libadwaita main - en to de translation catalogue (124 entries)

en: GNU General Public License, version 2 or later
de: GNU General Public License, Version 2 oder neuer

en: GNU General Public License, version 3 or later
de: GNU General Public License, Version 3 oder neuer

en: GNU Lesser General Public License, version 2.1 or later
de: GNU Lesser General Public License, Version 2.1 oder neuer

en: GNU Lesser General Public License, version 3 or later
de: GNU Lesser General Public License, Version 3 oder neuer

en: BSD 2-Clause License
de: BSD 2-Klausel-Lizenz

en: The MIT License (MIT)
de: Die MIT-Lizenz (MIT)

en: GNU General Public License, version 2 only
de: GNU General Public License, nur Version 2

en: GNU General Public License, version 3 only
de: GNU General Public License, nur Version 3

en: GNU Lesser General Public License, version 2.1 only
de: GNU Lesser General Public License, nur Version 2.1

en: GNU Lesser General Public License, version 3 only
de: GNU Lesser General Public License, nur Version 3

en: GNU Affero General Public License, version 3 or later
de: GNU Affero General Public License, Version 3 oder neuer

en: GNU Affero General Public License, version 3 only
de: GNU Affero General Public License, nur Version 3

en: BSD 3-Clause License
de: BSD 3-Klausel-Lizenz

en: Apache License, Version 2.0
de: Apache Lizenz, Version 2.0

en: BSD Zero-Clause License
de: BSD Zero-Klausel-Lizenz

en: Code by
de: Code von

en: Design by
de: Design von

en: Artwork by
de: Künstlerische Darstellung von

en: Documentation by
de: Dokumentation von

en: Translated by
de: Übersetzung von

note: Translators: this is the license preamble; the string at the end * contains the name of the license as link text.
en: This application comes with absolutely no warranty. See the <a href="%s">%s</a> for details.
de: Dieses Programm kommt OHNE JEDWEDE GARANTIE.
    Besuchen Sie <a href="%s">%s</a> für weitere Informationen.

en: This Application
de: Diese Anwendung

en: Unable to parse release notes:
de: Veröffentlichungshinweise konnten nicht verarbeitet werden:

en: Line: %d, character: %d
de: Zeile %d, Zeichen: %d

en: Copied to clipboard
de: In die Zwischenablage kopiert

en: Unable to save debugging information
de: Informationen zur Fehlerbehebung konnten nicht gespeichert werden

en: Close
de: Schließen

en: Save debugging information
de: Informationen zur Fehlerbehebung speichern

en: Other Apps by %s
de: Andere Anwendungen von %s

en: Other Apps
de: Andere Anwendungen

en: About
de: Info

en: _What’s New
de: _Neuigkeiten

en: _Website
de: _Webseite

en: _Support Questions
de: _Hilfe bei Fragen

en: _Report an Issue
de: Ein _Problem melden

en: _Troubleshooting
de: Fehler_behandlung

en: _Credits
de: _Mitwirkende

en: _Legal
de: _Rechtshinweis

en: _Acknowledgements
de: _Danksagung

en: What’s New
de: Neuigkeiten

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehandlung

en: To assist in troubleshooting, you can view your debugging information. Providing this information to the application developers can help diagnose any problems you encounter when you report an issue.
de: Um bei der Fehlerbehandlung zu helfen, können Sie Ihre Informationen zur Fehlerbehebung ansehen. Wenn Sie ein Problem melden, können diese Informationen den Anwendungsentwicklern bei der Diagnose helfen.

en: _Debugging Information
de: _Informationen zur Fehlerbehebung

en: Debugging Information
de: Informationen zur Fehlerbehebung

en: _Copy Text
de: Text _kopieren

en: _Save As…
de: _Speichern unter …

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Legal
de: Rechtshinweis

en: Acknowledgements
de: Danksagung

en: Screenshot Copied to Clipboard
de: Bildschirmfoto in die Zwischenablage kopiert

en: Adaptive Preview
de: Adaptive Vorschau

en: Display
de: Anzeige

en: Device
de: Gerät

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

en: Preset
de: Voreinstellung

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Bottom Bar
de: Untere Leiste

en: Window Controls
de: Fensterkontrollknöpfe

en: View
de: Ansicht

en: Scale to Fit
de: Einpassen

note: Translators: screen bezel, e.g. on a phone
en: Highlight Bezel
de: Rand hervorheben

en: Toggle Sidebar
de: Seitenleiste umschalten

en: Exit
de: Beenden

en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Desktop Shell
de: Desktop-Shell

en: Mobile Shell
de: Mobiltelefon-Shell

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Generic Phone
de: Generisches Mobiltelefon

en: Generic Tablet
de: Generisches Tablet

en: Avatar of %s
de: Benutzerbild von %s

en: Back
de: Zurück

note: Translators: This is a placeholder text of the search entry from AdwComboRow. It should be phrased as a verb.
en: Search
de: Suchen

en: Apply
de: Anwenden

en: No Preference
de: Keine Präferenz

en: Prefer Dark
de: Dunkel bevorzugen

en: Prefer Light
de: Hell bevorzugen

en: Blue
de: Blau

en: Teal
de: Blaugrün

en: Green
de: Grün

en: Yellow
de: Gelb

en: Red
de: Rot

en: Pink
de: Rosa

en: Purple
de: Violett

en: Slate
de: Blaugrau

en: System Appearance
de: System-Erscheinungsbild

en: Override settings for this application. They will be reset upon closing the inspector.
de: Einstellungen für diese Anwendung überschreiben. Sie werden zurückgesetzt, wenn der Inspektor geschlossen wird.

en: System Supports Color Schemes
de: System unterstützt Farbschemata

en: Preferred Color Scheme
de: Bevorzugtes Farbschema

en: Accent Color
de: Akzentfarbe

en: System Supports Accent Colors
de: System unterstützt Akzentfarben

en: Preferred Accent Color
de: Bevorzugte Akzentfarbe

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Test the app at specific screen sizes to simulate a mobile environment. Open the preview directly on any supported window using Shift+Ctrl+M
de: Testen Sie die Anwendung bei bestimmten Bildschirmgrößen, um eine mobile Umgebung zu simulieren. Öffnen Sie die Vorschau direkt in einem beliebigen unterstützten Fenster mit Umschalt+Strg+M

en: Hide Password
de: Passwort ausblenden

en: Show Password
de: Passwort anzeigen

en: Caps Lock is on
de: Feststelltaste ist aktiviert

en: _Show Password
de: Passwort _anzeigen

en: Untitled page
de: Unbenannte Seite

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Search preferences
de: Einstellungen durchsuchen

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different search
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage

en: Try a different search.
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage.

en: Close the window
de: Fenster schließen

en: More Options
de: Weitere Optionen

en: View Open Tabs
de: Geöffnete Reiter anzeigen

note: Translators: Tab overview title, %u is the number of open tabs
en: %u Tab | %u Tabs
de[0]: %u Reiter
de[1]: %u Reiter

en: Search Tabs
de: Reiter suchen

en: Search tabs
de: Reiter suchen

en: No Open Tabs
de: Keine geöffneten Reiter

en: No Tabs Found
de: Keine Reiter gefunden

en: New _Tab
de: Neuer _Reiter

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: A toast appeared: %s, has a button: %s
de: Eine Toast-Benachrichtigung ist erschienen: %s, hat einen Knopf: %s

en: A toast appeared: %s
de: Eine Toast-Benachrichtigung ist erschienen: %s

en: A toast appeared, has a button: %s
de: Eine Toast-Benachrichtigung ist erschienen, hat einen Knopf: %s

en: A toast appeared
de: Eine Toast-Benachrichtigung ist erschienen

en: Dismiss
de: Fertig
