libbonobo - en to pt_BR translation catalogue (105 entries)

en: Couldn't find which child the server was listed in
pt_BR: Não foi possivel descobrir em qual filho o servidor estava listado

en: Not a valid Activation ID
pt_BR: Não é um ID de Ativação válido

en: Directory to read .server files from
pt_BR: Diretório de onde ler arquivos .server

en: DIRECTORY
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Serve as an ActivationContext (default is as an ObjectDirectory only)
pt_BR: Servir como um ActivationContext (padrão é como um ObjectDirectory apenas)

en: File descriptor to write IOR to
pt_BR: Descritor de arquivos onde escrever IOR

en: Register as the user's activation server without locking.  Warning: this option can have dangerous side effects on the stability of the user's running session, and should only be used for debugging purposes
pt_BR: Registrar como servidor de ativação do usuário sem bloqueio. Aviso: esta opção pode ter efeitos colaterais perigosos sobre a estabilidade da sessão atual do usuário, e deve ser usada apenas para depuração

en: Query expression to evaluate
pt_BR: Expressão de consulta a ser avaliada

en: EXPRESSION
pt_BR: EXPRESSÃO

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: Execute "%s --help" para obter uma lista completa de opções de linha de comando disponíveis.

en: CORBA CosNaming service.
pt_BR: Serviço CosNaming CORBA.

en: Name service
pt_BR: Serviço de nomes

en: Notification service
pt_BR: Serviço de notificação

en: Notification service for activation
pt_BR: Serviço de notificação para ativação

en: We don't handle activating shlib objects in a remote process yet
pt_BR: Ainda não tratamos a ativação de objetos shlib em um processo remoto

en: The Bonobo Activation configuration file was not read successfully. Please, check it is valid in: %s
pt_BR: O arquivo de configuração do Bonobo Activation não foi lido com sucesso. Por favor, verifique se ele é válido em: %s

en: a NULL iid is not valid
pt_BR: uma iid NULL não é válida

en: iid %s has a NULL type
pt_BR: iid %s tem um tipo NULL

en: iid %s has a NULL location
pt_BR: iid %s tem um local NULL

en: invalid character '%c' in iid '%s'
pt_BR: caractere inválido "%c" no iid "%s"

en: Property '%s' has no value
pt_BR: A propriedade "%s" não possui valor

en: Could not parse badly formed XML document %s
pt_BR: Não foi possível analisar documento XML mal formado %s

en: Trying dir %s
pt_BR: Tentando diretório %s

en: Child process did not give an error message, unknown failure occurred
pt_BR: Processo filho não exibiu uma mensagem de erro, ocorreu uma falha não conhecida

en: Failed to read from child process: %s
pt_BR: Falha ao ler do processo filho: %s

en: EOF from child process
pt_BR: EOF do processo filho

en: Couldn't spawn a new process
pt_BR: Não foi possível criar um novo processo

en: File descriptor to print IOR on
pt_BR: Descritor de arquivos onde imprimir IOR

en: IID to activate
pt_BR: IID a ser ativado

en: Prevent registering of server with OAF
pt_BR: Evitar registro do servidor com o OAF

en: Bonobo Activation options:
pt_BR: Opções do Bonobo Activation:

en: Show Bonobo Activation options
pt_BR: Mostrar opções do Bonobo Activation

en: Bonobo activation options
pt_BR: Opções do Bonobo activation

en: g_module_open of `%s' failed with `%s'
pt_BR: g_module_open de "%s" falhou com "%s"

en: Can't find symbol Bonobo_Plugin_info in `%s'
pt_BR: Não foi possível localizar símbolo Bonobo_Plugin_info em "%s"

en: Factory `%s' returned NIL for `%s'
pt_BR: Fábrica "%s" retornou NIL para "%s"

en: Shlib `%s' didn't contain `%s'
pt_BR: Biblioteca "%s" não continha "%s"

en: Name
pt_BR: Nome

en: Application unique name
pt_BR: Nome único do aplicativo

en: Custom CORBA POA
pt_BR: CORBA POA personalizada

en: An unsupported action was attempted
pt_BR: Tentativa de executar uma ação para a qual não há suporte

en: IO Error
pt_BR: Erro de E/S

en: Invalid argument value
pt_BR: Valor de argumento inválido

en: Object not found
pt_BR: Objeto não localizado

en: Syntax error in object description
pt_BR: Erro de sintaxe na descrição do objeto

en: Cannot activate object from factory
pt_BR: Não foi possível ativar o objeto na fábrica

en: No permission to access stream
pt_BR: Sem permissão para acessar o fluxo

en: An unsupported stream action was attempted
pt_BR: Tentativa de executar uma ação de fluxo para a qual não há suporte

en: IO Error on stream
pt_BR: Erro de E/S no fluxo

en: IO Error on storage
pt_BR: Erro de E/S no armazenamento

en: Name already exists in storage
pt_BR: Nome já existente no armazenamento

en: Object not found in storage
pt_BR: Objeto não localizado no armazenamento

en: No permission to do operation on storage
pt_BR: Sem permissão para executar a operação em armazenamento

en: An unsupported storage action was attempted
pt_BR: Tentativa de executar uma ação em armazenamento para a qual não há suporte

en: Object is not a stream
pt_BR: O objeto não é um fluxo

en: Object is not a storage
pt_BR: O objeto não é um armazenamento

en: Storage is not empty
pt_BR: O armazenamento não está vazio

en: malformed user interface XML description
pt_BR: descrição XML da interface do usuário incorreta

en: invalid path to XML user interface element
pt_BR: caminho inválido para o elemento da interface do usuário XML

en: the requested UI attribute didn't exist
pt_BR: o atributo da UI solicitado não existia

en: Unknown command or verb
pt_BR: Comando ou verbo desconhecido

en: Command is insensitive
pt_BR: Comando insensível

en: incorrect data type
pt_BR: tipo de dados incorreto

en: stream not found
pt_BR: fluxo não localizado

en: property not found
pt_BR: propriedade não localizada

en: property has invalid type
pt_BR: a propriedade tem um tipo inválido

en: property is read only
pt_BR: a propriedade é somente leitura

en: config database backend failed
pt_BR: falha no backend do banco de dados de configuração

en: Moniker interface cannot be found
pt_BR: Não é possível localizar a interface do moniker

en: Moniker activation timed out
pt_BR: Tempo limite de ativação do moniker esgotado

en: Syntax error within moniker
pt_BR: Erro de sintaxe no moniker

en: Moniker has an unknown moniker prefix
pt_BR: O moniker possui um prefixo desconhecido

en: Error checking error; no exception
pt_BR: Erro ao verificar o erro; nenhuma exceção

en: General activation error with no description
pt_BR: Erro de ativação geral sem descrição

en: Failed to resolve, or extend '%s'
pt_BR: Falha ao resolver ou estender "%s"

en: Failed to activate object
pt_BR: Falha ao ativar o objeto

en: Exception activating '%s'
pt_BR: Exceção ao ativar "%s"

en: Failed to activate '%s'
pt_BR: Falha ao ativar "%s"

en: HTTP Moniker
pt_BR: Moniker HTTP

en: ORB IOR handling moniker
pt_BR: Moniker de tratamento de IOR ORB

en: Standard Moniker factory
pt_BR: Fábrica de moniker padrão

en: generic Oaf activation moniker
pt_BR: moniker de ativação Oaf genérico

en: generic Oaf query moniker
pt_BR: moniker de consulta Oaf genérico

en: generic factory 'new' moniker
pt_BR: 'novo' moniker de fábrica genérica

en: generic item moniker
pt_BR: moniker de item genérico

en: stream MonikerExtender
pt_BR: MonikerExtender de fluxo

en: Bonobo Echo server factory
pt_BR: Fábrica do servidor Bonobo Echo

en: Bonobo Echo server sample program
pt_BR: Programa exemplo do servidor Bonobo Echo

en: Echo component
pt_BR: Componente do Echo

en: Echo component factory
pt_BR: Fábrica de componente do Echo

en: I could not initialize Bonobo
pt_BR: Não foi possível inicializar o Bonobo

en: Could not create an instance of the sample echo component
pt_BR: Não foi possível criar uma ocorrência de componente exemplo Echo

en: An exception occurred '%s'
pt_BR: Ocorreu uma exceção "%s"

en: Could not save configuration file.
pt_BR: Não foi possível salvar arquivo de configuração.

en: Please, make sure you have permissions to write to '%s'.
pt_BR: Favor verificar se você possui as permissões de escrita para "%s".

en: Successfully wrote configuration file.
pt_BR: Arquivo de configuração escrito com sucesso.

en: configuration file is:
        %s
pt_BR: o arquivo de configuração é:
        %s

en: %s already in configuration file
pt_BR: %s já está no arquivo de configuração

en: there is not a properly structured configuration file
pt_BR: não há um arquivo de configuração estruturado corretamente

en: Bonobo-activation configuration file contains:
pt_BR: O arquivo de configuração do Bonobo-activation contém:

en: Directory to remove from configuration file
pt_BR: Diretório a ser removido do arquivo de configuração

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: Directory to add to configuration file
pt_BR: Diretório a ser incluído no arquivo de configuração

en: Display directories in configuration file
pt_BR: Exibir diretórios no arquivo de configuração

en: Display path to configuration file
pt_BR: Exibir caminho do arquivo de configuração
