libbonoboui - en to pt_BR translation catalogue (108 entries)

en: corba factory
pt_BR: fábrica corba

en: The factory pointer
pt_BR: O ponteiro da fábrica

en: corba UI container
pt_BR: recipiente da UI do corba

en: The User interface container
pt_BR: O recipiente da interface do usuário

en: Dock the toolbar
pt_BR: Encaixar a barra de ferramentas

en: Undock the toolbar
pt_BR: Desencaixar a barra de ferramentas

en: Shadow type
pt_BR: Tipo de sombra

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Preferred width
pt_BR: Largura preferencial

en: Preferred height
pt_BR: Altura preferencial

en: Select a file to open
pt_BR: Selecione o arquivo a ser aberto

en: Select files to open
pt_BR: Selecione os arquivos a serem abertos

en: Select a filename to save
pt_BR: Selecione o nome de arquivo a ser salvo

en: Event Forwarding
pt_BR: Encaminhamento de evento

en: Whether X events should be forwarded
pt_BR: Indica se os eventos X devem ser encaminhados

en: Name
pt_BR: Nome

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Interfaces required
pt_BR: Interfaces necessárias

en: A NULL-terminated array of interfaces which a server must support in order to be listed in the selector. Defaults to "IDL:Bonobo/Embeddable:1.0" if no interfaces are listed
pt_BR: Um vetor de interfaces terminado por NULL à qual um servidor deve dar suporte para ser listado no seletor. Se nenhuma interface for listada, o padrão é "IDL:Bonobo/Embeddable:1.0"

en: Interface required entry
pt_BR: Entrada necessária da interface

en: One of the interfaces that's required
pt_BR: Uma das interfaces necessárias

en: Visible
pt_BR: Visível

en: _Show
pt_BR: Mo_strar

en: _Hide
pt_BR: _Ocultar

en: _View tooltips
pt_BR: _Ver dicas de ferramentas

en: Toolbars
pt_BR: Barras de ferramentas

en: toolbars
pt_BR: barras de ferramentas

en: Look
pt_BR: Olhar

en: _Icon
pt_BR: Í_cone

en: _Text and Icon
pt_BR: Ícone e _texto

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: _Priority text only
pt_BR: Somente texto _prioritário

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: _Dump XML
pt_BR: _Despejar XML

en: Dump the entire UI's XML description to the console
pt_BR: Mandar toda a descrição da UI XML para o console

en: Configure UI
pt_BR: Configurar UI

en: Gdk debugging flags to set
pt_BR: Sinalizadores de depuração Gdk a serem definidos

en: FLAGS
pt_BR: SINALIZADORES

en: Gdk debugging flags to unset
pt_BR: Os sinalizadores de depuração Gdk a serem removidos

en: X display to use
pt_BR: Dispositivo X a ser usado

en: X screen to use
pt_BR: Tela X a ser usada

en: SCREEN
pt_BR: TELA

en: Make X calls synchronous
pt_BR: Torna síncronas as chamadas do X

en: Don't use X shared memory extension
pt_BR: Não usar a extensão de memória compartilhada X

en: Program name as used by the window manager
pt_BR: Nome de programa como usado pelo gerenciador de janelas

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Program class as used by the window manager
pt_BR: Classe de programa como usada pelo gerenciador de janelas

en: CLASS
pt_BR: CLASSE

en: Gtk+ debugging flags to set
pt_BR: Os sinalizadores de depuração Gtk+ a serem definidos

en: Gtk+ debugging flags to unset
pt_BR: Os sinalizadores de depuração Gtk+ a serem removidos

en: Make all warnings fatal
pt_BR: Torna todos os avisos fatais

en: Load an additional Gtk module
pt_BR: Carregar um módulo Gtk adicional

en: MODULE
pt_BR: MÓDULO

en: Bonobo GUI support
pt_BR: Suporte à GUI do Bonobo

en: B_oth
pt_BR: Amb_os

en: T_ext
pt_BR: T_exto

en: Hide t_ips
pt_BR: Ocultar d_icas

en: Show t_ips
pt_BR: Mostrar d_icas

en: _Hide toolbar
pt_BR: _Ocultar barra de ferramentas

en: Customi_ze
pt_BR: Personali_zar

en: Customize the toolbar
pt_BR: Personalizar a barra de ferramentas

en: is floating
pt_BR: é flutuante

en: whether the toolbar is floating
pt_BR: indica se a barra de ferramentas é flutuante

en: Style of bevel around the toolbar
pt_BR: Estilo da moldura ao redor da barra de ferramentas

en: Could not display help for this application
pt_BR: Não foi possível exibir ajuda para este aplicativo

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: View help for this application
pt_BR: Vê a ajuda para este aplicativo

en: Name of the window - used for configuration serialization.
pt_BR: Nome da janela - usado para serialização de configuração.

en: Zoom level
pt_BR: Nível de zoom

en: The degree of enlargment
pt_BR: O nível de ampliação

en: Minimum Zoom level
pt_BR: Nível mínimo de zoom

en: The minimum degree of enlargment
pt_BR: O nível mínimo de ampliação

en: Maximum Zoom level
pt_BR: Nível máximo de zoom

en: The maximum degree of enlargment
pt_BR: O nível máximo de ampliação

en: Has a minimum Zoom level
pt_BR: Tem um nível mínimo de zoom

en: Whether we have a valid minimum zoom level
pt_BR: Indica se há um nível mínimo válido de zoom

en: Has a maximum Zoom level
pt_BR: Tem um nível máximo de zoom

en: Whether we have a valid maximum zoom level
pt_BR: Indica se há um nível máximo válido de zoom

en: Is continuous
pt_BR: É contínuo

en: Whether we zoom continuously (as opposed to jumps)
pt_BR: Indica se é aplicado zoom continuamente (em contraposição a saltos)

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: _About...
pt_BR: _Sobre...

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: This does nothing; it is only a demonstration.
pt_BR: Não executa ação alguma; apenas uma demonstração.

note: Create Label and put it in the Button:
en: Hello, World!
pt_BR: Olá, mundo!

en: Cannot init libbonoboui code
pt_BR: Não é possível inicializar o código do libbonoboui

en: Could not initialize Bonobo UI
pt_BR: Não foi possível inicializar a UI do Bonobo

en: Bonobo Component Browser
pt_BR: Navegador de Componentes Bonobo

en: Shows available Bonobo components
pt_BR: Mostra os componentes Bonobo disponíveis

en: About this program...
pt_BR: Sobre este programa...

en: Close the current window
pt_BR: Fecha a janela atual

en: Open a new window
pt_BR: Abre uma nova janela

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

note: Build the general tab
en: General
pt_BR: Geral

en: Location
pt_BR: Localização

note: Build the details tab
en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Detailed Information
pt_BR: Informação detalhada

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Component Details
pt_BR: Detalhes do componente

en: Bonobo Browser
pt_BR: Navegador Bonobo

en: Bonobo component browser
pt_BR: Navegador de componentes Bonobo

note: create the window
en: Component Browser
pt_BR: Navegador de componentes

note: Fill out the tool bar
en: All
pt_BR: Todos

en: Inactive
pt_BR: Inativo
