libexif-0.6.23 - en to fr translation catalogue (1032 entries)

en: Invalid format '%s', expected '%s'.
fr: Format invalide « %s », attendait « %s ».

en: Invalid number of components (%i, expected %i).
fr: Nombre invalide de composants (%i, attendait %i).

en: Invalid number of components (%i, expected %i or %i).
fr: Nombre invalide de composants (%i, attendait %i ou %i).

en: Economy
fr: Économie

en: Fine
fr: Fin

en: RAW
fr: BRUT

en: Superfine
fr: Super fin

en: Off
fr: Désactivé

en: On
fr: Activé

en: Red-eye reduction
fr: Mode anti-yeux rouges

en: Slow synchro
fr: Synchro lente

en: Auto, red-eye reduction
fr: Auto, mode anti-yeux rouges

en: On, red-eye reduction
fr: Activé, mode anti-yeux rouges

en: External flash
fr: Flash externe

en: Single
fr: Unique

en: Continuous
fr: Continue

en: Movie
fr: Film

en: Continuous, speed priority
fr: Continue, priorité vitesse obturation

en: Continuous, low
fr: Continue, basse

en: Continuous, high
fr: Continue, haute

en: One-shot AF
fr: Autofocus One-Shot

en: AI servo AF
fr: Autofocus AI servo

en: AI focus AF
fr: Mise au point AiAF

en: Manual focus
fr: Mise au point manuelle

en: Pan focus
fr: Mise au point panoramique

en: Large
fr: Grande

en: Medium
fr: Moyenne

en: Small
fr: Petite

en: Medium 1
fr: Moyenne 1

en: Medium 2
fr: Moyenne 2

en: Medium 3
fr: Moyenne 3

en: Postcard
fr: Carte Postale

en: Widescreen
fr: Écran large

en: Full auto
fr: Entièrement automatique

en: Manual
fr: Manuel

en: Landscape
fr: Paysage

en: Fast shutter
fr: Obturation rapide

en: Slow shutter
fr: Obturation lente

en: Night
fr: Scène de nuit

en: Grayscale
fr: Nuances de gris

en: Sepia
fr: Sépia

en: Black & white
fr: Noir & Blanc

en: Vivid
fr: Vif

en: Neutral
fr: Neutre

en: Flash off
fr: Flash désactivé

en: Long shutter
fr: Obturation longue

en: Foliage
fr: Feuillage

en: Indoor
fr: Intérieur

en: Fireworks
fr: Feux d'artifices

en: Beach
fr: Plage

en: Underwater
fr: Sous-marine

en: Snow
fr: Neige

en: Kids & pets
fr: Enfants et animaux

en: Night snapshot
fr: Scène de nuit

en: Digital macro
fr: Macro numérique

en: My colors
fr: Mes couleurs

en: Still image
fr: Image fixe

en: Color accent
fr: Couleur accentuée

en: Color swap
fr: Permutation de couleur

en: None
fr: Aucune

en: Other
fr: Autre

en: High
fr: Haut

en: Low
fr: Faible

en: Auto high
fr: Automatique haut

en: Default
fr: Par défaut

en: Average
fr: Moyenne

en: Evaluative
fr: Évaluatif

en: Partial
fr: Partielle

en: Center-weighted average
fr: Pondéré au centre

en: Not known
fr: Inconnue

en: Very close
fr: Très près

en: Close
fr: De près

en: Middle range
fr: Moyenne portée

en: Far range
fr: De loin

en: Infinity
fr: Infini

en: Manual AF point selection
fr: Sélection point AF manuelle

en: None (MF)
fr: Aucun (MF)

en: Auto-selected
fr: Sélection automatique

en: Right
fr: Droit

en: Center
fr: Centre

en: Left
fr: Gauche

en: Auto AF point selection
fr: Sélection point AF automatique

en: Easy shooting
fr: Prise de vue facile

en: Program
fr: Programme

en: Tv-priority
fr: Priorité à l'obturation

en: Av-priority
fr: Priorité à l'ouverture

en: A-DEP
fr: Profondeur de champ auto

en: M-DEP
fr: Profondeur de champ manuelle

en: Sigma 50mm f/2.8 EX or 28mm f/1.8
fr: Sigma 50mm f/2.8 EX ou 28mm f/1.8

en: Tokina AT-X280AF PRO 28-80mm F2.8 Aspherical
fr: Tokina AT-X280AF PRO 28-80mm F2.8 Asphérique

en: Tamron AF Aspherical 28-200mm f/3.8-5.6
fr: Tamron AF Asphérique 28-200mm f/3.8-5.6

en: Canon EF 24mm f/2.8 or Sigma 15mm f/2.8 EX Fisheye
fr: Canon EF 24mm f/2.8 ou Sigma 15mm f/2.8 EX Fisheye

en: Sigma 17-35mm f2.8-4 EX Aspherical HSM
fr: Sigma 17-35mm f2.8-4 EX Asphérique HSM

en: Sigma 10-20mm F4-5.6 or 12-24mm f/4.5-5.6 or 14mm f/2.8
fr: Sigma 10-20mm F4-5.6 ou 12-24mm f/4.5-5.6 ou 14mm f/2.8

en: Canon EF 28-70mm f/2.8L or Sigma 24-70mm EX f/2.8
fr: Canon EF 28-70mm f/2.8L ou Sigma 24-70mm EX f/2.8

en: Sigma 15-30mm f/3.5-4.5 EX DG Aspherical
fr: Sigma 15-30mm f/3.5-4.5 EX DG Asphérique

en: Canon EF 180mm Macro f/3.5L or Sigma 180mm EX HSM Macro f/3.5
fr: Canon EF 180mm Macro f/3.5L ou Sigma 180mm EX HSM Macro f/3.5

en: FP sync enabled
fr: Synchro FP activée

en: 2nd-curtain sync used
fr: Synchronisation 2ème rideau utilisée

en: FP sync used
fr: Synchro FP utilisée

en: Internal
fr: Interne

en: External
fr: Externe

en: Normal AE
fr: AE normale

en: Exposure compensation
fr: Compensation de l'exposition

en: AE lock
fr: AE verrouillée

en: AE lock + exposure compensation
fr: AE verrouillée + compensation de l'exposition

en: No AE
fr: Pas d'AE

en: On, shot only
fr: Activé, uniquement prise de vue

en: Smooth
fr: Adoucir

en: Custom
fr: Personnalisé

en: My color data
fr: Données de mes couleurs

en: Full
fr: Complet

en: Fixed
fr: Fixé

en: Sunny
fr: Ensoleillé

en: Cloudy
fr: Nuageux

en: Tungsten
fr: Tungstène

en: Shade
fr: Ombragé

en: Manual temperature (Kelvin)
fr: Température manuelle (Kelvin)

en: PC set 1
fr: Paramètre PC 1

en: PC set 2
fr: Paramètre PC 2

en: PC set 3
fr: Paramètre PC 3

en: Daylight fluorescent
fr: Fluorescent lumière du jour

en: Custom 1
fr: Personnalisé 1

en: Custom 2
fr: Personnalisé 2

en: Night scene
fr: Scène de nuit

en: Center-right
fr: Centre-droit

en: Left-right
fr: Gauche-droit

en: Left-center
fr: Gauche-centre

en: All
fr: Tout

en: On (shot 1)
fr: Activé (prise 1)

en: On (shot 2)
fr: Activé (prise 2)

en: On (shot 3)
fr: Activé (prise 3)

en: EOS high-end
fr: EOS haut de gamme

en: EOS mid-range
fr: EOS milieu de gamme

en: Rotate 90 CW
fr: Rotation 90° horaire

en: Rotate 180
fr: Rotation de 180°

en: Rotate 270 CW
fr: Rotation 270° horaire

en: Rotated by software
fr: Rotation par logiciel

en: Left to right
fr: Gauche vers droite

en: Right to left
fr: Droite vers gauche

en: Bottom to top
fr: Bas vers haut

en: Top to bottom
fr: Haut vers bas

en: 2x2 matrix (clockwise)
fr: matrice 2x2 (sens horaire)

en: Lowest
fr: Le plus bas

en: Highest
fr: Le plus haut

en: Daylight
fr: Lumière du jour

en: Set 1
fr: Ensemble 1

en: Set 2
fr: Ensemble 2

en: Set 3
fr: Ensemble 3

en: User def. 1
fr: Déf. util. 1

en: User def. 2
fr: Déf. util. 2

en: User def. 3
fr: Déf. util. 3

en: External 1
fr: Externe 1

en: External 2
fr: Externe 2

en: External 3
fr: Externe 3

en: Faithful
fr: Fidèle

en: 1/%.0f
fr: 1 / %.0f

en: %i bytes unknown data
fr: %i de données inconnues

en: Settings (First Part)
fr: Réglages (première partie)

en: Focal Length
fr: Longueur focale

en: Settings (Second Part)
fr: Paramètres (seconde partie)

en: Image Type
fr: Type d'image

en: Firmware Version
fr: Version du microprogramme

en: Image Number
fr: Numéro de l'image

en: Owner Name
fr: Nom du propriétaire

en: Color Information
fr: Information des couleurs

en: Serial Number
fr: Numéro de série

en: Custom Functions
fr: Fonctions personnelles

en: Macro Mode
fr: Mode Macro

en: Self-timer
fr: Retardateur

en: Quality
fr: Qualité

en: Flash Mode
fr: Mode flash

en: Drive Mode
fr: Mode de pilotage

en: Focus Mode
fr: Mode de mise au point

en: Record Mode
fr: Mode d'enregistrement

en: Image Size
fr: Taille de l'image

en: Easy Shooting Mode
fr: Mode de prise de vue facile

en: Digital Zoom
fr: Zoom numérique

en: Contrast
fr: Contraste

en: Sharpness
fr: Netteté

en: Metering Mode
fr: Mode de mesure

en: Focus Range
fr: Plage de mise au point

en: AF Point
fr: Point AF

en: Exposure Mode
fr: Mode d'exposition

en: Lens Type
fr: Type d'optique

en: Long Focal Length of Lens
fr: Longue longueur focale de l'optique

en: Short Focal Length of Lens
fr: Courte longueur focale de l'optique

en: Focal Units per mm
fr: Unités focales par mm

en: Maximal Aperture
fr: Ouverture maximale

en: Minimal Aperture
fr: Ouverture minimale

en: Flash Activity
fr: Activité du flash

en: Flash Details
fr: Détails du flash

en: AE Setting
fr: Réglage exposition automatique

en: Image Stabilization
fr: Stabilisation de l'image

en: Display Aperture
fr: Ouverture d'affichage

en: Zoom Source Width
fr: Largeur source du zoom

en: Zoom Target Width
fr: Largeur cible du zoom

en: Photo Effect
fr: Effet de photo

en: Manual Flash Output
fr: Sortie flash manuel

en: Color Tone
fr: Ton de couleur

en: Focal Type
fr: Type de focale

en: Focal Plane X Size
fr: Dimension X du plan focal

en: Focal Plane Y Size
fr: Dimension Y du plan focal

en: Auto ISO
fr: Mode sensibilité automatique

en: Shot ISO
fr: Prise d'image ISO

en: Measured EV
fr: Valeur d'exposition mesurée

en: Target Aperture
fr: Ouverture cible

en: Target Exposure Time
fr: Temps d'exposition cible

en: Exposure Compensation
fr: Compensation d'exposition

en: White Balance
fr: Balance des blancs

en: Slow Shutter
fr: Obturateur lent

en: Sequence Number
fr: Numéro de séquence

en: Flash Guide Number
fr: Numéro du guide du flash

en: Flash Exposure Compensation
fr: Composition d'exposition du flash

en: AE Bracketing
fr: Brackting exposition automatique

en: AE Bracket Value
fr: Valeurs du bracketing de l'auto exposition

en: Focus Distance Upper
fr: Distance de focus supérieure

en: Focus Distance Lower
fr: Distance de focus inférieure

en: F-Number
fr: Nombre d'ouverture

en: Exposure Time
fr: Temps d'exposition

en: Bulb Duration
fr: Durée obturateur B

en: Camera Type
fr: Type d'appareil

en: Auto Rotate
fr: Rotation automatique

en: ND Filter
fr: Filtre ND

en: Panorama Frame
fr: Cadre panoramique

en: Panorama Direction
fr: Direction de panorama

en: Tone Curve
fr: Courbe des tons

en: Sharpness Frequency
fr: Fréquence de netteté

en: Picture Style
fr: Style d'image

en: Size of data too small to allow for EXIF data.
fr: Taille des données trop petite pour permettre des données EXIF.

en: EXIF marker not found.
fr: Marqueur EXIF non trouvé

en: EXIF header not found.
fr: Entête EXIF non trouvé.

en: Unknown encoding.
fr: Codage inconnu.

en: Ignore unknown tags
fr: Ignorer les descripteurs inconnus

en: Ignore unknown tags when loading EXIF data.
fr: Ignorer les descripteurs inconnus lors du chargement des données EXIF.

en: Follow specification
fr: Suivre les spécifications

en: Add, correct and remove entries to get EXIF data that follows the specification.
fr: Ajouter, corriger ou supprimer des entrées pour obtenir des données EXIF conformes aux spécifications.

en: Do not change maker note
fr: Ne pas changer la note du créateur

en: When loading and resaving Exif data, save the maker note unmodified. Be aware that the maker note can get corrupted.
fr: Lors du chargement et de la sauvegarde des données Exif, conserver la note du créateur sans modification. Attention que la note du créateur peut en être corrompue.

en: Tag '%s' was of format '%s' (which is against specification) and has been changed to format '%s'.
fr: Le descripteur « %s » était au format « %s » (qui n'est pas conforme aux spécifications); il a été mis au format « %s ».

en: Tag '%s' is of format '%s' (which is against specification) but cannot be changed to format '%s'.
fr: Le descripteur « %s » est au format « %s » (qui n'est pas conforme aux spécifications) mais il ne peut pas être mis au format « %s ».

en: Tag 'UserComment' had invalid format '%s'. Format has been set to 'undefined'.
fr: Format « %s » du descripteur « UserComment » invalide. Le format a été réinitialisé à « undefined ».

en: Tag 'UserComment' has been expanded to at least 8 bytes in order to follow the specification.
fr: Le descripteur « UserComment » a été étendu à au moins 8 octets afin de suivre les spécifications.

en: Tag 'UserComment' is not empty but does not start with a format identifier. This has been fixed.
fr: Le descripteur « UserComment » n'est pas vide mais il ne débute pas par un identificateur de format. Ceci a été corrigé.

en: Tag 'UserComment' did not start with a format identifier. This has been fixed.
fr: Le descripteur « UserComment » ne commençait pas par un identificateur de format. Ceci a été corrigé.

en: %i bytes undefined data
fr: %i octets de données inconnues

en: %i bytes unsupported data type
fr: %i octets de type de données non supporté

en: The tag '%s' contains data of an invalid format ('%s', expected '%s').
fr: Le descripteur « %s » contient des données d'un format invalide (« %s », format prévu « %s »).

en: The tag '%s' contains an invalid number of components (%i, expected %i).
fr: Le descripteur « %s » contient un nombre invalide de composants (%i, %i attendu).

en: Chunky format
fr: Format chunky

en: Planar format
fr: Format planar

en: Not defined
fr: Non défini

en: One-chip color area sensor
fr: Sonde de couleur à un capteur

en: Two-chip color area sensor
fr: Sonde de couleur à deux capteurs

en: Three-chip color area sensor
fr: Sonde de couleur à trois capteurs

en: Color sequential area sensor
fr: Sonde de couleur à capteur séquentiel

en: Trilinear sensor
fr: Capteur trilinéaire

en: Color sequential linear sensor
fr: Capteur linéaire séquentiel de couleur

en: Top-left
fr: Haut-gauche

en: Top-right
fr: Haut-droit

en: Bottom-right
fr: Bas-droit

en: Bottom-left
fr: Bas-gauche

en: Left-top
fr: Gauche-haut

en: Right-top
fr: Droit-haut

en: Right-bottom
fr: Droit-bas

en: Left-bottom
fr: Gauche-bas

en: Centered
fr: Centré

en: Co-sited
fr: Co-situés

en: Reversed mono
fr: Monochrome inversé

en: Normal mono
fr: Monochrome normal

en: CMYK
fr: CMJN

en: Normal process
fr: Processus normal

en: Custom process
fr: Processus personnel

en: Auto exposure
fr: Exposition automatique

en: Manual exposure
fr: Exposition manuelle

en: Auto bracket
fr: Bracketing automatique

en: Auto white balance
fr: Balance des blancs automatique

en: Manual white balance
fr: Balance des blancs manuelle

en: Low gain up
fr: Faible augmentation du gain

en: High gain up
fr: Forte augmentation du gain

en: Low gain down
fr: Faible réduction du gain

en: High gain down
fr: Forte réduction du gain

en: Low saturation
fr: Saturation faible

en: High saturation
fr: Saturation forte

en: Soft
fr: Doux

en: Hard
fr: Dur

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Avg
fr: Moy.

en: Center-weight
fr: Pondération centrale

en: Pattern
fr: Motif

en: Uncompressed
fr: Non compressé

en: LZW compression
fr: Compression LZW

en: JPEG compression
fr: Compression JPEG

en: Deflate/ZIP compression
fr: Compression Deflate/ZIP

en: PackBits compression
fr: Compression PackBits

en: Tungsten incandescent light
fr: Éclairage incandescent au tungstène

en: Fine weather
fr: Temps clair

en: Cloudy weather
fr: Temps couvert

en: Day white fluorescent
fr: Fluorescent lumière blanche naturelle

en: Cool white fluorescent
fr: Fluorescent blanc froid

en: White fluorescent
fr: Fluorescent blanc

en: Standard light A
fr: Lumière standard A

en: Standard light B
fr: Lumière standard B

en: Standard light C
fr: Lumière standard C

en: ISO studio tungsten
fr: Tungstène de studio ISO

en: Inch
fr: Pouce

en: in
fr: pouces

en: Centimeter
fr: Centimètre

en: Normal program
fr: Programme normal

en: Aperture priority
fr: Priorité ouverture

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Shutter priority
fr: Priorité obturation

en: Shutter
fr: Obturateur

en: Creative program (biased toward depth of field)
fr: Programme créatif (grande profondeur de champ)

en: Creative
fr: Créatif

en: Creative program (biased toward fast shutter speed)
fr: Programme créatif (favorisant une vitesse élevée)

en: Portrait mode (for closeup photos with the background out of focus)
fr: Mode portrait (pour photos en gros plan avec arrière-plan flou)

en: Landscape mode (for landscape photos with the background in focus)
fr: Mode paysage (pour paysages avec arrière-plan net)

en: ISO speed
fr: Vitesse ISO

en: Flash did not fire
fr: Le flash ne s'est pas déclenché

en: No flash
fr: Pas de flash

en: Flash fired
fr: Flash déclenché

en: Yes
fr: Oui

en: Strobe return light not detected
fr: Lumière de retour non détectée

en: Without strobe
fr: Sans flash

en: Strobe return light detected
fr: Lumière de retour détectée

en: With strobe
fr: Avec flash

en: Flash fired, compulsory flash mode
fr: Flash déclenché, mode de flash obligatoire

en: Flash fired, compulsory flash mode, return light not detected
fr: Flash déclenché, mode de flash obligatoire, lumière de retour non détectée

en: Flash fired, compulsory flash mode, return light detected
fr: Flash déclenché, mode de flash obligatoire, lumière de retour détectée

en: Flash did not fire, compulsory flash mode
fr: Le flash n'a pas déclenché, mode de flash obligatoire

en: Flash did not fire, auto mode
fr: Le flash n'a pas déclenché, mode auto

en: Flash fired, auto mode
fr: Flash déclenché, mode auto

en: Flash fired, auto mode, return light not detected
fr: Flash déclenché, mode auto, lumière de retour non détectée

en: Flash fired, auto mode, return light detected
fr: Flash déclenché, mode auto, lumière de retour détectée

en: No flash function
fr: Pas de fonction flash

en: Flash fired, red-eye reduction mode
fr: Flash déclenché, mode anti-yeux rouges

en: Flash fired, red-eye reduction mode, return light not detected
fr: Flash déclenché, mode anti-yeux rouges, lumière de retour non détectée

en: Flash fired, red-eye reduction mode, return light detected
fr: Flash déclenché, mode anti-yeux rouges, lumière de retour détectée

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode
fr: Flash déclenché, mode de flash obligatoire, mode anti-yeux rouges

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode, return light not detected
fr: Flash déclenché, mode de flash obligatoire, mode anti-yeux rouges, lumière de retour non détectée

en: Flash fired, compulsory flash mode, red-eye reduction mode, return light detected
fr: Flash déclenché, mode de flash obligatoire, mode anti-yeux rouges, lumière de retour non détectée

en: Flash did not fire, auto mode, red-eye reduction mode
fr: Flash déclenché, mode auto, mode anti-yeux rouges

en: Flash fired, auto mode, red-eye reduction mode
fr: Flash déclenché, mode auto, mode anti-yeux rouges

en: Flash fired, auto mode, return light not detected, red-eye reduction mode
fr: Flash déclenché, mode auto, lumière de retour non détectée, mode anti-yeux rouges

en: Flash fired, auto mode, return light detected, red-eye reduction mode
fr: Flash déclenché, mode auto, lumière de retour détectée, mode anti-yeux rouges

en: Close view
fr: Vue de près

en: Distant view
fr: Vue de loin

en: Distant
fr: Vue de loin

en: Adobe RGB
fr: Adobe RVB

en: Uncalibrated
fr: Non calibré

en: Invalid size of entry (%i, expected %li x %i).
fr: Taille de la saisie invalide (%i, prévu %li x %i).

en: Unsupported UNICODE string
fr: Chaîne UNICODE non supportée

en: Unsupported JIS string
fr: Chaîne JIS non supportée

en: Tag UserComment contains data but is against specification.
fr: Le descripteur UserComment contient des données mais est contraire au standard.

en: Byte at position %i: 0x%02x
fr: Octet à la position %i : 0x%02x

en: Unknown Exif Version
fr: Version d'Exif inconnue

en: Exif Version %d.%d
fr: Exif version %d.%d

en: FlashPix Version 1.0
fr: FlashPix version 1.0

en: FlashPix Version 1.01
fr: FlashPix version 1.01

en: Unknown FlashPix Version
fr: Version de FlashPix inconnue

en: [None]
fr: [Aucun]

en: (Photographer)
fr: (Photographe)

en: (Editor)
fr: (Éditeur)

en:  (35 equivalent: %.0f mm)
fr:  (équivalent 35mm: %.0f mm)

en:  (%.02f cd/m^2)
fr:  (%.02f cd/m²)

en: Internal error (unknown value %i)
fr: Erreur interne (valeur %i inconnue)

en: G
fr: V

en: Reserved
fr: Réservé

en: Directly photographed
fr: Photographié directement

en: Within distance %i of (x,y) = (%i,%i)
fr: Dans la distance %i de (x,y) = (%i,%i)

en: Within rectangle (width %i, height %i) around (x,y) = (%i,%i)
fr: Dans le rectangle (largeur %i, hauteur %i) autour de (x,y) = (%i,%i)

en: Unexpected number of components (%li, expected 2, 3, or 4).
fr: Nombre inattendu de composants (%li, attendait 2, 3, ou 4).

en: Sea level
fr: Niveau de la mer

en: Sea level reference
fr: Référence du niveau de la mer

en: Unknown value %i
fr: Valeur %i inconnue

en: Short
fr: Court

en: Rational
fr: Rationnel

en: SRational
fr: SRationnel

en: Undefined
fr: Non défini

en: Byte
fr: Octet

en: SByte
fr: SOctet

en: SShort
fr: SCourt

en: Float
fr: Flottant

en: The file '%s' could not be opened.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s ».

en: The data supplied does not seem to contain EXIF data.
fr: Les données fournies ne semblent pas contenir de données EXIF.

en: Debugging information
fr: Informations de débogage

en: Debugging information is available.
fr: Des informations de débogage sont disponibles.

en: Not enough memory
fr: Mémoire insuffisante

en: The system cannot provide enough memory.
fr: Le système ne peut mettre à disposition suffisamment de mémoire.

en: Corrupt data
fr: Données corrompues

en: The data provided does not follow the specification.
fr: Les données fournies ne respectent pas les spécifications.

en: GPS Tag Version
fr: Version du descripteur GPS

en: Indicates the version of <GPSInfoIFD>. The version is given as 2.0.0.0. This tag is mandatory when <GPSInfo> tag is present. (Note: The <GPSVersionID> tag is given in bytes, unlike the <ExifVersion> tag. When the version is 2.0.0.0, the tag value is 02000000.H).
fr: Indique la version de <GPSInfoIFD>. La version est donnée sous la forme 2.0.0.0. Ce descripteur est obligatoire lorsque le descripteur <GPSInfo> est présent. (Note : le descripteur <GPSVersionID> est donné en octets, contrairement au descripteur <ExifVersion>. Lorsque la version indiquée est 2.0.0.0, la valeur du descripteur est 02000000.H).

en: Interoperability Index
fr: Index d'interopérabilité

en: Indicates the identification of the Interoperability rule. Use "R98" for stating ExifR98 Rules. Four bytes used including the termination code (NULL). see the separate volume of Recommended Exif Interoperability Rules (ExifR98) for other tags used for ExifR98.
fr: Indique l'identification de la règle d'interopérabilité. Utilisez « R98 » pour préciser des règles ExifR98. Quatre octets sont utilisés, incluant le code de terminaison (NULL). Voyez le volume séparé des règles d'interopérabilité recommandées pour exif (ExifR98) pour les autres marqueurs utilisés pour ExifR98.

en: North or South Latitude
fr: Latitude Nord ou Sud

en: Indicates whether the latitude is north or south latitude. The ASCII value 'N' indicates north latitude, and 'S' is south latitude.
fr: Indique si la latitude est une latitude Nord ou Sud. La valeur ASCII 'N' indique la latitude Nord et la valeur 'S' indique la latitude Sud.

en: Interoperability Version
fr: Version d'interopérabilité

en: Indicates the latitude. The latitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. When degrees, minutes and seconds are expressed, the format is dd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format is dd/1,mmmm/100,0/1.
fr: Indique la latitude. Cette latitude est exprimée par trois valeurs RATIONNELLES indiquant respectivement les degrés, minutes et secondes. Lorsque les degrés, minutes et secondes sont exprimées, le format est dd/1,mm/1,ss/1. Quand degrés et minutes sont utilisés et, par exemple, les fractions de minutes sont données jusqu'à la deuxième décimale, le format est dd/1,mmmm/100,0/1.

en: East or West Longitude
fr: Longitude Est ou Ouest

en: Indicates whether the longitude is east or west longitude. ASCII 'E' indicates east longitude, and 'W' is west longitude.
fr: Indique si la longitude est une longitude Est ou Ouest. La valeur ASCII 'E' indique la longitude Est et la valeur 'W' indique la longitude Ouest.

en: Indicates the longitude. The longitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. When degrees, minutes and seconds are expressed, the format is ddd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format is ddd/1,mmmm/100,0/1.
fr: Indique la longitude. Cette longitude est exprimée par trois valeurs RATIONNELLES indiquant respectivement les degrés, minutes et secondes. Lorsque les degrés, minutes et secondes sont exprimées, le format est ddd/1,mm/1,ss/1. Quand degrés et minutes sont utilisés et, par exemple, les fractions de minutes sont données jusqu'à la deuxième décimale, le format est ddd/1,mmmm/100,0/1.

en: Altitude Reference
fr: Référence d'altitude

en: Indicates the altitude used as the reference altitude. If the reference is sea level and the altitude is above sea level, 0 is given. If the altitude is below sea level, a value of 1 is given and the altitude is indicated as an absolute value in the GPSAltitude tag. The reference unit is meters. Note that this tag is BYTE type, unlike other reference tags.
fr: Indique l'altitude utilisée comme altitude de référence. Si la référence est le niveau de la mer et que l'altitude est au dessus du niveau de la mer, la valeur donnée est 0. Si l'altitude est inférieure au niveau de la mer, la valeur donnée est de 1 et l'altitude est indiquée sous forme de valeur absolue du descripteur GPSAltitude. L'unité de référence est le mètre. Notez que ce descripteur est de type BYTE, contrairement aux autres descripteurs de référence.

en: Indicates the altitude based on the reference in GPSAltitudeRef. Altitude is expressed as one RATIONAL value. The reference unit is meters.
fr: Indique l'altitude selon la valeur de référence contenue par GPSAltitudeRef. L'altitude est exprimée sous la forme d'une valeur RATIONNELLE. L'unité de référence est le mètre.

en: GPS Time (Atomic Clock)
fr: Heure GPS (horloge atomique)

en: Indicates the time as UTC (Coordinated Universal Time). TimeStamp is expressed as three RATIONAL values giving the hour, minute, and second.
fr: Indiquer le temps UTC (temps universel). L'horodatage est représenté par trois valeurs RATIONNELLES pour l'heure, les minutes et les secondes.

en: GPS Satellites
fr: Satellites GPS

en: Indicates the GPS satellites used for measurements. This tag can be used to describe the number of satellites, their ID number, angle of elevation, azimuth, SNR and other information in ASCII notation. The format is not specified. If the GPS receiver is incapable of taking measurements, value of the tag shall be set to NULL.
fr: Indique les satellites GPS utilisés pour les mesures. Ce descripteur peut servir àdécrire le nombre de satellites, leur numéro d'identification, l'élévation, l'azimut, le rapport signal sur bruit et d'autres informations en ASCII. Le format n'est pas spécifié. Si le récepteur GPS est incapable de prendre des mesures, la valeur du descripteur est NULL.

en: GPS Receiver Status
fr: Statut du récepteur GPS

en: Indicates the status of the GPS receiver when the image is recorded. 'A' means measurement is in progress, and 'V' means the measurement is Interoperability.
fr: Indique le statut du récepteur GPS lors de l'enregistrement de l'image. « A » indique une mesure en cours et « V » signifie que la mesure est Interopérabilité.

en: GPS Measurement Mode
fr: Mode de mesure GPS

en: Indicates the GPS measurement mode. '2' means two-dimensional measurement and '3' means three-dimensional measurement is in progress.
fr: Indique le mode de mesure GPS en cours. « 2 » pour une mesure 2D et « 3 » pour une mesure 3D.

en: Measurement Precision
fr: Précision de la mesure

en: Indicates the GPS DOP (data degree of precision). An HDOP value is written during two-dimensional measurement, and PDOP during three-dimensional measurement.
fr: Indique le degré de précision des données GPS (DOP). La valeur HDOP est écrite durant une mesure 2D et PDOP est écrite pendant une mesure 3D.

en: Speed Unit
fr: Unité de vitesse

en: Indicates the unit used to express the GPS receiver speed of movement. 'K', 'M' and 'N' represent kilometers per hour, miles per hour, and knots.
fr: Indique l'unité qui exprime la vitesse de déplacement du récepteur GPS. « K », « M » et « N » représentent des km/h, des mille par heure et des nœuds.

en: Speed of GPS Receiver
fr: Vitesse du récepteur GPS

en: Indicates the speed of GPS receiver movement.
fr: Indique la vitesse de déplacement du récepteur GPS.

en: Reference for direction of movement
fr: Référence pour la direction du mouvement

en: Indicates the reference for giving the direction of GPS receiver movement. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
fr: Indique la référence pour la direction de mouvement du récepteur GPS. « T » pour le nord géographique et « M » pour le nord magnétique.

en: Direction of Movement
fr: Direction du mouvement

en: Indicates the direction of GPS receiver movement. The range of values is from 0.00 to 359.99.
fr: Indique la direction de mouvement du récepteur GPS. Les valeurs vont de 0.00 à 359.99.

en: GPS Image Direction Reference
fr: Référence de la direction de l'image GPS

en: Indicates the reference for giving the direction of the image when it is captured. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
fr: Indique la référence pour la direction de l'image quand elle a été prise. « T » pour le nord géographique et « M » pour le nord magnétique.

en: GPS Image Direction
fr: Direction de l'image GPS

en: Indicates the direction of the image when it was captured. The range of values is from 0.00 to 359.99.
fr: Indique la direction de l'image quand elle a été prise. Les valeurs vont de 0.00 à 359.99.

en: Geodetic Survey Data Used
fr: Données d'étude géodésique utilisées

en: Indicates the geodetic survey data used by the GPS receiver. If the survey data is restricted to Japan, the value of this tag is 'TOKYO' or 'WGS-84'. If a GPS Info tag is recorded, it is strongly recommended that this tag be recorded.
fr: Indique les données d'étude géodésique utilisées par le récepteur GPS. Si les données de l'étude sont limitées au Japon, la valeur de ce descripteur est « TOKYO » ou « WGS-84 ». Si le descripteur d'info GPS est enregistré, il est fortement conseillé d'enregistrer ce descripteur.

en: Reference For Latitude of Destination
fr: Référence pour la latitude de destination

en: Indicates whether the latitude of the destination point is north or south latitude. The ASCII value 'N' indicates north latitude, and 'S' is south latitude.
fr: Indique si la latitude de la destination pointe vers le nord ou le sud. La valeur ASCII « N » indique le nord et « S » est une latitude sud.

en: Latitude of Destination
fr: Latitude de destination

en: Indicates the latitude of the destination point. The latitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. If latitude is expressed as degrees, minutes and seconds, a typical format would be dd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format would be dd/1,mmmm/100,0/1.
fr: Indique la latitude du point de destination. La latitude est représentée par trois valeurs RATIONNELLES pour les degrés, minutes et secondes respectivement. Si la latitude est exprimée en degrés, minutes et secondes, le format typique est dd/1,mm/1,ss/1. Quand des degrés et minutes sont utilisés et, par exemple, une fraction de minute est donnée avec jusqu'à deux chiffres décimaux, le format est dd/1,mmm/100,0/1.

en: Reference for Longitude of Destination
fr: Référence pour la longitude de destination

en: Indicates whether the longitude of the destination point is east or west longitude. ASCII 'E' indicates east longitude, and 'W' is west longitude.
fr: Indique si la longitude de la destination pointe vers l'est ou l'ouest. La valeur ASCII « E » indique l'est et la valeur « W » indique l'ouest.

en: Longitude of Destination
fr: Longitude de destination

en: Indicates the longitude of the destination point. The longitude is expressed as three RATIONAL values giving the degrees, minutes, and seconds, respectively. If longitude is expressed as degrees, minutes and seconds, a typical format would be ddd/1,mm/1,ss/1. When degrees and minutes are used and, for example, fractions of minutes are given up to two decimal places, the format would be ddd/1,mmmm/100,0/1.
fr: Indique la longitude du point de destination. La longitude est représentée par trois valeurs RATIONNELLES pour les degrés, minutes et secondes respectivement. Si la longitude est exprimée en degrés, minutes et secondes, le format typique est ddd/1,mm/1,ss/1. Quand des degrés et minutes sont utilisés et, par exemple, une fraction de minute est donnée avec jusqu'à deux chiffres décimaux, le format est ddd/1,mmmm/100,0/1.

en: Reference for Bearing of Destination
fr: Référence de l'azimut de destination

en: Indicates the reference used for giving the bearing to the destination point. 'T' denotes true direction and 'M' is magnetic direction.
fr: Indique la référence utilisée pour l'azimut vers le point de destination. « T » pour le nord géographique et « M » pour le nord magnétique.

en: Bearing of Destination
fr: Azimut de destination

en: Indicates the bearing to the destination point. The range of values is from 0.00 to 359.99.
fr: Indique l'azimut vers le point de destination. Les valeurs vont de 0.00 à 359.99.

en: Reference for Distance to Destination
fr: Référence pour le distance jusqu'à la destination

en: Indicates the unit used to express the distance to the destination point. 'K', 'M' and 'N' represent kilometers, miles and nautical miles.
fr: Indique l'unité utilisée pour exprimer la distance jusqu'à la destination. « K », « M » et « N » représentent des km, mille et mille marin.

en: Distance to Destination
fr: Distance jusqu'à la destination

en: Indicates the distance to the destination point.
fr: Indique la distance jusqu'au point de destination.

en: Name of GPS Processing Method
fr: Nom de la méthode de traitement GPS

en: A character string recording the name of the method used for location finding. The first byte indicates the character code used, and this is followed by the name of the method. Since the Type is not ASCII, NULL termination is not necessary.
fr: Une chaîne de caractères contenant le nom de la méthode utilisée pour trouver des positions. Le premier octet indique le code de caractère utilisé. Il est suivi par le nom de la méthode. Puisque le Type n'est pas ASCII, il n'est pasnécessaire de le terminer par NULL.

en: Name of GPS Area
fr: Nom de l'aire GPS

en: A character string recording the name of the GPS area. The first byte indicates the character code used, and this is followed by the name of the GPS area. Since the Type is not ASCII, NULL termination is not necessary.
fr: Une chaîne de caractères contenant le nom de l'aire GPS. Le premier octet indique le code de caractère utilise. Il est suivi par le nom de l'aire GPS. Puisque le Type n'est pas ASCII, il n'est pas nécessaire de le terminer par NULL.

en: GPS Date
fr: Date GPS

en: A character string recording date and time information relative to UTC (Coordinated Universal Time). The format is "YYYY:MM:DD". The length of the string is 11 bytes including NULL.
fr: Une chaîne de caractères contenant la date et l'heure UTC (temps universel). Le format est « AAAA:MM:JJ ». La longueur de la chaîne est 11 caractères y compris le NULL de fin.

en: GPS Differential Correction
fr: Correction GPS différentielle

en: Indicates whether differential correction is applied to the GPS receiver.
fr: Indique si la correction différentielle est appliquée au récepteur GPS.

en: GPS Horizontal Positioning Error
fr: Erreur de positionnement horizontal du GPS

en: Indicates the horizontal positioning errors in meters. This is expressed as one RATIONAL value.
fr: Indique des erreurs de positionnement horizontal en mètres, expimées par une valeur REELLE

en: New Subfile Type
fr: Type du nouveau sous-fichier

en: A general indication of the kind of data contained in this subfile.
fr: Indication approximative du type de données contenues dans ce sous-fichier.

en: Image Width
fr: Largeur de l'image

en: The number of columns of image data, equal to the number of pixels per row. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
fr: Le nombre de colonnes des données de l'image, égal au nombre de pixels par ligne. Dans des données compressées en JPEG un marqueur JPEG est utilisé à la place de ce descripteur.

en: Image Length
fr: Longueur de l'image

en: The number of rows of image data. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
fr: Le nombre de lignes de données de l'image. Dans des données compressées en JPEG un marqueur JPEG est utilisé à la place de ce descripteur.

en: Bits per Sample
fr: Bits par échantillons

en: The number of bits per image component. In this standard each component of the image is 8 bits, so the value for this tag is 8. See also <SamplesPerPixel>. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
fr: Le nombre de bits par composant d'image. Dans ce standard chaque composant de l'image occupe 8 bits, donc la valeur de ce descripteur est 8. Voyez aussi <SamplesPerPixel>. Dans des données compressées en JPEG un marqueur JPEG est utilisé à la place de ce descripteur.

en: The compression scheme used for the image data. When a primary image is JPEG compressed, this designation is not necessary and is omitted. When thumbnails use JPEG compression, this tag value is set to 6.
fr: Le schéma de compression utilisé par les données de l'image. Quand une image primaire est compressée en JPEG, cette désignation n'est pas nécessaire et est omise. Lorsque les vignettes utilisent la compression JPEG, la valeur de ce descripteur est 6.

en: Photometric Interpretation
fr: Interprétation photométrique

en: The pixel composition. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
fr: La composition des pixels. Dans des données compressées en JPEG un marqueur JPEG est utilisé à la place de ce descripteur.

en: Fill Order
fr: Ordre de remplissage

en: Document Name
fr: Nom du document

en: Image Description
fr: Description de l'image

en: A character string giving the title of the image. It may be a comment such as "1988 company picnic" or the like. Two-bytes character codes cannot be used. When a 2-bytes code is necessary, the Exif Private tag <UserComment> is to be used.
fr: Une chaîne de caractères donnant le titre de l'image. Ce peut être un commentaire comme « pique-nique société 1988 » ou approchant. Les caractères codés sur deux octets ne peuvent être utilisés. Lorsqu'un caractère sur deux octets est nécessaire, le marqueur privé exif <UserComment> doit être utilisé.

en: Manufacturer
fr: Constructeur

en: The manufacturer of the recording equipment. This is the manufacturer of the DSC, scanner, video digitizer or other equipment that generated the image. When the field is left blank, it is treated as unknown.
fr: Le constructeur de l'équipement d'enregistrement. C'est le constructeur du DSC, scanner, enregistreur vidéo ou tout autre équipement ayant généré l'image. Quand ce champ est vide, il est traité en tant que inconnu.

en: Model
fr: Modèle

en: The model name or model number of the equipment. This is the model name or number of the DSC, scanner, video digitizer or other equipment that generated the image. When the field is left blank, it is treated as unknown.
fr: Le nom du modèle ou le numéro du modèle de l'équipement. C'est le nom du modèle ou le numéro du DSC, scanner, enregistreur vidéo ou tout autre équipement ayant généré l'image. Quand ce champ est vide, il est traité en tant que inconnu.

en: Strip Offsets
fr: Décalages de bande

en: For each strip, the byte offset of that strip. It is recommended that this be selected so the number of strip bytes does not exceed 64 Kbytes. With JPEG compressed data this designation is not needed and is omitted. See also <RowsPerStrip> and <StripByteCounts>.
fr: Pour chaque bande, le décalage en octets de cette bande. Il est recommandé de sélectionner un nombre d'octets de bande ne dépassant pas 64 KOctets. Dans le cas de données JPEG compressées, cette information n'est pas nécessaire et peut être omise. Consultez aussi <RowsPerStrip> et <StripByteCounts>.

en: The image orientation viewed in terms of rows and columns.
fr: L'orientation de l'image considérée en termes de lignes et de colonnes.

en: Samples per Pixel
fr: Échantillons par pixel

en: The number of components per pixel. Since this standard applies to RGB and YCbCr images, the value set for this tag is 3. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
fr: Le nombre de composants par pixel. Puisque le standard s'applique aux images RGB et YCbCr, la valeur de ce marqueur est 3. Dans des données compressées en JPEG un marqueur JPEG est utilisé à la place de ce marqueur.

en: Rows per Strip
fr: Lignes par bandes

en: The number of rows per strip. This is the number of rows in the image of one strip when an image is divided into strips. With JPEG compressed data this designation is not needed and is omitted. See also <StripOffsets> and <StripByteCounts>.
fr: Nombre de colonnes par bande. Ceci représente le nombre de lignes dans une bande de l'image lorsque celle-ci est divisée en bandes. Dans le cas de données JPEG compressées, cette donnée n'est pas nécessaire et elle est omise. Voir aussi <StripOffsets> et <StripByteCounts>.

en: Strip Byte Count
fr: Nombre d'octets par bande

en: The total number of bytes in each strip. With JPEG compressed data this designation is not needed and is omitted.
fr: Le nombre total d'octets dans chaque bande. Dans le cas de données JPEG compressées cette donnée n'est pas nécessaire et est omise.

en: X-Resolution
fr: Résolution X

en: The number of pixels per <ResolutionUnit> in the <ImageWidth> direction. When the image resolution is unknown, 72 [dpi] is designated.
fr: Le nombre de pixels par <ResolutionUnit> dans la direction <ImageWidth>. Lorsque la résolution de l'image est inconnue, 72 [dpi] est utilisé.

en: Y-Resolution
fr: Résolution Y

en: The number of pixels per <ResolutionUnit> in the <ImageLength> direction. The same value as <XResolution> is designated.
fr: Le nombre de pixels par <ResolutionUnit> dans la direction <ImageLength>. La même valeur que pour <XResolution> est utilisée.

en: Planar Configuration
fr: Configuration du plan

en: Indicates whether pixel components are recorded in a chunky or planar format. In JPEG compressed files a JPEG marker is used instead of this tag. If this field does not exist, the TIFF default of 1 (chunky) is assumed.
fr: Indique si les composant d'un pixel sont enregistrés au format chunky ou planar. Dans les fichiers JPEG compressés un marqueur JPEG est utilisé au lieu de ce descripteur. Si ce champ n'existe pas, la valeur TIFF de 1 (chunky) est adoptée par défaut.

en: Resolution Unit
fr: Unité de la résolution

en: The unit for measuring <XResolution> and <YResolution>. The same unit is used for both <XResolution> and <YResolution>. If the image resolution is unknown, 2 (inches) is designated.
fr: L'unité de mesure pour <XResolution> et <YResolution>. La même unité est utilisée pour <XResolution> et <YResolution>. Si la résolution de l'image est inconnue, 2 (pouces) est utilisé.

en: Transfer Function
fr: Fonction de transfert

en: A transfer function for the image, described in tabular style. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
fr: Une fonction de transfert pour l'image, décrite en style tableau. Normalement, ce marqueur n'est pas nécessaire, puisque l'espace des couleurs est spécifié dans le descripteur d'information sur l'espace des couleurs (<ColorSpace>).

en: Software
fr: Logiciel

en: This tag records the name and version of the software or firmware of the camera or image input device used to generate the image. The detailed format is not specified, but it is recommended that the example shown below be followed. When the field is left blank, it is treated as unknown.
fr: Ce marqueur enregistre le nom et la version du logiciel ou du microcode de l'appareil ou du périphérique d'entrée utilisé pour générer l'image. Le format détaillé n'est pas spécifié, mais il est recommandé que l'exemple ci-dessous soit suivi. Lorsque le champ est vide, il est traité comme inconnu.

en: Date and Time
fr: Date et heure

en: The date and time of image creation. In this standard (EXIF-2.1) it is the date and time the file was changed.
fr: La date et l'heure de création de l'image. Dans ce standard (EXIF-2.1) il s'agit de la date et de l'heure de modification du fichier.

en: Artist
fr: Artiste

en: This tag records the name of the camera owner, photographer or image creator. The detailed format is not specified, but it is recommended that the information be written as in the example below for ease of Interoperability. When the field is left blank, it is treated as unknown.
fr: Ce marqueur enregistre le nom du propriétaire de l'appareil, du photographe ou du créateur de l'image. Le format détaillé n'est pas spécifié, mais il est recommandé que cette information soit écrite comme dans l'exemple ci-dessous pour faciliter l'interopérabilité. Lorsque le champ est laissé blanc, il est considéré comme inconnu.

en: White Point
fr: Point blanc

en: The chromaticity of the white point of the image. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
fr: La chromaticité du point blanc de l'image. Normalement, ce marqueur n'est pas nécessaire, puisque l'espace des couleurs est spécifié dans le marqueur d'information sur l'espace des couleurs (<ColorSpace>).

en: Primary Chromaticities
fr: Chromaticités primaires

en: The chromaticity of the three primary colors of the image. Normally this tag is not necessary, since color space is specified in the color space information tag (<ColorSpace>).
fr: La chromaticité des trois couleurs primaires de l'image. Normalement, ce marqueur n'est pas nécessaire, puisque l'espace des couleurs est spécifié dans le marqueur d'information sur l'espace des couleurs (<ColorSpace>).

en: Defined by Adobe Corporation to enable TIFF Trees within a TIFF file.
fr: Défini par Adobe Corporation pour activer les arbres TIFF dans un fichier TIFF.

en: Transfer Range
fr: Échelle de transfert

en: JPEG Interchange Format
fr: Format d'échange JPEG

en: The offset to the start byte (SOI) of JPEG compressed thumbnail data. This is not used for primary image JPEG data.
fr: Le décalage de l'octet de début (SOI) des données de la miniature JPEG compressée. Ceci n'est pas utilisé pour les données JPEG de l'image d'origine.

en: JPEG Interchange Format Length
fr: Longueur du format d'échange JPEG

en: The number of bytes of JPEG compressed thumbnail data. This is not used for primary image JPEG data. JPEG thumbnails are not divided but are recorded as a continuous JPEG bitstream from SOI to EOI. Appn and COM markers should not be recorded. Compressed thumbnails must be recorded in no more than 64 Kbytes, including all other data to be recorded in APP1.
fr: Le nombre d'octets de données dans la miniature compressée JPEG. Ce n'est pas utilisé pour les données de l'image JPEG primaire. Les miniatures JPEG ne sont pas divisées mais sont enregistrées sous la forme d'un flux continu JPEG de SOI à EOI. Les marqueurs Appn et COM ne doivent pas être enregistrés. Les miniatures compressées doivent être enregistrées dans moins de 64 kilo-octets, incluant toutes les autres données devant être enregistrées dans APP1.

en: YCbCr Coefficients
fr: Coefficients YCbCr

en: The matrix coefficients for transformation from RGB to YCbCr image data. No default is given in TIFF; but here the value given in "Color Space Guidelines", is used as the default. The color space is declared in a color space information tag, with the default being the value that gives the optimal image characteristics Interoperability this condition.
fr: Les coefficients de la matrice pour transformer l'image RVB en YCbCr. Le TIFF nedéfini pas de valeur par défaut, mais les valeurs données dans les « Directives de l'espace des couleurs » sont utilisées par défaut ici. L'espace des couleurs est déclaré dans le marqueur d'informations de l'espace des couleurs avec comme valeur par défautcelle donnant les caractéristiques optimales d'interopérabilité de l'image dans ces conditions.

en: YCbCr Sub-Sampling
fr: Sous-échantillonnage YCbCr

en: The sampling ratio of chrominance components in relation to the luminance component. In JPEG compressed data a JPEG marker is used instead of this tag.
fr: Rapport d'échantillonnage des composants de chrominance par rapport à la composante luminance. Dans les données compressées JPEG, un marqueur JPEG est employé à la place de ce descripteur.

en: YCbCr Positioning
fr: Positionnement YCbCr

en: The position of chrominance components in relation to the luminance component. This field is designated only for JPEG compressed data or uncompressed YCbCr data. The TIFF default is 1 (centered); but when Y:Cb:Cr = 4:2:2 it is recommended in this standard that 2 (co-sited) be used to record data, in order to improve the image quality when viewed on TV systems. When this field does not exist, the reader shall assume the TIFF default. In the case of Y:Cb:Cr = 4:2:0, the TIFF default (centered) is recommended. If the reader does not have the capability of supporting both kinds of <YCbCrPositioning>, it shall follow the TIFF default regardless of the value in this field. It is preferable that readers be able to support both centered and co-sited positioning.
fr: Position des composants de chrominance par rapport à la composante luminance. Ce champ est indiqué uniquement pour des données compressées en JPEG ou des données non compressées en YCbCr. La valeur par défaut du TIFF est 1 (centré) ; mais quand Y:Cb:Cr = 4:2:2 on recommande que, dans cette norme, la valeur 2 (Co-situés) soit employée pour enregistrer des données, afin d'améliorer la qualité des images quand elles sont vues sur des TV. Quand ce champ n'existe pas, le lecteur assumera la valeur par défaut du TIFF. Dans le cas où Y:Cb:Cr = 4:2:0, la valeur par défaut du TIFF (centré) est recommandée. Si le lecteur n'a pas la capacité de supporter les deux types de <YCbCrPositioning>, il suivra la valeur par défaut du TIFF quelle que soit la valeur de ce champ. Il est préférable que les lecteurs soient capables de supporter à la fois les positions centrées et co-situées.

en: Reference Black/White
fr: Référence Noir/Blanc

en: The reference black point value and reference white point value. No defaults are given in TIFF, but the values below are given as defaults here. The color space is declared in a color space information tag, with the default being the value that gives the optimal image characteristics Interoperability these conditions.
fr: La valeur de référence des points noir et blanc. Nul défaut n'est donné en TIFF, mais les valeurs ci-dessous sont données comme défauts ici. L'espace des couleurs est déclaré dans le marqueur d'informations de l'espace des couleurs, avec la valeur par défaut étant celle donnant les caractéristiques optimales d'interopérabilité de l'image dans ces conditions.

en: XML Packet
fr: Paquet XML

en: XMP Metadata
fr: Métadonnée XMP

en: CFA Pattern
fr: Motif CFA

en: Indicates the color filter array (CFA) geometric pattern of the image sensor when a one-chip color area sensor is used. It does not apply to all sensing methods.
fr: Indique le modèle géométrique de la mosaïque de filtre de couleur (CFA) du capteur d'image quand un capteur de couleur à puce unique est utilisé. Cela ne s'applique pas à toutes les méthodes de détection.

en: Battery Level
fr: Niveau de batterie

en: Copyright information. In this standard the tag is used to indicate both the photographer and editor copyrights. It is the copyright notice of the person or organization claiming rights to the image. The Interoperability copyright statement including date and rights should be written in this field; e.g., "Copyright, John Smith, 19xx. All rights reserved.". In this standard the field records both the photographer and editor copyrights, with each recorded in a separate part of the statement. When there is a clear distinction between the photographer and editor copyrights, these are to be written in the order of photographer followed by editor copyright, separated by NULL (in this case, since the statement also ends with a NULL, there are two NULL codes) (see example 1). When only the photographer is given, it is terminated by one NULL code (see example 2). When only the editor copyright is given, the photographer copyright part consists of one space followed by a terminating NULL code, then the editor copyright is given (see example 3). When the field is left blank, it is treated as unknown.
fr: Informations relatives aux droits d'auteur. Dans cette norme, le descripteur est utilisé pour indiquer à la fois les droits du photographe et ceux de l'éditeur. C'est la notification de droits de la personne ou de l'organisation faisant valoir des droits sur l'image. La déclaration d'interopérabilité de droits incluant la date et les droits devrait être indiquée dans ce champ; par exemple, « Droits d'auteur, Jean Dupont, 19xx. Tous droits réservés. ». Dans cette norme, le champ contient à la fois les droits du photographe et ceux de l'éditeur, chacun étant inscrit dans une partie séparée de la déclaration. Quand une distinction claire existe entre les droits du photographe et ceux de l'éditeur, ceux-ci doivent être écrits avec les droits du photographe en premier suivis des droits de l'éditeur, séparés par NULL (dans ce cas, puisque la déclaration finit également par un NULL, il y a deux codes NULL) (voir l'exemple 1). Quand seul le photographe est connu, il est terminé par un code NULL (voir l'exemple 2). Quand seul l'éditeur est connu, la partie concernant les droits du photographe consiste en un espace suivi d'un code de fin NULL puis les droits de l'éditeur (voir l'exemple 3). Quand le champ est laissé vide, il est traité comme inconnu.

en: Exposure time, given in seconds (sec).
fr: Temps d'exposition, en secondes (sec).

en: The F number.
fr: Le nombre d'ouverture.

en: Image Resources Block
fr: Bloc de ressources image

en: A pointer to the Exif IFD. Interoperability, Exif IFD has the same structure as that of the IFD specified in TIFF. ordinarily, however, it does not contain image data as in the case of TIFF.
fr: Pointeur vers l'IFD Exif. Interopérabilité, l'IFD Exif a la même structure que l'IFD spécifié pour le TIFF. D'habitude, cependant, il ne contient pas de donnée d'image comme dans le cas du TIFF.

en: Exposure Program
fr: Programme d'exposition

en: The class of the program used by the camera to set exposure when the picture is taken.
fr: La classe du programme utilisé par l'appareil pour configurer l'exposition lorsque la photo a été prise.

en: Spectral Sensitivity
fr: Sensibilité spectrale

en: Indicates the spectral sensitivity of each channel of the camera used. The tag value is an ASCII string compatible with the standard developed by the ASTM Technical Committee.
fr: Indique la sensibilité spectrale de chaque canal de l'appareil utilisé. La valeur du descripteur est une chaîne ASCII compatible avec le standard développé par le Comité Technique ASTM.

en: GPS Info IFD Pointer
fr: Pointeur IFD des infos du GPS

en: A pointer to the GPS Info IFD. The Interoperability structure of the GPS Info IFD, like that of Exif IFD, has no image data.
fr: Pointeur vers l'IFD des infos GPS. La structure d'interopérabilité de l'IFD des infos GPS, comme celle de l'IFD Exif, n'a pas de donnée d'image.

en: ISO Speed Ratings
fr: Valeurs de vitesse ISO

en: Indicates the ISO Speed and ISO Latitude of the camera or input device as specified in ISO 12232.
fr: Indique la vitesse et la latitude ISO de l'appareil photo ou du périphérique d'entrée comme spécifié par ISO 12232.

en: Opto-Electronic Conversion Function
fr: Fonction de conversion opto-électronique

en: Indicates the Opto-Electronic Conversion Function (OECF) specified in ISO 14524. <OECF> is the relationship between the camera optical input and the image values.
fr: Indique la fonction de conversion opto-électronique (OECF) spécifiée dans ISO 14524. <OECF> est une relation entre l'entrée de l'optique de l'appareil et les valeurs de l'image.

en: Time Zone Offset
fr: Décalage du fuseau horaire

en: Encodes time zone of camera clock relative to GMT.
fr: Encode le fuseau horaire de l'horloge de l'appareil par rapport au temps GMT.

en: Sensitivity Type
fr: Type de sensibilité

en: Standard Output Sensitivity
fr: Sensibilité de la sortie standard

en: Recommended Exposure Index
fr: Index d'exposition recommandé

en: ISO Speed
fr: Vitesse ISO

en: ISO Speed Latitude yyy
fr: Vitesse ISO en latitude yyy

en: ISO Speed Latitude zzz
fr: Vitesse ISO en latitude zzz

en: Exif Version
fr: Version d'exif

en: The version of this standard supported. Nonexistence of this field is taken to mean nonconformance to the standard.
fr: Version de ce standard supportée. L'absence de ce champ est comprise comme une non conformité au standard.

en: Date and Time (Original)
fr: Date et heure (originel)

en: The date and time when the original image data was generated. For a digital still camera the date and time the picture was taken are recorded.
fr: Date et heure auxquelles les données originales de l'image ont été générées. Pour un appareil photo numérique, les date et heure auxquelles la photo a été prise sont enregistrées.

en: Date and Time (Digitized)
fr: Date et heure (numérique)

en: The date and time when the image was stored as digital data.
fr: La date et l'heure où l'image a été sauvée sous forme digitale.

en: Components Configuration
fr: Configuration des composantes

en: Information specific to compressed data. The channels of each component are arranged in order from the 1st component to the 4th. For uncompressed data the data arrangement is given in the <PhotometricInterpretation> tag. However, since <PhotometricInterpretation> can only express the order of Y, Cb and Cr, this tag is provided for cases when compressed data uses components other than Y, Cb, and Cr and to enable support of other sequences.
fr: Information spécifique aux données compressées. Les canaux de chaque composante sont rangés par ordre de la 1ère composante à la 4e. Dans le cas de données non compressées, l'arrangement des données est donné par le descripteur <PhotometricInterpretation>. Cependant, puisque <PhotometricInterpretattion> ne peut exprimer que l'ordre Y, Cb et Cr, ce descripteur est fourni pour les cas où des données compressées utiliseraient des composantes autres que Y, Cb et Cr et pour permettre la prise en charge d'autres séquences.

en: Compressed Bits per Pixel
fr: Bits par pixel compressés

en: Information specific to compressed data. The compression mode used for a compressed image is indicated in unit bits per pixel.
fr: Information spécifique aux données compressées. Le mode de compression utilisé pour une image compressée est indiqué en bits par pixel.

en: Shutter Speed
fr: Vitesse d'obturation

en: Shutter speed. The unit is the APEX (Additive System of Photographic Exposure) setting.
fr: Vitesse d'obturation. L'unité est fixé par les paramètres de l'APEX (système additif d'exposition photographique).

en: The lens aperture. The unit is the APEX value.
fr: Ouverture de la lentille. L'unité est la valeur APEX.

en: Brightness
fr: Luminosité

en: The value of brightness. The unit is the APEX value. Ordinarily it is given in the range of -99.99 to 99.99.
fr: Valeur de la luminosité. L'unité est la valeur APEX. Elle est généralement donnée dans une fourchette -99.99 à 99.99.

en: Exposure Bias
fr: Correction d'exposition

en: The exposure bias. The units is the APEX value. Ordinarily it is given in the range of -99.99 to 99.99.
fr: La correction d'exposition. L'unité est la valeur APEX. Elle est généralement donnée dans une fourchette -99.99 à 99.99.

en: Maximum Aperture Value
fr: Valeur d'ouverture maximale

en: The smallest F number of the lens. The unit is the APEX value. Ordinarily it is given in the range of 00.00 to 99.99, but it is not limited to this range.
fr: Valeur F minimale de l'objectif. L'unité est la valeur APEX. Elle est habituellement exprimée dans la fourchette 00.00 à 99.99, mais n'est pas limitée à ces valeurs.

en: Subject Distance
fr: Distance au sujet

en: The distance to the subject, given in meters.
fr: La distance au sujet, donnée en mètres.

en: The metering mode.
fr: Le mode de mesure.

en: Light Source
fr: Source lumineuse

en: The kind of light source.
fr: Le type de source lumineuse.

en: This tag is recorded when an image is taken using a strobe light (flash).
fr: Ce descripteur est enregistré lorsque la photo est prise en utilisant un éclairage stroboscopique (flash).

en: The actual focal length of the lens, in mm. Conversion is not made to the focal length of a 35 mm film camera.
fr: Focale réelle de l'objectif, en mm. La conversion n'est pas faite vers la focale équivalente d'un appareil 35 mm.

en: Subject Area
fr: Aire du sujet

en: This tag indicates the location and area of the main subject in the overall scene.
fr: Ce marqueur indique l'emplacement et l'aire du sujet principal dans la scène générale.

en: TIFF/EP Standard ID
fr: ID Standard TIFF/EP

en: Maker Note
fr: Note du créateur

en: A tag for manufacturers of Exif writers to record any desired information. The contents are up to the manufacturer.
fr: Un marqueur pour les constructeurs des logiciels d'écriture Exif pour noter une information désirée. Le contenu est laissé au choix du constructeur.

en: User Comment
fr: Commentaire de l'utilisateur

en: A tag for Exif users to write keywords or comments on the image besides those in <ImageDescription>, and without the character code limitations of the <ImageDescription> tag. The character code used in the <UserComment> tag is identified based on an ID code in a fixed 8-byte area at the start of the tag data area. The unused portion of the area is padded with NULL ("00.h"). ID codes are assigned by means of registration. The designation method and references for each character code are defined in the specification. The value of CountN is determined based on the 8 bytes in the character code area and the number of bytes in the user comment part. Since the TYPE is not ASCII, NULL termination is not necessary. The ID code for the <UserComment> area may be a Defined code such as JIS or ASCII, or may be Undefined. The Undefined name is UndefinedText, and the ID code is filled with 8 bytes of all "NULL" ("00.H"). An Exif reader that reads the <UserComment> tag must have a function for determining the ID code. This function is not required in Exif readers that do not use the <UserComment> tag. When a <UserComment> area is set aside, it is recommended that the ID code be ASCII and that the following user comment part be filled with blank characters [20.H].
fr: Un descripteur pour que les utilisateurs de Exif puissent écrire des mots clés ou des commentaires sur l'image en plus de ceux dans <ImageDescription> sans la limitation de l'encodage des caractères de <ImageDescription>. L'encodage des caractères utilisé dans <UserComment> est identifié sur base d'un code ID dans une zone fixe de 8 octets au début des données du descripteur. La partie inutilisée des données est complétée avec des NULL (« 00.h »). Les codes ID sont assignés au moyen d'un enregistrement. La méthode de désignation et la référence pour chaque encodage de caractères sont définis dans la spécification. La valeur de CountN est déterminée sur base des 8 octets dans la zone de l'encodage des caractères et le nombre d'octets dans la partie du commentaire de l'utilisateur. Puisque le TYPE n'est pas en ASCII, la terminaison NULL n'est pas utile. Le code ID pour <UserComment> peut être un code défini tel que JIS ou ASCII ou peut être indéfini. Le nom pour un code indéfini est « UndefinedText » et le code ID est rempli avec 8 octets tous à NULL (« 00.H »). Un lecteur Exif qui lit le descripteur <UserComment> doit avoir une fonction pour déterminer le code ID. Cette fonction n'est pas requise dans les lecteurs qui n'utilisent pas le descripteur <UserComment>. Lorsque la zone de <UserComment> est mise de côté, il est recommandé que le code ID soit ASCII et que la partie du commentaire utilisateur soit remplie avec des espaces [20.H].

en: Sub-second Time
fr: Temps inférieur à la seconde

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTime> tag.
fr: Marqueur utilisé pour enregistrer des fractions de seconde pour le marqueur <DateTime>.

en: Sub-second Time (Original)
fr: Temps inférieur à la seconde (originel)

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTimeOriginal> tag.
fr: Marqueur utilisé pour enregistrer des fractions de seconde pour le marqueur <DateTimeOriginal>.

en: Sub-second Time (Digitized)
fr: Temps inférieur à la seconde (numérique)

en: A tag used to record fractions of seconds for the <DateTimeDigitized> tag.
fr: Marqueur utilisé pour enregistrer des fractions de seconde pour le marqueur <DateTimeDigitized>.

en: XP Title
fr: Titre XP

en: A character string giving the title of the image, encoded in UTF-16LE.
fr: Une chaîne de caractères donnant le titre de l'image, encodée en UTF-16LE.

en: XP Comment
fr: Commentaire XP

en: A character string containing a comment about the image, encoded in UTF-16LE.
fr: Une chaîne de caractères contenant un commentaire à propos de l'image, encodée en UTF-16LE.

en: XP Author
fr: Auteur XP

en: A character string containing the name of the image creator, encoded in UTF-16LE.
fr: Une chaîne de caractères contenant le nom du créateur de l'image, encodée en UTF-16LE.

en: XP Keywords
fr: Mots clés XP

en: A character string containing key words describing the image, encoded in UTF-16LE.
fr: Une chaîne de caractères contenant des mots clés décrivant l'image, encodée en UTF-16LE.

en: XP Subject
fr: Sujet XP

en: A character string giving the image subject, encoded in UTF-16LE.
fr: Une chaîne de caractères contenant le sujet de l'image, encodée en UTF-16LE.

en: The FlashPix format version supported by a FPXR file.
fr: Version du format FlashPix supportée par un fichier FPXR.

en: Color Space
fr: Espace des couleurs

en: The color space information tag is always recorded as the color space specifier. Normally sRGB (=1) is used to define the color space based on the PC monitor conditions and environment. If a color space other than sRGB is used, Uncalibrated (=FFFF.H) is set. Image data recorded as Uncalibrated can be treated as sRGB when it is converted to FlashPix.
fr: Le descripteur de l'information de l'espace de couleurs est toujours enregistré comme le spécificateur de l'espace de couleurs. Normalement sRGB (=1) est utilisé pour définir l'espace de couleurs basé sur les conditions et environnement d'un moniteurs de PC. Si un espace de couleur autre que sRGB est utilisé, il doit être « Uncalibrated » (=FFFF.H). Les images enregistrées comme « Uncalibrated » peuvent être traitées comme sRGB quand elles sont converties vers FlashPix.

en: Pixel X Dimension
fr: Dimension X du pixel

en: Information specific to compressed data. When a compressed file is recorded, the valid width of the meaningful image must be recorded in this tag, whether or not there is padding data or a restart marker. This tag should not exist in an uncompressed file.
fr: Information spécifique aux données compressées. Quand un fichier compressé est enregistré, une largeur valable de l'image significative dans être enregistrée dans ce descripteur qu'il y ait ou non des données de bourrage et les marqueurs de redémarrage. Ce descripteur ne devrait pas être présent dans un fichier non compressé.

en: Pixel Y Dimension
fr: Dimension Y du pixel

en: Information specific to compressed data. When a compressed file is recorded, the valid height of the meaningful image must be recorded in this tag, whether or not there is padding data or a restart marker. This tag should not exist in an uncompressed file. Since data padding is unnecessary in the vertical direction, the number of lines recorded in this valid image height tag will in fact be the same as that recorded in the SOF.
fr: Information spécifique aux données compressées. Lorsqu'un fichier compressé est enregistré, une hauteur valable de l'image significative doit être enregistrée dans ce descripteur, qu'il y ait ou non des données de remplissage ou un marqueur de redémarrage. Ce descripteur ne devrait pas être présent dans un fichier non compressé. Puisque le bourrage est inutile dans le sens vertical, le nombre de lignes enregistré dans ce descripteur de hauteur valide d'image sera en fait le même que celui enregistré dans le SOF.

en: Related Sound File
fr: Fichier son apparenté

en: This tag is used to record the name of an audio file related to the image data. The only relational information recorded here is the Exif audio file name and extension (an ASCII string consisting of 8 characters + '.' + 3 characters). The path is not recorded. Stipulations on audio and file naming conventions are defined in the specification. When using this tag, audio files must be recorded in conformance to the Exif audio format. Writers are also allowed to store the data such as Audio within APP2 as FlashPix extension stream data. The mapping of Exif image files and audio files is done in any of three ways, [1], [2] and [3]. If multiple files are mapped to one file as in [2] or [3], the above format is used to record just one audio file name. If there are multiple audio files, the first recorded file is given. In the case of [3], for example, for the Exif image file "DSC00001.JPG" only  "SND00001.WAV" is given as the related Exif audio file. When there are three Exif audio files "SND00001.WAV", "SND00002.WAV" and "SND00003.WAV", the Exif image file name for each of them, "DSC00001.JPG", is indicated. By combining multiple relational information, a variety of playback possibilities can be supported. The method of using relational information is left to the implementation on the playback side. Since this information is an ASCII character string, it is terminated by NULL. When this tag is used to map audio files, the relation of the audio file to image data must also be indicated on the audio file end.
fr: Ce descripteur est utilisé pour enregistrer le nom du fichier audio apparenté aux données de l'image. La seule information relationnelle enregistrée ici est le nom et l'extension Exif du fichier audio (un chaîne ASCII constituée de 8 caractères + « . » + 3 caractères). Le chemin n'est pas stocké. Les stipulations sur les conventions audio et le nommage des fichiers sont définies dans la spécification. Lorsque ce descripteur est utilisé, les fichiers audio doivent être enregistrés en accord avec le format audio Exif. Les logiciels d'écriture sont également autorisés à stocker les données telles que de l'audio dans APP2 comme des données d'extension de flux FlashPix. La correspondance entre fichiers image et audio Exif est réalisée d'une des trois manière, [1], [2] et [3]. Si plusieurs fichiers sont mis en relation avec un autre comme dans [2] ou [3], le format ci-dessus est utilisé pour enregistre uniquement un nom de fichier audio. Si il y a plusieurs fichiers audio, le premier fichier enregistré est indiqué. Dans le cas de [3], par exemple, pour le fichier image Exif « DSC00001.JPG », seul « SND00001.WAV » est indiqué comme fichier audio Exif apparenté. Lorsqu'il y a trois fichiers audio Exif « SND00001.WAV », « SND00002.WAV » et « SND00003.WAV », le nom de fichier image Exif pour chacun d'eux « DSC00001.JPG » est indiqué. En combinant des informations relationnelles multiples, une variété de possibilités de restitutions peuvent être supportées. La méthode pour utiliser les informations relationnelles est laissée au soin de l'implémentation de la lecture. Puisque cette information est une chaîne de caractères ASCII, elle est terminée par NULL. Lorsque ce descripteur est utilisé pour faire correspondre des fichiers audio, la relation entre le fichier audio et l'image doit être indiquée du côté du fichier audio.

en: Interoperability IFD Pointer
fr: Pointeur d'interopérabilité IFD

en: Interoperability IFD is composed of tags which stores the information to ensure the Interoperability and pointed by the following tag located in Exif IFD. The Interoperability structure of Interoperability IFD is the same as TIFF defined IFD structure but does not contain the image data characteristically compared with normal TIFF IFD.
fr: L'IFD d'interopérabilité est composé de descripteurs qui stockent l'information pour assurer l'interopérabilité et indiqué par le descripteur suivant situé dans l'IFD Exif. La structure d'interopérabilité de l'IFD d'interopérabilité est la même que la structure IFD définie par TIFF mais ne contient pas les données images caractéristiquement comparées avec l'IFD normal du TIFF.

en: Flash Energy
fr: Intensité du flash

en: Indicates the strobe energy at the time the image is captured, as measured in Beam Candle Power Seconds (BCPS).
fr: Indique l'intensité du flash au moment de la capture d'image, mesurée en BCPS (Beam Candle Power Seconds).

en: Spatial Frequency Response
fr: Réponse en fréquence spatiale

en: This tag records the camera or input device spatial frequency table and SFR values in the direction of image width, image height, and diagonal direction, as specified in ISO 12233.
fr: Ce descripteur enregistre la table de fréquence spatiale de l'appareil ou du périphérique d'entrée ainsi que les valeurs SFR dans le sens de la largeur, de la longueur et de la diagonale de l'image, comme spécifié par ISO 12233.

en: Focal Plane X-Resolution
fr: Résolution X du plan focal

en: Indicates the number of pixels in the image width (X) direction per <FocalPlaneResolutionUnit> on the camera focal plane.
fr: Indique le nombre de pixels de largeur (X) de l'image par <FocalPlaneResolutionUnit> sur le plan focal de l'appareil.

en: Focal Plane Y-Resolution
fr: Résolution Y du plan focal

en: Indicates the number of pixels in the image height (V) direction per <FocalPlaneResolutionUnit> on the camera focal plane.
fr: Indique le nombre de pixels de hauteur (Y) de l'image par <FocalPlaneResolutionUnit> sur le plan focal de l'appareil.

en: Focal Plane Resolution Unit
fr: Unité de résolution du plan focal

en: Indicates the unit for measuring <FocalPlaneXResolution> and <FocalPlaneYResolution>. This value is the same as the <ResolutionUnit>.
fr: Indique l'unité de mesure de <FocalPlaneXResolution> et de <FocalPlaneYResolution>. Cette valeur est la même que <ResolutionUnit>.

en: Subject Location
fr: Emplacement du sujet

en: Indicates the location of the main subject in the scene. The value of this tag represents the pixel at the center of the main subject relative to the left edge, prior to rotation processing as per the <Rotation> tag. The first value indicates the X column number and the second indicates the Y row number.
fr: Indique la position du sujet principal dans la scène. La valeur de ce descripteur représente le pixel au centre du sujet principal relatif au bord gauche avant la rotation déclarée par le descripteur <Rotation>. La première valeur indique le numéro de colonne X. Le second indique le numéro de ligne Y.

en: Exposure Index
fr: Index d'exposition

en: Indicates the exposure index selected on the camera or input device at the time the image is captured.
fr: Indique l'indice d'exposition sélectionné sur l'appareil ou le périphérique d'entrée au moment de la capture d'image.

en: Sensing Method
fr: Méthode d'acquisition

en: Indicates the image sensor type on the camera or input device.
fr: Indique le type de capteur présent sur l'appareil ou le périphérique d'entrée.

en: File Source
fr: Source du fichier

en: Indicates the image source. If a DSC recorded the image, the tag value of this tag always be set to 3, indicating that the image was recorded on a DSC.
fr: Indique la source de l'image. Si un DSC a enregistré l'image, la valeur de ce marqueur doit toujours être de 3, indiquant que l'image a été directement photographiée.

en: Scene Type
fr: Type de scène

en: Indicates the type of scene. If a DSC recorded the image, this tag value must always be set to 1, indicating that the image was directly photographed.
fr: Indique le type de scène. Si un DSC a enregistré l'image, la valeur de ce marqueur doit toujours être de 1, indiquant que l'image a été directement photographiée.

en: Custom Rendered
fr: Rendu personnalisé

en: This tag indicates the use of special processing on image data, such as rendering geared to output. When special processing is performed, the reader is expected to disable or minimize any further processing.
fr: Ce descripteur indique l'application d'un traitement spécial sur les données de l'image, par exemple à des fins d'impression. Lorsqu'un traitement spécial est appliqué, le lecteur est supposé réduire ou supprimer tout autre traitement.

en: This tag indicates the exposure mode set when the image was shot. In auto-bracketing mode, the camera shoots a series of frames of the same scene at different exposure settings.
fr: Ce descripteur indique le mode d'exposition choisi lors de la prise de vue. En mode auto-bracketing, l'appareil prend une série de photos de la scène avec différents réglages d'exposition.

en: This tag indicates the white balance mode set when the image was shot.
fr: Ce marqueur indique le mode de balance des blancs positionné lorsque l'image a été enregistrée.

en: Digital Zoom Ratio
fr: Valeur du zoom numérique

en: This tag indicates the digital zoom ratio when the image was shot. If the numerator of the recorded value is 0, this indicates that digital zoom was not used.
fr: Ce marqueur indique la valeur du zoom numérique lorsque l'image a été prise. Si le numérateur de la valeur enregistrée est 0, cela signifie que le zoom numérique n'a pas été utilisé.

en: Focal Length in 35mm Film
fr: Longueur focale dans un film de 35mm

en: This tag indicates the equivalent focal length assuming a 35mm film camera, in mm. A value of 0 means the focal length is unknown. Note that this tag differs from the FocalLength tag.
fr: Ce marqueur indique la longueur focale équivalente en supposant un appareil avec un film de 35mm, en mm. Une valeur de 0 indique que la longueur focale est inconnue. Notez que ce marqueur est différent du descripteur FocalLength.

en: Scene Capture Type
fr: Type de capture de la scène

en: This tag indicates the type of scene that was shot. It can also be used to record the mode in which the image was shot. Note that this differs from the scene type <SceneType> tag.
fr: Ce descripteur indique le type de scène qui a été photographiée. Il peut également être utilisé pour stocker le mode dans lequel l'image a été prise. Notez que cela diffère du type de scène du descripteur <SceneType>.

en: Gain Control
fr: Contrôle du gain

en: This tag indicates the degree of overall image gain adjustment.
fr: Ce marqueur indique le degré d'ajustement du gain général de l'image.

en: This tag indicates the direction of contrast processing applied by the camera when the image was shot.
fr: Ce descripteur indique la direction du traitement du contraste appliqué par l'appareil lors de la prise de vue.

en: This tag indicates the direction of saturation processing applied by the camera when the image was shot.
fr: Ce descripteur indique la direction du traitement de la saturation appliqué par l'appareil lors de la prise de vue.

en: This tag indicates the direction of sharpness processing applied by the camera when the image was shot.
fr: Ce descripteur indique la direction du traitement de la netteté appliqué par l'appareil lors de la prise de vue.

en: Device Setting Description
fr: Description des paramètres du périphérique

en: This tag indicates information on the picture-taking conditions of a particular camera model. The tag is used only to indicate the picture-taking conditions in the reader.
fr: Ce marqueur indique les informations sur les conditions de prise de vue d'un modèle particulier d'appareil. Ce marqueur n'est utilisé que pour indiquer les paramètres de prise de vue au lecteur.

en: Subject Distance Range
fr: Échelle de distance au sujet

en: This tag indicates the distance to the subject.
fr: Ce marqueur indique la distance au sujet.

en: Image Unique ID
fr: ID unique de l'image

en: This tag indicates an identifier assigned uniquely to each image. It is recorded as an ASCII string equivalent to hexadecimal notation and 128-bit fixed length.
fr: Ce marqueur indique un identificateur unique assigné à chaque image. Il est enregistré sous la forme d'une chaîne ASCII équivalente à la notation hexadécimale et d'une longueur fixe de 128 bits.

en: Camera Owner Name
fr: Nom du propriétaire de l'appareil

en: This tag indicates the name of the camera owner, photographer or image creator.
fr: Ce marqueur indique le nom de propriétaire de l'appareil, le photographe ou l'auteur de l'image.

en: Body Serial Number
fr: Numéro de série du corps

en: This tag indicates the serial number of the body of the camera
fr: Ce marqueur indique le numéro de série du corps de l'appareil

en: Lens Specification
fr: Spécifications de l'optique

en: This tag indicates minimum focal length, maximum focal length, minimum F number in the minimum focal length, and minimum F number in the maximum focal length.
fr: Ce marqueur indique les longueurs minimum et maximum de la focale ; le nombre F minimum dans les longueurs minimum et maximum de la focale.

en: Lens Make
fr: Marque de l'optique

en: This tag indicates the lens manufacturer.
fr: Ce marqueur indique le fabriquant de l'optique.

en: Lens Model
fr: Modèle d'optique

en: This tag indicates the lens' model name and model number.
fr: Ce marqueur indique le nom et le numéro du modèle d'optique.

en: Lens Serial Number
fr: Numéro de série de l'optique

en: This tag indicates the serial number of the interchangeable lens.
fr: Ce marqueur indique le numéro de série de l'optique interchangeable.

en: Composite Image
fr: Image composite

en: This tag indicates whether this image was composed from multiple images
fr: Ce marqueur indique si l'image est composée de plusieurs images.

en: Source Image Number Of Composite Image
fr: Nombre d'image source de l'image composite

en: This tag indicates how many images are included and used in the composition of this image
fr: Ce marqueur indique combien d'images sont incluses et utilisées dans la composition de cette image

en: Source Exposure Times of Composite Image
fr: Temps d'exposition de la source de l'image composite

en: This tag indicates the exposure times of the source images of this image
fr: Ce marqueur indique le temps d'exposition des images composants cette image.

en: Indicates the value of coefficient gamma.
fr: Indique la valeur du coefficient gamma.

en: Related to Epson's PRINT Image Matching technology
fr: Apparenté à la technologie PRINT Image Matching de Epson

en: Padding
fr: Bourrage

en: This tag reserves space that can be reclaimed later when additional metadata are added. New metadata can be written in place by replacing this tag with a smaller data element and using the reclaimed space to store the new or expanded metadata tags.
fr: Ce descripteur réserve de l'espace qui peut être récupéré plus tard quand des métadonnées supplémentaires sont ajoutées. Les nouvelles métadonnées peuvent être ajoutées en remplaçant ce descripteur par un élément plus petit et en utilisant l'espace libéré pour y stocker les nouveaux descripteurs de métadonnées ou étendre ceux existants.

en: Softest
fr: Le plus doux

en: Hardest
fr: Le plus dur

en: Medium soft
fr: Moyennement doux

en: Medium hard
fr: Moyennement dur

en: Film simulation mode
fr: Mode de simulation d'un film

en: Medium high
fr: Moyenne haute

en: Medium low
fr: Moyenne basse

en: Original
fr: Originale

en: Program AE
fr: Programme AE

en: Natural photo
fr: Photo naturelle

en: Vibration reduction
fr: Réduction de vibration

en: Sunset
fr: Couché de soleil

en: Museum
fr: Musée

en: Party
fr: Fête

en: Flower
fr: Fleurs

en: Text
fr: Texte

en: Aperture priority AE
fr: Priorité ouverture AE

en: Shutter priority AE
fr: Priorité obturation AE

en: F-Chrome
fr: F-Couleur

en: F-B&W
fr: F-N&B

en: No blur
fr: Pas de flou

en: Blur warning
fr: Avertissement de flou

en: Focus good
fr: Bonne mise au point

en: Out of focus
fr: Hors foyer

en: AE good
fr: Bon AE

en: Over exposed
fr: Surexposé

en: Wide
fr: Large

en: F1/Studio portrait
fr: F1/Portrait studio

en: F1a/Professional portrait
fr: F1a/Portrait professionnel

en: F1b/Professional portrait
fr: F1b/Portrait professionnel

en: F1c/Professional portrait
fr: F1c/Portrait professionnel

en: F3/Studio portrait Ex
fr: F3/Ex portrait studio

en: Wide1 (230%)
fr: Large1 (230%)

en: Wide2 (400%)
fr: Large2 (400%)

en: Maker Note Version
fr: Version de note du créateur

en: This number is unique and based on the date of manufacture.
fr: Ce nombre est unique et basé sur la date de fabrication.

en: Chromaticity Saturation
fr: Saturation de la chromaticité

en: Flash Firing Strength Compensation
fr: Compensation de la force du flash

en: Focusing Mode
fr: Mode de mise au point

en: Focus Point
fr: Point de mise au point

en: Slow Synchro Mode
fr: Mode de synchro lente

en: Picture Mode
fr: Mode d'image

en: Continuous Taking
fr: Prise continue

en: Continuous Sequence Number
fr: Numéro de séquence continu

en: FinePix Color
fr: Couleur FinePix

en: Blur Check
fr: Vérification de flou

en: Auto Focus Check
fr: Vérification d'auto focus

en: Auto Exposure Check
fr: Vérification d'exposition automatique

en: Dynamic Range
fr: Gamme dynamique

en: Film Simulation Mode
fr: Mode de simulation d'un film

en: Dynamic Range Wide Mode
fr: Mode large gamme dynamique

en: Development Dynamic Range Wide Mode
fr: Mode large gamme dynamique de développement

en: Minimum Focal Length
fr: Longueur focale minimale

en: Maximum Focal Length
fr: Longueur focale maximale

en: Maximum Aperture at Minimum Focal
fr: Ouverture maximale à focale minimale

en: Maximum Aperture at Maximum Focal
fr: Ouverture maximale à focale maximale

en: Order Number
fr: Numéro d'ordre

en: Frame Number
fr: Numéro de trame

en: Invalid format '%s', expected '%s' or '%s'.
fr: Format invalide « %s », attendait « %s » ou « %s ».

en: AF non D lens
fr: Objectif AF (AF-D exclu)

en: AF-D or AF-S lens
fr: Objectif AF-D ou AF-S

en: AF-D G lens
fr: Objectif AF-D G

en: AF-D VR lens
fr: Objectif AF-D VR

en: AF-D G VR lens
fr: Objectif AF-D G VR

en: Flash unit unknown
fr: Unité de flash inconnue

en: Flash is external
fr: Flash externe

en: Flash is on camera
fr: Flash sur l'appareil

en: VGA basic
fr: VGA basique

en: VGA fine
fr: VGA fin

en: SXGA basic
fr: SXGA basique

en: SXGA fine
fr: SXGA fin

en: 2 Mpixel basic
fr: 2 Mpixel basique

en: 2 Mpixel fine
fr: 2 Mpixel fin

en: Color
fr: Couleur

en: Bright+
fr: Luminosité+

en: Bright-
fr: Luminosité-

en: Contrast+
fr: Contraste+

en: Contrast-
fr: Contraste-

en: Preset
fr: Préréglé

en: Incandescence
fr: Incandescent

en: Fluorescence
fr: Fluorescent

en: No fisheye
fr: Non fisheye

en: Fisheye on
fr: Fisheye actif

en: Fine, SQ
fr: Fin, SQ

en: Fine, HQ
fr: Fin, HQ

en: Fine, SHQ
fr: Fin, SHQ

en: Fine, RAW
fr: Fin, RAW

en: Fine, SQ1
fr: Fin, SQ1

en: Fine, SQ2
fr: Fin, SQ2

en: Fine, super high
fr: Fin, super high

en: Super fine, SQ
fr: Super fin, SQ

en: Super fine, HQ
fr: Super fin, HQ

en: Super fine, SHQ
fr: Super fin, SHQ

en: Super fine, RAW
fr: Super fin, RAW

en: Super fine, SQ1
fr: Super fin, SQ1

en: Super fine, SQ2
fr: Super fin, SQ2

en: Super fine, super high
fr: Super fin, super high

en: Super fine, high
fr: Super fin, high

en: No
fr: Non

en: On (Preset)
fr: Activé (préréglé)

en: Fill
fr: Remplissage

en: Internal + external
fr: Interne + externe

en: Interlaced
fr: Entrelacé

en: Progressive
fr: Progressif

en: Best
fr: Le meilleur

en: Adjust exposure
fr: Ajuster exposition

en: Spot focus
fr: Repère de mise au point

en: Normal focus
fr: Mise au point normale

en: Record while down
fr: Enregistre si appuyé

en: Press start, press stop
fr: Appuyez start, appuyez stop

en: User 1
fr: Utilisateur 1

en: User 2
fr: Utilisateur 2

en: Lamp
fr: Lampe

en: 5 frames/sec
fr: 5 images/sec

en: 10 frames/sec
fr: 10 images/sec

en: 15 frames/sec
fr: 15 images/sec

en: 20 frames/sec
fr: 20 images/sec

en: Red Correction %f, blue Correction %f
fr: Correction rouge %f, correction bleue %f

en: No manual focus selection
fr: Pas de mise au point manuelle sélectionnée

en: %2.2f meters
fr: %2.2f mètres

en: AF position: center
fr: Position AF: centre

en: AF position: top
fr: Position AF: haut

en: AF position: bottom
fr: Position AF: bas

en: AF position: left
fr: Position AF: gauche

en: AF position: right
fr: Position AF: droite

en: AF position: upper-left
fr: Position AF: haut-gauche

en: AF position: upper-right
fr: Position AF: haut-droit

en: AF position: lower-left
fr: Position AF: bas-gauche

en: AF position: lower-right
fr: Position AF: bas-droite

en: AF position: far left
fr: Position AF: extrême gauche

en: AF position: far right
fr: Position AF: extrême droite

en: Unknown AF position
fr: Position AF inconnue

en: Internal error (unknown value %hi)
fr: Erreur interne (valeur %hi inconnue)

en: Unknown value %hi
fr: Valeur %hi inconnue

en: Unknown %hu
fr: %hu inconnu

en: Fast
fr: Rapide

en: Automatic
fr: Automatique

en: Manual: %liK
fr: Manuel: %liK

en: Manual: unknown
fr: Manuel: inconnu

en: One-touch
fr: Touche unique

en: Infinite
fr: Infini

en: %i bytes unknown data:
fr: %i octets de données inconnues:

en: ISO Setting
fr: Réglage ISO

en: Color Mode (?)
fr: Mode de couleur (?)

en: Image Sharpening
fr: Netteté de l'image

en: Flash Setting
fr: Réglage du flash

en: White Balance Fine Adjustment
fr: Ajustement fin de la balance des blancs

en: White Balance RB
fr: Balance des blancs RB

en: Program Shift
fr: Décalage programé

en: ISO Selection
fr: Sélection ISO

en: Preview Image IFD
fr: Prévisualiser l'image IFD

en: Offset of the preview image directory (IFD) inside the file.
fr: Offset vers le répertoire des images de prévisualisation (IFD) dans le fichier.

en: Exposurediff ?
fr: Écart d'exposition ?

en: Image Boundary
fr: Bordure de l'image

en: External Flash Exposure Compensation
fr: Compensation d'exposition au flash externe

en: Flash Exposure Bracket Value
fr: Valeur du bracketing de l'exposition du flash

en: Exposure Bracket Value
fr: Valeur du bracketing de l'exposition

en: Image Adjustment
fr: Ajustement de l'image

en: Tone Compensation
fr: Compensation des tons

en: Adapter
fr: Adaptateur

en: Lens
fr: Objectif

en: Manual Focus Distance
fr: Distance de la mise au point manuelle

en: Flash Used
fr: Flash utilisé

en: AF Focus Position
fr: Positionnement mise au point AF

en: Lens F Stops
fr: Valeur f de l'objectif

en: Contrast Curve
fr: Courbe de contraste

en: Color Mode
fr: Mode de couleur

en: Light Type
fr: Type de lumière

en: Shot Info
fr: Info prise de vue

en: Hue Adjustment
fr: Ajustement de teinte

en: Noise Reduction
fr: Réduction du bruit

en: Color Balance
fr: Balance des couleurs

en: Lens Data
fr: Données de l'optique

en: Sensor Pixel Size
fr: Taille du capteur en pixels

en: Image Data Size
fr: Hauteur des données de l'image

en: Size of compressed image data in bytes.
fr: Taille des données compressées de l'image en octets.

en: Total Number of Pictures Taken
fr: Nombre total d'images prises

en: Flash Info
fr: Information flash

en: Optimize Image
fr: Optimiser l'image

en: Vari Program
fr: Program Vari

en: Capture Editor Data
fr: Données liées à l'éditeur de capture

en: Capture Editor Version
fr: Version de l'éditeur de capture

en: Exposure Tuning
fr: Réglage de l'exposition

en: VR Info
fr: Info VR

en: Image Authentication
fr: Authentication de l'image

en: Face Detect
fr: Détection faciale

en: Picture Control Data
fr: Données de contrôle de l'image

en: World Time
fr: Temps international

en: ISO Info
fr: Info ISO

en: Vignette Control
fr: Contrôle du gain

en: Distort Info
fr: Info distorsion

en: Shutter Mode
fr: Mode Obturateur

en: HDR Info
fr: Info HDR

en: Black Level
fr: Niveau de noir

en: Image Size Raw
fr: Taille brute de l'image

en: Nikon Settings
fr: Réglages Nikon

en: Color Temperature Auto
fr: Température automatique des couleurs

en: Serial Number 2
fr: Numéro de série 2

en: Multi Exposure
fr: Exposition multiple

en: High ISO Noise Reduction
fr: Réduction du bruit ISO de haute qualité

en: Toning Effect
fr: Effet de ton

en: AF Info 2
fr: Info AF 2

en: File Info
fr: Information sur le fichier

en: Preview Image
fr: Prévisualiser l'image

en: CCD Sensitivity
fr: Sensibilité CCD

en: Focus
fr: Mise au point

en: Converter
fr: Convertisseur

en: Thumbnail Image
fr: Image miniature

en: Speed/Sequence/Panorama Direction
fr: Vitesse/séquence/direction panorama

en: Black & White Mode
fr: Mode noir et blanc

en: Focal Plane Diagonal
fr: Diagonale du plan focal

en: Lens Distortion Parameters
fr: Paramètres de la distorsion de l'objectif

en: Camera ID
fr: ID de l'appareil photo

en: Precapture Frames
fr: Images d'amorce

en: White Board
fr: Tableau blanc

en: One Touch White Balance
fr: Balance des blancs immédiate

en: White Balance Bracket
fr: Bracketing de la balance des blancs

en: White Balance Bias
fr: Biais de la balance des blancs

en: Data Dump
fr: Vidage des données

en: ISO Value
fr: Valeur ISO

en: Aperture Value
fr: Valeur ouverture

en: Brightness Value
fr: Valeur luminosité

en: Flash Device
fr: Appareil de flash

en: Sensor Temperature
fr: Capteur de température

en: Lens Temperature
fr: Température de l'objectif

en: Light Condition
fr: Condition d'éclairage

en: Zoom Step Count
fr: Décompte des pas du zoom

en: Focus Step Count
fr: Décompte des pas du focus

en: Sharpness Setting
fr: Réglage de la netteté

en: Flash Charge Level
fr: Niveau de charge du flash

en: Color Matrix
fr: Matrice des couleurs

en: White Balance Setting
fr: Réglage de la balance des blancs

en: Red Balance
fr: Balance des rouges

en: Blue Balance
fr: Balance des bleus

en: Color Matrix Number
fr: Numéro de la matrice des couleurs

en: Flash Exposure Comp
fr: Comp exposition flash

en: Internal Flash Table
fr: Table flash interne

en: External Flash G Value
fr: Valeur G flash externe

en: External Flash Bounce
fr: Rebond flash externe

en: External Flash Zoom
fr: Zoom flash externe

en: External Flash Mode
fr: Mode flash externe

en: Contrast Setting
fr: Réglage du contraste

en: Sharpness Factor
fr: Facteur de netteté

en: Color Control
fr: Contrôle des couleurs

en: Olympus Image Width
fr: Largeur d'image Olympus

en: Olympus Image Height
fr: Hauteur d'image Olympus

en: Scene Detect
fr: Détection de scène

en: Compression Ratio
fr: Taux de compression

en: Preview Image Valid
fr: Image prévisualisation valide

en: AF Result
fr: Résultat AF

en: CCD Scan Mode
fr: Scan mode CCD

en: Infinity Lens Step
fr: Incrément objectif portée infinie

en: Near Lens Step
fr: Incrément objectif courte portée

en: Light Value Center
fr: Valeur lumière (centre)

en: Light Value Periphery
fr: Valeur lumière (périphérie)

en: Sequential Shot
fr: Prise séquentielle

en: Wide Range
fr: Gamme large

en: Color Adjustment Mode
fr: Mode d'ajustement des couleurs

en: Quick Shot
fr: Prise rapide

en: Voice Memo
fr: Mémo vocal

en: Record Shutter Release
fr: Enregistre la relaxe de l'obturateur

en: Flicker Reduce
fr: Réduction des scintillements

en: Optical Zoom
fr: Zoom optique

en: Light Source Special
fr: Source lumineuse spéciale

en: Resaved
fr: Re-sauvé

en: Scene Select
fr: Sélection scène

en: Sequence Shot Interval
fr: Intervalle séquence de prise

en: Epson Image Width
fr: Largeur de l'image Epson

en: Epson Image Height
fr: Hauteur de l'image Epson

en: Epson Software Version
fr: Version logiciel Epson

en: Multi-exposure
fr: Exposition multiple

en: Good
fr: Bon

en: Better
fr: Meilleur

en: Flash on
fr: Flash activé

en: 2560x1920 or 2304x1728
fr: 2560x1920 ou 2304x1728

en: 2304x1728 or 2592x1944
fr: 2304x1728 ou 2592x1944

en: 2816x2212 or 2816x2112
fr: 2816x2212 ou 2816x2112

en: Surf & snow
fr: Surf & neige

en: Sunset or candlelight
fr: Couché de soleil ou chandelle

en: Autumn
fr: Automne

en: Self portrait
fr: Auto portrait

en: Digital filter
fr: Filtre digital

en: Food
fr: Nourriture

en: Green mode
fr: Mode vert

en: Light pet
fr: Animal clair

en: Dark pet
fr: Animal sombre

en: Medium pet
fr: Animal couleur neutre

en: Candlelight
fr: Chandelle

en: Natural skin tone
fr: Couleur peau naturelle

en: Synchro sound record
fr: Enregistrement synchro son

en: Frame composite
fr: Cadre de décoration

en: Auto, did not fire
fr: Auto, pas déclenché

en: Auto, did not fire, red-eye reduction
fr: Auto, pas déclenché, mode anti-yeux rouges

en: Auto, fired
fr: Auto, déclenché

en: Auto, fired, red-eye reduction
fr: Auto, déclenché, mode anti-yeux rouges.

en: On, wireless
fr: Activé, sans fil

en: On, soft
fr: Activé, doux

en: On, slow-sync
fr: Activé, sync lente

en: On, slow-sync, red-eye reduction
fr: Activé, sync lente, mode anti-yeux rouges

en: On, trailing-curtain sync
fr: Activé, sync au rideau

en: Upper-left
fr: Haut-gauche

en: Top
fr: Haut

en: Upper-right
fr: Haut-droit

en: Mid-left
fr: Milieu-gauche

en: Mid-right
fr: Milieu-droit

en: Lower-left
fr: Bas-gauche

en: Bottom
fr: Bas

en: Lower-right
fr: Bas-droit

en: Fixed center
fr: Centre fixe

en: Top-center
fr: Haut-centré

en: Bottom-center
fr: Bas-centré

en: User selected
fr: Sélectionné par l'utilisateur

en: 3008x2008 or 3040x2024
fr: 3008x2008 ou 3040x2024

en: Digital filter?
fr: Filtre digital ?

en: Internal error (unknown value %hu)
fr: Erreur interne (valeur %hu inconnue)

en: Internal error (unknown value %hu %hu)
fr: Erreur interne (valeur inconnue %hu %hu)

en: Internal error (unknown value %hi %hi)
fr: Erreur interne (valeur inconnue %hi %hi)

en: Capture Mode
fr: Mode de capture

en: Quality Level
fr: Niveau de qualité

en: Colors
fr: Couleurs

en: PrintIM Settings
fr: Réglages PrintIM

en: Time Zone
fr: Fuseau horaire

en: Daylight Savings
fr: Changement heure été/hiver

en: Preview Size
fr: Taille de la prévisualisation

en: Preview Length
fr: Longueur prévisualisation

en: Preview Start
fr: Début prévisualisation

en: Model Identification
fr: Identification du modèle

en: Time
fr: Heure

en: AF Point Selected
fr: Point AF sélectionné

en: Auto AF Point
fr: Point AF auto

en: Focus Position
fr: Positionnement mise au point

en: ISO Number
fr: Nombre ISO

en: Auto Bracketing
fr: Bracketing automatique

en: White Balance Mode
fr: Mode de balance des blancs

en: World Time Location
fr: Emplacement temps mondial

en: Hometown City
fr: Ville d'origine

en: Destination City
fr: Ville de destination

en: Hometown DST
fr: Changement heure été/hiver de l'origine

en: Home Daylight Savings Time
fr: Changement heure été/hiver de l'origine

en: Destination DST
fr: Changement heure été/hiver de destination

en: Destination Daylight Savings Time
fr: Changement heure été/hiver de destination

en: Image Processing
fr: Traitement d'image

en: Picture Mode (2)
fr: Mode d'image (2)

en: Image Area Offset
fr: Décalage de la zone de l'image

en: Raw Image Size
fr: Hauteur de l'image brute

en: Autofocus Points Used
fr: Points mise au point automatique utilisés

en: Camera Temperature
fr: Température caméra

en: Image Tone
fr: Ton de l'image

en: Shake Reduction Info
fr: Info réduction tremblement

en: Black Point
fr: Point noir

en: AE Info
fr: Info AE

en: Lens Info
fr: Information optique

en: Camera Info
fr: Information appareil

en: Battery Info
fr: Information batterie

en: Hometown City Code
fr: Code de la ville d'habitation

en: Destination City Code
fr: Code de la ville de destination

en: Object Distance
fr: Distance de l'objet

en: Distance of photographed object in millimeters.
fr: Distance de l'objet photographié en millimètres.

en: Flash Distance
fr: Distance du flash

en: Bestshot Mode
fr: Mode Bestshot

en: CCS ISO Sensitivity
fr: Sensibilité CCS ISO

en: Enhancement
fr: Amélioration

en: Finer
fr: Plus fin
