libexif - en to pt_BR translation catalogue (669 entries)

en: Invalid format '%s', expected '%s'.
pt_BR: Formato '%s' inválido, '%s' esperado.

en: Invalid number of components (%i, expected %i).
pt_BR: Número inválido de componentes (%i, %i esperado).

en: Invalid number of components (%i, expected %i or %i).
pt_BR: Número inválido de componentes (%i, esperados %i ou %i).

en: Economy
pt_BR: Econômica

en: Fine
pt_BR: Fino

en: Superfine
pt_BR: Superfino

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Auto
pt_BR: Automático

en: On
pt_BR: Ligado

en: Red-eye reduction
pt_BR: Redução de olhos-vermelhos

en: Slow synchro
pt_BR: Sincronização lenta

en: Auto, red-eye reduction
pt_BR: Automático, redução de olhos vermelhos

en: On, red-eye reduction
pt_BR: Ligado, redução de olhos vermelhos

en: External flash
pt_BR: Flash externo

en: Single
pt_BR: Simples

en: Continuous
pt_BR: Contínuo

en: Movie
pt_BR: Filme

en: Continuous, speed priority
pt_BR: Continuo, priorizando velocidade

en: Continuous, low
pt_BR: Contínuo, baixo

en: Continuous, high
pt_BR: Contínuo, alto

en: One-shot AF
pt_BR: Disparo único AF

en: AI focus AF
pt_BR: AI foco AF

en: Manual focus
pt_BR: Foco manual

en: Pan focus
pt_BR: Pan foco

en: Large
pt_BR: Grande

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Medium 1
pt_BR: Médio 1

en: Medium 2
pt_BR: Médio 2

en: Medium 3
pt_BR: Médio 3

en: Postcard
pt_BR: Cartão postal

en: Full auto
pt_BR: Automático

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Fast shutter
pt_BR: Obturador rápido

en: Slow shutter
pt_BR: Obturador Lento

en: Night
pt_BR: Noite

en: Grayscale
pt_BR: Escala de cinza

en: Sepia
pt_BR: Sépia

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Sports
pt_BR: Esportes

en: Black & white
pt_BR: Preto & branco

en: Vivid
pt_BR: Vivo

en: Neutral
pt_BR: Neutro

en: Flash off
pt_BR: Flash desligado

en: Long shutter
pt_BR: Obturador longo

en: Foliage
pt_BR: Folhagem

en: Indoor
pt_BR: Interno

en: Fireworks
pt_BR: Fogos de artifício

en: Beach
pt_BR: Praia

en: Underwater
pt_BR: Subaquático

en: Snow
pt_BR: Neve

en: Kids & pets
pt_BR: Crianças e animais de estimação

en: Night snapshot
pt_BR: Captura noturna

en: Digital macro
pt_BR: Macro digital

en: My colors
pt_BR: Minhas cores

en: Still image
pt_BR: Imagem fotografada

en: Color accent
pt_BR: Tom de cor

en: Color swap
pt_BR: Troca de cores

en: Aquarium
pt_BR: Aquário

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Other
pt_BR: Outro

en: High
pt_BR: Alto

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Auto high
pt_BR: Alto Automático

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Spot
pt_BR: Local

en: Average
pt_BR: Média

en: Evaluative
pt_BR: Avaliativa

en: Partial
pt_BR: Parcial

en: Center-weighted average
pt_BR: Balaceamento central médio

en: Not known
pt_BR: Desconhecido

en: Very close
pt_BR: Fechamento alto

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Middle range
pt_BR: Faixa média

en: Far range
pt_BR: Faixa distante

en: Infinity
pt_BR: Infinito

en: Manual AF point selection
pt_BR: Seleção manual do ponto AF

en: None (MF)
pt_BR: Nenhum (MF)

en: Auto-selected
pt_BR: Auto-seleção

en: Right
pt_BR: Direita

en: Center
pt_BR: Centro

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Auto AF point selection
pt_BR: Selação automática do ponto AF

en: Easy shooting
pt_BR: Disparo suave

en: Program
pt_BR: Programa

en: Tv-priority
pt_BR: Prioridade TV

en: Av-priority
pt_BR: Prioridade AV

en: Sigma 10-20mm F4-5.6 or 12-24mm f/4.5-5.6 or 14mm f/2.8
pt_BR: Sigma 10-20mm F4-5.6 ou 12-24mm f/4.5-5.6 ou 14mm f/2.8

en: FP sync enabled
pt_BR: Sincronização FP habilitada

en: 2nd-curtain sync used
pt_BR: Sincronização de segunda cortina

en: FP sync used
pt_BR: Sincronização de FP utilizada

en: Internal
pt_BR: Interno

en: External
pt_BR: Externo

en: Normal AE
pt_BR: AE Normal

en: Exposure compensation
pt_BR: Compensação de exposição

en: AE lock
pt_BR: Bloqueio AE

en: AE lock + exposure compensation
pt_BR: Bloqueio AE + compensação de exposição

en: No AE
pt_BR: Nenhum AE

en: On, shot only
pt_BR: Ligado, apenas disparar

en: Smooth
pt_BR: Suave

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: My color data
pt_BR: Meus dados de cores

en: Full
pt_BR: Completo

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Sunny
pt_BR: Ensolarado

en: Cloudy
pt_BR: Nublado

en: Tungsten
pt_BR: Tungstênio

en: Fluorescent
pt_BR: Fluorescente

en: Shade
pt_BR: Sombra

en: Manual temperature (Kelvin)
pt_BR: Temperatura manual (Kelvin)

en: Daylight fluorescent
pt_BR: Luz fluorescente

en: Custom 1
pt_BR: Personalizado 1

en: Custom 2
pt_BR: Personalizado 2

en: Night scene
pt_BR: Cena noturna

en: Center-right
pt_BR: Centro-direita

en: Left-right
pt_BR: Esquerda-direita

en: Left-center
pt_BR: Esquerda-centro

en: All
pt_BR: Todas

en: On (shot 1)
pt_BR: Ligar (shot 1)

en: On (shot 2)
pt_BR: Ligar (shot 2)

en: On (shot 3)
pt_BR: Ligar (shot 3)

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: Rotate 90 CW
pt_BR: Rotacionar 90 CW

en: Rotate 180
pt_BR: Rotacionar 180

en: Rotate 270 CW
pt_BR: Rotacionar 270 CW

en: Rotated by software
pt_BR: Rotacionado por software

en: Left to right
pt_BR: Esquerda para direita

en: Right to left
pt_BR: Direita para esquerda

en: Bottom to top
pt_BR: Baixo para cima

en: Top to bottom
pt_BR: Cima para baixo

en: 2x2 matrix (clockwise)
pt_BR: matriz 2x2 (sentido horário)

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Lowest
pt_BR: Mais baixa

en: Highest
pt_BR: Mais alta

en: Daylight
pt_BR: Luz do dia

en: Set 1
pt_BR: Conjunto 1

en: Set 2
pt_BR: Conjunto 2

en: Set 3
pt_BR: Conjunto 3

en: User def. 1
pt_BR: Def. usuário 1

en: User def. 2
pt_BR: Def. usuário 2

en: User def. 3
pt_BR: Def. usuário 3

en: External 1
pt_BR: Externa 1

en: External 2
pt_BR: Externa 2

en: External 3
pt_BR: Externa 3

en: Faithful
pt_BR: Fiel

en: Monochrome
pt_BR: Monocromático

en: %i bytes unknown data
pt_BR: %i bytes de dados desconhecidos

en: Settings (First Part)
pt_BR: Configurações (Primeira parte)

en: Focal Length
pt_BR: Comprimento focal

en: Settings (Second Part)
pt_BR: Configurações (Segunda parte)

en: Image Type
pt_BR: Tipo de imagem

en: Firmware Version
pt_BR: Versão do firmware

en: Image Number
pt_BR: Número da imagem

en: Owner Name
pt_BR: Nome do proprietário

en: Color Information
pt_BR: Informação sobre as cores

en: Serial Number
pt_BR: Número de série

en: Custom Functions
pt_BR: Funções personalizadas

en: Macro Mode
pt_BR: Modo macro

en: Self-timer
pt_BR: Auto-Timer

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Flash Mode
pt_BR: Modo flash

en: Drive Mode
pt_BR: Modo direção

en: Focus Mode
pt_BR: Modo foco

en: Record Mode
pt_BR: Modo de gravação

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Easy Shooting Mode
pt_BR: Modo fácil de disparo

en: Digital Zoom
pt_BR: Zoom digital

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Sharpness
pt_BR: Nitidez

en: Metering Mode
pt_BR: Modo de medida

en: Focus Range
pt_BR: Distância do foco

en: AF Point
pt_BR: Ponto AF

en: Exposure Mode
pt_BR: Modo de exposição

en: Lens Type
pt_BR: Tipo de lente

en: Long Focal Length of Lens
pt_BR: Longa distância focal das lentes

en: Short Focal Length of Lens
pt_BR: Curta distância focal das lentes

en: Focal Units per mm
pt_BR: Unidades focal por mm

en: Maximal Aperture
pt_BR: Abertura máxima

en: Minimal Aperture
pt_BR: Abertura mínima

en: Flash Activity
pt_BR: Atividade do Flash

en: Flash Details
pt_BR: Detalhes de Flash

en: AE Setting
pt_BR: Configurações AE

en: Image Stabilization
pt_BR: Estabilização de imagem

en: Display Aperture
pt_BR: Abertura de monitor

en: Zoom Source Width
pt_BR: Largura da fonte do zoom

en: Zoom Target Width
pt_BR: Largura do alvo do zoom

en: Photo Effect
pt_BR: Efeito de foto

en: Manual Flash Output
pt_BR: Saída manual de flash

en: Color Tone
pt_BR: Tom de cor

en: Focal Type
pt_BR: Tipo de foco

en: Focal Plane X Size
pt_BR: Tamanho do plano focal X

en: Focal Plane Y Size
pt_BR: Tamanho do plano focal Y

en: Measured EV
pt_BR: EV mensurado

en: Target Aperture
pt_BR: Abertura do alvo

en: Target Exposure Time
pt_BR: Tempo de exposição do alvo

en: Exposure Compensation
pt_BR: Compensação de exposição

en: White Balance
pt_BR: Balanceamento de branco

en: Slow Shutter
pt_BR: Obturador lento

en: Sequence Number
pt_BR: Número de sequência

en: Flash Guide Number
pt_BR: Número guia de flash

en: Flash Exposure Compensation
pt_BR: Compensação de exposição do flash

en: Focus Distance Upper
pt_BR: Distância de foco superior

en: Focus Distance Lower
pt_BR: Distância de foco inferior

en: Exposure Time
pt_BR: Tempo de Exposição

en: Bulb Duration
pt_BR: Duração da lâmpada

en: Camera Type
pt_BR: Tipo da câmera

en: Auto Rotate
pt_BR: Rodar automaticamente

en: ND Filter
pt_BR: Filtro ND

en: Panorama Frame
pt_BR: Quadro do panorama

en: Panorama Direction
pt_BR: Direção do panorama

en: Tone Curve
pt_BR: Curva de tonalidade

en: Sharpness Frequency
pt_BR: Frequência de nitidez

en: Picture Style
pt_BR: Estilo da imagem

en: Size of data too small to allow for EXIF data.
pt_BR: Tamanho de dados muito pequeno para permitir dados EXIF.

en: EXIF marker not found.
pt_BR: Marcador EXIF não encontrado.

en: EXIF header not found.
pt_BR: Cabeçalho EXIF não encontrado.

en: Unknown encoding.
pt_BR: Codificação desconhecida.

en: Ignore unknown tags
pt_BR: Ignorar marcações desconhecidas

en: Ignore unknown tags when loading EXIF data.
pt_BR: Ignorar marcações desconhecidas enquanto carrega os dados do EXIF.

en: Follow specification
pt_BR: Seguinte especificação

en: Add, correct and remove entries to get EXIF data that follows the specification.
pt_BR: Adicionar, corrigir e excluir entradas para pegar os dados do EXIF que segue as especificações.

en: Do not change maker note
pt_BR: Não altere a nota do fabricante

en: When loading and resaving Exif data, save the maker note unmodified. Be aware that the maker note can get corrupted.
pt_BR: Ao carregar e salvar novamente os dados Exif, salvar a nota do fabricante sem alterações. Esteja ciente de que a nota do fabricante pode estar corrompida.

en: Tag '%s' was of format '%s' (which is against specification) and has been changed to format '%s'.
pt_BR: Etiqueta '%s' era do formato '%s' (o qual é contra a especificação) e foi alterado para o formato '%s'.

en: Tag '%s' is of format '%s' (which is against specification) but cannot be changed to format '%s'.
pt_BR: Etiqueta '%s' era do formato '%s' (o qual é contra a especificação) mas não pôde ser alterado para o formato '%s'.

en: Tag 'UserComment' had invalid format '%s'. Format has been set to 'undefined'.
pt_BR: Etiqueta 'UserComment' tinha formato inválido '%s'. Formato foi definido como 'undefined'.

en: Tag 'UserComment' has been expanded to at least 8 bytes in order to follow the specification.
pt_BR: Etiqueta 'UserComment' foi expandida para pelo menos 8 bytes de modo a seguir a especificação.

en: Tag 'UserComment' is not empty but does not start with a format identifier. This has been fixed.
pt_BR: Etiqueta 'UserComment' não está vazia, mas não inicia com um identificador de formato. Isso foi consertado.

en: Tag 'UserComment' did not start with a format identifier. This has been fixed.
pt_BR: Etiqueta 'UserComment' não inicia com um identificador de formato. Isso foi consertado.

en: %i bytes undefined data
pt_BR: %i bytes de dados indefinidos

en: %i bytes unsupported data type
pt_BR: %i bytes de tipos de dados não suportados

en: The tag '%s' contains data of an invalid format ('%s', expected '%s').
pt_BR: A marcação '%s' contem dados ou formato inválido ('%s', esperado '%s').

en: The tag '%s' contains an invalid number of components (%i, expected %i).
pt_BR: A marcação '%s' contém um número inválido de componentes (%i, esperado %i).

en: Chunky format
pt_BR: Formato robusto

en: Planar format
pt_BR: Formato plano

en: Not defined
pt_BR: Não definido

en: One-chip color area sensor
pt_BR: Sensor de área da cor de um chip

en: Trilinear sensor
pt_BR: Sensor trilinear

en: Top-left
pt_BR: Esquerda superior

en: Top-right
pt_BR: Canto superior-direito

en: Bottom-right
pt_BR: Canto inferior-direito

en: Bottom-left
pt_BR: Canto inferior-esquerdo

en: Left-top
pt_BR: Superior esquerdo

en: Right-top
pt_BR: Superior direito

en: Right-bottom
pt_BR: Inferior direito

en: Left-bottom
pt_BR: Inferior esquerdo

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Normal process
pt_BR: Processo normal

en: Custom process
pt_BR: Processo padrão

en: Auto exposure
pt_BR: Exposição automática

en: Manual exposure
pt_BR: Exposição Manual

en: Auto bracket
pt_BR: Colchete automático

en: Auto white balance
pt_BR: Balanceamento automático de branco

en: Manual white balance
pt_BR: Balanceamento manual de branco

en: Low gain up
pt_BR: Subida do ganho baixo

en: High gain up
pt_BR: Subida do ganho alto

en: Low gain down
pt_BR: Descida do ganho baixo

en: High gain down
pt_BR: Descida do ganho alto

en: Low saturation
pt_BR: Baixa saturação

en: High saturation
pt_BR: Alta saturação

en: Soft
pt_BR: Suave

en: Hard
pt_BR: Difícil

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Center-weight
pt_BR: Peso central

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Uncompressed
pt_BR: Sem compressão

en: LZW compression
pt_BR: Compressão LZQ

en: JPEG compression
pt_BR: Compressão JPEG

en: Deflate/ZIP compression
pt_BR: Desinflar/Compressão ZIP

en: PackBits compression
pt_BR: compressão PackBits

en: Tungsten incandescent light
pt_BR: Luz de tungstênio incandescente

en: Fine weather
pt_BR: Tempo bom

en: Cloudy weather
pt_BR: Tempo nublado

en: Day white fluorescent
pt_BR: Fluorescente branco

en: Cool white fluorescent
pt_BR: Fluorescente branco "frio"

en: White fluorescent
pt_BR: Fluorescente branco

en: Standard light A
pt_BR: Luz Padrão A

en: Standard light B
pt_BR: Luz Padrão B

en: Standard light C
pt_BR: Luz Padrão C

en: ISO studio tungsten
pt_BR: Tungstênio de estúdio ISO

en: Inch
pt_BR: Polegada

en: in
pt_BR: pol

en: Centimeter
pt_BR: Centímetro

en: Normal program
pt_BR: Programa normal

en: Aperture priority
pt_BR: Prioridade de Abertura

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Shutter priority
pt_BR: Prioridade de fechamento

en: Creative program (biased toward depth of field)
pt_BR: Programa criativo (tendência para profundidade do campo)

en: Creative
pt_BR: Criativo

en: Creative program (biased toward fast shutter speed)
pt_BR: Programa criativo (tendência a velocidade rápida do obturador)

en: Action
pt_BR: Ação

en: Portrait mode (for closeup photos with the background out of focus)
pt_BR: Modo retrato (para fotografia de perto, com fundo fora de foco)

en: Landscape mode (for landscape photos with the background in focus)
pt_BR: Modo paisagem (para fotos de paisagens com o fundo em foco)

en: Flash did not fire
pt_BR: Flash não ativado

en: No flash
pt_BR: Sem flash

en: Flash fired
pt_BR: Flash disparado

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Strobe return light not detected
pt_BR: Luz de retorno não detectada

en: Without strobe
pt_BR: Sem luz de retorno

en: Strobe return light detected
pt_BR: Luz de retorno detectada

en: With strobe
pt_BR: Com luz de retorno

en: Flash fired, compulsory flash mode
pt_BR: Flash disparado, modo de flash forçado

en: Flash fired, compulsory flash mode, return light not detected
pt_BR: Flash disparado, modo de flash forçado, luz de retorno não detectada

en: Flash fired, compulsory flash mode, return light detected
pt_BR: Flash disparado, modo de flash forçado, luz de retorno detectada

en: Flash did not fire, compulsory flash mode
pt_BR: Flash não disparou, modo de flash forçado

en: Flash did not fire, auto mode
pt_BR: Flash não disparou, modo automático

en: Flash fired, auto mode
pt_BR: Flash disparou, modo automático

en: Flash fired, auto mode, return light not detected
pt_BR: Flash disparou, modo automático, luz de retorno não detectada

en: Flash fired, auto mode, return light detected
pt_BR: Flash disparou, modo automático, luz de retorno detectada

en: No flash function
pt_BR: Sem função de flash

en: Flash fired, red-eye reduction mode
pt_BR: Flash disparou, modo de redução de olhos vermelhos

en: Flash fired, red-eye reduction mode, return light not detected
pt_BR: Flash disparou, modo de redução de olhos vermelhos, luz de retorno não detectada

en: Flash fired, red-eye reduction mode, return light detected
pt_BR: Flash disparou, modo de redução de olhos vermelhos, luz de retorno detectada

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode
pt_BR: Flash disparou, modo de flash forçado, modo de redução de olhos vermelhos

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode, return light not detected
pt_BR: Flash disparou, modo de flash forçado, modo de redução de olhos vermelhos, luz de retorno não detectada

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode, return light detected
pt_BR: Flash disparou, modo de flash forçado, modo de redução de olhos vermelhos, luz de retorno detectada

en: Flash did not fire, auto mode, red-eye reduction mode
pt_BR: Flash não disparou, modo automático, modo de redução de olhos vermelhos

en: Flash fired, auto mode, red-eye reduction mode
pt_BR: Flash disparou, modo automático, modo de redução de olhos vermelhos

en: Flash fired, auto mode, return light not detected, red-eye reduction mode
pt_BR: Flash disparou, modo automático, luz de retorno não detectada, modo de redução de olhos vermelhos

en: Flash fired, auto mode, return light detected, red-eye reduction mode
pt_BR: Flash disparou, modo automático, luz de retorno detectada, modo de redução de olhos vermelhos

en: Close view
pt_BR: Visualização próxima

en: Distant view
pt_BR: Visualização distante

en: Distant
pt_BR: Distante

en: Uncalibrated
pt_BR: Descalibrado

en: Invalid size of entry (%i, expected %li x %i).
pt_BR: Tamanho de entrada inválido (%i, esperado %li x %i )

en: Unsupported UNICODE string
pt_BR: String UNICODE não suportada

en: Unsupported JIS string
pt_BR: String JIS não suportada

en: Byte at position %i: 0x%02x
pt_BR: Byte na posição %i: 0x%02x

en: Unknown Exif Version
pt_BR: Vesão Exif desconhecida

en: Exif Version %d.%d
pt_BR: Versão do Exif %d.%d

en: FlashPix Version 1.0
pt_BR: Versão do FlashPix 1.0

en: FlashPix Version 1.01
pt_BR: Versão do FlashPix 1.01

en: Unknown FlashPix Version
pt_BR: Versão desconhecida do FlashPix

en: [None]
pt_BR: [Vazio]

en: (Photographer)
pt_BR: (Fotógrafo)

en:  (35 equivalent: %d mm)
pt_BR:  (35 equivalente: %d mm)

en:  sec.
pt_BR:  seg.

en:  (1/%d sec.)
pt_BR:  (1/%d seg.)

en:  (%d sec.)
pt_BR:  (%d seg.)

en: Internal error (unknown value %i)
pt_BR: Erro interto (valor %i desconhecido)

en: R
pt_BR: D

en: Reserved
pt_BR: Reservado

en: Directly photographed
pt_BR: Fotografado diretamente

en: Within distance %i of (x,y) = (%i,%i)
pt_BR: Curta distância %i de (x,y) = (%i,%i)

en: Within rectangle (width %i, height %i) around (x,y) = (%i,%i)
pt_BR: Dentro do retângulo (largura %i, altura %i) em torno de (x,y) = (%i,%i)

en: Unexpected number of components (%li, expected 2, 3, or 4).
pt_BR: Número de componentes inesperados (%li, esperado 2, 3 ou 4)

en: Sea level
pt_BR: Nível do mar

en: Sea level reference
pt_BR: Referência do nível do mar

en: Unknown value %i
pt_BR: Valor %i desconhecido

en: Short
pt_BR: Curto

en: Rational
pt_BR: Racional

en: Undefined
pt_BR: Indefinido

en: Long
pt_BR: Longo

en: Double
pt_BR: Duplo

en: The file '%s' could not be opened.
pt_BR: O arquivo '%s' não pode ser aberto.

en: The data supplied does not seem to contain EXIF data.
pt_BR: Os dados fornecidos parecem não conter dados EXIF.

en: Debugging information
pt_BR: Informação de depuração

en: Debugging information is available.
pt_BR: Informação de depuração está disponível.

en: Not enough memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: The system cannot provide enough memory.
pt_BR: O sistema não pode fornecer memória suficiente.

en: Corrupt data
pt_BR: Dados corrompidos

en: The data provided does not follow the specification.
pt_BR: Os dados fornecidos não seguem a especificação.

en: GPS Tag Version
pt_BR: Versão da etiqueta GPS

en: Interoperability Index
pt_BR: Índice de interoperabilidade

en: North or South Latitude
pt_BR: Latitude Norte ou Sul

en: Interoperability Version
pt_BR: Versão de interoperabilidade

en: East or West Longitude
pt_BR: Longitude Leste ou Oeste

en: Altitude Reference
pt_BR: Altitude de referência

en: GPS Time (Atomic Clock)
pt_BR: Tempo GPS (Relógio atômico)

en: GPS Receiver Status
pt_BR: Estado do receptor GPS

en: Indicates the status of the GPS receiver when the image is recorded. 'A' means measurement is in progress, and 'V' means the measurement is Interoperability.
pt_BR: Indica o estado do receptor GPS quando a imagem é salva. 'A' significado que a medição está em andamento e 'V' significa que a medição é Interoperabilidade.

en: GPS Measurement Mode
pt_BR: Modo de medição GPS

en: Indicates the GPS measurement mode. '2' means two-dimensional measurement and '3' means three-dimensional measurement is in progress.
pt_BR: Indica o modo de medida GPS. '2' significa medida bidimensional e '3' significa que uma medida tridimensional está em andamento.

en: Measurement Precision
pt_BR: Precisão de medida

en: Speed Unit
pt_BR: Unidade de velocidade

en: Indicates the unit used to express the GPS receiver speed of movement. 'K', 'M' and 'N' represent kilometers per hour, miles per hour, and knots.
pt_BR: Indica a unidade utilizada para expressar a velocidade do movimento do recebedor GPS . 'K', 'M' and 'N' representam quilômetros por hora, milhas por hora e nós.

en: Speed of GPS Receiver
pt_BR: Velocidade do recebedor GPS

en: Reference for direction of movement
pt_BR: Referência para direção do movimento

en: Indicates the reference for giving the direction of GPS receiver movement. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
pt_BR: Indica a referência para dar a direção do movimento do receptor GPS. 'T' denota sentido verdadeiro e 'M' é o sentido magnético.

en: Direction of Movement
pt_BR: Direção do movimento

en: Indicates the reference for giving the direction of the image when it is captured. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
pt_BR: Indica a referência para dar a direção da imagem quando ela é capturada. 'T' denota sentido verdadeiro e 'M' é o sentido magnético.

en: Geodetic Survey Data Used
pt_BR: Dados de avaliação geodésica utilizados

en: Reference For Latitude of Destination
pt_BR: Referência para latitude do destino

en: Indicates whether the latitude of the destination point is north or south latitude. The ASCII value 'N' indicates north latitude, and 'S' is south latitude.
pt_BR: Indica se a latitude do ponto de destino é norte ou sul. O valor ASCII 'N' indica latitude norte e 'S' indica latitude sul.

en: Latitude of Destination
pt_BR: Latitude do destino

en: Reference for Longitude of Destination
pt_BR: Referência para longitude do destino

en: Indicates whether the longitude of the destination point is east or west longitude. ASCII 'E' indicates east longitude, and 'W' is west longitude.
pt_BR: Indica se a latitude do ponto de destino é leste ou oeste. O valor ASCII 'E' indica longitude leste e 'W' indica longitude oeste.

en: Longitude of Destination
pt_BR: Longitude do destino

en: Reference for Distance to Destination
pt_BR: Referência para distância até o destino

en: Distance to Destination
pt_BR: Distância até o destino

en: Indicates the distance to the destination point.
pt_BR: Indica a distância até o ponto de destino.

en: Name of GPS Processing Method
pt_BR: Nome do método de processamento do GPS

en: A character string recording the name of the method used for location finding. The first byte indicates the character code used, and this is followed by the name of the method. Since the Type is not ASCII, NULL termination is not necessary.
pt_BR: Uma string de caracteres registrando o nome do método usado para encontrar a localização. O primeiro byte indica o código de caracteres utilizado e é seguido pelo nome do método. Desde que o tipo não seja ASCII, terminação com NULL não é necessária.

en: Name of GPS Area
pt_BR: Nome da área GPS

en: A character string recording the name of the GPS area. The first byte indicates the character code used, and this is followed by the name of the GPS area. Since the Type is not ASCII, NULL termination is not necessary.
pt_BR: Uma string de caracteres registrando o nome da área GPS. O primeiro byte indica o código de caracteres utilizado e é seguido pelo nome da área GPS. Desde que o tipo não seja ASCII, terminação com NULL não é necessária.

en: GPS Date
pt_BR: Data do GPS

en: GPS Differential Correction
pt_BR: Correção diferencial do GPS

en: New Subfile Type
pt_BR: Novo tipo de subarquivo

en: Image Width
pt_BR: Lagura de imagem

en: Image Length
pt_BR: Altura da Imagem

en: The number of rows of image data. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
pt_BR: O número de linhas dos dados da imagem. Em dados comprimidos em JPEG, um marcador JPEG é usado ao invés desta etiqueta.

en: Bits per Sample
pt_BR: Bits por Amostra

en: Compression
pt_BR: Compressão

en: Photometric Interpretation
pt_BR: Interpretação fotométrica

en: Fill Order
pt_BR: Ordem de preenchimento

en: Document Name
pt_BR: Nome do Documento

en: Image Description
pt_BR: Descrição de Imagem

en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

en: The manufacturer of the recording equipment. This is the manufacturer of the DSC, scanner, video digitizer or other equipment that generated the image. When the field is left blank, it is treated as unknown.
pt_BR: O fabricante do equipamento de gravação. Este é o fabricante do DSC, scanner, digitalizador de vídeo ou outro equipamento que gera a imagem. Quando este campo é deixado em branco, ele é tratado como desconhecido.

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: The image orientation viewed in terms of rows and columns.
pt_BR: A orientação da imagem é vista em termos de linhas e colunas

en: Samples per Pixel
pt_BR: Modelos por Pixel

en: Planar Configuration
pt_BR: Configuração Plana

en: Resolution Unit
pt_BR: Unidade de Resolução

en: Transfer Function
pt_BR: Função de Tranferência

en: Date and Time
pt_BR: Data e hora

en: The date and time of image creation. In this standard (EXIF-2.1) it is the date and time the file was changed.
pt_BR: A data e o tempo da criação da imagem. Neste padrão (EXIF-2.1) é a data e o tempo de quando o arquivo foi alterado.

en: Artist
pt_BR: Artista

en: This tag records the name of the camera owner, photographer or image creator. The detailed format is not specified, but it is recommended that the information be written as in the example below for ease of Interoperability. When the field is left blank, it is treated as unknown.
pt_BR: Esta etiqueta registra o nome do proprietário da câmera, fotógrafo ou criador da imagem. O formato detalhado não é especificado, mas é recomendado que a informação seja escrita como no exemplo abaixo para facilidade de interoperabilidade. Quando o campo é deixado branco, ele é tratado como desconhecido.

en: White Point
pt_BR: Ponto Branco

en: The chromaticity of the white point of the image. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
pt_BR: A cromaticidade do ponto branco da imagem. Normalmente esta etiqueta não é necessária, desde que o espaço de cores seja especificado na etiqueta de informação do espaço de cores (<ColorSpace>).

en: The chromaticity of the three primary colors of the image. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
pt_BR: A cromaticidade das três cores primárias da imagem. Normalmente esta etiqueta não é necessária, desde que o espaço de cores seja especificado na etiqueta de informação do espaço de cores (<ColorSpace>).

en: Transfer Range
pt_BR: Faixa de Transferência

en: YCbCr Coefficients
pt_BR: Coeficientes YCbCr

en: YCbCr Positioning
pt_BR: Posicionamento YCbCr

en: Reference Black/White
pt_BR: Referência preta/bBranca

en: XML Packet
pt_BR: Pacote XML

en: XMP Metadata
pt_BR: Metadado XMP

en: CFA Pattern
pt_BR: Padrão CFA

en: Battery Level
pt_BR: Nível de Bateria

en: Copyright
pt_BR: Direitos Autorais

en: Exposure time, given in seconds (sec).
pt_BR: Tempo de exposição, em segundos (seg.)

en: The F number.
pt_BR: O número F.

en: Exposure Program
pt_BR: Programa de exposição

en: Spectral Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade espectral

en: Encodes time zone of camera clock relative to GMT.
pt_BR: Codifica o fuso horário do relógio da câmera relativo ao GMT.

en: Exif Version
pt_BR: Versão Exif

en: Date and Time (Original)
pt_BR: Data e hora (originais)

en: Date and Time (Digitized)
pt_BR: Data e hora (digitalizadas)

en: Components Configuration
pt_BR: Configuração de componentes

en: Compressed Bits per Pixel
pt_BR: Bits comprimidos por pixel

en: Information specific to compressed data. The compression mode used for a compressed image is indicated in unit bits per pixel.
pt_BR: Informação específica para dados comprimidos. O modo de compressão usado para comprimir a imagem é indicado em um bit por pixel.

en: Shutter Speed
pt_BR: Velocidade da veneziana

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Exposure Bias
pt_BR: Linha de exibição

en: Subject Distance
pt_BR: Distância do assunto

en: Light Source
pt_BR: Fonte de luz

en: The kind of light source.
pt_BR: O tipo de fonte de luz

en: Maker Note
pt_BR: Fazer Nota

en: User Comment
pt_BR: Comentário do Usuário

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTime> tag.
pt_BR: Uma etiqueta usada para gravar frações de segundos para a etiqueta <DateTime>.

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTimeOriginal> tag.
pt_BR: Uma etiqueta usada para gravar frações de segundos para a etiqueta <DateTimeOriginal>.

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTimeDigitized> tag.
pt_BR: Uma etiqueta usada para gravar frações de segundos para a etiqueta <DateTimeDigitized>.

en: XP Title
pt_BR: XP Título

en: A character string giving the title of the image, encoded in UTF-16LE.
pt_BR: Uma string de caracteres fornecendo o título da imagem, codificada com UTF-16LE.

en: XP Comment
pt_BR: XP Comentário

en: A character string containing a comment about the image, encoded in UTF-16LE.
pt_BR: Uma string de caracteres contendo um comentário sobre a imagem, codificada com UTF-16LE.

en: XP Author
pt_BR: XP Autor

en: A character string containing the name of the image creator, encoded in UTF-16LE.
pt_BR: Uma string de caracteres contendo o nome do criador da imagem, codificada com UTF-16LE.

en: XP Keywords
pt_BR: XP Palavras-chave

en: A character string containing key words describing the image, encoded in UTF-16LE.
pt_BR: Uma string de caracteres contendo as palavras-chave descrevendo a imagem, codificada com UTF-16LE.

en: XP Subject
pt_BR: XP Assunto

en: A character string giving the image subject, encoded in UTF-16LE.
pt_BR: Uma string de caracteres contendo o assunto da imagem, codificada com UTF-16LE.

en: Color Space
pt_BR: Espaço de Cores

en: Related Sound File
pt_BR: Arquivo de som relacionado

en: Flash Energy
pt_BR: Energia do Flash

en: Spatial Frequency Response
pt_BR: Resposta de frequência espacial

en: Focal Plane X-Resolution
pt_BR: Resolução X do plano focal

en: Focal Plane Y-Resolution
pt_BR: Resolução Y do plano focal

en: Focal Plane Resolution Unit
pt_BR: Unidade de resolução plana focal

en: Subject Location
pt_BR: Localização do assunto

en: Exposure Index
pt_BR: Índice de exposição

en: Sensing Method
pt_BR: Modo de sensibilidade

en: File Source
pt_BR: Arquivo de origem

en: Scene Type
pt_BR: Tipo da cena

en: Custom Rendered
pt_BR: Processamento personalizado

en: Digital Zoom Ratio
pt_BR: Razão de ampliação digital

en: Focal Length in 35mm Film
pt_BR: Distância focal em filme de 35mm

en: Scene Capture Type
pt_BR: Tipo de captura de cena

en: Gain Control
pt_BR: Controle de ganho

en: Device Setting Description
pt_BR: Descrição da configuração do dispositivo

en: Image Unique ID
pt_BR: ID Único de imagem

en: Gamma
pt_BR: Gama

en: Indicates the value of coefficient gamma.
pt_BR: Indica o valor do coeficiente gamma.

en: Softest
pt_BR: Mais suave

en: Film simulation mode
pt_BR: Modo de simulação de vídeo

en: Incandescent
pt_BR: Incandescente

en: Medium high
pt_BR: Médio alto

en: Medium low
pt_BR: Médio baixo

en: Program AE
pt_BR: Programa AE

en: Natural photo
pt_BR: Foto natural

en: Vibration reduction
pt_BR: Redução da vibração

en: Sunset
pt_BR: Pôr-do-sol

en: Museum
pt_BR: Museu

en: Party
pt_BR: Festa

en: Flower
pt_BR: Flor

en: Text
pt_BR: Texto

en: Blur warning
pt_BR: Aviso de desfoque

en: Focus good
pt_BR: Bom foco

en: Out of focus
pt_BR: Fora de foco

en: Over exposed
pt_BR: Muito exposto

en: Wide
pt_BR: Amplo

en: F0/Standard
pt_BR: F0/Padrão

en: F1a/Professional portrait
pt_BR: F1a/Retrato profissional

en: F1b/Professional portrait
pt_BR: F1b/Retrato profissional

en: Auto (100-400%)
pt_BR: Automático (100-400%)

en: Standard (100%)
pt_BR: Padrão (100%)

en: Wide1 (230%)
pt_BR: Amplo1 (230%)

en: Wide2 (400%)
pt_BR: Amplo2 (400%)

en: This number is unique and based on the date of manufacture.
pt_BR: Este número é único e baseado na data de manufatura.

en: Chromaticity Saturation
pt_BR: Saturação de cromaticidade

en: Focusing Mode
pt_BR: Modo focalizando

en: Focus Point
pt_BR: Ponto de foco

en: Picture Mode
pt_BR: Modo imagem

en: Continuous Taking
pt_BR: Captura contínua

en: Continuous Sequence Number
pt_BR: Número de sequência contínuo

en: Blur Check
pt_BR: Verificação de desfoque

en: Auto Focus Check
pt_BR: Verificação de foco automática

en: Auto Exposure Check
pt_BR: Verificação de exposição automática

en: Dynamic Range
pt_BR: Intervalo dinâmico

en: Film Simulation Mode
pt_BR: Modo de simulação de filme

en: Minimum Focal Length
pt_BR: Distância focal mínima

en: Maximum Focal Length
pt_BR: Distância focal máxima

en: Maximum Aperture at Minimum Focal
pt_BR: Abertura máxima com focal mínima

en: Maximum Aperture at Maximum Focal
pt_BR: Abertura máxima com focal máxima

en: Order Number
pt_BR: Número do pedido

en: Frame Number
pt_BR: Número do quadro

en: Invalid format '%s', expected '%s' or '%s'.
pt_BR: Formato inválido '%s', esperado '%s' ou '%s'.

en: AF non D lens
pt_BR: lentes AF não D

en: AF-D or AF-S lens
pt_BR: lentes AF-D ou AF-S

en: AF-D G lens
pt_BR: lentes AF-D G

en: AF-D VR lens
pt_BR: lentes AF-D VR

en: AF-D G VR lens
pt_BR: lentes AF-D G VR

en: Flash unit unknown
pt_BR: Unidade de flash desconhecida

en: Flash is external
pt_BR: Flash externo

en: Flash is on camera
pt_BR: Flash é na câmera

en: VGA basic
pt_BR: VGA básico

en: VGA fine
pt_BR: VGA fino

en: SXGA basic
pt_BR: SXGA básico

en: SXGA fine
pt_BR: SXGA fino

en: 2 Mpixel basic
pt_BR: 2 Mpixel básico

en: 2 Mpixel fine
pt_BR: 2 Mpixel fino

en: Color
pt_BR: Cor

en: Bright+
pt_BR: Brilho+

en: Bright-
pt_BR: Brilho-

en: Contrast+
pt_BR: Contraste+

en: Contrast-
pt_BR: Contraste-

en: Preset
pt_BR: Predefinido

en: Incandescence
pt_BR: Incandescente

en: Fluorescence
pt_BR: Fluorescente

en: No fisheye
pt_BR: Nenhum olho-de-peixe

en: Fisheye on
pt_BR: Olho-de-peixe ligado

en: Normal, standard
pt_BR: Normal, padrão

en: Fine, HQ
pt_BR: Fino, HQ

en: Fine, SHQ
pt_BR: Fino, SHQ

en: Fine, RAW
pt_BR: Fino, RAW

en: Fine, SQ1
pt_BR: Fino, SQ1

en: Fine, SQ2
pt_BR: Fino, SQ2

en: Super fine, SQ
pt_BR: Super fino, SQ

en: Super fine, HQ
pt_BR: Super fino, HQ

en: Super fine, SHQ
pt_BR: Super fino, SHQ

en: Super fine, RAW
pt_BR: Super fino, RAW

en: Super fine, SQ1
pt_BR: Super fino, SQ1

en: Super fine, SQ2
pt_BR: Super fino, SQ2

en: No
pt_BR: Não

en: Fill
pt_BR: Preencher

en: Internal + external
pt_BR: Interno + externo

en: Interlaced
pt_BR: Entrelaçado

en: Progressive
pt_BR: Progressivo

en: Best
pt_BR: Bom

en: Adjust exposure
pt_BR: Ajustar exposição

en: Normal focus
pt_BR: Foco normal

en: Press start, press stop
pt_BR: Pressione iniciar, pressione parar

en: Sport
pt_BR: Esporte

en: User 1
pt_BR: Usuário 1

en: User 2
pt_BR: Usuário 2

en: Lamp
pt_BR: Lâmpada

en: 5 frames/sec
pt_BR: 5 quadros/seg

en: 10 frames/sec
pt_BR: 10 quadros/seg

en: 15 frames/sec
pt_BR: 15 quadros/seg

en: 20 frames/sec
pt_BR: 20 quadros/seg

en: Red Correction %f, blue Correction %f
pt_BR: Correção vermelha %f, correção azul %f

en: No manual focus selection
pt_BR: Nenhuma seleção manual de foco

en: %2.2f meters
pt_BR: %2.2f metros

en: AF position: center
pt_BR: Posição AF: centro

en: AF position: top
pt_BR: Posição AF: cima

en: AF position: bottom
pt_BR: Posição AF: inferior

en: AF position: left
pt_BR: Posição AF: esquerda

en: AF position: right
pt_BR: Posição AF: direita

en: AF position: upper-left
pt_BR: Posição AF: superior-esquerda

en: AF position: upper-right
pt_BR: Posição AF: superior-direita

en: Unknown AF position
pt_BR: Posição AF desconhecida

en: Internal error (unknown value %hi)
pt_BR: Erro interno (valor desconhecido %hi)

en: Unknown value %hi
pt_BR: Valor %hi desconhecido

en: Unknown %hu
pt_BR: Desconhecido %hu

en: 2 sec.
pt_BR: 2 seg.

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Manual: unknown
pt_BR: Manual: desconhecido

en: One-touch
pt_BR: Um-toque

en: Infinite
pt_BR: Infinito

en: %i bytes unknown data:
pt_BR: %i bytes de dados desconhecidos:

en: ISO Setting
pt_BR: Configuração ISO

en: Image Sharpening
pt_BR: Modelação de imagem

en: Flash Setting
pt_BR: Configuração do flash

en: Image Boundary
pt_BR: Limites da imagem

en: Image Adjustment
pt_BR: Ajuste de imagem

en: Adapter
pt_BR: Adaptador

en: Lens
pt_BR: Lentes

en: Manual Focus Distance
pt_BR: Distância do foco manual

en: Noise Reduction
pt_BR: Redução de ruído

en: Optimize Image
pt_BR: Otimizar imagem

en: Capture Editor Data
pt_BR: Editor de dados capturados

en: Capture Editor Version
pt_BR: Versão do editor de captura

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Converter
pt_BR: Conversor

en: Lens Distortion Parameters
pt_BR: Parâmetros de distorção das lentes

en: Info
pt_BR: Informação

en: Camera ID
pt_BR: ID da câmera

en: Aperture Value
pt_BR: Valor da abertura

en: Flash Device
pt_BR: Dispositivo de luz

en: Sensor Temperature
pt_BR: Temperatura do sensor

en: Lens Temperature
pt_BR: Temperatura das lentes

en: Sharpness Setting
pt_BR: Configuração de nitidez

en: Color Matrix
pt_BR: Matriz de cores

en: Black Level
pt_BR: Níveis de preto

en: Red Balance
pt_BR: Balanço do vermelho

en: Blue Balance
pt_BR: Balanço do azul

en: External Flash Mode
pt_BR: Modo de luz externa

en: Contrast Setting
pt_BR: Configuração de contraste

en: Color Control
pt_BR: Controle de cor

en: Good
pt_BR: Bom

en: Better
pt_BR: Melhor

en: Flash on
pt_BR: Flash ligado

en: 2560x1920 or 2304x1728
pt_BR: 2560x1920 ou 2304x1728

en: 2304x1728 or 2592x1944
pt_BR: 2304x1728 ou 2592x1944

en: 2816x2212 or 2816x2112
pt_BR: 2816x2212 ou 2816x2112

en: Autumn
pt_BR: Outono

en: Illustrations
pt_BR: Ilustrações

en: Food
pt_BR: Comida

en: Candlelight
pt_BR: Vela

en: Top
pt_BR: Superior

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Lower-right
pt_BR: Direita inferior

en: Multiple
pt_BR: Múltiplo

en: User selected
pt_BR: Usuário selecionado

en: 3008x2008 or 3040x2024
pt_BR: 3008x2008 ou 3040x2024

en: Digital filter?
pt_BR: Filtro digital?

en: Internal error (unknown value %hu)
pt_BR: Erro interno (valor desconhecido %hu)

en: Internal error (unknown value %hu %hu)
pt_BR: Erro interno (valor %hu %hu desconhecido)

en: Internal error (unknown value %hi %hi)
pt_BR: Erro interno (valor %hi %hi desconhechido)

en: Capture Mode
pt_BR: Modo de captura

en: Quality Level
pt_BR: Nível da qualidade

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Time Zone
pt_BR: Fuso horário

en: ISO Number
pt_BR: Número da ISO

en: White Balance Mode
pt_BR: Modo balanço de branco

en: Destination City
pt_BR: Cidade de destino

en: Picture Mode (2)
pt_BR: Modo de imagem (2)

en: Image Tone
pt_BR: Tom da imagem

en: Flash Info
pt_BR: Informações do flash

en: Battery Info
pt_BR: Informações da bateria

en: Destination City Code
pt_BR: Código da cidade de destino

en: Object Distance
pt_BR: Distância do objeto

en: Distance of photographed object in millimeters.
pt_BR: Distância do objeto fotografado em milímetros.

en: Flash Distance
pt_BR: Distância do flash
