LyX 2.3 - en to es translation catalogue (5001 entries)

en: Version
es: Versión

en: Credits
es: Créditos

en: Build Info
es: Compilación

en: Release Notes
es: Notas de lanzamiento

en: The bibliography key
es: La clave bibliográfica

en: The label as it appears in the document
es: La etiqueta tal como aparecerá en el documento

en: &Label:
es: Eti&queta:

en: Citation Style
es: Estilo de cita

en: &Variant:
es: &Variación:

en: Opt&ions:
es: Opc&iones:

en: Biblatex &citation style:
es: Biblatex &estilo de cita:

en: Bibliography Style
es: Estilo de bibliografía

en: Biblate&x bibliography style:
es: Estilo de bibliografía:

en: R&eset
es: Re&iniciar

en: &Reset
es: &Reiniciar

en: Select this if you want to split your bibliography into sections
es: Seleccionar si quiere dividir la bibliografía en secciones

en: Here you can define an alternative program to or specific options of BibTeX.
es: Aquí puedes definir un programa alternativo o especificar opciones de BibTeX.

en: Bibliography Generation
es: Generación  de bibliografía

en: &Processor:
es: Pr&ocesador:

en: Select a processor
es: Seleccionar un procesador

en: Op&tions:
es: Opc&iones:

en: Define options such as --min-crossrefs (see the documentation of BibTeX)
es: Definir opciones tales como --min-crossrefs (véase la documentación de BibTeX)

en: Remove the selected database
es: Quitar base de datos seleccionada

en: &Delete
es: E&liminar

en: &Up
es: &Subir

en: Do&wn
es: &Bajar

en: &Filter:
es: &Filtro:

en: The BibTeX style
es: Estilo BibTeX

en: St&yle
es: &Estilo

en: Choose a style file
es: Elegir un archivo de estilo

en: Options
es: Opciones

en: This bibliography section contains...
es: Esta sección bibliográfica contiene...

en: &Content:
es: C&ontenido:

en: all cited references
es: todas las referencias citadas

en: all uncited references
es: todas las referencias no citadas

en: all references
es: todas las referencias

en: Add bibliography to the table of contents
es: Añadir bibliografía al índice general

en: Add bibliography to &TOC
es: Añadir bibliografía al I&G

en: Scan for new databases and styles
es: Explorar nuevas bases de datos y estilos

en: &Rescan
es: &Releer

en: Type and Size
es: Tipo y tamaño

en: Width value
es: Valor de la anchura

en: &Height:
es: A&lto:

en: &Width:
es: A&ncho:

en: Inner Bo&x:
es: Marco &interior:

en: Inner box type
es: Tipo de marco interior

en: None
es: Ninguno

en: Parbox
es: Marco de párrafo

en: Minipage
es: Minipágina

en: Check this if the box should break across pages
es: Marca para extender el marco a otras páginas

en: Allow &page breaks
es: Permitir saltos de página

en: Height value
es: Valor de la altura

en: Alignment
es: Alineación

en: Horizontal alignment of the content inside the box
es: Alineación horizontal del contenido dentro del marco

en: Vertical alignment of the content inside the box
es: Alineación vertical del contenido dentro del marco

en: Co&ntent:
es: Con&tenido:

en: Vertical alignment of the box (with regard to baseline)
es: Alineación vertical del marco (respecto a la línea base)

en: &Box:
es: Ma&rco:

en: Top
es: Arriba

en: Middle
es: Centro

en: Bottom
es: Abajo

en: Stretch
es: Estirar

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecha

en: Decoration
es: Decoración

en: Decoration box types
es: Tipos de decoración del marco

en: Thickness value
es: Valor del grosor

en: &Line thickness:
es: &Grosor de línea:

en: Separation value
es: Valor de separación

en: Box s&eparation:
es: S&eparación del marco:

en: &Decoration:
es: &Decoración:

en: &Shadow size:
es: &Tamaño de la sombra:

en: Size value
es: Valor del tamaño

en: Back&ground:
es: Fo&ndo:

en: &Frame:
es: &Borde:

en: &Available branches:
es: &Ramas disponibles:

en: Select your branch
es: Seleccionar rama

en: Inverted
es: Invertido

en: Append the name of this branch to the output filename, given the branch is active.
es: Adjuntar el nombre de esta rama al nombre del archivo de salida, dado que la rama está activa.

en: Filename &Suffix
es: Sufi&jo del nombre de archivo

en: A&vailable Branches:
es: Ramas disponibles:

en: Remove the selected branch
es: Quitar la rama seleccionada

en: &Remove
es: &Quitar

en: Show undefined branches used in this document.
es: Mostrar ramas no definidas usadas en este documento.

en: &Undefined Branches
es: Ramas no de&finidas

en: Toggle the selected branch
es: Cambiar la rama seleccionada

en: (&De)activate
es: (&Des)activar

en: Add a new branch to the list
es: Añadir una rama nueva a la lista

en: &Add
es: A&ñadir

en: Define or change background color
es: Definir o cambiar el color del fondo

en: Alter Co&lor...
es: Cambiar co&lor...

en: Change the name of the selected branch
es: Cambiar el nombre de la rama seleccionada

en: Re&name...
es: Ren&ombrar...

en: &New:[[branch]]
es: &Nueva:[[branch]]

en: Add the selected branches to the list.
es: Añadir las ramas seleccionadas a la lista.

en: &Add Selected
es: Añadir s&eleccionada

en: Add all unknown branches to the list.
es: Añadir todas las ramas desconocidas a la lista.

en: Add A&ll
es: Añadir &todo

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: Undefined branches used in this document.
es: Ramas no definidas usadas en este documento.

en: &Undefined Branches:
es: Ramas no de&finidas:

en: &Level:
es: &Nivel:

en: &Font:
es: &Tipografía:

en: &Custom bullet:
es: &Marca personalizada:

en: Si&ze:
es: Tama&ño:

en: Default
es: Predeterminado

en: Tiny
es: Diminuta

en: Smallest
es: Pequeñísima

en: Smaller
es: Más pequeña

en: Small
es: Pequeña

en: Large
es: Grande

en: Larger
es: Más grande

en: Largest
es: Grandísima

en: Huge
es: Enorme

en: Huger
es: Gigante

en: Change:
es: Cambio:

en: Go to previous change
es: Ir al cambio anterior

en: &Previous change
es: Cambio &anterior

en: Go to next change
es: Ir al siguiente cambio

en: &Next change
es: Cambio &siguiente

en: Accept this change
es: Aceptar este cambio

en: &Accept
es: &Aceptar

en: Reject this change
es: Descartar este cambio

en: &Reject
es: &Descartar

en: Font family
es: Familia tipográfica

en: Font series
es: Grosor del carácter

en: &Series:
es: &Grosor:

en: Font shape
es: Forma tipográfica

en: S&hape:
es: &Forma:

en: Font size
es: Tamaño de carácter

en: Font color
es: Color del carácter

en: &Color:
es: Co&lor:

en: Language Settings
es: Configuración del idioma

en: &Language:
es: &Idioma:

en: Language
es: Idioma

en: Apply each change automatically
es: Aplicar cada cambio automáticamente

en: Apply changes &immediately
es: Aplicar cam&bios inmediatamente

en: All fields
es: Todos

en: All entry types
es: Todos los tipos

en: O&ptions
es: O&pciones

en: A&vailable Citations:
es: Citas &disponibles:

en: Click or press Enter to add the selected citation to the list
es: Clic o pulsar Intro para añadir la cita seleccionada a la lista

en: Click or press Delete to delete the selected citation from the list
es: Clica o pulsa Suprimir para borrar la cita seleccionada de la lista

en: Move the selected citation up (Ctrl-Up)
es: Mover arriba la cita seleccionada (Ctrl-Arriba)

en: Move the selected citation down (Ctrl-Down)
es: Mover abajo la cita seleccionada (Ctrl-Abajo)

en: Selected &Citations:
es: Citas &seleccionadas:

en: Formatting
es: Formato

en: Citation st&yle:
es: E&stilo de cita:

en: Text befo&re:
es: Tex&to delante:

en: &Text after:
es: Text&o detrás:

en: Force upcas&ing
es: Forzar ma&yúsculas

en: Font Colors
es: Color de carácter

en: Click to change the color
es: Clic para cambiar el color

en: &Change...
es: Ca&mbiar...

en: Greyed-out notes:
es: Notas grises:

en: Main text:
es: Texto principal:

en: Revert the color to the default
es: Revertir el color al predeterminado

en: Background Colors
es: Color de fondo

en: Shaded boxes:
es: Marcos sombreados:

en: Page:
es: Página:

en: Compare Revisions
es: Comparar revisiones

en: &Between revisions
es: &Entre las revisiones

en: Old:
es: Antigua:

en: New:
es: Nueva:

en: Document Settings
es: Configuración del documento

en: Turns on the change tracking and showing changes in LaTeX output for the resulting document
es: Activar el seguimiento de cambios y mostrar los cambios en LaTeX para el documento resultante

en: Bro&wse...
es: E&xaminar...

en: &Browse...
es: E&xaminar...

en: TeX Code:
es: Código TeX:

en: Match delimiter types
es: Coincidir tipos de delimitadores

en: &Keep matched
es: &Mantener iguales

en: Reset to the default settings for the document class
es: Reiniciar a los valores predefinidos para la clase del documento

en: Use Class Defaults
es: Usar predeterminados de clase

en: Save as Document Defaults
es: Guardar como predeterminados

en: Display
es: Visualización

en: Show ERT button only
es: Mostrar solo botón ERT

en: &Collapsed
es: &Plegado

en: Show ERT contents
es: Mostrar contenidos ERT

en: For more information, refer to the complete log.
es: Para más información consultar el registro completo.

en: Description:
es: Descripción:

en: &Errors:
es: &Errores:

en: Open the LaTeX Log File dialog
es: Abrir el diálogo del archivo Registro de LaTeX

en: View Complete &Log...
es: Ver &Registro completo...

en: Show Output &Anyway
es: Mostrar la salida de todas &formas

en: F&ile
es: &Archivo

en: Filename
es: Archivo

en: &File:
es: Archivo:

en: Select a file
es: Seleccionar un archivo

en: &Draft
es: &Borrador

en: &Template
es: Plantilla

en: Available templates
es: Plantillas disponibles

en: LaTe&X and LyX options
es: &Opciones LaTeX/LyX

en: LaTeX Options
es: Opciones LaTeX

en: O&ption:
es: O&pción:

en: Enable LyX to preview this material; only if graphics previewing is not disabled at application level (see Preference dialog).
es: Habilitar en LyX la vista preliminar de estos gráficos, solo si la opción correspondiente no está desmarcada en el diálogo Preferencias.

en: &Show in LyX
es: &Mostrar en LyX

en: Percentage to scale by in LyX
es: Porcentaje de escala en LyX

en: Sca&le on Screen (%):
es: Esca&la en la pantalla (%):

en: Si&ze and Rotation
es: &Tamaño y rotación

en: Rotate
es: Girar

en: Angle to rotate image by
es: Ángulo para girar la imagen

en: The origin of the rotation
es: Origen de la rotación

en: Ori&gin:
es: &Origen:

en: A&ngle:
es: Án&gulo:

en: Scale
es: Escala

en: Height of image in output
es: Altura de la imagen en la salida

en: Width of image in output
es: Ancho de imagen en la salida

en: Maintain aspect ratio with largest dimension
es: Mantener proporción con la dimensión más grande

en: &Maintain aspect ratio
es: &Mantener proporción

en: Crop
es: Recortar

en: Clip to bounding box values
es: Recortar a los valores del cuadro delimitador

en: Clip to &bounding box
es: Recortar al cuadro de&limitador

en: Right &top:
es: Arriba &derecha:

en: Get bounding box from the (EPS) file
es: Obtener cuadro delimitador del archivo (EPS)

en: &Get from File
es: &Obtener de archivo

en: Sear&ch
es: B&uscar

en: Replace &with:
es: Reempla&zar con:

en: Shift+Enter search backwards directly
es: Mayúsculas+Entrar buscar hacia atrás directamente

en: Search &backwards
es: Buscar &hacia atrás

en: Restrict search to whole words only
es: Restringir la búsqueda solo a palabras completas

en: Perform a case-sensitive search
es: Hacer una búsqueda capaz de distinguir entre mayúsculas y minúsculas

en: Case &sensitive
es: Distinguir &mayúsculas

en: Replace all occurrences at once
es: Reemplaza todas las coincidencias de una vez

en: Replace &All
es: Reemplazar &todas

en: The scope to which the search horizon is restricted
es: Ámbito para el que se restringe el horizonte de búsqueda

en: Scope
es: Ámbito

en: C&urrent document
es: Documento &actual

en: Current document and all related documents belonging to the same master document
es: Documento actual y todos los relacionados que pertenecen al mismo documento maestro

en: &Master document
es: Documento &maestro

en: All open documents
es: Todos los documentos abiertos

en: &Open documents
es: &Documentos abiertos

en: &All manuals
es: &Todos los manuales

en: Restrict search to math environments only
es: Restringir la búsqueda sólo a entornos de ecuaciones

en: Keep the case of the replacement's first letter as in each matching text first letter
es: Mantener la caja de la primera letra del reemplazo como la primera letra de cada texto coincidente

en: &Preserve first case on replace
es: P&reservar caja de la primera al reemplazar

en: Form
es: Forma

en: &Left
es: &Izquierda

en: &Span columns
es: &Extender columnas

en: &Top of page
es: Pri&ncipio de página

en: &Bottom of page
es: &Fin de página

en: &Page of floats
es: Página de fl&otantes

en: &Here if possible
es: A&quí si es posible

en: Here de&finitely
es: Aquí &definitivamente

en: &Ignore LaTeX rules
es: &Ignorar reglas de LaTeX

en: FontUi
es: TipografíaIU

en: &Default family:
es: &Familia predeterminada:

en: Select the default family for the document
es: Seleccionar la familia predeterminada para el documento

en: &Base size:
es: Tamaño &base:

en: Specify the font encoding (e.g., T1).
es: Especificar la codificación de caracteres (p.e., T1).

en: &Roman:
es: &Romana:

en: Use a real small caps shape, if the font provides one
es: Usar versalitas reales si la tipografía las suministra

en: Use true s&mall caps
es: Usar &versalitas verdaderas

en: Use old style instead of lining figures
es: Escribir las cifras en estilo antiguo en vez de alineadas

en: Use &old style figures
es: Usar estilo anti&guo para las cifras

en: Options:
es: Opciones:

en: &Sans Serif:
es: &Palo seco:

en: S&cale (%):
es: Es&cala (%):

en: Scale the Sans Serif font to match the base font's dimensions
es: Redimensionar la tipografía palo seco para ajustarla a las dimensiones del tamaño base

en: &Typewriter:
es: Ancho fi&jo:

en: Sc&ale (%):
es: Esc&ala (%):

en: Scale the Typewriter font to match the base font's dimensions
es: Redimensionar los caracteres de ancho fijo a las dimensiones del tamaño base

en: &Math:
es: &Ecuaciones:

en: Select the math typeface
es: Seleccionar tipo de letra en ecuaciones

en: C&JK:
es: CJ&K:

en: Input the font to be used for Chinese, Japanese or Korean (CJK) script
es: Introduce la tipografía a usar para texto en chino, japonés o coreano (CJK)

en: Enable micr&o-typographic extensions
es: Habilitar extensiones micr&o-tipográficas

en: Use OpenType and TrueType fonts with the fontspec package (requires XeTeX or LuaTeX)
es: Usar tipografía OpenType y TrueType con el paquete fontspec (requiere XeTeX o LuaTeX)

en: &Use non-TeX fonts (via XeTeX/LuaTeX)
es: &Usar tipografías no TeX (vía XeTeX/LuaTeX)

en: &Graphics
es: &Gráficos

en: Select an image file
es: Seleccionar archivo de imagen

en: Output Size
es: Tamaño de salida

en: Sets height of graphic. Leave unchecked to set automatically.
es: Ajusta la altura del gráfico. Dejar sin marcar para un ajuste automático.

en: Set &height:
es: A&ltura:

en: &Scale graphics (%):
es: E&scala (%):

en: Sets width of graphic. Leave unchecked to set automatically.
es: Ajusta el ancho del gráfico. Dejar sin marcar para un ajuste automático.

en: Set &width:
es: Anc&hura:

en: Scale image to maximum size not exceeding width and height
es: Redimensionar la imagen al tamaño máximo sin exceder la anchura y altura

en: Rotate Graphics
es: Rotar

en: Check to change the order of rotating and scaling
es: Marcar para cambiar el orden de rotación y escala

en: Ro&tate after scaling
es: Ro&tar después de redimensionar

en: Or&igin:
es: &Origen:

en: A&ngle (degrees):
es: Á&ngulo (grados):

en: File name of image
es: Archivo de imagen

en: Enable LyX to preview this graphics, if graphics previewing is not disabled at application level (see Preferences dialog).
es: Habilitar en LyX la vista preliminar de estos gráficos, solo si la opción correspondiente no está desmarcada en el diálogo Preferencias.

en: Sho&w in LyX
es: &Mostrar en LyX

en: Sca&le on screen (%):
es: Esca&la en pantalla (%):

en: Additional LaTeX options
es: Opciones LaTeX adicionales

en: LaTeX &options:
es: &Opciones LaTeX:

en: Assign the graphic to a group of graphics that share the same settings
es: Asignar el gráfico a un grupo de gráficos que comparten la misma configuración

en: Graphics Group
es: Grupo de gráficos

en: Click to define a new graphics group.
es: Clic para definir un nuevo grupo de gráficos.

en: O&pen new group...
es: A&brir grupo nuevo...

en: Select an existing group for the current graphics.
es: Seleccionar un grupo existente para el gráfico actual.

en: Draft mode
es: Modo borrador

en: &Draft mode
es: Mo&do borrador

en: Select a fill pattern style for HFills
es: Seleccionar un patrón para rellenos horizontales

en: &Spacing:
es: &Espaciado:

en: Supported spacing types
es: Tipos de espaciados implementados

en: &Value:
es: &Valor:

en: Custom value. Needs spacing type "Custom".
es: Valor personalizado. Necesita el tipo de espacio "Personalizado".

en: &Fill Pattern:
es: Pa&trón de relleno:

en: &Target:
es: &Dirección:

en: Name associated with the URL
es: Nombre asociado con la URL

en: &Name:
es: &Nombre:

en: Specify the link target
es: Especificar el destino del enlace

en: Link type
es: Tipo de enlace

en: Link to an email address
es: Enlace a una dirección de correo-e

en: Link to a file
es: Enlace a un archivo

en: Include
es: Anexar

en: Input
es: Incorporar

en: Verbatim
es: Literal

en: Program Listing
es: Listado de código

en: Edit the file
es: Editar el archivo

en: &Edit
es: &Editar

en: Underline spaces in generated output
es: Subrayar espacios en la salida generada

en: &Mark spaces in output
es: &Marcar espacios en la salida

en: Show LaTeX preview
es: Mostrar vista preliminar LaTeX

en: &Show preview
es: M&ostrar vista preliminar

en: Listing Parameters
es: Parámetros de listings

en: Check it to enter parameters that are not recognizable by LyX
es: Marcar para introducir parámetros no reconocidos por LyX

en: &Bypass validation
es: &Saltar validación

en: Select the index this entry should be listed in.
es: Seleccionar el índice en el que debería listarse esta entrada.

en: &Format:
es: &Formato:

en: Here you can define an alternative index processor and specify its options.
es: Aquí puedes definir un procesador de índices alternativo y especificar sus opciones.

en: Index Generation
es: Generación de índice

en: &Options:
es: Opc&iones:

en: Define program options of the selected processor.
es: Definir las opciones de programa del procesador seleccionado.

en: Check if you need multiple indexes (e.g., an Index of Names)
es: Marcar si se necesitan índices múltiples (p.e., un índice de Nombres)

en: &Use multiple indexes
es: &Usar índices múltiples

en: &New:[[index]]
es: &Nuevo:[[index]]

en: Enter the name of the desired index (e.g. "Index of Names") and hit "Add"
es: Introducir el nombre del índice deseado (p.e., "Índice de Nombres") y pulsar "Add"

en: Add a new index to the list
es: Añadir un índice nuevo a la lista

en: A&vailable Indexes:
es: Ín&dices disponibles:

en: Remove the selected index
es: Quitar el índice seleccionado

en: Rename the selected index
es: Renombrar el índice seleccionado

en: R&ename...
es: R&enombrar...

en: Define or change button color
es: Definir o cambiar el color del botón

en: Inset Parameter Configuration
es: Configuración de parámetros del recuadro de inserción

en: Update dialog when moving context
es: Actualizar el diálogo al cambiar el contexto

en: S&ynchronize Dialog
es: S&incronizar diálogo

en: Apply settings immediately
es: Aplicar los ajustes inmediatamente

en: I&mmediate Apply
es: Aplicar in&mediatamente

en: &Graphics driver:
es: Controlador de &gráficos:

en: &Use refstyle (not prettyref) for cross-references
es: &Usar refstyle (no prettyref) para referencias cruzadas

en: &Suppress default date on front page
es: S&uprimir fecha por omisión en primera página

en: Document &Class
es: Clase del &documento

en: Click to select a local document class definition file
es: Marcar para seleccionar una definición local de clase de documento

en: Select if the current document is included to a master file
es: Marcar para incluir el documento actual en un documento maestro

en: Select de&fault master document
es: Selecc&ionar el documento maestro predeterminado

en: &Master:
es: &Maestro:

en: Enter the name of the default master document
es: Introducir el nombre del documento maestro predeterminado

en: Class Options
es: Opciones de clase

en: Enable to use the options that are predefined in the layout file
es: Activar para usar las opciones que están predefinidas en el archivo de formato

en: &Predefined:
es: P&redefinido:

en: The options that are predefined in the layout file. Click to the left to select/deselect.
es: Las opciones que están predefinidas en el archivo de formato. Clic para seleccionar o no.

en: Cus&tom:
es: Personali&zado:

en: &Quote style:
es: E&stilo de comillas:

en: &Type:
es: &Tipo:

en: Language pa&ckage:
es: Pa&quete de idioma:

en: Select which language package LyX should use
es: Seleccionar qué paquete de idiomas usará LyX

en: Enter the command to load the language package (default: \usepackage{babel})
es: Introducir el comando para cargar el paquete de idioma (por omisión: \usepackage{babel})

en: Of&fset:
es: Despla&zamiento:

en: Value of the vertical line offset.
es: Valor del desplazamiento de la línea vertical.

en: Value of the line width.
es: Valor de la anchura de línea.

en: &Thickness:
es: &Grosor:

en: Value of the line thickness.
es: Valor del grosor de línea.

en: Input here the listings parameters
es: Introducir aquí parámetros para listings

en: Feedback window
es: Ventana de retroalimentación

en: Listing
es: Listado de código

en: &Main Settings
es: C&onfiguración principal

en: Placement
es: Ubicación

en: Check for inline listings
es: Marcar para listado de código en línea

en: &Inline listing
es: &Listado de código en línea

en: Check for floating listings
es: Marcar para listado de código flotante

en: &Float
es: &Flotante

en: Specify placement (htbp) for floating listings
es: Especificar la colocación (htbp) de los listados flotantes

en: Line numbering
es: Numeración de líneas

en: &Side:
es: Ca&ra:

en: On which side should line numbers be printed?
es: ¿En qué lado deberían imprimirse los números de línea?

en: S&tep:
es: Pa&so:

en: Difference between two numbered lines
es: Diferencia entre dos líneas numeradas

en: Font si&ze:
es: Ta&maño de la tipografía:

en: Choose the font size for line numbers
es: Elegir el tamaño para los números de línea

en: Style
es: Estilo

en: F&ont size:
es: &Tamaño de la tipografía:

en: The content's base font size
es: Tamaño base de carácter para el contenido

en: Font Famil&y:
es: Fami&lia tipográfica:

en: The content's base font style
es: Estilo base para la tipografía de contenido

en: Break lines longer than the linewidth
es: Quebrar líneas más largas que el ancho de línea

en: &Break long lines
es: &Quebrar líneas largas

en: Make spaces visible by a special symbol
es: Hacer visibles los espacios mediante un símbolo especial

en: S&pace as symbol
es: &Espacio como símbolo

en: Make spaces in strings visible by a special symbol
es: Hacer visibles los espacios en las secuencias mediante un símbolo especial

en: Space i&n string as symbol
es: Espaci&os en secuencias como símbolos

en: Tab&ulator size:
es: Tama&ño del tabulador:

en: Use extended character table
es: Usar mapa de caracteres tradicional mejotado

en: &Extended character table
es: Mapa de caracteres tradicional me&jorado

en: Select the programming language
es: Seleccionar el lenguaje de programación

en: &Dialect:
es: &Dialecto:

en: Select the dialect of the programming language, if available
es: Seleccionar el dialecto del lenguaje de programación, si está disponible

en: Range
es: Intervalo

en: Fi&rst line:
es: &Primera línea:

en: The first line to be printed
es: La primera línea que se tiene que imprimir

en: &Last line:
es: Última &línea:

en: The last line to be printed
es: Última línea que se tiene que imprimir

en: Ad&vanced
es: A&vanzado

en: More Parameters
es: Más parámetros

en: Input listing parameters here. Enter ? for a list of parameters.
es: Introducir parámetros para el programa listings. Escribe ? para una lista de parámetros.

en: Document-specific layout information
es: Información de formato específica del documento

en: &Validate
es: &Validar

en: Errors reported in terminal.
es: Errores informados en terminal.

en: Convert
es: Convertir

en: Log &Type:
es: &Tipo de registro:

en: Jump to the next error message.
es: Saltar al siguiente mensaje de error.

en: Next &Error
es: E&rror siguiente

en: Jump to the next warning message.
es: Saltar al siguiente mensaje de alerta.

en: Next &Warning
es: A&viso siguiente

en: &Find:
es: &Encontrar:

en: Find &Next
es: Encontrar &siguiente

en: &Open Containing Directory
es: Abrir &directorio

en: Update the display
es: Actualizar la vista

en: &Update
es: Actuali&zar

en: Filter case-sensitively
es: Filtrar distinguiendo mayúsculas

en: &Default margins
es: &Márgenes predeterminados

en: &Top:
es: &Superior:

en: &Bottom:
es: &Inferior:

en: &Inner:
es: I&nterior:

en: O&uter:
es: E&xterior:

en: Head &sep:
es: S&ep. encabezado:

en: Head &height:
es: &Alto encabezado:

en: &Foot skip:
es: Salto de &pie:

en: &Column sep:
es: Sep. &columnas:

en: Master Document Output
es: Salida de Documento maestro

en: Include only the selected subdocuments in the output
es: Incluir en la salida solo los documentos seleccionados

en: Include only &selected children
es: Incluir solo los hijos seleccionados

en: Include all subdocuments in the output
es: Incluir todos los subdocumentos en la salida

en: &Include all children
es: Incluir todos los documentos hi&jo

en: Horizontal alignment per column (l,c,r)
es: Alineación horizontal por columna (t,c,b)

en: Vertical alignment
es: Alineación vertical

en: decoration type / matrix border
es: tipo de decoración / borde de matriz

en: Number of rows
es: Número de filas

en: &Rows:
es: &Filas:

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: &Columns:
es: C&olumnas:

en: Resize this to the correct table dimensions
es: Reajustar a las dimensiones de la tabla

en: All packages:
es: Todos los paquetes:

en: Load A&utomatically
es: Cargar au&tomáticamente

en: Load Alwa&ys
es: Cargar &siempre

en: Do &Not Load
es: &No cargar

en: Size of the indentation
es: Tamaño del sangrado

en: A&vailable:
es: Dis&ponibles:

en: A&dd
es: A&ñadir

en: De&lete
es: E&liminar

en: S&elected:
es: S&eleccionado:

en: Nomenclature
es: Nomenclatura

en: Sy&mbol:
es: Sí&mbolo:

en: Des&cription:
es: Des&cripción:

en: Sort &as:
es: &Ordenar como:

en: Type
es: Tipo

en: LyX internal only
es: Solo interno de LyX

en: LyX &Note
es: &Nota LyX

en: Export to LaTeX/Docbook but don't print
es: Exportar a LaTeX/Docbook pero no imprimir

en: &Comment
es: &Comentario

en: Print as grey text
es: Imprimir como texto gris

en: &Greyed out
es: &Nota gris

en: O&ptions:
es: O&pciónes:

en: &List in Table of Contents
es: &Listar en el índice general

en: &Numbering
es: &Numeración

en: Enable forward/reverse search between editor and output (e.g., SyncTeX)
es: Habilitar búsqueda directa/inversa entre editor y salida (p.e., SyncTeX)

en: S&ynchronize with output
es: S&incronizar con salida

en: C&ustom macro:
es: &Macro personalizada:

en: Custom LaTeX preamble macro
es: Macro de preámbulo LaTeX personalizado

en: XHTML Output Options
es: Opciones de salida XHTML

en: Scaling factor for images used for math output.
es: Factor de escala para imágenes de las ecuaciones.

en: Format to use for math output.
es: Formato a usar para matemáticas.

en: Images
es: Imágenes

en: Math &image scaling:
es: &Escala de imágenes de ecuaciones:

en: Whether to comply strictly with XHTML 1.1.
es: Si cumplir estrictamente con XHTML 1.1.

en: &Strict XHTML 1.1
es: X&HTML 1.1 estricto

en: &Math output:
es: &Salida de ecuaciones:

en: LyX Format
es: LyX Formato

en: Output Format
es: Formato de salida

en: Specify the default output format (for view/update)
es: Especificar el formato de salida predeterminado (para ver/actualizar)

en: De&fault output format:
es: For&mato de salida predeterminado:

en: &Use hyperref support
es: &Usar soporte hyperref

en: Header Information
es: Información de cabecera

en: &Title:
es: &Título:

en: &Author:
es: A&utor:

en: &Keywords:
es: Cla&ves:

en: If not stated explicitly, fill title and author from appropriate environments
es: Si no se explicita, rellenar título y autor de los entornos apropiados

en: Automatically fi&ll header
es: &Llenar automáticamente la información de cabecera

en: Enable fullscreen PDF presentation
es: Habilitar la presentación PDF en pantalla completa

en: Load in &fullscreen mode
es: A&brir en modo pantalla completa

en: H&yperlinks
es: &Hiperenlaces

en: Allows link text to break across lines.
es: Permitir saltos de línea al texto de un enlace.

en: B&reak links over lines
es: &Quebrar enlaces en líneas

en: No &frames around links
es: &Sin marcos alrededor

en: C&olor links
es: &Enlaces coloreados

en: Bibliographical backreferences
es: &Referencias bibliográficas

en: B&ackreferences:
es: Re&ferencias:

en: &Bookmarks
es: &Marcadores

en: G&enerate bookmarks (toc)
es: &Generar marcadores (IG)

en: &Numbered bookmarks
es: M&arcadores numerados

en: &Open bookmark tree
es: &Abrir árbol de marcadores

en: Number of levels
es: Número de niveles

en: Additional O&ptions
es: &Opciones adicionales

en: Paper Format
es: Formato del papel

en: Choose a particular paper size, or set your own with "Custom"
es: Elegir un tamaño de papel concreto, o establecer uno propio "Personalizado"

en: &Orientation:
es: Orientación:

en: &Portrait
es: Re&trato

en: &Landscape
es: Apai&sado

en: Page Layout
es: Diseño de página

en: Page &style:
es: &Estilo de página:

en: Style used for the page header and footer
es: Estilo usado para el pie y el encabezado de página

en: Lay out the page for double-sided printing
es: Disponer la página para imprimir por las dos caras

en: &Two-sided document
es: &Documento con dos caras

en: Line &spacing
es: &Interlineado

en: Single
es: Sencillo

en: Double
es: Doble

en: Custom
es: Personalizado

en: &Justified
es: &Justificado

en: Ri&ght
es: &Derecha

en: Use the default alignment for this paragraph, whatever it is.
es: Usar la alineación predeterminada para este párrafo, cualquiera que sea.

en: Paragraph's &Default
es: &Predeterminada

en: Label Width
es: Ancho de etiqueta

en: This text defines the width of the paragraph label
es: Este texto define el ancho de la etiqueta del párrafo

en: Lo&ngest label
es: Etiqueta más &larga

en: Horizontal and vertical space of the phantom content
es: Espacio horizontal y vertical del contenido fantasma

en: Horizontal space of the phantom content
es: Espacio horizontal del contenido fantasma

en: &Horizontal Phantom
es: Fantasma &horizontal

en: Vertical space of the phantom content
es: Espacio vertical del contenido fantasma

en: A&lter...
es: C&ambiar...

en: &Use system colors
es: &Usar colores del sistema

en: In Math
es: En ecuaciones

en: Show the grey inline completion behind the cursor in math mode after the delay.
es: Mostrar en gris tras el cursor la finalización de funciones matemáticas, con retraso.

en: Automatic in&line completion
es: Fi&nalización automática en línea

en: Show the popup in math mode after the delay.
es: Mostrar el recuadro emergente en ecuaciones, con retraso.

en: Automatic p&opup
es: R&ecuadros emergentes automáticos

en: Autoco&rrection
es: &Autocorrección

en: In Text
es: En texto

en: Show the grey inline completion behind the cursor in text mode after the delay.
es: Mostrar en gris tras el cursor la finalización de palabras en modo texto, con retraso.

en: Automatic &inline completion
es: &Finalización automática en línea

en: Show the popup after the set delay in text mode.
es: Mostrar el recuadro emergente en modo texto, con retraso.

en: Automatic &popup
es: Rec&uadros emergentes automáticos

en: Show a small triangle on the cursor if a completion is available in text mode.
es: Mostrar un triangulito en el cursor si hay una autofinalización de texto disponible.

en: Cursor i&ndicator
es: &Indicador en el cursor

en: After the cursor has not moved for this time, the inline completion is shown if it is available.
es: Tras este tiempo sin mover el cursor, se muestra la autofinalización disponible.

en: s inline completion dela&y
es: &s de retraso para autocompletar

en: After the cursor has not moved for this time, the completion popup is shown if it is available.
es: Tras este tiempo sin mover el cursor, se muestra el recuadro emergente disponible.

en: s popup d&elay
es: s &de retraso para los recuadros emergentes

en: Words with less than the specified number of characters will not be completed.
es: Palabras con menos caracteres que el número especificado no se completarán.

en: Minimum characters for words that should be completed
es: Caracteres mínimos para palabras que deberían completarse

en: When the TAB completion is not unique, there won't be a delay of the popup. It will be shown right away.
es: Si la autofinalización con el tabulador no es única no habrá retraso en el recuadro emergente. Se mostrará inmediatamente.

en: Sho&w popup without delay for non-unique completions
es: M&ostrar cuadro emergente sin retraso para autofinalizaciones no únicas

en: Long completions are cut-off and shown with "...".
es: Los autocompletados largos se cortan mostrando "...".

en: &Use "..." to shorten long completions
es: Usar "..." para acortar au&tocompletados largos

en: Converter Defi&nitions
es: Defi&niciones del convertidor

en: E&xtra flag:
es: &Indicador adicional:

en: &To format:
es: &Al formato:

en: &Modify
es: &Modificar

en: Remo&ve
es: &Quitar

en: Converter File Cache
es: Caché del convertidor

en: &Enabled
es: Acti&vado

en: Maximum a&ge (in days):
es: &Tiempo máximo (en días):

en: Factor for the preview size
es: Factor de tamaño para la vista preliminar

en: Display &graphics
es: &Mostrar gráficos

en: Instant &preview:
es: &Vista preliminar inmediata:

en: Off
es: Desactivada

en: No math
es: Ecuaciones no

en: On
es: Activada

en: Mark end of paragraphs on screen with a pilcrow character.
es: Indicar en pantalla el final de los párrafos con una marca de párrafo.

en: &Mark end of paragraphs
es: Marcar &final de párrafos

en: Preview si&ze:
es: &Tamaño de la  vista:

en: Session Handling
es: Gestión de sesión

en: Restore window layouts and &geometries
es: Restaurar &formatos y geometrías de la ventana

en: Restore to the cursor position when the file was last closed
es: Restaurar la posición del cursor cuando el archivo se cerró por última vez

en: Restore cursor &positions
es: Restaurar &posiciones del cursor

en: &Load opened files from last session
es: &Cargar los archivos abiertos de la última sesión

en: &Clear all session information
es: &Limpiar la información de todas las sesiones

en: Backup && Saving
es: Copia de seguridad &y guardar

en: Backup &original documents when saving
es: Hacer c&opias de seguridad de los documentos originales al guardar

en: &Save new documents compressed by default
es: Guardar los &documentos comprimidos por omisión

en: Save the &document directory path
es: Guardar la ruta del directorio del documento

en: Windows && Work Area
es: Ventanas &y áreas de trabajo

en: Open documents in &tabs
es: &Abrir documentos en pestañas

en: Use s&ingle instance
es: Usar ins&tancia única

en: Displa&y single close-tab button
es: &Botón único para cerrar pestañas

en: Closing last &view:
es: Cerrar última &vista:

en: Closes document
es: Cierra el documento

en: Hides document
es: Oculta el documento

en: Ask the user
es: Preguntar al usuario

en: Editing
es: Edición

en: Scroll &below end of document
es: Desli&zar por debajo del final del documento

en: Edit Math Macros inline with a box around
es: Editar macros de ecuación en línea con un marco alrededor

en: Edit Math Macros inline with the name in the status bar
es: Editar macros de ecuación en línea con el nombre en la barra de estado

en: Edit Math Macros with a parameter list (like in LyX < 1.6)
es: Editar macros de ecuación con una lista de parámetros (como en LyX < 1.6)

en: Sort &environments alphabetically
es: &Ordenar entornos alfabéticamente

en: Cursor &follows scrollbar
es: El c&ursor sigue a la barra de desplazamiento

en: Cursor width (&pixels):
es: Anchura del cursor (&pixels):

en: Auto
es: Automático

en: Skip trailing non-word characters
es: Omitir rastreo de caracteres especiales

en: Use M&ac-style cursor movement
es: U&sar estilo Mac para movimiento del cursor

en: &Group environments by their category
es: &Agrupar entornos por categorías

en: &Limit text width
es: &Limitar anchura del texto

en: &New...
es: &Nuevo...

en: Re&move
es: &Quitar

en: &Document format
es: Formato de &documento

en: Check this to show the current format in the File > Export menu
es: Marcar para mostrar el formato actual en el menú Archivo > Exportar

en: Sho&w in export menu
es: Mos&trar en el menú Exportar

en: Vector &graphics format
es: Formato de gráfico &vectorial

en: S&hort name:
es: &Nombre corto:

en: E&xtensions:
es: E&xtensiones:

en: Shortc&ut:
es: A&tajo de teclado:

en: &Viewer:
es: &Visor:

en: Co&pier:
es: Co&piadora:

en: Default Output Formats
es: Formatos de salida predeterminados

en: The default output format for documents using non-TeX fonts
es: Formato de salida predeterminado para documentos con tipografías no TeX

en: With n&on-TeX fonts:
es: Con tipos &no TeX:

en: With &TeX fonts:
es: Con tipos &TeX:

en: Your name
es: Su nombre

en: &E-mail:
es: C&orreo-e:

en: Your E-mail address
es: Su dirección de correo-e

en: Keyboard
es: Teclado

en: Use &keyboard map
es: Usar &mapa de teclado

en: Br&owse...
es: E&xaminar...

en: S&econdary:
es: S&ecundario:

en: &Primary:
es: &Primario:

en: Mac OS X specific setting for use with emacs bindings. Takes effect next time LyX is launched.
es: Configuración específica para usar con atajos de teclado emacs en Mac OS X. Tendrá efecto la próxima vez que se inicie LyX.

en: Do not swap Apple and Control keys
es: No cambiar las teclas Apple y Control

en: Mouse
es: Ratón

en: &Wheel scrolling speed:
es: &Velocidad de desplazamiento de la rueda:

en: 1.0 is the standard scrolling speed with the mouse wheel. Higher values will speed it up, low values slow it down.
es: 1.0 es el valor estándar. Un valor mayor aumenta la velocidad, menor la disminuye.

en: If this is checked, the middle mouse button will paste the recent selection
es: Si se marca, el botón central del ratón pegará la selección reciente

en: &Middle mouse button pasting
es: &Pegar con botón central del ratón

en: Scroll Wheel Zoom
es: Zoom con la rueda

en: Shift
es: Mayúsculas

en: User &interface language:
es: &Idioma de la interfaz de usuario:

en: Select the language of the user interface (menus, dialogs, etc.)
es: Seleccionar el idioma de la interfaz de usuario (menús, diálogos, etc.)

en: Language &package:
es: Pa&quete de idiomas:

en: Automatic
es: Automático

en: Always Babel
es: Siempre Babel

en: None[[language package]]
es: Ninguno

en: Command s&tart:
es: C&omando inicial:

en: Command e&nd:
es: Comando &final:

en: Set languages &globally
es: Establecer idiomas &globalmente

en: &Logical
es: &Lógico

en: Default decimal &separator:
es: Se&parador decimal predeterminado:

en: Default length &unit:
es: Unidad de &longitud predeterminada:

en: &DVI viewer paper size options:
es: Opciones de &tamaño del papel para el visor DVI:

en: Optional paper size flag (-paper) for some DVI viewers
es: Indicador opcional del tamaño del papel (-paper) para algunos visores DVI

en: P&rocessor:
es: P&rocesador:

en: BibTeX command and options
es: Comando BibTeX y opciones

en: Processor for &Japanese:
es: Procesador para &japonés:

en: Specific BibTeX command and options for pLaTeX (Japanese)
es: Especificar comando BibTeX y opciones para pLaTeX (japonés)

en: Index command and options (makeindex, xindy)
es: Comando y opciones para generar el índice (makeindex, xindy)

en: Specific index command and options for pLaTeX (Japanese)
es: Especificar comando de índice y opciones para pLaTeX (japonés)

en: Command and options for nomencl (usually makeindex)
es: Comando y opciones para generar la nomenclatura (generalmente makeindex)

en: CheckTeX start options and flags
es: Indicadores y opciones de inicio de CheckTeX

en: &CheckTeX command:
es: Comando Chec&kTeX:

en: &Nomenclature command:
es: Comando para no&menclatura:

en: &Use Windows-style paths in LaTeX files
es: &Usar rutas estilo-Windows en los archivos LaTeX

en: Set class options to default on class change
es: Establecer opciones de clase predeterminadas al cambiar clase

en: R&eset class options when document class changes
es: R&einiciar opciones de clase cuando la clase del documento cambie

en: Forward Search
es: Búsqueda directa

en: DV&I command:
es: Comando &DVI:

en: &PDF command:
es: Comando &PDF:

en: Paper t&ype:
es: Tipo del &papel:

en: Paper si&ze:
es: Tama&ño del papel:

en: Lan&dscape:
es: Apai&sado:

en: Other Options
es: Otras opciones

en: Output &line length:
es: Longitud de &línea de salida:

en: The maximum line length of exported plain text/LaTeX/SGML files. If set to 0, paragraphs are output in a single line; if the line length is > 0, paragraphs are separated by a blank line.
es: La longitud máxima de línea de los archivos SGML/LaTeX/texto simple exportados.
    Si se pone a 0, los párrafos se generan en una sola línea; si la longitud de línea es > 0, los párrafos se separan por líneas en blanco.

en: &Overwrite on export:
es: &Sobrescribir al exportar:

en: What to do when existing files are going to be overwritten on export.
es: Qué hacer cuando los archivos existentes se van a sobrescribir al exportar.

en: Ask permission
es: Pedir permiso

en: Main file only
es: Solo archivo principal

en: All files
es: Todos los archivos

en: &PATH prefix:
es: Pre&fijo PATH:

en: TEX&INPUTS prefix:
es: Prefijo TEX&INPUTS:

en: Browse...
es: Examinar...

en: T&hesaurus dictionaries:
es: Dire&ctorio de sinónimos:

en: &Temporary directory:
es: Directorio &temporal:

en: Ly&XServer pipe:
es: Tubería Ly&XServer:

en: &Backup directory:
es: C&opias de seguridad:

en: &Example files:
es: &Archivos de ejemplo:

en: &Document templates:
es: P&lantillas de documento:

en: &Working directory:
es: &Directorio de trabajo:

en: H&unspell dictionaries:
es: Directorio de &hunspell:

en: Sans Seri&f:
es: Pa&lo seco:

en: T&ypewriter:
es: Anc&ho fijo:

en: R&oman:
es: &Romana:

en: Font Sizes
es: Tamaño de la tipografía

en: &Large:
es: &Grande:

en: &Larger:
es: Más &grande:

en: &Largest:
es: Muy &grande:

en: &Huge:
es: &Enorme:

en: &Hugest:
es: Gigant&e:

en: S&mallest:
es: Muy &pequeña:

en: S&maller:
es: Más &pequeña:

en: S&mall:
es: &Pequeña:

en: &Tiny:
es: &Diminuta:

en: &New
es: &Nuevo

en: &Bind file:
es: &Archivo de asociaciones:

en: Show ke&y-bindings containing:
es: M&ostrar asociaciones que contienen:

en: If unchecked, notes and comments will be excluded from spell checking
es: Si no está marcado, las notas y comentarios se excluirán de la revisión ortográfica

en: Spellcheck &notes and comments
es: Revisar &notas y comentarios

en: &Spellchecker engine:
es: &Motor del corrector ortográfico:

en: Accept words such as "diskdrive"
es: Aceptar palabras tales como "minidisco"

en: Accept compound &words
es: Aceptar palabras c&ompuestas

en: Mark misspelled words with a underline.
es: Marcar palabras incorrectas con subrayado ondulado.

en: S&pellcheck continuously
es: Re&visar la ortografía continuamente

en: The characters inserted here are ignored by the spellchecker.
es: Los caracteres insertados aquí son ignorados por el corrector ortográfico.

en: &Escape characters:
es: Usar caracteres de &escape:

en: Override the language used for the spellchecker
es: Sobrescribir el idioma usado por el corrector ortográfico

en: Al&ternative language:
es: Idioma al&ternativo:

en: General Look && Feel
es: Aspecto general

en: Use icons from system's &theme
es: Usar iconos del &tema del sistema

en: &Icon set:
es: Colección de &iconos:

en: &User interface file:
es: Archivo interfaz de &usuario:

en: Context Help
es: Ayuda contextual

en: Checking this allows the automatic display of helpful comments for insets in the main work area of an edited document
es: Marcar esto habilita la aparición automática de ayudas para los recuadros en el área principal de trabajo del documento

en: &Enable tool tips in main work area
es: &Habilitar los recuadros emergentes en el área de trabajo principal

en: Menus
es: Menús

en: &Maximum last files:
es: Documentos &recientes:

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Hide &menubar
es: Ocultar barra de &menús

en: Hide scr&ollbar
es: Ocultar &barra de deslizamiento

en: Hide sta&tusbar
es: Ocultar barra de es&tado

en: &Hide toolbars
es: Ocultar barras de &herramientas

en: Nomenclature settings
es: Configuración de Nomenclatura

en: Define hanging indentation/label length for the nomenclature list.
es: Definir longitud de sangría/etiqueta para la nomenclatura.

en: &List Indentation:
es: &Sangrado de la lista:

en: Custom &Width:
es: A&ncho personalizado:

en: Custom value. "List Indentation" needs to be set to "Custom".
es: Valor personalizado. "Sangrado de la lista" debe establecerse en "Personalizado".

en: Select the index that shall be printed at this place of the document.
es: Seleccionar el índice que deberá imprimirse en este lugar del documento.

en: Check if this index should be part (e.g., a section) of the former one.
es: Marcar para que este índice sea parte (p.e., una sección) del anterior.

en: &Subindex
es: &Subíndice

en: Output
es: Salidas

en: Settings
es: Configuración

en: Select the debug messages that should be displayed
es: Seleccionar los mensajes de depuración que se mostrarán

en: Display statusbar messages?
es: ¿Mostrar mensajes en la barra de estado?

en: &Statusbar messages
es: M&ensajes de la barra deestado

en: Debug messages
es: Mensajes de depuración

en: Display all debug messages
es: Mostrar todos los mensajes de depuración

en: &All
es: &Todo

en: Display the debug messages selected to the right
es: Mostrar los mensajes de depuración seleccionados a la derecha

en: S&elected
es: S&eleccionado

en: Display no debug messages
es: Mostrar mensajes sin depurar

en: &None
es: &Ninguno

en: Automatic cleanup of the window before LaTeX compilation proceeds
es: Limpieza automática de la ventana antes de proceder con la compilación LaTeX

en: &Clear automatically
es: &Limpiar automáticamente automática

en: Label
es: Etiqueta

en: Grou&p
es: Agr&upar

en: &Go to Label
es: &Ir a la etiqueta

en: <reference>
es: <referencia>

en: (<reference>)
es: (<referencia>)

en: <page>
es: <página>

en: on page <page>
es: en página <página>

en: <reference> on page <page>
es: <referencia> en página <página>

en: Formatted reference
es: Referencias con formato

en: Textual reference
es: Referencia textual

en: No Prefix
es: Sin Prefijo

en: Process the converted file with this command ($$FName = file name)
es: Procesar el archivo convertido con este comando ($$FName = nombre de archivo)

en: Edit shortcut
es: Editar atajo de teclado

en: Enter LyX function or command sequence
es: Introducir una función LyX o una secuencia de comandos

en: Type shortcut after clicking on this field. You can reset the content with the 'Clear' button
es: Escribe la secuencia de teclas después de hacer clic en este campo. Puedes reiniciar el contenido con el botón 'Limpiar'

en: Remove last key from the shortcut sequence
es: Quitar la última tecla de la secuencia del atajo

en: &Delete Key
es: Tecla &Suprimir

en: Clear current shortcut
es: Limpiar la secuencia actual

en: C&lear
es: &Limpiar

en: Spell Checker
es: Corrector ortográfico

en: The checked language. Switching this alters the language of the checked word.
es: Idioma de la revisión. Conmutar esto modifica el idioma de la palabra verificada.

en: Current word
es: Palabra actual

en: Replace with selected word
es: Reemplazar con la palabra seleccionada

en: Replace word with current choice
es: Reemplazar palabra con la selección actual

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: S&uggestions:
es: &Sugerencias:

en: I&gnore All
es: Ig&norar todas

en: Add the word to your personal dictionary
es: Añadir la palabra al diccionario personal

en: Available categories depend on the document encoding. Select UTF-8 for the full range.
es: Las categorías disponibles dependen de la codificación del documento. Seleccionar UTF-8 para el rango completo.

en: Ca&tegory:
es: Ca&tegoría:

en: Select this to display all available characters at once
es: Seleccionar esto para mostrar simultáneamente todos los caracteres disponibles

en: &Display all
es: &Mostrar todos

en: &Table Settings
es: Configuración del c&uadro

en: Row setting
es: Fila

en: Merge cells of different rows
es: Fusionar celdas de diferentes filas

en: M&ultirow
es: M&ultifila

en: &Vertical Offset:
es: Espacio &vertical:

en: Optional vertical offset
es: Desplazamiento vertical opcional

en: Cell setting
es: Celda

en: Rotate this cell by 90 degrees
es: Girar esta celda 90 grados

en: rotation angle
es: ángulo de rotación

en: Table-wide settings
es: Configuración de cuadro completo

en: W&idth:
es: Anc&ho:

en: Verti&cal alignment:
es: Alineación v&ertical:

en: Rotate the table by 90 degrees
es: Girar el cuadro 90 grados

en: &Rotate
es: &Girar

en: degrees
es: grados

en: Vertical alignment of the table
es: Alineación vertical del cuadro

en: Column settings
es: Columna

en: Horizontal alignment in column
es: Alineación horizontal en columna

en: Justified
es: Justificado

en: At Decimal Separator
es: Al separador decimal

en: Specifies the vertical alignment of this cell in relation to the baseline of the row.
es: Especifica la alineación vertical de la celda respecto a la línea base de la fila.

en: &Vertical alignment in row:
es: Alineación &vertical:

en: &Decimal separator:
es: Separad&or decimal:

en: Merge cells of different columns
es: Fusionar celdas de diferentes columnas

en: Mu&lticolumn
es: &Multicolumna

en: LaTe&X argument:
es: Argumento LaTe&X:

en: Custom column format (LaTeX)
es: Formato de columna personalizado (LaTeX)

en: &Borders
es: &Bordes

en: Set Borders
es: Poner bordes

en: Set borders of the current (selected) cell(s)
es: Establecer bordes de las celda(s) actual(es) (seleccionada(s))

en: All Borders
es: Todos los bordes

en: Set all borders of the current (selected) cell(s)
es: Poner todos los bordes de las celda(s) actual(es) (seleccionada(s))

en: &Set
es: &Poner

en: Unset all borders of the current (selected) cell(s)
es: Quitar todos los bordes de las celda(s) actual(es) (seleccionada(s))

en: Use default (grid-like) border style
es: Usar estilo de borde predeterminado (tipo cuadrícula)

en: De&fault
es: Pre&determinado

en: Use formal (a.k.a. booktabs) border style (no vertical borders)
es: Usar estilo de borde formal (sin bordes verticales) (alias booktabs)

en: Fo&rmal
es: &Formal

en: Additional Space
es: Espacio adicional

en: T&op of row:
es: &Encima de la fila:

en: Botto&m of row:
es: De&bajo de la fila:

en: Bet&ween rows:
es: E&ntre filas:

en: Select for tables that span multiple pages
es: Seleccionar para cuadros que abarcan varias páginas

en: &Use multi-page table
es: &Usar cuadro multipágina

en: Row settings
es: Propiedades de fila

en: Status
es: Estado

en: Border above
es: Borde encima

en: Border below
es: Borde debajo

en: Contents
es: Contenidos

en: Header:
es: Encabezado:

en: Repeat this row as header on every (except the first) page
es: Repetir esta fila como encabezamiento en cada página (excepto en la primera)

en: on
es: activado

en: double
es: doble

en: First header:
es: Primer encabezado:

en: This row is the header of the first page
es: Esta fila es el encabezamiento de la primera página

en: Don't output the first header
es: No mostrar el primer encabezado

en: is empty
es: está vacío

en: Footer:
es: Pie:

en: Repeat this row as footer on every (except the last) page
es: Repetir esta fila como el pie de cada página (excepto de la última)

en: Last footer:
es: Último pie:

en: This row is the footer of the last page
es: Esta fila es el pie de la última página

en: Don't output the last footer
es: No mostrar el último pie

en: Caption:
es: Leyenda:

en: Set a page break on the current row
es: Poner un salto de página en la fila actual

en: Page &break on current row
es: Sal&to de página en la fila actual

en: Horizontal alignment of the multi-page table
es: Alineación horizontal del cuadro multipágina

en: Multi-page table alignment
es: Alineación del cuadro multipágina

en: Current cell:
es: Celda actual:

en: Current row position
es: Posición de fila actual

en: Current column position
es: Posición de columna actual

en: Selected classes or styles
es: Estilos o clases seleccionadas

en: LaTeX classes
es: Clases LaTeX

en: LaTeX styles
es: Estilos LaTeX

en: BibTeX styles
es: Estilos BibTeX

en: BibTeX databases
es: Base de datos BibTeX

en: Biblatex bibliography styles
es: Estilo de Biblatex bibliografía

en: Biblatex citation styles
es: Estilo de cita Biblatex

en: Toggles view of the file list
es: Conmutar vista de la lista de archivos

en: Show &path
es: Mostrar &ruta

en: Rebuild the file lists
es: Reconstruir las listas de archivos

en: Show contents of marked file. Only possible when files are shown with path
es: Mostrar contenidos del archivo marcado. Solo posible cuando los archivos son mostrados con su ruta

en: &View
es: &Ver

en: Spacing
es: Espaciado

en: &Line spacing:
es: &Interlineado:

en: Spacing type
es: Tipo de espaciado

en: Number of lines
es: Número de líneas

en: Paragraph Separation
es: Separación de párrafo

en: Indent consecutive paragraphs
es: Sangrar párrafos consecutivos

en: &Indentation:
es: &Sangrado:

en: &Vertical space:
es: Espacio &vertical:

en: Size of the vertical space
es: Tamaño del espacio vertical

en: Justify text in the LyX editor (this does not affect whether the text is justified in the output)
es: Justificar texto en LyX (no afecta al texto en la salida)

en: Use &justification in LyX work area
es: Usar justificación en el área de trabajo de LyX

en: Format text into two columns
es: Formatear texto en dos columnas

en: Two-&column document
es: Documento con &dos columnas

en: Language of the thesaurus
es: Idioma del diccionario de sinónimos

en: Index entry
es: Entrada de índice

en: &Keyword:
es: &Palabra clave:

en: L&ookup
es: C&onsultar

en: The selected entry
es: El ítem seleccionado

en: Replace the entry with the selection
es: Reemplazar entrada con la selección

en: Click to select a proposal, double click to look it up.
es: Clic para seleccionar una propuesta, doble clic para buscarla.

en: Word to look up
es: Palabra a buscar

en: Update navigation tree
es: Actualizar árbol de navegación

en: Decrease nesting depth of selected item
es: Disminuir nivel de anidación del objeto seleccionado

en: Increase nesting depth of selected item
es: Aumentar nivel de anidación del objeto seleccionado

en: Move selected item up by one
es: Subir ítem seleccionado una posición

en: Move selected item down by one
es: Bajar ítem seleccionado una posición

en: Adjust the depth of the navigation tree
es: Ajusta niveles mostrados en el árbol de navegación

en: Sort
es: Ordenar

en: Try to keep persistent view of the uncollapsed nodes
es: Intentar mantener vista persistente de los nodos desplegados

en: Keep
es: Mantener

en: Switch between available lists (table of contents, list of figures, list of tables, and others)
es: Cambiar entre los índices disponibles (general, de figuras, de tablas y otros)

en: Insert the spacing even after a page break
es: Insertar el espaciado incluso después de un salto de página

en: &Protect:
es: Pr&oteger:

en: Default skip
es: Salto predeterminado

en: Small skip
es: Salto pequeño

en: Medium skip
es: Salto medio

en: Big skip
es: Salto grande

en: Vertical fill
es: Relleno vertical

en: F&ormat:
es: F&ormato:

en: Automatic update
es: Actualización automática

en: Show the source as the master document gets it
es: Mostrar la fuente tal como la obtiene el documento maestro

en: Master's perspective
es: Perspectiva del maestro

en: Current Paragraph
es: Párrafo actual

en: Complete Source
es: Fuente completa

en: Preamble Only
es: Solo preámbulo

en: Body Only
es: Solo cuerpo

en: Select the output format
es: Seleccionar el formato de salida

en: &Reload
es: &Recargar

en: &Ignore
es: &Ignorar

en: Outer (default)
es: Exterior (predeterminado)

en: Inner
es: Interior

en: Check this to allow flexible placement
es: Marcar para permitir una ubicación flexible

en: Allow &floating
es: &Permitir flotación

en: Unit of width value
es: Unidades del valor del ancho

en: use overhang
es: usar la extensión al margen

en: Over&hang:
es: &Extensión al margen:

en: Overhang value
es: Unidad de medida de la extensión

en: Unit of overhang value
es: Unidades del valor de la extensión

en: use number of lines
es: especificar número de líneas abarcadas

en: &Line span:
es: &Extender a líneas:

en: number of needed lines
es: número de líneas abarcadas

en: not cited
es: sin cita

en: Add to bibliography only.
es: Añadir bibliografía solo.

en: Key
es: Clave

en: Footnote
es: Nota a pie

en: Foot
es: Pie

en: bibliography entry
es: entrada de bibliografía

en: Superscript
es: Superíndice

en: Bibliography entry.
es: Entrada de bibliografía.

en: before
es: antes

en: short title
es: título corto

en: Articles
es: Artículos

en: ShortTitle
es: TítuloCorto

en: FrontMatter
es: Preliminares

en: Publication Month
es: Mes de publicación

en: Publication Month:
es: Mes de publicación:

en: Publication Year
es: Año de publicación

en: Publication Year:
es: Año de publicación:

en: Publication Volume
es: Volumen de publicación

en: Publication Volume:
es: Volumen de publicación:

en: Publication Issue
es: Número de publicación

en: Publication Issue:
es: Número de publicación:

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Keywords:
es: Palabras clave:

en: Abstract
es: Resumen

en: Acknowledgments
es: Agradecimientos

en: Acknowledgments.
es: Agradecimientos.

en: Figure Notes
es: Notas de figura

en: MainText
es: TextoPrincipal

en: Figure Note
es: Nota de figura

en: Note:
es: Nota:

en: Table Notes
es: Notas de cuadro

en: Table Note
es: Nota de cuadro

en: Text of a note in a table
es: Texto de una nota en un cuadro

en: Theorem
es: Teorema

en: Algorithm
es: Algoritmo

en: Axiom
es: Axioma

en: Case
es: Caso

en: Case \thecase.
es: Caso \thecase.

en: Claim
es: Afirmación

en: Conclusion
es: Conclusión

en: Condition
es: Condición

en: Conjecture
es: Conjetura

en: Corollary
es: Corolario

en: Criterion
es: Criterio

en: Definition
es: Definición

en: Example
es: Ejemplo

en: Exercise
es: Ejercicio

en: Lemma
es: Lema

en: Notation
es: Notación

en: Problem
es: Problema

en: Proposition
es: Proposición

en: Remark
es: Observación

en: Remark \theremark.
es: Observación \theremark.

en: Solution
es: Solución

en: Solution \thesolution.
es: Solución \thesolution.

en: Summary
es: Resumen

en: Caption
es: Leyenda

en: Proof
es: Demostración

en: Standard in Title
es: Estándar en título

en: Author Footnote
es: Nota a pie de página (autor)

en: Author foot
es: Pie de autor

en: IEEE Transactions
es: Transacciones IEEE

en: Standard
es: Normal

en: Title
es: Título

en: IEEE membership
es: Afiliado IEEE

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: lowercase
es: minúsculas

en: Author
es: Autor

en: Short Author|S
es: Nombre corto de autor|a

en: Author Name
es: Nombre Autor

en: Author name
es: Nombre de autor

en: Author Affiliation
es: Afiliación del autor

en: Author affiliation
es: Afiliación del autor

en: Author Mark
es: Marca de Autor

en: Author mark
es: Marca de Autor

en: Special Paper Notice
es: Aviso Artículo Especial

en: After Title Text
es: Texto tras Título

en: Page headings
es: Encabezados página

en: Left Side
es: Lado izquierdo

en: MarkBoth
es: MarcarAmbos

en: Publication ID
es: ID Publicación

en: Abstract---
es: Resumen---

en: Index Terms---
es: Términos índice---

en: Paragraph Start
es: Comienzo de párrafo

en: First Char
es: Primer carácter

en: Appendices
es: Apéndices

en: BackMatter
es: Apéndices

en: Peer Review Title
es: Título de revisión de colegas

en: PeerReviewTitle
es: TítuloRevisiónColegas

en: Appendix
es: Apéndice

en: Short Title
es: Título corto

en: Short title for the appendix
es: Título corto para el apéndice

en: Bibliography
es: Bibliografía

en: References
es: Referencias

en: Biography
es: Biografía

en: Name
es: Nombre

en: Name of the author
es: Nombre del autor

en: Biography without photo
es: Biografía sib foto

en: BiographyNoPhoto
es: BiografíaSinFoto

en: Reasoning
es: Razonamiento

en: Alternative Proof String
es: Secuencia de demostración alternativa

en: An alternative proof string
es: Una secuencia de demostración alternativa

en: Proof.
es: Demostración.

en: In Preamble
es: En Preámbulo

en: In Title
es: En Título

en: Reports
es: Informes

en: Abstract.
es: Resumen.

en: Address
es: Dirección

en: Email
es: CorreoE

en: Posters
es: Póster

en: Giant
es: Gigante

en: More Giant
es: Más gigante

en: Most Giant
es: Gigante máximo

en: Giant Snippet
es: Trozo gigante

en: More Giant Snippet
es: Trozo más gigante

en: Most Giant Snippet
es: Trozo gigante máximo

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Offprint
es: Separata

en: Offprint Requests to:
es: Solicitudes de separatas a:

en: Mail
es: Correo

en: Correspondence to:
es: Correspondencia a:

en: Section
es: Sección

en: Subsection
es: Subsección

en: Subsubsection
es: Subsubsección

en: Date
es: Fecha

en: institutemark
es: marcainstitución

en: Institute Mark
es: Marca de Institución

en: Abstract (unstructured)
es: Resumen (no estructurado)

en: ABSTRACT
es: RESUMEN

en: Abstract (structured)
es: Resumen (estructurado)

en: Context
es: Contexto

en: Context of your work (optional, can be left empty)
es: Contexto del trabajo (opcional, se puede dejar vacío)

en: Aims
es: Objetivos

en: Aims of your work
es: Objetivos de trabajo

en: Methods
es: Métodos

en: Methods used in your work
es: Métodos usados en el trabajo

en: Results
es: Resultados

en: Results of your work
es: Resultados de trabajo

en: Key words.
es: Palabras clave.

en: Institute
es: Institución

en: E-Mail
es: CorreoElectrónico

en: email:
es: correo-e:

en: Thesaurus
es: Sinónimos

en: Thesaurus not supported in recent A&A:
es: Diccionario de sinónimos no soportado en recientes A&A:

en: Astronomy & Astrophysics (V. 4, Obsolete)
es: Astronomy & Astrophysics (V. 4, obsoleta)

en: Enumerate
es: Enumeración

en: Description
es: Descripción

en: List
es: Lista

en: Affiliation
es: Afiliación

en: Altaffilation
es: Afiliación_alt

en: Number
es: Número

en: Alternative affiliation:
es: Afiliación alternativa:

en: And
es: Y

en: and
es: y

en: altaffilmark
es: marca_afil_alt

en: altaffiliation mark
es: marca de afiliación_alt

en: Subject headings:
es: Encabezados de asunto:

en: PlaceFigure
es: ColocarFigura

en: Place Figure here:
es: Colocar figura aquí:

en: PlaceTable
es: ColocarCuadro

en: Place Table here:
es: Colocar cuadro aquí:

en: [Appendix]
es: [Apéndice]

en: MathLetters
es: CartasMatemáticas

en: NoteToEditor
es: NotaAlEditor

en: Note to Editor:
es: Nota al editor:

en: TableRefs
es: RefsCuadro

en: References. ---
es: Referencias. ---

en: TableComments
es: ComentariosCuadro

en: Note. ---
es: Nota. ---

en: Table note
es: Nota de cuadro

en: Table note:
es: Nota de cuadro:

en: FigCaption
es: FigLeyenda

en: Filename to identify the corresponding figure file
es: Nombre para identificar el archivo correspondiente

en: Facility
es: Instalación

en: Facility:
es: Instalación:

en: Objectname
es: Nombre de objeto

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: Dataset:
es: Conjunto de datos:

en: References-
es: Referencias-

en: Note-
es: Nota-

en: Corresponding Author
es: Autor correspondencia

en: Author:
es: Autor:

en: Affiliation:
es: Afiliación:

en: Collaboration
es: Colaboración

en: Collaboration:
es: Colaboración:

en: Short Title|S
es: Título corto|c

en: Short title which will appear in the running header
es: Título corto que aparecerá en el encabezado actual

en: Short name
es: Nombre corto

en: Short name which appears in the footer of the title page
es: Nombre corto que aparece en el pie de la página de título

en: Alt Affiliation
es: Afiliación alt.

en: Also Affiliation
es: Otra Afiliación

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone:
es: Teléfono:

en: Abbreviations
es: Abreviaciones

en: Abbreviations:
es: Abreviaciones:

en: Schemes
es: Esquemas

en: Scheme
es: Esquema

en: List of Schemes
es: Índice de esquemas

en: Charts
es: Diagramas

en: Chart
es: Diagrama

en: List of Charts
es: Índice de diagramas

en: Graphs[[mathematical]]
es: Gráficos

en: Graph[[mathematical]]
es: Gráfico

en: List of Graphs[[mathematical]]
es: Índice de Gráficos

en: SupplementalInfo
es: InfoSuplementaria

en: TOC entry
es: Entrada_IG

en: Bibnote
es: Nota bibliográfica

en: bibnote
es: nota bibliográfica

en: Chemistry
es: Química

en: chemistry
es: química

en: Latin
es: Latín

en: Terms
es: Términos

en: General terms:
es: Términos generales:

en: ACM SIG Proceedings (SP, Obsolete)
es: ACM SIG Proceedings (SP, Obsoleto)

en: Thanks
es: Gracias

en: Thanks:
es: Agradecimientos:

en: Preamble
es: Preámbulo

en: ACM Conference
es: ACM Conferencia

en: Short title
es: Título corto

en: Email address:
es: Dirección de correo-e:

en: Affiliation:
es: Afiliación:

en: Additional Affiliation
es: Afiliación Adicional

en: Additional Affiliation:
es: Afiliación Adicional:

en: Institution
es: Institución

en: Department
es: Departamento

en: City
es: Ciudad

en: Country
es: País

en: State
es: Provincia

en: Title Note:
es: Nota Título:

en: Subtitle Note:
es: Nota Subtítulo:

en: AuthorNote
es: NotaAutor

en: Note:
es: Nota:

en: ACM Volume
es: ACM Volumen

en: Volume:
es: Volumen:

en: ACM Number
es: ACM Número

en: Number:
es: Número:

en: ACM Article
es: ACM Artículo

en: Article:
es: Artículo:

en: ACM Year
es: ACM Año

en: Year:
es: Año:

en: ACM Month
es: ACM Mes

en: Month:
es: Mes:

en: Submission ID:
es: ID Publicación:

en: Terms:
es: Términos:

en: Keywords:
es: Palabras clave:

en: CCS Description
es: CCS Descripción

en: Copyright Year
es: Año Copyright

en: Copyright Year:
es: Año Copyright:

en: Teaser Figure
es: Imagen Teaser

en: Received
es: Recibido

en: Received:
es: Recibido:

en: ShortAuthors
es: AutorsCorto

en: Short authors:
es: Autor corto:

en: List of Figures
es: Figuras

en: List of Tables
es: Cuadros

en: Additional Theorem Text
es: Texto adicional

en: Additional text appended to the theorem header
es: Texto añadido al encabezado del teorema

en: Theorem \thetheorem.
es: Teorema \thetheorem.

en: Corollary \thetheorem.
es: Corolario \thetheorem.

en: Lemma \thetheorem.
es: Lema \thetheorem.

en: Proposition \thetheorem.
es: Proposición \thetheorem.

en: Conjecture \thetheorem.
es: Conjetura \thetheorem.

en: Definition \thetheorem.
es: Definición \thetheorem.

en: Example \thetheorem.
es: Ejemplo \thetheorem.

en: ACM SIGGGRAPH 0.92 (obsolete)
es: ACM SIGGGRAPH 0.92 (obsoleto)

en: Copyright year
es: Año copyright

en: Teaser image:
es: Imagen Teaser:

en: CR categories
es: Categoría CR

en: CR category
es: Categoría CR

en: ShortCite
es: CitaCorta

en: Short cite
es: Cita corta

en: Section*
es: Sección*

en: Subsection*
es: Subsección*

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Paragraph*
es: Párrafo*

en: Left Header
es: Encabezado izquierda

en: Left Header:
es: Encabezado izquierda:

en: Right Header
es: Encabezado derecha

en: Right Header:
es: Encabezado derecha:

en: Received:
es: Recibido:

en: Revised
es: Revisado

en: Revised:
es: Revisado:

en: Accepted
es: Aceptado

en: Accepted:
es: Aceptado:

en: CCC code:
es: CCC código:

en: PaperId
es: IdArtículo

en: Paper Id:
es: Id. artículo:

en: AuthorAddr
es: DirecciónAutor

en: Author Address:
es: Dirección autor:

en: SlugComment
es: ComentarioSlug

en: Slug Comment:
es: Comentario Slug:

en: Plate
es: Lámina

en: Planotable
es: CuadroLargo

en: Table
es: Cuadro

en: table
es: tabla

en: Authors
es: Autores

en: Affiliation Mark
es: Marca Afiliación

en: Author affiliation:
es: Afiliación del autor:

en: List of Algorithms
es: Algoritmos

en: SpecialSection
es: SecciónEspecial

en: SpecialSection*
es: SecciónEspecial*

en: Unnumbered
es: Sin numerar

en: Subsubsection*
es: Subsubsección*

en: Books
es: Libros

en: Chapter Exercises
es: Ejercicios Capítulo

en: Short title which appears in the running headers
es: Título corto que aparece en los encabezados actuales

en: Date:
es: Fecha:

en: Address:
es: Dirección:

en: Current Address
es: Dirección actual

en: Current address:
es: Dirección actual:

en: E-mail address:
es: Dirección de correo-e:

en: Key words and phrases:
es: Palabras clave y expresiones:

en: Thanks:
es: Agradecimientos:

en: Dedicatory
es: Dedicatoria

en: Dedication:
es: Dedicatoria:

en: Translator
es: Traductor

en: Translator:
es: Traductor:

en: Subjectclass
es: Clasif_Tema

en: 2000 Mathematics Subject Classification:
es: Clasificación de temas matemáticos 2000:

en: RightHeader
es: EncabezadoDerecho

en: Right header:
es: Encabezado derecho:

en: Abstract:
es: Resumen:

en: Short title:
es: Título corto:

en: TwoAuthors
es: DosAutores

en: ThreeAuthors
es: TresAutores

en: FourAuthors
es: CuatroAutores

en: TwoAffiliations
es: DosAfiliaciones

en: ThreeAffiliations
es: TresAfiliaciones

en: FourAffiliations
es: CuatroAfiliaciones

en: ThickLine
es: LíneaGruesa

en: Centered
es: Centrado

en: standard
es: estándar

en: The caption as it appears in the list of figures/tables
es: La leyenda tal como aparecerá en el índice de figuras o cuadros

en: FitFigure
es: AjusFigura

en: FitBitmap
es: AjusMapaDeBits

en: Subparagraph
es: Subpárrafo

en: Custom Item|s
es: Ítem personalizado|p

en: A customized item string
es: Una secuencia de elementos personalizados

en: Seriate
es: En serie

en: (\alph{enumii})
es: \alph{enumii})

en: FiveAuthors
es: CincoAutores

en: SixAuthors
es: SeisAutores

en: LeftHeader
es: Encabezado izquierda

en: Left header:
es: Encabezado izquierda:

en: FiveAffiliations
es: CincoAfiliaciones

en: SixAffiliations
es: SeisAfiliaciones

en: Note
es: Nota

en: Author Note:
es: Nota Autor:

en: Journal
es: Publicación

en: Volume
es: Volumen

en: Beamer Article (Standard Class)
es: Beamer Artículo (clase estándar)

en: Article (Standard Class)
es: Artículo (clase estándar)

en: Part
es: Parte

en: Part*
es: Parte*

en: Presentations
es: Presentaciones

en: Overlay Specifications|v
es: Especificación de superposición|s

en: Overlay specifications for this list
es: Especificación de superposición para toda esta lista

en: Item Overlay Specifications
es: Especificación de superposición de ítem

en: On Slide
es: En diapositiva

en: Overlay specifications for this item
es: Especificación de superposición para este ítem

en: Mini Template
es: Miniplantilla

en: Mini template for this list (see beamer manual for details)
es: Miniplantilla para esta lista (véase el manual de beamer)

en: Longest label|s
es: Etiqueta más larga|l

en: The longest label in this list (to determine the indendation width)
es: Etiqueta más larga para esta lista (para fijar el ancho de la sangría)

en: Sectioning
es: Secciones

en: Mode
es: Modo

en: Mode Specification|S
es: Especificación de modo|E

en: Specify in which mode (article, presentation etc.) this header appears
es: Especificar en qué modo (artículo, presentación, etc.) aparece este encabezado

en: The part as it appears in the table of contents/running headers
es: La parte tal como aparecerá en el IG/encabezados actuales

en: Section \arabic{section}
es: Sección \arabic{section}

en: The section as it appears in the table of contents/running headers
es: La sección tal como aparecerá en el IG/encabezados actuales

en: Subsection \arabic{section}.\arabic{subsection}
es: Subsección \arabic{section}.\arabic{subsection}

en: The subsection as it appears in the table of contents/running headers
es: La subsección tal como aparecerá en el IG/encabezados actuales

en: Subsubsection \arabic{section}.\arabic{subsection}.\arabic{subsubsection}
es: Subsubsección \arabic{section}.\arabic{subsection}.\arabic{subsubsection}

en: The subsubsection as it appears in the table of contents/running headers
es: Cómo aparecerá la subsubsección en el IG o en el encabezado actual

en: Frame
es: Marco

en: Frames
es: Marcos

en: Action
es: Acción

en: Overlay specifications for this frame
es: Especificaciones para las superposiciones en este marco

en: Default Overlay Specifications
es: Especificaciones predeterminadas de superposición

en: Default overlay specifications within this frame
es: Especificaciones predeterminadas para la superposición de capas en este marco

en: Frame Options
es: Opciones del marco

en: Frame options (see beamer manual)
es: Opciones del marco (véase el manual de beamer)

en: Frame Title
es: Título del marco

en: Enter the frame title here
es: Introducir aquí el título del marco

en: PlainFrame
es: MarcoSencillo

en: Frame (plain)
es: Marco (sencillo)

en: FragileFrame
es: MarcoFrágil

en: Frame (fragile)
es: Marco (frágil)

en: AgainFrame
es: MarcoRepetido

en: Slide
es: Diapositiva

en: Repeat frame with label
es: Repetir marco con etiqueta

en: FrameTitle
es: TítuloMarco

en: Specify the overlay settings (see beamer manual)
es: Especificar la configuración de capas superpuestas  (véase el manual de beamer)

en: Short Frame Title|S
es: Título corto de marco|c

en: A short form of the frame title used in some themes
es: Forma corta del título del marco en algunos temas

en: FrameSubtitle
es: SubtítuloMarco

en: Column
es: Columna

en: Columns
es: Columnas

en: Start column (increase depth!), width:
es: Columna (¡aumentar anidación!), ancho:

en: Column Options
es: Opciones de columna

en: Column options (see beamer manual)
es: Opciones de columna (véase el manual de beamer)

en: Column Placement Options
es: Opciones de colocación de columnas

en: Column placement options (t, T, c, b)
es: Opciones de colocación de columna (t, T, c , b)

en: ColumnsCenterAligned
es: ColumnasAlineaciónCentro

en: Columns (center aligned)
es: Columnas (alin. centro)

en: ColumnsTopAligned
es: ColumnasAlineaciónSuperior

en: Columns (top aligned)
es: Columnas (alin. superior)

en: Pause
es: Pausa

en: Overlays
es: Capas superpuestas

en: Pause number
es: Número de pausa

en: Number of slide where the context below the pause gets visible
es: Número de diapositiva donde el contexto bajo la pausa es visible

en: Overprint
es: SobreImprimir

en: Overprint Area Width
es: Ancho del área de sobreimpresión

en: Width
es: Ancho

en: The width of the overprint area (default: text width)
es: Anchura del área de sobreimpresión (por omisión: anchura del texto)

en: OverlayArea
es: CubrirÁrea

en: Overlayarea
es: Área de superposición

en: Overlay Area Width
es: Ancho del área de superposición

en: The width of the overlay area
es: La anchura del área de superposición

en: Overlay Area Height
es: Altura del área de superposición

en: Height
es: Alto

en: The height of the overlay area
es: Altura del área de superposición

en: Uncover
es: Descubrir

en: Uncovered on slides
es: Descubrir en diapositivas

en: Only
es: Solo

en: Only on slides
es: Solo en diapositivas

en: Block
es: Bloque

en: Blocks
es: Bloques

en: Block:
es: Bloque:

en: Action Specification|S
es: Especificación de acción|E

en: Block Title
es: Título del bloque

en: Enter the block title here
es: Introducir aquí el título del bloque

en: ExampleBlock
es: BloqueEjemplo

en: Example Block:
es: Bloque Ejemplo:

en: AlertBlock
es: BloqueAviso

en: Alert Block:
es: Bloque Aviso:

en: Titling
es: Titulación

en: Short title which appears in the sidebar/header
es: Título corto que aparece en el lateral o en el encabezado

en: Title (Plain Frame)
es: TítuloMarcoSencillo

en: Short Subtitle|S
es: Subtítulo corto|S

en: Short subtitle which appears in the sidebar/header
es: Subtítulo corto que aparece en el lateral o en el encabezado

en: Short author which appears in the sidebar/header
es: Nombre corto de autor que aparece en el lateral o en el encabezado

en: Short Institute|S
es: Nombre corto de institución|i

en: Short institute which appears in the sidebar/header
es: Nombre corto de la institución que aparece en el lateral o en el encabezado

en: InstituteMark
es: Marca de institución

en: Short Date|S
es: Fecha corta|F

en: Short date which appears in the sidebar/header
es: Fecha corta que aparece en el lateral o en el encabezado

en: TitleGraphic
es: GráficoTítulo

en: Quotation
es: Cita

en: Quote
es: Citar

en: Verse
es: Verso

en: Corollary.
es: Corolario.

en: Action Specifications|S
es: Especificación de acción|E

en: Definition.
es: Definición.

en: Definitions
es: Definiciones

en: Definitions.
es: Definiciones.

en: Example.
es: Ejemplo.

en: Examples
es: Ejemplos

en: Examples.
es: Ejemplos.

en: Fact
es: Hecho

en: Fact.
es: Hecho.

en: Lemma.
es: Lema.

en: Theorem.
es: Teorema.

en: LyX-Code
es: Código-LyX

en: NoteItem
es: ÍtemNota

en: Bold
es: Negrita

en: Emphasize
es: Resaltado

en: Emph.
es: Énfasis

en: Alert
es: Alerta

en: Structure
es: Estructura

en: Alternative
es: Alternativa

en: Default Text
es: Texto predeterminado

en: Enter the default text here
es: Introducir aquí el texto predeterminado

en: Beamer Note
es: Nota beamer

en: Note Options
es: Opciones de nota

en: Specifiy note options (see beamer manual)
es: Especificar opciones de nota (véase manual de beamer)

en: ArticleMode
es: Modo artículo

en: Article
es: Artículo

en: PresentationMode
es: Modo presentación

en: Presentation
es: Presentación

en: Figure
es: Figura

en: Caption setup
es: Ajustes de leyenda

en: Language that should be affected, can be 'bi-first', 'bi-second' or 'bi-both'
es: Idioma afectado, puede ser 'bi-first' (idioma principal), 'bi-second' (idioma secundario) o 'bi-both' (ambos)

en: Caption setup:
es: Ajustes de leyenda:

en: Bicaption
es: Leyenda doble

en: bilingual
es: bilingüe

en: Main Language Short Title
es: Título corto en el idioma principal

en: Short title for the main(document) language
es: Título corto para el idioma (documento) principal

en: Main Language Text
es: Texto en el idioma principal

en: Text in the main(document) language
es: Texto en el idioma (documento) principal

en: Second Language Short Title
es: Título corto en el idioma secundario

en: Short title for the second language
es: Título corto para el idioma secundario

en: Book (Standard Class)
es: Libro (clase estándar)

en: Braille (default)
es: Braille (predeterminado)

en: Braille (textsize)
es: Braille (tamaño de texto)

en: Braille (dots on)
es: Braille (puntos sí)

en: Braille_dots_on
es: Braille_puntos_sí

en: Braille (dots off)
es: Braille (puntos no)

en: Braille_dots_off
es: Braille_puntos_no

en: Braille (mirror on)
es: Braille (espejo sí)

en: Braille_mirror_on
es: Braille_espejo_sí

en: Braille (mirror off)
es: Braille (espejo no)

en: Braille_mirror_off
es: Braille_espejo_no

en: Braillebox
es: Marco Braille

en: Braille box
es: Marco Braille

en: Scripts
es: Guiones

en: Dialogue
es: Diálogo

en: Narrative
es: Narrativa

en: ACT
es: ACTO

en: ACT \arabic{act}
es: ACTO \arabic{act}

en: SCENE
es: ESCENA

en: SCENE \arabic{scene}
es: ESCENA \arabic{scene}

en: SCENE*
es: ESCENA*

en: AT RISE:
es: SUBIR TELÓN:

en: Speaker
es: Portavoz

en: Parenthetical
es: EntreParéntesis

en: CURTAIN
es: TELÓN

en: Right Address
es: Dirección_dcha

en: Chess
es: Ajedrez

en: Mainline
es: LíneaPrincipal

en: Mainline:
es: Línea principal:

en: Variation
es: Variación

en: Variation:
es: Variación:

en: SubVariation
es: SubVariación

en: Subvariation:
es: Subvariación:

en: SubVariation2
es: SubVariación2

en: Subvariation(2):
es: Subvariación(2):

en: SubVariation3
es: SubVariación3

en: Subvariation(3):
es: Subvariación(3):

en: SubVariation4
es: SubVariación4

en: Subvariation(4):
es: Subvariación(4):

en: SubVariation5
es: SubVariación5

en: Subvariation(5):
es: Subvariación(5):

en: HideMoves
es: JugadasOcultas

en: HideMoves:
es: JugadasOcultas:

en: ChessBoard
es: Tablero

en: [chessboard]
es: [TableroAjedrez]

en: BoardCentered
es: TableroCentrado

en: [centered board]
es: [tablero centrado]

en: HighLight
es: Resaltado

en: Highlights:
es: Resaltados:

en: Arrow
es: Flecha

en: Arrow:
es: Flecha:

en: KnightMove
es: MovidaCaballo

en: KnightMove:
es: MoverCaballo:

en: Comment
es: Comentario

en: Surname
es: Apellidos

en: Affil
es: Afil

en: Running Title
es: Título actual

en: Running title:
es: Título propuesto:

en: RunningAuthor
es: AutorPropuesto

en: Running author:
es: Autor propuesto:

en: Header/Footer
es: Encabezado/Pie

en: Even Header
es: Encabezado par

en: Alternative text for the even header
es: Texto alternativo para encabezado par

en: Center Header
es: Encabezado centro

en: Center Header:
es: Encabezado centro:

en: Left Footer
es: Pie izquierda

en: Left Footer:
es: Pie izquierda:

en: Center Footer
es: Pie centro

en: Center Footer:
es: Pie centro:

en: Right Footer
es: Pie derecha

en: Right Footer:
es: Pie derecha:

en: Directory
es: Directorio

en: Firstname
es: Nombre

en: KeyCombo
es: Combinación de teclas

en: KeyCap
es: TeclaMayúsculas

en: GuiMenu
es: MenúIU

en: GuiMenuItem
es: ÍtemMenúIU

en: GuiButton
es: BotónIU

en: MenuChoice
es: ElecciónMenú

en: Authorgroup
es: Autorgrupo

en: RevisionHistory
es: HistorialRevisión

en: Revision History
es: Historial de revisión

en: Revision
es: Revisión

en: RevisionRemark
es: ObservaciónRevisión

en: FirstName
es: Nombre

en: DIN-Brief
es: Din-Brief

en: Letters
es: Cartas

en: Letter
es: Carta

en: Addresses
es: Direcciones

en: Postal Data
es: Datos postales

en: Send To Address
es: Enviar a dirección

en: My Address
es: Mi dirección

en: Sender Address:
es: Dirección del remitente:

en: Return address
es: Dirección de retorno

en: Backaddress:
es: Dirección de respuesta:

en: Postal comment
es: Comentario postal

en: Postal Remark:
es: Comentario postal:

en: YourRef
es: SuRef

en: Your ref.:
es: Su ref.:

en: MyRef
es: MiRef

en: Our ref.:
es: Nuestra ref.:

en: Writer
es: Escritor

en: Writer:
es: Escritor:

en: Signature
es: Firma

en: Closings
es: Cierre

en: Signature:
es: Firma:

en: Bottomtext
es: Texto a pie de página

en: Bottom text:
es: Texto a pie de página:

en: Area code
es: Código postal

en: Area Code:
es: Código postal:

en: Telephone
es: Teléfono

en: Telephone:
es: Teléfono:

en: Location
es: Localización

en: Location:
es: Localización:

en: Subject
es: Tema

en: Subject:
es: Asunto:

en: Opening
es: Apertura

en: Opening:
es: Apertura:

en: Closing
es: Cierre

en: Closing:
es: Cierre:

en: Signature|S
es: Firma|F

en: encl
es: adjunto

en: encl:
es: adj:

en: SenderAddress
es: DirecciónRemitente

en: Backaddress
es: DirecciónRespuesta

en: RetourAdresse
es: DirecciónRetorno

en: Adresse
es: Dirección

en: YourMail
es: SuCorreo

en: Telefon
es: Teléfono

en: Place
es: Lugar

en: Stadt
es: Ciudad

en: Town
es: Ciudad

en: Ort
es: Lugar

en: Datum
es: Fecha

en: Reference
es: Referencia

en: Brieftext
es: TextoBreve

en: Encl.
es: Adj.

en: Books (DocBook)
es: Libros (DocBook)

en: RunTitle
es: TítuloPropuesto

en: Running Title:
es: Título propuesto:

en: RunAuthor
es: AutorPropuesto

en: Running Author:
es: Autor propuesto:

en: Address Option
es: Opción de dirección

en: Optional argument for the address
es: Argumento opcional para la dirección

en: E-Mail Option
es: Opción e-mail

en: Optional argument for the e-mail
es: Argumento opcional para e-mail

en: E-mail:
es: Correo-e:

en: Web Address
es: Dirección web

en: Web address:
es: Dirección web:

en: Authors Block
es: Bloque Autores

en: Authors Block:
es: Bloque Autores:

en: Keyword
es: Palabra clave

en: Thanks Text
es: Texto de agradecimiento

en: Thanks \theThanks:
es: Agradecimientos \theThanks:

en: Thanks Reference
es: Referencia agradecimientos

en: Thanks Ref
es: Ref. agradecimientos

en: Internet Address Reference
es: Referencia dirección internet

en: Internet Addess Ref
es: Ref dirección internet

en: Name (First Name)
es: Nombre de pila

en: First Name
es: Nombre de pila

en: Name (Surname)
es: Apellidos

en: By Same Author (bib)
es: Por el mismo autor (bib)

en: bysame
es: por el mismo

en: LaTeX Title
es: Título_LaTeX

en: Journal:
es: Revista:

en: msnumber
es: NúmeroMs

en: MS_number:
es: Número_MS:

en: FirstAuthor
es: PrimerAutor

en: 1st_author_surname:
es: 1er_apellido_autor:

en: Offsets
es: Compensaciones

en: Acknowledgment
es: Agradecimiento

en: Acknowledgment.
es: Agradecimiento.

en: Author Option
es: Opción de autor

en: Optional argument for the author
es: Argumento opcional para autor

en: Author Address
es: Dirección_Autor

en: Author Email
es: Autor_CorreoE

en: Email:
es: Correo-e:

en: Author URL
es: Autor_URL

en: Thanks Option
es: Opción de agradecimientos

en: Theorem \arabic{theorem}
es: Teorema \arabic{theorem}

en: PROOF.
es: DEMOSTRACIÓN.

en: Lemma \arabic{theorem}
es: Lema \arabic{theorem}

en: Corollary \arabic{theorem}
es: Corolario \arabic{theorem}

en: Proposition \arabic{theorem}
es: Proposición \arabic{theorem}

en: Criterion \arabic{theorem}
es: Criterio \arabic{theorem}

en: Algorithm \arabic{theorem}
es: Algoritmo \arabic{theorem}

en: Definition \arabic{theorem}
es: Definición \arabic{theorem}

en: Conjecture \arabic{theorem}
es: Conjetura \arabic{theorem}

en: Example \arabic{theorem}
es: Ejemplo \arabic{theorem}

en: Problem \arabic{theorem}
es: Problema \arabic{theorem}

en: Remark \arabic{theorem}
es: Observación \arabic{theorem}

en: Note \arabic{theorem}
es: Nota \arabic{theorem}

en: Claim \arabic{theorem}
es: Afirmación \arabic{theorem}

en: Summary \arabic{summ}
es: Resumen \arabic{summ}

en: Case \arabic{case}
es: Caso \arabic{case}

en: Titlenotemark
es: MarcaNotaTítulo

en: Titlenote mark
es: Marca de nota de título

en: Title footnote
es: Nota a pie de página (título)

en: Footnote Label
es: Etiqueta de nota a pie de página

en: Title footnote:
es: Nota a pie de página (título):

en: Author Label
es: Etiqueta de autor

en: Authormark
es: MarcaAutor

en: Author footnote
es: Nota a pie de página (autor)

en: Author footnote:
es: Nota a pie de página (autor):

en: Author Footnote Label
es: Etiqueta de nota a pie de página (autor)

en: CorAuthormark
es: MarcaAutorCor

en: CorAuthor mark
es: Marca AutorCor

en: Corresponding author
es: Autor corresponcia

en: Corresponding author text:
es: Texto autor correspondencia:

en: Address Label
es: Etiqueta de dirección

en: Endnotes
es: Notas finales

en: Endnote ##
es: Nota final ##

en: Endnote
es: Nota final

en: endnote
es: nota final

en: Notes[[Endnotes]]
es: Notas

en: Key words:
es: Palabras clave:

en: Customisable Lists (enumitem)
es: Listas personalizadas (enumitem)

en: Controls the layout of enumerate, itemize, description, and list/labeling. See section Customized Lists of the User's Guide for a detailed description.
es: Controla el formato de enumeración, enumeración*, descripción y listas etiquetadas. Véase la sec. Listas personalizadas de la Guía del usuario.

en: Optional arguments for this list (see enumitem manual)
es: Argumentos opcionales para esta lista (véase manual de enumitem)

en: Enumerate Options
es: Opciones de enumeración

en: Description Options
es: Opciones de descripción

en: Labeling
es: Etiquetado

en: Enumerate-Resume
es: Enumeración-Reanudar

en: Number Equations by Section
es: Numerar ecuaciones por sección

en: Maths
es: Ecuaciones

en: Resets the equation number at section start and prepends the section number to the equation number, as in '(2.1)'.
es: Reinicia el número de ecuación al principio de cada sección y antepone el número de la sección, como en '(2.1)'.

en: Equation
es: Ecuación

en: Name:
es: Nombre:

en: FooterName
es: NombrePie

en: Name (footer):
es: Nombre (pie):

en: Mobile:
es: Móvil:

en: Mobile phone number
es: Tfno. móvil

en: Homepage
es: Página principal

en: Homepage:
es: Página de inicio:

en: InstantMessaging
es: Mensajería instantánea

en: Instant Messaging:
es: Mensajería instantánea:

en: IM Type:
es: Tipo MI:

en: IM Type (e.g., AOL Messenger)
es: Tipo MI (p.ej., AOL Messenger)

en: Birthday
es: Fecha de nacimiento

en: Date of birth:
es: Fecha de nacimiento:

en: Nationality
es: Nacionalidad

en: Nationality:
es: Nacionalidad:

en: Gender
es: Género

en: Gender:
es: Género:

en: BeforePicture
es: AnteImagen

en: Space before picture:
es: Espacio ante la imagen:

en: Picture
es: Imagen

en: Picture:
es: Imagen:

en: Resize photo to this width
es: Ajustar tamaño de foto a esta anchura

en: AfterPicture
es: TrasImagen

en: Space after picture:
es: Espacio tras la imagen:

en: Vertical Space
es: Espacio vertical

en: Additional vertical space
es: Espacio vertical adicional

en: Item
es: Ítem

en: Summary of the item, can also be the time span
es: Resumen del ítem, también puede ser periodo de tiempo

en: Item:
es: Ítem:

en: ItemInset
es: Inserción Ítem

en: Subitems
es: Subítems

en: TitleItem
es: Título ítem

en: Title item:
es: Título ítem:

en: TitleLevel
es: Título nivel

en: Title level:
es: Título nivel:

en: Text (right side)
es: Texto (lado derecho)

en: BlueItem
es: Ítem azul

en: Blue item:
es: Ítem azul:

en: BlueItemInset
es: Inserción ítem azul

en: Blue subitems
es: Subitems azul

en: BigItem
es: Ítem grande

en: Big Item:
es: Ítem grande:

en: EcvItemize
es: Enumeración* ECV

en: MotherTongue
es: LenguaMaterna

en: Mother Tongue:
es: Lengua materna:

en: LangHeader
es: EncabezadoIdioma

en: Language Header:
es: Encabezado idioma:

en: Language:
es: Idioma:

en: Name of the language
es: Nombre del idioma

en: Listening
es: Comprensión

en: Level how good you think you can listen
es: Nivel estimado de comprensión oral

en: Reading
es: Lectura

en: Level how good you think you can read
es: Nivel estimado de lectura

en: Interaction
es: Interacción

en: Level how good you think you can conversate
es: Nivel estimado de conversación

en: Production
es: Producción

en: Level how good you think you can freely talk
es: Nivel estimado de expresión oral

en: LastLanguage
es: ÚltimoIdioma

en: Last Language:
es: Último idioma:

en: LangFooter
es: PieIdioma

en: Language Footer:
es: Pie idioma:

en: End
es: Fin

en: End of CV
es: Fin del CV

en: Highlight
es: Resaltado

en: Footer name:
es: Nombre a pie de página:

en: Mobile
es: Móvil

en: Size
es: Tamaño

en: Size the photo is resized to
es: Cambiar tamaño de la foto

en: Page
es: Página

en: The title as it appears in the header
es: El título tal como aparecerá en el encabezado

en: Summary of the item, can also be the time
es: Resumen del ítem, también puede ser el tiempo

en: BulletedItem
es: ÍtemMarcado

en: Bulleted Item:
es: Ítem marcado:

en: Begin
es: Comienzo

en: Begin of CV
es: Comienzo del CV

en: PersonalInfo
es: InfoPersonal

en: Personal Info
es: Información personal

en: VerticalSpace
es: EspacioVertical

en: Vertical space
es: Espacio vertical

en: Article (Standard Class with Extra Font Sizes)
es: Artículo (clase estándar con más tamaños de tipografía)

en: Book (Standard Class with Extra Font Sizes)
es: Libro (clase estándar con más tamaños de tipografía)

en: Letter (Standard Class with Extra Font Sizes)
es: Carta (clase estándar con más tamaños de tipografía)

en: Report (Standard Class with Extra Font Sizes)
es: Informe (clase estándar con más tamaños de tipografía)

en: Number Figures by Section
es: Numerar figuras por sección

en: Resets the figure number at section start and prepends the section number to the figure number, as in 'fig. 2.1'.
es: Reinicia el número de figura al principio de cada sección y antepone el número de la sección, como en 'fig. 2.1'.

en: Fix-cm improves the appearance of Computer Modern fonts and makes them available with arbitrary sizes. For details see the documentation of the fix-cm.sty package: http://tug.org/texmf-dist/doc/latex/base/fixltx2e.pdf
es: Mejora el aspecto de tipos Computer Modern y los pone disponible a tamaños arbitrarios. Para detalles, véase la documentación del paquete fix-cm.sty: http://tug.org/texmf-dist/doc/latex/base/fixltx2e.pdf

en: List of FIXMEs
es: Lista de Correcciones

en: [List of FIXMEs]
es: [Lista de Correcciones]

en: Fixme Note
es: Fixme Nota

en: Fixme Note Options|s
es: Opciones de nota Fixme|p

en: Consult the fixme package documentation for options
es: Consulta la documentación del paquete fixme para opciones

en: Fixme Warning
es: Fixme Aviso

en: Warning
es: Aviso

en: Fixme Note (Targeted)
es: Fixme Nota (dirigida)

en: Fixme (Targeted)
es: Fixme (dirigida)

en: Fixme Note|x
es: Fixme Nota|x

en: Insert the FIXME note here
es: Insertar aquí nota FIXME

en: Fixme Warning (Targeted)
es: Fixme Aviso (dirigido)

en: Warning (Targeted)
es: Aviso (dirigido)

en: Fixme Error (Targeted)
es: Fixme Error (dirigido)

en: Error (Targeted)
es: Error (dirigido)

en: Fixme Fatal (Targeted)
es: Fixme Fatal (dirigido)

en: Fatal (Targeted)
es: Fatal (dirigido)

en: Fixme Note (Multipar)
es: Fixme Nota (multipar)

en: Fixme (Multipar)
es: Fixme (multipar)

en: Fixme Summary
es: Fixme Resumen

en: Insert a summary of the FIXME note here
es: Insertar aquí un resumen de la nota FIXME

en: Fixme Warning (Multipar)
es: Fixme Aviso (multipar)

en: Warning (Multipar)
es: Aviso (multipar)

en: Fixme Error (Multipar)
es: Fixme Error (multipar)

en: Error (Multipar)
es: Error (multipar)

en: Fixme Fatal (Multipar)
es: Fixme Fatal (multipar)

en: Fatal (Multipar)
es: Fatal (multipar)

en: Fixme Note (Multipar Targeted)
es: Fixme Nota (multipar dirigida)

en: Fixme (MP Targ.)
es: Fixme (multipar dirig.)

en: Annotated Text
es: Texto anotado

en: Annotated Text|x
es: Texto anotado|x

en: Insert the text to annotate here
es: Insertar aquí el texto a anotar

en: Fixme Warning (Multipar Targeted)
es: Fixme Aviso (multipar dirigido)

en: Warning (MP Targ.)
es: Aviso (multipar dirig.)

en: Fixme Error (Multipar Targeted)
es: Fixme Error (multipar dirigido)

en: Error (MP Targ.)
es: Error (multipar dirig.)

en: Fixme Fatal (Multipar Targeted)
es: Fixme Fatal (multipar dirigido)

en: Fatal (MP Targ.)
es: Fatal (multipar dirig.)

en: FxNote
es: FxNota

en: FxNote*
es: FxNota*

en: FxWarning
es: FxAviso

en: FxWarning*
es: FxAviso*

en: Foilhead
es: EncabezadoDiapositiva

en: ShortFoilhead
es: EncabezadoDiapositivaCorto

en: Rotatefoilhead
es: GiroEncabezadoDiapositiva

en: ShortRotatefoilhead
es: GiroCortoEncabezadoDiapositiva

en: TickList
es: ListaMarcas

en: CrossList
es: ListaCruzada

en: My Logo
es: Mi_Logotipo

en: My Logo:
es: Mi logotipo:

en: Restriction
es: Restricción

en: Restriction:
es: Restricción:

en: Theorem #.
es: Teorema #.

en: Lemma #.
es: Lema #.

en: Corollary #.
es: Corolario #.

en: Proposition #.
es: Proposición #.

en: Definition #.
es: Definición #.

en: Theorem*
es: Teorema*

en: Lemma*
es: Lema*

en: Corollary*
es: Corolario*

en: Proposition*
es: Proposición*

en: Proposition.
es: Proposición.

en: Definition*
es: Definición*

en: Letter:
es: Carta:

en: Street
es: Calle

en: Street:
es: Calle:

en: Addition
es: Añadido

en: Addition:
es: Añadido:

en: Town:
es: Ciudad:

en: State:
es: Provincia:

en: ReturnAddress
es: Remite

en: ReturnAddress:
es: Remite:

en: MyRef:
es: MiRef:

en: YourRef:
es: SuRef:

en: YourMail:
es: SuCorreo:

en: EMail
es: CorreoE

en: EMail:
es: Correo-e:

en: Bank
es: Banco

en: Bank:
es: Banco:

en: BankCode
es: CódigoBancario

en: BankCode:
es: CódigoBancario:

en: BankAccount
es: CuentaBancaria

en: BankAccount:
es: CuentaBancaria:

en: PostalComment
es: ComentarioPostal

en: PostalComment:
es: ComentarioPostal:

en: Reference:
es: Referencia:

en: Encl.:
es: Adj.:

en: NameRowA
es: NombreFilaA

en: NameRowA:
es: NombreFilaA:

en: NameRowB
es: NombreFilaB

en: NameRowB:
es: NombreFilaB:

en: NameRowC
es: NombreFilaC

en: NameRowC:
es: NombreFilaC:

en: NameRowD
es: NombreFilaD

en: NameRowD:
es: NombreFilaD:

en: NameRowE
es: NombreFilaE

en: NameRowE:
es: NombreFilaE:

en: NameRowF
es: NombreFilaF

en: NameRowF:
es: NombreFilaF:

en: NameRowG
es: NombreFilaG

en: NameRowG:
es: NombreFilaG:

en: AddressRowA
es: DirecciónFilaA

en: AddressRowA:
es: DirecciónFilaA:

en: AddressRowB
es: DirecciónFilaB

en: AddressRowB:
es: DirecciónFilaB:

en: AddressRowC
es: DirecciónFilaC

en: AddressRowC:
es: DirecciónFilaC:

en: AddressRowD
es: DirecciónFilaD

en: AddressRowD:
es: DirecciónFilaD:

en: AddressRowE
es: DirecciónFilaE

en: AddressRowE:
es: DirecciónFilaE:

en: AddressRowF
es: DirecciónFilaF

en: AddressRowF:
es: DirecciónFilaF:

en: TelephoneRowA
es: TeléfonoFilaA

en: TelephoneRowA:
es: TeléfonoFilaA:

en: TelephoneRowB
es: TeléfonoFilaB

en: TelephoneRowB:
es: TeléfonoFilaB:

en: TelephoneRowC
es: TeléfonoFilaC

en: TelephoneRowC:
es: TeléfonoFilaC:

en: TelephoneRowD
es: TeléfonoFilaD

en: TelephoneRowD:
es: TeléfonoFilaD:

en: TelephoneRowE
es: TeléfonoFilaE

en: TelephoneRowE:
es: TeléfonoFilaE:

en: TelephoneRowF
es: TeléfonoFilaF

en: TelephoneRowF:
es: TeléfonoFilaF:

en: InternetRowA
es: InternetFilaA

en: InternetRowA:
es: InternetFilaA:

en: InternetRowB
es: InternetFilaB

en: InternetRowB:
es: InternetFilaB:

en: InternetRowC
es: InternetFilaC

en: InternetRowC:
es: InternetFilaC:

en: InternetRowD
es: InternetFilaD

en: InternetRowD:
es: InternetFilaD:

en: InternetRowE
es: InternetFilaE

en: InternetRowE:
es: InternetFilaE:

en: InternetRowF
es: InternetFilaF

en: InternetRowF:
es: InternetFilaF:

en: BankRowA
es: BancoFilaA

en: BankRowA:
es: BancoFilaA:

en: BankRowB
es: BancoFilaB

en: BankRowB:
es: BancoFilaB:

en: BankRowC
es: BancoFilaC

en: BankRowC:
es: BancoFilaC:

en: BankRowD
es: BancoFilaD

en: BankRowD:
es: BancoFilaD:

en: BankRowE
es: BancoFilaE

en: BankRowE:
es: BancoFilaE:

en: BankRowF
es: BancoFilaF

en: BankRowF:
es: BancoFilaF:

en: GraphicBoxes
es: Marcos gráficos

en: Boxes to scale and rotate its contents
es: Marcos para redimensionar y rotar su contenido

en: Reflectbox
es: Marco reflejo

en: Scalebox
es: Marco escala

en: H-Factor
es: Factor-H

en: Insert horizontal scale factor (1 = 100%)
es: Insertar factor de escala horizontal (1=100%)

en: V-Factor
es: Factor-V

en: Insert vertical scale factor (1 = 100%)
es: Insertar factor de escala vertical (1=100%)

en: Resizebox
es: Marco tamaño

en: Width of the box
es: Ancho del marco

en: Height of the box, can also be '!' to keep aspect ratio
es: Altura del marco, puede ser '!' para mantener las proporciones

en: Rotatebox
es: Marco rotación

en: Origin
es: Origen

en: Rotation origin; syntax: 'origin=lt' (for top left corner)
es: Origen de rotación; sintaxis: 'origin=lt' ("left top" para esquina superior izquierda)

en: Angle
es: Ángulo

en: Rotation angle in degrees (counterclockwise)
es: Ángulo de rotación en grados (antihorario)

en: Adds an environment for hanging paragraphs. Hanging paragraph is a paragraph in which the first line is set to the left margin, but all subsequent lines are indented.
es: Añade un entorno para párrafos 'colgados'. Un párrafo colgado es un párrafo en el que la primera línea se ajusta al margen izquierdo, pero las líneas siguientes se sangran.

en: Hanging
es: Párrafos colgados

en: Claim \thetheorem.
es: Afirmación \thetheorem.

en: Remarks
es: Observaciones

en: Proof:
es: Demostración:

en: More
es: Más

en: (MORE)
es: (MÁS)

en: FADE IN:
es: APARICIÓN_GRADUAL:

en: Continuing
es: Continuación

en: (continuing)
es: (continúa)

en: Transition
es: Transición

en: TITLE OVER:
es: TITULO_SOBRE:

en: INTERCUT
es: INTERCORTE

en: INTERCUT WITH:
es: INTERCORTE CON:

en: FADE OUT
es: DESAPARICIÓN GRADUAL

en: Scene
es: Escena

en: H-P number
es: Número H-P

en: H-P statement
es: Declaración H-P

en: Statement Text
es: Texto de la declaración

en: Text for statements that require some information
es: Texto para declaraciones que requieren información adicional

en: Author Names
es: Nombres de autor

en: History
es: Historial

en: Classification Codes
es: Códigos de clasificación

en: TableCaption
es: LeyendaCuadro

en: Table caption
es: Leyenda del cuadro

en: Refcite
es: CitaRef

en: Cite reference
es: Referencia a cita

en: ItemList
es: ListaÍtems

en: RomanList
es: ListaRomana

en: Numbering Scheme
es: Esquema de numeración

en: Corollary \thecorollary.
es: Corolario \thecorollary.

en: Lemma \thelemma.
es: Lema \thelemma.

en: Proposition \theproposition.
es: Proposición \theproposition.

en: Question
es: Pregunta

en: Question \thequestion.
es: Pregunta \thequestion.

en: Claim \theclaim.
es: Afirmación \theclaim.

en: Conjecture \theconjecture.
es: Conjetura \theconjecture.

en: Appendix \Alph{appendix}.
es: Apéndice \Alph{appendix}.

en: Comby
es: ComunicadoPor

en: Initial
es: Capital

en: Option(s) for the initial
es: Opción(es) para el módulo de letras capitales

en: Initial letter(s)
es: Capital(es)

en: Rest of Initial
es: Resto de capital

en: Rest of initial word or text
es: Resto de palabra o texto inicial

en: Review
es: Seguimiento de cambios

en: Topical
es: Tópico

en: Paper
es: Artículo

en: Rapid
es: Rápido

en: Physics and Astronomy Classification System number:
es: Número del sistema de clasificación astronómica y física:

en: Mathematics Subject Classification number:
es: Número de clasificación de temas matemáticos:

en: submitto
es: presentar_a

en: submit to paper:
es: presentar al artículo:

en: Bibliography (plain)
es: Bibliografía (sencilla)

en: Bibliography heading
es: Encabezamiento de bibliografía

en: ABSTRACT:
es: RESUMEN:

en: KEY WORDS:
es: PALABRAS CLAVE:

en: Commission
es: Comisión

en: ACKNOWLEDGEMENTS
es: AGRADECIMIENTOS

en: Main Author
es: Autor principal

en: Affiliation Key
es: Clave afiliación

en: Affiliation key of the author
es: Clave afiliación autor

en: Forename
es: Nombre

en: Co Author
es: Coautor

en: Co-author
es: Coautor

en: Affiliation key of the co-author
es: Clave afiliación coautor

en: Short Author
es: Autor corto

en: Short author:
es: Autor corto:

en: Affiliation key
es: Clave afiliación

en: Keyword:
es: Palabra clave:

en: PDB reference
es: Referencia PDB

en: PDB reference:
es: Referencia PDB:

en: Optional name
es: Nombre opcional

en: NDB reference
es: Referencia NDB

en: NDB reference:
es: Referencia NDB:

en: Alternative Affiliation
es: Afiliación alternativa

en: Affiliation Prefix
es: Prefijo de afiliación

en: PACS numbers:
es: Números PACS:

en: Preprint number
es: Número preimpresión

en: Preprint number:
es: Número preimpresión:

en: Online citation
es: Cita online

en: Chapter
es: Capítulo

en: Chapter*
es: Capítulo*

en: Sidenote
es: Nota lateral

en: Length
es: Longitud

en: Plain Keywords
es: Palabra clave simple

en: Plain Keywords:
es: Palabra clave simple:

en: Plain Title
es: Título simple

en: Plain Title:
es: Título simple:

en: Short Title:
es: Título corto:

en: Plain Author
es: Autor simple

en: Plain Author:
es: Autor simple:

en: Code
es: Código

en: code
es: código

en: Code Chunk
es: Trozo código

en: Code Input
es: Entrada código

en: Code Output
es: Salida código

en: AddressForOffprints
es: DirecciónParaCopias

en: Address for Offprints:
es: Dirección para separatas:

en: RunningTitle
es: TítuloPropuesto

en: Uses the knitr package in R for dynamic report generation. This R package has to be installed for this module to work: install.packages('knitr'). Note it depends on R >= 2.14.1. For more info see http://yihui.name/knitr
es: Usa el paquete knitr en R para la generación de informes dinámicos. Este paquete R debe estar instalado para que funcione este módulo: install.packages('knitr'). Depende de R >= 2.14.1. Más info en http://yihui.github.com/knitr

en: Sweave Options
es: Opciones de Sweave

en: Sweave opts
es: Opciones de Sweave

en: S/R expression
es: E&xpresión S/R

en: S/R expr
es: expr S/R

en: Letter (Standard Class)
es: Carta (clase estándar)

en: NoTelephone
es: Sin teléfono

en: NoFax
es: Sin fax

en: NoPlace
es: Sin localidad

en: NoDate
es: Sin Fecha

en: EndOfMessage
es: Fin del mensaje

en: EndOfFile
es: Fin del archivo

en: Headings
es: Encabezados

en: City:
es: Ciudad:

en: Office:
es: Oficina:

en: NoTel
es: Sin teléfono

en: EndOfMessage.
es: Fin del mensaje.

en: EndOfFile.
es: Fin del archivo.

en: P.S.:
es: PS:

en: LilyPond Options
es: Opciones de LilyPond

en: A comma-separated option list (see the LilyPond documentation for available options).
es: Lista de opciones separadas por comas (véase la documentación de LilyPond)

en: Linguistics
es: Lingüística

en: Subexample
es: Subejemplo

en: Numbered Example (multiline)
es: Ejemplo numerado (multilínea)

en: Numbered Examples (consecutive)
es: Ejemplos numerados (consecutivos)

en: Custom Numbering|s
es: Numeración personalizada|s

en: Customize the numeration
es: Personalizar numeración

en: Translation
es: Traducción

en: Add a translation for the glosse
es: Añadir una traducción para la glosa

en: GroupGlossedWords
es: Agrupar palabras glosadas

en: Group
es: Grupo

en: Structure Tree
es: Estructura árbol

en: Tree
es: Árbol

en: Expression
es: Expresión

en: Concepts
es: Conceptos

en: concept
es: concepto

en: Meaning
es: Significado

en: meaning
es: significado

en: Tableaux
es: Tablas

en: Tableau
es: Tabla

en: List of Tableaux
es: Índice de Tablas

en: Tableau ##
es: Tabla ##

en: Chunk ##
es: Trozo ##

en: Chunk
es: Trozo

en: Running LaTeX Title
es: Título_LaTeX_Puesto

en: TOC Title
es: Título_IG

en: TOC Title:
es: Título IG:

en: Author Running
es: Autor_Puesto

en: Author Running:
es: Autor propuesto:

en: TOC Author
es: Autor_IG

en: TOC Author:
es: Autor IG:

en: Case #.
es: Caso #.

en: Claim.
es: Afirmación.

en: Conjecture #.
es: Conjetura #.

en: Example #.
es: Ejemplo #.

en: Exercise #.
es: Ejercicio #.

en: Note #.
es: Nota #.

en: Problem #.
es: Problema #.

en: Property
es: Propiedad

en: Property #.
es: Propiedad #.

en: Question #.
es: Pregunta #.

en: Remark #.
es: Observación #.

en: Solution #.
es: Solución #.

en: Logical Markup
es: Marcación lógica

en: Defines some character styles for logical markup: noun, emph, strong, and code.
es: Define algunos estilos de carácter para notación lógica: nombre, énfasis, intenso y código.

en: Noun
es: Versalitas

en: noun
es: versalitas

en: Emph
es: Énfasis

en: emph
es: énfasis

en: Strong
es: Intenso

en: strong
es: intenso

en: Remark*
es: Observación*

en: Short Title (TOC)|S
es: Título corto (IG)|b

en: The chapter as it appears in the table of contents
es: El capítulo tal como aparecerá en el IG

en: Short Title (Header)
es: Título corto (encabezado)

en: The chapter as it appears in the running headers
es: El capítulo tal como aparecerá en los encabezados actuales

en: The section as it appears in the table of contents
es: La sección tal como aparecerá en el IG

en: The section as it appears in the running headers
es: La sección tal como aparecerá en los encabezados actuales

en: The subsection as it appears in the table of contents
es: La subsección tal como aparecerá en el IG

en: The subsection as it appears in the running headers
es: La subsección tal como aparecerá en los encabezados actuales

en: The subsubsection as it appears in the table of contents
es: La subsubsección tal como aparecerá en el IG

en: The subsubsection as it appears in the running headers
es: La subsubsección tal como aparecerá en los encabezados actuales

en: The paragraph as it appears in the table of contents
es: El párrafo tal como aparecerá en el IG

en: The paragraph as it appears in the running headers
es: El párrafo tal como aparecerá en los encabezados actuales

en: The subparagraph as it appears in the table of contents
es: El subpárrafo tal como aparecerá en el IG

en: The subparagraph as it appears in the running headers
es: El subpárrafo tal como aparecerá en los encabezados actuales

en: Chapterprecis
es: ResumenCapítulo

en: Epigraph
es: Epígrafe

en: Epigraph Source|S
es: Fuente de epígrafe|e

en: Source
es: Fuente

en: Poemtitle
es: TítuloPoema

en: The poem title as it appears in the table of contents
es: El título del poema tal como aparecerá en el IG

en: The poem title as it appears in the running headers
es: El título del poema tal como aparecerá en los encabezados actuales

en: Poemtitle*
es: TítuloPoema*

en: Legend
es: Leyenda

en: Redefines several insets (Index, Branch, URL) as being Minimalistic.
es: Redefine varios objetos insertados (Índice, Rama, URL) con esencia minimalista.

en: CVStyle
es: EstiloCV

en: CV Style:
es: Estilo CV:

en: Style Options
es: Opciones de estilo

en: Options for the CV style
es: Opciones para el estilo del CV

en: CVColor
es: ColorCV

en: CV Color Scheme:
es: Esquema de color CV:

en: CVIcons
es: CVIconos

en: CV Icon Set:
es: Colección de iconos CV:

en: CVColumnWidth
es: Ancho de columna CV

en: Column Width:
es: Ancho de columna:

en: PDF Page Mode
es: Modo página PDF

en: PDF Page Mode:
es: Modo página PDF:

en: First name
es: Nombre

en: FamilyName
es: Apellidos

en: Family Name:
es: Apellidos:

en: Line 1
es: Línea 1

en: Optional address line
es: Línea de dirección opcional

en: Line 2
es: Línea 2

en: Phone Type
es: Tipo teléfono

en: can be fixed, mobile or fax
es: puede ser fijo, móvil o fax

en: Name of the social network
es: Nombre de la red social

en: ExtraInfo
es: InfoExtra

en: Extra Info:
es: Información extra:

en: Photo:
es: Foto:

en: Height the photo is resized to
es: Altura de la foto cambiada a

en: Thickness
es: Grosor

en: Thickness of the surrounding frame
es: Grosor del marco alrededor

en: EmptySection
es: SecciónVacía

en: Empty Section
es: Sección vacía

en: CloseSection
es: SecciónCerrada

en: Columns:
es: Columnas:

en: Optional width
es: Ancho opcional

en: Header
es: Encabezado

en: Header content
es: Contenido del encabezado

en: Entry
es: Entrada

en: Entry:
es: Entrada:

en: ItemWithComment
es: ÍtemConComentario

en: Item with Comment:
es: Ítem con comentario:

en: Text
es: Texto

en: ListItem
es: ÍtemLista

en: List Item:
es: Ítem lista:

en: DoubleItem
es: ÍtemDoble

en: Double Item:
es: Ítem doble:

en: Left Summary
es: Resumen a la izquierda

en: Left summary
es: Resumen a la izquierda

en: Left Text
es: Texto a la izquierda

en: Left text
es: Texto a la izquierda

en: Right Summary
es: Resumen a la derecha

en: Right summary
es: Resumen a la derecha

en: DoubleListItem
es: ÍtemListaDoble

en: Double List Item:
es: Ítem de lista doble:

en: First Item
es: Primer ítem

en: First item
es: Primer ítem

en: Computer
es: Computadora

en: MakeCVtitle
es: HacerTítuloCV

en: Make CV Title
es: Hacer título CV

en: MakeLetterTitle
es: HacerTítuloCarta

en: Make Letter Title
es: Hacer título de carta

en: MakeLetterClosing
es: HacerFinCarta

en: Close Letter
es: Terminar carta

en: Recipient
es: Destinatario

en: Company Name
es: Nombre de la empresa

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Enclosing
es: Adjuntos

en: Alternative Name
es: Nombre alternativo

en: Alternative instead of 'Enclosure'
es: Alternativa a 'Enclosure'

en: Enclosing:
es: Adjuntos:

en: Multiple Columns
es: Columnas

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Insert the number of columns here
es: Insertar aquí el número de columnas

en: Preface
es: Prefacio

en: An optional preface
es: Un prefacio opcional

en: Space Before Page Break
es: Espacio ante salto de página

en: Free space that needs to be on the page to start the multiple columns on this page
es: Espacio libre que debe haber sobre esta página para comenzar columnas múltiples

en: This module adds support for using natbib together with apacite (the bibliography style need not be apacite--it could be apacite, apacitex, or any bibliography that works with both the natbib and apacite packages.)
es: Este módulo añade soporte para usar natbib con apacite (el estilo de bibliografía puede ser apacite, apacitex, o cualquier bibliografía que funcione con ambos paquetes natbib y apacite).

en: Allows to use Noweb as a literate programming tool.
es: Permite usar Noweb como herramienta de programaión literaria.

en: Chapter ##
es: Capítulo ##

en: Section ##
es: Sección ##

en: Appendix \Alph{section}:
es: Apéndice \Alph{section}:

en: Paper (Standard Class)
es: Artículo académico (clase estándar)

en: SubTitle
es: SubTítulo

en: Paragraph Lists (paralist)
es: Listas párrafo (paralist)

en: Optional arguments for this list (see paralist manual)
es: Argumentos opcionales para esta lista (véase manual de paralist)

en: AsParagraphItem
es: Enumeración* como párrafo

en: As Paragraph Itemize Options
es: Opciones enumeración* como párrafo

en: InParagraphItem
es: Enumeración* en párrafo

en: In Paragraph Itemize Options
es: Opciones enumeración* en párrafo

en: CompactItem
es: Enumeración* compacta

en: Compact Itemize Options
es: Opciones enumeración* compacta

en: AsParagraphEnum
es: Enumeración como párrafo

en: As Paragraph Enumerate Options
es: Opciones enumeración como párrafo

en: InParagraphEnum
es: Enumeración en párrafo

en: In Paragraph Enumerate Options
es: Opciones enumeración en párrafo

en: CompactEnum
es: Enumeración compacta

en: Compact Enumerate Options
es: Opciones enumeración compacta

en: AsParagraphDescr
es: Descripción como párrafo

en: As Paragraph Description Options
es: Opciones descripción como párrafo

en: InParagraphDescr
es: Descripción en párrafo

en: In Paragraph Description Options
es: Opciones descripción en párrafo

en: CompactDescr
es: Descripción compacta

en: Compact Description Options
es: Opciones descripción compacta

en: PDF Comments
es: PDF Comentarios

en: Define Avatar
es: Definir avatar

en: PDF-comment
es: Comentario PDF

en: PDF-comment avatar:
es: Avatar comentario PDF:

en: Name of the Avatar
es: Nombre del avatar

en: Define PDF-Comment Style
es: Definir estilo comentario PDF

en: PDF-comment style:
es: Estilo comentario PDF:

en: Name of the style
es: Nombre del estilo

en: Define PDF-Comment List Style
es: Definir estilo lista comentarios PDF

en: Definition of PDF-comment list style:
es: Definición estilo lista comentarios PDF:

en: Name of the list style
es: Nombre del estilo de lista

en: Set PDF-Comment List Style
es: Asignar estilo lista comentarios PDF

en: PDF-comment list style:
es: Estilo lista comentarios PDF:

en: PDF-Comment-Setup
es: Configuración comentarios PDF

en: PDF (Setup)
es: PDF (Config.)

en: PDF-Comment setup options
es: Opciones de configuración comentarios PDF

en: Opts
es: Opcs

en: Insert PDF-Comment setup options here (see the pdfcomment manual)
es: Insertar aquí opciones de configuración de comentarios PDF (véase manual pdfcomment)

en: PDF-Annotation
es: Anotación PDF

en: PDFComment Options
es: Opciones Comentario PDF

en: Insert PDFComment options here (see pdfcomment manual)
es: Insertar aquí opciones Comentario PDF (véase manual pdfcomment)

en: PDF-Margin
es: Margen PDF

en: PDF (Margin)
es: PDF (Margen)

en: PDF-Markup
es: Marcación PDF

en: PDF (Markup)
es: PDF (Marcación)

en: Insert the comment to the marked-up text here
es: Insertar aquí el comentario al texto marcado

en: PDF-Freetext
es: Texto libre PDF

en: PDF (Freetext)
es: PDF (Texto libre)

en: PDF-Square
es: Cuadrado PDF

en: PDF (Square)
es: PDF (Cuadrado)

en: PDF-Circle
es: Círculo PDF

en: PDF (Circle)
es: PDF (Círculo)

en: PDF-Line
es: Línea PDF

en: PDF (Line)
es: PDF (Línea)

en: PDF-Sideline
es: Línea lateral PDF

en: PDF (Sideline)
es: PDF (Línea lateral)

en: Insert the comment here
es: Insertar aquí el comentario

en: PDF-Reply
es: Réplica PDF

en: PDF (Reply)
es: PDF (Réplica)

en: PDF-Tooltip
es: Sugerencia PDF

en: PDF (Tooltip)
es: PDF (Sugerencia)

en: Tooltip Text
es: Texto sugerencia

en: Tooltip
es: Sugerencia

en: Insert the tooltip text here
es: Introducir aquí el texto de la sugerencia

en: List of PDF Comments
es: Lista de comentarios PDF

en: [List of PDF Comments]
es: [Lista de comentarios PDF]

en: List Options|s
es: Opciones de lista|s

en: Insert list options here (see pdfcomment manual)
es: Insertar aquí opciones de lista (véase manual pdfcomment)

en: PDF Form
es: PDF Formularios

en: Begin PDF Form
es: Comienzo formulario PDF

en: PDF form
es: Formulario PDF

en: PDF Form Parameters
es: Parámetros formulario PDF

en: Params
es: Paráms

en: Insert PDF form parameters here
es: Insertar aquí parámetros de formulario PDF

en: End PDF Form
es: Fin formulario PDF

en: PDF Link Setup
es: Configuración enlace PDF

en: PDF link setup
es: Config. enlace PDF

en: TextField
es: Campo texto

en: CheckBox
es: Casilla verificación

en: ChoiceMenu
es: Menú elección

en: Insert the label here
es: Insertar aquí la etiqueta

en: PushButton
es: Botón pulsar

en: SubmitButton
es: Botón enviar

en: ResetButton
es: Botón reiniciar

en: PDFAction
es: Acción PDF

en: The name of the PDF action
es: Nombre de la acción PDF

en: Text Field Style
es: Estilo campo texto

en: Default text field style
es: Estilo predeterminado campo texto

en: Submit Button Style
es: Estilo botón enviar

en: Default submit button style
es: Estilo predeterminado botón enviar

en: Push Button Style
es: Estilo botón pulsar

en: Default push button style
es: Estilo predeterminado botón pulsar

en: Check Box Style
es: Estilo casilla verificación

en: Default check box style
es: Estilo predeterminado casilla verificación

en: Reset Button Style
es: Estilo botón reiniciar

en: Default reset button style
es: Estilo predeterminado botón reiniciar

en: List Box Style
es: Estilo casilla lista

en: Default list box style
es: Estilo predeterminado casilla lista

en: Combo Box Style
es: Estilo casilla combo

en: Default combo box style
es: Estilo predeterminado casilla combo

en: Popdown Box Style
es: Estilo casilla desplegable

en: Default popdown box style
es: Estilo predeterminado casilla desplegable

en: Radio Box Style
es: Estilo casilla radio

en: Default radio box style
es: Estilo predeterminado casilla radio

en: TitleSlide
es: DiapositivaTítulo

en: Slide Option
es: Opción de diapositiva

en: Optional arguments to the slide command (see powerdot manual)
es: Argumentos opcionales para el comando slide (véase manual de powerdot)

en: EndSlide
es: FinDiapositiva

en: WideSlide
es: DiapositivaAmplia

en: EmptySlide
es: DiapositivaVacía

en: Empty slide:
es: Diapositiva vacía:

en: Section Option
es: Opción de sección

en: Optional arguments to the section command (see powerdot manual)
es: Argumentos opcionales para el comando section (véase manual de powerdot)

en: Itemize type specification (see powerdot manual)
es: Especificación del tipo de marcas de enumeración* (véase manual de powerdot)

en: ItemizeType1
es: ViñetaTipo1

en: Enumerate Type
es: Tipo de enumeración

en: Enumerate type specification (see powerdot manual)
es: Especificación del tipo de marcas de enumeración (véase manual de powerdot)

en: EnumerateType1
es: EnumeraciónTipo1

en: Twocolumn
es: DosColumnas

en: Twocolumn options (see powerdot manual)
es: Opciones de DosColumnas (véase manual de pwerdot)

en: Left Column
es: Columna izquierda

en: Enter the text of the left column here (right column in main paragraph)
es: Introducir el texto de la columna izquierda aquí (columna derecha del párrafo principal)

en: Onslide
es: En la diapositiva (onslide)

en: On Slides
es: En las diapositivas

en: Overlay Specification|S
es: Especificaciones de superposición|s

en: Specify the overlay settings (see powerdot manual)
es: Especificar ajustes de superposición (véase manual de powerdot)

en: Onslide+
es: En la diapositiva (onslide+)

en: Onslide*
es: En la diapositiva (onslide*)

en: Recipe Book
es: Libro de recetas

en: Recipe
es: Receta

en: Recipe:
es: Receta:

en: Ingredients
es: Ingredientes

en: Ingredients Header
es: Encabezado ingredientes

en: Specify an optional ingredients header
es: Especificar un encabezado de ingredientes opcionales

en: Ingredients:
es: Ingredientes:

en: Report (Standard Class)
es: Informe (clase estándar)

en: Affiliation (alternate)
es: Afiliación (alternativa)

en: Affiliation (alternate):
es: Afiliación (alternativa):

en: Alternate Affiliation Option
es: Opción de afiliación alternativa

en: Optional argument to the altaffiliation command
es: Argumento opcional para el comando altaffiliation

en: Affiliation (none)
es: Afiliación (ninguna)

en: No affiliation
es: Sin afiliación

en: Electronic Address:
es: Dirección electrónica:

en: Electronic Address Option|s
es: Opción de dirección electrónica

en: Optional argument to the email command
es: Argumento opcional para el comando email

en: Author URL Option
es: Opción de URL de autor

en: Optional argument to the homepage command
es: Argumento opcional para el comando homepage

en: Short title as it appears in the running headers
es: Título corto tal como aparecerá en los encabezados actuales

en: acknowledgments
es: agradecimientos

en: Ruled Table
es: Cuadro pautado

en: Specials
es: Especiales

en: Turn Page
es: Girar página

en: Wide Text
es: Texto ancho

en: List of Videos
es: Lista de vídeos

en: Float Link
es: Enlace a flotante

en: Float link
es: Enlace flotante

en: lowercase text
es: texto minúsculas

en: Online cite
es: Cita en línea

en: online cite
es: cita en línea

en: Text behind
es: Texto detrás

en: text behind the cite
es: texto tras la cita

en: AltAffiliation
es: AfiliaciónAlt.

en: PACS number:
es: Número PACS:

en: R-S number
es: Número R-S

en: R-S phrase
es: Frase R-S

en: Safety phrase
es: Frase de seguridad

en: Phrase Text
es: Texto de la frase

en: Argument for statements that requires to specify additional information
es: Argumento para declaraciones que requieren información adicional

en: S phrase:
es: Frase S:

en: Conference
es: Conferencia

en: LeftLogo
es: Logo izquierda

en: Left logo:
es: Logo izquierda:

en: Logo Size
es: Tamaño del logo

en: Relative logo size (0 through 1)
es: Tamaño relativo de logo (0 a 1)

en: RightLogo
es: Logo derecha

en: Right logo:
es: Logo derecha:

en: Caption Width
es: Ancho leyenda

en: The caption width relative to the column (0 through 1)
es: Anchura de la leyenda en relación a la columna (0 a 1)

en: KOMA-Script Article
es: KOMA-Script Artículo

en: Beamer Article (KOMA-Script)
es: Beamer Artículo (KOMA-Script)

en: KOMA-Script Book
es: KOMA-Script Libro

en: Addpart
es: AñadirParte

en: Addchap
es: AñadirCap

en: The chapter as it appears in the table of contents/running headers
es: El capítulo tal como aparecerá en el IG/encabezados actuales

en: Addsec
es: AñadirSec

en: Addchap*
es: AñadirCap*

en: Addsec*
es: AñadirSec*

en: Minisec
es: MiniSec

en: Publishers
es: Editores

en: Dedication
es: Dedicatoria

en: Titlehead
es: EncabezadoTítulo

en: Uppertitleback
es: ContraportadaSuperior

en: Lowertitleback
es: ContraportadaInferior

en: Extratitle
es: Anteportada

en: Above
es: Encima

en: above
es: encima

en: Below
es: Debajo

en: below
es: debajo

en: Dictum
es: Dictamen

en: Dictum Author
es: Autor del dictamen

en: The author of this dictum
es: Autor de este dictamen

en: KOMA-Script Letter (V. 1, Obsolete)
es: KOMA-Script Carta (V. 1, obsoleta)

en: Encl
es: Adjunto

en: Place:
es: Lugar:

en: Specialmail
es: CorreoEspecial

en: Specialmail:
es: CorreoEspecial:

en: Title:
es: Título:

en: Yourref
es: SuRef

en: Yourmail
es: SuCorreo

en: Your letter of:
es: Su carta de:

en: Myref
es: MiRef

en: Customer
es: Cliente

en: Customer no.:
es: Cliente num.:

en: Invoice
es: Factura

en: Invoice no.:
es: Factura núm.:

en: KOMA-Script Letter (V. 2)
es: KOMA-Script Carta (V. 2)

en: NextAddress
es: DirecciónSiguiente

en: Next Address:
es: Dirección siguiente:

en: Sender Name:
es: Nombre del remitente:

en: Sender Phone:
es: Teléfono del remitente:

en: Sender Fax:
es: Fax del remitente:

en: Sender E-Mail:
es: Correo-e del remitente:

en: Sender URL:
es: URL del remitente:

en: Logo
es: Logotipo

en: Logo:
es: Logotipo:

en: EndLetter
es: FinCarta

en: End of letter
es: Fin de carta

en: KOMA-Script Report
es: KOMA-Script Informe

en: Section Boxes
es: Marcos de sección

en: Defines Boxes with section header. Mainly intended for the SciPoster class.
es: Define marcos para encabezados de sección. Pensado principalmente para la clase SciPoster.

en: SectionBox
es: Marco Sección

en: Section Box
es: Marco Sección

en: Section Box Width|S
es: Ancho del marco|m

en: Width of the section Box
es: Anchura del marco de sección

en: Heading
es: Encabezado

en: Section Box Heading
es: Encabezado del marco

en: Insert the section box header here
es: Insertar aquí el encabezado de la sección enmarcada

en: SubsectionBox
es: Marco Subsección

en: Subsection Box
es: Marco Subsección

en: SubsubsectionBox
es: Marco Subsubsección

en: Subsubsection Box
es: Marco Subsubsección

en: LandscapeSlide
es: DiapositivaApaisada

en: Landscape Slide
es: Diapositiva apaisada

en: PortraitSlide
es: DiapositivaRetrato

en: Portrait Slide
es: Diapositiva retrato

en: SlideHeading
es: EncabezadoDiapositiva

en: SlideSubHeading
es: SubEncabezadoDiapositiva

en: ListOfSlides
es: ListaDeDiapositiva

en: List of Slides
es: Lista de Diapositivas

en: SlideContents
es: ContenidosDiapositiva

en: Slide Contents
es: Contenido Diapositivas

en: ProgressContents
es: ContenidosProgreso

en: Progress Contents
es: Contenido Progreso

en: Landscape Slide:
es: Diapositiva apaisada:

en: Portrait Slide:
es: Diapositiva retrato:

en: Slide*
es: Diapositiva*

en: [List Of Slides]
es: [Lista de Diapositivas]

en: [Slide Contents]
es: [Contenidos Diapositiva]

en: [Progress Contents]
es: [Contenidos progreso]

en: Custom Paragraph Shapes
es: Párrafos con formas personalizadas

en: CD label
es: Carátula CD

en: ShapedParagraphs
es: Párrafos conformados

en: Circle
es: Círculo

en: Diamond
es: Diamante

en: Heart
es: Corazón

en: Hexagon
es: Hexágono

en: Nut
es: Tuerca

en: Square
es: Cuadrado

en: Star
es: Estrella

en: Candle
es: Vela

en: Drop down
es: Gota

en: Drop up
es: Gota invertida

en: Triangle up
es: Triángulo arriba

en: Triangle down
es: Triángulo abajo

en: Triangle left
es: Triángulo izquierda

en: Triangle right
es: Triángulo derecha

en: For scaling the <Shape specification> to positions on the page
es: Para poner la escala de <Especificación de forma> a posiciones en la página

en: Shape specification
es: Especificación de forma

en: Specification of the shape
es: Especificación de forma

en: Shapepar
es: Comando Shapepar

en: Conjecture*
es: Conjetura*

en: Algorithm*
es: Algoritmo*

en: The title as it appears in the running headers
es: El título tal como aparecerá en los encabezados actuales

en: AMS subject classifications:
es: Clasificaciones tema AMS:

en: ACM SIGPLAN (Obsolete)
es: ACM SIGPLAN (Obsoleto)

en: Name of the conference
es: Nombre del congreso

en: Conference:
es: Conferencia:

en: CopyrightYear
es: AñoCopyright

en: Copyright year:
es: Año Copyright:

en: Copyrightdata
es: DatosCopyright

en: Copyright data:
es: Datos Copyright:

en: TitleBanner
es: CartelTítulo

en: Title banner:
es: Cartel de título:

en: PreprintFooter
es: PiePreimpresión

en: Preprint footer:
es: Pie de preimpresión:

en: Digital Object Identifier:
es: Identificador de objeto digital:

en: Affiliation and/or address of the author
es: Afiliación y/o dirección del autor

en: Terms:
es: Términos:

en: Topic
es: Tema

en: Inderscience Journals (Obsolete)
es: Inderscience Journals (Obsoleto)

en: New Slide:
es: Nueva Diap.:

en: Overlay
es: Superpuesto

en: New Overlay:
es: Nuevo superpuesto:

en: New Note:
es: Nueva nota:

en: InvisibleText
es: TextoInvisible

en: <Invisible Text Follows>
es: <Sigue texto invisible>

en: VisibleText
es: TextoVisible

en: <Visible Text Follows>
es: <Sigue texto visible>

en: underline
es: subrayado

en: Authorinfo
es: InfoAutor

en: Authorinfo:
es: InfoAutor:

en: ACKNOWLEDGMENTS
es: AGRADECIMIENTOS

en: UNDEFINED
es: INDEFINIDO

en: Paragraph ##
es: Párrafo ##

en: \roman{enumiii}.
es: \arabic{enumiii})

en: Equation ##
es: Ecuación ##

en: Tables
es: Cuadros

en: Figures
es: Figuras

en: Algorithms
es: Algoritmos

en: Margin Figures
es: Figuras al margen

en: Margin Tables
es: Cuadros al margen

en: Marginal notes
es: Notas marginales

en: Footnotes
es: Notas a pie de página

en: Notes
es: Notas

en: Branches
es: Ramas

en: Index Entries
es: Entradas de índice

en: Listings
es: Índices

en: Greyedout
es: Nota gris

en: Listings[[List of Listings]]
es: Índices

en: List of Listings
es: Listado de índices

en: Listings[[inset]]
es: Índices

en: Idx
es: Ind

en: Argument
es: Argumento

en: unlabelled
es: no etiquetado

en: Preview
es: Vista previa

en: see equation[[nomencl]]
es: véase la ecuación

en: page[[nomencl]]
es: página

en: Nomenclature[[output]]
es: Nomenclatura

en: Verbatim*
es: Literal*

en: Part \thepart
es: Parte \thepart

en: Chapter \thechapter
es: Capítulo  \thechapter

en: Appendix \thechapter
es: Apéndice \thechapter

en: Subparagraph*
es: Subpárrafo*

en: Subequations
es: Subecuaciones

en: Front Matter
es: Preliminares

en: --- Front Matter ---
es: --- Preliminares ---

en: Main Matter
es: Cuerpo

en: --- Main Matter ---
es: --- Cuerpo ---

en: Back Matter
es: Apéndices

en: --- Back Matter ---
es: --- Apéndices ---

en: Part Title
es: Título de parte

en: Title of this part
es: Título de esta parte

en: ChapSubtitle
es: SubtítuloCap

en: ChapAuthor
es: AutorCap

en: ChapMotto
es: LemaCap

en: Run-in headings
es: Encabezados actuales

en: Sub-run-in headings
es: Subencabezados actuales

en: Extrachap
es: Extracap

en: extrachap
es: extracap

en: Author data:
es: Datos Autor:

en: TOC title:
es: Título IG:

en: TOC author:
es: Autor IG:

en: Running Author
es: Autor actual

en: Running Chapter
es: Capítulo actual

en: Running chapter:
es: Capítulo actual:

en: Running Section
es: Sección actual

en: Running section:
es: Sección actual:

en: Abstract*
es: Resumen*

en: Abstract* (not printed)
es: Resumen (no impreso)

en: Foreword
es: Preámbulo

en: Alternative name
es: Nombre alternativo

en: Longest Description Label
es: Etiqueta de la descripción más larga

en: Longest description label
es: Etiqueta de la descripción más larga

en: Proof(QED)
es: Demostración(QED)

en: Proof(smartQED)
es: Demostración(eleganteQED)

en: Headnote
es: NotaEncabezado

en: Headnote (optional):
es: Nota de encabezado (opcional):

en: Institute #
es: Institución #

en: Corr Author:
es: Autor Corr:

en: Offprints
es: Separatas

en: Offprints:
es: Separatas:

en: Subclass
es: Subclase

en: Mathematics Subject Classification
es: Clasificación de temas matemáticos

en: CR Subject Classification
es: Clasificación tema CR

en: Solution \thesolution
es: Solución \thesolution

en: Title*
es: Título*

en: Title*:
es: Título*:

en: Contributors
es: Colaboradores

en: List of Contributors
es: Lista de colaboradores

en: Contributor List
es: Lista de colaboradores

en: For editors
es: Para editores

en: Sweave Input File
es: Archivo de entrada Sweave

en: Number Tables by Section
es: Numerar cuadros por sección

en: Resets the table number at section start and prepends the section number to the table number, as in 'Table 2.1'.
es: Reinicia el número de cuadro al principio de cada sección y antepone el número de la sección, como en 'Cuadro 2.1'.

en: Fancy Colored Boxes
es: Marcos de color elaborados

en: Adds custom insets that support colored boxes via the tcolorbox package. See the tcolorbox documentation for details.
es: Añade recuadros personalizados que soportan marcos para dar color con el paquete tcolorbox. Véase la documentación de tcolorbox para detalles.

en: Color Box
es: Marco color

en: Color Box Options
es: Opciones marco color

en: Insert the color box options here (see tcolorbox manual)
es: Insertar aquí las opciones de marco color (véase el manual de tcolorbox)

en: Dynamic Color Box
es: Marco color dinámico

en: Color Box (Dynamic)
es: Marco color (dinámico)

en: Fit Color Box
es: Marco color ajustable

en: Color Box (Fit Contents)
es: Marco color (ajustar contenido)

en: Raster Color Box
es: Marco color raster

en: Subtitle Options
es: Opciones subtítulo

en: Insert the options here
es: Insertar aquí las opciones

en: Color Box Separator
es: Separador marco color

en: Color Boxes
es: Marcos color

en: Color Box Line
es: Línea marco color

en: Color Box Setup
es: Configuración marco color

en: New Color Box Type
es: Tipo nuevo marco color

en: New Box Options
es: Opciones marco nuevo

en: Options for the new box type (optional)
es: Opciones para el tipo de marco nuevo (opcional)

en: Name of the new box type
es: Nombre del tipo de marco nuevo

en: Arguments
es: Argumentos

en: Number of arguments (remove this inset if none!)
es: Número de argumentos (¡si no hay quita este recuadro!)

en: Default Value
es: Valor predeterminado

en: Default value for argument (keep empty!)
es: Valor predeterminado para argumento (¡dejar vacío!)

en: Custom Color Box 1
es: Marco color personal 1

en: More Color Box Options
es: Más opciones marco color

en: Insert more color box options here
es: Insertar aquí otras opciones para el marco de color

en: Custom Color Box 2
es: Marco color personal 2

en: Custom Color Box 3
es: Marco color personal 3

en: Custom Color Box 4
es: Marco color personal 4

en: Custom Color Box 5
es: Marco color personal 5

en: Fact \thefact.
es: Hecho  \thefact.

en: Definition \thedefinition.
es: Definición \thedefinition.

en: Example \theexample.
es: Ejemplo  \theexample.

en: Problem \theproblem.
es: Problema \theproblem.

en: Exercise \theexercise.
es: Ejercicio \theexercise.

en: Defines theorem environments and the proof environment using the extended AMS machinery. Both numbered and unnumbered types are provided. Contrary to the plain AMS Theorem module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., theorem 1, theorem 2, lemma 1, proposition 1, theorem 3, lemma 2, ..., as opposed to theorem 1, theorem 2, lemma 3, proposition 4, ...). The numbering's scope is the whole document. For chapter- and section-wide numbering, use one of the 'within Sections'/'within Chapters' modules, respectively.
es: Define los entornos teorema y demostración usando la maquinaria AMS extendida. Se suministran ambos tipos numerado y sin numerar. Los diferentes tipos de teorema suministrados aquí tienen cada uno un contador separado (p.e., teorema 1, teorema 2, lema 1, proposición 1, teorema 3, lema 2, ..., a diferencia del módulo simple Teoremas AMS que numera teorema 1, teorema 2, lema 3, proposición 4, ...). El ámbito de numeración es el documento completo. Para numerar por capítulos o por secciones, use uno de los módulos 'en secciones'/ 'en capítulos', respectivamente.

en: Criterion \thecriterion.
es: Criterio \thecriterion.

en: Criterion*
es: Criterio*

en: Criterion.
es: Criterio.

en: Algorithm \thealgorithm.
es: Algoritmo \thealgorithm.

en: Algorithm.
es: Algoritmo.

en: Axiom \theaxiom.
es: Axioma \theaxiom.

en: Axiom*
es: Axioma*

en: Axiom.
es: Axioma.

en: Condition \thecondition.
es: Condición \thecondition.

en: Condition*
es: Condición*

en: Condition.
es: Condición.

en: Note \thenote.
es: Nota \thenote.

en: Note*
es: Nota*

en: Note.
es: Nota.

en: Notation \thenotation.
es: Anotación \thenotation.

en: Notation*
es: Notación*

en: Notation.
es: Notación.

en: Summary \thesummary.
es: Resumen \thesummary.

en: Summary*
es: Resumen*

en: Summary.
es: Resumen.

en: Conclusion \theconclusion.
es: Conclusión \theconclusion.

en: Conclusion*
es: Conclusión*

en: Conclusion.
es: Conclusión.

en: Assumption
es: Suposición

en: Assumption \theassumption.
es: Suposición \theassumption.

en: Assumption*
es: Suposición*

en: Assumption.
es: Suposición.

en: Question*
es: Pregunta*

en: Question.
es: Pregunta.

en: Criterion \thetheorem.
es: Criterio \thetheorem.

en: Algorithm \thetheorem.
es: Algoritmo \thetheorem.

en: Axiom \thetheorem.
es: Axioma \thetheorem.

en: Condition \thetheorem.
es: Condición \thetheorem.

en: Note \thetheorem.
es: Nota \thetheorem.

en: Notation \thetheorem.
es: Notación \thetheorem.

en: Summary \thetheorem.
es: Resumen \thetheorem.

en: Conclusion \thetheorem.
es: Conclusión \thetheorem.

en: Assumption \thetheorem.
es: Suposición \thetheorem.

en: Question \thetheorem.
es: Pregunta \thetheorem.

en: Fact \thetheorem.
es: Hecho  \thetheorem.

en: Problem \thetheorem.
es: Problema \thetheorem.

en: Exercise \thetheorem.
es: Ejercicio \thetheorem.

en: Solution \thetheorem.
es: Solución \thetheorem.

en: Remark \thetheorem.
es: Observación \thetheorem.

en: Defines theorem environments and the proof environment using the extended AMS machinery. Both numbered and unnumbered types are provided. By default, the theorems are numbered consecutively throughout the document. This can be changed by loading one of the 'Theorems (Numbered by ...)' modules.
es: Define los entornos teorema y demostración usando la maquinaria AMS extendida. Se suministran ambos tipos numerado y no numerado. Por omisión, los teoremas se numeran consecutivamente a lo largo del documento. Esto se puede cambiar cargando uno de los módulos 'Teoremas (numerados por...)'.

en: Defines some theorem environments for use with non-AMS classes. Contrary to the plain Theorem module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., theorem 1, theorem 2, lemma 1, proposition 1, theorem 3, lemma 2, ..., as opposed to theorem 1, theorem 2, lemma 3, proposition 4, ...). The numbering's scope is the whole document. For chapter- and section-wide numbering, use one of the 'within Sections'/'within Chapters' modules, respectively.
es: Define algunos entornos de teorema para usar con clases no AMS. Los diferentes tipos de teoremas suministrados aquí tienen cada uno un contador separado (p.e., teorema 1, teorema 2, lema 1, proposición 1, teorema 3, lema 2, ...,) a diferencia del módulo simple Teoremas, (teorema 1, teorema 2, lema 3, proposición 4,...). El ámbito de la numeración es el documento completo. Para numerar por secciones o por capítulos, use uno de los módulos 'en secciones'/ 'en capítulos', respectivamente.

en: Case \arabic{casei}.
es: Caso \arabic{casei}.

en: Case \roman{caseii}.
es: Caso \roman{caseii}.

en: Case \alph{caseiii}.
es: Caso \alph{caseiii}.

en: Case \arabic{caseiv}.
es: Caso \arabic{caseiv}.

en: Defines some theorem environments for use with non-AMS classes. Contrary to the plain Theorem module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., theorem 1, theorem 2, lemma 1, proposition 1, theorem 3, lemma 2, ..., as opposed to theorem 1, theorem 2, lemma 3, proposition 4, ...). The numbering is reset at each chapter start.
es: Define algunos entornos de teorema para usar con clases no AMS. Los diferentes tipos de teoremas suministrados aquí tienen cada uno un contador separado (p.e., teorema 1, teorema 2, lema 1, proposición 1, teorema 3, lema 2, ...,) a diferencia del módulo simple Teoremas, (teorema 1, teorema 2, lema 3, proposición 4,...). La numeración se reinicia al comienzo de cada capítulo.

en: Numbers theorems and the like by chapter (i.e., the counter is reset at each chapter start). Use this module only with document classes that provide a chapter environment.
es: Numera los teoremas y demás por capítulos (o sea, el contador se reinicia al comienzo de cada capítulo). Este módulo se debe usar solo en clases de documento que suministren el entorno capítulo.

en: Facilitates the use of named theorems. The name of the theorem goes into the 'Additional Theorem Text' argument.
es: Facilita el uso de teoremas con nombre. El nombre del teorema va en el argumento 'Texto adicional'.

en: Named Theorem
es: Teorema con nombre

en: Named Theorem.
es: Teorema con nombre.

en: Example*
es: Ejemplo*

en: Problem*
es: Problema*

en: Exercise*
es: Ejercicio*

en: Solution*
es: Solución*

en: Claim*
es: Afirmación*

en: Alternative proof string
es: Secuencia alternativa de demostración

en: Defines some theorem environments for use with non-AMS classes. Contrary to the plain Theorem module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., theorem 1, theorem 2, lemma 1, proposition 1, theorem 3, lemma 2, ..., as opposed to theorem 1, theorem 2, lemma 3, proposition 4, ...). The numbering is reset at each section start.
es: Define algunos entornos de teorema para usar con clases no AMS. Los diferentes tipos de teoremas suministrados aquí tienen cada uno un contador separado (p.e., teorema 1, teorema 2, lema 1, proposición 1, teorema 3, lema 2, ...,) a diferencia del módulo simple Teoremas, (teorema 1, teorema 2, lema 3, proposición 4,...). La numeración se reinicia al comienzo de cada sección.

en: Numbers theorems and the like by section (i.e., the counter is reset at each section start).
es: Numera los teoremas y demás por secciones (el contador se reinicia al comienzo de cada sección).

en: Conjecture.
es: Conjetura.

en: Fact*
es: Hecho*

en: Problem.
es: Problema.

en: Exercise.
es: Ejercicio.

en: Solution.
es: Solución.

en: Remark.
es: Observación.

en: Defines only unnumbered theorem environments, and the proof environment, using the extended AMS machinery.
es: Define solo entornos de teorema sin numerar, y el entorno demostración, usando la maquinaria AMS extendida.

en: Defines some theorem environments for use with non-AMS classes. By default, the theorems are numbered consecutively throughout the document. This can be changed by loading one of the 'Theorems (Numbered by ...)' modules.
es: Define algunos entornos de teorema para usar con clases no AMS. Por omisión, los teoremas se numeran consecutivamente por todo el documento. Esto se puede cambiar cargando uno de los módulos 'Teoremas (ordenar por...)'.

en: Name/Title
es: Nombre/Título

en: Alternative optional name or title
es: Nombre o título alternativo

en: Prop \theprop.
es: Prop  \theprop.

en: Label of Problem
es: Etiqueta de problema

en: Label of the corresponding problem
es: Etiqueta del problema correspondiente

en: Property \theproperty.
es: Propiedad \theproperty.

en: TODO Notes
es: Notas tareas pendientes

en: TODO
es: Tarea pendiente

en: List of TODOs
es: Lista tareas pendientes

en: [List of TODOs]
es: [Lista de tareas pendientes]

en: List of TODOs Heading|s
es: Lista encabezados de tareas pendientes|t

en: Enter a custom header for the List of TODOs here
es: Poner aquí un encabezado personalizado para la lista de tareas pendientes

en: TODO Note (Margin)
es: Nota tarea pendiente (al margen)

en: TODO (Margin)
es: Tarea pendiente (margen)

en: TODO Note Options|s
es: Opciones nota tarea pendiente|t

en: See the todonotes manual for possible options
es: Véase el manual todonotes para opciones posibles

en: TODO Note (inline)
es: Nota tarea pendiente (en línea)

en: TODO (Inline)
es: Tarea pendiente (línea)

en: Missing Figure
es: Figura pendiente

en: Missing Figure Note Options|s
es: Opciones nota figura pendiente|f

en: Todo[Inline]
es: Tarea pendiente [línea]

en: Todo[margin]
es: Tarea pendiente [margen]

en: MissingFigure
es: Figura pendiente

en: sidenote
es: nota lateral

en: Marginnote
es: Nota marginal

en: marginnote
es: nota marginal

en: NewThought
es: Idea Nueva

en: new thought
es: idea nueva

en: AllCaps
es: M a y ú s c u l a s

en: allcaps
es: mayúsculas

en: SmallCaps
es: V e r s a l i t a s

en: smallcaps
es: versalitas

en: Full Width
es: Ancho total

en: MarginTable
es: Cuadro al margen

en: MarginFigure
es: Figura al margen

en: Handouts
es: Folletos

en: Variable-width Minipages
es: Minipáginas ancho variable

en: Minipage (Var. Width)
es: Minipágina (ancho var.)

en: Minipage (var.)
es: Minipágina (var.)

en: Vert. Adjustment
es: Ajuste vert.

en: Vertical adjustment: c (center), t (top) or b (bottom)
es: Alineación vertical: c (centro), t (arriba), b (abajo)

en: Max. Width
es: Ancho máx.

en: Maximum width (default: \linewidth)
es: Anchura máxima (por omisión: ancho de línea)

en: Ignore
es: Ignorar

en: Afrikaans
es: Afrikáans

en: Albanian
es: Albanés

en: English (USA)
es: Inglés (EEUU)

en: Amharic
es: Amhárico

en: Greek (ancient)
es: Griego (antiguo)

en: Arabic (ArabTeX)
es: Árabe (ArabTeX)

en: Arabic (Arabi)
es: Árabe (Arabi)

en: Armenian
es: Armenio

en: Asturian
es: Asturiano

en: English (Australia)
es: Inglés (Australia)

en: German (Austria, old spelling)
es: Alemán (Austria, antigua ortografía)

en: German (Austria)
es: Alemán (Austria)

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Malay
es: Malayalam

en: Basque
es: Vasco

en: Belarusian
es: Bieloruso

en: Bengali
es: Bengalí

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasil)

en: Breton
es: Bretón

en: English (UK)
es: Inglés (GB)

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: English (Canada)
es: Inglés (Canadá)

en: French (Canada)
es: Francés (Canadá)

en: Catalan
es: Catalán

en: Chinese (simplified)
es: Chino (simplificado)

en: Chinese (traditional)
es: Chino (tradicional)

en: Coptic
es: Copto

en: Croatian
es: Croata

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: Divehi (Maldivian)
es: Divehi (Maldivas)

en: Dutch
es: Holandés

en: English
es: Inglés

en: Estonian
es: Estonio

en: Finnish
es: Finlandés

en: French
es: Francés

en: Friulian
es: Friulano

en: Galician
es: Gallego

en: Georgian
es: Georgiano

en: German (old spelling)
es: Alemán (antigua ortografía)

en: German
es: Alemán

en: German (Switzerland)
es: Alemán (Suiza)

en: German (Switzerland, old spelling)
es: Alemán (Suiza, antigua ortografía)

en: Greek
es: Griego

en: Greek (polytonic)
es: Griego (politónico)

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Icelandic
es: Islandés

en: Irish
es: Irlandés

en: Italian
es: Italiano

en: Japanese
es: Japonés

en: Japanese (CJK)
es: Japonés (CJK)

en: Kannada
es: Canarés

en: Kazakh
es: Kazajo

en: Khmer
es: Camboyano

en: Korean
es: Coreano

en: Lao
es: Laosiano

en: Latvian
es: Letón

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Lower Sorbian
es: Sorbio inferior

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Mongolian
es: Mongol

en: English (New Zealand)
es: Inglés (Nueva Zelanda)

en: Norwegian (Bokmaal)
es: Noruego (Bokmaal)

en: Norwegian (Nynorsk)
es: Noruego (Nynorsk)

en: Occitan
es: Occitano

en: Piedmontese
es: Piamontés

en: Polish
es: Polaco

en: Portuguese
es: Portugués

en: Romanian
es: Rumano

en: Romansh
es: Romanche

en: Russian
es: Ruso

en: North Sami
es: Sami septentrional

en: Sanskrit
es: Sánscrito

en: Scottish
es: Escocés

en: Serbian
es: Serbio

en: Serbian (Latin)
es: Serbio (latino)

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Slovene
es: Esloveno

en: Spanish
es: Español

en: Spanish (Mexico)
es: Español (México)

en: Swedish
es: Sueco

en: Syriac
es: Siriaco

en: Telugu
es: Télugu

en: Thai
es: Tailandés

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Turkish
es: Turco

en: Turkmen
es: Turcomano

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Upper Sorbian
es: Sorbio superior

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Welsh
es: Galés

en: CM Typewriter Light
es: CM Mono Light

en: Computer Modern Typewriter
es: Computer Modern Mono

en: Latin Modern Typewriter
es: Latin Modern Mono

en: LuxiMono
es: Luxi Mono

en: Armenian (ArmSCII8)
es: Armenio (ArmSCII8)

en: Western European (ISO 8859-1)
es: Europeo occidental (ISO 8859-1)

en: Central European (ISO 8859-2)
es: Europeo central (ISO 8859-2)

en: South European (ISO 8859-3)
es: Europeo sur (ISO 8859-3)

en: Baltic (ISO 8859-4)
es: Báltico (ISO 8859-4)

en: Cyrillic (ISO 8859-5)
es: Cirílico (ISO 8859-5)

en: Arabic (ISO 8859-6)
es: Árabe (ISO 8859-6)

en: Greek (ISO 8859-7)
es: Griego (ISO 8859-7)

en: Hebrew (ISO 8859-8)
es: Hebreo (ISO 8859-8)

en: Turkish (ISO 8859-9)
es: Turco (ISO 8859-9)

en: Baltic (ISO 8859-13)
es: Báltico (ISO 8859-13)

en: Western European (ISO 8859-15)
es: Europeo occidental (ISO 8859-15)

en: South-Eastern European (ISO 8859-16)
es: Europeo sureste (ISO 8859-16)

en: Western European (Macintosh Roman)
es: Europeo occidental (Macintosh Roman)

en: Western European (CP 850)
es: Europeo occidental (CP 850)

en: Central European (CP 852)
es: Europeo central (CP 852)

en: Cyrillic (CP 855)
es: Cirílico (CP 855)

en: Western European (CP 858)
es: Europeo occidental (CP 858)

en: Hebrew (CP 862)
es: Hebreo (CP 862)

en: Nordic languages (CP 865)
es: Idiomas nórdicos (CP 865)

en: Cyrillic (CP 866)
es: Cirílico (CP 866)

en: Central European (CP 1250)
es: Europeo central (CP 1250)

en: Cyrillic (CP 1251)
es: Cirílico (CP 1251)

en: Western European (CP 1252)
es: Europeo occidental (CP 1252)

en: Hebrew (CP 1255)
es: Hebreo (CP 1255)

en: Arabic (CP 1256)
es: Árabe (CP 1256)

en: Baltic (CP 1257)
es: Báltico (CP 1257)

en: Cyrillic (KOI8-R)
es: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (KOI8-U)
es: Cirílico (KOI8-U)

en: Cyrillic (pt 154)
es: Cirílico  (pt 154)

en: Thai (TIS 620-0)
es: Tailandés (TIS 620-0)

en: Chinese (traditional) (Big5)
es: Chino (tradicional) (Big5)

en: Japanese (CJK) (SJIS)
es: Japonés (CJK) (SJIS)

en: Chinese (simplified) (EUC-CN)
es: Chino (simplificado) (EUC-CN)

en: Chinese (simplified) (GBK)
es: Chino (simplificado) (GBK)

en: Japanese (CJK) (JIS)
es: Japonés (CJK) (JIS)

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: Chinese (traditional) (EUC-TW)
es: Chino (tradicional) (EUC-TW)

en: Japanese (CJK) (EUC-JP)
es: Japonés (CJK) (EUC-JP)

en: Japanese (pLaTeX) (EUC-JP)
es: Japonés (pLaTeX) (EUC-JP)

en: Japanese (pLaTeX) (JIS)
es: Japonés (pLaTeX) (JIS)

en: Japanese (pLaTeX) (SJIS)
es: Japonés (pLaTeX) (SJIS)

en: Array Environment|y
es: Entorno array|y

en: Cases Environment|C
es: Entorno cases|s

en: Aligned Environment|l
es: Entorno aligned|a

en: AlignedAt Environment|v
es: Entorno alignedat|l

en: Gathered Environment|h
es: Entorno gathered|g

en: Split Environment|S
es: Entorno split|s

en: Delimiters...|r
es: Delimitadores...|D

en: Matrix...|x
es: Matriz...|z

en: AMS align Environment|a
es: Entorno AMS align|i

en: AMS alignat Environment|t
es: Entorno AMS alignat|t

en: AMS flalign Environment|f
es: Entorno AMS flalign|f

en: AMS gather Environment|g
es: Entorno AMS gather|h

en: AMS multline Environment|m
es: Entorno AMS multline|m

en: Inline Formula|I
es: En línea|E

en: Displayed Formula|D
es: Presentada|P

en: Eqnarray Environment|E
es: Entorno eqnarray|q

en: AMS Environment|A
es: Entorno AMS|A

en: Number Whole Formula|N
es: Numerar la ecuación|N

en: Number This Line|u
es: Numerar la línea|u

en: Equation Label|L
es: Etiqueta de ecuación|t

en: Copy as Reference|R
es: Copiar como Referencia|C

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Recent|e
es: Pegar reciente|P

en: Insert|s
es: Insertar|I

en: Split Cell|C
es: Dividir celda|D

en: Add Line Above|o
es: Añadir línea encima|r

en: Add Line Below|B
es: Añadir línea debajo|l

en: Delete Line Above|v
es: Eliminar línea arriba|E

en: Delete Line Below|w
es: Eliminar línea abajo|b

en: Add Line to Left
es: Añadir línea a la izquierda|z

en: Add Line to Right
es: Añadir línea a la derecha|h

en: Delete Line to Left
es: Eliminar línea de la izquierda

en: Delete Line to Right
es: Eliminar línea de la derecha

en: Show Math Toolbar
es: Mostrar barra de herramientas de ecuaciones

en: Show Math-Panels Toolbar
es: Mostrar barra de paneles de ecuaciones

en: Show Table Toolbar
es: Mostrar barra de herramientas de cuadros

en: Use Computer Algebra System|m
es: Usar Sistema de Álgebra Computacional (CAS)|U

en: Next Cross-Reference|N
es: Referencia cruzada siguiente|R

en: Go to Label|G
es: Ir a la etiqueta|I

en: <Reference>|R
es: <Referencia>|e

en: (<Reference>)|e
es: (<Referencia>)|f

en: <Page>|P
es: <Página>|P

en: On Page <Page>|O
es: En la página <Página>|n

en: <Reference> on Page <Page>|f
es: <Referencia> en la página <Página>|g

en: Formatted Reference|t
es: Referencia con formato|t

en: Textual Reference|x
es: Referencia textual|x

en: Settings...|S
es: Configuración...|o

en: Go Back|G
es: Volver|V

en: Copy as Reference|C
es: Copiar como Referencia|C

en: Edit Database(s) Externally...|x
es: Editar la base de datos externamente...|x

en: Open Inset|O
es: Abrir recuadro|A

en: Close Inset|C
es: Cerrar recuadro

en: Dissolve Inset|D
es: Disolver recuadro|i

en: Show Label|L
es: Mostrar etiqueta|q

en: Frameless|l
es: Sin borde|i

en: Simple Frame|F
es: Borde sencillo|s

en: Simple Frame, Page Breaks|P
es: Sencillo, salto de página|p

en: Oval, Thin|a
es: Oval, fino|f

en: Oval, Thick|v
es: Oval, grueso|g

en: Drop Shadow|w
es: Borde sombreado|b

en: Shaded Background|B
es: Fondo coloreado|n

en: Double Frame|u
es: Borde doble|r

en: LyX Note|N
es: Nota LyX|N

en: Comment|m
es: Comentario|m

en: Greyed Out|G
es: Nota gris|g

en: Open All Notes|A
es: Abrir todas las notas|A

en: Close All Notes|l
es: Cerrar todas las notas|C

en: Phantom|P
es: Fantasma|F

en: Horizontal Phantom|H
es: Fantasma horizontal|h

en: Vertical Phantom|V
es: Fantasma vertical|v

en: Visible Space|a
es: Espacio visible

en: Horizontal Fill|F
es: Relleno horizontal|h

en: Horizontal Fill (Dots)|D
es: Relleno horizontal (puntos)|l

en: Horizontal Fill (Rule)|R
es: Relleno horizontal (raya)|r

en: Horizontal Fill (Right Arrow)|g
es: Relleno horizontal (flecha derecha)|z

en: Horizontal Fill (Up Brace)|p
es: Relleno horizontal (corchete arriba)|t

en: Horizontal Fill (Down Brace)|B
es: Relleno horizontal (corchete abajo)|b

en: Custom Length|C
es: Personalizado|s

en: Thin Space|T
es: Espacio fino|f

en: Medium Space|M
es: Espacio medio|m

en: Negative Thin Space|N
es: Espacio fino negativo|n

en: Half Quad Space (Enskip)|k
es: Medio cuadratín|a

en: Quad Space|Q
es: Cuadratín|C

en: Double Quad Space|u
es: Doble cuadratín|u

en: Custom|C
es: Personalizado|P

en: Settings...|e
es: Configuración...|g

en: Include|c
es: Anexar|x

en: Input|p
es: Incorporar|n

en: Verbatim|V
es: Literal|L

en: Verbatim (marked blanks)|b
es: Literal (espacios marcados)|i

en: Listing|L
es: Listado de código|s

en: Edit Included File...|E
es: Editar archivo incluido...|d

en: New Page|N
es: Página nueva|n

en: Page Break|a
es: Salto de página|t

en: Clear Page|C
es: Limpiar página|m

en: Clear Double Page|D
es: Limpiar página doble|b

en: Ragged Line Break|R
es: Salto de línea cortada|a

en: Justified Line Break|J
es: Salto de línea justificada|j

en: Plain Separator|P
es: Separador simple|S

en: Paragraph Break|B
es: Separador de párrafo|p

en: Jump Back to Saved Bookmark|B
es: Retroceder a marcador guardado|t

en: Forward Search|F
es: Búsqueda directa|d

en: Move Paragraph Up|o
es: Mover párrafo arriba|v

en: Move Paragraph Down|v
es: Mover párrafo abajo|b

en: Promote Section|r
es: Subir nivel de sección|u

en: Demote Section|m
es: Bajar nivel de sección|j

en: Move Section Down|D
es: Mover sección abajo|n

en: Move Section Up|U
es: Mover sección arriba|r

en: Insert Regular Expression
es: Insertar expresión regular

en: Accept Change|c
es: Aceptar cambio|e

en: Reject Change|j
es: Rechazar cambio|h

en: Paragraph Settings...|P
es: Configuración del párrafo...|f

en: Fullscreen Mode
es: Modo pantalla completa

en: Close Current View
es: Cerrar la vista actual

en: Anything|A
es: Cualquiera|q

en: Anything Non-Empty|o
es: Cualquiera no vacío|v

en: Any Word|W
es: Cualquier palabra|u

en: Any Number|N
es: Cualquier número|n

en: User Defined|U
es: Definido por el usuario|f

en: Append Argument
es: Añadir argumento

en: Remove Last Argument
es: Quitar último argumento

en: Make First Non-Optional Into Optional Argument
es: Hacer opcional el primer argumento no opcional

en: Make Last Optional Into Non-Optional Argument
es: Hacer no opcional el último argumento opcional

en: Insert Optional Argument
es: Insertar argumento opcional

en: Remove Optional Argument
es: Quitar argumento opcional

en: Append Argument Eating From the Right
es: Añadir argumento comiendo desde la derecha

en: Append Optional Argument Eating From the Right
es: Añadir argumento opcional comiendo desde la derecha

en: Remove Last Argument Spitting Out to the Right
es: Quitar último argumento yendo hacia la derecha

en: Reload|R
es: Recargar|R

en: Edit Externally...|x
es: Editar externamente...|x

en: Top|T
es: Alineación arriba|i

en: Bottom|B
es: Alineación abajo|j

en: Left|L
es: Izquierda|z

en: Right|R
es: Derecha|D

en: Left|f
es: Alineación izquierda|q

en: Center|C
es: Alineación centro|c

en: Right|h
es: Alineación derecha|h

en: Decimal
es: Alineación con decimal

en: Multicolumn|u
es: Multiolumna|M

en: Multirow|w
es: Multifila|u

en: Append Row|A
es: Añadir fila|A

en: Delete Row|D
es: Eliminar fila|E

en: Copy Row|o
es: Copiar fila|f

en: Move Row Up
es: Mover fila arriba

en: Move Row Down
es: Mover fila abajo

en: Append Column|p
es: Añadir columna|l

en: Delete Column|e
es: Eliminar columna|u

en: Copy Column|y
es: Copiar columna|p

en: Move Column Right|v
es: Mover columna a la derecha|v

en: Move Column Left
es: Mover columna a la izquierda

en: Multi-page Table|g
es: Cuadro multipágina|g

en: Formal Style|m
es: Estilo formal|m

en: Borders|d
es: Bordes|d

en: Alignment|i
es: Alineación|A

en: Columns/Rows|C
es: Columnas/Filas|C

en: Copy Text|o
es: Copiar texto|o

en: Activate Branch|A
es: Activar rama|r

en: Deactivate Branch|e
es: Desactivar rama|e

en: Activate Branch in Master|M
es: Activar rama en maestro|m

en: Deactivate Branch in Master|v
es: Desactivar rama en maestro|v

en: Add Unknown Branch|w
es: Añadir rama desconocida|d

en: Insert Reference at Cursor Position|I
es: Insertar la referencia en la posición del cursor|I

en: All Indexes|A
es: Todos los índices|T

en: Subindex|b
es: Subíndice|S

en: Reject Change|R
es: Descartar cambio|c

en: Promote Section|P
es: Promover sección|P

en: Demote Section|D
es: Degradar sección|D

en: Move Section Down|w
es: Mover sección abajo|b

en: Select Section|S
es: Seleccionar sección|S

en: Wrap by Preview|y
es: Envolver por Vista preliminar|V

en: Small-sized Icons
es: Iconos pequeños

en: Normal-sized Icons
es: Iconos normales

en: Big-sized Icons
es: Iconos grandes

en: Huge-sized Icons
es: Iconos enormes

en: Giant-sized Icons
es: Iconos gigantes

en: File|F
es: Archivo|A

en: Edit|E
es: Editar|E

en: View|V
es: Ver|V

en: Insert|I
es: Insertar|I

en: Navigate|N
es: Navegar|N

en: Document|D
es: Documento|D

en: Tools|T
es: Herramientas|H

en: Help|H
es: Ayuda|u

en: New|N
es: Nuevo|N

en: New from Template...|m
es: Nuevo desde plantilla...|p

en: Open...|O
es: Abrir...|A

en: Open Recent|t
es: Abrir reciente|b

en: Close|C
es: Cerrar|C

en: Close All
es: Cerrar todo

en: Save|S
es: Guardar|G

en: Save As...|A
es: Guardar como...|u

en: Save All|l
es: Guardar todo|t

en: Revert to Saved|R
es: Revertir al guardado|R

en: Version Control|V
es: Control de versiones|o

en: Import|I
es: Importar|I

en: Export|E
es: Exportar|x

en: New Window|W
es: Ventana nueva|V

en: Close Window|d
es: Cerrar ventana|e

en: Exit|x
es: Salir|S

en: Register...|R
es: Registrar...|R

en: Check In Changes...|I
es: Liberar cambios...|R

en: Check Out for Edit|O
es: Reservar para edición|e

en: Copy|p
es: Copiar|o

en: Rename|R
es: Renombrar|R

en: Update Local Directory From Repository|d
es: Actualizar directorio local desde el repositorio|z

en: Revert to Repository Version|v
es: Volver a la versión del repositorio|V

en: Undo Last Check In|U
es: Deshacer último ingreso|D

en: Compare with Older Revision...|C
es: Comparar con revisión anterior...|C

en: Show History...|H
es: Mostrar historial...|h

en: Use Locking Property|L
es: Usar la propiedad de bloqueo|U

en: Export As...|s
es: Exportar como...|x

en: More Formats & Options...|r
es: Más formatos y opciones...|s

en: Undo|U
es: Deshacer|D

en: Redo|R
es: Rehacer|R

en: Paste Special
es: Pegado especial

en: Select Whole Inset
es: Seleccionar todo el recuadro

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Find & Replace (Quick)...|F
es: Encontrar y reemplazar (Rápido) ...|n

en: Find & Replace (Advanced)...
es: Encontrar y reemplazar (Avanzado) ...

en: Table|T
es: Cuadro/Tabla|T

en: Math|M
es: Ecuaciones|E

en: Rows & Columns|C
es: Filas y columnas|y

en: Increase List Depth|I
es: Aumentar anidación|l

en: Decrease List Depth|D
es: Disminuir anidación|i

en: Dissolve Inset
es: Disolver recuadro

en: TeX Code Settings...|C
es: Configuración del código LaTeX...|c

en: Float Settings...|a
es: Configuración del flotante...|i

en: Text Wrap Settings...|W
es: Configuración del ajuste de texto...|a

en: Note Settings...|N
es: Configuración de notas...|n

en: Phantom Settings...|h
es: Configuración del fantasma...|f

en: Branch Settings...|B
es: Configuración de la rama...|r

en: Index Entry Settings...|y
es: Configuración de entradas de índice...|e

en: Info Settings...|n
es: Configuración de la información...|f

en: Listings Settings...|g
es: Configuración de índices...|l

en: Table Settings...|a
es: Configuración del cuadro...|u

en: Paste from HTML|H
es: Pegar de HTML|H

en: Paste from LaTeX|L
es: Pegar de LaTeX|L

en: Paste as LinkBack PDF
es: Pegar como enlace PDF

en: Paste as PDF
es: Pegar como PDF

en: Paste as PNG
es: Pegar como PNG

en: Paste as JPEG
es: Pegar como JPEG

en: Paste as EMF
es: Pegar como EMF

en: Plain Text|T
es: Texto simple|s

en: Plain Text, Join Lines|J
es: Texto simple, líneas juntas|u

en: Selection|S
es: Selección|e

en: Selection, Join Lines|i
es: Selección, líneas juntas|l

en: Uppercase|U
es: Mayúsculas|M

en: Lowercase|L
es: Minúsculas|n

en: Dissolve Text Style
es: Disolver estilo de texto

en: Formal Style|F
es: Estilo formal|f

en: Multicolumn|M
es: Multicolumna|M

en: Multirow|u
es: Multifila|u

en: Top Line|T
es: Borde superior|s

en: Bottom Line|B
es: Borde inferior|i

en: Left Line|L
es: Borde a la izquierda|z

en: Right Line|R
es: Borde a la derecha|d

en: Top|p
es: Alineado arriba|b

en: Middle|i
es: Centro|C

en: Bottom|o
es: Alineado abajo|j

en: Middle|M
es: Alineación centro|n

en: Add Row|A
es: Añadir fila|A

en: Add Column|u
es: Añadir columna|l

en: Copy Column|p
es: Copiar columna|p

en: Change Limits Type|L
es: Cambiar tipo de límites

en: Macro Definition
es: Definición de macro

en: Change Formula Type|F
es: Cambiar tipo de ecuación|p

en: Use Computer Algebra System|S
es: Usar programa de álgebra|g

en: Add Line Above|A
es: Añadir línea encima|A

en: Delete Line Above|D
es: Eliminar línea arriba|E

en: Delete Line Below|e
es: Eliminar línea abajo|b

en: Transform First Non-Optional to Optional Argument
es: Cambiar el primer argumento no opcional a opcional

en: Transform Last Optional to Non-Optional Argument
es: Cambiar el último argumento opcional a no opcional

en: Default|t
es: Predeterminado|P

en: Display|D
es: Presentado|n

en: Inline|I
es: Alineado|i

en: Math Normal Font|N
es: Tipografía normal (ecuación)|u

en: Math Calligraphic Family|C
es: Familia caligráfica (ecuación)|c

en: Math Formal Script Family|o
es: Familia de guión formal (ecuación)|g

en: Math Fraktur Family|F
es: Familia fraktur (ecuación)|f

en: Math Roman Family|R
es: Familia romana (ecuación)|r

en: Math Sans Serif Family|S
es: Familia palo seco (ecuación)|s

en: Math Bold Series|B
es: Grosor de negrita (ecuación)|n

en: Text Normal Font|T
es: Tipografía de texto (normal)|t

en: Text Roman Family
es: Familia romana (texto)

en: Text Sans Serif Family
es: Familia palo seco (texto)

en: Text Typewriter Family
es: Familia ancho fijo (texto)

en: Text Bold Series
es: Grosor negrita (texto)

en: Text Medium Series
es: Grosor medio (texto)

en: Text Italic Shape
es: Forma cursiva (texto)

en: Text Small Caps Shape
es: Forma versalitas (texto)

en: Text Slanted Shape
es: Forma inclinada (texto)

en: Text Upright Shape
es: Forma vertical (texto)

en: Maple, Evalm|E
es: Maple, Evalm|e

en: Unfold Math Macro|n
es: Desplegar macro de ecuación|g

en: Fold Math Macro|d
es: Plegar macro de ecuación|l

en: Close Current View|w
es: Cerrar la vista actual|u

en: Close All Insets|C
es: Cerrar todos los recuadros|C

en: Math|h
es: Ecuación|E

en: Special Character|p
es: Carácter especial|s

en: Formatting|o
es: Formato|o

en: List/Contents/References|/
es: Índices/Contenido/Referencias|/

en: Float|a
es: Flotante|F

en: Note|N
es: Nota|N

en: Branch|B
es: Rama|R

en: File|e
es: Archivo|A

en: Box[[Menu]]|x
es: Marco[[Menú]]|c

en: Citation...|C
es: Cita...|C

en: Cross-Reference...|R
es: Referencia cruzada...|z

en: Label...|L
es: Etiqueta...|q

en: Nomenclature Entry...|y
es: Entrada de nomenclatura...|l

en: Table...|T
es: Cuadro/Tabla...|T

en: Graphics...|G
es: Imagen...|g

en: Hyperlink...|k
es: Hiperenlace...|H

en: Footnote|F
es: Nota al pie|p

en: Marginal Note|M
es: Nota al margen|m

en: Program Listing[[Menu]]
es: Listado de código

en: TeX Code
es: Código TeX

en: Preview|w
es: Vista preliminar|V

en: Symbols...|b
es: Símbolos...|S

en: Ellipsis|i
es: Puntos suspensivos|P

en: End of Sentence|E
es: Fin de oración|F

en: Breakable Slash|a
es: Barra oblicua frágil|B

en: Visible Space|V
es: Espacio visible|v

en: Menu Separator|M
es: Separador de menú|e

en: Phonetic Symbols|P
es: Símbolos fonéticos|m

en: Logos|L
es: Logotipos|L

en: Superscript|S
es: Superíndice|S

en: Subscript|u
es: Subíndice|u

en: Horizontal Space...|o
es: Espacio horizontal...|h

en: Horizontal Line...|L
es: Línea horizontal...|L

en: Vertical Space...|V
es: Espacio vertical...|v

en: Phantom|m
es: Fantasma|F

en: Hyphenation Point|H
es: Guión de división silábica|G

en: Ligature Break|k
es: Salto de ligadura|i

en: Display Formula|D
es: Presentada|P

en: Numbered Formula|N
es: Numerada|N

en: Table of Contents|C
es: General|G

en: List of Listings|L
es: Listado de Índices|L

en: Nomenclature|N
es: Nomenclatura|N

en: Bib(la)TeX Bibliography...|B
es: Bibliografía Bib(la)TeX...|B

en: LyX Document...|X
es: Documento LyX...|X

en: Plain Text...|T
es: Texto simple...|T

en: Plain Text, Join Lines...|J
es: Texto simple, líneas juntas...|l

en: External Material...|M
es: Material externo...|M

en: Child Document...|d
es: Documento hijo...|h

en: Comment|C
es: Comentario|C

en: Insert New Branch...|I
es: Insertar rama nueva...|I

en: Change Tracking|C
es: Seguimiento de cambios|S

en: Build Program|B
es: Construir programa|t

en: LaTeX Log|L
es: Registro de LaTeX|L

en: Start Appendix Here|x
es: Comenzar apéndice aquí|a

en: View Master Document|M
es: Ver documento maestro|o

en: Update Master Document|a
es: Actualizar documento maestro|s

en: Compressed|o
es: Comprimido|o

en: Disable Editing|E
es: Deshabilitar edición|D

en: Track Changes|T
es: Seguir cambios|S

en: Merge Changes...|M
es: Fusionar cambios...|F

en: Accept Change|A
es: Aceptar cambio|A

en: Accept All Changes|c
es: Aceptar todos los cambios|t

en: Reject All Changes|e
es: Descartar todos los cambios|e

en: Show Changes in Output|S
es: Mostrar cambios en la salida|M

en: Bookmarks|B
es: Marcadores|M

en: Next Note|N
es: Nota siguiente|N

en: Next Change|C
es: Cambio siguiente|s

en: Next Cross-Reference|R
es: Referencia cruzada siguiente|R

en: Go to Label|L
es: Ir a la etiqueta|e

en: Save Bookmark 1|S
es: Guardar marcador 1|G

en: Save Bookmark 2
es: Guardar marcador 2

en: Save Bookmark 3
es: Guardar marcador 3

en: Save Bookmark 4
es: Guardar marcador 4

en: Save Bookmark 5
es: Guardar marcador 5

en: Clear Bookmarks|C
es: Limpiar marcadores|L

en: Navigate Back|B
es: Navegar atrás|N

en: Spellchecker...|S
es: Corrector ortográfico...|C

en: Thesaurus...|T
es: Sinónimos...|S

en: Statistics...|a
es: Estadísticas...|E

en: Check TeX|h
es: Comprobar TeX|X

en: TeX Information|I
es: Información TeX|X

en: Compare...|C
es: Comparar...|o

en: Reconfigure|R
es: Reconfigurar|R

en: Preferences...|P
es: Preferencias...|P

en: Introduction|I
es: Introducción|I

en: User's Guide|U
es: Guía del usuario|u

en: Additional Features|F
es: Características adicionales|C

en: Embedded Objects|O
es: Objetos insertados|O

en: Customization|C
es: Personalización|P

en: Shortcuts|S
es: Atajos de teclado|A

en: LyX Functions|y
es: Funciones de LyX|y

en: LaTeX Configuration|L
es: Configuración de LaTeX|L

en: Specific Manuals|p
es: Manuales específicos|n

en: About LyX|X
es: Acerca de LyX|X

en: Beamer Presentations|B
es: Presentaciones beamer|b

en: Colored boxes|r
es: Marcos de color|r

en: Feynman-diagram|F
es: Diagrama Feynman|F

en: Linguistics|L
es: Lingüística|L

en: Multilingual Captions|C
es: Leyendas multilingües|m

en: PDF comments|D
es: Comentarios PDF|F

en: PDF forms|o
es: Formularios PDF|o

en: Hazard and Precautionary Statements|H
es: Declaraciones de peligro y precaución|D

en: New document
es: Nuevo documento

en: Open document
es: Abrir documento

en: Save document
es: Guardar documento

en: Check spelling
es: Comprobar ortografía

en: Spellcheck continuously
es: Revisar la ortografía continuamente

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Find and replace
es: Encontrar y reemplazar

en: Find and replace (advanced)
es: Encontrar y reemplazar (avanzado)

en: Navigate back
es: Navegar atrás

en: Toggle emphasis
es: Cambiar énfasis

en: Toggle noun
es: Cambiar versalitas

en: Insert math
es: Insertar ecuación

en: Insert graphics
es: Insertar imagen

en: Insert table
es: Insertar cuadro/tabla

en: Toggle outline
es: Conmutar esquema

en: View/Update
es: Ver/Actualizar

en: View
es: Ver

en: Update
es: Actualizar

en: View master document
es: Ver documento maestro

en: Update master document
es: Actualizar documento maestro

en: Enable Forward/Reverse Search
es: Habilitar búsqueda Directa/Inversa

en: View other formats
es: Ver otros formatos

en: Update other formats
es: Actualizar otros formatos

en: Numbered list
es: Enumeración

en: Increase depth
es: Aumentar anidación

en: Decrease depth
es: Disminuir anidación

en: Insert figure float
es: Insertar flotante de figura

en: Insert table float
es: Insertar flotante de cuadro

en: Insert label
es: Insertar etiqueta

en: Insert cross-reference
es: Insertar referencia cruzada

en: Insert citation
es: Insertar cita

en: Insert index entry
es: Insertar entrada de índice

en: Insert nomenclature entry
es: Insertar entrada de nomenclatura

en: Insert footnote
es: Insertar nota al pie

en: Insert margin note
es: Insertar nota al margen

en: Insert LyX note
es: Insertar nota LyX

en: Insert box
es: Insertar marco

en: Insert hyperlink
es: Insertar hiperenlace

en: Insert TeX code
es: Insertar código TeX

en: Insert math macro
es: Insertar macro de ecuación

en: Include file
es: Incluir archivo

en: Paragraph settings
es: Configuración del párrafo

en: Add row
es: Añadir fila

en: Add column
es: Añadir columna

en: Delete row
es: Eliminar fila

en: Delete column
es: Eliminar columna

en: Move row up
es: Mover fila arriba

en: Move column left
es: Mover columna a la izquierda

en: Move row down
es: Mover fila abajo

en: Move column right
es: Mover columna a la derecha

en: Unset all lines
es: Quitar los bordes

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Align center
es: Alinear al centro

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Align on decimal
es: Alinear con decimal

en: Align top
es: Alinear arriba

en: Align middle
es: Alinear al centro

en: Align bottom
es: Alinear abajo

en: Rotate cell by 90 degrees or unset rotation
es: Girar celda 90 grados o deseleccionar rotación

en: Rotate table by 90 degrees or unset rotation
es: Girar cuadro 90 grados o deseleccionar rotación

en: Set multi-column
es: Poner multicolumna

en: Set multi-row
es: Poner multifila

en: Math
es: Ecuaciones

en: Set display mode
es: Modo presentación

en: Subscript
es: Subíndice

en: Insert square root
es: Insertar raíz cuadrada

en: Insert root
es: Insertar raíz

en: Insert standard fraction
es: Insertar fracción estándar

en: Insert sum
es: Insertar suma

en: Insert integral
es: Insertar integral

en: Insert product
es: Insertar producto

en: Insert ( )
es: Insertar ( )

en: Insert [ ]
es: Insertar [ ]

en: Insert { }
es: Insertar { }

en: Insert delimiters
es: Insertar delimitadores

en: Insert matrix
es: Insertar matriz

en: Insert cases environment
es: Insertar entorno casos

en: Math Panels
es: Paneles de ecuaciones

en: Math spacings
es: Espacios en ecuaciones

en: Fractions
es: Fracciones

en: Fonts
es: Tipografías

en: Functions
es: Funciones

en: Frame decorations
es: Decoraciones del marco

en: Big operators
es: Operadores grandes

en: Miscellaneous
es: Otros símbolos

en: Arrows
es: Flechas

en: Arrows (extended)
es: Flechas (AMS extendido)

en: Operators
es: Operadores

en: Operators (extended)
es: Operadores (AMS extendido)

en: Relations
es: Relaciones

en: Relations (extended)
es: Relaciones (AMS extendido)

en: Negative relations (extended)
es: Relaciones negativas (AMS extendido)

en: Dots
es: Puntos

en: Delimiters (fixed size)
es: Delimitadores (tamaño fijo)

en: Miscellaneous (extended)
es: Miscelánea (AMS extendido)

en: Math Macros
es: Macros de ecuación

en: Remove last argument
es: Quitar último argumento

en: Append argument
es: Añadir argumento

en: Make first non-optional into optional argument
es: Hacer opcional el primer argumento no opcional

en: Make last optional into non-optional argument
es: Hacer no opcional el último argumento opcional

en: Remove optional argument
es: Quitar argumento opcional

en: Insert optional argument
es: Insertar argumento opcional

en: Remove last argument spitting out to the right
es: Quitar último argumento yendo hacia la derecha

en: Append argument eating from the right
es: Añadir argumento comiendo desde la derecha

en: Append optional argument eating from the right
es: Añadir argumento opcional comiendo desde la derecha

en: Phonetic Symbols
es: Símbolos fonéticos

en: IPA Pulmonic Consonants
es: AFI Consonantes infraglotales

en: IPA Non-Pulmonic Consonants
es: AFI Consonantes supraglotales

en: IPA Vowels
es: AFI Vocales

en: IPA Other Symbols
es: AFI Otros símbolos

en: IPA Suprasegmentals
es: AFI Suprasegmentales

en: IPA Diacritics
es: AFI Diacríticos

en: IPA Tones and Word Accents
es: AFI Tonos y acentos silábicos

en: Command Buffer
es: Búfer de comandos

en: Review[[Toolbar]]
es: Seguimiento de cambios[[Barra de herramientas]]

en: Track changes
es: Seguir cambios

en: Show changes in output
es: Mostrar cambios en la salida

en: Next change
es: Cambio siguiente

en: Accept change inside selection
es: Aceptar cambio dentro de la selección

en: Reject change inside selection
es: Rechazar cambio dentro de la selección

en: Merge changes
es: Fusionar cambios

en: Accept all changes
es: Aceptar todos los cambios

en: Reject all changes
es: Descartar todos los cambios

en: Insert note
es: Insertar nota

en: Next note
es: Nota siguiente

en: LyX Documentation Tools
es: Documentación LyX

en: Menu Separator
es: Separador de menú

en: View Other Formats
es: Ver otros formatos

en: Update Other Formats
es: Actualizar otros formatos

en: Version Control
es: Control de versiones

en: Register
es: Registrar

en: Check-out for edit
es: Comprobar para editar

en: Check-in changes
es: Comprobar cambios

en: View revision log
es: Ver registro de revisión

en: Revert changes
es: Descartar cambios

en: Compare with older revision
es: Comparar con una revisión anterior

en: Compare with last revision
es: Comparar con la última revisión

en: Insert Version Info
es: Insertar Info de la versión

en: Use SVN file locking property
es: Usar la propiedad de bloqueo de archivos SVN

en: Update local directory from repository
es: Actualizar directorio local desde el repositorio

en: Spacings
es: Espaciados

en: Thin space	\,
es: Espacio fino	\,

en: Medium space	\:
es: Espacio medio	\:

en: Thick space	\;
es: Espacio ancho	\;

en: Quadratin space	\quad
es: Espacio cuadratín	\quad

en: Double quadratin space	\qquad
es: Espacio cuadratín doble	\qquad

en: Negative space	\!
es: Espacio negativo	\!

en: Phantom	\phantom
es: Fantasma	\phantom

en: Horizontal phantom	\hphantom
es: Fantasma horizontal	\hphantom

en: Vertical phantom	\vphantom
es: Fantasma vertical	\vphantom

en: Top smash	\smasht
es: Smash arriba	\smasht

en: Bottom smash	\smashb
es: Smash abajo	\smashb

en: Left overlap	\mathllap
es: Superposición izquierda	\mathllap

en: Center overlap	\mathclap
es: Superposición central	\mathclap

en: Right overlap	\mathrlap
es: Superposición derecha	\mathrlap

en: Roots
es: Raíces

en: Square root	\sqrt
es: Raíz cuadrada	\sqrt

en: Other root	\root
es: Otra raíz	\root

en: Display style	\displaystyle
es: Estilo presentación	\displaystyle

en: Normal text style	\textstyle
es: Estilo texto normal	\textstyle

en: Script (small) style	\scriptstyle
es: Estilo índice (pequeño)	\scriptstyle

en: Scriptscript (smaller) style	\scriptscriptstyle
es: Estilo índice de índice (más pequeño)	\scriptscriptstyle

en: Standard	\frac
es: Estándar	\frac

en: Nice fraction (3/4)	\nicefrac
es: Fracción con barra inclinada (3/4)	\nicefrac

en: Unit (km)	\unitone
es: Unidad (km)	\unitone

en: Unit (864 m)	\unittwo
es: Unidad (864 m)	\unittwo

en: Unit fraction (km/h)	\unitfrac
es: Unidad fraccionaria (km/h)	\unitfrac

en: Unit fraction (20 km/h)	\unitfracthree
es: Unidad fraccionaria (20 km/h)	\unitfracthree

en: Text fraction	\tfrac
es: Fracción en texto	\tfrac

en: Display fraction	\dfrac
es: Fracción presentada	\dfrac

en: Continued fraction	\cfrac
es: Fracción continua	\cfrac

en: Continued fraction (left)	\cfracleft
es: Fracción continua (izquierda)	\cfracleft

en: Continued fraction (right)	\cfracright
es: Fracción continua (derecha)	\cfracright

en: Binomial	\binom
es: Binomio	\binom

en: Text binomial	\tbinom
es: Binomio en texto	\tbinom

en: Display binomial	\dbinom
es: Binomio presentado	\dbinom

en: Roman	\mathrm
es: Romana	\mathrm

en: Bold	\mathbf
es: Negrita	\mathbf

en: Bold symbol	\boldsymbol
es: Símbolo negrita	\boldsymbol

en: Sans serif	\mathsf
es: Palo seco	\mathsf

en: Italic	\mathit
es: Cursiva	\mathit

en: Typewriter	\mathtt
es: Ancho fijo	\mathtt

en: Blackboard	\mathbb
es: Negrita de pizarra	\mathbb

en: Calligraphic	\mathcal
es: Caligráfica	\mathcal

en: Formal Script	\mathscr
es: Guión formal	\mathscr

en: Normal text mode	\textrm
es: Modo texto normal	\textrm

en: Frame Decorations
es: Decoraciones del marco

en: diamond
es: diamante

en: in[[math relation]]
es: in

en: Big Operators
es: Operadores Grandes

en: Negative Relations (extended)
es: Relaciones negativas (AMS extendido)

en: Voiceless bilabial plosive
es: Oclusiva bilabial sorda

en: Voiced bilabial plosive
es: Oclusiva bilabial sonora

en: Voiceless alveolar plosive
es: Oclusiva alveolar sorda

en: Voiced alveolar plosive
es: Oclusiva alveolar sonora

en: Voiceless retroflex plosive
es: Oclusiva retrofleja sorda

en: Voiced retroflex plosive
es: Oclusiva retrfleja sonora

en: Voiceless palatal plosive
es: Oclusiva palatal sorda

en: Voiced palatal plosive
es: Oclusiva palatal sonora

en: Voiceless velar plosive
es: Oclusiva velar sorda

en: Voiced velar plosive
es: Oclusiva velar sonora

en: Voiceless uvular plosive
es: Oclusiva uvular sorda

en: Voiced uvular plosive
es: Oclusiva uvular sonora

en: Glottal plosive
es: Oclusiva glotal

en: Voiced bilabial nasal
es: Nasal bilabial sonora

en: Voiced labiodental nasal
es: Nasal labiodental sonora

en: Voiced alveolar nasal
es: Nasal alveolar sonora

en: Voiced retroflex nasal
es: Nasal retrofleja sonora

en: Voiced palatal nasal
es: Nasal palatal sonora

en: Voiced velar nasal
es: Nasal velar sonora

en: Voiced uvular nasal
es: Nasal uvular sonora

en: Voiced bilabial trill
es: Vibrante múltiple bilabial sonora

en: Voiced alveolar trill
es: Vibrante múltiple alveolar sonora

en: Voiced uvular trill
es: Vibrante múltiple uvular sonora

en: Voiced alveolar tap
es: Vibrante simple alveolar sonora

en: Voiced retroflex flap
es: Vibrante simple retrofleja sonora

en: Voiceless bilabial fricative
es: Fricativa bilabial sorda

en: Voiced bilabial fricative
es: Fricativa bilabial sonora

en: Voiceless labiodental fricative
es: Fricativa labiodental sorda

en: Voiced labiodental fricative
es: Fricativa labiodental sonora

en: Voiceless dental fricative
es: Fricativa dental sorda

en: Voiced dental fricative
es: Fricativa dental sonora

en: Voiceless alveolar fricative
es: Fricativa alveolar sorda

en: Voiced alveolar fricative
es: Fricativa alveolar sonora

en: Voiceless postalveolar fricative
es: Fricativa postalveolar sorda

en: Voiced postalveolar fricative
es: Fricativa postalveolar sonora

en: Voiceless retroflex fricative
es: Fricativa retrofleja sorda

en: Voiced retroflex fricative
es: Fricativa retrofleja sonora

en: Voiceless palatal fricative
es: Fricativa palatal sorda

en: Voiced palatal fricative
es: Fricativa palatal sonora

en: Voiceless velar fricative
es: Fricativa velar sorda

en: Voiced velar fricative
es: Fricativa velar sonora

en: Voiceless uvular fricative
es: Fricativa uvular sorda

en: Voiced uvular fricative
es: Fricativa uvular sonora

en: Voiceless pharyngeal fricative
es: Fricativa faríngea sorda

en: Voiced pharyngeal fricative
es: Fricativa faríngea sonora

en: Voiceless glottal fricative
es: Fricativa glotal sorda

en: Voiced glottal fricative
es: Fricativa glotal sonora

en: Voiceless alveolar lateral fricative
es: Fricativa lateral alveolar sorda

en: Voiced alveolar lateral fricative
es: Fricativa lateral alveolar sonora

en: Voiced labiodental approximant
es: Aproximante labiodental sonora

en: Voiced alveolar approximant
es: Aproximante alveolar sonora

en: Voiced retroflex approximant
es: Aproximante retrofleja sonora

en: Voiced palatal approximant
es: Aproximante palatal sonora

en: Voiced velar approximant
es: Aproximante velar sonora

en: Voiced alveolar lateral approximant
es: Aproximante lateral alveolar sonora

en: Voiced retroflex lateral approximant
es: Aproximante lateral retrofleja sonora

en: Voiced palatal lateral approximant
es: Aproximante lateral palatal sonora

en: Voiced velar lateral approximant
es: Aproximante lateral velar sonora

en: Bilabial click
es: Clic bilabial

en: Dental click
es: Clic dental

en: (Post)alveolar click
es: Clic (post)alveolar

en: Palatoalveolar click
es: Clic palatoalveolar

en: Alveolar lateral click
es: Clic lateral alveolar

en: Voiced bilabial implosive
es: Implosiva bilabial sonora

en: Voiced dental/alveolar implosive
es: Implosiva dental/alveolar sonora

en: Voiced palatal implosive
es: Implosiva palatal sonora

en: Voiced velar implosive
es: Implosiva velar sonora

en: Voiced uvular implosive
es: Implosiva uvular sonora

en: Ejective mark
es: Marca eyectiva

en: Close front unrounded vowel
es: Vocal cerrada anterior no labializada

en: Close front rounded vowel
es: Vocal cerrada anterior labializada

en: Close central unrounded vowel
es: Vocal cerrada central no labializada

en: Close central rounded vowel
es: Vocal cerrada central labializada

en: Close back unrounded vowel
es: Vocal cerrada posterior no labializada

en: Close back rounded vowel
es: Vocal cerrada posterior labializada

en: Near-close near-front unrounded vowel
es: Vocal casi cerrada semianterior no labializada

en: Near-close near-front rounded vowel
es: Vocal casi cerrada semianterior labializada

en: Near-close near-back rounded vowel
es: Vocal casi cerrada semiposterior labializada

en: Close-mid front unrounded vowel
es: Vocal semicerrada anterior no labializada

en: Close-mid front rounded vowel
es: Vocal semicerrada anterior labializada

en: Close-mid central unrounded vowel
es: Vocal semicerrada central no labializada

en: Close-mid central rounded vowel
es: Vocal semicerrada central labializada

en: Close-mid back unrounded vowel
es: Vocal semicerrada posterior no labializada

en: Close-mid back rounded vowel
es: Vocal semicerrada posterior labializada

en: Mid-central vowel (Schwa)
es: Vocal media central (Schwa)

en: Open-mid front unrounded vowel
es: Vocal semiabierta anterior no labializada

en: Open-mid front rounded vowel
es: Vocal semiabierta anterior labializada

en: Open-mid central unrounded vowel
es: Vocal semiabierta central no labializada

en: Open-mid central rounded vowel
es: Vocal semiabierta central labializada

en: Open-mid back unrounded vowel
es: Vocal semiabierta poserior no labializada

en: Open-mid back rounded vowel
es: Vocal semiabierta posterior labializada

en: Near-open front unrounded vowel
es: Vocal casi abierta anterior no labializada

en: Near-open vowel
es: Vocal casi abierta

en: Open front unrounded vowel
es: Vocal abierta anterior no labializada

en: Open front rounded vowel
es: Vocal abierta anterior labializada

en: Open back unrounded vowel
es: Vocal abierta posterior no labializada

en: Open back rounded vowel
es: Vocal abierta posterior labializada

en: Voiceless labial-velar fricative
es: Fricativa labiovelar sorda

en: Voiced labial-velar approximant
es: Aproximante labiovelar sonora

en: Voiced labial-palatal approximant
es: Aproximante labiopalatal sonora

en: Voiceless epiglottal fricative
es: Fricativa epiglotal sorda

en: Voiced epiglottal fricative
es: Fricativa epiglotal sonora

en: Epiglottal plosive
es: Oclusiva epiglotal

en: Voiceless alveolo-palatal fricative
es: Fricativa alveopalatal sorda

en: Voiced alveolo-palatal fricative
es: Fricativa alveopalatal sonora

en: Voiced alveolar lateral flap
es: Vibrante lateral alveolar sonora

en: Simultaneous voiceless postalveolar and velar fricative
es: Fricativa postalveolar-velar sorda

en: Top tie bar
es: Barra de ligadura superior

en: Bottom tie bar
es: Barra de ligadura inferior

en: Long
es: Larga

en: Half-long
es: Semilarga

en: Extra short
es: Extra corta

en: Primary stress
es: Acento principal

en: Secondary stress
es: Acento secundario

en: Minor (foot) group
es: Grupo menor (pie)

en: Major (intonation) group
es: Grupo mayor (entonación)

en: Syllable break
es: Corte silábico

en: Linking (absence of a break)
es: Enlace (sin ruptura)

en: Voiceless
es: Ensordecida

en: Voiceless (above)
es: Ensordecida (encima)

en: Voiced
es: Sonorizada

en: Breathy voiced
es: Sonora mate

en: Creaky voiced
es: Sonora estridente

en: Aspirated
es: Aspirada

en: More rounded
es: Más labializada

en: Less rounded
es: Menos labializada

en: Advanced
es: Avanzado

en: Retracted
es: Retraída

en: Centralized
es: Centralizada

en: Mid-centralized
es: Medio centralizada

en: Syllabic
es: Silábica

en: Non-syllabic
es: No silábica

en: Rhoticity
es: Rotacismo

en: Labialized
es: Labializada

en: Palatized
es: Palatalizada

en: Velarized
es: Velarizada

en: Pharyngialized
es: Faringizada

en: Velarized or pharyngialized
es: Velarizada o faringizada

en: Raised
es: Avanzada

en: Lowered
es: Retraída

en: Advanced tongue root
es: Base de la lengua avanzada

en: Retracted tongue root
es: Base de la lengua retraída

en: Nasalized
es: Nasalizada

en: Nasal release
es: Tendencia nasal

en: Lateral release
es: Tendencia lateral

en: No audible release
es: Tendencia no audible

en: Extra high (accent)
es: Extra alto (acento)

en: Extra high (tone letter)
es: Extra alto (tono)

en: High (accent)
es: Alto (acento)

en: High (tone letter)
es: Alto (tono)

en: Mid (accent)
es: Medio (acento)

en: Mid (tone letter)
es: Medio (tono)

en: Low (accent)
es: Bajo (acento)

en: Low (tone letter)
es: Bajo (tono)

en: Extra low (accent)
es: Extra bajo (acento)

en: Extra low (tone letter)
es: Extra bajo (tono)

en: Downstep
es: Un tono más bajo

en: Upstep
es: Un tono más alto

en: Rising (accent)
es: Ascendente (acento)

en: Rising (tone letter)
es: Ascendente (tono)

en: Falling (accent)
es: Descendente (acento)

en: Falling (tone letter)
es: Descendente (tono)

en: High rising (accent)
es: Ascendente alto (acento)

en: High rising (tone letter)
es: Ascendente alto (tono)

en: Low rising (accent)
es: Ascendente bajo (acento)

en: Low rising (tone letter)
es: Ascendente bajo (tono)

en: Rising-falling (accent)
es: Ascendente-descendente (acento)

en: Rising-falling (tone letter)
es: Ascendente-descendente (tono)

en: Global rise
es: Ascenso global

en: Global fall
es: Descenso global

en: ChessDiagram
es: Diagrama de ajedrez

en: Chess diagram
es: Diagrama de ajedrez

en: A chess position diagram.
    This template will use XBoard to edit the position.
    Use the 'File->Save Position' in XBoard to save
    the position that you want to display.
    Make sure to give it a '.fen' extension
    and remember to type in a relative path
    to the LyX document location.
    Within XBoard, use 'Edit->Edit Position'
    to enable general editing of the board.
    You might also check out the
    'Options->Test legality' option, and
    remember to middle and right click to
    insert new material in the board.
    In order for this to work, you have to
    put the bundled lyxskak.sty in a place
    that TeX will find it, and you will need
    to install the skak package from CTAN.
es: Diagrama de posición de ajedrez.
    Esta plantilla usará XBoard para editar la posición.
    Use 'Archivo->Guardar posición' en XBoard para
    guardar la posición que quiere mostrar.
    Asegúrese de darle la extensión '.fen'
    y recuerde poner una ruta relativa
    a la ubicación del documento LyX.
    Dentro de XBoard, use 'Editar->Editar posición'
    para activar la edición general del tablero.
    Podría también comprobar la opción
    'Opciones->Probar legalidad', y
    recuerde pulsar con botones derecho y medio
    para insertar un nuevo material en el tablero.
    Para que esto funcione, tiene que poner
    el lyxskak.sty incluido en un lugar
    que TeX lo encuentre, y necesitará
    instalar el paquete skak de CTAN.

en: Dia diagram
es: Diagrama Dia

en: Dia diagram.
es: Diagrama Dia.

en: GnumericSpreadsheet
es: Hoja de cálculo Gnumeric

en: Spreadsheet
es: Hoja de cálculo

en: A spreadsheet made with Gnumeric, LibreOffice, OpenOffice or Excel.
    It imports as a multi-page table, so any length
    is ok. Excessive width could be a problem.
    The gnumeric software is necessary for conversion,
    both for gnumeric and excel files.
es: Una hoja de cálculo de Gnumeric, LibreOffice, OpenOffice o Excel.
    Se importa como cuadro multipágina, así que admite cualquier
    longitud. Una anchura excesiva podría ser un problema.
    El software gnumeric es necesario para la conversión
    de archivos gnumeric y excel.

en: Inkscape figure
es: Figura Inkscape

en: Lilypond typeset music
es: Tipografía musical Lilypond

en: Sheet music typeset by GNU LilyPond,
    converted to .pdf or .eps for inclusion
    Using .eps requires at least lilypond 2.6
    Using .pdf requires at least lilypond 2.9
es: Partituras tipografiadas por GNU LilyPond,
    convertidas a .pdf p .eps para su inclusión
    Para usar .eps se necesita al menos lilypond 2.6
    Para usar .pdf se necesita al menos lilypond 2.9

en: PDFPages
es: Páginas PDF

en: PDF pages
es: Páginas PDF

en: Includes PDF documents, using the 'pdfpages' package.
    To include multiple pages, use the 'pages'-option,
    which must be inserted to 'Options'.
    Examples:
    * pages={x-y} (for a range of pages)
    * pages={x,y,z} (for specific pages)
    * pages=- (to include all pages)
    * pages=last-1 (to include all pages in reverse order)
    With the option 'noautoscale' the PDF pages are
    inserted in their original size.
    Read the documentation of the pdfpages package
    for further options and details.
es: Incluye documentos PDF usando el paquete  'pdfpages'.
    Para incluir múltiples páginas usa la opción 'pages',
    que debe insertarse en 'Opciones'.
    Ejemplos:
    * pages={x-y} (un rango de páginas)
    * pages={x,y,z} (páginas específicas)
    * pages=- (incluir todas las páginas)
    * pages=last-1 (incluir todas las páginas en orden inverso)
    Con la opción 'noautoscale' las páginas PDF
    se insertan en su tamaño original. 
    Lee la documentación del paquete pdfpages 
    para otras opciones y detalles.

en: RasterImage
es: Imagen raster

en: Raster image
es: Imagen mapa de bits

en: A bitmap file.
    Use this template to include bitmap images of any kind.
es: Un archivo bitmap.
    Usa esta plantilla para incluir imágenes bitmap de cualquier clase.

en: VectorGraphics
es: Gráficos vectoriales

en: Vector graphics
es: Gráficos vectoriales

en: A vector graphics file.
    Use this template to include vector graphics of any kind.
    LyX will try to retain the vector properties of the image for
    the final output.
    Note that specialized templates exist for Xfig figures and Dia diagrams.
    The specialized templates allow to automatically use the document font in
    the figures, which is not possible with this general template.
es: Un archivo gráfico vectorial.
    Usa esta plantilla para incluir imágenes vectoriales de cualquier clase.
    LyX intentará mantener las propiedades vectoriales de la imagen en
    la salida final.
    Nota: existen plantillas específicas para figuras Xfig y diagramas Dia.
    Estas plantillas permiten usar automáticamente la tipografía del documento
    en las figuras, lo que no es posible con esta plantilla genérica.

en: Xfig figure
es: Figura Xfig

en: An Xfig figure.
es: Una figura Xfig.

en: SVG (compressed)
es: SVG (comprimido)

en: Plain text (chess output)
es: Texto simple (salida ajedrez)

en: R/S code
es: Código R/S

en: LaTeX (plain)
es: LaTeX (simple)

en: LaTeX (plain)|L
es: LaTeX (simple)|L

en: LaTeX (clipboard)
es: LaTeX (portapapeles)

en: Plain text
es: Texto simple

en: Plain text|a
es: Texto simple|o

en: Plain text (pstotext)
es: Texto simple (pstotext)

en: Plain text (ps2ascii)
es: Texto simple (ps2ascii)

en: Plain text (catdvi)
es: Texto simple (catdvi)

en: Plain Text, Join Lines
es: Texto simple, líneas juntas

en: LilyPond music
es: LilyPond música

en: Gnumeric spreadsheet
es: Hoja de cálculo Gnumeric

en: Excel spreadsheet
es: Hoja de cálculo Excel

en: OpenDocument spreadsheet
es: Hoja de cálculo OpenDocument

en: EPS (uncropped)
es: EPS (sin recortar)

en: EPS (cropped)
es: EPS (recortado)

en: PDF (cropped)
es: PDF (recortado)

en: PDF (lower resolution)
es: PDF (baja resolución)

en: DraftDVI
es: BorradorDVI

en: Table (CSV)
es: Cuadro (CSV)

en: LyX Preview
es: Vista preliminar LyX

en: Program
es: Programa

en: LyX Archive (zip)
es: Archivo LyX (zip)

en: LyX Archive (tar.gz)
es: Archivo LyX (tar.gz)

en: External Material
es: Material externo

en: Hazard and Precautionary Statements
es: Declaraciones de peligro y protección

en: Multilingual Captions
es: Leyendas multilingües

en: Modules
es: Módulos

en: ERROR!
es: ¡ERROR!

en: No year
es: Sin año

en: Bibliography entry not found!
es: ¡Entrada de bibliografía no encontrada!

en: Disk Error:
es: Error de disco:

en: LyX could not create the temporary directory '%1$s' (Disk is full maybe?)
es: LyX no ha podido crear el directorio temporal '%1$s' (¿Disco lleno?)

en: LyX attempted to close a document that had unsaved changes!
es: ¡LyX ha intentado cerrar un documento que tenía cambios sin guardar!

en: Save failed! Document is lost.
es: ¡Guardar falló! El documento se ha perdido.

en: Attempting to close changed document!
es: ¡Intentando cerrar el documento cambiado!

en: Could not remove the temporary directory %1$s
es: No se pudo eliminar directorio temporal %1$s

en: Unknown token: %1$s %2$s
es: Símbolo desconocido: %1$s %2$s

en: Document header error
es: Error de encabezado de documento

en: \begin_header is missing
es: \begin_header falta

en: \begin_document is missing
es: \begin_document falta

en: Changes not shown in LaTeX output
es: Cambios no mostrados en la salida LaTeX

en: Index
es: Índice

en: File Not Found
es: Archivo no encontrado

en: Unable to open file `%1$s'.
es: No se puede abrir el archivo `%1$s'.

en: Document format failure
es: Fallo de formato de documento

en: %1$s ended unexpectedly, which means that it is probably corrupted.
es: %1$s terminó inesperadamente, lo que quiere decir que probablemente esté corrupto.

en: %1$s is not a readable LyX document.
es: %1$s no es un documento LyX legible.

en: Conversion failed
es: Conversión fallida

en: %1$s is from a different version of LyX, but a temporary file for converting it could not be created.
es: %1$s es de una versión diferente de LyX, pero no se ha podido crear un archivo temporal para convertirlo.

en: Conversion script not found
es: Guión de conversión no encontrado

en: %1$s is from a different version of LyX, but the conversion script lyx2lyx could not be found.
es: %1$s es de una versión diferente de LyX, pero el guión de conversión lyx2lyx no pudo ser encontrado.

en: Conversion script failed
es: Falló el guión de conversión

en: %1$s is from an older version of LyX and the lyx2lyx script failed to convert it.
es: %1$s es de una versión anterior de LyX, y el guión lyx2lyx falló al convertirlo.

en: %1$s is from a newer version of LyX and the lyx2lyx script failed to convert it.
es: %1$s es de una versión nueva de LyX y el guión lyx2lyx falló al convertirlo.

en: File is read-only
es: El archivo es de solo lectura

en: The file %1$s cannot be written because it is marked as read-only.
es: El archivo %1$s no puede ser escrito porque está marcado como solo lectura.

en: Document %1$s has been externally modified. Are you sure you want to overwrite this file?
es: El documento %1$s ha sido modificado externamente. ¿Está seguro de que desea sobrescribir este archivo?

en: Overwrite modified file?
es: ¿Sobrescribir archivo modificado?

en: &Overwrite
es: &Sobrescribir

en: Backup failure
es: Fallo de copia de seguridad

en: Cannot create backup file %1$s.
    Please check whether the directory exists and is writable.
es: No se ha podido crear copia de seguridad de %1$s.
    Comprueba si existe el directorio y permite escritura.

en: Write failure
es: Fallo de escritura

en: The file has successfully been saved as:
      %1$s.
    But LyX could not move it to:
      %2$s.
    Your original file has been backed up to:
      %3$s
es: El archivo se ha guardado satisfactoriamente como:
      %1$s.
    Pero LyX no pudo cambiarlo a:
      %2$s.
    La copia de seguridad del archivo original es :
      %3$s

en: Cannot move saved file to:
      %1$s.
    But the file has successfully been saved as:
      %2$s.
es: El archivo guardado no se ha podido cambiar a:
      %1$s.
    Pero se ha guardado satisfactoriamente como:
      %2$s.

en: Saving document %1$s...
es: Guardando documento %1$s...

en:  could not write file!
es:  ¡no se pudo escribir archivo!

en:  done.
es:  hecho.

en: LyX: Attempting to save document %1$s
es: LyX: Intentando guardar documento %1$s

en: Saved to %1$s. Phew.
es: Guardado como %1$s. ¡Uf!

en: Save failed! Trying again...
es: ¡Guardar falló! Intentando de nuevo...

en: Save failed! Trying yet again...
es: ¡Guardar falló! Intentando una vez más...

en: Iconv software exception Detected
es: Detectada excepción del programa iconv

en: Could not find LaTeX command for character '%1$s' (code point %2$s)
es: No se puede encontrar un comando LaTeX para el carácter '%1$s' (código %2$s)

en: Some characters of your document are probably not representable in the chosen encoding.
    Changing the document encoding to utf8 could help.
es: Algunos caracteres de su documento no son representables en la codificación elegida.
    Cambiar la codificación del documento a utf8 podría ayudar.

en: iconv conversion failed
es: Falló la conversión iconv

en: conversion failed
es: falló la conversión

en: Uncodable character in file path
es: Carácter no codificable en la ruta del archivo

en: The path of your document
    (%1$s)
    contains glyphs that are unknown in the current document encoding (namely %2$s). This may result in incomplete output, unless TEXINPUTS contains the document directory and you don't use explicitly relative paths (i.e., paths starting with './' or '../') in the preamble or in ERT.
    
    In case of problems, choose an appropriate document encoding
    (such as utf8) or change the file path name.
es: La ruta del documento
    (%1$s)
    contiene glifos desconocidos en la codificación actual (es decir, %2$s). Puede resultar en una salida incompleta, a menos que TEXINPUTS contenga el directorio del documento y no uses rutas relativas explícitas (rutas que empiezan con './' or '../') en el preámbulo o en ERT.
    
    En caso de problemas, elige una codificación adecuada
    (como utf8) o cambia el nombre de la ruta del archivo.

en: Incompatible Languages!
es: ¡Idiomas incompatible!

en: Running chktex...
es: Ejecutando chktex...

en: chktex failure
es: fallo de chktex

en: Could not run chktex successfully.
es: No se pudo ejecutar chktex satisfactoriamente.

en: Don't know how to export to format: %1$s
es: Sin información para exportar al formato: %1$s

en: Branch state changes in master document
es: Estado de la rama en el documento maestro

en: The state of the branch '%1$s' was changed in the master file. Please make sure to save the master.
es: El estado de la rama '%1$s' ha cambiado en el archivo maestro. Asegúrate de guardar el maestro.

en: Error exporting to format: %1$s.
es: Error al exportar al formato: %1$s.

en: Error generating literate programming code.
es: Error al generar código en programación literaria.

en: Branch "%1$s" already exists.
es: La rama "%1$s" ya existe.

en: Error viewing the output file.
es: Error en la visualización del archivo de salida.

en: Invalid filename
es: Nombre de archivo no válido

en: The following filename will cause troubles when running the exported file through LaTeX:
es: El siguiente nombre de archivo ocasionará problemas cuando se ejecute el archivo exportado a través de LaTeX:

en: Problematic filename for DVI
es: Nombre de archivo problemático para DVI

en: The following filename can cause troubles when running the exported file through LaTeX and opening the resulting DVI:
es: El siguiente nombre de archivo puede ocasionar problemas cuando se ejecute el archivo exportado a través de LaTeX y se abra el DVI resultante:

en: Export Warning!
es: ¡Aviso de exportar!

en: There are spaces in the paths to your BibTeX databases.
    BibTeX will be unable to find them.
es: Hay espacios en las rutas a sus bases de datos BibTeX.
    BibTeX no será capaz de encontrarlas.

en: Preview source code for paragraph %1$d
es: Vista preliminar del código fuente para el párrafo %1$d

en: Preview source code from paragraph %1$s to %2$s
es: Vista preliminar del código fuente del párrafo %1$s al %2$s

en: Preview source code
es: Vista preliminar del código fuente

en: Preview preamble
es: Vista preliminar preámbulo

en: Preview body
es: Vista preliminar cuerpo

en: Plain text does not have a preamble.
es: El texto sin formato no tiene un preámbulo.

en: Autosaving current document...
es: Autoguardando documento actual...

en: No information for exporting the format %1$s.
es: Sin información para exportar el formato %1$s.

en: Couldn't export file
es: No se pudo exportar archivo

en: File name error
es: Error del nombre de archivo

en: Document export cancelled.
es: Exportación del documento cancelada.

en: Document exported as %1$s to file `%2$s'
es: Documento exportado como %1$s al archivo `%2$s'

en: Document exported as %1$s
es: Documento exportado como %1$s

en: An emergency save of the document %1$s exists.
    
    Recover emergency save?
es: Existe un guardado de emergencia del documento %1$s.
    
    ¿Recuperar el guardado de emergencia?

en: Load emergency save?
es: ¿Cargar guardado de emergencia?

en: &Recover
es: &Recuperar

en: &Load Original
es: &Cargar original

en: An emergency file is successfully loaded, but the original file %1$s is marked read-only. Please make sure to save the document as a different file.
es: Se ha cargado con éxito un archivo de emergencia, pero el original %1$s está marcado como solo lectura. Asegúrate de guardar el documento como un archivo distinto.

en: Document was successfully recovered.
es: El documento se ha recuperado con éxito.

en: Document was NOT successfully recovered.
es: El documento NO se ha recuperado con éxito.

en: Remove emergency file now?
    (%1$s)
es: ¿Eliminar ahora el archivo de emergencia?
    (%1$s)

en: Delete emergency file?
es: ¿Eliminar el archivo de emergencia?

en: &Keep
es: &Mantener

en: Emergency file deleted
es: Archivo de emergencia borrado

en: Do not forget to save your file now!
es: ¡No olvides guardar ahora el archivo!

en: Remove emergency file now?
es: ¿Eliminar ahora el archivo de emergencia?

en: The backup of the document %1$s is newer.
    
    Load the backup instead?
es: La copia de seguridad del documento %1$s es más nueva.
    
    ¿Cargar la copia de seguridad en su lugar?

en: Load backup?
es: ¿Cargar copia de seguridad?

en: &Load backup
es: Cargar copia de &seguridad

en: Load &original
es: Cargar &original

en: A backup file is successfully loaded, but the original file %1$s is marked read-only. Please make sure to save the document as a different file.
es: Se ha cargado con éxito un archivo de respaldo, pero el original %1$s está marcado como solo lectura. No olvides guardar el documento como un archivo distinto.

en: Senseless!!!
es: ¡Sin sentido!

en: Document %1$s reloaded.
es: Documento %1$s abierto.

en: Could not reload document %1$s.
es: No se pudo recargar el documento %1$s.

en: The LaTeX package amsmath is only used if AMS formula types or symbols from the AMS math toolbars are inserted into formulas
es: El paquete LaTeX amsmath solo se usa si se insertan en fórmulas símbolos de las barras de herramientas de ecuaciones AMS

en: The LaTeX package amssymb is only used if symbols from the AMS math toolbars are inserted into formulas
es: El paquete LaTeX amssymb solo se usa si se insertan en fórmulas símbolos de las barras de herramientas de ecuaciones AMS

en: The LaTeX package cancel is only used if \cancel commands are used in formulas
es: El paquete LaTeX cancel solo se usa si se insertan comandos \cancel en fórmulas

en: The LaTeX package esint is only used if special integral symbols are inserted into formulas
es: El paquete LaTeX esint solo se usa si se insertan en ecuaciones símbolos especiales de integral

en: The LaTeX package mathdots is only used if the command \iddots is inserted into formulas
es: El paquete LaTex mathdots solo se utiliza si se inserta en la ecuación el comando \iddots

en: The LaTeX package mathtools is only used if some mathematical relations are inserted into formulas
es: El paquete LaTex mathtools solo se utiliza si se inserta ciertas relaciones matemáticas en la ecuación

en: The LaTeX package mhchem is only used if either the command \ce or \cf is inserted into formulas
es: El paquete LaTex mhchem solo se usa si se insertan en ecuaciones los comandos \ce o \cf

en: The LaTeX package stackrel is only used if the command \stackrel with subscript is inserted into formulas
es: El paquete LaTex stackrel solo se utiliza si se inserta en la ecuación el comando \stackrel

en: The LaTeX package stmaryrd is only used if symbols from the St Mary's Road symbol font for theoretical computer science are inserted into formulas
es: El paquete LaTeX stmaryrd solo se usa si se insertan en fórmulas símbolos de St Mary's Road para ciencia computacional

en: The LaTeX package undertilde is only used if you use the math frame decoration 'utilde'
es: El paquete LaTeX undertilde solo se usa si se inserta la decoración del marco  'utilde'

en: The selected document class
    	%1$s
    requires external files that are not available.
    The document class can still be used, but the
    document cannot be compiled until the following
    prerequisites are installed:
    	%2$s
    See section 3.1.2.2 (Class Availability) of the
    User's Guide for more information.
es: La clase de documento seleccionada
    	%1$s
    requiere archivos externos no disponibles.
    La clase de documento se puede usar, pero el
    documento no se puede compilar hasta que se
    instalen los siguientes requisitos:
    	%2$s
    Véase la sección 3.1.2.2 (Disponibilidad) de la
    Guía del usuario para más información.

en: Document class not available
es: Clase de documento no disponible

en: greyedout inset text
es: texto recuadro nota gris

en: LyX Warning:
es: Aviso de LyX:

en: uncodable character
es: carácter no codificable

en: Uncodable character in user preamble
es: Carácter no codificable en el preámbulo de usuario

en: The user preamble of your document contains glyphs that are unknown in the current document encoding (namely %1$s).
    These glyphs are omitted  from the output, which may result in incomplete output.
    
    Please select an appropriate document encoding
    (such as utf8) or change the preamble code accordingly.
es: El preámbulo de usuario del documento contiene glifos desconocidos en la codificación actual (concretamente %1$s).
    Estos glifos se omiten en la salida, que puede resultar incompleta.
    
    Elige una codificación adecuada (como utf8)
    o cambia adecuadamente el código en el preámbulo.

en: The layout file:
    %1$s
    could not be found. A default textclass with default
    layouts will be used. LyX will not be able to produce
    correct output.
es: El archivo de formato:
    %1$s
    no se puede encontrar. Se usará una clase
    predeterminada con formatos predefinidos.
    LyX no podrá generar una salida correcta.

en: Document class not found
es: Clase de documento no disponible

en: Due to some error in it, the layout file:
    %1$s
    could not be loaded. A default textclass with default
    layouts will be used. LyX will not be able to produce
    correct output.
es: Debido a un error en el archivo de formato:
    %1$s
    no es posible cargarlo. Se usará una clase
    predeterminada con formatos predefinidos.
    LyX no podrá generar una salida correcta.

en: Could not load class
es: No se pudo cargar la clase

en: Error reading internal layout information
es: Error al leer la información interna de formato

en: Read Error
es: Error de lectura

en: No more insets
es: No más recuadros

en: Save bookmark
es: Guardar marcador

en: Document is read-only
es: Documento es de solo-lectura

en: This portion of the document is deleted.
es: Esta porción del documento está borrada.

en: Absolute filename expected.
es: Se esperaba un nombre absoluto de archivo.

en: The document class `%1$s' could not be loaded.
es: La clase de documento `%1$s' no se ha podido cargar.

en: No further undo information
es: No hay más información de deshacer

en: No further redo information
es: No hay más información de rehacer

en: Mark off
es: Marca desactivada

en: Mark on
es: Marca activada

en: Mark removed
es: Marca quitada

en: Mark set
es: Marca puesta

en: Statistics for the selection:
es: Estadísticas para la selección:

en: Statistics for the document:
es: Estadísticas para el documento:

en: %1$d words
es: %1$d palabras

en: One word
es: Una palabra

en: Statistics
es: Estadísticas

en: `inset-forall' interrupted because number of actions is larger than %1$d
es: `inset-forall' interrumpido porque el número de acciones es mayor de %1$d

en: Applied "%1$s" to %2$d insets
es: "%1$s" aplicado a %2$d inserciones

en: Branch name
es: Nombre de Rama

en: Branch already exists
es: La rama ya existe

en: Inserting document %1$s...
es: Insertando documento %1$s...

en: Document %1$s inserted.
es: Documento %1$s insertado.

en: Could not insert document %1$s
es: No se pudo insertar documento %1$s

en: Could not read the specified document
    %1$s
    due to the error: %2$s
es: No se pudo leer el documento especificado
    %1$s
    debido al error: %2$s

en: Could not read file
es: No se pudo leer archivo

en: %1$s
     is not readable.
es: %1$s
    no se pudo leer.

en: Could not open file
es: No se pudo abrir el archivo

en: Reading not UTF-8 encoded file
es: Leyendo archivo no codificado en UTF-8

en: The file is not UTF-8 encoded.
    It will be read as local 8Bit-encoded.
    If this does not give the correct result
    then please change the encoding of the file
    to UTF-8 with a program other than LyX.
es: El archivo no está codificado en UTF-8.
    Será leído como codificado local a 8Bit.
    Si esto no da el resultado correcto
    entonces por favor cambie la codificación del archivo
    a UTF-8 con otro programa que no sea LyX.

en: Uncodable character in author name
es: Caracteres no codificables en el nombre del autor

en: The author name '%1$s',
    used for change tracking, contains the following glyphs that
    cannot be represented in the current encoding: %2$s.
    These glyphs will be omitted in the exported LaTeX file.
    
    Choose an appropriate document encoding (such as utf8)
    or change the spelling of the author name.
es: El nombre del autor '%1$s',
    usado para el seguimiento de cambios contiene glifos que no
    se pueden representar en la codificación actual: %2$s.
    Esos glifos se omitirán en el archivo exportado a LaTeX.
    
    Elige una codificación adecuada (como utf8)
    o cambia la ortografía del nombre del autor.

en: none
es: ninguno

en: black
es: negro

en: white
es: blanco

en: blue
es: azul

en: brown
es: marrón

en: cyan
es: cian

en: darkgray
es: gris oscuro

en: gray
es: gris

en: green
es: verde

en: lightgray
es: gris claro

en: lime
es: lima

en: olive
es: oliva

en: orange
es: naranja

en: pink
es: rosa

en: purple
es: púrpura

en: red
es: rojo

en: teal
es: cerceta

en: violet
es: violeta

en: yellow
es: amarillo

en: background
es: fondo de escritorio

en: text
es: texto

en: selection
es: selección

en: selected text
es: texto seleccionado

en: LaTeX text
es: texto LaTeX

en: inline completion
es: autofinalización en línea

en: previewed snippet
es: retazo preliminar

en: note label
es: etiqueta de nota

en: note background
es: fondo de nota

en: comment label
es: etiqueta de comentario

en: comment background
es: fondo de comentario

en: greyedout inset label
es: etiqueta recuadro nota gris

en: greyedout inset background
es: fondo recuadro nota gris

en: phantom inset text
es: texto recuadro fantasma

en: shaded box
es: marco coloreado

en: listings background
es: fondo listado de código

en: branch label
es: etiqueta de rama

en: footnote label
es: etiqueta de nota al pie

en: index label
es: etiqueta de índice

en: margin note label
es: etiqueta de nota al margen

en: URL label
es: etiqueta URL

en: URL text
es: texto URL

en: depth bar
es: barra de anidación

en: scroll indicator
es: indicador deslizamiento

en: language
es: idioma

en: command inset
es: recuadro de comando

en: command inset background
es: fondo recuadro de comando

en: command inset frame
es: marco recuadro de comando

en: special character
es: carácter especial

en: math background
es: fondo de ecuación

en: graphics background
es: fondo de gráfico

en: math macro background
es: macro matemática (fondo)

en: math frame
es: marco de ecuación

en: math corners
es: esquinas de ecuación

en: math line
es: línea de ecuación

en: math macro hovered background
es: macro matemática (fondo bajo el ratón)

en: math macro label
es: macro matemática (etiqueta)

en: math macro frame
es: macro matemática (marco)

en: math macro blended out
es: macro matemática (mezclada)

en: math macro old parameter
es: macro matemática (parám. antiguo)

en: math macro new parameter
es: macro matemática (parám. nuevo)

en: collapsible inset text
es: texto recuadro plegable

en: collapsible inset frame
es: marco recuadro plegable

en: inset background
es: fondo recuadro de inserción

en: inset frame
es: marco recuadro de inserción

en: LaTeX error
es: error LaTeX

en: end-of-line marker
es: marcador fin de línea

en: appendix marker
es: marcador de apéndice

en: change bar
es: barra de cambios

en: added space markers
es: marcadores espacios añadidos

en: table line
es: línea de cuadro/tabla

en: table on/off line
es: línea de cuadro on/off

en: bottom area
es: área inferior

en: new page
es: página nueva

en: page break / line break
es: salto de página/línea

en: button background
es: fondo de botón

en: button background under focus
es: fondo de botón en foco

en: paragraph marker
es: marcador de párrafo

en: preview frame
es: marco de vista preliminar

en: regexp frame
es: marco de expresión regular

en: inherit
es: heredar

en: ignore
es: ignorar

en: Cannot convert file
es: No se puede convertir archivo

en: No information for converting %1$s format files to %2$s.
    Define a converter in the preferences.
es: Sin información para convertir los archivos de formato %1$s a %2$s.
    Defina un convertidor en las preferencias.

en: Executing command:
es: Ejecutando comando:

en: Build errors
es: Errores de construcción

en: There were errors during the build process.
es: Hubo errores durante el proceso de construcción.

en: An error occurred while running:
    %1$s
es: Se ha producido un error al ejecutar:
    %1$s

en: Could not move a temporary directory from %1$s to %2$s.
es: No se pudo mover a un directorio temporal de %1$s a %2$s.

en: Could not copy a temporary file from %1$s to %2$s.
es: No se pudo copiar un archivo temporal de %1$s a %2$s.

en: Could not move a temporary file from %1$s to %2$s.
es: No se pudo mover un archivo temporal de %1$s a %2$s.

en: Running LaTeX...
es: Ejecutando LaTeX...

en: LaTeX did not run successfully. Additionally, LyX could not locate the LaTeX log %1$s.
es: LaTeX no se ejecutó con éxito. Además, LyX no pudo localizar el registro de LaTeX %1$s.

en: LaTeX failed
es: LaTeX falló

en: The external program
    %1$s
    finished with an error. It is recommended you fix the cause of the external program's error (check the logs).
es: El programa externo
    %1$s
    ha finalizado con error. Se recomienda arreglar la causa del mismo (comprueba los registros).

en: Output is empty
es: La salida está vacía

en: No output file was generated.
es: No se ha generado archivo de salida.

en: , Inset:
es: , recuadro:

en: , Cell:
es: , Celda:

en: , Position:
es: , posición:

en: The pasted branch "%1$s" is undefined.
    Do you want to add it to the document's branch list?
es: La rama pegada "%1$s" está sin definir.
    ¿Quieres añadirla a la lista de ramas del documento?

en: Unknown branch
es: Rama desconocida

en: &Don't Add
es: &No añadir

en: Layout `%1$s' was not found.
es: El formato `%1$s' no se ha encontrado.

en: Layout Not Found
es: Formato no encontrado

en: Flex inset %1$s is undefined after reloading `%2$s' layout.
es: La inserción flexible %1$s no está definida tras recargar el formato '%2$s'.

en: Flex inset %1$s is undefined because of conversion from `%2$s' layout to `%3$s'.
es: La inserción flexible %1$s no está definida debido a la conversión de formato '%2$s' a '%3$s'.

en: Undefined flex inset
es: Inserción flexible no definida

en: The file %1$s already exists.
    
    Do you want to overwrite that file?
es: El archivo %1$s ya existe.
    
    ¿Desea sobrescribir ese archivo?

en: Overwrite file?
es: ¿Sobrescribir archivo?

en: &Keep file
es: &Mantener archivo

en: Overwrite &all
es: Sobrescribir &todos

en: &Cancel export
es: &Cancelar exportar

en: Couldn't copy file
es: No se pudo copiar archivo

en: Copying %1$s to %2$s failed.
es: La copia de %1$s a %2$s falló.

en: Language: %1$s,
es: Idioma: %1$s,

en: Number %1$s
es: Número %1$s

en: Roman
es: Romana

en: Sans Serif
es: Palo seco

en: Typewriter
es: Ancho fijo

en: Symbol
es: Símbolo

en: Inherit
es: Heredar

en: Medium
es: Medio

en: Upright
es: Vertical

en: Italic
es: Cursiva

en: Slanted
es: Inclinada

en: Smallcaps
es: Versalitas

en: Increase
es: Aumentar

en: Decrease
es: Disminuir

en: Toggle
es: Conmutar

en: Emphasis %1$s,
es: Énfasis %1$s,

en: Underline %1$s,
es: Subrayado %1$s,

en: Double underline %1$s,
es: Subrayado doble %1$s,

en: Wavy underline %1$s,
es: Subrayado ondulado %1$s,

en: Noun %1$s,
es: Versalitas %1$s,

en: Cannot view file
es: No se puede ver el archivo

en: File does not exist: %1$s
es: El archivo no existe: %1$s

en: No information for viewing %1$s
es: No hay información para ver %1$s

en: Auto-view file %1$s failed
es: Auto-visión del archivo %1$s falló

en: Cannot edit file
es: No se puede editar archivo

en: LinkBack files can only be edited on Apple Mac OSX.
es: Los archivos LinkBack solo se pueden editar en Apple Mac OSX.

en: No information for editing %1$s
es: Sin información para editar %1$s

en: Auto-edit file %1$s failed
es: Auto-edición del archivo %1$s falló

en: Could not find bind file
es: No se pudo encontrar el archivo de asociaciones de teclas

en: Unable to find the bind file
    %1$s.
    Please check your installation.
es: No se encuentra el archivo de asociaciones de teclas
    %1$s.
    Comprobar la instalación.

en: Could not find `cua.bind' file
es: No se pudo encontrar el archivo `cua.bind'

en: Unable to find the default bind file `cua.bind'.
    Please check your installation.
es: No se encuentra el archivo predeterminado `cua.bind'.
    Comprueba su instalación, por favor.

en: Unable to find the bind file
    %1$s.
    Falling back to default.
es: Imposible encontrar el archivo de atajos de teclado
    %1$s.
    Volviendo al predeterminado.

en:    options:
es:    opciones:

en: Waiting for LaTeX run number %1$d
es: Esperando el número de ejecución LaTeX %1$d

en: Running Index Processor.
es: Ejecutando el procesador de índice.

en: Font not available
es: Tipografía no disponible

en: The LaTeX package `%1$s' needed for the font `%2$s'
    is not available on your system. LyX will fall back to the default font.
es: El paquete LaTeX `%1$s' necesario para la tipografía `%2$s'
    no está disponible en el sistema. LyX volverá a la predeterminada.

en: Could not read configuration file
es: No se pudo leer archivo de configuración

en: Error while reading the configuration file
    %1$s.
    Please check your installation.
es: Error al leer el archivo de configuración
    %1$s.
    Compruebe su instalación.

en: The following files could not be loaded:
es: Los archivos siguientes no se han podido cargar:

en: %1$s does not appear like a LyX created temporary directory.
es: %1$s no se encuentra como directorio temporal creado por LyX.

en: Cannot remove temporary directory
es: No se pudo eliminar directorio temporal

en: Unable to remove the temporary directory %1$s
es: No fue posible eliminar el directorio temporal %1$s

en: Wrong command line option `%1$s'. Exiting.
es: Opción de la línea de comandos incorrecta `%1$s'. Saliendo.

en: Missing filename for this operation.
es: Falta nombre de archivo para esta operación.

en: LyX failed to load the following file: %1$s
es: LyX ha fracasado al cargar el archivo: %1$s

en: No textclass is found
es: No se encuentra ninguna clase textual

en: LyX will only have minimal functionality because no textclasses have been found. You can either try to reconfigure LyX normally, try to reconfigure without checking your LaTeX installation, or continue.
es: LyX tendrá una mínima funcionalidad porque no se han encontrado clases de texto. Puedes intentar reconfigurar LyX normalmente, intentar reconfigurar sin comprobar la instalación LaTeX, o continuar.

en: &Reconfigure
es: &Reconfigurar

en: &Without LaTeX
es: &Sin LaTeX

en: &Continue
es: C&ontinuar

en: &Exit LyX
es: &Salir de LyX

en: SIGHUP signal caught!
    Bye.
es: ¡Señal SIGHUP capturada!
    Adiós.

en: SIGFPE signal caught!
    Bye.
es: ¡Señal SIGFPE capturada!
    Adiós.

en: SIGSEGV signal caught!
    Sorry, you have found a bug in LyX, hope you have not lost any data.
    Please read the bug-reporting instructions in 'Help->Introduction' and send us a bug report, if necessary. Thanks!
    Bye.
es: ¡Señal SIGSEGV capturada!
    Lo sentimos, has encontrado un fallo en LyX, ojalá no hayas perdido datos.
    Por favor, lee las instrucciones sobre informe de fallos en 'Ayuda>Introducción' y envíanoslo, si es necesario. ¡Gracias!
    Adiós.

en: LyX crashed!
es: ¡LyX ha fallado!

en: Could not create temporary directory
es: No se pudo crear directorio temporal

en: Could not create a temporary directory in
    "%1$s"
    Make sure that this path exists and is writable and try again.
es: No se pudo crear un directorio temporal en
    "%1$s"
    Asegúrese queesa ruta existe y se puede escribir e inténtelo de nuevo.

en: Missing user LyX directory
es: Falta el directorio LyX del usuario

en: You have specified a non-existent user LyX directory, %1$s.
    It is needed to keep your own configuration.
es: Ha especificado un directorio LyX de usuario no existente, %1$s.
    Es necesario mantener su propia configuración.

en: &Create directory
es: &Crear directorio

en: No user LyX directory. Exiting.
es: Sin directorio LyX de usuario. Saliendo.

en: LyX: Creating directory %1$s
es: LyX: Creando directorio %1$s

en: List of supported debug flags:
es: Lista de indicadores de depuración admitidos:

en: No system directory
es: Sin directorio del sistema

en: Missing directory for -sysdir switch
es: Falta directorio para la opción -sysdir

en: No user directory
es: Sin directorio del usuario

en: Missing directory for -userdir switch
es: Falta directorio para la opción -userdir

en: Incomplete command
es: Comando incompleto

en: Missing command string after --execute switch
es: Falta comando después de la opción --execute

en: Missing file type [eg latex, ps...] after --export-to switch
es: Falta tipo de archivo [p. ej. latex, ps...] detrás de la opción --export-to

en: Missing destination filename after --export-to switch
es: Falta nombre del archivo de destino detrás de la opción --export-to

en: Missing file type [eg latex, ps...] after --export switch
es: Falta tipo de archivo [p. ej. latex, ps...] después de la opción --export

en: Missing file type [eg latex, ps...] after --import switch
es: Falta tipo de archivo [p. ej. latex, ps] después de la opción --import

en: Missing filename for --import
es: Falta nombre de archivo para --import

en: Consider run-together words, such as "diskdrive" for "disk drive", as legal words?
es: ¿Considerar palabras juntas, como "autocorrección" por "auto corrección" como palabras correctas?

en: Specify an alternate language. The default is to use the language of the document.
es: Especificar un idioma alternativo. El valor predeterminado es usar el idioma del documento.

en: De-select if you don't want the current selection to be replaced automatically by what you type.
es: Deseleccionar si no quiere que la selección actual sea reemplazada automáticamente por lo que escriba.

en: De-select if you don't want the class options to be reset to defaults after class change.
es: Deseleccionar si no quiere que las opciones de clase sean reiniciadas a los valores predeterminados después de un cambio de clase.

en: The time interval between auto-saves (in seconds). 0 means no auto-save.
es: Intervalo temporal entre autoguardados (en segundos). 0 significa no autoguardado.

en: The path for storing backup files. If it is an empty string, LyX will store the backup file in the same directory as the original file.
es: Ruta para almacenar copias de seguridad. Si es una secuencia vacía, LyX almacenará las copias de seguridad en el mismo directorio que el del archivo original.

en: Define the options of bibtex (cf. man bibtex) or select an alternative compiler (e.g. mlbibtex or bibulus).
es: Definir las opciones de bibtex (cf. man bibtex) o seleccionar un compilador alternativo (ej. mlbibtex o bibulus).

en: Define the options of the bibtex program for PLaTeX (Japanese LaTeX).
es: Definir las opciones del programa bibtex para PLaTeX (japonés).

en: Keybindings file. Can either specify an absolute path, or LyX will look in its global and local bind/ directories.
es: Archivo de enlaces de teclas. Puede especificar bien una ruta absoluta, o bien LyX buscará en sus directorios bind/ globales y locales.

en: Select to check whether the lastfiles still exist.
es: Seleccionar para comprobar si los archivos recientes todavía existen.

en: Define how to run chktex. E.g. "chktex -n11 -n1 -n3 -n6 -n9 -22 -n25 -n30 -n38" Refer to the ChkTeX documentation.
es: Definir como ejecutar chktex. P. ej. "chktex -n11 -n1 -n3 -n6 -n9 -22 -n25 -n30 -n38". Vea la documentación de ChkTeX.

en: LyX normally doesn't update the cursor position if you move the scrollbar. Set to true if you'd prefer to always have the cursor on screen.
es: LyX normalmente no actualiza la posición del cursor si mueve la barra de desplazamiento. Activar si prefiere tener siempre el cursor en la pantalla.

en: Configure the width of the text cursor. Automatic zoom-controlled cursor width used when set to 0.
es: Ajusta la anchura del cursor de texto. Si se pone 0, se usará control de zoom automático.

en: LyX normally doesn't allow the user to scroll further than the bottom of the document. Set to true if you prefer to scroll the bottom of the document to the top of the screen
es: LyX normalmente no permite deslizar la pantalla por debajo del final del documento. Esta opción permite deslizar el final del documento hasta la parte superior de la pantalla

en: Make Apple key act as Meta and Control key as Ctrl.
es: Hacer que la tecla Apple actúe como Meta y Control como Ctrl.

en: Use the Mac OS X conventions for cursor movement
es: Usar convenciones Mac OSX para el movimiento del cursor

en: Show a small box around a Math Macro with the macro name when the cursor is inside.
es: Mostrar un pequeño recuadro alrededor de una Macro con su nombre cuando el cursor está dentro.

en: Command definition file. Can either specify an absolute path, or LyX will look in its global and local commands/ directories.
es: Archivo de definición del comando. Puede especificar bien una ruta absoluta, o bien LyX buscará en sus directorios bind/ globales y locales.

en: The default format used with LFUN_BUFFER_[VIEW|UPDATE] with non-TeX fonts.
es: Formato predeterminado utilizado con LFUN_BUFFER_[VIEW|UPDATE] con tipos no TeX.

en: The default format used with LFUN_BUFFER_[VIEW|UPDATE].
es: El formato predeterminado utilizado con LFUN_BUFFER_[VIEW|UPDATE].

en: Iconify the dialogs when the main window is iconified. (Affects only dialogs shown after the change has been made.)
es: Iconificar los diálogos cuando la ventana principal es iconificada. (Afecta solo a diálogos mostrados después de que el cambio haya sido hecho).

en: Select how LyX will display any graphics.
es: Seleccionar cómo mostrará LyX los gráficos.

en: The default path for your documents. An empty value selects the directory LyX was started from.
es: Ruta predeterminada para sus documentos. Un valor vacío selecciona el directorio en el que LyX se inició.

en: Specify additional chars that can be part of a word.
es: Especificar caracteres adicionales que pueden ser parte de una palabra.

en: The path that LyX will set when offering to choose an example. An empty value selects the directory LyX was started from.
es: Ruta que LyX pondrá cuando ofrezca elegir un ejemplo. Un valor vacío selecciona el directorio el en que LyX se inició.

en: Define the options of makeindex (cf. man makeindex) or select an alternative compiler. E.g., using xindy/make-rules, the command string would be "makeindex.sh -m $$lang".
es: Definir las opciones de makeindex (cf. man makeindex) o seleccionar un compilador alternativo. Ej., usando xindy/make-rules, la secuencia del comando sería "makeindex.sh -m $$lang".

en: Define the options of the index program for PLaTeX (Japanese LaTeX).
es: Definir las opciones del programa de índice para PLaTeX (japonés).

en: Define the options of makeindex (cf. man makeindex) to be used for nomenclatures. This might differ from the index processing options.
es: Define las opciones de makeindex (véase man makeindex) a usar para las nomenclaturas. Esto podría discrepar de las opciones de procesamiento del índice.

en: Use this to set the correct mapping file for your keyboard. You'll need this if you for instance want to type German documents on an American keyboard.
es: Usar esto para poner el archivo de mapas del teclado correcto. Necesitará esto si por ejemplo quiere escribir en alemán con un teclado americano.

en: Select if a language switching command is needed at the beginning of the document.
es: Seleccionar si un comando de cambio de idioma se necesita al principio del documento.

en: Select if a language switching command is needed at the end of the document.
es: Seleccionar si un comando de cambio de idioma se necesita al final del documento.

en: The LaTeX command for changing from the language of the document to another language. E.g. \selectlanguage{$$lang} where $$lang is substituted by the name of the second language.
es: Comando LaTeX para cambiar de un idioma del documento a otro idioma. P. ej. \selectlanguage{$$lang} donde $$lang es sustituido por el nombre del segundo idioma.

en: The LaTeX command for changing back to the language of the document.
es: Comando LaTeX para volver a cambiar al idioma del documento.

en: The LaTeX command for local changing of the language.
es: Comando LaTeX para un cambio local del idioma.

en: De-select if you don't want the language(s) used as an argument to \documentclass.
es: Deseleccionar si no quiere el idioma(s) usado(s) como argumento a \documentclass.

en: The LaTeX command for loading the language package. E.g. "\usepackage{babel}", "\usepackage{omega}".
es: Comando LaTex para cargar el paquete del idioma. P. ej. "\usepackage{babel}", "\usepackage{omega}".

en: De-select if you don't want babel to be used when the language of the document is the default language.
es: Deseleccionar si no quiere que babel sea usado cuando el idioma del documento es el idioma predeterminado.

en: De-select if you do not want LyX to scroll to saved position.
es: Deseleccionar si no se quiere que LyX avance a la posición guardada.

en: De-select to prevent loading files opened from the last LyX session.
es: De-seleccionar para evitar cargar archivos abiertos de la última sesión de LyX.

en: De-select if you don't want LyX to create backup files.
es: Deseleccionar si no quiere que LyX cree copias de seguridad.

en: Select to control the highlighting of words with a language foreign to that of the document.
es: Seleccionar para controlar el resaltado de parabras con un idioma extranjero al del documento.

en: The scrolling speed of the mouse wheel.
es: Velocidad de desplazamiento de la rueda del ratón.

en: The completion popup delay.
es: Retraso del recuadro de autofinalización.

en: Select to display the completion popup in math mode.
es: Seleccionar para mostrar el cuadro emergente de autocompletar en modo ecuación.

en: Select to display the completion popup in text mode.
es: Seleccionar para mostrar el cuadro emergente de autocompletar en modo texto.

en: Show the completion popup without delay after non-unique completion attempt.
es: Mostrar sin retraso el cuadro emergente de autocompletar tras un intento de autofinalización no única.

en: Show a small triangle on the cursor to indicate that a completion is available.
es: Mostrar un triangulito en el cursor para indicar que hay una autofinalización disponible.

en: The inline completion delay.
es: Retraso de la autofinalización en línea.

en: Select to display the inline completion in math mode.
es: Seleccionar para mostrar la autofinalización en línea en modo ecuación.

en: Select to display the inline completion in text mode.
es: Seleccionar para mostrar la autofinalización en línea en modo texto.

en: Use "..." to shorten long completions.
es: Usar "..." para acortar autofinalizaciones largas.

en: Allow TeXMacs shorthand, like => converting to \Rightarrow.
es: Permitir atajos TeXMacs, como => convertir a \Rightarrow.

en: Maximal number of lastfiles. Up to %1$d can appear in the file menu.
es: Número máximo de archivos recientes. Hasta %1$d pueden aparecer en el menú archivo.

en: Specify those directories which should be prepended to the PATH environment variable.
    Use the OS native format.
es: Especifique aquellos directorios que deberían ser añadidos a la variable de entorno PATH.
    Use el formato nativo del OS.

en: Shows a typeset preview of things such as math
es: Muestra una vista preliminar de cosas como ecuaciones

en: Previewed equations will have "(#)" labels rather than numbered ones
es: La vista preliminar de las ecuaciones tendrá la etiqueta "(#)" en vez de las numeradas

en: Scale the preview size to suit.
es: Redimensionar vista preliminar para que encaje.

en: The option to print out in landscape.
es: Opción para imprimir de forma apaisada.

en: Option to specify the dimensions of the print paper.
es: Opción para especificar las dimensiones del papel de impresión.

en: The option to specify paper type.
es: Opción para especificar el tipo del papel.

en: Select to have visual bidi cursor movement, unselect for logical movement.
es: Marcar para tener movimiento bidimensional visual del cursor, desmarcar para movimiento lógico.

en: Specify whether, closing the last view of an open document, LyX should close the document (yes), hide it (no), or ask the user (ask).
es: Especificar si, al cerrar la última vista de un documento abierto, LyX debe cerrar el documento (sí), ocultarlo (no), o preguntar (preguntar).

en: DPI (dots per inch) of your monitor is auto-detected by LyX. If that goes wrong, override the setting here.
es: DPI (puntos por pulgada) de su monitor son autodetectados por LyX. Si no funciona, sobrescriba su valor aquí.

en: The screen fonts used to display the text while editing.
es: Tipografía usada en pantalla para mostrar el texto mientras se edita.

en: Allow bitmap fonts to be resized. If you are using a bitmap font, selecting this option may make some fonts look blocky in LyX. Deselecting this option makes LyX use the nearest bitmap font size available, instead of scaling.
es: Permitir redimensionar tipografías bitmap. Si está usando una tipografía bitmap, seleccionando esta opción puede hacer que algunas tipografías aparezcan con bloques en LyX. Sin esta opción LyX usa la tipografía bitmap disponible de tamaño más cercano, en vez de redimensionarla.

en: The font sizes used for calculating the scaling of the screen fonts.
es: Tamaños de carácter usados para calcular la escala de las tipografías de pantalla.

en: The zoom percentage for screen fonts. A setting of 100% will make the fonts roughly the same size as on paper.
es: Porcentaje de zoom para la tipografía en pantalla. Un valor de 100% hará que el tamaño sea aproximadamente el mismo que en el papel.

en: Allow session manager to save and restore windows geometry.
es: Permitir al administrador de sesión guardar y restaurar la posición de las ventanas.

en: This starts the lyxserver. The pipes get an additional extension ".in" and ".out". Only for advanced users.
es: Esto inicia el lyxserver. Las tuberías obtienen una extensión adicional ".in" y ".out". Solo para usuarios avanzados.

en: De-select if you don't want the startup banner.
es: Deseleccionar si no quiere la pantalla de inicio.

en: LyX will place its temporary directories in this path. They will be deleted when you quit LyX.
es: LyX colocará sus directorios temporales en esta ruta. Serán eliminados cuando salga de LyX.

en: This is the place where the files of the thesaurus library reside.
es: Este es el sitio en el que se encuentran los archivos de la biblioteca de sinónimos.

en: The path that LyX will set when offering to choose a template. An empty value selects the directory LyX was started from.
es: Ruta que LyX pondrá cuando ofrezca elegir una plantilla. Un valor vacío selecciona el directorio el en que LyX se inició.

en: Specify those directories which should be prepended to the TEXINPUTS environment variable.
    A '.' represents the current document directory. Use the OS native format.
es: Especifica aquellos directorios que deberían ser añadidos a la variable de entorno TEXINPUTS .
    A'.' representa el directorio del documento actual. Usa el formato nativo del SO.

en: The UI (user interface) file. Can either specify an absolute path, or LyX will look in its global and local ui/ directories.
es: Archivo de interfaz de usuario (UI). Puede especificar bien una ruta absoluta, o bien LyX buscará en sus directorios ui/ globales y locales.

en: Enable use the system colors for some things like main window background and selection.
es: Permitir usar los colores del sistema para algunas cosas como el fondo de la ventana principal y selección.

en: Enable the automatic appearance of tool tips in the work area.
es: Habilitar la aparición automática de ayudas emergentes en el área de trabajo.

en: Specify the paper command to DVI viewer (leave empty or use "-paper")
es: Especificar el comando del papel del visor DVI (dejar vacío o usar "-paper")

en: Do you want to retrieve the document %1$s from version control?
es: ¿Desea recuperar el documento %1$s desde el control de versión?

en: Retrieve from version control?
es: ¿Recuperar desde el control de versión?

en: &Retrieve
es: &Recuperar

en: Document not saved
es: Documento no guardado

en: You must save the document before it can be registered.
es: Debe guardar el documento antes de que pueda ser registrado.

en: LyX VC: Initial description
es: LyX VC: Descripción inicial

en: (no initial description)
es: (sin descripción inicial)

en: LyX VC: Log message
es: LyX VC: mensaje de registro

en: (no log message)
es: (sin mensaje de registro)

en: LyX VC: Log Message
es: LyX VC: Mensaje de registro

en: Reverting to the stored version of the document %1$s will lose all current changes.
    
    Do you want to revert to the older version?
es: Volver a la versión almacenada del documento %1$s perderá todos los cambios actuales.
    
    ¿Desea volver a la versión guardada?

en: Revert to stored version of document?
es: ¿Revertir a la versión guardada del documento?

en: &Revert
es: &Revertir

en: Senseless with this layout!
es: ¡No tiene sentido con este estilo!

en: Alignment not permitted
es: Alineación no permitida

en: The new layout does not permit the alignment previously used.
    Setting to default.
es: El nuevo diseño no permite la alineación usada previamente.
    Poniendo la predeterminada.

en: Unknown Inset
es: Recuadro de inserción desconocido

en: Change tracking author index missing
es: ïndice de autores de seguimiento de cambios ausente

en: A change tracking author information for index %1$d is missing. This can happen after a wrong merge by a version control system. In this case, either fix the merge, or have this information missing until the corresponding tracked changes are merged or this user edits the file again.
es: Falta información sobre el autor de un seguimiento de cambios para el índice %1$d. Esto puede suceder tras una mala fusión por el sistema de control de versiones. En tal caso, se puede arreglar la fusión, convivir con el problema hasta que los cambios correspondientes se fusionen o esperar a que el autor edite el archivo nuevamente.

en: Unknown token
es: Símbolo desconocido

en: You cannot insert a space at the beginning of a paragraph. Please read the Tutorial.
es: No se puede insertar un espacio al principio de un párrafo. Por favor lee el Tutorial.

en: You cannot type two spaces this way. Please read the Tutorial.
es: No se pueden introducir dos espacios de esa manera. Por favor lee el Tutorial.

en: [Change Tracking]
es: [Registro de cambios ]

en: Font: %1$s
es: Tipografía: %1$s

en: , Depth: %1$d
es: . Nivel de anidación: %1$d

en: , Spacing:
es: . Espaciado:

en: OneHalf
es: Uno y medio

en: Other (
es: Otro (

en: , Paragraph:
es: . Párrafo:

en: , Char: 0x
es: , carácter: 0x

en: , Boundary:
es: , frontera:

en: No font change defined.
es: Ningún cambio de tipografía definido.

en: Math editor mode
es: Modo del editor de ecuaciones

en: No valid math formula
es: Fórmula matemática no válida

en: Already in regular expression mode
es: Ya en modo expresión regular

en: Regexp editor mode
es: Modo editor de regexp

en: Layout
es: Estilo

en:  not known
es:  no conocido

en: Missing argument
es: Falta argumento

en: Path to thesaurus directory not set!
es: ¡Ruta a los diccionarios de sinónimos sin determinar!

en: The path to the thesaurus directory has not been specified.
    The thesaurus is not functional.
    Please refer to sec. 6.15.1 of the User's Guide for setup
    instructions.
es: La ruta al diccionario de sinónimos no se ha especificado.
    El  diccionario no es funcional.
    Acude a la sección 6.15.1 de la Guía del usuario para.
    las instrucciones de configuración.

en: Paragraph layout set
es: Estilo de párrafo establecido

en: Plain Layout
es: Sin formato

en: Missing File
es: Archivo perdido

en: Could not find stdinsets.inc! This may lead to data loss!
es: ¡No se puede encontrar stdinsets.inc! ¡Esto puede provocar pérdida de datos!

en: Corrupt File
es: Archivo corrupto

en: Could not read stdinsets.inc! This may lead to data loss!
es: ¡No se puede leer stdinsets.inc! ¡Esto puede provocar pérdida de datos!

en: The module %1$s has been requested by
    this document but has not been found in the list of
    available modules. If you recently installed it, you
    probably need to reconfigure LyX.
es: El módulo %1$s se requiere en este documento
    pero no se ha encontrado en la lista de módulos
    disponibles. Si lo has instalado recientemente,
    probablemente debes reconfigurar LyX.

en: Module not available
es: Módulo no disponible

en: The module %1$s requires a package that is not
    available in your LaTeX installation, or a converter that
    you have not installed. LaTeX output may not be possible.
    Missing prerequisites:
    	%2$s
    See section 3.1.2.3 (Modules) of the User's Guide for more information.
es: El módulo %1$s requiere un paquete que no está
    disponible en tu instalación de LaTeX o no está instalado
    algún convertidor. La salida LaTeX podría no ser posible.
    Requisitos ausentes:
    	%2$s
    Véase la sección 3.1.2.3 (Módulos) de la Guía del usuario.

en: Package not available
es: Paquete no disponible

en: Error reading module %1$s
es: Error al leer el módulo %1$s

en: unknown type!
es: ¡tipo desconocido!

en: Index Entries (%1$s)
es: Entradas de índice (%1$s)

en: Table of Contents
es: Índice general

en: Changes
es: Cambios

en: Senseless
es: Sin sentido

en: Citations
es: Citas

en: Labels and References
es: Etiquetas y referencias

en: Child Documents
es: Documento hijo

en: Equations
es: Ecuaciones

en: Nomenclature Entries
es: Entradas de nomenclatura

en: Revision control error.
es: Error de control de revisión.

en: Some problem occurred while running the command:
    '%1$s'.
es: Ha habido algún problema al ejecutar el comando:
    '%1$s'.

en: Up-to-date
es: Actualizar

en: Locally Modified
es: Modificado localmente

en: Locally Added
es: Añadido localmente

en: Needs Merge
es: Necesita fusión

en: Needs Checkout
es: Necesita comprobación

en: No CVS file
es: No hay archivo CVS

en: Cannot retrieve CVS status
es: No se puede recuperar el estado de CVS

en: The repository version is newer then the current check out.
    You have to update from repository first or revert your changes.
es: La versión del repositorio es más reciente que la actual.
    Antes debes actualizar desde el repositorio o deshacer los cambios.

en: Bad status when checking in changes.
    
    '%1$s'
es: Mal estado al comprobar los cambios.
    
    '%1$s'

en: Error when updating from repository.
    You have to manually resolve the conflicts NOW!
    '%1$s'.
    
    After pressing OK, LyX will try to reopen the resolved document.
es: Error al actualizar el documento %1$s desde el repositorio.
    Debe resolver manualmente el conflicto, ¡AHORA!
    '%1$s'.
    
    Tras pulsar Aceptar, LyX intentará reabrir el documento resuelto.

en: There were detected changes in the working directory:
    %1$s
    
    Possible file conflicts must be then resolved manually or you will need to revert back to the repository version.
es: Se han detectado cambios en el directorio de trabajo:
    %1$s
    
    En caso de conflicto entre archivos habrá que resolverlo manualmente o volver a la versión del repositorio.

en: Changes detected
es: Cambios detectados

en: &Abort
es: &Abortar

en: View &Log ...
es: Ver &Registro...

en: Error when updating document %1$s from repository.
    You have to manually resolve the conflicts NOW!
    '%2$s'.
    
    After pressing OK, LyX will try to reopen the resolved document.
es: Error al actualizar el documento %1$s desde el repositorio.
    Debe resolver manualmente el conflicto, ¡AHORA
    '%2$s'.
    
    Tras pulsar Aceptar, LyX intentará reabrir el documento resuelto.

en: The document %1$s is not in repository.
    You have to check in the first revision before you can revert.
es: El documento %1$s no está en el repositorio.
    Debes comprobar la primera revisión antes de poder volver.

en: Cannot revert document %1$s to repository version.
    The status '%2$s' is unexpected.
es: No se puede devolver el documento %1$s a la versión del repositorio.
    El estado  '%2$s' es inesperado.

en: Error: Could not generate logfile.
es: Error: no se pudo generar el archivo de registro.

en: Error when committing to repository.
    You have to manually resolve the problem.
    LyX will reopen the document after you press OK.
es: Error al ingresar cambios al repositorio.
    Debes resolver el problema manualmente.
    Tras pulsar Aceptar, LyX reabrirá el documento.

en: Error while acquiring write lock.
    Another user is most probably editing
    the current document now!
    Also check the access to the repository.
es: Error al adquirir bloqueo de escritura.
    ¡Probablemente, otro usuario está editando
    ahora el documento actual!
    Comprobar también el acceso al repositorio.

en: Error while releasing write lock.
    Check the access to the repository.
es: Error al restituir el bloqueo de escritura.
    Comprobar el acceso al repositorio.

en: There were detected changes in the working directory:
    %1$s
    
    In case of file conflict version of the local directory files will be preferred.
    
    Continue?
es: Se han detectado cambios en el directorio de trabajo:
    %1$s
    
    En caso de conflicto entre archivos se preferirá la versión del directorio local.
    
    ¿Continuar?

en: &Yes
es: &Sí

en: SVN File Locking
es: Bloqueo de archivos SVN

en: Locking property unset.
es: Propiedad de bloqueo no establecida.

en: Locking property set.
es: Propiedad de bloqueo establecida.

en: Do not forget to commit the locking property into the repository.
es: No olvidaes introducir la propiedad de bloqueo en el repositorio.

en: protected
es: protegido

en: The document %1$s is already loaded and has unsaved changes.
    Do you want to abandon your changes and reload the version on disk?
es: El documento %1$s ya ha sido cargado y tiene cambios sin guardar.
    ¿Desea descartar los cambios y revertir a la versión guardada?

en: Reload saved document?
es: ¿Revertir al documento guardado?

en: Yes, &Reload
es: Sí, &recargar

en: No, &Keep Changes
es: No, &mantener cambios

en: The file %1$s exists but is not readable by the current user.
es: El archivo %1$s existe pero no puede ser leído por el actual usuario.

en: File not readable!
es: ¡Archivo ilegible!

en: The document %1$s does not yet exist.
    
    Do you want to create a new document?
es: El documento %1$s no existe.
    
    ¿Desea crear un nuevo documento?

en: Create new document?
es: ¿Crear un documento nuevo?

en: The specified document template
    %1$s
    could not be read.
es: La plantilla de documento especificada
    %1$s
    no pudo ser leída.

en: Could not read template
es: No se pudo leer plantilla

en: Standard[[Bullets]]
es: Normal[[Marcas]]

en: Cancel
es: Cancelar

en: Close
es: Cerrar

en: Unavailable:
es: No disponible:

en: Unavailable: %1$s
es: No disponible: %1$s

en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Directories
es: Directorios

en: File
es: Archivo

en: Master document
es: Documento maestro

en: Open files
es: Abrir archivos

en: Manuals
es: Manuales

en: %1$s: the end was reached while searching forward.
    Continue searching from the beginning?
es: %1$s: Se ha llegado al final en la búsqueda hacia delante.
    ¿Continuar buscando desde el principio?

en: %1$s: the beginning was reached while searching backward.
    Continue searching from the end?
es: %1$s: Se ha llegado al principio en la búsqueda hacia atrás.
    ¿Continuar buscando desde el final?

en: Advanced search in progress (press ESC to cancel) . . .
es: Búsqueda avanzada en curso (pulsa ESC para cancelar) . . .

en: Advanced search cancelled by user
es: Búsqueda avanzada cancelada por el usuario

en: Wrap search?
es: ¿Búsqueda recurrente?

en: Nothing to search
es: Nada que buscar

en: No open document(s) in which to search
es: No hay documento(s) abierto(s) en donde buscar

en: Advanced Find and Replace
es: Encontrar y reemplazar avanzado

en: Class Default
es: Predeterminados de clase

en: Float Settings
es: Configuración del flotante

en: ERROR: LyX wasn't able to find the CREDITS file
es: ERROR: LyX no pudo encontrar el archivo CREDITS

en: ERROR: LyX wasn't able to read the CREDITS file
es: ERROR: LyX no pudo leer el archivo CREDITS

en: ERROR: LyX wasn't able to find the RELEASE-NOTES file
es: ERROR: LyX no pudo encontrar el archivo RELEASE-NOTES

en: ERROR: LyX wasn't able to read the RELEASE-NOTES file
es: ERROR: LyX no pudo leer el archivo RELEASE-NOTES

en: LyX is Copyright (C) 1995 by Matthias Ettrich,
    1995--%1$s LyX Team
es: LyX tiene Copyright (C) 1995 por Matthias Ettrich,
    Equipo LyX 1995--%1$s

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
es: Este programa es software libre, puede redistribuirlo y/o modificarlo bajo los términos de la Licencia Pública General GNU como está publicado por la Fundación del Software Libre; bien por la versión 2 de la Licencia, o (a su elección) cualquier versión posterior.

en: LyX is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    See the GNU General Public License for more details.
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
es: LyX es distribuido con la esperanza de que sea útil, pero SIN NINGUNA GARANTÍA; incluso sin la garantía implícita de MERCANTILISMO o ADECUACIÓN A UN PROPÓSITO PARTICULAR.
    Vea la Licencia Pública General GNU para más detalles.
    Debería haber recibido una copia de la Licencia Pública General GNU con este programa; si no, escriba a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: not released yet
es: aún no publicada

en: Built from git commit hash
es: Compilado de git commit hash

en: Qt Version (compile-time): %1$s
es: Versión QT (en compilación): %1$s

en: About LyX
es: Acerca de LyX

en: About %1
es: Acerca de %1

en: Preferences
es: Preferencias

en: Reconfigure
es: Reconfigurar

en: Quit %1
es: Salir de %1

en: &OK
es: &Aceptar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Nothing to do
es: Nada que hacer

en: Unknown action
es: Acción desconocida

en: Command not handled
es: Comando no manejado

en: Command disabled
es: Comando desactivado

en: Command not allowed without a buffer open
es: Comando no permitido sin un buffer abierto

en: the <LFUN-COMMAND> argument of buffer-forall is not valid
es: el argumento <LFUN-COMMAND> de buffer-forall no es válido

en: Running configure...
es: Ejecutando configurar...

en: Reloading configuration...
es: Recargando configuración...

en: System reconfiguration failed
es: Falló la reconfiguración del sistema

en: The system reconfiguration has failed.
    Default textclass is used but LyX may
    not be able to work properly.
    Please reconfigure again if needed.
es: La reconfiguración del sistema ha fallado.
    Se usa la clase de texto predeterminada pero
    es posible que LyX no funcione adecuadamente.
    Vuelve a reconfigurar si es necesario.

en: System reconfigured
es: Sistema reconfigurado

en: The system has been reconfigured.
    You need to restart LyX to make use of any
    updated document class specifications.
es: El sistema ha sido reconfigurado.
    Necesita reiniciar LyX para hacer uso de cualquier
    especificación de clase de documento actualizada.

en: Exiting.
es: Saliendo.

en: Opening help file %1$s...
es: Abriendo archivo de ayuda %1$s...

en: Set-color "%1$s" failed - color is undefined or may not be redefined
es: Set-color "%1$s" falló - el color no está definido o no pudo ser redefinido

en: Applied "%1$s" to %2$d buffer(s)
es: "%1$s" aplicado a %2$d buffer(s)

en: Document defaults saved in %1$s
es: Predeterminados del documento guardados en %1$s

en: Unable to save document defaults
es: No fue posible guardar los valores predeterminados del documento

en: Unknown function.
es: Función desconocida.

en: The current document was closed.
es: El documento actual se ha cerrado.

en: LyX has caught an exception, it will now attempt to save all unsaved documents and exit.
    
    Exception:
es: LyX atrapó una excepción, ahora intentará guardar todos los documentos no guardados y salir.
    
    Excepción:

en: Software exception Detected
es: Detectada excepción del programa

en: LyX has caught some really weird exception, it will now attempt to save all unsaved documents and exit.
es: LyX ha atrapado alguna excepción realmente rara, ahora intentará guardar todos los documentos no guardados y salir.

en: Could not find UI definition file
es: No se pudo encontrar archivo de definición de IU

en: Error while reading the included file
    %1$s
    Please check your installation.
es: Error al leer el archivo incluido
    %1$s.
    Comprobar la instalación.

en: Could not find default UI file
es: No se pudo encontrar el archivo predeterminado de IU

en: LyX could not find the default UI file!
    Please check your installation.
es: ¡LyX no pudo encontrar el archivo de configuración predeterminada de la IU!
    %1$s.
    Comprobar su instalación.

en: Error while reading the configuration file
    %1$s
    Falling back to default.
    Please look under Tools>Preferences>User Interface and
    check which User Interface file you are using.
es: Error al leer el archivo de configuración:
    %1$s
    Volviendo al predeterminado.
    Por favor, comprueba en Herramientas>Preferencias>Interfaz de usuario
    el archivo de Interfaz de usuario que se está utilizando.

en: Bibliography Item Settings
es: Configuración de la Entrada Bibliográfica

en: BibTeX Bibliography
es: Bibliografía BibTeX

en: BibTeX Databases (*.bib)
es: Base de datos BibTeX (*.bib)

en: Select a BibTeX database to add
es: Seleccionar una base datos BibTeX para añadir

en: BibTeX Styles (*.bst)
es: Estilos BibTeX (*.bst)

en: Select a BibTeX style
es: Seleccionar un estilo BibTeX

en: No frame
es: Sin borde

en: Simple rectangular frame
es: Borde rectangular sencillo

en: Oval frame, thin
es: Borde ovalado, fino

en: Oval frame, thick
es: Borde ovalado, grueso

en: Drop shadow
es: Borde sombreado

en: Shaded background
es: Fondo coloreado

en: Double rectangular frame
es: Borde rectangular doble

en: Depth
es: Profundidad

en: Total Height
es: Alto total

en: Makebox
es: Marco de línea

en: Box Settings
es: Configuración del cuadro

en: Branch Settings
es: Configuración de rama

en: Branch
es: Rama

en: Activated
es: Activado

en: Filename Suffix
es: Sufijo del nombre de archivo

en: Yes
es: Sí

en: Enter new branch name
es: Introducir el nombre de la nueva rama

en: A branch with the name "%1$s" already exists.
    Do you want to merge branch "%2$s" with that one?
es: Ya existe una rama con el nombre "%1$s".
    ¿Quieres fusionarla con la rama  "%2$s"?

en: &Merge
es: &Fusionar

en: Renaming failed
es: Renombrado fallido

en: The branch could not be renamed.
es: La rama no se pudo renombrar.

en: Merge Changes
es: Fusionar cambios

en: No change
es: Sin cambios

en: Small Caps
es: Versalitas

en: Citation
es: Cita

en: Regular e&xpression
es: E&xpresión regular

en: Case se&nsitive
es: Distinguir &mayúsculas

en: Search as you &type
es: &Buscar al teclear

en: Keys
es: Claves

en: Text before
es: Texto delante

en: Text after
es: Texto detrás

en: LinkBack PDF
es: Enlace PDF

en: pasted
es: pegado

en: %1$s Files
es: Archivos %1$s

en: Choose a filename to save the pasted graphic as
es: Elegir un nombre de archivo para guardar el gráfico pegado como

en: Canceled.
es: Cancelado.

en: Overwrite external file?
es: ¿Sobrescribir archivo externo?

en: File %1$s already exists, do you want to overwrite it?
es: El archivo %1$s ya existe.
    
    ¿Desea sobrescribir ese archivo?

en: List of previous commands
es: Lista de comandos anteriores

en: Next command
es: Comando siguiente

en: Compare LyX files
es: Comparar archivos LyX

en: Select document
es: Seleccionar documento

en: LyX Documents (*.lyx)
es: Documentos LyX (*.lyx)

en: Error while comparing documents.
es: Error al comparar documentos.

en: Aborted
es: Abortado

en: Finished
es: Terminado

en: Aborting process...
es: Abortando proceso...

en: differences
es: diferencias

en: Compare different revisions
es: Comparar diferentes revisiones

en: big[[delimiter size]]
es: big[[tamaño del delimitador]]

en: Big[[delimiter size]]
es: Big[[tamaño del delimitador]]

en: bigg[[delimiter size]]
es: bigg[[tamaño del delimitador]]

en: Bigg[[delimiter size]]
es: Bigg[[tamaño del delimitador]]

en: Math Delimiter
es: Delimitador matemático

en: (None)
es: (Ninguno)

en: Module not found!
es: ¡Módulo no encontrado!

en: Layout is valid!
es: ¡El formato es válido!

en: Layout is invalid!
es: ¡El formato no es válido!

en: Convert to current format
es: Convertir al formato actual

en: Text Layout
es: Diseño del texto

en: Child Document
es: Documento hijo

en: Include to Output
es: Incluir en la salida

en: Language Default (no inputenc)
es: Idioma predeterminado (no inputenc)

en: Use OpenType and TrueType fonts directly (requires XeTeX or LuaTeX)
    You need to install the package "fontspec" to use this feature
es: Usar tipografías OpenType y TrueType directamente (requiere XeTeX o LuaTeX).
    Para usar esta opción debe estar instalado el paquete "fontspec"

en: empty
es: vacío

en: plain
es: simple

en: headings
es: encabezado

en: fancy
es: elaborado

en: US letter
es: Carta US

en: US legal
es: Oficio US

en: US executive
es: Ejecutivo US

en: Page Margins
es: Márgenes de página

en: Numbered
es: Numerado

en: Appears in TOC
es: Aparece en el IG

en: Package
es: Paquete

en: Load automatically
es: Cargar automáticamente

en: Load always
es: Cargar siempre

en: Do not load
es: No cargar

en: The AMS LaTeX packages are always used
es: Los paquetes AMS LaTeX se usan siempre

en: The LaTeX package %1$s is always used
es: El paquete LaTeX %1$s se usa siempre

en: The AMS LaTeX packages are never used
es: El paquete AMS LaTeX nunca se usa

en: The LaTeX package %1$s is never used
es: El paquete LaTeX %1$s nunca se usa

en: Math Options
es: Opciones para ecuaciones

en: %1$s [Class '%2$s']
es: %1$s [Clase '%2$s']

en: Class not found by LyX. Please check if you have the matching %1$s class and all required packages (%2$s) installed.
es: Clase no encontrada por LyX. Comprueba si la clase %1$s y los paquetes requeridos (%2$s) están instalados.

en: Input listings parameters below. Enter ? for a list of parameters.
es: Introducir abajo parámetros para listings. Teclear ? para una lista de parámetros.

en: Document Class
es: Clase del documento

en: Local Layout
es: Formato local

en: Colors
es: Colores

en: Numbering & TOC
es: Numeración e IG

en: Indexes
es: Índices

en: PDF Properties
es: Propiedades PDF

en: Bullets
es: Marcas (enumeración*)

en: LaTeX Preamble
es: Preámbulo LaTeX

en: Unapplied changes
es: Cambios no aplicados

en: &Apply
es: A&plicar

en:  (not installed)
es:  (no instalado)

en: Non-TeX Fonts Default
es: Tipografías no-TeX predeterminadas

en:  (not available)
es:  (no disponible)

en: Class Default (TeX Fonts)
es: Predeterminados de clase (Tipografías TeX)

en: LyX Layout (*.layout)
es: Formato LyX (*.layout)

en: Local layout file
es: Archivo de formato local

en: The layout file you have selected is a local layout
    file, not one in the system or user directory.
    Your document will not work with this layout if you
    move the layout file to a different directory.
es: El archivo de formato (layout) seleccionado es un
    archivo local, no del directorio del sistema o personal.
    Tu documento no funcionará con ese formato si mueves
    el archivo de formato a un directorio diferente.

en: &Set Layout
es: Establecer Formato

en: Unable to read local layout file.
es: No fue posible leer archivo de formato local.

en: This is a local layout file.
es: Esto es un archivo de formato local.

en: Select master document
es: Seleccionar documento maestro

en: LyX Files (*.lyx)
es: Documentos LyX (*.lyx)

en: Some changes in the dialog were not yet applied.
    If you do not apply now, they will be lost after this action.
es: Algunos cambios en el diálogo aún no se han aplicado.
    Si no los aplicas ahora se perderán después de esta acción.

en: &Dismiss
es: &Rechazar

en: Unable to set document class.
es: No es posible establecer la clase de documento.

en: Author-year
es: Autor-año

en: %1$s and %2$s
es: %1$s y %2$s

en: %1$s, %2$s, and %3$s
es: %1$s, %2$s y %3$s

en: %1$s (unavailable)
es: %1$s (no disponible)

en: Module provided by document class.
es: Módulo suministrado por la clase del documento.

en: or
es: o

en: per child document
es: para documento hijo

en: [No options predefined]
es: [No hay opciones predefinidas]

en: C&ustomize Hyperref Options
es: &Personalizar opciones Hyperref

en: &Use Hyperref Support
es: &Usar soporte Hyperref

en: Can't set layout!
es: ¡No puedo establecer el formato!

en: Unable to set layout for ID: %1$s
es: No fue posible establecer formato para ID: %1$s

en: Not Found
es: No encontrado

en: Assigned master does not include this file
es: El maestro asignado no incluye este archivo

en: You must include this file in the document
    '%1$s' in order to use the master document
    feature.
es: Hay que incluir este archivo en el documento
    '%1$s' con el fin de usar la función de
    documento maestro.

en: Could not load master
es: No se pudo cargar maestro

en: The master document '%1$s'
    could not be loaded.
es: El documento maestro '%1$s'
    no se ha podido cargar.

en: TeX Mode Inset Settings
es: Configuración del Código TeX

en: Literate
es: Literario

en: Error List
es: Lista de errores

en: %1$s Errors (%2$s)
es: Errores %1$s  (%2$s)

en: Top left
es: Arriba izquierda

en: Bottom left
es: Abajo izquierda

en: Baseline left
es: Línea base izquierda

en: Top center
es: Arriba centro

en: Bottom center
es: Abajo centro

en: Baseline center
es: Línea base centro

en: Top right
es: Arriba derecha

en: Bottom right
es: Abajo derecha

en: Baseline right
es: Línea base derecha

en: Scale%
es: Escala%

en: Select external file
es: Seleccionar archivo externo

en: automatically
es: automáticamente

en: Graphics
es: Gráficos

en: Dissolve previous group?
es: ¿Disolver el grupo anterior?

en: If you assign this graphic to group '%2$s',
    the previously assigned group '%1$s' will be dissolved,
    because this graphic was its only member.
    How do you want to proceed?
es: Si asignas este gráfico al grupo '%2$s',
    el grupo previamente asignado '%1$s' se disolverá,
    ya que este gráfico era su único miembro.
    ¿Cómo deseas proceder?

en: Stick with group '%1$s'
es: Pegar con el grupo '%1$s'

en: Assign to group '%1$s' anyway
es: Asignar al grupo '%1$s' de todos modos

en: If you sign off this graphic from group '%1$s',
    the group will be dissolved,
    because this graphic was its only member.
    How do you want to proceed?
es: Si quitas este gráfico del grupo '%1$s',
    el grupo se disolverá,
    ya que este gráfico era su único miembro.
    ¿Cómo deseas proceder?

en: Sign off from group '%1$s'
es: Deshacer la asignación al grupo '%1$s'

en: Enter unique group name:
es: Introducir nombre único para el grupo:

en: Group already defined!
es: ¡Grupo ya definido!

en: A graphics group with the name '%1$s' already exists.
es: Ya existe un grupo de gráficos con el nombre '%1$s'.

en: Set max. &width:
es: Fijar anc&hura máx.:

en: Set max. &height:
es: Fijar al&tura máx.:

en: Maximal width of image in output
es: Anchura máxima de imagen en la salida

en: Maximal height of image in output
es: Altura máxima de imagen en la salida

en: in[[unit of measure]]
es: in[[unidad de medida]]

en: Select graphics file
es: Seleccionar archivo de imágenes

en: Quad (1 em)
es: Cuadratín (1 em)

en: Double Quad (2 em)
es: Doble cuadratín (2 em)

en: Horizontal Fill
es: Relleno horizontal

en: Visible Space
es: Espacio visible

en: Insert the spacing even after a line break.
    Note that a protected Half Quad will be turned into
    a vertical space if used at the beginning of a paragraph!
es: Insertar el espacio incluso después de un salto de línea.
    ¡Ten en cuenta que medio cuadratín protegido se transformará
    en un espacio vertical si se usa al comienzo de un párrafo!

en: Insert the spacing even after a line break
es: Insertar el espaciado incluso después de un salto de página

en: Horizontal Space Settings
es: Configuración de espacio horizontal

en: Hyperlink Settings
es: Configuración del Hiperenlace

en: Input listing parameters on the right. Enter ? for a list of parameters.
es: Introducir parámetros para listings a la derecha. Introduzca ? para una lista de parámetros.

en: Select document to include
es: Seleccionar documento a incluir

en: LaTeX/LyX Documents (*.tex *.lyx)
es: Documentos LaTeX/LyX (*.tex *.lyx)

en: Index Entry Settings
es: Configuración de Entrada de índice

en: Label Color
es: Color de la etiqueta

en: Cannot remove standard index
es: No se puede eliminar el índice estándar

en: The default index cannot be removed.
es: El índice predeterminado no se puede eliminar.

en: Enter new index name
es: Introducir nuevo nombre de índice

en: The index could not be renamed. Check if the new name already exists.
es: El índice no se puede renombrar. Comprobar si el nombre ya existe.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Shift-
es: Mayúsculas-

en: Option-
es: Opcion-

en: Command-
es: Comando-

en: Label Settings
es: Configuración de la Etiqueta

en: Line Settings
es: Configuración de la Línea

en: No language
es: Ningún idioma

en: Program Listing Settings
es: Configuración de listados de código

en: No dialect
es: Ningún dialecto

en: LaTeX Log
es: Registro de LaTeX

en: Literate Programming Build Log
es: Registro de construcción de programación culta

en: lyx2lyx Error Log
es: Registro de error lyx2lyx

en: Version Control Log
es: Registro del control de versiones

en: Log file not found.
es: Archivo de registro no encontrado.

en: No literate programming build log file found.
es: No se encuentra ningún registro de programación literaria.

en: No lyx2lyx error log file found.
es: Ningún archivo de registro de error lyx2lyx encontrado.

en: No version control log file found.
es: Ningún archivo de registro de control de versiones encontrado.

en: Select template file
es: Seleccionar plantilla

en: Math Matrix
es: Matriz matemática

en: Nomenclature Settings
es: Configuración de la Nomenclatura

en: Note Settings
es: Configuración de nota

en: Paragraph Settings
es: Configuración del Párrafo

en: As described in the User Guide, the width of this text determines the width of the label part of each item in environments like List and Description.
    
     Normally, you won't need to set this, since the largest label width of all the items is used.
es: Como se describe en la Guía del usuario, el ancho de este texto determina el ancho de la parte de la etiqueta de cada ítem en los entornos como Lista y Descripción.
    
     Normalmente, no necesita ajustarlo, ya que se usa el ancho de la etiqueta más grande de todos los ítems.

en: &Close
es: &Cerrar

en: Phantom Settings
es: Configuración del Fantasma

en: Look & Feel
es: Apariencia

en: File Handling
es: Gestión de archivos

en: Keyboard/Mouse
es: Teclado/Ratón

en: Input Completion
es: Autocompletar

en: C&ommand:
es: C&omando:

en: Co&mmand:
es: &Comando:

en: Screen Fonts
es: Tipografías de pantalla

en: Paths
es: Rutas

en: Select directory for example files
es: Seleccionar un directorio para los archivos de ejemplo

en: Select a document templates directory
es: Seleccionar directorio de plantillas de documento

en: Select a temporary directory
es: Seleccionar directorio temporal

en: Select a backups directory
es: Seleccionar directorio de copias de seguridad

en: Select a document directory
es: Seleccionar directorio de documentos

en: Set the path to the thesaurus dictionaries
es: Establecer la ruta a los diccionarios de sinónimos

en: Set the path to the Hunspell dictionaries
es: Establecer la ruta para los diccionarios Hunspell

en: Give a filename for the LyX server pipe
es: Dar un nombre para la tubería del servidor LyX

en: Spellchecker
es: Corrector ortográfico

en: Native
es: Nativo

en: Converters
es: Convertidores

en: File Formats
es: Formatos de archivo

en: Format in use
es: Formato en uso

en: You cannot change a format's short name if the format is used by a converter. Please remove the converter first.
es: No se puede cambiar un nombre corto de formato si éste es usado por un convertidor. Quita el convertidor primero.

en: Cannot remove a Format used by a Converter. Remove the converter first.
es: No se puede quitar un Formato usado por un Convertidor. Quite el convertidor primero.

en: LyX needs to be restarted!
es: ¡LyX debe ser reiniciado!

en: The change of user interface language will be fully effective only after a restart.
es: El cambio de idioma de la interfaz de usuario será efectivo después de un reinicio.

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: Classic
es: Clásico

en: Document Handling
es: Gestión de documentos

en: Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Function
es: Función

en: Shortcut
es: Atajo

en: Cursor, Mouse and Editing Functions
es: Cursor, ratón y funciones de edición

en: Mathematical Symbols
es: Símbolos matemáticos

en: Document and Window
es: Documento y ventanas

en: Font, Layouts and Textclasses
es: Tipografía, entornos de párrafo y clases de texto

en: System and Miscellaneous
es: Sistema y misceláneos

en: Res&tore
es: &Restaurar

en: Failed to create shortcut
es: Error al crear asociación de teclas

en: Unknown or invalid LyX function
es: Función LyX desconocida o inválida

en: Invalid or empty key sequence
es: Secuencia de teclas vacía o inválida

en: Redefine shortcut?
es: ¿Redefinir atajo de teclado?

en: &Redefine
es: &Redefinir

en: Shortcut `%1$s' is already bound to %2$s.
    Are you sure you want to unbind the current shortcut and bind it to %3$s?
es: El atajo `%1$s' ya está asociado a %2$s
    ¿Seguro que deseas deshacer esta asociación y cambiarla por %3$s?

en: Can not insert shortcut to the list
es: No se puede insertar el atajo en la lista

en: Identity
es: Identidad

en: Longest label width
es: Ancho de la etiqueta más larga

en: Index Settings
es: Configuración del Índice

en: <All indexes>
es: <Todos los índices>

en: &Do not show this warning again!
es: ¡&No mostrar más este aviso!

en: If you check this, LyX will not warn you again in the given case.
es: Si se marca, LyX no avisará más en el caso dado.

en: Progress/Debug Messages
es: Mensajes de progreso/depuración

en: Debug Level
es: Nivel de depuración

en: Set
es: Establecer

en: Cross-reference
es: Referencia cruzada

en: Enter string to filter the list of available labels
es: Introducir caracteres para filtrar la lista de etiquetas

en: Update the label list
es: Actualizar lista de etiquetas

en: &Go Back
es: &Volver

en: <No prefix>
es: <Sin prefijo>

en: Export or Send Document
es: Exportar o enviar el documento

en: Show File
es: Mostrar Archivo

en: Error -> Cannot load file!
es: Error -> ¡No se puede cargar el archivo!

en: Spell check of the selection done, did not find any errors.
es: Revisión ortográfíca de la selección realizada, no se encontró ningún error.

en: We reached the end of the document, would you like to continue from the beginning?
es: Se ha llegado al final del documento, ¿continuar desde el principio?

en: Spell checker has no dictionaries.
es: El corrector ortográfico no tiene diccionarios.

en: Basic Latin
es: Latín básico

en: Latin-1 Supplement
es: Latín-1 suplementario

en: Latin Extended-A
es: Latín extendido-A

en: Latin Extended-B
es: Latín extendido-B

en: IPA Extensions
es: Extensiones AFI

en: Spacing Modifier Letters
es: Símbolos modificadores de espacio

en: Combining Diacritical Marks
es: Marcas diacríticas de combinación

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Arabic
es: Árabe

en: Devanagari
es: Devánagari

en: Gujarati
es: Guyaratí

en: Phonetic Extensions
es: Extensiones fonéticas

en: Latin Extended Additional
es: Latín extendido adicional

en: Greek Extended
es: Griego extendido

en: General Punctuation
es: Puntuación general

en: Superscripts and Subscripts
es: Superíndices y subíndices

en: Currency Symbols
es: Símbolos monetarios

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
es: Marcas diacríticas para símbolos

en: Letterlike Symbols
es: Símbolos de letra

en: Number Forms
es: Formas numerales

en: Mathematical Operators
es: Operadores matemáticos

en: Miscellaneous Technical
es: Técnicos varios

en: Control Pictures
es: Pictogramas de control

en: Optical Character Recognition
es: Reconocimiento óptico de caracteres

en: Enclosed Alphanumerics
es: Alfanuméricos cerrados

en: Box Drawing
es: Dibujo de marcos

en: Block Elements
es: Elementos de bloque

en: Geometric Shapes
es: Formas geométricas

en: Miscellaneous Symbols
es: Símbolos varios

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
es: Símbolos matemáticos varios-A

en: CJK Symbols and Punctuation
es: Símbolos y puntuación CJK

en: Bopomofo
es: Zhuyin

en: Hangul Compatibility Jamo
es: Jamo compatibilidad hangul

en: Enclosed CJK Letters and Months
es: CJK Cartas y meses adjuntos

en: CJK Compatibility
es: Compatibilidad CJK

en: CJK Unified Ideographs
es: Ideogramas unificados  CJK

en: Hangul Syllables
es: Sílabas hangul

en: High Surrogates
es: Sustitutos altos

en: Private Use High Surrogates
es: Sustitutos altos de uso privado

en: Low Surrogates
es: Sustitutos bajos

en: Private Use Area
es: Área de uso privado

en: CJK Compatibility Ideographs
es: CJK Ideogramas de compatibilidad

en: Alphabetic Presentation Forms
es: Ligaduras

en: Arabic Presentation Forms-A
es: Árabe Formas de presentación-A

en: Combining Half Marks
es: Marcas diacríticas combinadas

en: CJK Compatibility Forms
es: Formas de compatibilidad CJK

en: Small Form Variants
es: Variantes de forma pequeña

en: Arabic Presentation Forms-B
es: Árabe Formas de presentación-B

en: Halfwidth and Fullwidth Forms
es: Formas de anchos medio y completo

en: Linear B Syllabary
es: Silabario lineal B

en: Linear B Ideograms
es: Ideogramas lineal B

en: Aegean Numbers
es: Números egeos

en: Ancient Greek Numbers
es: Números en griego antiguo

en: Old Italic
es: Cursiva antigua

en: Gothic
es: Gótico

en: Ugaritic
es: Ugarítico

en: Old Persian
es: Persa antiguo

en: Cypriot Syllabary
es: Silabario chipriota

en: Byzantine Musical Symbols
es: Símbolos musicales bizantinos

en: Musical Symbols
es: Símbolos musicales

en: Ancient Greek Musical Notation
es: Notación musical griego antiguo

en: Tai Xuan Jing Symbols
es: Símbolos Tai Xuan Jing

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
es: Símbolos matemáticos alfanuméricos

en: CJK Unified Ideographs Extension B
es: CJK Ideogramas unificados extensión B

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
es: CJK Ideogramas suplemento compatibilidad

en: Tags
es: Pestañas

en: Variation Selectors Supplement
es: Suplemento de selectores de variación

en: Supplementary Private Use Area-A
es: Área de uso privado suplementaria-A

en: Supplementary Private Use Area-B
es: Área de uso privado suplementaria-B

en: Symbols
es: Símbolos

en: Tabular Settings
es: Configuración de la Tabla

en: Insert Table
es: Insertar cuadro/tabla

en: TeX Information
es: Información TeX

en: No thesaurus available for this language!
es: ¡No hay diccionario de sinónimos disponible para este idioma!

en: Outline
es: Esquema

en: off
es: desactivada

en: Toolbar "%1$s" state set to %2$s
es: Estado de la barra de herramientas "%1$s" puesto a %2$s

en: Vertical Space Settings
es: Configuración del Espacio Vertical

en: version
es: versión

en: unknown version
es: versión desconocida

en: Successful export to format: %1$s
es: Exportación exitosa al formato: %1$s

en: Error while exporting format: %1$s
es: Error al exportar al formato: %1$s

en: Successful preview of format: %1$s
es: Vista previa exitosa del formato: %1$s

en: Error while previewing format: %1$s
es: Error en la vista preliminar del formato: %1$s

en: Exit LyX
es: Salir de LyX

en: LyX could not be closed because documents are being processed by LyX.
es: No se puede cerrar LyX porque hay documentos en proceso.

en: Welcome to LyX!
es: ¡Bienvenido a LyX!

en: Automatic save done.
es: Guardado automático hecho.

en: Automatic save failed!
es: ¡El guardado automático falló!

en: Command not allowed without any document open
es: Comando no permitido sin un documento abierto

en: Unknown toolbar "%1$s"
es: Barra de herramientas "%1$s" desconocida

en: Document not loaded.
es: Documento no cargado.

en: The directory in the given path
    %1$s
    does not exist.
es: El directorio en la ruta dada
    %1$s
    no existe.

en: Opening document %1$s...
es: Abriendo documento %1$s...

en: Document %1$s opened.
es: Documento %1$s abierto.

en: Version control detected.
es: Detectado Control de versiones.

en: Could not open document %1$s
es: No se pudo abrir documento %1$s

en: Couldn't import file
es: No se pudo importar archivo

en: No information for importing the format %1$s.
es: Sin información para importar el formato %1$s.

en: Select %1$s file to import
es: Seleccionar archivo %1$s a importar

en: The file name '%1$s' is invalid!
    Aborting import.
es: ¡El nombre de archivo '%1$s' no es válido!
    Se aborta la importación.

en: The document %1$s already exists.
    
    Do you want to overwrite that document?
es: El documento %1$s ya existe.
    
    ¿Desea sobrescribir ese documento?

en: Overwrite document?
es: ¿Sobrescribir documento?

en: Importing %1$s...
es: Importando %1$s...

en: imported.
es: importado.

en: file not imported!
es: ¡archivo no importado!

en: newfile
es: archivo nuevo

en: Select LyX document to insert
es: Seleccionar documento LyX a insertar

en: Choose a filename to save document as
es: Elegir un nombre de archivo para guardar el documento como

en: The file
    %1$s
    is already open in your current session.
    Please close it before attempting to overwrite it.
    Do you want to choose a new filename?
es: El archivo
    %1$s
    ya está abierto en la sesión actual.
    Ciérrala antes de intentar sobrescribir.
    ¿Deseas elegir un nuevo nombre de archivo?

en: Chosen File Already Open
es: El archivo elegido ya está abierto

en: &Rename
es: &Renombrar

en: The document %1$s is already registered.
    
    Do you want to choose a new name?
es: El documento %1$s ya está inscrito.
    
    ¿Desea elegir un nombre nuevo?

en: Rename document?
es: ¿Renombrar documento?

en: Copy document?
es: ¿Copiar el documento?

en: &Copy
es: &Copiar

en: Choose a filename to export the document as
es: Elegir un nombre de archivo para exportar el documento como

en: Guess from extension (*.*)
es: Estimación de la extensión (*.*)

en: The document %1$s could not be saved.
    
    Do you want to rename the document and try again?
es: El documento %1$s no pudo ser guardado.
    
    ¿Desea renombrar el documento y volverlo a intentar?

en: Rename and save?
es: ¿Renombrar y guardar?

en: &Retry
es: &Reintentar

en: Last view on document %1$s is being closed.
    Would you like to close or hide the document?
    
    Hidden documents can be displayed back through
    the menu: View->Hidden->...
    
    To remove this question, set your preference in:
      Tools->Preferences->Look&Feel->UserInterface
es: La última vista del documento %1$s se va a cerrar.
    ¿Prefieres cerrar u ocultar el documento?
    
    Los documentos ocultos se pueden recuperar con
    el menú Ver->Ocultos->. . .
     
    Para evitar esta pregunta establece tus preferencias en:
      Herramientas->Preferencias->Apariencia->Interfaz de usuario

en: Close or hide document?
es: ¿Cerrar u ocultar documento?

en: &Hide
es: &Ocultar

en: Close document
es: Cerrar documento

en: Document could not be closed because it is being processed by LyX.
es: No se puede cerrar el documento porque LyX lo está procesando.

en: The document %1$s has not been saved yet.
    
    Do you want to save the document?
es: El documento %1$s no se ha guardado aún.
    
    ¿Desea guardar el documento?

en: Save new document?
es: ¿Guardar documento nuevo?

en: &Save
es: &Guardar

en: The document %1$s has unsaved changes.
    
    Do you want to save the document or discard the changes?
es: El documento %1$s contiene cambios sin guardar.
    
    ¿Desea guardar el documento o descartar los cambios?

en: Save changed document?
es: ¿Guardar documento modificado?

en: Save document?
es: ¿Guardar documento?

en: &Discard
es: &Descartar

en: The document %1$s has unsaved changes.
    
    Do you want to save the document?
es: El documento %1$s contiene cambios sin guardar.
    
    ¿Desea guardar el documento?

en: Document 
    %1$s
     has been externally modified. Reload now? Any local changes will be lost.
es: El documento
     %1$s
    ha sido modificado externamente. ¿Recargar ahora? Se perderán los cambios locales.

en: Reload externally changed document?
es: ¿Recargar externamente el documento cambiado?

en: Document could not be checked in.
es: Ha sido imposible el registro de los cambios en el documento.

en: Error when setting the locking property.
es: Error al establecer la propiedad de bloqueo.

en: Directory is not accessible.
es: Directorio no accesible.

en: Opening child document %1$s...
es: Abriendo documento hijo %1$s...

en: No buffer for file: %1$s.
es: Sin buffer para el archivo: %1$s.

en: Inverse Search Failed
es: La búsqueda inversa ha fallado

en: Export Error
es: Error de exportación

en: Error cloning the Buffer.
es: Error al clonar el buffer.

en: Exporting ...
es: Exportando ...

en: Previewing ...
es: Cargando vista preliminar ...

en: Document not loaded
es: Documento no cargado

en: Select file to insert
es: Seleccionar archivo a insertar

en: Any changes will be lost. Are you sure you want to revert to the saved version of the document %1$s?
es: Cualquier modificación se perderá. ¿Está seguro de que desea revertir a la versión guardada del documento %1$s?

en: Saving all documents...
es: Guardando todos los documentos...

en: All documents saved.
es: Todos los documentos guardados.

en: %1$s unknown command!
es: %1$s ¡comando desconocido!

en: Please, preview the document first.
es: Por favor, ve primero la vista preliminar.

en: Couldn't proceed.
es: No se pudo proceder.

en: Close File
es: Cerrar archivo

en: %1 (read only)
es: %1  (solo lectura)

en: Wrap Float Settings
es: Configuración del Flotante Envuelto

en: Click to detach
es: Clic para separar

en: Filtering layouts with "%1$s". Press ESC to remove filter.
es: Filtrando formatos con "%1$s". Pulsa ESC para quitar el filtro.

en: Enter characters to filter the layout list.
es: Introducir caracteres para filtrar la lista de formatos de composición.

en: %1$s (unknown)
es: %1$s (desconocido)

en: More...|M
es: Más...|M

en: No Group
es: Sin grupo

en: More Spelling Suggestions
es: Más sugerencias ortográficas

en: Add to personal dictionary|n
es: Añadir al diccionario personal|d

en: Remove from personal dictionary|r
es: Quitar del diccionario personal|Q

en: Language|L
es: Idioma|I

en: More Languages ...|M
es: Más idiomas ...|M

en: Hidden|H
es: Oculto|O

en: View (Other Formats)|F
es: Ver (Otros formatos)|f

en: Update (Other Formats)|p
es: Actualizar (Otros formatos)|t

en: View [%1$s]|V
es: Ver [%1$s]|V

en: Update [%1$s]|U
es: Actualizar [%1$s]|z

en: (No Document Open)
es: (Ningún documento abierto)

en: Master Document
es: Documento maestro

en: Other Lists
es: Otras listas

en: (Empty Table of Contents)
es: (Índice general vacío)

en: Open Outliner...
es: A&brir esquema...

en: Other Toolbars
es: Otras

en: Index List|I
es: Alfabético|A

en: Index Entry|d
es: Entrada de índice|d

en: Index: %1$s
es: Índice: %1$s

en: Index Entry (%1$s)
es: Entrada de índice (%1$s)

en: No Citation in Scope!
es: ¡Ninguna cita accesible!

en: No citations selected!
es: ¡No hay citas seleccionadas!

en: Caption (%1$s)
es: Leyenda (%1$s)

en: Export [%1$s]|E
es: Exportar [%1$s]|E

en: No Action Defined!
es: ¡Acción no definida!

en: Search
es: Buscar

en: Export %1$s
es: Exportar %1$s

en: Import %1$s
es: Importar %1$s

en: Update %1$s
es: Actualizar %1$s

en: View %1$s
es: Ver %1$s

en: space
es: espacio

en: LyX does not provide LaTeX support for file names containing any of these characters:
es: LyX no proporciona soporte LaTeX para los nombres de archivo que contienen cualquiera de estos caracteres:

en: Could not update TeX information
es: No se pudo actualizar la información de TeX

en: The script `%1$s' failed.
es: El guión `%1$s' falló.

en: Bibliography Entry
es: Entrada de bibliografía

en: Float
es: Flotante

en: Box
es: Marco

en: Horizontal Space
es: Espacio horizontal

en: Horizontal Math Space
es: Espacio horizontal de ecuación

en: Unknown Argument
es: Argumento desconocido

en: Argument not known in this Layout. Will be suppressed in the output.
es: Argumento desconocido en este formato. Se suprimirá en la salida.

en: Keys must be unique!
es: ¡Las teclas deben ser únicas!

en: The key %1$s already exists,
    it will be changed to %2$s.
es: La clave %1$s ya existe,
    se cambiará por %2$s.

en: The %1$s[[BibTeX/Biblatex]] inset includes %2$s databases.
    If you proceed, all of them will be opened.
es: La %1$s[[BibTeX/Biblatex]] insertada incluye %2$s bases de datos.
    Si prosigues se abrirán todos ellos.

en: Open Databases?
es: ¿Abrir bases de datos?

en: &Proceed
es: Continuar

en: BibTeX Generated Bibliography
es: Bibliografía BibTeX

en: Databases:
es: Bases de datos:

en: Style File:
es: Archivo de estilo:

en: Lists:
es: Listas:

en: included in TOC
es: incluido en el IG

en: Options:
es: Opciones:

en: There are spaces in the path to your BibTeX style file.
    BibTeX will be unable to find it.
es: Hay espacios en las rutas a su archivo de estilo BibTeX.
    BibTeX no podrá encontrarlo.

en: simple frame
es: borde sencillo

en: frameless
es: sin borde

en: simple frame, page breaks
es: borde sencillo, salto de página

en: oval, thin
es: ovalado, fino

en: oval, thick
es: ovalado, grueso

en: drop shadow
es: borde sombreado

en: shaded background
es: fondo coloreado

en: double frame
es: borde doble

en: active
es: activa

en: non-active
es: no activa

en: master %1$s, child %2$s
es: maestro %1$s, hijo %2$s

en: Branch (undefined):
es: Rama (no definida):

en: Branch:
es: Rama:

en: Branch (child):
es: Rama (hijo):

en: Branch (master):
es: Rama (maestro):

en: No bibliography defined!
es: ¡No hay bibliografía definida!

en: BROKEN:
es: ROTO:

en: LaTeX Command:
es: Comando LaTeX:

en: InsetCommand Error:
es: Error de comando de inserción:

en: Incompatible command name.
es: Nombre de comando incompatible.

en: InsetCommandParams Error:
es: Error de parámetros del comando de inserción:

en: InsetCommandParams:
es: ParámetrosComandoInserción:

en: Unknown parameter name:
es: Nombre de parámetro desconocido:

en: Missing \end_inset at this point:
es: Falta \end_inset en este punto:

en: Uncodable characters
es: Caracteres no codificables

en: The following characters that are used in the inset %1$s are not
    representable in the current encoding and therefore have been omitted:
    %2$s.
es: Los siguientes caracteres usados en el recuadro %1$s
    no son representables en la codificación actual y se han omitido:
    %2$s.

en: External template %1$s is not installed
es: La plantilla externa %1$s no está instalada

en: ERROR: Unknown float type: %1$s
es: ERROR: Tipo de flotante desconocido: %1$s

en: float
es: flotante

en:  (sideways)
es:  (de lado)

en: ERROR: Nonexistent float type!
es: ERROR: ¡Tipo de flotante inexistente!

en: LyX cannot generate a list of %1$s
es: LyX no puede generar una lista de %1$s

en: footnote
es: nota al pie

en: Could not copy the file
    %1$s
    into the temporary directory.
es: No se pudo copiar el archivo
    %1$s
    en el directorio temporal.

en: No conversion of %1$s is needed after all
es: Ninguna conversión de %1$s hace falta después de todo

en: Graphics file: %1$s
es: Archivo gráfico: %1$s

en: Hyperlink:
es: Hiperenlace:

en: email
es: correo-e

en: file
es: archivo

en: Hyperlink (%1$s) to %2$s
es: Hiperenlace (%1$s) a %2$s

en: Include (excluded)
es: Anexar (excluido)

en: Could not load included file
    `%1$s'
    Please, check whether it actually exists.
es: No se ha podido cargar el archivo incluido
    `%1$s'
    Comprueba si existe realmente.

en: Included file `%1$s'
    has textclass `%2$s'
    while parent file has textclass `%3$s'.
es: El archivo incluido `%1$s'
    tiene la clase de texto `%2$s'
    mientras que el archivo padre tiene la clase de texto `%3$s'.

en: Different textclasses
es: Clases de texto diferentes

en: Included file `%1$s'
    uses module `%2$s'
    which is not used in parent file.
es: El archivo incluido `%1$s'
    utiliza el módulo `%2$s'
    que no es utilizado en el archivo padre.

en: Module not found
es: Módulo no encontrado

en: Included file `%1$s' was not exported correctly.
     LaTeX export is probably incomplete.
es: El archivo incluido `%1$s' no se ha exportado correctamente.
     Probablemente la exportación a LaTeX está incompleta.

en: Unsupported Inclusion
es: Inclusión no soportada

en: LyX does not know how to include non-LyX files when generating HTML output. Offending file:
    %1$s
es: LyX no sabe cómo incluir archivos no LyX al generar salida HTML. Archivo implicado:
    %1$s

en: Index sorting failed
es: Falló la ordenación del índice

en: Index Entry
es: Entrada de índice

en: Unknown index type!
es: Tipo de índice desconocido!

en: All indexes
es: Todos los índices

en: subindex
es: subíndice

en: Missing \end_inset at this point.
es: Falta \end_inset en este punto.

en: undefined
es: indefinido

en: yes
es: sí

en: Label names must be unique!
es: ¡Los nombres de las etiquetas deben ser únicos!

en: The label %1$s already exists,
    it will be changed to %2$s.
es: La etiqueta %1$s ya existe,
    se cambiará por %2$s.

en: DUPLICATE:
es: DUPLICADO:

en: Horizontal line
es: Línea horizontal

en: no more lstline delimiters available
es: no hay más delimitadores lstline disponibles

en: Running out of delimiters
es: Saliendo de los delimitadores

en: For inline program listings, one character must be reserved
    as a delimiter. One of the listings, however, uses all available
    characters, so none is left for delimiting purposes.
    For the time being, I have replaced '!' by a warning, but you
    must investigate!
es: Para listados de código en línea debe reservarse un carácter
    como delimitador. Uno de los listados, sin embargo, utiliza
    todos los caracteres disponibles, así que no se deja ninguno
    para ser usado como delimitador. De momento, se reemplaza '!'
    por un aviso, ¡pero debes investigar!

en: Uncodable characters in listings inset
es: Caracteres no codificables en el listado insertado

en: The following characters in one of the program listings are
    not representable in the current encoding and have been omitted:
    %1$s.
    This is due to a restriction of the listings package, which does
    not support your encoding '%2$s'.
    Toggling 'Use non-TeX fonts' in Document > Settings...
    might help.
es: Los siguientes caracteres en uno de los listados de código
    no son representables en la codificación actual y se han omitido:
    %1$s.
    Se debe a una restricción del paquete listings, que no soporta
    la codificación '%2$s'.
    Conmutar 'Usar tipografías no TeX' en Documento > Configuración...
    podría ayudar.

en: The following characters in one of the program listings are
    not representable in the current encoding and have been omitted:
    %1$s.
es: Los siguientes caracteres en uno de los listados de código
    no son representables en la codificación actual y se han omitido:
    "%1$s.

en: A value is expected.
es: Se espera un valor.

en: Unbalanced braces!
es: ¡Delimitadores no balanceados!

en: Please specify true or false.
es: Por favor especifique verdadero o falso.

en: Only true or false is allowed.
es: Solo se permite verdadero o falso.

en: Please specify an integer value.
es: Por favor especifique un valor entero.

en: An integer is expected.
es: Se espera un entero.

en: Please specify a LaTeX length expression.
es: Por favor especifique una expresión de longitud LaTeX.

en: Invalid LaTeX length expression.
es: Expresión de longitud LaTeX no válida.

en: Please specify a LaTeX length expression or a skip amount (%1$s)
es: Por favor especifique una expresión de longitud LaTeX o un salto (%1$s)

en: Not a valid LaTeX length expression or skip amount.
es: Expresión de longitud LaTeX o salto no válidos.

en: Please specify one of %1$s.
es: Por favor especifica una de %1$s.

en: Try one of %1$s.
es: Pruebe una de %1$s.

en: I guess you mean %1$s.
es: Se supone que quiere decir %1$s.

en: Please specify one or more of '%1$s'.
es: Por favor especifique una o más de '%1$s'.

en: Should be composed of one or more of %1$s.
es: Debería estar compuesto de una o más de %1$s.

en: Use \footnotesize, \small, \itshape, \ttfamily or something like that
es: Use \footnotesize, \small, \itshape, \ttfamily o algo parecido

en: none, leftline, topline, bottomline, lines, single, shadowbox or subset of trblTRBL
es: none, leftline, topline, bottomline, lines, single, shadowbox o subset de trblTRBL

en: Enter four letters (either t = round or f = square) for top right, bottom right, bottom left and top left corner.
es: Introduzca cuatro letras (bien t = redondo o f = cuadrado) para las esquinas superior derecha, inferior derecha, inferior izquierda y superior izquierda.

en: Enter something like \color{white}
es: Introduzca algo como \color{white}

en: Expect a number with an optional * before it
es: Se espera un número con un * opcional antes

en: auto, last or a number
es: auto, last o un número

en: This parameter should not be entered here. Please use the caption edit box (when using the child document dialog) or menu Insert->Caption (when defining a listing inset)
es: Este parámetro no debería ser introducido aquí. Por favor, usa el cuadro de edición de leyenda (cuando se use el diálogo de documento hijo) o el menú Insertar -> Título (cuando se define un recuadro de listado)

en: This parameter should not be entered here. Please use the label edit box (when using the child document dialog) or menu Insert->Label (when defining a listing inset)
es: Este parámetro no debería ser introducido aquí. Por favor use el cuadro de edición de etiquetas (cuando se use el diálogo del documento hijo) o el menú Insertar -> Etiqueta (cuando se defina un recuadro de listado)

en: Invalid (empty) listing parameter name.
es: Nombre del parámetro de listings no válido (vacío).

en: Available listing parameters are %1$s
es: Los parámetros de listings disponibles son %1$s

en: Available listings parameters containing string "%1$s" are %2$s
es: Los parámetros de listings que contienen la secuencia "%1$s" son %2$s

en: Parameter %1$s:
es: Parámetro %1$s:

en: Unknown listing parameter name: %1$s
es: Nombre del parámetro de listings desconocido: %1$s

en: Parameters starting with '%1$s': %2$s
es: Parámetros empezando con '%1$s': %2$s

en: margin
es: margen

en: New Page
es: Página nueva

en: Page Break
es: Salto de página

en: Clear Page
es: Limpiar página

en: Clear Double Page
es: Limpiar página doble

en: Nomenclature Symbol:
es: Símbolo de nomenclatura:

en: Description:
es: Descripción:

en: Sorting:
es: Clasificación:

en: note
es: nota

en: Phantom
es: Fantasma

en: HPhantom
es: FantasmaH

en: VPhantom
es: FantasmaV

en: phantom
es: fantasma

en: hphantom
es: fantasmah

en: vphantom
es: fantasmav

en: %1$stext
es: %1$stexto

en: text%1$s
es: texto%1$s

en: Page Number
es: Número de página

en: Textual Page Number
es: Número de página textual

en: Standard+Textual Page
es: Estándar+Página de texto

en: Reference to Name
es: Referencia a Nombre

en: Formatted
es: Con formato

en: subscript
es: subíndice

en: superscript
es: superíndice

en: Horizontal Space (%1$s)
es: Espacio horizontal (%1$s)

en: Unknown TOC type
es: Tipo de IG desconocido

en: Selection size should match clipboard content.
es: El tamaño de la selección debería coincidir con el contenido del portapapeles.

en: wrap
es: envolver

en: Not shown.
es: Oculto.

en: Loading...
es: Cargando...

en: Converting to loadable format...
es: Convirtiendo a un formato legible...

en: Loaded into memory. Generating pixmap...
es: Cargado en la memoria. Generando pixmap...

en: Scaling etc...
es: Cambiando escala, etc...

en: Ready to display
es: Listo para mostrar

en: No file found!
es: ¡Archivo no encontrado!

en: Error converting to loadable format
es: Error al convertir a un formato legible

en: Error loading file into memory
es: Error al cargar archivo en memoria

en: Error generating the pixmap
es: Error al generar pixmap

en: No image
es: Ninguna imagen

en: Preview loading
es: Cargando vista preliminar

en: Preview ready
es: Vista preliminar preparada

en: Preview failed
es: La vista preliminar falló

en: Search error
es: Buscar error

en: Search string is empty
es: La secuencia de búsqueda está vacía

en: End of file reached while searching forward.
    Continue searching from the beginning?
es: Se ha llegado al final en la búsqueda hacia delante.
    ¿Continuar buscando desde el principio?

en: Beginning of file reached while searching backward.
    Continue searching from the end?
es: Se ha llegado al principio en la búsqueda hacia atrás.
    ¿Continuar buscando desde el final?

en: String not found.
es: Secuencia no encontrada.

en: String found.
es: Secuencia encontrada.

en: String has been replaced.
es: La secuencia ha sido reemplazada.

en: %1$d strings have been replaced.
es: Las secuencias %1$d se han reemplazado.

en: Can't add vertical grid lines in '%1$s'
es: No se pueden añadir líneas de cuadrícula vertical en '%1$s'

en: Box: %1$s
es: Marco: %1$s

en: Decoration: %1$s
es: Decoración: %1$s

en: Environment: %1$s
es: Entorno: %1$s

en: Cursor not in table
es: El cursor no está en el cuadro

en: Only one row
es: Solo una fila

en: Only one column
es: Solo una columna

en: No hline to delete
es: Ninguna línea horizontal para borrar

en: No vline to delete
es: Ninguna línea vertical para borrar

en: Unknown tabular feature '%1$s'
es: Característica tabular desconocida '%1$s'

en: Type: %1$s
es: Tipo: %1$s

en: Bad math environment
es: Entorno de ecuación erróneo

en: Computation cannot be performed for AMS math environments.
    Change the math formula type and try again.
es: No se puede realizar computación para entornos de ecuaciones AMS.
    Cambia el tipo de ecuación y prueba de nuevo.

en: No number
es: Ningún número

en: Can't change number of rows in '%1$s'
es: No se puede cambiar el número de filas en '%1$s'

en: Can't change number of columns in '%1$s'
es: No se puede cambiar el número de columnas en '%1$s'

en: optional
es: opcional

en: math macro
es: macro de ecuación

en: Math Macro: \%1$s
es: Macro de ecuación: \%1$s

en: Invalid macro! \%1$s
es: ¡Macro no válida! \%1$s

en: create new math text environment ($...$)
es: crear un nuevo entorno de texto de ecuaciones ($...$)

en: entered math text mode (textrm)
es: introducido modo texto de ecuaciones (textrm)

en: Regular expression editor mode
es: Modo editor de expresión regular

en: Page:
es: Página:

en: TextPage:
es: Página de texto:

en: Ref+Text:
es: Referencia+Texto:

en: FormatRef:
es: RefFormato:

en: NameRef:
es: RefNombre:

en: Size: %1$s
es: Tamaño: %1$s

en: Can't change horizontal alignment in '%1$s'
es: No se puede cambiar la alineación horizontal en '%1$s'

en: Could not open the specified document
    %1$s.
es: No se pudo abrir el documento especificado
    %1$s.

en: Abstract:
es: Resumen:

en: References:
es: Referencias:

en: LyX: reconfiguring user directory
es: LyX: reconfigurando directorio del usuario

en: Done!
es: ¡Hecho!

en: LyX binary not found
es: Binario LyX no encontrado

en: Unable to determine the path to the LyX binary from the command line %1$s
es: No se pudo determinar la ruta al binario LyX desde la línea de comandos %1$s

en: Unable to determine the system directory having searched
    	%1$s
    Use the '-sysdir' command line parameter or set the environment variable
    %2$s to the LyX system directory containing the file `chkconfig.ltx'.
es: No se pudo determinar el directorio del sistema habiendo buscado en
    	%1$s
    Use el parámetro '-sysdir' de la línea de comandos o ponga en la variable de entorno
    %2$s el directorio del sistema que contiene el archivo `chkconfig.ltx'.

en: File not found
es: Archivo no encontrado

en: Invalid %1$s switch.
    Directory %2$s does not contain %3$s.
es: Opción %1$s no válida.
    El directorio %2$s no contiene %3$s.

en: Invalid %1$s environment variable.
    Directory %2$s does not contain %3$s.
es: Variable de entorno %1$s no válida.
    El directorio %2$s no contiene %3$s.

en: Invalid %1$s environment variable.
    %2$s is not a directory.
es: Variable de entorno %1$s no válida.
    %2$s no es un directorio.

en: Directory not found
es: Directorio no encontrado

en: The command
    %1$s
    has not yet completed.
    
    Do you want to stop it?
es: El comando
    %1$s
    aún no se ha completado.
    
    Desea detenerlo?

en: Stop command?
es: ¿Parar comando?

en: &Stop it
es: &Parar

en: Let it &run
es: Dejar ejecutar

en: No debugging messages
es: No hay mensajes de depuración

en: General information
es: Información general

en: Program initialisation
es: Inicialización del programa

en: Keyboard events handling
es: Manejo de eventos del teclado

en: GUI handling
es: Manejo de interfaz

en: Lyxlex grammar parser
es: Analizador gramatical Lyxlex

en: Configuration files reading
es: Lectura de archivos de configuración

en: Custom keyboard definition
es: Definición del teclado personalizado

en: Math editor
es: Editor de ecuaciones

en: Font handling
es: Manejo de tipografías

en: Textclass files reading
es: Lectura de archivos Textclass

en: Version control
es: Control de versiones

en: External control interface
es: Interfaz de control externa

en: Undo/Redo mechanism
es: Mecanismo Deshacer/Rehacer

en: User commands
es: Comandos del usuario

en: The LyX Lexer
es: El Lexxer de LyX

en: Dependency information
es: Información de dependencias

en: LyX Insets
es: Objetos insertados de LyX

en: Files used by LyX
es: Archivos usados por LyX

en: Workarea events
es: Eventos del área de trabajo

en: Clipboard handling
es: Gestión del portapapeles

en: Graphics conversion and loading
es: Carga y conversión de gráficos

en: Change tracking
es: Seguimiento de cambios

en: External template/inset messages
es: Mensajes de recuadros/plantillas externos

en: RowPainter profiling
es: Perfiles de RowPainter

en: Scrolling debugging
es: Depuración desplazamiento

en: Math macros
es: Macros de ecuación

en: Locale/Internationalisation
es: Localización/Internacionalización

en: Selection copy/paste mechanism
es: Mecanismo de copiar/pegar la selección

en: Developers' general debug messages
es: Mensajes de depuración generales de los desarrolladores

en: All debugging messages
es: Todos los mensajes de depuración

en: Debugging `%1$s' (%2$s)
es: Depurando `%1$s' (%2$s)

en: Assertion %1$s violated in
    file: %2$s, line: %3$s
es: La afirmación %1$s se ha violado
    en el archivo: %2$s, línea: %3$s

en: It should be safe to continue, but you
    may wish to save your work and restart LyX.
es: Debería ser seguro continuar, pero quizás
    prefieras guardar el trabajo y reiniciar LyX.

en: Warning!
es: ¡Aviso!

en: There has been an error with this document.
    LyX will attempt to close it safely.
es: Ha habido un error con este documento.
    LyX va a intentar cerrarlo de forma segura.

en: Buffer Error!
es: ¡Error de buffer!

en: LyX has encountered an application error
    and will now shut down.
es: LyX ha encontrado un error de aplicación
    y se va a cerrar.

en: Fatal Exception!
es: ¡Excepción fatal!

en: cc[[unit of measure]]
es: cc[[unidad de medida]]

en: mu[[unit of measure]]
es: mu[[unidad de medida]]

en: Text Width %
es: Ancho de texto %

en: Column Width %
es: Ancho de columna %

en: Page Width %
es: Ancho de página %

en: Line Width %
es: Ancho de línea %

en: Text Height %
es: Altura de texto %

en: Page Height %
es: Altura de página %

en: Line Distance %
es: Interlineado %

en: System file not found
es: Archivo del sistema no encontrado

en: Unable to load shfolder.dll
    Please install.
es: No se pudo cargar shfolder.dll
    Por favor instalar.

en: System function not found
es: Función del sistema no encontrada

en: Unable to find SHGetFolderPathA in shfolder.dll
    Don't know how to proceed. Sorry.
es: No se pudo encontrar SHGetFolderPathA en shfolder.dll
    No se sabe como proceder, disculpe.

en: Unknown user
es: Usuario desconocido
