LyX 2.4git - en to de translation catalogue (6783 entries)

en: System directory
de: Systemverzeichnis

en: Open system directory in file browser
de: Systemverzeichnis im Dateimanager öffnen

en: [[do]]&Open
de: Ö&ffnen

en: User directory
de: Benutzerverzeichnis

en: Open user directory in file browser
de: Benutzerverzeichnis im Dateimanager öffnen

en: [[do]]O&pen
de: Öff&nen

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Build Info
de: Erstellung

en: Release Notes
de: Versionshinweise

en: Copy version information to clipboard
de: Versionsinformationen in die Zwischenablage kopieren

en: Copy &Version Info
de: &Versionsinformationen kopieren

en: The bibliography key
de: Der Literaturschlüssel

en: Ke&y:
de: Sch&lüssel:

en: The label as it appears in the document
de: Die Marke, wie sie im Dokument erscheint

en: &Label:
de: &Marke:

en: &Year:
de: &Jahr:

en: The year with "Author (Year)" citations (without parentheses).
de: Das Jahr bei Autor-Jahr-Verweisen (einzugeben ohne Klammern).

en: A&ll Author Names:
de: A&lle Autornamen:

en: If you want to use an abbreviated author list (with 'et al.') as well as a full list for author-year citation, you can put the full list here and the abbreviated list above.
de: Wenn Sie eine abgekürzte Autorenliste (mit 'u.a.') und auch eine vollständige Autorenliste mit Autor-Jahr-Verweisen verwenden möchten, können Sie hier die vollständige Liste eingeben 
    und die abgekürzte oben.

en: Pass content of the `Label' field literally to LaTeX. Check this if you want to enter LaTeX code.
de: Übergebe den Inhalt des ,Label`-Feldes unformatiert an LaTeX. Aktivieren Sie dies, wenn Sie LaTeX-Code eingeben wollen.

en: Li&teral
de: Unfor&matiert

en: Citation Style
de: Zitierstil

en: Sty&le format:
de: &Stilformat:

en: A selection of different style format approaches (such as natbib) that respectively provide support for specific citation and bibliography styles. Expand to get more information.
de: Eine Auswahl verschiedener Stilformatierungsmöglichkeiten (wie Natbib), die jeweils spezifische Zitier- und Bibliographiestile ermöglichen. Klicken Sie auf die Liste, um mehr Informationen zu erhalten.

en: &Variant:
de: &Variante:

en: Provides available cite style variants.
de: Stellt verschiedene Zitierstilvarianten zur Auswahl.

en: Opt&ions:
de: Opt&ionen:

en: Here you can enter further options of the bibliography package
de: Hier können Sie zusätzliche Optionen des Bibliographiepakets eingeben.

en: Biblatex &citation style:
de: Biblatex-Zi&tierstil:

en: The style that determines the layout of the citations
de: Der Stil, der das Aussehen der Literaturverweise bestimmt

en: Reset to the preset default
de: Auf voreingestellten Wert zurücksetzen

en: Rese&t
de: Zurück&setzen

en: Bibliography Style
de: Stil des Literaturverzeichnisses

en: Biblate&x bibliography style:
de: Biblatex-&Bibliographiestil:

en: The style that determines the layout of the biblatex-generated bibliography
de: Der Stil, der das Aussehen der BibTeX-generierten Bibliographie bestimmt

en: R&eset
de: &Zurücksetzen

en: Match biblatex bibliography with citation style
de: Biblatex-Bibliographie mit Zitierstil abgleichen

en: &Match
de: &Abgleichen

en: Default BibTeX st&yle:
de: Standard-BibTe&X-Stil:

en: Here, you can define a BibTeX style that is suggested in the BibTeX dialog by default
de: Hier können Sie einen BibTeX-Stil angeben, der im BibTeX-Dialog als Standard vorgeschlagen wird.

en: &Reset
de: Zurü&cksetzen

en: Select this if you want to split your bibliography into sections
de: Wählen Sie dies, wenn Sie Ihr Literaturverzeichnis in Abschnitte aufteilen möchten

en: Subdivided bibli&ography
de: &Unterteiltes Literaturverzeichnis

en: Rescan style files
de: Stildateien neu einlesen

en: Re&scan
de: &Auffrischen

en: &Multiple bibliographies:
de: &Mehrere Literaturverzeichnisse:

en: Generate a bibliography per defined unit.
de: Gibt ein Literaturverzeichnis pro spezifizierter Einheit aus.

en: Here you can define an alternative program to or specific options of BibTeX.
de: Hier können Sie ein alternatives Programm oder BibTeX-Optionen angeben.

en: Bibliography Generation
de: Literaturverzeichnis-Erzeugung

en: &Processor:
de: &Prozessor:

en: Select a processor
de: Wählen Sie einen Prozessor

en: Op&tions:
de: &Optionen:

en: Define options such as --min-crossrefs (see the documentation of BibTeX)
de: Optionen wie --min-crossrefs definieren (siehe BibTeX-Dokumentation)

en: BibTeX database(s) to use
de: Zu verwendende BibTeX-Datenbank(en)

en: &Databases
de: &Datenbanken

en: Found b&y LaTeX:
de: Von LaTe&X gefunden:

en: Add the selected BibTeX database from the list on the left
de: Fügt die ausgewählte Datenbank aus der Liste links hinzu

en: &Add Selected[[bib]]
de: Ausge&w. hinzufügen

en: Add a BibTeX database from your local directory
de: Fügt eine BibTeX-Datenbank aus einem lokalen Ordner hinzu

en: Add &Local...
de: Lokale &hinzufügen...

en: Inherit bibliography databases from the master document
de: Datenbanken aus dem Hauptdokument übernehmen

en: &Inherit from Master
de: Vom Hau&ptdokument

en: Remove the selected database
de: Die ausgewählte Datenbank entfernen

en: &Delete
de: &Löschen

en: Move the selected database up (Ctrl-Up)
de: Ausgewählte Datenbank nach oben verschieben (Strg+Hoch)

en: &Up
de: Rau&f

en: Move the selected database down (Ctrl-Down)
de: Ausgewählte Datenbank nach unten verschieben (Strg+Runter)

en: Do&wn
de: Run&ter

en: Edit selected database externally
de: Ausgewählte Datenbanken extern bearbeiten

en: &Edit...
de: &Bearbeiten...

en: Sele&cted:
de: Ausg&ewählt:

en: E&ncoding:
de: &Kodierung:

en: If your bibliography databases use a different encoding than the LyX document, specify it here
de: Falls Ihre Literatur-Datenbanken eine andere Kodierung verwenden als das LyX-Dokument, geben Sie diese hier an.

en: The BibTeX style
de: Der BibTeX-Stil

en: St&yle
de: &Stil

en: Choose a style file
de: Wählen Sie eine Stildatei

en: Select a style file from your local directory
de: Wählt einen Stil aus einem lokalen Ordner

en: Add L&ocal...
de: L&okalen hinzufügen...

en: Options
de: Optionen

en: This bibliography section contains...
de: Dieser Abschnitt des Literaturverzeichnisses enthält...

en: &Content:
de: &Inhalt:

en: all cited references
de: alle zitierten Literatureinträge

en: all uncited references
de: alle nicht zitierten Literatureinträge

en: all references
de: alle Literatureinträge

en: Add bibliography to the table of contents
de: Literaturverzeichnis im Inhaltsverzeichnis aufführen

en: Add bibliography to &TOC
de: Literatur&verzeichnis ins Inhaltsverzeichnis

en: Custo&m:
de: Benut&zerdefiniert:

en: Options to the biblatex bibliography command. See the biblatex manual for details.
de: Optionen des Biblatex-Bibliographiebefehls. Konsultieren Sie das Biblatex-Handbuch für Einzelheiten.

en: Scan for new databases and styles
de: Überprüfe auf neue Datenbanken und Stildateien

en: &Rescan
de: &Auffrischen

en: Type and Size
de: Art und Größe

en: Width value
de: Breite

en: &Height:
de: &Höhe:

en: &Width:
de: &Breite:

en: Inner Bo&x:
de: &Innere Box:

en: Inner box type
de: Art der inneren Box

en: None
de: Keine

en: Check this if the box should break across pages
de: Wählen Sie dies, wenn die Box am Seitenende umbrochen werden soll

en: Allow &page breaks
de: Erlaube &Seitenumbrüche

en: Height value
de: Höhe

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Horizontal alignment of the content inside the box
de: Horizontale Ausrichtung des Inhalts innerhalb der Box

en: Vertical alignment of the content inside the box
de: Vertikale Ausrichtung des Inhalts innerhalb der Box

en: Vertical
de: Vertikal

en: Co&ntent:
de: I&nhalt:

en: Vertical alignment of the box (with regard to baseline)
de: Vertikale Ausrichtung der Box (bzgl. der Grundlinie)

en: &Box:
de: Bo&x:

en: Top
de: Oben

en: Middle
de: Mitte

en: Bottom
de: Unten

en: Stretch
de: Dehnen

en: Left
de: Links

en: Center
de: Zentriert

en: Right
de: Rechts

en: Decoration
de: Verzierung

en: Decoration box types
de: Typ der Verzierungsbox (Rahmen etc.)

en: Thickness value
de: Strichstärkenwert

en: &Line thickness:
de: S&trichstärke:

en: Separation value
de: Wert des Boxabstands (Rahmen/Inhalt)

en: Box s&eparation:
de: Box-&Abstand:

en: &Decoration:
de: &Verzierung:

en: &Shadow size:
de: Schatten&größe:

en: Size value
de: Größenwert

en: Color
de: Farbe

en: Back&ground:
de: Hintergr&und:

en: &Frame:
de: &Rahmen:

en: &Available branches:
de: &Verfügbare Zweige:

en: Select your branch
de: Wählen Sie Ihren Zweig aus

en: Inverted
de: Invertiert

en: Append the name of this branch to the output filename, given the branch is active.
de: Den Namen dieses Zweigs an den Dateinamen anhängen, falls der Zweig aktiv ist.

en: Filename &Suffix
de: Dateinamen&sendung

en: A&vailable Branches:
de: &Verfügbare Zweige:

en: Remove the selected branch
de: Den ausgewählten Zweig entfernen

en: &Remove
de: &Entfernen

en: Show undefined branches used in this document.
de: Zeige undefinierte Zweige, die in diesem Dokument verwendet werden.

en: &Undefined Branches
de: &Undefinierte Zweige

en: Toggle the selected branch
de: Den ausgewählten Zweig ein- oder ausschalten

en: (&De)activate
de: (&De)aktivieren

en: Add a new branch to the list
de: Füge einen neuen Zweig zur Liste hinzu

en: &Add
de: &Hinzufügen

en: Define or change background color
de: Hintergrundfarbe definieren oder ändern

en: Alter Co&lor...
de: &Farbe ändern...

en: Change the name of the selected branch
de: Den Namen des ausgewählten Zweigs ändern

en: Re&name...
de: &Umbenennen...

en: &New:[[branch]]
de: &Neuer Zweig:

en: Reset branch color to default (standard background)
de: Farbe des Zweigs auf Voreinstellung (Standard-Hintergrundfarbe) zurücksetzen

en: R&eset Color
de: Farbe &zurücksetzen

en: Add the selected branches to the list.
de: Füge den ausgewählten Zweig zur Liste hinzu.

en: &Add Selected
de: Ausge&wählte hinzufügen

en: Add all unknown branches to the list.
de: Füge alle nicht-definierten Zweige zur Liste hinzu.

en: Add A&ll
de: A&lle hinzufügen

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Undefined branches used in this document.
de: Nicht definierte Zweige, die in diesem Dokument verwendet werden.

en: &Undefined Branches:
de: &Undefinierte Zweige:

en: &Level:
de: &Ebene:

en: &Font:
de: &Schrift:

en: &Custom bullet:
de: &Benutzerdef. Zeichen:

en: Si&ze:
de: &Größe:

en: Default
de: Standard

en: Tiny
de: Winzig

en: Smallest
de: Sehr klein

en: Smaller
de: Kleiner

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Größer

en: Largest
de: Noch größer

en: Huge
de: Riesig

en: Huger
de: Gigantisch

en: If checked, additions and deletions will be tracked in the document
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden Änderungen im Dokument verfolgt und markiert

en: &Track changes
de: Änderungen &verfolgen

en: If checked, changes will be shown in the PDF/DVI/PS output
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden Änderungen in der PDF/DVI/PS-Ausgabe angezeigt

en: &Show changes in output
de: Änderungen in der Ausgabe an&zeigen

en: Use change bars in addition to change tracking markup
de: Verwende Änderungsbalken zusätzlich zu den Änderungemarkierungen

en: Use change &bars in output
de: Änderungs&balken in der Ausgabe verwenden

en: Change:
de: Änderung:

en: Go to previous change
de: Gehe zur vorherigen Änderung

en: &Previous change
de: &Vorherige Änderung

en: Go to next change
de: Gehe zur nächsten Änderung

en: &Next change
de: &Nächste Änderung

en: Accept this change
de: Diese Änderung akzeptieren

en: &Accept
de: A&kzeptieren

en: Reject this change
de: Diese Änderung ablehnen

en: &Reject
de: &Ablehnen

en: Font Properties
de: Schrifteigenschaften

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Fa&mily:
de: &Familie:

en: Font series
de: Strichstärke

en: &Series:
de: S&trichstärke:

en: Font shape
de: Schriftschnitt

en: S&hape:
de: Sch&nitt:

en: Font size
de: Schriftgrad

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: &Color:
de: F&arbe:

en: U&nderlining:
de: &Unterstreichung:

en: Underlining of text
de: Unterstreichung des Texts

en: S&trikethrough:
de: &Durchstreichung:

en: Strike-through text
de: Durchstreichung des Texts

en: Language Settings
de: Spracheinstellungen

en: &Language:
de: S&prache:

en: Language
de: Sprache

en: If this is selected, the marked text will not be spellchecked
de: Wenn dies ausgewählt ist, wird der markierte Text von der Rechtschreibprüfung ausgenommen.

en: E&xclude from Spellchecking
de: &Keine Rechtschreibprüfung

en: Semantic Markup
de: Semantische Auszeichnung

en: Semantic emphasizing (italic by default, but can be adapted)
de: Semantische Hervorhebung (in der Voreinstellung kursiv, kann jedoch angepasst werden)

en: &Emphasized
de: &Hervorgehoben

en: Semantic markup of nouns (small caps by default, but can be adapted)
de: Semantische Auszeichnung von Namen (in der Voreinstellung Kapitälchen, kann jedoch angepasst werden)

en: &Noun
de: &Eigenname

en: Apply each change automatically
de: Jede Änderung automatisch anwenden

en: Apply changes &immediately
de: Änderungen &sofort anwenden

en: Select the fields on which the filter applies
de: Wählen Sie hier die Felder, auf die der Filter angewendet werden soll.

en: All fields
de: Alle Felder

en: Select the entry types on which the filter applies
de: Wählen Sie hier die Eintragstypen, auf die der Filter angewendet werden soll.

en: All entry types
de: Alle Eintragstypen

en: Click for more filter options
de: Klicken Sie hier für weitere Filter-Optionen

en: O&ptions
de: O&ptionen

en: A&vailable Citations:
de: &Verfügbare Verweise:

en: Click or press Enter to add the selected citation to the list
de: Mit Mausklick oder Eingabetaste fügen Sie den ausgewählten Literaturverweis hinzu.

en: Click or press Delete to delete the selected citation from the list
de: Mit Mausklick oder Entf entfernen Sie den ausgewählten Literaturverweis

en: Move the selected citation up (Ctrl-Up)
de: Ausgewählten Verweis nach vorne verschieben (Strg+Hoch)

en: Move the selected citation down (Ctrl-Down)
de: Ausgewählten Verweis nach hinten verschieben (Strg+Runter)

en: Selected &Citations:
de: Ausge&wählte Verweise:

en: Formatting
de: Formatierung

en: Citation st&yle:
de: Zitier&stil:

en: Text befo&re:
de: Text &davor:

en: Citation style to use, if different styles are provided
de: Verwendeter Zitierstil, falls mehrere Stile verfügbar sind

en: Text that precedes the reference (e.g., "cf."), if the current citation style supports this.
de: Text, der dem Verweis vorausgeht (z.B. "vgl."), falls der ausgewählte Zitierstil dies unterstützt.

en: &Text after:
de: &Text danach:

en: Text that follows the reference (e.g., pages), if the current citation style supports this.
de: Text, der dem Verweis folgt (z.B. die Seitenzahlen), falls der ausgewählte Zitierstil dies unterstützt.

en: Pass content of `Text before' and `Text after' fields literally to LaTeX. Check this if you want to enter LaTeX code.
de: Übergebe den Inhalt der Felder ,Text davor` und ,Text danach` unformatiert an LaTeX. Aktivieren Sie dies, wenn Sie LaTeX-Code eingeben wollen.

en: Force upper case in names ("Del Piero", not "del Piero"), if the current citation style supports this.
de: Erzwingt Anfangsgroßschreibung in Namen ("Von Humboldt" statt "von Humboldt"), falls der ausgewählte Zitierstil dies unterstützt.

en: Force upcas&ing
de: A&nfangsgroßschreibung erzwingen

en: Always list all authors (rather than using "et al."), if the current citation style supports this.
de: Erzwingt eine vollständige Autorenliste (statt der Verwendung von "et al." oder "u.a."), falls der ausgewählte Zitierstil dies unterstützt.

en: All aut&hors
de: Alle A&utoren

en: Font Colors
de: Schriftfarben

en: Click to change the color
de: Klicken, um die Farbe zu ändern

en: &Change...
de: &Änderung...

en: Greyed-out notes:
de: Grauschrift-Notizen:

en: Main text:
de: Haupttext:

en: C&hange...
de: Ä&nderung...

en: Revert the color to the default
de: Farbe auf voreingestellten Wert zurücksetzen

en: Background Colors
de: Hintergrundfarben

en: Shaded boxes:
de: Schattierte Boxen:

en: Page:
de: Seite:

en: Ch&ange...
de: Än&derung...

en: Re&set
de: Z&urücksetzen

en: Chan&ge...
de: Ände&rung...

en: Compare Revisions
de: Vergleiche Überarbeitungen

en: Revisions ba&ck
de: &Zurückliegende Revisionen

en: &Between revisions
de: &Zwischen Überarbeitungen

en: Old:
de: Alt:

en: New:
de: Neu:

en: Select the document from which the settings should be taken
de: Wählen Sie das Dokument, von dem die Einstellungen übernommen werden sollen

en: Document Settings
de: Dokument-Einstellungen

en: O&ld document
de: A&ltes Dokument

en: New docu&ment
de: Neues Dokument

en: Turns on the change tracking and showing changes in LaTeX output for the resulting document
de: Die Unterschiede werden in der Ausgabe des Dokuments durch Änderungsmarkierungen angezeigt

en: &Enable change tracking features in the output
de: Änderungs&verfolgung in der Ausgabe aktivieren

en: Old documen&t:
de: Altes Do&kument:

en: Specify the original version of the document here (comparison source)
de: Geben Sie hier die Originalversion des Dokuments an (Vergleichsquelle)

en: Bro&wse...
de: Du&rchsuchen...

en: &New document:
de: &Neues Dokument:

en: Specify the modified version of the document here (comparison target)
de: Geben Sie hier die veränderte Version des Dokuments an (Vergleichsziel)

en: &Browse...
de: &Durchsuchen...

en: Changes in the workarea are allocated to the selected author or category
de: Änderungen werden im Arbeitsbereich dem ausgewählten Autor bzw. der ausgewählten Kategorie zugeordnet

en: Changes mar&kup:
de: Änderungs&markierungen:

en: C&ounter:
de: &Zähler:

en: Select counter to modify
de: Wählen Sie den Zähler, den Sie modifizieren wollen

en: &Action:
de: &Aktion

en: Select the action to perform on selected counter
de: Wählen Sie die Aktion aus, die Sie für den ausgewählten Zähler ausführen möchten

en: If checked, modification affects the counter only in the LyX workarea, not in the output
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden die Änderungen nur den LyX-Arbeitsbereich, nicht die Ausgabe betreffen

en: &Workarea only
de: &Nur im Arbeitsbereich

en: TeX Code:
de: TeX-Code:

en: Match delimiter types
de: Wähle zusammengehörige Trennzeichen

en: &Keep matched
de: &Zusammenpassend

en: Swap left and right delimiter type (while reversing to the appropriate direction)
de: Vertauscht den linken und rechten Trennzeichentyp und dreht sie gleichzeitig in die passende Richtung.

en: S&wap && Reverse
de: &Tauschen && Drehen

en: Reset to the default settings for the document class
de: Auf die Voreinstellungen der Dokumentklasse zurücksetzen

en: Use Class Defaults
de: Klassen-Voreinstellungen verwenden

en: Save settings as defaults for new documents
de: Derzeitige Einstellungen als Standard-Voreinstellungen für neue LyX-Dokumente speichern

en: Save as Document Defaults
de: Als Dokument-Voreinstellung speichern

en: Display
de: Anzeige

en: Show ERT button only
de: Nur ERT-Knopf anzeigen

en: &Collapsed
de: &Geschlossen

en: Show ERT contents
de: ERT-Inhalt anzeigen

en: [[is]]O&pen
de: Ge&öffnet

en: Selecting an error will show the error message in the panel below and the cursor will jump to the location in the document where the error occurred.
de: Wird ein Fehler ausgewählt, wird die Fehlermeldung im Feld unten angezeigt und der Cursor springt in das Dokument an die Stelle, wo der Fehler auftritt.

en: For more information, refer to the complete log.
de: Das LaTeX-Protokoll bietet ausführlichere Informationen.

en: Description:
de: Beschreibung:

en: &Errors:
de: &Fehler:

en: Open the LaTeX Log File dialog
de: LaTeX-Protokoll öffnen

en: View Complete &Log...
de: &Vollständiges Protokoll ansehen...

en: Attempt to show the output even if there were compilation errors
de: Versuchen, die Ausgabe anzuzeigen auch wenn es Kompilationsfehler gibt

en: Show Output &Anyway
de: Ausgabe &trotzdem zeigen

en: F&ile
de: Date&i

en: Filename
de: Dateiname

en: &File:
de: &Datei:

en: Select a file
de: Wählen Sie eine Datei

en: &Draft
de: &Entwurf

en: &Template
de: &Vorlage

en: Available templates
de: Verfügbare Vorlagen

en: LaTe&X and LyX options
de: LaTe&X- und LyX-Optionen

en: LaTeX Options
de: LaTeX-Optionen

en: O&ption:
de: &Option:

en: For&mat:
de: &Format:

en: Enable LyX to preview this material; only if graphics previewing is not disabled at application level (see Preference dialog).
de: Vorschau für dieses Material aktivieren (hierzu muss die Grafikvorschau in den Systemeinstellungen von LyX global aktiviert sein).

en: &Show in LyX
de: In LyX &anzeigen

en: Percentage to scale by in LyX
de: Prozentangabe für die Skalierung in LyX

en: Sca&le on Screen (%):
de: &Skalierung auf Bildschirm (%):

en: Si&ze and Rotation
de: Gr&öße und Drehung

en: Rotate
de: Drehen

en: Angle to rotate image by
de: Winkel, um den das Bild gedreht werden soll

en: The origin of the rotation
de: Der Ausgangspunkt für die Drehung

en: Ori&gin:
de: &Drehpunkt:

en: A&ngle:
de: &Winkel:

en: Scale
de: Größe

en: Height of image in output
de: Höhe des Bilds bei der Ausgabe

en: Width of image in output
de: Breite des Bilds bei der Ausgabe

en: Maintain aspect ratio with largest dimension
de: Seitenverhältnis bzgl. größerer Abmessung beibehalten

en: &Maintain aspect ratio
de: Seiten&verhältnis beibehalten

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Clip to bounding box values
de: Auf die Werte der Begrenzungsbox zuschneiden

en: Clip to &bounding box
de: Auf &Begrenzungsbox zuschneiden

en: Left botto&m:
de: &Links unten:

en: Right &top:
de: &Rechts oben:

en: Get bounding box from the (EPS) file
de: Begrenzungsbox aus der (EPS-)Datei ermitteln

en: &Get from File
de: L&ese aus Datei

en: Sear&ch
de: Su&che

en: Search fo&r:
de: S&uchen nach:

en: Replace &with:
de: Er&setzen durch:

en: Shift+Enter search backwards directly
de: Drücken Sie Shift+Enter, um direkt rückwärts zu suchen.

en: Search &backwards
de: &Rückwärts suchen

en: Restrict search to whole words only
de: Suche auf vollständige Wörter beschränken

en: Wh&ole words
de: Gan&ze Wörter

en: Perform a case-sensitive search
de: Suche unter Beachtung der Groß-/Kleinschreibung

en: Case &sensitive
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Find next occurrence (Enter, backwards: Shift+Enter)
de: Suche nächsten Treffer (Eingabetaste; rückwärts: Umschalt+Eingabetaste)

en: Find &>
de: Suchen &>

en: Replace and find next occurrence (Enter, backwards: Shift+Enter)
de: Ersetze und suche nächsten Treffer (Eingabetaste; rückwärts: Umschalt+Eingabetaste)

en: Rep&lace >
de: Erse&tzen >

en: Replace all occurrences at once
de: Alle Vorkommen auf einmal ersetzen

en: Replace &All
de: &Alle ersetzen

en: Settin&gs
de: Einste&llungen

en: The scope to which the search horizon is restricted
de: Der Bereich, auf den die Suche sich erstreckt

en: Scope
de: Bereich

en: C&urrent document
de: Aktuelles Dok&ument

en: Current document and all related documents belonging to the same master document
de: Alle Dokumente, die zum selben Hauptdokument wie das aktuelle gehören

en: &Master document
de: Hau&ptdokument

en: All open documents
de: Alle geöffneten Dokumente

en: &Open documents
de: &Geöffnete Dokumente

en: &All manuals
de: &Alle LyX-Handbücher

en: E&xpand macros
de: Mak&ros ausklappen

en: Restrict search to math environments only
de: Suche auf die Mathe-Umgebung beschränken

en: Search onl&y in maths
de: Nu&r im Mathe-Umfeld

en: Keep the case of the replacement's first letter as in each matching text first letter
de: Groß-/Kleinschreibung des ersten Buchstabens des gefundenen Textes beibehalten

en: &Preserve first case on replace
de: Groß-/&Kleinschreibung bewahren

en: Do not search in content that is not output (e.g., notes)
de: Nicht nach Inhalten suchen, die nicht ausgegeben werden (bspw. Notizen)

en: Ignore &non-output content
de: &Nicht ausgegebene Inhalte ignorieren

en: If the search string is formatted in a non-default way, only find strings formatted like the search string in the checked respects
de: Wenn der Sucheintrag in einer von den Grundeinstellungen abweichenden Art und Weise formatiert ist, dann werden nur Zeichenketten gefunden, die in den Aspekten, die hier ausgewählt sind, wie der Sucheintrag formatiert sind.

en: Adhe&re to search string formatting of
de: Sucheintrags&formatierung beachten bzgl.

en: Sectioning markup
de: Überschriftenformat

en: Deletion (change)
de: Löschung (Änderungen)

en: Font series[[FindReplaceAdv]]
de: Strichstärke

en: Emph/noun
de: Hervorh./Eigenname

en: Strike-through
de: Durchstreichung

en: Dese&lect all
de: Alles deakti&vieren

en: Underlining
de: Unterstreichung

en: &Select all
de: Alles ausw&ählen

en: Float T&ype:
de: Gleitobjekt-&Typ:

en: Alignment of Contents
de: Ausrichtung des Inhalts

en: Use the document's default alignment for floats, as specified in Document Settings.
de: Die Standardausrichtung für Gleitobjekte verwenden, wie sie in den Dokument-Einstellungen definiert ist.

en: D&ocument Default
de: D&okumentvoreinstellung

en: Left-align float contents
de: Gleitobjekt-Inhalte linksbündig ausrichten

en: &Left
de: &Links

en: Center float contents
de: Gleitobjekt-Inhalte zentrieren

en: &Center
de: &Zentriert

en: Right-align float contents
de: Gleitobjekt-Inhalte rechtsbündig ausrichten

en: &Right
de: &Rechts

en: Use the class' default alignment for floats, whatever it is.
de: Die Standardausrichtung der Klasse für Gleitobjekte verwenden, wie immer sie definiert ist.

en: Class &Default
de: &Klassenvoreinstellung

en: Further Options
de: Weitere Optionen

en: &Span columns
de: Spalten überspa&nnen

en: Rotate side&ways
de: Seit&wärts drehen

en: Position on Page
de: Platzierung auf der Seite

en: Place&ment Settings:
de: &Platzierungseinstellungen:

en: &Top of page
de: &Anfang der Seite

en: &Bottom of page
de: &Ende der Seite

en: &Page of floats
de: Seite mit &Gleitobjekten

en: &Here if possible
de: Hier, wenn &möglich

en: Here de&finitely
de: &Hier, auf jeden Fall

en: &Ignore LaTeX rules
de: &Ignoriere LaTeX-Regeln

en: &Default family:
de: Standard-&Familie:

en: Select the default family for the document
de: Wählen Sie die Standardschriftfamilie des Dokuments

en: &Base size:
de: &Grundgröße:

en: &LaTeX font encoding:
de: La&TeX-Fontkodierung:

en: Specify the font encoding (e.g., T1).
de: Spezifizieren Sie die Fontkodierung (fontenc, bspw. T1)

en: &Roman:
de: Se&rifenschrift:

en: Select the roman (serif) typeface. To filter the list of fonts, just start typing while the list is expanded.
de: Wählen Sie die Serifenschrift. Um die Liste der Schriften zu filter, tippen Sie einfach los während die Liste ausgeklappt ist.

en: Use a real small caps shape, if the font provides one
de: Einen echten Kapitälchenschnitt verwenden, falls möglich

en: Use true s&mall caps
de: Echte Kapit&älchen verwenden

en: Use old style instead of lining figures
de: Mediäval- statt Versalziffern verwenden

en: Use &old style figures
de: &Mediävalziffern verwenden

en: Options:
de: Optionen:

en: Here you can insert additional options (as provided by the font package)
de: Hier können Sie zusätzliche Optionen (für das LaTeX-Font-Paket) eingeben.

en: &Sans Serif:
de: S&erifenlose:

en: Select the Sans Serif (grotesque) typeface. To filter the list of fonts, just start typing while the list is expanded.
de: Wählen Sie die serifenlose Schrift. Um die Liste der Schriften zu filter, tippen Sie einfach los während die Liste ausgeklappt ist.

en: S&cale (%):
de: S&kalierung (%):

en: Scale the Sans Serif font to match the base font's dimensions
de: Die serifenlose Schrift skalieren, so dass sie zur Grundschrift passt

en: Use old st&yle figures
de: Me&diävalziffern verwenden

en: &Typewriter:
de: &Schreibmaschine:

en: Select the typewriter (monospaced) typeface. To filter the list of fonts, just start typing while the list is expanded.
de: Wählen Sie die dicktengleiche (Schreibmaschinen-)Schrift. Um die Liste der Schriften zu filter, tippen Sie einfach los während die Liste ausgeklappt ist.

en: Sc&ale (%):
de: Ska&lierung (%):

en: Scale the Typewriter font to match the base font's dimensions
de: Die Schreibmaschinenschrift skalieren, so dass sie zur Grundschrift passt

en: Use old style &figures
de: Mediäval&ziffern verwenden

en: &Math:
de: M&athematik:

en: Select the math typeface
de: Wählen Sie die Matheschrift

en: Input the font to be used for Chinese, Japanese or Korean (CJK) script
de: Geben Sie hier den Font an, der für chinesische, japanische oder koreanische
    Schrift (CJK) verwendet werden soll

en: Activate extensions such as character protrusion and font expansion via the microtype package
de: Aktiviert mikrotypographische Erweiterungen wie optischen Randausgleich und Schriftskalierung mithilfe des Mikrotype-Pakets

en: Enable micr&o-typographic extensions
de: M&ikrotypographische Erweiterungen aktivieren

en: Use OpenType and TrueType fonts with the fontspec package (requires XeTeX or LuaTeX)
de: OpenType- und TrueType-Schriften mit Hilfe des Fontspec-Pakets direkt verwenden (benötigt XeTeX oder LuaTeX)

en: &Use non-TeX fonts (via XeTeX/LuaTeX)
de: Kei&ne TeX-Schriften verwenden (via XeTeX/LuaTeX)

en: By default, a line break can occur after en- and em-dashes. Checking this box prevents that.
de: Per Voreinstellung kann ein Zeilenumbruch nach Halbgeviertstrichen (Gedankenstrichen) und Geviertstrichen (langen Gedankenstrichen) vorkommen. Diese Option verhindert das.

en: Disallow l&ine breaks after dashes
de: Zeilenumbruch nach (Halb-)Geviertstrichen &verhindern

en: &Graphics
de: &Grafik

en: Select an image file
de: Wählen Sie eine Bilddatei

en: Output Size
de: Ausgabegröße

en: Sets height of graphic. Leave unchecked to set automatically.
de: Legt die Höhe der Grafik fest. Falls nicht ausgewählt, wird die Höhe automatisch bestimmt.

en: Set &height:
de: &Höhe festlegen:

en: &Scale graphics (%):
de: Grafik &skalieren (%):

en: Sets width of graphic. Leave unchecked to set automatically.
de: Legt die Breite der Grafik fest. Falls nicht ausgewählt, wird die Breite automatisch bestimmt.

en: Set &width:
de: &Breite festlegen:

en: Scale image to maximum size not exceeding width and height
de: Skaliert die Grafik auf die maximale Größe, die weder Höhe noch Breite überschreitet

en: Rotate Graphics
de: Grafik drehen

en: Check to change the order of rotating and scaling
de: Wählen Sie dies, um die Reihenfolge von Rotieren und Skalieren zu ändern

en: Ro&tate after scaling
de: &Rotieren nach dem Skalieren

en: Or&igin:
de: Dreh&punkt:

en: A&ngle (degrees):
de: &Winkel (Grad):

en: File name of image
de: Dateiname des Bilds

en: &Coordinates and Clipping
de: &Koordinaten und Zuschneiden

en: Clip to the coordinates specified below (bounding box for DVI/PS output, viewport for PDF output)
de: Zuschneiden auf die unten definierten Koordinaten (Begrenzungsbox für DVI/PS-Ausgabe, Viewport für PDF-Ausgabe)

en: Clip to c&oordinates
de: Auf K&oordinaten zuschneiden

en: Read coordinates from the file (bounding box value in case of PostScript files, graphic dimensions in case of other file types)
de: Lese Koordinaten von der Datei (Begrenzungsbox-Werte im Fall von PostScript-Dateien, Maße der Grafik bei allen anderen Dateitypen)

en: Enable LyX to preview this graphics, if graphics previewing is not disabled at application level (see Preferences dialog).
de: Vorschau für diese Grafik aktivieren (hierzu muss die Grafikvorschau in den Systemeinstellungen von LyX global aktiviert sein).

en: Sho&w in LyX
de: In L&yX anzeigen

en: Percentage to scale by in LyX (1 to 1000)
de: Prozentangabe für die Skalierung in LyX (zwischen 1 und 1000)

en: Sca&le on screen (%):
de: &Skalierung auf Bildschirm (%):

en: If LyX uses a dark theme, revert the colors of this graphics in the workarea
de: Kehre die Farben dieser Grafik im Arbeitsbereich um, wenn LyX ein dunkles Farbthema verwendet

en: Re&vert colors in dark mode
de: &Farben im dunklen Modus umkehren

en: Additional LaTeX options
de: Zusätzliche LaTeX-Optionen

en: LaTeX &options:
de: LaTeX-O&ptionen:

en: Assign the graphic to a group of graphics that share the same settings
de: Grafik eine Grafikgruppe, die dieselben Einstellungen teilt, zuordnen

en: Graphics Group
de: Grafikgruppe

en: Assigned &to group:
de: &Mitglied in Gruppe:

en: Click to define a new graphics group.
de: Klicken Sie hier, um eine neue Grafikgruppe zu definieren.

en: O&pen new group...
de: &Neue Gruppe eröffnen...

en: Select an existing group for the current graphics.
de: Eine existierende Gruppe für die vorliegende Grafik wählen.

en: Draft mode
de: Entwurfsmodus

en: &Draft mode
de: &Entwurfsmodus

en: Select a fill pattern style for HFills
de: Wählen Sie ein Füllmuster für den variablen horiz. Abstand aus.

en: &Spacing:
de: &Abstand:

en: Supported spacing types
de: Unterstützte Abstandsarten

en: &Value:
de: &Wert:

en: Custom value. Needs spacing type "Custom".
de: Benutzerdefinierter Wert. Benötigt Abstandsart "Benutzerdefiniert".

en: &Fill Pattern:
de: &Füllmuster:

en: &Non-Breaking:
de: &Schützen

en: Prevent automatic line break at the space
de: Automatischen Zeilenumbruch nach dem Leerzeichen verhindern

en: &Target:
de: &Ziel:

en: Name associated with the URL
de: Name für die URL

en: Pass content of the `Name' field literally to LaTeX. Check this if you want to enter LaTeX code.
de: Übergebe den Inhalt des Feldes ,Name` unformatiert an LaTeX. Aktivieren Sie dies, wenn Sie LaTeX-Code eingeben wollen.

en: Specify the link target
de: Das Linkziel angeben

en: Link type
de: Linktyp

en: Link to the web or any other target with an "authority" component (i.e., :// in the URI)
de: Link zu Internetadresse oder irgend einem anderen Ziel mit einer "Authority"-Komponente (d.h. :// in der Adresse)

en: &Web
de: &Internet

en: Link to an email address
de: Link zu einer E-Mail-Adresse

en: E&mail
de: &E-Mail

en: Link to a file
de: Link zu einer Datei

en: Fi&le
de: &Datei

en: Link to an arbitrary URI scheme not matched by the other three types (to be fully spelled out in the Target field above)
de: Link zu einem beliebigen URI-Schema, das von den anderen drei Typen nicht erfasst wird (muss im Feld 'Ziel' oben voll ausformuliert werden)

en: &Other[[Link Type]]
de: &Sonstiger

en: I&nclude Type:
de: &Art der Einbindung:

en: Verbatim
de: Unformatiert

en: Program Listing
de: Programmlisting

en: Edit the file
de: Die Datei bearbeiten

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: File name to include. (You can create a new file by entering the name of one that does not yet exist.)
de: Name der einzubettenden Datei (wenn eine Datei des Namens noch nicht existiert, wird sie neu angelegt).

en: Underline spaces in generated output
de: Leerzeichen in der erzeugten Ausgabe unterstreichen

en: &Mark spaces in output
de: &Leerzeichen bei der Ausgabe kennzeichnen

en: Show LaTeX preview
de: LaTeX-Vorschau anzeigen

en: &Show preview
de: &Vorschau anzeigen

en: Listing Parameters
de: Listing-Parameter

en: &Caption:
de: Le&gende:

en: Check it to enter parameters that are not recognizable by LyX
de: Wählen Sie dies, wenn Sie Parameter eingeben möchten, die nicht von LyX erkannt werden

en: &Bypass validation
de: Überprüfung &umgehen

en: &More parameters
de: &Weitere Parameter

en: Pass content of the `Caption' field literally to LaTeX. Check this if you want to enter LaTeX code.
de: Übergebe den Inhalt des Feldes ,Legende` unformatiert an LaTeX. Aktivieren Sie dies, wenn Sie LaTeX-Code eingeben wollen.

en: Available I&ndexes
de: &Verfügbare Indexe:

en: Select the index this entry should be listed in.
de: Wählen Sie den Index, zu dem dieser Eintrag hinzugefügt werden soll.

en: &Pagination
de: Seiten&zahlen

en: Page &Range:
de: Se&itenbereich:

en: If the entry spans multiple pages, you can start or end the range here
de: Falls der Eintrag mehrere Seiten umfasst, können Sie den Bereich hier beginnen oder beenden.

en: Customize the format of the page number here. Note that the format is not used with "See" and "See also" references.
de: Stellen Sie hier ein, wie der Seitenverweis im Index formatiert sein soll. Beachten Sie, dass das Format sich mit internen Verweisen ("siehe", "siehe auch") verwendet wird.

en: Enter custom command here (without leading backslash).
de: Geben Sie hier einen LaTeX-Befehl (ohne "\") ein.

en: Here you can define an alternative index processor and specify its options.
de: Hier können Sie einen alternativen Indexprozessor und seine Optionen angeben.

en: Index Generation
de: Indexerzeugung

en: &Options:
de: &Optionen:

en: Define program options of the selected processor.
de: Definieren Sie die Programmoptionen des ausgewählten Prozessors.

en: Check if you need multiple indexes (e.g., an Index of Names)
de: Aktivieren Sie dies, wenn sie mehrere Indexe (z.B. ein Namensregister) benötigen.

en: &Use multiple indexes
de: &Mehrere Indexe verwenden

en: &New:[[index]]
de: &Neuer Index:

en: Enter the name of the desired index (e.g. "Index of Names") and hit "Add"
de: Geben Sie den Namen des benötigten Verzeichnisses (z.B. "Namensregister") ein und drücken Sie "Hinzufügen".

en: Add a new index to the list
de: Füge einen neuen Index zur Liste hinzu

en: A&vailable Indexes:
de: &Verfügbare Indexe:

en: Remove the selected index
de: Den ausgewählten Index entfernen

en: Rename the selected index
de: Den ausgewählten Index umbenennen

en: R&ename...
de: &Umbenennen...

en: Define or change button color
de: Farbe der Schaltfläche definieren oder ändern

en: Infor&mation Type:
de: Infor&mationstyp:

en: Select the type of information to be output. Then specify the requested information below.
de: Wählen Sie hier die Art der Information, die ausgegeben werden soll. Dann spezifizieren Sie die gewünschte Information unten.

en: &Fixed Date:
de: &Fixes Datum:

en: Here you can enter a fixed date (in ISO format: YYYY-MM-DD)
de: Hier können Sie ein fixes Datum eingeben (im ISO-Format: YYYY-MM-DD)

en: &Custom:
de: Benut&zerdefiniert:

en: Inset Parameter Configuration
de: Konfiguration von Inset-Parametern

en: Update dialog when moving context
de: Aktualisiere dieses Dialogfenster, wenn der Cursor in eine andere Umgebung platziert wird

en: S&ynchronize Dialog
de: Dialog s&ynchronisieren

en: Apply settings immediately
de: Änderungen sofort anwenden

en: I&mmediate Apply
de: &Direkt anwenden

en: &Graphics driver:
de: &Grafiktreiber:

en: &Use refstyle (not prettyref) for cross-references
de: Verwende &Refstyle (statt Prettyref) für Querverweise

en: &Suppress default date on front page
de: Datum auf der &Titelseite nicht anzeigen

en: Document &Class
de: Dokumentklasse

en: Click to select a local document class definition file
de: Hier klicken, um eine lokale Dokumentklassen-Datei auszuwählen

en: &Local Class...
de: &Lokale Klasse...

en: Select if the current document is included to a master file
de: Wählen Sie dies, wenn dieses Dokument in ein Hauptdokument eingebettet ist

en: Select de&fault master document
de: Standard-Hauptdokument &wählen

en: &Master:
de: &Hauptdokument:

en: Enter the name of the default master document
de: Geben Sie den Namen des Hauptdokuments an

en: Class Options
de: Klassenoptionen

en: Enable to use the options that are predefined in the layout file
de: Aktiviert die Benutzung der in der Formatdatei vordefinierten Optionen

en: &Predefined:
de: Vo&rdefiniert:

en: The options that are predefined in the layout file. Click to the left to select/deselect.
de: Die Optionen, die in der Formatdatei vordefiniert sind. Mit dem Kontrollkästchen links können diese an-/ausgeschaltet werden.

en: Cus&tom:
de: &Benutzerdefiniert:

en: Attempt to display formatted cross-references as they would appear in the output, e.g., as "Theorem 1" rather than just as the label.
de: Versuche formatierte Querverweise so anzuzeigen wie sie in der Ausgabe erscheinen (also bspw. "Theorem 1"), statt nur die Marke anzugeben.

en: Format cross-references in the &work area
de: &Querverweise im Arbeitsbereich formatieren

en: &Quote style:
de: &Stil der Anführungszeichen:

en: Select the default quotation marks style
de: Wählen Sie hier den Standardstil für Anführungszeichen

en: Output quotation marks that automatically adapt to the style selected above. If this is not selected, the quotation marks will stick with the style they have been inserted with.
de: Gibt Anführungszeichen aus, die sich automatisch dem oben ausgewählten Stil anpassen. Wenn diese Option nicht gewählt ist, behalten die Anführungszeichen den Stil bei, in dem sie eingegeben wurden, unabhängig vom dokumentweiten Stil.

en: Use d&ynamic quotation marks
de: D&ynamische Anführungszeichen verwenden

en: Encoding
de: Kodierung

en: &Type:
de: &Art:

en: Select encoding of the generated LaTeX source (LaTeX input encoding).
de: Wählen Sie die Kodierung des generierten LaTeX-Codes (LaTeX-Eingabekodierung)

en: Select Unicode encoding variant.
de: Wählen Sie die passende Unicode-Kodierung

en: Specify whether to load the 'inputenc' package.
de: Wählen Sie hier, ob das Paket 'inputenc' geladen werden soll.

en: Select custom encoding.
de: Benutzerdefinierte Kodierung wählen

en: Language pa&ckage:
de: Sprach&paket:

en: Select which language package LyX should use
de: Wählen Sie, welches Sprachpaket LyX verwenden soll

en: Enter the command to load the language package (default: \usepackage{babel})
de: Geben Sie den Befehl zum Laden des Sprachpakets ein (Voreinstellung: \usepackage{babel})

en: Of&fset:
de: &Versatz:

en: Value of the vertical line offset.
de: Wert des vertikalen Linnienabstands.

en: Value of the line width.
de: Wert der Linienbreite.

en: &Thickness:
de: D&icke:

en: Value of the line thickness.
de: Wert der Liniendicke.

en: Input here the listings parameters
de: Geben Sie hier die Listings-Parameter ein.

en: Feedback window
de: Feedback-Fenster

en: Choose the LaTeX package for code syntax highlighting
de: Wählen Sie das LaTeX-Paket, das für die Code-Hervorhebung verwendet wird.

en: &Syntax Highlighting Package:
de: &Paket zur Code-Hervorhebung:

en: &Main Settings
de: &Haupteinstellungen

en: Placement
de: Platzierung

en: Check for inline listings
de: Wählen Sie dies für eingebettete Listings

en: &Inline listing
de: &Eingebettetes Listing

en: Check for floating listings
de: Wählen Sie dies, um Listings gleiten zu lassen

en: &Float
de: Gleitob&jekt

en: Pla&cement:
de: &Platzierung:

en: Specify placement (htbp) for floating listings
de: Spezifizieren Sie die Platzierung (htbp) für gleitende Listings

en: Line numbering
de: Zeilennummerierung

en: &Side:
de: &Seite:

en: On which side should line numbers be printed?
de: Auf welcher Seite sollen die Zeilennummern gedruckt werden?

en: S&tep:
de: Schr&itt:

en: Difference between two numbered lines
de: Abstand zwischen zwei nummerierten Zeilen

en: Font si&ze:
de: Schrift&größe:

en: Choose the font size for line numbers
de: Wählen Sie die Schriftgröße für die Zeilennummern

en: Style
de: Stil

en: F&ont size:
de: S&chriftgröße:

en: The content's base font size
de: Die Grundschriftgröße des Inhalts

en: Font Famil&y:
de: Schrift&familie:

en: The content's base font style
de: Der Grundschriftstil des Inhalts

en: Break lines longer than the linewidth
de: Zeilen umbrechen, wenn sie länger als die Zeilenbreite sind

en: &Break long lines
de: Lange Zeilen &umbrechen

en: Make spaces visible by a special symbol
de: Leerzeichen durch ein spezielles Symbol sichtbar machen

en: S&pace as symbol
de: &Leerzeichen als Symbol

en: Make spaces in strings visible by a special symbol
de: Leerzeichen in Zeichenketten durch ein spezielles Symbol sichtbar machen

en: Space i&n string as symbol
de: Leerzeichen in Zeichenkette als S&ymbol

en: Tab&ulator size:
de: Tab&ulatorgröße:

en: Use extended character table
de: Erweiterte Zeichentabelle verwenden

en: &Extended character table
de: Erweiterte &Zeichentabelle

en: Language[[Programming]]
de: Sprache

en: Lan&guage[[Programming]]:
de: Sprac&he:

en: Select the programming language
de: Wählen Sie die Programmiersprache

en: &Dialect:
de: &Dialekt:

en: Select the dialect of the programming language, if available
de: Wählen Sie den Dialekt der Programmiersprache, falls vorhanden

en: Range
de: Bereich

en: Fi&rst line:
de: E&rste Zeile:

en: The first line to be printed
de: Die erste zu druckende Zeile

en: &Last line:
de: Le&tzte Zeile:

en: The last line to be printed
de: Die letzte zu druckende Zeile

en: Ad&vanced
de: Er&weitert

en: More Parameters
de: Weitere Parameter

en: Input listing parameters here. Enter ? for a list of parameters.
de: Geben Sie Listing-Parameter hier ein. Geben Sie '?' für eine Liste gültiger Parameter ein.

en: Document-specific layout information
de: Dokumentenspezifische Format-Spezifikationen

en: &Validate
de: &Validieren

en: Errors reported in terminal.
de: Eventuelle Formatfehler.

en: Editor for LaTeX (plain) format will be used
de: Das Bearbeitungsprogramm für das Dateiformat 'LaTeX (normal)' wird verwendet.

en: &Edit Externally
de: E&xtern bearbeiten

en: Convert
de: Konvertieren

en: Log &Type:
de: Protokollt&yp:

en: Jump to the next error message.
de: Springe zur nächsten Fehlermeldung.

en: Next &Error
de: Nächster &Fehler

en: Jump to the next warning message.
de: Springe zur nächsten Warnmeldung.

en: Next &Warning
de: Nächste &Warnung

en: &Find:
de: &Suchen:

en: Hit Enter or click 'Find Next' to search
de: Um die Suche zu starten drücken Sie die Return-Taste oder ,Nächstes suchen`

en: Find &Next
de: &Nächstes suchen

en: &Open Containing Directory
de: Beinhaltendes &Verzeichnis öffnen

en: Update the display
de: Anzeige aktualisieren

en: &Update
de: A&ktualisieren

en: Determines whether only personal user files, system files or all files are displayed
de: Legt fest, ob nur persönliche Dateien, Systemdateien oder beides angezeigt werden.

en: Filter case-sensitively
de: Groß-/Kleinschreibung beim Filtern beachten

en: Case Sensiti&ve
de: Groß-/&Kleinschreibung beachten

en: File &Language:
de: S&prache des Dokuments:

en: The available language(s) of the selected file will be displayed here
de: Hier werden die verfügbaren Sprachversionen der ausgewählten Datei angezeigt.

en: Use the margin settings provided by the document class.<br>Note that if this is unchecked, different defaults may be used.
de: Verwende die Randeinstellungen der Dokumentklasse.<br>Beachten Sie, dass die Voreinstellungen variieren können, je nachdem, ob dies aktiviert ist oder nicht.

en: &Default margins
de: &Standardränder

en: &Top:
de: &Oben:

en: &Bottom:
de: &Unten:

en: &Inner:
de: &Innen:

en: O&uter:
de: &Außen:

en: Head &sep:
de: Abstand zum &Kopf:

en: Head &height:
de: &Kopfzeilenhöhe:

en: &Foot skip:
de: Abstand zum &Fuß:

en: &Column sep:
de: &Spaltenabstand:

en: Master Document Output
de: Ausgabe des Hauptdokuments

en: Include only the selected subdocuments in the output
de: Nur die ausgewählten Unterdokumente ausgeben

en: Include only &selected children
de: Nur ausge&wählte Unterdokumente einbinden

en: Include all subdocuments in the output
de: Alle eingebundenen Unterdokumente ausgeben

en: &Include all children
de: &Alle Unterdokumente einbinden

en: Here you can set up the handling of counters and references with regard to the excluded child documents.
de: Hier können Sie die Handhabung von Zählern und Verweisen in Relation zu ausgeschlossenen Unterdokumenten bestimmen.

en: Global Counters && References
de: Globale Zähler und Verweise

en: All counters and references of excluded child documents will be ignored, thus the counters in the output will differ from an output of the complete document.<br>This is the fastest method. Use this if you do not need correct counter values and references.
de: Alle Zähler und Verweise ausgeschlossener Unterdokumente werden ignoriert, die Zähler in der Ausgabe werden sich also von einer Ausgabe des Gesamtdokuments unterscheiden.<br>Dies ist die schnellste Methode. Benutzen Sie sie, wenn Sie keine korrekten Zähler und Verweise brauchen.

en: Do &not maintain (fast)
de: &Nicht beibehalten (schnell)

en: Counters and references of excluded child documents will be set up once and adapted if an excluded document has been modified. This sets up counters and references correctly in most cases, but it does not adjust page references to unincluded children that change due to changes of included files.<br>This is significantly faster than "Strictly maintain". Use this if you need correct counters and more or less correct references.
de: Die Zähler und Verweise ausgeschlossener Unterdokumente werden bei der ersten Ausgabe initiiert und angepasst, wenn ein ausgeschlossenes Dokument bearbeitet wurde. Dies gibt weitgehend korrekte Zähler und Verweise aus, allerdings werden Seitenverweise zu ausgeschlossenen Unterdokumenten, die sich aufgrund von Änderungen in eingebundenen Unterdokumenten ändern, nicht aktualisiert.<br>Diese Methode ist deutlich schneller als "Strikt beibehalten". Verwenden Sie sie, wenn Sie korrekte Zähler und weitgehend (aber nicht absolut) korrekte Verweise auf ausgeschlossene Unterdokumente brauchen.

en: Maintain mostl&y (medium)
de: &Weitgehend beibehalten (mittelschnell)

en: Assure that all counters and references are identical to the complete document. This can be much slower than the first two methods.<br>Use this if you absolutely need correct counters.
de: Stellt sicher, dass alle Zähler und Querverweise identisch zum Gesamtdokument sind. Diese Methode kann sehr viel langsamer sein als die anderen beiden.<br>Verwenden Sie sie, wenn Sie unbedingt korrekte Zähler und Verweise brauchen.

en: Strictly &maintain (slow)
de: Strikt &beibehalten (langsam)

en: Horizontal alignment per column (l,c,r)
de: Horizontale Ausrichtung pro Spalte (l,c,r)

en: &Vertical:
de: &Vertikal:

en: Vertical alignment
de: Vert. Ausrichtung

en: Hori&zontal:
de: &Horizontal:

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: decoration type / matrix border
de: Dekorationstyp / Matrixumrandung

en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

en: &Rows:
de: &Zeilen:

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: &Columns:
de: &Spalten:

en: Resize this to the correct table dimensions
de: Verändern Sie die Größe hinsichtlich der korrekten Tabellenmaße

en: All packages:
de: Alle Pakete:

en: Load A&utomatically
de: &Automatisch laden

en: Load Alwa&ys
de: &Immer laden

en: Do &Not Load
de: &Nicht laden

en: Indent displayed formulas instead of centering
de: Abgesetzte Formeln einrücken (nicht zentrieren)

en: Indent &formulas
de: &Formeln einrücken

en: Size of the indentation
de: Länge der Einrückung

en: Formula numbering side:
de: Seite der Formelnummerierung:

en: Side where formulas are numbered
de: Seite, auf der Formeln nummeriert werden

en: A&vailable:
de: &Verfügbar:

en: A&dd
de: &Hinzufügen

en: De&lete
de: &Löschen

en: S&elected:
de: Ausg&ewählt:

en: Nomenclature
de: Nomenklatur

en: Sy&mbol:
de: &Symbol:

en: Des&cription:
de: &Beschreibung:

en: Sort &as:
de: &Einsortieren als:

en: Pass content of the `Symbol' and `Description' fields literally to LaTeX. Check this if you want to enter LaTeX code.
de: Übergebe den Inhalt der Felder ,Symbol` und ,Beschreibung` unformatiert an LaTeX. Aktivieren Sie dies, wenn Sie LaTeX-Code eingeben wollen.

en: Type
de: Art

en: LyX internal only
de: Nur LyX-intern

en: LyX &Note
de: &LyX-Notiz

en: Export to LaTeX/Docbook but don't print
de: Nach LaTeX/Docbook exportieren, aber nicht drucken

en: &Comment
de: &Kommentar

en: Print as grey text
de: Als grauen Text drucken

en: &Greyed out
de: &Grauschrift

en: Add line numbers to the side of the document
de: Zeilennummern zum Dokument hinzufügen

en: L&ine numbering
de: &Zeilennummerierung

en: O&ptions:
de: O&ptionen:

en: Line numbering (lineno package) options (e.g. right, modulo, switch(*), pagewise). Please refer to the lineno package manual for details.
de: Optionen für die Zeilennummerierung (Paket lineno), z.B. right, module, switch(*), pagewise. Bitte konsultieren Sie die Dokumentation des Pakets lineno für Einzelheiten.

en: &List in Table of Contents
de: Im &Inhaltsverzeichnis aufführen

en: &Numbering
de: &Nummerierung

en: LaTeX Output Options
de: LaTeX-Ausgabe-Optionen

en: Enable forward/reverse search between editor and output (e.g., SyncTeX)
de: Vorwärts-/Rückwärtssuche zwischen Editor und Ausgabe  (bspw. über SyncTeX) aktivieren

en: S&ynchronize with output
de: Mit der Ausgabe s&ynchronisieren

en: C&ustom macro:
de: &Benutzerdefiniertes Makro:

en: Custom LaTeX preamble macro
de: Benutzerdefiniertes Makro für den LaTeX-Vorspann

en: If this is checked, fragile items such as labels and index entries are moved out of moving arguments such as sections and captions. This prevents LaTeX errors that can happen in such cases. It is recommended to keep this on.
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden zerbrechliche Elemente wie Marken und Stichworteinträge nicht in bewegliche Argumente (bspw. in Überschriften und Legenden) gesetzt, sondern außerhalb. Dies verhindert potenzielle LaTeX-Fehler. Es wird empfohlen, dies zu aktivieren.

en: Put fra&gile content out of moving arguments
de: &Zerbrechlichen Inhalt aus beweglichen Argumenten verschieben

en: &XHTML
de: XH&TML

en: XHTML Output Options
de: XHTML-Ausgabe-Optionen

en: Write CSS to file
de: CSS in Datei schreiben

en: Scaling factor for images used for math output.
de: Skalierungsfaktor für Bilder in der Mathe-Ausgabe.

en: Format to use for math output.
de: Format für die Mathe-Ausgabe.

en: Images
de: Bilder

en: Math &image scaling:
de: Mathe-&Bild-Skalierung:

en: Whether to comply strictly with XHTML 1.1.
de: Ob striktes XHTML 1.1 verwendet werden soll

en: &Strict XHTML 1.1
de: &Striktes XHTML 1.1

en: &Math output:
de: &Mathe-Ausgabe:

en: DocBook Output Options
de: DocBook-Ausgabe-Optionen

en: Namespace prefix to use for MathML formulae. For instance, with the <code>m</code> prefix, the MathML tags will be output like <code>m:math</code>.
de: Der Namensraum-Präfix für MathML-Formeln. Beispielsweise werden mit dem Präfix <code>m</code> die MathML-Markierungen in der Form <code>m:math</code> ausgegeben.

en: No prefix (namespace defined inline for each tag)
de: Kein Präfix (der Namensraum wird lokal für jede Markierung definiert)

en: m (default)
de: m (Standard)

en: &Table output:
de: &Tabellen-Ausgabe:

en: &MathML namespace prefix:
de: &MathML-Namensraum-Präfix:

en: LyX Format
de: LyX-Format

en: Save all parameters in the LyX file, including ones that are frequently switched or that are specific to the user (such as the output of the tracked changes, or the document directory path). Disabling this option plays nicer in collaborative settings and with version control systems.
de: Speichert alle Parameter in die LyX-Datei, auch solche, die oft geändert werden oder die benutzerspezifisch sind  (so wie die Ausgabe von verfolgten Änderungen oder den Dateipfad). Diese Option zu deaktivieren hilft bei Dokumenten, die von mehreren Personen bearbeitet werden und bei der Verwendung von Versionskontrollsystemen.

en: Save &transient properties
de: Benutzer&variable Dokument-Eigenschaften speichern

en: Output Format
de: Ausgabeformat

en: Specify the default output format (for view/update)
de: Geben Sie das Standard-Ausgabeformat an

en: De&fault output format:
de: V&oreingestelltes Ausgabeformat:

en: Runs the LaTeX backend with the -shell-escape option (Warning: use only when really necessary)
de: Führt den LaTeX-Prozessor mit der Option -shell-escape aus (Achtung: Verwenden Sie dies nur, wenn dies wirklich nötig ist)

en: &Allow running external programs
de: Erlaube den Aufruf e&xterner Programme

en: &Use hyperref support
de: Hyperref-Unterstützung &benutzen

en: &General
de: &Allgemein

en: Header Information
de: Dokument-Informationen

en: &Title:
de: &Titel:

en: &Author:
de: &Autor:

en: Sub&ject:
de: Th&ema:

en: &Keywords:
de: &Schlagwörter:

en: If not stated explicitly, fill title and author from appropriate environments
de: Wenn Titel und Autor nicht angegeben sind, versuche diese Angaben aus dem Dokument zu erhalten

en: Automatically fi&ll header
de: Informationen a&utomatisch eintragen

en: Enable fullscreen PDF presentation
de: Vollbild-PDF-Präsentation zulassen

en: Load in &fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus ö&ffnen

en: Allows link text to break across lines.
de: Erlaubt das Umbrechen von Links am Zeilenende.

en: B&reak links over lines
de: Links am Zeilenende &umbrechen

en: No &frames around links
de: Kein &Rahmen um Links

en: C&olor links
de: &Links einfärben

en: Bibliographical backreferences
de: Bibliographische Rückverweise

en: B&ackreferences:
de: Rück&verweise:

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: G&enerate bookmarks (toc)
de: L&esezeichen erzeugen (Inhaltsverz.)

en: &Numbered bookmarks
de: &Nummerierte Lesezeichen

en: &Open bookmark tree
de: Lesezeichen-Strukturbaum ö&ffnen

en: Number of levels
de: Anzahl der Lesezeichen Ebenen

en: Additional O&ptions
de: Zusätzliche O&ptionen

en: Additional hyperref options (comma-separated) to be passed via \hypersetup.
de: Zusätzliche Hyperref-Optionen (durch Komma getrennt). Diese werden via \hypersetup übergeben.

en: Document metadata and PDF settings (as specified in LaTeX 06/2022 and later)
de: Metadaten des Dokuments und PDF-Einstellungen (wie seit LaTeX 06/2022 spezifiziert)

en: Document &Metadata
de: &Metadaten des Dokuments

en: Paper Format
de: Papierformat

en: Choose a particular paper size, or set your own with "Custom"
de: Wählen Sie eine bestimmte Papiergröße oder legen Sie Ihre eigene mittels "Benutzerdefiniert" fest.

en: &Orientation:
de: &Orientierung:

en: &Portrait
de: Ho&chformat

en: &Landscape
de: &Querformat

en: Page Layout
de: Seitenlayout

en: Page &style:
de: &Seiten-Stil:

en: Style used for the page header and footer
de: Der für den Seitenkopf und -fuß verwendete Stil

en: Lay out the page for double-sided printing
de: Formatiere die Seite für doppelseitigen Ausdruck

en: &Two-sided document
de: &Doppelseitiges Dokument

en: Line &spacing
de: Zeilen&abstand

en: Single
de: Einfach

en: 1.5
de: 1,5

en: Double
de: Doppelt

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: &Justified
de: &Blocksatz

en: Ri&ght
de: Re&chts

en: Use the default alignment for this paragraph, whatever it is.
de: Die Standardausrichtung für diesen Absatz verwenden, wie immer sie definiert ist.

en: Paragraph's &Default
de: Voreinstellung &des Absatztyps

en: Label Width
de: Markenbreite

en: This text defines the width of the paragraph label
de: Dieser Text definiert die Breite der Absatzmarke

en: Lo&ngest label
de: Längste &Marke

en: &Do not indent paragraph
de: Absatz nicht &einrücken

en: Horizontal and vertical space of the phantom content
de: Waagerechter und senkrechter Leerraum des Phantom-Inhalts

en: Phanto&m
de: &Phantom

en: Horizontal space of the phantom content
de: Horizontaler Leerraum des Phantominhalts

en: &Horizontal Phantom
de: &Horizontales Phantom

en: Vertical space of the phantom content
de: Vertikaler Leerraum des Phantominhalts

en: Verti&cal Phantom
de: &Vertikales Phantom

en: Find in preamble
de: Im Vorspann suchen

en: &Find
de: &Suchen:

en: Change the selected color
de: Die ausgewählte Farbe ändern

en: A&lter...
de: &Ändern...

en: Reset the selected color to its original value
de: Die ausgewählte Farbe auf den Auslieferungswert zurücksetzen

en: Restore &Default
de: Auf Aus&gangswert

en: Reset all colors to their original value
de: Alle Farben auf den Auslieferungswert zurücksetzen

en: Restore A&ll
de: A&lle auf Ausgangswert

en: Use the color scheme of your Operating System/Desktop Environment
de: Verwendet das Farbschema Ihres Betriebssystems/Ihrer Desktop-Umgebung

en: &Use system colors
de: S&ystemfarben verwenden

en: In Math
de: Im Mathemodus

en: Show the grey inline completion behind the cursor in math mode after the delay.
de: Zeige die graue Wortvervollständigung hinter dem Cursor im Mathemodus nach der Verzögerung.

en: Automatic in&line completion
de: Automatische Wortvervo&llständigung

en: Show the popup in math mode after the delay.
de: Zeige das Popup im Mathe-Modus nach der Verzögerung.

en: Automatic p&opup
de: Automatisches P&opup

en: Autoco&rrection
de: A&utomatische Korrektur

en: In Text
de: Im Textmodus

en: Show the grey inline completion behind the cursor in text mode after the delay.
de: Zeige die Wortvervollständigung hinter dem Cursor im Textmodus nach der Verzögerung.

en: Automatic &inline completion
de: Automatische &Wortvervollständigung

en: Show the popup after the set delay in text mode.
de: Zeige das Popup nach der eingestellten Verzögerung im Textmodus.

en: Automatic &popup
de: Automatisches &Popup

en: Show a small triangle on the cursor if a completion is available in text mode.
de: Zeige ein kleines Dreieck neben dem Cursor, wenn eine Wortvervollständigung im Textmodus verfügbar ist.

en: Cursor i&ndicator
de: Cursor-Markieru&ng

en: General[[settings]]
de: Generell

en: After the cursor has not moved for this time, the inline completion is shown if it is available.
de: Wenn der Cursor während dieser Zeit nicht bewegt wurde, wird die Wortvervollständigung angezeigt, wenn sie verfügbar ist.

en: s inline completion dela&y
de: Sek. &Vervollständigungsverzögerung

en: After the cursor has not moved for this time, the completion popup is shown if it is available.
de: Wenn  der Cursor während dieser Zeit nicht bewegt wurde, wird das Vervollständigungs-Popup angezeigt, wenn es verfügbar ist.

en: s popup d&elay
de: Sek. Popup-V&erzögerung

en: Words with less than the specified number of characters will not be completed.
de: Wörter mit weniger Buchstaben als hier angegeben werden nicht vervollständigt.

en: Minimum characters for words that should be completed
de: Mindestbuchstabenzahl für Wortvervollständigung

en: When the TAB completion is not unique, there won't be a delay of the popup. It will be shown right away.
de: Wenn die TAB-Vervollständigung nicht eindeutig ist, gibt es keine Verzögerung. Sie wird sofort angezeigt.

en: Sho&w popup without delay for non-unique completions
de: Zei&ge Popup ohne Verzögerung für mehrdeutige Vervollständigungen

en: Long completions are cut-off and shown with "...".
de: Lange Vervollständigungen werden abgeschnitten und mit "..." angezeigt.

en: &Use "..." to shorten long completions
de: &Benutze "...", um lange Vervollständigungen zu kürzen

en: Converter Defi&nitions
de: Konverter-&Definitionen

en: &Converter:
de: &Konverter:

en: E&xtra flag:
de: &Zusatz-Flag:

en: Fro&m format:
de: &Von Format:

en: &To format:
de: &In Format:

en: &Modify
de: &Ändern

en: Remo&ve
de: &Entfernen

en: Converter File Cache
de: Konverterdatei-Zwischenspeicher

en: &Enabled
de: &Aktiv

en: Maximum a&ge (in days):
de: &Maximales Alter (in Tagen):

en: Security
de: Sicherheit

en: When enabled, use of converters with the 'needauth' option is forbidden.
de: Wenn dies aktiviert ist, ist die Verwendung von Konvertern, die als autorisierungspflichtig markiert wurden, grundsätzlich verboten.

en: &Forbid use of needauth converters
de: Ver&biete autorisierungspflichtige Konverter

en: When enabled, ask user before launching any external converter with the 'needauth' option.
de: Wenn dies aktiviert ist, werden Sie vor der Verwendung aller als autorisierungspflichtig markierten Konvertern gefragt.

en: Use need&auth option
de: &Prüfe autorisierungspflichtige Konverter

en: Factor for the preview size
de: Faktor für die Vorschaugröße

en: Display &graphics
de: &Grafiken anzeigen

en: Instant &preview:
de: Eingebettete &Vorschau:

en: Off
de: Aus

en: No math
de: Kein Mathe

en: On
de: An

en: Mark end of paragraphs on screen with a pilcrow character.
de: Absatzenden auf dem Bildschirm mit einem Alinea-Zeichen markieren.

en: &Mark end of paragraphs
de: Absatzenden &markieren

en: Preview si&ze:
de: Vorschaugr&öße:

en: If this is checked, additions in change tracking are underlined in the workarea
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden Hinzufügungen im Änderungsmodus im Arbeitsbereich unterstrichen

en: &Underline change tracking additions
de: Hinzufügungen im Änderungsmodus &unterstreichen

en: Session Handling
de: Sitzungshandhabung

en: Restore window layouts and &geometries
de: Aussehen und Größe von &Fenstern wiederherstellen

en: Restore to the cursor position when the file was last closed
de: Positioniere den Cursor beim Öffnen der Datei dort, wo er zuletzt war

en: Restore cursor &positions
de: &Cursor-Positionen wiederherstellen

en: &Load opened files from last session
de: Ge&öffnete Dateien der letzten Sitzung laden

en: &Clear all session information
de: &Lösche alle Sitzungsinformationen

en: Backup && Saving
de: Sichern und Speichern

en: Backup &original documents when saving
de: Sichere &Originaldokumente beim Speichern

en: If this is checked, LyX saves a temporary copy of changed documents in the given interval (as #filename.lyx# in the given directory). As opposed to the backup above, this snapshot will be removed when changes are being saved. If the application crashes with unsaved changes and the restoration from the emergency file (named filename.lyx.emergency) fails, this snapshot can be at rescue.
de: Wenn dies ausgewählt ist, speichert LyX im angegebenen Intervall eine temporäre Kopie aller Dokumente mit Änderungen (als #Dateiname.lyx# im jeweiligen Ordner). Im Gegensatz zur Sicherungskopie oben werden diese Schnappschüsse entfernt, sobald die Änderungen gespeichert werden. Sollte das Programm mit ungesicherten Änderungen abstürzen und die Wiederherstellung aus der Notspeicherungsdatei (mit dem Namen Dateiname.lyx.emergency) scheitern, können Sie notfalls auf diesen Schnappschuss zurückgreifen.

en: Make a&uto-save snapshots every[[ N minutes]]
de: M&ache alle

en: [[Make auto-save snapshots every N ]]&minutes
de: &Minuten automatische Schnappschüsse

en: If this is checked, new documents will be saved in a compressed binary-format by default. Existing documents will still be saved in their current state (compressed or uncompressed).
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden neue Dokumente standardmäßig in einem komprimierten Binärformat gespeichert. Existierende Dokumente werden weiterhin in der bislang verwendeten Form (komprimiert oder unkomprimiert) gespeichert.

en: &Save new documents compressed by default
de: Neue Dokumente &komprimiert speichern

en: If this is checked, the document directory path will be saved in the document. This allows moving the document elsewhere and still finding the included files.
de: Wenn dies ausgewählt ist, wird das Dokumentverzeichnis im Dokument gespeichert. Dadurch können eingebettete Dateien auch gefunden werden, nachdem das Dokument verschoben wurde.

en: Save the &document directory path
de: &Dokumentverzeichnis speichern

en: Windows && Work Area
de: Fenster und Arbeitsbereich

en: Open documents in &tabs
de: Dokumente in &Registerkarten öffnen

en: Whether to open documents in an already running instance of LyX. (Set the LyXServer pipe path and restart LyX to enable this feature)
de: Öffne Dokumente in einer bereits laufenden LyX-Instanz. (Um dieses Feature nutzen zu können, müssen Sie einen Pfad zur LyX-Server-Weiterleitung definieren und LyX neu starten.)

en: Use s&ingle instance
de: Ein&zelinstanz verwenden

en: Whether to place close button on each tab or only one in the top right.
de: Zeige den "Schließen"-Knopf nicht auf jedem Unterfenster an, sondern rechts in der Unterfenster-Leiste.

en: Displa&y single close-tab button
de: &Globalen Knopf zum Schließen von Registerkarten anzeigen

en: Closing last &view:
de: Beim Schließen der letzten &Ansicht:

en: Closes document
de: Dokument schließen

en: Hides document
de: Dokument verbergen

en: Ask the user
de: Nachfragen

en: Editing
de: Bearbeiten

en: Scroll &below end of document
de: &Unter das Ende des Dokuments scrollen

en: Edit Math Macros inline with a box around
de: Box anzeigen bei Bearbeitung von Mathe-Makros

en: Edit Math Macros inline with the name in the status bar
de: Namen in Statuszeile anzeigen bei Bearbeitung von Mathe-Makros

en: Edit Math Macros with a parameter list (like in LyX < 1.6)
de: Parameterliste anzeigen bei Bearbeitung von Mathe-Makros (wie LyX < 1.6)

en: If this is checked, change tracking markup will not be resolved on copy/paste operations and when moving content from/to insets if change tracking is deactivated.
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden Änderungsmarkierungen beim Kopieren/Einfügen und beim Verschieben von Inhalten aus/in Einfügungen nicht aufgelöst wenn die Änderungsverfolgung deaktiviert ist.

en: &Keep change tracking markup on copy and paste
de: Ä&nderungsmarkierungen beim Kopieren und Einfügen behalten

en: Sort &environments alphabetically
de: Absatz&layouts alphabetisch sortieren

en: Cursor &follows scrollbar
de: Cursor folgt Sc&rollbar

en: If this is activated, LyX will search your disk for matching files when clicking on "Try to Open Citation Content..." in the citation context menu. Note the security implications described in User Guide, 6.6.4.
de: Wenn dies aktiviert ist sucht LyX auf Ihrer Festplatte nach passenden Dateien, wenn Sie "Versuche Literaturverweis-Inhalt zu öffnen..." im Kontextmenü eines Literaturverweises anklicken. Bitte beachten Sie die Sicherheitshinweise im Benutzerhandbuch, Abschnitt 6.6.4.

en: Search &drive for cited files
de: Suche auf &Festplatte nach zitierten Dateien

en: Patte&rn:
de: &Suchmuster:

en: Define search pattern (see UserGuide for syntax)
de: Definiert das Suchmuster (die Syntax ist im Benutzerhandbuch erläutert)

en: Cursor width (&pixels):
de: Dicke des Cursors (&Pixel):

en: Configure the width of the text cursor.  "Auto" means that zoom-controlled width is used.
de: Legt die Breite des Textcursors fest. "Automatisch" bedeutet, dass die Breite von der Bildschirmskalierung abhängt.

en: Auto
de: Automatisch

en: Skip trailing non-word characters
de: Überspringe Zeichen, die nicht zu einem Wort gehören (Interpunktion etc.)

en: Use M&ac-style cursor movement
de: Cursor-Navigation im &Mac-Stil

en: &Group environments by their category
de: Absatzlayouts nach &Kategorien gruppieren

en: Limit the width of the text in the work area to the specified length
de: Begrenze die Textbreite im Arbeitsbereich auf den angegebenen Wert

en: &Limit text width
de: Begrenze Te&xtbreite

en: &New...
de: &Neu...

en: Re&move
de: &Entfernen

en: &Document format
de: &Dokumentformat

en: Check this to show the current format in the File > Export menu
de: Wenn Sie dies wählen, wird das aktuelle Format im Menü Datei > Exportieren angezeigt

en: Sho&w in export menu
de: Im E&xport-Menü anzeigen

en: Vector &graphics format
de: &Vektorgrafik-Format

en: S&hort name:
de: Kur&ztitel:

en: E&xtensions:
de: Datei&endungen:

en: Shortc&ut:
de: &Tastenkürzel:

en: Ed&itor:
de: &Bearbeitungsprogramm:

en: &Viewer:
de: &Anzeigeprogramm:

en: Co&pier:
de: &Kopierer:

en: Specification of the default output formats when using specific LaTeX variants
de: Spezifikation der Standard-Ausgabeformate für die Benutzung bestimmter LaTeX-Varianten

en: Default Output Formats
de: V&oreingestellte Ausgabeformate

en: The default output format for documents using non-TeX fonts
de: Das voreingestellte Ausgabeformat für Dokumente, die keine TeX-Schriften verwenden

en: This is the default output format for LyX documents, except for DocBook classes, documents that use non-TeX fonts and Japanese documents
de: Dies ist das voreingestellte Ausgabeformat für alle LyX-Dokumente mit Ausnahme von DocBook-Klassen, Dokumenten, die keine TeX-Schriften verwenden und japanischen Dokumenten.

en: The default output format for Japanese documents (using pLaTeX)
de: Das voreingestellte Ausgabeformat für japanische Dokumente (mit pLaTeX)

en: With n&on-TeX fonts:
de: &Ohne TeX-Schriften:

en: With &TeX fonts:
de: Mit &TeX-Schriften:

en: &Japanese:
de: &Japanisch:

en: Your name
de: Ihr Name

en: &Initials:
de: &Initialen:

en: Initials of your name
de: Die Initialen Ihres Namens

en: &E-mail:
de: &E-Mail:

en: Your E-mail address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Use &keyboard map
de: &Tastaturtabelle verwenden

en: Br&owse...
de: Du&rchsuchen...

en: S&econdary:
de: S&ekundäre:

en: &Primary:
de: &Primäre:

en: Mac OS X specific setting for use with emacs bindings. Takes effect next time LyX is launched.
de: Mac-OSX-spezifische Einstellung für die Emacs-Tastaturbelegung. Wird beim nächsten LyX-Neustart wirksam.

en: Do not swap Apple and Control keys
de: Vertausche Apfel- und Control-Taste nicht

en: Mouse
de: Maus

en: &Wheel scrolling speed:
de: Mausrad-S&crollgeschwindigkeit:

en: 1.0 is the standard scrolling speed with the mouse wheel. Higher values will speed it up, low values slow it down.
de: 1,0 ist die Standardscrollgeschwindigkeit mit dem Mausrad. Größere Werte erhöhen die Geschwindigkeit, kleinere verringern sie.

en: If this is checked, the middle mouse button will paste the recent selection
de: Aktiviert das Einfügen der Auswahl unter Verwendung der mittleren Maustaste

en: &Middle mouse button pasting
de: &Mittlere Maustaste fügt Auswahl ein

en: Scroll Wheel Zoom
de: Textgröße mit dem Mausrad einstellen

en: &Enable
de: &Aktiv

en: Ctrl
de: Strg-Taste

en: Shift
de: Umschalttaste

en: Alt
de: Alt-Taste

en: User &interface language:
de: Sprache der Benutzer&oberfläche:

en: Select the language of the user interface (menus, dialogs, etc.)
de: Legen Sie hier die Sprache der Benutzeroberfläche (Menüs, Dialoge usw.) fest

en: LaTeX Language Support
de: LaTeX-Sprachunterstützung

en: Language &package:
de: Sprach&paket:

en: Select which (LaTeX) language package documents should use by default
de: Wählen Sie, welches Sprachpaket standardmäßig in Dokumenten verwendet werden soll

en: Automatic
de: Automatisch

en: Always Babel
de: Immer Babel

en: None[[language package]]
de: Keines

en: Enter the command to load a custom language package (default: \usepackage{babel})
de: Geben Sie den Befehl zum Laden eines benutzerdefinierten Sprachpakets ein (Voreinstellung: \usepackage{babel})

en: Command s&tart:
de: Befehl &Anfang:

en: The LaTeX command that starts a switch to a different language. The placeholder $$lang is replaced by the actual language name.
de: Der LaTeX-Befehl, um zu einer anderen Sprache umzuschalten. Der Platzhalter $$lang wird durch den jeweiligen Sprachnamen ersetzt.

en: Command e&nd:
de: Befehl &Ende:

en: The LaTeX command that ends a switch to a different language.  The placeholder $$lang is replaced by the actual language name.
de: Der LaTeX-Befehl, um von einer anderen Sprache zurückzuschalten. Der Platzhalter $$lang wird durch den jeweiligen Sprachnamen ersetzt.

en: Check to pass the language globally (to the document class), not locally (to the language package), so that other packages are also informed about the used languages.
de: Wählen Sie dies, um die Sprache global (in der Dokumentklasse) festzulegen, nicht lokal (im Sprachpaket), so dass auch andere Pakete über die verwendeten Sprachen informiert werden.

en: Set languages &globally
de: Sprachen &global definieren

en: If checked, the document language is explicitly set by a language switch command
de: Wenn ausgewählt, wird die Dokumentsprache explizit durch einen Sprachbefehl gesetzt

en: Set document language e&xplicitly
de: Dokumentsprache e&xplizit aktivieren

en: If checked, the document language is explicitly closed by a language switch command
de: Wenn ausgewählt, wird die Dokumentsprache explizit durch einen Sprachbefehl geschlossen

en: &Unset document language explicitly
de: Dokumentsprache explizit &deaktivieren

en: Editor Settings
de: Editor-Einstellungen

en: Check to highlight additional languages (to the document language) visually in the work area
de: Wählen Sie dies, um zusätzliche Sprachen (zur Dokumentsprache) im Arbeitsbereich farbig hervorzuheben

en: &Mark additional languages
de: Z&usätzliche Sprachen markieren

en: Select to use the current keyboard language, as set from the operating system, as default input language.
de: Wählen Sie dies, um die über das Betriebssystem eingestellte Tastatursprache als Standard-Eingabesprache zu verwenden.

en: Respect &OS keyboard language
de: Ta&statursprache des Betriebssystems respektieren

en: Specify here how the arrow keys behave within scripts with right-to-left direction
de: Legen Sie hier das Verhalten der Pfeiltasten mit Schriften, die von rechts nach links geschrieben werden (bspw. Hebräisch, Arabisch), fest

en: Right-to-left cursor movement:
de: Rechts-nach-links-Cursor-Navigation:

en: The cursor follows the logic of the text direction (e.g., in embedded right-to-left text in a left-to-right paragraph, the cursor starts at the right when coming from the left)
de: Der Cursor folgt der Logik der Textrichtung (bspw. beginnt er in eingebettetem linksläufigem Text in einem rechtsläufigen Absatz rechts, wenn Sie von Links her kommen)

en: &Logical
de: &Logisch

en: The cursor follows the visual direction (e.g., in embedded right-to-left text in a left-to-right paragraph, the cursor starts at the left when coming from the left)
de: Der Cursor folgt einer visuellen Logik (bspw. beginnt er in eingebettetem linksläufigem Text in einem rechtsläufigen Absatz links, wenn Sie von Links her kommen)

en: &Visual
de: &Visuell

en: Local Preferences
de: Lokale Einstellungen

en: Here you can specify the decimal separator that is used in the tabular dialog by default. "Language default" selects the appropriate separator for the current language.
de: Hier können Sie das Dezimaltrennzeichen festlegen, das im Tabellendialog standardmäßig verwendet wird. "Sprachvoreinstellung" wählt automatisch das passende Zeichen für die aktuelle Sprache.

en: Default decimal &separator:
de: Standard-Dezimal&trenner:

en: Insert a custom decimal separator here
de: Geben Sie hier das benutzerdefinierte Dezimaltrennzeichen ein

en: Select the default length unit for LyX dialogs
de: Wählen Sie hier die Standardlängeneinheit für LyX-Dialoge

en: Default length &unit:
de: Standard-Längene&inheit:

en: Language Default
de: Sprachvoreinstellung

en: &DVI viewer paper size options:
de: Papiergrößen-Optionen des D&VI-Betrachters:

en: Optional paper size flag (-paper) for some DVI viewers
de: Optionaler Papiergrößen-Parameter (-paper) für einige DVI-Betrachter

en: P&rocessor:
de: &Prozessor:

en: BibTeX command and options
de: BibTeX-Befehl und -Optionen

en: Processor for &Japanese:
de: Prozessor für &Japanisch:

en: Specific BibTeX command and options for pLaTeX (Japanese)
de: Spezieller BibTeX-Befehl (mit Optionen) für pLaTeX (Japanisch)

en: Index command and options (makeindex, xindy)
de: Befehl und Optionen für die Indexgenerierung (makeindex, xindy)

en: Specific index command and options for pLaTeX (Japanese)
de: Spezieller Indexprozessor-Befehl (mit Optionen) für pLaTeX (Japanisch)

en: Command and options for nomencl (usually makeindex)
de: Befehl und Optionen für Nomenklaturen (üblicherweise "makeindex")

en: CheckTeX start options and flags
de: CheckTeX-Startoptionen und -Flags

en: &CheckTeX command:
de: &CheckTeX-Befehl:

en: &Nomenclature command:
de: &Nomenklaturbefehl:

en: Select whether LyX should output Windows or Cygwin style paths to LaTeX files. Change the default only if the TeX engine was not correctly detected at configure time. Warning: Your changes here will not be saved.
de: Wählen Sie, ob LyX LaTeX-Dateipfade im Windows- oder Cygwin-Stil ausgeben soll. Ändern Sie die Voreinstellung nur dann, wenn der TeX-Prozessor bei der Konfiguration
    nicht richtig erkannt wurde. Achtung: Ihre Änderungen hier werden nicht gespeichert.

en: &Use Windows-style paths in LaTeX files
de: Verwende &windowskonforme Pfade in LaTeX-Dateien

en: Set class options to default on class change
de: Klassenoptionen nach einem Wechsel der Klasse auf die Standardwerte zurücksetzen

en: R&eset class options when document class changes
de: &Klassenoptionen beim Wechsel der Dokumentklasse zurücksetzen

en: Forward Search
de: Vorwärtssuche

en: DV&I command:
de: DV&I Befehl:

en: &PDF command:
de: &PDF-Befehl:

en: Dvips Options
de: Dvips Optionen

en: Paper t&ype:
de: Papier&art:

en: Paper si&ze:
de: &Papiergröße:

en: Lan&dscape:
de: &Querformat:

en: Other Options
de: Weitere Optionen

en: Output &line length:
de: &Zeilenlänge der Ausgabe:

en: The maximum line length of exported plain text/LaTeX/SGML files. If set to 0, paragraphs are output in a single line; if the line length is > 0, paragraphs are separated by a blank line.
de: Die maximale Zeilenlänge für exportierte Text/LaTeX/SGML-Dateien. Bei einem Wert von 0 werden Absätze in einer einzelnen Zeile ausgegeben; wenn die Zeilenlänge größer als 0 ist, werden Absätze durch eine Leerzeile voneinander getrennt.

en: &Overwrite on export:
de: Beim &Export überschreiben:

en: What to do when existing files are going to be overwritten on export.
de: Welche Dateien sollen beim Export überschrieben werden?

en: Ask permission
de: Nachfragen

en: Main file only
de: Nur Hauptdokument

en: All files
de: Alle Dateien

en: Relative and absolute paths are allowed. Relative paths will be expanded with respect to the working directory (WD). For all paths except the "TEXINPUTS prefix" the WD is the directory from which you start LyX, and thus could change for each LyX session. For the "TEXINPUTS prefix" path the WD is the directory containing the document. The path "." (without quotes) is a common example of a relative path and refers to the WD.
de: Es sind relative und absolute Pfadangaben möglich. Relative Pfade werden relativ zum sog. Arbeitsverzeichnis aufgelöst. Das ist üblicherweise das Verzeichnis, von dem aus Sie LyX starten (es kann also für verschiedene LyX-Sitzungen unterschiedlich sein). Eine Ausnahme ist der "TEXINPUTS-Präfix"-Pfad: Hier ist das Arbeitsverzeichnis das Verzeichnis, in dem das aktuelle Dokument gespeichert ist. Das Pfadkürzel "." (ohne die Anführungszeichen) verweist direkt auf das Arbeitsverzeichnis.

en: &PATH prefix:
de: &PATH-Präfix:

en: Specify those directories which should be prepended to the PATH environment variable. Use the OS native format.
de: Spezifizieren Sie diejenigen Verzeichnisse, die der Umgebungsvariablen PATH vorangestellt werden sollen. Verwenden Sie das native Format Ihres Betriebssystems.

en: TEX&INPUTS prefix:
de: TEX&INPUT-Präfix:

en: Specify those directories which should be prepended to the TEXINPUTS environment variable. Use the OS native format.
de: Spezifizieren Sie diejenigen Verzeichnisse, die der Umgebungsvariablen TEXINPUTS vorangestellt werden sollen. Verwenden Sie das native Format Ihres Betriebssystems.

en: Browse...
de: Durchsuchen...

en: T&hesaurus dictionaries:
de: T&hesaurus-Wörterbücher:

en: &Temporary directory:
de: &Temporäres Verzeichnis:

en: Ly&XServer pipe:
de: Ly&X-Server-Weiterleitung:

en: If a path is specified here, all backups of LyX files will be stored there. If no path is given, backups will be stored alongside the original document. This requires 'Backup original documents when saving' in Look & Feel > Document Handling to be checked.
de: Wenn hier ein Pfad angegeben ist, werden alle LyX-Sicherungsdateien dort abgelegt. Falls kein Pfad angegeben ist, werden die Sicherungsdateien im Verzeichnis des Originaldokuments gespeichert. Das alles aber nur, wenn 'Sichere Originaldokumente beim Speichern' in Aussehen und Handhabung > Dokument-Handhabung aktiviert ist.

en: &Backup directory:
de: &Sicherungsverzeichnis:

en: &Example files:
de: &Beispieldateien:

en: &Document templates:
de: &Dokumentvorlagen:

en: &Working directory:
de: &Arbeitsverzeichnis:

en: H&unspell dictionaries:
de: &Hunspell-Wörterbücher:

en: Sans Seri&f:
de: S&erifenlose:

en: T&ypewriter:
de: Schrei&bmaschine:

en: R&oman:
de: Seri&fenschrift:

en: Default &zoom %:
de: Voreingestellte &Vergrößerung %:

en: Font Sizes
de: Schriftgrößen

en: &Large:
de: &Groß:

en: &Larger:
de: Gr&ößer:

en: &Largest:
de: Noch grö&ßer:

en: &Huge:
de: &Riesig:

en: &Hugest:
de: Giga&ntisch:

en: S&mallest:
de: Se&hr klein:

en: S&maller:
de: Kle&iner:

en: S&mall:
de: &Klein:

en: &Tiny:
de: &Winzig:

en: &New
de: &Neu

en: &Bind file:
de: &Tastaturkürzel-Datei:

en: Show ke&y-bindings containing:
de: Zeige Tastenkür&zel, die Folgendes enthalten:

en: If unchecked, notes and comments will be excluded from spell checking
de: Wenn nicht ausgewählt, wird die Rechtschreibung in Notizen und Kommentaren nicht geprüft

en: Spellcheck &notes and comments
de: Prüfe &Notizen und Kommentare

en: &Spellchecker engine:
de: &Programm:

en: Accept words such as "diskdrive"
de: Akzeptiere Wörter wie "Verzeichnisname"

en: Accept compound &words
de: &Zusammengesetzte Wörter akzeptieren

en: Mark misspelled words with a underline.
de: Unterstreiche falsch geschriebene Wörter.

en: S&pellcheck continuously
de: &Rechtschreibung während der Eingabe überprüfen

en: The characters inserted here are ignored by the spellchecker.
de: Die hier eingefügten Zeichen werden von der Rechtschreibprüfung ignoriert.

en: &Escape characters:
de: Zu &ignorierende Zeichen:

en: Override the language used for the spellchecker
de: Überschreibe die Sprache für die Rechtschreibprüfung

en: Al&ternative language:
de: &Alternative Sprache:

en: General Look && Feel
de: Aussehen und Handhabung allgemein

en: Use icons from system's &theme
de: S&ymboldesign des Systems verwenden

en: The icon set to use. Warning: normal size of icons may be wrong until you save the preferences and restart LyX.
de: Das zu verwendende Symboldesign. Um die richtige Symbolgröße angezeigt zu bekommen, müssen Sie LyX ggf. neu starten.

en: &Icon set:
de: &Symboldesign:

en: &User interface file:
de: &UI-Datei:

en: User interface &style:
de: &Benutzeroberflächenstil:

en: You can set a custom style here. Note that only certain styles may support dark mode, e.g. fusion on Windows.
de: Hier können Sie einen benutzerdefinierten Stil festlegen. Beachten Sie, dass nur bestimmte Stile dunklen Modus unterstützen (bspw. fusion unter Windows).

en: Context Help
de: Kontexthilfe

en: Checking this allows the automatic display of helpful comments for insets in the main work area of an edited document
de: Zeigt hilfreiche Kommentare zu Einfügungen im Hauptarbeitsbereich des bearbeiteten Dokuments

en: &Enable tool tips in main work area
de: &Tooltips im Hauptarbeitsbereich aktivieren

en: Menus
de: Menüs

en: &Maximum last files:
de: &Maximale Anzahl letzter Dateien:

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Hide &menubar
de: Menüleiste &verstecken

en: Hide scr&ollbar
de: S&crollbar verstecken

en: Hide sta&tusbar
de: Sta&tusleiste verstecken

en: H&ide tabbar
de: &Unterfensterleiste verstecken

en: &Hide toolbars
de: &Werkzeugleisten verstecken

en: If this is checked, pressing OK or Apply will save the changes only for the current LyX session, not permanently.
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden die Änderungen beim Drücken von OK oder Anwenden nur für die aktuelle LyX-Sitzung gespeichert, nicht dauerhaft.

en: A&pply to current session only
de: Nur auf aktuelle Sit&zung anwenden

en: Nomenclature settings
de: Nomenklatur-Einstellungen

en: Define hanging indentation/label length for the nomenclature list.
de: Bestimmt die Länge des Einzugs/der Marke für die Nomenklaturliste.

en: &List Indentation:
de: &Einrückung der Liste:

en: Custom &Width:
de: Benutzerdefinierte &Breite:

en: Custom value. "List Indentation" needs to be set to "Custom".
de: Benutzerdefinierter Wert."Listeneinrückung" muss auf "Benutzerdefiniert" gesetzt werden.

en: Available i&ndexes:
de: &Verfügbare Indexe:

en: Select the index that shall be printed at this place of the document.
de: Wählen Sie, welcher Index an dieser Stelle ausgegeben werden soll.

en: Check if this index should be part (e.g., a section) of the former one.
de: Wählen Sie dies, wenn dieser Index (zum Beispiel als Abschnitt) in den vorherigen eingebettet werden soll.

en: &Subindex
de: &Unterindex

en: Pass index names literally to LaTeX. Check this if you want to use LaTeX code in index names.
de: Übergebe Indexnamen unformatiert an LaTeX. Aktivieren Sie dies, wenn Sie LaTeX-Code eingeben wollen.

en: Output
de: Ausgabe

en: Settings
de: Einstellungen

en: Select the debug messages that should be displayed
de: Wählen Sie die Fehlermeldungen, die angezeigt werden sollen

en: Display statusbar messages?
de: Statusmeldungen anzeigen?

en: &Statusbar messages
de: &Statusmeldungen

en: Debug messages
de: Testmeldungen

en: Display all debug messages
de: Alle Testmeldungen anzeigen

en: &All
de: &Alle

en: Display the debug messages selected to the right
de: Die rechts ausgewählten Testmeldungen anzeigen

en: S&elected
de: Ausgew&ählte

en: Display no debug messages
de: Keine Testmeldungen anzeigen

en: &None
de: &Keine

en: Automatic cleanup of the window before LaTeX compilation proceeds
de: Das Fenster automatisch aufräumen, bevor die LaTeX-Ausgabe fortgesetzt wird

en: &Clear automatically
de: A&utomatisch aufräumen

en: Label
de: Beschriftung

en: Reference counter value
de: Wert des referenzierten Zählers

en: &In[[buffer]]:
de: &In:

en: The (sub-)document from which the available labels are displayed
de: Das (Teil-)Dokument, dessen verfügbare Marken angezeigt werden

en: So&rt:
de: &Sortierung:

en: Sorting of the list of available labels
de: Sortierung der Liste verfügbarer Marken

en: Group the list of available labels by prefix (e.g. "sec:")
de: Liste der verfügbaren Marken nach Präfix (bspw. "sec:") gruppieren

en: Grou&p
de: Gru&ppieren

en: Available &Labels:
de: &Verfügbare Marken:

en: Sele&cted Label:
de: Ausgewählte &Marke:

en: Select a label from the list above or enter a label manually
de: Wählen Sie eine Marke aus der Liste oben oder geben Sie manuell eine ein.

en: Jump to the selected label
de: Springe zur ausgewählten Marke

en: &Go to Label
de: &Gehe zur Marke

en: Reference For&mat:
de: &Querverweisstil:

en: Adjust the style of the cross-reference
de: Wählen Sie hier den Stil des Querverweises aus.

en: <reference>
de: <Querverweis>

en: (<reference>)
de: (<Querverweis>)

en: <page>
de: <Seite>

en: on page <page>
de: auf Seite <Seite>

en: <reference> on page <page>
de: <Querverweis> auf Seite <Seite>

en: Formatted reference
de: Formatierter Querverweis

en: Textual reference
de: Textverweis

en: Label only
de: Nur Marke

en: Use plural form of formatted reference. (Works only for formatted references, and only if you are using refstyle.)
de: Verwende Pluralformen bei formatierten Querverweisen. Dies funktioniert nur bei formatierten Querverweisen und mit Refstyle.

en: Use capitalized form of formatted reference. (Works only for formatted references, and only if you are using refstyle.)
de: Verwende Großschreibung bei formatierten Querverweisen. (Funktioniert nur bei formatierten Querverweisen und nur, wenn man refstyle verwendet.)

en: Capitalized
de: Großschreibung

en: Do not output part of label before ":"
de: Den Teil der Marke vor ":" nicht ausgeben

en: No Prefix
de: Ohne Präfix

en: No Hyperlink
de: Ohne Hyperlink

en: Find previous occurrence (Shift+Enter)
de: Vorhergehender Treffer (Umschalt+Eingabe)

en: &< Find
de: &< Suchen

en: Replace all occurrences
de: Alle Vorkommen auf einmal ersetzen

en: Hide replace and option widgets
de: Ersetzen-Werkzeuge und Optionen verbergen

en: &Minimize
de: &Minimieren

en: Rep&lace with:
de: E&rsetzen durch:

en: &Search:
de: &Suchen:

en: Replace and find next occurrence
de: Ersetze und finde nächsten Treffer

en: &Replace >
de: Erset&zen >

en: Replace and find previous occurrence
de: Ersetze und finde vorhergehenden Treffer

en: < Re&place
de: < Erse&tzen

en: Find next occurrence (Enter)
de: Nächster Treffer (Eingabe)

en: Treat uppercase/lowercase writing as distinct
de: Groß- und Kleinschreibung differenzieren

en: &Case sensitive[[search]]
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Match whole words only
de: Nur ganze Wörter suchen

en: Limit search and replace to selection
de: Suchen und Ersetzen auf die Auswahl beschränken

en: Selection onl&y
de: N&ur Auswahl

en: If this is checked, LyX will search forward immediately
de: Wenn dies ausgewählt ist, sucht LyX direkt (während der Eingabe) vorwärts

en: Search as yo&u type
de: Dire&kt suchen

en: If the end/start of the document is reached, automatically wrap around
de: Suche von vorne/hinten weiter, wenn das Ende oder der Anfang des Dokuments erreicht ist.

en: &Wrap
de: Mit Schlei&fe

en: Process the converted file with this command ($$FName = file name)
de: Verarbeite die konvertierte Datei mit diesem Befehl ($$FName = Dateiname)

en: Export for&mats:
de: &Exportformate:

en: Send exported file to &command:
de: Exportierte Datei an Befehl &senden:

en: Edit shortcut
de: Tastenkürzel bearbeiten

en: Fu&nction:
de: &Funktion:

en: Enter LyX function or command sequence
de: LyX-Funktion oder Kommandosequenz eingeben

en: Short&cut:
de: &Tastenkürzel:

en: Type shortcut after clicking on this field. You can reset the content with the 'Clear' button
de: Geben Sie ein Tastenkürzel ein, nachdem Sie in dieses Feld geklickt haben. Sie können den Inhalt mit dem Kopf 'Entfernen' zurücksetzen.

en: Remove last key from the shortcut sequence
de: Letzten Eintrag der Kürzelsequenz entfernen

en: &Delete Key
de: &Lösche Kürzel

en: Clear current shortcut
de: Aktuelles Tastenkürzel entfernen

en: C&lear
de: Ent&fernen

en: Spell Checker
de: Rechtschreibprüfung

en: The checked language. Switching this alters the language of the checked word.
de: Die überprüfte Sprache. Hier können Sie die Sprache des überprüften Worts ändern.

en: Unknown &word:
de: Unbe&kanntes Wort:

en: Current word
de: Aktuelles Wort

en: Skip this match and go to next misspelling
de: Überspringe diesen Treffer und gehe zum nächsten

en: S&kip
de: &Überspringen

en: Repla&cement:
de: E&rsetzung:

en: Skips all occurrences of this word within the current session.
de: Überspringt alle Vorkommen dieses Wortes während der aktuellen Sitzung.

en: Skip A&ll
de: A&lle überspringen

en: Replace with selected word
de: Ersetze durch das ausgewählte Wort

en: Replace word with current choice
de: Wort durch die aktuelle Auswahl ersetzen

en: &Replace
de: Erset&zen

en: S&uggestions:
de: &Vorschläge:

en: Replace all occurrences of the word in the document with current choice
de: Alle Vorkommen dieses Wortes im Dokument durch die aktuelle Auswahl ersetzen

en: Re&place All
de: Alle erse&tzen

en: Ignore this occurrence of the word permanently (saved as a text property).
de: Ignoriere dieses Vorkommen des Wortes dauerhaft (als Texteigenschaft gespeichert)

en: Ign&ore
de: I&gnorieren

en: Ignore all occurrences of this word within this document. This persists beyond the current session.
de: Ignoriere alle Vorkommen dieses Wortes in diesem Dokument (über die aktuelle Sitzung hinaus).

en: I&gnore All
de: &Alle ignorieren

en: Add the word to your personal dictionary
de: Das Wort zum persönlichen Wörterbuch hinzufügen

en: &Add[[Spellchecker]]
de: Hinz&ufügen

en: Available categories depend on the document encoding. Select UTF-8 for the full range.
de: Verfügbare Kategorien hängen von der Kodierung des Dokuments ab. Wählen Sie UTF-8, um alle benutzen zu können.

en: Ca&tegory:
de: Ka&tegorie:

en: Select this to display all available characters at once
de: Wählen Sie dies, um alle verfügbaren Zeichen auf einmal anzuzeigen

en: &Display all
de: &Alle Anzeigen

en: &Style:
de: &Stil:

en: &Table Settings
de: &Tabellen-Einstellungen

en: Row setting
de: Zeileneinstellung

en: Merge cells of different rows
de: Verschmelze Zellen aus verschiedenen Zeilen

en: M&ultirow
de: M&ehrfachzeile

en: &Vertical Offset:
de: Vertikaler Ve&rsatz:

en: Optional vertical offset
de: Optionaler vertikaler Versatz

en: Cell setting
de: Zelleneinstellungen

en: Rotate this cell by 90 degrees
de: Drehe diese Zelle um 90 Grad

en: rotation angle
de: Rotationswinkel

en: de&grees
de: &Grad

en: Table-wide settings
de: Tabellenweite Einstellungen

en: W&idth:
de: Bre&ite:

en: Verti&cal alignment:
de: Verti&kale Ausrichtung:

en: Rotate the table by 90 degrees
de: Drehe die Tabelle um 90 Grad

en: &Rotate
de: Dre&hen

en: degrees
de: Grad

en: Vertical alignment of the table
de: Vertikale Ausrichtung der Tabelle

en: Column settings
de: Spalteneinstellungen

en: <html><head/><body><p>Column width type:</p><p>* Text Length: Stretch to text width</p><p>* Variable: Adjust to match table width</p><p>* Custom: Fixed custom width</p></body></html>
de: <html><head/><body><p>Spaltenbreitentypen:</p><p>* Textlänge: An Breite des enthaltenen Textes anpassen</p><p>* Variabel: An Tabellenbreite anpassen</p><p>* Benutzerdefiniert: Feste benutzerdefinierte Breite</p></body></html>

en: Text length
de: Textlänge

en: Variable[[Width]]
de: Variabel

en: Custom[[Width]]
de: Benutzerdefiniert

en: Horizontal alignment in column
de: Horizontale Ausrichtung in der Spalte

en: Justified
de: Blocksatz

en: At Decimal Separator
de: Am Dezimaltrenner

en: Hori&zontal alignment:
de: &Horizontale Ausrichtung:

en: Specifies the vertical alignment of this cell in relation to the baseline of the row.
de: Legt die vertikale Ausrichtung dieser Zelle relativ zur Grundlinie der Zeile fest.

en: &Vertical alignment in row:
de: &Vertikale Ausrichtung in der Zeile:

en: Custom width of the column
de: Benutzerdefinierte Spaltenbreite

en: &Decimal separator:
de: De&zimaltrenner:

en: Merge cells of different columns
de: Verschmelze Zellen aus verschiedenen Spalten

en: Mu&lticolumn
de: Mehrfachspa&lte

en: LaTe&X argument:
de: LaTe&X-Argument:

en: Custom column format (LaTeX)
de: Benutzerdefiniertes Spaltenformat (LaTeX)

en: &Borders
de: &Rahmenlinien

en: Set Borders
de: Rahmenlinien ein

en: Set borders of the current (selected) cell(s)
de: Setze die Rahmenlinien der aktuellen (ausgewählten) Zelle(n)

en: All Borders
de: Alle Rahmenlinien

en: Set all borders of the current (selected) cell(s)
de: Setze alle Rahmenlinien der aktuellen (ausgewählten) Zelle(n)

en: &Set
de: &Festlegen

en: Unset all borders of the current (selected) cell(s)
de: Lösche alle Rahmenlinien der aktuellen (ausgewählten) Zelle(n)

en: Use default (grid-like) border style
de: Verwende den standardmäßigen, gitterartigen Rahmenstil

en: De&fault
de: &Standard

en: If this is checked, the table will be reset to the formal default style (only top and bottom row have horizontal lines)
de: Wenn dies ausgewählt ist, werden die Rahmenlinien der Tabelle zum formalen Standardstil zurückgesetzt (nur Kopf- und Fußzeilen haben horizontale Linien)

en: Use Default &Formal Style
de: Forma&len Standardstil verwenden

en: Use formal (a.k.a. booktabs) border style (no vertical borders)
de: Verwende einen formalen Rahmenstil (ohne vertikale Rahmen) ['Booktabs'-Stil]

en: Additional Space
de: Zusätzlicher Abstand

en: T&op of row:
de: &Oberhalb der Zeile:

en: Botto&m of row:
de: &Unterhalb der Zeile:

en: Bet&ween rows:
de: &Zwischen den Zeilen:

en: &Multi-Page Table
de: &Mehrseitige Tabelle

en: Select for tables that span multiple pages
de: Bitte aktivieren, wenn die Tabelle mehrere Seiten umfasst

en: &Use multi-page table
de: Mehrseitige Tabelle &verwenden

en: Row settings
de: Zeileneinstellungen

en: Border above
de: Rahmen oben

en: Border below
de: Rahmen unten

en: Contents
de: Inhalt

en: Header:
de: Kopfzeile:

en: Repeat this row as header on every (except the first) page
de: Wiederhole diese Zeile als Kopfzeile auf jeder Seite (außer der ersten)

en: on
de: an

en: double
de: doppelt

en: First header:
de: Erste Kopfzeile:

en: This row is the header of the first page
de: Diese Zeile ist die Kopfzeile auf der ersten Seite

en: Don't output the first header
de: Gib die erste Kopfzeile nicht aus

en: is empty
de: ist leer

en: Footer:
de: Fußzeile:

en: Repeat this row as footer on every (except the last) page
de: Wiederhole diese Zeile als Fußzeile auf jeder Seite (außer der ersten)

en: Last footer:
de: Letzte Fußzeile:

en: This row is the footer of the last page
de: Diese Zeile ist die Fußzeile auf der letzten Seite

en: Don't output the last footer
de: Gib die letzte Fußzeile nicht aus

en: Caption:
de: Legende:

en: Set a page break on the current row
de: Einen Seitenumbruch nach der aktuellen Zeile festlegen

en: Page &break on current row
de: &Seitenumbruch nach der aktuellen Zeile

en: Horizontal alignment of the multi-page table
de: Horizontale Ausrichtung der mehrseitigen Tabelle

en: Multi-page table alignment
de: Ausrichtung der mehrseitigen Tabelle

en: Current cell:
de: Aktuelle Zelle:

en: Current row position
de: Aktuelle Zeilenposition

en: Current column position
de: Aktuelle Spaltenposition

en: Selected classes or styles
de: Ausgewählte Klassen oder Stile

en: LaTeX classes
de: LaTeX-Klassen

en: LaTeX styles
de: LaTeX-Stile

en: BibTeX styles
de: BibTeX-Stile

en: BibTeX databases
de: BibTeX-Datenbanken

en: Biblatex bibliography styles
de: Biblatex-Bibliographiestile

en: Biblatex citation styles
de: Biblatex-Zitierstile

en: Toggles view of the file list
de: Ansicht der Dateiliste an/aus

en: Show &path
de: &Pfad anzeigen

en: Rebuild the file lists
de: Dateilisten neu erstellen

en: Show contents of marked file. Only possible when files are shown with path
de: Zeige den Inhalt der markierten Datei. Nur möglich, wenn die Dateien mit Pfad angezeigt werden.

en: &View
de: &Ansicht

en: Spacing
de: Abstand

en: &Line spacing:
de: &Zeilenabstand:

en: Spacing type
de: Größe des Abstands

en: Number of lines
de: Anzahl der Zeilen

en: Table Style
de: Tabellenstil

en: Default St&yle:
de: &Standardstil:

en: Paragraph Separation
de: Absatztrennung

en: Indent consecutive paragraphs
de: Aufeinander folgende Absätze einrücken

en: &Indentation:
de: &Einrückung:

en: &Vertical space:
de: &Vertikaler Abstand:

en: Size of the vertical space
de: Größe des vertikalen Abstands

en: Justify text in the LyX editor (this does not affect whether the text is justified in the output)
de: Blocksatz im LyX-Editor verwenden (diese Einstellung beeinflusst nicht den Satz in der Ausgabe)

en: Use &justification in LyX work area
de: &Blocksatz im LyX-Arbeitsbereich verwenden

en: Format text into two columns
de: Den Text in zwei Spalten formatieren

en: Two-&column document
de: Z&weispaltiges Dokument

en: Language of the thesaurus
de: Sprache des Thesaurus

en: Index entry
de: Stichwort

en: &Keyword:
de: &Schlagwort:

en: L&ookup
de: &Nachschlagen

en: The selected entry
de: Der ausgewählte Eintrag

en: Sele&ction:
de: &Auswahl:

en: Replace the entry with the selection
de: Eintrag durch die Auswahl ersetzen

en: Click to select a proposal, double click to look it up.
de: Einmal klicken, um den Vorschlag auszuwählen, doppelt klicken, um ihn nachzuschlagen.

en: Word to look up
de: Wort, nach dem gesucht werden soll

en: Update navigation tree
de: Aktualisiere den Navigationsbaum

en: Decrease nesting depth of selected item
de: Verringere die Verschachtelungstiefe des ausgewählten Elements

en: Increase nesting depth of selected item
de: Erhöhe die Verschachtelungstiefe des ausgewählten Elements

en: Move selected item up by one
de: Verschiebe das ausgewählte Element nach oben

en: Move selected item down by one
de: Verschiebe das ausgewählte Element nach unten

en: Adjust the depth of the navigation tree
de: Passe die Tiefe des Navigationsbaums an

en: Sort
de: Sortieren

en: Try to keep persistent view of the uncollapsed nodes
de: Versuche ausgeklappte Einträge ausgeklappt zu behalten

en: Keep
de: Behalten

en: Filter items that are not output (in notes, inactive branches, deleted in change tracking, etc.)
de: Filtere Elemente, die nicht ausgegeben werden (in Notizen, inaktiven Zweigen, im Änderungsmodus gelöscht, usw.)

en: All items
de: Alle Elemente

en: Only output items
de: Nur ausgegebene Elemente

en: Only non-output items
de: Nur nicht ausgegebene Elemente

en: Sho&w:
de: &Zeige:

en: Switch between available lists (table of contents, list of figures, list of tables, and others)
de: Wechsel zwischen verfügbaren Verzeichnissen (Inhaltsverzeichnis, Abbildungsverzeichnis, Tabellenverzeichnis und anderen)

en: Insert the spacing even after a page break
de: Den Abstand auch nach einem Seitenumbruch einfügen

en: &Protect:
de: &Schützen:

en: Default skip
de: Standard

en: Small skip
de: Klein

en: Medium skip
de: Mittel

en: Big skip
de: Groß

en: Half line height
de: Halbe Zeilenhöhe

en: Line height
de: Zeilenhöhe

en: Vertical fill
de: Variabel

en: F&ormat:
de: Fo&rmat:

en: Automatic update
de: A&utomatische Aktualisierung

en: Show the source as the master document gets it
de: Die Quelle so zeigen, wie sie für das Hauptdokument ausgegeben wird

en: Master's perspective
de: Sicht des &Hauptdokuments

en: Current Paragraph
de: Aktueller Absatz

en: Complete Source
de: Vollständige Quelle

en: Preamble Only
de: Nur Vorspann

en: Body Only
de: Nur Haupttext

en: Select the output format
de: Ausgabeformat wählen

en: &Reload
de: Ne&u laden

en: &Ignore
de: &Ignorieren

en: Horizontal placement
de: Horizontale Platzierung

en: Outer (default)
de: Außen (Standard)

en: Inner
de: Innen

en: Check this to allow flexible placement
de: Wählen Sie dies, um flexible Platzierung zu ermöglichen

en: Allow &floating
de: &Gleiten erlauben

en: Wid&th:
de: &Breite:

en: Unit of width value
de: Einheit des Breitenwerts

en: use overhang
de: Überhang benutzen

en: Over&hang:
de: Über&hang:

en: Overhang value
de: Überhangwert

en: Unit of overhang value
de: Einheiten des Überhangwerts

en: use number of lines
de: Angeben der Zeilenanzahl

en: &Line span:
de: Benötigte Z&eilen:

en: number of needed lines
de: Anzahl der benötigten Zeilen

en: Basic (BibTeX)
de: Schlicht (BibTeX)

en: The basic citation capabilities provided by BibTeX. Mainly simple numeric styles primarily suitable for science and maths.
de: Die schlichten Zitiermöglichkeiten, die BibTeX von Haus aus bietet: im Wesentlichen einfache numerische Stile, die vor allem für Naturwissenschaften und Mathematik geeignet sind.

en: not cited
de: nicht zitiert

en: Add to bibliography only.
de: Nur zum Literaturverzeichnis hinzufügen

en: Key only.
de: Nur Schlüssel

en: Key
de: Schlüssel

en: Biblatex (natbib mode)
de: Biblatex (Natbib-Modus)

en: This Biblatex variety emulates the Natbib citation commands and thus is best suited for switching from Natbib (or the pre-LyX 2.3 Biblatex workaround) to Biblatex. The natbib mode supports slightly different and a few more styles than normal Biblatex. As with normal Biblatex, the use of 'biber' as Bibliography processor is advised.
de: Diese Biblatex-Variante emuliert die Natbib-Zitierbefehle. Sie ist daher am Besten für einen Umstieg von Natbib (oder dem vor LyX 2.3 verbreiteten, auf Natbib basierenden Biblatex-Workaround) zu Biblatex geeignet. Der Natbib-Modus unterstützt etwas andere und mehr Stile als das normale Biblatex. Wie beim normalen Biblatex wird die Verwendung von ,biber` als Bibliography-Prozessor dringend empfohlen.

en: Footnote
de: Fußnote

en: Foot
de: Fußnote

en: bibliography entry
de: Literaturverzeichnis-Eintrag

en: Full bibliography entry.
de: Kompletter Literaturverzeichnis-Eintrag

en: F&orce full title[[Possible substitute to All aut&hors]]
de: Volltitel erz&wingen

en: Use full title even if shorttitle exists
de: Gebe den Volltitel aus, auch wenn ein Kurztitel existiert

en: , [[separate author names in citation, except for last name]]
de: ,

en: , and [[separate name of last author in citation]]
de:  und

en:  and [[separate two authors in citation]]
de:  und

en: Super
de: Hochgestellt

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Biblatex supports many author-year and numerical styles. It is mainly aimed at the Humanities. It is highly customizable, fully localized and provides many features that are not possible with BibTeX. The use of 'biber' as bibliography processor is advised.
de: Mit Biblatex sind vielfältige Autor-Jahr- und numerische Stile möglich. Es wurde vor allem mit Blick auf die Geisteswissenschaften entwickelt. Es ist hochgradig flexibel, mehrsprachig und bietet viele Feinheiten, die mit dem klassischen BibTeX nicht möglich sind. Die Verwendung von ,biber` als Bibliographie-Prozessor wird dringend empfohlen.

en: S&horten author list[[Possible substitute to All aut&hors]]
de: A&utorenliste kürzen

en: Force a short author list (using et al.)
de: Erzwinge eine mit "et al." abgekürzte Autorenliste.

en: Jurabib supports a range of author-year styles primarily suitable for law studies and the Humanities. It includes localizations for English, German, French, Dutch, Spanish and Italian.
de: Jurabib bietet eine Reihe von Autor-Jahr-Stilen, die vor allem für Rechts- und Geisteswissenschaften geeignet sind. Sprachanpassungen für English, Deutsch, Französisch, Niederländisch, Spanisch und Italienisch sind enthalten.

en: Bibliography entry.
de: Literaturverzeichnis-Eintrag.

en: before
de: davor

en: short title
de: Kurztitel

en: Natbib supports a range of both author-year and numerical styles mainly aimed at the Humanities. It features automatic sorting and merging of numerical citations, annotations, capitalization of the `van' part of author names, shortened and full author lists, and more.
de: Natbib bietet eine Reihe von Autor-Jahr- und nummerischen Stilen, die vor allem an den Bedürfnissen von Geisteswissenschaftlern ausgerichtet sind. Unterstützt werden u.a. Annotationen, optionale Anfangsgroßschreibung von Namenspräfixen, gekürzte und voll Autornamenlisten, Natbib bietet aber auch zusätzliche Möglichkeiten für nummerische Stile wie automatisches Sortieren und Gruppieren der Nummern.

en: Articles
de: Artikel/Aufsätze

en: ShortTitle
de: Kurztitel

en: FrontMatter
de: Vorspann

en: Publication Month
de: Monat der Publikation

en: Publication Month:
de: Monat der Publikation:

en: Publication Year
de: Jahr der Publikation

en: Publication Year:
de: Jahr der Publikation:

en: Publication Volume
de: Band der Publikation

en: Publication Volume:
de: Band der Publikation:

en: Publication Issue
de: Ausgabe

en: Publication Issue:
de: Ausgabe:

en: Keywords
de: Schlagwörter

en: Keywords:
de: Schlagwörter:

en: Acknowledgments
de: Danksagungen

en: Acknowledgments.
de: Danksagungen.

en: Figure Notes
de: Abbildungsanmerkungen

en: MainText
de: Haupttext

en: Figure Note
de: Abbildungsanmerkung

en: Text of a note in a figure
de: Text einer Abbildungsanmerkung

en: Note:
de: Notiz:

en: Table Notes
de: Tabellenanmerkungen

en: Table Note
de: Tabellenanmerkung

en: Text of a note in a table
de: Text einer Tabellenanmerkung

en: Algorithm
de: Algorithmus

en: Case
de: Fall

en: Case ##
de: Fall ##

en: Case \thecase.
de: Fall \thecase.

en: Claim
de: Behauptung

en: Conclusion
de: Schlussfolgerung

en: Condition
de: Bedingung

en: Conjecture
de: Vermutung

en: Corollary
de: Korollar

en: Criterion
de: Kriterium

en: Example
de: Beispiel

en: Exercise
de: Aufgabe

en: Proposition
de: Satz

en: Remark
de: Bemerkung

en: Remark ##
de: Bemerkung ##

en: Remark \theremark.
de: Bemerkung \theremark.

en: Solution
de: Lösung

en: Solution ##
de: Lösung ##

en: Solution \thesolution.
de: Lösung \thesolution.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary ##
de: Zusammenfassung ##

en: Caption
de: Legende

en: Proof
de: Beweis

en: Standard in Title
de: Standard im Titel

en: Author Footnote
de: Autorfußnote

en: Author foot
de: Autorfußnote

en: Nontitle Abstract Index Text
de: Abstract/Indexterme außerhalb des Titels

en: NontitleAbstractIndexText
de: Abstract/Index o. Titel

en: Title
de: Titel

en: IEEE membership
de: IEEE-Mitgliedschaft

en: Lowercase
de: Kleinschreibung

en: lowercase
de: Kleinschreibung

en: Author
de: Autor

en: Short Author|S
de: Autor (Kurzform)|z

en: A short version of the author name
de: Eine Kurzversion des Autornamens

en: Author Name
de: Autorname

en: Author name
de: Autorname

en: Author Affiliation
de: Zugehörigkeit des Autors

en: Author affiliation
de: Zugehörigkeit des Autors

en: Author Mark
de: Autorfußnotenmarke

en: Author mark
de: Autorfußnotenmarke

en: Special Paper Notice
de: Special-Paper-Notiz

en: After Title Text
de: Text nach Titel

en: Page headings
de: Seiten-Kopfzeile

en: Left Side
de: Kopfzeile links

en: Left side of the header line
de: Linke Seite des Kolumnentitels

en: MarkBoth
de: Beides markieren

en: Publication ID
de: Publikations-ID

en: Index Terms---
de: Indexterme---

en: Paragraph Start
de: Absatzbeginn

en: First Char
de: Erster Buchstabe

en: First character of first word
de: Erster Buchstabe des ersten Worts

en: Appendices
de: Anhänge

en: BackMatter
de: Nachspann

en: Peer Review Title
de: Peer-Review-Titel

en: PeerReviewTitle
de: Peer-Review-Titel

en: Appendix
de: Anhang

en: Short Title
de: Kurztitel

en: Short title for the appendix
de: Kurztitel für den Anhang

en: Bibliography
de: Literaturverzeichnis

en: References
de: Literaturverzeichnis

en: Bib preamble
de: Lit.-Vorspann

en: Bibliography Preamble
de: Literaturverzeichnis-Vorspann

en: LaTeX code to be inserted before the first bibliography item
de: LaTeX-Code, der vor dem ersten Literaturverzeichniseintrag eingefügt wird

en: Biography
de: Biographie

en: Photo
de: Foto

en: Optional photo for biography
de: Optionales Foto für die Biografie

en: Name of the author
de: Name des Autors

en: Biography without photo
de: Biografie ohne Foto

en: BiographyNoPhoto
de: Biographie ohne Foto

en: Reasoning
de: Argumentation

en: Alternative Proof String
de: Beweis (alternativ)

en: An alternative proof string
de: Eine alternative Bezeichnung für den Beweis

en: Proof.
de: Beweis.

en: Title and Preamble Hacks
de: Titel- und Vorspann-Anpassungen

en: Fixes & Hacks
de: Reparaturen und Verbesserungen

en: Provides two new styles: 1. An 'In Preamble' style that puts whatever is entered into it into the preamble. This can be used, if one wishes, to include preamble code in the body of the LyX document. 2. An 'In Title' style that will put its contents into the body of the LaTeX document, but before \maketitle is issued. This is useful for making branches and notes in title-related material. (If you put these in a Standard layout, this signals to LyX to output \maketitle, which may then come too early.)
de: Bietet zwei neue Absatzstile: 1. Ein Stil "Im Vorspann", der den Inhalt des Absatzes im LaTeX-Vorspann ausgibt. Damit kann man optional Vorspann-Code in den Hauptteil des LyX-Dokuments eingeben. 2. Ein Stil "Im Titel", der den Inhalt in den Hauptteil des Dokuments, aber vor \maketitle, ausgibt. Dies ist bspw. nützlich, um Zweige und Notizen in der Titelei zu platzieren. (Wenn Sie hierfür den Absatzstil Standard verwenden, gibt LyX \maketitle aus, was manchmal nicht erwünscht ist).

en: In Preamble
de: Im Vorspann

en: In Title
de: Im Titel

en: R Journal
de: The R Journal

en: Reports
de: Berichte

en: Address
de: Adresse

en: Email
de: E-Mail

en: A0 Poster
de: A0-Poster

en: Posters
de: Poster

en: Giant
de: Gigantischer

en: More Giant
de: Noch gigantischer

en: Most Giant
de: Am gigantischsten

en: Giant Snippet
de: Gigantischerer Ausschnitt

en: More Giant Snippet
de: Noch gigantischerer Ausschnitt

en: Most Giant Snippet
de: Gigantischster Ausschnitt

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Offprint
de: Sonderdruck

en: Offprint Requests to:
de: Sonderdruck-Anfragen an:

en: Mail
de: Post

en: Correspondence to:
de: Schriftverkehr an:

en: Section
de: Abschnitt

en: Subsection
de: Unterabschnitt

en: Subsubsection
de: Unterunterabschnitt

en: Date
de: Datum

en: institutemark
de: Institutsfußnotenmarke

en: Institute Mark
de: Institutsmarke

en: Abstract (unstructured)
de: Abstract (nicht strukturiert)

en: Abstract (structured)
de: Abstract (strukturiert)

en: Context
de: Kontext

en: Context of your work (optional, can be left empty)
de: Kontext Ihrer Arbeit (optional, kann leer bleiben)

en: Aims
de: Ziele

en: Aims of your work
de: Ziele Ihrer Arbeit

en: Methods
de: Methoden

en: Methods used in your work
de: Methoden, die in der Arbeit verwendet werden

en: Results
de: Ergebnisse

en: Results of your work
de: Ergebnisse Ihrer Arbeit

en: Key words.
de: Schlagwörter.

en: Institute
de: Institut

en: email:
de: E-Mail:

en: Thesaurus not supported in recent A&A:
de: Thesaurus nicht unterstützt in neuestem A&A:

en: Astronomy & Astrophysics (V. 4, Obsolete)
de: Astronomy & Astrophysics (V. 4, veraltet)

en: Obsolete
de: Veraltet

en: Itemize
de: Auflistung

en: Enumerate
de: Aufzählung

en: Description
de: Beschreibung

en: List
de: Liste

en: Affiliation
de: Zugehörigkeit

en: Altaffilation
de: Alt. Zugehörigkeit

en: Number
de: Nummer

en: Consecutive number for the alternative affiliations
de: Fortlaufende Nummer für die alternative Zugehörigkeit

en: Alternative affiliation:
de: Alternative Zugehörigkeit:

en: And
de: Und

en: and
de: und

en: altaffilmark
de: Alt. Zugehörigkeit (Fußnotenmarke)

en: altaffiliation mark
de: Alt. Zugehörigkeit (Fußnotenmarke)

en: Subject headings:
de: Schlagwörter:

en: [Acknowledgments]
de: [Danksagungen]

en: PlaceFigure
de: Abbildung platzieren

en: Place Figure here:
de: Abbildung hier platzieren:

en: PlaceTable
de: Tabelle platzieren

en: Place Table here:
de: Tabelle hier platzieren:

en: [Appendix]
de: [Anhang]

en: MathLetters
de: Mathe-Buchstaben

en: NoteToEditor
de: Hinweis an Herausgeber

en: Note to Editor:
de: Hinweis an Herausgeber:

en: TableRefs
de: Tabellen-Verweise

en: References. ---
de: Referenzen. ---

en: TableComments
de: Tabellen-Kommentare

en: Note. ---
de: Notiz. ---

en: Table note
de: Tabellenfußnote

en: Table note:
de: Tabellenfußnote:

en: tablenotemark
de: Tabellenfußnotenmarke

en: tablenote mark
de: Tabellenfußnotenmarke

en: FigCaption
de: Abbildungslegende

en: fig.
de: Abb.

en: Filename to identify the corresponding figure file
de: Dateiname zur Identifikation der entsprechenden Grafikdatei

en: Facility
de: Einrichtung

en: Facility:
de: Einrichtung:

en: Objectname
de: Objektname

en: Obj:
de: Objekt:

en: Recognized Name
de: Wahrgenommener Name

en: Separate the recognized name of an object from text
de: Trennt den wahrgenommenen Namen eines Objekts vom Text

en: Dataset
de: Datensatz

en: Dataset:
de: Datensatz:

en: Separate the dataset ID from text
de: Separiert die Datensatz-ID vom Text

en: APPENDIX
de: ANHANG

en: References-
de: Literaturverzeichnis-

en: Note-
de: Notiz-

en: Corresponding Author
de: Korrespondierender Autor

en: Corresponding author:
de: Korrespondenzautor:

en: Author:
de: Autor:

en: Enter the 16 digit ORCID as xxxx-xxxx-xxxx-xxxx
de: Geben Sie die 16-stellige ORCID in dieser Form ein: xxxx-xxxx-xxxx-xxxx

en: Affiliation:
de: Zugehörigkeit:

en: Collaboration
de: Kollaboration

en: Collaboration:
de: Kollaboration:

en: Nocollaboration
de: Keine Zusammenarbeit

en: No collaboration
de: Keine Zusammenarbeit

en: Section Appendix
de: Anhang (Abschnitt)

en: Subappendix
de: Unter-Anhang

en: Subsection Appendix
de: Anhang (Unterabschnitt)

en: Subsubappendix
de: Unterunter-Anhang

en: Subsubsection Appendix
de: Anhang (Unterunterabschnitt)

en: Short Title|S
de: Kurztitel

en: Short title which will appear in the running header
de: Kurztitel, der im Kolumnentitel erscheint

en: Short name
de: Name (Kurzform)

en: Short name which appears in the footer of the title page
de: Kurzform des Namens, die in der Fußzeile der Titelseite erscheint

en: Alt Affiliation
de: Alternative Zugehörigkeit

en: Also Affiliation
de: Zusätzliche Zugehörigkeit

en: Phone
de: Telefon

en: Phone:
de: Telefon:

en: Abbreviations
de: Abkürzungen

en: Abbreviations:
de: Abkürzungen:

en: Schemes
de: Schemata

en: Scheme
de: Schema

en: List of Schemes
de: Verzeichnis der Schemata

en: Charts
de: Diagramme

en: Chart
de: Diagramm

en: List of Charts
de: Diagrammverzeichnis

en: Graphs[[mathematical]]
de: Graphen

en: Graph[[mathematical]]
de: Graph

en: List of Graphs[[mathematical]]
de: Graphenverzeichnis

en: SupplementalInfo
de: Ergänzende Informationen

en: Supporting Information Available
de: Verfügbare unterstützende Informationen

en: TOC entry
de: Inhaltsverzeichniseintrag

en: Graphical TOC Entry
de: Grafischer Inhaltsverzeichniseintrag

en: Bibnote
de: Bibnotiz

en: bibnote
de: Bibnotiz

en: Chemistry
de: Chemie

en: chemistry
de: Chemie

en: Latin
de: Latein

en: ACM SIGS ('Alternate' Style, obsolete)
de: ACM SIGS ('Alternate'-Stil, veraltet)

en: Terms
de: Begriffe

en: General terms:
de: Allgemeine Begriffe:

en: ACM SIG Proceedings (SP, Obsolete)
de: ACM-SIG-Tagungsbände (SP, veraltet)

en: Thanks
de: Dank

en: Thanks:
de: Dank:

en: ACM Journal
de: ACM-Zeitschrift

en: Preamble
de: Vorspann

en: Journal's Short Name:
de: Kurztitel der Zeitschrift:

en: ACM Conference
de: ACM-Konferenz

en: Full name
de: Volltitel

en: Venue
de: Ort

en: Conference Name:
de: Konferenzname:

en: Short title
de: Kurztitel

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Affiliation:
de: Zugehörigkeit:

en: Additional Affiliation
de: Zusätzliche Zugehörigkeit

en: Additional Affiliation:
de: Zusätzliche Zugehörigkeit:

en: Department
de: Institut

en: Street Address
de: Straße

en: City
de: Stadt

en: Country
de: Land

en: State
de: Staat

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: TitleNote
de: Titelnotiz

en: Title Note:
de: Titelnotiz:

en: SubtitleNote
de: Untertitel-Notiz

en: Subtitle Note:
de: Untertitel-Notiz:

en: AuthorNote
de: Autorenhinweise

en: Note:
de: Notiz:

en: ACM Volume
de: ACM-Band

en: Volume:
de: Band:

en: ACM Number
de: ACM-Nummer

en: Number:
de: Nummer:

en: ACM Article
de: ACM-Aufsatz

en: Article:
de: Aufsatz:

en: ACM Year
de: ACM-Jahr

en: Year:
de: Jahr:

en: ACM Month
de: ACM-Monat

en: Month:
de: Monat:

en: ACM Art Seq Num
de: ACM-Art.-Seq.-Nr.

en: Article Sequential Number:
de: Artikelfolgenummer:

en: ACM Submission ID
de: ACM-Einreichungs-ID

en: Submission ID:
de: Einreichungs-ID:

en: ACM Price
de: ACM-Preis

en: Price:
de: Preis:

en: ACM ISBN
de: ACM-ISBN

en: ACM DOI
de: ACM-DOI

en: ACM DOI:
de: ACM-DOI:

en: ACM Badge R
de: ACM-Abzeichen R

en: ACM Badge R:
de: ACM-Abzeichen R:

en: ACM Badge L
de: ACM-Abzeichen L

en: ACM Badge L:
de: ACM-Abzeichen L:

en: Start Page
de: Startseite

en: Start Page:
de: Startseite:

en: Terms:
de: Termini:

en: Keywords:
de: Schlagwörter:

en: CCS Description
de: CCS-Beschreibung

en: Significance
de: Signifikanz

en: Set Copyright
de: Urheberrecht festlegen

en: Set Copyright:
de: Urheberrecht festlegen:

en: Copyright Year
de: Urheberrechtsjahr

en: Copyright Year:
de: Urheberrechtsjahr:

en: Teaser Figure
de: Teaser-Bild

en: Received
de: Empfangen

en: Stage
de: Phase

en: Received:
de: Eingang:

en: ShortAuthors
de: Autor (Kurzform)

en: Short authors:
de: Autor (Kurzform):

en: Sidebar
de: Randleiste

en: Sidebar (sigchi-a only)
de: Randnotiz (nur sigchi-a)

en: Margin figure (sigchi-a only)
de: Randabbildung (nur sigchi-a)

en: List of Figures
de: Abbildungsverzeichnis

en: Margin table (sigchi-a only)
de: Randtabelle (nur sigchi-a)

en: List of Tables
de: Tabellenverzeichnis

en: Definitions & Theorems
de: Definitionen & Theoreme

en: Additional Theorem Text
de: Zusätzlicher Theoremtext

en: Additional text appended to the theorem header
de: Zusatztext, der an den Theoremtitel angehängt wird

en: Corollary \thetheorem.
de: Korollar \thetheorem.

en: Proposition \thetheorem.
de: Satz \thetheorem.

en: Conjecture \thetheorem.
de: Vermutung \thetheorem.

en: Example \thetheorem.
de: Beispiel \thetheorem.

en: Print Only
de: Nur Drucken

en: Print version only
de: Nur in der Druckversion

en: Screen Only
de: Nur Bildschirm

en: Screen version only
de: Nur Bildschirmversion

en: Anonymous Suppression
de: Unterdrücke im anonymen Modus

en: Non anonymous only
de: Nur im nicht-anonymen Modus

en: Grant Sponsor
de: Drittmittelgeber

en: Sponsor ID
de: Drittmittelgeber-ID

en: Grant Number
de: Drittmittelnummer

en: ACM SIGGGRAPH 0.92 (obsolete)
de: ACM SIGGGRAPH 0.92 (veraltet)

en: TOG online ID
de: TOG-Online-ID

en: Online ID:
de: Online-ID:

en: TOG volume
de: TOG-Band

en: Volume number:
de: Bandnummer:

en: TOG number
de: TOG-Nummer

en: Article number:
de: Artikelnummer:

en: Set copyright
de: Urheberrecht

en: Copyright type:
de: Copyright-Typ:

en: Copyright year
de: Jahr des Copyrights

en: Year of copyright:
de: Jahr des Copyrights:

en: Conference info
de: Konferenz-Info

en: Conference info:
de: Konferenz-Info:

en: Conference name
de: Konferenzname

en: Article DOI:
de: Artikel-DOI:

en: TOG article DOI
de: TOG-Artikel-DOI

en: PDF author
de: PDF-Autor

en: PDF author:
de: PDF-Autor:

en: Keyword list
de: Schlagwortliste

en: Concept list
de: Konzeptliste

en: Print copyright
de: Drucke Copyright

en: Teaser image:
de: Teaser-Bild:

en: CR categories
de: CR-Kategorien

en: CR Categories:
de: CR-Kategorien:

en: CRcat
de: CRKat

en: CR category
de: CR-Kategorie

en: CR-number
de: CR-Nummer

en: Number of the category
de: Nummer der Kategorie

en: Subcategory
de: Teilkategorie

en: Third-level
de: Dritte Ebene

en: Third-level of the category
de: Dritte Ebene der Kategorie

en: ShortCite
de: Kurzzitat

en: Short cite
de: Kurzzitat

en: E-mail
de: E-Mail

en: ACM SIGGRAPH (older than 0.91, obsolete)
de: ACM SIGGRAPH (älter als 0.91,  veraltet)

en: TOG project URL
de: TOG-Projekt-URL

en: Project URL:
de: Projekt-URL:

en: TOG video URL
de: TOG-Video-URL

en: Video URL:
de: Video-URL:

en: TOG data URL
de: TOG-Data-URL

en: Data URL:
de: Data-URL:

en: TOG code URL
de: TOG-Code-URL

en: Code URL:
de: Code-URL:

en: American Geophysical Union (AGUPLUS Manuscript)
de: American Geophysical Union (AGUPLUS-Manuskript)

en: Section*
de: Abschnitt*

en: Subsection*
de: Unterabschnitt*

en: Left Header
de: Kopfzeile links

en: Left Header:
de: Kopfzeile links:

en: Right Header
de: Kopfzeile rechts

en: Right Header:
de: Kopfzeile rechts:

en: Received:
de: Empfangen:

en: Revised
de: Überarbeitet

en: Revised:
de: Überarbeitet:

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Accepted:
de: Akzeptiert:

en: CCC code:
de: CCC-Code:

en: PaperId
de: Paper-Id

en: Paper Id:
de: Paper-Id:

en: AuthorAddr
de: Autor-Adresse

en: Author Address:
de: Autor-Adresse:

en: SlugComment
de: PreprintHinweis

en: Slug Comment:
de: Preprint-Hinweis:

en: Plates
de: Bildtafeln

en: Planotables
de: Plano-Tabellen

en: Plate
de: Bildtafel

en: Planotable
de: Plano-Tabelle

en: Table
de: Tabelle

en: table
de: Tabelle

en: Plano Table
de: Plano-Tabelle

en: Authors
de: Autoren

en: Affiliation Mark
de: Zugehörigkeitsmarke

en: Consecutive number for the author affiliations
de: Fortlaufende Nummer für die Autorzugehörigkeit

en: Author affiliation:
de: Zugehörigkeit des Autors:

en: Algorithm2e Float
de: Algorithm2e-Gleitumbegung

en: Floats & Captions
de: Gleitumgebungen und Legenden

en: Use the algorithm2e package for algorithm floats rather than LyX's home-brewed algorithm floats. Use the Algorithm style to enter and indent the algorithm.
de: Verwendet das Paket 'algorithm2e' anstelle von LyX' hausgemachter Lösung für Algorithmus-Gleitumgebungen. Verwenden Sie den Absatzstil 'Algorithmus', um Algorithmen einzugeben und einzurücken.

en: List of Algorithms
de: Algorithmenverzeichnis

en: Algorithm ##
de: Algorithmus ##

en: SpecialSection
de: Spezialabschnitt

en: SpecialSection*
de: Spezialabschnitt*

en: Unnumbered
de: Unnummeriert

en: Subsubsection*
de: Unterunterabschnitt*

en: Books
de: Bücher

en: Chapter Exercises
de: Kapitel-Aufgaben

en: List preamble
de: Listenvorspann

en: List Preamble
de: Listenvorspann

en: LaTeX code to be inserted before the first item
de: LaTeX-Code, der vor dem ersten Listeneintrag eingefügt wird

en: Short title which appears in the running headers
de: Kurztitel, der im Kolumnentitel erscheint

en: Date:
de: Datum:

en: Address:
de: Adresse:

en: Current Address
de: Aktuelle Adresse

en: Current address:
de: Aktuelle Adresse:

en: E-mail address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Key words and phrases:
de: Schlagwörter und Ausdrücke:

en: Thanks:
de: Dank:

en: Dedicatory
de: Widmung

en: Dedication:
de: Widmung:

en: Translator
de: Übersetzer

en: Translator:
de: Übersetzer:

en: Subjectclass
de: Sachgebiet

en: 2000 Mathematics Subject Classification:
de: 2000-Mathematik-Sachgebiet-Klassifikation:

en: RightHeader
de: Kopfzeile rechts

en: Right header:
de: Kopfzeile rechts:

en: Short title:
de: Kurztitel:

en: TwoAuthors
de: Zwei Autoren

en: ThreeAuthors
de: Drei Autoren

en: FourAuthors
de: Vier Autoren

en: TwoAffiliations
de: Zwei Zugehörigkeiten

en: ThreeAffiliations
de: Drei Zugehörigkeiten

en: FourAffiliations
de: Vier Zugehörigkeiten

en: Acknowledgments:
de: Danksagungen:

en: ThickLine
de: Dicke Linie

en: Centered
de: Zentriert

en: standard
de: Standard

en: The caption as it appears in the list of figures/tables
de: Die Legende, wie sie im Abbildungs-/Tabellenverzeichnis erscheint

en: FitFigure
de: Abbildung einpassen

en: FitBitmap
de: Bitmap einpassen

en: Subparagraph
de: Unterparagraph

en: Custom Item|s
de: Benutzerdef. Aufzählung|z

en: A customized item string
de: Ein benutzerdefiniertes Zeichen für diesen Listeneintrag

en: Seriate
de: Eingebettete Aufzählung

en: FiveAuthors
de: Fünf Autoren

en: SixAuthors
de: Sechs Autoren

en: LeftHeader
de: Kopfzeile links

en: Left header:
de: Kopfzeile links:

en: FiveAffiliations
de: Fünf Zugehörigkeiten

en: SixAffiliations
de: Sechs Zugehörigkeiten

en: Note
de: Notiz

en: Author Note:
de: Autorhinweise:

en: Journal
de: Zeitschrift

en: CopNum
de: Laufende Nummer

en: Volume
de: Band

en: Course
de: Kurs

en: Course:
de: Kurs:

en: addORCIDlink
de: ORCID-Link hinzufügen

en: ORCID-link:
de: ORCID-Link:

en: Author-name
de: Autorname

en: Arabic Article
de: Arabischer Aufsatz

en: Beamer Article (Standard Class)
de: Beamer-Aufsatz (Standardklasse)

en: Article (Standard Class)
de: Article (Standardklasse)

en: Part
de: Teil

en: Part*
de: Teil*

en: Presentations
de: Präsentationen

en: Overlay Specifications|v
de: Overlay-Spezifikation

en: Overlay specifications for this list
de: Overlay-Spezifikation für diese Liste

en: Item Overlay Specifications
de: Eintrags-Overlay-Spezifikation

en: On Slide
de: Auf Folie

en: Overlay specifications for this item
de: Overlay-Spezifikation für diesen Eintrag

en: Mini Template
de: Mini-Vorlage

en: Mini template for this list (see beamer manual for details)
de: Mini-Vorlage für diese Liste (siehe Beamer-Anleitung)

en: Longest label|s
de: Längste Marke

en: The longest label in this list (to determine the indendation width)
de: Die Längste Marke in dieser Liste (gibt die Einzugsbreite vor)

en: Sectioning
de: Gliederung

en: Mode
de: Modus

en: Mode Specification|S
de: Modus-Spezifikation|z

en: Specify in which mode (article, presentation etc.) this header appears
de: Geben Sie an, in welchem Modus (Artikel, Präsentation usw.) diese Überschrift erscheinen soll

en: The part as it appears in the table of contents/running headers
de: Der Teil, wie er im Inhaltsverzeichnis/Kolumnentitel erscheint

en: Section \arabic{section}
de: Abschnitt \arabic{section}

en: The section as it appears in the table of contents/running headers
de: Der Abschnittstitel, wie er im Inhaltsverzeichnis/Kolumnentitel erscheint

en: Subsection \arabic{section}.\arabic{subsection}
de: Unterabschnitt \arabic{section}.\arabic{subsection}

en: The subsection as it appears in the table of contents/running headers
de: Der Unterabschnittstitel, wie er im Inhaltsverzeichnis/Kolumnentitel erscheint

en: Subsubsection \arabic{section}.\arabic{subsection}.\arabic{subsubsection}
de: Unterunterabschnitt \arabic{section}.\arabic{subsection}.\arabic{subsubsection}

en: The subsubsection as it appears in the table of contents/running headers
de: Der Unterunterabschnittstitel, wie er im Inhaltsverzeichnis/Kolumnentitel erscheint

en: Frame
de: Rahmen

en: Frames
de: Rahmen

en: Action
de: Aktion

en: Overlay specifications for this frame
de: Overlay-Spezifikation für diesen Rahmen

en: Default Overlay Specifications
de: Standard-Overlay-Spezifikation

en: Default overlay specifications within this frame
de: Standard-Overlay-Spezifikation für diesen Rahmen

en: Frame Options
de: Rahmen-Optionen

en: Frame options (see beamer manual)
de: Rahmen-Optionen (siehe Beamer-Anleitung)

en: Frame Title
de: Rahmentitel

en: Enter the frame title here
de: Geben Sie hier den Rahmentitel ein

en: PlainFrame
de: Schlichter Rahmen

en: Frame (plain)
de: Rahmen (schlicht)

en: FragileFrame
de: Fragiler Rahmen

en: Frame (fragile)
de: Rahmen (fragil)

en: AgainFrame
de: RahmenNochmal

en: Slide
de: Folie

en: Repeat frame with label
de: Rahmen mit folgender Marke wiederholen:

en: FrameTitle
de: Rahmentitel

en: Specify the overlay settings (see beamer manual)
de: Legen Sie hier die Overlay-Spezifikationen fest (siehe Beamer-Anleitung)

en: Short Frame Title|S
de: Rahmentitel (Kurzform)|z

en: A short form of the frame title used in some themes
de: Eine Kurzform des Rahmentitels, die in manchen Themen verwendet wird

en: FrameSubtitle
de: RahmenUntertitel

en: Column
de: Spalte

en: Columns
de: Spalten

en: Start column (increase depth!), width:
de: Starte Spalte (erhöhe Tiefe!), Breite:

en: Column Options
de: Spaltenoptionen

en: Column options (see beamer manual)
de: Spaltenoptionen (siehe Beamer-Anleitung)

en: Column Placement Options
de: Spalten-Platzierungsoptionen

en: Column placement options (t, T, c, b)
de: Spalten-Platzierungsoptionen (t, T, c, b)

en: ColumnsCenterAligned
de: Spalten mittig ausgerichtet

en: Columns (center aligned)
de: Spalten (mittig ausgerichtet)

en: ColumnsTopAligned
de: Spalten oben ausgerichtet

en: Columns (top aligned)
de: Spalten (oben ausgerichtet)

en: Pause number
de: Pausennummer

en: Number of slide where the context below the pause gets visible
de: Nummer der Folie, auf der der Text unterhalb dieser Pause sichtbar wird

en: Overprint
de: Überdruck

en: Overprint Area Width
de: Überdruckbereichsbreite

en: Width
de: Breite

en: The width of the overprint area (default: text width)
de: Die Breite des Überdruckbereichs (Voreinstellung: Textbreite)

en: OverlayArea
de: ÜberlagerungsBereich

en: Overlayarea
de: Überlagerungsbereich

en: Overlay Area Width
de: Überlagerungsbereichsbreite

en: The width of the overlay area
de: Die Breite des Überlagerungsbereichs

en: Overlay Area Height
de: Überlagerungsbereichshöhe

en: Height
de: Höhe

en: The height of the overlay area
de: Die Höhe des Überlagerungsbereichs

en: Uncover
de: Aufdecken

en: Uncovered on slides
de: Aufgedeckt auf Folien

en: Only
de: Nur

en: Only on slides
de: Nur auf Folien

en: Blocks
de: Blöcke

en: Action Specification|S
de: Aktionsspezifikation

en: Block Title
de: Blocktitel

en: Enter the block title here
de: Geben Sie hier den Blocktitel ein

en: ExampleBlock
de: BeispielBlock

en: Example Block:
de: Beispiel-Block:

en: AlertBlock
de: AlarmBlock

en: Alert Block:
de: Alarm-Block:

en: Titling
de: Titelei

en: Short title which appears in the sidebar/header
de: Kurztitel, der in der Seitenleiste/Kopfzeile erscheint

en: Title (Plain Frame)
de: Titel (schlichter Rahmen)

en: Short Subtitle|S
de: Untertitel (Kurzform)|z

en: Short subtitle which appears in the sidebar/header
de: Kurzform des Untertitels, die in der Seitenleiste/Kopfzeile erscheint

en: Short author which appears in the sidebar/header
de: Kurzform des Autors, die in der Seitenleiste/Kopfzeile erscheint

en: Short Institute|S
de: Institut (Kurzform)|z

en: Short institute which appears in the sidebar/header
de: Kurzform des Instituts, die in der Seitenleiste/Kopfzeile erscheint

en: InstituteMark
de: Institutsfußnotenmarke

en: Short Date|S
de: Datum (Kurzform)|z

en: Short date which appears in the sidebar/header
de: Kurzform des Datums, die in der Seitenleiste/Kopfzeile erscheint

en: TitleGraphic
de: Titelgrafik

en: Quotation
de: Zitat (lang)

en: Quote
de: Zitat (kurz)

en: Verse
de: Gedicht

en: Corollary.
de: Korollar.

en: Action Specifications|S
de: Aktionsspezifikation

en: Definitions
de: Definitionen

en: Definitions.
de: Definitionen.

en: Example.
de: Beispiel.

en: Examples
de: Beispiele

en: Examples.
de: Beispiele.

en: Fact
de: Fakt

en: Fact.
de: Fakt.

en: NoteItem
de: NotizStichpunkt

en: Bold
de: Fett

en: Emphasize
de: Hervorhebung

en: Emph.
de: Hervg.

en: Alert
de: Alarm

en: Structure
de: Struktur

en: Visible
de: Sichtbar

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Alternative
de: Alternativ

en: Default Text
de: Standardtext

en: Enter the default text here
de: Geben Sie hier den Standardtext ein

en: Beamer Note
de: Beamer-Notiz

en: Note Options
de: Notiz-Optionen

en: Specifiy note options (see beamer manual)
de: Geben Sie hier Notiz-Optionen ein (siehe Beamer-Anleitung)

en: ArticleMode
de: Artikelmodus

en: Article
de: Aufsatz

en: PresentationMode
de: Präsentationsmodus

en: Presentation
de: Präsentation

en: Table ##
de: Tabelle ##

en: Figure
de: Abbildung

en: Figure ##
de: Abbildung ##

en: Bilingual Captions
de: Zweisprachige Legenden

en: Provides two styles to typeset bilingual captions. For a description see Help > Specific Manuals > Multilingual Captions.
de: Stellt zwei Stile zur Verfügung, mit denen zweisprachige Legenden gesetzt werden können. Die Verwendung ist in unter Hilfe > Spezielle Handbücher > Mehrsprachige Legenden dokumentiert.

en: Caption setup
de: Legenden-Einstellungen

en: Language that should be affected, can be 'bi-first', 'bi-second' or 'bi-both'
de: Betroffene Sprache ('bi-first' für die Hauptsprache, 'bi-second' für die Zweitsprache oder 'bi-both' für beide)

en: Caption setup:
de: Legenden-Einstellungen:

en: Bicaption
de: Zweisprachig

en: bilingual
de: zweisprachig

en: Main Language Short Title
de: Legendenkurztitel (Hauptsprache)

en: Short title for the main(document) language
de: Kurztitel für die Legende in der Hauptsprache

en: Main Language Text
de: Legendentext (Hauptsprache)

en: Text in the main(document) language
de: Der Legendentext in der Hauptsprache

en: Second Language Short Title
de: Legendenkurztitel (Zweitsprache)

en: Short title for the second language
de: Kurztitel für die Zweitsprache

en: Book (Standard Class)
de: Book (Standardklasse)

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: Defines an environment to typeset Braille. For more details see Help > Specific Manuals > Braille.
de: Definiert eine Umgebung, um Braille zu schreiben. Mehr Details dazu sind in Hilfe > Spezielle Handbücher > Braille zu finden.

en: Braille (default)
de: Braille (Standard)

en: Braille (textsize)
de: Braille (Textgröße)

en: Braille (dots on)
de: Braille (Punkte an)

en: Braille (dots off)
de: Braille (Punkte aus)

en: Braille (mirror on)
de: Braille (Spiegeln an)

en: Braille (mirror off)
de: Braille (Spiegeln aus)

en: Braille box
de: Braille-Box

en: Scripts
de: Skripte

en: Act Number
de: Akt-Nummer

en: Act ##
de: Akt ##

en: Scene Number
de: Szenen-Nummer

en: Scene ##
de: Szene ##

en: Dialogue
de: Dialog

en: Narrative
de: Erzählung

en: ACT
de: AKT

en: ACT \arabic{act}
de: AKT \arabic{act}

en: SCENE
de: SZENE

en: SCENE \arabic{scene}
de: SZENE \arabic{scene}

en: SCENE*
de: SZENE*

en: AT RISE:
de: BEIM HOCHGEHEN:

en: Speaker
de: Sprecher

en: Parenthetical
de: Beiläufig

en: CURTAIN
de: VORHANG

en: Right Address
de: Adresse rechts

en: Japanese Article (BX Bundle)
de: Japanischer Aufsatz (BX-Sammlung)

en: Japanese Book (BX Bundle)
de: Japanisches Buch (BX-Sammlung)

en: Japanese Report (BX Bundle)
de: Japanischer Bericht (BX-Sammlung)

en: Japanese Slides (BX Bundle)
de: Japanische Folien (BX-Sammlung)

en: Chess
de: Schach

en: Mainline
de: Hauptvariante

en: Mainline:
de: Hauptvariante:

en: Variation
de: Variante

en: Variation:
de: Variante:

en: SubVariation
de: Untervariante

en: Subvariation:
de: Untervariante:

en: SubVariation2
de: Untervariante2

en: Subvariation(2):
de: Untervariante(2):

en: SubVariation3
de: Untervariante3

en: Subvariation(3):
de: Untervariante(3):

en: SubVariation4
de: Untervariante4

en: Subvariation(4):
de: Untervariante(4):

en: SubVariation5
de: Untervariante5

en: Subvariation(5):
de: Untervariante(5):

en: HideMoves
de: Züge verbergen

en: HideMoves:
de: Züge verbergen:

en: ChessBoard
de: Schachbrett

en: [chessboard]
de: [Schachbrett]

en: BoardCentered
de: Brett zentriert

en: [centered board]
de: [zentriertes Brett]

en: HighLight
de: Hervorheben

en: Highlights:
de: Höhepunkte:

en: Arrow
de: Pfeil

en: Arrow:
de: Pfeil:

en: KnightMove
de: Springerzug

en: KnightMove:
de: Springerzug:

en: Chess Board
de: Schachbrett

en: Leisure, Sports & Music
de: Freizeit, Sport und Musik

en: Support for the chessboard package to print chess games See File > Open Example > Articles > Chess where you will find Game 1 and Game 2.
de: Unterstützung für das Paket chessboard, mit dem man Schachpartien drucken kann. Beispiele finden Sie unter Datei > Beispiel öffnen > Artikel > Schach, wo Sie Spiel 1 und Spiel 2 finden.

en: NewChessGame
de: Neue Schachpartie

en: [Start New Chess Game]
de: [Beginne neue Partie]

en: Chessgame Options
de: Chessgame-Optionen

en: See xskak manual for a comprehensive list of keys and values
de: Konsultieren Sie bitte die Anleitung des Pakets xskak für eine vollständige Liste von Optionen.

en: Mainline Options
de: Mainline-Optionen

en: See xskak manual for possible options
de: Vgl. die Dokumentation des Pakets 'xskak' für mögliche Optionen

en: Comment
de: Kommentar

en: SetChessBoard
de: Chessboard-Einstellungen

en: Global Chessboard Settings
de: Globale Chessboard-Einstellungen

en: SetBoardStoreStyle
de: Chessboardstil-Einstellungen

en: Set Chessboard Style
de: Chessboard-Stil festlegen

en: Style Name
de: Stilname

en: Chessboard Style Name
de: Chessboard-Stilname

en: Here you can store chessboard settings under a style name for later reuse. See chessboard manual for details.
de: Hier können Sie Chessboard-Einstellungen unter einem Stilnamen speichern, um sie später wiederzuverwenden. Konsultieren Sie die Anleitung des Pakets 'chessboard' für genauere Informationen.

en: Chessboard
de: Schachbrett

en: Chessboard Options
de: Chessboard-Optionen

en: See chessboard manual for a comprehensive list of keys and values
de: Konsultieren Sie die Anleitung des Pakets 'chessboard' für eine vollständige Liste von Optionen.

en: Springer Contributed Books (cl2emult, Obsolete!)
de: Springer-Sammelbände (cl2emult, veraltet!)

en: Copernicus Publications Manuscript Preparation
de: Copernicus Publications Manuskriptvorbereitung

en: InFrontmatter
de: Im Vorspann

en: Insert the affiliation number
de: Geben Sie die Zugehörigkeitsnummer ein

en: Given name
de: Vorname

en: Surname
de: Nachname

en: Affil
de: Zugehörigkeit

en: identify the author with the corresponding affiliation. 1, 2, 3, etc. should be inserted.
de: Geben Sie hier eine Nummer ein (1, 2, 3, ...), die den Autor mit einer Zugehörigkeit verknüpft.

en: Running Title
de: Titel in Kopfzeile

en: Running title:
de: Kolumnentitel:

en: FirstPage
de: Erste Seite

en: firstpage
de: Erste Seite

en: RunningAuthor
de: Kolumne Autor

en: Running author:
de: Kolumne Autor:

en: Publications
de: Publikationen

en: Correspondence
de: Schriftverkehr an:

en: Correspondence:
de: Schriftverkehr an:

en: Pubdiscuss
de: Öffentliche Diskussion

en: Pubdiscuss:
de: Öffentliche Diskussion:

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Published:
de: Veröffentlicht:

en: Statements
de: Erklärungen

en: Copyrightstatement
de: Urheberrechtserklärung

en: Copyright:
de: Urheberrecht:

en: Introduction
de: Einleitung

en: \thesection Introduction
de: \thesection Einleitung

en: Conclusions
de: Fazit

en: \thesection Conclusions
de: \thesection Fazit

en: Appendix \Alph{appendix}:
de: Anhang \Alph{appendix}:

en: CodeAvailability
de: Codeverfügbarkeit

en: Code availability.
de: Codeverfügbarkeit.

en: DataAvailability
de: Datenverfügbarkeit

en: Data availability.
de: Datenverfügbarkeit.

en: CodeAndDataAvailability
de: Code- und Datenverfügbarkeit

en: Code and data availability.
de: Code- und Datenverfügbarkeit.

en: SampleAvailability
de: Probenverfügbarkeit

en: Sample availability.
de: Probenverfügbarkeit.

en: Statements2
de: Erklärungen 2

en: AuthorContribution
de: Mitwirkung des Autors

en: Author contributions.
de: Mitwirkung des Autors.

en: CompetingInterests
de: Konkurrierende Interessen

en: Competing Interests.
de: Konkurrierende Interessen.

en: Disclaimer
de: Haftungsausschluss

en: Disclaimer.
de: Haftungsausschluss.

en: Chinese Article (CTeX)
de: Chinesischer Aufsatz (CTeX)

en: Chinese Book (CTeX)
de: Chinesisches Buch (CTeX)

en: Chinese Report (CTeX)
de: Chinesischer Bericht (CTeX)

en: Custom Header/Footer Text
de: Benutzerdefinierter Kopf-/Fußzeilentext

en: Adds environments to define header and footer lines. See the Additional manual, section Modules > Page Layout > Custom Header/Footer Text, for a detailed description. NOTE: To use this module you must set the 'Page style' in the menu Document Settings -> Page Layout to 'fancy'!
de: Fügt Umgebungen zur Definition von Kopf- und Fußzeilen hinzu. Für weitere Infrmationen siehe Handbuchergänzungen, Abschnitt Module > Seitenlayout > Benutzerdefinierter Kopf-/Fußzeilentext. WICHTIG: Um dieses Modul verwenden zu können, müssen Sie in Dokument > Einstellungen > Seitenlayout den Seiten-Stil "ausgefallen" wählen!

en: Header/Footer
de: Kopf-/Fußzeile

en: Even Header
de: Kopfzeile (gerade)

en: Alternative text for the even header
de: Alternativer Text für die gerade Kopfzeile

en: Center Header
de: Kopfzeile mitte

en: Center Header:
de: Kopfzeile mitte:

en: Left Footer
de: Fußzeile links

en: Left Footer:
de: Fußzeile links:

en: Center Footer
de: Fußzeile mitte

en: Center Footer:
de: Fußzeile mitte:

en: Right Footer
de: Fußzeile rechts

en: Right Footer:
de: Fußzeile rechts:

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Firstname
de: Vorname

en: KeyCombo
de: Tastatur

en: KeyCap
de: Cap

en: MenuChoice
de: MenüAuswahl

en: Authorgroup
de: Autorengruppe

en: RevisionHistory
de: Überarbeitungsverlauf

en: Revision History
de: Überarbeitungsverlauf

en: Revision
de: Überarbeitung

en: RevisionRemark
de: Überarbeitungsbemerkung

en: FirstName
de: Vorname

en: Letters
de: Briefe

en: Letter
de: Brieftext

en: Addresses
de: Adressen

en: Postal Data
de: Postdaten

en: Send To Address
de: Empfänger-Adresse

en: My Address
de: Absender-Adresse

en: Sender Address:
de: Absenderadresse:

en: Return address
de: Rücksende-Adresse

en: Backaddress:
de: Rücksende-Adresse:

en: Postal comment
de: Postvermerk

en: Postal Remark:
de: Postvermerk:

en: Handling
de: Handhabung

en: Handling:
de: Zusatz:

en: YourRef
de: Ihr Zeichen

en: Your ref.:
de: Ihr Zeichen:

en: MyRef
de: Mein Zeichen

en: Our ref.:
de: Unser Zeichen:

en: Writer
de: Sachbearbeiter

en: Writer:
de: Sachbearbeiter:

en: Signature
de: Unterschrift

en: Closings
de: Schlussteil

en: Signature:
de: Unterschrift:

en: Bottomtext
de: Fußzeile

en: Bottom text:
de: Fusszeile(n):

en: Area code
de: Vorwahl

en: Area Code:
de: Vorwahl:

en: Telephone
de: Telefon

en: Telephone:
de: Telefon:

en: Location
de: Adresszusatz

en: Location:
de: Adresszusatz:

en: Subject
de: Betreff

en: Subject:
de: Betreff:

en: Opening
de: Anrede

en: Opening:
de: Anrede:

en: Closing
de: Grußformel

en: Closing:
de: Grußformel:

en: Signature|S
de: Unterschrift

en: Here you can insert a signature scan
de: Hier können Sie eine eingescannte Unterschrift einfügen

en: encl
de: Anlagen

en: encl:
de: Anlagen:

en: cc
de: Kopie

en: cc:
de: Kopie:

en: Post Scriptum:
de: Postscriptum:

en: SenderAddress
de: Absender-Adresse

en: Backaddress
de: Rücksende-Adresse

en: RetourAdresse
de: Rücksende-Adresse

en: IhrZeichen
de: Ihr Zeichen

en: YourMail
de: Ihr Brief

en: IhrSchreiben
de: Ihr Schreiben

en: MeinZeichen
de: Mein Zeichen

en: Place
de: Ort

en: Town
de: Stadt

en: Reference
de: Referenz

en: Gruss
de: Gruß

en: ps
de: PS

en: Encl.
de: Anlagen

en: CC
de: Kopie

en: DocBook Book (XML)
de: DocBook-Buch (XML)

en: Books (DocBook)
de: Bücher (DocBook)

en: DocBook Chapter (XML)
de: DocBook-Kapitel (XML)

en: DocBook Section (XML)
de: DocBook-Abschnitt (XML)

en: DocBook Article (XML)
de: DocBook-Aufsatz (XML)

en: Inderscience A4 Journals
de: Inderscience-Zeitschriften (A4)

en: Die TeXnische Komoedie
de: Die TeXnische Komödie

en: RunTitle
de: Kopfzeile: Titel

en: Running Title:
de: Titel in Kopfzeile:

en: RunAuthor
de: Kopfzeile: Autor

en: Running Author:
de: Autor in Kopfzeile:

en: Address Option
de: Adress-Option

en: Optional argument for the address
de: Optionales Argument für den address-Befehl

en: E-Mail Option
de: E-Mail-Option

en: Optional argument for the e-mail
de: Optionales Argument für den email-Befehl

en: E-mail:
de: E-Mail:

en: Web Address
de: Web-Adresse

en: Web address:
de: Web-Adresse:

en: Authors Block
de: Autorenblock

en: Authors Block:
de: Autorenblock:

en: Keyword
de: Schlagwort

en: Thanks Text
de: Danksagung

en: Thanks \theThanks:
de: Danksagung \theThanks:

en: Thanks Reference
de: Danksagungsverweis

en: Thanks Ref
de: Danksagungsverweis

en: Internet Address Reference
de: Verweis auf Internetadresse

en: Internet Addess Ref
de: Verweis auf Internetadresse

en: Name (First Name)
de: Name (Vorname)

en: First Name
de: Vorname

en: Name (Surname)
de: Name (Nachname)

en: By Same Author (bib)
de: Vom selben Autor (Lit.)

en: bysame
de: Vom selben Autor

en: Footnote (Title)
de: Fußnote (Titelei)

en: LaTeX Title
de: LaTeX-Titel

en: Journal:
de: Zeitschrift:

en: msnumber
de: Manuskript-Nummer

en: MS_number:
de: Manuskript-Nummer:

en: FirstAuthor
de: Erster Autor

en: 1st_author_surname:
de: 1. Autor Nachname:

en: reprint_reqs_to:
de: Nachdruckanfrage an:

en: Acknowledgment
de: Danksagung

en: Acknowledgment.
de: Danksagung.

en: Elsevier (Obsolete Version)
de: Elsevier (veraltete Version)

en: Author Option
de: Autor-Option

en: Optional argument for the author
de: Optionales Argument für den author-Befehl

en: Author Address
de: Autor-Adresse

en: Author Email
de: Autor-E-Mail

en: Email:
de: E-Mail:

en: Author URL
de: Autor-URL

en: Thanks Option
de: Thanks-Option

en: Optional argument for the thanks statement
de: Optionales Argument für den thanks-Befehl

en: PROOF.
de: BEWEIS.

en: Corollary \arabic{theorem}
de: Korollar \arabic{theorem}

en: Proposition \arabic{theorem}
de: Satz \arabic{theorem}

en: Criterion \arabic{theorem}
de: Kriterium \arabic{theorem}

en: Algorithm \arabic{theorem}
de: Algorithmus \arabic{theorem}

en: Conjecture \arabic{theorem}
de: Vermutung \arabic{theorem}

en: Example \arabic{theorem}
de: Beispiel \arabic{theorem}

en: Remark \arabic{theorem}
de: Bemerkung \arabic{theorem}

en: Note \arabic{theorem}
de: Notiz \arabic{theorem}

en: Claim \arabic{theorem}
de: Behauptung \arabic{theorem}

en: Summary \arabic{summ}
de: Zusammenfassung \arabic{summ}

en: Case \arabic{case}
de: Fall \arabic{case}

en: Titlenotemark
de: Titelfußnotenmarke

en: Titlenote mark
de: Titelfußnotenmarke

en: Title footnote
de: Titelfußnotentext

en: Footnote Label
de: Fußnotenmarke

en: Label you refer to in the title
de: Marke, auf die Sie im Titel verweisen

en: Title footnote:
de: Titelfußnote:

en: Author Label
de: Autormarke

en: Label you will reference in the address
de: Marke, auf die Sie in der Adresse referieren

en: Authormark
de: Autorfußnotenmarke

en: Author footnote
de: Autorfußnotentext

en: Author footnote:
de: Autorfußnotentext:

en: Author Footnote Label
de: Autorfußnotenmarke

en: Label you refer to for an author
de: Marke, mit der Sie auf einen Autor verweisen

en: CorAuthormark
de: Korresp. Autor (Fußnotenmarke)

en: CorAuthor mark
de: Korresp. Autor (Fußnotenmarke)

en: Corresponding author
de: Korresp. Autor (Fußnotentext)

en: Corresponding author text:
de: Korresp. Autor (Fußnotentext):

en: Address Label
de: Adressmarke

en: Label of the author you refer to
de: Marke des Autors, auf den Sie verweisen

en: If content is 'url', email becomes an Internet address
de: Wenn Sie hier 'url' angeben, wird der Abschnitt als Internetadresse behandelt

en: Endnotes (Basic)
de: Endnoten (einfach)

en: Foot- and Endnotes
de: Fuß- und Endnoten

en: Adds an endnote inset, in addition to footnotes. This uses the endnotes package, which has some limitations but works with older LaTeX distributions as well. You will need to add an endnotes list (Insert > List/Contents/References > Endnotes) where you want the endnotes to appear.
de: Stellt einen Endnotenbefehl zusätzlich zum Fußnotenbefehl bereit. Dafür wird das Paket 'endnotes' verwendet, welches einige Beschränkungen hat, aber auch mit älteren LaTeX-Distributionen funktioniert. Mit Einfügen > Verzeichnisse > Endnoten legen Sie fest, wo die Endnoten erscheinen sollen.

en: Endnotes
de: Endnoten

en: endnote
de: Endnote

en: Notes[[Endnotes]]
de: Anmerkungen

en: Endnotes (Extended)
de: Endnoten (erweitert)

en: Adds an endnote inset, in addition to footnotes. This uses the enotez package which is more powerful and customizable than then endnotes package (module 'Endnotes (Basic)'), but requires a fairly modern LaTeX distribution (with LaTeX3). You will need to add an endnotes list (Insert > List/Contents/References > Endnotes) where you want the endnotes to appear.
de: Stellt einen Endnotenbefehl zusätzlich zum Fußnotenbefehl bereit. Dafür wird das Paket 'enotez' verwendet, welches mächtiger und besser anpassbar ist als das Paket 'endnotes' (Modul 'Endnoten (einfach)'), aber eine moderne LaTeX-Distribution (mit LaTeX3) erfordert. Mit Einfügen > Verzeichnisse > Endnoten legen Sie fest, wo die Endnoten erscheinen sollen.

en: Key words:
de: Schlagwörter:

en: Customisable Lists (enumitem)
de: Flexible Listen (enumitem)

en: List Enhancements
de: Listen-Erweiterungen

en: Controls the layout of enumerate, itemize, description, and list/labeling. See section Customized Lists of the User's Guide for a detailed description.
de: Kontrolliert das Erscheinungsbild von Nummerierungen, Aufzählungen und Beschreibungen. Siehe den Abschnitt 'Benutzerdefinierte Listen' des LyX-Benutzerhandbuchs für eine detaillierte Beschreibung.

en: Itemize Options
de: Auflistungsoptionen

en: Optional arguments for this list (see enumitem manual)
de: Optionale Argumente für diese Liste (siehe Enumitem-Anleitung)

en: Enumerate Options
de: Aufzählungs-Optionen

en: Description Options
de: Beschreibungs-Optionen

en: Labeling
de: Liste

en: Enumerate-Resume
de: Aufzählung fortführen

en: Number Equations by Section
de: Gleichungen abschnittsweise nummerieren

en: Maths
de: Mathe

en: Resets the equation number at section start and prepends the section number to the equation number, as in '(2.1)'.
de: Setzt die Gleichungsnummerierung am Abschnittsanfang zurück und stellt der Gleichungsnummer die Abschnittsnummer voran, bspw. '(2.1)'.

en: Equation
de: Gleichung

en: Europass CV (2013)
de: Europass (2013)

en: Curricula Vitae
de: Lebensläufe

en: FooterName
de: Name in Fußzeile

en: Name (footer):
de: Name (Fußzeile):

en: Mobile:
de: Mobil:

en: Mobile phone number
de: Mobilnummer

en: InstantMessaging
de: Instant Messaging

en: IM Type:
de: IM-Typ:

en: IM Type (e.g., AOL Messenger)
de: IM-Typ (z.B. AOL-Messenger)

en: Birthday
de: Geburtsdatum

en: Date of birth:
de: Geburtsdatum:

en: Nationality
de: Nationalität

en: Nationality:
de: Nationalität:

en: Gender
de: Geschlecht

en: Gender:
de: Geschlecht:

en: BeforePicture
de: Text vor Bild

en: Space before picture:
de: Abstand vor dem Bild:

en: Picture
de: Bild

en: Picture:
de: Bild:

en: Resize photo to this width
de: Foto auf diese Breite skalieren

en: AfterPicture
de: Text nach Bild

en: Space after picture:
de: Abstand nach Bild:

en: Vertical Space
de: Vertikaler Abstand

en: Additional vertical space
de: Zusätzlicher vertikaler Abstand

en: Item
de: Stichpunkt

en: Summary of the item, can also be the time span
de: Zusammenfassung des Eintrags, kann auch Zeitspanne sein

en: Item:
de: Stichpunkt:

en: ItemInset
de: Stichpunkt-Einfügung

en: Subitems
de: Unterstichpunkte

en: TitleItem
de: Titelstichpunkt

en: Title item:
de: Titelstichpunkt:

en: TitleLevel
de: Titelgrad

en: Title level:
de: Titelgrad:

en: Text (right side)
de: Text (rechte Seite)

en: BlueItem
de: Blauer Stichpunkt

en: Blue item:
de: Blauer Stichpunkt:

en: BlueItemInset
de: Blaue Stichpunkteinfügung

en: Blue subitems
de: Blaue Unterstichpunkte

en: BigItem
de: Großer Stichpunkt

en: Big Item:
de: Großer Stichpunkt:

en: EcvItemize
de: ECV-Auflistung

en: MotherTongue
de: Muttersprache

en: Mother Tongue:
de: Muttersprache:

en: LangHeader
de: SprachKopf

en: Language Header:
de: Sprache Kopfzeile:

en: Language:
de: Sprache:

en: Name of the language
de: Name der Sprache

en: Listening
de: Hörverstehen

en: Level how good you think you can listen
de: Ihre Fähigkeit, diese Sprache zu verstehen

en: Reading
de: Leseverstehen

en: Level how good you think you can read
de: Ihre Fähigkeit, diese Sprache zu lesen

en: Interaction
de: Interaktion

en: Level how good you think you can conversate
de: Ihre Fähigkeit, in dieser Sprache ein Gespräch zu führen

en: Production
de: Produktion

en: Level how good you think you can freely talk
de: Ihre Fähigkeit, in dieser Sprache frei zu sprechen/zu schreiben

en: LastLanguage
de: Letzte Sprache

en: Last Language:
de: Letzte Sprache:

en: LangFooter
de: SprachFuß

en: Language Footer:
de: Sprache Fußzeile:

en: End
de: Ende

en: End of CV
de: Ende des Lebenslaufs

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Footer name:
de: Name in Fußzeile:

en: Mobile
de: Mobil

en: Size
de: Größe

en: Size the photo is resized to
de: Ausgabegröße des Bildes

en: Page
de: Seite

en: The title as it appears in the header
de: Der Titel, wie er in der Kopfzeile erscheint

en: Summary of the item, can also be the time
de: Zusammenfassung des Eintrags (Text links)

en: BulletedItem
de: AufzählungsStichpunkt

en: Bulleted Item:
de: AufzählungsStichpunkt:

en: Begin
de: Beginn

en: Begin of CV
de: Beginn des Lebenslaufs

en: PersonalInfo
de: PersönlicheInfo

en: Personal Info
de: Persönliche Info

en: VerticalSpace
de: Vertikaler Abstand

en: Vertical space
de: Vertikaler Abstand

en: Article (Standard Class with Extra Font Sizes)
de: Article (Standardklasse mit Extra-Schriftgrößen)

en: Book (Standard Class with Extra Font Sizes)
de: Book (Standardklasse mit Extra-Schriftgrößen)

en: Letter (Standard Class with Extra Font Sizes)
de: Letter (Standardklasse mit Extra-Schriftgrößen)

en: Report (Standard Class with Extra Font Sizes)
de: Report (Standardklasse mit Extra-Schriftgrößen)

en: Number Figures by Section
de: Abbildungen abschnittsweise nummerieren

en: Resets the figure number at section start and prepends the section number to the figure number, as in 'fig. 2.1'.
de: Setzt die Abbildungsnummerierung am Abschnittsanfang zurück und stellt der  Abbildungsnummer die Abschnittsnummer voran, bspw. 'Abb. 2.1'.

en: Fix Computer Modern Fonts
de: Repariere Computer-Modern-Schriften

en: Fix-cm improves the appearance of Computer Modern fonts and makes them available with arbitrary sizes. For details see the documentation of the fix-cm.sty package: http://tug.org/texmf-dist/doc/latex/base/fixltx2e.pdf
de: "Fix cm" verbessert das Erscheinungsbild der Computer-Modern-Schriften und stellt sie in beliebigen Größen zur Verfügung. Für weitere Informationen konsultieren Sie bitte die Dokumentation des Pakets: http://tug.org/texmf-dist/doc/latex/base/fixltx2e.pdf

en: LaTeX Kernel Fixes (Obsolete)
de: Latex-Kernel-Reparaturen (obsolet)

en: Loads the LaTeX package fixltx2e which contains some bug fixes for LaTeX. Those fixes were not part of older LaTeX kernels because of backward compatibility. If you use this module your typeset document may look different with different LaTeX versions, depending on the respective version of fixltx2e. NOTE: recent LaTeX kernels (as of 2015/01/01) include the functionality of fixltx2e, so the fixltx2e module becomes obsolete with newer LaTeX distributions.
de: Lädt das Paket fixltx2e, das einige Fehler von LaTeX korrigiert. Diese Korrekturen waren aufgrund von Rückwärtskompatibilität nicht Teil früherer LaTeX-Kernel. Wenn Sie dieses Modul verwenden, ist es möglich, dass Ihr Dokument mit verschiedenen LaTeX-Versionen unterschiedlich aussehen wird, je nach Version des Pakets fixltx2e. BITTE BEACHTEN: Neuere LaTeX-Kernel (ab 2015/01/01) integrieren die Funktionalität von fixltx2e, so dass dieses Modul mit neueren LaTeX-Distributionen obsolet wird.

en: FiXme Notes
de: Fixme-Notizen

en: Annotation & Revision
de: Annotation und Revision

en: Provides 'FiXme' (marginal) annotations for document revision purposes. A list of annotations can be produced by using the 'List of FIXMEs' paragraph style. The annotations are customizable via the LaTeX preamble. See the FiXme documentation for details. NOTE: By default, the notes are only displayed in 'draft' mode (if the option 'draft' has been inserted to Document > Settings > Document Class > Class Options > Custom). To display them always, insert \fxsetup{draft} to Document > Settings > Preamble. NOTE also that you need version 4 or later of the FiXme package for some features.
de: Stellt 'FiXme'-(Rand)notizen für Revisionszwecke zur Verfügung. Eine Liste der FiXme-Notizen kann mit Hilfe des Absatzstils 'Liste der FIXMEs' erstellt werden. Die Notizen sind über die Präambel anpassbar; bitte konsultieren Sie die Dokumentation des Paketes 'fixme' für weitere Informationen. BITTE BEACHTEN: Per Voreinstellung sind die Notizen in der Ausgabe nur sichtbar, wenn Sie die Option 'draft' in Dokument > Einstellungen > Dokumentklasse > Klassenoptionen > Benutzerdefiniert eingegeben haben. Um Sie dauerhaft auszugeben, geben Sie \fxsetup{draft} in Dokument > Einstellungen > Präambel ein. Beachten Sie weiterhin, dass für einige Features mindestens Version 4 des Fixme-Pakets nötig ist.

en: List of FIXMEs
de: Liste der FIXMEs

en: [List of FIXMEs]
de: [Liste der FIXMEs]

en: Fixme Note
de: Fixme-Notiz

en: Fixme Note Options|s
de: Fixme-Notiz-Optionen

en: Consult the fixme package documentation for options
de: Konsultieren Sie die Dokumentation des Pakets 'fixme' für Hinweise

en: Fixme Warning
de: Fixme-Warnung

en: Warning
de: Warnung

en: Fixme Error
de: Fixme-Fehler

en: Error
de: Fehler

en: Fixme Fatal
de: Fixme: Fatal

en: Fixme Note (Targeted)
de: Fixme-Notiz (markiert)

en: Fixme (Targeted)
de: Fixme (markiert)

en: Fixme Note|x
de: Fixme-Notiz

en: Insert the FIXME note here
de: Fixme-Notiz hier einfügen

en: Fixme Warning (Targeted)
de: Fixme-Warnung (markiert)

en: Warning (Targeted)
de: Warnung (markiert)

en: Fixme Error (Targeted)
de: Fixme-Fehler (markiert)

en: Error (Targeted)
de: Fehler (markiert)

en: Fixme Fatal (Targeted)
de: Fixme: Fatal! (markiert)

en: Fatal (Targeted)
de: Fatal (markiert)

en: Fixme Note (Multipar)
de: Fixme-Notiz (mehrere Abschnitte)

en: Fixme (Multipar)
de: Fixme (mehrere Absch.)

en: Fixme Summary
de: Fixme-Zusammenfassung

en: Insert a summary of the FIXME note here
de: Geben Sie hier eine Zusammenfassung der Fixme-Notiz ein

en: Fixme Warning (Multipar)
de: Fixme-Warnung (mehrere Abschnitte)

en: Warning (Multipar)
de: Warnung (mehrere Absch.)

en: Fixme Error (Multipar)
de: Fixme-Fehler (mehrere Abschnitte)

en: Error (Multipar)
de: Fehler (mehrere Absch.)

en: Fixme Fatal (Multipar)
de: Fixme: Fatal! (mehrere Abschnitte)

en: Fatal (Multipar)
de: Fatal (mehrere Absch.)

en: Fixme Note (Multipar Targeted)
de: Fixme-Notiz (mehrere Abschn., markiert)

en: Fixme (MP Targ.)
de: Fixme (m. A., mark.)

en: Annotated Text
de: Annotierter Text

en: Annotated Text|x
de: Annotierter Text|x

en: Insert the text to annotate here
de: Geben Sie hier Annotationstext ein

en: Fixme Warning (Multipar Targeted)
de: Fixme-Warnung (mehrere Abschn., markiert)

en: Warning (MP Targ.)
de: Warnung (m. A., mark.)

en: Fixme Error (Multipar Targeted)
de: Fixme-Fehler (mehrere Abschn., markiert)

en: Error (MP Targ.)
de: Fehler (m. A., mark.)

en: Fixme Fatal (Multipar Targeted)
de: Fixme: Fatal! (mehrere Abschn., markiert)

en: Fatal (MP Targ.)
de: Fatal (m. A., mark.)

en: Foilhead
de: Folienkopf

en: ShortFoilhead
de: Folienkopf (Kurzform)

en: Rotatefoilhead
de: Folienkopf (gedreht)

en: ShortRotatefoilhead
de: Folienkopf (Kurzform, gedreht)

en: TickList
de: Häkchenliste

en: CrossList
de: Kreuzliste

en: My Logo
de: Mein Logo

en: My Logo:
de: Mein Logo:

en: Restriction
de: Einschränkung

en: Restriction:
de: Einschränkung:

en: Corollary #.
de: Korollar #.

en: Proposition #.
de: Satz #.

en: Corollary*
de: Korollar*

en: Proposition*
de: Satz*

en: Proposition.
de: Satz.

en: Footnotes as Endnotes (Basic)
de: Fußnoten als Endnoten (einfach)

en: Sets all footnotes as endnotes. This uses the endnotes package, which has some limitations but works with older LaTeX distributions as well. You will need to add an endnotes list (Insert > List/Contents/References > Endnotes) where you want the endnotes to appear.
de: Gibt alle Fußnoten als Endnoten aus. Dafür wird das Paket 'endnotes' verwendet, welches einige Beschränkungen hat, aber auch mit älteren LaTeX-Distributionen funktioniert. Mit Einfügen > Verzeichnisse > Endnoten legen Sie fest, wo die Endnoten erscheinen sollen.

en: Footnotes as Endnotes (Extended)
de: Fußnoten als Endnoten (erweitert)

en: Sets all footnotes as endnotes. This uses the enotez package which is more powerful and customizable than then endnotes package (module 'Footnotes as Endnotes (Basic)'), but requires a fairly modern LaTeX distribution (with LaTeX3).You will need to add an endnotes list (Insert > List/Contents/References > Endnotes) where you want the endnotes to appear.
de: Gibt alle Fußnoten als Endnoten aus. Dafür wird das Paket 'enotez' verwendet, welches mächtiger und besser anpassbar ist als das Paket 'endnotes' (Modul 'Fußnoten als Endnoten (einfach)'), aber eine moderne LaTeX-Distribution (mit LaTeX3) erfordert. Mit Einfügen > Verzeichnisse > Endnoten legen Sie fest, wo die Endnoten erscheinen sollen.

en: French Letter (frletter)
de: Französischer Brief (frletter)

en: G-Brief (V. 1, Obsolete)
de: G-Brief (V. 1, veraltet)

en: Letter:
de: Brieftext:

en: Street
de: Straße

en: Street:
de: Straße:

en: Addition
de: Zusatz

en: Addition:
de: Zusatz:

en: Town:
de: Stadt:

en: State:
de: Staat:

en: ReturnAddress
de: Rücksende-Adresse

en: ReturnAddress:
de: Rücksende-Adresse:

en: MyRef:
de: Mein Zeichen:

en: YourRef:
de: Ihr Zeichen:

en: YourMail:
de: Ihr Brief:

en: EMail
de: E-Mail

en: EMail:
de: E-Mail:

en: BankCode
de: Bankleitzahl

en: BankCode:
de: Bankleitzahl:

en: BankAccount
de: Kontonummer

en: BankAccount:
de: Kontonummer:

en: PostalComment
de: Postvermerk

en: PostalComment:
de: Postvermerk:

en: Reference:
de: Referenz:

en: Encl.:
de: Anlagen:

en: NameRowA
de: Name Zeile A

en: NameRowA:
de: Name Zeile A:

en: NameRowB
de: Name Zeile B

en: NameRowB:
de: Name Zeile B:

en: NameRowC
de: Name Zeile C

en: NameRowC:
de: Name Zeile C:

en: NameRowD
de: Name Zeile D

en: NameRowD:
de: Name Zeile D:

en: NameRowE
de: Name Zeile E

en: NameRowE:
de: Name Zeile E:

en: NameRowF
de: Name Zeile F

en: NameRowF:
de: Name Zeile F:

en: NameRowG
de: Name Zeile G

en: NameRowG:
de: Name Zeile G:

en: AddressRowA
de: Adresse Zeile A

en: AddressRowA:
de: Adresse Zeile A:

en: AddressRowB
de: Adresse Zeile B

en: AddressRowB:
de: Adresse Zeile B:

en: AddressRowC
de: Adresse Zeile C

en: AddressRowC:
de: Adresse Zeile C:

en: AddressRowD
de: Adresse Zeile D

en: AddressRowD:
de: Adresse Zeile D:

en: AddressRowE
de: Adresse Zeile E

en: AddressRowE:
de: Adresse Zeile E:

en: AddressRowF
de: Adresse Zeile F

en: AddressRowF:
de: Adresse Zeile F:

en: TelephoneRowA
de: Telefon Zeile A

en: TelephoneRowA:
de: Telefon Zeile A:

en: TelephoneRowB
de: Telefon Zeile B

en: TelephoneRowB:
de: Telefon Zeile B:

en: TelephoneRowC
de: Telefon Zeile C

en: TelephoneRowC:
de: Telefon Zeile C:

en: TelephoneRowD
de: Telefon Zeile D

en: TelephoneRowD:
de: Telefon Zeile D:

en: TelephoneRowE
de: Telefon Zeile E

en: TelephoneRowE:
de: Telefon Zeile E:

en: TelephoneRowF
de: Telefon Zeile F

en: TelephoneRowF:
de: Telefon Zeile F:

en: InternetRowA
de: Internet Zeile A

en: InternetRowA:
de: Internet Zeile A:

en: InternetRowB
de: Internet Zeile B

en: InternetRowB:
de: Internet Zeile B:

en: InternetRowC
de: Internet Zeile C

en: InternetRowC:
de: Internet Zeile C:

en: InternetRowD
de: Internet Zeile D

en: InternetRowD:
de: Internet Zeile D:

en: InternetRowE
de: Internet Zeile E

en: InternetRowE:
de: Internet Zeile E:

en: InternetRowF
de: Internet Zeile F

en: InternetRowF:
de: Internet Zeile F:

en: BankRowA
de: Bank Zeile A

en: BankRowA:
de: Bank Zeile A:

en: BankRowB
de: Bank Zeile B

en: BankRowB:
de: Bank Zeile B:

en: BankRowC
de: Bank Zeile C

en: BankRowC:
de: Bank Zeile C:

en: BankRowD
de: Bank Zeile D

en: BankRowD:
de: Bank Zeile D:

en: BankRowE
de: Bank Zeile E

en: BankRowE:
de: Bank Zeile E:

en: BankRowF
de: Bank Zeile F

en: BankRowF:
de: Bank Zeile F:

en: GraphicBoxes
de: Grafik-Boxen

en: Boxes
de: Boxen

en: Boxes to scale and rotate its contents
de: Boxen, deren Inhalt skaliert und rotiert werden kann

en: Reflectbox
de: Spiegelbox

en: Scalebox
de: Skalierende Box

en: H-Factor
de: H-Faktor

en: Insert horizontal scale factor (1 = 100%)
de: Geben Sie den horizontalen Skalierungsfaktor ein (1 = 100%)

en: V-Factor
de: V-Faktor

en: Insert vertical scale factor (1 = 100%)
de: Geben Sie den vertikalen Skalierungsfaktor ein (1 = 100%)

en: Resizebox
de: Neugrößenbox

en: Width of the box
de: Breite der Box

en: Height of the box, can also be '!' to keep aspect ratio
de: Höhe der Box ('!' behält Größenverhältnis bei)

en: Rotatebox
de: Rotationsbox

en: Origin
de: Drehpunkt

en: Rotation origin; syntax: 'origin=lt' (for top left corner)
de: Rotationsanker (Syntax: 'origin'=lt für obere linke ['top left'] Ecke)

en: Angle
de: Winkel

en: Rotation angle in degrees (counterclockwise)
de: Rotationswinkel in Grad (gegen Uhrzeigersinn)

en: Hanging Paragraphs
de: Hängende Absätze

en: Paragraph Styles
de: Absatzstile

en: Adds an environment for hanging paragraphs. Hanging paragraph is a paragraph in which the first line is set to the left margin, but all subsequent lines are indented.
de: Stellt einen Absatzstil für hängende Absätze zur Verfügung (alle Zeilen außer der ersten werden eingerückt).

en: Hanging
de: Hängend

en: Hebrew Article
de: Hebräischer Aufsatz

en: Claim \thetheorem.
de: Behauptung \thetheorem.

en: Remarks
de: Bemerkungen

en: Remarks \thetheorem.
de: Bemerkungen \thetheorem.

en: Proof:
de: Beweis:

en: Hebrew Letter
de: Hebräischer Brief

en: More
de: Mehr

en: (MORE)
de: (MEHR)

en: FADE IN:
de: EINBLENDEN:

en: INT.
de: INNEN

en: EXT.
de: AUSSEN

en: Continuing
de: Fortfahrend

en: (continuing)
de: (fortfahrend)

en: Transition
de: Übergang

en: TITLE OVER:
de: TITEL ÜBER:

en: INTERCUT
de: ZWISCHENSCHNITT

en: INTERCUT WITH:
de: ZWISCHENSCHNITT MIT:

en: FADE OUT
de: AUSBLENDEN

en: General
de: Allgemein

en: Scene
de: Szene

en: Chemistry: Hazard and Precautionary Statements
de: Chemie: H- und P-Sätze

en: Academic Field Specifics
de: Fachspezifisches

en: Provides two insets to typeset numbers and phrases of chemical hazard and precautionary statements. For a description see Help > Specific Manuals > Hazard and Precautionary Statements.
de: Stellt zwei Einfügungen und eine Umgebung für Nummern und Aussagen von H- und P-Sätzen zur Verfügung. Die Verwendung ist in Hilfe > Spezielle Handbücher > H- und P-Sätze dokumentiert.

en: H-P number
de: H-P-Nummer

en: H-P statement
de: H-P-Satz

en: Statement Text
de: Text des Satzes

en: Text for statements that require some information
de: Argument für einen Satz, bei dem zusätzliche Informationen spezifiziert werden müssen

en: Author Names
de: Autornamen

en: Author names that will appear in the header line
de: Autornamen, die im Kolumnentitel erscheinen

en: History
de: Verlauf

en: Classification Codes
de: Klassifikationscodes

en: TableCaption
de: Tabellenlegende

en: Table caption
de: Tabellenlegende

en: Refcite
de: ZitatReferenz

en: Cite reference
de: Zitierte Literatur

en: ItemList
de: Auflistung

en: RomanList
de: Nummerierte Liste

en: Numbering Scheme
de: Nummerierungsschema

en: Use the largest item number in your list, e.g. '(iv)' for 4 Roman numbered items
de: Geben Sie die höchste Nummer in Ihrer Aufzählung an, z.B. '(iv)' bei 4 römisch nummerierten Einträgen

en: Corollary \thecorollary.
de: Korollar \thecorollary.

en: Proposition \theproposition.
de: Satz \theproposition.

en: Question
de: Frage

en: Question \thequestion.
de: Frage \thequestion.

en: Claim ##
de: Behauptung ##

en: Claim \theclaim.
de: Behauptung \theclaim.

en: Conjecture \theconjecture.
de: Vermutung \theconjecture.

en: Prop
de: Eigenschaft

en: Appendix \Alph{appendix}.
de: Anhang \Alph{appendix}.

en: Corollary ##
de: Korollar ##

en: Question ##
de: Frage ##

en: Conjecture ##
de: Vermutung ##

en: Prop(osition)
de: Satz

en: Proposition ##
de: Satz ##

en: Initials (Drop Caps)
de: Initialen

en: Defines a style for paragraphs with an enlarged initial letter (drop cap). See the EmbeddedObjects manual for a detailed description.
de: Definiert einen Stil für Absätze mit einer (größer gesetzten) Initiale. Siehe das LyX-Handbuch "Eingebettete Objekte" für eine detaillierte Beschreibung.

en: Initial
de: Initiale

en: Option(s) for the initial
de: Option(en) für die Initiale

en: Initial letter(s)
de: Initialbuchstabe(n)

en: Rest of Initial
de: Rest der Initiale

en: Rest of initial word or text
de: Rest des Initialworts oder -texts

en: Short title that will appear in header line
de: Kurztitel, der im Kolumnentitel erscheint

en: Review
de: Überarbeitung

en: Topical
de: Thematisch

en: Paper
de: Papier

en: Prelim
de: Titelei

en: Rapid
de: Schnell

en: Physics and Astronomy Classification System number:
de: Physik und Astronomie Klassifikationssystem Nummer:

en: Mathematics Subject Classification number:
de: Nummer der Mathematik-Sachgebiet-Klassifikation:

en: submitto
de: EinreichenNach

en: submit to paper:
de: Einreichen für Journal:

en: Bibliography (plain)
de: Literaturverzeichnis (einfach)

en: Bibliography heading
de: Überschrift des Literaturverzeichnisses

en: KEY WORDS:
de: SCHLAGWÖRTER:

en: Commission
de: Kommission

en: ACKNOWLEDGEMENTS
de: DANKSAGUNGEN

en: Main Author
de: Hauptautor

en: Affiliation Key
de: Zugehörigkeitsschlüssel

en: Affiliation key of the author
de: Zugehörigkeitsschlüssel des Autors

en: Forename
de: Vorname

en: Co Author
de: Koautor

en: Co-author
de: Koautor

en: Affiliation key of the co-author
de: Zugehörigkeitsschlüssel des Koautors

en: Short Author
de: Autor (Kurzform)

en: Short author:
de: Autor (Kurzform):

en: Affiliation key
de: Zugehörigkeitsschlüssel

en: Keyword:
de: Schlagwort:

en: PDB reference
de: PDB-Referenz

en: PDB reference:
de: PDB-Referenz:

en: Optional name
de: Optionaler Name

en: NDB reference
de: NDB-Referenz

en: NDB reference:
de: NDB-Referenz:

en: Synopsis
de: Synopse

en: Insert 'c' for centering, 'r' for flushright and 'l' for flushleft
de: Geben Sie hier 'c' für zentriert, 'r' für rechts- und 'l' für linksausgerichtet ein

en: Rensuji with no Skip Adjustment|n
de: Rensuji ohne Abstandsanpassung|n

en: Rensuji (no skip adj.)
de: Rensuji (keine Anp.)

en: Japanese Article (Standard Class)
de: Japanischer Aufsatz (Standardklasse)

en: Alternative Affiliation
de: Alternative Zugehörigkeit

en: Affiliation Prefix
de: Zugehörigkeitspräfix

en: A prefix like 'Also at '
de: Eine Präfix im Stil von 'Auch an der '

en: PACS numbers:
de: PACS-Nummern:

en: Preprint number
de: Preprint-Nummer

en: Preprint number:
de: Preprint-Nummer:

en: Online citation
de: Online-Zitat

en: Japanese Book (Standard Class)
de: Japanisches Buch (Standardklasse)

en: Japanese Article (JLReq Class)
de: Japanischer Aufsatz (JLReq-Klasse)

en: Japanese Book (JLReq Class)
de: Japanisches Buch (JLReq-Klasse)

en: Subtitle|u
de: Untertitel|U

en: Subtitle of the part
de: Untertitel dieses Teils

en: Chapter
de: Kapitel

en: Subtitle of the chapter
de: Untertitel des Kapitels

en: Chapter*
de: Kapitel*

en: Subtitle of the section
de: Untertitel des Abschnitts

en: Subtitle of the subsection
de: Untertitel des Unterabschnitts

en: Subtitle of the subsubsection
de: Untertitel des Unterunterabschnitts

en: Abstract over Columns
de: Spaltenüberspannendes Abstract

en: JLReq Setup
de: JLReq-Konfiguration

en: Sidenote
de: Randnotiz (nummeriert)

en: Endnote contents
de: Endnoten-Inhalte

en: Contents of the sidenote. Only makes sense when \jlreqsetup{sidenote_type=symbol} is specified in the preamble.
de: Inhalte der Randnotizen. Das ist nur dann sinnvoll, wenn im LaTeX-Vorspann \jlreqsetup{sidenote_type=symbol} angegeben wurde.

en: Length
de: Länge

en: Jidori Length|L
de: Jidori-Länge|L

en: Length of Jidori. Contents is fit to this length.
de: Länge der Jidori. Die Inhalte werden dem angepasst.

en: Char Space
de: Zeichenabstand

en: Char Space|D
de: Zeichenabstand

en: Distance between chars is set to this length.
de: Der Abstand zwischen den Zeichen kann hier festgelegt werden.

en: Japanese Report (JLReq Class)
de: Japanischer Bericht (JLReq-Klasse)

en: Japanese Report (Standard Class)
de: Japanischer Bericht (Standardklasse)

en: Japanese Article (JS Bundle)
de: Japanischer Aufsatz (JS-Sammlung)

en: Japanese Book (JS Bundle)
de: Japanisches Buch (JS-Sammlung)

en: Journal of Statistical Software (JSS) version 2
de: Journal of Statistical Software (JSS), Version 2

en: Plain Keywords
de: Schlagwörter (einfach)

en: Plain Keywords:
de: Schlagwörter (einfach):

en: Plain Title
de: Titel (einfach)

en: Plain Title:
de: Titel (einfach):

en: Short Title:
de: Kurztitel:

en: Plain Author
de: Autor (einfach)

en: Plain Author:
de: Autor (einfach):

en: Pkg
de: Paket

en: pkg
de: Paket

en: Proglang
de: Prog.-Sprache

en: proglang
de: Prog.-Sprache

en: code
de: Code

en: Code Chunk
de: Code-Stück

en: Code Input
de: Code-Eingabe

en: Code Output
de: Code-Ausgabe

en: AddressForOffprints
de: Adresse für Sonderdrucke

en: Address for Offprints:
de: Adresse für Sonderdrucke:

en: RunningTitle
de: Kolumnentitel

en: Literate Programming
de: Literarische Programmierung

en: Uses the knitr package in R for dynamic report generation. This R package has to be installed for this module to work: install.packages('knitr'). Note it depends on R >= 2.14.1. For more info see http://yihui.name/knitr
de: Verwendet das Paket 'knitr' für dynamische Report-Erzeugung in R. Das folgende R-Paket muss installiert sein, wenn Sie dieses Modul verwenden wollen: install.packages('knitr'). Beachten Sie, dass es R >= 2.14.1 voraussetzt. Weitere Informationen finden Sie unter http://yihui.name/knitr

en: Knitr Chunk
de: Stück

en: Sweave Options
de: Sweave Optionen

en: Sweave opts
de: Sweave Opts

en: S/R expression
de: S/R-Ausdruck

en: S/R expr
de: S/R-Ausdr.

en: Landscape Document Parts
de: Dokumentteile im Querformat

en: Output parts of the document in landscape mode.
de: Gibt Teile des Dokuments im Querformat aus.

en: Landscape
de: Querformat

en: Landscape (Floating)
de: Querformat (gleitend)

en: Landscape (floating)
de: Querformat (gleitend)

en: Latex8 Article (Obsolete)
de: Latex8-Aufsatz (veraltet)

en: Letter (Standard Class)
de: Letter (Standardklasse)

en: French Letter (lettre)
de: Französischer Brief (lettre)

en: NoTelephone
de: Kein Telefon

en: NoFax
de: Kein Fax

en: NoPlace
de: Kein Ort

en: NoDate
de: Kein Datum

en: Post Scriptum
de: Postscriptum

en: EndOfMessage
de: Ende der Nachricht

en: EndOfFile
de: Ende des Dokuments

en: Headings
de: Briefkopf

en: City:
de: Stadt:

en: Office:
de: Büro:

en: Tel:
de: Telefon:

en: NoTel
de: Kein Telefon

en: EndOfMessage.
de: Ende der Nachricht.

en: EndOfFile.
de: Ende des Dokuments.

en: LilyPond Music Notation
de: LilyPond-Musiknotation

en: This module adds an inset to enter LilyPond code directly into LyX. It will be processed in the output. For details, see Help > Specific Manuals > LilyPond.
de: Dieses Modul stellt eine Umgebung bereit, mit der man LilyPond-Code direkt in LyX eingeben kann. Der Code wird bei der Ausgabe umgewandelt. Beispiele zeigt Hilfe > Spezielle Handbücher > LilyPond.

en: LilyPond Options
de: LilyPond-Optionen

en: A comma-separated option list (see the LilyPond documentation for available options).
de: Kommaseparierte Liste von Optionen (vgl. die LilyPond-Dokumentation für mögliche Optionen).

en: Linguistics
de: Linguistik

en: Defines some special environments useful for linguistics (numbered examples, glosses, semantic markup, tableau floats). See Help > Specific Manuals > Linguistics.
de: Definiert spezielle Umgebungen, die für LinguistInnen nützlich sind (nummerierte Beispiele, Glossen, semantische Auszeichnungen, Gleitumgebungen für OT-Tableaus). Die Verwendung ist in Hilfe > Spezielle Handbücher > Linguistik dokumentiert.

en: Numbered Example (Multiline)
de: Nummeriertes Beispiel (mehrere Zeilen)

en: Subexample
de: Unterbeispiel

en: Numbered Example (multiline)
de: Nummeriertes Beispiel (mehrere Zeilen)

en: Example options
de: Optionen für Beispiele

en: Examples options|s
de: Optionen für Beispiele

en: Add examples options here
de: Fügen Sie hier Optionen für Beispiele ein.

en: Numbered Examples (consecutive)
de: Nummeriertes Beispiel (konsekutiv)

en: Judgment|J
de: Urteil

en: Grammaticality judgment marker
de: Marker für Grammatikalitätsurteile

en: Custom Numbering|s
de: Benutzerdef. Nummerierung

en: Customize the numeration
de: Die Nummerierung anpassen

en: Subexamples options
de: Optionen für Unterbeispiele

en: Subexamples options|s
de: Optionen für Unterbeispiele

en: Add subexamples options here
de: Fügen Sie hier Optionen für Unterbeispiele ein.

en: Example Preamble
de: Beispiel-Vorspann

en: Ex. Preamble
de: Bsp.-Vorspann

en: Subexample Preamble
de: Unterbeispiel-Vorspann

en: Subex. Preamble
de: Unterbsp.-Vorspann

en: Example Postamble
de: Beispiel-Nachspann

en: Ex. Postamble
de: Bsp.-Nachspann

en: Subexample Postamble
de: Unterbeispiel-Nachspann

en: Subex. Postamble
de: Unterbsp.-Nachspann

en: Interlinear Gloss (2 Lines)
de: Interlinear-Glosse (2 Zeilen)

en: Gloss
de: Glosse

en: Gloss options
de: Glossen-Optionen

en: Gloss Options|s
de: Glossen-Optionen

en: Add digloss options here
de: Fügen Sie hier digloss-Optionen ein.

en: Sentence Comment
de: Kommentar zum Satz

en: Add an optional sentence comment here
de: Geben Sie hier optional einen Kommentar zum glossierten Satz ein

en: Interlinear Gloss
de: Interlinear-Glosse

en: Add the inter-linear gloss here
de: Geben Sie hier die Interlinear-Glossierung ein

en: Gloss Comment
de: Kommentar zur Glossierung

en: Add an optional gloss comment here
de: Geben Sie hier optional einen Kommentar zur Glossierung ein.

en: Translation
de: Übersetzung

en: Gloss Translation
de: Glossen-Übersetzung

en: Add a free translation for the gloss
de: Fügt der Glosse eine freie Übersetzung (Paraphrase) hinzu

en: Interlinear Gloss (3 Lines)
de: Interlinear-Glosse (3 Zeilen)

en: Tri-Gloss
de: Tri-Glosse

en: Add trigloss options here
de: Geben Sie hier trigloss-Optionen ein

en: Interlinear Gloss (1)
de: Interlinear-Glosse (1)

en: Interlinear Gloss (Line 1)|1
de: Interlinear-Glosse (Zeile 1)|1

en: Add the first inter-linear gloss line here
de: Geben Sie hier die erste Interlinear-Glossierung ein

en: Gloss Comment (1)
de: Kommentar zur Glossierung (1)

en: Gloss Comment (Line 1)
de: Kommentar zur Glossierung (Z. 1)

en: Interlinear Gloss (2)
de: Interlinear-Glosse (2)

en: Interlinear Gloss (Line 2)|2
de: Interlinear-Glosse (Zeile 2)|2

en: Add the second inter-linear gloss line here
de: Geben Sie hier die zweite Interlinear-Glossierung ein

en: Gloss Comment (2)
de: Kommentar zur Glossierung (2)

en: Gloss Comment (Line 2)
de: Kommentar zur Glossierung (Z. 2)

en: Add a translation for the glosse
de: Fügt der Glosse eine Übersetzung (Paraphrase) hinzu

en: GroupGlossedWords
de: Glossierte Wortgruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Structure Tree
de: Strukturbaum

en: Tree
de: Baum

en: Discourse Representation Structure|D
de: Diskursrepräsentationsstruktur|D

en: Referents
de: Referenten

en: DRS Referents
de: DRS-Referenten

en: Add the DRS referents (universe) here
de: Fügen Sie hier die Diskursreferenten (Universum) ein.

en: Discourse Representation Structure (unspaced)|u
de: Diskursrepräsentationsstruktur (einfach)

en: IfThen-DRS
de: Implikative DRS

en: If-Then DRS
de: Implikative DRS

en: Then-Referents
de: Dann-Referenten

en: DRS Then-Referents
de: DRS-Dann-Referenten

en: Add the DRS then-referents (universe) here
de: Geben Sie hier die implizierten ("dann") Referenten ein.

en: Then-Conditions
de: Dann-Bedingungen

en: Add the DRS then-conditions here
de: Geben Sie hier die DRS-Dann-Bedingungen ein

en: Cond-DRS
de: Kond.-DRS

en: Cond. DRS
de: Kond. DRS

en: Conditional DRS
de: Konditionale DRS

en: Cond.
de: Bed.

en: DRS Condition
de: DRS-Bedingung

en: Add the DRS condition here
de: Geben Sie hier DRS-Bedingung ein

en: Dupl. Cond. DRS
de: Dupl.-Bed.-DRS

en: Duplex Condition DRS
de: Duplex-Bedingungs-DRS

en: DRS Quantifier
de: DRS-Quantifizierer

en: Add the DRS duplex quantifier here
de: Geben Sie hier den DRS-Duplex-Quantifizierer ein

en: Quant. Var.
de: Quant.-Var.

en: DRS Quantifier Variable
de: Quantifizierer-Variablen

en: Add the DRS duplex quantifier variables here
de: Geben Sie hier die DRS-Quantifizierer-Variablen ein

en: Negated DRS
de: Negierte DRS

en: Sent. DRS
de: Satz-DRS

en: DRS with Sentence above
de: DRS mit Satz oberhalb

en: Sentence
de: Satz

en: DRS Sentence
de: DRS-Satz

en: Add the sentence here
de: Geben Sie hier den Satz ein.

en: Expression
de: Ausdruck

en: expr.
de: Ausdr.

en: Concepts
de: Konzept

en: concept
de: Konzept

en: Meaning
de: Bedeutung

en: meaning
de: Bedeutung

en: Tableaux
de: Tableaus

en: List of Tableaux
de: Tableaux-Verzeichnis

en: Chunk ##
de: Stück ##

en: Literate programming
de: Literarische Programmierung

en: Chunk
de: Stück

en: Running LaTeX Title
de: LaTeX-Kolumnentitel

en: TOC Title
de: Inhaltsverz. Titel

en: TOC Title:
de: Inhaltsverz. Titel:

en: Author Running
de: Kolumne Autor

en: Author Running:
de: Kolumne Autor:

en: TOC Author
de: Inhaltsverz. Autor

en: TOC Author:
de: Inhaltsverz. Autor:

en: Case #.
de: Fall #.

en: Claim.
de: Behauptung.

en: Conjecture #.
de: Vermutung #.

en: Example #.
de: Beispiel #.

en: Exercise #.
de: Aufgabe #.

en: Note #.
de: Notiz #.

en: Property
de: Eigenschaft

en: Property #.
de: Eigenschaft #.

en: Question #.
de: Frage #.

en: Remark #.
de: Bemerkung #.

en: Solution #.
de: Lösung #.

en: Logical Markup
de: Logisches Markup

en: Text Markup
de: Textauszeichnung

en: Defines some character styles for logical markup: noun, emph, strong, and code.
de: Definiert Textstile für semantische Auszeichnungen: Eigennamen, Hervorgehoben, Stark und Code.

en: Noun
de: Eigenname

en: noun
de: Eigenname

en: Emph
de: Hervorgehoben

en: emph
de: hervorgeh.

en: Strong
de: Stark

en: strong
de: stark

en: Japanese Article (Standard Class for LuaTeX)
de: Japanischer Aufsatz (Standardklasse für LuaTeX)

en: Japanese Book (Standard Class for LuaTeX)
de: Japanisches Buch (Standardklasse für LuaTeX)

en: Japanese Report (Standard Class for LuaTeX)
de: Japanischer Bericht (Standardklasse für LuaTeX)

en: Japanese Article (JS Bundle for LuaTeX)
de: Japanischer Aufsatz (JS-Sammlung für LuaTeX)

en: Japanese Book (JS Bundle for LuaTeX)
de: Japanisches Buch (JS-Sammlung für LuaTeX)

en: Japanese Report (JS Bundle for LuaTeX)
de: Japanischer Bericht (JS-Sammlung für LuaTeX)

en: Japanese Article (Standard Class for LuaTeX, vertical Writing)
de: Japanischer Aufsatz (Standardklasse für LuaTeX, vertikale Schreibrichtung)

en: Japanese Book (Standard Class for LuaTeX, vertical Writing)
de: Japanisches Buch (Standardklasse für LuaTeX, vertikale Schreibrichtung)

en: Japanese Report (Standard Class for LuaTeX, vertical Writing)
de: Japanisches Buch (Standardklasse für LuaTeX, vertikale Schreibrichtung)

en: Mathematical Monthly article
de: Mathematical Monthly

en: Abbreviated Title
de: Titel (abgekürzt)

en: Biographies
de: Biographien

en: Author Biography
de: Autor-Biographie

en: Affiliation (include email):
de: Zugehörigkeit (inkl. E-Mail)

en: Title of acknowledgment
de: Titel der Danksagung

en: Remark*
de: Bemerkung*

en: Short Title (TOC)|S
de: Kurztitel (Inhaltsverz.)|z

en: The chapter as it appears in the table of contents
de: Der Kapiteltitel, wie er im Inhaltsverzeichnis erscheint

en: Short Title (Header)
de: Kurztitel (Kopfzeile)

en: The chapter as it appears in the running headers
de: Der Kapiteltitel, wie er im Kolumnentitel erscheint

en: The section as it appears in the table of contents
de: Der Abschnittstitel, wie er im Inhaltsverzeichnis erscheint

en: The section as it appears in the running headers
de: Der Abschnittstitel, wie er in der Kopfzeile erscheint

en: The subsection as it appears in the table of contents
de: Der Unterabschnittstitel, wie er im Inhaltsverzeichnis erscheint

en: The subsection as it appears in the running headers
de: Der Unterabschnittstitel, wie er in der Kopfzeile erscheint

en: The subsubsection as it appears in the table of contents
de: Der Unterunterabschnittstitel, wie er im Inhaltsverzeichnis erscheint

en: The subsubsection as it appears in the running headers
de: Der Unterunterabschnittstitel, wie er in der Kopfzeile erscheint

en: The paragraph as it appears in the table of contents
de: Der Paragraphentitel, wie er im Inhaltsverzeichnis erscheint

en: The paragraph as it appears in the running headers
de: Der Paragraphentitel, wie er in der Kopfzeile erscheint

en: The subparagraph as it appears in the table of contents
de: Der Unterparagraphentitel, wie er im Inhaltsverzeichnis erscheint

en: The subparagraph as it appears in the running headers
de: Der Unterparagraphentitel, wie er in der Kopfzeile erscheint

en: Chapterprecis
de: Kapitelsynopse

en: Epigraph Source|S
de: Epigraph-Quelle

en: Source
de: Quelle

en: The source/author of this epigraph
de: Die Quelle/der Autor dieses Epigraphs

en: Poemtitle
de: Gedichttitel

en: The poem title as it appears in the table of contents
de: Der Gedichttitel, wie er im Inhaltsverzeichnis erscheint

en: The poem title as it appears in the running headers
de: Der Gedichttitel, wie er in der Kopfzeile erscheint

en: Poemtitle*
de: Gedichttitel*

en: Legend
de: Legende

en: Endnotes (all)
de: Endnoten (alle)

en: Endnotes (sectioned)
de: Endnoten (abschnittsspezifisch)

en: Minimalistic Insets
de: Minimalistische Einfügungen

en: Redefines several insets (Index, Branch, URL) as being Minimalistic.
de: Stellt verschiedene Einfügungen (Stichwörter, Zweige, URL) im 'minimalistischen' Stil dar.

en: CVStyle
de: Lebenslauf-Stil

en: CV Style:
de: Lebenslauf-Stil:

en: Style Options
de: Stil-Optionen

en: Options for the CV style
de: Option(en) für den Lebenslauf-Stil

en: CVColor
de: Lebenslauf-Farbe

en: CV Color Scheme:
de: Lebenslauf-Farbschema:

en: CVIcons
de: Lebenslauf-Symbole

en: CV Icon Set:
de: Lebenslauf-Symboldesign:

en: CVColumnWidth
de: Lebenslauf-Spaltenbreite

en: Column Width:
de: Spaltenbreite:

en: PDF Page Mode
de: PDF-Anzeigemodus

en: PDF Page Mode:
de: PDF-Anzeigemodus:

en: First name
de: Vorname

en: FamilyName
de: Nachname

en: Family Name:
de: Nachname:

en: Line 1
de: Zeile 1

en: Optional address line
de: Optionale Adresszeile

en: Line 2
de: Zeile 2

en: Phone Type
de: Telefontyp

en: can be fixed, mobile or fax
de: Mögliche Werte: 'fixed' (Festnetz = Voreinstellung), 'mobile' (Mobil), 'fax' (Fax)

en: Social
de: Soziales Netzwerk

en: Social:
de: Soziales Netzwerk:

en: Name of the social network
de: Name des sozialen Netzwerks

en: ExtraInfo
de: Extra-Info

en: Extra Info:
de: Extra-Info:

en: Photo:
de: Foto:

en: Height the photo is resized to
de: Ausgabehöhe des Fotos

en: Thickness
de: Dicke

en: Thickness of the surrounding frame
de: Dicke des Rahmens

en: EmptySection
de: LeererAbschnitt

en: Empty Section
de: Leerer Abschnitt

en: CloseSection
de: SchließeAbschnitt

en: Columns:
de: Spalten:

en: Optional width
de: Optionale Breite

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header content
de: Kopfzeileninhalt

en: Entry
de: Eintrag

en: Years
de: Zeitraum

en: Degree or job title
de: Grad oder Jobtitel

en: Institution or employer
de: Institution oder Arbeitgeber

en: Localization
de: Ort

en: City or country
de: Stadt oder Land

en: Optional
de: Zusatzinformationen

en: Grade or other info
de: Rang oder andere Informationen

en: Entry:
de: Eintrag:

en: ItemWithComment
de: Eintrag mit Kommentar

en: Item with Comment:
de: Kommentar-Eintrag:

en: ListItem
de: Listeneintrag

en: List Item:
de: Listeneintrag:

en: DoubleItem
de: DoppelterEintrag

en: Double Item:
de: Doppelter Eintrag:

en: Left Summary
de: Zusammenfassung links

en: Left summary
de: Zusammenfassung links

en: Left Text
de: Text links

en: Left text
de: Text links

en: Right Summary
de: Zusammenfassung rechts

en: Right summary
de: Zusammenfassung rechts

en: DoubleListItem
de: Doppelter Leisteneintrag

en: Double List Item:
de: Doppelter Listeneintrag:

en: First Item
de: Erster Listeneintrag

en: First item
de: Erster Listeneintrag

en: MakeCVtitle
de: CV-Titel ausgeben

en: Make CV Title
de: CV-Titel ausgeben

en: MakeLetterTitle
de: Brieftitel ausgeben

en: Make Letter Title
de: Brieftitel ausgeben

en: MakeLetterClosing
de: Briefschluss ausgeben

en: Close Letter
de: Briefschluss

en: Recipient
de: Empfänger

en: Company Name
de: Firmenname

en: Company name
de: Firmenname

en: Enclosing
de: Anlagen

en: Alternative Name
de: Alternativer Name

en: Alternative instead of 'Enclosure'
de: Alternative Anhangskennzeichnung

en: Enclosing:
de: Anhang:

en: Multiple Columns
de: Mehrere Spalten

en: Adds a custom inset whose content is set with multiple columns (2 by default). See the Additional manual, section Modules > Page Layout > Multiple Columns, for a detailed description.
de: Fügt eine spezifische Einfügung hinzu, deren Inhalt in mehrere Spalten gesetzt wird (zwei per Voreinstellung). Siehe die Handbuchergänzungen für eine detaillierte Beschreibung von Mehrfachspalten.

en: Number of Columns
de: Anzahl der Spalten

en: Insert the number of columns here
de: Geben Sie hier die Anzahl der Spalten ein

en: Preface
de: Vorwort

en: An optional preface
de: Optionaler Vorspann (einspaltiger Text unmittelbar vor Spaltenbeginn)

en: Space Before Page Break
de: Abstand vor dem Seitenumbruch

en: Free space that needs to be on the page to start the multiple columns on this page
de: Platz, der auf einer Seite mindestens verfügbar sein muss, damit die Spalten auf dieser Seite noch eingefügt werden

en: Polish Article (MW Bundle)
de: Polnischer Aufsatz (MW-Paket)

en: Polish Book (MW Bundle)
de: Polnisches Buch (MW-Paket)

en: Polish Report (MW Bundle)
de: Polnischer Bericht (MW-Paket)

en: APA Style with Natbib
de: APA-Stil mit Natbib

en: This module adds support for using natbib together with apacite (the bibliography style need not be apacite--it could be apacite, apacitex, or any bibliography that works with both the natbib and apacite packages.)
de: Dieses Modul bietet Unterstützung für die Verwendung von Natbib zusammen mit Apacite. Der Bibliographiestil muss dabei nicht 'apacite' sein, auch 'apacitex' oder jeder andere Stil, der mit Natbib und Apacite kompatibel ist, funktioniert.

en: Allows to use Noweb as a literate programming tool.
de: Erlaubt Noweb als literarisches Programmierwerkzeug zu benutzen.

en: Chapter ##
de: Kapitel ##

en: Section ##
de: Abschnitt ##

en: footnote \arabic{footnote}
de: Fußnote \arabic{footnote}

en: Appendix \Alph{section}:
de: Anhang \Alph{section}:

en: Paper (Standard Class)
de: Paper (Standardklasse)

en: SubTitle
de: Untertitel

en: Paragraph Lists (paralist)
de: Absatzlisten (Paralist)

en: The package paralist provides some new list environments. Itemized and enumerated lists can be typeset within paragraphs, as paragraphs and in a compact version. Most environments have optional arguments to format the labels. Additionally, the LaTeX environments itemize and enumerate are extended to use a similar optional argument. For details see Paralist in Specific Manuals.
de: Das Paket 'Paralist' stellt einige neue Listenumgebungen zur Verfügung. Auflistungen und Aufzählungen können innerhalb eines Absatzes, als Absatz und in einer kompakten Form gesetzt werden. Die meisten Umgebungen haben optionale Argumente, mit denen man die Marken formatieren kann. Das Paket erweitert überdies die Standard-Auflistung und -Aufzählung so, dass auch sie die optionalen Argumente des Pakets verstehen. Genauere Informationen finden Sie im Dokument 'Absatzlisten (Paralist)' unter Hilfe > Spezielle Handbücher.

en: Optional arguments for this list (see paralist manual)
de: Optionale Argumente für diese Liste (siehe Paralist-Anleitung)

en: AsParagraphItem
de: Auflistung (als Absatz)

en: As Paragraph Itemize Options
de: Optionen f. Auflistung (als Absatz)

en: InParagraphItem
de: Auflistung (im Absatz)

en: In Paragraph Itemize Options
de: Optionen f. Auflistung (im Absatz)

en: CompactItem
de: Auflistung (kompakt)

en: Compact Itemize Options
de: Optionen f. Auflistung (kompakt)

en: AsParagraphEnum
de: Aufzählung (als Absatz)

en: As Paragraph Enumerate Options
de: Optionen f. Aufzählung (als Absatz)

en: InParagraphEnum
de: Aufzählung (im Absatz)

en: In Paragraph Enumerate Options
de: Optionen f. Aufzählung (im Absatz)

en: CompactEnum
de: Aufzählung (kompakt)

en: Compact Enumerate Options
de: Optionen f. Aufzählung (kompakt)

en: AsParagraphDescr
de: Beschreibung (als Absatz)

en: As Paragraph Description Options
de: Optionen f. Beschreibung (als Absatz)

en: InParagraphDescr
de: Beschreibung (im Absatz)

en: In Paragraph Description Options
de: Optionen f. Beschreibung (im Absatz)

en: CompactDescr
de: Beschreibung (kompakt)

en: Compact Description Options
de: Optionen f. Beschreibung (kompakt)

en: PDF Comments
de: PDF-Kommentare

en: Provides various kinds of annotations for the PDF output. The module uses the pdfcomment package. Please consult Help > Specific Manuals > PDF comments and the package documentation for details.
de: Stellt verschiedene Formen von Annotationen für die PDF-Ausgabe bereit. Das Modul verwendet das Paket 'pdfcomments'. Bitte konsultieren Sie dessen Anleitung sowie Hilfe > Spezielle Handbücher > PDF-Kommentare für Details.

en: Define Avatar
de: Avatar definieren

en: PDF-comment
de: PDF-Kommentar

en: PDF-comment avatar:
de: PDF-Kommentar-Avatar:

en: Name of the Avatar
de: Name des Avatars

en: Define PDF-Comment Style
de: PDF-Kommentar-Stil definieren

en: PDF-comment style:
de: PDF-Kommentar-Stil:

en: Name of the style
de: Name des Stils

en: Define PDF-Comment List Style
de: PDF-Kommentar-Listenstil definieren

en: Definition of PDF-comment list style:
de: Definition des PDF-Kommentar-Listenstils:

en: Name of the list style
de: Name des Listenstils

en: Set PDF-Comment List Style
de: PDF-Kommentar-Listenstil festlegen

en: PDF-comment list style:
de: PDF-Kommentar-Listenstil:

en: PDF-Comment-Setup
de: PDF-Kommentar-Einstellungen

en: PDF (Setup)
de: PDF (Einstellungen)

en: PDF-Comment setup options
de: PDF-Kommentar-Einstellungs-Optionen

en: Opts
de: Optionen

en: Insert PDF-Comment setup options here (see the pdfcomment manual)
de: Geben Sie hier PDF-Kommentar-Optionen ein (siehe PDFComment-Anleitung)

en: PDF-Annotation
de: PDF-Anmerkung

en: PDFComment Options
de: PDF-Kommentar-Optionen

en: Insert PDFComment options here (see pdfcomment manual)
de: Geben Sie hier PDF-Notiz-Optionen ein (siehe PDFComment-Anleitung)

en: PDF-Margin
de: PDF-Randnotiz

en: PDF (Margin)
de: PDF (Rand)

en: PDF-Markup
de: PDF-Markierung

en: PDF (Markup)
de: PDF (Markierung)

en: Insert the comment to the marked-up text here
de: Geben Sie hier einen Kommentar zum markierten Text ein

en: PDF-Freetext
de: PDF-Freitext

en: PDF (Freetext)
de: PDF (Freitext)

en: PDF-Square
de: PDF-Rechteck

en: PDF (Square)
de: PDF (Rechteck)

en: PDF-Circle
de: PDF-Kreis

en: PDF (Circle)
de: PDF (Kreis)

en: PDF-Line
de: PDF-Linie

en: PDF (Line)
de: PDF (Linie)

en: PDF-Sideline
de: PDF-Randlinie

en: PDF (Sideline)
de: PDF (Randlinie)

en: Insert the comment here
de: Geben Sie hier den Kommentar ein

en: PDF-Reply
de: PDF-Antwort

en: PDF (Reply)
de: PDF (Antwort)

en: Tooltip Text
de: Tooltip-Text

en: Insert the tooltip text here
de: Geben Sie hier den Tooltip-Text ein

en: List of PDF Comments
de: Liste der PDF-Kommentare

en: [List of PDF Comments]
de: [Liste der PDF-Kommentare]

en: List Options|s
de: Listen-Optionen

en: Insert list options here (see pdfcomment manual)
de: Geben Sie hier die Listen-Optionen ein (siehe PDFComment-Anleitung)

en: PDF Form
de: PDF-Formular

en: Provides fields and buttons for PDF forms. The module uses the LaTeX package hyperref. Please consult Help > Specific Manuals > PDF forms and the documentation of hyperref for details.
de: Stellt Felder und Schaltflächen zur Erzeugung von PDF-Formularen bereit. Das Modul verwendet das Paket 'hyperref'. Bitte konsultieren Sie dessen Anleitung sowie Hilfe > Spezielle Handbücher > PDF-Formulare für weitere Hinweise.

en: Begin PDF Form
de: Beginne PDF-Formular

en: PDF form
de: PDF-Formular

en: PDF Form Parameters
de: PDF-Formular-Parameter

en: Params
de: Parameter

en: Insert PDF form parameters here
de: Geben Sie hier Parameter für das PDF-Formular ein

en: End PDF Form
de: Beende PDF-Formular

en: PDF Link Setup
de: PDF-Link-Einstellungen

en: PDF link setup
de: PDF-Link-Einstellungen

en: TextField
de: Textfeld

en: ChoiceMenu
de: Auswahlmenü

en: Insert the label here
de: Geben Sie hier die Beschriftung ein

en: PushButton
de: Taste

en: SubmitButton
de: Sendeknopf

en: ResetButton
de: Zurücksetzknopf

en: PDFAction
de: PDF-Aktion

en: The name of the PDF action
de: Name der PDF-Aktion

en: Text Field Style
de: Textfeld-Stil

en: Default text field style
de: Standard-Textfeld-Stil

en: Submit Button Style
de: Sendeknopf-Stil

en: Default submit button style
de: Standard-Sendeknopf-Stil

en: Push Button Style
de: Taste-Stil

en: Default push button style
de: Standard-Tastenstil

en: Check Box Style
de: Checkbox-Stil

en: Default check box style
de: Standard-Checkbox-Stil

en: Reset Button Style
de: Zurücksetzknopf-Stil

en: Default reset button style
de: Standard-Zurücksetzknopf-Stil

en: List Box Style
de: Listen-Auswahlmenü-Stil

en: Default list box style
de: Standard-Listen-Auswahlmenü-Stil

en: Combo Box Style
de: Combo-Auswahlmenü-Stil

en: Default combo box style
de: Standard-Combo-Auswahlmenü-Stil

en: Popdown Box Style
de: Popdow-Auswahlmenü-Stil

en: Default popdown box style
de: Standard-Popdown-Auswahlmenü-Stil

en: Radio Box Style
de: Radio-Auswahlmenü-Stil

en: Default radio box style
de: Standard-Radio-Auswahlmenü-Stil

en: TitleSlide
de: Titelfolie

en: Slides
de: Folien

en: Slide Option
de: Slide-Option

en: Optional arguments to the slide command (see powerdot manual)
de: Optionales Argument des Slide-Befehls (siehe Powerdot-Handbuch)

en: EndSlide
de: Endfolie

en: WideSlide
de: Breite Folie

en: EmptySlide
de: Leere Folie

en: Empty slide:
de: Leere Folie:

en: Section Option
de: Abschnittsoption

en: Optional arguments to the section command (see powerdot manual)
de: Optionales Argument des \section-Befehls (siehe Powerdot-Handbuch)

en: Itemize Type
de: Auflistungstyp

en: Itemize type specification (see powerdot manual)
de: Spezifikation des Itemize-Typs (siehe Powerdot-Handbuch)

en: ItemizeType1
de: AuflistungsTyp1

en: Enumerate Type
de: Nummerierungstyp

en: Enumerate type specification (see powerdot manual)
de: Spezifikation des Enumerate-Typs (siehe Powerdot-Handbuch)

en: EnumerateType1
de: AufzählungsTyp1

en: Twocolumn
de: Zweispaltig

en: Twocolumn options (see powerdot manual)
de: Spaltenoptionen (siehe Powerdot-Anleitung)

en: Left Column
de: Linke Spalte

en: Enter the text of the left column here (right column in main paragraph)
de: Geben Sie hier den Text der linken Spalte ein (die rechte Spalte bildet der Hauptabschnitt)

en: Numbered List (Level 1)
de: Aufzählung (1. Ebene)

en: Numbered List (Level 2)
de: Aufzählung (2. Ebene)

en: (\arabic{enumii})
de: (\arabic{enumi})

en: Numbered List (Level 3)
de: Aufzählung (3. Ebene)

en: (\arabic{enumiii})
de: (\arabic{enumi})

en: Numbered List (Level 4)
de: Aufzählung (4. Ebene)

en: (\arabic{enumiv})
de: (\arabic{enumi})

en: Bibliography Item
de: Literaturverzeichnis-Eintrag

en: Onslide
de: Sichtbar auf Folie (onslide)

en: On Slides
de: Auf Folien

en: Overlay Specification|S
de: Overlay-Spezifikation

en: Specify the overlay settings (see powerdot manual)
de: Legen Sie hier die Overlay-Spezifikationen fest (siehe Powerdot-Anleitung)

en: Onslide+
de: Aufdecken auf Folie (onslide+)

en: Onslide*
de: Nur auf Folie (onslide*)

en: Recipe Book
de: Rezeptbuch

en: Recipe
de: Rezept

en: Recipe:
de: Rezept:

en: Ingredients
de: Zutaten

en: Ingredients Header
de: Zutaten (Kopfzeile)

en: Specify an optional ingredients header
de: Zutaten, wie sie in der Kopfzeile erscheinen

en: Ingredients:
de: Zutaten:

en: Report (Standard Class)
de: Report (Standardklasse)

en: REVTeX (Obsolete Version)
de: REVTeX (veraltete Version)

en: Affiliation (alternate)
de: Zugehörigkeit (alternativ)

en: Affiliation (alternate):
de: Zugehörigkeit (alternativ):

en: Alternate Affiliation Option
de: Option für alternative Zugehörigkeit

en: Optional argument to the altaffiliation command
de: Optionales Argument des \altaffiliation-Befehls

en: Affiliation (none)
de: Zugehörigkeit (keine)

en: No affiliation
de: Keine Zugehörigkeit

en: Electronic Address:
de: Elektronische Adresse:

en: Electronic Address Option|s
de: Option für elektronische Adresse

en: Optional argument to the email command
de: Optionales Argument für den "email"-Befehl

en: Author URL Option
de: Autor-URL-Option

en: Optional argument to the homepage command
de: Optionales Argument des "homepage"-Befehls

en: Short title as it appears in the running headers
de: Kurztitel, der im Kolumnentitel erscheint

en: acknowledgments
de: Danksagungen

en: Ruled Table
de: Doppellinien-Tabelle

en: Specials
de: Spezielles

en: Turn Page
de: Rückseite

en: Wide Text
de: Breiter Text

en: List of Videos
de: Videoverzeichnis

en: Float Link
de: Gleitobjekt-Link

en: Float link
de: Gleitobjekt-Link

en: lowercase text
de: Kleinschreibung

en: Online cite
de: Online-Zitat

en: online cite
de: Online-Zitat

en: Text behind
de: Text danach

en: text behind the cite
de: Text hinter der Referenz

en: AltAffiliation
de: Zweite Zugehörigkeit

en: PACS number:
de: PACS-Nummer:

en: Chemistry: Risk and Safety Statements (Obsolete)
de: Chemie: R- und S-Sätze (veraltet)

en: Provides two insets and one environment to typeset numbers and phrases of chemical risk and safety statements. Now obsoleted and officially replaced by GHS Hazard-Precautionary statement system in the EU.
de: Stellt zwei Einfügungen und eine Umgebung für Nummern und Aussagen von R- und S-Sätzen zur Verfügung. Mittlerweile veraltet, da die R-S-Sätze in der EU offiziell von den H-P-Sätzen abgelöst wurden.

en: R-S number
de: R-S-Nummer

en: R-S phrase
de: R-S-Satz

en: Safety phrase
de: Sicherheitssatz

en: Phrase Text
de: Satztext

en: Argument for statements that requires to specify additional information
de: Argument für einen Satz, bei dem zusätzliche Informationen spezifiziert werden müssen

en: S phrase:
de: S-Satz:

en: Defines an inset to typeset reading aids (ruby, furigana) to Chinese characters. Uses the 'okumakro', 'luatexja-ruby', or 'ruby' package (depending on the TeX engine) or a fallback definition.
de: Stellt eine Einfügung zur Verfügung, mit denen Lesehilfen (Ruby, Furigana) für japanische und chinesische Schriftzeichen eingegeben werden können. Dies verwendet, abhängig von der TeX-Variante, entweder eines der LaTeX-Pakete okumakro, luatexja-ruby oder ruby oder eine eigenständige Ersatzlösung.

en: ruby text
de: Ruby-Text

en: Ruby Text|R
de: Ruby-Text|R

en: Reading aid (ruby, furigana) for Chinese characters.
de: Lesehilfe (Ruby, Furigana) für chinesische Schriftzeichen.

en: Conference
de: Konferenz

en: LeftLogo
de: Logo links

en: Left logo:
de: Logo links:

en: Logo Size
de: Logo-Größe

en: Relative logo size (0 through 1)
de: Relative Logo-Größe (0 bis 1)

en: RightLogo
de: Logo rechts

en: Right logo:
de: Logo rechts:

en: Caption Width
de: Legendenbreite

en: The caption width relative to the column (0 through 1)
de: Die Breite der Legende relativ zur Spalte (0 bis 1)

en: KOMA-Script Article
de: KOMA-Script-Aufsatz

en: Beamer Article (KOMA-Script)
de: Beamer-Aufsatz (KOMA-Script)

en: KOMA-Script Book
de: KOMA-Script-Buch

en: equation \thechapter.\arabic{equation}
de: Gleichung \thechapter.\arabic{equation}

en: Addpart
de: Teil (Inhaltsverz.)

en: Addchap
de: Kapitel (Inhaltsverz.)

en: The chapter as it appears in the table of contents/running headers
de: Der Kapiteltitel, wie er im Inhaltsverzeichnis/Kolumnentitel erscheint

en: Addsec
de: Abschnitt (Inhaltsverz.)

en: Addchap*
de: Kapitel* (Inhaltsverz.)

en: Addsec*
de: Abschnitt* (Inhaltsverz.)

en: Minisec
de: Miniabschnitt

en: Publishers
de: Verleger

en: Dedication
de: Widmung

en: Titlehead
de: Titelkopf

en: Uppertitleback
de: Innenseite oben

en: Lowertitleback
de: Innenseite unten

en: Extratitle
de: Zusatztitel

en: Frontispiece
de: Frontispiz

en: Above
de: Oberhalb

en: above
de: oberhalb

en: Below
de: Unterhalb

en: below
de: unterhalb

en: Dictum
de: Diktum

en: Dictum Author
de: Diktum-Autor

en: The author of this dictum
de: Der Autors dieses Diktums

en: KOMA-Script Letter (V. 1, Obsolete)
de: KOMA-Script-Brief (V. 1, veraltet)

en: Encl
de: Anlagen

en: Place:
de: Ort:

en: Specialmail
de: Versandart

en: Specialmail:
de: Versandart:

en: Title:
de: Titel:

en: Yourref
de: Ihr Zeichen

en: Yourmail
de: Ihr Brief

en: Your letter of:
de: Ihr Schreiben vom:

en: Myref
de: Mein Zeichen

en: Customer
de: Kunde

en: Customer no.:
de: Kundennummer:

en: Invoice
de: Rechnung

en: Invoice no.:
de: Rechnungsnummer:

en: KOMA-Script Letter (V. 2)
de: KOMA-Script-Brief (V. 2)

en: NextAddress
de: Nächste Adresse

en: Next Address:
de: Nächste Adresse:

en: Sender Name:
de: Absendername:

en: Sender Phone:
de: Absender Telefon:

en: Sender Fax:
de: Absender-Fax:

en: Sender E-Mail:
de: Absender-E-Mail:

en: Sender URL:
de: Absender-URL:

en: EndLetter
de: EndeBrief

en: End of letter
de: Ende des Briefs

en: KOMA-Script Report
de: KOMA-Script-Bericht

en: Section Boxes
de: Abschnittsboxen

en: Defines Boxes with section header. Mainly intended for the SciPoster class.
de: Definiert Boxen mit Abschnittsüberschrift. Hauptsächlich für die 'Sci-Poster'-Klasse vorgesehen.

en: SectionBox
de: Abschnittsbox

en: Section Box
de: Abschnittsbox

en: Section Box Width|S
de: Breite der Abschnittsbox

en: Width of the section Box
de: Breite der Abschnittsbox

en: Heading
de: Überschrift

en: Section Box Heading
de: Abschnittsbox-Überschrift

en: Insert the section box header here
de: Geben Sie hier die Überschrift der Abschnittsbox ein.

en: SubsectionBox
de: Unterabschnittsbox

en: Subsection Box
de: Unterabschnittsbox

en: SubsubsectionBox
de: Unterunterabschnittsbox

en: Subsubsection Box
de: Unterunterabschnittsbox

en: LandscapeSlide
de: Folie (Querformat)

en: Landscape Slide
de: Folie (Querformat)

en: PortraitSlide
de: Folie (Hochformat)

en: Portrait Slide
de: Folie (Hochformat)

en: SlideHeading
de: Folien-Überschrift

en: SlideSubHeading
de: Folien-Unterüberschrift

en: ListOfSlides
de: Folienverzeichnis

en: List of Slides
de: Folienverzeichnis

en: SlideContents
de: Folieninhalte

en: Slide Contents
de: Folieninhalte

en: ProgressContents
de: Fortschritt Inhalte

en: Progress Contents
de: Fortschritt Inhalte

en: Landscape Slide:
de: Folie (Querformat):

en: Portrait Slide:
de: Folie (Hochformat)::

en: Slide*
de: Folie*

en: List/TOC
de: Liste/Inhaltsverzeichnis

en: [List Of Slides]
de: [Folienverzeichnis]

en: [Slide Contents]
de: [Folieninhalte]

en: [Progress Contents]
de: [Fortschritt Inhalte]

en: Custom Paragraph Shapes
de: Spezifische Absatzumrisse

en: Provides several paragraph shapes as well as commands to define custom shapes. For a description see LyX's Additional features manual, section Modules > Paragraph Styles > Custom Paragraph Shapes.
de: Stellt verschiedene Absatzformen (Umrisse) sowie Befehle, mit denen eigene Formen definiert werden können, zur Verfügung. Eine Beschreibung finden Sie im Handbuch 'Handbuchergänzungen', Abschnitt Module > Absatzstile > Benutzerdefinierte Absatzumrisse.

en: CD label
de: CD-Etikett

en: ShapedParagraphs
de: Geformte Absätze

en: Circle
de: Kreis

en: Diamond
de: Diamant

en: Heart
de: Herz

en: Hexagon
de: Sechseck

en: Nut
de: Schraubenmutter

en: Square
de: Quadrat

en: Star
de: Stern

en: Candle
de: Kerze

en: Drop down
de: Tropfen abwärts

en: Drop up
de: Tropfen aufwärts

en: Triangle up
de: Dreieck aufwärts

en: Triangle down
de: Dreieck abwärts

en: Triangle left
de: Dreieck links

en: Triangle right
de: Dreieck rechts

en: shapepar
de: Geformter Absatz

en: For scaling the <Shape specification> to positions on the page
de: Parameter, der eine feste Größe des Umrisses festlegt

en: Shape specification
de: Umriss-Spezifikation

en: Specification of the shape
de: Spezifikation des Umrisses

en: Shapepar
de: Geformter Absatz (in Box)

en: Conjecture*
de: Vermutung*

en: Algorithm*
de: Algorithmus*

en: The title as it appears in the running headers
de: Der Titel, wie er im Kolumnentitel erscheint

en: AMS subject classifications:
de: AMS-Sachgebietsklassifikationen:

en: ACM SIGPLAN (Obsolete)
de: ACM SIGPLAN (veraltet)

en: Name of the conference
de: Name der Konferenz

en: Conference:
de: Konferenz:

en: CopyrightYear
de: UrheberrechtJahr

en: Copyright year:
de: Urheberrecht Jahr:

en: Copyrightdata
de: UrheberrechtDaten

en: Copyright data:
de: Urheberrecht Daten:

en: TitleBanner
de: TitelBanner

en: Title banner:
de: Banner über dem Titel:

en: PreprintFooter
de: Preprint-Fußzeile

en: Preprint footer:
de: Preprint-Fußzeile:

en: Affiliation and/or address of the author
de: Zugehörigkeit und/oder Adresse des Autors

en: Terms:
de: Begriffe:

en: Topic
de: Thema

en: Inderscience 9.5 x 6.5 Journals
de: Inderscience-Zeitschriften (9.5 x 6.5)

en: Inderscience Journals (Obsolete)
de: Inderscience-Zeitschriften (veraltet)

en: New Slide:
de: Neue Folie:

en: New Overlay:
de: Neues Overlay:

en: New Note:
de: Neue Notiz:

en: InvisibleText
de: Unsichtbarer Text

en: <Invisible Text Follows>
de: <unsichtbarer Text folgt>

en: VisibleText
de: Sichtbarer Text

en: <Visible Text Follows>
de: <sichtbarer Text folgt>

en: Hyphenatable Text Markup (Soul)
de: Trennbare Text-Auszeichnungen (Soul)

en: Defines text styles to highlight, space-out, strike-through, underline and capitalize/small-cap text by means of the soul package. As opposed to the markup provided by the Text Properties dialog, words marked-up with soul are hyphenated.
de: Definiert Textstile, mit denen Sie mit Hilfe des Pakets 'Soul' Text hervorheben, sperren, durchstreichen, unterstreichen sowie in Großbuchstaben bzw. Kapitälchen ausgeben können. Im Gegensatz zu den normalen Auszeichnungen von LyX (im Fenster Texteigenschaften) werden diese hier ordentlich am Zeilenende getrennt.

en: Spaceletters
de: Sperrung

en: spaced
de: gesp.

en: Strikethrough
de: Durchstreichen

en: strike
de: durchg.

en: Underline
de: Unterstreichen

en: ul
de: unt.

en: hl
de: herv.

en: Capitalize
de: Großschreibung

en: caps
de: gross

en: spaceletters
de: gesperrt

en: strikethrough
de: durchgestr.

en: underline
de: unterstr.

en: highlight
de: hervorg.

en: capitalise
de: groß

en: Capitalise
de: Großschreibung

en: SPIE Proceedings
de: SPIE-Tagungsbände

en: Authorinfo
de: Autor-Info

en: Authorinfo:
de: Autor-Info:

en: ACKNOWLEDGMENTS
de: DANKSAGUNGEN

en: UNDEFINED
de: UNDEFINIERT

en: pp.
de: S.

en: ed.
de: Hg.

en: eds.
de: Hgg.

en: vol.
de: Bd.

en: no.
de: Nr.

en: Part ##
de: Teil ##

en: Listing ##
de: Programmlisting ##

en: Equation ##
de: Gleichung ##

en: Footnote \arabic{footnote}
de: Fußnote \arabic{footnote}

en: Tables
de: Tabellen

en: Figures
de: Abbildungen

en: Algorithms
de: Algorithmen

en: Margin Figures
de: Randabbildungen

en: Margin Tables
de: Randtabellen

en: Marginal notes
de: Randnotizen

en: Footnotes
de: Fußnoten

en: Notes
de: Notizen

en: Branches
de: Zweige

en: Index Entries
de: Stichwörter

en: Listings
de: Programmlistings

en: Margin
de: Rand

en: Greyedout
de: Grauschrift

en: Listings[[List of Listings]]
de: Programmlistings

en: List of Listings
de: Verzeichnis der Programmlistings

en: Listings[[inset]]
de: Programmlistings

en: Idx
de: Stichwort

en: See
de: Siehe

en: See also
de: Siehe auch

en: Sort as
de: Einsortieren als

en: Subentry
de: Untereintrag

en: unlabelled
de: ohne Marke

en: Preview
de: Vorschau

en: see equation[[nomencl]]
de: siehe Gleichung

en: page[[nomencl]]
de: Seite

en: Nomenclature[[output]]
de: Nomenklatur

en: Verbatim*
de: Unformatiert*

en: Part \thepart
de: Teil \thepart

en: Chapter \thechapter
de: Kapitel \thechapter

en: Appendix \thechapter
de: Anhang \thechapter

en: Subparagraph*
de: Unterparagraph*

en: Subequations
de: Untergleichungen

en: Provide a straightforward way to segregate subequations in LyX. See the Math manual.
de: Bietet eine elegante Möglichkeit, Untergleichungen zu erstellen. Bitte konsultieren Sie das Mathe-Handbuch für weitere Informationen.

en: Front Matter
de: Vorspann

en: --- Front Matter ---
de: --- Vorspann ---

en: Main Matter
de: Hauptteil

en: --- Main Matter ---
de: --- Hauptteil ---

en: Back Matter
de: Nachspann

en: --- Back Matter ---
de: --- Nachspann ---

en: PartBacktext
de: Teilrückseite

en: Part Title
de: Teil-Titel

en: Title of this part
de: Titel dieses Teils

en: ChapSubtitle
de: Kapitel-Untertitel

en: ChapAuthor
de: Kapitelautor

en: ChapMotto
de: Kapitelmotto

en: Run-in headings
de: Spitzkolumne

en: Sub-run-in headings
de: Unterspitzkolumne

en: Extrachap
de: Extrakapitel (Inhaltsverz.)

en: extrachap
de: Extrakapitel

en: Author data:
de: Autorangaben:

en: TOC title:
de: Inhaltsverz. Titel:

en: TOC author:
de: Inhaltsverz. Autor:

en: Running Author
de: Autor in Kopfzeile

en: Running Chapter
de: Kapitel in Kopfzeile

en: Running chapter:
de: Kapitel in Kopfzeile:

en: Running Section
de: Abschnitt in Kopfzeile

en: Running section:
de: Abschnitt in Kopfzeile:

en: Abstract* (not printed)
de: Abstract* (nicht gedruckt)

en: Foreword
de: Vorwort

en: Alternative name
de: Alternativer Name

en: Longest Description Label
de: Längste Beschreibungsmarke

en: Longest description label
de: Längste Beschreibungsmarke

en: Svgraybox
de: SV-Graubox

en: Proof(QED)
de: Beweis (QED)

en: Proof(smartQED)
de: Beweis (smartQED)

en: Springer's Global Journal Template (Obsolete Version)
de: Springers globale Vorlage für Zeitschriften (veraltete Version!)

en: Headnote
de: Kopfnotiz

en: Headnote (optional):
de: Kopfnotiz (optional):

en: thanks
de: Danke

en: Institute #
de: Institut #

en: Corr Author:
de: Verantw. Autor:

en: Offprints
de: Adresse für Sonderdrucke

en: Offprints:
de: Adresse für Sonderdrucke:

en: Springer's Global Journal Template (V. 3)
de: Springers globale Vorlage für Zeitschriften (V. 3)

en: Subclass
de: Unterklasse

en: Mathematics Subject Classification
de: Mathematik-Sachgebiet-Klassifikation

en: CR Subject Classification
de: CR-Sachgebietsklassifikation

en: Solution \thesolution
de: Lösung \thesolution

en: Springer Monographs (svmono)
de: Springer-Monografien (svmono)

en: Springer Contributed Books (svmult)
de: Springer-Sammelbände (svmult)

en: Title*
de: Titel*

en: Title*:
de: Titel*:

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: List of Contributors
de: Liste der Mitwirkenden

en: Contributor List
de: Liste der Mitwirkenden

en: For editors
de: Für Herausgeber

en: Allows to use the statistical language S/R as a literate programming tool via the Sweave() function. For more info see Help > Specific Manuals > Sweave.
de: Erlaubt die Verwendung der statistischen Sprache S/R als literarischem Programmierwerkzeug mit Hilfe der Funktion Sweave(). Für weitere Informationen siehe Hilfe > Spezielle Handbücher > Sweave.

en: Sweave Input File
de: Sweave Eingabedatei

en: Number Tables by Section
de: Tabellen abschnittsweise nummerieren

en: Resets the table number at section start and prepends the section number to the table number, as in 'Table 2.1'.
de: Setzt die Tabellennummerierung am Abschnittsanfang zurück und stellt der Tabellennummer die Abschnittsnummer voran, bspw. 'Tabelle 2.1'.

en: Japanese Article (Standard Class, vertical Writing)
de: Japanischer Aufsatz (Standardklasse, vertikale Schreibrichtung)

en: Japanese Book (Standard Class, vertical Writing)
de: Japanisches Buch (Standardklasse, vertikale Schreibrichtung)

en: Fancy Colored Boxes
de: Elegante farbige Boxen

en: Adds custom insets that support colored boxes via the tcolorbox package. See the tcolorbox documentation for details.
de: Stellt spezifische Einfügungen zur Verfügung, die elegante  farbige Boxen mithilfe des Pakets 'tcolorbox' erzeugen. Konsultieren Sie die Dokumentation des Pakets für Details.

en: Color Box
de: Farbige Box

en: Color Box Options
de: Optionen für farbige Box

en: Insert the color box options here (see tcolorbox manual)
de: Geben Sie hier die Colorbox-Optionen ein (siehe 'tcolorbox'-Anleitung)

en: Dynamic Color Box
de: Dynamische farbige Box

en: Color Box (Dynamic)
de: Farbige Box (dynamisch)

en: Fit Color Box
de: Passende farbige Box

en: Color Box (Fit Contents)
de: Farbige Box (inhaltspassend)

en: Raster Color Box
de: Farbbox-Raster

en: Subtitle Options
de: Untertitel-Optionen

en: Insert the options here
de: Geben Sie hier die Optionen ein

en: Color Box Separator
de: Farbbox-Trenner

en: Color Boxes
de: Farbige Boxen

en: Color Box Line
de: Farbbox-Linie

en: Color Box Setup
de: Farbbox-Einrichtung

en: New Color Box Type
de: Neuer Farbbox-Typ

en: New Box Options
de: Optionen für neue Box

en: Options for the new box type (optional)
de: Option(en) für den neuen Box-Typ (optional)

en: Name of the new box type
de: Name des neuen Box-Typs

en: Arguments
de: Argumente

en: Number of arguments (remove this inset if none!)
de: Zahl der Argumente

en: Default Value
de: Standardwert

en: Default value for argument (keep empty!)
de: Standardwert für das Argument

en: Custom Color Box 1
de: Maßgeschneiderte Farbbox 1

en: More Color Box Options
de: Weitere Optionen für farbige Box

en: Insert more color box options here
de: Geben Sie hier weitere Colorbox-Optionen ein (siehe 'tcolorbox'-Anleitung)

en: Custom Color Box 2
de: Maßgeschneiderte Farbbox 2

en: Custom Color Box 3
de: Maßgeschneiderte Farbbox 3

en: Custom Color Box 4
de: Maßgeschneiderte Farbbox 4

en: Custom Color Box 5
de: Maßgeschneiderte Farbbox 5

en: Fact \thefact.
de: Fakt \thefact.

en: Example \theexample.
de: Beispiel \theexample.

en: Exercise \theexercise.
de: Aufgabe \theexercise.

en: AMS Theorems (Numbered by Type)
de: AMS-Theoreme (nach Typ nummeriert)

en: Defines theorem environments and the proof environment using the extended AMS machinery. Both numbered and unnumbered types are provided. Contrary to the plain AMS Theorem module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., theorem 1, theorem 2, lemma 1, proposition 1, theorem 3, lemma 2, ..., as opposed to theorem 1, theorem 2, lemma 3, proposition 4, ...). The numbering's scope is the whole document. For chapter- and section-wide numbering, use one of the 'within Sections'/'within Chapters' modules, respectively.
de: Definiert Theorem-Umgebungen und die Beweis-Umgebung für das erweiterte AMS. Sowohl nummerierte als auch unnummerierte Umgebungen werden bereitgestellt. Im Gegensatz zum normalen AMS-Theorem-Modul hat jeder der hier bereitgestellten Theorem-Typen einen eigenen Zähler (bspw. Theorem 1, Theorem 2, Lemma 1, Satz 1, Theorem 3, Lemma 2, ..., und nicht Theorem 1, Theorem 2, Lemma 3, Satz 4, ...). Die Nummerierung erfolgt durchgehend für das gesamte Dokument. Verwenden Sie für abschnitts- und kapitelweise Nummerierung eines der entsprechenden Module.

en: AMS Theorems (Numbered by Type within Chapters)
de: AMS-Theoreme (kapitelweise nach Typ nummeriert)

en: Defines theorem environments and the proof environment using the extended AMS machinery. Both numbered and unnumbered types are provided. Contrary to the plain AMS Theorem module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., theorem 1.1, theorem 1.2, lemma 1.1, proposition 1.1, theorem 1.3, lemma 1.2, ..., as opposed to theorem 1, theorem 2, lemma 3, proposition 4, ...). The numbering restarts for each chapter: theorem 1.1, theorem 2.1, ...
de: Definiert Theorem-Umgebungen und die Beweis-Umgebung für das erweiterte AMS. Sowohl nummerierte als auch unnummerierte Umgebungen werden bereitgestellt. Im Gegensatz zum normalen AMS-Theorem-Modul hat jeder der hier bereitgestellten Theorem-Typen einen eigenen Zähler (bspw. Theorem 1.1, Theorem 1.2, Lemma 1.1, Satz 1.1, Theorem 1.3, Lemma 1.2, ..., und nicht Theorem 1, Theorem 2, Lemma 3, Satz 4, ...). Die Nummerierung erfolgt kapitelweise: Theorem 1.1, Theorem 2.1, ...

en: AMS Theorems (Extended, Numbered by Type)
de: AMS-Theoreme (erweitert, nach Typ nummeriert)

en: Defines some additional theorem environments for use with the AMS theorems packages. Includes Criterion, Algorithm, Axiom, Condition, Note, Notation, Summary, Conclusion, Assumption, and Case, in both numbered and non-numbered forms. Contrary to the plain AMS-Extended module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., criterion 1, criterion 2, axiom 1, assumption 1, criterion 3, ..., as opposed to criterion 1, criterion 2, axiom 3, assumption 4, ...).
de: Definiert einige zusätzliche Theorem-Umgebungen zu den AMS-Theoremen: Kriterium, Algorithmus, Axiom, Bedingung, Notiz, Notation, Zusammenfassung, Schlussfolgerung, Fakt, Annahme und Fall, jeweils nummeriert und nicht nummeriert. Im Gegensatz zum normalen 'AMS-Erweitert'-Modul hat jeder der hier bereitgestellten Theorem-Typen einen eigenen Zähler (bspw. Kriterium 1, Kriterium 2, Axiom 1, Annahme 1, Kriterium 3, ..., und nicht Kriterium 1, Kriterium 2, Axiom 3, Annahme 4, ...).

en: Criterion \thecriterion.
de: Kriterium \thecriterion.

en: Criterion*
de: Kriterium*

en: Criterion.
de: Kriterium.

en: Algorithm \thealgorithm.
de: Algorithmus \thealgorithm.

en: Algorithm.
de: Algorithmus.

en: Condition \thecondition.
de: Bedingung \thecondition.

en: Condition*
de: Bedingung*

en: Condition.
de: Bedingung.

en: Note \thenote.
de: Notiz \thenote.

en: Note*
de: Notiz*

en: Note.
de: Notiz.

en: Summary \thesummary.
de: Zusammenfassung \thesummary.

en: Summary*
de: Zusammenfassung*

en: Summary.
de: Zusammenfassung.

en: Conclusion \theconclusion.
de: Schlussfolgerung \theconclusion.

en: Conclusion*
de: Schlussfolgerung*

en: Conclusion.
de: Schlussfolgerung.

en: Assumption
de: Annahme

en: Assumption \theassumption.
de: Annahme \theassumption.

en: Assumption*
de: Annahme*

en: Assumption.
de: Annahme.

en: Question*
de: Frage*

en: Question.
de: Frage.

en: AMS Theorems (Extended, Numbered by Type within Chapters)
de: AMS-Theoreme (erweitert, kapitelweise nach Typ nummeriert)

en: Defines some additional theorem environments for use with the AMS theorems packages. Includes Criterion, Algorithm, Axiom, Condition, Note, Notation, Summary, Conclusion, Assumption, and Case, in both numbered and non-numbered forms. Contrary to the plain AMS-Extended module, the different theorem types provided here each have a separate counter, restarted with each new chapter (e.g., criterion 1.1, criterion 1.2, axiom 1.1, assumption 1.1, #criterion 2.1, criterion 2.2, axiom 2.1..., as opposed to criterion 1, criterion 2, axiom 3, assumption 4...)
de: Definiert einige zusätzliche Theorem-Umgebungen zu den AMS-Theoremen: Kriterium, Algorithmus, Axiom, Bedingung, Notiz, Notation, Zusammenfassung, Schlussfolgerung, Fakt, Annahme und Fall, jeweils nummeriert und nicht nummeriert. Im Gegensatz zum normalen 'AMS-Erweitert'-Modul hat jeder der hier bereitgestellten Theorem-Typen einen eigenen Zähler (bspw. Kriterium 1.1, Kriterium 1.2, Axiom 1.1, Annahme 1.1, Kriterium 1.3, ..., und nicht Kriterium 1, Kriterium 2, Axiom 3, Annahme 4, ...).

en: AMS Theorems (Extended)
de: AMS-Theoreme (erweitert)

en: Defines some additional theorem environments for use with the AMS theorems packages. Includes Criterion, Algorithm, Axiom, Condition, Note, Notation, Summary, Conclusion, Fact, Assumption, Case, and Question, in both numbered and non-numbered forms.
de: Definiert einige zusätzliche Theorem-Umgebungen zu den AMS-Theoremen: Kriterium, Algorithmus, Axiom, Bedingung, Notiz, Notation, Zusammenfassung, Schlussfolgerung, Fakt, Annahme und Fall, jeweils nummeriert und nicht nummeriert.

en: Criterion \thetheorem.
de: Kriterium \thetheorem.

en: Algorithm \thetheorem.
de: Algorithmus \thetheorem.

en: Condition \thetheorem.
de: Bedingung \thetheorem.

en: Note \thetheorem.
de: Notiz \thetheorem.

en: Summary \thetheorem.
de: Zusammenfassung \thetheorem.

en: Conclusion \thetheorem.
de: Schlussfolgerung \thetheorem.

en: Assumption \thetheorem.
de: Annahme \thetheorem.

en: Question \thetheorem.
de: Frage \thetheorem.

en: Fact \thetheorem.
de: Fakt \thetheorem.

en: Exercise \thetheorem.
de: Aufgabe \thetheorem.

en: Solution \thetheorem.
de: Lösung \thetheorem.

en: Remark \thetheorem.
de: Bemerkung \thetheorem.

en: AMS Theorems
de: AMS-Theoreme

en: Defines theorem environments and the proof environment using the extended AMS machinery. Both numbered and unnumbered types are provided. By default, the theorems are numbered consecutively throughout the document. This can be changed by loading one of the 'Theorems (Numbered by ...)' modules.
de: Definiert Theorem-Umgebungen und die Beweis-Umgebung für das erweiterte AMS. Sowohl nummerierte als auch unnummerierte Umgebungen werden bereitgestellt. Standardmäßig werden die Theoreme über das gesamte Dokument hinweg durchnummeriert. Das kann durch das Laden anderer Theorem-Module (z.B. 'Theorem (abschnittsweise ...)') geändert werden.

en: Standard Theorems (Numbered by Type)
de: Standardtheoreme (nach Typ nummeriert)

en: Defines some theorem environments for use with non-AMS classes. Contrary to the plain Theorem module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., theorem 1, theorem 2, lemma 1, proposition 1, theorem 3, lemma 2, ..., as opposed to theorem 1, theorem 2, lemma 3, proposition 4, ...). The numbering's scope is the whole document. For chapter- and section-wide numbering, use one of the 'within Sections'/'within Chapters' modules, respectively.
de: Definiert Theorem-Umgebungen für Nicht-AMS-Klassen. Im Gegensatz zum normalen Theorem-Modul hat jeder der hier bereitgestellten Theorem-Typen einen eigenen Zähler (bspw. Theorem 1, Theorem 2, Lemma 1, Satz 1, Theorem 3, Lemma 2, ..., und nicht Theorem 1, Theorem 2, Lemma 3, Satz 4, ...). Die Nummerierung erfolgt durchgehend für das gesamte Dokument. Verwenden Sie für abschnitts- und kapitelweise Nummerierung eines der entsprechenden Module.

en: Case (Level 1)
de: Fall (1. Ebene)

en: Case \arabic{casei}
de: Fall \arabic{casei}

en: Case \arabic{casei}.
de: Fall \arabic{casei}.

en: Case (Level 2)
de: Fall (2. Ebene)

en: Case \roman{caseii}.
de: Fall \roman{caseii}.

en: Case \roman{caseii}
de: Fall \roman{caseii}

en: Case (Level 3)
de: Fall (3. Ebene)

en: Case \alph{caseiii}.
de: Fall \alph{caseiii}.

en: Case \alph{caseiii}
de: Fall \alph{caseiii}

en: Case (Level 4)
de: Fall (4. Ebene)

en: Case \arabic{caseiv}
de: Fall \arabic{caseiv}

en: Case \arabic{caseiv}.
de: Fall \arabic{caseiv}.

en: Standard Theorems (Numbered by Type within Chapters)
de: Standardtheoreme (kapitelweise nach Typ nummeriert)

en: Defines some theorem environments for use with non-AMS classes. Contrary to the plain Theorem module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., theorem 1, theorem 2, lemma 1, proposition 1, theorem 3, lemma 2, ..., as opposed to theorem 1, theorem 2, lemma 3, proposition 4, ...). The numbering is reset at each chapter start.
de: Definiert Theorem-Umgebungen für Nicht-AMS-Klassen. Im Gegensatz zum normalen Theorem-Modul hat jeder der hier bereitgestellten Theorem-Typen einen eigenen Zähler (bspw. Theorem 1, Theorem 2, Lemma 1, Satz 1, Theorem 3, Lemma 2, ..., und nicht Theorem 1, Theorem 2, Lemma 3, Satz 4, ...). Die Nummerierung wird außerdem am Kapitelbeginn zurückgesetzt.

en: Standard Theorems (Numbered by Chapter)
de: Standardtheoreme (kapitelweise nummeriert)

en: Numbers theorems and the like by chapter (i.e., the counter is reset at each chapter start). Use this module only with document classes that provide a chapter environment.
de: Nummeriert Theoreme und Ähnliches kapitelweise (d.h. der Zähler wird am Anfang jedes Kapitels zurückgesetzt). Benutzen Sie dieses Modul nur mit Dokumentklassen, die Kapitel verwenden.

en: Fact \arabic{theorem}
de: Fakt \arabic{theorem}

en: Exercise \arabic{theorem}
de: Übung \arabic{theorem}

en: Solution \arabic{theorem}
de: Lösung \arabic{theorem}

en: Condition \arabic{theorem}
de: Bedingung \arabic{theorem}

en: Summary \arabic{theorem}
de: Zusammenfassung \arabic{theorem}

en: Conclusion \arabic{theorem}
de: Schlussfolgerung \arabic{theorem}

en: Assumption \arabic{theorem}
de: Annahme \arabic{theorem}

en: Question \arabic{theorem}
de: Frage \arabic{theorem}

en: Standard Theorems (Nameable)
de: Standardtheoreme (benennbar)

en: Facilitates the use of named theorems. The name of the theorem goes into the 'Additional Theorem Text' argument.
de: Erleichtert die Verwendung von Theoremen mit Namen. Den Namen des Theorems können Sie über Einfügen > Zusätzlicher Theoremtext eingeben.

en: Named Theorem
de: Benanntes Theorem

en: Named Theorem.
de: Benanntes Theorem.

en: Example*
de: Beispiel*

en: Exercise*
de: Aufgabe*

en: Solution*
de: Lösung*

en: Claim*
de: Behauptung*

en: Alternative proof string
de: Alternative Beweisbezeichnung

en: Standard Theorems (Numbered by Type within Sections)
de: Standardtheoreme (abschnittsweise nach Typ nummeriert)

en: Defines some theorem environments for use with non-AMS classes. Contrary to the plain Theorem module, the different theorem types provided here each have a separate counter (e.g., theorem 1, theorem 2, lemma 1, proposition 1, theorem 3, lemma 2, ..., as opposed to theorem 1, theorem 2, lemma 3, proposition 4, ...). The numbering is reset at each section start.
de: Definiert Theorem-Umgebungen für Nicht-AMS-Klassen. Im Gegensatz zum normalen Theorem-Modul hat jeder der hier bereitgestellten Theorem-Typen einen eigenen Zähler (bspw. Theorem 1, Theorem 2, Lemma 1, Satz 1, Theorem 3, Lemma 2, ..., und nicht Theorem 1, Theorem 2, Lemma 3, Satz 4, ...). Die Nummerierung wird außerdem am Abschnittsbeginn zurückgesetzt.

en: Standard Theorems (Numbered by Section)
de: Standardtheoreme (abschnittsweise nummeriert)

en: Numbers theorems and the like by section (i.e., the counter is reset at each section start).
de: Nummeriert Theoreme abschnittsweise (d.h. der Zähler wird zu Beginn jedes Abschnittes zurückgesetzt).

en: Conjecture.
de: Vermutung.

en: Fact*
de: Fakt*

en: Exercise.
de: Aufgabe.

en: Solution.
de: Lösung.

en: Remark.
de: Bemerkung.

en: Standard Theorems (Unnumbered)
de: Standardtheoreme (nicht nummeriert)

en: Defines only unnumbered theorem environments, and the proof environment, using the extended AMS machinery.
de: Definiert nur unnummerierte Theorem-Umgebungen und die Beweis-Umgebung für das erweiterte AMS.

en: Standard Theorems
de: Standardtheoreme

en: Defines some theorem environments for use with non-AMS classes. By default, the theorems are numbered consecutively throughout the document. This can be changed by loading one of the 'Theorems (Numbered by ...)' modules.
de: Definiert Theorem-Umgebungen für Nicht-AMS-Klassen. Standardmäßig werden die Theoreme über das ganze Dokument hinweg durchnummeriert. Das kann durch das Laden anderer Theorem-Module (z.B. 'Theoreme (abschnittsweise ...)') geändert werden.

en: Name/Title
de: Name/Titel

en: Alternative optional name or title
de: Alternativer optionaler Name oder Titel

en: Prop \theprop.
de: Eigenschaft \theprop.

en: Fact ##
de: Fakt ##

en: Example ##
de: Beispiel ##

en: Prob(lem)
de: Problem

en: Prob
de: Problem

en: Sol
de: Lösung

en: # [number of Prob]
de: # [Problemnummer]

en: Label of Problem
de: Marke des Problems

en: Label of the corresponding problem
de: Marke des betreffenden Problems

en: Exercise ##
de: Übung ##

en: Property ##
de: Eigenschaft ##

en: Property \theproperty.
de: Eigenschaft \theproperty.

en: Note ##
de: Notiz ##

en: TODO Notes
de: TODO-Notizen

en: Provides custom insets to insert TODO items in your document (using the todonotes package). In order to generate a 'List of TODOs', the module provides a paragraph style. Passing 'final' as document class option suppresses the output of TODO notes.
de: Stellt spezifische Einfügungen zur Verfügung, mit denen Sie TODO- Notizen in Ihr Dokument einfügen können (benutzt das Paket 'todonotes'). Um eine 'Liste der TODO-Notizen' zu erzeugen, benutzen Sie den entsprechenden Absatzstil. Wenn Sie die Klassenoption 'final' eingeben, werden die TODO-Notizen nicht ausgegeben.

en: List of TODOs
de: Liste der TODOs

en: [List of TODOs]
de: [Liste der TODOs]

en: List of TODOs Heading|s
de: Überschrift der 'Liste der TODOs'|s

en: Enter a custom header for the List of TODOs here
de: Geben Sie hier eine alternative Überschrift für die Liste der TODOs ein.

en: TODO Note (Margin)
de: TODO-Notiz (Rand)

en: TODO (Margin)
de: TODO (Rand)

en: TODO Note Options|s
de: TODO-Notiz-Optionen

en: See the todonotes manual for possible options
de: Vgl. die Dokumentation des Pakets 'todonotes' für mögliche Optionen

en: TODO Note (inline)
de: TODO-Notiz (eingebettet)

en: TODO (Inline)
de: TODO (eingebettet)

en: Missing Figure
de: Fehlende Abbildung

en: Missing Figure Note Options|s
de: Optionen für 'Fehlende Abbildung'|g

en: Todo[Inline]
de: TODO [eingebettet]

en: Todo[margin]
de: TODO [Rand]

en: MissingFigure
de: Fehlende Abbildung

en: Japanese Report (Standard Class, vertical Writing)
de: Japanisches Buch (Standardklasse, vertikale Schreibrichtung)

en: Tufte Book
de: Tufte-Buch

en: sidenote
de: Randnotiz (numm.)

en: bibl. entry
de: Literaturverzeichnis-Eintrag

en: Marginnote
de: Randnotiz (nicht nummeriert)

en: marginnote
de: Randnotiz (nicht numm.)

en: NewThought
de: Neuer Gedanke

en: new thought
de: Neuer Gedanke

en: AllCaps
de: Versalien

en: allcaps
de: Versalien

en: SmallCaps
de: Kapitälchen

en: smallcaps
de: Kapitälchen

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Margin Figure
de: Randabbildung

en: Margin Figure ##
de: Randabbildung ##

en: Margin Table
de: Randtabelle

en: Margin Table ##
de: Randtabelle ##

en: MarginTable
de: Randtabelle

en: MarginFigure
de: Randabbildung

en: Tufte Handout
de: Tufte-Handout

en: Variable-width Minipages
de: Breitenvariable Minipages

en: Adds a 'Minipage (Var. Width)' inset using the varwidth LaTeX package. The varwidth package provides a variable-width minipage, whose resulting width is the width of its contents (if this does not exceed the specified maximum width).  The inset has two optional arguments: vertical adjustment (c|t|b) and maximum width (defaults to \linewidth).  For an example, see File > Open Example > Modules > Variable-width Minipages.
de: Diese Modul stellt eine Einfügung 'Minipage (var. Breite)' zur Verfügung, die das LaTeX-Paket varwidth verwendet. Dieses Paket bietet eine Minipage, deren Breite sich dynamisch dem Inhalt anpasst (bis hin zu einer festlegbaren Maximalbreite). Die Einfügung hat zwei optionale Argumente: Vertikale Ausrichtung (c [zentriert], t [oben] oder b [unten]) und maximale Breite (\linewidth in der Voreinstellung). Eine Anwendung finden Sie unter Datei > Beispiel öffnen > Module > Breitenvariable Minipages.

en: Minipage (Var. Width)
de: Minipage (var. Breite)

en: Vert. Adjustment
de: Vert. Ausrichtung

en: Vertical adjustment: c (center), t (top) or b (bottom)
de: Vertikale Ausrichtung: c (zentriert), t (oben), b (unten)

en: Max. Width
de: Max. Breite

en: Maximum width (default: \linewidth)
de: Maximale Breite (Voreinstellung: \linewidth)

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Albanian
de: Albanisch

en: English (USA)
de: Englisch (USA)

en: Amharic
de: Amharisch

en: Greek (ancient)
de: Griechisch (Altgriechisch)

en: Arabic (ArabTeX)
de: Arabisch (ArabTeX)

en: Arabic (Arabi)
de: Arabisch (Arabi)

en: Armenian
de: Armenisch

en: Asturian
de: Asturisch

en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

en: German (Austria, old spelling)
de: Deutsch (Österreich, alte Rechtschreibung)

en: German (Austria)
de: Deutsch (Österreich)

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Bengali
de: Bengalisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Breton
de: Bretonisch

en: English (UK)
de: Englisch (Großbritannien)

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Chinese (simplified)
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese (traditional)
de: Chinesisch (traditionell)

en: Church Slavonic
de: Altkirchenslawisch

en: Coptic
de: Koptisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Divehi (Maldivian)
de: Dhivehi

en: Dutch
de: Holländisch

en: English
de: Englisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Farsi
de: Persisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: French
de: Französisch

en: Friulian
de: Furlanisch

en: Galician
de: Galizisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: German (old spelling)
de: Deutsch (alte Rechtschreibung)

en: German
de: Deutsch

en: German (Switzerland)
de: Deutsch (Schweiz)

en: German (Switzerland, old spelling)
de: Deutsch (Schweiz, alte Rechtschreibung)

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek (polytonic)
de: Griechisch (polytonisch)

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Irish
de: Irisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese (CJK)
de: Japanisch (CJK)

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Kurdish (Kurmanji)
de: Kurdisch (Kurmandschi)

en: Lao
de: Laotisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Lower Sorbian
de: Niedersorbisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: English (New Zealand)
de: Englisch (Neuseeland)

en: Norwegian (Bokmaal)
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Norwegian (Nynorsk)
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Russian (Petrine orthography)
de: Russisch (Petrinische Rechtschreibung)

en: Piedmontese
de: Piemontesisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Romansh
de: Rätoromanisch

en: Russian
de: Russisch

en: North Sami
de: Nordsamisch

en: Scottish
de: Schottisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbian (Latin)
de: Serbisch (latein. Schrift)

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovene
de: Slowenisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish (Mexico)
de: Spanisch (Mexiko)

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Syriac
de: Syriakisch

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Tibetan
de: Tibetisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Upper Sorbian
de: Obersorbisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Noto Serif (Extralight)
de: Noto Serif (Extra Light)

en: Noto Sans (Extralight)
de: Noto Sans (Extra Light)

en: Iwona (Math)
de: Iwona (Mathe)

en: Kurier (Math)
de: Kurier (Mathe)

en: Libertinus Math
de: Libertinus (Mathe)

en: Extended [ucs] (utf8x)
de: Erweitert [ucs] (utx8x)

en: Armenian (ArmSCII8)
de: Armenisch (ArmSCII8)

en: Western European (ISO 8859-1)
de: Westeuropäisch (ISO 8859-1)

en: Central European (ISO 8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO 8859-2)

en: South European (ISO 8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO 8859-3)

en: Baltic (ISO 8859-4)
de: Baltisch (ISO 8859-4)

en: Cyrillic (ISO 8859-5)
de: Kyrillisch (ISO 8859-5)

en: Arabic (ISO 8859-6)
de: Arabisch (ISO 8859-6)

en: Greek (ISO 8859-7)
de: Griechisch (ISO 8859-7)

en: Hebrew (ISO 8859-8)
de: Hebräisch (ISO 8859-8)

en: Turkish (ISO 8859-9)
de: Türkisch (ISO 8859-9)

en: Baltic (ISO 8859-13)
de: Baltisch (ISO 8859-13)

en: Western European (ISO 8859-15)
de: Westeuropäisch (ISO 8859-15)

en: South-Eastern European (ISO 8859-16)
de: Südosteuropäisch (ISO 8859-16)

en: Western European (Macintosh Roman)
de: Westeuropäisch (Macintosh Roman)

en: Western European (CP 850)
de: Westeuropäisch (CP 850)

en: Central European (CP 852)
de: Mitteleuropäisch (CP 852)

en: Cyrillic (CP 855)
de: Kyrillisch (CP 855)

en: Western European (CP 858)
de: Westeuropäisch (CP 858)

en: Hebrew (CP 862)
de: Hebräisch (CP 862)

en: Nordic languages (CP 865)
de: Nordisch (CP 865)

en: Cyrillic (CP 866)
de: Kyrillisch (CP 866)

en: Central European (CP 1250)
de: Mitteleuropäisch (CP 1250)

en: Cyrillic (CP 1251)
de: Kyrillisch (CP 1251)

en: Western European (CP 1252)
de: Westeuropäisch (CP 1252)

en: Hebrew (CP 1255)
de: Hebräisch (CP 1255)

en: Arabic (CP 1256)
de: Arabisch (CP 1256)

en: Baltic (CP 1257)
de: Baltisch (CP 1257)

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (KOI8-U)
de: Kyrillisch (KOI8-U)

en: Cyrillic (pt 154)
de: Kyrillisch (pt 154)

en: Thai (TIS 620-0)
de: Thailändisch (TIS 620-0)

en: Chinese (traditional) (Big5)
de: Chinesisch (traditionell) (Big5)

en: Japanese (CJK) (SJIS)
de: Japanisch (CJK) (SJIS)

en: Chinese (simplified) (EUC-CN)
de: Chinesisch (vereinfacht) (EUC-CN)

en: Chinese (simplified) (GBK)
de: Chinesisch (vereinfacht) (GBK)

en: Japanese (CJK) (JIS)
de: Japanisch (CJK) (JIS)

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Extended [CJK] (Chinese/Japanese/Korean)
de: Erweitert [CJK] (Chinesisch/Japanisch/Koreanisch)

en: Chinese (traditional) (EUC-TW)
de: Chinesisch (traditionell) (EUC-TW)

en: Japanese (CJK) (EUC-JP)
de: Japanisch (CJK) (EUC-JP)

en: Japanese (pLaTeX) (EUC-JP)
de: Japanisch (pLaTeX) (EUC-JP)

en: Japanese (pLaTeX) (JIS)
de: Japanisch (pLaTeX) (JIS)

en: Japanese (pLaTeX) (SJIS)
de: Japanisch (pLaTeX) (SJIS)

en: Extended [pLaTeX] (Japanese)
de: Erweitert [pLaTeX] (Japanisch)

en: Direct
de: Direkt

en: Array Environment|y
de: Array-Umgebung|y

en: Cases Environment|C
de: Cases-Umgebung|C

en: Aligned Environment|l
de: Aligned-Umgebung|d

en: AlignedAt Environment|v
de: AlignedAt-Umgebung|t

en: Gathered Environment|h
de: Gathered-Umgebung|h

en: Split Environment|S
de: Split-Umgebung|p

en: Delimiters...|r
de: Trennzeichen...|z

en: Macro|o
de: Makro|o

en: AMS align Environment|a
de: AMS-align-Umgebung|l

en: AMS alignat Environment|t
de: AMS-alignat-Umgebung|i

en: AMS flalign Environment|f
de: AMS-flalign-Umgebung|f

en: AMS gather Environment|g
de: AMS-gather-Umgebung|g

en: AMS multline Environment|m
de: AMS-multline-Umgebung|u

en: Inline Formula|I
de: Eingebettete Formel|r

en: Displayed Formula|D
de: Abgesetzte Formel|b

en: Eqnarray Environment|E
de: Eqnarray-Umgebung|q

en: AMS Environment|A
de: AMS-Umgebung|A

en: Number Whole Formula|N
de: Ganze Formel nummerieren|n

en: Number This Line|u
de: Diese Zeile nummerieren|Z

en: Equation Label|L
de: Formelmarke|m

en: Copy as Reference|R
de: Als Querverweis kopieren|k

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Recent|e
de: Einfügen (vorherige Auswahl)|h

en: Insert|s
de: Einfügen|E

en: Split Cell|C
de: Zelle aufteilen|l

en: Rows & Columns|
de: Zeilen & Spalten|

en: Add Line Above|o
de: Linie oberhalb hinzufügen|o

en: Add Line Below|B
de: Linie unterhalb hinzufügen|u

en: Delete Line Above|v
de: Linie Oberhalb Löschen|b

en: Delete Line Below|w
de: Linie Unterhalb Löschen|ö

en: Add Line to Left
de: Linie links hinzufügen

en: Add Line to Right
de: Linie rechts hinzufügen

en: Delete Line to Left
de: Linie links löschen

en: Delete Line to Right
de: Linie rechts löschen

en: Show Math Toolbar
de: Mathe-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Math-Panels Toolbar
de: Mathe-Kontrollflächen anzeigen

en: Show Table Toolbar
de: Tabellen-Werkzeugleiste anzeigen

en: Use Computer Algebra System|m
de: Computer-Algebra-System verwenden|C

en: Next Cross-Reference|N
de: Nächster Querverweis|Q

en: Go to Label|G
de: Gehe zur Marke|G

en: <Reference>|R
de: <Querverweis>|r

en: (<Reference>)|e
de: (<Querverweis>)|u

en: <Page>|P
de: <Seite>|S

en: On Page <Page>|O
de: Auf Seite <Seite>|A

en: <Reference> on Page <Page>|f
de: <Querverweis> auf Seite <Seite>|v

en: Formatted Reference|t
de: Formatierter Querverweis|F

en: Textual Reference|x
de: Textverweis|T

en: Label Only|L
de: Nur Marke|M

en: Settings...|S
de: Einstellungen...|E

en: Capitalize|C
de: Große Anfangsbuchstaben|A

en: Go Back|G
de: Gehe zurück|G

en: Copy as Reference|C
de: Als Querverweis kopieren|k

en: Try to Open Citation Content...|O
de: Versuche Literaturverweis-Inhalt zu öffnen...|L

en: Edit Database(s) Externally...|x
de: Datenbanken extern bearbeiten...|x

en: Open Inset|O
de: Einfügung öffnen|ö

en: Close Inset|C
de: Einfügung schließen|s

en: Dissolve Inset|D
de: Einfügung auflösen|ü

en: Show Label|L
de: Name anzeigen|N

en: Frameless|l
de: Rahmenlos|l

en: Simple Frame|F
de: Einfacher Rahmen|f

en: Simple Frame, Page Breaks|P
de: Einfacher Rahmen, Seitenumbrüche|b

en: Oval, Thin|a
de: Oval, dünn|O

en: Oval, Thick|v
de: Oval, dick|v

en: Drop Shadow|w
de: Schlagschatten|c

en: Shaded Background|B
de: Schattierter Hintergrund|H

en: Double Frame|u
de: Doppelter Rahmen|D

en: LyX Note|N
de: LyX-Notiz|z

en: Comment|m
de: Kommentar|K

en: Greyed Out|G
de: Grauschrift|G

en: Open All Notes|A
de: Alle Notizen öffnen|f

en: Close All Notes|l
de: Alle Notizen schließen|c

en: Horizontal Phantom|H
de: Horizontales Phantom|H

en: Vertical Phantom|V
de: Vertikales Phantom|V

en: Normal Space|e
de: Normales Leerzeichen|N

en: Non-Breaking Normal Space|o
de: Geschütztes Leerzeichen|G

en: Visible Space|a
de: Sichtbares Leerzeichen|S

en: Non-Breaking Thin Space (1/6 em)|T
de: Geschütztes Halbes Leerzeichen (1/6 em)|a

en: Non-Breaking Medium Space (3/9 em)|M
de: Geschützter Mittlerer Abstand (3/9 em)|M

en: Non-Breaking Thick Space (5/18 em)|i
de: Geschützter großer Abstand (5/18 em)|t

en: Non-Breaking Negative Thin Space (-1/6 em)|N
de: Geschütztes negatives halbes Leerzeichen (-1/6 em)|h

en: Non-Breaking Negative Medium Space (-2/9 em)|v
de: Geschützter negativer mittlerer Abstand (-2/9 em)|i

en: Non-Breaking Negative Thick Space (-5/18 em)|h
de: Geschützter negativer großer Abstand (-5/18 em)|ß

en: Half Quad Space (1/2 em)|l
de: Halbgeviert-Abstand (Enskip, 1/2 em)|k

en: Non-Breaking Half Quad Space (1/2 em)|k
de: Geschützter Halbgeviert-Abstand (Enspace, 1/2 em)|ü

en: Quad Space (1 em)|Q
de: Geviert-Abstand (1 em)|v

en: Double Quad Space (2 em)|u
de: Doppelgeviert-Abstand (2 em)|D

en: Horizontal Fill|F
de: Variabler horiz. Abstand|z

en: Non-Breaking Horizontal Fill|z
de: Geschützter variabler horiz. Abstand|o

en: Horizontal Fill (Dots)|D
de: Variabler horiz. Abstand (Punkte)|P

en: Horizontal Fill (Rule)|R
de: Variabler horiz. Abstand (Linie)|L

en: Horizontal Fill (Left Arrow)|w
de: Variabler horiz. Abstand (Linkspfeil)|f

en: Horizontal Fill (Right Arrow)|g
de: Variabler horiz. Abstand (Rechtspfeil)|c

en: Horizontal Fill (Up Brace)|p
de: Variabler horiz. Abstand (Klammer oben)|r

en: Horizontal Fill (Down Brace)|B
de: Variabler horiz. Abstand (Klammer unten)|u

en: Custom Length|C
de: Benutzerdefinierte Länge|B

en: Thin Space|T
de: Halbes Leerzeichen|a

en: Medium Space|M
de: Mittlerer Abstand|M

en: Thick Space|i
de: Großer Abstand|t

en: Negative Thin Space|N
de: Negatives halbes Leerzeichen|h

en: Negative Medium Space|v
de: Negativer mittlerer Abstand|i

en: Negative Thick Space|h
de: Negativer großer Abstand|ß

en: Half Quad Space (Enskip)|k
de: Halbgeviert-Abstand (Enskip)|k

en: Quad Space|Q
de: Geviert-Abstand|v

en: Double Quad Space|u
de: Doppelgeviert-Abstand|D

en: Default Skip|D
de: Standard|S

en: Small Skip|S
de: Klein|K

en: Medium Skip|M
de: Mittel|M

en: Big Skip|B
de: Groß|G

en: Half line height|H
de: Halbe Zeilenhöhe|H

en: Line height|L
de: Zeilenhöhe|Z

en: Vertical Fill|F
de: Variabler vertik. Abstand|V

en: Custom|C
de: Benutzerdefiniert|t

en: Settings...|e
de: Einstellungen...|n

en: Verbatim|V
de: Unformatiert|U

en: Verbatim (marked blanks)|b
de: Unformatiert (Leerzeichen markiert)|m

en: Listing|L
de: Programmlisting|l

en: Edit Included File...|E
de: Eingebettete Datei bearbeiten...|b

en: New Page|N
de: Neue Seite|i

en: Page Break|a
de: Seitenumbruch|u

en: No Page Break|g
de: Seitenumbruch verhindern|e

en: Clear Page|C
de: Seite leeren|S

en: Clear Double Page|D
de: Doppelseite leeren|D

en: Ragged Line Break|R
de: Normaler Zeilenumbruch|Z

en: Justified Line Break|J
de: Rechtsbündiger Zeilenumbruch|b

en: Plain Separator|P
de: Einfacher Trenner|T

en: Paragraph Break|B
de: Absatzumbruch|b

en: Edit Externally...
de: Extern bearbeiten...

en: End Editing Externally
de: Externe Bearbeitung beenden

en: Split Inset|t
de: Einfügung spalten|f

en: Jump Back to Saved Bookmark|B
de: Zum gespeicherten Lesezeichen springen|L

en: Forward Search|F
de: Vorwärtssuche|V

en: Move Paragraph Up|o
de: Absatz nach oben verschieben|o

en: Move Paragraph Down|v
de: Absatz nach unten verschieben|u

en: Promote Section|r
de: Verschachtelungstiefe des Abschnitts verringern|r

en: Demote Section|m
de: Verschachtelungstiefe des Abschnitts erhöhen|s

en: Move Section Down|D
de: Abschnitt nach unten verschieben|n

en: Move Section Up|U
de: Abschnitt nach oben verschieben|b

en: Insert Regular Expression
de: Regulären Ausdruck einfügen

en: Accept Change|c
de: Änderung akzeptieren|k

en: Reject Change|j
de: Änderung ablehnen|b

en: Text Properties|x
de: Texteigenschaften|x

en: Custom Text Styles|S
de: Spezifische Textstile|T

en: Paragraph Settings...|P
de: Absatz-Einstellungen...|A

en: Unify Graphics Groups|U
de: Grafikgruppe zusammenstellen|z

en: Fullscreen Mode
de: Vollbildmodus

en: Close Current View
de: Aktuelle Ansicht schließen

en: Anything|A
de: Beliebige Sequenz (mit Leerzeichen)|S

en: Anything Non-Empty|o
de: Beliebige Sequenz (ohne Leerzeichen)|o

en: Any Word|W
de: Beliebiges Wort (ohne Ziffern)|W

en: Any Number|N
de: Beliebige Ziffer|Z

en: User Defined|U
de: Benutzerdefiniert|u

en: Append Argument
de: Argument hinzufügen

en: Remove Last Argument
de: Letztes Argument entfernen

en: Make First Non-Optional Into Optional Argument
de: Das erste nicht-optionale Argument in ein optionales ändern

en: Make Last Optional Into Non-Optional Argument
de: Das letzte optionale Argument in ein nicht-optionales ändern

en: Insert Optional Argument
de: Optionales Argument einfügen

en: Remove Optional Argument
de: Optionales Argument entfernen

en: Append Argument Eating From the Right
de: Argument von rechts hinzufügen

en: Append Optional Argument Eating From the Right
de: Optionales Argument von rechts hinzufügen

en: Remove Last Argument Spitting Out to the Right
de: Letztes Argument rechts entfernen

en: Reload|R
de: Neu laden|u

en: Edit Externally...|x
de: Datei extern bearbeiten...|x

en: Top|T
de: Oben|O

en: Bottom|B
de: Unten|U

en: Left|L
de: Links|L

en: Right|R
de: Rechts|R

en: Reset Formal Defaults|F
de: Auf formalen Standard zurücksetzen|f

en: Left|f
de: Links|L

en: Center|C
de: Zentriert|Z

en: Right|h
de: Rechts|R

en: Decimal
de: Dezimal

en: Multicolumn|u
de: Mehrfachspalte|h

en: Multirow|w
de: Mehrfachzeile|f

en: Append Row|A
de: Zeile anfügen|a

en: Delete Row|D
de: Zeile löschen|ö

en: Copy Row|o
de: Zeile kopieren|k

en: Move Row Up
de: Zeile nach oben verschieben

en: Move Row Down
de: Zeile nach unten verschieben

en: Append Column|p
de: Spalte anfügen|S

en: Delete Column|e
de: Spalte löschen|p

en: Copy Column|y
de: Spalte kopieren|t

en: Move Column Right|v
de: Spalte nach rechts verschieben

en: Move Column Left
de: Spalte nach links verschieben

en: Multi-page Table|g
de: Mehrseitige Tabelle|t

en: Formal Style|m
de: Formaler Stil|F

en: Borders|d
de: Rahmenlinien|R

en: Alignment|i
de: Ausrichtung|s

en: Columns/Rows|C
de: Zeilen/Spalten|Z

en: Transform Field to Static Text|T
de: Textfeld in statischen Text umwandeln|T

en: Copy Text|o
de: Text kopieren|o

en: Activate Branch|A
de: Aktiviere Zweig|A

en: Deactivate Branch|e
de: Deaktiviere Zweig|Z

en: Activate Branch in Master|M
de: Aktiviere Zweig im Hauptdokument|H

en: Deactivate Branch in Master|v
de: Deaktiviere Zweig im Hauptdokument|v

en: Invert Inset|I
de: Einfügung umkehren|u

en: Add Unknown Branch|w
de: Unbekannten Zweig hinzufügen|w

en: Insert Reference at Cursor Position|I
de: Verweis an der Cursor-Position einfügen|V

en: Insert Copy at Cursor Position|I
de: Kopie an der Cursor-Position einfügen|K

en: Index All Occurrences of this Word|W
de: Alle Vorkommen dieses Worts indexieren|A

en: Single Page (No Page Range)|P
de: Einzelseite (kein Seitenbereich)|z

en: Start Page Range|t
de: Seitenbereich beginnen|b

en: End Page Range|E
de: Seitenbereich beenden|d

en: No Page Formatting|N
de: Normaler Seitenverweis|N

en: Bold Page Formatting|B
de: Fetter Seitenverweis|F

en: Italic Page Formatting|I
de: Kursiver Seitenverweis|K

en: Emphasized Page Formatting|z
de: Hervorgehobener Seitenverweis|H

en: Custom Page Formatting...|u
de: Benutzerdefinierter Seitenverweis...|u

en: Insert Subentry|b
de: Untereintrag einfügen|n

en: Insert Sortkey|k
de: Sortierschlüssel einfügen|r

en: Insert See Reference|e
de: "Siehe"-Verweis einfügen|S

en: Insert See also Reference|a
de: "Siehe-auch"-Verweis einfügen|c

en: See|e
de: Siehe|S

en: See also|a
de: Siehe auch|a

en: All Indexes|A
de: Alle Indexe|A

en: Subindex|b
de: Unterindex|t

en: Reject Change|R
de: Änderung ablehnen|b

en: Promote Section|P
de: Verschachtelungstiefe des Abschnitts verringern|r

en: Demote Section|D
de: Verschachtelungstiefe des Abschnitts erhöhen|s

en: Move Section Down|w
de: Abschnitt nach unten verschieben|n

en: Select Section|S
de: Abschnitt auswählen|h

en: Wrap by Preview|y
de: Eingebettete Vorschau|r

en: Open Target...|O
de: Verweisziel öffnen...|ö

en: Lock Toolbars|L
de: Verankere die Werkzeugleisten|V

en: Small-sized Icons
de: Kleine Symbole

en: Normal-sized Icons
de: Normalgroße Symbole

en: Big-sized Icons
de: Große Symbole

en: Huge-sized Icons
de: Riesige Symbole

en: Giant-sized Icons
de: Gigantische Symbole

en: Zoom Level|Z
de: Vergrößerungsfaktor|f

en: Zoom Slider|S
de: Schieberegler|r

en: Word Count|W
de: Wortzählung|W

en: Character Count|C
de: Zeichenzählung|Z

en: Character Count (No Blanks)|h
de: Zeichenzählung (ohne Leerzeichen)|o

en: File|F
de: Datei|D

en: Edit|E
de: Bearbeiten|B

en: View|V
de: Ansicht|i

en: Insert|I
de: Einfügen|E

en: Navigate|N
de: Navigieren|N

en: Document|D
de: Dokument|o

en: Tools|T
de: Werkzeuge|W

en: Help|H
de: Hilfe|H

en: New|N
de: Neu|N

en: New from Template...|m
de: Neu von Vorlage...|V

en: Open...|O
de: Öffnen...|Ö

en: Open Recent|t
de: Zuletzt geöffnet|Z

en: Open Example...|p
de: Beispiel öffnen...|p

en: Close|C
de: Schließen|c

en: Close All
de: Alle schließen|A

en: Save|S
de: Speichern|S

en: Save As...|A
de: Speichern unter...|u

en: Save As Template...
de: Als Vorlage speichern...

en: Save All|l
de: Alle speichern|l

en: Revert to Saved|R
de: Zum Gespeicherten zurückkehren|G

en: Version Control|V
de: Versionskontrolle|k

en: Import|I
de: Importieren|I

en: Export|E
de: Exportieren|E

en: Fax...|F
de: Faxen...|x

en: New Window|W
de: Neues Fenster|F

en: Close Window|d
de: Fenster schließen|t

en: Exit|x
de: Beenden|B

en: Register...|R
de: Registrieren...|R

en: Check In Changes...|I
de: Änderungen einchecken...|n

en: Check Out for Edit|O
de: Zur Bearbeitung auschecken|B

en: Copy|p
de: Kopieren|K

en: Rename|R
de: Umbenennen|U

en: Update Local Directory From Repository|d
de: Lokales Verzeichnis aus dem Repositorium aktualisieren|p

en: Revert to Repository Version|v
de: Zu Version aus dem Repositorium zurückkehren|z

en: Undo Last Check In|U
de: Letztes Einchecken widerrufen|w

en: Compare with Older Revision...|C
de: Vergleiche mit älterer Überarbeitung...|V

en: Show History...|H
de: Verlauf anzeigen...|a

en: Use Locking Property|L
de: Dateisperrung verwenden|D

en: Export As...|s
de: Exportiere als...|s

en: More Formats & Options...|r
de: Weitere Formate und Optionen...|O

en: Undo|U
de: Rückgängig|R

en: Redo|R
de: Wiederholen|W

en: Paste Special
de: Einfügen (speziell)

en: Select Whole Inset
de: Komplette Einfügung auswählen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Find & Replace (Quick)...|F
de: Suchen & Ersetzen (einfach)...|S

en: Find & Replace (Advanced)...
de: Suchen & Ersetzen (erweitert)...

en: Manage Counter Values...
de: Zählerwerte verwalten...

en: Table|T
de: Tabelle|b

en: Math|M
de: Mathe|M

en: Rows & Columns|C
de: Zeilen & Spalten|Z

en: Increase List Depth|I
de: Listentiefe erhöhen|L

en: Decrease List Depth|D
de: Listentiefe verringern|i

en: Dissolve Inset
de: Einfügung auflösen

en: TeX Code Settings...|C
de: TeX-Code-Einstellungen...|C

en: Float Settings...|a
de: Gleitobjekt-Einstellungen...|G

en: Text Wrap Settings...|W
de: Einstellungen für umflossenes Gleitobjekt...|G

en: Note Settings...|N
de: Notiz-Einstellungen...|N

en: Phantom Settings...|h
de: Phantom-Einstellungen...|P

en: Branch Settings...|B
de: Zweig-Einstellungen...|g

en: Box Settings...|S
de: Box-Einstellungen...|x

en: Index Entry Settings...|y
de: Stichwort-Einstellungen...|i

en: Index Settings...|S
de: Index-Einstellungen...|x

en: Info Settings...|n
de: Info-Einstellungen...|f

en: Listings Settings...|g
de: Listing-Einstellungen...|g

en: Table Settings...|a
de: Tabellen-Einstellungen...|n

en: Paste from HTML|H
de: Aus HTML einfügen|H

en: Paste from LaTeX|L
de: Aus LaTeX einfügen|L

en: Paste as LinkBack PDF
de: Als LinkBack-PDF einfügen

en: Paste as PDF
de: Als PDF einfügen

en: Paste as PNG
de: Als PNG einfügen

en: Paste as JPEG
de: Als JPEG einfügen

en: Paste as EMF
de: Als EMF einfügen

en: Plain Text|T
de: Einfacher Text|T

en: Plain Text, Join Lines|J
de: Einfacher Text, Zeilen verbinden|Z

en: Selection|S
de: Auswahl|A

en: Selection, Join Lines|i
de: Auswahl, Zeilen verbinden|v

en: Customize...|C
de: Anpassen...|p

en: Apply Last Settings|A
de: Letzte Einstellungen anwenden|w

en: Capitalize|p
de: Große Anfangsbuchstaben|A

en: Uppercase|U
de: Großbuchstaben|G

en: Lowercase|L
de: Kleinbuchstaben|K

en: Dissolve Text Style
de: Zeichenstil auflösen

en: Formal Style|F
de: Formaler Stil|a

en: Multicolumn|M
de: Mehrfachspalte|s

en: Multirow|u
de: Mehrfachspalte|f

en: Top Line|T
de: Obere Linie|b

en: Bottom Line|B
de: Untere Linie|e

en: Left Line|L
de: Linke Linie|i

en: Right Line|R
de: Rechte Linie|c

en: Top|p
de: Oben|O

en: Middle|i
de: Mitte|M

en: Bottom|o
de: Unten|U

en: Middle|M
de: Mitte|M

en: Add Row|A
de: Zeile anfügen|a

en: Add Column|u
de: Spalte anfügen|S

en: Copy Column|p
de: Spalte kopieren|t

en: Change Limits Type|L
de: Art der Operatorgrenzen ändern|g

en: Macro Definition
de: Makro-Definition

en: Change Formula Type|F
de: Formelart ändern|F

en: Text Properties|T
de: Texteigenschaften|T

en: Use Computer Algebra System|S
de: Computer-Algebra-System verwenden|C

en: Add Line Above|A
de: Linie oberhalb hinzufügen|o

en: Delete Line Above|D
de: Linie oberhalb löschen|b

en: Delete Line Below|e
de: Linie unterhalb löschen|ö

en: Transform First Non-Optional to Optional Argument
de: Das erste nicht-optionale Argument in ein optionales umwandeln

en: Transform Last Optional to Non-Optional Argument
de: Das letzte optionale Argument in ein nicht-optionales umwandeln

en: Default|t
de: Standard|S

en: Display|D
de: Anzeige|A

en: Inline|I
de: Eingebettet|E

en: Math Normal Font|N
de: Normale Mathe-Schrift|N

en: Math Calligraphic Family|C
de: Kalligrafische Mathe-Schrift|K

en: Math Formal Script Family|o
de: Mathe-Schreibschrift|b

en: Math Fraktur Family|F
de: Mathe-Schrift Fraktur|u

en: Math Roman Family|R
de: Mathe-Serifenschrift|r

en: Math Sans Serif Family|S
de: Serifenlose Mathe-Schrift|S

en: Math Bold Series|B
de: Mathe-Strichstärke Fett|F

en: Text Normal Font|T
de: Text-Strichstärke Normal|T

en: Text Roman Family
de: Text Familie Serifenschrift

en: Text Sans Serif Family
de: Text Familie Serifenlos

en: Text Typewriter Family
de: Text Familie Schreibmaschine

en: Text Bold Series
de: Text Strichstärke Fett

en: Text Medium Series
de: Text Strichstärke Mittel

en: Text Italic Shape
de: Text Schnitt Kursiv

en: Text Small Caps Shape
de: Text Schnitt Kapitälchen

en: Text Slanted Shape
de: Text Schnitt Geneigt

en: Text Upright Shape
de: Text Schnitt Aufrecht

en: Maple, Simplify|S
de: Maple, simplify|s

en: Maple, Factor|F
de: Maple, factor|f

en: Maple, Evalm|E
de: Maple, evalm|e

en: Maple, Evalf|v
de: Maple, evalf|v

en: Outline Pane|O
de: Gliederung des Dokuments|G

en: Code Preview Pane|P
de: Quelltext-Vorschau|Q

en: Messages Pane|M
de: Statusmeldungen|e

en: Toolbars|T
de: Werkzeugleisten|W

en: Unfold Math Macro|n
de: Mathe-Makro aufklappen|M

en: Fold Math Macro|d
de: Mathe-Makro zuklappen|z

en: Split View Into Left and Right Half|L
de: Ansicht in linke und rechte Hälfte teilen|l

en: Split View Into Upper and Lower Half|U
de: Ansicht in obere und untere Hälfte teilen|o

en: Close Current View|w
de: Aktuelle Ansicht schließen|k

en: Fullscreen|F
de: Vollbild|b

en: Open All Insets|I
de: Alle Einfügungen öffnen|ö

en: Close All Insets|C
de: Alle Einfügungen schließen|s

en: Math|h
de: Mathe|M

en: Special Character|p
de: Sonderzeichen|S

en: Formatting|o
de: Formatierung|o

en: Field|i
de: Textfeld|e

en: List/Contents/References|/
de: Verzeichnis|V

en: Float|a
de: Gleitobjekt|j

en: Note|N
de: Notiz|N

en: Branch|B
de: Zweig|w

en: Custom Inset
de: Spezifische Einfügung|ü

en: File|e
de: Datei|D

en: Box[[Menu]]|x
de: Box|x

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck|ä

en: Citation...|C
de: Literaturverweis...|L

en: Cross-Reference...|R
de: Querverweis...|Q

en: Label...|L
de: Marke...|a

en: Index Properties
de: Stichworteigenschaften

en: Nomenclature Entry...|y
de: Nomenklatureintrag...|k

en: Table...|T
de: Tabelle...|T

en: Graphics...|G
de: Grafik...|G

en: Hyperlink...|k
de: Hyperlink...|y

en: Footnote|F
de: Fußnote|F

en: Marginal Note|M
de: Randnotiz|R

en: Program Listing[[Menu]]
de: Programmlisting

en: TeX Code
de: TeX-Code

en: Preview|w
de: Eingebettete Vorschau|i

en: Symbols...|b
de: Symbole...|b

en: Ellipsis|i
de: Fortsetzungspunkte|F

en: End of Sentence|E
de: Satzendepunkt|S

en: Plain Quotation Mark|Q
de: Nicht-typographisches Anführungszeichen|N

en: Inner Quotation Mark|n
de: Inneres Anführungszeichen|I

en: Non-Breaking Hyphen|y
de: Geschützter Trennstrich|T

en: Breakable Slash|a
de: Umbruchfähiger Schrägstrich|ä

en: Visible Space|V
de: Sichtbares Leerzeichen|L

en: Menu Separator|M
de: Menütrenner|M

en: Phonetic Symbols|P
de: Phonetische Symbole|P

en: Logos|L
de: Logos|o

en: Date (Current)|D
de: Datum  (aktuell)|D

en: Date (Last Modification of Document)|L
de: Datum (letzte Änderung des Dokuments)|l

en: Date (Fixed)|F
de: Datum (fix)|f

en: Time (Current)|T
de: Uhrzeit (aktuell)|z

en: Time (Last Modification of Document)|M
de: Uhrzeit (letzte Änderung des Dokuments)|g

en: Time (Fixed)|x
de: Uhrzeit (fix)|x

en: File Name (Excl. Extension)|N
de: Dateiname (ohne Endung)|n

en: Version Control Revision|V
de: Versionskontrolle: Revision|V

en: User Name|U
de: Benutzername|B

en: User Email|E
de: Benutzer-E-Mail|M

en: Other...|O
de: Anderes...|A

en: LyX Logo|L
de: LyX-Logo|L

en: TeX Logo|T
de: TeX-Logo|T

en: LaTeX Logo|a
de: LaTeX-Logo|a

en: LaTeX2e Logo|e
de: LaTeX2e-Logo|e

en: Superscript|S
de: Hochgestellt|H

en: Subscript|u
de: Tiefgestellt|T

en: Non-breaking Normal Space|p
de: Geschütztes Leerzeichen|G

en: Non-breaking Thin Space|T
de: Geschütztes halbes Leerzeichen|a

en: Horizontal Space...|o
de: Horizontaler Abstand...|o

en: Horizontal Line...|L
de: Horizontale Linie...|L

en: Vertical Space...|V
de: Vertikaler Abstand...|V

en: Hyphenation Point|H
de: Trennmöglichkeit|ö

en: Ligature Break|k
de: Ligaturtrenner|r

en: Optional Line Break|B
de: Optionaler Zeilenumbruch|p

en: Prevent Page Break|g
de: Seitenumbruch verhindern|e

en: Display Formula|D
de: Abgesetzte Formel|A

en: Numbered Formula|N
de: Nummerierte Formel|N

en: Wrapped Figure|F
de: Umflossene Abbildung|b

en: Wrapped Table|T
de: Umflossene Tabelle|T

en: Table of Contents|C
de: Inhaltsverzeichnis|I

en: List of Listings|L
de: Listings-Verzeichnis|L

en: Nomenclature|N
de: Nomenklatur|N

en: Bib(la)TeX Bibliography...|B
de: Bib(la)TeX-Literaturverzeichnis...|B

en: LyX Document...|X
de: LyX-Dokument...|L

en: Plain Text...|T
de: Einfacher Text...|T

en: Plain Text, Join Lines...|J
de: Einfacher Text, Zeilen verbinden...|Z

en: External Material...|M
de: Externes Material...|E

en: Child Document...|d
de: Unterdokument...|U

en: Subentry|b
de: Untereintrag|U

en: Sortkey|k
de: Sortierschlüssel|o

en: Comment|C
de: Kommentar|K

en: Insert New Branch...|I
de: Neuen Zweig einfügen...|w

en: Cancel Export|P
de: Export abbrechen|x

en: Change Tracking|C
de: Änderungsverfolgung|v

en: Build Program|B
de: Programm erstellen|e

en: LaTeX Log|L
de: LaTeX-Protokoll|P

en: Start Appendix Here|x
de: Anhang hier beginnen|A

en: View Master Document|M
de: Hauptdokument ansehen|H

en: Update Master Document|a
de: Hauptdokument aktualisieren|m

en: Compressed|o
de: Komprimiert|K

en: Disable Editing|E
de: Für Bearbeitung sperren|B

en: Track Changes|T
de: Änderungen verfolgen|v

en: Merge Changes...|M
de: Änderungen akzeptieren oder verwerfen...|z

en: Accept Change|A
de: Änderung akzeptieren|a

en: Accept All Changes|c
de: Alle Änderungen akzeptieren|k

en: Reject All Changes|e
de: Alle Änderungen ablehnen|h

en: Accept All Changes (incl. relatives)|p
de: Alle Änderungen im Dokumentenverbund akzeptieren|l

en: Reject All Changes (incl. relatives)|j
de: Alle Änderungen im Dokumentenverbund ablehnen|n

en: Show Changes in Output|S
de: In der Ausgabe anzeigen|I

en: Bookmarks|B
de: Lesezeichen|L

en: Next Note|N
de: Nächste Notiz|N

en: Next Change|C
de: Nächste Änderung|Ä

en: Next Cross-Reference|R
de: Nächster Querverweis|Q

en: Go to Label|L
de: Gehe zur Marke|M

en: Save Bookmark 1|S
de: Lesezeichen 1 speichern|L

en: Save Bookmark 2
de: Lesezeichen 2 speichern

en: Save Bookmark 3
de: Lesezeichen 3 speichern

en: Save Bookmark 4
de: Lesezeichen 4 speichern

en: Save Bookmark 5
de: Lesezeichen 5 speichern

en: Clear Bookmarks|C
de: Lesezeichen löschen|e

en: Navigate Back|B
de: Gehe zurück|z

en: Spellchecker...|S
de: Rechtschreibprüfung...|R

en: Statistics...|a
de: Statistik...|a

en: Check TeX|h
de: TeX prüfen|p

en: TeX Information|I
de: TeX-Informationen|X

en: Compare...|C
de: Vergleichen...|V

en: Reconfigure|R
de: Neu konfigurieren|k

en: Preferences...|P
de: Einstellungen...|E

en: Introduction|I
de: Einführung|E

en: Tutorial|T
de: Tutorium|T

en: User's Guide|U
de: Benutzerhandbuch|B

en: Additional Features|F
de: Handbuchergänzungen|H

en: Embedded Objects|O
de: Eingebettete Objekte|O

en: Customization|C
de: Anpassung|A

en: Shortcuts|S
de: Tastenkürzel|k

en: LyX Functions|y
de: LyX-Funktionen|y

en: LaTeX Configuration|L
de: LaTeX-Konfiguration|L

en: Specific Manuals|p
de: Spezielle Handbücher|p

en: About LyX|X
de: Über LyX|X

en: Beamer Presentations|B
de: Beamer-Präsentationen|B

en: Colored boxes|r
de: Farbige Boxen|F

en: Feynman-diagram|F
de: Feynman-Diagramm|y

en: Linguistics|L
de: Linguistik|L

en: Multilingual Captions|C
de: Mehrsprachige Legenden|g

en: Paralist|t
de: Absatzlisten (Paralist)|t

en: PDF comments|D
de: PDF-Kommentare|D

en: PDF forms|o
de: PDF-Formulare|o

en: Hazard and Precautionary Statements|H
de: H- und P-Sätze|H

en: XY-pic|X
de: XY-Pic|X

en: Standard[[toolbar]]
de: Standard

en: New document
de: Neues Dokument

en: Open document
de: Dokument öffnen

en: Save document
de: Dokument speichern

en: Check spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Spellcheck continuously
de: Rechtschreibung während der Eingabe überprüfen

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Find and replace
de: Suchen und ersetzen

en: Find and replace (advanced)
de: Suchen und Ersetzen (erweitert)

en: Navigate back
de: Gehe zurück

en: Toggle emphasis
de: Hervorheben an/aus

en: Toggle noun
de: Eigenname an/aus

en: Apply recent text properties
de: Zuletzt verwendete Texteigenschaften anwenden

en: Custom text styles
de: Spezifische Textstile

en: Insert math
de: Mathe einfügen

en: Insert graphics
de: Grafik einfügen

en: Insert table
de: Tabelle einfügen

en: Custom insets
de: Spezifische Einfügungen

en: Toggle outline
de: Gliederung an/aus

en: Show math toolbar
de: Mathe-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show table toolbar
de: Tabellen-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show review toolbar
de: Überarbeitungs-Werkzeugleiste anzeigen

en: View/Update
de: Ansicht/Aktualisierung

en: View
de: Ansehen

en: Update
de: Aktualisieren

en: View master document
de: Hauptdokument ansehen

en: Update master document
de: Hauptdokument aktualisieren

en: Enable Forward/Reverse Search
de: Vorwärts-/Rückwärtssuche aktivieren

en: View other formats
de: In anderen Formaten ansehen

en: Update other formats
de: Andere Formate aktualisieren

en: Numbered list
de: Aufzählung

en: Itemized list
de: Auflistung

en: Labeled List
de: Liste mit Textmarken

en: Increase depth
de: Tiefe erhöhen

en: Decrease depth
de: Tiefe verringern

en: Insert figure float
de: Abbildungs-Gleitobjekt einfügen

en: Insert table float
de: Tabellen-Gleitobjekt einfügen

en: Insert label
de: Marke einfügen

en: Insert cross-reference
de: Querverweis einfügen

en: Insert citation
de: Literaturverweis einfügen

en: Insert index entry
de: Stichwort einfügen

en: Insert nomenclature entry
de: Nomenklatureintrag einfügen

en: Insert footnote
de: Fußnote einfügen

en: Insert margin note
de: Randnotiz einfügen

en: Insert LyX note
de: LyX-Notiz einfügen

en: Insert box
de: Box einfügen

en: Insert hyperlink
de: Hyperlink einfügen

en: Insert TeX code
de: TeX-Code einfügen

en: Insert math macro
de: Mathe-Makro einfügen

en: Include file
de: Datei einbinden

en: Text properties
de: Texteigenschaften

en: Paragraph settings
de: Absatz-Einstellungen

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Delete row
de: Zeile löschen

en: Delete column
de: Spalte löschen

en: Move row up
de: Zeile nach oben verschieben

en: Move column left
de: Spalte nach links verschieben

en: Move row down
de: Zeile nach unten verschieben

en: Move column right
de: Spalte nach rechts verschieben

en: Toggle top line
de: Obere Linie an/aus

en: Toggle bottom line
de: Untere Linie an/aus

en: Toggle left line
de: Linke Linie an/aus

en: Toggle right line
de: Rechte Linie an/aus

en: Toggle border lines
de: Rahmenlinien an/aus

en: Toggle inner lines
de: Innere Linien an/aus

en: Toggle all lines
de: Alle Linien an/aus

en: Unset all lines
de: Alle Linien entfernen

en: Reset formal default lines
de: Formale Standardlinien wiederherstellen

en: Align left
de: Linksbündig ausrichten

en: Align center
de: Zentriert ausrichten

en: Align right
de: Rechtsbündig ausrichten

en: Align on decimal
de: Am Dezimalzeichen ausrichten

en: Align top
de: Oben ausrichten

en: Align middle
de: Mittig ausrichten

en: Align bottom
de: Unten ausrichten

en: Rotate cell by 90 degrees or unset rotation
de: Diese Zelle um 90 Grad drehen oder Drehung zurücksetzen

en: Rotate table by 90 degrees or unset rotation
de: Tabelle um 90 Grad drehen oder Drehung zurücksetzen

en: Set multi-column
de: Mehrfachspalte festlegen

en: Set multi-row
de: Mehrfachzeile festlegen

en: Math
de: Mathe

en: Set display mode
de: Darstellungsmodus festlegen

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Insert square root
de: Quadratwurzel einfügen

en: Insert root
de: Wurzel einfügen

en: Insert standard fraction
de: Standard-Bruch einfügen

en: Insert sum
de: Summe einfügen

en: Insert integral
de: Integral einfügen

en: Insert product
de: Produkt einfügen

en: Insert ( )
de: ( ) einfügen

en: Insert [ ]
de: [ ] einfügen

en: Insert { }
de: { } einfügen

en: Insert delimiters
de: Trennzeichen einfügen

en: Insert matrix
de: Matrix einfügen

en: Insert cases environment
de: Cases-Umgebung einfügen

en: Show math panels
de: Mathe-Kontrollflächen anzeigen

en: Math Panels
de: Mathe-Kontrollflächen

en: Math spacings
de: Mathe-Abstände

en: Styles & classes
de: Stile und Klassen

en: Fractions
de: Brüche

en: Fonts
de: Schriften

en: Functions
de: Funktionen

en: Frame decorations
de: Rahmen-Verzierungen

en: Big operators
de: Große Operatoren

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Arrows
de: Pfeile

en: Arrows (extended)
de: Pfeile (erweitert)

en: Operators
de: Operatoren

en: Operators (extended)
de: Operatoren (erweitert)

en: Relations
de: Relationen

en: Relations (extended)
de: Relationen (erweitert)

en: Negative relations (extended)
de: Negierte Relationen (erweitert)

en: Dots
de: Punkte

en: Delimiters (fixed size)
de: Trennzeichen (feste Größe)

en: Miscellaneous (extended)
de: Verschiedenes (erweitert)

en: Math Macros
de: Mathe-Makros

en: Remove last argument
de: Letztes Argument entfernen

en: Append argument
de: Argument hinzufügen

en: Make first non-optional into optional argument
de: Das erste nicht-optionale Argument in ein optionales ändern

en: Make last optional into non-optional argument
de: Das letzte optionale Argument in ein nicht-optionales ändern

en: Remove optional argument
de: Optionales Argument entfernen

en: Insert optional argument
de: Optionales Argument einfügen

en: Remove last argument spitting out to the right
de: Letztes Argument rechts entfernen

en: Append argument eating from the right
de: Argument von rechts hinzufügen

en: Append optional argument eating from the right
de: Optionales Argument von rechts hinzufügen

en: Phonetic Symbols
de: Phonetische Symbole

en: IPA Pulmonic Consonants
de: IPA: Pulmonische Konsonanten

en: IPA Non-Pulmonic Consonants
de: IPA: Nichtpulmonische Konsonanten

en: IPA Vowels
de: IPA: Vokale

en: IPA Other Symbols
de: IPA: Andere Symbole

en: IPA Suprasegmentals
de: IPA: Suprasegmentalia

en: IPA Diacritics
de: IPA: Diakritika

en: IPA Tones and Word Accents
de: IPA: Ton- und Wortakzentzeichen

en: Command Buffer
de: Befehlseingabefenster

en: Review[[Toolbar]]
de: Überarbeiten

en: Track changes
de: Änderungen verfolgen

en: Show changes in output
de: Änderungen in der Ausgabe anzeigen

en: Next change
de: Nächste Änderung

en: Accept change inside selection
de: Änderung innerhalb Auswahl akzeptieren

en: Reject change inside selection
de: Änderung innerhalb Auswahl verwerfen

en: Merge changes
de: Änderungen akzeptieren oder verwerfen

en: Accept all changes
de: Alle Änderungen akzeptieren

en: Reject all changes
de: Alle Änderungen ablehnen

en: Insert note
de: Notiz einfügen

en: Next note
de: Nächste Notiz

en: LyX Documentation Tools
de: LyX-Dokumentationswerkzeuge

en: Menu Separator
de: Menütrenner

en: LyX Logo
de: LyX-Logo

en: TeX Logo
de: TeX-Logo

en: LaTeX Logo
de: LaTeX-Logo

en: LaTeX2e Logo
de: LaTeX2e-Logo

en: View Other Formats
de: Andere Formate ansehen

en: Update Other Formats
de: Andere Formate aktualisieren

en: [[Toolbar]]&On
de: &An

en: [[Toolbar]]O&ff
de: A&us

en: [[Toolbar]]&Automatic
de: Aut&omatisch

en: Version Control
de: Versionskontrolle

en: Register
de: Registrieren

en: Check-out for edit
de: Zur Bearbeitung auschecken

en: Check-in changes
de: Änderungen einchecken

en: View revision log
de: Versionsprotokoll ansehen

en: Revert changes
de: Änderungen rückgängig machen

en: Compare with older revision
de: Vergleiche mit älterer Überarbeitung

en: Compare with last revision
de: Vergleiche mit letzter Überarbeitung

en: Insert Version Info
de: Versionsinformationen einfügen

en: Use SVN file locking property
de: SVN-Dateisperrung verwenden

en: Update local directory from repository
de: Lokales Verzeichnis aus dem Repositorium aktualisieren

en: Spacings
de: Abstände

en: Thin space	\,
de: Halbes Leerzeichen	\,

en: Medium space	\:
de: Mittlerer Abstand	\:

en: Thick space	\;
de: Großer Abstand	\;

en: Quadratin space	\quad
de: Geviert-Abstand	\quad

en: Double quadratin space	\qquad
de: Doppelgeviert-Abstand	\qquad

en: Negative space	\!
de: Negativer Abstand	\!

en: Horizontal phantom	\hphantom
de: Horizontales phantom	\hphantom

en: Vertical phantom	\vphantom
de: Vertikales phantom	\vphantom

en: Left overlap	\mathllap
de: Linke Überlappung	\mathllap

en: Center overlap	\mathclap
de: Zentrale Überlappung	\mathclap

en: Right overlap	\mathrlap
de: Rechte Überlappung	\mathrlap

en: Roots
de: Wurzeln

en: Square root	\sqrt
de: Quadratwurzel	\sqrt

en: Other root	\root
de: Andere Wurzel	\root

en: Styles & Classes
de: Stile und Klassen

en: Display style	\displaystyle
de: Display-Stil	\displaystyle

en: Normal text style	\textstyle
de: Normaler Text-Stil	\textstyle

en: Script (small) style	\scriptstyle
de: Script-Stil (klein)	\scriptstyle

en: Scriptscript (smaller) style	\scriptscriptstyle
de: Scriptscript-Stil (kleiner)	\scriptscriptstyle

en: Relation class	\mathrel
de: Klasse der Relationen	\mathrel

en: Binary operator class	\mathbin
de: Klasse der Binäroperatoren	\mathbin

en: Large operator class	\mathop
de: Klasse der großen Operatoren	\mathop

en: Ordinary class	\mathord
de: Klasse der einfachen Symbole	\mathord

en: Nice fraction (3/4)	\nicefrac
de: Mit (3/4)	\nicefrac

en: Unit (km)	\unitone
de: Einheit (km)	\unitone

en: Unit (864 m)	\unittwo
de: Einheit (864 m)	\unittwo

en: Unit fraction (km/h)	\unitfrac
de: Brucheinheit (km/h)	\unitfrac

en: Unit fraction (20 km/h)	\unitfracthree
de: Brucheinheit (20 km/h)	\unitfracthree

en: Text fraction	\tfrac
de: Text-Bruch	\tfrac

en: Display fraction	\dfrac
de: Abgesetzter Bruch	\dfrac

en: Continued fraction	\cfrac
de: Fortgesetzter Bruch	\cfrac

en: Continued fraction (left)	\cfracleft
de: Fortgesetzter Bruch (links)	\cfracleft

en: Continued fraction (right)	\cfracright
de: Fortgesetzter Bruch (rechts)	\cfracright

en: Binomial	\binom
de: Binomialkoeffizient	\binom

en: Text binomial	\tbinom
de: Text-Binomialkoeffizient	\tbinom

en: Display binomial	\dbinom
de: Abgesetzter Binomialkoeffizient	\dbinom

en: Roman	\mathrm
de: Serifenschrift	\mathrm

en: Bold	\mathbf
de: Fett	\mathbf

en: Bold symbol	\boldsymbol
de: Fett Symbol	\boldsymbol

en: Sans serif	\mathsf
de: Serifenlos	\mathsf

en: Italic	\mathit
de: Kursiv	\mathit

en: Typewriter	\mathtt
de: Schreibmaschine	\mathtt

en: Blackboard	\mathbb
de: Wandtafel	\mathbb

en: Double stroke	\mathds
de: Doppelstrich \mathds

en: Calligraphic	\mathcal
de: Kalligrafisch	\mathcal

en: Formal Script	\mathscr
de: Förmliche Schrift	\mathscr

en: Normal text mode	\textrm
de: Normaler Textmodus	\textrm

en: Frame Decorations
de: Rahmen-Verzierungen

en: Insert left/right side scripts (sideset)
de: Indices rechts/links einfügen (sideset)

en: Insert right side scripts (sidesetr)
de: Indices rechts einfügen (sitesetr)

en: Insert left side scripts (sidesetl)
de: Indices links einfügen (sidesetl)

en: Insert side scripts (sidesetn)
de: Seitliche Indices einfügen (sitesetn)

en: in[[math relation]]
de: in

en: land
de: Iand

en: Big Operators
de: Große Operatoren

en: Negative Relations (extended)
de: Negierte Relationen (erweitert)

en: Voiceless bilabial plosive
de: Stimmloser bilabialer Plosiv

en: Voiced bilabial plosive
de: Stimmhafter bilabialer Plosiv

en: Voiceless alveolar plosive
de: Stimmloser alveolarer Plosiv

en: Voiced alveolar plosive
de: Stimmhafter alveolarer Plosiv

en: Voiceless retroflex plosive
de: Stimmloser retroflexer Plosiv

en: Voiced retroflex plosive
de: Stimmhafter retroflexer Plosiv

en: Voiceless palatal plosive
de: Stimmloser palataler Plosiv

en: Voiced palatal plosive
de: Stimmhafter palataler Plosiv

en: Voiceless velar plosive
de: Stimmloser velarer Plosiv

en: Voiced velar plosive
de: Stimmhafter velarer Plosiv

en: Voiceless uvular plosive
de: Stimmloser uvularer Plosiv

en: Voiced uvular plosive
de: Stimmhafter uvularer Plosiv

en: Glottal plosive
de: Glottaler Plosiv

en: Voiced bilabial nasal
de: Stimmhafter bilabialer Nasal

en: Voiced labiodental nasal
de: Stimmhafter labiodentaler Nasal

en: Voiced alveolar nasal
de: Stimmhafter alveolarer Nasal

en: Voiced retroflex nasal
de: Stimmhafter retroflexer Nasal

en: Voiced palatal nasal
de: Stimmhafter palataler Nasal

en: Voiced velar nasal
de: Stimmhafter velarer Nasal

en: Voiced uvular nasal
de: Stimmhafter uvularer Nasal

en: Voiced bilabial trill
de: Stimmhafter bilabialer Vibrant

en: Voiced alveolar trill
de: Stimmhafter alveolarer Vibrant

en: Voiced uvular trill
de: Stimmhafter uvularer Vibrant

en: Voiced alveolar tap
de: Stimmhafter alveolarer Tap

en: Voiced retroflex flap
de: Stimmhafter retroflexer Flap

en: Voiceless bilabial fricative
de: Stimmloser bilabialer Frikativ

en: Voiced bilabial fricative
de: Stimmhafter bilabialer Frikativ

en: Voiceless labiodental fricative
de: Stimmloser labiodentaler Frikativ

en: Voiced labiodental fricative
de: Stimmhafter labiodentaler Frikativ

en: Voiceless dental fricative
de: Stimmloser dentaler Frikativ

en: Voiced dental fricative
de: Stimmhafter dentaler Frikativ

en: Voiceless alveolar fricative
de: Stimmloser alveolarer Frikativ

en: Voiced alveolar fricative
de: Stimmhafter alveolarer Frikativ

en: Voiceless postalveolar fricative
de: Stimmloser postalveolarer Frikativ

en: Voiced postalveolar fricative
de: Stimmhafter postalveolarer Frikativ

en: Voiceless retroflex fricative
de: Stimmloser retroflexer Frikativ

en: Voiced retroflex fricative
de: Stimmhafter retroflexer Frikativ

en: Voiceless palatal fricative
de: Stimmloser palataler Frikativ

en: Voiced palatal fricative
de: Stimmhafter palataler Frikativ

en: Voiceless velar fricative
de: Stimmloser velarer Frikativ

en: Voiced velar fricative
de: Stimmhafter velarer Frikativ

en: Voiceless uvular fricative
de: Stimmloser uvularer Frikativ

en: Voiced uvular fricative
de: Stimmhafter uvularer Frikativ

en: Voiceless pharyngeal fricative
de: Stimmloser pharyngaler Frikativ

en: Voiced pharyngeal fricative
de: Stimmhafter pharyngaler Frikativ

en: Voiceless glottal fricative
de: Stimmloser glottaler Frikativ

en: Voiced glottal fricative
de: Stimmhafter glottaler Frikativ

en: Voiceless alveolar lateral fricative
de: Stimmloser alveolo-palataler Frikativ

en: Voiced alveolar lateral fricative
de: Stimmhafter alveolo-palataler Frikativ

en: Voiced labiodental approximant
de: Stimmhafter labiodentaler Approximant

en: Voiced alveolar approximant
de: Stimmhafter alveolarer Approximant

en: Voiced retroflex approximant
de: Stimmhafter retroflexer Approximant

en: Voiced palatal approximant
de: Stimmhafter palataler Approximant

en: Voiced velar approximant
de: Stimmhafter velarer Approximant

en: Voiced alveolar lateral approximant
de: Stimmhafter alveo-lateraler Approximant

en: Voiced retroflex lateral approximant
de: Stimmhafter retroflexer Lateralapproximant

en: Voiced palatal lateral approximant
de: Stimmhafter palataler Lateralapproximant

en: Voiced velar lateral approximant
de: Stimmhafter velarer Lateralapproximant

en: Bilabial click
de: Bilabialer Klick

en: Dental click
de: Dentaler Klick

en: (Post)alveolar click
de: (Post)alveolarer Klick

en: Palatoalveolar click
de: Palato-alveolarer Klick

en: Alveolar lateral click
de: Alveo-lateraler Klick

en: Voiced bilabial implosive
de: Stimmhafter bilabialer Implosiv

en: Voiced dental/alveolar implosive
de: Stimmhafter dentaler/alveolarer Implosiv

en: Voiced palatal implosive
de: Stimmhafter palataler Implosiv

en: Voiced velar implosive
de: Stimmhafter velarer Implosiv

en: Voiced uvular implosive
de: Stimmhafter uvularer Implosiv

en: Ejective mark
de: Ejektivmarker

en: Close front unrounded vowel
de: Ungerundeter geschlossener Vorderzungenvokal

en: Close front rounded vowel
de: Gerundeter geschlossener Vorderzungenvokal

en: Close central unrounded vowel
de: Ungerundeter geschlossener Zentralvokal

en: Close central rounded vowel
de: Gerundeter geschlossener Zentralvokal

en: Close back unrounded vowel
de: Ungerundeter geschlossener Hinterzungenvokal

en: Close back rounded vowel
de: Gerundeter geschlossener Hinterzungenvokal

en: Near-close near-front unrounded vowel
de: Ungerundeter zentralisierter Vorderzungenvokal

en: Near-close near-front rounded vowel
de: Gerundeter zentralisierter Vorderzungenvokal

en: Near-close near-back rounded vowel
de: Gerundeter zentralisierter Hinterzungenvokal

en: Close-mid front unrounded vowel
de: Ungerundeter halbgeschlossener Vorderzungenvokal

en: Close-mid front rounded vowel
de: Gerundeter halbgeschlossener Vorderzungenvokal

en: Close-mid central unrounded vowel
de: Ungerundeter halb-geschlossener Zentralvokal

en: Close-mid central rounded vowel
de: Gerundeter halb-geschlossener Zentralvokal

en: Close-mid back unrounded vowel
de: Ungerundeter halbgeschlossener Hinterzungenvokal

en: Close-mid back rounded vowel
de: Gerundeter halbgeschlossener Hinterzungenvokal

en: Mid-central vowel (Schwa)
de: Halb-geschlossener Zentralvokal (Schwa)

en: Open-mid front unrounded vowel
de: Ungerundeter halboffener Vorderzungenvokal

en: Open-mid front rounded vowel
de: Gerundeter halboffener Vorderzungenvokal

en: Open-mid central unrounded vowel
de: Ungerundeter halboffener Zentralvokal

en: Open-mid central rounded vowel
de: Gerundeter halboffener Zentralvokal

en: Open-mid back unrounded vowel
de: Ungerundeter halboffener Hinterzungenvokal

en: Open-mid back rounded vowel
de: Gerundeter halboffener Hinterzungenvokal

en: Near-open front unrounded vowel
de: Ungerundeter halb-offener bis offener Vorderzungenvokal

en: Near-open vowel
de: Ungerundeter halb-offener bis offener Zentralvokal

en: Open front unrounded vowel
de: Ungerundeter offener Vorderzungenvokal

en: Open front rounded vowel
de: Gerundeter offener Vorderzungenvokal

en: Open back unrounded vowel
de: Ungerundeter offener Hinterzungenvokal

en: Open back rounded vowel
de: Gerundeter offener Hinterzungenvokal

en: Voiceless labial-velar fricative
de: Stimmloser labio-velarer Frikativ

en: Voiced labial-velar approximant
de: Stimmhafter labio-velarer Approximant

en: Voiced labial-palatal approximant
de: Stimmhafter labio-palataler Approximant

en: Voiceless epiglottal fricative
de: Stimmloser epiglottaler Frikativ

en: Voiced epiglottal fricative
de: Stimmhafter epiglotaler Frikativ

en: Epiglottal plosive
de: Epiglottaler Plosiv

en: Voiceless alveolo-palatal fricative
de: Stimmloser alveolo-palataler Frikativ

en: Voiced alveolo-palatal fricative
de: Stimmhafter alveolo-palataler Frikativ

en: Voiced alveolar lateral flap
de: Stimmhafter alveolarer lateraler Flap

en: Simultaneous voiceless postalveolar and velar fricative
de: Stimmmloser gleichzeitig postalveolarer und velarer Frikativ

en: Top tie bar
de: Bindebogen oben

en: Bottom tie bar
de: Bindebogen unten

en: Long
de: Längung

en: Half-long
de: Halbe Längung

en: Extra short
de: Extrakurz

en: Primary stress
de: Hauptbetonung

en: Secondary stress
de: Nebenbetonung

en: Minor (foot) group
de: Untergeordnete Gruppe

en: Major (intonation) group
de: Übergeordnete (Intonations-)Gruppe

en: Syllable break
de: Silbengrenze

en: Linking (absence of a break)
de: Verbindung (Abwesenheit einer Pause)

en: Voiceless
de: Stimmlos

en: Voiceless (above)
de: Stimmlos (oberhalb)

en: Voiced
de: Stimmhaft

en: Breathy voiced
de: Gehauchte Stimme

en: Creaky voiced
de: Knarrstimme

en: Linguolabial
de: Lingolabial

en: Apical
de: Apikal

en: Aspirated
de: Aspiriert

en: More rounded
de: Mehr gerundet

en: Less rounded
de: Weniger gerundet

en: Advanced
de: Vorgelagert

en: Retracted
de: Zurückgelagert

en: Centralized
de: Zentralisiert

en: Mid-centralized
de: Mitten-zentralisiert

en: Syllabic
de: Silbisch

en: Non-syllabic
de: Nicht-silbisch

en: Rhoticity
de: Rhotisch

en: Labialized
de: Labialisiert

en: Palatized
de: Palatalisiert

en: Velarized
de: Velarisiert

en: Pharyngialized
de: Pharyngalisiert

en: Velarized or pharyngialized
de: Velarisiert oder pharyngalisiert

en: Raised
de: Angehoben

en: Lowered
de: Abgesenkt

en: Advanced tongue root
de: Vorverlagerte Zungenwurzel

en: Retracted tongue root
de: Zurückverlagerte Zungenwurzel

en: Nasalized
de: Nasalisiert

en: Nasal release
de: Nasale Verschlusslösung

en: Lateral release
de: Laterale Verschlusslösung

en: No audible release
de: Keine hörbare Verschlusslösung

en: Extra high (accent)
de: Extrahohes Level (Akzent)

en: Extra high (tone letter)
de: Extrahohes Level (Tonzeichen)

en: High (accent)
de: Hohes Level (Akzent)

en: High (tone letter)
de: Hohes Level (Tonzeichen)

en: Mid (accent)
de: Mittleres Level (Akzent)

en: Mid (tone letter)
de: Mittleres Level (Tonzeichen)

en: Low (accent)
de: Tiefes Level (Akzent)

en: Low (tone letter)
de: Tiefes Level (Tonzeichen)

en: Extra low (accent)
de: Extratiefes Level (Akzent)

en: Extra low (tone letter)
de: Extratiefes Level (Tonzeichen)

en: Downstep
de: Absteigend

en: Upstep
de: Ansteigend

en: Rising (accent)
de: Ansteigendes Level (Akzent)

en: Rising (tone letter)
de: Ansteigendes Level (Tonzeichen)

en: Falling (accent)
de: Fallendes Level (Akzent)

en: Falling (tone letter)
de: Fallendes Level (Tonzeichen)

en: High rising (accent)
de: Stark ansteigendes Level (Akzent)

en: High rising (tone letter)
de: Stark ansteigendes Level (Tonzeichen)

en: Low rising (accent)
de: Schwach ansteigendes Level (Akzent)

en: Low rising (tone letter)
de: Schwach ansteigendes Level (Tonzeichen)

en: Rising-falling (accent)
de: Ansteigend-abnehmendes Level (Akzent)

en: Rising-falling (tone letter)
de: Ansteigend-abnehmendes Level (Akzent)

en: Global rise
de: Global Anstieg

en: Global fall
de: Global Abfall

en: ChessDiagram
de: Schachdiagramm

en: Chess diagram
de: Schachdiagramm

en: A chess position diagram.
    This template will use XBoard to edit the position.
    Use the 'File->Save Position' in XBoard to save
    the position that you want to display.
    Make sure to give it a '.fen' extension
    and remember to type in a relative path
    to the LyX document location.
    Within XBoard, use 'Edit->Edit Position'
    to enable general editing of the board.
    You might also check out the
    'Options->Test legality' option, and
    remember to middle and right click to
    insert new material in the board.
    In order for this to work, you have to
    put the bundled lyxskak.sty in a place
    that TeX will find it, and you will need
    to install the skak package from CTAN.
de: Ein Diagramm für Schachpositionen.
     Diese Vorlage verwendet XBoard, um die Position
     zu bearbeiten. Benutzen Sie das Menü
     'File->Save Position' in XBoard, um die
     Position
     zu speichern, die angezeigt werden soll.
    Stellen Sie sicher, dass die Dateiendung
     '.fen' verwendet wird, und geben Sie einen relativen
     Pfad zum Ort des LyX-Dokuments an.
    Benutzen Sie in XBoard das Menü
     'Edit->Edit Position' um das Brett zu bearbeiten.
    Vielleicht möchten Sie auch die Option 'Options->Test legality'
     ausprobieren. Denken Sie daran mit der mittleren
     und rechten Maustaste zu klicken, um neues
     Material in das Brett einzufügen.
    Um all dies nutzen zu können, muss die mit LyX
     mitgelieferte Datei 'lyxskak.sty' so installiert sein,
     dass TeX sie finden kann. Außerdem muss das
     LaTeX-Paket 'skak' installiert sein.

en: Dia diagram
de: Dia-Diagramm

en: Dia diagram.
de: Dia-Diagramm.

en: GnumericSpreadsheet
de: Gnumeric-Tabelle

en: Spreadsheet
de: Tabelle (Tabellenkalkulation)

en: A spreadsheet made with Gnumeric, LibreOffice, OpenOffice or Excel.
    It imports as a multi-page table, so any length
    is ok. Excessive width could be a problem.
    The gnumeric software is necessary for conversion,
    both for gnumeric and excel files.
de: Eine Gnumeric-, OpenOffice/LibreOffice-Calc- oder Excel-Tabelle.
    Die Tabelle wird als 'mehrseitige Tabelle' importiert, die Zahl der Zeilen
    spielt also keine Rolle. Viele Spalten könnten hingegen
    zu Problemen führen.
    Das Programm 'Gnumeric' wird für die Konvertierung sowohl
    von Gnumeric- als auch von Excel-Dateien benötigt.

en: Inkscape figure
de: Inkscape-Grafik

en: An Inkscape figure.
    Note that using this template automatically uses the 
    document text in the image (like with the Xfig template).
de: Eine Inkscape-Grafik.
    Dabei wird, wie bei XFig-Abbildungen, die Schriftart
    des Dokuments für die Grafik verwendet.

en: Lilypond typeset music
de: Lilypond-Notenblatt

en: Sheet music typeset by GNU LilyPond,
    converted to .pdf or .eps for inclusion
    Using .eps requires at least lilypond 2.6
    Using .pdf requires at least lilypond 2.9
de: Notenblätter erstellt von GNU LilyPond,
    zur Einfügung konvertiert nach .pdf oder .eps
    Benutzung von .eps benötigt mind. lilypond 2.6
    Benutzung von .pdf benötigt mind. lilypond 2.9

en: PDFPages
de: PDF-Seiten

en: PDF pages
de: PDF-Seiten

en: Includes PDF documents, using the 'pdfpages' package.
    To include multiple pages, use the 'pages'-option,
    which must be inserted to 'Options'.
    Examples:
    * pages={x-y} (for a range of pages)
    * pages={x,y,z} (for specific pages)
    * pages=- (to include all pages)
    * pages=last-1 (to include all pages in reverse order)
    With the option 'noautoscale' the PDF pages are
    inserted in their original size.
    Read the documentation of the pdfpages package
    for further options and details.
de: Fügt PDF-Dokumente mit Hilfe des Pakets 'pdfpages' ein.
    Um mehrere Seiten einzufügen, benutzen Sie die Option 'pages'
    nach folgendem Schema:
    * pages={x-y} (für einen Bereich von Seiten)
    * pages={x,y,z} (für ausgewählte Seiten)
    * pages=- (für alle Seiten)
    * pages=last-1 (für alle Seiten in umgekehrter Reihenfolge)
    Mit der Option 'noautoscale' werden die PDF-Seiten
    in der Originalgröße eingefügt. 
    Lesen Sie die Dokumentation des Pakets pdfpages
    bezüglich weiterer Optionen und Details.

en: RasterImage
de: Rastergrafik

en: Raster image
de: Rastergrafik

en: A bitmap file.
    Use this template to include bitmap images of any kind.
de: Eine Bitmap-Datei.
    Verwenden Sie diese Vorlage, um Bitmap-Dateien aller Art einzufügen.

en: VectorGraphics
de: VektorGrafik

en: Vector graphics
de: Vektorgrafik

en: A vector graphics file.
    Use this template to include vector graphics of any kind.
    LyX will try to retain the vector properties of the image for
    the final output.
    Note that specialized templates exist for Xfig figures and Dia diagrams.
    The specialized templates allow to automatically use the document font in
    the figures, which is not possible with this general template.
de: Eine Vektorgrafik-Datei.
    Verwenden Sie diese Vorlage, um Vektorgrafiken aller Art einzufügen.
    LyX versucht, die Vektor-Eigenschaften des Bildes für die Endausgabe
    zu bewahren.
    Beachten Sie, dass es für Xfig-Bilder und Dia-Diagramme eigene
    Vorlagen gibt. Diese erlauben es, die Schrift des Dokuments in den Bildern
    zu verwenden, was mit dieser generellen Vorlage nicht möglich ist.

en: Xfig figure
de: Xfig-Abbildung

en: An Xfig figure.
de: Eine Xfig-Abbildung.

en: SVG (compressed)
de: SVG (komprimiert)

en: Plain text (chess output)
de: Einfacher Text (Schach)

en: Sweave (Japanese)
de: Sweave (Japanisch)

en: Sweave (Japanese)|S
de: Sweave (Japanisch)|S

en: R/S code
de: R/S-Code

en: Rnw (knitr, Japanese)
de: Rnw (knitr, Japanisch)

en: LilyPond book (LaTeX)
de: LilyPond-Buch (LaTeX)

en: LilyPond book (pLaTeX)
de: LilyPond-Buch (pLaTeX)

en: LaTeX (plain)
de: LaTeX (normal)

en: LaTeX (plain)|L
de: LaTeX (normal)|L

en: LaTeX (clipboard)
de: LaTeX (Zwischenablage)

en: Plain text
de: Einfacher Text

en: Plain text|a
de: Einfacher Text|T

en: Plain text (pstotext)
de: Einfacher Text (pstotext)

en: Plain text (ps2ascii)
de: Einfacher Text (ps2ascii)

en: Plain text (catdvi)
de: Einfacher Text (catdvi)

en: Plain Text, Join Lines
de: Einfacher Text, Zeilen verbinden

en: LilyPond music
de: LilyPond-Musik

en: Gnumeric spreadsheet
de: Gnumeric-Tabelle

en: Excel spreadsheet
de: Excel-Tabelle

en: MS Excel Office Open XML
de: MS-Excel Office-Open XML

en: XHTML Table (for spreadsheets)
de: XHTML-Tabelle (für Tabellenkalkulation)

en: HTML Table (for spreadsheets)
de: HTML-Tabelle (für Tabellenkalkulation)

en: OpenDocument spreadsheet
de: OpenDocument-Tabelle

en: LyXHTML
de: LyX-HTML

en: EPS (uncropped)
de: EPS (unbeschnitten)

en: EPS (cropped)
de: EPS (beschnitten)

en: Postscript|t
de: Postscript|c

en: PDF (graphics)
de: PDF (Grafik)

en: PDF (cropped)
de: PDF (beschnitten)

en: PDF (lower resolution)
de: PDF (verringerte Auflösung)

en: OpenOffice.Org (sxw)
de: OpenOffice.org (sxw)

en: Rich Text Format
de: Rich-Text-Format

en: MS Word Office Open XML
de: MS-Word Office-Open XML

en: MS Word Office Open XML|O
de: MS-Word Office-Open XML

en: Table (CSV)
de: Tabelle (CSV)

en: CJK LyX 1.4.x (big5)
de: CJK-LyX 1.4.x (big5)

en: CJK LyX 1.4.x (euc-jp)
de: CJK-LyX 1.4.x (euc-jp)

en: CJK LyX 1.4.x (euc-kr)
de: CJK-LyX 1.4.x (euc-kr)

en: LyX Preview
de: LyX-Vorschau

en: Program
de: Programm

en: Enhanced Metafile
de: Erweiterte Metadatei

en: LyX Archive (zip)
de: LyX-Archiv (zip)

en: LyX Archive (tar.gz)
de: LyX-Archiv (tar.gz)

en: Game 1
de: Spiel 1

en: Game 2
de: Spiel 2

en: Example (LyXified)
de: Beispiel (geLyXt)

en: Example (raw)
de: Beispiel (roh)

en: External Material
de: Externes Material

en: Feynman Diagrams
de: Feynman-Diagramme

en: Instant Preview
de: Eingebettete Vorschau

en: Itemize Bullets
de: Auflistungszeichen

en: Minted File Listing
de: Minted-Programmlistings (Dateien)

en: Minted Listings
de: Minted-Programmlistings

en: Graphics and Insets
de: Grafiken und Einfügungen

en: Localization Test (for Developers)
de: Übersetzungstest (für Entwickler)

en: Mixing Japanese with other Languages (with CJKutf8)
de: Japanisch mit anderen Sprachen kombinieren (mit CJKutf8)

en: Mixing Japanese with other Languages (with platex)
de: Japanisch mit anderen Sprachen kombinieren (mit platex)

en: Writing Armenian
de: Armenisch schreiben

en: Language Support
de: Sprachunterstützung

en: Serial Letter 1
de: Serienbrief 1

en: Serial Letter 2
de: Serienbrief 2

en: Serial Letter 3
de: Serienbrief 3

en: Hazard and Precautionary Statements
de: H- und P-Sätze

en: LilyPond Book
de: LilyPond-Buch

en: Multilingual Captions
de: Mehrsprachige Legenden

en: Noweb Listerrors
de: Noweb-Fehlerbericht

en: Modules
de: Module

en: Beamer (Complex)
de: Beamer (komplex)

en: Foils Landslide
de: Foils (Querformat)

en: Welcome
de: Willkommen

en: Writing Korean with CJK-ko
de: Koreanisch schreiben mit CJK-ko

en: Hebrew Article (KOMA-Script)
de: Hebräischer Aufsatz (KOMA-Script)

en: Springers Global Journal Template (V. 3)
de: Springers globale Vorlage für Zeitschriften (V. 3)

en: 00 Main File
de: 00 Hauptdatei

en: 01 Dedication
de: 01 Widmung

en: 02 Foreword
de: 02 Vorwort

en: 03 Preface
de: 03 Vorwort

en: 04 Acknowledgements
de: 04 Danksagungen

en: 05 Contributor List
de: 05 Liste der Mitwirkenden

en: 06 Acronym
de: 06 Akronyme

en: 07 Part
de: 07 Teil

en: 08 Author
de: 08 Autor

en: 09 Appendix
de: 09 Anhang

en: 10 Glossary
de: 10 Glossar

en: 11 References
de: 11 Literaturverzeichnis

en: 05 Acronym
de: 05 Akronyme

en: 06 Part
de: 06 Teil

en: 07 Chapter
de: 07 Kapitel

en: 08 Appendix
de: 08 Anhang

en: 09 Glossary
de: 09 Glossar

en: 10 Solutions
de: 10 Lösungen

en: Colored
de: Farbig

en: Simple
de: Schlicht

en: Chapter 1
de: Kapitel 1

en: Chapter 2
de: Kapitel 2

en: Main File
de: Hauptdatei

en: PhD Thesis
de: Doktorarbeit

en: Theses
de: Qualifikationsschriften

en: Japanese Article (Standard Class for LuaTeX%2C vertical Writing)
de: Japanischer Aufsatz (Standardklasse für LuaTeX%2C vertikale Schreibrichtung)

en: Japanese Book (Standard Class for LuaTeX%2C vertical Writing)
de: Japanisches Buch (Standardklasse für LuaTeX%2C vertikale Schreibrichtung)

en: Japanese Report (Standard Class for LuaTeX%2C vertical Writing)
de: Japanisches Buch (Standardklasse für LuaTeX%2C vertikale Schreibrichtung)

en: Formal with Footline
de: Formal mit Fußzeile

en: Formal without Footline
de: Formal ohne Fußzeile

en: Grid with Head
de: Gitter mit abgesetztem Kopf

en: No Borders
de: Keine Linien

en: Simple Grid
de: Einfaches Gitter

en: %1$s[[name]] (%2$s[[email]])
de: %1$s[[Name]] (%2$s[[Email]])

en: ERROR!
de: FEHLER!

en: No year
de: Kein Jahr

en: Bibliography entry not found!
de: Literaturverzeichnis-Eintrag nicht gefunden!

en: Disk Error:
de: Festplatten-Fehler:

en: LyX could not create the temporary directory '%1$s' (Disk is full maybe?)
de: LyX konnte kein temporäres Verzeichnis '%1$s' erstellen (Festplatte ist vielleicht voll?)

en: LyX attempted to close a document that had unsaved changes!
de: LyX hat versucht, ein Dokument mit ungespeicherten Änderungen zu schließen!

en: Save failed! Document is lost.
de: Die Speicherung ist fehlgeschlagen! Das Dokument ist verloren.

en: Attempting to close changed document!
de: Versuch, ein geändertes Dokument zu schließen!

en: Could not remove the temporary directory %1$s
de: Das temporäre Verzeichnis %1$s konnte nicht entfernt werden

en: Unknown token: %1$s %2$s
de: Unbekanntes Token: %1$s %2$s

en: Document header error
de: Fehler im Dokumentkopf

en: \begin_header is missing
de: \begin_header fehlt

en: \begin_document is missing
de: \begin_document fehlt

en: Changes not shown in LaTeX output
de: Änderungen nicht in der LaTeX-Ausgabe angezeigt

en: Changes will not be highlighted in LaTeX output, because xcolor and ulem are not installed.
    Please install both packages or redefine \lyxadded and \lyxdeleted in the LaTeX preamble.
de: Änderungen werden in der LaTeX-Ausgabe nicht hervorgehoben, da xcolor und ulem nicht installiert sind.
    Bitte installieren Sie beide Pakete oder definieren Sie \lyxadded und \lyxdeleted im LaTeX-Vorspann neu.

en: Index
de: Stichwortverzeichnis

en: File Not Found
de: Datei nicht gefunden

en: Unable to open file `%1$s'.
de: Kann Datei ,%1$s` nicht öffnen.

en: Document format failure
de: Dokumentformat-Fehler

en: %1$s ended unexpectedly, which means that it is probably corrupted.
de: %1$s endete unerwartet. Das heißt, dass die Datei vermutlich beschädigt ist.

en: %1$s is not a readable LyX document.
de: %1$s ist kein lesbares LyX-Dokument.

en: Conversion failed
de: Die Konvertierung ist fehlgeschlagen

en: %1$s is from a different version of LyX, but a temporary file for converting it could not be created.
de: %1$s stammt von einer anderen LyX-Version, aber eine temporäre Datei für die Konvertierung konnte nicht erzeugt werden.

en: Conversion script not found
de: Das Konvertierungsskript wurde nicht gefunden

en: %1$s is from a different version of LyX, but the conversion script lyx2lyx could not be found.
de: %1$s stammt von einer anderen LyX-Version, aber das Konvertierungsskript lyx2lyx konnte nicht gefunden werden.

en: Conversion script failed
de: Das Konvertierungsskript ist fehlgeschlagen

en: %1$s is from an older version of LyX and the lyx2lyx script failed to convert it.
de: %1$s stammt von einer älteren LyX-Version, aber das lyx2lyx-Skript konnte das Dokument nicht konvertieren.

en: %1$s is from a newer version of LyX and the lyx2lyx script failed to convert it.
de: %1$s stammt von einer neueren LyX-Version, aber das lyx2lyx-Skript konnte das Dokument nicht konvertieren.

en: File is read-only
de: Datei ist schreibgeschützt

en: The file %1$s cannot be written because it is marked as read-only.
de: Die Datei %1$s kann nicht gespeichert werden, da sie schreibgeschützt ist.

en: Document %1$s has been externally modified. Are you sure you want to overwrite this file?
de: Dokument %1$s wurde extern verändert. Sind Sie sicher, dass die Datei überschrieben werden soll?

en: Overwrite modified file?
de: Modifizierte Datei überschreiben?

en: &Overwrite
de: &Überschreiben

en: Backup failure
de: Die Sicherung ist fehlgeschlagen

en: Cannot create backup file %1$s.
    Please check whether the directory exists and is writable.
de: Die Sicherungskopie %1$s kann nicht erstellt werden.
    Bitte prüfen Sie, ob das Verzeichnis existiert und beschreibbar ist.

en: Write failure
de: Schreibfehler

en: The file has successfully been saved as:
      %1$s.
    But LyX could not move it to:
      %2$s.
    Your original file has been backed up to:
      %3$s
de: Die Datei wurde erfolgreich hier gespeichert:
      %1$s.
    LyX konnte den Namen aber nicht hierhin verschieben:
      %2$s.
    Ihre Originaldatei wurde hier gesichert:
      %3$s

en: Cannot move saved file to:
      %1$s.
    But the file has successfully been saved as:
      %2$s.
de: Kann gespeicherte Datei nicht hierher verschieben:
      %1$s.
    Die Datei wurde jedoch erfolgreich hier gespeichert:
      %2$s.

en: Saving document %1$s...
de: Speichere Dokument %1$s...

en:  could not write file!
de:  kann Datei nicht schreiben!

en:  done.
de:  fertig.

en: LyX: Attempting to save document %1$s
de: LyX: Versuche Dokument %1$s zu speichern

en: Saved to %1$s. Phew.
de: Als %1$s gespeichert. Glück gehabt!

en: Save failed! Trying again...
de: Speichern fehlgeschlagen! Versuche es erneut...

en: Save failed! Trying yet again...
de: Speichern fehlgeschlagen! Versuche es noch einmal...

en: Iconv software exception Detected
de: Iconv-Software-Exception erkannt

en: Please verify that the `iconv' support software is properly installed and supports the selected encoding (%1$s), or change the encoding in Document>Settings>Language.
de: Bitte prüfen Sie, ob das Programm ,iconv` auf Ihrem System korrekt installiert ist und ob es die ausgewählte Kodierung (%1$s) unterstützt.
    Falls nicht, ändern Sie die Kodierung in Dokument > Einstellungen > Sprache.

en: Uncodable character '%1$s' (code point %2$s)
de: Nicht kodierbares Zeichen '%1$s' (Code-Punkt %2$s)

en: Some characters of your document are not representable in specific verbatim contexts.
    Changing the document encoding to utf8 could help.
de: Einige Zeichen Ihres Dokuments sind in bestimmten unformatierten Absätzen nicht darstellbar.
    Eine Änderung der Dokumentkodierung auf 'utf8' könnte helfen.

en: Could not find LaTeX command for character '%1$s' (code point %2$s)
de: Kann keinen LaTeX-Befehl für das Zeichen '%1$s' (Code-Punkt %2$s) finden

en: Some characters of your document are probably not representable in the chosen encoding.
    Changing the document encoding to utf8 could help.
de: Einige Zeichen Ihres Dokuments sind mit der gewählten Kodierung wahrscheinlich nicht darstellbar.
    Eine Änderung der Dokumentkodierung auf 'utf8' könnte helfen.

en: iconv conversion failed
de: iconv-Konvertierung fehlgeschlagen

en: conversion failed
de: Konvertierung fehlgeschlagen

en: Uncodable character in file path
de: Unkodierbares Zeichen im Dateipfad

en: The path of your document
    (%1$s)
    contains glyphs that are unknown in the current document encoding (namely %2$s). This may result in incomplete output, unless TEXINPUTS contains the document directory and you don't use explicitly relative paths (i.e., paths starting with './' or '../') in the preamble or in ERT.
    
    In case of problems, choose an appropriate document encoding
    (such as utf8) or change the file path name.
de: Der Pfad Ihres Dokuments
    (%1$s)
    enthält Zeichen, die in der aktuellen
    Kodierung des Dokuments (%2$s) unbekannt sind.
    Dies führt wahrscheinlich zu einer unvollständigen Ausgabe,
    es sei denn, die Variable TEXINPUTS enthält den Pfad des
    Dokuments und Sie verwenden im LaTeX-Vorspann und im TeX-
    Modus ausschließlich relative Pfadangaben.
    
    Im Zweifel sollten Sie eine passende Dokumentkodierung (bspw. utf8)
    wählen oder den Dokumentpfad entsprechend ändern.

en: The languages %1$s are only supported by Babel.
de: Die folgenden Sprachen werden nur von Babel unterstützt: %1$s.

en: The language %1$s is only supported by Babel.
de: Die Sprache %1$s wird nur von Babel unterstützt.

en: The languages %1$s are only supported by Polyglossia.
de: Die folgenden Sprachen werden nur von Polyglossia unterstützt: %1$s.

en: The language %1$s is only supported by Polyglossia.
de: Die Sprache %1$s wird nur von Polyglossia unterstützt.

en: Incompatible Languages!
de: Inkompatible Sprachenwahl!

en: You cannot use the following languages together in one LaTeX document because they require conflicting language packages:
    %1$s%2$s
de: Sie können die folgenden Sprachen leider nicht in einem LaTeX-Dokument kombinieren, weil sie inkompatible Sprachpakete erfordern:
    %1$s%2$s

en: Running chktex...
de: ChkTeX wird ausgeführt...

en: chktex failure
de: ChkTeX ist fehlgeschlagen

en: Could not run chktex successfully.
de: Chktex konnte nicht erfolgreich ausgeführt werden.

en: Don't know how to export to format: %1$s
de: Keine Informationen vorhanden, um in das Format %1$s zu exportieren

en: Branch state changes in master document
de: Änderung des Zweigstatus im Hauptdokument

en: The state of the branch '%1$s' was changed in the master file. Please make sure to save the master.
de: Der Status des Zweigs '%1$s' wurde im Hauptdokument geändert. Bitte denken Sie daran, das Hauptdokument zu speichern.

en: Error exporting to format: %1$s.
de: Keine Informationen vorhanden, um in das Format %1$s zu exportieren.

en: Error generating literate programming code.
de: Fehler bei der Erzeugung des Codes für literarische Programmierung.

en: Branch "%1$s" already exists.
de: Zweig "%1$s" existiert bereits.

en: Error viewing the output file.
de: Fehler bei der Ansicht der Ausgabedatei.

en: Invalid filename
de: Ungültiger Dateiname

en: The following filename will cause troubles when running the exported file through LaTeX:
de: Der folgende Dateiname wird Probleme bereiten, wenn LaTeX mit der exportierten Datei ausgeführt wird:

en: Problematic filename for DVI
de: Problematischer Dateiname für DVI

en: The following filename can cause troubles when running the exported file through LaTeX and opening the resulting DVI:
de: Der folgende Dateiname könnte Probleme bereiten, wenn LaTeX mit der exportierten Datei ausgeführt und die erzeugte DVI-Datei geöffnet wird:

en: Export Warning!
de: Export-Warnung!

en: There are spaces in the paths to your BibTeX databases.
    BibTeX will be unable to find them.
de: Die Pfade zu Ihren BibTeX-Datenbanken enthalten Leerzeichen.
    BiBTeX wird die Datenbanken nicht finden.

en: Preview source code for paragraph %1$d
de: Quellcode für Absatz %1$d vorschauen

en: Preview source code from paragraph %1$s to %2$s
de: Quellcode von Absatz %1$s bis %2$s vorschauen

en: Preview source code
de: Quellcode vorschauen

en: Preview preamble
de: Vorschau des Vorspanns

en: Preview body
de: Vorschau des Haupttextes

en: Plain text does not have a preamble.
de: Einfacher Text hat keinen Vorspann.

en: Autosaving current document...
de: Automatisches Speichern des aktuellen Dokuments...

en: No information for exporting the format %1$s.
de: Keine Informationen vorhanden, um das Format %1$s zu exportieren.

en: Hint: use non-TeX fonts or set input encoding to '%1$s'
de: Tipp: Verwenden Sie keine TeX-Schriften oder stellen Sie als Kodierung '%1$s' ein.

en: Couldn't export file
de: Die Datei konnte nicht exportiert werden

en: File name error
de: Fehler im Dateinamen

en: The directory path to the document
    %1$s
    contains spaces, but your TeX installation does not allow them. You should save the file to a directory whose name does not contain spaces.
de: Der Verzeichnispfad zum Dokument
    %1$s
    enthält Leerzeichen, aber Ihre TeX-Installation erlaubt dies nicht. Bitte speichern Sie Ihr Dokument in einem Verzeichnis ohne Leerzeichen.

en: Document export cancelled.
de: Der Export des Dokuments wurde abgebrochen.

en: Document exported as %1$s to file `%2$s'
de: Dokument wurde als %1$s in die Datei ,%2$s` exportiert.

en: Document exported as %1$s
de: Dokument als %1$s exportiert

en: An emergency save of the document %1$s exists.
    
    Recover emergency save?
de: Für das Dokument %1$s existiert eine Notspeicherung.
    
    Soll die Notspeicherung wiederhergestellt werden?

en: Load emergency save?
de: Notspeicherung laden?

en: &Recover
de: &Wiederherstellen

en: &Load Original
de: &Original laden

en: &Only show difference
de: Nur &Unterschiede zeigen

en: An emergency file is successfully loaded, but the original file %1$s is marked read-only. Please make sure to save the document as a different file.
de: Eine Notsicherung wurde zwar erfolgreich geladen, doch die Originaldatei %1$s ist schreibgeschützt.
    Bitte speichern Sie die Datei unter einem neuen Namen.

en: Document was successfully recovered.
de: Dokument wurde erfolgreich wiederhergestellt.

en: Document was NOT successfully recovered.
de: Dokument wurde NICHT erfolgreich wiederhergestellt.

en: Remove emergency file now?
    (%1$s)
de: Notspeicherungsdatei
    %1$s
    jetzt löschen?

en: Delete emergency file?
de: Notspeicherung löschen?

en: &Keep
de: &Behalten

en: Emergency file deleted
de: Notspeicherung gelöscht

en: Do not forget to save your file now!
de: Vergessen Sie nicht, ihre Datei jetzt zu speichern!

en: Remove emergency file now?
de: Notspeicherungsdatei jetzt löschen?

en: Can't rename emergency file!
de: Notspeicherungsdatei kann nicht umbenannt werden!

en: LyX was unable to rename the emergency file. You should do so manually. Otherwise, you will be asked about it again the next time you try to load this file, and may over-write your own work.
de: LyX konnte die Notspeicherungsdatei nicht umbenennen. Sie sollten das manuell tun. Sonst werden Sie nächstes Mal, wenn Sie diese Datei laden, wieder danach gefragt, und Ihre Datei könnte mit einer dann nicht mehr aktuellen Notspeicherung überschrieben werden.

en: Emergency File Renamed
de: Umbenennung der Notspeicherung

en: Emergency file renamed as:
     %1$s
de: Notspeicherung umbenannt als:
     %1$s

en: The backup of the document %1$s is newer.
    
    Load the backup instead?
de: Die Sicherung des Dokuments %1$s ist neuer.
    
    Stattdessen die Sicherung laden?

en: Load backup?
de: Sicherung laden?

en: &Load backup
de: &Sicherung laden

en: Load &original
de: &Original laden

en: A backup file is successfully loaded, but the original file %1$s is marked read-only. Please make sure to save the document as a different file.
de: Eine Sicherungskopie wurde zwar erfolgreich geladen, doch die Originaldatei %1$s ist schreibgeschützt.
    Bitte speichern Sie die Datei unter einem neuen Namen.

en: Senseless!!!
de: Sinnlos!!!

en: Document %1$s reloaded.
de: Dokument %1$s neu geladen.

en: Could not reload document %1$s.
de: Kann Dokument %1$s nicht neu laden.

en: File deleted from disk
de: Datei von der Festplatte gelöscht

en: The file
      %1$s
    has been deleted from disk!
de: Die Datei
      %1$s
    wurde von der Festplatte gelöscht!

en: The LaTeX package amsmath is only used if AMS formula types or symbols from the AMS math toolbars are inserted into formulas
de: Die AMS-LaTeX-Pakete werden nur verwendet, wenn Symbole der AMS-Werkzeugleisten in Formeln eingefügt werden

en: The LaTeX package amssymb is only used if symbols from the AMS math toolbars are inserted into formulas
de: Das AMS-Symb-Paket wird nur verwendet, wenn Symbole der AMS-Werkzeugleisten in Formeln eingefügt werden

en: The LaTeX package cancel is only used if \cancel commands are used in formulas
de: Das LaTeX-Paket 'cancel' wird nur verwendet, wenn der Befehl \cancel in Formeln eingefügt wird

en: The LaTeX package esint is only used if special integral symbols are inserted into formulas
de: Das LaTeX-Paket 'esint' wird nur verwendet, wenn spezielle Integralzeichen in Formeln eingefügt werden

en: The LaTeX package mathdots is only used if the command \iddots is inserted into formulas
de: Das LaTeX-Paket 'mathdots' wird nur verwendet, wenn der Befehl \iddots in Formeln eingefügt wird

en: The LaTeX package mathtools is only used if some mathematical relations are inserted into formulas
de: Das LaTeX-Paket mathtools wird nur verwendet, wenn mathematische Relationen in Formeln eingefügt werden

en: The LaTeX package mhchem is only used if either the command \ce or \cf is inserted into formulas
de: Das LaTeX-Paket 'mhchem' wird nur verwendet, wenn entweder der Befehl \ce oder \cf in Formeln eingefügt wird

en: The LaTeX package stackrel is only used if the command \stackrel with subscript is inserted into formulas
de: Das LaTeX-Paket 'stackrel' wird nur verwendet, wenn der Befehl \stackrel mit Tiefstellung in Formeln eingefügt wird

en: The LaTeX package stmaryrd is only used if symbols from the St Mary's Road symbol font for theoretical computer science are inserted into formulas
de: Das Stmaryrd-Paket wird nur verwendet, wenn Symbole des St.-Mary's-Road-Symbolzeichensatzes für theoretische Informatik in Formeln eingefügt werden

en: The LaTeX package undertilde is only used if you use the math frame decoration 'utilde'
de: Das LaTeX-Paket undertilde wird nur verwendet, wenn die Mathe Rahmen-Verzierung 'utilde' verwendet wird

en: The selected document class
    	%1$s
    requires external files that are not available.
    The document class can still be used, but the
    document cannot be compiled until the following
    prerequisites are installed:
    	%2$s
    See section 3.1.2.2 (Class Availability) of the
    User's Guide for more information.
de: Die ausgewählte Dokumentklasse
    	%1$s
    benötigt externe Dateien, welche nicht verfügbar sind.
    Die Dokumentklasse kann zwar verwendet werden,
    das Dokument kann aber nicht ausgegeben werden,
    solange die folgenden Dateien nicht installiert sind:
    	%2$s
    In Abschnitt 3.1.2.2 des Benutzerhandbuchs
    finden Sie weitere Hilfe.

en: Document class not available
de: Die Dokumentklasse ist nicht verfügbar

en: greyedout inset text
de: Grauschrift-Einfügungstext

en: LyX Warning:
de: LyX-Warnung:

en: uncodable character
de: unkodierbares Zeichen

en: Uncodable character in document metadata
de: Unkodierbares Zeichen in Dokument-Metadaten

en: The metadata of your document contains glyphs that are unknown in the current document encoding (namely %1$s).
    These glyphs are omitted  from the output, which may result in incomplete output.
    
    Please select an appropriate document encoding
    (such as utf8) or change the metadata accordingly.
de: Die Metadaten Ihres Dokuments enthalten Zeichen, die in der aktuellen Kodierung nicht dargestellt werden können (nämlich: %1$s).
    Die betroffenen Zeichen werden in der LaTeX-Ausgabe weggelassen.
    
    Wählen Sie eine passende Kodierung (bspw. utf8)
    oder ändern Sie die Metadaten entsprechend.

en: Uncodable character in class options
de: Unkodierbare Zeichen in den Klassenoptionen

en: The class options of your document contain glyphs that are unknown in the current document encoding (namely %1$s).
    These glyphs are omitted  from the output, which may result in incomplete output.
    
    Please select an appropriate document encoding
    (such as utf8) or change the class options accordingly.
de: Die Klassenoptionen Ihres Dokuments enthalten Zeichen, die in der aktuellen Kodierung nicht dargestellt werden können (nämlich: %1$s).
    Die betroffenen Zeichen werden in der LaTeX-Ausgabe weggelassen.
    
    Wählen Sie eine passende Kodierung (bspw. utf8)
    oder ändern Sie den LaTeX-Code im Vorspann.

en: Uncodable character in user preamble
de: Unkodierbares Zeichen im Benutzervorspann

en: The user preamble of your document contains glyphs that are unknown in the current document encoding (namely %1$s).
    These glyphs are omitted  from the output, which may result in incomplete output.
    
    Please select an appropriate document encoding
    (such as utf8) or change the preamble code accordingly.
de: Der LaTeX-Vorspann Ihres Dokuments enthält Zeichen, die in der aktuellen Kodierung nicht dargestellt werden können (nämlich: %1$s).
    Die betroffenen Zeichen werden in der LaTeX-Ausgabe weggelassen.
    
    Wählen Sie eine passende Kodierung (bspw. utf8)
    oder ändern Sie den LaTeX-Code im Vorspann.

en: The layout file:
    %1$s
    could not be found. A default textclass with default
    layouts will be used. LyX will not be able to produce
    correct output.
de: Die Formatdatei:
    %1$s
    konnte nicht gefunden werden. Eine Standard-Textklasse mit voreingestellten
    Formaten wird benutzt werden. LyX wird nicht in der Lage sein eine korrekte
    Ausgabe zu erzeugen.

en: Document class not found
de: Dokumentklasse nicht gefunden

en: Due to some error in it, the layout file:
    %1$s
    could not be loaded. A default textclass with default
    layouts will be used. LyX will not be able to produce
    correct output.
de: Die Dokumentklasse %1$s kann nicht geladen werden, da die Format-Datei fehlerhaft ist.
    Eine Standard-Textklasse mit Standard-Formaten wird benutzt. LyX wird keine korrekte
    Ausgabe erzeugen können.

en: Could not load class
de: Konnte Klasse nicht laden

en: Error reading internal layout information
de: Fehler beim Einlesen interner Format-Informationen

en: Read Error
de: Lesefehler

en: No bibliography processor found!
de: Kein Literaturverzeichnis-Prozessor gefunden!

en: The bibliography processor requested by this document (%1$s) is not available and no appropriate alternative has been found. No bibliography and references will be generated.
    Please fix your installation!
de: Das Programm zum Erzeugen des Literaturverzeichnisses, das von diesem Dokument verlangt wird (%1$s) ist nicht verfügbar, und es wurde auch keine passende Alternative gefunden. Es werden keine Bibliografie und keine Literaturverweise erzeugt werden.
    Bitte reparieren Sie Ihr System!

en: Requested bibliography processor not found!
de: Verlangter Literaturverzeichnis-Prozessor nicht gefunden!

en: The bibliography processor requested by this document (%1$s) is not available. As a fallback, '%2$s' will be used, options are omitted. This might result in errors or unwanted changes in the bibliography. Please check carefully!
    It is suggested to install the missing processor.
de: Das Programm zum Erzeugen des Literaturverzeichnisses, das von diesem Dokument verlangt wird (%1$s) ist nicht verfügbar. Als Ersatz wird das Programm '%2$s' (ohne Optionen) verwendet. Das könnte zu Fehlermeldungen oder einer fehlerhaften Bibliografie führen. Bitte prüfen Sie das sorgfältig!
    Wie empfehlen Ihnen, das fehlende Programm zu installieren.

en: No more insets
de: Keine weiteren Einfügungen

en: Save bookmark
de: Lesezeichen speichern

en: Document is read-only
de: Dokument ist schreibgeschützt

en: Document has been modified externally
de: Das Dokument wurde extern bearbeitet

en: This portion of the document is deleted.
de: Dieser Teil des Dokuments wird gelöscht.

en: Absolute filename expected.
de: Ein absoluter Dateipfad wird erwartet.

en: The document class `%1$s' could not be loaded.
de: Die Dokumentklasse ,%1$s` konnte nicht geladen werden.

en: No further undo information
de: Nichts mehr rückgängig zu machen

en: No further redo information
de: Nichts mehr zu wiederholen

en: Search string not found!
de: Die Zeichenkette wurde nicht gefunden!

en: Mark off
de: Marke aus

en: Mark on
de: Marke ein

en: Mark removed
de: Marke entfernt

en: Mark set
de: Marke gesetzt

en: Statistics for the selection:
de: Statistik für die Auswahl:

en: Statistics for the document:
de: Statistik für das Dokument:

en: %1$d words
de: %1$d Wörter

en: One word
de: Ein Wort

en: %1$d characters
de: %1$d Zeichen

en: One character
de: 1 Zeichen

en: %1$d characters (no blanks)
de: %1$d Zeichen (ohne Leerzeichen)

en: One character (no blanks)
de: 1 Zeichen (ohne Leerzeichen)

en: Statistics
de: Statistik

en: `inset-forall' interrupted because number of actions is larger than %1$d
de: ,inset-forall` wurde abgebrochen, da die Zahl der Aktionen %1$d übersteigt

en: Applied "%1$s" to %2$d insets
de: Der Befehl "%1$s" wurde auf %2$d Einfügungen angewandt

en: Branch name
de: Name des Zweigs

en: Branch already exists
de: Zweig existiert bereits

en: Inserting document %1$s...
de: Füge Dokument %1$s ein...

en: Document %1$s inserted.
de: Dokument %1$s ist eingefügt.

en: Could not insert document %1$s
de: Das Dokument %1$s konnte nicht eingefügt werden

en: Could not read the specified document
    %1$s
    due to the error: %2$s
de: Das angegebene Dokument %1$s
    konnte aufgrund des folgenden Fehlers
    nicht gelesen werden: %2$s

en: Could not read file
de: Die Datei konnte nicht gelesen werden

en: %1$s
     is not readable.
de: %1$s
    ist nicht lesbar.

en: Could not open file
de: Die Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Reading not UTF-8 encoded file
de: Lese nicht-UTF-8-kodierte Datei

en: The file is not UTF-8 encoded.
    It will be read as local 8Bit-encoded.
    If this does not give the correct result
    then please change the encoding of the file
    to UTF-8 with a program other than LyX.
de: Die Datei ist nicht UTF-8-kodiert.
    Sie wird als lokal-8bit-kodiert gelesen.
    Wenn dies nicht das korrekte Ergebnis ergibt,
    ändern Sie bitte die Kodierung der Datei
    nach UTF-8 mit einem externen Programm.

en: Uncodable character in author initials
de: Unkodierbares Zeichen in den Autorinitialen

en: The author initials '%1$s',
    used for change tracking, contain the following glyphs that
    cannot be represented in the current encoding: %2$s.
    These glyphs will be omitted in the exported LaTeX file.
    
    Choose an appropriate document encoding (such as utf8)
    or change the author initials.
de: Die Initialen des Autors '%1$s',
    die bei der Änderungsverfolgung verwendet werden, enthalten Zeichen,
    die in der aktuellen Kodierung nicht dargestellt werden können (%2$s).
    Die betroffenen Zeichen werden in der LaTeX-Ausgabe weggelassen.
    
    Wählen Sie eine passende Kodierung (bspw. utf8)
    oder ändern Sie die betroffenen Initialen.

en: Uncodable character in author name
de: Unkodierbares Zeichen im Autornamen

en: The author name '%1$s',
    used for change tracking, contains the following glyphs that
    cannot be represented in the current encoding: %2$s.
    These glyphs will be omitted in the exported LaTeX file.
    
    Choose an appropriate document encoding (such as utf8)
    or change the spelling of the author name.
de: Der Name des Autors '%1$s',
    der bei der Änderungsverfolgung verwendet wird, enthält Zeichen,
    die in der aktuellen Kodierung nicht dargestellt werden können (%2$s).
    Die betroffenen Zeichen werden in der LaTeX-Ausgabe weggelassen.
    
    Wählen Sie eine passende Kodierung (bspw. utf8)
    oder ändern Sie die Schreibweise des betroffenen Autornamens.

en: ChkTeX warning id # %1$s
de: ChkTeX-Warnung Nr. # %1$s

en: none
de: keine

en: black
de: Schwarz

en: white
de: Weiß

en: blue
de: Blau

en: brown
de: Braun

en: cyan
de: Cyan

en: darkgray
de: Dunkelgrau

en: gray
de: Grau

en: green
de: Grün

en: lightgray
de: Hellgrau

en: lime
de: Neongrün

en: magenta
de: Magenta

en: olive
de: Olivgrün

en: orange
de: Orange

en: pink
de: Pink

en: purple
de: Purpur

en: red
de: Rot

en: teal
de: Blaugrün

en: violet
de: Violett

en: yellow
de: Gelb

en: cursor
de: Cursor

en: background
de: Hintergrund

en: text
de: Text

en: selection
de: Auswahl

en: selected math
de: Mathe (ausgewählter Text)

en: selected text
de: Ausgewählter Text

en: LaTeX text
de: LaTeX-Text

en: Text label 1
de: Textmarke 1

en: Text label 2
de: Textmarke 2

en: Text label 3
de: Textmarke 3

en: inline completion
de: Wortvervollständigung (eindeutig)

en: inline completion (non-unique)
de: Wortvervollständigung (mehrdeutig)

en: previewed snippet
de: Vorschau-Schnipsel

en: note label
de: Notiz (Marke)

en: note background
de: Notiz (Hintergrund)

en: comment label
de: Kommentar (Marke)

en: comment background
de: Kommentar (Hintergrund)

en: greyedout inset label
de: Grauschrift-Einfügung (Marke)

en: greyedout inset background
de: Grauschrift-Einfügung (Hintergrund)

en: phantom inset text
de: Phantom Einfügung (Text)

en: shaded box
de: Schattierte Box

en: listings background
de: Programmlistings (Hintergrund)

en: branch label
de: Zweig (Marke)

en: footnote label
de: Fußnote (Marke)

en: index label
de: Stichwortmarke

en: margin note label
de: Randnotiz (Marke)

en: URL label
de: URL (Marke)

en: URL text
de: URL (Text)

en: depth bar
de: Balken für Tiefe

en: scroll indicator
de: Scroll-Indikator

en: language
de: Sprache

en: command inset
de: Befehlseinfügung

en: command inset background
de: Befehlseinfügung (Hintergrund)

en: command inset frame
de: Befehlseinfügung (Rahmen)

en: command inset (broken reference)
de: Befehlseinfügung (ungültiger Verweis)

en: button background (broken reference)
de: Knopf (Hintergrund bei ungültigem Verweis)

en: button frame (broken reference)
de: Knopf (Rahmen bei ungültigem Verweis)

en: button background (broken reference) under focus
de: Knopf (Hintergrund bei Fokus auf ungültigem Verweis)

en: special character
de: Sonderzeichen

en: math text
de: Mathe (Text)

en: math background
de: Mathe (Hintergrund)

en: graphics background
de: Grafik (Hintergrund)

en: math macro background
de: Mathe-Makro (Hintergrund)

en: math frame
de: Mathe (Rahmen)

en: math corners
de: Mathe (Ecken)

en: math line
de: Mathe (Linie)

en: math macro hovered background
de: Mathe-Makro (schwebender Hintergrund)

en: math macro label
de: Mathe-Makro (Marke)

en: math macro frame
de: Mathe-Makro (Rahmen)

en: math macro blended out
de: Mathe-Makro (ausgeblendet)

en: math macro old parameter
de: Mathe-Makro (alter Parameter)

en: math macro new parameter
de: Mathe-Makro (neuer Parameter)

en: collapsible inset text
de: Einklappbare Einfügung (Text)

en: collapsible inset frame
de: Einklappbare Einfügung (Rahmen)

en: inset background
de: Einfügung (Hintergrund)

en: inset label
de: Einfügung (Marke)

en: inset frame
de: Einfügung (Rahmen)

en: LaTeX error
de: LaTeX-Fehler

en: end-of-line marker
de: Zeilenende-Markierung

en: appendix marker
de: Anhangskennzeichnung

en: change bar
de: Balken für Änderung

en: changes - deleted text (exported output)
de: Änderungsverfolgung – gelöschter Text (Ausgabe)

en: changes - added text (exported output)
de: Änderungsverfolgung – hinzugefügter Text (Ausgabe)

en: changed text (workarea, 1st author)
de: Geänderter Text (Arbeitsbereich, 1. Autor)

en: changed text (workarea, 2nd author)
de: Geänderter Text (Arbeitsbereich, 2. Autor)

en: changed text (workarea, 3rd author)
de: Geänderter Text (Arbeitsbereich, 3. Autor)

en: changed text (workarea, 4th author)
de: Geänderter Text (Arbeitsbereich, 4. Autor)

en: changed text (workarea, 5th author)
de: Geänderter Text (Arbeitsbereich, 5. Autor)

en: changed text (workarea, document comparison)
de: Geänderter Text (Arbeitsbereich, Dokumentvergleich)

en: changes - deleted text brightness (workarea)
de: Änderungsverfolgung – Helligkeit gelöschter Text (Arbeitsbereich)

en: added space markers
de: Abstandsmarkierungen

en: table line
de: Tabelle (Linie)

en: table on/off line
de: Tabelle an/aus Linie

en: bottom area
de: Unterer Bereich

en: new page
de: Neue Seite

en: page break / line break
de: Seitenumbruch / Zeilenumbruch

en: button frame
de: Knopf (Rahmen)

en: button background
de: Knopf (Hintergrund)

en: button background under focus
de: Knopf (Hintergrund bei Fokus)

en: paragraph marker
de: Absatzmarkierung

en: preview frame
de: Vorschaurahmen

en: regexp frame
de: Regulärer Ausdruck (Rahmen)

en: bookmark
de: Lesezeichen

en: inherit
de: übernehmen

en: ignore
de: ignorieren

en: <p>The following LaTeX backend has been configured to allow execution of external programs for any document:</p><center><p>%1$s</p></center><p>This is a dangerous configuration. Please, consider using the support offered by LyX for allowing this privilege only to documents that actually need it, instead.</p>
de: <p>Dem folgenden LaTeX-Prozessor wurde der Aufruf beliebiger externer Programme für sämtliche Dokumente erlaubt:</p><center><p><tt>%1$s</tt></p></center><p>Das ist gefährlich, da böswillig damit auch schädliche Programme aufgerufen werden können! LyX erlaubt es, dieses Privileg nur bestimmten Dokumenten zuzuweisen. Wir empfehlen dringend, statt der globalen Einstellung, die Sie gewählt haben, das Privileg nur den Dokumenten zu gewähren, die es benötigen (und denen Sie vertrauen).</p>

en: Security Warning
de: Sicherheitswarnung

en: <p>The following LaTeX backend has been requested to allow execution of external programs:</p><center><p>%1$s</p></center><p>The external programs can execute arbitrary commands on your system, including dangerous ones, if instructed to do so by a maliciously crafted LyX document.</p>
de: <p>Der folgende LaTeX-Prozessor wurde aufgefordert, die Ausführung externer Programme zuzulassen:</p><center><p><tt>%1$s</tt></p></center><p>Externe Programme können auf Ihrem System beliebige Befehle ausführen, auch gefährliche, wenn ein in böswilliger Absicht erzeugtes LyX-Dokument dies verlangt.</p>

en: <p>The requested operation requires the use of a converter from %2$s to %3$s:</p><blockquote><p>%1$s</p></blockquote><p>This external program can execute arbitrary commands on your system, including dangerous ones, if instructed to do so by a maliciously crafted LyX document.</p>
de: <p>Der verlangte Vorgang benötigt die Verwendung eines Konverters von %2$s in %3$s:</p><blockquote><p><tt>%1$s</tt></p></blockquote><p>Dieses externe Programm kann auf Ihrem System beliebige Befehle ausführen, auch gefährliche, wenn ein in böswilliger Absicht erzeugtes LyX-Dokument dies verlangt.</p>

en: An external converter is disabled for security reasons
de: Ein externer Konverter wurde aus Sicherheitsgründen deaktiviert

en: <p><b>Your current preference settings forbid its execution.</b></p><p>(To change this setting, go to <i>Preferences &#x25b9; File Handling &#x25b9; Converters</i> and uncheck <i>Security &#x25b9; Forbid needauth converters</i>.)
de: <p>Ihre derzeitigen Einstellungen verbieten seine Nutzung.</p><p>(Um dies zu ändern, gehen Sie zu <i>Einstellungen &#x25b9; Datei-Handhabung &#x25b9; Konverter</i> und deaktivieren Sie <i>Sicherheit &#x25b9; Verbiete die Verwendung autorisierungspflichtiger Konverter</i>.)

en: A LaTeX backend requires your authorization
de: Ein LaTeX-Prozessor muss von Ihnen autorisiert werden

en: An external converter requires your authorization
de: Ein externer Konverter muss von Ihnen autorisiert werden

en: <p>Should LaTeX backends be allowed to run external programs?</p><p><b>Allow them only if you trust the origin/sender of the LyX document!</b></p>
de: <p>Soll es LaTeX-Prozessoren erlaubt sein, externe Programme aufzurufen?</p><p><b>Erlauben Sie dies nur, wenn Sie der Herkunft des LyX-Dokuments vertrauen!</b></p>

en: <p>Would you like to run this converter?</p><p><b>Only run if you trust the origin/sender of the LyX document!</b></p>
de: <p>Möchten Sie diesen Konverter ausführen?</p><p><b>Tun Sie dies nur, wenn Sie der Herkunft des LyX-Dokuments vertrauen!</b></p>

en: Do &not allow
de: &Nicht erlauben

en: Do &not run
de: &Nicht ausführen

en: A&llow
de: &Erlauben

en: &Run
de: Aus&führen

en: &Always allow for this document
de: Für dieses &Dokument immer erlauben

en: &Always run for this document
de: Für dieses &Dokument immer ausführen

en: Converter killed
de: Konverter getötet

en: The following converter was killed by the user.
     %1$s
de: Der folgende Konverter wurde vom Benutzer getötet:
     %1$s

en: Cannot convert file
de: Die Datei kann nicht konvertiert werden

en: No information for converting %1$s format files to %2$s.
    Define a converter in the preferences.
de: Keine Information vorhanden, um Dateien im %1$s-Format nach %2$s zu konvertieren.
    Definieren Sie einen Konverter in den Einstellungen.

en: Pygments driver command not found!
de: Pygments-Treiberbefehl nicht gefunden!

en: The driver command necessary to use the minted package
    (pygmentize) has not been found. Make sure you have
    the python-pygments module installed or, if the driver
    is named differently, to add the following line to the
    document preamble:
    
    \AtBeginDocument{\renewcommand{\MintedPygmentize}{driver}}
    
    where 'driver' is name of the driver command.
de: Der Treiber, der nötig ist, um das Minted-Paket zu verwenden
    (pygmentize) wurde nicht gefunden. Möglicherweise haben Sie
    das Modul ,python-pygments` nicht installiert. Falls der Treiber
    anders heißt, fügen Sie folgende Zeile zum Dokumentvorspann
    hinzu:
    
    \AtBeginDocument{\renewcommand{\MintedPygmentize}{Treiber}}
    
    Ersetzen Sie dabei ,Treiber` durch den Namen des Treibers.

en: Executing command:
de: Befehl wird ausgeführt:

en: Process Killed
de: Prozess getötet

en: The conversion process was killed while running:
    %1$s
de: Der Konvertierungsprozess wurde getötet, während folgender Prozess lief:
    %1$s

en: Process Timed Out
de: Prozesszeit abgelaufen

en: The conversion process:
    %1$s
    timed out before completing.
de: Der folgende Konvertierungsprozess
    wurde wegen Zeitüberschreitung abgebrochen:
    %1$s

en: Build errors
de: Fehler bei der Erstellung

en: There were errors during the build process.
de: Während des Erstellungsprozesses sind Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while running:
    %1$s
de: Bei der Ausführung von
    %1$s
    ist ein Fehler aufgetreten

en: Could not move a temporary directory from %1$s to %2$s.
de: Ein temporäres Verzeichnis konnte nicht von %1$s nach %2$s verschoben werden.

en: Could not copy a temporary file from %1$s to %2$s.
de: Eine temporäre Datei konnte nicht von %1$s nach %2$s kopiert werden.

en: Could not move a temporary file from %1$s to %2$s.
de: Eine temporäre Datei konnte nicht von %1$s nach %2$s verschoben werden.

en: Running LaTeX...
de: LaTeX wird ausgeführt...

en: Export canceled
de: Export abgebrochen

en: The export process was terminated by the user.
de: Der Export-Prozess wurde vom Benutzer beendet.

en: Undefined reference
de: Undefinierter Verweis

en: Undefined references or citations were found during the build.
    Please check the warnings in the LaTeX log (Document > LaTeX Log).
de: Undefinierte Quer- oder Literaturverweise wurde gefunden.
    Bitte prüfen Sie die Warnungen im LaTeX-Protokoll (Dokument > LateX-Protokoll).

en: LaTeX did not run successfully. Additionally, LyX could not locate the LaTeX log %1$s.
de: LaTeX wurde nicht erfolgreich ausgeführt. Außerdem konnte LyX die LaTeX-Protokolldatei %1$s nicht finden.

en: LaTeX failed
de: LaTeX ist fehlgeschlagen

en: The external program
    %1$s
    finished with an error. It is recommended you fix the cause of the external program's error (check the logs).
de: Das externe Programm
    %1$s
    wurde mit einem Fehler beendet. Es wird empfohlen, dass Sie die
    Ursache des Programmfehlers beheben (prüfen Sie die Fehlermeldungen).

en: Output is empty
de: Die Ausgabe ist leer

en: No output file was generated.
de: Es wurde keine Ausgabedatei erzeugt.

en: , Inset:
de: , Einfügung:

en: , Cell:
de: , Zelle:

en: The character "%1$s" is uncodable in this verbatim context and thus has not been pasted.
de: Das Zeichen "%1$s" ist in diesem unformatierten Absatz nicht kodierbar und wurde daher nicht eingefügt.

en: The characters "%1$s" are uncodable in this verbatim context and thus have not been pasted.
de: Die Zeichen "%1$s" sind in diesem unformatierten Absatz nicht kodierbar und wurden daher nicht eingefügt.

en: Uncodable content
de: Nicht kodierbarer Inhalt

en: The pasted branch "%1$s" is undefined.
    Do you want to add it to the document's branch list?
de: Der eingefügte Zweig "%1$s" ist nicht definiert.
    
    Möchten Sie ihn zur Liste der Zweige dieses Dokuments hinzufügen?

en: Unknown branch
de: Unbekannter Zweig

en: &Don't Add
de: &Nicht hinzufügen

en: Layout `%1$s' was not found.
de: Der Absatzstil ,%1$s` wurde nicht gefunden.

en: Layout Not Found
de: Absatzstil nicht gefunden

en: Flex inset %1$s is undefined after reloading `%2$s' layout.
de: Die Einfügung %1$s ist nach dem Laden des Dokumentformats
    ,%2$s` undefiniert.

en: Flex inset %1$s is undefined because of conversion from `%2$s' layout to `%3$s'.
de: Der Zeichenstil %1$s ist aufgrund des Wechsels vom
    Dokumentformat ,%2$s` zu ,%3$s` undefiniert.

en: Undefined flex inset
de: Undefinierter Zeichenstil

en: The file %1$s already exists.
    
    Do you want to overwrite that file?
de: Die Datei %1$s existiert bereits.
    
    Möchten Sie diese Datei überschreiben?

en: Overwrite file?
de: Datei überschreiben?

en: &Keep file
de: &Nicht überschreiben

en: Overwrite &all
de: &Alle überschreiben

en: &Cancel export
de: Export &abbrechen

en: Couldn't copy file
de: Die Datei konnte nicht kopiert werden

en: Copying %1$s to %2$s failed.
de: Das Kopieren von %1$s nach %2$s ist fehlgeschlagen.

en: Language: %1$s,
de: Sprache: %1$s,

en: Number %1$s
de: Nummer %1$s

en: Roman
de: Serifenschrift

en: Sans Serif
de: Serifenlos

en: Typewriter
de: Schreibmaschine

en: Symbol
de: Symbole

en: Inherit
de: Übernehmen

en: Medium
de: Mittel

en: Upright
de: Normal

en: Italic
de: Kursiv

en: Slanted
de: Geneigt

en: Smallcaps
de: Kapitälchen

en: Increase
de: Vergrößern

en: Decrease
de: Verkleinern

en: Toggle
de: An/Aus

en: Emphasis %1$s,
de: Hervorgehoben %1$s,

en: Underline %1$s,
de: Unterstrichen %1$s,

en: Double underline %1$s,
de: Doppelt unterstrichen %1$s,

en: Wavy underline %1$s,
de: Wellig unterstrichen %1$s,

en: Strike out %1$s,
de: Durchgestrichen %1$s,

en: Cross out %1$s,
de: Durchgekreuzt %1$s,

en: Noun %1$s,
de: Eigenname %1$s,

en: Cannot view file
de: Datei kann nicht betrachtet werden

en: File does not exist: %1$s
de: Die Datei existiert nicht: %1$s

en: No information for viewing %1$s
de: Keine Informationen vorhanden, um %1$s zu betrachten

en: Auto-view file %1$s failed
de: Die automatische Ansicht der Datei %1$s ist fehlgeschlagen

en: No Filename
de: Kein Dateiname

en: No filename was provided!
de: Es wurde kein Dateiname angegeben!

en: Cannot edit file
de: Die Datei kann nicht bearbeitet werden

en: LinkBack files can only be edited on Apple Mac OSX.
de: LinkBack-Dateien können nur mit Apples Mac OSX bearbeitet werden.

en: No information for editing %1$s
de: Keine Informationen vorhanden, um %1$s zu bearbeiten

en: Auto-edit file %1$s failed
de: Das automatische Bearbeiten der Datei %1$s ist fehlgeschlagen

en: Could not find bind file
de: Es konnte keine Tastenkürzeldatei gefunden werden.

en: Unable to find the bind file
    %1$s.
    Please check your installation.
de: Fehler beim Lesen der Konfigurationsdatei
    %1$s.
    Bitte prüfen Sie Ihre Installation.

en: Could not find `cua.bind' file
de: Die Tastenkürzeldatei ,cua.bind` konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to find the default bind file `cua.bind'.
    Please check your installation.
de: Kann die Standard-Tastenkürzeldatei ,cua.bind` nicht finden.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Unable to find the bind file
    %1$s.
    Falling back to default.
de: Kann Tastenkürzeldatei %1$s nicht finden.
    Es wird die Standarddatei verwendet.

en:    options:
de:    Optionen:

en: Waiting for LaTeX run number %1$d
de: Warten auf LaTeX-Durchlauf Nr. %1$d

en: Running Bibliography Processor.
de: Literaturverzeichnis-Prozessor wird ausgeführt.

en: Re-Running Bibliography Processor.
de: Literaturverzeichnis-Prozessor wird noch einmal ausgeführt.

en: Running Index Processor.
de: Indexprozessor wird ausgeführt.

en: Index Processor Error
de: Indexprozessor-Fehler

en: The index processor did not run successfully. Please check the output of View > Messages Pane!
de: Der Durchlauf des Index-Prozessors war nicht erfolgreich. Bitte prüfen Sie die Ausgabe von Ansicht > Statusmeldungen!

en: Running Nomenclature Processor.
de: Nomenklatur-Prozessor wird ausgeführt.

en: (NOTE: The erroneous command is in the preamble)
de: (ACHTUNG: Der fehlerhafte Befehl befindet sich in der Präambel)

en: BibTeX error:
de: BibTeX-Fehler:

en: Biber error:
de: Biber-Fehler:

en: Makeindex error:
de: Makeindex-Fehler:

en: Xindy error:
de: Xindy-Fehler:

en: Font not available
de: Schriftart nicht verfügbar

en: The LaTeX package `%1$s' needed for the font `%2$s'
    is not available on your system. LyX will fall back to the default font.
de: Das LaTeX-Paket ,%1$s`, das für die Schriftart ,%2$s'
    benötigt wird, ist auf Ihrem System nicht verfügbar. LyX wird auf die Standardschrift zurückgreifen.

en: Could not read configuration file
de: Die Konfigurationsdatei konnte nicht gelesen werden

en: Error while reading the configuration file
    %1$s.
    Please check your installation.
de: Fehler beim Lesen der Konfigurationsdatei
    %1$s.
    Bitte prüfen Sie Ihre Installation.

en: The following files could not be loaded:
de: Die folgenden Dateien konnten nicht geladen werden:

en: %1$s does not appear like a LyX created temporary directory.
de: %1$s ist vermutlich kein von LyX erstelltes temporäres Verzeichnis.

en: Cannot remove temporary directory
de: Das temporäre Verzeichnis konnte nicht entfernt werden

en: Unable to remove the temporary directory %1$s
de: Das temporäre Verzeichnis %1$s konnte nicht entfernt werden

en: Wrong command line option `%1$s'. Exiting.
de: Falsche Befehlszeilenoption ,%1$s`. Das Programm wird beendet.

en: Missing filename for this operation.
de: Dieser Befehl verlangt die Angabe eines Dateinamens.

en: LyX failed to load the following file: %1$s
de: LyX konnte die folgende Datei nicht laden: %1$s

en: No textclass is found
de: Keine Textklasse gefunden

en: LyX will only have minimal functionality because no textclasses have been found. You can either try to reconfigure LyX normally, try to reconfigure without checking your LaTeX installation, or continue.
de: LyX wird nur eingeschränkte Funktionalität haben, denn es wurde keine Textklasse gefunden. Sie können entweder versuchen, LyX noch einmal neu zu konfigurieren, es zu konfigurieren, ohne dass dabei Ihre LaTeX-Installation geprüft wird, oder fortzufahren.

en: &Reconfigure
de: Neu &konfigurieren

en: &Without LaTeX
de: &Ohne LaTeX

en: &Continue
de: &Fortfahren

en: &Exit LyX
de: LyX &beenden

en: No python is found
de: Python wurde nicht gefunden

en: LyX will only have minimal functionality because no python interpreter has been found. Consider installing python with your software manager or from the python.org website.
de: Die Funktionalität von LyX ist eingeschränkt, weil kein Python-Interpreter gefunden wurde. Am Besten, Sie installieren Python über Ihren Softwaremanager oder von der Website python.org.

en: SIGHUP signal caught!
    Bye.
de: SIGHUP-Signal empfangen!
    Tschüs.

en: SIGFPE signal caught!
    Bye.
de: SIGFPE-Signal empfangen!
    Tschüs.

en: SIGSEGV signal caught!
    Sorry, you have found a bug in LyX, hope you have not lost any data.
    Please read the bug-reporting instructions in 'Help->Introduction' and send us a bug report, if necessary. Thanks!
    Bye.
de: SIGSEGV-Signal empfangen!
    Sie haben einen Fehler in LyX gefunden. Entschuldigung; hoffentlich haben Sie keine Daten verloren.
    Bitte lesen Sie im LyX-Menü 'Hilfe->Einführung', wie man Fehler meldet, und erstellen Sie einen Fehlerbericht, falls notwendig. Vielen Dank!
    Tschüs.

en: LyX crashed!
de: LyX ist abgestürzt!

en: Could not create temporary directory
de: Das temporäre Verzeichnis konnte nicht erstellt werden

en: Could not create a temporary directory in
    "%1$s"
    Make sure that this path exists and is writable and try again.
de: Es konnte kein temporäres Verzeichnis in
    "%1$s"
    erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass dieser Pfad
    existiert und beschreibbar ist, und versuchen Sie es noch einmal.

en: Missing user LyX directory
de: Kein LyX-Benutzerverzeichnis

en: You have specified a non-existent user LyX directory, %1$s.
    It is needed to keep your own configuration.
de: Sie haben ein nicht vorhandenes LyX-Benutzerverzeichnis angegeben, %1$s.
    Es wird benötigt, um Ihre persönliche Konfiguration abzulegen.

en: &Create directory
de: Verzeichnis &erstellen

en: No user LyX directory. Exiting.
de: Kein LyX-Benutzerverzeichnis. LyX wird beendet.

en: LyX: Creating directory %1$s
de: LyX: Erstellen des Verzeichnisses %1$s

en: Failed to create directory. Perhaps wrong -userdir command-line option?
    Exiting.
de: Das Erstellen des Verzeichnisses ist fehlgeschlagen.
    Vielleicht haben Sie eine falsche -userdir-Kommandozeilenoption angegeben?
    LyX wird beendet.

en: List of supported debug flags:
de: Liste der unterstützten Testoptionen:

en: Bad debug value `%1$s'. Exiting.
de: Falscher Debug-Wert ,%1$s'. Beende.

en: Usage: lyx [ command line switches ] [ name.lyx ... ]
    Command line switches (case sensitive):
    	-help              summarize LyX usage
    	-userdir dir       set user directory to dir
    	-sysdir dir        set system directory to dir
    	-geometry WxH+X+Y  set geometry of the main window
    	-dbg feature[,feature]...
                      select the features to debug.
                      Type `lyx -dbg' to see the list of features
    	-x [--execute] command
                      where command is a lyx command.
    	-e [--export] fmt
                      where fmt is the export format of choice. Look in
                      Tools->Preferences->File Handling->File Formats->Short Name
                      to see which parameter (which differs from the format name
                      in the File->Export menu) should be passed. To export to
                      the document's default output format, use 'default'.
                      Note that the order of -e and -x switches matters.
    	-E [--export-to] fmt filename
                      where fmt is the export format of choice (see --export),
                      and filename is the destination filename.
    	-i [--import] fmt file.xxx
                      where fmt is the import format of choice
                      and file.xxx is the file to be imported.
    	-f [--force-overwrite] what
                      where what is either `all', `main' or `none',
                      specifying whether all files, main file only, or no files,
                      respectively, are to be overwritten during a batch export.
                      Anything else is equivalent to `all', but is not consumed.
    	--ignore-error-message which
                      allows you to ignore specific LaTeX error messages.
                      Do not use for final documents! Currently supported values:
                      * missing_glyphs: Fontspec `missing glyphs' error.
    	-n [--no-remote]
                      open documents in a new instance
    	-r [--remote]
                      open documents in an already running instance
                      (a working lyxpipe is needed)
    	-v [--verbose]
                      report on terminal about spawned commands.
    	-batch    execute commands without launching GUI and exit.
    	-version  summarize version and build info
    Check the LyX man page for more details.
de: Aufruf: lyx [ Befehlszeilenoptionen ] [ name.lyx ... ]
    Befehlszeilenoptionen (Groß-/Kleinschreibung beachten):
    	-help                 Zusammenfassende Hilfshinweise
    	-userdir dir      Setzt das Benutzerverzeichnis auf dir
    	-sysdir dir        Setzt das Systemverzeichnis auf dir
    	-geometry WxH+X+Y  Legt Höhe/Breite/Position des Fensters fest.
    	-dbg Feature[,Feature]...
                         Wählt die Themenbereiche aus, für die eine
                         ausführliche Testmeldung aktiviert wird.
                         Mit ,lyx -dbg` erhalten Sie eine Liste der
                         möglichen Bereiche.
    	-x [--execute] command
                         führt den LyX-Befehl command aus.
    	-e [--export] fmt
                         Exportiert in das Format fmt.
                         In Werkzeuge->Einstellungen->Dateiformate->Kurztitel
                         können Sie nachsehen, welche Parameter hier sinnvoll sind (beachten Sie, dass Kurztitel und Formatname divergieren können).
                         Um in das voreingestellte Ausgabeformat des Dokuments
                         zu exportieren, wählen Sie ,default`.
                         Beachten Sie, dass die Reihenfolge der Schalter -e und -x
                         nicht beliebig ist!
    	-E [--export-to] fmt filename
                      wobei fmt das gewünschte Export-Format ist (siehe --export)
                      und filename der Name der Zieldatei.
    	-i [--import] fmt file.xxx
                      Importiert die Datei file.xxx aus dem Format fmt
                      wobei fmt das importierte Format ist
                      und filename der Name der zu importierenden Datei.
    	-f [--force-overwrite] was
                      ,was` kann entweder ,all`, ,main` oder ,none` sein.
                      Bei ,all` werden beim Export alle Dateien
                      überschrieben, bei ,main` nur die Hauptdatei,
                      bei ,none` gar keine Dateien.
                      Unbekannte Argumente werden als ,all` interpretiert.
    	--ignore-error-message welche
                      ermöglicht es Ihnen, spezifische LaTeX-Fehlermeldungen zu ignorieren.
                      Verwenden Sie dies nicht für endgültige Versionen eines Dokuments! Derzeit unterstützte Werte:
                      * missing_glyphs: Fehlermeldung ,missing glyphs` des Pakets Fontspec.
    	-n [--no-remote]
                      öffne Dokumente in einer neuen LyX-Instanz
    	-r [--remote]
                      öffne Dokumente in einer laufenden LyX-Instanz
                      (setzt eine funktionierende Lyxpipe voraus)
    	-v [--verbose]
                      melde auf der Kommandozeile, wenn LyX externe Programme aufruft.
    	-batch         Führt Befehle aus, ohne die GUI zu starten, und beendet sich anschließend
    	-version           Fasst Informationen zur Version und zur Kompilation zusammen.
    Weitere Optionen sind in der LyX-Manpage aufgeführt.

en:   Git commit hash
de:  Git-Revision (commit hash)

en: No system directory
de: Kein Systemverzeichnis

en: Missing directory for -sysdir switch
de: Die Option -sysdir verlangt die Angabe eines Verzeichnisses

en: No user directory
de: Kein Benutzerverzeichnis

en: Missing directory for -userdir switch
de: Die Option -userdir verlangt die Angabe eines Verzeichnisses

en: Incomplete command
de: Unvollständiger Befehl

en: Missing command string after --execute switch
de: Die Option --execute verlangt die Angabe eines Befehls

en: Missing file type [eg latex, ps...] after --export-to switch
de: Die Option --export-to verlangt die Angabe eines Dateityps [z. B. latex, ps...]

en: Missing destination filename after --export-to switch
de: Die Option --export-to verlangt die Angabe einer Zieldatei

en: Missing file type [eg latex, ps...] after --export switch
de: Die Option --export verlangt die Angabe eines Dateityps [z. B. latex, ps...]

en: Missing file type [eg latex, ps...] after --import switch
de: Die Option --import verlangt die Angabe eines Dateityps [z. B. latex, ps...]

en: Missing filename for --import
de: Die Option --import verlangt die Angabe eines Dateinamens

en: Consider run-together words, such as "diskdrive" for "disk drive", as legal words?
de: Sollen zusammengeschriebene Wörter wie "Verzeichnisname" als korrekt angesehen werden?

en: Specify an alternate language. The default is to use the language of the document.
de: Hier können Sie eine alternative Sprache angeben, die zur Rechtschreibprüfung verwendet wird. Voreingestellt ist die Sprache des Dokuments.

en: De-select if you don't want the current selection to be replaced automatically by what you type.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn Sie nicht möchten, dass markierter Text automatisch durch Ihre Eingabe ersetzt wird.

en: De-select if you don't want the class options to be reset to defaults after class change.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn Sie nicht möchten, dass die Klassenoptionen nach einem Klassenwechsel auf den Standardwert zurückgesetzt werden.

en: The time interval between auto-saves (in seconds). 0 means no auto-save.
de: Das Zeitintervall zwischen automatischen Sicherungen (in Sekunden). 0 bedeutet, dass nicht automatisch gespeichert wird.

en: The path for storing backup files. If it is an empty string, LyX will store the backup file in the same directory as the original file.
de: Der Pfad für Sicherungsdateien. Wird nichts angegeben, werden die Kopien im selben Verzeichnis wie das Original gespeichert.

en: Define the options of bibtex (cf. man bibtex) or select an alternative compiler (e.g. mlbibtex or bibulus).
de: Definieren Sie die Optionen von BibTeX (vgl. die Manpage von bibtex) oder wählen Sie ein alternatives Programm (z. B. mlbibtex oder bibulus).

en: Define the options of the bibtex program for PLaTeX (Japanese LaTeX).
de: Definiert die Optionen des BibTeX-Prozessors für pLaTeX (japanisches LaTeX)

en: Keybindings file. Can either specify an absolute path, or LyX will look in its global and local bind/ directories.
de: Datei mit den Definitionen der Tastaturkürzel. Sie können entweder einen absoluten Pfad angeben oder nur einen Namen. LyX sucht dann in den lokalen und globalen bind-Verzeichnissen.

en: Select to check whether the lastfiles still exist.
de: Bitte aktivieren, wenn geprüft werden soll, ob die angegebenen, zuletzt bearbeiteten Dateien noch existieren.

en: Define how to run chktex. E.g. "chktex -n11 -n1 -n3 -n6 -n9 -22 -n25 -n30 -n38" Refer to the ChkTeX documentation.
de: Hier können Sie festlegen, wie das Programm chktex gestartet wird, z. B. "chktex -n11 -n1 -n3 -n6 -n9 -22 -n25 -n30 -n38". Bitte lesen Sie die Dokumentation von ChkTeX.

en: Forbid use of external converters with 'needauth' option to prevent undesired effects.
de: Verbiete die Verwendung von autorisierungspflichtigen Konvertern, um unbeabsichtigte Folgen zu verhindern.

en: Ask user before calling external converters with 'needauth' option to prevent undesired effects.
de: Frage die Nutzer vor der Verwendung externer Konverter, die als autorisierungspflichtig markiert wurden, um unbeabsichtigte Folgen zu verhindern.

en: LyX normally doesn't update the cursor position if you move the scrollbar. Set to true if you'd prefer to always have the cursor on screen.
de: Normalerweise bleibt der LyX-Cursor an seiner Position im Dokument, auch wenn Sie im Dokument scrollen. Ist dieser Schalter aktiv, wird der Cursor ,mitgenommen`.

en: Configure the width of the text cursor. Automatic zoom-controlled cursor width used when set to 0.
de: Legt die Breite des Textcursors fest. Wenn die Breite auf '0' gesetzt wird, wird die Cursorbreite automatisch und in Abhängigkeit vom Zoom-Faktor eingestellt.

en: LyX normally doesn't allow the user to scroll further than the bottom of the document. Set to true if you prefer to scroll the bottom of the document to the top of the screen
de: Normalerweise kann nur bis zum unteren Rand des Dokuments gescrollt werden. Ist dieser Schalter aktiv, kann man darüber hinaus scrollen.

en: Make Apple key act as Meta and Control key as Ctrl.
de: Mit dieser Einstellung verhält sich die Apfeltaste wie die Meta-Taste und die Control-Taste wie Ctlr.

en: Use the Mac OS X conventions for cursor movement
de: Mac-OS-X-Konventionen für Cursorbewegungen benutzen

en: Show a small box around a Math Macro with the macro name when the cursor is inside.
de: Zeige eine kleine Box um ein Mathe-Makro mit dem Makronamen, wenn der Cursor innerhalb des Makros ist.

en: Command definition file. Can either specify an absolute path, or LyX will look in its global and local commands/ directories.
de: Datei mit den Definitionen der Tastaturkürzel. Sie können entweder einen absoluten Pfad angeben oder LyX sucht in seinen lokalen und globalen Befehlen/ Verzeichnissen.

en: The default format used with LFUN_BUFFER_[VIEW|UPDATE] with non-TeX fonts.
de: Das voreingestellte Format, das für LFUN_BUFFER_[VIEW|UPDATE] ohne TeX-Schriften verwendet wird.

en: The default format used with LFUN_BUFFER_[VIEW|UPDATE].
de: Das Standardformat, das LFUN_BUFFER_[VIEW|UPDATE] verwendet.

en: Iconify the dialogs when the main window is iconified. (Affects only dialogs shown after the change has been made.)
de: Dialoge werden minimiert, wenn das Hauptfenster minimiert wird (betrifft nur Dialoge, die nach dem Aktivieren dieser Option geöffnet werden).

en: Select how LyX will display any graphics.
de: Wählen Sie, wie LyX Grafiken darstellen soll.

en: The default path for your documents. An empty value selects the directory LyX was started from.
de: Der Standard-Pfad für Ihre Dokumente. Bei einem leerem Eintrag wird das Verzeichnis gewählt, aus dem LyX gestartet wurde.

en: Specify additional chars that can be part of a word.
de: Geben Sie Sonderzeichen an, die als Teil eines Wortes erlaubt sind.

en: The path that LyX will set when offering to choose an example. An empty value selects the directory LyX was started from.
de: Der Pfad, den LyX bei der Auswahl eines Beispiels voreinstellt. Bei einem leeren Eintrag wird das Verzeichnis gewählt, aus dem LyX gestartet wurde.

en: Define the options of makeindex (cf. man makeindex) or select an alternative compiler. E.g., using xindy/make-rules, the command string would be "makeindex.sh -m $$lang".
de: Definieren Sie die Optionen von makeindex (vgl. man makeindex) oder wählen Sie ein alternatives Programm. Bei der Verwendung von xindy/make-rules würde der Befehl z. B. "makeindex.sh -m $$lang" lauten.

en: Define the options of the index program for PLaTeX (Japanese LaTeX).
de: Definiert die Optionen des Indexprozessors für pLaTeX (japanisches LaTeX).

en: Define the options of makeindex (cf. man makeindex) to be used for nomenclatures. This might differ from the index processing options.
de: Definiert die Optionen von makeindex spezifisch für die Erstellung von Nomenklaturen. Die hier spezifizierten Optionen können von denen des Indexprozessors abweichen.

en: The command to run the python pygments syntax highlighter.
de: Der Befehl, der die Python-Pygments-Codehervorhebung durchführt.

en: Use this to set the correct mapping file for your keyboard. You'll need this if you for instance want to type German documents on an American keyboard.
de: Aktivieren Sie diesen Schalter, um die Tastaturtabellen zu aktivieren. Sie können dies z. B. verwenden, um einfach deutsche Texte auf einer amerikanischen Tastatur zu schreiben.

en: Select if a language switching command is needed at the beginning of the document.
de: Bitte aktivieren, wenn zu Beginn des Dokuments ein besonderer Befehl benötigt wird, um die Sprache zu aktivieren.

en: Select if a language switching command is needed at the end of the document.
de: Bitte aktivieren, wenn am Ende des Dokuments ein besonderer Befehl benötigt wird, um die Sprache zu deaktivieren.

en: The LaTeX command for changing from the language of the document to another language. E.g. \selectlanguage{$$lang} where $$lang is substituted by the name of the second language.
de: Der LaTeX-Befehl, um von der Sprache des Dokuments zu einer anderen Sprache zu wechseln. Beispiel: \selectlanguage{$$lang} wobei $$lang durch den Namen der zweiten Sprache ersetzt wird.

en: The LaTeX command for changing back to the language of the document.
de: Der LaTeX-Befehl, um zur Sprache des Dokuments zurück zu wechseln.

en: The LaTeX command for local changing of the language.
de: Der LaTeX-Befehl, um die Sprache lokal zu ändern.

en: De-select if you don't want the language(s) used as an argument to \documentclass.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn die Sprache nicht als Argument für \documentclass verwendet werden soll.

en: The LaTeX command for loading the language package. E.g. "\usepackage{babel}", "\usepackage{omega}".
de: Der LaTeX-Befehl, um das Sprachpaket zu laden. Beispiel: "\usepackage{babel}", "\usepackage{omega}".

en: De-select if you don't want babel to be used when the language of the document is the default language.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn das Paket babel nicht verwendet werden soll, falls die Sprache des Dokuments die Standardsprache ist.

en: De-select if you do not want LyX to scroll to saved position.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn LyX nicht zur gespeicherten Position springen soll.

en: De-select to prevent loading files opened from the last LyX session.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, um das Laden von Dateien zu verhindern, die bei der letzten LyX-Sitzung geöffnet waren.

en: De-select if you don't want LyX to create backup files.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn LyX keine Sicherungsdateien erstellen soll.

en: Select to control the highlighting of words with a language foreign to that of the document.
de: Bitte aktivieren, um Textbereiche mit einer von der Standardsprache des Dokuments abweichenden Sprache farblich hervorzuheben.

en: The scrolling speed of the mouse wheel.
de: Die Scrollgeschwindigkeit des Mausrads.

en: The completion popup delay.
de: Verzögerung des Vervollständigungs-Popup

en: Select to display the completion popup in math mode.
de: Wählen Sie dies, um das Vervollständigungs-Popup im Mathe-Modus anzuzeigen.

en: Select to display the completion popup in text mode.
de: Wählen Sie dies, um das Vervollständigungs-Popup im Text-Modus anzuzeigen.

en: Show the completion popup without delay after non-unique completion attempt.
de: Das Vervollständigungs-Popup wird ohne Verzögerung nach einem mehrdeutigen Vervollständigungs-Versuch angezeigt.

en: Show a small triangle on the cursor to indicate that a completion is available.
de: Zeigt ein kleines Dreieck beim Cursor, um anzuzeigen, dass eine Vervollständigung verfügbar ist.

en: The inline completion delay.
de: Verzögerung der Wortvervollständigung

en: Select to display the inline completion in math mode.
de: Wählen Sie dies, um Inline-Vervollständigung im Mathe-Modus anzuzeigen.

en: Select to display the inline completion in text mode.
de: Wählen Sie dies, um Wortvervollständigung im Text-Modus anzuzeigen.

en: Use "..." to shorten long completions.
de: Benutze "..." um lange Vervollständigungen zu kürzen.

en: Allow TeXMacs shorthand, like => converting to \Rightarrow.
de: Erlaube TeXMacs-Shorthands (z.B. Konvertierung von => zu \Rightarrow).

en: Maximal number of lastfiles. Up to %1$d can appear in the file menu.
de: Die maximale Anzahl der zuletzt geöffneten Dateien. Bis zu %1$d können im 'Datei'-Menü erscheinen.

en: Specify those directories which should be prepended to the PATH environment variable.
    Use the OS native format.
de: Spezifizieren Sie diejenigen Verzeichnisse, die der Umgebungsvariablen PATH vorangestellt werden sollen.
    Verwenden Sie das native Format Ihres Betriebssystems.

en: Shows a typeset preview of things such as math
de: Zeigt eine exakte Vorschau bspw. von mathematischen Formeln

en: Previewed equations will have "(#)" labels rather than numbered ones
de: Gleichungen werden in der Vorschau "(#)" anstelle von Nummern als Marken haben

en: Scale the preview size to suit.
de: Skaliere die Größe der Vorschau geeignet.

en: The option to print out in landscape.
de: Die Option, um im Querformat zu drucken.

en: Option to specify the dimensions of the print paper.
de: Die Option, um die Seitengröße anzugeben.

en: The option to specify paper type.
de: Die Option, um die Papierart anzugeben.

en: Select to have visual bidi cursor movement, unselect for logical movement.
de: Aktivieren für visuelle Cursor-Bewegung, deaktiveren für logische Cursor-Bewegung im bidirektionalen Modus.

en: Specify whether, closing the last view of an open document, LyX should close the document (yes), hide it (no), or ask the user (ask).
de: Festlegen, ob das Schließen der letzten Ansicht eines offenen Dokuments dieses Dokument schließt (yes), es verbirgt (no) oder ob nachgefragt werden soll (ask).

en: DPI (dots per inch) of your monitor is auto-detected by LyX. If that goes wrong, override the setting here.
de: Der DPI-Wert (dots per inch -- Punkte je Zoll) Ihres Monitors wird von LyX selbsttätig ermittelt. Scheitert dies, können Sie hier den korrekten Wert vorgeben.

en: The screen fonts used to display the text while editing.
de: Die Bildschirmschriften, die für die Anzeige des Textes während der Bearbeitung verwendet werden.

en: Allow bitmap fonts to be resized. If you are using a bitmap font, selecting this option may make some fonts look blocky in LyX. Deselecting this option makes LyX use the nearest bitmap font size available, instead of scaling.
de: Erlaube das Skalieren von Bitmap-Schriften. Wenn Sie derartige Schriften verwenden, kann diese Option dazu führen, dass einige Schriften in LyX pixelig erscheinen. Wenn Sie diese Option abwählen, verwendet LyX die nächstpassende Größe anstatt die Schrift zu skalieren.

en: The font sizes used for calculating the scaling of the screen fonts.
de: Die Schriftgrößen, die für die Skalierung der Bildschirmschriften verwendet werden.

en: The zoom percentage for screen fonts. A setting of 100% will make the fonts roughly the same size as on paper.
de: Der prozentuale Skalierungsfaktor für die Bildschirmschriften. Ein Wert von 100% lässt die Zeichen etwa genauso groß erscheinen wie auf Papier.

en: Allow session manager to save and restore windows geometry.
de: Erlaubt dem Sitzungsmanager, Größen von Fenstern zu speichern und wieder herzustellen.

en: This starts the lyxserver. The pipes get an additional extension ".in" and ".out". Only for advanced users.
de: Ist hier ein Name angegeben, wird automatisch der LyX-Server gestartet. Die Weiterleitungen erhalten automatisch die Endungen ".in" und ".out". Diese Option ist vor allem für Fortgeschrittene interessant.

en: De-select if you don't want the startup banner.
de: Deaktivieren Sie diesen Schalter, wenn das Start-Logo nicht angezeigt werden soll.

en: LyX will place its temporary directories in this path. They will be deleted when you quit LyX.
de: In diesem Verzeichnis legt LyX seine temporären Dateien an. Diese werden gelöscht, wenn Sie LyX beenden.

en: This is the place where the files of the thesaurus library reside.
de: Dies ist der Ort, an dem sich die Dateien des Thesaurusprogramms befinden.

en: The path that LyX will set when offering to choose a template. An empty value selects the directory LyX was started from.
de: Der Pfad, den LyX bei der Auswahl einer Vorlage voreinstellt. Bei einem leeren Eintrag wird das Verzeichnis gewählt, aus dem LyX gestartet wurde.

en: Specify those directories which should be prepended to the TEXINPUTS environment variable.
    A '.' represents the current document directory. Use the OS native format.
de: Spezifizieren Sie diejenigen Verzeichnisse, die der Umgebungsvariablen TEXINPUTS vorangestellt werden sollen.
    Ein '.' repräsentiert das aktuelle Dokumentverzeichnis. Verwenden Sie das native Format Ihres Betriebssystems.

en: The UI (user interface) file. Can either specify an absolute path, or LyX will look in its global and local ui/ directories.
de: Die Datei, in der die Benutzeroberfläche (UI -- User Interface) festgelegt wird. Entweder Sie geben einen absoluten Pfad an oder LyX sucht in den lokalen und globalen ui-Verzeichnissen.

en: Enable use the system colors for some things like main window background and selection.
de: Verwendet die Systemfarben für einige Elemente wie den Hintergrund des Eingabefensters und Text-Markierungen.

en: Enable the automatic appearance of tool tips in the work area.
de: Automatisches Erscheinen von Tooltips im Arbeitsbereich anschalten.

en: Specify the paper command to DVI viewer (leave empty or use "-paper")
de: Geben Sie die Papiergrößen-Option für den DVI-Betrachter an (verwenden Sie "-paper" oder lassen Sie den Eintrag leer).

en: %1$s lock
de: %1$s-Sperre

en: Do you want to retrieve the document %1$s from version control?
de: Möchten Sie das Dokument %1$s aus der Versionskontrolle abrufen?

en: Retrieve from version control?
de: Von der Versionskontrolle abrufen?

en: &Retrieve
de: &Abrufen

en: Document not saved
de: Das Dokument wurde nicht gespeichert

en: You must save the document before it can be registered.
de: Sie müssen das Dokument speichern, bevor es registriert werden kann.

en: LyX VC: Initial description
de: LyX-VK: Anfängliche Beschreibung

en: (no initial description)
de: (keine anfängliche Beschreibung)

en: LyX VC: Log message
de: LyX-VK: Protokollmeldung

en: (no log message)
de: (keine Protokollmeldung)

en: LyX VC: Log Message
de: LyX VK: Protokollmeldung

en: Reverting to the stored version of the document %1$s will lose all current changes.
    
    Do you want to revert to the older version?
de: Bei der Rückkehr zur gespeicherten Version des Dokuments %1$s gehen alle aktuellen Änderungen verloren.
    
    Möchten Sie zur älteren Version zurückkehren?

en: Revert to stored version of document?
de: Zur gespeicherten Version des Dokuments zurückkehren?

en: &Revert
de: &Wiederherstellen

en: Senseless with this layout!
de: Für dieses Format nicht relevant!

en: Alignment not permitted
de: Ausrichtung nicht erlaubt

en: The new layout does not permit the alignment previously used.
    Setting to default.
de: Die zuvor verwendete Ausrichtung ist mit dem neuen Format nicht möglich.
    Es wird die Standardeinstellung verwendet.

en: Unknown Inset
de: Unbekannte Einfügung

en: Change tracking author index missing
de: Autorindex für die Änderungsverfolgung fehlt

en: A change tracking author information for index %1$d is missing. This can happen after a wrong merge by a version control system. In this case, either fix the merge, or have this information missing until the corresponding tracked changes are merged or this user edits the file again.
de: Keine Autorinformationen für die Änderungsverfolgung für Index %1$d! Das kann nach einem fehlerhaften Zusammenführen durch im Rahmen eines Versionskontrollsystems passieren. In diesem Fall müssen Sie entweder die Zusammenführung korrigieren oder mit der fehlenden Information leben, bis die entsprechenden Änderungen von anderer Seite eingespielt wurden oder der entsprechende Autor die Datei erneut bearbeitet hat.

en: Unknown token
de: Unbekanntes Token

en: You cannot insert a space at the beginning of a paragraph. Please read the Tutorial.
de: Sie können am Anfang eines Absatzes kein Leerzeichen einfügen. Bitte lesen Sie das Tutorium.

en: You cannot type two spaces this way. Please read the Tutorial.
de: Sie können zwei Leerzeichen nicht auf diese Weise eingeben. Bitte lesen Sie das Tutorium.

en: Character is uncodable in this verbatim context.
de: Das Zeichen ist in diesem unformatierten Absatz nicht kodierbar.

en: [Change Tracking]
de: [Änderungsverfolgung]

en: Changed by %1$s[[author]] on %2$s[[date]].
de: Geändert von %1$s[[Autor]] am %2$s[[Datum]].

en: Font: %1$s
de: Schrift: %1$s

en: , Depth: %1$d
de: , Tiefe: %1$d

en: , Spacing:
de: , Abstand:

en: OneHalf
de: Eineinhalb

en: Other (
de: Andere (

en: , Style:
de: , Stil:

en: , Paragraph:
de: , Absatz:

en: , Char: 0x
de: , Zeichen: 0x

en: , Boundary:
de: , Grenze:

en: No font change defined.
de: Keine Schriftänderung definiert.

en: Math editor mode
de: Mathe-Editor-Modus

en: No valid math formula
de: Keine gültige Matheformel

en: Already in regular expression mode
de: Bereits im Regexp-Modus

en: Regexp editor mode
de: Regexp-Editor-Modus

en: Action flattens document structure
de: Vorgang flacht die Dokumentstruktur ab

en: This action will cause some headings that have been on different level before to be on the same level since there is no more lower or higher heading level. Continue still?
de: Nach diesem Vorgang werden einige Überschriften, die zuvor auf unterschiedlicher Hierarchiestufe waren (bspw. Paragraph und Unterparagraph), auf derselben Stufe sein, da das Ende der Hierarchieskala nach oben oder unten erreicht ist. Trotzdem fortfahren?

en: &Yes, continue nonetheless
de: &Ja, trotzdem fortfahren

en: &No, quit operation
de: &Nein, Vorgang abbrechen

en: Layout
de: Format

en:  not known
de:  unbekannt

en: Table Style
de: Tabellenstil

en: Missing argument
de: Fehlendes Argument

en: Invalid argument (number exceeds stack size)!
de: Ungültiges Argument (Zahl größer als Zwischenspeicher)!

en: Invalid argument (must be a non-negative number)!
de: Ungültiges Argument (muss eine nicht-negative Zahl sein)!

en: Text properties applied: %1$s
de: Angewendete Texteigenschaften: %1$s

en: Path to thesaurus directory not set!
de: Pfad zum Thesaurus-Wörterbuch nicht festlegt!

en: The path to the thesaurus directory has not been specified.
    The thesaurus is not functional.
    Please refer to sec. 6.15.1 of the User's Guide for setup
    instructions.
de: Es wurde kein Pfad zu den Thesauruswörterbüchern angegeben.
    Der Thesaurus funktioniert daher nicht.
    Im Benutzerhandbuch, Abschnitt 6.15.11, finden Sie Hinweise,
    um den Thesaurus einzurichten.

en: Paragraph layout set
de: Absatzformat festgelegt

en: Plain Layout
de: Schlichtes Format

en: Missing File
de: Fehlende Datei

en: Could not find stdinsets.inc! This may lead to data loss!
de: Kann Datei stdinsets.inc nicht finden! Dies kann zu Datenverlust führen!

en: Corrupt File
de: Beschädigte Datei

en: Could not read stdinsets.inc! This may lead to data loss!
de: Kann Datei stdinsets.inc nicht lesen! Dies kann zu Datenverlust führen!

en: %1$s (Float)
de: %1$s (Gleitobjekt)

en: Sub-%1$s ##
de: Unter-%1$s ##

en: Sub-%1$s (Float)
de: Unter-%1$s (Gleitobjekt)

en: The module %1$s has been requested by
    this document but has not been found in the list of
    available modules. If you recently installed it, you
    probably need to reconfigure LyX.
de: Das Modul %1$s wurde von
    diesem Dokument verlangt, konnte aber in der Liste
    der verfügbaren Module nicht gefunden werden.
    Wenn Sie es erst kürzlich installiert haben,
    sollten Sie LyX neu konfigurieren.

en: Module not available
de: Modul ist nicht verfügbar

en: The module %1$s requires a package that is not
    available in your LaTeX installation, or a converter that
    you have not installed. LaTeX output may not be possible.
    Missing prerequisites:
    	%2$s
    See section 3.1.2.3 (Modules) of the User's Guide for more information.
de: Das Modul %1$s benötigt ein Paket, das in
    Ihrer LaTeX-Installation nicht gefunden wurde ist,
    oder es fehlt ein bestimmtes Konvertierungsprogramm.
    LaTeX wird wahrscheinlich keine Ausgabe erzeugen.
    Fehlende Voraussetzungen:
    	%2$s
    Konsultieren Sie Abschnitt 3.1.2.3 des Benutzerhandbuchs (Module) für weitere Informationen.

en: Package not available
de: Paket ist nicht verfügbar

en: Error reading module %1$s
de: Fehler beim Lesen von Modul %1$s

en: The cite engine %1$s has been requested by
    this document but has not been found in the list of
    available engines. If you recently installed it, you
    probably need to reconfigure LyX.
de: Die Zitierformatdatei %1$s wurde von
    diesem Dokument verlangt, konnte aber in der Liste
    der verfügbaren Dateien nicht gefunden werden.
    Wenn Sie sie erst kürzlich installiert haben,
    sollten Sie LyX neu konfigurieren.

en: Cite Engine not available
de: Zitierformatdatei nicht verfügbar

en: The cite engine %1$s requires a package that is not
    available in your LaTeX installation, or a converter that
    you have not installed. LaTeX output may not be possible.
    Missing prerequisites:
    	%2$s
    See section 3.1.2.3 (Modules) of the User's Guide for more information.
de: Das Zitierformat %1$s benötigt ein Paket, das in
    Ihrer LaTeX-Installation nicht gefunden wurde,
    oder es fehlt ein bestimmtes Konvertierungsprogramm.
    LaTeX wird wahrscheinlich keine Ausgabe erzeugen.
    Fehlende Voraussetzungen:
    	%2$s
    Konsultieren Sie Abschnitt 3.1.2.3 des Benutzerhandbuchs (Module) für weitere Informationen.

en: Error reading cite engine %1$s
de: Fehler beim Lesen der Zitierformatdatei %1$s

en: MISSING:
de: NICHT VORHANDEN:

en: unknown type!
de: unbekannter Typ!

en: Index Entries (%1$s)
de: Stichwörter (%1$s)

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Changes
de: Änderungen

en: Senseless
de: Sinnlos

en: Citations
de: Literaturverweise

en: Labels and References
de: Marken und Querverweise

en: Broken References and Citations
de: Ungültige Literatur- und Querverweise

en: Child Documents
de: Unterdokumente

en: Graphics[[listof]]
de: Grafiken

en: Equations
de: Gleichungen

en: Nomenclature Entries
de: Nomenklatureinträge

en: Check whether the GNU RCS package is installed on your system.
de: Prüfen Sie, ob das Programm GNU RCS auf Ihrem System installiert ist.

en: Revision control error.
de: Fehler der Versionskontrolle.

en: Some problem occurred while running the command:
    '%1$s'.
de: Bei der Ausführung des Befehls
    '%1$s' ist ein Fehler aufgetreten.

en: Up-to-date
de: Aktuell

en: Locally Modified
de: Lokal modifiziert

en: Locally Added
de: Lokal hinzugefügt

en: Needs Merge
de: Zusammenführung erforderlich

en: Needs Checkout
de: Auschecken erforderlich

en: No CVS file
de: Keine CVS-Datei

en: Cannot retrieve CVS status
de: Kann CVS-Status nicht ermitteln

en: The repository version is newer then the current check out.
    You have to update from repository first or revert your changes.
de: Die Version im Repositorium ist neuer als die aktuell ausgecheckte Version.
    Sie müssen zuerst aus dem Repositorium aktualisieren oder Ihre Änderungen
    rückgängig machen.

en: Bad status when checking in changes.
    
    '%1$s'
de: Statusfehler beim Einchecken der Änderungen.
    
    '%1$s'

en: Error when updating from repository.
    You have to manually resolve the conflicts NOW!
    '%1$s'.
    
    After pressing OK, LyX will try to reopen the resolved document.
de: Fehler beim Aktualisieren vom Repositorium.
    Sie müssen die Konflikte UMGEHEND beheben!
    '%1$s'.
    
    LyX wird das Dokument neu zu laden versuchen,
    nachdem Sie OK gedrückt haben.

en: There were detected changes in the working directory:
    %1$s
    
    Possible file conflicts must be then resolved manually or you will need to revert back to the repository version.
de: Im Arbeitsverzeichnis wurden Änderungen gefunden:
    %1$s
    
    Im Fall eines Dateikonflikts müssen Sie diesen manuell beheben
    oder zur Repositoriumsversion zurückkehren.

en: Changes detected
de: Änderungen gefunden

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: View &Log ...
de: &Logdatei ansehen ...

en: Error when updating document %1$s from repository.
    You have to manually resolve the conflicts NOW!
    '%2$s'.
    
    After pressing OK, LyX will try to reopen the resolved document.
de: Fehler beim Aktualisieren des Dokuments
    %1$s
    vom Repositorium.
    Sie müssen die Konflikte UMGEHEND beheben!
    '%2$s'.
    
    LyX wird das Dokument neu zu laden versuchen,
    nachdem Sie OK gedrückt haben.

en: The document %1$s is not in repository.
    You have to check in the first revision before you can revert.
de: Das Dokument %1$s ist nicht im Repositorium.
    Sie müssen es erst einchecken, bevor Sie Änderungen
    rückgängig machen können.

en: Cannot revert document %1$s to repository version.
    The status '%2$s' is unexpected.
de: Kann das Dokument %1$s
    nicht zur Repositoriumsversion rückgängig machen.
    Der Status '%2$s' ist unerwartet.

en: Error: Could not generate logfile.
de: Fehler: Konnte Logdatei nicht erstellen.

en: Error when committing to repository.
    You have to manually resolve the problem.
    LyX will reopen the document after you press OK.
de: Fehler beim Einchecken.
    Sie müssen das Problem manuell beheben.
    LyX wird das Dokument neu laden, nachdem
    Sie OK gedrückt haben.

en: Error while acquiring write lock.
    Another user is most probably editing
    the current document now!
    Also check the access to the repository.
de: Fehler beim Setzen der Schreibsperre.
    Vermutlich bearbeitet gerade ein
    anderer Benutzer das Dokument!
    Überprüfen Sie auch das Zugriffsrecht auf das Repositorium.

en: Error while releasing write lock.
    Check the access to the repository.
de: Fehler beim Aufheben der Schreibsperre.
    Überprüfen Sie das Zugriffsrecht auf das Repositorium.

en: There were detected changes in the working directory:
    %1$s
    
    In case of file conflict version of the local directory files will be preferred.
    
    Continue?
de: Im Arbeitsverzeichnis wurden Änderungen gefunden:
    %1$s
    
    Im Fall eines Dateikonflikts werden die lokalen Versionen bevorzugt.
    
    Fortfahren?

en: &Yes
de: &Ja

en: &No
de: &Nein

en: SVN File Locking
de: SVN Dateisperrung

en: Locking property unset.
de: Dateisperrung deaktiviert.

en: Locking property set.
de: Dateisperrung aktiviert.

en: Do not forget to commit the locking property into the repository.
de: Um wirksam zu werden, muss die Datei-Sperrung ins Repositorium übermittelt werden.

en: protected
de: geschützt

en: The document %1$s is already loaded and has unsaved changes.
    Do you want to abandon your changes and reload the version on disk?
de: Das Dokument %1$s ist bereits geladen und hat ungespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie die Änderungen verwerfen und zur gespeicherten Version zurückkehren?

en: Reload saved document?
de: Gespeichertes Dokument neu laden?

en: Yes, &Reload
de: Ja, ne&u laden

en: No, &Keep Changes
de: Nein, Änderungen &behalten

en: The file %1$s exists but is not readable by the current user.
de: Die Datei %1$s existiert, ist aber nicht vom aktuellen Benutzer lesbar.

en: File not readable!
de: Datei nicht lesbar!

en: The document %1$s does not yet exist.
    
    Do you want to create a new document?
de: Das Dokument %1$s existiert noch nicht.
    
    Möchten Sie ein neues Dokument erzeugen?

en: Create new document?
de: Möchten Sie ein neues Dokument erstellen?

en: &Yes, Create New Document
de: &Ja, neues Dokument erstellen

en: &No, Do Not Create
de: &Nein, nicht erstellen

en: The specified document template
    %1$s
    could not be read.
de: Die angegebene Dokumentvorlage
    %1$s
    konnte nicht gelesen werden.

en: Could not read template
de: Die Vorlage konnte nicht gelesen werden

en: Standard[[Bullets]]
de: Standard

en: This tab contains invalid input. Please fix!
de: Dieser Abschnitt enthält ungültige Eingaben. Bitte korrigieren Sie diese!

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Close
de: Schließen

en: Unavailable:
de: Nicht verfügbar:

en: Unavailable: %1$s
de: Nicht verfügbar: %1$s

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: File
de: Datei

en: Master document
de: Hauptdokument

en: Open files
de: Geöffnete Dateien

en: Manuals
de: Hilfedateien

en: %1$s: the end was reached while searching forward.
    Continue searching from the beginning?
de: %1$s: Das Ende des Dokuments wurde bei der Vorwärtssuche erreicht.
    Suche am Anfang fortsetzen?

en: %1$s: the beginning was reached while searching backward.
    Continue searching from the end?
de: %1$s: Der Anfang des Dokuments wurde bei der Rückwärtssuche erreicht.
    Suche am Ende fortsetzen?

en: Advanced search in progress (press ESC to cancel) . . .
de: Erweiterte Suche läuft (drücken Sie ESC, um abzubrechen) ...

en: Advanced search cancelled by user
de: Erweiterte Suche durch den Benutzer abgebrochen

en: Wrap search?
de: Von vorne suchen?

en: Nothing to search
de: Nichts zum suchen

en: No open document(s) in which to search
de: Keine Dokumente geöffnet, in denen gesucht werden kann

en: Advanced Find and Replace
de: Erweitertes Suchen und Ersetzen

en: Find previous occurrence (Shift+Enter, forwards: Enter)
de: Suche vorhergehenden Treffer (Umschalt+Eingabetaste; vorwärts: Eingabetaste)

en: < Rep&lace
de: < Erse&tzen

en: Replace and find previous occurrence (Shift+Enter, forwards: Enter)
de: Ersetze und suche vorhergehenden Treffer (Umschalt+Eingabetaste; vorwärts: Eingabetaste)

en: Class Default
de: Klassenvoreinstellungen

en: Document Default
de: Dokumentvoreinstellung

en: Float Settings
de: Gleitobjekt-Einstellungen

en: ERROR: LyX wasn't able to find the CREDITS file
de: Fehler: LyX konnte die Datei CREDITS nicht finden

en: Please install correctly to estimate the great
    amount of work other people have done for the LyX project.
de: Bitte installieren Sie diese Datei, um die große Menge
    an Arbeit abschätzen zu können, die andere in LyX gesteckt haben.

en: ERROR: LyX wasn't able to read the CREDITS file
de: Fehler: LyX konnte die Datei CREDITS nicht lesen

en: ERROR: LyX wasn't able to find the RELEASE-NOTES file
de: Fehler: LyX konnte die Datei RELEASE-NOTES nicht finden

en: Please install correctly to see what has changed
    for this version of LyX.
de: Bitte installieren Sie diese Datei, um zu sehen, was sich
    für diese LyX-Version grundlegend geändert hat.

en: ERROR: LyX wasn't able to read the RELEASE-NOTES file
de: Fehler: LyX konnte die Datei RELEASE-NOTES nicht lesen

en: LyX is Copyright (C) 1995 by Matthias Ettrich,
    1995--%1$s LyX Team
de: LyX -- Copyright (C) 1995 Matthias Ettrich,
    1995--%1$s LyX-Team

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Bei diesem Programm handelt es sich um freie Software; Sie dürfen sie entsprechend der Bestimmungen der GNU General Public License der Free Software Foundation weitergeben und/oder verändern. Verwenden Sie Version 2 oder (nach Ihrer Entscheidung) eine spätere Version der Lizenz.

en: LyX is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    See the GNU General Public License for more details.
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: LyX wird in der Hoffnung weitergegeben, dass es nützlich ist, jedoch OHNE IRGENDEINE ART VON GARANTIE, insbesondere auch keine Garantie in Hinblick auf MARKTTAUGLICHKEIT oder TAUGLICHKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK.
    Näheres enthält die GNU General Public License.
    Eine Kopie der GNU General Public License sollte Bestandteil dieser Software sein. Ist dies nicht der Fall, schreiben Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: not released yet
de: noch nicht veröffentlicht

en: Built from git commit hash
de: Erstellt aus Git-Revision

en: Qt Version (run-time): %1$s on platform %2$s
de: Qt-Version (Laufzeit): %1$s (Plattform: %2$s)

en: Qt Version (compile-time): %1$s
de: Qt-Version (bei Erstellung): %1$s

en: OS Version (run-time): %1$s
de: OS-Version (bei Erstellung): %1$s

en: Python detected: %1$s
de: Python-Aufruf: %1$s

en: About LyX
de: Über LyX

en: About %1
de: Über %1

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Reconfigure
de: Neu konfigurieren

en: Restore Defaults
de: Voreinstellungen

en: Quit %1
de: %1 beenden

en: Apply
de: Anwenden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Open
de: Öffnen

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: Unknown action
de: Unbekannte Aktion

en: Command not handled
de: Befehl wurde nicht ausgeführt

en: Command disabled
de: Befehl ist deaktiviert

en: Bad debug value `%1$s'.
de: Falscher Debug-Wert ,%1$s'.

en: Command not allowed without a buffer open
de: Dieser Befehl ist nur bei geöffnetem Dokument möglich

en: the <LFUN-COMMAND> argument of buffer-forall is not valid
de: Das <LFUN-COMMAND>-Argument des Befehls 'buffer-forall' ist ungültig.

en: Wrong focus!
de: Fokusfehler!

en: Running configure...
de: Neukonfiguration wird durchgeführt...

en: Reloading configuration...
de: Konfiguration wird neu geladen...

en: System reconfiguration failed
de: Neukonfiguration des Systems fehlgeschlagen

en: The system reconfiguration has failed.
    Default textclass is used but LyX may
    not be able to work properly.
    Please reconfigure again if needed.
de: Die Systemkonfiguration ist fehlgeschlagen.
    Eine Standardtextklasse wird verwendet, aber LyX ist möglicherweise nicht in der Lage, korrekt zu arbeiten.
    Bitte rekonfigurieren Sie nochmals, wenn nötig.

en: System reconfigured
de: Das System wurde neu konfiguriert

en: The system has been reconfigured.
    You need to restart LyX to make use of any
    updated document class specifications.
de: Das System wurde neu konfiguriert.
    Sie müssen LyX neu starten, um die aktualisierten
    Spezifikationen für die Dokumentklassen zu nutzen.

en: Exiting.
de: LyX wird beendet.

en: Opening help file %1$s...
de: Hilfe-Datei %1$s wird geöffnet...

en: Wrong argument. Must be 'examples' or 'templates'.
de: Falsches Argument: muss 'examples' oder 'templates' sein.

en: Set-color "%1$s" failed - color is undefined or may not be redefined
de: Set-color "%1$s" ist fehlgeschlagen -- die Farbe ist nicht definiert oder darf nicht umdefiniert werden.

en: Cannot iterate more than %1$d times
de: Mehr als %1$d Wiederholungen sind nicht möglich.

en: Applied "%1$s" to %2$d buffer(s)
de: Der Befehl "%1$s" wurde auf %2$d Dateien (Pufferspeicher) angewandt

en: Document defaults saved in %1$s
de: Dokument-Standardeinstellungen gespeichert in %1$s

en: Unable to save document defaults
de: Die Dokument-Standardeinstellungen können nicht gespeichert werden

en: Unknown function.
de: Unbekannte Funktion.

en: The current document was closed.
de: Das aktuelle Dokument wurde geschlossen.

en: LyX has caught an exception, it will now attempt to save all unsaved documents and exit.
    
    Exception:
de: LyX hat einen Fehler (Exception) entdeckt. Das Programm wird jetzt versuchen, alle ungespeicherten Dateien zu speichern, und dann beendet.
    
    Exception:

en: Software exception Detected
de: Softwareausnahme erkannt

en: LyX has caught some really weird exception, it will now attempt to save all unsaved documents and exit.
de: LyX hat einen ziemlich seltsamen Fehler entdeckt. Das Programm wird jetzt versuchen, alle ungespeicherten Dateien zu speichern, und dann beendet.

en: Could not find UI definition file
de: Die Benutzeroberflächen-Definitionsdatei konnte nicht gefunden werden

en: Error while reading the included file
    %1$s
    Please check your installation.
de: Fehler beim Lesen der eingebetteten Datei
    %1$s.
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Could not find default UI file
de: Die Standard-Benutzeroberflächen-Definitionsdatei konnte nicht gefunden werden

en: LyX could not find the default UI file!
    Please check your installation.
de: Fehler beim Lesen der Standard-Konfigurationsdatei
    für die Benutzeroberfläche!
    Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

en: Error while reading the configuration file
    %1$s
    Falling back to default.
    Please look under Tools>Preferences>User Interface and
    check which User Interface file you are using.
de: Fehler beim Lesen der Konfigurationsdatei
    %1$s.
    LyX kehrt zur Standardeinstellung zurück.
    Bitte schauen Sie unter Werkzeuge > Einstellungen > Benutzeroberfläche
    nach, welche Konfigurationsdatei Sie verwenden, und überprüfen Sie diese.

en: Author &Names:
de: Autor&namen:

en: Insert the author name(s) for the author-year reference here. If you use an abbreviated list (with `et al.'), the full list can go below.
de: Geben Sie hier die Namen der Autoren für Autor-Jahr-Verweise ein. Wenn Sie eine abgekürzte Liste (mit ,et al.`) verwenden, können Sie die vollständige unten eingeben.

en: Pass content of the `Author', `Year' and `All Authors' fields literally to LaTeX. Check this if you want to enter LaTeX code.
de: Übergebe den Inhalt der Felder ,Autor`, ,Jahr` und ,Alle Autoren` unformatiert an LaTeX. Aktivieren Sie dies, wenn Sie LaTeX-Code eingeben wollen.

en: Bibliography Item Settings
de: Literatureintrag-Einstellungen

en: BibTeX Bibliography
de: BibTeX-Literaturverzeichnis

en: All avail. databases
de: Alle verf. Datenbanken

en: This list consists of all databases that are indexed by LaTeX and thus are found without a file path. This is usually everything in the bib/ subdirectory of LaTeX's texmf tree. If you want to reuse your own database, this is the place you should store it.
de: Diese Liste enthält alle Datenbanken, die von LaTeX indiziert wurden und die daher ohne genaue Pfadangabe gefunden werden können. Üblicherweise sind dies alle Datenbanken im Unterverzeichnis bib/ von LaTeX' Texmf-Verzeichnis. Wenn Sie Ihre eigenen Datenbanken in verschiedenen Dokumenten verwenden wollen, ist dies der Ort, an dem Sie sie ablegen sollten.

en: Document Encoding
de: Dokumentkodierung

en: Database
de: Datenbank

en: File Encoding
de: Datei-Kodierung

en: General E&ncoding:
de: Allgemeine &Kodierung:

en: If your bibliography databases use a different encoding than the LyX document, specify it here. If indivivual databases have different encodings, you can set it in the list above.
de: Falls Ihre Literatur-Datenbanken eine andere Kodierung verwenden als das LyX-Dokument, geben Sie diese hier an. 
    Sollten einzelne Datenbanken unterschiedlich kodiert sein, können Sie dies in der Liste oben spezifizieren.

en: General Encoding
de: Allgemeine Kodierung

en: If this bibliography database uses a different encoding than specified below, set it here
de: Falls diese Literatur-Datenbank eine andere Kodierung verwendet als unten angegeben, spezifizieren Sie diese hier.

en: Biblatex Bibliography
de: Biblatex-Literaturverzeichnis

en: all reference units
de: alle Literaturverzeichnisse

en: D&ocuments
de: Do&kumente

en: BibTeX Databases (*.bib)
de: BibTeX-Datenbanken (*.bib)

en: Select a BibTeX database to add
de: Wählen Sie eine hinzuzufügende BibTeX-Datenbank

en: BibTeX Styles (*.bst)
de: BibTeX-Stile (*.bst)

en: Select a BibTeX style
de: Wählen Sie einen BibTeX-Stil

en: No frame
de: Kein Rahmen

en: Simple rectangular frame
de: Einfacher rechteckiger Rahmen

en: Oval frame, thin
de: Ovaler Rahmen, dünn

en: Oval frame, thick
de: Ovaler Rahmen, dick

en: Drop shadow
de: Schlagschatten

en: Shaded background
de: Schattierter Hintergrund

en: Double rectangular frame
de: Doppelter rechteckiger Rahmen

en: Depth
de: Tiefe

en: Total Height
de: Gesamthöhe

en: Box Settings
de: Box-Einstellungen

en: %1$s[[branch]] (%2$s)[[master]]
de: %1$s (%2$s)

en: master
de: Hauptdokument

en: Branch Settings
de: Zweig-Einstellungen

en: Branch
de: Zweig

en: Activated
de: Aktiviert

en: Filename Suffix
de: Erweitere Dateinamen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Enter new branch name
de: Neuen Namen für den Zweig eingeben

en: A branch with the name "%1$s" already exists.
    Do you want to merge branch "%2$s" with that one?
de: Es gibt bereits einen Zweig mit dem Namen "%1$s".
    Möchten Sie den Zweig "%2$s" mit diesem zusammenführen?

en: &Merge
de: &Zusammenführen

en: Renaming failed
de: Umbenennung fehlgeschlagen

en: The branch could not be renamed.
de: Der Zweig konnte nicht umbenannt werden.

en: Merge Changes
de: Änderungen akzeptieren oder verwerfen

en: Inserted by %1
de: Hinzugefügt von %1

en: Deleted by %1
de: Gelöscht von %1

en:  on[[date]] %1
de:  am %1

en: Inserted on %1
de: Hinzugefügt am %1

en: Deleted on %1
de: Gelöscht am %1

en: No change
de: Keine Änderung

en: Small Caps
de: Kapitälchen

en: (Without)[[underlining]]
de: (Ohne)

en: Single[[underlining]]
de: Einfach

en: Double[[underlining]]
de: Doppelt

en: Wavy
de: Gewellt

en: (Without)[[strikethrough]]
de: (Ohne)

en: Single[[strikethrough]]
de: Einfach

en: With /
de: Mit /

en: (Without)[[color]]
de: (Ohne)

en: Text Properties
de: Texteigenschaften

en: Reset All To &Default
de: Zurücksetzen zu &Standard

en: Reset All To No Chan&ge
de: Zurücksetzen zu &Keine Änderung

en: &Reset All Fields
de: Alle Felder &zurücksetzen

en: Citation
de: Literaturverweis

en: All avail. citations
de: Alle verf. Verweise

en: Regular e&xpression
de: &Regulärer Ausdruck

en: Case se&nsitive
de: &Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Search as you &type
de: Während der &Eingabe suchen

en: Ordered list of all cited references.
    You can reorder, add and remove references with the buttons on the left.
de: Sortierte Liste aller zitierten Verweise.
    Mit den Knöpfen links können Sie umsortieren und Verweise entfernen oder hinzufügen.

en: General text befo&re:
de: Allgemeiner Text &davor:

en: General &text after:
de: Allgemeiner &Text danach:

en: Text that precedes the whole reference list. For text that precedes individual items, double-click on the respective entry above.
de: Text, der der gesamten Verweisliste vorausgeht. Um Text einzufügen, der nur bestimmten Einträgen vorausgeht, doppelklicken Sie bitte auf den entsprechenden Eintrag oben.

en: Text that follows the whole reference list. For text that follows individual items, double-click on the respective entry above.
de: Text, der der gesamten Verweisliste folgt. Um Text einzufügen, der nur bestimmten Einträgen folgt, doppelklicken Sie bitte auf den entsprechenden Eintrag oben.

en: Text that precedes the reference (e.g., "cf.")
de: Text, der dem Verweis vorausgeht (z.B. "vgl.").

en: Text that follows the reference (e.g., pages)
de: Text, der dem Verweis folgt (z.B. die Seitenzahlen).

en: Force upper case in names ("Del Piero", not "del Piero").
de: Erzwingt Anfangsgroßschreibung in Namen ("Von Humboldt" statt "von Humboldt").

en: Always list all authors (rather than using "et al.")
de: Erzwingt eine vollständige Autorenliste (statt der Verwendung von "et al." oder "u.a.").

en: All references available for citing.
de: Alle Verweise, die zitiert werden können.

en: All references available for citing.
    To add the selected one, hit Add, press Enter or double-click.
    Hit Ctrl-Enter to add and close the dialog.
de: Alle Verweise, die zitiert werden können.
    Um den ausgewählten hinzuzufügen, drücken Sie 'Hinzufügen', verwenden Sie die Enter-Taste oder Doppelklick.
    Strg+Enter schließt zusätzlich dieses Fenster.

en: Keys
de: Schlüssel

en: Displays a sketchy preview if a citation is selected above
de: Zeigt eine ungefähre Vorschau an, wenn oben ein Verweis ausgewählt wurde

en: Sketchy preview of the selected citation
de: Ungefähre Vorschau des ausgewählten Verweises

en: Enter string to filter the list of available citations
de: Geben Sie eine Zeichenkette zum Filtern der verfügbaren Verweise ein.

en: Enter string to filter the list of available citations and press <Enter>
de: Geben Sie eine Zeichenkette zum Filtern der verfügbaren Verweise ein und drücken Sie <Enter>.

en: 
    The down arrow key will get you into the list of filtered citations.
de: 
    Die Taste 'Pfeil runter' führt Sie in die Liste der gefilterten Verweise.

en: Text before
de: Text davor

en: Cite key
de: Zitierschlüssel

en: Text after
de: Text danach

en: LinkBack PDF
de: LinkBack-PDF

en: pasted
de: eingefügt

en: %1$s Files
de: %1$s Dateien

en: Choose a filename to save the pasted graphic as
de: Wählen Sie einen Dateinamen, um die eingefügte Grafik zu speichern als

en: Canceled.
de: Abgebrochen.

en: Overwrite external file?
de: Externe Datei überschreiben?

en: File %1$s already exists, do you want to overwrite it?
de: Datei %1$s existiert bereits. Soll sie überschrieben werden?

en: List of previous commands
de: Zuvor verwendete Befehle

en: Next command
de: Nächster Befehl

en: Compare LyX files
de: Vergleiche LyX-Dateien

en: Select document
de: Dokument wählen

en: LyX Documents (*.lyx)
de: LyX-Dokumente (*.lyx)

en: Error while comparing documents.
de: Fehler beim Vergleichen von Dokumenten.

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Finished
de: Beendet

en: Aborting process...
de: Breche Prozess ab ...

en: differences
de: Unterschiede

en: Current Author
de: Aktueller Autor

en: Document Comparison
de: Dokumentvergleich

en: Compare different revisions
de: Vergleiche verschiedene Überarbeitungen

en: Counters
de: Zähler

en: big[[delimiter size]]
de: big

en: Big[[delimiter size]]
de: Big

en: bigg[[delimiter size]]
de: bigg

en: Bigg[[delimiter size]]
de: Bigg

en: Math Delimiter
de: Mathe-Trennzeichen

en: (None)
de: (Kein)

en: No Delimiter
de: Kein Trennzeichen

en: Variable
de: Variabel

en: Module not found!
de: Modul nicht gefunden!

en: &End Edit
de: &Bearbeitung beenden

en: Layout is valid!
de: Format ist gültig!

en: Layout is invalid!
de: Format ist ungültig!

en: Conversion to current format impossible!
de: Konvertierung in aktuelles Format nicht möglich!

en: Conversion to current stable format impossible.
de: Konvertierung in aktuelles stabiles Format nicht möglich.

en: Convert to current format
de: Konvertiere in ein aktuelles Format

en: Small Skip
de: Klein

en: Medium Skip
de: Mittel

en: Big Skip
de: Groß

en: Text Layout
de: Textformat

en: Child Document
de: Unterdokument

en: Include to Output
de: In Ausgabe einbinden

en: Traditional (auto-selected)
de: Traditionell (automatisch gewählt)

en: Select Unicode (utf8) encoding.
de: Wählen Sie die passende Unicode-Kodierung

en: Use language-dependent traditional encodings.
de: Verwendet sprachspezifische traditionelle Kodierungen.

en: Select a custom, document-wide encoding.
de: Hiermit können Sie eine benutzerdefinierte dokumentweite Kodierung wählen

en: Standard Unicode support by the ``inputenc'' package.
de: Standard-Unicode-Unterstützung durch das Paket ,,inputenc``.

en: Use UTF-8 'as-is': do not load any supporting packages, do not convert any characters to LaTeX macros. For use with non-TeX fonts (XeTeX/LuaTeX) or custom preamble code.
de: Verwendet Unicode direkt, ohne spezifische Pakete zur Unterstützung. Es werden auch keine Zeichen in LaTeX-Makros konvertiert. Dieser Modus wird mit Nicht-TeX-Schriften (XeTeX/LuaTeX) verwendet. Er kann auch bei manuellen Konfigurationen nützlich sein.

en: Load ``inputenc'' with option 'utf8x' for extended Unicode support by the ``ucs'' package.
de: Lade ,,inputenc`` mit der Option ,utf8x` für erweiterte Unicode-Unterstützung (über das Paket ,,ucs``).

en: Language Default (no inputenc)
de: Sprachvoreinstellung (ohne inputenc)

en: Use the traditional default encoding of the text language. Switch encoding if a text part is set to a language with different default.
de: Verwende die traditionelle Standardkodierung der jeweiligen Sprache des Textes. Die Kodierung wird der jeweiligen Sprache angepasst, auch bei Sprachwechseln im Dokument.

en: Do not load the 'inputenc' package. Switch encoding if required but do not write input encoding switch commands to the source.
de: Lädt das Paket ,,inputenc`` nicht. Die Kodierung wird zwar, falls nötig, angepasst, aber es werden keine entsprechenden LaTeX-Makros ausgegeben.

en: Automatic[[encoding]]
de: Automatisch

en: Use OpenType and TrueType fonts directly (requires XeTeX or LuaTeX)
    You need to install the package "fontspec" to use this feature
de: OpenType- und TrueType-Schriften direkt verwenden (benötigt XeTeX oder LuaTeX)
    Um dieses Feature zu nutzen, müssen Sie das Paket "fontspec" installieren.

en: empty
de: leer

en: plain
de: einfach

en: headings
de: mit Überschriften

en: fancy
de: ausgefallen

en: Page Margins
de: Seitenränder

en: Numbered
de: Nummeriert

en: Appears in TOC
de: Erscheint im Inhaltsverzeichnis

en: Package
de: Paket

en: Load automatically
de: Automatisch laden

en: Load always
de: Immer laden

en: Do not load
de: Nicht laden

en: The AMS LaTeX packages are always used
de: Die AMS-LaTeX-Pakete werden immer verwendet

en: The LaTeX package %1$s is always used
de: Das LaTeX-Paket %1$s wird immer verwendet

en: The AMS LaTeX packages are never used
de: Die AMS-LaTeX-Pakete werden nie verwendet

en: The LaTeX package %1$s is never used
de: Das LaTeX-Paket %1$s wird nie verwendet

en: Math Options
de: Mathe-Optionen

en: %1$s [Class '%2$s']
de: %1$s [Klasse '%2$s']

en: Class not found by LyX. Please check if you have the matching %1$s class and all required packages (%2$s) installed.
de: Klasse wurde von LyX nicht gefunden. Bitte prüfen Sie, ob Sie die entsprechende %1$s-Klasse und alle nötigen Pakete (%2$s) installiert haben.

en: All avail. modules
de: Alle verf. Module

en: Input listings parameters below. Enter ? for a list of parameters.
de: Geben Sie unten Listing-Parameter ein. Geben Sie '?' für eine Liste gültiger Parameter ein.

en: Document Class
de: Dokumentklasse

en: Local Layout
de: Lokales Format

en: Colors
de: Farben

en: Change Tracking
de: Änderungsverfolgung

en: Numbering & TOC
de: Nummerierung & Inhaltsverzeichnis

en: Indexes
de: Stichwortverzeichnis

en: PDF Properties
de: PDF-Eigenschaften

en: Bullets
de: Auflistungszeichen

en: LaTeX Preamble
de: LaTeX-Vorspann

en: Unapplied changes
de: Nicht übernommene Änderungen

en: Some changes in the document were not yet applied.
    Do you want to apply them before closing or dismiss the changes?
de: Einige Änderungen im Dokument wurden noch nicht angewendet.
    Möchten Sie diese vor dem Schließen anwenden oder sie verwerfen?

en: &Apply
de: &Anwenden

en: &Dismiss Changes
de: Änderungen &verwerfen

en: Some changes in the previous document were not yet applied.
    Do you want to switch back in order to apply them or dismiss the changes?
de: Einige Änderungen im vorherigen Dokument wurden noch nicht angewendet.
    Möchten Sie zu diesem Dokument zurückwechseln, um sie anzuwenden, oder die Änderungen verwerfen?

en: &Switch Back
de: &Zurückwechseln

en: Default margins
de: Standardränder

en: Package defaults
de: Paketvoreinstellung

en: If no value is given, the defaults as set by the class, a package or the preamble are used.
de: Wenn kein Wert angegeben wird, werden die Voreinstellungen der Klasse, eines Pakets oder des Vorspanns verwendet.

en: If no value is given, the defaults as set by the geometry package or a package/class overriding geometry's defaults are used.
de: Wenn kein Wert angegeben wird, werden die Voreinstellungen des Geometry-Pakets oder eines Pakets bzw. der Klasse verwendet, falls diese die Geometry-Voreinstellungen überschreiben.

en: Direct (No inputenc)
de: Direkt (ohne inputenc)

en: Direct (XeTeX/LuaTeX)
de: Direkt (XeTeX/LuaTeX)

en:  (not installed)
de:  (nicht installiert)

en: Default font (as set by class)
de: Standardschrift (wie von der Dokumentklasse festgelegt)

en: Non-TeX Fonts Default
de: Voreinstellung Nicht-TeX Schriften

en:  (not available)
de:  (nicht verfügbar)

en: Class Default (TeX Fonts)
de: Klassenvoreinstellungen (TeX-Schriften)

en: Lay&outs
de: F&ormatdateien

en: LyX Layout (*.layout)
de: LyX-Formatdatei (*.layout)

en: Local layout file
de: Lokale Formatdatei

en: The layout file you have selected is a local layout
    file, not one in the system or user directory.
    Your document will not work with this layout if you
    move the layout file to a different directory.
de: Die ausgewählte Formatdatei ist eine lokale,
    keine aus dem System- oder Benutzerverzeichnis.
    Damit das Dokument auf dieses Absatzformat zugreifen
    kann, müssen Sie sicherstellen, dass die Formatdatei
    nicht verschoben wird.

en: &Set Layout
de: &Layout übernehmen

en: Unable to read local layout file.
de: Lokale Formatdatei kann nicht gelesen werden.

en: This is a local layout file.
de: Dies ist eine lokale Formatdatei.

en: Select master document
de: Hauptdokument wählen

en: LyX Files (*.lyx)
de: LyX-Dokumente (*.lyx)

en: Some changes in the dialog were not yet applied.
    If you do not apply now, they will be lost after this action.
de: Einige Änderungen im Dialog wurden noch nicht angewendet.
    Wenn Sie sie jetzt nicht anwenden, werden sie nach dieser
    Aktion verlorengehen.

en: &Dismiss
de: &Ablehnen

en: Unable to set document class.
de: Kann Dokumentklasse nicht einstellen.

en: Basic numerical
de: Einfach nummerisch

en: Author-year
de: Autor-Jahr

en: Author-number
de: Autor-Nummer

en: %1$s and %2$s
de: %1$s und %2$s

en: %1$s, %2$s, and %3$s
de: %1$s, %2$s und %3$s

en: %1$s (unavailable)
de: %1$s (nicht verfügbar)

en: Module provided by document class.
de: Von der Dokumentklasse bereitgestelltes Modul.

en: <p><b>Category:</b> %1$s.</p>
de: <p><b>Kategorie:</b> %1$s.</p>

en: <p><b>Package(s) required:</b> %1$s.</p>
de: <p><b>Benötigte Pakete:</b> %1$s.</p>

en: or
de: oder

en: <p><b>Modules required:</b> %1$s.</p>
de: <p><b>Benötigte Module:</b> %1$s.</p>

en: <p><b>Modules excluded:</b> %1$s.</p>
de: <p><b>Ausgeschlossene Module:</b> %1$s.</p>

en: <p><b>Filename:</b> <tt>%1$s.module</tt>.</p>
de: <p><b>Dateiname:</b> <tt>%1$s.module</tt>.</p>

en: <p><font color=red><b>WARNING: Some required packages are unavailable!</b></font></p>
de: <p><font color=red><b>WARNUNG: Einige benötigte Pakete sind nicht verfügbar!</b></font></p>

en: per part
de: pro Teil

en: per chapter
de: pro Kapitel

en: per section
de: pro Abschnitt

en: per subsection
de: pro Unterabschnitt

en: per child document
de: pro Unterdokument

en: %1$s (not available)
de: %1$s (nicht verfügbar)

en: [No options predefined]
de: [Keine Optionen vordefiniert]

en: Uninstalled used fonts
de: Nicht installierte verwendete Schriften

en: This font is not installed and won't be used in output
de: Diese Schriftart ist nicht installiert. Sie wird in der Ausgabe ignoriert.

en: C&ustomize Hyperref Options
de: H&yperref-Optionen anpassen

en: &Use Hyperref Support
de: Hyperref-Unterstützung &verwenden

en: Can't set layout!
de: Kann Format nicht verwenden!

en: Unable to set layout for ID: %1$s
de: Kann Format für ID '%1$s' nicht verwenden

en: Not Found
de: Nicht gefunden

en: Assigned master does not include this file
de: Zugewiesenes Hauptdokument bettet diese Datei nicht ein

en: You must include this file in the document
    '%1$s' in order to use the master document
    feature.
de: Sie müssen dieses Dokument in das Dokument
    '%1$s' einbetten, sonst bleibt die
    vorgenommene Zuordnung des Hauptdokuments wirkungslos.

en: Could not load master
de: Konnte das Hauptdokument nicht laden

en: The master document '%1$s'
    could not be loaded.
de: Das Hauptdokument '%1$s'
    konnte nicht geladen werden.

en: %1 (missing req.)
de: %1 (fehlende Vor.)

en: personal module
de: persönliches Modul

en: distributed module
de: mitgeliefertes Modul

en: <b>Module name:</b> <i>%1</i> (%2)
de: <b>Modulname:</b> <i>%1</i> (%2)

en: <b>Note:</b> Some requirements for this module are missing!
de: <b>Achtung:</b> Einige Voraussetzungen für dieses Modul sind nicht gegeben!

en: TeX Mode Inset Settings
de: TeX-Code-Einstellungen

en: Literate
de: Literal

en: Error List
de: Fehlerliste

en: %1$s Errors (%2$s)
de: %1$s-Fehler (%2$s)

en: Top left
de: Oben links

en: Bottom left
de: Unten links

en: Baseline left
de: Grundlinie links

en: Top center
de: Oben zentriert

en: Bottom center
de: Unten zentriert

en: Baseline center
de: Grundlinie zentriert

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Baseline right
de: Grundlinie rechts

en: Scale%
de: Größe%

en: Select external file
de: Wählen Sie eine externe Datei

en: automatically
de: automatisch

en: Graphics
de: Grafik

en: Dissolve previous group?
de: Vorherige Gruppe auflösen?

en: If you assign this graphic to group '%2$s',
    the previously assigned group '%1$s' will be dissolved,
    because this graphic was its only member.
    How do you want to proceed?
de: Wenn Sie die Grafik der Gruppe '%2$s' zuordnen,
    wird die vorherige Gruppe '%1$s' aufgelöst,
    da diese Grafik deren einziges Mitglied war.
    Was möchten Sie tun?

en: Stick with group '%1$s'
de: In Gruppe '%1$s' bleiben

en: Assign to group '%1$s' anyway
de: Trotzdem Gruppe '%1$s' zuordnen

en: If you sign off this graphic from group '%1$s',
    the group will be dissolved,
    because this graphic was its only member.
    How do you want to proceed?
de: Wenn Sie diese Grafik aus der Gruppe '%1$s'
    abmelden, wird diese Gruppe aufgelöst,
    da sie keine weiteren Mitglieder hat.
    Was möchten Sie tun?

en: Sign off from group '%1$s'
de: Aus Gruppe '%1$s' abmelden

en: Enter unique group name:
de: Geben Sie einen eindeutigen Gruppennamen an:

en: Group already defined!
de: Gruppe bereits definiert!

en: A graphics group with the name '%1$s' already exists.
de: Eine Grafikgruppe des Namens '%1$s' existiert bereits.

en: Set max. &width:
de: Max. &Breite festlegen:

en: Set max. &height:
de: Max. &Höhe festlegen:

en: Maximal width of image in output
de: Maximale Breite des Bilds bei der Ausgabe

en: Maximal height of image in output
de: Maximale Höhe des Bilds bei der Ausgabe

en: in[[unit of measure]]
de: in

en: Select graphics file
de: Wählen Sie eine Grafikdatei

en: Normal Space
de: Normales Leerzeichen

en: Thin Space (1/6 em)
de: Halbes Leerzeichen (1/6 em)

en: Medium Space (2/9 em)
de: Mittlerer Abstand (2/9 em)

en: Thick Space (5/18 em)
de: Großer Abstand (5/18 em)

en: Negative Thin Space (−1/6 em)
de: Negatives Halbes Leerzeichen (−1/6 em)

en: Negative Medium Space (−2/9 em)
de: Negativer mittlerer Abstand (−2/9 em)

en: Negative Thick Space (−5/18 em)
de: Negativer großer Abstand (−5/18 em)

en: Half Quad (1/2 em)
de: Halbgeviert (0,5 em)

en: Quad (1 em)
de: Geviert (1 em)

en: Double Quad (2 em)
de: Doppelgeviert (2 em)

en: Horizontal Fill
de: Variabler horiz. Abstand

en: Visible Space
de: Sichtbares Leerzeichen

en: Insert the spacing even after a line break.
    Note that a protected Half Quad will be turned into
    a vertical space if used at the beginning of a paragraph!
de: Den Abstand auch nach einem Zeilenumbruch einfügen.
    Beachten Sie, dass ein geschützter Halbgeviert-Abstand am Anfang
    eines Absatzes in einen vertikalen Abstand umgewandelt wird!

en: Insert the spacing even after a line break
de: Den Abstand auch nach einem Zeilenumbruch einfügen

en: Horizontal Space Settings
de: Einstellungen für horizontalen Abstand

en: Hyperlink Settings
de: Hyperlink-Einstellungen

en: Input listing parameters on the right. Enter ? for a list of parameters.
de: Geben Sie rechts Listing-Parameter ein. Geben Sie '?' für eine Liste gültiger Parameter ein.

en: &Create
de: &Erstellen

en: Select document to include
de: Wählen Sie das einzubindende Dokument

en: LaTeX/LyX Documents (*.tex *.lyx)
de: LaTeX/LyX-Dokumente (*.tex *.lyx)

en: Index Entry Settings
de: Stichwort-Einstellungen

en: Start
de: Beginn

en: Emphasized
de: Hervorgehoben

en: Label Color
de: Farbe der Stichwortmarke

en: Cannot remove standard index
de: Das Standard-Stichwortverzeichnis kann nicht entfernt werden

en: The default index cannot be removed.
de: Das Standard-Stichwortverzeichnis kann nicht entfernt werden.

en: Enter new index name
de: Neuen Indexnamen eingeben

en: The index could not be renamed. Check if the new name already exists.
de: Der Index konnte nicht umbenannt werden. Prüfen Sie, ob der Name bereits vergeben ist.

en: Date (current)
de: Datum (aktuell)

en: Date (last modification of document)
de: Datum (letzte Änderung des Dokuments)|l

en: Date (fixed)
de: Datum (fix)

en: Time (current)
de: Uhrzeit (aktuell)

en: Time (last modification of document)
de: Uhrzeit (letzte Änderung des Dokuments)|g

en: Time (fixed)
de: Uhrzeit (fix)

en: Document Information
de: Dokumentinformation

en: Version Control Information
de: Versionskontrollinformationen

en: LaTeX Package Availability
de: Verfügbarkeit eines LaTeX-Pakets

en: LaTeX Class Availability
de: Verfügbarkeit einer LaTeX-Klasse

en: Last Assigned Keyboard Shortcut
de: Zuletzt zugewiesenes Tastenkürzel

en: All Assigned Keyboard Shortcuts
de: Alle zugewiesenen Tastenkürzel

en: LyX Menu Location
de: LyX-Menü-Eintrag

en: Localized GUI String
de: Lokalisierter GUI-Text

en: LyX Toolbar Icon
de: LyX-Werkzeugleistensymbol

en: LyX Preferences Entry
de: LyX-Einstellungseintrag

en: LyX Application Information
de: LyX-Programminformation

en: Custom Format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Not Applicable
de: Nicht verfügbar

en: Package Name
de: Paketname

en: Class Name
de: Klassenname

en: LyX Function
de: LyX-Funktion

en: English String
de: Englischer Ausdruck

en: Preferences Key
de: Einstellungsschlüssel

en: Enter date format specification, using the following placeholders:
    * d: day as number without a leading zero
    * dd: day as number with a leading zero
    * ddd: abbreviated localized day name
    * dddd: long localized day name
    * M: month as number without a leading zero
    * MM: month as number with a leading zero
    * MMM: abbreviated localized month name
    * MMMM: long localized month name
    * yy: year as two digit number
    * yyyy: year as four digit number
de: Geben Sie eine Formatvorgabe an; verwenden Sie die folgenden Platzhalter:
    * d: Tag numerisch ohne vorangestellte Null
    * dd: Tag numerisch mit vorangestellter Null
    * ddd: abgekürzter lokalisierter Name des Tags
    * dddd: langer lokalisierter Name des Tags
    * M: Monat numerisch ohne vorangestellte Null
    * MM: Monat numerisch mit vorangestellter Null
    * MMM: abgekürzter lokalisierter Name des Monats
    * MMMM:  langer lokalisierter Name des Monats
    * yy: zweistellige Jahreszahl
    * yyyy: vierstellige Jahreszahl

en: Enter time format specification, using the following placeholders:
    * h: the hour without a leading zero (1-12 in AM/PM)
    * hh: the hour with a leading zero (01-12 in AM/PM)
    * H: the hour without a leading zero (0-23)
    * HH: the hour with a leading zero (00-23)
    * m: the minute without a leading zero
    * mm: the minute with a leading zero
    * s: the second without a leading zero
    * ss: the second with a leading zero
    * z: the milliseconds without leading zeroes
    * zzz: the milliseconds with leading zeroes
    * AP or A: use AM/PM display ('AM'/'PM')
    * ap or a: use am/pm display ('am'/'pm')
    * t: the timezone (e.g. CEST)
de: Geben Sie eine Formatvorgabe an; verwenden Sie die folgenden Platzhalter:
    * h: Stunde ohne vor. Null (1-12 im AM/PM-Format)
    * hh: Stunde mit vor. Null (01-12 im AM/PM-Format)
    * H: Stunde ohne vorangestellte Null (0-23)
    * HH: Stunde mit vorangestellte Null (00-23)
    * m: Minute ohne vorangestellte Null
    * mm: Minute mit vorangestellter Null
    * s: Sekunde ohne vorangestellte Null
    * ss: Sekunde mit vorangestellter Null
    * z: Millisekunden ohne vorangestellte Nullen
    * zzz: Millisekunden mit vorangestellten Nullen
    * AP oder A: verwende AM/PM-Anzeige ('AM'/'PM')
    * ap oder a: verwende am/pm-Anzeige ('am'/'pm')
    * t: Zeitzone (bspw. CEST)

en: Please select a valid type above
de: Bitte wählen Sie oben einen gültigen Typ

en: Enter a LaTeX package name such as 'hyperref' (extension is optional). The output will be 'Yes' (package available) or 'No' (package unavailable).
de: Geben Sie den Namen eines LaTeX-Pakets an, bspw. 'hyperref' (mit oder ohne Dateiendung). Ausgegeben wird 'Ja' (Paket verfügbar) oder 'Nein' (Paket nicht verfügbar).

en: Enter a LaTeX class name such as 'article' (extension is optional). The output will be 'Yes' (class available) or 'No' (class unavailable).
de: Geben Sie den Namen einer LaTeX-Klasse an, bspw. 'article' (mit oder ohne Dateiendung). Ausgegeben wird 'Ja' (Klasse verfügbar) oder 'Nein' (Klasse nicht verfügbar).

en: Enter a function name such as 'math-insert \alpha'. Please refer to Help > LyX Functions for a comprehensive list of functions. The output is the most recently assigned keyboard shortcut for this function
de: Geben Sie einen Funktionsnamen wie bspw. 'math-insert \alpha' ein. Unter Hilfe > LyX-Funktionen finden Sie eine vollständige Liste der Funktionen. Ausgegeben wird das dieser Funktion zuletzt zugewiesene Tastenkürzel.

en: Enter a function name such as 'math-insert \alpha'. Please refer to Help > LyX Functions for a comprehensive list of functions. The output lists all possible keyboard shortcuts for this function
de: Geben Sie einen Funktionsnamen wie bspw. 'math-insert \alpha' ein. Unter Hilfe > LyX-Funktionen finden Sie eine vollständige Liste der Funktionen. Ausgegeben werden alle dieser Funktion zugewiesenen Tastenkürzel.

en: Enter a function name such as 'math-insert \alpha'. Please refer to Help > LyX Functions for a comprehensive list of functions. The output is the path to the function in the menu (using the current localization).
de: Geben Sie einen Funktionsnamen wie bspw. 'math-insert \alpha' ein. Unter Hilfe > LyX-Funktionen finden Sie eine vollständige Liste der Funktionen. Ausgegeben wird der genaue Ort dieser Funktion im Menü (in der aktuellen Lokalisierung).

en: Enter a localizable English string from the LyX User Interface, including accelerator markup ('&' or '|') and trailing colons. The output is the localized string (using the current localization); trailing colons and accelerator markup are stripped.
de: Geben Sie eine übersetzbare englischen Zeichenkette, die in der Benutzeroberfläche verwendet wird, ein, Auszeichnungen für Tastenkürzel ('&' oder '|') und abschließende Doppelpunkte eingeschlossen. Ausgegeben wird die lokalisierte Fassung (in der aktuellen Sprache des Programms); abschließende Doppelpunkte und Auszeichnungen für Tastenkürzel werden dabei getilgt.

en: Enter a function name such as 'math-insert \alpha'. Please refer to Help > LyX Functions for a comprehensive list of functions. The output is the toolbar icon for this function (using the active icon theme).
de: Geben Sie einen Funktionsnamen wie bspw. 'math-insert \alpha' ein. Unter Hilfe > LyX-Funktionen finden Sie eine vollständige Liste der Funktionen. Ausgegeben wird das dieser Funktion zugewiesene Werkzeugleisten-Symbol (im aktiven Symboldesign).

en: Enter a LyX preferences key such as 'bind_file'. See the proposed list for available entries. The output is the current setting of this preference.
de: Geben Sie einen LyX-Einstellungsschlüssen (RC) wie bspw. 'bind_file' ein. Die möglichen Schlüssel finden Sie in der Vorschlagsliste. Ausgegeben wird der aktuelle Wert dieses Schlüssels.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Enter a valid value below
de: Geben Sie unten einen gültigen Wert ein.

en: Here you can enter a fixed time (in ISO format: hh:mm:ss)
de: Hier können Sie eine fixe Uhrzeit eingeben (im ISO-Format:  hh:mm:ss)

en: &Fixed Time:
de: &Fixe Uhrzeit:

en: Field Settings
de: Textfeld-Einstellungen

en: Control-
de: Kontroll-

en: Command-
de: Befehl-

en: Label Settings
de: Marken-Einstellungen

en: Line Settings
de: Linien-Einstellungen

en: No language
de: Keine Sprache

en: Program Listing Settings
de: Programmlisting-Einstellungen

en: No dialect
de: Kein Dialekt

en: LaTeX Log
de: LaTeX-Protokoll

en: Literate Programming Build Log
de: Erstellungsprotokoll für die literarische Programmierung

en: lyx2lyx Error Log
de: lyx2lyx-Fehlerprotokoll

en: Version Control Log
de: Protokoll der Versionskontrolle

en: Log file not found.
de: Protokolldatei nicht gefunden.

en: No literate programming build log file found.
de: Keine Erstellungsprotokolldatei für die literarische Programmierung gefunden.

en: No lyx2lyx error log file found.
de: Keine lyx2lyx-Fehlerprotokolldatei gefunden.

en: No version control log file found.
de: Es wurde keine Protokolldatei der Versionskontrolle gefunden.

en: New File From Template
de: Neu von Vorlage

en: All available files
de: Alle verfügbaren Dokumente

en: Enter string to filter the list of available files
de: Geben Sie eine Zeichenkette zum Filtern der verfügbaren Dokumente ein.

en: User and System Files
de: Benutzer- und Systemdateien

en: User Files Only
de: Nur Benutzerdateien

en: System Files Only
de: Nur Systemdateien

en: All available languages of the selected file are displayed here.
    The selected language version will be opened.
de: Hier werden die Sprachen, in denen die ausgewählte Datei verfügbar ist, angezeigt.
    Die Datei wird in der ausgewählten Sprachversion geöffnet.

en: No alternative language versions available for the selected file.
de: Für die ausgewählte Datei sind keine Versionen in anderen Sprachen verfügbar.

en: If alternative languages are available for a given file,
    they can be chosen here if a file is selected.
de: Wenn für eine bestimmte Datei Versionen in mehreren Sprachen verfügbar sind, können Sie hier aus diesen auswählen, nachdem die Datei markiert wurde.

en: Select example file
de: Wählen Sie eine Beispieldatei

en: &Examples
de: &Beispiele

en: Select template file
de: Wählen Sie eine Vorlagendatei

en: &Templates
de: &Vorlagen

en: &User files
de: &Benutzerdateien

en: &System files
de: &Systemdateien

en: Chose UI file
de: Wählen Sie eine 'UI'-Datei

en: LyX UI Files (*.ui)
de: LyX-UI-Dateien (*.ui)

en: Chose bind file
de: Wählen Sie eine Tastaturkürzel-Datei

en: LyX Bind Files (*.bind)
de: LyX-Tastaturkürzel-Dateien (*.bind)

en: Chose keyboard map
de: Wählen Sie eine Tastaturtabelle

en: LyX Keymap Files (*.kmap)
de: LyX-Tastaturtabellen (*.kmap)

en: Default Template
de: Standardvorlage

en: Open Example File
de: Beispieldatei öffnen

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Math Matrix
de: Mathe-Matrix

en: Nomenclature Settings
de: Nomenklatur-Einstellungen

en: Note Settings
de: Notiz-Einstellungen

en: Paragraph Settings
de: Absatz-Einstellungen

en: As described in the User Guide, the width of this text determines the width of the label part of each item in environments like List and Description.
    
     Normally, you won't need to set this, since the largest label width of all the items is used.
de: Wie im Benutzerhandbuch beschrieben, bestimmt die Breite dieses Textes die Breite des Namensteils (Labels) eines jeden Punkts in einer Umgebung wie Liste oder Beschreibung.
    
    Normalerweise müssen Sie diese Breite nicht festlegen, da die maximale Breite aller Punkte verwendet wird.

en: &Close
de: &Schließen

en: Phantom Settings
de: Phantom Einstellungen

en: Look & Feel
de: Aussehen und Handhabung

en: File Handling
de: Datei-Handhabung

en: Keyboard/Mouse
de: Tastatur/Maus

en: Input Completion
de: Eingabevervollständigung

en: C&ommand:
de: &Befehl:

en: Co&mmand:
de: &Befehl:

en: Screen Fonts
de: Bildschirmschriften

en: Paths
de: Pfade

en: Select directory for example files
de: Wählen Sie ein Verzeichnis für Beispieldateien

en: Select a document templates directory
de: Wählen Sie ein Verzeichnis für die Dokumentvorlagen

en: Select a temporary directory
de: Wählen Sie ein temporäres Verzeichnis

en: Select a backups directory
de: Wählen Sie ein Verzeichnis für Sicherungen

en: Select a document directory
de: Wählen Sie ein Dokumentverzeichnis

en: Set the path to the thesaurus dictionaries
de: Den Pfad zum Thesaurus-Wörterbuch festlegen

en: Set the path to the Hunspell dictionaries
de: Den Pfad zu den Hunspell-Wörterbüchern festlegen

en: Give a filename for the LyX server pipe
de: Geben Sie einen Dateinamen für die LyX-Server-Weiterleitung an

en: Spellchecker
de: Rechtschreibprüfung

en: Native
de: Nativ

en: Converters
de: Konverter

en: SECURITY WARNING!
de: SICHERHEITSWARNUNG!

en: Unchecking this option has the effect that potentially harmful converters would be run without asking your permission first. This is UNSAFE and NOT recommended, unless you know what you are doing. Are you sure you would like to proceed? The recommended and safe answer is NO!
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, können potenziell gefährliche Konverter ausgeführt werden, ohne dass Sie zuvor um Erlaubnis gebeten werden. Das ist UNSICHER und wird NICHT EMPFOHLEN, es sei denn, Sie wissen genau, was Sie tun. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren möchten? Die empfohlene und sichere Antwort ist NEIN!

en: File Formats
de: Dateiformate

en: Format in use
de: Format wird verwendet

en: You cannot change a format's short name if the format is used by a converter. Please remove the converter first.
de: Der Kurztitel eines Formats, das von einem Konverter verwendet wird, kann nicht umbenannt werden. Bitte entfernen Sie zunächst den Konverter.

en: System Default
de: System-Voreinstellung

en: Cannot remove a Format used by a Converter. Remove the converter first.
de: Ein Format, das von einem Konverter verwendet wird, kann nicht entfernt werden. Bitte entfernen Sie zunächst den Konverter.

en: LyX needs to be restarted!
de: LyX muss neu gestartet werden!

en: The change of user interface language will be fully effective only after a restart.
de: Die Änderung der Sprache der Benutzeroberfläche wird erst nach einem Neustart von LyX wirksam.

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Classic
de: Klassisch

en: Restart needed
de: Neus art erforderlich

en: Resetting the user interface style to 'Default' requires a restart of LyX.
de: Das Zurücksetzen des Oberflächenstils auf 'Standard' erfordert einen Neustart von LyX.

en: Document Handling
de: Dokument-Handhabung

en: If this is checked, a backup of the document is created in the current working directory. The backup file has the same name but the suffix '.lyx~'. Note that these files are hidden by default by some file managers. A dedicated backup directory can be set in the 'Paths' section.
de: Wenn dies ausgewählt ist, wird im aktuellen Arbeitsverzeichnis eine Sicherungskopie des Dokuments gespeichert. Diese hat denselben Namen wie die Originaldatei, aber das Suffix '.lyx~'. Beachten Sie, dass diese Dateien von manchen Dateimanagern per Voreinstellung nicht angezeigt werden. Einen spezifischen Ordner für diese Sicherungsdateien können Sie im Abschnitt 'Pfade' festlegen.

en: If this is checked, a backup of the document is created in the backup directory (%1$s). The backup file has the full original path and name as file name and the suffix '.lyx~' (e.g., !mydir!filename.lyx~). Note that these files are hidden by default by some file managers.
de: Wenn dies ausgewählt ist, wird im Sicherungsverzeichnis (%1$s) eine Sicherungskopie des Dokuments gespeichert. Diese hat als Dateinamen den vollen ursprünglichen Dateipfad und Namen sowie das Suffix '.lyx~' (bspw. !meinVerzeichnis!Dateiname.lyx~). Beachten Sie, dass diese Dateien von manchen Dateimanagern per Voreinstellung nicht angezeigt werden.

en: Control
de: Kontrolle

en: Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: Function
de: Funktion

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Cursor, Mouse and Editing Functions
de: Cursor-, Maus- und Bearbeitungsfunktionen

en: Mathematical Symbols
de: Mathematische Symbole

en: Document and Window
de: Dokument und Arbeitsbereich

en: Font, Layouts and Textclasses
de: Schriften, Absatzformate und Textklassen

en: System and Miscellaneous
de: System und Verschiedenes

en: Res&tore
de: Zurüc&ksetzen

en: Failed to create shortcut
de: Erstellen des Tastenkürzels fehlgeschlagen

en: Unknown or invalid LyX function
de: Unbekannte oder ungültige LyX-Funktion

en: This LyX function is hidden and cannot be bound.
de: Dies ist eine versteckte LyX-Funktion. Sie kann nicht mit einer Tastenkombination belegt werden.

en: Invalid or empty key sequence
de: Ungültige oder leere Tastensequenz

en: Shortcut `%1$s' is already a prefix for other commands.
    Are you sure you want to unbind these commands and bind it to %2$s?
de: Tastenkürzel ,%1$s` ist bereits als Präfix für andere Befehle definiert.
    Sind Sie sicher, dass Sie dies aufheben und das
    Tastenkürzel mit %2$s belegen wollen?

en: Redefine shortcut?
de: Tastenkürzel neu definieren?

en: &Redefine
de: &Neu Definieren

en: Shortcut `%1$s' is already bound to %2$s.
    Are you sure you want to unbind the current shortcut and bind it to %3$s?
de: Tastenkürzel ,%1$s` ist bereits mit %2$s belegt.
    Sind Sie sicher, dass Sie dies aufheben und das
    Tastenkürzel mit %3$s belegen wollen?

en: Can not insert shortcut to the list
de: Kann Tastenkürzel nicht in Liste einfügen

en: Identity
de: Identität

en: Longest label width
de: Breite der längsten Marke

en: Nomenclature List Settings
de: Nomenklaturverzeichnis-Einstellungen

en: Index Settings
de: Index-Einstellungen

en: <All indexes>
de: <Alle Indexe>

en: &Do not show this warning again!
de: &Diese Warnung nicht mehr anzeigen!

en: If you check this, LyX will not warn you again in the given case.
de: Wenn Sie dies wählen, wird sie LyX in diesem spezifischen Fall nicht mehr warnen.

en: Progress/Debug Messages
de: Fortschritts-/Testmeldungen

en: Debug Level
de: Testebene

en: Set
de: Aktiv

en: Cross-reference
de: Querverweis

en: All available labels
de: Alle verfügbaren Marken

en: Enter string to filter the list of available labels
de: Geben Sie eine Zeichenkette zum Filtern der verfügbaren Marken ein.

en: By Occurrence
de: Nach Vorkommen

en: Alphabetically (Case-Insensitive)
de: Alphabetisch

en: Alphabetically (Case-Sensitive)
de: Alphabetisch (Groß- vor Kleinschreibung)

en: Update the label list
de: Liste der Marken aktualisieren

en: &Go Back
de: &Gehe zurück

en: Jump back to the original cursor location
de: Springe zur ursprünglichen Cursor-Platzierung zurück

en: <No prefix>
de: <Ohne Präfix>

en: Ex&pand
de: E&rweitern

en: Show replace and option widgets
de: Ersetzen-Werkzeuge und Optionen verbergen

en: Active options:
de: Gewählte Optionen:

en: Case sensitive search
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Whole words only
de: Nur ganze Wörter suchen

en: Search only in selection
de: Nur innerhalb der Auswahl suchen

en: Search as you type
de: Direkt suchen

en: Wrap search
de: Von vorne suchen

en: Click here to change search options
de: Klicken, um die Suchoptionen anzupassen

en: Search and Replace
de: Suchen und Ersetzen

en: Export or Send Document
de: Dokument exportieren oder senden

en: Show File
de: Zeige Datei

en: Error -> Cannot load file!
de: Fehler -> Kann Datei nicht laden!

en: Spell check of the selection done, did not find any errors.
de: Rechtschreibprüfung der Auswahl abgeschlossen, keine Fehler gefunden.

en: We reached the end of the document, would you like to continue from the beginning?
de: Das Ende des Dokuments wurde erreicht. Möchten Sie am Anfang weitermachen?

en: Spell checker has no dictionaries.
de: Das Rechtschreibprogramm findet keine Wörterbücher.

en: Basic Latin
de: Basis-Lateinisch

en: Latin-1 Supplement
de: Lateinisch-1, Ergänzung

en: Latin Extended-A
de: Lateinisch, erweitert-A

en: Latin Extended-B
de: Lateinisch, erweitert-B

en: IPA Extensions
de: IPA-Erweiterungen

en: Spacing Modifier Letters
de: Zwischenraum-Modifikatoren

en: Combining Diacritical Marks
de: Kombinierende diakritische Zeichen

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Hangul Jamo
de: Hangeul-Jamo

en: Phonetic Extensions
de: Phonetische Erweiterungen

en: Latin Extended Additional
de: Lateinisch, weiterer Zusatz

en: Greek Extended
de: Griechisch, Zusatz

en: General Punctuation
de: Interpunktion, allgemein

en: Superscripts and Subscripts
de: Hoch- und tiefgestellte Zeichen

en: Currency Symbols
de: Währungszeichen

en: Combining Diacritical Marks for Symbols
de: Kombinierende diakritische Zeichen für Symbole

en: Letterlike Symbols
de: Buchstabenähnliche Symbole

en: Number Forms
de: Zahlzeichen

en: Mathematical Operators
de: Mathematische Operatoren

en: Miscellaneous Technical
de: Verschiedene technische Zeichen

en: Control Pictures
de: Symbole für Steuerzeichen

en: Optical Character Recognition
de: Optische Zeichenerkennung

en: Enclosed Alphanumerics
de: Umschlossene alphanumerische Zeichen

en: Box Drawing
de: Rahmenzeichnung

en: Block Elements
de: Blockelemente

en: Geometric Shapes
de: Geometrische Formen

en: Miscellaneous Symbols
de: Verschiedene Symbole

en: Miscellaneous Mathematical Symbols-A
de: Verschiedene mathematische Symbole-A

en: CJK Symbols and Punctuation
de: CJK-Symbole und -Interpunktion

en: Hangul Compatibility Jamo
de: Hangeul-Jamo, Kompatibilität

en: Enclosed CJK Letters and Months
de: Umschlossene CJK-Zeichen und -Monate

en: CJK Compatibility
de: CJK-Kompatibilität

en: CJK Unified Ideographs
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme

en: Hangul Syllables
de: Hangeul-Silbenzeichen

en: Private Use Area
de: Bereich für private Nutzung

en: CJK Compatibility Ideographs
de: CJK-Ideogramme, Kompatibilität

en: Alphabetic Presentation Forms
de: Alphabetische Präsentationsformen

en: Arabic Presentation Forms-A
de: Arabische Präsentationsformen-A

en: Combining Half Marks
de: Kombinierende halbe diakritische Zeichen

en: CJK Compatibility Forms
de: CJK-Kompatibilitätsformen

en: Small Form Variants
de: Kleine Formvarianten

en: Arabic Presentation Forms-B
de: Arabische Präsentationsformen-B

en: Halfwidth and Fullwidth Forms
de: Halbbreite und vollbreite Formen

en: Linear B Syllabary
de: Linear-B-Silbenzeichen

en: Linear B Ideograms
de: Linear-B-Ideogramme

en: Aegean Numbers
de: Ägäische Zahlzeichen

en: Ancient Greek Numbers
de: Altgriechische Zahlzeichen

en: Old Italic
de: Altitalisch

en: Gothic
de: Gotisch

en: Ugaritic
de: Ugaritisch

en: Old Persian
de: Altpersisch

en: Deseret
de: Mormonen-Alphabet

en: Shavian
de: Shaw-Alphabet

en: Cypriot Syllabary
de: Kyprische Schrift

en: Byzantine Musical Symbols
de: Byzantinische Notenschriftzeichen

en: Musical Symbols
de: Notenschriftzeichen

en: Ancient Greek Musical Notation
de: Altgriechische Notenschriftzeichen

en: Tai Xuan Jing Symbols
de: Tai-Xuan-Jing-Symbole

en: Mathematical Alphanumeric Symbols
de: Mathematische alphanumerische Symbole

en: CJK Unified Ideographs Extension B
de: Vereinheitlichte CJK-Ideogramme, Erweiterung B

en: CJK Compatibility Ideographs Supplement
de: CJK-Ideogramme, Kompatibilität, Ergänzung

en: Variation Selectors Supplement
de: Variantenselektoren, Ergänzung

en: Supplementary Private Use Area-A
de: Ergänzender Bereich A für private Nutzung

en: Supplementary Private Use Area-B
de: Ergänzender Bereich B für private Nutzung

en: <p>LaTeX code: %1</p>
de: <p>LaTeX-Code: %1</p>

en: Symbols
de: Symbole

en: Tabular Settings
de: Tabellen-Einstellungen

en: Insert Table
de: Tabelle einfügen

en: TeX Information
de: TeX-Informationen

en: No thesaurus available for this language!
de: Kein Thesaurus für diese Sprache vorhanden!

en: Outline
de: Gliederung

en: &Reset to default (keep language)
de: Auf &Voreinstellungen zurücksetzen (Sprache behalten)

en: Reset all font settings to their defaults but keep language settings
de: Alle Schrifteigenschaften auf die Voreinstellungen zurücksetzen, die Sprache bleibt unangetastet

en: Reset to default (including &language)
de: Auf Voreinstellungen zurücksetzen (inkl. &Sprache)

en: Reset all font settings and the language to their defaults
de: Alle Schrifteigenschaften und die Sprache auf die Voreinstellungen zurücksetzen

en: auto
de: automatisch

en: Toolbar "%1$s" does not support state "auto"
de: Die Werkzeugleiste "%1$s" unterstützt den Status "auto" nicht.

en: off
de: aus

en: Toolbar "%1$s" state set to %2$s
de: Status der Werkzeugleiste "%1$s" auf %2$s gesetzt

en: movable
de: beweglich

en: immovable
de: verankert

en: Vertical Space Settings
de: Einstellungen für vertikalen Abstand

en: The Document
    Processor[[welcome banner]]
de: Die bessere
    Textverarbeitung

en: 1.0[[translating this to different value scales the welcome banner text size for your language]]
de: 1.1

en: version
de: Version

en: unknown version
de: unbekannte Version

en: Click here to stop export/output process
de: Klicken Sie hier, um den Export-/Ausgabeprozess abzubrechen

en: Workarea zoom level. Drag, use Ctrl-+/- or Shift-Mousewheel to adjust.
de: Skalierung des Arbeitsbereichs. Um dies anzupassen, verwenden Sie den Schieber, Strg-+/- oder Umschalt-Mausrad.

en: [[ZOOM]]%1$d%
de: %1$d%

en: WARNING: LaTeX is allowed to execute external commands for this document. Right click to change.
de: ACHTUNG: LaTeX darf für dieses Dokument beliebige externe Befehle ausführen. Um dies zu ändern, klicken Sie die rechte Maustaste.

en: Cancel Export?
de: Export abbrechen?

en: Do you want to cancel the background export process?
de: Wollen Sie den Exportvorgang im Hintergrund abbrechen?

en: Co&ntinue
de: &Fortfahren

en: Successful export to format: %1$s
de: Export in das Format %1$s erfolgreich

en: Error while exporting format: %1$s
de: Fehler beim Export in das Formats %1$s

en: Successful preview of format: %1$s
de: Erfolgreiche Vorschau des Formats %1$s

en: Error while previewing format: %1$s
de: Fehler bei der Vorschau des Formats %1$s

en: Conversion cancelled while previewing format: %1$s
de: Abbruch der Ausgabe bei der Vorschau des Formats %1$s

en: Exit LyX
de: LyX beenden

en: LyX could not be closed because documents are being processed by LyX.
de: LyX konnte nicht geschlossen werden, da gerade Dokumente von LyX verarbeitet werden.

en: %1$d Word
de: %1$d Wort

en: %1$d Words
de: %1$d Wörter

en: %1$d Character
de: %1$d Zeichen

en: %1$d Characters
de: %1$d Zeichen

en: %1$d Character (no Blanks)
de: %1$d Zeichen (ohne Leerzeichen)

en: %1$d Characters (no Blanks)
de: %1$d Zeichen (ohne Leerzeichen)

en: , [[stats separator]]
de: ,

en: %1$s (modified externally)
de: %1$s (extern bearbeitet)

en: Welcome to LyX!
de: Willkommen bei LyX!

en: Automatic save done.
de: Automatische Speicherung abgeschlossen.

en: Automatic save failed!
de: Die automatische Speicherung ist fehlgeschlagen!

en: Command not allowed without any document open
de: Dieser Befehl ist nur bei geöffnetem Dokument möglich

en: Invalid argument of master-buffer-forall
de: Ungültiges Argument für master-buffer-forall

en: Function toolbar-set requires two arguments!
de: Die Funktion toolbar-set erfordert zwei Argumente!

en: Invalid argument "%1$s" to function toolbar-set!
de: Ungültiges Argument "%1$s" der Funktion toolbar-set!

en: Unknown toolbar "%1$s"
de: Unbekannte Werkzeugleiste "%1$s"

en: Zoom level cannot be less than %1$d%.
de: Der Skalierungsfaktor darf nicht kleiner als %1$d% sein.

en: Zoom level cannot be more than %1$d%.
de: Der Skalierungsfaktor darf nicht größer als %1$d% sein.

en: Document not loaded.
de: Dokument nicht geladen.

en: Select documents to open
de: Wählen Sie die zu öffnenden Dokumente

en: LyX Document Backups (*.lyx~)
de: LyX-Dokument-Backups (*.lyx~)

en: All Files
de: Alle Dateien

en: The directory in the given path
    %1$s
    does not exist.
de: Das Verzeichnis im gegebenen Pfad
    %1$s
    existiert nicht.

en: File
    %1$s
    does not exist. Create empty file?
de: Die Datei
    %1$s
    existiert nicht. Leere Datei anlegen?

en: File does not exist
de: Datei existiert nicht

en: Create &File
de: Datei &anlegen

en: Opening document %1$s...
de: Öffne Dokument %1$s...

en: Document %1$s opened.
de: Dokument %1$s ist geöffnet.

en: Version control detected.
de: Versionskontrolle erkannt.

en: Could not open document %1$s
de: Das Dokument %1$s konnte nicht geöffnet werden

en: Couldn't import file
de: Die Datei konnte nicht importiert werden

en: No information for importing the format %1$s.
de: Keine Informationen vorhanden, um das Format %1$s zu importieren.

en: Select %1$s file to import
de: Wählen Sie die einzufügende %1$s-Datei

en: The file name '%1$s' is invalid!
    Aborting import.
de: Der Dateiname '%1$s' ist ungültig!
    Import wird abgebrochen.

en: The document %1$s already exists.
    
    Do you want to overwrite that document?
de: Das Dokument %1$s existiert bereits.
    
    Möchten Sie dieses Dokument überschreiben?

en: Overwrite document?
de: Dokument überschreiben?

en: Importing %1$s...
de: Importiere %1$s...

en: imported.
de: wurde eingefügt.

en: file not imported!
de: Datei wurde nicht importiert!

en: newfile
de: Neues_Dokument

en: Select LyX document to insert
de: Wählen Sie das einzufügende LyX-Dokument

en: It is suggested to save the template in a subdirectory
    appropriate to the document language (%1$s).
    This subdirectory does not exists yet.
    Do you want to create it?
de: Wir empfehlen, dass Sie die Vorlage in einem spezifischen
    Unterordner für der Sprache des Dokuments (%1$s) ablegen.
    Dieser Unterordner existiert aber noch nicht.
    Soll er angelegt werden?

en: Create Language Directory?
de: Sprach-Unterorder erstellen?

en: &Yes, Create
de: &Ja, erstellen

en: &No, Save Template in Parent Directory
de: &Nein, speichere Vorlage im Hauptordner

en: Subdirectory creation failed!
de: Erstellung des Unterordners fehlgeschlagen!

en: Could not create subdirectory.
    The template will be saved in the parent directory.
de: Der Unterordner konnte leider nicht erstellt werden
    Die Vorlage wird im Hauptordner gespeichert.

en: It is suggested to save the template in a subdirectory
    appropriate to the layout category (%1$s).
    This subdirectory does not exists yet.
    Do you want to create it?
de: Wir empfehlen, dass Sie die Vorlage in einem spezifischen
    Unterordner entsprechend der Kategorie der Textklasse (%1$s) ablegen.
    Dieser Unterordner existiert aber noch nicht.
    Soll er angelegt werden?

en: Create Category Directory?
de: Kategorien-Ordner erstellen?

en: Choose a filename to save template as
de: Wählen Sie einen Dateinamen für die Vorlage

en: Choose a filename to save document as
de: Wählen Sie einen Dateinamen für das Dokument

en: The file
    %1$s
    is already open in your current session.
    Please close it before attempting to overwrite it.
    Do you want to choose a new filename?
de: Die Datei
    %1$s
    ist in Ihrer derzeitigen Sitzung bereits geöffnet.
    Bitte schließen Sie sie, wenn Sie sie überschreiben möchten.
    Möchten Sie statt dessen einen neuen Dateinamen wählen?

en: Chosen File Already Open
de: Ausgewählte Datei bereits geöffnet

en: &Rename
de: &Umbenennen

en: The document %1$s is already registered.
    
    Do you want to choose a new name?
de: Das Dokument %1$s ist bereits registriert.
    
    Möchten Sie einen anderen Namen wählen?

en: Rename document?
de: Dokument umbenennen?

en: Copy document?
de: Dokument kopieren?

en: &Copy
de: &Kopieren

en: Choose a filename to export the document as
de: Wählen Sie einen Dateinamen für das exportierte Dokument

en: Guess from extension (*.*)
de: Von der Dateierweiterung ableiten (*.*)

en: The document %1$s could not be saved.
    
    Do you want to rename the document and try again?
de: Das Dokument %1$s konnte nicht gespeichert werden.
    
    Möchten Sie das Dokument umbenennen und erneut versuchen?

en: Rename and save?
de: Umbenennen und speichern?

en: &Retry
de: &Wiederholen

en: Last view on document %1$s is being closed.
    Would you like to close or hide the document?
    
    Hidden documents can be displayed back through
    the menu: View->Hidden->...
    
    To remove this question, set your preference in:
      Tools->Preferences->Look&Feel->UserInterface
de: Die letzte Ansicht des Dokuments %1$s wird geschlossen.
    Möchten Sie das Dokument schließen oder verbergen?
    
    Verborgene Dokumente können über das Menü 
    (Ansicht > Versteckt > ...) wieder angezeigt werden.
    
    Wenn Sie nicht mehr gefragt werden möchten, ändern Sie
    die Voreinstellung in  Werkzeuge > Einstellungen ... >
    Aussehen & Handhabung > Benutzeroberfläche.

en: Close or hide document?
de: Dokument schließen oder verbergen?

en: &Hide
de: &Verbergen

en: Close document
de: Dokument schließen

en: Document could not be closed because it is being processed by LyX.
de: Dokument konnte nicht geschlossen werden, da es gerade von LyX verarbeitet wird.

en: The document %1$s has not been saved yet.
    
    Do you want to save the document?
de: Das Dokument %1$s wurde noch nicht gespeichert.
    
    Möchten Sie das Dokument speichern?

en: Save new document?
de: Neues Dokument speichern?

en: &Save
de: &Speichern

en: The document %1$s has unsaved changes.
    
    Do you want to save the document or discard the changes?
de: Die Änderungen am Dokument %1$s
    sind nicht gespeichert.
    Möchten Sie das Dokument speichern oder die Änderungen verwerfen?

en: The document %1$s has not been saved yet.
    
    Do you want to save the document or discard it entirely?
de: Das Dokument %1$s wurde noch nicht gespeichert.
    
    Möchten Sie das Dokument speichern oder es endgültig verwerfen?

en: Save changed document?
de: Geändertes Dokument speichern?

en: Save document?
de: Dokument speichern?

en: &Discard
de: &Verwerfen

en: The document %1$s has unsaved changes.
    
    Do you want to save the document?
de: Das Dokument %1$s enthält ungespeicherte Änderungen.
    
    Möchten Sie das Dokument speichern?

en: Document 
    %1$s
     has been externally modified. Reload now? Any local changes will be lost.
de: Das Dokument
    %1$s
    wurde extern verändert. Wollen Sie es erneut laden?
    Alle lokalen Veränderungen werden dann verworfen.

en: Reload externally changed document?
de: Extern geändertes Dokument neu laden?

en: Document could not be checked in.
de: Das Dokument konnte nicht eingecheckt werden.

en: Error when setting the locking property.
de: Fehler beim Setzen der Dateisperrung.

en: Directory is not accessible.
de: Das Verzeichnis ist nicht lesbar.

en: Opening child document %1$s...
de: Öffne Unterdokument %1$s...

en: No buffer for file: %1$s.
de: Kein Pufferspeicher für Datei: %1$s.

en: Inverse Search Failed
de: Rückwärtssuche gescheitert

en: Invalid position requested by inverse search.
    You may need to update the viewed document.
de: Die Rückwärtssuche wollte eine ungültige Position anspringen.
    Bitte aktualisieren Sie das ausgegebene Dokument.

en: Export Error
de: Exportfehler

en: Error cloning the Buffer.
de: Fehler beim Klonen des Pufferspeichers.

en: Exporting ...
de: Exportiere ...

en: Previewing ...
de: Generiere Vorschau ...

en: Document not loaded
de: Dokument nicht geladen

en: Select file to insert
de: Wählen Sie das einzufügende Dokument

en: The current version will be lost. Are you sure you want to load the version on disk of the document %1$s?
de: Alle Änderungen in der aktuellen Version gehen verloren. Sind Sie sicher, dass Sie die auf der Festplatte gespeicherte Version des Dokuments %1$s laden möchten?

en: Any changes will be lost. Are you sure you want to revert to the saved version of the document %1$s?
de: Alle Änderungen gehen verloren. Sind Sie sicher, dass Sie zur gespeicherten Version des Dokuments %1$s zurückkehren möchten?

en: Revert to saved document?
de: Gespeichertes Dokument neu laden?

en: Buffer export reset.
de: Export zurückgesetzt.

en: Saving all documents...
de: Speichere alle Dokumente...

en: All documents saved.
de: Alle Dokumente wurden gespeichert.

en: Developer mode is now enabled.
de: Der Entwicklermodus ist nun aktiviert.

en: Developer mode is now disabled.
de: Der Entwicklermodus ist nun deaktiviert.

en: Toolbars unlocked.
de: Werkzeugleisten nicht verankert.

en: Toolbars locked.
de: Werkzeugleisten verankert.

en: Icon size set to %1$dx%2$d.
de: Eingestellte Symbolgröße: %1$dx%2$d.

en: %1$s unknown command!
de: LFUN_UI_TOGGLE %1$s unbekannter Befehl!

en: Zoom level is now %1$d% (default value: %2$d%)
de: Aktueller Skalierungsfaktor: %1$d% (Standardwert: %2$d%)

en: Please, preview the document first.
de: Bitte geben Sie das Dokument zunächst aus.

en: Couldn't proceed.
de: Konnte nicht fortfahren.

en: Disable Shell Escape
de: Erlaubnis zum Aufruf externer Programme widerrufen

en: Code Preview
de: Quelltext-Vorschau

en: %1[[preview format name]] Preview
de: %1-Vorschau

en: Close File
de: Datei schließen

en: %1 (read only)
de: %1 (schreibgeschützt)

en: %1 (modified externally)
de: %1 (extern bearbeitet)

en: &Hide Tab
de: Unterfenster &verstecken

en: &Close Tab
de: Unterfenster &schließen

en: <b>The file %1 changed on disk.</b>
de: <b>Die Datei %1 wurde auf der Festplatte verändert.</b>

en: Wrap Float Settings
de: Einstellungen für umflossene Gleitobjekte

en: Click to detach
de: Zum Abtrennen bitte anklicken

en: Ne&w Inset
de: &Neue Einfügung

en: Filtering layouts with "%1$s". Press ESC to remove filter.
de: Filtere Formate mit "%1$s". Drücken Sie ESC, um den Filter zu entfernen.

en: Enter characters to filter the layout list.
de: Geben Sie Zeichen zum Filtern der Absatzformatliste ein.

en: %1$s (unknown)
de: %1$s (unbekannt)

en: More...|M
de: Mehr...|M

en: No Group
de: Keine Gruppe

en: More Spelling Suggestions
de: Weitere Rechtschreibvorschläge

en: Add to personal dictionary|n
de: Zum persönlichen Wörterbuch hinzufügen|Z

en: Ignore this occurrence|g
de: An dieser Stelle ignorieren|g

en: Ignore all for this session|I
de: Während dieser Sitzung ignorieren|i

en: Ignore all in this document|d
de: In diesem Dokument ignorieren|D

en: Remove from personal dictionary|r
de: Entfernen aus persönlichem Wörterbuch|E

en: Remove from document dictionary|r
de: Entfernen aus Dokument-Wörterbuch|E

en: Switch Language...|L
de: Sprache wechseln...|p

en: Language|L
de: Sprache|p

en: More Languages ...|M
de: Weitere Sprachen ...|W

en: Hidden|H
de: Versteckt|V

en: (No Documents Open)
de: (Keine Dokumente geöffnet)

en: (No Bookmarks Saved Yet)
de: (Noch keine Lesezeichen gespeichert)

en: View (Other Formats)|F
de: Andere Formate ansehen|F

en: Update (Other Formats)|p
de: Andere Formate aktualisieren|n

en: View [%1$s]|V
de: Ansehen [%1$s]|s

en: Update [%1$s]|U
de: Aktualisieren [%1$s]|u

en: (No Custom Insets Defined)
de: (Keine spezifischen Einfügungen definiert!)

en: (No Document Open)
de: (Kein Dokument geöffnet)

en: Master Document
de: Hauptdokument

en: Other Lists
de: Andere Verzeichnisse

en: (Empty Table of Contents)
de: (Leeres Inhaltsverzeichnis)

en: Open Outliner...
de: Dokumentgliederung öffnen...

en: [[Toolbar]]On|O
de: An|A

en: [[Toolbar]]Off|f
de: Aus|u

en: [[Toolbar]]Automatic|A
de: Automatisch|o

en: Other Toolbars
de: Andere Werkzeugleisten

en: Master Documents
de: Hauptdokumente

en: Index List|I
de: Stichwortverzeichnis|S

en: Index Entry|d
de: Stichwort|h

en: Index Entry (%1$s)
de: Indexeintrag (%1$s)

en: No Citation in Scope!
de: Keine Literaturverweis in Reichweite!

en: No citations selected!
de: Keine Literaturverweise ausgewählt!

en: All authors|h
de: Alle Autoren|u

en: Force upper case|u
de: Großschreibung erzwingen|G

en: No Text Field in Scope!
de: Kein Textfeld in Reichweite!

en: Custom...
de: Benutzerdefiniert...

en: Caption (%1$s)
de: Legende (%1$s)

en: Reset to Default (%1$d%)|R
de: Auf Voreinstellungen (%1$d%) zurücksetzen|V

en: Zoom In|I
de: Größer|G

en: Zoom Out|O
de: Kleiner|K

en: No Quote in Scope!
de: Kein Anführungszeichen in Reichweite!

en: %1$s (dynamic)
de: %1$s (dynamisch)

en: Use dynamic quotes (%1$s)|d
de: Dynamische Anführungszeichen (%1$s) verwenden|y

en: dynamic[[Quotes]]
de: dynamisch

en: static[[Quotes]]
de: statisch

en: Reset to document default (%1$s, %2$s)|o
de: Auf Dokumentvoreinstellungen zurücksetzen (%1$s, %2$s)|o

en: Reset to language default (%1$s, %2$s)|l
de: Auf Sprachvoreinstellung zurücksetzen (%1$s, %2$s)|S

en: Reset to language default (%1$s)|l
de: Auf Sprachvoreinstellung zurücksetzen (%1$s)|S

en: Change Style|y
de: Stil ändern|t

en: Insert Separated %1$s Above
de: Separierte Umgebung (%1$s) oberhalb einfügen

en: Separated %1$s Above
de: Separierte Umgebung (%1$s) oberhalb

en: Insert Separated %1$s Below
de: Separierte Umgebung (%1$s) unterhalb einfügen

en: Separated %1$s Below
de: Separierte Umgebung (%1$s) unterhalb

en: Insert Separated Outer %1$s Below
de: Separierte äußere Umgebung (%1$s) unterhalb einfügen

en: Separated Outer %1$s Below
de: Separierte äußere Umgebung (%1$s) unterhalb

en: Export [%1$s]|E
de: Exportiere in das Standardformat [%1$s]|E

en: No Action Defined!
de: Keine Aktion definiert!

en: Search
de: Suchen

en: This section contains invalid input. Please fix!
de: Dieser Abschnitt enthält ungültige Eingaben. Bitte korrigieren Sie diese!

en: Export %1$s
de: %1$s exportieren

en: Import %1$s
de: %1$s importieren

en: Update %1$s
de: %1$s aktualisieren

en: View %1$s
de: %1$s ansehen

en: space
de: Leerzeichen

en: LyX does not provide LaTeX support for file names containing any of these characters:
de: LyX bietet keine LaTeX-Unterstützung für Dateinamen, die eines der folgenden Zeichen enthalten:

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: The URL `%1$s' could not be resolved.
de: Die URL ,%1$s` konnte nicht aufgelöst werden.

en: URL could not be accessed
de: URL nicht zugänglich.

en: The URL `%1$s' could not be opened although it exists!
de: Die URL ,%1$s` konnte nicht geöffnet werden, obwohl sie existiert!

en: The lyxpaperview script failed.
de: Das Skript lyxpaperview ist fehlgeschlagen.

en: No file was found using the pattern `%1$s'.
de: Mit dem Suchmuster ,%1$s` konnte keine Datei gefunden werden.

en: Multiple files found!
de: Mehrere Dateien gefunden!

en: Select the file that should be opened:
de: Wählen Sie die Datei, die geöffnet werden soll:

en: &Trust this document and do not ask me again!
de: Diesem Dokument &vertrauen und nicht noch einmal fragen!

en: If you check this, LyX will open all targets without asking for the given document in the future.
de: Wenn Sie dies wählen, wird LyX alle Ziele in diesem Dokument zukünftig ohne zu fragen öffnen.

en: LyX wants to open the following target in an external application:
    
    %1$s
    
    Be aware that this might entail security infringements!
    
    Only do this if you trust the origin of the document and the target of the link!
    
    How do you want to proceed?
de: LyX möchte das folgende Ziel in einem externen Programm öffnen:
    %1$s
    
    Bedenken Sie, dass dies ein Sicherheitsrisiko sein kann!
    Tun Sie das nur, wenn Sie der Quelle des Dokuments und dem Ziel des Links vertrauen!
    
    Wie möchten Sie fortfahren?

en: Open external target?
de: Externes Ziel öffnen?

en: &Open Target
de: Verweis&ziel öffnen

en: The target `%1$s' could not be resolved.
de: Das Verweisziel ,%1$s` konnte nicht aufgelöst werden.

en: Could not update TeX information
de: Die TeX-Informationen konnten nicht aktualisiert werden

en: The script `%1$s' failed.
de: Das Skript ,%1$s` ist fehlgeschlagen.

en: Bibliography Entry
de: Literaturverzeichnis-Eintrag

en: Float
de: Gleitobjekt

en: Horizontal Space
de: Horizontaler Abstand

en: Horizontal Math Space
de: Horizontaler Mathe-Abstand

en: Unknown Argument
de: Unbekanntes Argument

en: Argument not known in this Layout. Will be suppressed in the output.
de: Dieses Argument ist im gewählten Absatzstil unbekannt. Es wird in der Ausgabe unterdrückt.

en: Keys must be unique!
de: Schlüssel müssen eindeutig sein!

en: The key %1$s already exists,
    it will be changed to %2$s.
de: Der Schlüssel %1$s existiert bereits,
    er wird zu %2$s geändert.

en: The %1$s[[BibTeX/Biblatex]] inset includes %2$s databases.
    If you proceed, all of them will be opened.
de: Die %1$s-Einfügung enthält %2$s Datenbanken.
    Wenn Sie fortfahren, werden sie alle geöffnet.

en: Open Databases?
de: Datenbanken öffnen?

en: &Proceed
de: &Fortfahren

en: EMPTY:
de: LEER:

en: Biblatex Generated Bibliography
de: Biblatex-erzeugtes Literaturverzeichnis

en: BibTeX Generated Bibliography
de: BibTeX-erzeugtes Literaturverzeichnis

en: Databases:
de: Datenbanken:

en: None[[bib databases]], please fill in!
de: Keine, bitte einfügen!

en: Style File:
de: Stildatei:

en: Lists:
de: Enthält:

en: included in TOC
de: im Inhaltverzeichnis aufgeführt

en: Note: This bibliography is not output, since bibliographies in the master file are not allowed with the setting 'Multiple bibliographies per child document'
de: Beachten Sie, dass dieses Literaturverzeichnis nicht ausgegeben wird, da Literaturverzeichnisse im Hauptdokument nicht möglich sind, wenn die Einstellung ,Mehrere Literaturverzeichnisse: pro Unterdokument` gewählt wurde.

en: Options:
de: Optionen:

en: [BIBLIOGRAPHY DELETED!]
de: [LITERATURVERZEICHNIS GELÖSCHT!]

en: There are spaces in the path to your BibTeX style file.
    BibTeX will be unable to find it.
de: Der Pfad zu Ihrer BibTeX-Stil-Datei enthält Leerzeichen.
    BiBTeX wird sie nicht finden.

en: simple frame
de: einfacher Rahmen

en: frameless
de: rahmenlos

en: simple frame, page breaks
de: einfacher Rahmen, Seitenumbrüche

en: oval, thin
de: oval, dünn

en: oval, thick
de: oval, dick

en: drop shadow
de: Schlagschatten

en: shaded background
de: schattierter Hintergrund

en: double frame
de: doppelter Rahmen

en: active
de: aktiv

en: non-active
de: inaktiv

en: master %1$s, child %2$s
de: Hauptdokument: %1$s, Unterdokument: %2$s

en: Branch Name: %1$s
    Branch Status: %2$s
    Inset Status: %3$s
de: Name des Zweigs: %1$s
    Status des Zweigs: %2$s
    Status der Einfügung: %3$s

en: Branch (undefined):
de: Zweig (undefiniert):

en: Branch:
de: Zweig:

en: Branch (child):
de: Zweig (Unterdokument):

en: Branch (master):
de: Zweig (Hauptdokument):

en: Standard captions are not allowed outside floats. You will get a LaTeX error.
    For captions outside floats, you can use the 'nonfloat' LaTeX package.
de: Legenden sind normalerweise nur innerhalb von Gleitobjekten zugelassen. Sie werden eine LaTeX-Fehlermeldung bekommen.
    Wenn Sie Legenden außerhalb von Gleitobjekten verwenden wollen, können Sie das LaTeX-Paket 'nonfloat' verwenden.

en: Orphaned caption:
de: Verwaiste Legende:

en: Sub-%1$s
de: Unter-%1$s

en: %1$s %2$s: [[Caption label (ex. Figure 1: )]]
de: %1$s %2$s:

en: No bibliography defined!
de: Kein Literaturverzeichnis definiert!

en: + %1$d more entries.
de: + %1$d weitere Einträge.

en: BROKEN:
de: UNGÜLTIG:

en: LaTeX Command:
de: LaTeX-Befehl:

en: InsetCommand Error:
de: Befehl für Einfügung:

en: Incompatible command name.
de: Inkompatibler Befehlsname.

en: InsetCommandParams Error:
de: Befehl für Einfügung:

en: InsetCommandParams:
de: Befehl für Einfügung:

en: Unknown parameter name:
de: Unbekannter Argumentname:

en: Missing \end_inset at this point:
de: Fehlendes \end_inset an dieser Stelle:

en: Uncodable characters
de: Unkodierbare Zeichen

en: The following characters that are used in the inset %1$s are not
    representable in the current encoding and therefore have been omitted:
    %2$s.
de: Die folgenden Zeichen, die in der Einfügung %1$s verwendet werden, sind in der
    aktuellen Zeichenkodierung nicht darstellbar und wurden daher weggelassen:
    %2$s.

en: Uncodable characters in inset
de: Unkodierbare Zeichen in Einfügung

en: The following characters in one of the insets are
    not representable in the current encoding and have been omitted: %1$s.
    Unchecking 'Literal' in the respective inset dialog might help.
de: Die folgenden Zeichen in einer der Einfügungen sind in der
    aktuellen Zeichenkodierung nicht darstellbar und wurden daher weggelassen: %1$s. 
    Es könnte helfen, in den entsprechenden Einfügungseinstellungen 'Unformatiert' zu deaktivieren.

en: Set counter to ...
de: Zähler setzen auf ...

en: Increase counter by ...
de: Zähler erhöhen um ...

en: Reset counter to 0
de: Zähler auf Null zurücksetzen

en: Save current counter value
de: Aktuellen Wert des Zählers speichern

en: Restore saved counter value
de: Auf gespeicherten Zählerwert setzen

en: Roman Uppercase
de: Römisch (Großbuchstaben)

en: Roman Lowercase
de: Römisch (Kleinbuchstaben)

en: Uppercase Letter
de: Alphabetisch (Großbuchstaben)

en: Lowercase Letter
de: Alphabetisch (Kleinbuchstaben)

en: Arabic Numeral
de: Arabisch

en: Counter: Set %1$s
de: Zähler: Setze %1$s

en: Set value of counter %1$s to %2$s
de: Setze Wert des Zählers %1$s auf %2$s

en: Counter: Add to %1$s
de: Zähler: Addiere zu %1$s

en: Add %1$s to value of counter %2$s
de: Erhöhe Wert des Zählers %2$s um %1$s

en: Counter: Reset %1$s
de: Zähler: Setze %1$s zurück

en: Reset value of counter %1$s
de: Setze der Wert des Zählers %1$s zurück

en: Counter: Save %1$s
de: Zähler: Speichere %1$s

en: Save value of counter %1$s
de: Speichere Wert des Zählers %1$s

en: Counter: Restore %1$s
de: Zähler: Stelle %1$s wieder her

en: Restore value of counter %1$s
de: Stelle Wert des Zählers %1$s wieder her

en: External template %1$s is not installed
de: Externe Vorlage %1$s ist nicht installiert

en: ERROR: Unknown float type: %1$s
de: FEHLER: Unbekannter Gleitobjekt-Typ: %1$s

en: float
de: Gleitobjekt

en: Float:
de: Gleitobjekt:

en: Subfloat:
de: Untergleitobjekt:

en:  (sideways)
de:  (seitwärts)

en: ERROR: Nonexistent float type!
de: FEHLER: Nicht existierender Gleitobjekt-Typ!

en: LyX cannot generate a list of %1$s
de: LyX kann keine Liste mit %1$s erzeugen

en: footnote
de: Fußnote

en: Could not copy the file
    %1$s
    into the temporary directory.
de: Die Datei
    %1$s
    konnte nicht in das temporäre Verzeichnis kopiert werden.

en: No conversion of %1$s is needed after all
de: Es ist keine Konvertierung von %1$s notwendig

en: Graphic not specified. Falling back to `draft' mode.
de: Keine Grafikdatei angegeben. Verwende 'Draft'-Modus.

en: Graphic `%1$s' was not found. Falling back to `draft' mode.
de: Die Grafikdatei `%1$s' wurde nicht gefunden. Verwende 'Draft'-Modus.

en: Graphic not found!
de: Grafik nicht gefunden!

en: The following characters in one of the graphic paths are
    not representable in the current encoding and have been omitted: %1$s.
    You need to adapt either the encoding or the path.
de: Die folgenden Zeichen in einem Grafikpfad sind in der
    aktuellen Zeichenkodierung nicht darstellbar und wurden daher weggelassen: %1$s. 
    Sie müssen entweder die Kodierung oder den Pfad anpassen.

en: Graphics file: %1$s
de: Grafikdatei: %1$s

en: email
de: E-Mail

en: file
de: Datei

en: other[[Hyperlink Type]]
de: sonstiger Typus

en: Hyperlink (%1$s) to %2$s
de: Hyperlink (%1$s) zum Ziel %2$s

en: MISSING:
de: NICHT VORHANDEN:

en: Include (excluded)
de: Include (ausgeschlossen)

en: The file
    %1$s
     has attempted to include itself.
    The document set will not work properly until this is fixed!
de: Die Datei
    %1$s
    hat versucht, sich selbst einzubinden.
    Bitte beheben Sie dies, damit die Dokumenteinbindung richtig funktioniert!

en: Recursive Include
de: Rekursive Einbindung

en: No file name specified
de: Kein Dateiname angegeben

en: An included file name is empty.
    Ignoring Inclusion
de: Der Dateiname einer eingebetteten Datei ist leer! Die Einbettung wird ignoriert.

en: Included file not found
de: Eingebettete Datei nicht gefunden

en: The included file
    '%1$s'
    has not been found. LyX will ignore the inclusion.
de: Die eingebettete Datei
    '%1$s'
    wurde nicht gefunden. Die Einbettung wird ignoriert.

en: [INCLUDED FILE %1$s DELETED!]
de: [EINGEBUNDENE DATEI %1$s GELÖSCHT!]

en: Could not load included file
    `%1$s'
    Please, check whether it actually exists.
de: Die eingebettete Datei ,%1$s` kann nicht geladen werden.
    Bitte prüfen Sie, ob diese Datei existiert.

en: Error:
de: Fehler

en: Included file `%1$s'
    has textclass `%2$s'
    while parent file has textclass `%3$s'.
de: Die eingebundene Datei ,%1$s`
    hat die Textklasse ,%2$s`,
    während die Hauptdatei die Textklasse ,%3$s` hat.

en: Different textclasses
de: Unterschiedliche Textklassen

en: Included file `%1$s'
    has use-non-TeX-fonts set to `%2$s'
    while parent file has use-non-TeX-fonts set to `%3$s'.
de: Die eingebundene Datei `%1$s'
    hat folgende Einstellung für ,Keine TeX-Schriften verwenden`: ,%2$s`,
    während die Hauptdatei diese Einstellung hat: ,%3$s`.

en: Different use-non-TeX-fonts settings
de: Verschiedene Einstellungen für die Verwendung von TeX-Schriften

en: Included file `%1$s'
    uses input encoding "%2$s" [%3$s]
    while parent file uses input encoding "%4$s" [%5$s].
de: Die eingebundene Datei ,%1$s`
    verwendet die Eingabekodierung ,%2$s` [%3$s],
    während die Hauptdatei die Eingabekodierung ,%4$s` [%5$s] verwendet.

en: Different LaTeX input encodings
de: Unterschiedliche LaTe&X-Eingabekodierungen

en: Included file `%1$s'
    uses module `%2$s'
    which is not used in parent file.
de: Eingebundene Datei ,%1$s`
    benutzt Modul ,%2$s`,
    das nicht in der Hauptdatei benutzt wird.

en: Module not found
de: Modul nicht gefunden

en: Included file `%1$s' was not exported correctly.
     LaTeX export is probably incomplete.
de: Die eingebundene Datei
    ,%1$s`
    wurde nicht korrekt exportiert.
    Vorsicht, die LaTeX-Ausgabe ist vermutlich lückenhaft!

en: Unsupported Inclusion
de: Einbettung nicht unterstützt

en: LyX does not know how to include non-LyX files when generating HTML output. Offending file:
    %1$s
de: Die Einbettung von anderen als LyX-Dateien bei der Erzeugung von HTML wird nicht unterstützt. Betroffene Datei:
    %1$s

en: LyX does not know how to process included non-LyX files when generating DocBook output. The content of the file will be output as a comment. Offending file:
    %1$s
de: Die Einbettung von anderen als LyX-Dateien bei der Erzeugung von DocBook wird nicht unterstützt. Der Inhalt der Datei wird als Kommentar ausgegeben. Betroffene Datei:
    %1$s

en: Starts page range
de: Beginnt einen Seitenbereich

en: Ends page range
de: Beendet einen Seitenbereich

en: LyX's automatic index sorting algorithm faced problems with the entry '%1$s'.
    Please specify the sorting of this entry manually, as explained in the User Guide.
de: Der Stichwortverzeichnis-Eintrag '%1$s' konnte nicht
    automatisch sortiert werden.
    Bitte legen Sie die Sortierung manuell fest. Hinweise
    zum Vorgehen finden Sie im Benutzerhandbuch.

en: Index sorting failed
de: Indexsortierung fehlgeschlagen

en: There is an empty index subentry in the entry '%1$s'.
    It will be ignored in the output.
de: Das Stichwort '%1$s' hat einen leeren Untereintrag.
    Er wird in der Ausgabe ignoriert.

en: Empty index subentry!
de: Leerer Untereintrag!

en: Index Entry
de: Stichwort

en: Pagination format:
de: Seitenzahlenformat:

en: bold
de: Fett

en: italic
de: Kursiv

en: emphasized
de: Hervorgehoben

en: Unknown index type!
de: Unbekannter Index-Typ!

en: All indexes
de: Alle Indexe

en: subindex
de: Unterindex

en: LyX's automatic index sorting algorithm faced problems with the sub-entry '%1$s'.
    Please specify the sorting of this entry manually, as explained in the User Guide.
de: Der Stichwortverzeichnis-Eintrag '%1$s' konnte nicht
    automatisch sortiert werden.
    Bitte legen Sie die Sortierung manuell fest. Hinweise
    zum Vorgehen finden Sie im Benutzerhandbuch.

en: No long date format (language unknown)!
de: Kein langes Datumsformat (Sprache unbekannt)!

en: No medium date format (language unknown)!
de: Kein mittleres Datumsformat (Sprache unbekannt)!

en: No short date format (language unknown)!
de: Kein kurzes Datumsformat (Sprache unbekannt)!

en: Please select a valid type!
de: Bitte wählen Sie einen gültigen Typ!

en: File name (with extension)
de: Dateiname (mit Endung)

en: File name (without extension)
de: Dateiname (ohne Endung)

en: File path
de: Dateipfad

en: Used text class
de: Verwendete Textklasse

en: No version control!
de: Keine Versionskontrolle!

en: Revision[[Version Control]]
de: Revision

en: Abbreviated revision[[Version Control]]
de: Abgekürzte Revision

en: Tree revision
de: Baumrevision

en: Time[[of day]]
de: Uhrzeit

en: LyX version
de: LyX-Version

en: LyX layout format
de: LyX-Layoutformat

en: Invalid information inset
de: Ungültige Informationseinfügung

en: The keybard shortcut for the function '%1$s'
de: Das Tastenkürzel für die LyX-Funktion '%1$s'

en: The keybard shortcuts for the function '%1$s'
de: Die Tastenkürzel für die LyX-Funktion '%1$s'

en: The menu location for the function '%1$s'
de: Der Menüeintrag für die LyX-Funktion '%1$s'

en: The localization for the string '%1$s'
de: Die Lokalisierung für '%1$s'

en: The toolbar icon for the function '%1$s'
de: Das Werkzeugleistensymbol für die LyX-Funktion '%1$s'

en: The preference setting for the preference key '%1$s'
de: Die LyX-Einstellung für den Einstellungsschlüssel '%1$s'

en: Availability of the LaTeX package '%1$s'
de: Verfügbarkeit des LaTeX-Pakets '%1$s'

en: Availability of the LaTeX class '%1$s'
de: Verfügbarkeit der LaTeX-Klasse '%1$s'

en: The name of this file (incl. extension)
de: Der Name dieser Datei (inkl. Endung)

en: The name of this file (without extension)
de: Der Name dieser Datei (ohne Endung)

en: The path where this file is saved
de: Der Pfad, an dem diese Datei gespeichert ist

en: The class this document uses
de: Die Klasse, die dieses Dokument verwendet

en: Version control revision
de: Versionskontrolle: Revision

en: Version control abbreviated revision
de: Versionskontrolle: Abgekürzte Revision

en: Version control tree revision
de: Versionskontrolle: Tree-Revision

en: Version control author
de: Versionskontrolle: Autor

en: Version control date
de: Versionskontrolle: Datum

en: Version control time
de: Versionskontrolle: Uhrzeit

en: The current LyX version
de: Die aktuelle LyX-Version

en: The current LyX layout format
de: Das aktuelle Format der LyX-Layoutdateien

en: The current date
de: Das aktuelle Datum

en: The date of last save
de: Das Datum der letzten gespeicherten Änderung

en: A static date
de: Ein festes Datum

en: The current time
de: Die aktuelle Uhrzeit

en: The time of last save
de: Die Uhrzeit der letzten gespeicherten Änderung

en: A static time
de: Eine feste Zeitangabe

en: Missing \end_inset at this point.
de: Fehlendes \end_inset an dieser Stelle.

en: Unknown Info!
de: Unbekannte Info-Einfügung!

en: Unknown action %1$s
de: Aktion '%1$s' unbekannt

en: undefined
de: undefiniert

en: Return[[Key]]
de: Return

en: Tab[[Key]]
de: Tab

en: PgUp
de: Bild hoch

en: PgDown
de: Bild runter

en: Backtab
de: Rücktab

en: CapsLock
de: Feststelltaste

en: Control[[Key]]
de: Control

en: Command[[Key]]
de: Command

en: Option[[Key]]
de: Option

en: Delete[[Key]]
de: Rücktaste

en: Fn+Del
de: Fn+Rücktaste

en: not set
de: nicht eingestellt

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Can't determine menu entry for action %1$s in batch mode
de: Der Menüeintrag für den Befehl %1$s kann im Batch-Mode nicht bestimmt werden

en: No menu entry for action %1$s
de: Kein Menüeintrag für die Aktion %1$s

en: %1$s[[vcs data]] unknown
de: %1$s unbekannt

en: Label names must be unique!
de: Markennamen müssen eindeutig sein!

en: The label %1$s already exists,
    it will be changed to %2$s.
de: Die Marke %1$s existiert bereits,
    sie wird zu %2$s geändert.

en: DUPLICATE:
de: DUPLIKAT:

en: Horizontal line
de: Horizontale Linie

en: no more lstline delimiters available
de: keine lst-line-Begrenzungszeichen verfügbar

en: Running out of delimiters
de: Die Begrenzungszeichen sind ausgegangen

en: For inline program listings, one character must be reserved
    as a delimiter. One of the listings, however, uses all available
    characters, so none is left for delimiting purposes.
    For the time being, I have replaced '!' by a warning, but you
    must investigate!
de: Für eingebettete Programmlistings muss ein Zeichen als 'Begrenzungs-
    zeichen' reserviert werden. Eines der Listings verwendet jedoch bereits
    alle möglichen Zeichen anderweitig, so dass keines mehr für diesen Zweck
    verfügbar ist. Einstweilen wurde an der entsprechenden Stelle eine Warnung
    in das Dokument eingefügt, Sie müssen das Problem allerdings lösen!

en: Uncodable characters in listings inset
de: Unkodierbare Zeichen in Programmlisting

en: The following characters in one of the program listings are
    not representable in the current encoding and have been omitted:
    %1$s.
    This is due to a restriction of the listings package, which does
    not support your encoding '%2$s'.
    Toggling 'Use non-TeX fonts' in Document > Settings...
    might help.
de: Die folgenden Zeichen in einer der Programmlistings sind in der
    aktuellen Zeichenkodierung nicht darstellbar und wurden daher weggelassen:
    %1$s.
    Der Grund ist eine Einschränkung des Pakets 'listings', welches die von Ihnen
    gewählte Kodierung '%2$s' nicht unterstützt,
    Es könnte helfen, in Dokument > Einstellungen ... 'Keine TeX-Schriften verwenden'
    auszuwählen.

en: The following characters in one of the program listings are
    not representable in the current encoding and have been omitted:
    %1$s.
de: Die folgenden Zeichen in einer der Programmlistings sind in der
    aktuellen Zeichenkodierung nicht darstellbar und wurden daher weggelassen:
    %1$s.

en: A value is expected.
de: Ein Wert wird erwartet.

en: Unbalanced braces!
de: Nicht ausgeglichene Klammern!

en: Please specify true or false.
de: Bitte spezifizieren Sie 'true' oder 'false'.

en: Only true or false is allowed.
de: Nur 'true' und 'false' sind erlaubt.

en: Please specify an integer value.
de: Bitte spezifizieren Sie einen ganzzahligen Wert.

en: An integer is expected.
de: Eine Ganzzahl wird erwartet.

en: Please specify a LaTeX length expression.
de: Bitte spezifizieren Sie einen LaTeX-Längen-Ausdruck.

en: Invalid LaTeX length expression.
de: Ungültiger LaTeX-Längen-Ausdruck.

en: Please specify a LaTeX length expression or a skip amount (%1$s)
de: Bitte spezifizieren Sie einen LaTeX-Längen-Ausdruck oder einen Skip-Betrag (%1$s).

en: Not a valid LaTeX length expression or skip amount.
de: Ungültiger LaTeX-Längen-Ausdruck oder Skip-Betrag.

en: Please specify one of %1$s.
de: Bitte spezifizieren Sie eines von %1$s.

en: Try one of %1$s.
de: Versuchen Sie eines von %1$s.

en: I guess you mean %1$s.
de: Ich vermute, Sie meinen %1$s.

en: Please specify one or more of '%1$s'.
de: Bitte spezifizieren Sie eines oder mehrere von '%1$s'.

en: Should be composed of one or more of %1$s.
de: Es sollte aus einem oder mehreren aus %1$s bestehen.

en: Use \footnotesize, \small, \itshape, \ttfamily or something like that
de: Verwenden Sie \footnotesize, \small, \itshape, \ttfamily oder etwas Ähnliches

en: none, leftline, topline, bottomline, lines, single, shadowbox or subset of trblTRBL
de: none, leftline, topline, bottomline, lines, single, shadowbox oder eine Teilmenge von trblTRBL

en: Enter four letters (either t = round or f = square) for top right, bottom right, bottom left and top left corner.
de: Geben Sie vier Buchstaben (entweder t = rund oder f = eckig) für die Ecken oben rechts, unten rechts, unten links und oben links ein.

en: Previously defined color name as a string
de: Zuvor definierter Farbname (als Zeichenkette)

en: Enter something like \color{white}
de: Geben Sie etwas wie \color{white} ein

en: Expect a number with an optional * before it
de: Erwarte eine Zahl mit einem vorangestellten, optionalen *

en: auto, last or a number
de: 'auto', 'last' oder eine Zahl

en: This parameter should not be entered here. Please use the caption edit box (when using the child document dialog) or menu Insert->Caption (when defining a listing inset)
de: Dieser Parameter sollte hier nicht eingegeben werden. Bitte erwenden Sie die Legenden-Editierbox (falls Sie den Unterdokument-Dialog nutzen) oder das Menü Einfügen->Legende (falls Sie eine Listing-Einfügung definieren)

en: This parameter should not be entered here. Please use the label edit box (when using the child document dialog) or menu Insert->Label (when defining a listing inset)
de: Dieser Parameter sollte hier nicht eingegeben werden. Bitte verwenden Sie die Marken-Editierbox (falls Sie den Unterdokument-Dialog nutzen) oder das Menü Einfügen->Marke (falls Sie eine Listing-Einfügung definieren)

en: default: _minted-<jobname>
de: Standard: _minted-<Dateiname>

en: Sets encoding expected by Pygments
de: Legt die Kodierung fest, die Pygments erwartet

en: A latex family such as tt, sf, rm
de: Eine LaTeX-Schriftfamilie wie tt, sf, rm

en: A latex series such as m, b, c, bx, sb
de: Ein LaTeX-Schriftstärke wie m, b, c, bx, sb

en: A latex name such as \small
de: Ein LaTeX-Größenbefehl wie \small

en: A latex shape such as n, it, sl, sc
de: Ein LaTeX-Schriftschnitt wie n, it, sl, sc

en: A range of lines such as {1,3-4}
de: Ein Zeilenbereich wie z.B. {1,3-4}

en: Enter one of the supported languages. However, if you are defining a listing inset, it is better using the  language combo box, unless you need to enter a language not offered there, otherwise the combo box will be disabled.
de: Geben Sie eine der unterstützten Sprachen ein. Wenn Sie eine Listings-Einfügung verwenden, sollten Sie besser die Sprach-Auswahl direkt im Dialog vornehmen, es sei denn, Sie möchten eine Sprache verwenden, die dort nicht aufgeführt ist.

en: File encoding used by Pygments for highlighting
de: Dateikodierung, die von Pygments für die Hervorhebung verwendet wird

en: Apply Python 3 highlighting
de: Wende Python3-Hervorhebung an

en: A macro. Default: \textvisiblespace
de: Ein LaTeX-Befehl. Vorgabe: \textvisiblespace

en: For PHP only
de: Nur für PHP

en: The style used by Pygments
de: Der Stil, der von Pygments verwendet wird

en: A macro to redefine visible tabs
de: Ein Befehl, um sichtbare Tabulatoren umzudefinieren

en: Enables latex code in comments
de: Erlaubt LaTeX-Code in Kommentaren

en: Invalid (empty) listing parameter name.
de: Ungültiger (leerer) Listing-Parametername.

en: Available listing parameters are %1$s
de: Verfügbare Listing-Parameter sind %1$s

en: Available listings parameters containing string "%1$s" are %2$s
de: Verfügbare Listing-Parameter, die die Zeichenkette "%1$s" enthalten, sind %2$s

en: Parameter %1$s:
de: Parameter: %1$s:

en: Unknown listing parameter name: %1$s
de: Unbekannter Listing-Parametername: %1$s

en: Parameters starting with '%1$s': %2$s
de: Parameter, die mit '%1$s' beginnen: %2$s

en: margin
de: Rand

en: New Page
de: Neue Seite

en: Page Break
de: Seitenumbruch

en: Clear Page
de: Seite leeren

en: Clear Double Page
de: Doppelseite leeren

en: No Page Break
de: Seitenumbruch verhindern

en: Nomenclature Symbol:
de: Nomenklatursymbol:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Sorting:
de: Sortierung:

en: note
de: Notiz

en: %1$souter%2$s and %3$sinner%4$s[[quotation marks]]
de: %1$sÄußere%2$s und %3$sinnere%4$s

en: %1$s[[quot. mark description]] (language default)
de: %1$s (Sprachvoreinstellung)

en: %1$stext
de: %1$sText

en: text%1$s
de: Text%1$s

en: Ref
de: Querverweis

en: EqRef
de: (Querverweis)

en: Page Number
de: Seitennummer

en: Textual Page Number
de: Seitennummer in Textform

en: TextPage
de: TextSeite

en: Standard+Textual Page
de: Standard+Seite in Textform

en: Ref+Text
de: Querverweis+Text

en: Reference to Name
de: Referenz auf Namen

en: NameRef
de: Namen-Querverweis

en: Formatted
de: Formatiert

en: Label Only
de: Nur Marke

en: subscript
de: Tiefgestellt

en: superscript
de: Hochgestellt

en: Non-Breaking Normal Space
de: Geschütztes Normales Leerzeichen

en: Non-Breaking Visible Normal Space
de: Geschütztes sichtbares normales Leerzeichen

en: Non-Breaking Thin Space (1/6 em)
de: Geschütztes halbes Leerzeichen (1/6 em)

en: Non-Breaking Medium Space (2/9 em)
de: Geschützter mittlerer Abstand (2/9 em)

en: Non-Breaking Thick Space (5/18 em)
de: Geschützter mittlerer Abstand (5/18 em)

en: Quad Space (1 em)
de: Geviert (1 em)

en: Double Quad Space (2 em)
de: Doppelgeviert (2 em)

en: Non-Breaking Half Quad Space (1/2 em)
de: Geschützter Halbgeviert-Abstand (Enskip, 1/2 em)

en: Half Quad Space (1/2 em)
de: Halbgeviert-Abstand (Enskip, 1/2 em)

en: Non-Breaking Negative Thin Space (-1/6 em)
de: Geschütztes negatives halbes Leerzeichen (-1/6 em)

en: Non-Breaking Negative Medium Space (-2/9 em)
de: Geschützter negativer mittlerer Abstand (-2/9 em)

en: Non-Breaking Negative Thick Space (-5/18 em)
de: Geschützter negativer großer Abstand (-5/18 em)

en: Non-Breaking Horizontal Fill
de: Geschützter variabler horiz. Abstand

en: Non-Breaking Horizontal Fill (Dots)
de: Geschützter variabler horiz. Abstand (Punkte)

en: Non-Breaking Horizontal Fill (Rule)
de: Geschützter variabler horiz. Abstand (Linie)

en: Non-Breaking Horizontal Fill (Left Arrow)
de: Geschützter variabler horiz. Abstand (Linkspfeil)

en: Non-Breaking Horizontal Fill (Right Arrow)
de: Geschützter variabler horiz. Abstand (Rechtspfeil)

en: Non-Breaking Horizontal Fill (Up Brace)
de: Geschützter variabler horiz. Abstand (Klammer oben)

en: Non-Breaking Horizontal Fill (Down Brace)
de: Geschützter variabler horiz. Abstand (Klammer unten)

en: Horizontal Space (%1$s)
de: Horizontaler Abstand (%1$s)

en: Non-Breaking Horizontal Space (%1$s)
de: Geschützter horizontaler Abstand (%1$s)

en: Unknown TOC type
de: Unbekannter Inhaltsverzeichnis-Typ

en: Change tracking data incomplete
de: Unvollständige Daten für Änderungsmarkierung

en: Change tracking information for tabular row/column is incomplete. I will ignore this.
de: Die Informationen für die Änderungen von Tabellenzeilen- oder -spalten sind unvollständig. Sie werden ignoriert.

en: Column movement not supported with multi-columns.
de: Verschieben von Spalten mit Mehrfachspalten leider nicht möglich.

en: Row movement not supported with multi-rows.
de: Verschieben von Zeilen mit Mehrfachzeilen leider nicht möglich.

en: Selection size should match clipboard content.
de: Die Anzahl der ausgewählten Zellen stimmt nicht mit dem Inhalt der Zwischenablage überein.

en: [contains tracked changes]
de: [enthält verfolgte Änderungen]

en: Wrap:
de: Umflossenes Gleitobjekt:

en: wrap
de: Umflossenes Gleitobjekt

en: Not shown.
de: Nicht angezeigt.

en: Loading...
de: Lade...

en: Converting to loadable format...
de: Konvertiere in ein darstellbares Format...

en: Loaded into memory. Generating pixmap...
de: In den Speicher geladen. Erzeugung der Pixmap...

en: Scaling etc...
de: Skaliere etc...

en: Ready to display
de: Bereit zur Anzeige

en: No file found!
de: Keine Datei gefunden!

en: Error converting to loadable format
de: Fehler bei der Konvertierung in ein darstellbares Format

en: Error loading file into memory
de: Fehler beim Laden der Datei in den Speicher

en: Error generating the pixmap
de: Fehler beim Generieren der Pixmap

en: No image
de: Kein Bild

en: Preview loading
de: Laden der Vorschau

en: Preview ready
de: Vorschau bereit

en: Preview failed
de: Die Vorschau ist fehlgeschlagen

en: Search error
de: Fehler beim Suchen

en: Search string is empty
de: Die Such-Zeichenkette ist leer

en: The search string matches the selection, and search is limited to selection.
    Continue search outside?
de: Der gesuchte Ausdruck stimmt mit dem ausgewählten Text überein, und die Suche ist auf die Auswahl begrenzt.
    Außerhalb weitersuchen?

en: Search outside selection?
de: Außerhalb der Auswahl suchen?

en: The search string was not found within the selection.
    Continue search outside?
de: Der gesuchte Ausdruck wurde innerhalb der Auswahl nicht gefunden.
    Außerhalb weitersuchen?

en: End of file reached while searching forward.
    Continue searching from the beginning?
de: Das Ende des Dokuments wurde bei der Vorwärtssuche erreicht.
    Suche am Anfang fortsetzen?

en: Beginning of file reached while searching backward.
    Continue searching from the end?
de: Der Anfang des Dokuments wurde bei der Rückwärtssuche erreicht.
    Suche am Ende fortsetzen?

en: Search reached end of document, continuing from beginning.
de: Das Ende des Dokuments wurde erreicht, suche vom Anfang ab weiter.

en: Search reached beginning of document, continuing from end.
de: Der Anfang des Dokuments wurde erreicht, suche vom Ende ab weiter.

en: String not found in selection.
de: Der gesuchte Ausdruck wurde in der Auswahl nicht gefunden.

en: String not found.
de: Die Zeichenkette wurde nicht gefunden.

en: String found.
de: Zeichenkette gefunden.

en: String has been replaced.
de: Die Zeichenkette wurde ersetzt.

en: %1$d strings have been replaced in the selection.
de: %1$d Zeichenketten wurden in der Auswahl ersetzt.

en: %1$d strings have been replaced.
de: %1$d Zeichenketten wurden ersetzt.

en: One match has been replaced.
de: Ein Treffer wurde ersetzt.

en: Two matches have been replaced.
de: Zwei Treffer wurden ersetzt.

en: %1$d matches have been replaced.
de: %1$d Treffer wurden ersetzt.

en: Match not found.
de: Die Zeichenkette wurde nicht gefunden!

en: Match has been replaced.
de: Die Zeichenkette wurde ersetzt.

en: Match found.
de: Die Zeichenkette wurde gefunden!

en: Can't add vertical grid lines in '%1$s'
de: Es können keine vertikalen Gitterlinien in '%1$s' hinzugefügt werden.

en: Changing number of columns not allowed in '%1$s'
de: In '%1$s' ist eine Änderung der Spaltenanzahl nicht möglich.

en: Color: %1$s
de: Farbe: %1$s

en: Decoration: %1$s
de: Verzierung: %1$s

en: Environment: %1$s
de: Umgebung: %1$s

en: Cursor not in table
de: Cursor nicht in Tabelle

en: Only one row
de: Nur eine Zeile

en: Only one column
de: Nur eine Spalte

en: No hline to delete
de: Keine horizontale Linie zu löschen

en: No vline to delete
de: Keine vertikale Linie zu löschen

en: Unknown tabular feature '%1$s'
de: Unbekanntes Tabellenmerkmal '%1$s'

en: Type: %1$s
de: Typ: %1$s

en: Bad math environment
de: Ungeeignete Matheumgebung

en: Computation cannot be performed for AMS math environments.
    Change the math formula type and try again.
de: In AMS-Matheumgebungen kann keine Berechnung durchgeführt werden.
    Bitte ändern Sie die Formelart und versuchen Sie es noch einmal.

en: No number
de: Keine Nummer

en: Can't change number of rows in '%1$s'
de: Die Anzahl der Zeilen in '%1$s' kann nicht geändert werden.

en: Can't change number of columns in '%1$s'
de: Die Anzahl der Spalten in '%1$s' kann nicht geändert werden.

en: Uncodable characters in math macro
de: Unkodierbare Zeichen in Mathe-Makro

en: The macro name '%1$s' contains a character
    that is not encodable in the current encoding (%2$s).
    Please fix this macro.
de: Der Makronamen '%1$s' enthält Zeichen, die nicht
    in der aktuellen Kodierung kodierbar sind (%2$s).
    Bitte korrigieren Sie das Makro.

en: Macro: %1$s
de: Makro: %1$s

en: math macro
de: Mathe-Makro

en: Math Macro: \%1$s
de: Mathe-Makro: \%1$s

en: Invalid macro! \%1$s
de: Ungültiges Makro! \%1$s

en: create new math text environment ($...$)
de: Neue Mathe-Textumgebung erzeugen ($...$)

en: entered math text mode (textrm)
de: Mathe-Textmodus betreten (textrm)

en: Regular expression editor mode
de: Bearbeitungsmodus für reguläre Ausdrücke

en: Cannot apply %1$s here.
de: %1$s kann hier nicht angewendet werden.

en: Standard[[mathref]]
de: Standard

en: Ref:
de: Querverweis:

en: EqRef:
de: (Querverweis):

en: Page:
de: Seite:

en: TextPage:
de: TextSeite:

en: Ref+Text:
de: Querverweis+Text:

en: PrettyRef
de: Prettyref

en: FormatRef:
de: Formatiert:

en: Label Only:
de: Nur Marke:

en: Size: %1$s
de: Größe: %1$s

en: Can't change horizontal alignment in '%1$s'
de: Die horizontale Ausrichtung kann in '%1$s' nicht geändert werden.

en: Could not open the specified document
    %1$s.
de: Das angegebene Dokument %1$s
    konnte nicht geöffnet werden.

en: Error in latexParagraphs
de: Fehler in latexParagraphs

en: You are using at least one layout (%1$s) intended for the title, after using non-title layouts. This could lead to missing or incorrect output.
de: Sie verwenden mindestens ein Absatzformat (%1$s), welches in die Titelei gehört, nach Absatzformaten für den Haupttext. Das kann zu fehlerhafter Ausgabe führen.

en: References:
de: Referenzen:

en: LyX: reconfiguring user directory
de: LyX: Konfiguriere das Benutzerverzeichnis neu

en: Done!
de: Fertig!

en: LyX binary not found
de: LyX-Binärdatei nicht gefunden

en: Unable to determine the path to the LyX binary from the command line %1$s
de: Der Pfad zum LyX-Programm kann nicht von der Kommandozeile %1$s gefunden werden.

en: Unable to determine the system directory having searched
    	%1$s
    Use the '-sysdir' command line parameter or set the environment variable
    %2$s to the LyX system directory containing the file `chkconfig.ltx'.
de: Kann das Systemverzeichnis nicht in 
    	%1$s
    finden. Benutzen Sie die Kommandozeilenoption ,-sysdir` oder setzen Sie die Umgebungsvariable
    %2$s auf das Systemverzeichnis von LyX, das die Datei ,chkconfig.ltx` enthält.

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Invalid %1$s switch.
    Directory %2$s does not contain %3$s.
de: Ungültiger Schalter %1$s.
    Verzeichnis %2$s enthält %3$s nicht.

en: Invalid %1$s environment variable.
    Directory %2$s does not contain %3$s.
de: Ungültige Umgebungsvariable %1$s.
    Verzeichnis %2$s enthält %3$s nicht.

en: Invalid %1$s environment variable.
    %2$s is not a directory.
de: Ungültige Umgebungsvariable %1$s.
    %2$s ist kein Verzeichnis.

en: Directory not found
de: Verzeichnis nicht gefunden

en: The command
    %1$s
    has not yet completed.
    
    Do you want to stop it?
de: Der Befehl
    %1$s
    ist noch nicht abgeschlossen.
    
    Möchten Sie ihn beenden?

en: Stop command?
de: Befehl stoppen?

en: &Stop it
de: &Beenden

en: Let it &run
de: &Fortfahren

en: No debugging messages
de: Keine Testmeldungen

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Program initialisation
de: Initialisierung des Programms

en: Keyboard events handling
de: Verarbeitung von Tastatureingaben

en: GUI handling
de: GUI-Aufbau

en: Lyxlex grammar parser
de: Lyxlex-Syntaxanalyse

en: Configuration files reading
de: Lesen der Konfigurationsdateien

en: Custom keyboard definition
de: Eigene Tastaturdefinition

en: Output source file generation/processing
de: Erzeugung/Verarbeitung der Ausgabequelldatei

en: Output source file generation/processing (alias to 'outfile')
de: Erzeugung/Verarbeitung der Ausgabequelldatei (Alias für 'outfile')

en: Math editor
de: Mathe-Editor

en: Font handling
de: Schrift-Handhabung

en: Textclass files reading
de: Lesen der Textklassen-Dateien

en: Version control
de: Versionskontrolle

en: External control interface
de: Externe Kontroll-Schnittstelle

en: Undo/Redo mechanism
de: Undo/Redo-Mechanismus

en: User commands
de: Benutzerbefehle

en: The LyX Lexer
de: Der LyX-Lexxer

en: Dependency information
de: Informationen zu Abhängigkeiten

en: LyX Insets
de: LyX-Einfügungen

en: Files used by LyX
de: Von LyX verwendete Dateien

en: Workarea events
de: Ereignisse im Arbeitsbereich

en: Clipboard handling
de: Zwischenablage

en: Graphics conversion and loading
de: Laden und Konvertierung einer Grafik

en: Change tracking
de: Änderungsverfolgung

en: External template/inset messages
de: Externe Vorlagen/Einfügungs-Meldungen

en: RowPainter profiling
de: RowPainter-Profiling

en: Scrolling debugging
de: Fehlersuche mit Scrolling

en: Math macros
de: Mathe-Makros

en: Locale/Internationalisation
de: Spracheinstellungen/Internationalisierung

en: Selection copy/paste mechanism
de: Auswahl kopieren/einfügen Mechanismus

en: Find and replace mechanism, terse version
de: Mechanismus für Suchen und Ersetzen (knapp)

en: Find and replace mechanism, verbose version
de: Mechanismus für Suchen und Ersetzen (ausführlich)

en: Developers' general debug messages
de: Allgemeine Testmeldungen der Entwickler

en: All debugging messages
de: Alle Testmeldungen

en: All debugging messages (alias to 'all')
de: Alle Testmeldungen (alias für 'all')

en: Debugging `%1$s' (%2$s)
de: Testen von ,%1$s` (%2$s)

en: Assertion %1$s violated in
    file: %2$s, line: %3$s
de: Bedingung %1$s verletzt in
    Datei %2$s, Zeile %3$s

en: It should be safe to continue, but you
    may wish to save your work and restart LyX.
de: Es sollte sicher sein fortzufahren, aber es
    kann nicht schaden zu speichern und LyX neu zu starten.

en: Warning!
de: Warnung!

en: There has been an error with this document.
    LyX will attempt to close it safely.
de: Es gab einen Fehler mit diesem Dokument.
    LyX wird versuchen es sicher zu schließen.

en: Buffer Error!
de: Speicherfehler!

en: LyX has encountered an application error
    and will now shut down.
de: LyX hat einen Fehler in der Anwendung festgestellt
    und wird nun beendet.

en: Fatal Exception!
de: Fataler Ausnahmefehler!

en: cc[[unit of measure]]
de: cc

en: mu[[unit of measure]]
de: mu

en: Text Width %
de: Textbreite %

en: Column Width %
de: Spaltenbreite %

en: Page Width %
de: Seitenbreite %

en: Line Width %
de: Zeilenbreite %

en: Text Height %
de: Texthöhe %

en: Page Height %
de: Seitenhöhe %

en: Line Distance %
de: Zeilenabstand %

en: System file not found
de: Systemdatei nicht gefunden

en: Unable to load shfolder.dll
    Please install.
de: LyX kann shfolder.dll nicht laden
    Bitte installieren.

en: System function not found
de: Systemfunktion nicht gefunden

en: Unable to find SHGetFolderPathA in shfolder.dll
    Don't know how to proceed. Sorry.
de: LyX kann SHGetFolderPathA in shfolder.dll nicht finden
    Keine Ahnung, wie es weitergehen soll. Entschuldigung.

en: Unknown user
de: Unbekannter Benutzer
