libbonoboui - en to de translation catalogue (107 entries)

en: corba factory
de: CORBA-Fabrik

en: The factory pointer
de: Der Fabrik-Zeiger

en: corba UI container
de: CORBA-UI-Container

en: The User interface container
de: Der Benutzeroberflächen-Container

en: Dock the toolbar
de: Die Werkzeugleiste andocken

en: Undock the toolbar
de: Die Werkzeugleiste abdocken

en: Shadow type
de: Schattentyp

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Preferred width
de: Bevorzugte Breite

en: Preferred height
de: Bevorzugte Höhe

en: Select a file to open
de: Wählen Sie die zu öffnende Datei

en: Select files to open
de: Wählen Sie die zu öffnenden Dateien

en: Select a filename to save
de: Wählen Sie einen Namen für die zu speichernde Datei

en: Event Forwarding
de: Ereignis-Weiterleitung

en: Whether X events should be forwarded
de: Sollen X-Ereignisse weitergeleitet werden?

en: Description
de: Beschreibung

en: Interfaces required
de: Schnittstellen erforderlich

en: A NULL-terminated array of interfaces which a server must support in order to be listed in the selector. Defaults to "IDL:Bonobo/Embeddable:1.0" if no interfaces are listed
de: Ein NULL-terminiertes Datenfeld von Schnittstellen, die ein Server unterstützen muss, um in der Auswahlliste zu erscheinen. Falls es keine Schnittstellen enthält, wird die Vorgabe »IDL:Bonobo/Embeddable:1.0« verwendet.

en: Interface required entry
de: Von der Schnittstelle benötigter Eintrag

en: One of the interfaces that's required
de: Eine der benötigten Schnittstellen

en: Visible
de: Sichtbar

en: _Show
de: An_zeigen

en: _Hide
de: _Verbergen

en: _View tooltips
de: _Minihilfen anzeigen

en: Toolbars
de: Werkzeugleisten

en: toolbars
de: Werkzeugleisten

en: Look
de: Aussehen

en: _Icon
de: _Symbol

en: _Text and Icon
de: _Text und Symbol

en: Text only
de: Nur Text

en: _Priority text only
de: Nur _vorrangiger Text

en: Debug
de: Fehlerdiagnose

en: _Dump XML
de: XML _ausgeben

en: Dump the entire UI's XML description to the console
de: Die XML-Beschreibung der gesamten Benutzeroberfläche im Terminal ausgeben

en: Configure UI
de: Benutzeroberfläche konfigurieren

en: Gdk debugging flags to set
de: Zu setzende GDK-Fehlerdiagnoseoptionen

en: FLAGS
de: OPTIONEN

en: Gdk debugging flags to unset
de: Zu deaktivierende GDK-Fehlerdiagnoseoptionen

en: X display to use
de: Zu verwendende X-Anzeige

en: DISPLAY
de: ANZEIGE

en: X screen to use
de: Zu verwendender X-Bildschirm

en: SCREEN
de: BILDSCHIRM

en: Make X calls synchronous
de: X-Aufrufe synchron durchführen

en: Don't use X shared memory extension
de: Die X-Erweiterung für gemeinsamen Speicher nicht nutzen

en: Program name as used by the window manager
de: Anwendungsname wie vom Fenstermanager verwendet

en: Program class as used by the window manager
de: Anwendungsklasse wie vom Fenstermanager verwendet

en: CLASS
de: KLASSE

en: Gtk+ debugging flags to set
de: Zu setzende GTK+-Fehlerdiagnoseoptionen

en: Gtk+ debugging flags to unset
de: Zu deaktivierende GTK+-Fehlerdiagnoseoptionen

en: Make all warnings fatal
de: Alle Warnungen wie schwerwiegende Fehler behandeln

en: Load an additional Gtk module
de: Ein zusätzliches GTK-Modul laden

en: MODULE
de: MODUL

en: Bonobo GUI support
de: Unterstützung für grafische Bonobo-Benutzeroberfläche

en: B_oth
de: _Beide

en: Hide t_ips
de: T_ipps verbergen

en: Show t_ips
de: Ti_pps anzeigen

en: _Hide toolbar
de: Werkzeugleiste _verbergen

en: Customi_ze
de: _Anpassen

en: Customize the toolbar
de: Die Werkzeugleiste anpassen

en: is floating
de: schwebt

en: whether the toolbar is floating
de: Ob die Werkzeugleiste schweben soll

en: Style of bevel around the toolbar
de: Stil des Rands um die Werkzeugleiste

en: Could not display help for this application
de: Die Hilfe zu dieser Anwendung konnte nicht angezeigt werden

en: _Contents
de: I_nhalt

en: View help for this application
de: Die zu dieser Anwendung verfügbare Hilfe anzeigen

en: Name of the window - used for configuration serialization.
de: Name des Fensters - verwendet für die Serialisierung der Konfiguration

en: Zoom level
de: Vergrößerungsstufe

en: The degree of enlargment
de: Der Grad der Vergrößerung

en: Minimum Zoom level
de: Minimale Vergrößerungsstufe

en: The minimum degree of enlargment
de: Der minimale Grad der Vergrößerung

en: Maximum Zoom level
de: Maximale Vergrößerungsstufe

en: The maximum degree of enlargment
de: Der maximale Grad der Vergrößerung

en: Has a minimum Zoom level
de: Hat eine minimale Vergrößerungsstufe

en: Whether we have a valid minimum zoom level
de: Gibt es eine gültige minimale Vergrößerungsstufe?

en: Has a maximum Zoom level
de: Hat eine maximale Vergrößerungsstufe

en: Whether we have a valid maximum zoom level
de: Gibt es eine gültige maximale Vergrößerungsstufe?

en: Is continuous
de: Ist kontinuierlich

en: Whether we zoom continuously (as opposed to jumps)
de: Soll kontinuierlich vergrößert/verkleinert werden (nicht sprunghaft)?

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: Select
de: Auswählen

en: _About...
de: _Info …

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _Select
de: _Auswählen

en: This does nothing; it is only a demonstration.
de: Dies tut nichts; es ist nur eine Demonstration.

en: BonoboUI-Hello.
de: BonoboUI-Hallo.

en: Gnome Hello
de: GNOME-Hallo

note: Create Label and put it in the Button:
en: Hello, World!
de: Hallo, Welt!

en: Cannot init libbonoboui code
de: Der libbonoboui-Code konnte nicht initialisiert werden

en: Could not initialize Bonobo UI
de: Bonobo-UI konnte nicht initialisiert werden

en: Bonobo Component Browser
de: Bonobo-Komponenten-Browser

en: Shows available Bonobo components
de: Verfügbare Bonobo-Komponenten anzeigen

en: About this program...
de: Info zu dieser Anwendung …

en: Close the current window
de: Aktuelles Fenster schließen

en: Open a new window
de: Neues Fenster öffnen

en: _Help
de: _Hilfe

note: Build the general tab
en: General
de: Allgemein

en: Location
de: Ort

en: Detailed Information
de: Erweiterte Informationen

en: Active
de: Aktiv

en: Type
de: Typ

en: Component Details
de: Komponenten-Details

en: Bonobo Browser
de: Bonobo-Browser

en: Bonobo component browser
de: Bonobo-Komponenten-Browser

note: create the window
en: Component Browser
de: Komponenten-Browser

note: Fill out the tool bar
en: All
de: Alles

en: Inactive
de: Inaktiv
