FileZilla - en to es_ES translation catalogue (76 entries)

en: A certificate in the chain was signed using an insecure algorithm
es_ES: Un certificado de la cadena se ha firmado con un algoritmo inseguro

en: An issuer in the certificate chain is not a certificate authority
es_ES: Un emisor del certificado en cadena no es una autoridad de certificación

en: Argument buffer overflow
es_ES: Desbordamiento del búfer de parámetros

en: Bad file descriptor
es_ES: Descriptor de archivo erróneo

en: Beware! Certificate has been revoked
es_ES: ¡Atención! El certificado ha sido revocado

en: Cannot assign requested address
es_ES: No se puede asignar la dirección solicitada

en: Certificate signature verification failed
es_ES: Ha fallado la verificación de la firma del certificado

en: Connection aborted
es_ES: Conexión abortada

en: Connection attempt timed out
es_ES: El intento de conexión superó el tiempo de espera

en: Connection refused by server
es_ES: Conexión rechazada por el servidor

en: Connection reset by network
es_ES: Conexión reiniciada por la red

en: Connection reset by peer
es_ES: Conexión reiniciada por el par

en: Could not add certificate to temporary trust list
es_ES: No se pudo añadir el certificado a la lista temporal de confianza

en: Could not copy certificate
es_ES: No se pudo copiar el certificado

en: Could not get distinguished name of certificate issuer, gnutls_x509_get_issuer_dn failed
es_ES: No se pudo un nombre diferente del emisor del certificado, fallo en gnutls_x509_get_issuer_dn

en: Could not get distinguished name of certificate subject, gnutls_x509_get_dn failed
es_ES: No se pudo obtener un nombre diferente del asunto del certificado, fallo en gnutls_x509_get_dn

en: Could not sort peer certificates
es_ES: No se pudieron ordenar los certificados de pares

en: Failed to verify peer certificate
es_ES: Fallo al verificar el certificado del destino

en: File descriptor not a socket
es_ES: El descriptor de archivo no es un socket

en: GnuTLS error %d
es_ES: Error GnuTLS %d

en: GnuTLS error %d in %s
es_ES: Error GnuTLS %d en %s

en: GnuTLS error %d in %s: %s
es_ES: Error GnuTLS %d en %s: %s

en: GnuTLS error %d: %s
es_ES: Error GnuTLS %d: %s

en: Host is down
es_ES: El servidor ha caído

en: Interrupted by signal
es_ES: Interrumpido por la señal

en: Invalid argument passed
es_ES: Se ha enviado un parámetro no válido

en: Invalid value for ai_flags
es_ES: Valor no válido para ai_flags

en: Invalid value for hints
es_ES: Valor no válido para los consejos

en: Local address in use
es_ES: Dirección local en uso

en: Local endpoint has been closed
es_ES: Se ha cerrado el punto de conexión local

en: Memory allocation failure
es_ES: Fallo de asignación de memoria

en: Message too large
es_ES: Mensaje demasiado largo

en: Neither nodename nor servname provided, or not known
es_ES: No se ha proporcionado ni el nombre de nodo ni el nombre de servidor, o no se conocen

en: Network host does not have any network addresses in the requested address family
es_ES: El servidor no tiene ninguna dirección de red en la familia de direcciones solicitada

en: Network unreachable
es_ES: Red inalcanzable

en: No address associated with nodename
es_ES: No hay dirección asociada con este nombre de nodo

en: No route to host
es_ES: Sin ruta al servidor

en: Nonrecoverable failure in name resolution
es_ES: Fallo irrecuperable en la traducción de nombres de dominio

en: Not initialized, need to call WSAStartup
es_ES: No se ha inicializado, hay que llamar WSAStartup

en: Operation already in progress
es_ES: Operación ya en curso

en: Operation in progress
es_ES: Operación en curso

en: Operation not supported
es_ES: Operación no admitida

en: Other system error
es_ES: Otro error de sistema

en: Out of memory
es_ES: Sin memoria

en: Permission denied
es_ES: Permiso denegado

en: Process file table overflow
es_ES: Procesar desbordamiento de la tabla de archivos

en: Protocol not supported
es_ES: Protocolo no admitido

en: Protocol not supported on given socket type
es_ES: Protocolo no admitido en el tipo de socket dado

en: Received TLS alert from the server: %s (%d)
es_ES: Se ha recibido una alerta TLS del servidor: %s (%d)

en: Received certificate chain could not be verified. Verification status is %d.
es_ES: No se pudo verificar el certificado en cadena recibido. El estado de la verificación es %d.

en: Received unknown TLS alert %d from the server
es_ES: Se ha recibido una alerta TLS desconocida %d del servidor

en: Remote certificate not trusted.
es_ES: No se confió en el certificado remoto.

en: Resolved protocol is unknown
es_ES: El protocolo resuelto es desconocido

en: Resource temporarily unavailable
es_ES: Recurso no disponible temporalmente

en: Server did not properly shut down TLS connection
es_ES: El servidor no cerró la conexión TLS adecuadamente

en: Server sent unsorted certificate chain in violation of the TLS specifications
es_ES: El servidor envió una cadena de certificado desordenada infringiendo las especificaciones TLS

en: Socket address outside address space
es_ES: La dirección del socket se encuentra fuera del espacio de direcciones

en: Socket already connected
es_ES: El socket ya está conectado

en: Socket has been shut down
es_ES: El socket se ha detenido

en: Socket not connected
es_ES: El socket no está conectado

en: Socket type not supported for address family
es_ES: No se admite el tipo de socket para la familia de direcciones

en: System limit of open files exceeded
es_ES: Se ha superado el límite de sistema de archivos abiertos

en: System's network subsystem has failed
es_ES: Falló el subsistema de red del sistema

en: Temporary failure in name resolution
es_ES: Fallo temporal en la traducción de nombres de dominio

en: The ai_family member is not supported
es_ES: El miembro ai_family no está admitido

en: The ai_socktype member is not supported
es_ES: El miembro ai_socktype no está admitido

en: The certificate requires the server to include an OCSP status in its response, but the OCSP status is missing.
es_ES: El certificado requiere que el servidor incluya un estado OCSP en su respuesta, pero el estado OCSP falta.

en: The server's hostname does not match the certificate's hostname
es_ES: El nombre de host del servidor no coincide con el nombre de host del certificado

en: The servname parameter is not supported for ai_socktype
es_ES: No se admite el parámetro de nombre de servidor para ai_socktype

en: The specified address family is not supported
es_ES: No se admite la familia de direcciones proporcionada

en: The specified network name is no longer available
es_ES: El nombre de red proporcionado ya no está disponible

en: Unsupported certificate type
es_ES: Tipo de certificado no soportado.

en: Verifying certificate...
es_ES: Verificando certificado...

en: gnutls_certificate_get_peers returned no certificates
es_ES: gnutls_certificate_get_peers no retornó certificados

en: gnutls_pem_base64_encode2 failed
es_ES: ha fallado gnutls_pem_base64_encode2

en: unknown
es_ES: desconocido
