s?

en: Do you wish to send a comment?
id: Apakah Anda ingin mengirim sebuah komentar?

en: Mail is disallowed so you cannot send a comment
id: Surat tidak diijinkan jadi Anda tidak dapat mengirim sebuah komentar

en: The 'e'dit command is currently disabled.
id: Perintah 'e' saat ini tidak aktif.

en: External editing is currently disabled.
id: Pengubahan eksternal saat ini tidak aktif.

en: System error - failure to get status.
id: Sistem error - gagal untuk memperoleh status.

en: No editor is defined!
id: Tidak ada pengubah yang didefinisikan!

en: The 'p'rint command is currently disabled.
id: Perintah 'p' saat ini tidak aktif.

en: Document has no Toolbar links or Banner.
id: Dokumen tidak memiliki sebuah sambungan Toolbar atau Banner.

en: Unable to open traversal file.
id: Tidak dapat membuka sebuah berkas traversal.

en: Unable to open traversal found file.
id: Tidak dapat membuka berkas traversal yang ditemukan.

en: Unable to open reject file.
id: Tidak dapat membuka sebuah berkas reject.

en: Unable to open traversal errors output file
id: Tidak dapat membuka traversal errors berkas keluaran

en: TRAVERSAL WAS INTERRUPTED
id: TRAVERSAL TELAH DIINTERUPSI

en: Follow link (or goto link or page) number:
id: Ikuti sambungan (atau pergi link atau halaman) nomor:

en: Select option (or page) number:
id: Pilih opsi (atau halaman) nomor:

en: Option number %d already is current.
id: Opsi nomor %d telah baru.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_END
en: You are already at the end of this option list.
id: Anda telah berada di akhir dari daftar opsi ini.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_BEGIN
en: You are already at the beginning of this option list.
id: Anda telah berada di awal dari daftar opsi ini.

note: #define ALREADY_AT_OPTION_PAGE
en: You are already at page %d of this option list.
id: Anda telah berada di halaman %d dari daftar opsi ini.

en: You have entered an invalid option number.
id: Anda telah memasukan sebuah nomor opsi tidak valid.

en: ** Bad HTML!!  Use -trace to diagnose. **
id: ** HTML buruk!! Gunakan -trace untuk mendiagnosa. **

en: Give name of file to save in
id: Berikan nama dari berkas untuk menyimpan

en: Can't save data to file -- please run WWW locally
id: Tidak dapat menyimpan data ke berkas -- mohon jalankan WWW secara lokal

en: Can't open temporary file!
id: Tidak dapat membuka berkas sementara!

en: Can't open output file!  Cancelling!
id: Tidak dapat membuka berkas! Membatalkan!

en: Execution is disabled.
id: Eksekusi tidak aktif.

note: #define EXECUTION_DISABLED_FOR_FILE
en: Execution is not enabled for this file.  See the Options menu (use %s).
id: Eksekusi tidak aktif untuk berkas ini. Lihat menu Opsi (gunakan %s).

note: #define EXECUTION_NOT_COMPILED
en: Execution capabilities are not compiled into this version.
id: Kapabilitas eksekusi tidak dikompile kedalam versi ini.

en: This file cannot be displayed on this terminal.
id: Berkas ini tidak dapat ditampilkan di terminal ini.

note: #define CANNOT_DISPLAY_FILE_D_OR_C
en: This file cannot be displayed on this terminal:  D)ownload, or C)ancel
id: Berkas ini tidak dapat ditampilkan di terminal ini: D)ownload, atau C)cancel

en: %s  D)ownload, or C)ancel
id: %s  D)ownload, atau C)ancel

en: Cancelling file.
id: Membatalkan berkas.

en: Retrieving file.  - PLEASE WAIT -
id: Mendapatkan berkas. - MOHON TUNGGU -

en: Enter a filename:
id: Masukan sebuah nama berkas:

en: Edit the previous filename:
id: Ubah nama berkas sebelumnya:

en: Edit a previous filename:
id: Ubah nama berkas sebelumnya:

en: Enter a new filename:
id: Masukan sebuah nama berkas baru:

en: File name may not begin with a dot.
id: Nama berkas tidak boleh dimulai dengan sebuah dot.

en: File exists.  Create higher version?
id: Berkas ada. Buat sebuah versi lebih tinggi?

en: File exists.  Overwrite?
id: Berkas ada. Paksa tulis?

en: Cannot write to file.
id: Tidak dapat menulis ke berkas.

en: ERROR! - download command is misconfigured.
id: ERROR! - perintah unduh salah konfigurasi.

en: Unable to download file.
id: Tidak dapat mengunduh berkas.

en: Reading directory...
id: Membaca direktori...

en: Building directory listing...
id: Membuat daftar direktori...

en: Saving...
id: Menyimpan...

en: Could not edit file '%s'.
id: Tidak dapat mengubah berkas '%s'.

en: Unable to access document!
id: Tidak dapat mengakses dokumen!

en: Could not access file.
id: Tidak dapat mengakses berkas.

en: Could not access directory.
id: Tidak dapat mengakses direktori.

en: Could not load data.
id: Tidak dapat memuat data.

note: #define CANNOT_EDIT_REMOTE_FILES
en: Lynx cannot currently (e)dit remote WWW files.
id: Lynx tidak dapat saat ini (e)dit berkas WWW remote.

note: #define CANNOT_EDIT_FIELD
en: This field cannot be (e)dited with an external editor.
id: Daerah ini tidak dapat (e)dited dengan sebuah pengubah eksternal.

en: Bad rule
id: Aturan buruk

en: Insufficient operands:
id: Operan tidak mencukupi:

en: You are not authorized to edit this file.
id: Anda tidak diijinkan untuk mengubah berkas ini.

en: Title:
id: Judul:

en: Subject:
id: Subjek:

en: Username:
id: Nama pengguna:

en: Password:
id: Sandi lewat:

en: lynx: Username and Password required!!!
id: lynx: Nama pengguna dan Sandi lewat dibutuhkan!!!

en: lynx: Password required!!!
id: lynx: Sandi lewat dibutuhkan!!!

en: Clear all authorization info for this session?
id: Hapus seluruh informasi otorisasi untuk sesi ini?

en: Authorization info cleared.
id: Informasi otorisasi dihapus.

en: Authorization failed.  Retry?
id: Otorisasi gagal. Coba lagi?

en: cgi support has been disabled.
id: dukungan cgi telah dinon-aktifkan.

note: #define CGI_NOT_COMPILED
en: Lynxcgi capabilities are not compiled into this version.
id: Kapabilitas lynxcgi tidak dikompile kedalam versi ini.

en: Sorry, no known way of converting %s to %s.
id: Maaf, tidak ada cara yang dikenal untuk mengubah %s ke %s.

en: Unable to set up connection.
id: Tidak dapat menset up koneksi.

en: Unable to make connection
id: Tidak dapat membuat koneksi

note: #define MALFORMED_EXEC_REQUEST
en: Executable link rejected due to malformed request.
id: Sambungan eksekusi ditolak karena permintaan salah bentuk.

note: #define BADCHAR_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to `%c' character.
id: Sambungan eksekusi ditolak karena karakter `%c'.

note: #define RELPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to relative path string ('../').
id: Sambungan eksekusi ditolak karena string jalur relatif ('../').

note: #define BADLOCPATH_IN_EXEC_LINK
en: Executable link rejected due to location or path.
id: Sambungan eksekusi ditolak karena lokasi atau jalur.

en: Mail access is disabled!
id: Akses surat tidak aktif!

note: #define ACCESS_ONLY_LOCALHOST
en: Only files and servers on the local host can be accessed.
id: Hanya berkas dan server di lokal host yang dapat diakses.

en: Telnet access is disabled!
id: Akses telnet tidak aktif!

note: #define TELNET_PORT_SPECS_DISABLED
en: Telnet port specifications are disabled.
id: Spesifikasi telnet port tidak aktif.

en: USENET news access is disabled!
id: Akses berita USENET tidak aktif!

en: Rlogin access is disabled!
id: Akses Rlogin tidak aktif!

en: Ftp access is disabled!
id: Akses ftp tidak aktif!

en: There are no references from this document.
id: Tidak ada referensi dari dokumen ini.

en: There are only hidden links from this document.
id: Hanya sambungan tersembunyi dari dokumen ini.

en: Unable to open command file.
id: Tidak dapat membuka berkas perintah.

en: News Post Cancelled!!!
id: Pos Berita Dibatalkan!!!

note: #define SPAWNING_EDITOR_FOR_NEWS
en: Spawning your selected editor to edit news message
id: Spawning ke pengubah yang Anda pilih untuk mengubah pesan berita

en: Post this message?
id: Pos pesan ini?

en: Append '%s'?
id: Tambahkan '%s'?

en: Posting to newsgroup(s)...
id: Posting ke newsgroup(s)...

en: *** You have unread mail. ***
id: *** Anda memiliki surat belum dibaca.***

en: *** You have mail. ***
id: *** Anda memiliki surat. ***

en: *** You have new mail. ***
id: *** Anda memiliki surat baru. ***

en: File insert cancelled!!!
id: Penyisipan berkas dibatalkan!!!

en: Not enough memory for file!
id: Tidak cukup memori untuk berkas!

en: Can't open file for reading.
id: Tidak dapat membuka berkas untuk pembacaan.

en: File does not exist.
id: Berkas tidak ada.

en: File does not exist - reenter or cancel:
id: Berkas tidak ada - reenter atau batalkan:

en: File is not readable.
id: Berkas tidak dapat dibaca.

en: File is not readable - reenter or cancel:
id: Berkas tidak dapat dibaca - reenter atau batal:

en: Nothing to insert - file is 0-length.
id: Tidak ada untuk dimasukan - berkas panjang-0.

en: Save request cancelled!!!
id: Permintaan penyimpanan dibatalkan!!!

en: Mail request cancelled!!!
id: Permintaan surat dibatalkan!!!

note: #define CONFIRM_MAIL_SOURCE_PREPARSED
en: Viewing preparsed source.  Are you sure you want to mail it?
id: Melihat preparsed sumber. Apakah Anda yang Anda ingin untuk mengirimnya?

en: Please wait...
id: Mohon tunggu...

en: Mailing file.  Please wait...
id: Mengirim surat berkas. Mohon tunggu...

en: ERROR - Unable to mail file
id: ERROR - Tidak dapat mengirim surat berkas

note: #define CONFIRM_LONG_SCREEN_PRINT
en: File is %d screens long.  Are you sure you want to print?
id: Berkas %d panjang layar. Apakah Anda yakin Anda ingin untuk mencetaknya?

en: Print request cancelled!!!
id: Permintaan pencetakan dibatalkan!!!

en: Press <return> to begin:
id: Tekan <return> untuk memulai:

en: Press <return> to finish:
id: Tekan <return> untuk selesai:

note: #define CONFIRM_LONG_PAGE_PRINT
en: File is %d pages long.  Are you sure you want to print?
id: Berkas memiliki %d halaman. Apakah Anda yakin Anda ingin untuk mencetaknya?

note: #define CHECK_PRINTER
en: Be sure your printer is on-line.  Press <return> to start printing:
id: Yakinkan pencetak Anda sudah nyala. Tekan <return> untuk memulai pencetakan:

en: ERROR - Unable to allocate file space!!!
id: ERROR - Tidak dapat mengalokasikan ruang berkas!!!

en: Unable to open tempfile
id: Tidak dapat membuka berkas sementara

en: Unable to open print options file
id: Tidak dapat membuka opsi cetak berkas

en: Printing file.  Please wait...
id: Mencetak berkas. Mohon tunggu...

en: Please enter a valid internet mail address:
id: Mohon masukan sebuah alamat internet surat yang valid:

en: ERROR! - printer is misconfigured!
id: ERROR! - pencetak salah konfigurasi!

en: Image map from POST response not available!
id: Peta gambar dari balasan POST tidak tersedia!

en: Misdirected client-side image MAP request!
id: Salah arah permintaan sisi klien peta gambar!

en: Client-side image MAP is not accessible!
id: Gambar PETA sisi klien tidak dapat diakses!

en: No client-side image MAPs are available!
id: Tidak ada peta gambar sisi klien yang tersedia!

en: Client-side image MAP is not available!
id: Gambar PETA sisi klien tidak tersedia!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_24
en: Screen height must be at least 24 lines for the Options menu!
id: Tinggi layar harus paling tidak 24 baris untuk menu Opsi!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_23
en: Screen height must be at least 23 lines for the Options menu!
id: Tinggi layar harus berada paling tidak 23 baris untuk menu Opsi!

note: #define OPTION_SCREEN_NEEDS_22
en: Screen height must be at least 22 lines for the Options menu!
id: Tinggi layar harus berada paling tidak 22 baris untuk menu Opsi!

en: That key requires Advanced User mode.
id: Tombol itu membutuhkan mode Pengguna Expert.

en: Content-type: %s
id: Tipe-isi: %s

en: Command:
id: Perintah:

en: Unknown or ambiguous command
id: Tidak diketahui atau perintah ambigu

en:  Version
id:  Versi

en:  first
id:  pertama

en: , guessing...
id: , menebak...

en: Permissions for
id: Ijin untuk

en: Select
id: Pilih

en: capital letter
id: huruf besar

en:  of option line,
id:  dari baris opsi,

en:  to save,
id:  untuk menyimpan,

en:  to
id:  ke

en:  or
id:  atau

en:  index
id:  indeks

en:  to return to Lynx.
id:  untuk kembali ke Lynx.

en: Accept Changes
id: Terima Perubahan

en: Reset Changes
id: Bakukan Perubahan

en: Left Arrow cancels changes
id: Panah Kirim membatalkan perubahan

en: Save options to disk
id: Simpan opsi ke disk

en: Hit RETURN to accept entered data.
id: Tekan RETURN untuk menerima data yang dimasukan.

note: #define ACCEPT_DATA_OR_DEFAULT
en: Hit RETURN to accept entered data.  Delete data to invoke the default.
id: Tekan RETURN untuk menerima data yang dimasukan. Hapus data untuk memanggil baku.

en: Value accepted!
id: Nilai diterima!

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_X
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is configured for XWINDOWS!
id: Nilai diterima! -- PERINGATAN: Lynx dikonfigurasikan untuk XWINDOWS!

note: #define VALUE_ACCEPTED_WARNING_NONX
en: Value accepted! -- WARNING: Lynx is NOT configured for XWINDOWS!
id: Nilai diterima! -- PERINGATAN: Lynx TIDAK dikonfigurasikan untuk XWINDOWS!

en: You are not allowed to change which editor to use!
id: Anda tidak diijinkan untuk mengubah pengubah mana untuk digunakan!

en: Failed to set DISPLAY variable!
id: Gagal untuk menset variabel DISPLAY!

en: Failed to clear DISPLAY variable!
id: Gagal untuk menghapus variabel DISPLAY!

note: #define BOOKMARK_CHANGE_DISALLOWED
en: You are not allowed to change the bookmark file!
id: Anda tidak diijinkan untuk mengubah berkas bookmark!

en: Terminal does not support color
id: Terminal tidak mendukung warna

en: Your '%s' terminal does not support color.
id: Terminal '%s' Anda tidak mendukung warna.

en: Access to dot files is disabled!
id: Akses ke berkas titik tidak aktif!

note: #define UA_NO_LYNX_WARNING
en: User-Agent string does not contain "Lynx" or "L_y_n_x"
id: String User-Agent tidak berisi "Lynx" atau "L_y_n_x"

note: #define UA_PLEASE_USE_LYNX
en: Use "L_y_n_x" or "Lynx" in User-Agent, or it looks like intentional deception!
id: Gunakan "L_y_n_x" atau "Lynx" dalam User-Agent, atau ini tampak seperti penipuan sengaja!

note: #define UA_CHANGE_DISABLED
en: Changing of the User-Agent string is disabled!
id: Perubahan dari string User-Agent tidak aktif!

note: #define CHANGE_OF_SETTING_DISALLOWED
en: You are not allowed to change this setting.
id: Anda tidak diijinkan untuk mengubah konfigurasi ini.

en: Saving Options...
id: Menyimpan Opsi...

en: Options saved!
id: Opsi disimpan!

en: Unable to save Options!
id: Tidak dapat menyimpan Opsi!

en:  'r' to return to Lynx
id:  'r' untuk kembali ke Lynx

en:  '>' to save, or 'r' to return to Lynx
id:  '>' untuk menyimpan, atau 'r' untuk kembali ke Lynx

note: #define ANY_KEY_CHANGE_RET_ACCEPT
en: Hit any key to change value; RETURN to accept.
id: Tekan tombol apapun untuk mengubah nilai; RETURN untuk menerima.

en: Error uncompressing temporary file!
id: Error mengurai berkas sementara!

en: Unsupported URL scheme!
id: Skema URL tidak didukung!

en: Unsupported data: URL!  Use SHOWINFO, for now.
id: Data tidak didukung: URL! Gunakan SHOWINFO, untuk saat ini.

en: Redirection limit of %d URL's reached.
id: Batas redireksi dari %d URL dicapai.

en: Illegal redirection URL received from server!
id: Redireksi URL tidak legal diterima dari server!

note: #define SERVER_ASKED_FOR_REDIRECTION
en: Server asked for %d redirection of POST content to
id: Server diminta untuk %d redireksi dari isi POST ke

en: P)roceed, use G)ET or C)ancel
id: P)roceed, gunakan G)ET atau C)ancel

en: P)roceed, or C)ancel
id: P)roceed, atau C)ancel

note: #define ADVANCED_POST_GET_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, use G)ET or C)ancel
id: Redireksi dari isi POST. P)roceed, lihat U)RL, gunakan G)ET atau C)ancel

note: #define ADVANCED_POST_REDIRECT
en: Redirection of POST content.  P)roceed, see U)RL, or C)ancel
id: Redireksi dari isi POST. P)roceed, lihat U)RL, atau C)ancel

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION
en: Document from Form with POST content.  Resubmit?
id: Dokumen dari Form dengan isi POST. Kirim kembali?

note: #define CONFIRM_POST_RESUBMISSION_TO
en: Resubmit POST content to %s ?
id: Kirim kembali isi POST ke %s?

note: #define CONFIRM_POST_LIST_RELOAD
en: List from document with POST data.  Reload %s ?
id: Daftar dari dokumen dengan data POST. Muat kembali %s ?

note: #define CONFIRM_POST_DOC_HEAD
en: Document from POST action, HEAD may not be understood.  Proceed?
id: Dokumen dari aksi POST, HEAD mungkin tidak dimengerti.  Lanjutkan?

note: #define CONFIRM_POST_LINK_HEAD
en: Form submit action is POST, HEAD may not be understood.  Proceed?
id: Aksi kirim formulir adalah POST, HEAD mungkin tidak dimengerti. Lanjutkan?

en: Proceed without a username and password?
id: Lanjutkan tanpa sebuah nama pengguna dan sandi lewat?

en: Proceed (%s)?
id: Lanjutkan (%s)?

en: Cannot POST to this host.
id: Tidak dapat POST ke host ini.

en: POST not supported for this URL - ignoring POST data!
id: POST tidak didukung untuk URL ini - mengabaikan data POST!

en: Discarding POST data...
id: Mengabaikan data POST...

en: Document will not be reloaded!
id: Dokumen tidak akan dimuat kembali!

en: Location:
id: Lokasi:

en: '%s' not found!
id: '%s' tidak ditemukan!

en: Default Bookmark File
id: Berkas Bookmark Baku

en: Screen too small! (8x35 min)
id: Layar terlalu kecil! (minimal 8x35)

en: Select destination or ^G to Cancel:
id: Pilih tujuan atau ^G untuk membatalkan:

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELECT
en: Select subbookmark, '=' for menu, or ^G to cancel:
id: Pilih subbookmark, '=' untuk menu, atau ^G untuk membatalkan:

note: #define MULTIBOOKMARKS_SELF
en: Reproduce L)ink in this bookmark file or C)ancel? (l,c):
id: Membuat kembali L)ink dalam berkas bookmark ini atau C)ancel? (l,c):

en: Multiple bookmark support is not available.
id: Dukungan multiple bookmark tidak tersedia.

en:  Select Bookmark (screen %d of %d)
id:  Pilih Bookmark (layar %d dari %d)

en:        Select Bookmark
id:        Pilih Bookmark

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD_MASK
en: Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH (%d of 2)
id: Pengubahan DESKRIPSI bookmark dan FILEPATH (%d dari 2)

note: #define MULTIBOOKMARKS_EHEAD
en:          Editing Bookmark DESCRIPTION and FILEPATH
id:          Pengubahan DESKRIPSI bookmark dan FILEPATH

en: Letter:
id: Huruf:

note: #define USE_PATH_OFF_HOME
en: Use a filepath off your login directory in SHELL syntax!
id: Gunakan sebuah jalur berkas dari direktori login Anda dalam sintaks SHELL!

en: Use a filepath off your home directory!
id: Gunakan sebuah jalur berkas diluar dari direktori rumah Anda!

note: #define MAXLINKS_REACHED
en: Maximum links per page exceeded!  Use half-page or two-line scrolling.
id: Sambungan maksimal per halaman dilampaui! Gunakan setengah-halaman atau dua-baris scrolling.

en: No previously visited links available!
id: Tidak ada sebelumnya sambungan dikunjungi yang tersedia!

en: Memory exhausted!  Program aborted!
id: Kehabisan memori! Aplikasi dibatalkan!

en: Memory exhausted!  Aborting...
id: Kehabisan memori! Membatalkan...

en: Not enough memory!
id: Tidak cukup memori!

en: Directory/File Manager not available
id: Direktori/Manajer Berkas tidak tersedia

en: Location URL is not absolute.
id: Lokasi URL tidak absolut.

en: Refresh URL is not absolute.
id: Refresh URL tidak absolut.

note: #define SENDING_MESSAGE_WITH_BODY_TO
en: You are sending a message with body to:
id: Anda sedang mengirimkan sebuah pesan dengan tubuh ke:

en: You are sending a comment to:
id: Anda sedang mengirimkan sebuah komentar ke:

en: 
     With copy to:
id: 
     Dengan salinan ke:

en: 
     With copies to:
id: 
     Dengan salinan ke:

note: #define CTRL_G_TO_CANCEL_SEND
en: 
    
    Use Ctrl-G to cancel if you do not want to send a message
id: 
    
    Gunakan Ctrl-G untuk membatalkan jika Anda tidak ingin mengirim sebuah pesan

note: #define ENTER_NAME_OR_BLANK
en: 
     Please enter your name, or leave it blank to remain anonymous
id: 
     Mohon masukan nama Anda, atau tinggalkan itu kosong supaya tetap anonim

note: #define ENTER_MAIL_ADDRESS_OR_OTHER
en: 
     Please enter a mail address or some other
id: 
     Mohon masukan sebuah alamat surat atau beberapa yang lain

note: #define MEANS_TO_CONTACT_FOR_RESPONSE
en:  means to contact you, if you desire a response.
id:  cara untuk menghubungi Anda, jika Anda menginginkan sebuah balasan.

en: 
     Please enter a subject line.
id: 
     Mohon masukan sebuah baris subjek.

note: #define ENTER_ADDRESS_FOR_CC
en: 
     Enter a mail address for a CC of your message.
id: 
     Masukan sebuah alamat surat untuk CC dari pesan Anda.

en:  (Leave blank if you don't want a copy.)
id:  (Tinggalkan kosong jika Anda tidak ingin sebuah salinan.)

en: 
     Please review the message body:
id: 
     Mohon ulas kembali tubuh pesan:

en: 
    Press RETURN to continue:
id: 
    Tekan RETURN untuk melanjutkan:

en: 
    Press RETURN to clean up:
id: 
    Tekan RETURN untuk membersihkan:

en:  Use Control-U to erase the default.
id:  Gunakan Control-U untuk menghapus baku.

en: 
     Please enter your message below.
id: 
     Mohon masukan pesan Anda dibawah.

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_A
en: 
     When you are done, press enter and put a single period (.)
id: 
     Ketika Anda telah selesai, tekan enter dan letakan sebuah titik tunggal (.)

note: #define ENTER_PERIOD_WHEN_DONE_B
en: 
     on a line and press enter again.
id: 
     di sebuah baris dan tekan enter lagi.

note: Cookies messages #define ADVANCED_COOKIE_CONFIRMATION
en: %s cookie: %.*s=%.*s  Allow? (Y/N/Always/neVer)
id: %s cookie: %.*s=%.*s  Ijinkan? (Y/T/Selalu/tidak Pernah)

note: #define INVALID_COOKIE_DOMAIN_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie domain=%s for '%s'?
id: Terima cookie tidak valid domain=%s untuk '%s'?

note: #define INVALID_COOKIE_PATH_CONFIRMATION
en: Accept invalid cookie path=%s as a prefix of '%s'?
id: Terima cookie tidak valid jalur=%s sebagai sebuah awalan dari '%s'?

en: Allowing this cookie.
id: Ijinkan cookie ini.

en: Rejecting this cookie.
id: Menolak cookie ini.

en: The Cookie Jar is empty.
id: Cookie Jar kosong.

en: The Cache Jar is empty.
id: Cache Jar kosong.

note: #define ACTIVATE_TO_GOBBLE
en: Activate links to gobble up cookies or entire domains,
id: Aktifkan sambungan untuk gobble up cookies atau seluruh domains,

en: or to change a domain's 'allow' setting.
id: atau untuk mengubah sebuah domain 'allow' konfigurasi.

en: (Cookies never allowed.)
id: (Cookies tidak pernah diijinkan.)

en: (Cookies always allowed.)
id: (Cookies selalu diijinkan.)

en: (Cookies allowed via prompt.)
id: (Cookies diijinkan melalui prompt.)

en: (No title.)
id: (Tidak ada judul.)

en: (No name.)
id: (Tidak ada nama.)

en: (No value.)
id: (Tidak ada nilai.)

en: None
id: Kosong

en: (End of session.)
id: (Akhir dari sesi.)

en: Delete this cookie?
id: Hapus cookie ini?

en: The cookie has been eaten!
id: Cookie telah dimakan!

en: Delete this empty domain?
id: Hapus domain kosong ini?

en: The domain has been eaten!
id: Domain telah dimakan!

note: #define DELETE_COOKIES_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain's cookies, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
id: D)elete domain cookies, set ijinkan A)lways/P)rompt/neV)er, atau C)ancel?

note: #define DELETE_DOMAIN_SET_ALLOW_OR_CANCEL
en: D)elete domain, set allow A)lways/P)rompt/neV)er, or C)ancel?
id: D)elete domain, set ijinkan A)lways/P)rompt/neV)er, atau C)ancel?

en: All cookies in the domain have been eaten!
id: Seluruh cookies dalam domain telah dimakan!

en: 'A'lways allowing from domain '%s'.
id: 'A'lways mengijinkan dari domain '%s'.

en: ne'V'er allowing from domain '%s'.
id: ne'V'er mengijinkan dari domain '%s'.

en: 'P'rompting to allow from domain '%s'.
id: 'P'rompting untuk mengijinkan dari domain '%s'.

en: Delete all cookies in this domain?
id: Hapus seluruh cookie dalam domain ini?

en: All of the cookies in the jar have been eaten!
id: Seluruh cookie dalam jar telah dimakan!

en: Port 19 not permitted in URLs.
id: Port 19 tidak diijinkan dalam URL.

en: Port 25 not permitted in URLs.
id: Port 25 tidak diijinkan dalam URL.

en: Port %lu not permitted in URLs.
id: Port %lu tidak diijinkan dalam URL.

en: URL has a bad port field.
id: URL memiliki daerah port buruk.

en: Maximum nesting of HTML elements exceeded.
id: Jumlah maksimal nesting dari elemen HTML dilampaui.

en: Bad partial reference!  Stripping lead dots.
id: Referensi partial buruk!  Membuang titik-titik awalan.

en: Trace Log open failed.  Trace off!
id: Pembukaan catatan penjejakan gagal. Penjejakan tidak aktif!

en: Lynx Trace Log
id: Catatan Jejak Lynx

en: No trace log has been started for this session.
id: Tidak ada catatan jejak yang telah dimulai untuk sesi ini.

note: #define MAX_TEMPCOUNT_REACHED
en: The maximum temporary file count has been reached!
id: Jumlah maksimal berkas sementara telah dicapai!

note: #define FORM_VALUE_TOO_LONG
en: Form field value exceeds buffer length!  Trim the tail.
id: Nilai isi formulir melebihi panjang penyangga! Trim the tail.

note: #define FORM_TAIL_COMBINED_WITH_HEAD
en: Modified tail combined with head of form field value.
id: Modifikasi tail dikombinasikan dengan kepala dari nilai bagian formulir.

note: HTFile.c
en: Directory
id: Direktori

en: Directory browsing is not allowed.
id: Direktori browsing tidak diijinkan.

en: Selective access is not enabled for this directory
id: Akses selektif tidak aktif untuk direktori ini

en: Multiformat: directory scan failed.
id: Multiformat: pemindaian direktori gagal.

en: This directory is not readable.
id: Direktori ini tidak dapat dibaca.

en: Can't access requested file.
id: Tidak dapat mengakses berkas yang diminta.

en: Could not find suitable representation for transmission.
id: Tidak dapat menemukan representasi cocok untuk transmisi.

en: Could not open file for decompression!
id: Tidak dapat membuka berkas untuk dekompresi!

en: Files:
id: Berkas:

en: Subdirectories:
id: Subdirektori:

en:  directory
id:  direktori

en: Up to
id: Sampai ke

en: Current directory is
id: Direktori saat ini adalah

note: HTFTP.c
en: Symbolic Link
id: Link simbolik

note: HTGopher.c
en: No response from server!
id: Tidak ada balasan dari server!

en: CSO index
id: CSO indeks

en: 
    This is a searchable index of a CSO database.
id: 
     Ini adalah sebuah indeks yang dapat dipindah dari sebuah basis data CSO.

en: CSO Search Results
id: Hasil pencarian CSO

en: Seek fail on %s
id: Pencarian gagal di %s

en: 
    Press the 's' key and enter search keywords.
id: 
    Tekan tombol 's'  dan masukan kata kunci pencarian.

en: 
    This is a searchable Gopher index.
id: 
    Ini adalah sebuah indeks Gopher yang dapat dipindai.

en: Gopher index
id: Indeks Gopher

en: Gopher Menu
id: Menu Gopher

en:  Search Results
id:  Hasil Pencarian

en: Sending CSO/PH request.
id: Mengirimkan permintaan CSO/PH.

en: Sending Gopher request.
id: Mengirimkan permintaan Gopher.

en: CSO/PH request sent; waiting for response.
id: Permintaan CSO/PH dikirimkan; menunggu balasan.

en: Gopher request sent; waiting for response.
id: Permintaan Gopher dikirimkan; menunggu balasan.

en: 
    Please enter search keywords.
id: 
    Mohon masukan kata kunci pencarian.

en: 
    The keywords that you enter will allow you to search on a
id: 
    Kata kunci yang Anda masukan akan mengijinkan Anda untuk mencari di

en:  person's name in the database.
id:  nama orang dalam basis data.

note: HTNews.c
en: Connection closed ???
id: Koneksi ditutup ???

en: Cannot open temporary file for news POST.
id: Tidak dapat membuka berkas sementara untuk news POST.

en: This client does not contain support for posting to news with SSL.
id: Klien ini tidak berisi dukungan untuk posting ke news dengan SSL.

note: HTStyle.c
en: Style %d `%s' SGML:%s.  Font %s %.1f point.
id: Gaya %d `%s'  SGML:%s. Font %s %.1f titik.

en: 	Align=%d, %d tabs. (%.0f before, %.0f after)
id: 	Align=%d, %d tabs. (%.0f sebelumnya, %.0f sesudahnya)

en: 		Tab kind=%d at %.0f
id: 		Tab jenis=%d di %.0f

note: HTTP.c
en: Can't proceed without a username and password.
id: Tidak dapat melanjutkan tanpa sebuah nama pengguna dan kata sandi.

en: Can't retry with authorization!  Contact the server's WebMaster.
id: Tidak dapat mencoba dengan otorisasi! Hubungi WebMaster server.

en: Can't retry with proxy authorization!  Contact the server's WebMaster.
id: Tidak dapat mencoba dengan proxy otorisasi! Hubungi WebMaster server.

en: Retrying with proxy authorization information.
id: Mencoba dengan informasi otorisasi proxy.

en: SSL error:%s-Continue?
id: SSL error:%s-Lanjutkan?

note: HTWAIS.c
en: HTWAIS: Return message too large.
id: HTWIS: Pesan yang dikembalikan terlalu besar.

en: Enter WAIS query:
id: Masukan permintaan WAIS:

note: Miscellaneous status
en: Retrying as HTTP0 request.
id: Mencoba kembali sebagai permintaan HTTPO.

en: Transferred %d bytes
id: Dikirimkan %d bytes

en: Data transfer complete
id: Transfer data selesai

en: Error processing line %d of %s
id: Error memproses baris %d dari %s

note: Lynx internal page titles
en: Address List Page
id: Daftar halaman alamat

en: Bookmark file
id: Berkas bookmark

en: Configuration Definitions
id: Definisi konfigurasi

en: Current Edit-Key Map
id: Peta Edit-Key saat ini

en: Current Key Map
id: Peta Kunci Saat Ini

en: File Management Options
id: Opsi Manajemen Berkas

en: Download Options
id: Opsi Unduh

en: History Page
id: Halaman Sejarah

en: List Page
id: Daftar Halaman

en: Lynx.cfg Information
id: Informasi Lynx.cfg

en: Converted Mosaic Hotlist
id: Diubah Mosaic Hotlist

en: Options Menu
id: Menu Opsi

en: File Permission Options
id: Opsi Izin Berkas

en: Printing Options
id: Opsi Pencetakan

en: Information about the current document
id: Informasi mengenai dokumen saat ini

en: Your recent statusline messages
id: Pesan baris status Anda baru baru ini

en: Upload Options
id: Opsi Unggah

en: Visited Links Page
id: Halaman Tautan yang Pernah Dikunjungi

note: CONFIG_DEF_TITLE subtitles
en: See also
id: Lihat juga

en: your
id: milik Anda

en: for runtime options
id: opsi untuk runtime

en: compile time options
id: opsi waktu kompilasi

en: color-style configuration
id: konfigurasi gaya-warna

en: latest release
id: rilis terakhir

en: pre-release version
id: versi prarilis

en: development version
id: versi pengembangan

note: #define AUTOCONF_CONFIG_CACHE
en: The following data were derived during the automatic configuration/build
    process of this copy of Lynx.  When reporting a bug, please include a copy
    of this page.
id: Data berikut diturunkan ketika proses otomatis konfigurasi/buat
    dari salinan lynx ini. Ketika melaporkan sebuah bug, mohon masukan
    sebuah salinan dari halaman ini.

note: #define AUTOCONF_LYNXCFG_H
en: The following data were used as automatically-configured compile-time
    definitions when this copy of Lynx was built.
id: Data berikut digunakan sebagai definisi terkonfigurasi otomatis waktu kompilasi
    ketika salinan dari lynx dibuat.

en: Failed to obtain status of current link!
id: Gagal untuk memperoleh status dari sambungan sekarang!

note: #define INVALID_PERMIT_URL
en: Special URL only valid from current File Permission menu!
id: Hanya URL spesial saja yang valid dari menu permisi berkas sekarang!

en: External support is currently disabled.
id: Dukungan eksternal saat ini tidak aktif.

note: new with 2.8.4dev.21
en: Changing working-directory is currently disabled.
id: Pengubahan direktori kerja saat ini tidak aktif.

en: Parsing nested-tables toggled OFF!  Reloading...
id: Parsing nested tables dimatikan! Memuat kembali...

en: Parsing nested-tables toggled ON!  Reloading...
id: Parsing nested tables diaktifkan! Memuat kembali...

en: Shifting is disabled while line-wrap is in effect
id: Shifting tidak aktif ketika line-wrap berada dalam efek

en: Trace not supported
id: Trace tidak didukung

en: 	Indents: first=%.0f others=%.0f, Height=%.1f Desc=%.1f
id: 	Indents: pertama=%.0f lain=%.0f, Tinggi=%.1f Desc=%.1f

en: username for realm %s changed from %s to %s
id: nama pengguna untuk realm %s berubah dari %s ke %s

en: password for realm %s user %s changed
id: kata sandi bagi realm %s pengguna %s berubah

en: Username for '%s' at %s '%s%s':
id: Nama pengguna untuk '%s' di %s '%s%s':

en: This client doesn't know how to compose proxy authorization information for scheme
id: Klien ini tidak tahu bagaimana mengisi informasi otorisasi proxy untuk skema

en: This client doesn't know how to compose authorization information for scheme
id: Klien ini tidak tahu bagaimana mengisi informasi otorisasi untuk skema

en: Invalid header '%s%s%s%s%s'
id: Header tidak  valid '%s%s%s%s%s'

en: Proxy authorization required -- retrying
id: Otorisasi proxy dibutuhkan -- memcoba

en: Access without authorization denied -- retrying
id: Akses tanpa otorisasi ditolak -- mencoba

en: Access forbidden by rule
id: Akses dilarang oleh aturan

en: Document with POST content not found in cache.  Resubmit?
id: Dokumen dengan isi POST tidak ditemukan dalam cache. Kirim kembali?

en: Loading failed, use a previous copy.
id: Pemuatan gagal, gunakan salinan sebelumnya.

en: Loading incomplete.
id: Pemuatan tidak lengkap.

en: **** HTAccess: socket or file number returned by obsolete load routine!
id: **** HHTAccess: socket atau nomor berkas yang dikembalikan oleh pemuatan rutinitas sudah ditinggalkan!

en: **** HTAccess: Internal software error.  Please mail lynx-dev@nongnu.org!
id: **** HTAccess: Internal software error. Mohon kirimkan surat ke lynx-dev@nongnu.org!

en: **** HTAccess: Status returned was: %d
id: **** HTAccess: Status yang dikembalikan: %d

note: * hack: if we fail in HTAccess.c * avoid duplicating URL, oh.
en: Can't Access
id: Tidak dapat mengakses

en: Unable to access document.
id: Tidak dapat mengakses dokumen.

en: Enter password for user %s@%s:
id: Masukan kata sandi untuk pengguna %s@%s:

en: Unable to connect to FTP host.
id: Tidak dapat menghubungi ke FTP host.

en: close master socket
id: tutup master socket

en: socket for master socket
id: socket untuk master socket

en: Receiving FTP directory.
id: Menerima direktori FTP.

en: Transferred %d bytes (%5d)
id: Ditransfer %d bytes (%5d)

en: connect for data
id: hubungi untuk data

en: Receiving FTP file.
id: Menerima berkas FTP.

en: Could not set up finger connection.
id: Tidak dapat menset up koneksi finger.

en: Could not load data (no sitename in finger URL)
id: Tidak dapat memuat  data (tidak ada nama site dalam finger URL)

en: Invalid port number - will only use port 79!
id: Nomor port tidak valid - hanya akan menggunakan port 79!

en: Could not access finger host.
id: Tidak dapat mengakses host finger.

en: No response from finger server.
id: Tidak ada balasan dari server finger.

en: Username for news host '%s':
id: Nama pengguna untuk news host '%s':

en: Change username?
id: Ubah nama pengguna?

en: Username:
id: Nama pengguna:

en: Password for news host '%s':
id: Kata sandi untuk news host '%s':

en: Change password?
id: Ubah kata sandi?

en: No matches for: %s
id: Tidak cocok untuk: %s

en: 
    No articles in this group.
id: 
    Tidak ada artikel dalam grup ini.

en: 
    No articles in this range.
id: 
    Tidak ada artikel dalam jangkauan ini.

note: * Set window title.
en: %s,  Articles %d-%d
id: %s, Artikel %d-%d

en: Earlier articles
id: Artikel sebelumnya

en: 
    There are about %d articles currently available in %s, IDs as follows:
id: 
    Disana ada sekitar %d artikel yang saat ini tersedia dalam %s, ID sebagai berikut:

en: All available articles in
id: Semua artikel yang tersedia dalam

en: Later articles
id: Artikel selanjutnya

en: Post to
id: Post ke

en: This client does not contain support for SNEWS URLs.
id: Klien ini tidak memiliki dukungan untuk URL SNEWS.

en: No target for raw text!
id: Tidak ada target untuk teks mentah!

en: Connecting to NewsHost ...
id: Menghubungi ke NewsHost ...

en: Could not access %s.
id: Tidak dapat mengakses %s.

en: Can't read news info.  News host %.20s responded: %.200s
id: Tidak dapat membaca informasi news. News host %.20s dibalas: %.200s

en: Can't read news info, empty response from host %s
id: Tidak dapat membaca informasi news, balasan kosong dari host %s

note: * List available newsgroups.  - FM
en: Reading list of available newsgroups.
id: Membaca daftar dari newsgroups yang tersedia.

en: Reading list of articles in newsgroup.
id: Membaca daftar dari artikel dalam newsgrup.

note: * Get an article from a news group.  - FM
en: Reading news article.
id: Membaca news artikel.

en: Sorry, could not load requested news.
id: Maaf, tidak dapat memuat berita yang diminta.

en: Address has invalid port
id: Alamat memiliki port tidak valid

en: Address length looks invalid
id: Panjang alamat kelihatannya tidak valid

en: SOCKS5: no hostname found.
id: SOCKS5: tidak ada nama host yang ditemukan.

en: SOCKS5: hostname too long.
id: SOCKS5: nama host terlalu panjang.

en: (for %s at %s) SOCKS5
id: (untuk %s di %s) SOCKS5

en: Unable to locate remote host %s.
id: Tidak dapat melokasi remote host %s.

note: Not HTProgress, so warning won't be overwritten immediately; * but not HTAlert, because typically there will be other * alerts from the callers.  - kw
en: Invalid hostname %s
id: Nama host tidak valid %s

en: Making %s connection to %s
id: Membuat %s koneksi ke %s

en: socket failed.
id: socket gagal.

en: socket failed: family %d addr %s port %s.
id: socket gagal: keluarga %d alamat %s port %s.

en: Could not make connection non-blocking.
id: Tidak dapat membuat koneksi tidak terblok.

en: Connection failed (too many retries).
id: Koneksi gagal (terlalu banyak percobaan).

en: Could not restore socket to blocking.
id: Tidak dapat mengembalikan socket ke bloking.

note: RFC 1928: CONNECT request
en: SOCKS5: connecting to %s
id: SOCKS5: menyambungkan ke %s

en: SOCKS server failure
id: Kegagalan server SOCKS

en: connection not allowed by ruleset
id: koneksi tidak diizinkan oleh ruleset

en: network unreachable
id: jaringan tak dapat dijangkau

en: host unreachable
id: host tak dapat dihubungi

en: connection refused
id: koneksi ditolak

en: TTL expired
id: TTL kedaluwarsa

en: command not supported
id: perintah tidak didukung

en: address type not supported
id: tipe alamat tidak didukung

en: unknown SOCKS error code
id: kode galat SOCKS tidak diketahui

en: unexpected reply
id: balasan tak terduga

en: Socket read failed (too many tries).
id: Pembacaan socket gagal (terlalu banyak percobaan).

en: User/password contains only punctuation: %s
id: Pengguna/kata sandi hanya berisi tanda baca: %s

en: User/password may be confused with hostname: '%s' (e.g, '%s')
id: Pengguna/kata sandi mungkin dibingungkan dengan nama host: '%s' (mis., '%s')

en: Certificate issued by: %s
id: Sertifikan diisukan oleh: %s

en: This client does not contain support for HTTPS URLs.
id: Klien ini tidak berisi dukungan untuk URL HTTPS.

en: Unable to connect to remote host.
id: Tidak dapat menghubungi ke remote host.

en: Retrying connection without TLS.
id: Mencoba koneksi tanpa TLS.

en: GnuTLS error when trying to verify certificate.
id: Galat GnuTLS ketika mencoba memverifikasi sertifikat.

en: the certificate has no known issuer
id: sertifikat tidak memiliki penerbit yang diketahui

en: no issuer was found
id: tidak ada penerbit yang ditemukan

en: issuer is not a CA
id: penerbit bukan sebuah CA

en: the certificate has been revoked
id: sertifikat telah dicabut

en: the certificate is not trusted
id: sertifikat tidak dipercaya

en: Verified connection to %s (cert=%s)
id: Koneksi terverifikasi ke %s (cert=%s)

en: Verified connection to %s (subj=%s)
id: Koneksi terverifikasi ke %s (subj=%s)

en: Can't find common name in certificate
id: Tidak dapat menemukan nama sama dalam sertifikat

en: SSL error:host(%s)!=cert(%s)-Continue?
id: SSL error:host(%s)!=cert(%s)-Lanjutkan?

en: SSL error
id: Galat SSL

en: UNVERIFIED connection to %s (cert=%s)
id: Koneksi TIDAK TERVERIFIKASI ke %s (cert=%s)

en: Secure %d-bit %s (%s) HTTP connection
id: Aman %d-bit %s (%s) koneksi HTTP

en: Sending HTTP request.
id: Mengirimkan permintaan HTTP.

en: Unexpected network write error; connection aborted.
id: Tidak terduga penulisan jaringan error: koneksi dibatalkan.

en: HTTP request sent; waiting for response.
id: Permintaan HTTP dikirimkan; menunggu balasan.

en: Unexpected network read error; connection aborted.
id: Tidak terduga pembacaan jaringan error; koneksi dibatalkan.

note: * HTTP/1.1 Informational statuses. * 100 Continue. * 101 Switching Protocols. * > 101 is unknown. * We should never get these, and they have only the status * line and possibly other headers, so we'll deal with them by * showing the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected Informational Status.
id: Diperoleh Status Informasi tidak terduga.

note: * Reset Content.  The server has fulfilled the request but * nothing is returned and we should reset any form * content.  We'll instruct the user to do that, and * restore the current document.  - FM
en: Request fulfilled.  Reset Content.
id: Permintaan dipenuhi. Reset Isi.

note: Not Modified * We didn't send an "If-Modified-Since" header, so this * status is inappropriate.  We'll deal with it by showing * the full header to the user as text/plain.  - FM
en: Got unexpected 304 Not Modified status.
id: Diperoleh tidak terduga 304 status Tidak Termodifikasi.

en: Redirection of POST content requires user approval.
id: Redireksi dari isi POST membutuhkan persetujuan pengguna.

en: Have POST content.  Treating Permanent Redirection as Temporary.
id: Memiliki isi POST. Memperlakukan Redireksi Permanen sebagai Sementara.

en: Retrying with access authorization information.
id: Mencoba kembali dengan informasi otorisasi akses.

en: Show the 401 message body?
id: Tampilkan tubuh pesan 401?

en: Show the 407 message body?
id: Tampilkan tubuh pesan 407?

note: * Bad or unknown server_status number.  Take a chance and hope * there is something to display.  - FM
en: Unknown status reply from server!
id: Balasan status dari server tidak diketahui!

en: remote %s session:
id: remote %s sesi:

en: Could not connect to WAIS server.
id: Tidak dapat menghubungi ke server WAIS.

en: Could not open WAIS connection for reading.
id: Tidak dapat membuka koneksi WAIS untuk pembacaan.

en: Diagnostic code is
id: Kode diagnosa adalah

en: Index
id: Indeks

en:  contains the following %d item%s relevant to "
id:  berisi %d berikut item%s relevan ke "

en: The first figure after each entry is its relative score,
id: Gambar pertama setelah setiap entri adalah nilai relatifnya,

en: the second is the number of lines in the item.
id: kedua adalah jumlah dari baris dalam item.

en:  (bad file name)
id:  (nama berkas buruk)

en: (bad doc id)
id: (doc id buruk)

en: (Short Header record, can't display)
id: (Rekaman header Pendek, tidak dapat menampilkan)

en: 
    Long Header record, can't display
id: 
    rekaman Header panjang, tidak dapat menampilkan

en: 
    Text record
id: 
    Rekaman teks

en: 
    Headline record, can't display
id: 
    Rekaman headline, tidak dapat menampilkan

en: 
    Code record, can't display
id: 
    Rekaman kode, tidak dapat menampilkan

en: Syntax error in WAIS URL
id: Sintaks error dalam URL WAIS

en:  (WAIS Index)
id:  (Indeks WAIS)

en: WAIS Index:
id: Indeks WAIS:

en: This is a link for searching the
id: Ini adalah sebuah link untuk pencarian

en:  WAIS Index.
id:  Indeks WAIS.

en: 
    Enter the 's'earch command and then specify search words.
id: 
    Masukan perintah s'each dan kemudian spesifikasikan kata pencarian.

en: WAIS Search of "
id: WAIS Pencarian dari "

en: " in:
id: " dalam:

en: HTWAIS: Request too large.
id: HTWAIS: Permintaan terlalu besar.

en: Searching WAIS database...
id: Pencarian basis data WAIS...

en: Search interrupted.
id: Pencarian terinterupsi.

en: Can't convert format of WAIS document
id: Tidak dapat mengubah format dari dokumen WAIS

en: HTWAIS: Request too long.
id: HTWAIS: Permintaan terlalu panjang.

note: * Actually do the transaction given by request_message.
en: Fetching WAIS document...
id: Mengambil dokumen WAIS...

note: display_search_response(target, retrieval_response, wais_database, keywords);
en: No text was returned!
id: Tidak ada teks yang dikembalikan!

en:  NOT GIVEN in source file;
id:  TIDAK DIBERIKAN dalam berkas sumber;

en:  WAIS source file
id:  berkas sumber WAIS

en:  description
id:  deskripsi

en: Access links
id: Tautan akses

en: Direct access
id: Akses langsung

note: * Proxy will be used if defined, so let user know that - FM *
en:  (or via proxy server, if defined)
id:  (atau melalui server proxy, jika didefinisikan)

en: Maintainer
id: Pengelola

en: Memory exhausted, display interrupted!
id: Kehabisan memori, penampilan terinterupsi!

en: Memory exhausted, will interrupt transfer!
id: Kehabisan memori, akan menginterupsi transfer!

en:  (l%d of %d)
id:  (l%d dari %d)

en:  (p%d of %d)
id:  (p%d dari %d)

en:  *** MEMORY EXHAUSTED ***
id:  *** KEHABISAN MEMORI ***

en: text entry field
id: daerah masukan teks

en: password entry field
id: daerah masukan kata sandi

en: radio button
id: tombol radio

en: submit button
id: tombol kirim

en: reset button
id: tombol reset

en: script button
id: tombol kirim

en: popup menu
id: menu popup

en: hidden form field
id: daerah formulir tersembunyi

en: text entry area
id: daerah masukan teks

en: range entry field
id: daerah masukan jangkauan

en: file entry field
id: daerah masukan berkas

en: text-submit field
id: daerah teks-kirim

en: image-submit button
id: tombol gambar-kirim

en: keygen field
id: daerah keygen

en: unknown form field
id: daerah formulir tidak diketahui

en: unknown field or link
id: field atau link tidak diketahui

en: Can't open file for uploading
id: Tidak dapat membuka berkas untuk upload

en: Submitting %s
id: Mengirimkan %s

note: ugliness has happened; inform user and do the best we can
en: Hang Detect: TextAnchor struct corrupted - suggest aborting!
id: Hang Deteksi: TextAnchor struct terkorupsi - disarankan untuk dibatalkan!

note: don't show previous state
en: Wrap lines to fit displayed area?
id: Potong baris untuk menyesuaikan daerah penampilan?

en: Very long lines have been truncated!
id: Baris sangat panjang telah dipotong!

en: bytes
id: byte

note: * If we know the total size of the file, we can compute * a percentage, and show a corresponding progress bar.
en: Read %s of data
id: Terbaca %s dari data

en: Read %s of %s of data
id: Terbaca %s dari %s dari data

en: , %s/sec
id: , %s/detik

en:  (stalled for %s)
id:  (berhenti untuk %s)

en:  (Press 'z' to abort)
id:  (Tekan 'z' untuk membatalkan)

note: Meta-note: don't move the following note from its place right in front of the first gettext().  As it is now, it should automatically appear in generated lynx.pot files. - kw NOTE TO TRANSLATORS:  If you provide a translation for "yes", lynx * will take the first byte of the translation as a positiv
en: yes
id: ya

en: no
id: tidak

note: * Special-purpose workaround for gettext support (we should do * this in a more general way) -TD * * NOTE TO TRANSLATORS:  If the prompt has been rendered into * another language, and if yes/no are distinct, assume the * translator can make an ordered list in parentheses with one * capital letter fo
en: Y/N/A/V
id: Y/T/S/P

en: Description:
id: Deskripsi:

en: (none)
id: (kosong)

en: Filepath:
id: Jalur berkas:

en: (unknown)
id: (tidak diketahui)

en: Document has only hidden links.  Use the 'l'ist command.
id: Dokumen hanya memiliki link tersembunyi. Gunakan perintah l.

en: Source cache error - disk full?
id: Cache sumber error - disk penuh?

en: Source cache error - not enough memory!
id: Cache sumber error - tidak cukup memori!

en:      This file is an HTML representation of the X Mosaic hotlist file.
         Outdated or invalid links may be removed by using the
         remove bookmark command, it is usually the 'R' key but may have
         been remapped by you or your system administrator.
id:      Berkas ini adalah sebuah representasi HTML dari berkas hotlist X Mosaic.
         Outdated atau link tidak valid dapat dihapus menggunakan perintah hapus
         bookmark, ini biasanya dengan tombol 'R' tetapi mungkin telah dipetakan
         oleh Anda atau sistem administrasi Anda.

en:      You can delete links by the 'R' key<br>
    <ol>
id:      Anda dapat menghapus link dengan tombol 'R'<br>
    <ol>

en:      You can delete links using the remove bookmark command.  It is usually
         the 'R' key but may have been remapped by you or your system
         administrator.
id:      Anda dapat menghapus link menggunakan perintah hapus bookmark. Ini
         biasanya tombol 'R' tetapi mungkin telah dipetakan oleh Anda atau
         sistem administrator Anda.

en:      This file also may be edited with a standard text editor to delete
         outdated or invalid links, or to change their order.
id:      Berkas ini juga mungkin telah diubah dengan pengubah teks standar
         untuk menghapus outdated atau links tidak valid, atau mengubah urutannya.

en: Note: if you edit this file manually
          you should not change the format within the lines
          or add other HTML markup.
          Make sure any bookmark link is saved as a single line.
id: Catat: jika Anda mengubah berkas ini secara manual
           Anda seharusnya tidak mengubah format didalam baris
           atau menambahkan markup HTML.
           Pastikan link bookmark disimpan sebagai sebuah baris tunggal.

en: File may be recoverable from %s during this session
id: Berkas mungkin dapat direkover dari %s selama sesi ini

en: Do you want to execute "%s"?
id: Anda ingin menjalankan "%s"?

note: * Neither the path as given nor any components examined by backing up * were stat()able.  - kw
en: Unable to access cgi script
id: Tidak dapat mengakses script cgi

en: Good Advice
id: Saran Baik

en: An excellent http server for VMS is available via
id: Sebuah server https sempurna untuk VMS tesedia melalui

en: this link
id: link ini

en: It provides state of the art CGI script support.
id: Ini menyediakan dukungan CGI script terbaik.

en: Exiting via interrupt:
id: Keluar melalui interupsi:

en: (from a previous session)
id: (daeri sebuah sesi sebelumnya)

en: Maximum Gobble Date:
id: Maksimal Tanggal Gobble:

en: cookie_domain_flag_set error, aborting program
id: cookie_domain_flag_set error, membatalkan aplikasi

en: Terminal reinitialisation failed - unknown terminal type?
id: Inisialisasi ulang terminal gagal - tipe terminal tidak diketahui?

en: Terminal initialisation failed - unknown terminal type?
id: Inisialisasi terminal gagal - tipe terminal tidak diketahui?

en: You must use a vt100, 200, etc. terminal with this program.
id: Anda harus menggunakan sebuah vt100, 200, etc. terminal dengan aplikasi ini.

en: Your Terminal type is unknown!
id: Tipe terminal Anda tidak diketahui!

en: Enter a terminal type:
id: Masukan sebuah tipe terminal:

en: TERMINAL TYPE IS SET TO
id: TIPE TERMINAL DISET KE

en: 
    A Fatal error has occurred in %s Ver. %s
id: 
    Sebuah Fatal error telah terjadi dalam %s Ver. %s

en: 
    Please notify your system administrator to confirm a bug, and if
    confirmed, to notify the lynx-dev list.  Bug reports should have concise
    descriptions of the command and/or URL which causes the problem, the
    operating system name with version number, the TCPIP implementation, the
    TRACEBACK if it can be captured, and any other relevant information.
id: 
    Mohon notifikasi sistem administrator Anda untuk mengkonfirmasi sebuah bug,
    dan jika terkonfirmasi, untuk menotifikasi ke daftar lynx-dev. Laporan bug
    seharusnya memiliki deskripsi singkat dari perintah dan/atau URL yang
    menyebabkan masalah, nama sistem operasi dengan nomor versi, implementasi
    TCPIP, TRACKBACK jika ini dapat ditangkap, dan informasi lain yang berhubungan.

en: Error starting editor, %s
id: Error memulai pengubah, %s

en: Editor killed by signal
id: Pengubah dihentikan oleh sinyal

en: Editor returned with error status %s
id: Pengubah kembali dengan status error %s

en: Downloaded link:
id: Link terunduh:

en: Suggested file name:
id: Nama berkas yang disarankan:

en: Standard download options:
id: Opsi unduh standar:

en: Download options:
id: Opsi unduh:

en: Save to disk
id: Simpan ke disk

en: View temporary file
id: Lihat berkas sementara

en: Save to disk disabled.
id: Simpan ke disk tidak aktif.

en: Local additions:
id: Penambahan lokal:

en: No Name Given
id: Tidak ada nama yang diberikan

en: You selected:
id: Pilihan Anda:

en: (no address)
id: (tidak ada alamat)

en:  (was internal)
id:  (adalah internal)

en:  (From History)
id:  (Dari Sejarah)

en: You visited (POSTs, bookmark, menu and list files excluded):
id: Anda telah mengunjungi (POST, bookmark, menu dan daftar berkas diabaikan):

en: (No messages yet)
id: (Belum ada pesan)

en: Invalid pointer detected.
id: Penunjuk tidak valid terdeteksi.

en: Sequence:
id: Urutan:

en: Pointer:
id: Penunjuk:

en: FileName:
id: Nama Berkas:

en: LineCount:
id: Jumlah Baris:

en: Memory leak detected.
id: Kebocoran memori terdeteksi.

en: Contains:
id: Berisi:

en: ByteSize:
id: Ukuran Byte:

en: realloced:
id: realokasi:

en: Total memory leakage this run:
id: Total kebocoran memori saat ini:

en: Peak allocation
id: Puncak alokasi

en: Bytes allocated
id: Byte alokasi

en: References in
id: References dalam

en: this document:
id: dokumen ini:

en: Visible links:
id: Sambungan yang terlihat:

en: Hidden links:
id: Sambungan tersembunyi:

en: References
id: Referensi

en: Unable to get status of '%s'.
id: Tidak dapat memperoleh status dari '%s'.

en: The selected item is not a file or a directory!  Request ignored.
id: Item yang dipilih bukan sebuah berkas atau sebuah direktori! Permintaan ditolak.

en: Unable to %s due to system error!
id: Tidak dapat ke %s karena sistem error!

en: Probable failure to %s due to system error!
id: Mungkin gagal ke %s karena sistem error!

en: remove %s
id: hapus %s

en: touch %s
id: sentuh %s

en: move %s to %s
id: pindahkan %s ke %s

en: There is already a directory with that name!  Request ignored.
id: Telah ada sebuah direktori dengan nama itu! Permintaan diabaikan.

en: There is already a file with that name!  Request ignored.
id: Telah ada sebuah berkas dengan nama itu! Permintaan diabaikan.

en: The specified name is already in use!  Request ignored.
id: Nama yang dispesifikasikan telah digunakan! Permintaan diabaikan.

en: Destination has different owner!  Request denied.
id: Tujuan memiliki pemilik yang berbeda! Permintaan ditolak.

en: Destination is not a valid directory!  Request denied.
id: Tujuan bukan sebuah direktori yang  valid! Permintaan ditolak.

en: Source and destination are the same location!  Request ignored!
id: Sumber dan tujuan berada dilokasi yang sama! Permintaan diabaikan!

en: Remove all tagged files and directories?
id: Hapus seluruh berkas dan direktori yang ditandai?

en: Enter new location for tagged items:
id: Masukan lokasi baru untuk tagged items:

en: Enter new name for directory:
id: Masukan nama baru untuk direktori:

en: Enter new name for file:
id: Masukan nama baru untuk berkas:

en: Illegal character (path-separator) found! Request ignored.
id: Karakter tidak legal (pemisah-jalur) ditemukan! Permintaan diabaikan.

en: Enter new location for directory:
id: Masukan lokasi baru untuk direktori:

en: Enter new location for file:
id: Masukan lokasi baru untuk berkas:

en: Unexpected failure - unable to find trailing path separator
id: Kegagalan tidak terduga - tidak dapat menemukan akhiran jalur pemisah

en: Modify name, location, or permission (n, l, or p):
id: Modifikasi nama, lokasi, atau izin (n, l, atau p):

en: Modify name or location (n or l):
id: Modifikasi nama atau lokasi (n atau l):

note: * Code for changing ownership needed here.
en: This feature not yet implemented!
id: Fitur ini belum diimplementasikan!

en: Enter name of file to create:
id: Masukan nama dari berkas untuk dibuat:

en: Illegal redirection "//" found! Request ignored.
id: Redireksi "//" tidak legal ditemukan! Permintaan diabaikan.

en: Enter name for new directory:
id: Masukan nama untuk direktori baru:

en: Create file or directory (f or d):
id: Buat berkas atau direktori (f atau d):

en: Remove directory '%s'?
id: Hapus direktori '%s'?

en: Remove directory?
id: Hapus direktori?

en: Remove file '%s'?
id: Hapus berkas '%s'?

en: Remove file?
id: Hapus berkas?

en: Remove symbolic link '%s'?
id: Hapus sambungan simbolik '%s'?

en: Remove symbolic link?
id: Hapus sambungan simbolik?

en: Sorry, don't know how to permit non-UNIX files yet.
id: Maaf, tidak tahu bagaimana mengijinkan berkas bukan UNIX.

en: Unable to open permit options file
id: Tidak dapat membuka opsi ijin berkas

en: Specify permissions below:
id: Spesifikasikan ijin dibawah:

en: Owner:
id: Pemilik:

en: Group
id: Grup

en: Others:
id: Lain:

en: form to permit
id: formulir untuk ijin

en: Invalid mode format.
id: Format mode tidak valid.

en: Invalid syntax format.
id: Format sintaks tidak valid.

en: Warning!  UUDecoded file will exist in the directory you started Lynx.
id: Peringatan! UUDecoded berkas akan ada dalam direktori dimana Anda memulai Lynx.

en: NULL URL pointer
id: Penunjuk URL KOSONG

en: Executing %s
id: Menjalankan %s

en: Executing system command. This might take a while.
id: Menjalankan perintah sistem. Ini mungkin membutuhkan waktu beberapa saat.

en: Current directory:
id: Direktori saat ini:

en: Current selection:
id: Pemilihaan saat ini:

en: Nothing currently selected.
id: Tidak ada yang dipilih saat ini.

en: tagged items:
id: tagged item:

en: Illegal filename; request ignored.
id: Nama berkas tidak legal; permintaan diabaikan.

note: directory not writable
en: Install in the selected directory not permitted.
id: Pemasangan di direktori yang dipilih tidak diijinkan.

en: The selected item is not a directory!  Request ignored.
id: Item yang dipilih bukan sebuah direktori! Permintaan diabaikan.

en: Just a moment, ...
id: Tunggu sebentar, ...

en: Error building install args
id: Error membuat args pemasangan

en: Source and target are the same: %s
id: Sumber dan target sama: %s

en: Already in target directory: %s
id: Telah berada dalam target direktori: %s

en: Installation complete
id: Pemasangan lengkap

en: Temporary URL or list would be too long.
id: URL sementara atau daftar akan menjadi terlalu panjang.

en: Sending
id: Mengirimkan

en: The link   %s :?: %s
id: Sambungan  %s :?: %s

en: called "%s"
id: dipanggil "%s"

en: in the file "%s" called "%s"
id: dalam berkas "%s" dipanggil "%s"

en: was requested but was not available.
id: telah diminta tetapi tidak tersedia.

en: Thought you might want to know.
id: Dikira Anda mungkin ingin mengetahui.

en: This message was automatically generated by
id: Pesan ini secara otomatis dibuat oleh

en: No system mailer configured
id: Tidak ada pengirim surat sistem yang dikonfigurasikan

en: No Winsock found, sorry.
id: Tidak ada Winsock ditemukan, maaf.

en: You MUST define a valid TMP or TEMP area!
id: Anda HARUS mendefinisikan sebuah daerah valid TMP atau TEMP!

en: No such directory
id: Tidak ada direktori seperti itu

en: 
    Configuration file "%s" is not available.
id: 
    Berkas konfigurasi "%s" tidak tersedia.

en: 
    Lynx character sets not declared.
id: 
    Karakter set Lynx tidak dideklarasikan.

en: Ignored %d characters from standard input.
id: Diabaikan %d karakter dari standar masukan.

en: Use "-stdin" or "-" to tell how to handle piped input.
id: Gunakan "-stdin" atatu "-" untuk mengetahui bagaimana menangani masukan piped.

en: Warning:
id: Peringatan:

en: persistent cookies state will be changed in next session only.
id: persisten keadaan cookies hanya akan berubah di sesi selanjutnya saja.

en: Lynx: ignoring unrecognized charset=%s
id: Lynx: mengabaikan charset=%s tidak diketahui

en: %s Version %s (%s)
id: %s Versi %s (%s)

en: Built on %s%s.
id: Dibangun pada %s%s.

en: Copyrights held by the Lynx Developers Group,
id: Hak Cipta dipegang oleh Lynx Developers Group,

en: the University of Kansas, CERN, and other contributors.
id: the University of Kansas, CERN, dan kontributor lain.

en: Distributed under the GNU General Public License (Version 2).
id: Didistribusikan dibawah GNU General Public License (Version 2).

en: See https://lynx.invisible-island.net/ and the online help for more information.
id: Lihat https://lynx.invisible-island.net/ dan bantuan daring untuk informasi lebih lanjut.

en: USAGE: %s [options] [file]
id: PENGGUNAAN: %s [opsi] [berkas]

en: Options are:
id: Opsi adalah:

en: %s: Invalid Option: %s
id: %s: Opsi tidak valid: %s

en: Internal error: Invalid mouse link %d!
id: Internal error: Sambungan mouse tidak valid %d!

en: A URL specified by the user
id: Sebuah URL dispesifikasikan oleh pengguna

en: Enctype multipart/form-data not yet supported!  Cannot submit.
id: Enctype multipart/form-data belum didukung! Tidak dapat mengirimkan.

note: * Make a name for this help file.
en: Help Screen
id: Layar Bantuan

en: System Index
id: Indeks Sistem

en: Entry into main screen
id: Masukan ke layar utama

en: No next document present
id: Tidak ada dokumen selanjutnya yang ada

en: charset for this document specified explicitly, sorry...
id: charset untuk dokumen ini dispesifikasikan secara eksplisit, maaf...

en: cd to:
id: cd ke:

en: A component of path is not a directory
id: Sebuah komponen dari jalur bukan sebuah direktori

en: failed to change directory
id: gagal untuk berpindah direktori

en: Reparsing document under current settings...
id: Reparsing dokumen dibawah konfigurasi saat ini...

en: Fatal error - could not open output file %s
id: Fatal error - tidak dapat membuka berkas keluaran %s

en: TABLE center enable.
id: pusat TABEL aktif.

en: TABLE center disable.
id: pusat TABEL tidak aktif.

en: Current URL is empty.
id: URL sekarang kosong.

en: Copy to clipboard failed.
id: Salin ke clipboard gagal.

en: Document URL put to clipboard.
id: URL dokumen diletakan ke clipboard.

en: Link URL put to clipboard.
id: Sambungan URL diletakan ke clipboard.

en: No URL in the clipboard.
id: Tidak ada URL dalam clipboard.

en: lynx: Can't access startfile
id: lynx: Tidak dapat mengakses startfile

en: lynx: Start file could not be found or is not text/html or text/plain
id: lynx: Start file tidak dapat ditemukana atau bukan teks/html atau teks/plain

en:       Exiting...
id:       Keluar...

en: -more-
id: -lebih-

note: Enable scrolling.
en: You will be posting to:
id: Anda akan mempost ke:

note: * Get the mail address for the From header, offering personal_mail_address * as default.
en: 
    
     Please provide your mail address for the From: header
id: 
    
     Mohon sediakan alamat surat Anda untuk header From:

note: * Get the Subject header, offering the current document's title as the * default if this is a followup rather than a new post.  - FM
en: 
    
     Please provide or edit the Subject: header
id: 
    
     Mohon sediakan atau ubah header Subject:

en: 
    
     Please provide or edit the Organization: header
id: 
    
     Mohon sediakan atau ubah header Organization:

note: * Use the built in line editior.
en: 
    
     Please enter your message below.
id: 
    
     Mohon masukan pesan Anda dibawah.

en: Message has no original text!
id: Pesan tidak memiliki teks asli!

en: review/edit B)ookmarks files
id: ulas/ubah berkas B)ookmarks

en: B)ookmark file:
id: B)erkas markah:

en: NEVER
id: TIDAK PERNAH

en: ALWAYS
id: SELALU

en: ignore
id: abaikan

en: ask user
id: tanya pengguna

en: accept all
id: terima semua

en: ALWAYS OFF
id: SELALU OFF

en: FOR LOCAL FILES ONLY
id: UNTUK BERKAS LOKAL SAJA

en: ALWAYS ON
id: SELALU ON

en: Numbers act as arrows
id: Angka berlaku sebagai panah

en: Links are numbered
id: Sambungan dinomori

en: Links and form fields are numbered
id: Sambungan dan daerah formulir dinomori

en: Form fields are numbered
id: Daerah formulir dinomori

en: Case insensitive
id: Tidak memperhatikan besar huruf

en: Case sensitive
id: Memperhatikan besar huruf

en: prompt normally
id: tanya secara manual

en: force yes-response
id: paksa balasan ya

en: force no-response
id: paksa balasan tidak

en: Novice
id: Pemula

en: Intermediate
id: Menengah

en: Advanced
id: Ahli

en: By First Visit
id: Dengan Kunjungan Pertama

en: By First Visit Reversed
id: Dengan Kunjungan Pertama dibalik

en: As Visit Tree
id: Sebagai Pohon Pengunjung

en: By Last Visit
id: Dengan Kunjungan Terakhir

en: By Last Visit Reversed
id: Dengan Kunjungan Terakhir Dibalik

note: Old_DTD variable
en: relaxed (TagSoup mode)
id: relaxed (mode TagSoup)

en: strict (SortaSGML mode)
id: strict (mode SortaSGML)

en: Ignore
id: Abaikan

en: Warn, point to trace-file
id: Peringatan, menunjuk ke berkas lacak

en: as labels
id: sebagai label

en: as links
id: sebagai tautan

en: show filename
id: tampilkan nama berkas

en: collapse
id: kuncupkan

en: trim-lines
id: pangkas baris

en: STANDARD
id: STANDAR

en: IDNA Compatible
id: Kompatibel IDNA

en: Directories first
id: Direktori dahulu

en: Files first
id: Berkas dahulu

en: Mixed style
id: Gaya campur

en: By Name
id: Menurut Nama

en: By Type
id: Menurut Tipe

en: By Size
id: Menurut Ukuran

en: By Date
id: Menurut Tanggal

en: By Mode
id: Menurut Mode

en: By User
id: Menurut Pengguna

en: By Group
id: Menurut Grup

en: Do not show rate
id: Jangan tampilkan kecepatan

en: Show %s/sec rate
id: Tampilkan kecepatan %s/detik

en: Show %s/sec, ETA
id: Tampilkan ETA %s/detik

en: Show %s/sec (2-digits), ETA
id: Tampilkan %s/detik (2 digit), ETA

en: Show progressbar
id: Tampilkan bilah kemajuan

en: Accept lynx's internal types
id: Terima tipe internal lynx

en: Also accept lynx.cfg's types
id: Juga terima tipe lynx.cfg

en: Also accept user's types
id: Juga terima tipe pengguna

en: Also accept system's types
id: Juga terima tipe sistem

en: Accept all types
id: Terima semua tipe

en: All
id: Semua

en: Use %s to invoke the Options menu!
id: Gunakan %s untuk menjalankan Opsi menu!

en: (options marked with (!) will not be saved)
id: (opsi ditandai dengan (!) tidak akan disimpan)

en: General Preferences
id: Kesukaan Umum

note: *************************************************************** User Mode: SELECT
en: User mode
id: Mode pengguna

note: Editor: INPUT
en: Editor
id: Pengubah

note: Search Type: SELECT
en: Type of Search
id: Tipe Pencarian

en: Security and Privacy
id: Keamanan dan Privasi

note: Cookie Version: SELECT
en: Cookie RFC-version
id: Cookie versi RFC

note: Cookie Prompting: SELECT
en: Invalid-Cookie Prompting
id: Tanya Cookie Tidak valid

note: SSL Prompting: SELECT
en: SSL Prompting
id: Tanya SSL

en: SSL client certificate file
id: Berkas sertifikat klien SSL

en: SSL client key file
id: Berkas kunci klien SSL

en: Keyboard Input
id: Masukan Keyboard

note: *************************************************************** Keypad Mode: SELECT
en: Keypad mode
id: Mode Keypad

note: Emacs keys: ON/OFF
en: Emacs keys
id: Tombol Emacs

note: VI Keys: ON/OFF
en: VI keys
id: Tombol VI

note: Line edit style: SELECT well, at least 2 line edit styles available
en: Line edit style
id: Gaya pengubahan baris

note: Keyboard layout: SELECT
en: Keyboard layout
id: Layout keyboard

note: * Display and Character Set
en: Display and Character Set
id: Layar dan Set Karakter

note: Use locale-based character set: ON/OFF
en: Use locale-based character set
id: Gunakan Set Karakter berbasis lokal

note: Display Character Set: SELECT
en: Display character set
id: Karakter Set Penampilan

en: Assumed document character set
id: Asumsikan karakter set dokumen

en: Internationalized domain names
id: Nama domain terinternasionalisasi

note: * Since CJK people hardly mixed with other world * we split the header to make it more readable: * "CJK mode" for CJK display charsets, and "Raw 8-bit" for others.
en: CJK mode
id: mode CJK

note: X Display: INPUT
en: X Display
id: Tampilan X

note: * Document Appearance
en: Document Appearance
id: Tampilan Dokumen

en: Show color
id: Tampilkan warna

en: Color style
id: Gaya warna

en: Default colors
id: Warna baku

note: Show cursor: ON/OFF
en: Show cursor
id: Tampilkan cursor

note: Underline links: ON/OFF
en: Underline links
id: Garis bawah sambungan

note: Show scrollbar: ON/OFF
en: Show scrollbar
id: Tampilkan scrollbar

note: Select Popups: ON/OFF
en: Popups for select fields
id: Popups untuk daerah yang dipilih

note: HTML error recovery: SELECT
en: HTML error recovery
id: HTML error rekoveri

note: Show Images: SELECT
en: Show images
id: Tampilkan gambar

note: Verbose Images: ON/OFF
en: Verbose images
id: Verbose gambar

note: Collapse BR Tags: ON/OFF
en: Collapse BR tags
id: Kuncupkan tag BR

note: Trim blank lines: ON/OFF
en: Trim blank lines
id: Pangkas baris-baris kosong

note: * Headers Transferred to Remote Servers
en: Headers Transferred to Remote Servers
id: Headers ditransfer ke Server Remote

note: *************************************************************** Mail Address: INPUT
en: Personal mail address
id: Alamat surat pribadi

en: Personal name for mail
id: Nama pribadi untuk surat

en: Password for anonymous ftp
id: Kata sandi untuk ftp anonim

note: Preferred content type: SELECT
en: Preferred content type
id: Tipe konten yang disukai

note: Preferred media type: SELECT
en: Preferred media type
id: Tipe media yang disukai

note: Preferred encoding: SELECT
en: Preferred encoding
id: Pengkodean yang disukai

note: Preferred Document Character Set: INPUT
en: Preferred document character set
id: Set Karakter dokumen yang disukai

note: Preferred Document Language: INPUT
en: Preferred document language
id: Bahasa dokumen yang disukai

note: HTTP protocol SELECT
en: HTTP protocol
id: Protokol HTTP

en: Send User-Agent header
id: Header User-Agent

en: User-Agent header
id: Header User-Agent

note: * Listing and Accessing Files
en: Listing and Accessing Files
id: Mendaftar dan Mengakses Berkas

note: FTP sort: SELECT
en: Use Passive FTP
id: Gunakan Passive FTP

note: FTP sort: SELECT
en: FTP sort criteria
id: Kriteria pengurutan FTP

note: Local Directory Sort: SELECT
en: Local directory sort criteria
id: Kriteria pengurutan direktori lokal

note: Local Directory Order: SELECT
en: Local directory sort order
id: Pengurutan direktori lokal

en: Show dot files
id: Tampilkan berkas titik

en: Execution links
id: Eksekusi sambungan

note: Show transfer rate: SELECT
en: Show transfer rate
id: Tampilkan kecepatan transfer

note: * Special Files and Screens
en: Special Files and Screens
id: Berkas Spesial dan Layar

en: Review/edit Bookmarks files
id: Ulas/ubah berkas Bookmarks

en: Goto multi-bookmark menu
id: Goto menu multi-bookmark

en: Bookmarks file
id: Berkas bookmarks

note: Auto Session: ON/OFF
en: Auto Session
id: Sesi otomatis

note: Session File Menu: INPUT
en: Session file
id: Berkas sesi

note: Visited Pages: SELECT
en: Visited Pages
id: Halaman Dikunjungi

en: View the file
id: Lihat berkas

en:  Print job complete.
id:  Pekerjaan pencetakan selesai.

en: Document:
id: Dokumen:

en: Number of lines:
id: Jumlah dari baris:

en: Number of pages:
id: Jumlah dari halaman:

en: pages
id: halaman

en: page
id: halaman

en: (approximately)
id: (kira kira)

en: Some print functions have been disabled!
id: Beberapa fungsi pencetakan telah dinon-aktifkan!

en: Standard print options:
id: Opsi pencetakan standar:

en: Print options:
id: Opsi pencetakan:

en: Save to a local file
id: Simpan ke sebuah bekas lokal

en: Save to disk disabled
id: Simpan ke disk tidak aktif

en: Mail the file
id: Berkas dikirimkan melalui surat

en: Print to the screen
id: Tampilkan ke layar

en: Print out on a printer attached to your vt100 terminal
id: Tampilkan ke sebuah pencetak dipasang ke terminal vt100 Anda

en: Syntax Error parsing COLOR in configuration file:
    The line must be of the form:
    COLOR:INTEGER:FOREGROUND:BACKGROUND
    
    Here FOREGROUND and BACKGROUND must be one of:
    The special strings 'nocolor' or 'default', or
id: Sintaks Error parsing COLOR dalam berkas konfigurasi:
    Baris harus berupa formulir:
    COLOR:INTEGER:FOREGROUND:BACKGROUND
    
    Disini FOREGROUND dan BACKGROUND harus salah sati dari:
    String spesial 'nocolor' atau 'baku', atau

en: Offending line:
id: Baris yang menyerang:

en: key remapping of %s to %s for %s failed
id: pemetaan tombol dari %s ke %s untuk %s gagal

en: key remapping of %s to %s failed
id: pemetaan tombol dari %s ke %s gagal

en: invalid line-editor selection %s for key %s, selecting all
id: pemilihan pengubah baris %s untuk tombol %s tidak valid, memilih semua

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) to 0x%x for %s failed
id: setting dari binding pengubah baris untuk tombol %s (0x%x) ke 0x%x untuk %s gagal

en: setting of line-editor binding for key %s (0x%x) for %s failed
id: setting dari pengubah baris binding untuk tombol %s (0x%x) untuk %s gagal

en: Lynx: cannot start, CERN rules file %s is not available
id: Lunx: tidak dapat memulai, berkas aturan CERN %s tidak tersedia

en: (no name)
id: (tidak ada nama)

en: More than %d nested lynx.cfg includes -- perhaps there is a loop?!?
id: Lebih dari %d nested lynx.cfg termasuk -- mungkin disana ada sebuah loop?!?

en: Last attempted include was '%s',
id: Percobaan terakhir termasuk '%s',

en: included from '%s'.
id: dimasukan dari '%s'.

en: The following is read from your lynx.cfg file.
id: Berikut dibaca dari berkas lynx.cfg Anda.

en: Please read the distribution
id: Mohon baca distribusi

en: for more comments.
id: untuk komentar lebih.

en: RELOAD THE CHANGES
id: MUAT KEMBALI PERUBAHAN

en: Your primary configuration
id: Konfigurasi Utama Anda

en: Directory that you are currently viewing
id: Direktori yang saat ini sedang Anda lihat

en: Name:
id: Nama:

en: Directory that you have currently selected
id: Direktori yang saat ini sedang Anda pilih

en: File that you have currently selected
id: Berkas yang saat ini sedang Anda pilih

en: Symbolic link that you have currently selected
id: Link simbolik yang saat ini sedang Anda pilih

en: Item that you have currently selected
id: Item yang saat ini sedang Anda pilih

en: Full name:
id: Nama lengkap:

en: Unable to follow link
id: Tidak dapat mengikuti sambungan

en: Points to file:
id: Menunjuk ke berkas:

en: Name of owner:
id: Nama dari pemilik:

en: Group name:
id: Nama grup:

en: File size:
id: Ukuran berkas:

en: (bytes)
id: (byte)

note: * Include date and time information.
en: Creation date:
id: Tanggal pembuatan:

en: Last modified:
id: Modifikasi terakhir:

en: Last accessed:
id: Terakhir diakses:

en: Access Permissions
id: Ijin Akses

en: Group:
id: Grup:

en: World:
id: Dunia:

en: File that you are currently viewing
id: Berkas yang saat ini sedang Anda lihat

en: Linkname:
id: Nama sambungan:

en: (assumed)
id: (diasumsikan)

en: Date:
id: Tanggal:

en: Last Mod:
id: Modifikasi Terakhir:

en: Expires:
id: Kadaluarsa:

en: Length:
id: Panjang:

en: Language:
id: Bahasa:

en: Post Content Type:
id: Tipe Isi Post:

en: Owner(s):
id: Pemilik:

en: size:
id: ukuran:

en: lines
id: baris

en: forms mode
id: formulir mode

en: source
id: sumber

en: , safe
id: , aman

en: , via internal link
id: , melalui link internal

en: , no-cache
id: , tidak ada cache

en: , bookmark file
id: , berkas bookmark

en: Link that you currently have selected
id: Sambungan yang saat ini Anda pilih

en: Method:
id: Metode:

en: Action:
id: Aksi:

en: (Form field)
id: (Form Field)

en: No Links on the current page
id: Tidak ada sambungan di halaman sekarang

en: Server Headers:
id: Header Server:

en: Syntax Error parsing style in lss file:
    [%s]
    The line must be of the form:
    OBJECT:MONO:COLOR (ie em:bold:brightblue:white)
    where OBJECT is one of EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.
id: Sintaks Error parsing style dalam berkas lss:
    [%s]
    Baris harus berupa dalam bentuk:
    OBJECT:MONO:COLOR (ie em:bold:brightblue:white)
    dimana OBJECT adalah salah satu dari EM,STRONG,B,I,U,BLINK etc.

en: 
    Lynx file "%s" is not available.
id: 
    Berkas Lynx "%s" tidak tersedia.

en: here is a list of the history stack so that you may rebuild
id: disini adalah daftar dari sejarah stack yang dapat Anda buat kembali

en: ERROR! - upload command is misconfigured
id: ERROR! - perintah upload salah konfigurasi

en: Illegal redirection "../" found! Request ignored.
id: Redireksi "../" tidak legal ditemukan! Permintaan diabaikan.

en: Illegal character "/" found! Request ignored.
id: Karakter tidak legal "/" ditemukan! Permintaan diabaikan.

en: Illegal redirection using "~" found! Request ignored.
id: Redireksi menggunakan "~" tidak legal ditemukan! Permintaan diabaikan.

en: Unable to upload file.
id: Tidak dapat mengupload berkas.

en: Upload To:
id: Upload Ke:

en: Upload options:
id: Opsi Upload:

en: Download document URL put to clipboard.
id: URL unduh dokumen diletakan ke clipboard.

en: Unexpected access protocol for this URL scheme.
id: Protokol akses tidak terduga untuk skema URL ini.

en: Too many tempfiles
id: Terlalu banyak berkas tempfiles

en: unknown restriction
id: restriksi tidak diketahui

en: No restrictions set.
id: Tidak ada set restriksi.

en: Restrictions set:
id: Set restriksi:

en: Cannot find HOME directory
id: Tidak dapat menemukan direktori HOME

en: Normally disabled.  See ENABLE_LYNXRC in lynx.cfg
id: Secara normal tidak aktif. Lihat ENABLE_LYNXRC dalam lynx.cfg

en: accept_all_cookies allows the user to tell Lynx to automatically
    accept all cookies if desired.  The default is "FALSE" which will
    prompt for each cookie.  Set accept_all_cookies to "TRUE" to accept
    all cookies.
id: accept_all_cookies mengijinkan pengguna untuk memberitahu Lynx secara otomatis
    menerima seluruh cookies jika diinginkan. Baku adalah "FALSE" yang akan
    menanyakan untuk setiap cookie. Set accept_all_cookies ke "TRUE" untuk
    menerima semua cookie.

en: anonftp_password allows the user to tell Lynx to use the personal
    email address as the password for anonymous ftp.  If no value is given,
    Lynx will use the personal email address.  Set anonftp_password
    to a different value if you choose.
id: anonftp_password mengijinkan pengguna untuk memberitahu Lynx untuk menggunakan
    alamat email pribadi sebagai kata sandi untuk ftp anonim. Jika tidak ada nilai
    yang diberikan Lynx akan menggunakan alamat email pribadi. Set anonftp_password
    ke sebuah nilai berbeda jika Anda memilih.

en: bookmark_file specifies the name and location of the default bookmark
    file into which the user can paste links for easy access at a later
    date.
id: bookmark_file menspesifikasikan nama dan lokasi dari berkas bookmark baku
    kedalam dimana pengguna dapat paste link untuk akses mudah di waktu
    kemudian.

en: If case_sensitive_searching is "on" then when the user invokes a search
    using the 's' or '/' keys, the search performed will be case sensitive
    instead of case INsensitive.  The default is usually "off".
id: Jika case_sensitive_searching "on" maka ketika pengguna menjalankan sebuah
    pencarian menggunakan tombol 's' atau '/', pencarian yang dilakukan akan
    memperhatikan besar huruf dari pada tidak diperhatikan. Baku biasanya "off".

en: The character_set definition controls the representation of 8 bit
    characters for your terminal.  If 8 bit characters do not show up
    correctly on your screen you may try changing to a different 8 bit
    set or using the 7 bit character approximations.
    Current valid characters sets are:
id: Definisi kontrol character_set representasi dari 8 bit karakter untuk
    terminal Anda. Jika 8 bit karakter tidak tampil dengan benar di layar
    Anda mungkin coba mengubah ke 8 bit set yang berbeda atau menggunakan
    approksimasi karakter 7 bit.
    Set karakter yang valid sekarang adalah:

en: cookie_accept_domains and cookie_reject_domains are comma-delimited
    lists of domains from which Lynx should automatically accept or reject
    all cookies.  If a domain is specified in both options, rejection will
    take precedence.  The accept_all_cookies parameter will override any
    settings made here.
id: cookie_accept_domains dan cookie_reject_domain adalah daftar dipisahkan
    koma dari domain dari Lynx yang seharusnya secara otomatis diterima atau
    ditolak untuk semua cookie. Jika sebuah domain dispesifikasikan di kedua
    opsi, penolakan akan mengambil prioritas. Parameter accept_all_cookies akan
    override konfigurasi apapun yang dibuat disini.

en: cookie_file specifies the file from which to read persistent cookies.
    The default is ~/
id: cookie_file menspesifikasikan berkas yang dibaca persistent cookies.
    Baku adalah ~/

en: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, and
    cookie_query_invalid_domains are comma-delimited lists of which domains
    should be subjected to varying degrees of validity checking.  If a
    domain is set to strict checking, strict conformance to RFC2109 will
    be applied.  A domain with loose checking will be allowed to set cookies
    with an invalid path or domain attribute.  All domains will default to
    querying the user for an invalid path or domain.
id: cookie_loose_invalid_domains, cookie_strict_invalid_domains, dan
    cookie_query_invalid_domain adalah daftar  dipisahkan koma dari domain
    yang seharusnya ditunjukan untuk tingkat berbeda dari pemeriksaan keabsahan.
    Jika sebuah domain diset ke pemeriksaan strict, strict konformance ke
    RFC22109 akan diaplikasikan. Sebuah domain akan kehilangan pemeriksaan akan
    diijinkan untuk menset cookies dengan sebuah jalur tidak valid atau atribut
    domain. Semua domain akan baku ke permintaan pengguna untuk sebuah jalur atau domain tidak valid.

en: dir_list_order specifies the directory list order under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "ORDER_BY_NAME"
id: dir_list_order menspesifikasikan urutan daftar direktori dibawah DIRED_SUPPORT
    (jika diimplementasikan). Baku adalah "ORDER_BY_NAME"

en: dir_list_styles specifies the directory list style under DIRED_SUPPORT
    (if implemented).  The default is "MIXED_STYLE", which sorts both
    files and directories together.  "FILES_FIRST" lists files first and
    "DIRECTORIES_FIRST" lists directories first.
id: dir_list_style menspesifikasikan gaya daftar direktori dibawah DIRED_SUPPORT
    (jika diimplementasikan). Baku adalah "MIXED_STYLE", jika diurutkan baik
    berkas dan direktori bersama. "FILES_FIRST" daftar berkas pertama dan
    "DIRECTORIES_FIRST" daftar direktori pertama.

en: If emacs_keys is to "on" then the normal EMACS movement keys:
      ^N = down    ^P = up
      ^B = left    ^F = right
    will be enabled.
id: Jika emacs_keys aktif ke "on" maka normal tombol pemindahan EMACS:
      ^N = turun   ^P = naik
      ^B = kiri    ^F = kanan
    akan diaktifkan.

en: file_editor specifies the editor to be invoked when editing local files
    or sending mail.  If no editor is specified, then file editing is disabled
    unless it is activated from the command line, and the built-in line editor
    will be used for sending mail.
id: file_editor menspesifikasikan pengubah yang dipanggil ketika mengubah berkas
    lokal atau mengirim surat. Jika tidak ada pengubah yang dispesifikasikan,
    maka pengubahan berkas tidak aktif kecuali ini diaktifkan dari baris perintah,
    dan built-in baris pengubah akan digunakan untuk mengirim surat.

en: The file_sorting_method specifies which value to sort on when viewing
    file lists such as FTP directories.  The options are:
       BY_FILENAME -- sorts on the name of the file
       BY_TYPE     -- sorts on the type of the file
       BY_SIZE     -- sorts on the size of the file
       BY_DATE     -- sorts on the date of the file
id: file_sorting_method menspesifikasikan nilai untuk mengurutkan ketika melihat
    daftar berkas seperti direktori FTP.  Opsi adalah:
       BY_FILENAME -- urutkan berdasarkan nama dari berkas
       BY_TYPE     -- urutkan berdasarkan tipe dari berkas
       BY_SIZE     -- urutkan berdasarkan ukuran dari berkas
       BY_DATE     -- urutkan berdasarkan tanggal dari berkas

en: lineedit_mode specifies the key binding used for inputting strings in
    prompts and forms.  If lineedit_mode is set to "Default Binding" then
    the following control characters are used for moving and deleting:
    
                 Prev  Next       Enter = Accept input
       Move char: <-    ->        ^G    = Cancel input
       Move word: ^P    ^N        ^U    = Erase line
     Delete char: ^H    ^R        ^A    = Beginning of line
     Delete word: ^B    ^F        ^E    = End of line
    
    Current lineedit modes are:
id: lineedit_mode menspesifikasikan pengikatan tombol digunakan untuk memasukan
    string dalam pertanyaan dan formulir. Jika lineedit_mode diset ke "Default Binding" maka
    kontrol karakter berikut digunakan untuk berpindah dan menghapus:
    
                Sebelumnya Sesudahnya        Enter   = Terima Masukan
      Pindah char:   <-      ->                ^G    = Batalkan masukan
      Pindah kata:   ^P      ^N                ^U    = Hapus baris
     Hapus char:     ^H      ^R                ^A    = Awal dari baris
     Hapus kata:     ^B      ^F                ^E    = Akhir dari baris
    
    Mode lineedit sekarang:

en: The following allow you to define sub-bookmark files and descriptions.
    The format is multi_bookmark<capital_letter>=<filename>,<description>
    Up to 26 bookmark files (for the English capital letters) are allowed.
    We start with "multi_bookmarkB" since 'A' is the default (see above).
id: Berikut mengijinkan Anda untuk mendefinisikan berkas sub-bookmark dan deskripsi.
    Format adalah multi_bookmark<huruf_besaar>=<nama berkas>, <deskripsi>
    Sampai ke 26 berkas bookmark (untuk huruf besar bahasa inggris) diijinkan.
    Kita memulai dengan "multi_bookmarkB" karena 'A' adalah baku (lihat diatas).

en: personal_mail_address specifies your personal mail address.  The
    address will be sent during HTTP file transfers for authorization and
    logging purposes, and for mailed comments.
    If you do not want this information given out, set the NO_FROM_HEADER
    to TRUE in lynx.cfg, or use the -nofrom command line switch.  You also
    could leave this field blank, but then you won't have it included in
    your mailed comments.
id: personal_mail_address menspesifikasikan alamat email pribadi Anda.
    Alamat akan dikirimkan ketika transfer berkas HTTP untuk tujuan otorisasi
    dan pencatatan, dan untuk mengirimkan komentar.
    Jika Anda tidak ingin informasi ini dikirimkan keluar, set NO_FROM_HEADER
    ke TRUE dalam lynx.cfg, atau gunakan opsi baris perintah -nofrom. Anda
    juga dapat meninggalkan daerah ini kosong, tetapi nanti Anda tidak akan
    memasukannya ke komentar surat Anda.

en: preferred_charset specifies the character set in MIME notation (e.g.,
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) which Lynx will indicate you prefer in requests
    to http servers using an Accept-Charset header.  The value should NOT
    include ISO-8859-1 or US-ASCII, since those values are always assumed
    by default.  May be a comma-separated list.
    If a file in that character set is available, the server will send it.
    If no Accept-Charset header is present, the default is that any
    character set is acceptable.  If an Accept-Charset header is present,
    and if the server cannot send a response which is acceptable
    according to the Accept-Charset header, then the server SHOULD send
    an error response, though the sending of an unacceptable response
    is also allowed.
id: preferred_charset menspesifikasikan set karakter dalam notasi MIME (e.g,
    ISO-8859-2, ISO-8859-5) dimana Lynx akan mengindikasikan kesukaan Anda
    dalam permintaan ke server http menggunakan sebuah header Accept-Charset.
    Nilai seharusnya TIDAK termasuk ISO-8859-1 atau US-ASCII, karena nilai itu
    selalu diasumsikan secara baku. Mungkin berupa sebuah daftar dipisahkan koma.
    Jika sebuah berkas dalam set karakter tersedia, server akan mengirimkannya.
    Jika tidak ada header Accept-Charset yang ada, baku adalah set karakter apapun
    yang diterima. Jika sebuah header Accept-Charset header ada, dan jika server
    tidak dapat mengirimkan sebuah balasan dimana itu dapat diterima
    menurut header Accept-Charset, maka server SEHARUSNYA mengirimkan sebuah
    pesan balasan error, walaupun pengiriman dari sebuah balasan tidak diterima
    juga diijinkan.

en: preferred_language specifies the language in MIME notation (e.g., en,
    fr, may be a comma-separated list in decreasing preference)
    which Lynx will indicate you prefer in requests to http servers.
    If a file in that language is available, the server will send it.
    Otherwise, the server will send the file in its default language.
id: preferred_language menspesifikasikan bahasa dalam notasi MIME (e.g., en,
    fr, mungkin berupa daftar dipisahkan koma dalam kesukaan menurun)
    dimana Lynx akan mengindikasikan kesukaan Anda dalam permintaan ke server http.
    Jika sebuah berkas dalam bahasa itu tersedia, server akan mengirimkannya.
    Jika tidak, server akan mengirim berkas dalam bahasa bakunya.

en: If run_all_execution_links is set "on" then all local execution links
    will be executed when they are selected.
    
    WARNING - This is potentially VERY dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
id: Jika run_all_execution_links di set ke "on" maka seluruh link eksekusi lokal
    akan dieksekusi ketika mereka dipilih.
    
    PERINGATAN - Ini mungkin akan SANGAT berbahaya. Karena Anda mungkin melihat
                 informasi yang ditulis oleh sumber yang tidak diketahui dan
                 tidak dipercaya dimana ada kemungkinan link ke Trojan Horse dapat
                 ditulis. Trojan horse link dapat ditulis untuk menghapus berkas
                 atau kompromi keamanan. Ini seharusnya hanya diset ke "on" jika
                 Anda melihat sumber informasi yang dipercaya.

en: If run_execution_links_on_local_files is set "on" then all local
    execution links that are found in LOCAL files will be executed when they
    are selected.  This is different from run_all_execution_links in that
    only files that reside on the local system will have execution link
    permissions.
    
    WARNING - This is potentially dangerous.  Since you may view
              information that is written by unknown and untrusted sources
              there exists the possibility that Trojan horse links could be
              written.  Trojan horse links could be written to erase files
              or compromise security.  This should only be set to "on" if
              you are viewing trusted source information.
id: Jika run_execution_links_on_local_files diset ke "on" maka seluruh link
    eksekusi lokal yang ditemukan dalam berkas LOCAL akan dieksekusi ketika
    mereka dipilih. Ini berbeda dari run_all_execution_links yang hanya
    berkas yang berada di sistem lokal yang memiliki ijin eksekusi link.
    
    PERINGATAN - Ini mungkin berbahaya. Karena Anda mungkin melihat informasi
                 yang ditulis oleh sumber yang tidak diketahui dan tidak dipercaya
                 ada kemungkinan bahwa link Trojan Horse dapat ditulis. Trojan horse
                 link dapat ditulis untuk menghapus berkas atau kompromi keamanan.
                 Ini seharusnya diset ke "on" jika Anda melihat ke sumber
                 informasi yang dapat dipercaya.

en: select_popups specifies whether the OPTIONs in a SELECT block which
    lacks a MULTIPLE attribute are presented as a vertical list of radio
    buttons or via a popup menu.  Note that if the MULTIPLE attribute is
    present in the SELECT start tag, Lynx always will create a vertical list
    of checkboxes for the OPTIONs.  A value of "on" will set popup menus
    as the default while a value of "off" will set use of radio boxes.
    The default can be overridden via the -popup command line toggle.
id: select_popups menspesifikasikan apakah OPSI dalam blok SELECT yang kurang
    atribut MULTIPLE ada sebagai sebuah daftar vertikal dari tombol radio atau
    melalui sebuah menu popup. Catat jika sebuah atribut MULTIPLE ada dalam tag
    mulai SELECT, Lynx selalu membuat sebuah daftar vertikal dari checkboxes
    untuk OPSI. Sebuah NILAI dari "on" akan menset popups menu
    sebagai baku ketika sebuah nilai dari "off" akan menset penggunaan dari boxes.
    Baku dapat dioverridden melalui opsi baris perintah -popup .

en: show_color specifies how to set the color mode at startup.  A value of
    "never" will force color mode off (treat the terminal as monochrome)
    at startup even if the terminal appears to be color capable.  A value of
    "always" will force color mode on even if the terminal appears to be
    monochrome, if this is supported by the library used to build lynx.
    A value of "default" will yield the behavior of assuming
    a monochrome terminal unless color capability is inferred at startup
    based on the terminal type, or the -color command line switch is used, or
    the COLORTERM environment variable is set.  The default behavior always is
    used in anonymous accounts or if the "option_save" restriction is set.
    The effect of the saved value can be overridden via
    the -color and -nocolor command line switches.
    The mode set at startup can be changed via the "show color" option in
    the 'o'ptions menu.  If the option settings are saved, the "on" and
    "off" "show color" settings will be treated as "default".
id: show_color menspesifikasikan bagaiman menset mode warna di waktu awal. Sebuah
    nilai dari "never" akan memaksa mode warna tidak aktif (perlakukan termina
    sebagai monochrome) di waktu awal walaupun terminal kelihatannya mampu
    menampilkan warna. Sebuah warna dari "always" selalu memaksa mode warna aktif
    walaupun terminal tampak seperti monochrome, jika ini didukung oleh perpustakaan
    yang digunakan untuk membuat lynx.
    Sebuah nilai dari "default" akan menghasilkan perilaku dengan mengasumsikan
    sebuah terminal monochrome kecuali kapabilitas warna tidak ada ketika awal
    variabel lingkungan COLORTERM diset. Perilaku baku selalu digunakan dalam akun
    anonim atau jika "option_save" pembatasan diset.
    Efek dari nilai yang disimpan dapat dioverride melalui opsi baris perintah
    -color dan -nocolor.
    Mode set di waktu awal dapat diubah melalui opsi "show color" dalam menu
    'o'ptions. Jika konfigurasi option disimpan, "on" dan "off" "show color"
    konfigurasi akan diperlakukan sebagai "default".

en: show_cursor specifies whether to 'hide' the cursor to the right (and
    bottom, if possible) of the screen, or to place it to the left of the
    current link in documents, or current option in select popup windows.
    Positioning the cursor to the left of the current link or option is
    helpful for speech or braille interfaces, and when the terminal is
    one which does not distinguish the current link based on highlighting
    or color.  A value of "on" will set positioning to the left as the
    default while a value of "off" will set 'hiding' of the cursor.
    The default can be overridden via the -show_cursor command line toggle.
id: show_cursor menspesifikasikan apakah 'hide' cursor ke kanan (dan
    bawah, jika memungkinkan) dari layar, atau tempatkan itu ke kiri dari
    link saat ini dalam dokumen, atau opsi sekarang dalam jendela popups yang dipilih
    Posisi kursor dikiri dari link sekarang atau opsi berguna untuk antarmuka
    suara atau braile, dan ketika termina adalah salah satu yang tidak membedakan
    link sekarang berdasarkan dari highlighting atau warna. Sebuah nilai dari "on"
    akan menset posisi ke kiri sebagai baku ketika nilai dari "off" akan menset
    'hiding' dari kursor.
    baku dapat dioverriden melalui opsi baris perintah -show_cursor.

en: show_dotfiles specifies that the directory listing should include
    "hidden" (dot) files/directories.  If set "on", this will be
    honored only if enabled via userdefs.h and/or lynx.cfg, and not
    restricted via a command line switch.  If display of hidden files
    is disabled, creation of such files via Lynx also is disabled.
id: show_dotfiles menspesifikasikan bahwa daftar direktori seharusnya termasuk
    "hidden" (dot) files/direktori. Jika diset "on", ini akan dihargai jika
    aktif melalui userdefs.h dan/atau lynx.cfg, dan tidak terbatas melalui
    sebuah opsi baris perintah. Jika penampilan dari berkas tersembunyi tidak 
    aktif, pembuatan dari berkas seperti itu melalui Lynx juga tidak aktif.

en: If sub_bookmarks is not turned "off", and multiple bookmarks have
    been defined (see below), then all bookmark operations will first
    prompt the user to select an active sub-bookmark file.  If the default
    Lynx bookmark_file is defined (see above), it will be used as the
    default selection.  When this option is set to "advanced", and the
    user mode is advanced, the 'v'iew bookmark command will invoke a
    statusline prompt instead of the menu seen in novice and intermediate
    user modes.  When this option is set to "standard", the menu will be
    presented regardless of user mode.
id: Jika sub_bookmarks tidak di ubah "off", dan multiple bookmark telah
    didefinisikan (lihat dibawah), maka semua operasi bookmark pertama akan
    menanyakan pengguna untuk memilih sebuah berkas sub-bookmark aktif. Jika
    bookmark_file Lynx baku didefinisikan (lihat atas), ini akan digunakan
    sebagai pemilihan baku. Ketika opsi ini diset ke "advanced", dan mode
    pengguna advanced, perintah bookmark 'v'iew akan memanggil sebuah prompt
    statusline daripada menu terlihat dalam mode pengguna pemula dan menengah.
    Ketika opsi ini diset ke "standard", menu akan ditampilkan tidak perduli mode pengguna.

en: user_mode specifies the users level of knowledge with Lynx.  The
    default is "NOVICE" which displays two extra lines of help at the
    bottom of the screen to aid the user in learning the basic Lynx
    commands.  Set user_mode to "INTERMEDIATE" to turn off the extra info.
    Use "ADVANCED" to see the URL of the currently selected link at the
    bottom of the screen.
id: user_mode menspesifikasikan tingkat pengetahuan pengguna dengan Lynx. Baku
    adalah "NOVICE" dimana menampilkan kelebihan dua baris dari bantuan di bawah
    layar untuk menolong pengguna menggunakan perintah dasar Lynx.
    Set user_mode ke "INTERMEDIATE" untuk menon-aktifkan informasi tambahan.
    Gunakan "ADVANCED" untuk melihat URL dari link yang saat ini dipilih di
    bawah dari layar.

en: If verbose_images is "on", lynx will print the name of the image
    source file in place of [INLINE], [LINK] or [IMAGE]
    See also VERBOSE_IMAGES in lynx.cfg
id: Jika verbose_images "on", lynx akan menampilkan nama dari gambar
    berkas sumber ditempat dari [INLINE], [LINK] atau [GAMBAR]
    Lihat juga VERBOSE_IMAGES dalam lynx.cfg

en: If vi_keys is set to "on", then the normal VI movement keys:
      j = down    k = up
      h = left    l = right
    will be enabled.  These keys are only lower case.
    Capital 'H', 'J' and 'K will still activate help, jump shortcuts,
    and the keymap display, respectively.
id: Jika vi_keys di set ke "on", maka tombol perpindahan normal VI:
      j = turun   k = naik
      h = kiri    l = kanan
    akan aktif. Tombol ini hanya huruf kecil.
    Huruf kapital 'H', 'J' dan 'K' akan tetapi mengaktifkan bantuan, lompat shortcuts,
    dan menampilkan peta tombol.

en: The visited_links setting controls how Lynx organizes the information
    in the Visited Links Page.
id: Pengaturan visited_links mengontrol bagaimana Lynx mengorganisasi informasi
    dalam Halaman Taut Yang Dikunjungi.

en: If keypad_mode is set to "NUMBERS_AS_ARROWS", then the numbers on
    your keypad when the numlock is on will act as arrow keys:
                8 = Up Arrow
      4 = Left Arrow    6 = Right Arrow
                2 = Down Arrow
    and the corresponding keyboard numbers will act as arrow keys,
    regardless of whether numlock is on.
id: Jika keypad_mode diset ke "NUMBERS_AS_ARROWS", maka nomor di keypad
    Anda ketika numlock aktif akan berlaku sebagai tombol panah:
               8 = Panah atas
      4 = Panah Kiri    6 = Panah Kiri
               2 = Panah bawah
    dan nomor keyboard yang berhubungan akan berlaku sebagai tombol panah,
    tidak perduli apakah numlock aktif.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_ARE_NUMBERED", then numbers will
    appear next to each link and numbers are used to select links.
id: Jika keypad_mode diset ke "LINKS_ARE_NUMBERED", maka nomor akan muncul
    setelah setiap link dan nomor yang digunakan untuk memilih link.

en: If keypad_mode is set to "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED", then
    numbers will appear next to each link and visible form input field.
    Numbers are used to select links, or to move the "current link" to a
    form input field or button.  In addition, options in popup menus are
    indexed so that the user may type an option number to select an option in
    a popup menu, even if the option isn't visible on the screen.  Reference
    lists and output from the list command also enumerate form inputs.
id: Jika keypad_mode diset ke "LINKS_AND_FORM_FIELD_ARE_NUMBERED", maka
    nomor akan muncul setelah setiap link dan terlihat dari daerah masukan formulir.
    Nomor digunakan untuk memilih link, atau untuk memindahkan ke "current link" ke
    sebuah daerah masukan formulir atau tombol. Sebagai tambahan, opsi dalam menu
    popup terindeks jadi pengguna mugkin mengetikan sebuah nomor opsi untuk memilih
    sebuah opsi dalam sebuah menu popup, bahkan jika opsi tidak terlihat dilayar.
    Daftar referensi dan keluaran dari baris perintah juga mengenumerasi masukan formulir.

en: NOTE: Some fixed format documents may look disfigured when
    "LINKS_ARE_NUMBERED" or "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED" are
    enabled.
id: CATAT: Beberapa format dokumen tetap mungkin tampak salah bentuk ketika
    "LINKS_ARE_NUMBERED" atau "LINKS_AND_FORM_FIELDS_ARE_NUMBERED"
    diaktifkan.

en: Lynx User Defaults File
id: Berkas Baku Pengguna Lynx

en: This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the 'o' key).  To save options with that screen, you must select the
    checkbox:
id: Berkas ini berisi opsi disimpan dari Opsi Layar Lynx (secara normal
    dengan tombol 'o'). Untuk menyimpan opsi di layar itu, Anda harus
    memilih checkbox:

en: You must then save the settings using the link on the line above the
    checkbox:
id: Anda harus menyimpan konfigurasi menggunakan sambungan di baris
    diatas checkbox:

en: You may also use the command-line option "-forms_options", which displays
    the simpler Options Menu instead.  Save options with that using the '>' key.
id: Anda juga boleh menggunakan opsi baris-perintah " -forms_options", yang
    menampilkan Opsi Menu lebih sederhana. Simpan opsi dengan itu menggunakan
    tombol '>'.

en: This file contains options saved from the Lynx Options Screen (normally
    with the '>' key).
id: Berkas ini berisi opsi disimpan dari Layar Opsi Lynx (secara normal
    dengan tombol '>').

en: There is normally no need to edit this file manually, since the defaults
    here can be controlled from the Options Screen, and the next time options
    are saved from the Options Screen this file will be completely rewritten.
    You have been warned...
    
    If you are looking for the general configuration file - it is normally
    called "lynx.cfg".  It has different content and a different format.
    It is not this file.
id: Disana secara normal tidak dibutuhkan untuk mengubah berkas ini
    secara manual, karena disini baku dapat dikontrol dari Layar Opsi, dan opsi
    selanjutnya disimpan dari Layar Opsi berkas ini akan ditulis ulang.
    Anda telah diperingatkan...
    
    Jika Anda mencari untuk berkas konfigurasi umum - ini secara normal dipanggil
    lynx.cfg, dan ini memiliki isi berbeda dan sebuah format berbeda.
    Tapi bukan berkas ini.
