libbonobo-2.16 - en to es translation catalogue (105 entries)

en: Couldn't find which child the server was listed in
es: No se ha podido determinar qué proceso hijo contiene al servidor

en: Not a valid Activation ID
es: No es un ID de Activación válido

en: Directory to read .server files from
es: Directorio desde el cual leer los archivos .server

en: DIRECTORY
es: DIRECTORIO

en: Serve as an ActivationContext (default is as an ObjectDirectory only)
es: Servir también como un ActivationContext (por omisión sólo como un ObjectDirectory)

en: File descriptor to write IOR to
es: Descriptor de archivo en el que escribir el IOR

en: Register as the user's activation server without locking.  Warning: this option can have dangerous side effects on the stability of the user's running session, and should only be used for debugging purposes
es: Registrarse como el servidor de activación del usuario sin bloqueo. Advertencia: esta opción puede tener efectos laterales peligrosos para la estabilidad de la sesión en ejecución del usuario, y sólo se debería usar para propósitos de depuración.

en: Query expression to evaluate
es: Expresión de consulta a evaluar

en: EXPRESSION
es: EXPRESIÓN

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
es: Ejecutar «%s --help» para ver una lista completa de opciones de línea de comandos disponibles.

en: CORBA CosNaming service.
es: Servicio CORBA CosNaming.

en: Name service
es: Servicio de nombres

en: Notification service
es: Servicio de notificación

en: Notification service for activation
es: Servicio de notificación para activación

en: We don't handle activating shlib objects in a remote process yet
es: Aún no manejamos la activación de objetos shlib en un proceso remoto

en: The Bonobo Activation configuration file was not read successfully. Please, check it is valid in: %s
es: El archivo de configuración de bonobo no se leyó satisfactoriamente. Compruebe que es válido en: %s

en: a NULL iid is not valid
es: un IID con el valor NULL no es válido

en: iid %s has a NULL type
es: El IID %s tiene tipo NULL

en: iid %s has a NULL location
es: El IID %s tiene una localización NULL

en: invalid character '%c' in iid '%s'
es: Carácter '%c' inválido en IID «%s»

en: Property '%s' has no value
es: No se le ha dado un valor al atributo «%s»

en: Could not parse badly formed XML document %s
es: No se pudo interpretar el documento XML mal formado %s

en: Trying dir %s
es: Probando con el directorio %s

en: Child process did not give an error message, unknown failure occurred
es: El proceso hijo no dio ningún mensaje de error, ha ocurrido un fallo desconocido

en: Failed to read from child process: %s
es: No se ha podido leer desde el proceso hijo: %s

en: EOF from child process
es: EOF desde el proceso hijo

en: Couldn't spawn a new process
es: No se puede iniciar un nuevo proceso (spawn)

en: File descriptor to print IOR on
es: Descriptor de archivo en el cual escribir el IOR

en: IID to activate
es: IID que activar

en: Prevent registering of server with OAF
es: Evitar el registro de un servidor en el OAF

en: Bonobo Activation options:
es: Opciones de la activación de Bonobo:

en: Show Bonobo Activation options
es: Mostrar opciones de la activación de Bonobo

en: Bonobo activation options
es: Opciones de la activación de Bonobo

en: g_module_open of `%s' failed with `%s'
es: Ha fallado g_module_open de «%s» con «%s»

en: Can't find symbol Bonobo_Plugin_info in `%s'
es: No se puede encontrar el símbolo Bonobo_Plugin_info en «%s»

en: Factory `%s' returned NIL for `%s'
es: La fábrica «%s» ha devuelto NULO para «%s»

en: Shlib `%s' didn't contain `%s'
es: Shlib «%s» no contenía «%s»

en: Name
es: Nombre

en: Application unique name
es: Nombre único de aplicación

en: Custom CORBA POA
es: CORBA POA personalizado

en: An unsupported action was attempted
es: Se ha intentado realizar una acción no soportada

en: IO Error
es: Error de E/S

en: Invalid argument value
es: Valor inválido para el argumento

en: Object not found
es: Objeto no encontrado

en: Syntax error in object description
es: Error de sintaxis en la descripción del objeto

en: Cannot activate object from factory
es: No puedo activar el objeto desde la factoría

en: No permission to access stream
es: Carece de permisos para acceder al flujo de datos

en: An unsupported stream action was attempted
es: Se intentó una acción no soportada sobre el flujo de datos

en: IO Error on stream
es: Error de E/S en el flujo de datos

en: IO Error on storage
es: Error de E/S en el almacenamiento

en: Name already exists in storage
es: El nombre ya existe en el almacenamiento

en: Object not found in storage
es: Objeto no encontrado en el almacenamiento

en: No permission to do operation on storage
es: No tiene permisos para realizar la operación en el almacenamiento

en: An unsupported storage action was attempted
es: Se ha intentado una acción de almacenamiento no soportada

en: Object is not a stream
es: El objeto no es un flujo de datos

en: Object is not a storage
es: El objeto no es un almacenamiento

en: Storage is not empty
es: El almacenamiento no está vacío

en: malformed user interface XML description
es: descripción de la interfaz de usuario XML mal construida

en: invalid path to XML user interface element
es: ruta errónea al elemento de la interfaz de usuario XML

en: the requested UI attribute didn't exist
es: el atributo pedido de la UI no existe

en: Unknown command or verb
es: Comando u orden desconocida

en: Command is insensitive
es: El comando es insensitivo

en: incorrect data type
es: tipo de dato incorrecto

en: stream not found
es: flujo de datos no encontrado

en: property not found
es: propiedad no encontrada

en: property has invalid type
es: la propiedad tiene un tipo no válido

en: property is read only
es: la propiedad es de sólo lectura

en: config database backend failed
es: fallo el manejador de la base de datos de configuraciones

en: Moniker interface cannot be found
es: Interfaz para el moniker no encontrada

en: Moniker activation timed out
es: El tiempo de activación del moniker ha expirado

en: Syntax error within moniker
es: Error de sintaxis en el moniker

en: Moniker has an unknown moniker prefix
es: El moniker tiene un prefijo de moniker desconocido

en: Error checking error; no exception
es: Error al comprobar el error; no hay excepción

en: General activation error with no description
es: Error de activación general sin descripción

en: Failed to resolve, or extend '%s'
es: No se pudo resolver o extender «%s»

en: Failed to activate object
es: No se ha podido activar el objeto

en: Exception activating '%s'
es: Activando la excepción «%s»

en: Failed to activate '%s'
es: No se ha podido activar «%s»

en: HTTP Moniker
es: Moniker HTTP

en: ORB IOR handling moniker
es: moniker para el manejo de ORB IOR

en: Standard Moniker factory
es: Fábrica de moniker estándar

en: generic Oaf activation moniker
es: moniker genérico de activación de OAF

en: generic Oaf query moniker
es: moniker genérico de consulta de OAF

en: generic factory 'new' moniker
es: Fábrica de moniker genérico

en: generic item moniker
es: Ítem de moniker genérico

en: stream MonikerExtender
es: flujo MonikerExtender

en: Bonobo Echo server factory
es: Fábrica del servidor Bonobo Echo (eco)

en: Bonobo Echo server sample program
es: Programa de ejemplo del servidor Bonobo Echo (eco)

en: Echo component
es: Componente eco

en: Echo component factory
es: Fábrica del componente echo (eco)

en: I could not initialize Bonobo
es: No se ha podido inicializar Bonobo

en: Could not create an instance of the sample echo component
es: No se puede crear una instancia del ejemplo del componente eco

en: An exception occurred '%s'
es: Ha ocurrido una excepción «%s»

en: Could not save configuration file.
es: No se pudo guardar el archivo de configuración.

en: Please, make sure you have permissions to write to '%s'.
es: Asegúrese de tener permiso de escritura en el archivo «%s».

en: Successfully wrote configuration file.
es: El archivo de configuración ha sido guardado correctamente.

en: configuration file is:
        %s
es: El archivo de configuración es:
        %s

en: %s already in configuration file
es: %s ya está en el archivo de configuración

en: there is not a properly structured configuration file
es: no hay un archivo de configuración estructurado correctamente

en: Bonobo-activation configuration file contains:
es: El archivo de configuración de bonobo-activation contiene:

en: Directory to remove from configuration file
es: Directorio a eliminar del archivo de configuración

en: PATH
es: RUTA

en: Directory to add to configuration file
es: Directorio a añadir al archivo de configuración

en: Display directories in configuration file
es: Mostrar los directorios del archivo de configuración

en: Display path to configuration file
es: Mostrar la ruta del archivo de configuración
