libgda master - en to de translation catalogue (2031 entries)

note: title
en: Data Sources
de: Datenquellen

en: Configured data sources in the system
de: Im System konfigurierte Datenquellen

en: Data sources are the means by which database connections are identified: all the information needed to open a connection to a specific database using a 'provider' is referenced using a unique name.
de: Über die Datenquellen werden die Datenbankverbindungen identifiziert: Unter einem eindeutigen Namen sind alle zum Öffnen einer Verbindung zu einer bestimmten Datenbank mittels eines »Treibers« erforderlichen Informationen verfügbar.

en: Are you sure you want to remove the data source '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Datenquelle »%s« entfernen wollen?

en: Data source removal confirmation
de: Bestätigung zum Löschen von Datenquellen

note: create the dialog
en: Data Source Properties
de: Datenquellen-Eigenschaften

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Change the data source properties (the name can't be modified).
de: Ändern der Eigenschaften der Datenquelle (Name kann nicht geändert werden)

en: For information only, this data source is a system wide data source
    and you don't have the permission change it.
de: Zur Information: Dies ist eine systemweite Datenquelle.
    Sie haben keine Rechte, diese zu ändern.

en: Login for %s
de: Anmeldung für %s

en: Connection successfully opened!
de: Verbindung wurde erfolgreich geöffnet!

en: Could not open connection
de: Verbindung konnte nicht geöffnet werden

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Could not execute browser program
de: Browser-Programm konnte nicht ausgeführt werden

note: FIXME: add a notice somewhere in the UI
en: No detail
de: Kein Detail

en: Database access control center
de: Kontrollzentrum für den Datenbankzugriff

en: Gda Control Center
de: Gda-Kontrollzentrum

en: Configure your database access environment
de: Einrichten der Umgebung für den Datenbankzugriff

en: Missing mandatory information, to create database
de: Obligatorische Informationen zur Erstellung der Datenbank fehlen

en: Error creating database: %s
de: Fehler beim Erstellen der Datenbank: %s

en: New data source definition
de: Neue Datenquellendefinition

en: This assistant will guide you through the process of creating a new data source, and optionally will allow you to create a new database.
    
    Just follow the steps!
de: Dieser Assistent führt Sie durch den Vorgang der Erstellung einer neuen Datenquelle. Wahlweise können Sie auch eine neue Datenbank erstellen.
    
    Folgen Sie einfach den Anweisungen!

en: Add a new data source...
de: Eine neue Datenquelle hinzufügen …

en: The following fields represent the basic information items for your new data source. Mandatory fields are marked with a star. To create a local database in a file, select the 'SQLite' type of database.
de: Die folgenden Felder beinhalten die grundlegenden Informationen zu der neuen Datenquelle. Zwingend erforderliche Felder sind mit einem Stern markiert. Um eine lokale Datenbank in einer Datei zu erstellen, wählen Sie für die Datenbank den Typ »SQLite«.

en: Data source name
de: Datenquellenname

en: System wide data source:
de: Systemweite Datenquelle:

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: Description:
de: Beschreibung:

en: General Information
de: Allgemeine Informationen

en: This page lets you choose between using an existing database or to create a new database to use with this new data source
de: In diesem Schritt können Sie wählen, ob Sie eine vorhandene Datenbank verwenden oder eine neue erstellen wollen, die Sie mit dieser neuen Datenquelle verwenden wollen.

en: Create a new database:
de: Eine neue Datenbank erstellen:

en: Create a new database?
de: Soll eine neue Datenbank erstellt werden?

en: The following fields represent the information needed to create a new database (mandatory fields are marked with a star).This information is database-specific, so check the manual for more information.
de: Die folgenden Felder beinhalten die zur Erstellung einer neuen Datenbank erforderlichen Informationen (zwingend erforderliche Felder sind mit einem Stern markiert). Diese Informationen sind datenbankspezifisch, weitere Informationen finden Sie im Handbuch.

en: New database definition
de: Neue Datenbankdefinition

en: The following fields represent the information needed to open a connection (mandatory fields are marked with a star). This information is database-specific, so check the manual for more information.
de: Die folgenden Felder beinhalten die zum Öffnen einer Verbindung erforderlichen Informationen (zwingend erforderliche Felder sind mit einem Stern markiert). Diese Informationen sind datenbankspezifisch, weitere Informationen finden Sie im Handbuch.

note: connection's spec
en: Connection's parameters
de: Verbindungsparameter

en: The following fields represent the authentication information needed to open a connection.
de: Die folgenden Felder beinhalten die zum Öffnen einer Verbindung erforderlichen Legitimierungsinformationen.

en: Authentication parameters
de: Legitimierungsparameter

en: All information needed to create a new data source has been retrieved. Now, press 'Apply' to close this dialog.
de: Alle zur Erstellung einer neuen Datenquelle erforderlichen Informationen wurden ermittelt. Klicken Sie auf »Anwenden«, um diesen Dialog zu schließen.

en: Ready to add a new data source
de: Bereit zum Hinzufügen einer neuen Datenquelle

en: Data source _name:
de: _Name der Datenquelle:

en: _System wide data source:
de: _Systemweite Datenquelle:

en: _Provider:
de: _Treiber:

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: <span foreground='red'>The database provider used by this data source is not available,
    editing the data source's attributes is disabled</span>
de: <span foreground='red'>Der von dieser Datenquelle verwendete Datenbanktreiber ist nicht verfügbar,
    das Bearbeiten der Attribute der Datenquelle wird deaktiviert.</span>

note: connection's authentication
en: Authentication
de: Legitimierung

en: Connection opening
de: Verbindung wird geöffnet

en: Fill in the following authentication elements
    to open a connection
de: Geben Sie die folgenden Legitimierungsinformationen
    zum Öffnen einer Verbindung ein.

en: No authentication required,
    confirm connection opening
de: Keine Legitimierung erforderlich,
    Öffnen der Verbindung bestätigen

en: Error:
de: Fehler:

en: Could not declare new data source
de: Neue Datenquelle konnte nicht deklariert werden

en: No valid data source info was created
de: Information zur Datenquelle wurde nicht erzeugt

en: Database access services for the GNOME Desktop
de: Dienste zum Datenbankzugriff für die GNOME-Arbeitsumgebung

en: _Data source
de: _Datenquelle

en: Database
de: Datenbank

en: _Close
de: _Schließen

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: _New datasource
de: _Neue Datenquelle

en: Create new data source
de: Eine neue Datenquelle erstellen

en: _Delete datasource
de: Datenquelle _entfernen

en: Delete selected data source
de: Ausgewählte Datenquelle löschen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: Edit properties for selected data source
de: Eigenschaften der gewählten Datenquelle bearbeiten

en: _About
de: _Info

en: About
de: Info

en: About GNOME-DB
de: Info zu GNOME-DB

note: title
en: Providers
de: Treiber

en: Installed providers
de: Installierte Treiber

en: Providers are addons that actually implement the access to each database using the means provided by each database vendor.
de: Treiber sind Addons, die den eigentlichen Zugriff auf jede Datenbank umsetzen unter Zuhilfenahme dessen, was der jeweilige Anbieter der Datenbank zur Verfügung stellt.

en: Statement could not be found in batch's statements
de: Anweisung konnte in den Anweisungen des Stapels nicht gefunden werden

en: Conflicting parameter '%s'
de: Konflikt durch Parameter »%s«

en: Error loading authentication information for '%s' DSN: %s
de: Fehler beim Laden der Legitimierungsinformationen für DSN »%s«: %s

en: Error creating user specific configuration directory '%s'
de: Fehler beim Erstellen des benutzerdefinierten Konfigurationsordners »%s«

en: User specific configuration directory '%s' exists and is not a directory
de: Ordner für die benutzerspezifische Konfiguration »%s« existiert, ist aber kein Ordner

en: Malformed data source name '%s'
de: Ungültiger Name der Datenquelle »%s«

en: Couldn't save authentication information for DSN '%s': %s
de: Legitimierungsinformationen für DSN »%s« konnten nicht gespeichert werden: %s

en: Can't manage system-wide configuration
de: Systemweite Konfiguration kann nicht verwaltet werden

en: Authentication for the '%s' DSN
de: Legitimierung für DSN »%s«

en: Couldn't delete authentication information for DSN '%s': %s
de: Legitimierungsinformationen für DSN »%s« konnten nicht gelöscht werden: %s

en: Unknown DSN '%s'
de: Unbekannte DSN »%s«

en: Provider '%s' not found
de: Treiber »%s« wurde nicht gefunden

en: No provider '%s' installed
de: Treiber »%s« nicht installiert

en: Can't load provider: %s
de: Treiber kann nicht geladen werden: %s

en: Can't instantiate provider '%s'
de: Treiberinstanz »%s« konnte nicht erstellt werden

en: Provider
de: Treiber

en: Description
de: Beschreibung

en: DSN parameters
de: DSN-Parameter

en: File
de: Datei

en: List of installed providers
de: Liste der installierten Treiber

en: Username
de: Benutzername

note: other table options This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Password
de: Passwort

en: Error loading provider '%s': %s
de: Fehler beim Laden des Treibers »%s«: %s

en: DSN to use
de: Zu verwendende DSN

en: Connection string to use
de: Zu verwendende Verbindungszeichenkette

en: Provider to use
de: Zu benutzender Treiber

en: Authentication string to use
de: Zu verwendende Legitimierungszeichenkette

en: Options
de: Optionen

note: To translators: Don't translate "GdaMetaStore", it's a class name
en: GdaMetaStore used by the connection
de: Von der Verbindung genutzter GdaMetaStore

en: Unique GThread from which the connection will be available.This should only be modified by the database providers' implementation
de: Eindeutiger GThread, über den die Verbindung verfügbar ist. Dies sollte nur durch die Implementation des Datenbanktreibers geändert werden.

en: Determines if the connection acts as a thread wrapper around another connection, making it completely thread safe
de: Besagt, ob die Verbindung ein Thread-Wrapper für eine andere ist, so dass sie vollständig sicher für Threads ist

en: Make the connection set up a monitoring function in the mainloop to monitor the wrapped connection
de: Veranlasst die Verbindung eine Überwachungsfunktion in der Hauptschleife aufzusetzen, um die mit einem Wrapper versehene Verbindung zu überwachen

en: Number of history events to keep in memory
de: Anzahl der im Speicher zu haltenden vergangenen Ereignisse

en: Computes execution delay for each executed statement
de: Berechnet die Ausführungsverzögerung für jede der ausgeführten Anweisungen

en: Artificially slows down the execution of queries
de: Künstlich die Ausführung von Anfragen verzögern

en: Could not set the '%s' property when the connection is opened
de: Die Eigenschaft »%s« kann nicht gesetzt werden, wenn die Verbindung geöffnet ist

en: No DSN named '%s' defined
de: Keine DSN namens »%s« definiert

en: Can't set the '%s' property once the connection is opened
de: Die Eigenschaft »%s« kann nicht gesetzt werden, wenn die Verbindung geöffnet ist

en: Multi threading is not supported or enabled
de: Multi-Threading wird nicht unterstützt oder ist deaktiviert

en: Malformed data source specification '%s'
de: Ungültige Angabe der Datenquelle »%s«

en: Data source %s not found in configuration
de: Datenquelle %s nicht in der Konfiguration gefunden

en: Datasource configuration error: no provider specified
de: Konfigurationsfehler der Datenquelle: Kein Treiber angegeben

en: Malformed connection string '%s'
de: Ungültige Verbindungszeichenkette »%s«

en: No database driver specified
de: Kein Datenbank-Treiber angegeben

en: No DSN or connection string specified
de: Keine DSN oder Verbindungszeichenkette angegeben

en: No provider specified
de: Kein Treiber angegeben

en: Provider does not allow usage from this thread
de: Treiber erlaubt die Benutzung aus diesem Strang nicht

en: Internal error: provider does not implement the open_connection() virtual method
de: Interner Fehler: Treiber implementiert die virtuelle Methode open_connection() nicht

en: Error while maintaining the meta data up to date: %s
de: Fehler beim Aktualisieren der Metadaten: %s

en: Provider does not provide a GdaDataHandler for dates
de: Der Anbieter stellt keinen »GdaDataHandler« für Daten zur Verfügung

en: Provider does not support statement preparation
de: Treiber unterstützt die Vorbereitung von Anweisungen nicht

en: Can't obtain connection lock
de: Sperrung der Verbindung konnte nicht angefordert werden

en: Connection is closed
de: Verbindung ist geschlossen

en: Asynchronous execution is not supported
de: Asynchrone Ausführung wird nicht unterstützt

en: Can't find task %u
de: Aufgabe %u konnte nicht gefunden werden

en: Provider does not support asynchronous server operation
de: Treiber unterstützt keine asynchrone Server-Operation

en: Statement is a selection statement
de: Anweisung ist eine Auswahl-Anweisung

en: Statement is not a selection statement
de: Anweisung ist keine Auswahl-Anweisung

en: Invalid argument
de: Ungültiges Argument

en: Missing or wrong arguments for table '%s': %s
de: Fehlende oder falsche Argumente für Tabelle »%s«: %s

en: Meta update error
de: Meta-Aktualisierungsfehler

en: Wrong filter arguments
de: Falsche Filter-Argumente

en: Connection transaction status tracking: no transaction exists for %s
de: Verfolgung des Transaktionsstatus der Verbindung: Für %s existiert keine Transaktion

en: Column %d out of range (0-%d)
de: Spalte %d außerhalb des Bereichs (0-%d)

en: Can't set iterator's position
de: Die Position des Iterators kann nicht festgelegt werden

en: Can't access data
de: Auf Daten kann nicht zugegriffen werden

en: Old data model
de: Altes Datenmodell

en: New data model
de: Neues Datenmodell

en: Missing original data model
de: Ursprüngliches Datenmodell fehlt

en: Missing new data model
de: Neues Datenmodell fehlt

en: Data models must support random access model
de: Datenmodelle müssen das Zufallszugriffs-Modell unterstützen

en: Data models to compare don't have the same number of columns
de: Zu vergleichende Datenmodelle haben nicht die gleiche Spaltenanzahl

en: Type mismatch for column %d: '%s' and '%s'
de: Fehleingabe in Spalte %d: »%s« und »%s«

en: Can't get the number of rows of data model to compare from
de: Die Anzahl der Zeilen desjenigen Datenmodells kann nicht ermittelt werden, aus dem verglichen werden soll

en: Can't get the number of rows of data model to compare to
de: Die Anzahl der Zeilen desjenigen Datenmodells kann nicht ermittelt werden, mit dem verglichen werden soll

en: Differences computation cancelled on signal handling
de: Berechnung der Unterschiede wurde durch Signal-Handler abgebrochen

en: Whether data model can be modified
de: Legt fest, ob das Datenmodell geändert werden kann

en: Row %d out of range (0-%d)
de: Zeile %d außerhalb des Bereichs (0-%d)

en: Row %d not found (empty data model)
de: Zeile %d nicht gefunden (leeres Datenmodell)

en: No row in data model
de: Keine Zeile im Datenmodell

en: Data model has no data
de: Datenmodell enthält keine Daten

en: Attempting to modify a read-only data model
de: Versuch, ein nur lesbares Datenmodell zu ändern

en: Too many values in list
de: Zu viele Werte in der Liste

en: Row not found in data model
de: Zeile konnte nicht im Datenmodell gefunden werden

en: Could not load the Berkeley DB library: %s
de: BerkeleyDB-Bibliothek konnte nicht geladen werden: %s

en: Could not load the '%s' symbol from the Berkeley DB library
de: Das Symbol »%s« für die BerkeleyDB-Bibliothek konnte nicht geladen werden

en: Berkeley DB library not loaded
de: BerkeleyDB-Bibliothek ist nicht geladen

en: Custom BDB model implementation is not complete: the '%s' method is missing
de: Die benutzerdefinierte Implementierung des BDB-Modells ist nicht vollständig: die Methode »%s« fehlt

en: Expected GdaBinary value, got %s
de: GdaBinary-Wert wurde erwartet, %s wurde erhalten

en: Key modification is not supported
de: Änderung von Schlüsseln wird nicht unterstützt

en: Data model does not support getting individual value
de: Das Datenmodell unterstützt das Ermitteln individueller Werte nicht

en: Data model returned value of invalid '%s' type
de: Datenmodell gab einen des ungültigen Typs »%s« zurück

en: Data model returned invalid NULL value
de: Datenmodell gab den ungültigen Wert NULL zurück

en: Data model does not support setting individual value
de: Das Datenmodell unterstützt das Setzen individueller Werte nicht

en: Data model does not support setting values
de: Das Datenmodell unterstützt das Setzen von Werten nicht

en: Data model does not support row append
de: Das Datenmodell unterstützt das Anhängen von Zeilen nicht

en: Model does not allow row insertion
de: Modell unterstützt das Einfügen von Zeilen nicht

en: Model does not allow row deletion
de: Modell unterstützt das Entfernen von Zeilen nicht

en: Data model does not support row removal
de: Das Datenmodell unterstützt das Entfernen von Zeilen nicht

en: The '%s' parameter must hold a string value, ignored.
de: Der Parameter »%s« muss einen Zeichenketten-Wert enthalten,wird ignoriert.

en: The '%s' parameter must hold a boolean value, ignored.
de: Der Parameter »%s« muss einen booleschen Wert enthalten,wird ignoriert.

en: The '%s' parameter must hold an integer value, ignored.
de: Der Parameter »%s« muss einen Ganzzahl-Wert enthalten,wird ignoriert.

en: Unknown GdaDataModelIOFormat %d value
de: Unbekannter »GdaDataModelIOFormat«-Wert %d

en: File '%s' already exists
de: Datei »%s« existiert bereits

en: Exported Data
de: Exportierte Daten

en: Expected tag <gda_value> or <gda_array_value>, got <%s>, ignoring
de: Erwarteter Tag <gda_value> oder <gda_array_value>, erhalten wurde <%s>, wird ignoriert

en: Cannot retrieve column data type (type is UNKNOWN or not specified)
de: Datentyp der Spalte konnte nicht ermittelt werden (Typ ist UNKNOWN oder wurde nicht angegeben)

en: Expected tag <gda_array_data>, got <%s>
de: Erwarteter Tag <gda_array_data>, erhalten wurde <%s>

en: Could not get an iterator for source data model
de: Es konnte kein Iterator für das Quelldatenmodell angefordert werden

en: Inexistent column in source data model: %d
de: Nicht vorhandene Spalte im Quelldatenmodell: %d

en: Destination column %d can't be NULL but has no correspondence in the source data model
de: Zielspalte %d kann nicht NULL sein, hat aber keine Zuordnung im Quelldatenmodell

en: Destination column %d has a gda type (%s) incompatible with source column %d type (%s)
de: Zielspalte %d hat einen GDA-Typ (%s), der inkompatibel zum Typ der Quellspalte %d ist (%s)

en: Can't transform '%s' from GDA type %s to GDA type %s
de: »%s« kann nicht aus GDA-Typ %s in GDA-Typ %s umgewandelt werden

en: Could not dump data model's attributes: %s
de: Die Attribute des Datenmodells konnten nicht abgelegt werden: %s

en: Could not dump data model's contents: %s
de: Die Inhalte des Datenmodells konnten nicht abgelegt werden: %s

en: Data model does not support backward cursor move
de: Das Datenmodell unterstützt keine Rückwärtsbewegung der Positionsmarke

en: %d row | %d rows
de[0]: %d Zeile
de[1]: %d Zeilen

en: 0 row
de: 0 Zeilen

en: Row not found
de: Zeile nicht gefunden

en: Column cannot be modified
de: Spalte kann nicht geändert werden

en: New path must be a subpath of the base directory
de: Neuer Pfad muss ein Unterpfad das Basisordners sein

en: Could not rename file '%s' to '%s'
de: Datei »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden

en: Could not create directory '%s'
de: Ordner »%s« konnte nicht erstellt werden

en: Could not overwrite contents of file '%s'
de: Der Inhalt der Datei »%s« konnte nicht überschrieben werden

en: Wrong type of data
de: Falscher Datentyp

en: Column cannot be set
de: Zeile konnte nicht gesetzt werden

en: Cannot set contents of filename '%s'
de: Inhalt des Dateinamens »%s« kann nicht gesetzt werden

en: Cannot create directory '%s'
de: Ordner »%s« konnte nicht erstellt werden

en: Cannot add row: filename missing
de: Zeile kann nicht hinzugefügt werden: Dateiname fehlt

en: Cannot remove file '%s'
de: Datei »%s« konnte nicht entfernt werden

note: To translators: a "Connection string" is a semi-colon delimited list of key=value pairs which * define the parameters for a connection, such as "DB_NAME=thedb;HOSTNAME=moon
en: Connection string
de: Verbindungszeichenkette

en: List of defined data sources
de: Liste der definierten Datenquellen

en: "options" property is not a GdaSet object
de: »options«-Eigenschaft ist kein GdaSet-Objekt

en: The '%s' option must hold a string value, ignored.
de: Die Option »%s« muss einen Zeichenketten-Wert enthalten, wird ignoriert.

en: The '%s' option must hold a boolean value, ignored.
de: Die Option »%s« muss einen booleschen Wert enthalten, wird ignoriert.

en: The '%s' option must hold a GType value, ignored.
de: Die Option »%s« muss einen GType-Wert enthalten, wird ignoriert.

en: Character conversion at line %d, error: %s
de: Zeichenumwandlung in Zeile %d gescheitert, Fehler: %s

en: no detail
de: Kein Detail

en: Could not convert string '%s' to a '%s' value
de: Zeichenkette »%s« konnte nicht in einen Wert »%s« umgewandelt werden

en: Error while parsing CSV file: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der CSV-Datei: %s

note: error
en: Failed to read node in XML file
de: Knoten in XML-Datei konnte nicht gelesen werden

en: Expected <gda_array> node in XML file, got <%s>
de: Erwarteter Knoten <gda_array> in XML-Datei, <%s> wurde erhalten

en: No "gdatype" attribute specified in <gda_array_field>
de: Kein »gdatype«-Attribut angegeben in <gda_array_field>

en: Expected <gda_array_field> in <gda_array>
de: Erwartetes <gda_array_field> in <gda_array>

en: Expected <gda_array_data> in <gda_array>, got <%s>
de: Erwartetes <gda_array_data> in <gda_array>, <%s> wurde erhalten

en: Expected <gda_array_data> in <gda_array>
de: Erwartetes <gda_array_data> in <gda_array>

en: Can't read the contents of the <gda_array_data> node
de: Inhalt von <gda_array_data> konnte nicht gelesen werden

en: Expected <gda_array_row> in <gda_array_data>, got <%s>
de: Erwartetes <gda_array_row> in <gda_array_data>, <%s> wurde erhalten

en: Row has too many values (which are ignored)
de: Zeile hat zu viele Werte (die ignoriert werden)

en: Could not convert '%s' to a value of type %s
de: »%s« konnte nicht in einen Wert des Typs %s umgewandelt werden

en: Expected <gda_array> node but got <%s>
de: Erwarteter Knoten <gda_array>, erhalten wurde <%s>

en: No <gda_array_field> specified in <gda_array>
de: Kein Feld <gda_array_field> angegeben in <gda_array>

en: Data model does not support random access
de: Das Datenmodell unterstützt den Zufallszugriff nicht

en: Row at line %d does not have enough values
de: Zeile %d enthält nicht genug Werte

en: Row at line %d does not have enough values, completed with NULL values
de: Zeile %d enthält nicht genug Werte, wird mit NULL-Werten aufgefüllt

en: Row at line %d does not have enough values (which are thus ignored)
de: Zeile %d enthält nicht genug Werte, welche deshalb ignoriert werden

en: GdaDataModel refused value change
de: GdaDataModel hat die Änderung des Wertes abgewiesen

note: dummy setup to enable GIR compilation
en: Dummy GdaDataModelLdap object: if you see this message in your application then it's likely that there is an installation problem with the LDAP provider. In any case the GdaDataModelLdap object won't be useable.
de: Dummy GdaDataModelLdap object: Falls Sie diese Meldung in Ihrer Anwendung sehen, liegt wahrscheinlich ein Installationsproblem mit Ihrem LDAP-Treiber vor. In jedem Fall wird das »GdaDataModelLdap object« nicht nutzbar sein.

en: Pivot model not populated
de: Pivot-Modell nicht vorhanden

en: Integer overflow
de: Ganzzahl-Überlauf

en: Float value overflow
de: Gleitkommawert-Überlauf

en: Double value overflow
de: »Double«-Wertüberlauf

en: Inconsistent data type
de: Inkonsistenter Datentyp

en: Data type does not support requested computation
de: Der Datentyp unterstützt die gewünschte Berechnung nicht

en: Wrong field format error: %s
de: Fehler durch falsches Feldformat: %s

en: Wrong field format
de: Falsches Feldformat

en: No row field defined
de: Kein Zeilenfeld definiert

en: Could not get information from source data model
de: Es konnten keine Informationen für das Quelldatenmodell erhalten werden

en: Could not create virtual connection
de: Virtuelle Verbindung konnte nicht erstellt werden

en: No source defined
de: Keine Quelle definiert

en: Invalid source data model (may have incompatible column names)
de: Ungültiges Quelldatenmodell (eventuell durch inkompatible Spaltennamen)

en: GdaDataProxy can't handle non random access data models
de: GdaStatement kann nicht mit Datenmodellen umgehen, die Zufallszugriff nicht unterstützen

en: The first row is an empty row artificially prepended and cannot be removed
de: Die erste Zeile ist eine absichtlich vorangestellte leere Zeile und kann nicht entfernt werden

en: Proxied data model reports the modifications as accepted, yet did not emit the corresponding "row-inserted", "row-updated" or "row-removed" signal. This is a bug of the %s's implementation (please report a bug).
de: Proxy-Datenmodelle erstellen Berichte der Änderungen nach Zugriff, aber geben nicht die zugehörigen Signale »row-inserted«, »row-updated« oder »row-removed« aus. Dies ist ein Fehler in der Implementation von %s. Bitte melden Sie diesen Fehler.

en: Proxied data model reports the modifications as accepted, yet did not emit the corresponding "row-inserted", "row-updated" or "row-removed" signal. This may be a bug of the %s's implementation (please report a bug).
de: Ein Proxy-Datenmodell erstellt Berichte der Änderungen nach Zugriff, aber gibt nicht die zugehörigen Signale »row-inserted«, »row-updated« oder »row-removed« aus. Dies ist ein Fehler in der Implementation von %s. Bitte melden Sie diesen Fehler.

en: Error in filter expression: %s
de: Fehler im Filterausdruck: %s

en: Error in filter expression
de: Fehler im Filterausdruck

en: Incorrect filter expression
de: Ungültiger Filterausdruck

en: The first row is an empty row artificially prepended and cannot be altered
de: Die erste Zeile ist eine absichtlich vorangestellte leere Zeile und kann nicht geändert werden

en: Wrong value type: expected '%s' and got '%s'
de: Falscher Werttyp: Erwarteter Typ war »%s«, erhalten wurde »%s«

en: Trying to change read-only column: %d
de: Versuch, eine nur lesbare Spalte zu ändern: %d

en: Value type mismatch %s instead of %s
de: Keine Übereinstimmung der Werttypen (%s anstelle von %s)

en: Could not re-run SELECT statement: %s
de: SELECT-Anweisung konnte nicht erneut ausgeführt werden: %s

en: Incorrect SQL expression
de: Nicht korrekter SQL-Ausdruck

en: Internal error: the "prepared-stmt" property has not been set
de: Interner Fehler: Die Eigenschaft »prepared-stmt« wurde nicht gesetzt

en: Can't get the prepared statement's actual statement
de: Vorbereitete Anweisung der aktuellen Anweisung konnte nicht ermittelt werden

en: Unsupported type of SELECT statement
de: Nicht unterstützter Typ einer SELECT-Anweisung

en: INSERT statement must contain values to insert
de: INSERT-Anweisung muss einfügbare Werte enthalten

en: INSERT statement must insert only one row
de: INSERT-Anweisung muss exakt eine Zeile enthalten

en: DELETE statement must have a WHERE part
de: DELETE-Anweisung muss einen WHERE-Teil enthalten

en: UPDATE statement must have a WHERE part
de: UPDATE-Anweisung muss einen WHERE-Teil enthalten

en: Modification statement uses an unknown '%s' parameter
de: Änderungsanweisung enthält einen unbekannten Parameter »%s«

en: Modification statement's  '%s' parameter is a %s when it should be a %s
de: Der Parameter »%s« der Änderungsanweisung ist %s, sollte aber %s sein

en: Modification statement must be an INSERT, UPDATE or DELETE statement
de: Änderungsanweisung muss eine INSERT-, UPDATE- oder DELETE-Anweisung sein

en: No connection to use
de: Keine zu verwendende Verbindung

en: Invalid unique row condition (only equal operators are allowed)
de: Ungültige eindeutige Zeilenbedingung (nur gleiche Operatoren sind erlaubt)

en: Unique row condition has already been specified
de: Eindeutige Zeilenbedingung wurde bereits angegeben

en: No table to select from in SELECT statement
de: Keine Tabelle zur Auswahl in SELECT-Anweisung angegeben

en: SELECT statement uses more than one table to select from
de: SELECT-Anweisung verwendet mehr als eine Tabelle zur Datenauswahl

en: Data model does only support random access
de: Das Datenmodell unterstützt nur den Zufallszugriff

en: Unable to retrieve data after modifications
de: Daten können nach Änderungen nicht geholt werden

en: Unable to retrieve data after modifications, no further modification will be allowed
de: Daten können nach Änderungen nicht geholt werden, keine weiteren Änderungen möglich

en: Could not change iter's value for column %d: %s
de: Der Wert des Iterators konnte nicht für Spalte %d festgelegt werden: %s

en: Allowed GdaHolder's value to be NULL for the iterator to be updated
de: Bei Wert NULL für den Wert des GdaHolder darf der Iterator aktualisiert werden

en: Some columns can't be modified
de: Einige Spalten können nicht geändert werden

en: Internal error: can't get the prepared statement's actual statement
de: Interner Fehler: Aktuelle Anweisung der vorbereiteten Anweisung kann nicht ermittelt werden

en: Unable to identify a way to fetch a single row
de: Möglichkeit zum Holen einer einzelnen Zeile ist unbekannt

en: Can only operate on non compound SELECT statements
de: Nur nicht verbundene SELECT-Anweisungen können verarbeitet werden

en: Modifications are not allowed anymore
de: Änderungen sind nicht mehr möglich

en: No UPDATE statement provided
de: Keine UPDATE-Anweisung bereitgestellt

en: Could not get iterator's value
de: Der Wert des Iterators konnte nicht gelesen werden

en: Column %d can't be modified
de: Spalte %d kann nicht geändert werden

en: Too many values (%d as maximum)
de: Zu viele Werte (maximal %d)

en: No INSERT statement provided
de: Keine INSERT-Anweisung bereitgestellt

en: Cannot add a row because the number of rows in unknown
de: Zeile kann nicht hinzugefügt werden, weil die Zeilenanzahl unbekannt ist

en: Missing values to insert in INSERT statement
de: Fehlende einzufügende Werte in INSERT-Anweisung

en: No DELETE statement provided
de: Keine DELETE-Anweisung bereitgestellt

en: An error has occurred, the value returned by the "exec-params" property will be wrong: %s
de: Ein Fehler ist aufgetreten, der von der Eigenschaft »exec-params« zurückgegebene Wert wird falsch sein: %s

en: Data model has been modified
de: Das Datenmodell wurde verändert

en: Data model contains BLOBs
de: Datenmodel enthält BLOBs

en: Can't get the number of rows of data model
de: Die Anzahl der Zeilen des Datenmodells kann nicht ermittelt werden

en: Unable to set holder's value: %s
de: Wert des Holders konnte nicht gesetzt werden: %s

en: The 'g-type' property cannot be changed
de: Die Eigenschaft »g-type« kann nicht geändert werden

en: Unable to convert string to '%s' type
de: Zeichenkette konnte nicht in einen »%s« umgewandelt werden

en: Can't use this method to set value because there is already a static value
de: Diese Methode zum Setzen eines Wertes kann nicht benutzt werden, da es bereits einen statischen Wert gibt

en: (%s): Holder does not allow NULL values
de: (%s): Holder erlaubt keine NULL-Werte

en: (%s): Wrong Holder value type, expected type '%s' when value's type is '%s'
de: (%s): Falscher Werttyp des Holders, erwartet wurde Typ »%s«, wenn der Werttyp »%s« ist

en: (%s): Wrong value type: expected type '%s' when value's type is '%s'
de: (%s): Falscher Werttyp: erwarteter Typ »%s«, wobei der Werttyp »%s« ist

en: GdaHolder has a gda type (%s) incompatible with source column %d type (%s)
de: GdaHolder hat einen GDA-Typ (%s), der inkompatibel zum Typ der Quellspalte %d ist (%s)

note: break holder's binding because type differ
en: Cannot bind holders if their type is not the same, breaking existing bind where '%s' was bound to '%s'
de: Holder können nicht gekoppelt werden, da sie nicht gleichen Typs sind. Existierende Kopplung von »%s« an »%s« wird unterbrochen.

en: Cannot bind holders if their type is not the same
de: Holder können nicht gekoppelt werden, da sie nicht gleichen Typs sind

en: Could not change GdaHolder to match value change in bound GdaHolder: %s
de: GdaHolder kann nicht geändert werden, um mit dem Wert im gebundenen GdaHolder übereinzustimmen: %s

en: Ignoring attempt to re-initialize GDA library.
de: Versuch der Neuinitialisierung der GDA-Bibliothek wird ignoriert.

en: libgda needs GModule. Finishing...
de: libgda erfordert GModule. Fertigstellung …

en: Could not parse '%s': XML data import validation will not be performed (some weird errors may occur)
de: »%s« kann nicht verarbeitet werden: Überprüfung des XML-Datenimports wird nicht ausgeführt (einige seltsame Fehler könnten auftreten)

en: Could not parse '%s': Validation for XML files for server operations will not be performed (some weird errors may occur)
de: »%s« kann nicht verarbeitet werden: Überprüfung der XML-Dateien für Serveroperationen wird nicht ausgeführt (einige schwerwiegende Fehler könnten auftreten)

en: Connection string for the internal connection to use
de: Intern zu verwendende Verbindungszeichenkette

en: Connection object internally used
de: Intern verwendetes Verbindungsobjekt

en: Catalog in which the database objects will be created
de: Katalog, in welchem die Datenbankobjekte erstellt werden

en: Schema in which the database objects will be created
de: Schema, in welchem die Datenbankobjekte erstellt werden

en: Catalog specified but no schema specified, store will not be usable
de: Katalog angegeben, aber kein Schema, Speichern wird nicht möglich sein

en: Could not set the internal schema's version
de: Interne Version des Schemas konnte nicht gesetzt werden

en: Missing view name from <view> node
de: Fehlender Ansichtsname des <view>-Knotens

en: Missing view definition from <view> node
de: Fehlende Ansichtsdefinition des <view>-Knotens

en: View definition contains more than one statement (for view '%s')
de: Ansichtsdefinition enthält mehr als eine Anweisung (für Ansicht »%s«)

en: View definition is not a selection statement (for view '%s')
de: Ansichtsdefinition ist keine Auswahlanweisung (für Ansicht »%s«)

en: Missing table name from <table> node
de: Fehlender Tabellenname im <table>-Knoten

en: Column '%s' already exists and has different characteristics
de: Spalte »%s« existiert und hat unterschiedliche Charakteristiken

en: Missing foreign key's referenced table name (for table '%s')
de: Fehlender Name der Referenztabelle für Fremdschlüssel (für Tabelle »%s«)

en: Missing foreign key's column name (for table '%s')
de: Fehlender Spaltenname für Fremdschlüssel (für Tabelle »%s«)

en: Column '%s' not found in table '%s'
de: Spalte »%s« wurde in Tabelle »%s« nicht gefunden

en: Foreign key column '%s' not found in table '%s'
de: Fremdschlüsselspalte »%s« wurde in Tabelle »%s« nicht gefunden

en: Schema description does not contain the object '%s', check installation
de: Die Schemabeschreibung enthält das Objekt »%s« nicht, bitte Installation überprüfen

en: Could not find description for column named '%s'
de: Beschreibung der Spalte mit dem Namen »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not get the internal schema's version
de: Interne Version des Schemas konnte nicht ermittelt werden

en: More than one SQL statement
de: Mehr als eine SQL-Anweisung

en: Parameter '%s' is not present in statement
de: Parameter »%s« ist in Anweisung nicht vorhanden

en: No value set for parameter '%s'
de: Kein Wert für den Parameter »%s« gesetzt.

en: Data models should have the same number of columns
de: Datenmodelle sollten die gleiche Spaltenanzahl enthalten

en: Unknown database object '%s'
de: Unbekanntes Datenbankobjekt »%s«

en: Could not set value for parameter '%s'
de: Wert für Parameter »%s« konnte nicht gesetzt werden

en: Could not create SELECT statement
de: SELECT-Anweisung konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create DELETE statement
de: DELETE-Anweisung konnte nicht erzeugt werden

en: A transaction has already been started
de: Es wurde bereits eine Transaktion begonnen

en: Attribute '%s' not found
de: Attribut »%s« wurde nicht gefunden

en: Attribute '%s' has %d value | Attribute '%s' has %d values
de[0]: Attribut »%s« hat keinen %d-Wert
de[1]: Attribut »%s« hat keine %d-Werte

en: Attributes names starting with a '_' are reserved for internal usage
de: Mit »_« beginnende Attributnamen sind für internen Gebrauch reserviert

en: Could not start a transaction because one already started, this could lead to GdaMetaStore attributes problems
de: Eine Transaktion konnte wegen einer bereits laufenden Transaktion nicht gestartet werden. Dies könnte zu Fehlern in den GdaMetaStore-Attributen führen

en: Could not parse XML description of custom database object to add
de: Die XML-Beschreibung des hinzuzufügenden benutzerdefinierten Datenbankobjekts konnte nicht verarbeitet werden

en: Missing custom database object name
de: Fehlender Name des benutzerdefinierten Datenbankobjekts

en: Custom database object names starting with a '_' are reserved for internal usage
de: Benutzerdefinierte Datenbankobjekte beginnend mit einem »_« sind für interne Benutzung reserviert

en: Another object with the same name already exists
de: Ein anderes Objekt mit dem selben Namen existiert bereits

en: Missing table name in meta data context
de: Fehlender Tabellenname im Metadatenkontext

en: Missing column name in meta data context
de: Fehlender Spaltenname im Metadatenkontext

en: Missing condition in meta data context
de: Fehlende Bedingung im Metadatenkontext

en: Malformed condition in meta data context
de: Ungültige Bedingung im Metadatenkontext

en: Unknown column name '%s' in meta data context
de: Unbekannter Spaltenname »%s« im Metadatenkontext

en: Unknown table in meta data context
de: Unbekannte Tabelle im Metadatenkontext

en: Could not find object named '%s'
de: Objekt mit dem Namen »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find column '%s' in table '%s'
de: Spalte »%s« konnte in Tabelle »%s« nicht gefunden werden

en: GdaMetaStore object to fetch information from
de: GdaMetaStore-Objekt, aus dem die Information bezogen werden soll

note: To translators: The GdaMetaStruct object computes lists of tables, views, * and some other information, the "Features to compute" allows one to avoid * computing some features which won't be used
en: Features to compute
de: Zu berechnende Funktionsmerkmale

en: Object %s.%s.%s already exists in GdaMetaStruct and has a different object type
de: Objekt %s.%s.%s existiert bereits in GdaMetaStruct und hat einen anderen Objetktyp

en: View %s.%s.%s not found in meta store object
de: Ansicht %s.%s.%s nicht gefunden im Metastore-Objekt

en: Table %s.%s.%s not found (or missing columns information)
de: Tabelle %s.%s.%s nicht gefunden (oder fehlende Spalteninformation)

en: Internal GdaMetaStore error: column %s not found
de: Interner GdaMetaStore-Fehler: Spalte %s nicht gefunden

en: Meta data incoherence in foreign key constraint for table %s.%s.%s referencing table %s.%s.%s
de: Zusammenhanglose Metadaten in Fremdschlüssel-Beschränkung für Tabelle %s.%s.%s in Bezug auf Tabelle %s.%s.%s

en: Missing object name in GdaMetaDbObject structure
de: Fehlender Objektname in GdaMetaDbObject-Struktur

en: Database object '%s' already exists
de: Datenbankobjekt »%s« existiert bereits

en: Could not load file '%s'
de: Datei »%s« konnte nicht geladen werden

en: Root node of file '%s' should be <schema>.
de: Root-Knoten der Datei %s« sollte <schema> sein.

en: Missing column name for table '%s'
de: Fehlender Spaltenname für Tabelle »%s«

en: Missing foreign key's referenced table name for table '%s'
de: Fremdschlüssel-Referenztabellenname für Tabelle »%s« fehlt

en: Invalid referenced table name '%s'
de: Ungültiger Name »%s« der Referenztabelle

en: Missing foreign key's column name for table '%s'
de: Fremdschlüssel-Spaltenname für Tabelle »%s« fehlt

en: Value not found in row!
de: Wert in Tabelle nicht gefunden

en: GdaServerOperation: could not find file '%s'
de: GdaServerOperation: Datei »%s« konnte nicht gefunden werden

en: GdaServerOperation: could not load file '%s'
de: GdaServerOperation: Datei »%s« konnte nicht geladen werden

en: Could not load XML specifications: %s
de: XML-Spezifikationen konnten nicht geladen werden: %s

en: GdaServerOperation: file '%s' does not conform to DTD:
    %s
de: GdaServerOperation: Datei »%s« ist nicht konform zur DTD:
    %s

en: GdaServerOperation specification does not conform to DTD:
    %s
de: GdaServerOperation-Spezifikation ist nicht konform zur DTD:
    %s

en: GdaServerOperation: file '%s' does not conform to DTD
de: GdaServerOperation: Datei »%s« ist nicht konform zur DTD

en: GdaServerOperation specification does not conform to DTD
de: Spezifizierung in GdaServerOperation ist nicht konform zur DTD

en: Non handled GdaServerOperationType, please report error to http://bugzilla.gnome.org/ for the "libgda" product
de: Unbehandelter GdaServerOperationType, bitte Fehlerbericht an http://bugzilla.gnome.org/ für das Modul »libgda«

en: Expected tag <%s>, got <%s>
de: Tag <%s> wurde erwartet, jedoch <%s> erhalten

en: Parameterlist values can only be set for individual parameters within it
de: Parameterlisten-Werte können nur für beinhaltete Parameter gesetzt werden

en: Missing attribute named 'path'
de: Fehlendes Attribut namens »path«

en: Missing required value for '%s'
de: Fehlender benötigter Wert für »%s«

en: Unspecified table name
de: Nicht angegebener Tabellenname

en: Invalid type
de: Ungültiger Typ

en: CREATE TABLE operation is not supported by the database server
de: Der Vorgang »CREATE TABLE« wird vom Datenbankserver nicht unterstützt

en: Provider %s created a GdaServerOperation without node for '%s'
de: Treiber %s erzeugte eine GdaServerOperation ohne Knoten für »%s«

en: Provider %s created a GdaServerOperation with wrong node type for '%s'
de: Treiber %s erzeugte eine GdaServerOperation mit falschem Knotentyp für »%s«

en: GdaServerProvider object implements the %s virtual method but does not implement the %s one, please report this bug to http://bugzilla.gnome.org/ for the "libgda" product.
de: GdaServerProvider-Objekt implementiert die virtuelle Methode %s, aber nicht %s, Fehlerbericht bitte an http://bugzilla.gnome.org/ für das Modul »libgda«

en: %s() does not handle values of type '%s'.
de: %s() kann nicht mit Werten des Typs »%s« umgehen.

en: GdaHolder with ID '%s' not found in set
de: GdaHolder mit Kennung »%s« wurde nicht gefunden

en: Spec's root node != 'data-set-spec': '%s'
de: Wurzelknoten des Spec != »data-set-spec«: »%s«

en: Missing node <parameters>: '%s'
de: Fehlender Knoten <parameters>: '%s'

en: Data set does not allow modifications
de: Datensatz erlaubt keine Änderungen

en: GdaHolder needs to have an ID
de: GdaHolder muss eine Kennung haben

en: One or more values are invalid
de: Ein oder mehrere Werte sind ungültig

en: Replacing data model must have the same characteristics as the data model it replaces
de: Das ersetzende Datenmodell muss die gleichen Charakteristiken haben wie das Datenmodell, das ersetzt werden soll

en: Unknown part ID %u
de: Unbekannte Kennung %u des Abschnitts

en: Unknown part type
de: Unbekannter Typ des Abschnitts

en: SqlBuilder is empty
de: SqlBuilder ist leer

en: Wrong statement type
de: Ungültiger Anweisungstyp

en: Could not convert value to type '%s', value not defined
de: Wert konnte nicht in Typ »%s« umgewandelt werden, Wert ist nicht definiert

en: Unknown left part target ID %u
de: Unbekannte Zielkennung %u des linken Abschnitts

en: Unknown right part target ID %u
de: Unbekannte Zielkennung %u des rechten Abschnitts

en: Could not determine GType for parameter '%s'
de: GType für Parameter »%s« konnte nicht bestimmt werden

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Can't handle default value of type '%s'
de: Standardwert des Typs »%s« kann nicht verarbeitet werden

en: Missing SQL code
de: Fehlender SQL-Code

en: No data handler for type '%s'
de: Kein Datenhandler für Typ »%s«

en: Wrong parameter type for '%s': expected type '%s' and got '%s'
de: Falscher Parametertyp für »%s«: Erwarteter Typ war »%s«, erhalten wurde »%s«

en: Missing parameter '%s'
de: Fehlender Parameter »%s«

en: Parameter '%s' is invalid
de: Parameter »%s« ist ungültig

en: Unnamed parameter
de: Unbenannter Parameter

en: Malformed table name
de: Ungültiger Tabellenname

en: Join is not in a FROM statement
de: Join ist nicht in einer FROM-Anweisung

en: Could not find target the join is for
de: Ziel der Verbindung konnte nicht gefunden werden

en: Tells if the GdaTree is a list or a tree
de: Legt fest, ob GdaTree eine Liste oder ein Baum ist

en: Path format error: %s
de: Pfad-Formatierungsfehler: %s

en: No connection and no GdaMetaStore specified
de: Keine Verbindung und kein GdaMetaStore angegeben

en: No schema specified
de: Kein Schema angegeben

en: No table specified
de: Keine Tabelle angegeben

en: Unable to get column name
de: Spaltenname konnte nicht erhalten werden werden

en: No name
de: Kein Name

en: No LDAP connection specified
de: Keine LDAP-Verbindung angegeben

en: Unable to get schema name
de: Schema-Name konnte nicht erhalten werden werden

en: Could not get SELECT statement's parameters: %s
de: Parameter der SELECT-Anweisung konnten nicht erhalten werden: %s

en: Could not bind SELECT statement's parameter '%s' to provided parameters: %s
de: Parameter »%s« der SELECT-Anweisung können nicht an bereitgestellte Parameter gebunden werden: %s

en: No connection specified
de: Keine Verbindung angegeben

en: No SELECT statement specified
de: Keine SELECT-Anweisung angegeben

en: No value specified for parameter '%s'
de: Kein Wert für den Parameter »%s« gesetzt.

en: Unable to get iterator's value
de: Der Wert des Iterators konnte nicht gelesen werden

en: Unable to get table name
de: Tabellenname konnte nicht erhalten werden

en: Field number %d not found in source named '%s'
de: Feldnummer %d wurde in Quelle namens »%s« nicht gefunden

en: SELECT statement has no FROM part
de: SELECT-Anweisung enthält keinen FROM-Abschnitt

en: SELECT statement involves more than one table or expression
de: SELECT-Anweisung bezieht mehr als eine Tabelle oder Ausdruck ain

en: Can only build modification statement for tables
de: Es können nur Änderungsanweisungen für Tabellen erstellt werden

en: Table does not have any primary key
de: Tabelle besitzt keinen Primärschlüssel

en: Table's primary key is not part of SELECT
de: Der Primärschlüssel der Tabelle ist nicht Teil der SELECT-Anweisung

en: Table does not have any column
de: Tabelle besitzt keine Spalten

en: Table's column '%s' is not part of SELECT
de: Tabellenspalte »%s« ist nicht Teil der SELECT-Anweisung

en: Could not compute any field to insert into
de: Feld zum Einfügen konnte nicht berechnet werden

en: Missing table name in UPDATE statement
de: Fehlender Tabellenname in UPDATE-Anweisung

en: Can't rewrite UPDATE statement to handle default values
de: Die UPDATE-Anweisung zur Abarbeitung der Vorgabewerte kann nicht neu geschrieben werden

en: Can't rewrite statement which is not INSERT or UPDATE
de: Anweisung kann nicht neu geschrieben werden, die nicht INSERT oder UPDATE ist

en: Missing parameter '%s' to execute query
de: Fehlender Parameter »%s« zur Ausführung der Abfrage

en: The 'first', 'second' and 'third' arguments must be different
de: Die Argumente »first« »second« und »third« müssen unterschiedlich sein

en: Invalid separator '%c'
de: Ungültiges Trennzeichen »%c«

en: Invalid null separator
de: Ungültiges Trennzeichen

en: Unknown GDateDMY value %u
de: Unbekannter »GDateDMY«-Wert %u

en: Global transaction ID can not have more than 64 bytes
de: Globale Transaktionskennung kann nicht größer als 64 Bytes sein

en: Connection branch cannot exceed 63 bytes
de: Verbindungszweig darf 63 Byte nicht überschreiten

en: Connection already registered with another GdaXaTransaction object
de: Verbindung ist bereits mit einem anderen GdaXaTransaction-Objekt registriert

en: Connection does not support distributed transaction
de: Verbindung unterstützt keine verteilten Transaktionen

en: Cannot unregister connection not registered with GdaXaTransaction object
de: Registrierung für nicht registrierte Verbindung kann mit GdaXaTransaction-Objekt nicht entfernt werden

en: Provider error: %s method not implemented for provider %s
de: Treiberfehler: Die Methode %s ist im Treiber %s nicht implementiert

en: Binary representation
de: Binärdarstellung

en: Boolean representation
de: Boolesche Darstellung

en: Numerical representation
de: Numerische Darstellung

en: Strings representation
de: Zeichenkettendarstellung

en: Time, Date and TimeStamp representation
de: Darstellung von Zeit, Datum und Zeitstempel

en: Gda type representation
de: Gda-Typ-Darstellung

en: Could not find the '%s' program
de: Programm »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find the DocBook XSL stylesheet for HTML
de: Die DocBook-XSL-Stilvorlage für HTML konnte nicht gefunden werden

en: Could not find the DocBook XSL stylesheet for Formatting Objects
de: Die DocBook-XSL-Stilvorlage zum Formatieren von Objekten konnte nicht gefunden werden

en: Object type '%s' cannot be declared in this context
de: Objekttyp »%s« kann in diesem Zusammenhang nicht deklariert werden

en: An object with the '%s' name has already been declared
de: Ein Objekt namens »%s« wurde bereits deklariert

en: Object type '%s' cannot be requested in this context
de: Objekttyp »%s« kann in diesem Zusammenhang nicht abgefragt werden

en: Unknown query '%s'
de: Unbekannte Anfrage »%s«

en: No connection named '%s' found
de: Keine Verbindung namens »%s« gefunden

en: Query is not specified (not named and not defined)
de: Abfrage ist nicht spezifiziert (nicht benannt und nicht definiert)

en: Unknown parameter '%s'
de: Unbekannter Parameter »%s«

en: Parameter name not specified
de: Name des Parameters nicht angegeben

en: No expression specified
de: Kein Ausdruck angegeben

en: Cannot cast value from type '%s' to type '%s'
de: Wert kann nicht von Typ »%s« in Typ »%s« umgewandelt werden

en: Cannot cast parameter from type '%s' to type '%s'
de: Parameter kann nicht von Typ »%s« in Typ »%s« umgewandelt werden

en: Expression '%s' should return exactly one value
de: Ausdruck »%s« sollte genau einen Wert zurückgeben

en: Binary data
de: Binärdaten

en: link
de: Verknüpfung

en: Document not specified
de: Kein Dokument angegeben

en: Cannot create temporary file
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden

en: Execution of the %s program failed: %s
de: Ausführung des Programms %s gescheitert: %s

en: This report document does not handle %s output
de: Dieses Berichtsdokument kann nicht mit der Ausgabe %s umgehen

en: Table to create must have at least one row
de: Die zu erstellende Tabelle muss mindestens eine Zeile enthalten

en: SQLite binary representation
de: SQLite-Binärdarstellung

en: Sqlite boolean representation
de: Boolesche Darstellung von SQLite

en: Parameter '%s' not found is statement
de: Parameter »%s« wurde in Anweisung nicht gefunden

en: No column name to associate to parameter '%s'
de: Kein Spaltenname zur Zuordnung zu Parameter »%s«

en: Binding a BLOB for this type of statement is not supported
de: Binden eines BLOB wird für diesen Anweisungstyp nicht unterstützt

en: Can't find libsqlite3.
de: libsqlite3 konnte nicht gefunden werden.

en: Provider does not support asynchronous connection open
de: Der Treiber unterstützt die Öffnung einer asynchronen Verbindung nicht

en: The connection string must contain DB_DIR and DB_NAME values
de: Die Verbindungszeichenkette muss die Werte DB_DIR und DB_NAME enthalten

en: The connection string format has changed: replace URI with DB_DIR (the path to the database file) and DB_NAME (the database file without the '%s' at the end).
de: Das Format der Verbindungszeichenkette wurde geändert: Ersetzen Sie »URI« durch »DB_DIR« (Pfad zur Datenbankdatei) und »DB_NAME« (Datenbankdatei ohne »%s« am Ende)

en: The DB_DIR part of the connection string must point to a valid directory
de: Der DB_DIR-Teil der Verbindungszeichenkette muss auf einen gültigen Ordner verweisen

en: Wrong encryption passphrase
de: Falsches Verschlüsselungskennwort

en: Extension loading is not supported
de: Laden von Erweiterungen wird nicht unterstützt

en: Could not set empty_result_callbacks SQLite option: %s
de: SQLite-Option »empty_result_callbacks« konnte nicht gesetzt werden: %s

en: Could not register function '%s'
de: Funktion »%s« konnte nicht registriert werden

en: Could not define the %s collation
de: Zusammenführung »%s« konnte nicht definiert werden

en: Missing spec. file '%s'
de: Fehlende Spezifikationsdatei »%s«

en: Error initializing database with passphrase
de: Fehler beim Initialisieren der Datenbank mit dem Kennwort

en: Missing database name or directory
de: Fehlender Datenbankname oder Ordner

en: Transactions are not supported in read-only mode
de: Im schreibgeschützten Modus werden keine Transaktionen unterstützt

en: SQLite does not support specifying fields to apply DISTINCT clause on
de: SQLite unterstützt nicht die Angabe von Feldern, auf welche die DISTINCT-Regel angewendet werden soll

en: '%s' compound not supported by SQLite
de: Verbindung »%s« wird von SQLite nicht unterstützt

en: ILIKE operation not supported
de: ILIKE-Operation wird nicht unterstützt

en: Unnamed parameter is not allowed in prepared statements
de: Unbenannte Parameter sind in vorbereiteten Anweisungen nicht erlaubt

en: Can't build SELECT statement to get last inserted row: %s
de: SELECT-Anweisung zur Ermittlung der zuletzt eingefügten Zeile kann nicht erstellt werden: %s

en: SELECT statement to get last inserted row did not return any row
de: Die SELECT-Anweisung zur Ermittlung der zuletzt eingefügten Zeile gab keine Zeile zurück

en: SELECT statement to get last inserted row returned too many (%d) rows
de: Die SELECT-Anweisung zur Ermittlung der zuletzt eingefügten Zeile gab zu viele Zeilen zurück (%d)

en: Prepared statement has no associated GdaStatement
de: Vorbereitete Anweisung hat kein zugehöriges GdaStatement

en: Can't create SQLite BLOB handle
de: SQLite-BLOB-Handle kann nicht erstellt werden

en: Can't write to SQLite's BLOB
de: BLOB für SQLite kann nicht geschrieben werden

en: Can't obtain SQLite BLOB handle (reported type is '%s'), please report this bug to http://bugzilla.gnome.org/ for the "libgda" product.
de: BLOB-Verarbeiter für SQLite konnte nicht ermittelt werden (ermittelter Typ ist »%s«, bitte Fehlerbericht an http://bugzilla.gnome.org/ für das Modul »libgda«.

en: Can't identify the ROWID of the blob to fill
de: ROWID zum Füllen von BLOB kann nicht identifiziert werden

en: Provider does not support asynchronous statement execution
de: Der Treiber unterstützt die asynchrone Ausführung einer Anweisung nicht

en: Empty statement
de: Leere Anweisung

en: Missing parameter(s) to execute query
de: Fehlende(r) Parameter zur Ausführung der Abfrage

en: Can't rewrite statement handle default values
de: Die Anweisung zur Abarbeitung der Vorgabewerte kann nicht neu geschrieben werden

en: Can't get BLOB's length
de: BLOB-Länge kann nicht ermittelt werden

en: BLOB is too big
de: BLOB ist zu groß

en: Non handled data type '%s'
de: Unbehandelter Datentyp »%s«

en: Could not start transaction to create BLOB
de: Transaktion zur Erstellung des BLOB konnte nicht gestartet werden

en: Function requires one argument
de: Funktion benötigt ein Argument

en: Function requires two arguments
de: Funktion benötigt zwei Argumente

en: Function requires one or two arguments
de: Funktion benötigt ein oder zwei Argumente

en: Function requires two or three arguments
de: Funktion benötigt zwei oder drei Argumente

en: SQLite regexp '%s' error:
de: Fehler im regulären Ausdruck »%s« in SQLite:

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Column %d out of range (0-%d), ignoring its specified type
de: Spalte %d außerhalb des Bereichs (0-%d), angegebener Typ wird ignoriert

en: Integer value is too big
de: Ganzzahlwert ist zu groß

en: Unable to open BLOB
de: BLOB kann nicht geöffnet werden

en: Invalid date '%s' (date format should be YYYY-MM-DD)
de: Ungültiges Datum »%s« (Datumsformat sollte JJJJ-MM-TT sein)

en: Invalid time '%s' (time format should be HH:MM:SS[.ms])
de: Ungültige Zeit »%s« (Zeitformat sollte HH:MM:SS[.ms] sein)

en: Invalid timestamp '%s' (format should be YYYY-MM-DD HH:MM:SS[.ms])
de: Ungültiger Zeitstempel »%s« (Format sollte JJJJ-MM-TT HH:MM:SS[.ms] sein)

en: SQLite provider fatal internal error
de: Schwerwiegender interner Fehler im SQLite-Treiber

en: Truncated data
de: Abgeschnittene Daten

en: Requested row could not be found
de: Angeforderte Zeile wurde nicht gefunden

en: Can't set iterator on requested row
de: Der Iterator kann für die angeforderte Zeile nicht festgelegt werden

en: Error storing list of created LDAP tables: %s
de: Fehler beim Speichern der Liste der erzeugten LDAP-Tabellen: %s

en: File used to store startup data
de: Zum Speichern der Startdaten verwendete Datei

en: Error recreating LDAP tables: %s
de: Fehler beim erneuten Erstellen der LDAP-Tabellen: %s

en: Can't remove non LDAP virtual table
de: Virtuelle Nicht-LDAP-Tabelle kann nicht entfernt werden

en: Can't describe non LDAP virtual table
de: Virtuelle Nicht-LDAP-Tabelle kann nicht beschrieben werden

en: Unknown LDAP virtual table
de: Unbekannte virtuelle LDAP-Tabelle

en: Table to remove not found
de: Zu entfernende Tabelle wurde nicht gefunden

en: Namespace must be specified
de: Namensraum muss angegeben werden

en: Connection was not represented in hub
de: Verbindung war im Hub nicht repräsentiert

en: Unable to get information about table '%s'
de: Es können keine Informationen zur Tabelle »%s« gefunden werden

en: Integer value is out of bounds
de: Ganzzahlwert ist außerhalb der Grenzen

en: Blob constraints are not handled in virtual table condition
de: Blob-Einschränkung kann in der Bedingung der virtuellen Tabelle nicht verarbeitet werden

en: Internal error: virtual provider does not implement the create_operation() virtual method
de: Interner Fehler: Der virtuelle Treiber implementiert die Methode create_operation() nicht

en: Internal error: invalid provider handle
de: Interner Fehler: Ungültiger Treiber-Handle

note: wrong usage!
en: Wrong usage of Libgda's virtual tables
de: Falsche Nutzung der virtuellen Tabellen von libgda

en: Data model must have at least one column
de: Das Datenmodell muss mindestens eine Spalte enthalten

en: Could not compute virtual table's columns
de: Spalten der virtuellen Tabelle konnten nicht ermittelt werden

en: Can't get data model description for column %d
de: Datenmodellbeschreibung für Spalte %d konnte nicht ermittelt werden

en: Can't get data model's column type for column %d
de: Spaltentyp des Datenmodells kann nicht für Spalte %d ermittelt werden

en: Can't declare virtual table (%s)
de: Virtuelle Tabelle kann nicht deklariert werden (%s)

en: Internal SQLite error: no data to iterate on
de: Interner SQLite-Fehler: Keine verarbeitbaren Daten

en: Could not find requested value at row %d and col %d
de: Angefragter Wert in Zeile %d und Spalte %d konnte nicht gefunden werden

en: Column not found
de: Spalte nicht gefunden

en: No statement specified to modify the data
de: Keine Anweisung angegeben, um die Daten zu ändern

en: Invalid statement specified to modify the data
de: Ungültige Anweisung zur Änderung der Daten

en: Invalid parameter in statement to modify the data
de: Ungültiger Parameter in Anweisung zur Änderung der Daten

en: Failed to modify data: %s
de: Daten konnten nicht geändert werden: %s

en: Data model representing the table is read only
de: Das die Tabelle repräsentierende Datenmodell ist nur lesbar

en: SQL code does not contain any statement
de: SQL-Code enthält keine Anweisung

en: Syntax error at line %d, column %d
de: Syntaxfehler in Zeile %d, Spalte %d

en: Overflow error at line %d, column %d
de: Überlauf-Fehler in Zeile %d, Spalte %d

en: GdaSqlField is not part of an INSERT or UPDATE statement
de: GdaSqlField ist nicht Teil einer INSERT- oder UPDATE-Anweisung

en: Missing table in statement
de: Fehlender Tabellenname in Anweisung

en: Column '%s' not found
de: Spalte »%s« nicht gefunden

en: GdaSqlSelectField is not part of a SELECT statement
de: GdaSqlSelectField ist nicht Teil einer SELECT-Anweisung

en: Missing table name in statement
de: Fehlender Tabellenname in Anweisung

en: Table '%s' not found
de: Tabelle »%s« nicht gefunden

en: Could not identify table for field '%s'
de: Tabelle oder Feld »%s« konnten nicht identifiziert werden

en: Expression can't have both a type cast and a parameter specification
de: Der Ausdruck darf nicht zugleich eine Typumwandlung und eine Parameterspezifikation enthalten

en: '%s' is not a valid identifier
de: »%s« ist kein gültiger Bezeichner

en: Empty identifier
de: Leerer Bezeichner

en: Operation has no operand
de: Operation hat keinen Operanden

en: Wrong number of operands
de: Falsche Anzahl der Operanden

en: Unknown operator %d
de: Unbekannter Operator %d

en: Missing expression in select field
de: Fehlender Ausdruck im SELECT-Feld

en: Missing expression in select target
de: Fehlender Ausdruck im SELECT-Ziel

en: Join can't at the same time specify a join condition and a list of fields to join on
de: Verbinden kann nicht gleichzeitig eine Verbindungsbedingung und eine Liste zu verbindender Felder angeben

en: Cross join can't have a join condition or a list of fields to join on
de: Kreuzverbinden kann nicht gleichzeitig eine Verbindungsbedingung und eine Liste zu verbindender Felder angeben

en: Empty FROM clause
de: Leere FROM-Klausel

en: Select field is not in a SELECT statement
de: Select-Feld ist keine SELECT-Anweisung

en: COMPOUND statement contains an undefined COMPOUND statement
de: COMPOUND-Anweisung enthält eine undefinierte COMPOUND-Anweisung

en: COMPOUND statement contains an undefined SELECT statement
de: COMPOUND-Anweisung enthält eine undefinierte SELECT-Anweisung

en: COMPOUND statement contains a non SELECT statement
de: COMPOUND-Anweisung enthält eine Nicht-SELECT-Anweisung

en: COMPOUND statement does not contain any SELECT statement
de: COMPOUND-Anweisung enthält keine SELECT-Anweisung

en: COMPOUND statement only contains one SELECT statement
de: COMPOUND-Anweisung enthält nur eine SELECT-Anweisung

en: COMPOUND statement contains an empty SELECT statement
de: COMPOUND-Anweisung enthält eine leere SELECT-Anweisung

en: All statements in a COMPOUND must have the same number of columns
de: Alle Anweisungen in COMPOUND müssen die gleiche Spaltenanzahl enthalten

en: DELETE statement needs a table to delete from
de: DELETE-Anweisung benötigt eine Tabelle, aus der gelöscht werden soll

en: INSERT statement needs a table to insert into
de: INSERT-Anweisung benötigt eine Tabelle, in die eingefügt werden soll

en: Can't specify values to insert and SELECT statement in INSERT statement
de: Es können nicht Werte zum Einfügen und eine SELECT-Anweisung in einer INSERT-Anweisung angegeben werden

en: INSERT statement does not have the same number of target columns and expressions
de: INSERT-Anweisung hat nicht die gleiche Anzahl von Zielspalten und Ausdrücken

en: VALUES lists must all be the same length in INSERT statement
de: VALUES-Listen müssen in INSERT-Anweisung alle die gleiche Länge haben

en: SELECT does not contain any expression
de: SELECT enthält keine Ausdrücke

en: SELECT can't have a DISTINCT expression if DISTINCT is not set
de: SELECT kann einen DISTINCT-Ausdruck enthalten, falls DISTINCT nicht gesetzt ist

en: SELECT can't have a HAVING without GROUP BY
de: SELECT kann nicht HAVING enthalten ohne GROUP BY

en: SELECT can't have a limit offset without a limit
de: SELECT kann keinen Limit-Versatz ohne Limit enthalten

en: Multiple targets named or aliased '%s'
de: Mehrere Ziele mit Name oder Alias »%s«

en: UPDATE statement needs a table to update data
de: UPDATE-Anweisung benötigt eine Tabelle zur Aktualisierung der Daten

en: UPDATE statement does not have the same number of target columns and expressions
de: UPDATE-Anweisung hat nicht die gleiche Anzahl an Zielspalten und Ausdrücken

en: UPDATE statement does not have any target columns to update
de: UPDATE-Anweisung enthält keine zu aktualisierende Spalte als Ziel

en: A connection is required
de: Eine Verbindung ist erforderlich

en: Signal does not exist
de: Signal existiert nicht

en: Signal to connect to must not have a return value
de: Signal zum Verbinden muss keinen Rückgabewert haben

en: Signal %lu does not exist
de: Signal %lu existiert nicht

en: Select file to load
de: Zu ladende Datei auswählen

en: Could not load the contents of '%s':
     %s
de: Inhalt von »%s« konnte nicht geladen werden:
     %s

en: Select a file to save data to
de: Datei zum Speichern der Daten auswählen

en: Could not save data to '%s':
     %s
de: Daten konnten nicht in »%s« gespeichert werden:
    %s

en: Properties
de: Eigenschaften

en: No data
de: Keine Daten

en: Data size
de: Datengröße

en: Unknown
de: Unbekannt

note: list of fields
en: Data type
de: Daten-Typ

note: FIXME: find a better label
en: Value
de: Wert

en: GValue to render
de: Darzustellender GValue

en: Editable
de: Bearbeitbar

en: The toggle button can be activated
de: Die Auslösetaste kann aktiviert werden

en: Values limited to PK fields
de: Werte auf PK-Felder begrenzt

en: GList of GValue to render, limited to PK fields
de: GList zu rendernder GValues, beschränkt auf PK-Felder

en: Values
de: Werte

en: GList of GValue to render, not limited to PK fields
de: GList zu rendernder GValues, nicht beschränkt auf PK-Felder

en: The information and status changer can be activated
de: Die Änderung von Information und Status kann aktiviert werden

en: string truncated because too long
de: Zeichenkette wurde abgeschnitten, weil sie zu lang ist

en: Data cell renderer's specified type (%s) differs from actual value to display type (%s)
de: Der angegebene Typ (%s) des Elements zur Dateneingabe unterscheidet sich vom tatsächlichen Typ (%s) zum Anzeigen

en: Data cell renderer asked to display values of different data types, at least %s and %s, which means the data model has some incoherencies
de: Das Element zur Dateneingabe fordert die Anzeige von Werten verschiedener Datentypen, zumindest %s und %s, was bedeutet, dass das Datenmodell unstimmig ist

en: <non-printable>
de: <nicht anzeigbar>

en: Invalid UTF-8 format!
de: Ungültiges UTF-8-Format!

note: format tooltip
en: Format is hh:mm:ss
de: Format ist hh:mm:ss

en: Use 1000s separators
de: Tausender-Trenner verwenden

en: Use thousands separator as specified by current locale
de: Tausender-Trenner verwenden, wie in der aktuellen Spracheinstellung festgelegt

en: Decimals
de: Dezimalstellen

en: Number of decimals
de: Anzahl der Dezimalstellen

en: Currency symbol
de: Währungssymbol

en: A currency symbol
de: Ein Währungssymbol

en: Widget of class '%s' does not have any associated GdaDataHandler, (to be set using the 'handler' property) expect some mis-behaviours
de: Dem Widget der Klasse »%s« ist kein GdaDataHandler zugeordnet (mit der Eigenschaft »handler«), Fehlverhalten wird erwartet

en: Value is NULL
de: Wert ist NULL

en: Value will be determined by default
de: Wert wird als Vorgabe festgelegt

en: Value is invalid
de: Wert ist ungültig

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Maximum acceptable length of the text
de: Maximal akzeptierte Länge des Texts

en: Multiline
de: Mehrzeilig

en: Display only one line, or a complete text editor
de: Nur eine Zeile oder einen vollständigen Texteditor anzeigen

en: Hidden
de: Verborgen

en: If set to TRUE, characters are all displayed using a single 'invisible' character, suitable to enter passwords
de: Falls »wahr«, werden alle Zeichen als einzelnes »unsichtbares« Zeichen dargestellt, zur Eingabe von Passwörtern

en: Unknown format character starting at %s
de: Ungültiges Formatierungszeichen beginnend bei %s

en: Type %s is not numerical
de: Typ %s ist nicht numerisch

en: Decimal separator cannot be the '%c' character
de: Als Dezimaltrenner kann nicht das Zeichen »%c« verwendet werden

en: Decimal thousands cannot be the '%c' character
de: Als Tausender-Dezimaltrenner kann nicht das Zeichen »%c« verwendet werden

en: Empty data
de: Leere Daten

en: Unhandled type of data
de: Unbehandelter Datentyp

en: Error while deserializing data:
    %s
de: Fehler beim Deserialisieren der Daten:
    %s

en: Error while interpreting data as an image:
    %s
de: Fehler beim Interpretieren der Daten als Bild:
    %s

en: _Copy image
de: Bild _kopieren

en: _Load image from file
de: Bild aus Datei _laden

en: _Save image
de: Bild _speichern

en: Select image to load
de: Zu ladendes Bild auswählen

note: determine writable formats
en: Image format
de: Bildformat

en: Format image as:
de: Bild formatieren als:

en: Current format
de: Aktuelles Format

en: Select a file to save the image to
de: Datei zum Speichern des Bildes auswählen

en: Could not save the image to '%s':
     %s
de: Bild konnte nicht in »%s« gespeichert werden:
    %s

en: Sources
de: Quellen

note: list of fields
en: Comment
de: Kommentar

en: Floating Point
de: Fließkomma

en: String
de: Zeichenkette

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Function
de: Funktion

en: Decimal
de: Dezimalstellen

en: Data Type
de: Daten-Typ

en: Variable
de: Bearbeitbar

en: No idea what it is
de: Keine Ahnung, was das ist

en: Set to host mask
de: Auf Rechnermaske setzen

en: Set to class %c network
de: Auf Netzwerk der Klasse %c setzen

en: Choose a file
de: Eine Datei wählen

en: Choose a directory
de: Einen Ordner wählen

en: Choose
de: Wählen

en: Selection model
de: Auswahlmodell

en: Specifies what the user will be allowed to select
de: Legt fest, was der Benutzer auswählen darf

en: Only let the user pick an existing file
de: Nur vorhandene Datei durch Benutzer auswählen lassen

en: Let the user pick an existing file, or type in a new filename
de: Vorhandene Datei durch Benutzer auswählen lassen, oder Eingabe eines neuen Dateinamens erlauben

en: Let the user pick an existing folder
de: Vorhandenen Ordner durch Benutzer auswählen lassen

en: Let the user name an existing or new folder
de: Vorhandenen oder neuen Ordner durch Benutzer benennen lassen

en: Allowed characters at each position('0':digit, '9': digit except 0, '@':alpha, '^':upper cased alpha, '#':alphanumeric, '*':any character, any other character will be left unmodified)
de: Zulässige Zeichen an der jeweiligen Position(»0«:Ziffer, »9«: Ziffer außer 0, »@«:Alpha, »^«:Alpha in Großschreibung, »#«:Alphanumerisches Zeichen, »*«:Beliebiges Zeichen, jedes andere Zeichen wird unverändert belassen)

en: Mask
de: Maskieren

en: Writing mask for corresponding characters in format ('_': writable, '-':writable, removed from actual value, ' ': not writable)
de: Entsprechende Zeichen in folgendem Format maskieren ('_': schreibbar, '-':schreibbar, aus aktuellem Wert entfernt, ' ': nicht schreibbar)

en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: How password should be encoded
de: Art der Kodierung von Passwörtern

en: MD5 Sum
de: MD5-Prüfsumme

en: No encoding
de: Keine Zeichenkodierung

en: No data to display
de: Keine anzuzeigenden Daten

en: Encoding used to convert binary data to the string
de: Zum Umwandeln von Binärdaten in eine Zeichenkette verwendete Zeichenkodierung

en: Serialized picture
de: Serialisiertes Bild

en: Set to TRUE if data comes from a serialized GdkPixbuf (F-Spot for example)
de: Auf »Wahr« setzen, falls die Daten aus einem serialisierten GdkPixbuf stammen (z.B. F-Spot)

en: Lines wrapping
de: Zeilenumbruch

en: Defines how long lines are wrapped
de: Legt fest, wie lang Zeilen bis zum Umbruch sind

en: Programming language
de: Programmiersprache

en: Define to enable syntactical colourisation
de: Festlegen, um die farbliche Syntax-Hervorhebung zu aktivieren

en: Do not wrap lines
de: Zeilen nicht umbrechen

en: break lines anywhere the cursor can appear
de: Zeilen beliebig umbrechen, wo die EIngabemarke erscheinen kann

en: Break lines in between words
de: Zeilen zwischen Wörtern umbrechen

en: Break lines in between words or graphemes
de: Zeilen zwischen Wörtern oder Grafemen umbrechen

en: General
de: Allgemein

en: Columns
de: Spalten

en: Foreign keys
de: Fremdschlüssel

en: Constraints
de: Beschränkungen

en: Can't find demo database file: %s
de: Demo-Datenbankdatei konnte nicht gefunden werden: %s

en: Error opening the connection for file '%s':
    %s
de: Fehler beim Öffnen der Verbindung für Datei »%s«:
    %s

en: Libgda-ui Code Demos
de: Libgda-ui Code-Demos

en: <b><big>Note:
    </big></b>Many of the demonstrated items use an
    opened connection to the SQLite using the
    '%s' file.
    
    In the source code shown here, the <i>demo_cnc</i> and 
    <i>demo_parser</i> objects are created by the framework and
    made available to all the demonstrated items.
de: <b><big>Achtung:
    </big></b>Viele der gezeigten Objekte verwenden
    eine geöffnete Verbindung zu SQLite über die
    Datei »%s«.
    
    Im hier gezeigten Quellcode werden die Objekte
    <i>demo_cnc</i> und <i>demo_parser</i> vom
    Framework erzeugt und können für alle der
    demonstrierten Objekte verfügbar gemacht werden.

en: Pointer to an XML layout specification  (as an xmlNodePtr to a <gdaui_form> node)
de: Zeiger auf eine XML-Datenlayout-Spezifikationen (als ein xmlNodePtr zu einem <gdaui_form>-Knoten)

en: List of parameters to show in the form
de: Liste der im Formular anzuzeigenden Parameter

en: Show Entry actions
de: Eintragsaktionen anzeigen

en: Entries Auto-default
de: Einträge automatisch auf Voreinstellung

en: TRUE if expanding the form vertically makes sense
de: WAHR, falls das vertikale Ausklappen des Formulars sinnvoll ist

en: Shown data entries
de: Angezeigte Dateneinträge

en: The '%s' attribute should be a G_TYPE_STRING value
de: Das Attribut »%s« sollte einen G_TYPE_STRING-Wert haben

en: Can't find data entry for GdaHolder
de: Dateneintrag für GdaHolder konnte nicht gefunden werden

en: Values to be defined
de: Zu definierende Werte

en: '%s' document not parsed successfully
de: Dokument »%s« konnte nicht erfolgreich eingelesen werden

en: '%s' DTD not parsed successfully. XML data layout validation will not be performed (some errors may occur)
de: DTD »%s« konnte nicht erfolgreich eingelesen werden: Überprüfung des XML-Datenimports wird nicht ausgeführt (einige Fehler könnten auftreten)

en: size group was not taken into account using gdaui_basic_form_add_to_size_group()
de: Die Gruppengröße wurde bei Verwendung von gdaui_basic_form_add_to_size_group() nicht beachtet

en: Wrong column type for label: expecting a string and got a %s
de: Falscher Spaltentyp für Bezeichnung: Zeichenkette wurde erwartet, erhalten wurde »%s«

en: Find:
de: Suchen:

en: The data model to display
de: Anzuzeigendes Datenmodell

en: Display popup as list
de: Popup als Liste anzeigen

en: Filter failed:
de: Filter gescheitert:

en: any valid SQL expression
de: jeder gültige SQL-Ausdruck

en: Columns can be referenced by their name or more easily using <b><tt>_&lt;column number&gt;</tt></b>. For example a valid expression can be: <b><tt>_2 like 'doe%'</tt></b> to filter rows where the 2nd column starts with <tt>doe</tt>.
de: Spalten können anhand deren Namen referenziert werden, oder einfacher anhand von <b><tt>_&lt;column number&gt;</tt></b>. Ein gültiger Ausdruck wäre beispielsweise: <b><tt>_2 like 'doe%'</tt></b>, um Zeilen zu filtern, deren zweite Spalte mit <tt>doe</tt> beginnt.

en: Set filter
de: Filter setzen

en: Clear filter
de: Filter leeren

en: Undelete the selected entry
de: Löschen des ausgewählten Eintrags rückgängig

en: Delete the selected entry
de: Ausgewählten Eintrag löschen

en: Invalid column number %d
de: Ungültige Spaltennummer %d

en: Data model
de: Datenmodell

en: Internal GdaDataProxy data model
de: Internes GdaDataProxy-Datenmodell

en: Can't modify row while data model is being reset
de: Die Zeile darf nicht verändert werden, während das Datenmodell zurückgesetzt wird

en: Trying to modify a read-only row
de: Versuch, eine nur lesbare Zeile zu ändern

en: Can't access row while data model is being reset
de: Auf die Zeile darf nicht zugegriffen werden, während das Datenmodell zurückgesetzt wird

en: Attempt to initialize an already initialized library
de: Versuch der Neuinitialisierung einer bereits initialisierten Bibliothek

en: Could not open plugins directory, no plugin loaded.
de: Plugin-Ordner konnte nicht geöffnet werden, kein Plugin geladen.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Loading file %s...
de: Datei »%s« wird geladen …

en: Plugins load warning: %s
de: Warnung des Plugin-Laders: %s

note: radio buttons
en: Use data source:
de: Datenquelle verwenden:

en: Specify connection:
de: Verbindung angeben:

note: Create the DSN add button
en: Data sources...
de: Datenquellen …

en: Could not execute the Database access control center
de: Das Kontrollzentrum für den Datenbankzugriff konnte nicht geöffnet werden

en: Data to display
de: Anzuzeigende Daten

en: Delete the current record
de: Aktuellen Datensatz löschen

en: Create a new record
de: Eine neuen Datensatz erstellen

en: Commit the modifications
de: Änderungen anwenden

en: Clear all the modifications
de: Alle Änderungen löschen

en: Go to first record
de: Zum ersten Datensatz gehen

en: Go to last record
de: Zum letzten Datensatz gehen

en: Go to previous record
de: Zum vorigen Datensatz gehen

en: Go to next record
de: Zum nächsten Datensatz gehen

en: Filter records
de: Datensätze filtern

en: Can't append row to data model: %s
de: Die Zeile konnte nicht zum Datenmodell hinzugefügt werden: %s

en: Go to first chunck
de: A

en: Go to last chunck
de: Zum letzten Teil gehen

en: Go to previous chunck
de: Zum vorherigen Teil gehen

en: Go to next chunck
de: Zum nächsten Teil gehen

en: Pointer to an XML layout specification (as an xmlNodePtr to a <gdaui_grid> node)
de: Zeiger auf eine XML-Datenlayout-Spezifikationen (als ein xmlNodePtr zu einem <gdaui_grid>-Knoten)

en: Info cell visible
de: Informationsfeld sichtbar

en: Global Actions visible
de: Globale Aktionen sichtbar

note: FIXME: if nullok is FALSE, then set the column title in bold
en: Can't be NULL
de: Kann nicht NULL sein

en: No title
de: Kein Titel

en: Shown columns
de: Angezeigte Spalten

en: Select _All
de: _Alles auswählen

en: _Clear Selection
de: Auswahl lös_chen

en: Show Column _Titles
de: Spalten_titel anzeigen

en: _Set filter
de: Filter _setzen

en: _Unset filter
de: Filter z_urücksetzen

note: create dialog box
en: Saving Data
de: Daten speichern

en: Saving data to a file
de: Daten ein einer Datei speichern

en: The data will be exported to the selected file.
de: Die Daten werden in die ausgewählte Datei exportiert.

en: File name
de: Dateiname

note: file type
en: File type:
de: Dateityp:

en: Tab-delimited
de: Durch Tabulatoren getrennt

en: Comma-delimited
de: Durch Kommata getrennt

note: data scope
en: Data to save:
de: Zu speichernde Daten:

en: All data (without any local modification)
de: Alle Daten (ohne lokale Änderungen)

en: Only displayed data
de: Nur angezeigte Daten

en: Only selected data
de: Nur ausgewählte Daten

en: Other options
de: Weitere Optionen

en: Empty string when NULL?
de: Leere Zeichenkette, wenn NULL?

en: Export NULL values as an empty "" string
de: NULL-Variablen als eine leere Zeichenkette (»«) exportieren

en: Invalid data as NULL?
de: Ungültige Daten als NULL?

en: Don't export invalid data,
    but export a NULL value instead
de: Keine ungültigen Daten,
    sondern NULL exportieren

en: Field names on first row?
de: Feldnamen in der ersten Zeile?

en: Add a row at beginning with columns names
de: Eine übergeordnete Zeile mit Spaltenbezeichnungen hinzufügen

en: Could not save file %s
de: Datei %s konnte nicht gespeichert werden

en: You must specify a file name
de: Sie müssen einen Dateinamen angeben

en: Got empty file while converting the data
de: Bei der Datenumwandlung wurde eine leere Datei erhalten

en: File '%s' already exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Datei »%s« existiert bereits.
    Wollen Sie sie überschreiben?

en: If you choose yes, the contents will be lost.
de: Wenn Sie dies bejahen, geht der Inhalt verloren.

en: """= Title level 1 =
    == Title level 2 ==
    """= Title level 1 =
    == Title level 2 ==
    
    """For beautifiers we have **bold**
    and //italic//.
    There is also __underline__, --strike--
    and ``monospaced``.
    """
    For beautifiers we have **bold**
    and //italic//.
    There is also __underline__, --strike--
    and ``monospaced``.
    
    """- This is a list of items
    - Just use hyphens
     - And starting space for indenting
    """- This is a list of items
    - Just use hyphens
     - And starting space for indenting
    
    Raw areas are enclosed inside three doublequotes and no markup is interpreted
de: """= Titel Ebene 1 =
    == Titel Ebene 2 ==
    """= Titel Ebene 1 =
    == Titel Ebene 2 ==
    
    """Zur Verschönerung gibt es **fett**
    und //kursiv//.
    Es gibt auch __unterstreichen__, --durchstreichen--
    und ``dicktengleich``.
    """
    Zur Verschönerung gibt es **fett**
    und //kursiv//.
    Es gibt auch __unterstreichen__, --durchstreichen--
    und ``dicktengleich``.
    
    """- Dies ist eine Aufzählung
    - Verwenden Sie einfach Bindestriche
     - Führendes Leerzeichen zum Einrücken
    """- Dies ist eine Aufzählung
    - Verwenden Sie einfach Bindestriche
     - Führendes Leerzeichen zum Einrücken
    
    Quelltextbereiche werden durch drei Anführungszeichen gekennzeichnet und Hervorhebungen werden nicht interpretiert

en: _Bold
de: _Fett

en: Bold text
de: Fetter Text

en: _Italic
de: _Kursiv

en: Italic text
de: Kursiver Text

en: _Underline
de: _Unterstreichen

en: Underline text
de: Text unterstreichen

en: _Strike through
de: _Durchstreichen

en: Strike through text
de: Text durchstreichen

en: _Syntax help
de: _Syntax-Hilfe

en: Show syntax help
de: Syntax-Hilfe anzeigen

en: _Add image
de: Bild _hinzufügen

en: Insert image
de: Bild einfügen

en: _Normal text
de: _Normaler Text

en: Reset to normal text
de: Auf normalen Text zurücksetzen

en: Don't display a specific background for the text
de: Keinen speziellen Hintergrund für den Text darstellen

en: Display raw markup text instead of formatted text
de: Quelltext mit Hervorhebungen statt formatiertem Text anzeigen

en: The buffer which is displayed
de: Der angezeigte Puffer

en: Determines if the contents appears in a scrolled window
de: Legt fest, ob der Inhalt in einem rollbaren Fenster angezeigt wird

en: Reset font size
de: Schriftgröße zurücksetzen

en: Decrease font size (zoom out)
de: Schriftgröße verringern

en: Increase font size (zoom in)
de: Schriftgröße erhöhen

en: Show source markup
de: Quelltexthervorhebung anzeigen

en: The specification of the operation to implement
de: Die zu implementierende Operation

en: Request section header to be hidden if there is only one section
de: Bitte um Verbergen der Abschnittsüberschrift, wenn nur ein Abschnitt vorhanden ist

note: last row is for new entries
en: Add
de: Hinzufügen

en: Server operation specification
de: Serveroperation

en: <b>Field properties:</b>
de: <b>Feldeigenschaften:</b>

en: <b>Fields:</b>
de: <b>Felder:</b>

en: Add a new field
de: Ein neues Feld hinzufügen

en: Remove selected field
de: Ausgewähltes Feld entfernen

en: GdaTree to use
de: Zu benutzender GdaTree

en: Unknown column number %d
de: Unbekannte Spaltennummer %d

en: Type mismatch: expected a value of type %s and got of type %s
de: Typen stimmen nicht überein: Typ %s wurde erwartet, Typ %s wurde erhalten

en: Can't set authentification string: no authentication is needed
de: Legitimierungszeichenkette kann nicht gesetzt werden: keine Legitimierung erforderlich

en: Unknown provider '%s'
de: Unbekannter Treiber »%s«

en: Provider '%s' does not report the required parameters for DSN
de: Treiber »%s« unterstützt die Berichte der erforderlichen Parameter für DSN nicht

note: set to NULL item
en: Unset
de: Zurücksetzen

note: default value item
en: Set to default value
de: Auf Vorgabewert setzen

note: reset to original value item
en: Reset to original value
de: Auf Originalwert zurücksetzen

en: Current modified data is invalid
de: Derzeit geänderte Daten sind ungültig

en: You may now choose to correct it, or to discard the modifications.
    
    What do you want to do?
de: Sie können dies nun korrigieren, oder die Änderungen verwerfen.
    
    Was wollen Sie tun?

en: please correct it and try again, or discard the modifications.
de: Bitte korrigieren und erneut versuchen, oder die Änderungen verwerfen.

en: Part of the current modified data was invalid
de: Teile der gegenwärtig geänderten Daten sind ungültig

en: As no transaction was used, only a part of the valid data
    has been written, and the remaining modification have been discarded.
de: Weil keine Transaktion ausgeführt wurde, wurde nur ein Teil der
    gültigen Daten geschrieben und die verbleibenden Änderungen
    wurden verworfen.

en: Discard modified data
de: Geänderte Daten verwerfen

en: Correct data first
de: Daten zuerst korrigieren

en: Database file
de: Datenbankdatei

en: Berkeley DB database filename to be used
de: Dateiname der zu verwendenden Berkley-DB-Datenbank

note: DSN parameters
en: Directory
de: Ordner

en: Directory where the database file is stored
de: Ordner, in dem die Datenbankdatei gespeichert ist

note: DSN parameters
en: Database name
de: Datenbankname

en: Name of the database in the database file to be used
de: Name der zu verwendenden Datenbank innerhalb der Datenbankdatei

en: The DB_NAME parameter is not defined in the connection string.
de: Die Verbindungszeichenkette enthält keinen DB_NAME-Parameter.

en: An error occurred while accessing the BDB database
de: Beim Zugriff auf die BDB-Datenbank ist ein Fehler aufgetreten

en: Can't open virtual connection
de: Virtuelle Verbindung konnte nicht geöffnet werden

en: Could not add BDB data model to connection: %s
de: BDB-Datenmodell konnte nicht zur Verbindung hinzugefügt werden: %s

en: Provider for Berkeley databases
de: Treiber für Berkeley-Datenbanken

en: Column's description
de: Spaltenbeschreibung

en: Table
de: Tabelle

en: Table's name
de: Tabellenname

note: list of fields
en: Field name
de: Feldname

note: list of fields
en: Size
de: Größe

note: list of fields
en: Scale
de: Skalierung

note: list of fields
en: Not NULL
de: Nicht NULL

note: list of fields
en: Default
de: Vorgabe

en: Default value, mandatory if column is NOT NULL
de: Vorgabewert, obligatorisch falls die Spalte nicht NULL ist

note: list of fields
en: Check
de: Überprüfen

note: list of fields
en: Check constraint
de: Beschränkungen überprüfen

note: DSN parameters
en: Database's description
de: Datenbankbeschreibung

note: DSN parameters
en: The name of a database to create
de: Name der zu erstellenden Datenbank

note: DSN parameters
en: Directory where the database file will be
de: Ordner für die Datenbankdatei

en: Index description
de: Index-Beschreibung

note: To translators: "Type" is the data type of a table's column
en: Type
de: Typ

en: Index name
de: Index-Name

en: On table
de: In Tabelle

note: DSN parameters
en: Only if it does not yet exist
de: Nur wenn noch nicht vorhanden

en: Create index only if it does not yet exist
de: Index nur erstellen, falls dieser noch nicht existiert

note: Index fields
en: Indexed field(s)
de: Indizierte(s) Feld(er)

note: Index fields
en: Indexed field or expression
de: Indiziertes Feld oder Ausdruck

note: To translators: "Compare method" refers to the method SQLite has to compare values
en: Compare method
de: Vergleichsmethode

note: To translators: "Compare method" refers to the method SQLite has to compare values
en: Collation name (BINARY|NOCASE)
de: Name der Sortierung (BINARY|NOCASE)

note: Index fields
en: Sort type
de: Sortierungstyp

en: Table's description
de: Beschreibung der Tabelle

en: Temporary table
de: Temporäre Tabelle

en: Create table only if it does not yet exist
de: Tabelle nur erstellen, wenn noch nicht vorhanden

note: list of fields
en: Table's columns
de: Tabellenspalten

note: list of fields
en: Auto increment
de: Automatisch erhöhen

note: list of fields
en: Unique
de: Eindeutig

note: list of fields
en: Primary key
de: Primärschlüssel

note: list of fields To translators: "Default value" is a table's column's attribute
en: Default value
de: Vorgabe-Wert

note: list of fields
en: Conflict
de: Konflikt

note: list of fields
en: Conflict resolution method (ROLLBACK|ABORT|FAIL|IGNORE|REPLACE)
de: Methode der Konfliktauflösung (ROLLBACK|ABORT|FAIL|IGNORE|REPLACE)

note: other table constraints
en: Global constraints
de: Globale Einschränkungen

en: View's description
de: Beschreibung der Ansicht

en: View's name
de: Name der Ansicht

en: Temporary view
de: Temporäre Ansicht

en: Create view only if it does not yet exist
de: Ansicht nur dann erzeugen, falls noch nicht vorhanden

en: View's definition
de: Definition der Ansicht

en: Index to delete
de: Zu löschender Index

en: If exists
de: Falls vorhanden

en: Drop index only if it exists
de: Index nur einfügen, falls er existiert

en: Table to delete
de: Zu löschende Tabelle

en: Drop table only if it exists
de: Tabelle einfügen, nur wenn sie existiert

en: View
de: Ansicht

en: View to delete
de: Zu löschende Ansicht

en: Drop view only if it exists
de: Ansicht einfügen, nur wenn sie existiert

en: The name of a database to use (without the .db)
de: Name der zu verwendenden Datenbank (ohne .db)

en: Append '.db'
de: ».db« anhängen

en: Defines if the '.db' extension need to be appended to the DB_NAME argument
de: Legt fest, ob die ».db«-Erweiterung zum »DB_NAME«-Argument angefügt werden muss

en: Extra functions
de: Weitere Funktionen

en: Enable usage of extra functions (gda_upper, ...)
de: Zusätzliche Funktionen aktivieren (gda_upper …)

en: Define REGEXP
de: Regulären Ausdruck definieren

en: Define the REGEXP function
de: Die REGEXP-Funktion definieren

en: Localized comparisons
de: Lokalisierte Vergleiche

en: Enable usage of extra collation methods (LOCALE and DCASE)
de: Nutzung zusätzlicher Methoden zur Zusammenführung aktivieren (LOCALE und DCASE)

en: With foreign keys
de: Mit Fremdschlüsseln

en: Enforce foreign keys
de: Fremdschlüssel erzwingen

en: Allow extensions
de: Erweiterungen zulassen

en: Allow SQLite to load extensions using the load_extension() function
de: SQLite das Laden von Erweiterungen mit der Funktion load_extension() erlauben

en: Table to rename
de: Umzubenennende Tabelle

en: New name
de: Neuer Name

en: New table name
de: Neuer Tabellenname

en: Can't find libdb_sql-5.
de: libdb_sql-5 kann nicht gefunden werden.

en: Provider for BDB SQL databases
de: Treiber für BDB-SQL-Datenbanken

en: The name of a database to connect to (without the .fdb)
de: Name der Datenbank, zu der verbunden werden soll (ohne .fdb)

en: Provider for Firebird databases
de: Treiber für Firebird-Datenbanken

en: Provider for embedded Firebird databases
de: Treiber für eingebettete Firebird-Datenbanken

en: Invalid argument: NULL
de: Ungültiges Argument: NULL

en: Can't read BLOB
de: BLOB kann nicht gelesen werden

en: Missing parameters to open database connection
de: Fehlende Parameter, um die Datenbankverbindung zu öffnen

en: Invalid date: year %d, month %d and day %d
de: Ungültiges Datum: Jahr %d, Monat %d und Tag %d

en: Can't get BLOB's size
de: BLOB-Größe kann nicht ermittelt werden

en: The name of a database to connect to
de: Name der Datenbank, zu der verbunden werden soll

en: Instance
de: Instanz

en: The instance to connect to, if not specified, a connection to the default instance is made
de: Die Instanz, mit der verbunden werden soll. Falls nicht angegeben wird eine Verbindung zur voreingestellten Instanz hergestellt

note: Connection parameters
en: Database server
de: Datenbankserver

en: Host on which the database server is running or leave this field empty
de: Rechner, auf dem der Datenbankserver läuft, oder lassen Sie dieses Feld leer

en: Database server port, 1433 by default
de: Port des Datenbankservers, Voreinstellung ist 1433

en: Connection URL
de: Verbindungszeichenkette

en: Connection string required by the JDBC driver, refer to the used JDBC driver for its contents and format
de: Verbindungszeichenkette wird vom JDBC-Treiber erfordert. Schauen Sie im verwendeten JDBC-Treiber nach Inhalt und Format

en: Can't get list of installed JDBC drivers: %s
de: Liste der installierten JDBC-Treiber konnte nicht erhalten werden: %s

en: Can't create JAVA virtual machine: %s
de: Das Erstellen der virtuellen JAVA-Maschine ist gescheitert: %s

en: Could not find the JVM runtime (libjvm.so), JDBC provider is unavailable.
de: JVM-Laufzeitumgebung (libjvm.so) konnte nicht gefunden werden. JDBC-Treiber sind nicht verfügbar.

en: The connection string must contain the DB_NAME value
de: Die Verbindungszeichenkette muss den DB_NAME-Wert enthalten

en: Invalid value for 'TLS_REQCERT'
de: Ungültiger Wert für »TLS_REQCERT«

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: near "%s": syntax error
de: Bei »%s«: Syntaxfehler

en: LDAP server returned more than one entry with DN '%s'
de: LDAP-Server gab mehr als einen Enitrag mit DN »%s« zurück

en: Could not parse distinguished name returned by LDAP server
de: Vom LDAP-Server zurückgegebener eindeutiger Name konnte nicht verarbeitet werden

en: Unexpected data type '%s' for objectClass attribute!
de: Unerwarteter Datentyp »%s« für objectClass-Attribut!

en: Distinguished name
de: Eindeutiger Name

en: Relative distinguished name
de: Relativer eindeutiger Name

en: Truncated result because LDAP server limit encountered
de: Ergebnis wurde abegschnitten, weil das Limit des LDAP-Servers erreicht wurde

en: Unknown GdaLdapModificationType %d
de: Unbekannter GdaLdapModificationType %d

en: No GdaLdapEntry specified
de: Kein GdaLdapEntry angegeben

en: No GdaLdapEntry specified to define attributes to add
de: Es wurde kein GdaLdapEntry zur Definition von Attributen zum Hinzufügen angegeben

en: No GdaLdapEntry specified to define attributes to remove
de: Es wurde kein GdaLdapEntry zur Definition von Attributen zum Entfernen angegeben

en: No GdaLdapEntry specified to define attributes to replace
de: Es wurde kein GdaLdapEntry zur Definition von Attributen zum Ersetzen angegeben

en: No GdaLdapEntry specified to compare attributes
de: Kein GdaLdapEntry angegeben, um die Attribute zu vergleichen

en: GdaLdapEntry specified to compare have different DN
de: Der zum Vergleich angegebene GdaLdapEntry hat ein unterschiedliches DN

en: User name, as a DN or simple user name, for Active Directory may be username@DOMAIN or DOMAIN\username
de: Benutzername, als DN oder einfacher Benutzername. Kann für Active Directory Benutzername@DOMÄNE oder DOMÄNE\Benutzername sein

en: Base name
de: Basisname

en: Base distinguished name, starting point for the searches
de: Eindeutiger Name der obersten Ebene, Ausgangspunkt für die Suchvorgänge

en: Host on which the LDAP server is running
de: Rechner, auf dem der LDAP-Server läuft

en: Database server port (leave this field empty to use the default port)
de: Port des Datenbankservers (leer lassen, um Vorgabe zu verwenden)

en: Require SSL
de: Erfordert SSL

en: Whether or not to use SSL to establish the connection
de: Legt fest, ob SSL für den Verbindungsaufbau verwendet werden soll

en: Certificate check type
de: Zertifikat-Überprüfungstyp

en: Specifies what checks to perform on server certificates in a SSL/TLS session
de: Gibt an, auf welche Weise Serverzertifikate in einer SSL/TLS-Sitzung überprüft werden sollen

en: Certificates file
de: Zertifikatdatei

en: Specifies the file that contains certificates for all of the recognized Certificate Authorities, in a SSL/TLS session
de: Gibt die Datei an, welche alle Zertifikate aller erkannten Zertifizierungsstellen beinhaltet, in einer SSL/TLS-Sitzung

en: Cache server data
de: Serverdaten zwischespeichern

en: Use a cache to store some static server data (the cached files are in the user's cache directory), default is TRUE
de: Einen Zwischespeicher zum Ablegen einiger statischer Serverdaten verwenden. Die gespeicherten Daten befinden sich im Benutzerordner. Vorgabe ist »wahr«

en: Time limit
de: Zeitbegrenzung

en: Time limit after which a search operation should be terminated by the server (leave undefined or 0 for unlimited)
de: Zeitgrenze, nach welcher ein Suchvorgang vom Server abgebrochen werden soll (lassen Sie es undefiniert oder setzen Sie es auf »0« für unbegrenzt)

en: Size limit
de: Größenbeschränkung

en: Maximum number of entries that can be returned on a search operation
de: Größtmögliche Anzahl Einträge, die auf eine Suchanfrage zurückgegeben werden können

en: Never: certificate not requested or checked
de: Never: Zertifikat nicht angefragt oder überprüft

en: Allow: certificate requested, none or a bad one accepted.
de: Allow: Zertifikat angefragt, nicht oder unzureichend akzeptiert.

en: Try: certificate requested, none accepted, otherwise checked.
de: Try: Zertifikat angefragt, nicht akzeptiert, anderweitig überprüft.

en: Demand: certificate requested and checked
de: Demand: Zertifikat angefragt und überprüft

en: Provider for database where tables are based on data contained in an LDAP directory
de: Treiber für Datenbanken, deren Tabellen in LDAP-Verzeichnissen gespeichert sind

en: The connection string format has changed: replace FILENAME with DB_DIR (the path to the database file) and DB_NAME (the database file without the '%s' at the end).
de: Das Format der Verbindungszeichenkette wurde geändert: Ersetzen Sie FILENAME durch DB_DIR (der Pfad zur Datenbankdatei) und DB_NAME (Datenbankdatei ohne »%s« am Ende)

en: Could not open file %s
de: Datei %s konnte nicht geöffnet werden

en: Could not map table '%s': %s
de: Tabelle »%s« konnte nicht zugeordnet werden: %s

en: Provider for Microsoft Access files
de: Treiber für MS Access-Dateien

en: The name of a database to use (filename without the .mdb)
de: Name der zu verwendenden Datenbank (Dateiname ohne .mdb)

en: No field specified in foreign key constraint
de: Kein Feld angegeben in Fremdschlüssel-Einschränkung

en: Empty field specified in foreign key constraint
de: Leeres Feld angegeben in Fremdschlüssel-Einschränkung

en: No referenced table specified in foreign key constraint
de: Keine Referenztabelle angegeben in Fremdschlüssel-Einschränkung

en: Empty referenced field specified in foreign key constraint
de: Leeres Referenzfeld angegeben in Fremdschlüssel-Einschränkung

en: Incorrect specified column name
de: Unkorrekt angegebener Spaltenname

en: MySQL boolean representation
de: Boolesche Darstellung von MySQL

en: Cannot give a UNIX SOCKET if you also provide either a HOST or a PORT
de: Sie können keinen UNIX_SOCKET angeben, wenn Sie auch einen PORT oder einen HOST angeben.

en: Invalid port number
de: Ungültige Portnummer

en: Unknown MySQL protocol '%s'
de: Unbekanntes MySQL-Protokoll »%s«

en: Could not set client charset to UTF8. Using %s. It'll be problems with non UTF-8 characters
de: Client-Zeichensatz kann nicht auf UTF-8 gesetzt werden. %s wird verwendet. Es könnte Probleme mit Nicht-UTF-8-Zeichen geben.

en: The connection string must contain the DB_NAME values
de: Die Verbindungszeichenkette muss die DB_NAME-Werte enthalten

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Unnamed statement parameter is not allowed in prepared statement.
de: Ein unbenannter Anweisungsparameter ist in einer vorbereiteten Anweisung nicht erlaubt.

en: Can't execute SELECT statement to get last inserted row: %s
de: SELECT-Anweisung zur Ermittlung der zuletzt eingefügten Zeile kann nicht ausgeführt werden: %s

note: force reading the complete BLOB into memory
en: Can't read whole BLOB into memory
de: Gesamter BLOB kann nicht in den Speicher eingelesen werden

note: there is an error here
en: Unhandled data type '%s', please report this bug to http://bugzilla.gnome.org/ for the "libgda" product.
de: Unbekannter Datentyp »%s«. Bitte einen Fehlerbericht senden an http://bugzilla.gnome.org/ für das Modul »libgda«.

en: Could not use CURSOR. Mysql version 5.0 at least is required. Using random access anyway.
de: CURSOR kann nicht benutzt werden. Mysql ist mindestens in Version 5.0 erforderlich. Zufallszugriff wird trotzdem verwendet.

en: Could not use CURSOR. Mysql version 5.0 at least is required. Chunk size ignored.
de: CURSOR kann nicht benutzt werden. Mysql ist mindestens in Version 5.0 erforderlich. Abschnittsgröße wird ignoriert.

en: Number of rows fetched at a time
de: Anzahl der gleichzeitig geholten Zeilen

en: Number of row chunks read since the object creation
de: Anzahl der gelesenen Zeilenabschnitte seit Erstellung des Objekts

en: Invalid column bind data type. %d
de: Ungültiger Datentyp der Spaltenbindung. %d

en: Type %s not mapped for value %d
de: Typ %s ist nicht dem Wert %d zugeordnet

en: Type %s not mapped for value %lld
de: Typ %s ist nicht zugeordnet für Wert %lld

en: Type %s not mapped for value %d/%d/%d %d:%d:%d.%lu
de: Typ %s ist nicht zugeordnet für Wert %d/%d/%d %d:%d:%d.%lu

en: Type %s not mapped for value %f
de: Typ %s ist nicht zugeordnet für Wert %f

en: Type %s not mapped for value %s
de: Typ %s ist nicht zugeordnet für Wert %s

en: Provider for MySQL databases
de: Treiber für MySQL-Datenbanken

en: As first column
de: Als erste Spalte

en: Add the column as the first column of the table
de: Spalte als erste Spalte der Tabelle hinzufügen

en: After column
de: Nach der Spalte

en: Add the column after the specified column
de: Spalte nach der aktuellen Spalte hinzufügen

en: Field comment
de: Feldkommentar

en: Table comment
de: Tabellenkommentar

en: Server access parameters
de: Parameter für Serverzugriff

note: Connection parameters
en: Host on which the database server is running
de: Rechner, auf dem der Datenbankserver läuft

en: Database server port
de: Port des Datenbankservers

en: UNIX Socket
de: UNIX-Socket

en: Full path of the UNIX socket to use when connecting locally
de: Voller Pfad des UNIX-Socket, der für die lokale Verbindung genutzt werden soll

en: Administrator login
de: Administrator-Benutzername

en: Login name (which has the rights to create databases)
de: Anmeldename (mit den Rechten zum Anlegen einer Datenbank)

en: Administrator password
de: Administrator-Passwort

en: Connection protocol
de: Verbindungsprotokoll

en: Explicitly specifies a connection protocol to use. It is useful when the other connection parameters normally would cause a protocol to be used other than the one you want
de: Legt explizit ein zu verwendendes Verbindungsprotokoll fest. Nützlich, wenn andere Verbindungsparamter normalerweise den Einsatz eines Protokolls einleiten, das Sie nicht verwenden wollen

note: DSN parameters
en: Create database only if it does not yet exist
de: Datenbank erstellen, falls diese noch nicht existiert

note: DSN parameters other table options
en: Character set
de: Zeichensatz

note: DSN parameters
en: Character set encoding to use in the new database
de: Für die neue Datenbank zu verwendender Zeichensatz

note: DSN parameters other table options
en: Collation
de: Alphabetische Sortierung

note: DSN parameters
en: Collation method to use in the new database
de: In der neuen Datenbank zu verwendende Sortierungsmethode

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1 West European
de: ISO 8859-1 Westeuropäisch

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-2 Central European
de: ISO 8859-2 Mitteleuropäisch

note: To translators: Charset name
en: Big5 Traditional Chinese
de: Big5 Traditionelles Chinesisch

note: To translators: Charset name
en: DEC West European
de: DEC Westeuropäisch

note: To translators: Charset name
en: DOS West European
de: DOS Westeuropäisch

note: To translators: Charset name
en: HP West European
de: HP Westeuropäisch

note: To translators: Charset name
en: KOI8-R Relcom Russian
de: KOI8-R Relcom-Russisch

note: To translators: Charset name
en: 7bit Swedish
de: 7bit Schwedisch

note: To translators: Charset name
en: EUC-JP Japanese
de: EUC-JP Japanisch

note: To translators: Charset name
en: Shift-JIS Japanese
de: Shift-JIS Japanisch

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-8 Hebrew
de: ISO 8859-8 Hebräisch

note: To translators: Charset name
en: EUC-KR Korean
de: EUC-KR Koreanisch

note: To translators: Charset name
en: KOI8-U Ukrainian
de: KOI8-U Ukrainisch

note: To translators: Charset name
en: GB2312 Simplified Chinese
de: GB2312 Vereinfachtes Chinesisch

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-7 Greek
de: ISO 8859-7 Griechisch

note: To translators: Charset name
en: Windows Central European
de: Windows Mitteleuropäisch

note: To translators: Charset name
en: GBK Simplified Chinese
de: GBK Vereinfachtes Chinesisch

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-9 Turkish
de: ISO 8859-9 Türkisch

note: To translators: Charset name
en: ARMSCII-8 Armenian
de: ARMSCII-8 Armenisch

note: To translators: Charset name
en: DOS Russian
de: DOS Russisch

note: To translators: Charset name
en: DOS Kamenicky Czech-Slovak
de: DOS Kamenicky Tschechisch/Slowakisch

note: To translators: Charset name
en: Mac Central European
de: Mac Mitteleuropäisch

note: To translators: Charset name
en: Mac West European
de: Mac Westeuropäisch

note: To translators: Charset name
en: DOS Central European
de: DOS Mitteleuropäisch

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-13 Baltic
de: ISO 8859-13 Baltisch

note: To translators: Charset name
en: Windows Cyrillic
de: Windows Kyrillisch

note: To translators: Charset name
en: Windows Arabic
de: Windows Arabisch

note: To translators: Charset name
en: Windows Baltic
de: Windows Baltisch

note: To translators: Charset name
en: Binary pseudo charset
de: Binärer Pseudo-Zeichensatz

note: To translators: Charset name
en: GEOSTD8 Georgian
de: GEOSTD8 Georgisch

note: To translators: Charset name
en: SJIS for Windows Japanese
de: SJIS für Windows, Japanisch

en: Automatic
de: Automatisch

en: TCP: TCP/IP connection to local or remote server.
de: TCP: TCP/IP-verbindung zu lokalem oder entferntem Server.

en: Socket: Unix socket file connection to local server (Local Unix server only).
de: Socket: Unix Socket-Datei-Verbindung zu lokalem Server (Nur bei lokalem Unix-Server).

en: Pipe: Named-pipe connection to local or remote server (Windows server only)
de: Weiterleitung: Verbindung mit benannter Weiterleitung zu lokalem oder entferntem Server (nur Windows-Server)

en: Memory: Shared-memory connection to local server (Local Windows server only)
de: Speicher: Verbindung via gemeinsamem Speicher zu lokalem Server (nur lokaler Windows-Server)

en: Method
de: Methode

en: Index type (depending on table storage engine)
de: Indextyp (abhängig von der Speicher-Engine der Tabelle)

note: Index fields
en: Length
de: Länge

note: Index fields
en: The number of characters the index is on for columns of type CHAR or VARCHAR
de: Die Anzahl der Zeichen im Index wird für die Spaltentypen CHAR oder VARCHAR angezeigt

en: Table's comment
de: Tabellenkommentar

note: foreign key spec
en: Foreign key
de: Fremdschlüssel

note: foreign key spec
en: Referenced table
de: Referenztabelle

note: foreign key spec
en: Fields
de: Felder

note: foreign key spec
en: Fields in the foreign key
de: Felder im Fremdschlüssel

note: foreign key spec
en: Field
de: Feld

note: foreign key spec
en: Referenced field
de: Referenziertes Feld

note: foreign key spec
en: Match type
de: Übereinstimmung des Typs

note: foreign key spec
en: Matching method if more than one field involved
de: Übereinstimmungsmethode, falls mehr als ein Feld betroffen ist

note: foreign key spec
en: On update action
de: Aktion beim Aktualisieren

note: foreign key spec
en: On delete action
de: Aktion beim Löschen

note: other table options
en: Table's options
de: Tabellenoptionen

note: other table options
en: Engine
de: Maschine

note: other table options
en: Table's engine (or type)
de: Tabellen-Engine (oder Typ)

note: other table options
en: Auto increment value
de: Automatische Erhöhung

note: other table options
en: Counter for auto incremented fields is incremented by this value + 1 (DEFAULT: 0)
de: Zähler für automatisch weitergezählte Felder wird um diesen Wert + 1 erhöht (Vorgabe: 0)

note: other table options
en: Average row length
de: Durchschnittliche Zeilenlänge

note: other table options
en: An approximation of the average row length for your table
de: Eine Schätzung der durchschnittlichen Zeilenlänge Ihrer Tabelle

note: other table options
en: Checksum
de: Prüfsumme

note: other table options
en: Min rows
de: Min. Zeilen

note: other table options
en: Max rows
de: Max. Zeilen

note: other table options
en: Pack keys
de: Schlüssel komprimieren

note: other table options
en: Delay key write
de: Verzögerung beim Schreiben des Schlüssels

note: other table options
en: Row format
de: Zeilenformat

note: other table options
en: Union
de: Vereinigt

note: other table options
en: tbl_name[,tbl_name]...: only with MERGE engine
de: tbl_name[,tbl_name]...: nur mit der MERGE-Engine

note: other table options
en: Insert method
de: Einfügemethode

note: other table options
en: FIRST, LAST or NO: only with MERGE engine
de: FIRST, LAST oder NO: nur mit der MERGE-Engine

note: other table options
en: Data directory
de: Datenordner

note: other table options
en: Index directory
de: Index-Ordner

en: Match simple
de: Einfache Übereinstimmung

en: Match partial
de: Teilweise Übereinstimmung

en: Match full
de: Volle Übereinstimmung

en: No action
de: Keine Aktion

en: Restrict
de: Beschränken

en: Cascade
de: Kaskadiert

note: To translators: Action of setting a value to NULL
en: Set to NULL
de: Auf NULL setzen

en: Don't pack keys
de: Schlüssel nicht komprimieren

en: Only pack long CHAR/VARCHAR columns
de: Nur lange CHAR/VARCHAR-Spalten packen

en: MyISAM (default)
de: MyISAM (Vorgabe)

en: Archive
de: Archiv

en: Berkeley DB
de: Berkeley-Datenbank

en: Comma Separated Value (CSV)
de: Kommagetrennte Werte (CSV)

en: Example
de: Beispiel

en: Federated
de: Ferneingebunden

en: In Memory (MEMORY/HEAP)
de: Im Speicher (SPEICHER/HEAP)

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Clustered, fault-tolerant, memory-based
de: Geclustert, fehlertolerant, speicherbasiert

en: Dynamic
de: Dynamisch

note: To translators: "Fixed" is a kind or MySQL's table's row format
en: Fixed
de: Fixiert

en: Compressed
de: Komprimiert

en: Compact
de: Kompakt

en: Replace if it already exists
de: Ersetzen, falls bereits vorhanden

en: Replace view definition if it already exists
de: Ansichtsdefinition ersetzen, falls diese schon existiert

en: Columns' names
de: Spaltennamen

en: column name
de: Spaltenname

note: DSN parameters
en: Only if existing
de: Nur falls vorhanden

note: DSN parameters
en: Drop database only if it exists
de: Datenbank einfügen, nur wenn sie existiert

en: Drop table only if it is temporary
de: Tabelle einfügen, nur wenn sie temporär ist

en: References
de: Bezüge

en: What to do with references
de: Umgang mit Bezügen

en: Automatically drop objects that depend on the table (CASCADE)
de: Automatisches Einfügen von Objekten, die von der Tabelle abhängen (CASCADE)

en: Refuse to drop the table if any objects depend on it (RESTRICT)
de: Einfügen der Tabelle verweigern, falls irgendwelche Objekte davon abhängen (RESTRICT)

en: Compress
de: Komprimieren

en: Use compression protocol
de: Kompressionsprotokoll benutzen

en: Could not fetch next row
de: Nächste Zeile konnte nicht abgerufen werden

en: Could not get a description handle
de: Verarbeiter für die Beschreibung konnte nicht erhalten werden

en: Could not get parameter handle
de: Verarbeiter für den Parameter konnte nicht erhalten werden

en: Could not get attribute
de: Attribut konnte nicht erhalten werden

en: NO DESCRIPTION
de: KEINE BESCHREIBUNG

en: Invalid Oracle handle
de: Ungültiger Oracle-Handle

en: Could not allocate Lob locator
de: LOB-Zeiger konnte nicht zugewiesen werden

en: Could not copy Lob locator
de: LOB-Zeiger konnte nicht kopiert werden

en: PostgreSQL binary representation
de: PostgreSQL-Binärdarstellung

en: Insufficient memory to convert binary buffer to string
de: Nicht ausreichender Speicher zum Umwandeln des Binärpuffers in eine Zeichenkette

en: Insufficient memory to convert string to binary buffer
de: Nicht ausreichender Speicher zum Umwandeln der Zeichenkette in einen Binärpuffer

en: Could not determine the default date format
de: Das Standarddatumsformat konnte nicht bestimmt werden

en: The connection string must contain a DB_NAME value
de: Die Verbindungszeichenkette muss einen DB_NAME-Wert enthalten

en: The connection string format has changed: replace DATABASE with DB_NAME and the same contents
de: Das Format der Verbindungszeichenkette wurde geändert: Ersetzen Sie DATABASE durch DB_NAME und den gleichen Inhalt

en: Could not set search_path to %s
de: search_path zu %s konnte nicht gesetzt werden

en: Search path %s is invalid
de: Suchpfad »%s« ist ungültig

en: Transactions are not supported in read uncommitted isolation level
de: Es werden keine Transaktionen mit dem Isolationsgrad »read uncommitted« unterstützt

en: Transactions are not supported in repeatable read isolation level
de: Es werden keine Transaktionen mit dem Isolationsgrad »repeatable read« unterstützt

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Wrong savepoint name '%s'
de: Falscher Name des Speicherpunkts »%s«

en: Cannot start transaction
de: Transaktion konnte nicht gestartet werden

en: Could not set the XA transaction ID parameter
de: ID-Parameter der XA-Transaktion konnte nicht festgelegt werden

en: Number of rows chunks read since the object creation
de: Anzahl der gelesenen Zeilenabschnitte seit Erstellung des Objekts

en: Invalid date format '%s'
de: Ungültiges Datumsformat »%s«

en: Invalid timestamp value '%s'
de: Ungültiger Zeitwert »%s«

en: Invalid binary string representation '%s ...'
de: Ungültige SQlite-Binärdarstellung »%s …«

en: Provider for PostgreSQL databases
de: Treiber für PostgreSQL-Datenbanken

en: Ignore descendants
de: Nachkommen ignorieren

en: Don't add the column to descendants of the table
de: Spalte nicht zu den Nachkommen der Tabelle hinzufügen

note: Connection parameters
en: Host on which the database server is running (for servers running on unix domain sockets, enter the socket's path (usually /tmp), or leave this field empty)
de: Rechner, auf dem der Datenbankserver läuft. Für Server, die auf einem UNIX-Domain-Socket laufen,geben Sie den Pfad des Sockets ein (üblicherweise /tmp) oder lassen Sie dieses Feld leer

en: Database server port (for servers running on unix domain sockets, enter the socket's file name extension (usually 5432), or leave this field empty)
de: Port des Datenbankservers. Für Server, die auf einem UNIX-Domain-Socket laufen,geben Sie die Erweiterung des Namens der Socket-Datei ein (üblicherweise 5432) oder lassen Sie dieses Feld leer

en: Extra connection options
de: Weitere Verbindungsoptionen

en: Whether to require SSL or not when connecting
de: Ob SSL beim Verbinden benötigt wird oder nicht

en: Owner
de: Besitzer

en: The name of the database user who will own the new database
de: Name des Datenbankbenutzers, dem die neue Datenbank gehören soll

en: Template
de: Vorlage

en: The name of the template from which to create the new database
de: Der Name der Vorlage, aus der die neue Datenbank erstellt wird

en: Tablespace
de: Tabellenraum

en: The name of the tablespace that will be associated with the new database
de: Der Name des Tabellenraums, der der neuen Datenbank zugeordnet wird

note: To translators: Charset name
en: Japanese EUC
de: Japanisch EUC

note: To translators: Charset name
en: Chinese EUC
de: Chinesisch EUC

note: To translators: Charset name
en: Korean EUC
de: Koreanisch EUC

note: To translators: Charset name
en: Korean EUC (Hangle base)
de: Koreanisch EUC (Hangle-basiert)

note: To translators: Charset name
en: Taiwan EUC
de: Taiwanesisch EUC

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.1)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 1)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.2)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 2)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.3)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 3)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.4)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 4)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.5)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 5)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.6)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 6)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.7)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 7)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.8)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 8)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.9)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 9)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1/ECMA 94 (Latin alphabet no.10)
de: ISO 8859-1/ECMA 94 (Lateinisches Alphabet Nr. 10)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-5/ECMA 113 (Latin/Cyrillic)
de: ISO 8859-5/ECMA 113 (Lateinisch/Kyrillisch)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-6/ECMA 114 (Latin/Arabic)
de: ISO 8859-6/ECMA 114 (Lateinisch/Arabisch)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-7/ECMA 118 (Latin/Greek)
de: ISO 8859-7/ECMA 118 (Lateinisch/Griechisch)

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-8/ECMA 121 (Latin/Hebrew)
de: ISO 8859-8/ECMA 121 (Lateinisch/Hebräisch)

note: To translators: Charset name
en: Windows CP1256 (Arabic)
de: Windows CP1256 (Arabisch)

note: To translators: Charset name
en: TCVN-5712/Windows CP1258 (Vietnamese)
de: TCVN-5712/Windows CP1258 (Vietnamesisch)

en: Predicate
de: Prädikat

en: Constraint expression for a partial index
de: Ausdruck für eine Einschränkung im partiellen Index

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Role's definition
de: Definition der Rolle

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Role's name
de: Name der Rolle

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Role's password
de: Passwort der Rolle

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Encrypt password
de: Passwort verschlüsseln

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Controls whether the password is stored encrypted in the system catalogs. If the presented password string is already in MD5-encrypted format, then it is stored encrypted as-is.
de: Legt fest, ob das Passwort in den Systemkatalogen verschlüsselt abgelegt wird. Falls die angegebene Passwortzeichenkette bereits im MD5-Format verschlüsselt ist, wird es wie vorliegend gespeichert.

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Database superuser
de: Administrator der Datenbank

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the role is a database superuser
de: Auf WAHR setzen, damit die Rolle Administrator einer Datenbank ist

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Can create databases
de: Darf Datenbanken erstellen

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the role is allowed to create databases
de: Auf WAHR setzen, damit die Rolle Datenbanken erstellen darf

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Can create roles
de: Darf Rollen erstellen

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the role is allowed to create roles
de: Auf WAHR setzen, damit die Rolle andere Rollen erstellen darf

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Inherit
de: Vererbungsfähig

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the created role inherits the privileges of roles it is a member of
de: Auf WAHR setzen, damit die erstellte Rolle die Privilegien der Rollen erbt, bei denen sie Mitglied ist

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Can login
de: Darf sich anmelden

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the role is allowed to log in
de: Auf WAHR setzen, damit die Rolle sich anmelden darf

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Login limit
de: Anmeldebegrenzung

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: If the role is allowed to log in, defines the number of concurrent connections the role can make (-1 or unset for unlimited)
de: Wenn der Rolle eine Anmeldung erlaubt ist, so wird die Anzahl der gleichzeitig möglichen Verbindungen für die Rolle festgelegt (»-1« oder leeres Feld bedeutet unbegrenzt)

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Valid until
de: Gültig bis

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Specifies an expiration time for a password only (not for the user account per se: the expiration time is not enforced when logging in using a non-password-based authentication method)
de: Legt eine Ablaufzeit nur für das Passwort fest. Das Benutzerkonto an sich wird dadurch nicht beeinflusst. Die Ablaufzeit kommt nicht zur Anwendung, wenn sich ein Benutzer mittels einer nicht auf Passwörtern basierenden Legitimiertungsmethode anmeldet.

en: Member of
de: Mitglied von

en: Existing roles to which the new role will be immediately added as a new member
de: Bestehende Rollen, zu denen die neue Funktion sofort hinzugefügt wird

en: Role
de: Rolle

en: Existing role
de: Bestehende Rolle

en: Role's members
de: Mitglieder der Rolle

en: Lists one or more existing roles which are automatically added as members of the new role
de: Listet eine oder mehrere bestehende Rollen auf, die automatisch Mitglied der neuen Rolle werden

en: Role's admins
de: Administration der Rolle

en: Lists one or more existing roles which are automatically added as members of the new role, giving them the right to grant membership in this role to others
de: Listet eine oder mehrere bestehende Rollen auf, die automatisch Mitglied der neuen Rolle werden und die Befugnisse haben, andere in die Mitgliedschaft dieser Rolle aufzunehmen

en: With OIDs
de: Mit OIDs

en: Parent table(s)
de: Elterntabelle(n)

en: Inheritance
de: Vererbung

en: Parent table
de: Elterntabelle

en: Keep coupled
de: Kopplung erhalten

en: Use INHERIT instead of LIKE
de: INHERIT anstelle von LIKE verwenden

en: Copy defaults
de: Vorgaben kopieren

en: Copy default expressions
de: Vorgabeausdrücke kopieren

note: foreign key spec
en: Deferrable
de: Verzögerbar

note: To translators: Action of setting a value to its default value
en: Set to default
de: Als Vorgabe verwenden

en: Not deferrable
de: Nicht verzögerbar

en: Deferrable initially immediate
de: Verzögerbar, anfangs sofort

en: Deferrable initially deferred
de: Verzögerbar, anfangs verzögert

en: User's definition
de: Benutzerbeschreibung

en: User's name
de: Name des Benutzers

en: User's password
de: Passwort des Benutzers

en: User ID
de: Benutzerkennung

en: Can be used to choose the PostgreSQL user ID of the new user
de: Kann zur Erstellung der PostgreSQL-Benutzerkennung für den neuen Benutzer verwendet werden

en: Set to TRUE if the user is allowed to create databases
de: Auf »wahr« setzen, falls der Benutzer Datenbanken anlegen darf

en: Can create users
de: Darf Benutzer anlegen

en: Set to TRUE if the user is allowed to create users
de: Auf »wahr« setzen, falls der Benutzer neue Benutzer anlegen darf

en: Existing groups to which the new user will be immediately added as a new member
de: Vorhandene Gruppen, zu denen der neue Benutzer unmittelbar als Mitglied hinzugefügt wird

en: User
de: Benutzer

en: Existing user
de: Vorhandener Benutzer

en: Replace it already exists
de: Ersetzen, falls vorhanden

en: What to do with references on the column to delete
de: Umgang mit Bezügen der zu löschenden Spalte

en: Automatically drop objects that depend on the column (CASCADE)
de: Von der Spalte abhängige Objekte automatisch einfügen (CASCADE)

en: Refuse to drop the column if any objects depend on it (RESTRICT)
de: Einfügen der Spalte verweigern, falls irgendwelche Objekte davon abhängen (RESTRICT)

note: DSN parameters
en: The name of a database to drop
de: Name der einzufügenden Datenbank

en: Drop role only if it exists
de: Rolle nur einfügen, wenn sie vorhanden ist

en: Drop user only if it exists
de: Benutzer nur einfügen, wenn er existiert

en: What to do with objects referencing the view
de: Umgang mit Objekten, die sich auf die Ansicht beziehen

en: Automatically drop objects that depend on the view (CASCADE)
de: Von der Ansicht abhängige Objekte automatisch einfügen (CASCADE)

en: Refuse to drop the view if any objects depend on it (RESTRICT)
de: Einfügen der Ansicht verweigern, falls irgendwelche Objekte davon abhängen (RESTRICT)

en: Search Path
de: Suchpfad

en: Search path among database's schemas ('search_path' variable)
de: Pfad in Datenbank-Schemata suchen (Variable »search_path«)

en: Connection timeout
de: Verbindung abgelaufen

en: Maximum wait for connection, in seconds. Zero or not specified means wait indefinitely. It is not recommended to use a timeout of less than 2 seconds
de: Maximale Wartezeit auf eine Verbindung, in Sekunden. Null oder keine Angabe bedeutet unendlich langes Warten. Es wird nicht empfohlen, eine Ablaufzeit von weniger als 2 Sekunden zu wählen.

en: Mysql version 5.0 at least is required
de: Es wird Mysql mindestens in Version 5.0 benötigt

en: Can't import data from web server
de: Daten können nicht vom Server importiert werden

en: could not determine the indexed columns for index
de: Indizierte Spalten konnten nicht für den Index bestimmt werden

en: Provider for SQLCipher
de: Treiber für SQLCipher

note: DSN parameters
en: Passphrase
de: Kennwort

note: DSN parameters
en: Encryption passphrase
de: Verschlüsselungskennwort

en: Provider for SQLite databases
de: Treiber für SQLite-Datenbanken

en: Invalid HOST/SCRIPT '%s'
de: RECHNER/SKRIPT »%s« ist ungültig

en: The connection string must contain the %s value
de: Die Verbindungszeichenkette muss den Wert %s enthalten

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Server operations not yet implemented
de: Serveroperationen sind noch nicht implementiert

en: Named transaction is not supported
de: Benannte Transaktion wird nicht unterstützt

en: Transaction level is not supported
de: Transaktionsstufe wird nicht unterstützt

en: Unnamed savepoint is not supported
de: Unbenannter Sicherungspunkt wird nicht unterstützt

en: Could not parse server's reponse
de: Antwort des Servers konnte nicht verarbeitet werden

en: Invalid response hash
de: Ungültiger Prüfsumme der Antwort

en: Can't start new thread
de: Neuer Thread kann nicht gestartet werden

en: Could not run PHP script on the server
de: PHP-Skript auf dem Server konnte nicht ausgeführt werden

en: The transaction has been automatically rolled back
de: Die Transaktion wurde automatisch zurückgenommen

en: Error cleaning data on the server for session %s
de: Fehler beim Löschen von Daten auf dem Server für Sitzung %s

en: Non detailled error
de: Fehler ohne weitere Details

en: Provider for web server proxies
de: Treiber für Webserver-Proxies

en: Connection password as defined on the web server
de: Verbindungspasswort, wie für den Webserver festgelegt

en: Web server name
de: Name des Webservers

en: The name of the web server which proxies connections
de: Name des Webservers, der als Proxy für Verbindungen dienen soll

en: Web server port (leave this field empty for default)
de: Port des Webservers (leer lassen, um Vorgabe zu verwenden)

en: Path to PHP script
de: Pfad zum PHP-Skript

en: The path of the script to use if service is not at the web server's root
de: Der Pfad zum zu verwendenden Skript, falls sich der Dienst nicht im Basisordner des Webservers befindet

en: Server secret
de: Geheimer Server

en: The name of a database to use
de: Name der zu verwendenden Datenbank

en: DSN '%s' is not declared
de: DSN »%s« ist nicht deklariert

en: Can't open connection to DSN %s: %s
de: Verbindung mit %s konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Can't open specified connection: %s
de: Angegebene Verbindung konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Connection successfully opened!
de: Verbindung wurde erfolgreich geöffnet!

en: For connection
de: Für Verbindung

en: enter authentication information
de: Legitimierungsinformationen eingeben

en: Could not open connection:
    %s
de: Verbindung konnte nicht hergestellt werden:
    %s

en: Analysing database schema
de: Datenbankschema wird analysiert

en: Error while fetching meta data from the connection: %s
de: Fehler beim Holen der Metadaten von der Verbindung: %s

en: Error while analysing database schema: %s
de: Fehler beim Analysieren des Datenbankschemas: %s

en: Connection
de: Verbindung

en: unnamed
de: Unbenannt

en: data source
de: Datenquelle

en: Getting database schema information
de: Informationen des Datenbankschemas werden ermittelt

en: Execution reported an undefined error, please report error to http://bugzilla.gnome.org/ for the "libgda" product
de: Ausführung lieferte einen nicht definierten Fehler, bitte Fehlerbericht an http://bugzilla.gnome.org/ für das Modul »libgda« melden

en: Executing a query
de: Abfrage wird ausgeführt

en: Connection not yet opened
de: Verbindung noch nicht geöffnet

en: Can't initialize dictionary to store table preferences
de: Beschreibung zum Speichern der Tabelleneinstellungen kann nicht initialisiert werden

en: Can't initialize transaction to access favorites
de: Vorgang zum Zugriff auf Favoriten konnte nicht initialisiert werden

en: Can't commit transaction to access favorites
de: Vorgang zum Zugriff auf Favoriten konnte nicht angewendet werden

en: Could not execute LDAP search
de: LDAP-Suche konnte nicht ausgeführt werden

en: Executing LDAP search
de: LDAP-Suche wird ausgeführt

en: Fetching LDAP entry's attributes
de: Attribute des LDAP-Eintrags werden geholt

en: Fetching LDAP entry's children
de: Unterelemente des LDAP-Eintrags werden geholt

en: Provider: %s
de: Treiber: %s

en: Database provider
de: Datenbanktreiber

en: In memory
de: Im Arbeitsspeicher

en: Dictionary file
de: Beschreibungsdatei

en: File used to store any information associated
    to this connection (favorites, descriptions, ...)
de: Datei zum Hinterlegen beliebiger, mit dieser Verbindung verknüpfter Informationen (Favoriten, Beschreibungen, …)

en: Opened connections
de: Geöffnete Verbindungen

en: List of opened connections
de: Liste der geöffneten Verbindungen

en: Connections
de: Verbindungen

en: Connection's properties
de: Eigenschaften der Verbindung

en: Close connection
de: Verbindung schließen

en: Close selected connection
de: Ausgewählte Verbindung schließen

en: Connect
de: Verbinden

en: Open a new connection
de: Eine neue Verbindung öffnen

en: History
de: Chronik

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Begin
de: Start

en: Commit
de: Einspielen

en: Rollback
de: Zurücknehmen

en: Builder
de: Ersteller

en: Ldap entries
de: LDAP-Einträge

en: Add table
de: Tabelle hinzufügen

en: Grid
de: Raster

en: Form
de: Formular

en: Bound connection is used
de: Gekoppelte Verbindung wird verwendet

en: Virtual connection using this connection is busy
de: Die virtuelle Verbindung, welche diese Verbindung verwendet, ist belegt

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: Use the whole screen
de: Den gesamten Bildschirm verwenden

en: _Connection
de: _Verbindung

en: _Connect
de: _Verbinden

en: Open a connection
de: Eine Verbindung öffnen

en: _Bind Connection
de: Verbindung _koppeln

en: Use connection to create
    a new binding connection to access data
    from multiple databases at once
de: Verbindung zur Erstellung einer neuen
    gekoppelten Verbindung zum Zugriff
    auf mehrere Datenbanken gleichzeitig
    verwenden

en: Connection properties
de: Eigenschaften der Verbindung

en: _Connections List
de: _Verbindungsliste

en: Connections list
de: Verbindungsliste

en: _Fetch Meta Data
de: Metadaten _holen

en: Fetch meta data
de: Metadaten holen

en: _Close Connection
de: Verbindung _schließen

en: Close this connection
de: Diese Verbindung schließen

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit
de: Beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: _Display
de: An_zeige

en: Display
de: Anzeige

en: _Perspective
de: _Perspektive

en: Perspective
de: Perspektive

en: _Window
de: _Fenster

en: Window
de: Fenster

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: Open a new window for current connection
de: Ein neues Fenster für die aktuelle Verbindung öffnen

en: New Window for _Connection
de: Neues Fenster für _Verbindung

en: Open a new window for a connection
de: Ein neues Fenster für eine Verbindung öffnen

en: _Help
de: _Hilfe

en: Help
de: Hilfe

en: _Manual
de: _Handbuch

en: Manual
de: Handbuch

en: Begin a new transaction
de: Eine neue Transaktion starten

en: Commit current transaction
de: Aktuelle Transaktion einspielen

en: Rollback current transaction
de: Aktuelle Transaktion zurücknehmen

en: LDAP browser
de: LDAP-Browser

en: Do you want to close the '%s' connection?
de: Wollen Sie die Verbindung »%s« schließen?

en: Do you want to quit the application?
de: Wollen Sie diese Anwendung beenden?

en: all the connections will be closed.
de: Alle Verbindungen werden geschlossen.

en: the connection will be closed.
de: Verbindung wird geschlossen.

en: Error starting transaction: %s
de: Fehler beim Starten der Transaktion: %s

en: Error committing transaction: %s
de: Fehler beim Einspielen der Transaktion: %s

en: Error rolling back transaction: %s
de: Fehler beim Zurücknehmen der Transaktion: %s

en: Hit the Escape key to leave the fullscreen mode
de: Drücken Sie die Esc-Taste, um den Vollbildmodus zu verlassen

en: Error updating bound connection: %s
de: Fehler beim Aktualisieren der gekoppelten Verbindung: %s

en: Could not open binding connection: %s
de: Gekoppelte Verbindung konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Database browser
de: Datenbankbrowser

en: Don't show this message again
de: Diese Meldung nicht wieder anzeigen

en: The current perspective has changed to the '%s' perspective, you can switch back to previous perspective through the 'Perspective/%s' menu, or using the '%s' shortcut
de: Die aktuelle Perspektive wurde in die Perspektive »%s« geändert. Sie können zur vorherigen Perspektive über das »Perspektive/%s«-Menü zurückkehren, oder über das Kürzel »%s«.

en: Linear layout
de: Lineare Anordnung

en: Radial layout
de: Radiale Anordnung

en: Save diagram as
de: Diagramm speichern als

en: PNG Image
de: PNG-Bild

en: SVG file
de: SVG-Datei

en: Failed to create SVG file
de: SVG-Datei konnte nicht erzeugt werden

en: File format to save to is not recognized.
de: Dateiformat zum Speichern wurde nicht erkannt.

en: Failed to create PNG file
de: PNG-Datei konnte nicht erzeugt werden

en: Type: %s
de: Typ: %s

en: Remove from graph
de: Aus dem Graph entfernen

en: Add referenced tables to graph
de: Referenztabellen zum Graph hinzufügen

en: Add tables referencing this table to graph
de: Tabellen zum Graph hinzufügen, die sich auf diese Tabelle beziehen

en: Declare foreign key for this table
de: Fremdschlüssel für diese Tabelle deklarieren

en: Failed to declare foreign key: %s
de: Deklaration des Fremdschlüssels ist fehlgeschlagen: %s

en: Successfully declared foreign key
de: Fremdschlüssel wurde erfolgreich deklariert

note: entry to display a window with tables in it
en: Add tables
de: Tabellen hinzufügen

note: entry to display sub menus
en: Add one table
de: Eine Tabelle hinzufügen

en: Add all tables
de: Alle Tabellen hinzufügen

en: Add all tables in schema
de: Alle Tabellen im Schema hinzufügen

en: Select tables to add to diagram
de: Tabellen zum Hinzufügen zum Diagramm auswählen

en: Declared foreign key
de: Fremdschlüssel deklarieren

note: To translators: the UPDATE is an SQL operation type
en: Policy on UPDATE
de: Richtlinie für UPDATE

note: To translators: the DELETE is an SQL operation type
en: Policy on DELETE
de: Richtlinie für DELETE

en: Failed to undeclare foreign key: %s
de: Rücknahme des Fremdschlüssels ist fehlgeschlagen: %s

en: Successfully undeclared foreign key
de: Deklaration des Fremdschlüssels wurde erfolgreich zurückgenommen

en: Remove this declared foreign key
de: Diesen deklarierten Fremdschlüssel entfernen

en: Page size and zoom
de: Seitengröße und Vergrößerung

en: Page %d of %d horizontally and %d of %d vertically
de: Seite %d von %d horizontal und %d von %d vertikal

en: Adjust page's size and orientation
de: Seitengröße und Ausrichtung festlegen

en: <b>Zoom</b>
de: <b>Vergrößerung</b>

en: Number of pages used:
de: Anzahl der verwendeten Seiten:

en: horizontally
de: horizontal

en: vertically
de: vertikal

en: Zoom factor:
de: Vergrößerungsfaktor:

en: <b>Page numbers</b>
de: <b>Seitennummern</b>

en: Print page numbers
de: Seitennummern drucken

en: Declare a foreign key for table '%s'
de: Einen Fremdschlüssel für Tabelle »%s« deklarieren

en: define which table is references, which columns are part of the foreign key, and which column each one references
de: festlegen, welche Tabelle referenziert wird, welche Spalten Teil des Fremdschlüssels sind und welche Spalten sich aufeinander beziehen

en: Foreign key name:
de: Fremdschlüsselname:

note: table to reference
en: Referenced table:
de: Referenztabelle:

en: Referenced column
de: Referenzierte Spalte

en: Missing information to declare foreign key
de: Informationen zur Deklaration des Fremdschlüssels fehlen

en: Missing information to undeclare foreign key
de: Informationen zur Rücknahme der Deklaration des Fremdschlüssels fehlen

en: Import specifications
de: Import-Spezifikation

note: file to import from
en: File to import from:
de: Datei zum Import:

en: File to import data from
de: Datei zum Importieren von Daten

en: Comma separated values
de: Kommagetrennte Werte

en: XML exported
de: XML wurde exportiert

en: All files
de: Alle Dateien

note: Encoding
en: Encoding:
de: Zeichenkodierung:

note: first line as title
en: First line as title:
de: Erste Zeile als Titel:

note: separator
en: Separator:
de: Trenner:

en: Comma
de: Komma

en: Semi colon
de: Semikolon

en: Tab
de: Tabulator

en: Space
de: Leerzeichen

en: Pipe
de: Leitung

en: Other:
de: Andere:

en: Import preview
de: Importvorschau

en: No data.
de: Keine Daten.

en: Data set import from file
de: Datensatz aus Datei importieren

en: %d column | %d columns
de[0]: %d Spalte
de[1]: %d Spalten

en: Data set with %s and %s
de: Datensatz mit %s und %s

en: Modify
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: No data set
de: Kein Datensatz

en: %d table in current schema: | %d tables in current schema:
de[0]: %d Tabelle im aktuellen Schema:
de[1]: %d Tabellen im aktuellen Schema:

en: Tables in current schema:
de: Tabellen im aktuellen Schema:

en: %d Table in schema '%s': | %d Tables in schema '%s':
de[0]: %d Tabelle im Schema »%s«:
de[1]: %d Tabellen im Schema »%s«:

note: no connection at all or not authenticated
en: None
de: Kein

en: Enable or disable auto update of data
de: Automatische Aktualisierung der Daten aktivieren oder deaktivieren

en: Toggle between grid and form presentations
de: Zwischen Raster- und Formulardarstellung umschalten

en: Execute action
de: Aktion ausführen

en: View LDAP entry's details
de: Details des LDAP-Eintrags betrachten

en: Zoom...
de: Größe ändern …

en: Statement to execute is not a selection statement
de: Auszuführende Anweisung ist keine Auswahl-Anweisung

en: Error executing query:
    %s
de: Fehler beim Ausführen der Abfrage:
    %s

en: Action successfully executed
de: Aktion wurde erfolgreich ausgeführt

en: Set or confirm the parameters to execute
    action '%s'
de: Bestätigen oder legen Sie die Parameter zum
    Ausführen der Aktion »%s« fest

en: Execution of action
de: Ausführen der Aktion

en: Error executing query: %s
de: Fehler beim Ausführen der Abfrage: %s

en: New virtual connection
de: Neue virtuelle Verbindung

en: Create connection
de: Eine Verbindung erstellen

en: Virtual connection's properties
de: Eigenschaften der virtuellen Verbindung

en: The virtual connection you are about to define can bind tables from an existing connection as well as bind a data set which will appear as a table (importing CSV data for example). You can add as many binds as needed
de: Die virtuelle Verbindung, die Sie definieren, kann sowohl an Tabellen von existierenden Verbindungen gekoppelt werden als auch an Datensätze, die als Tabellen erscheinen (z.B. importiert aus CSV-Daten). Sie können so viele Kopplungen hinzufügen wie nötig.

en: Add binding
de: Kopplung hinzufügen

en: Bind a connection
de: Eine Verbindung koppeln

en: Bind a data set
de: Einen Datensatz koppeln

en: Bind a data set as a table:
de: Einen Datensatz als Tabelle koppeln

en: Import a data set and make it appear as a table
de: Einen Datensatz importieren und als Tabelle erscheinen lassen

en: Remove this bind
de: Diese Kopplung entfernen

en: Invalid schema name
de: Ungültiger Schema-Name

en: Bind all tables of a connection using a schema prefix:
de: Alle Tabellen einer Verbindung mit einem Präfix-Schema koppeln:

en: Each table in the selected connection will appear as a table in the virtual connection using the specified schema as a prefix
de: Jede Tabelle in der ausgewählten Verbindung wird als eine Tabelle in der virtuellen Verbindung erscheinen, wobei das angegebene Schema als Präfix verwendet wird

en: Name of the schema the
    tables will be in
de: Name des Schemas, in dem
    sich die Tabelle befinden soll

en: Obtain referenced data in table
de: Referenzdaten in Tabelle beziehen

en: List referencing data in
de: Referenzdaten auflisten in

en: Error adding new data source: %s
de: Fehler beim Hinzufügen der neuen Datenquelle: %s

en: Data Manager
de: Datenverwaltung

en: Unsaved
de: Ungespeichert

en: Variables' values:
de: Werte der Variablen:

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset the editor's
    contents
de: Inhalt des
    Editors zurücksetzen

en: Add a new data source
de: Eine neue Datenquelle hinzufügen

en: Variables
de: Variablen

en: Show variables needed
de: Benötigte Variablen anzeigen

en: Execute
de: Ausführen

en: Execute specified
    data manager
de: Angegebene Daten-
    verwaltung ausführen

en: View XML
de: XML-Ansicht

en: View specifications
    as XML (advanced)
de: Spezifikationen als
    XML zeigen (fortgeschritten)

en: '%s' data manager
de: Datenverwaltung »%s«

en: Data manager
de: Datenverwaltung

en: Could not save data manager
de: Datenverwaltung konnte nicht gespeichert werden

en: Data manager's name
de: Name der Datenverwaltung

en: Save
de: Speichern

en: source%d
de: Quelle%d

en: Data source from SQL
de: Datenquelle von SQL

note: To translators: "In schema" refers to the database schema an object is in
en: In schema '%s'
de: In Schema »%s«

en: For table: %s
de: Für Tabelle: %s

en: Switching to execution mode. Hit the Escape key to return to the compose mode
de: Es wird in den Ausführungsmodus gewechselt. Drücken Sie die Esc-Taste, um in den Erstellungsmodus zurückzukehren.

en: _Toggle mode
de: Modus umschal_ten

en: Switch between compose and execute modes
de: Zwischen Erstellungs- und Ausführungsmodus umschalten

en: Could not remove favorite: %s
de: Favorit konnte nicht entfernt werden: %s

en: Could not add favorite: %s
de: Favorit konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: Favorite's properties
de: Eigenschaften der Favoriten

en: Specifications
de: Spezifikationen

en: Saved
de: Gespeichert

en: Unnamed data manager
de: Unbenannte Datenverwaltung

en: _Show Favorites
de: Favoriten an_zeigen

en: Show or hide favorites
de: Favoriten anzeigen oder verbergen

en: _Manager
de: _Datenverwaltung

en: Manager
de: Datenverwaltung

en: _New Data Manager
de: _Neue Datenverwaltung

en: New data manager
de: Neue Datenverwaltung

note: Translators: Do not translate "table" nor "query"
en: Node must be "table" or "query", and is "%s"
de: Knoten muss »table« oder »query« sein, ist aber »%s«

en: Not ready
de: Nicht bereit

en: Malformed table name "%s"
de: Ungültiger Tabellenname »%s«

en: Could not find the "%s" table
de: Tabelle »%s« konnte nicht gefunden werden

en: The "%s" object is not a table
de: Das »%s«-Objekt ist keine Tabelle

note: Translators: Do not translate "name"
en: Missing attribute "name" for table
de: Fehlendes Attribut namens »name« für Tabelle

en: Could not find any foreign key to "%s"
de: Fremdschlüssel für »%s« konnte nicht gefunden werden

en: The fields involved in the foreign key to "%s" are not known
de: Die betroffenen Felder im Fremdschlüssel für »%s« sind unbekannt

en: No SELECT statement to execute
de: Keine auszuführende SELECT-Anweisung

en: Refresh data
de: Daten aktualisieren

en: Contents of '%s'
de: Inhalt von »%s«

en: Could not build SELECT statement
de: SELECT-Anweisung konnte nicht erzeugt werden

en: Multiple statements detected, only the first will be used
de: Mehrere Anweisungen gefunden, nur die erste wird verwendet

en: Id
de: Kennung

en: Data source's ID
    (as referenced by other data sources)
de: Datenquellenkennung
    (wie durch andere Datenquellen referenziert)

en: Data source's description
de: Datenquellenbeschreibung

en: Table to display data from, leave empty
    to specify a SELECT statement instead
de: Tabelle mit anzuzeigenden Daten, leer lassen,
    um stattdessen eine SELECT-Anweisung anzugeben

en: Actual SQL executed
    to select data
    Can't be changed if a table name is set
de: Zur Datenauswahl wurde
    SQL ausgeführt
    Darf nicht geändert werden, wenn ein Tabellenname festgelegt ist

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Required and provided named parameters
de: Benötigte und bereitgestellte benannte Paremeter

en: Requires:
de: Benötigt:

en: Exports:
de: Exportiert:

en: Link to other data
de: Verweis zu anderen Daten

en: Remove data source
de: Datenquelle entfernen

en: Show data source's properties
de: Eigenschaften der Datenquelle anzeigen

en: No data source defined
de: Keine Datenquelle definiert

en: Can't bind parameter '%s' of type '%s' to a parameter of type '%s'
de: Parameter »%s« des Typs »%s« kann nicht an Parameter des Typs »%s« gebunden werden

en: Remove
de: Entfernen

en: Data sources:
de: Datenquellen:

en: Selected data source's properties:
de: Eigenschaften der ausgewählten Datenquelle:

en: Error parsing XML specifications
de: Fehler beim Verarbeiten der XML-Spezifikation

en: Expecting <%s> root node
de: Root-Knoten <%s> wurde erwartet

en: SQL code to execute:
de: Auszuführender SQL-Code:

en: Database Browser provides quick access to the data and schema of a database, and displays it in a intuitive graphical interface. It provides three perspectives to interact with a database: the schema browser, query execution, and data manager. The schema browser allows the user to view the tables of a database, and inspect the table's properties and relations. The query exeution perspective allows the user to execute SQL queries on the database. The data manager perspective allows the user to view the data contained in the database in a tabular form.
de: Der Datenbankbrowser ermöglicht schnellen Zugriff auf die Daten und Schemata einer Datenbank und zeigt diese in einer intuitiven Benutzeroberfläche an. Er bietet drei Perspektiven für die Interaktion mit einer Datenbank: den Schema-Browser, die Ausführung von Abfragen und die Datenverwaltung. Der Schema-Browser ermöglicht die Ansicht der Tabellen der Datenbank sowie die Untersuchung der Eigenschaften und Relationen der Tabelle. In der Abfrageausführungs-Perspektive ist die Ausführung von SQL-Abfragen in der Datenbank möglich. In der Datenverwaltungs-Perspektive können Sie die in der Datenbank enthaltenen Daten in Tabellenform betrachten.

en: Browse your database's contents
de: Inhalt Ihrer Datenbank durchsuchen

en: Could not get information about LDAP class
de: Es können keine Informationen zur LDAP-Klasse gefunden werden

en: Class OID:
de: Klassen-OID:

en: Class kind:
de: Klassenart:

en: Class name: | Class names:
de[0]: Klassenname:
de[1]: Klassennamen:

en: This LDAP class is obsolete
de: Diese LDAP-Klasse ist veraltet

en: Required attribute: | Required attributes:
de[0]: Benötigtes Attribut:
de[1]: Benötigte Attribute:

en: Optional attribute: | Optional attributes:
de[0]: Optionales Attribut:
de[1]: Optionale Attribute:

en: Children class: | Children classes:
de[0]: Unterklasse:
de[1]: Unterklassen:

en: Inherited class: | Inherited classes:
de[0]: Vererbte Klasse:
de[1]: Vererbte Klassen:

en: Select the file to save data to
de: Datei zum Speichern der Daten auswählen

en: Could not save data: %s
de: Daten konnten nicht gespeichert werden: %s

en: Non activated
de: Nicht aktiviert

en: Never
de: Nie

note: DN
en: Distinguished Name:
de: Eindeutiger Name:

en: Can't display attribute value
de: Attributwert kann nicht angezeigt werden

en: Could not get information about LDAP entry
de: Information zu LDAP-Eintrag konnte nicht erhalten werden

en: Base DN:
de: Basis-DN:

en: Filter expression:
de: Filterausdruck:

en: Attributes to fetch:
de: Zu holende Attribute:

en: Search scope:
de: Suchbereich:

en: Could not find LDAP entry with DN '%s'
de: Es konnte kein LDAP-Eintrag mit der DN »%s« gefunden werden

en: _New LDAP Entries Browser
de: _Neuer LDAP-Eintrag-Browser

en: Open a new LDAP entries browser
de: Einen neuen LDAP-Eintragsbrowser öffnen

en: _New LDAP Classes Browser
de: _Neuer LDAP-Klassenbrowser

en: Open a new LDAP classes browser
de: Einen neuen LDAP-Klassenbrowser öffnen

en: _New LDAP Search
de: _Neue LDAP-Suche

en: Open a new LDAP search form
de: Ein neues LDAP-Suchformular öffnen

en: LDAP classes browser
de: LDAP-Klassenbrowser

en: LDAP classes
de: LDAP-Klassen

en: LDAP class's properties
de: LDAP-Klasseneigenschaften

en: Add to _Favorites
de: Zu _Favoriten hinzufügen

en: Add class to favorites
de: Klasse zu Favoriten hinzufügen

en: Previous Class
de: Vorige Klasse

en: Move back to previous LDAP class
de: Zurück zur vorigen LDAP-Klasse gehen

en: Next Class
de: Nächste Klasse

en: Move to next LDAP class
de: Zur nächsten LDAP-Klasse gehen

en: LDAP entries browser
de: LDAP-Eintragsbrowser

en: LDAP hierarchy
de: LDAP-Hierarchie

en: LDAP entry's details
de: Details zum LDAP-Eintrag

en: Add entry to favorites
de: Eintrag zu Favoriten hinzufügen

en: Previous Entry
de: Voriger Eintrag

en: Move back to previous LDAP entry
de: Zurück zum vorigen LDAP-Eintrag gehen

en: Next Entry
de: Nächster Eintrag

en: Move to next LDAP entry
de: Zum nächsten LDAP-Eintrag gehen

en: LDAP entries
de: LDAP-Einträge

en: Favorites
de: Favoriten

en: LDAP search page
de: LDAP-Suchseite

en: LDAP search settings
de: LDAP-Sucheinstellungen

en: Clear
de: Leeren

en: Clear the search settings
de: Sucheinstellungen leeren

en: Execute LDAP search
de: LDAP-Suche ausführen

note: results
en: Results
de: Ergebnisse

en: Could not define virtual table for this LDAP search: %s
de: Virtuelle Tabelle konnte für diese LDAP-Suche nicht definiert werden: %s

en: Virtual table '%s' for this LDAP search has been defined
de: Eine virtuelle Suche »%s« wurde für diese LDAP-Suche festgelegt

en: Define as Table
de: Als Tabelle festlegen

en: Define search as a virtual table
de: Suche als virtuelle Tabelle festlegen

en: LDAP search
de: LDAP-Suche

en: Define LDAP search as a virtual table
de: LDAP-Suche als virtuelle Tabelle festlegen

en: Name of the virtual LDAP table to create
de: Name des zu erstellenden virtuellen LDAP-Tabelle

en: Everytime data is selected from the virtual table which will be created, the LDAP search will be executed and data returned as the contents of the table.
de: Jedes Mal, wenn Daten in der zu erzeugenden virtuellen Tabelle ausgewählt werden, wird die LDAP-Suche ausgeführt und Daten als Tabelleninhalte zurück gegeben.

en: Table name:
de: Tabellenname:

en: Replace if exists:
de: Ersetzen, falls vorhanden:

en: Connection opening:
de: Verbindung öffnen:

en: Select a named data source, or specify
    parameters to open a connection to a 
    non defined data source
de: Geben Sie eine benannte Datenquelle an
    oder geben Sie Parameter zum Öffnen einer
    Verbindung zu einer nicht definierten Datenquelle an

en: Cancelled by the user
de: Abbruch durch Benutzer

en: [DSN|connection string]...
de: [DSN|Verbindungszeichenkette]...

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: All files are in the directory: %s
de: Alle Dateien sind im Ordner: %s

en: Can't get the list of files used to store information about each connection: %s
de: Die Liste der Dateien zur Speicherung von Verbindungsinformationen kann nicht gelesen werden: %s

en: Error while purging files used to store information about each connection: %s
de: Fehler beim Löschen der Dateien zur Speicherung von Verbindungsinformationen: %s

en: Multiple statements
de: Mehrfache Anweisungen

en: SELECT statement
de: SELECT-Anweisung

en: INSERT statement
de: INSERT-Anweisung

en: UPDATE statement
de: UPDATE-Anweisung

en: DELETE statement
de: DELETE-Anweisung

en: COMPOUND SELECT statement
de: COMPOUND SELECT-Anweisung

en: BEGIN statement
de: BEGIN-Anweisung

en: ROLLBACK statement
de: ROLLBACK-Anweisung

en: COMMIT statement
de: COMMIT-Anweisung

en: ADD SAVEPOINT statement
de: ADD SAVEPOINT-Anweisung

en: ROLLBACK SAVEPOINT statement
de: ROLLBACK SAVEPOINT-Anweisung

en: DELETE SAVEPOINT statement
de: DELETE SAVEPOINT-Anweisung

en: Unknown statement
de: Unbekannte Anweisung

en: Getting
    favorites...
de: Favoriten
    werden geholt …

en: No favorite:
    drag item to
    define one
de: Kein Favorit:
    Objekt zum
    Festlegen ziehen

en: Query execution (SQL)
de: Abfrageausführung (SQL)

en: Query editor
de: Abfrageeditor

en: Clear the editor's
    contents
de: Inhalt des
    Editors leeren

en: Show variables needed
    to execute SQL
de: Zur Ausführung von SQL
    nötige Variablen anzeigen

en: Execute SQL in editor
de: SQL im Editor ausführen

en: Indent
de: Einzug

en: Indent SQL in editor
    and make the code more readable
    (removes comments)
de: SQL im Editor für bessere
    Lesbarkeit einziehen
    (entfernt Kommentare)

en: Favorite
de: Favoriten

en: Add SQL to favorite
de: SQL zu Favoriten hinzufügen

en: Execution history:
de: Ausführungschronik:

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy selected history
    to editor
de: Ausgewählten Chronikeintrag
    in Editor kopieren

en: Clear history
de: Chronik leeren

en: Execution Results:
de: Ergebnisse der Ausführung:

en: New favorite
de: Neuer Favorit

en: Modify favorite '%s'
de: Favorit »%s« verändern

en: Modify a favorite
de: Einen Favoriten ändern

en: Favorite's name
de: Name des Favoriten

en: Unnamed query
de: Unbenannte Anfrage

en: Name of the favorite to create
de: Name des zu erstellenden Favoriten

en: Enter the name of the favorite to create
de: Geben Sie den Namen des zu erstellenden Favoriten ein

en: Invalid variable's contents
de: Ungültiger Inhalt der Variablen

en: assign values to the following variables
de: Werte folgenden Variablen zuordnen

en: A transaction has automatically been started
    during this statement's execution, this usually
    happens when blobs are selected (and the transaction
    will have to remain opened while the blobs are still
    accessible, clear the corresponding history item before
    closing the transaction).
de: Eine Transaktion wurde während der Ausführung
    dieser Anweisung automatisch gestartet, dies geschieht
    üblicherweise, wenn BLOBs ausgewählt sind. Die
    Transaktion bleibt geöffnet, wobei auf die BLOBs
    weiterhin zugegriffen werden kann. Löschen Sie den
    entsprechenden Chronikeintrag, bevor Sie
    die Transaktion schließen.

en: Statement executed
de: Anweisung wurde ausgeführt

en: Error while parsing code: %s
de: Fehler beim Verarbeiten des Codes: %s

en: A query is already being executed, to execute another query, open a new connection.
de: Es wird bereits eine Abfrage ausgeführt. Bitte öffnen Sie für eine weitere Abfrage eine neue Verbindung.

en: Internal error, please report error to http://bugzilla.gnome.org/ for the "libgda" product
de: Interner Fehler, bitte Fehler an http://bugzilla.gnome.org/ für das Modul »libgda« melden

en: _Execute
de: _Ausführen

en: Execute query
de: Abfrage ausführen

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo last change
de: Letzte Änderung zurücknehmen

en: Copy all in a single line
de: Alles in eine Zeile kopieren

en: In the future:
de: In der Zukunft:

en: Less than a minute ago:
de: Vor weniger als einer Minute:

en: %lu minute ago:
     | %lu minutes ago:
de[0]: vor %lu Minute
de[1]: vor %lu Minuten

en: %lu hour ago
     | %lu hours ago
de[0]: vor %lu Stunde
de[1]: vor %lu Stunden

en: %lu day ago
     | %lu days ago
de[0]: vor %lu Tag
de[1]: vor %lu Tagen

en: _Query
de: _Abfrage

en: Query
de: Abfrage

en: _New Editor
de: _Neuer Editor

en: Open a new query editor
de: Einen neuen Abfrageeditor öffnen

en: Could not add action: %s
de: Aktion konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: SQL Code
de: SQL-Code

en: Is action
de: Ist eine Aktion

en: Check this option to make this favorite an action
    which can be proposed for execution from grids
    containing data. The parameters required to execute
    the query will be defined from the row selected in the grid
de: Aktivieren Sie diese Option, um diesen Favoriten zu einer
    Aktion zu machen, die zur Ausführung von Daten in einem
    Raster vorgeschlagen werden kann. Die Parameter zur
    Ausführung der Abfrage werden aus der im Raster ausgewählten
    Zeile gebildet.

en: Statement:
de: Anweisung:

en: Execution delay
de: Ausführungsverzögerung

en: Number of rows impacted
de: Anzahl der betroffenen Reihen

en: Execution Parameters
de: Ausführungsparameter

en: No result selected
de: Keine Ergebnisse ausgewählt

en: Re-execute query
de: Abfrage erneut ausführen

en: Execution error:
de: Ausführungsfehler:

en: Table not found
de: Tabelle nicht gefunden

en: Requested object is not a table or view
de: Angefordertes Objekt ist keine Tabelle oder Ansicht

en: Auto incremented
de: Automatisch erhöht

en: Tables' index
de: Tabellenindex

en: Schema browser
de: Schema-Browser

en: Diagram
de: Diagramm

en: Could not save diagram
de: Diagramm konnte nicht gespeichert werden

en: Canvas's name
de: Name des Arbeitsbereichs

en: Relations diagram
de: Beziehungsdiagramm

en: Error parsing favorite's contents
de: Fehler beim Verarbeiten der bevorzugten Inhalte

en: '%s' diagram
de: »%s«-Diagramm

en: Missing table attribute in favorite's contents
de: Fehlendes Tabellenattribut im Inhalt des Favoriten

en: _Contents
de: _Inhalt

en: View contents
de: Inhalt anzeigen

en: _New Diagram
de: _Neues Diagramm

en: Create a new diagram
de: Ein neues Diagramm erstellen

en: Could not load diagram
de: Diagramm konnte nicht geladen werden

en: Declared foreign key '%s' on
de: Deklarierter Fremdschlüssel »%s« auf

en: Foreign key '%s' on
de: Fremdschlüssel »%s« auf

en: incompatible types: '%s' for the foreign key and '%s' for the referenced primary key
de: Inkompatible Typen: »%s« für den Fremdschlüssel und »%s« für den referenzierten Primärschlüssel

en: Could not compute table's UNIQUE constraints for %s.%s.%s
de: UNIQUE-Beschränkungen der Tabelle konnten für %s.%s.%s nicht ermittelt werden

en: Unique constraint
de: Eindeutige Beschränkung

en: Tables referencing this one
de: Tabellen, die sich auf diese beziehen

en: Column Name
de: Spaltenname

note: To translators: "Not NULL?" is a table's column's attribute. The NULL term should not be translated as it refers to the SQL NULL value
en: Not NULL?
de: Nicht NULL?

en: LDAP virtual table definition
de: Definition einer virtuellen LDAP-Tabelle

en: Constraints and integrity rules
de: Beschränkungen und Integritätsregeln

en: Could not find table '%s.%s'
de: Tabelle »%s.%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not find declared foreign key '%s'
de: Deklarierter Fremdschlüssel »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Table not found. If you think this is an error,
    please refresh the meta data from the database
    (menu Connection/Fetch meta data).
de: Tabelle nicht gefunden. Falls Sie dies für
    einen Fehler halten, aktualisieren Sie bitte
    die Metadaten der Datenbank
    (Menü »Verbindung/Metadaten holen«).

en: Relations
de: Beziehungen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Data successfully inserted
de: Daten wurden erfolgreich eingefügt

en: Meta data not yet available
de: Metadaten sind noch nicht verfügbar

en: Can't find information about table
de: Es können keine Informationen zur Tabelle gefunden werden

en: Internal error while building INSERT statement:
    %s
de: Interner Fehler beim Erstellen der INSERT-Anweisung:
    %s

en: Default value: '%s'
de: Vorgabewert: »%s«

en: Default value: auto incremented value
de: Vorgabewert: Automatisch erhöhter Wert

en: Values to insert into table
de: In die Tabelle einzufügende Werte

en: Can't find information about table '%s'
de: Es können keine Informationen zur Tabelle »%s« gefunden werden

en: _Table
de: _Tabelle

en: Add table to favorites
de: Tabelle zu Favoriten hinzufügen

en: View table's contents
de: Inhalt der Tabelle anzeigen

en: _Insert Data
de: Daten _einfügen

en: Insert data into table
de: Daten in die Tabelle einfügen

en: _Declare Foreign Key
de: Fremdschlüssel _deklarieren

en: Declare a foreign key for table
de: Fremdschlüssel für eine Tabelle deklarieren

en: default
de: Vorgabe

en: Table's fields
de: Tabellenfelder

en: Field's display preferences
de: Einstellungen zur Feldanzeige

en: Data entry type:
de: Dateneintragstyp:

en: Defines how data for the selected column
    will be displayed in forms. Leave 'Default' to have
    the default display
de: Legt fest, wie Daten der gewählten Spalte
    in Formularen angezeigt werden. Als »Vorgabe«
    belassen, um die Vorgabeanzeige zu erhalten

en: none
de: Kein

en: Options:
de: Optionen:

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Free form to test the configured
    data entry
de: Freies Formular zum Testen der
    konfigurierten Dateneinträge

en: Unable to display help. Please make sure the documentation package is installed.
de: Die Hilfe kann nicht angezeigt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass das Dokumentationspaket installiert ist.

en: Unable to open help file
de: Die Hilfedatei kann nicht geöffnet werden

en: Help is being loaded, please wait...
de: Hilfe wird geladen, bitte warten …

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: Abstract
de: Abstrakt

en: Structural
de: Strukturell

en: Auxilliary
de: Hilfe

en: <small>This area allows to give values to
    variables defined in the SQL code
    using the following syntax:
    <b><tt>##&lt;variable name&gt;::&lt;type&gt;[::null]</tt></b>
    For example:
    <span foreground="#4e9a06"><b><tt>##id::int</tt></b></span>
          defines <b>id</b> as a non NULL integer
    <span foreground="#4e9a06"><b><tt>##age::string::null</tt></b></span>
          defines <b>age</b> as a string
    
    Valid types are: <tt>string</tt>, <tt>boolean</tt>, <tt>int</tt>,
    <tt>date</tt>, <tt>time</tt>, <tt>timestamp</tt>, <tt>guint</tt>, <tt>blob</tt> and
    <tt>binary</tt></small>
de: <small>In diesem Bereich können Sie den
    im SQL-Code definierten Variablen mit Hilfe der
    folgenden Syntax Werte zuweisen:
    <b><tt>##&lt;variable name&gt;::&lt;type&gt;[::null]</tt></b>
    Beispiele:
    <span foreground="#4e9a06"><b><tt>##id::int</tt></b></span>
          definiert <b>id</b> als eine von NULL verschiedene Ganzzahl
    <span foreground="#4e9a06"><b><tt>##age::string::null</tt></b></span>
          definiert <b>age</b> als eine Zeichenkette.
    
    Gültige Typen sind: <tt>string</tt>, <tt>boolean</tt>, <tt>int</tt>,
    <tt>date</tt>, <tt>time</tt>, <tt>timestamp</tt>, <tt>guint</tt>, <tt>blob</tt> and
    <tt>binary</tt></small>

en: Hide search toolbar
de: Suchwerkzeugleiste verbergen

en: Search:
de: Suchen:

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Invalid unnamed command
de: Ungültiger namenloser Befehl

en: Command '%s' not found
de: Befehl »%s« nicht gefunden

en: Syntax error after '\'
de: Syntaxfehler nach »\«

en: Unbalanced usage of quotes
de: Unstimmige Verwendung von Zitatzeichen

en: Usage
de: Aufruf

en: Could not save history file to '%s': %s
de: Chronik konnte nicht in »%s« gespeichert werden: %s

en: (%d row) | (%d rows)
de[0]: (%d Zeile)
de[1]: (%d Zeilen)

en: History is not supported
de: Chronik wird nicht unterstützt

en: No current connection
de: Keine aktuelle Verbindung

en: List of tables
de: Liste der Tabellen

en: List of views
de: Liste der Ansichten

en: List of schemas
de: Liste der Schemas

en: No object found
de: Kein Objekt gefunden

en: Column
de: Spalte

en: Nullable
de: Nullbar

en: List of columns for view '%s'
de: Liste der Spalten für Ansicht »%s«

en: List of columns for table '%s'
de: Liste der Spalten für Tabelle »%s«

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Could not determine columns of view '%s'
de: Spalten der Ansicht »%s« konnten nicht ermittelt werden

en: Could not determine columns of table '%s'
de: Spalten der Tabelle »%s« konnten nicht ermittelt werden

en: View definition: %s
de: Definition anzeigen: %s

note: To translators: the term "references" is the verb * "to reference" in the context of foreign keys where * "table A REFERENCES table B"
en: references %s
de: referenziert %s

note: To translators: the term "references" is the verb * "to reference" in the context of foreign keys where * "table A REFERENCES table B"
en: references %s.%s
de: referenziert %s.%s

en: Installed providers list
de: Liste der installierten Treiber

en: Could not find provider '%s'
de: Treiber »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Attribute
de: Attribut

en: Provider '%s' description
de: Beschreibung des Treibers »%s«

en: Could not find data source '%s'
de: Datenquelle »%s« konnte nicht gefunden werden

en: DSN '%s' description
de: Beschreibung der DSN »%s«

en: DSN name
de: DSL-Name

en: Parameters
de: Parameter

en: System DSN?
de: System-DSN?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Last used
de: Zuletzt verwendet

en: Unknown criteria '%s'
de: Unbekanntes Kriterium »%s«

en: Failed to remove:
de: Entfernen ist fehlgeschlagen:

en: No file to purge!
de: Keine Datei zum Säubern!

en: Gda server operations list
de: Liste der GDA Serveroperationen

en: Using XML descriptions in %s
de: XML-Beschreibungen in %s werden verwendet

en: Could not create provider object: %s
de: Treiberobjekt konnte nicht erstellt werden: %s

en: Existing operation types for provider '%s':
de: Vorhandene Operationstypen für Treiber »%s«:

en: Existing operation types:
de: Vorhandene Operationstypen:

en: Description for type: %s
de: Beschreibung für Typ: %s

en: Operation not supported
de: Operation wird nicht unterstützt

en: Can't parse file '%s', ignoring it
de: Datei »%s« kann nicht verarbeitet werden, wird ignoriert

en: GDA SQL console version
de: Version der GDA SQL-Konsole

en: Defines how the DN column is handled for LDAP searched (among "dn", "rdn" and "none")
de: Legt fest, wie die DN-Spalte für die LDAP-Suche verarbeitet wird (Auswahl aus »dn«, »rdn« und »none«)

en: Defines the LDAP attributes which are fetched by default by LDAP commands
de: Legt die LDAP-Attribute fest, die standardmäßig von LDAP-Befehlen geholt werden

en: Set to TRUE when the 1st line of a CSV file holds column names
de: Auf WAHR setzen, falls die erste Zeile einer CSV-Datei Spaltennamen enthält

en: Quote character for CSV format
de: Zitatzeichen für das CSV-Format

en: Separator character for CSV format
de: Trennungszeichen für das CSV-Format

en: Welcome to the GDA SQL console, version
de: Willkommen zur GDA SQL-Konsole, Version

en: Type: %s to show usage and distribution terms
          %s or %s for help with internal commands
          %s (or CTRL-D) to quit (the '.' can be replaced by a '\')
          or any SQL query terminated by a semicolon
de: Eingabe: %s zur Anzeige zum Aufruf und der Weitergabebedingungen
          %s oder %s für Hilfe zu internen Befehlen
          %s (oder Strg-D) zum Beenden
          (».« kann durch »\« ersetzt werden)
          oder irgendeine mit einem Semikolon
          abgeschlossene SQL-Abfrage

en: Opening connection '%s' for:
de: Verbindung »%s« wird geöffnet für:

en: Can't open connection %d: %s
de: Verbindung »%d« konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Opening connection '%s' (GDA_SQL_CNC environment variable):
de: Verbindung »%s« wird geöffnet (GDA_SQL_CNC-Umgebungsvariable):

en: Can't open connection defined by GDA_SQL_CNC: %s
de: Durch GDA_SQL_CNC definierte Verbindung konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Can't run HTTP server on port %d
de: HTTP-Server auf Port %d kann nicht gestartet werden

en: Connection closed
de: Verbindung geschlossen

en: Could not interpret the '%s' parameter's value
de: Der Parameter-Wert »%s« konnte nicht interpretiert werden

en: No internal parameter named '%s' required by query
de: Kein interner Parameter namens »%s« erforderlich für Abfrage

en: Can't open file '%s' for writing: %s
de: Datei »%s« kann nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: Can't open pipe '%s': %s
de: Weiterleitung »%s« kann nicht geöffnet werden: %s

en: Can't open file '%s' for reading: %s
de: Datei »%s« kann nicht zum Lesen geöffnet werden: %s

en: Connection name '%s' is invalid
de: Verbindungsname »%s« ist ungültig

en: 	Username for '%s':
de: 	Benutzername für »%s«:

en: No username for '%s'
de: Kein Benutzername für »%s«

en: 	Password for '%s':
de: 	Passwort für »%s«:

en: No password for '%s'
de: Kein Passwort für »%s«

en: Date format for this connection will be: %s%c%s%c%s, where YYYY is the year, MM the month and DD the day
de: Das Datumsformat für diese Verbindung ist: %s%c%s%c%s, wobei »YYYY« das Jahr, »MM« das Monat und »DD« den Tag angeben

en: All the information related to the '%s' connection will be stored in the '%s' file
de: Alle der Verbindung »%s« zugeordneten Informationen werden in der Datei »%s« gespeichert

en: Error getting meta data in background: %s
de: Fehler beim Holen der Metadaten im Hintergrund: %s

en: Getting database schema information for connection '%s', this may take some time...
de: Datenbankschema-Informationen für Verbindung »%s« werden geholt, etwas Geduld bitte …

en: error: %s
de: Fehler: %s

en: Done.
de: Fertig.

en: %s [<FILE>]
de: %s [<DATEI>]

en: Show commands history, or save it to file
de: Befehlschronik anzeigen oder in Datei speichern

en: %s [<META DATA TYPE>]
de: %s [<METADATENTYP>]

en: Force reading the database meta data (or part of the meta data, ex:"tables")
de: Lesen der Metadaten der Datenbank erzwingen (oder Teil der Metadaten, ex:»tables«)

en: %s <fkname> <tableA>(<colA>,...) <tableB>(<colB>,...)
de: %s <FS-Name> <TabelleA>(<SpalteA>,...) <TabelleB>(<SpalteB>,...)

en: Declare a new foreign key (not actually in database): tableA references tableB
de: Einen neuen Fremdschlüssel deklarieren (derzeit nicht in der Datenbank): tableA referenziert tableB

en: %s <fkname> <tableA> <tableB>
de: %s <FS-Name> <TabelleA> <TabelleB>

en: Un-declare a foreign key (not actually in database)
de: Die Deklaration eines Fremdschlüssels zurücknehmen (derzeit nicht in Datenbank)

en: %s [<TABLE>]
de: %s [<TABELLE>]

en: List all tables (or named table)
de: Alle Tabellen auflisten (oder benannte Tabellen)

en: %s [<VIEW>]
de: %s [<ANSICHT>]

en: List all views (or named view)
de: Alle Ansichten auflisten (oder benannte Ansichten)

en: List all schemas (or named schema)
de: Alle Schemata auflisten (oder benannte Schemata)

en: Describe object or full list of objects
de: Objekt oder vollständige Objektliste beschreiben

en: %s [<TABLE1> [<TABLE2>...]]
de: %s [<TABELLE1> [<TABELLE2>...]]

en: Create a graph of all or the listed tables
de: Ein Diagramm aller aufgelisteten Tabellen erstellen

en: %s [<port> [<authentication token>]]
de: %s [<Port> [<Legitimierungs-Token>]]

en: Start/stop embedded HTTP server (on given port or on 12345 by default)
de: Eingebetteten HTTP-Server starten oder stoppen (auf angegebenem Port oder auf Vorgabeport 12345)

en: %s [[<CNC_NAME>] [<DSN>|<CONNECTION STRING>]]
de: %s [[<CNC_NAME> [<DSN>|<VERBINDUNGSZEICHENKETTE>]]

en: Opens a new connection or lists opened connections
de: Öffnet eine neue Verbindung oder eine Liste der geöffneten Verbindungen

en: Close a connection
de: Eine Verbindung schließen

en: %s <CNC NAME> <OBJ NAME> [<OBJ NAME> ...]
de: %s <CNC-NAME> <OBJEKTNAME> [<OBJEKTNAME> ...]

en: Bind connections or datasets (<OBJ NAME>) into a single new one (allowing SQL commands to be executed across multiple connections and/or datasets)
de: Zwei oder mehr Verbindungen oder Datensätze (<OBJEKTNAME>) zu einer einzigen neuen zusammenführen (wodurch die Ausführung von SQL-Befehlen über mehrere Verbindungen und/oder Datensätze ermöglicht wird)

en: DSN (data sources) management
de: DSN- (Datenquellen-)Verwaltung

en: List all DSN (or named DSN's attributes)
de: Alle DSNs auflisten (oder benannte DSN-Attribute)

en: %s <DSN_NAME> <DSN_DEFINITION> [<DESCRIPTION>]
de: %s <DSN_NAME> <DSN_DEFINITION> [<BESCHREIBUNG>]

en: Create (or modify) a DSN
de: Eine DSN erstellen oder ändern

en: Remove a DSN
de: Eine DSN entfernen

en: %s [<PROVIDER>]
de: %s [<TREIBER>]

en: List all installed database providers (or named one's attributes)
de: Alle installierten Datenbanktreiber auflisten (oder benannte Attribute eines Treibers)

en: Input/Output
de: Eingabe/Ausgabe

en: %s <FILE>
de: %s <DATEI>

en: Execute commands from file
de: Befehle aus einer Datei ausführen

en: Send output to a file or |pipe
de: Ausgabe an eine Datei oder |pipe senden

en: Print TEXT or an empty line to standard output
de: TEXT oder eine leere Zeile an die Standardausgabe senden

en: Send TEXT or an empty line to current output stream
de: TEXT oder eine leere Zeile in den aktuellen Ausgabestrom senden

en: %s [<DIR>]
de: %s [<ORDNER>]

en: Change the current working directory
de: Den aktuellen Arbeitsordner wechseln

en: Show usage and distribution terms
de: Angaben zur Benutzung und Verbreitung zeigen

en: %s [<NAME> [<VALUE>]]
de: %s [<NAME> [<WERT>]]

en: Set or show an option, or list all options
de: Eine Option setzen oder anzeigen, oder alle Optionen auflisten

en: Query buffer & query favorites
de: Abfragepuffers und Abfragefavoriten

en: Edit the query buffer (or file) with external editor
de: Abfragepuffer (oder Datei) in externem Editor bearbeiten

en: Reset the query buffer (or load file into query buffer)
de: Abfragepuffer zurücksetzen (oder Datei in den Abfragepuffer laden)

en: Show the contents of the query buffer
de: Inhalt des Abfragepuffers anzeigen

en: %s [<FAVORITE_NAME>]
de: %s [<FAVORIT_NAME>]

en: Execute contents of query buffer, or execute specified query favorite
de: Inhalt des Abfragepuffers oder angegebenen Abfragefavoriten ausführen

en: Write query buffer to file
de: Abfragepuffer in Datei schreiben

en: %s <FAVORITE_NAME>
de: %s <FAVORIT_NAME>

en: Save query buffer as favorite
de: Abfragepuffer als Favoriten speichern

en: Load a query favorite into query buffer
de: Abfragefavoriten in den Abfragepuffer laden

en: Delete a query favorite
de: Einen Abfragefavoriten löschen

en: List all query favorites
de: Alle Abfragefavoriten auflisten

en: Set output format
de: Ausgabeformat festlegen

en: %s [<NAME>|<TABLE> <COLUMN> <ROW_CONDITION>] <FILE>
de: %s [<NAME>|<TABELLE> <SPALTE> <ZEILENBEDINGUNG>] <DATEI>

en: Export internal parameter or table's value to the FILE file
de: Interne Parameter oder Tabellenwerte in die Datei DATEI schreiben

en: Execution context
de: Ausführungskontext

en: %s [<NAME> [<VALUE>|_null_]]
de: %s [<NAME> [<WERT>|_null_]]

en: Set or show internal parameter, or list all if no parameter specified
de: Interne Parameter setzen oder anzeigen, oder alle auflisten, falls keine existieren

en: Unset (delete) internal named parameter (or all parameters)
de: Intern benannte Parameter (oder alle Parameter) zurücksetzen (löschen)

en: %s <NAME> [<FILE>|<TABLE> <COLUMN> <ROW_CONDITION>]
de: %s <NAME> [<DATEI>|<TABELLE> <SPALTE> <ZEILENBEDINGUNG>]

en: Set internal parameter as the contents of the FILE file or from an existing table's value
de: Interne Parameter als Inhalt der Datei DATEI oder aus den Werten einer existierenden Tabelle setzen

en: %s <SELECT> <ROW_FIELDS> [<COLUMN_FIELDS> [<DATA_FIELDS> ...]]
de: %s <SELECT> <ZEILENFELDER> <SPALTENFELDER> [<DATENFELDER>]

en: Performs a statistical analysis on the data from SELECT, using ROW_FIELDS and COLUMN_FIELDS criteria and optionally DATA_FIELDS for the data
de: Führt eine statistische Analyse der Daten mittels SELECT aus, unter Verwendung der Kriterien ZEILENFELDER und SPALTENFELDER sowie optional DATENFELDER für die Daten

en: Datasets' manipulations
de: Datensatzänderungen

en: Lists all the datasets kept in memory for reference
de: Listet alle Datensätze auf, die für Referenzzwecke im Speicher behalten werden

en: %s <DATASET NAME> <PATTERN>
de: %s <DATENSATZNAME> <MUSTER>

en: Show a dataset's contents where lines match a regular expression
de: Zeigt den Inhalt eines Datensatzes, welche einem regulären Ausdruck entsprechen

en: %s <DATASET NAME> [<COLUMN> [<COLUMN> ...]]
de: %s <DATENSATZNAME> [<SPALTE> [<SPALTE> ...]]

en: Show a dataset's contents, showing only the specified columns if any specified
de: Zeigt den Inhalt eines Datensatzes; falls angegeben, nur bestimmte Spalten

en: %s <DATASET NAME> [<DATASET NAME> ...]
de: %s <DATENSATZNAME> [<DATENSATZNAME>...]

en: Remove one or more datasets
de: Einen oder mehrere Datensätze entfernen

en: %s <DATASET NAME> <DATASET NAME>
de: %s <DATENSATZNAME> [<DATENSATZNAME>...]

en: Rename a dataset, useful to rename the '_' dataset to keep it
de: Einen Datensatz umbenennen, nützlich zum Umbenennen des »_«-Datensatzes, um ihn zu behalten

en: %s CSV <FILE NAME>
de: %s CSV <DATEINAME>

en: Import a dataset from a file
de: Einen Datensatz aus einer Datei importieren

en: %s <filter> [<base|onelevel|subtree> [<base DN>]]
de: %s <Filter> [<base|onelevel|subtree> [<base DN>]]

en: Search LDAP entries
de: LDAP-Einträge suchen

en: Shows attributes for the entry identified by its DN. If the "set" 2nd parameter is passed, then all set attributes are show, if the "all" 2nd parameter is passed, then the unset attributes are also shown, and if the "unset" 2nd parameter is passed, then only non set attributes are shown.
de: Zeigt alle Attribute für den Eintrag, identifiziert nach dessen DN. Falls der zweite Parameter »set« übergeben wird, werden alle gesetzten Attribute angezeigt. Falls der zweite Parameter »all« übergeben wird, werden die nicht gesetzten Attribute ebenfalls angezeigt. Falls der zweite Parameter »unset« übergeben wird, werden nur die nicht gesetzten Attribute angezeigt.

en: %s <DN> <new DN>
de: %s <DN> <neues DN>

en: Renames an LDAP entry
de: LDAP-Eintrag umbenennen

en: %s <DN> <OPERATION> [<ATTR>[=<VALUE>]] [<ATTR>=<VALUE> ...]
de: %s <DN> <OPERATION> [<ATTR>[=<WERT>]] [<ATTR>=<WERT> ...]

en: Modifies an LDAP entry's attributes; <OPERATION> may be DELETE, REPLACE or ADD
de: Verändert die Attribute eines LDAP-Eintrags. <OPERATION> ist entweder »DELETE«, »REPLACE« oder »ADD«

en: Unknown output format: '%s', reset to default
de: Unbekanntes Ausgabeformat: »%s«, Zurücksetzen auf Vorgabe

en: DSN list
de: DSN-Liste

en: Missing arguments
de: Fehlende Argumente

en: Missing provider name
de: Fehlender Treibername

en: Missing DSN name
de: Fehlender DSN-Name

en: Getting database schema information, this may take some time...
de: Informationen des Datenbankschemas werden ermittelt, etwas Geduld bitte …

en: A connection named '%s' already exists
de: Eine Verbindung namens »%s« existiert bereits

en: No opened connection
de: Keine geöffnete Verbindung

en: DSN or connection string
de: DSN oder Verbindungszeichenkette

en: Missing required connection names
de: Erforderliche Verbindungsnamen fehlen

en: No connection or dataset named '%s' found
de: Keine Verbindung oder Datensatz namens »%s« gefunden

note: force create of meta store add existing connections to virtual connection
en: Bound connections are as:
de: Gekoppelte Verbindungen sind:

note: Translators: this string indicates that all the tables in connection named in the * 1st "%s" will appear in the SQL namespace named as the 2nd "%s"
en: %s in the '%s' namespace
de: %s im Namensraum »%s«

note: Translators: this string indicates that the dataset named in the 1st "%s" * will appear as the table named as the 2nd "%s"
en: %s mapped to the %s table
de: %s ist zugeordnet zur Tabelle »%s«

en: No option named '%s'
de: Keine Option namens »%s« gefunden

en: List of options
de: Liste der Optionen

en: Could not get home directory: %s
de: Persönlicher Ordner konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Working directory is now: %s
de: Arbeitsordner ist jetzt: %s

en: Could not change working directory to '%s': %s
de: Arbeitsordner konnte nicht zu »%s« geändert werden: %s

en: No connection opened
de: Keine Verbindung geöffnet

en: Could not write to temporary file '%s': %s
de: Es konnte nicht in die temporäre Datei »%s« geschrieben werden: %s

en: could not start editor '%s'
de: Editor »%s« konnte nicht gestartet werden

en: Could not start /bin/sh
de: /bin/sh konnte nicht gestartet werden

en: Missing FILE to write to
de: DATEI zum Schreiben fehlt

en: Favorite name
de: Name des Favoriten

en: Comments
de: Kommentare

en: Missing query buffer name
de: Fehlender Name des Abfragepuffers

en: Query buffer is empty
de: Abfragepuffer ist leer

en: Could not find favorite
de: Favorit konnte nicht gefunden werden

en: No parameter named '%s' defined
de: Kein Parameter namens »%s« definiert

en: List of defined parameters
de: Liste der definierten Parameter

en: dimensions (columns x rows)
de: Dimensionen (Spalten x Zeilen)

en: List of kept data
de: Liste der behaltenen Daten

en: Missing argument
de: Fehlendes Argument

en: Could not find dataset named '%s'
de: Datensatz mit dem Namen »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not identify column '%s'
de: Spalte »%s« konnten nicht identifiziert werden

en: Unknown import format '%s'
de: Unbekanntes Importformat »%s«

en: Could not import file '%s'
de: Datei »%s« konnte nicht importiert werden

en: Missing foreign key declaration specification
de: Angabe der Deklaration des Fremdschlüssels fehlt

en: Malformed foreign key declaration specification
de: Angabe der Deklaration des Fremdschlüssels ist ungültig

en: Malformed table name specification '%s'
de: Ungültige Angabe des Tabellennamens »%s«

en: Missing foreign key name argument
de: Argument für Fremdschlüsselname fehlt

en: Wrong row condition
de: Falsche Zeilenbedingung

en: No unique row identified
de: Keine Zeile eindeutig identifiziert

en: Wrong number of arguments
de: Falsche Anzahl der Argumente

en: Missing data on which to operate
de: Fehlende Daten, die verarbeitet werden sollen

en: Missing row fields specifications
de: Angabe der Deklaration der Zeilenfelder fehlt

en: Wrong SELECT argument
de: Falsches SELECT-Argument

en: Wrong data field argument
de: Falsches Datenfeld-Argumente

en: Connection is not an LDAP connection
de: Verbindung ist keine LDAP-Verbindung

en: Unknown search scope '%s'
de: Unbekannter Suchbereich »%s«

en: Missing filter which to operate
de: Fehlender Filter, der verarbeitet werden soll

en: Missing current DN or new DN specification
de: Aktueller DN fehlt oder neue DN-Spezifikation

en: Missing DN of LDAP entry
de: DN eines LDAP-Eintrags fehlt

en: Missing operation to perform on LDAP entry's attributes
de: Auf die Attribute des LDAP-Eintrags auszuführende Operation fehlt

en: Unknown operation '%s' to perform on LDAP entry's attributes
de: Auf die Attribute des LDAP-Eintrags auszuführende unbekannte Operation »%s«

en: Wrong attribute value specification '%s'
de: Falsche Attributwert-Angabe »%s«

en: Missing DN (Distinguished name) argument
de: Argument für DN (Eindeutiger Name) fehlt

en: Unknown '%s' argument
de: Unbekanntes Argument »%s«

en: Could not find entry with DN '%s'
de: Eintrag mit der DN »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Required?
de: Benötigt?

en: LDAP entry's Attributes
de: Attribute des LDAP-Eintrags

en: Could not write file
de: Datei kann nicht geschrieben werden

en: Graph written to '%s'
de: Diagramm geschrieben nach »%s«

en: Graph written to '%s'
    Use 'dot' (from the GraphViz package) to create a picture, for example:
    	dot -Tpng -o graph.png %s
    Note: set the GDA_SQL_VIEWER_PNG or GDA_SQL_VIEWER_PDF environment variables to view the graph
de: Diagramm geschrieben nach »%s«
    Verwenden Sie »dot« aus dem GraphViz-Paket, um ein Bild zu erstellen, z.B:
    	dot -Tpng -o graph.png %s
    Achtung: Die Umgebungsvariablen GDA_SQL_VIEWER_PNG oder GDA_SQL_VIEWER_PDF
    müssen gesetzt sein, um das Diagramm anzuzeigen

en: HTTPD server stopped
de: HTTPD-Server wurde gestoppt

en: Could not start HTTPD server
de: HTTPD-Server konnte nicht gestartet werden

en: HTTPD server started
de: HTTPD-Server wurde gestartet

en: Invalid port specification
de: Ungültige Angabe des Ports

en: Command is incomplete
de: Befehl ist unvollständig

en: Generated by the GDA SQL console
de: Erstellt von der GDA SQL-Konsole

en: Console
de: Konsole

en: Can't initialize dictionary to store favorites
de: Beschreibung zum Speichern der Favoriten konnte nicht initialisiert werden

en: not enforced
de: nicht erzwungen

en: stop with error
de: mit Fehler anhalten

en: stop with error, not deferrable
de: mit Fehler anhalten, nicht verschiebbar

en: cascade changes
de: Änderungen stapeln

en: set to NULL
de: Auf NULL setzen

en: set to default value
de: Auf Vorgabewert setzen

en: Authentication required
de: Legitimierung erforderlich

en: Enter authentification token as set from console, or leave empty if none required
de: Geben Sie den Legitimierungs-Token wie von der Konsole festgelegt ein, oder lassen Sie das Feld leer, falls keiner benötigt wird

en: SQL console:
de: SQL-Konsole:

en: Tables
de: Tabellen

en: Tables in the '%s' schema
de: Tabellen im Schema »%s«

en: Views
de: Ansichten

en: Views in the '%s' schema
de: Ansichten im Schema »%s«

en: Columns for the '%s' table:
de: Spalten für Tabelle »%s«

en: Primary key:
de: Primärschlüssel:

en: Relations:
de: Beziehungen:

en: Foreign keys:
de: Fremdschlüssel:

en: To '%s':
de: An »%s«:

en: View definition:
de: Definition anzeigen:

en: Trigger '%s' for the '%s.%s' table:
de: Auslöser »%s« für die Tabelle »%s.%s«:

en: Trigger fired for: %s
de: Auslöser gestartet für: %s

en: Time at which the trigger is fired: %s
de: Startzeit des Auslösers: %s

en: Action:
de: Aktion:

en: Triggers:
de: Auslöser:

en: For the '%s.%s' table:
de: Für die Tabelle »%s.%s«:

en: Triggers in the '%s' schema:
de: Auslöser im Schema »%s«:

en: Database information for '%s'
de: Datenbankinformation für »%s«

en: Database information
de: Datenbankinformation

en: Objects
de: Objekte

en: Triggers
de: Auslöser
