FileZilla 3.x - en to de translation catalogue (78 entries)

en: A certificate in the chain was signed using an insecure algorithm
de: Ein Zertifikat der Kette wurde mit einem unsicheren Algorithmus signiert

en: An issuer in the certificate chain is not a certificate authority
de: Einer der Aussteller in der Zertifikatskette ist keine Zertifizierungsstelle

en: Argument buffer overflow
de: Argumentpuffer-Überlauf

en: Bad file descriptor
de: Ungültiger Dateideskriptor

en: Beware! Certificate has been revoked
de: Vorsicht! Zertifikat wurde widerrufen

en: Cannot assign requested address
de: Kann geforderte Adresse nicht zuweisen

en: Certificate of connection does not match expected certificate.
de: Das Verbindungszertifikat stimmt nicht mit dem erwarteten Zertifikat überein.

en: Certificate signature verification failed
de: Zertifikat-Signaturverifikation fehlgeschlagen

en: Connection aborted
de: Verbindung abgebrochen

en: Connection attempt timed out
de: Zeitüberschreitung bei Verbindungsversuch

en: Connection refused by server
de: Verbindung durch Server verweigert

en: Connection reset by network
de: Verbindung durch Netzwerk zurückgesetzt

en: Connection reset by peer
de: Verbindung durch Peer zurückgesetzt

en: Could not add certificate to temporary trust list
de: Konnte Zertifikat nicht zu temporärer Vertrauensliste hinzufügen

en: Could not copy certificate
de: Konnte Zertifikat nicht kopieren

en: Could not get distinguished name of certificate issuer, gnutls_x509_get_issuer_dn failed
de: Konnte 'Distinguished Name' des Zertifikatsausstellers nicht ermitteln; gnutls_x509_get_issuer_dn fehlgeschlagen

en: Could not get distinguished name of certificate subject, gnutls_x509_get_dn failed
de: Konnte 'Distinguished Name' des Zertifikat-Betreffs nicht ermitteln; gnutls_x509_get_dn fehlgeschlagen

en: Could not sort peer certificates
de: Konnte Peer-Zertifikate nicht sortieren

en: Failed to verify peer certificate
de: Verifizierung des Zertifikats der Gegenstelle fehlgeschlagen

en: File descriptor not a socket
de: Dateideskriptor kein Socket

en: GnuTLS error %d
de: GnuTLS-Fehler %d

en: GnuTLS error %d in %s
de: GnuTLS-Fehler %d in %s

en: GnuTLS error %d in %s: %s
de: GnuTLS-Fehler %d in %s: %s

en: GnuTLS error %d: %s
de: GnuTLS-Fehler %d: %s

en: Host is down
de: Server ist offline

en: Interrupted by signal
de: Unterbrochen durch Signal

en: Invalid argument passed
de: Ungültiges Argument übergeben

en: Invalid characters in hostname
de: Ungültige Zeichen im Hostnamen

en: Invalid value for ai_flags
de: Ungültiger Wert für 'ai_flags'

en: Invalid value for hints
de: Ungültiger Wert für 'hints'

en: Local address in use
de: Lokale Adresse in Benutzung

en: Local endpoint has been closed
de: Lokaler Endpunkt wurde geschlossen

en: Memory allocation failure
de: Speicherzuweisungsfehlschlag

en: Message too large
de: Nachricht zu groß

en: Neither nodename nor servname provided, or not known
de: Weder 'nodename' noch 'servname' angegeben, oder nicht bekannt

en: Network host does not have any network addresses in the requested address family
de: Netzwerkhost besitzt in der angeforderten Adressfamilie keine Netzwerkadressen

en: Network unreachable
de: Netzwerk nicht erreichbar

en: No address associated with nodename
de: Keine Adresse mit Knotenname verknüpft

en: No route to host
de: Keine Route zum Host

en: Nonrecoverable failure in name resolution
de: Nicht behebbarer Fehlschlag bei Namensauflösung

en: Not initialized, need to call WSAStartup
de: Nicht initialisiert; WSAStartup muss aufgerufen werden

en: Operation already in progress
de: Operation wird bereits ausgeführt

en: Operation in progress
de: Operation wird ausgeführt

en: Operation not supported
de: Operation nicht unterstützt

en: Other system error
de: Anderer Systemfehler

en: Out of memory
de: Speichermangel

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Process file table overflow
de: Überlauf der Prozess-Dateitabelle

en: Protocol not supported
de: Protokoll nicht unterstützt

en: Protocol not supported on given socket type
de: Protokoll auf angegebenem Socket-Typ nicht unterstützt

en: Received TLS alert from the server: %s (%d)
de: TLS-Warnung vom Server erhalten: %s (%d)

en: Received certificate chain could not be verified. Verification status is %d.
de: Empfangene Zertifikatskette konnte nicht verifiziert werden. Verifizierungsstatus ist %d.

en: Received unknown TLS alert %d from the server
de: Unbekannte TLS-Warnung %d vom Server erhalten

en: Remote certificate not trusted.
de: Zertifikat des Servers nicht vertrauenswürdig.

en: Resolved protocol is unknown
de: Aufgelöstes Protokoll ist unbekannt

en: Resource temporarily unavailable
de: Ressource vorübergehend nicht verfügbar

en: Server did not properly shut down TLS connection
de: Server hat die TLS-Verbindung nicht ordnungsgemäß geschlossen

en: Server sent unsorted certificate chain in violation of the TLS specifications
de: Server sendete unter Verletzung der TLS-Spezifikationen eine unsortierte Zertifikatskette

en: Socket address outside address space
de: Socketadresse außerhalb des Adressraums

en: Socket already connected
de: Socket bereits verbunden

en: Socket has been shut down
de: Socket wurde geschlossen

en: Socket not connected
de: Socket nicht verbunden

en: Socket type not supported for address family
de: Sockettyp für Adressfamilie nicht unterstützt

en: System limit of open files exceeded
de: Systembegrenzung offener Dateien überschritten

en: System's network subsystem has failed
de: Netzwerk-Subsystem des Systems hat versagt

en: Temporary failure in name resolution
de: Vorübergehender Fehlschlag bei Namensauflösung

en: The ai_family member is not supported
de: Der 'ai_family'-Member wird nicht unterstützt

en: The ai_socktype member is not supported
de: Der 'ai_socktype'-Member wird nicht unterstützt

en: The certificate requires the server to include an OCSP status in its response, but the OCSP status is missing.
de: Das Zertifikat verlangt vom Server, dessen Antwort einen OCSP-Status hinzuzufügen; dieser fehlt jedoch.

en: The server's hostname does not match the certificate's hostname
de: Der Hostname des Servers stimmt nicht mit dem Hostnamen des Zertifikats überein

en: The servname parameter is not supported for ai_socktype
de: Der 'servname'-Parameter wird bei ai_socktype nicht unterstützt

en: The specified address family is not supported
de: Die angegebene Adressfamilie wird nicht unterstützt

en: The specified network name is no longer available
de: Der angegebene Netzwerkname ist nicht länger verfügbar

en: Unsupported certificate type
de: Nicht unterstützter Zertifikatstyp

en: Verifying certificate...
de: Überprüfe Zertifikat...

en: gnutls_certificate_get_peers returned no certificates
de: gnutls_certificate_get_peers gab keine Zertifikate zurück

en: gnutls_pem_base64_encode2 failed
de: gnutls_pem_base64_encode2 fehlgeschlagen

en: unknown
de: unbekannt
