libgda-2 - en to ru translation catalogue (1406 entries)

note: title
en: Data Sources
ru: Источники данных

en: Configured data sources in the system
ru: Настроенные источники данных в системе

en: Are you sure you want to remove the data source '%s'?
ru: Действительно удалить источник данных «%s»?

en: Data source removal confirmation
ru: Подтверждение удаления источника данных

note: create the dialog
en: Data Source Properties
ru: Свойства источника данных

en: Test
ru: Тест

en: Browse
ru: Обзор

en: Change the data source properties (the name can't be modified).
ru: Изменить свойства источника данных (имя изменить нельзя).

en: For information only, this data source is a system wide data source
    and you don't have the permission change it.
ru: Этот источник данных является общесистемным источником,
    у вас нет прав на его изменение.

en: Login for %s
ru: Вход для %s

en: Connection successfully opened!
ru: Соединение успешно открыто!

en: Could not open connection
ru: Не удалось открыть соединение

en: Unknown error
ru: Неизвестная ошибка

en: Could not execute browser program
ru: Не удалось запустить браузер

note: FIXME: add a notice somewhere in the UI
en: No detail
ru: Подробности отсутствуют

en: Database access control center
ru: Центр управления доступа к базам данных

en: Configure your database access environment
ru: Настроить среду доступа к базам данных

en: Missing mandatory information, to create database
ru: Основная информация, необходимая для создания базы данных, отсутствует

en: Error creating database: %s
ru: Ошибка при создании базы данных: %s

en: New data source definition
ru: Описание нового источника данных

en: This assistant will guide you through the process of creating a new data source, and optionally will allow you to create a new database.
    
    Just follow the steps!
ru: Этот помощник проведёт вас через процесс создания нового источника данных и поможет создать новую базу данных.
    
    Следуйте инструкциям помощника!

en: Add a new data source...
ru: Добавить новый источник данных...

en: Data source name
ru: Название источника данных

en: System wide data source:
ru: Общесистемный источник данных:

en: Database type
ru: Тип базы данных

en: Description:
ru: Описание:

en: General Information
ru: Основная информация

en: Create a new database:
ru: Создать новую базу данных:

en: Create a new database?
ru: Создать новую базу данных?

en: New database definition
ru: Определение новой базы данных

note: connection's spec
en: Connection's parameters
ru: Параметры подключения

en: The following fields represent the authentication information needed to open a connection.
ru: Следующие поля используются для информации об аутентификации, необходимой для открытия соединения.

en: Authentication parameters
ru: Параметры аутентификации

en: All information needed to create a new data source has been retrieved. Now, press 'Apply' to close this dialog.
ru: Собрана вся информация, необходимая для создания нового источника данных. Нажмите «Применить», чтобы закрыть это диалоговое окно.

en: Ready to add a new data source
ru: Можно добавить новый источник данных

en: Data source _name:
ru: _Название источника данных:

en: _System wide data source:
ru: О_бщесистемный источник данных:

en: _Provider:
ru: _Провайдер:

en: _Description:
ru: _Описание:

en: <span foreground='red'>The database provider used by this data source is not available,
    editing the data source's attributes is disabled</span>
ru: <span foreground='red'>Провайдер базы данных, используемый этим источником данных не доступен, поэтому возможность редактирования свойств источника данных была заблокирована</span>

note: connection's authentication
en: Authentication
ru: Аутентификация

en: Connection opening
ru: Открытия соединения

en: Fill in the following authentication elements
    to open a connection
ru: Чтобы открыть соединение, заполните следующие
    элементы для аутентификации

en: No authentication required,
    confirm connection opening
ru: Идентификация не требуется,
    подтвердите открытие соединения

en: Error:
ru: Ошибка:

en: Could not declare new data source
ru: Невозможно определить новый источник данных

en: No valid data source info was created
ru: Был создан источник данных с непроверенной информацией

en: Database access services for the GNOME Desktop
ru: Сервис доступа к базам данных для рабочего стола GNOME

en: _Data source
ru: _Источник данных

en: Database
ru: База данных

en: _Close
ru: _Закрыть

en: Close this window
ru: Закрыть это окно

en: _New datasource
ru: _Новый источник данных

en: Create new data source
ru: Создать новый источник данных

en: _Delete datasource
ru: _Удалить источник данных

en: Delete selected data source
ru: Удалить выделенный источник данных

en: _Properties
ru: _Свойства

en: Edit properties for selected data source
ru: Изменить свойства для выделенного источника данных

en: _About
ru: _О программе

en: About
ru: О программе

en: About GNOME-DB
ru: О программе GNOME-DB

note: title
en: Providers
ru: Провайдеры

en: Installed providers
ru: Установленные провайдеры

en: Providers are addons that actually implement the access to each database using the means provided by each database vendor.
ru: Провайдеры — это дополнения, которые реализуют доступ ко всем базам данных, используя значения, предоставленные вендором базы данных.

en: Statement could not be found in batch's statements
ru: Оператор не может быть найден в блоке операторов

en: Conflicting parameter '%s'
ru: Параметр «%s» конфликтует с остальными

en: Error loading authentication information for '%s' DSN: %s
ru: Ошибка загрузки идентификационной информации для «%s» DSN: %s

en: Error creating user specific configuration directory '%s'
ru: Ошибка создания каталога с собственной пользовательской конфигурацией «%s»

en: User specific configuration directory '%s' exists and is not a directory
ru: Каталог «%s» с собственной пользовательской конфигурацией существует и не является каталогом

en: Malformed data source name '%s'
ru: Неправильное имя источника данных «%s»

en: Couldn't save authentication information for DSN '%s': %s
ru: Не удалось сохранить идентификационную информацию для DSN «%s»: %s

en: Can't manage system-wide configuration
ru: Не удалось взять управление над общей системной конфигурацией

en: Authentication for the '%s' DSN
ru: Идентификация для DSN «%s»

en: Couldn't delete authentication information for DSN '%s': %s
ru: Не удалось удалить идентификационную информацию для DSN «%s»: %s

en: Provider '%s' not found
ru: Провайдер «%s» не найден

en: No provider '%s' installed
ru: Провайдер «%s» не установлен

en: Can't load provider: %s
ru: Не удалось загрузить провайдер: %s

en: Can't instantiate provider '%s'
ru: Не удалось создать провайдер «%s»

en: Provider
ru: Провайдер

en: Description
ru: Описание

en: DSN parameters
ru: Параметры DSN

en: File
ru: Файл

en: List of installed providers
ru: Список установленных провайдеров

en: Username
ru: Имя пользователя

note: other table options This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Password
ru: Пароль

en: Error loading provider '%s': %s
ru: Ошибка загрузки провайдера «%s»: %s

en: DSN to use
ru: DSN

en: Connection string to use
ru: Используемая строка соединения

en: Provider to use
ru: Используемый провайдер

en: Authentication string to use
ru: Используемая строка аутентификации

en: Options
ru: Параметры

note: To translators: Don't translate "GdaMetaStore", it's a class name
en: GdaMetaStore used by the connection
ru: Для соединения используется GdaMetaStore

en: Unique GThread from which the connection will be available.This should only be modified by the database providers' implementation
ru: Уникальный поток GThread, в котором соединение будет доступно. Только реализациям провайдерам баз данных следует изменять эту информацию

en: Tells if the connection acts as a thread wrapper around another connection, making it completely thread safe
ru: Сообщает, является ли соединение потоковой обёрткой вокруг другого соединения, что делает поток полностью безопасным

en: Make the connection set up a monitoring function in the mainloop to monitor the wrapped connection
ru: Дать возможность соединению установить функцию мониторинга в главном цикле для наблюдения за обёрнутым соединением

en: Computes execution delay for each executed statement
ru: Вычисляет задержку выполнения для каждого исполняемого оператора

en: Artificially slows down the execution of queries
ru: Искусственно замедляет выполнение запросов

en: Could not set the '%s' property when the connection is opened
ru: Свойство «%s» нельзя установить при открытом соединении

en: No DSN named '%s' defined
ru: Не определено доменное имя «%s»

en: Can't set the '%s' property once the connection is opened
ru: При открытом соединении невозможно установить свойство «%s»

en: Multi threading is not supported or enabled
ru: Многопоточность не поддерживается или не включена

en: Malformed data source specification '%s'
ru: Неправильное имя источника данных «%s»

en: Data source %s not found in configuration
ru: Источник данных %s не найден в конфигурации

en: Datasource configuration error: no provider specified
ru: Ошибка настройки источника данных: не указан провайдер

en: No provider specified
ru: Не указан провайдер

en: No DSN or connection string specified
ru: Не указана строка соединения или DSN

en: Provider does not allow usage from this thread
ru: Провайдер не позволяет использование из этого потока

en: Internal error: provider does not implement the open_connection() virtual method
ru: Внутренняя ошибка: в провайдере не реализован виртуальный метод open_connection()

en: Error while maintaining the meta data up to date: %s
ru: Ошибка обслуживания метаданных до даты: «%s»

en: Provider does not support statement preparation
ru: Провайдер не поддерживает подготовку операторов

en: Can't obtain connection lock
ru: Не удалось получить блокировку соединения

en: Connection is closed
ru: Соединение закрыто

en: Can't find task %u
ru: Не удалось найти задание %u

en: Provider does not support asynchronous server operation
ru: Провайдер не поддерживает асинхронные операции с сервером

en: Statement is a selection statement
ru: Оператор является оператором извлечения данных

en: Statement is not a selection statement
ru: Оператор не является оператором извлечения данных

en: Invalid argument
ru: Недопустимый аргумент

en: Missing or wrong arguments for table '%s': %s
ru: Отсутствует или неправильный аргумент для таблицы «%s»: %s

en: Meta update error
ru: Ошибка обновления метаданных

en: Wrong filter arguments
ru: Неверные аргументы фильтра

en: Connection transaction status tracking: no transaction exists for %s
ru: Состояние транзакции в соединении: транзакция не существует для %s

en: Can't set iterator's position
ru: Не удалось установить позицию итератора

en: Can't access data
ru: Не удалось получить доступ к данным

en: Old data model
ru: Старая модель данных

en: New data model
ru: Новая модель данных

en: Missing original data model
ru: Отсутствует исходная модель данных

en: Missing new data model
ru: Отсутствует новая модель данных

en: Data models must support random access model
ru: Модель данных должна поддерживать произвольную модель доступа

en: Data models to compare don't have the same number of columns
ru: Модель данных предназначенная для сравнения не имеет такого же количества столбцов

en: Type mismatch for column %d: '%s' and '%s'
ru: Несоответствие типа в столбце %d: «%s» и «%s»

en: Can't get the number of rows of data model to compare from
ru: Не удалось получить для сравнения количество строк из модели данных

en: Can't get the number of rows of data model to compare to
ru: Не удалось получить количество строк модели данных для сравнения с

en: Differences computation cancelled on signal handling
ru: Обработка сигнала отменила расчёт различий

en: Whether data model can be modified
ru: Можно ли изменять модель данных

en: Row %d out of range (0-%d)
ru: Строка %d находится вне диапазона (0-%d)

en: Row %d not found (empty data model)
ru: Строка %d не найдена (модель данных пуста)

en: No row in data model
ru: Нет строки в модели данных

en: Data model has no data
ru: Модель данных не содержит данных

en: Attempting to modify a read-only data model
ru: Попытка изменения модели данных, доступной только для чтения

en: Too many values in list
ru: Слишком много значений в списке

en: Row not found in data model
ru: Строка не найдена в модели данных

en: Could not load the Berkeley DB library: %s
ru: Не удалось загрузить библиотеку Berkley DB: %s

en: Could not load the '%s' symbol from the Berkeley DB library
ru: Не удалось загрузить символ «%s» из библиотеки Berkeley DB

en: Berkeley DB library not loaded
ru: Библиотека Berkeley DB не загружена

en: Custom BDB model implementation is not complete: the '%s' method is missing
ru: Реализация пользовательской модели BDB не завершена: отсутствует метод «%s»

en: Expected GdaBinary value, got %s
ru: Ожидалось значение GdaBinary, но получено %s

en: Key modification is not supported
ru: Модификация ключа не поддерживается

en: Data model does not support getting individual value
ru: Модель данных не поддерживает чтение одиночных значений

en: Data model returned value of invalid '%s' type
ru: Модель данных вернула значение неверного типа «%s»

en: Data model returned invalid NULL value
ru: Модель данных вернула неверное значение NULL

en: Data model does not support setting individual value
ru: Модель данных не поддерживает установку одиночных значений

en: Data model does not support setting values
ru: Модель данных не поддерживает установку значений

en: Data model does not support row append
ru: Модель данных не поддерживает добавление строк

en: Model does not allow row insertion
ru: Модель данных не поддерживает вставку строк

en: Model does not allow row deletion
ru: Модель не позволяет удалять строки

en: Data model does not support row removal
ru: Модель данных не поддерживает удаление строк

en: The '%s' parameter must hold a string value, ignored.
ru: Параметр «%s» должен содержать значение строкового типа, параметр игнорируется.

en: The '%s' parameter must hold a boolean value, ignored.
ru: Параметр «%s» должен содержать значение логического типа, параметр игнорируется.

en: File '%s' already exists
ru: Файл «%s» уже существует

en: Exported Data
ru: Экспортированные данные

en: Expected tag <gda_value> or <gda_array_value>, got <%s>, ignoring
ru: Ожидался тэг <gda_value> или <gda_array_value>, получен <%s>, тэг игнорируется

en: Cannot retrieve column data type (type is UNKNOWN or not specified)
ru: Невозможно получить тип данных столбца (тип UNKNOWN или не указан)

en: Expected tag <gda_array_data>, got <%s>
ru: Ожидался тэг <gda_array_data>, но получен <%s>

en: Could not get an iterator for source data model
ru: Не удалось получить итератор для исходной модели данных

en: Inexistent column in source data model: %d
ru: Несуществующий столбец в исходной модели данных: %d

en: Destination column %d can't be NULL but has no correspondence in the source data model
ru: Результирующий столбец %d не может хранить значение NULL, но не содержит соответствия в исходной модели данных

en: Destination column %d has a gda type (%s) incompatible with source column %d type (%s)
ru: Результирующий столбец %d принадлежит к типу данных gda (%s), который несовместим с типом данных исходного столбца %d (%s)

en: Can't transform '%s' from GDA type %s to GDA type %s
ru: «%s» не может быть преобразован из типа GDA %s в тип GDA %s

en: Could not dump data model's attributes: %s
ru: Не удалось прочитать атрибуты модели данных: %s

en: Could not dump data model's contents: %s
ru: Не удалось прочитать содержимое модели данных: %s

en: Data model does not support backward cursor move, not displaying data
ru: Модель данных не поддерживает обратное движение курсора, данные не будут отображены

en: %d row | %d rows
ru[0]: %d строка
ru[1]: %d строки
ru[2]: %d строк

en: 0 row
ru: 0 строк

en: Row not found
ru: Строка не найдена

en: Column cannot be modified
ru: Нельзя изменить столбец

en: New path must be a subpath of the base directory
ru: Новый путь должен быть указан внутри основного каталога

en: Could not rename file '%s' to '%s'
ru: Не удалось переименовать файл «%s» в «%s»

en: Could not create directory '%s'
ru: Не удалось создать каталог «%s»

en: Could not overwrite contents of file '%s'
ru: Не удалось переписать содержимое файла «%s»

en: Wrong type of data
ru: Неверный тип данных

en: Column cannot be set
ru: Нельзя установить столбец

en: Cannot set contents of filename '%s'
ru: Не удалось установить содержимое файла «%s»

en: Cannot create directory '%s'
ru: Не удалось создать каталог «%s»

en: Cannot add row: filename missing
ru: Не удалось добавить строку: не указано имя файла

en: Cannot remove file '%s'
ru: Не удалось удалить файл «%s»

note: To translators: a "Connection string" is a semi-colon delimited list of key=value pairs which * define the parameters for a connection, such as "DB_NAME=thedb;HOSTNAME=moon
en: Connection string
ru: Строка соединения

en: Global
ru: Глобальный

en: List of defined data sources
ru: Список определённых источников данных

en: The '%s' option must hold a string value, ignored.
ru: Параметр «%s» должен содержать значение строкового типа, параметр игнорируется.

en: The '%s' option must hold a boolean value, ignored.
ru: Параметр «%s» должен содержать значение логического типа, параметр игнорируется.

en: "options" property is not a GdaSet object
ru: Свойство «options» не является объектом GdaSet

en: The '%s' option must hold a GType value, ignored.
ru: Параметр «%s» должен содержать значение типа GType, игнорируется.

en: Character conversion at line %d, error: %s
ru: Преобразование символа в строке "%d", ошибка: %s

en: no detail
ru: подробности отсутствуют

en: Could not convert string '%s' to a '%s' value
ru: Не удалось преобразовать строку «%s» к значению «%s»

en: Error while parsing CSV file: %s
ru: Произошла ошибка при обработке CVS файла: %s

note: error
en: Failed to read node in XML file
ru: Не удалось прочитать узел в файле XML

en: Expected <gda_array> node in XML file, got <%s>
ru: В файле XML ожидался узел <gda_array>, но получен <%s>

en: No "gdatype" attribute specified in <gda_array_field>
ru: Атрибут "gdatype" не указан в <gda_array_field>

en: Expected <gda_array_field> in <gda_array>
ru: В <gda_array> ожидалось получить <gda_array_field>

en: Expected <gda_array_data> in <gda_array>, got <%s>
ru: В <gda_array> ожидалось получить <gda_array_data>, получено <%s>

en: Expected <gda_array_data> in <gda_array>
ru: В <gda_array> ожидалось получить <gda_array_data>

en: Can't read the contents of the <gda_array_data> node
ru: Не удалось прочитать содержимое узла <gda_array_data>

en: Expected <gda_array_row> in <gda_array_data>, got <%s>
ru: В <gda_array_data> ожидался узел <gda_array_row>, но получен <%s>

en: Row has too many values (which are ignored)
ru: Строка содержит слишком много значений (они будут проигнорированы)

en: Could not convert '%s' to a value of type %s
ru: Не удалось преобразовать "%s" в значение типа %s

en: Expected <gda_array> node but got <%s>
ru: Ожидался узел <gda_array>, но получен <%s>

en: No <gda_array_field> specified in <gda_array>
ru: В <gda_array> не указано <gda_array_field>

en: Data model does not support random access
ru: Модель данных не поддерживает произвольный доступ

en: Row at line %d does not have enough values
ru: В строке %d недостаточно значений

en: Row at line %d does not have enough values, completed with NULL values
ru: Недостаточно значений в строке с номером %d, будут установлены в NULL

en: Row at line %d does not have enough values (which are thus ignored)
ru: Недостаточно значений в строке с номером %d (значения игнорируются)

en: GdaDataModel refused value change
ru: Модель GdaDataModel отклонила изменение значения

note: dummy setup to enable GIR compilation
en: Dummy GdaDataModelLdap object: if you see this message in your application then it's likely that there is an installation problem with the LDAP provider. In any case the GdaDataModelLdap object won't be useable.
ru: Тестовый объект GdaDataModelLdap: если вы видите это сообщение в вашем приложении, это означает что существует проблемы с установкой провайдера LDAP. В любом случае, объект GdaDataModelLdap не готов к использованию.

en: Pivot model not populated
ru: Опорная модель не установлена

en: Integer overflow
ru: Целочисленное переполнение

en: Float value overflow
ru: Переполнение числа с плавающей точкой

en: Double value overflow
ru: Переполнение числа с плавающей точкой двойной точности

en: Inconsistent data type
ru: Несовместимый тип данных

en: Data type does not support requested computation
ru: Тип данных не поддерживает запрошенное вычисление

en: Wrong field format error: %s
ru: Ошибка неверного формата поля: %s

en: Wrong field format
ru: Неверный формат поля

en: No row field defined
ru: Не определено поле строки

en: Could not get information from source data model
ru: Не удалось получить информацию об исходной модели

en: No source defined
ru: Источник не определён

en: Invalid source data model (may have incompatible column names)
ru: Неверная исходная модель данных (возможно содержит несовместимые имена столбцов)

en: GdaDataProxy can't handle non random access data models
ru: GdaDataProxy не может обработать не произвольный доступ к данным модели

en: The first row is an empty row artificially prepended and cannot be removed
ru: Первая строка является искусственно присоеденённой пустой строкой и не может быть удалена

en: Error in filter expression: %s
ru: Ошибка в выражении фильтра %s:

en: Error in filter expression
ru: Ошибка в выражении фильтра

en: Incorrect filter expression
ru: Неверное выражение фильтра

en: The first row is an empty row artificially prepended and cannot be altered
ru: Первая строка является искусственно присоеденённой пустой строкой и не может быть изменена

en: Wrong value type: expected '%s' and got '%s'
ru: Неверный тип данных: ожидался тип «%s», был получен «%s»

en: Trying to change read-only column: %d
ru: Попытка изменить столбец с атрибутом «только для чтения»: %d

en: Value type mismatch %s instead of %s
ru: Несовпадение типов данных: %s вместо %s

en: Could not re-run SELECT statement: %s
ru: Не удалось перезапустить оператор SELECT: %s

en: Incorrect SQL expression
ru: Некорректное выражение SQL

en: Internal error: the "prepared-stmt" property has not been set
ru: Внутренняя ошибка: свойство «prepared-stmt» не установлено

en: Can't get the prepared statement's actual statement
ru: Не удалось получить актуальный оператор соответствующий подготовленному оператору

en: Unsupported type of SELECT statement
ru: Неподдерживаемый тип оператора SELECT

en: INSERT statement must contain values to insert
ru: Оператор INSERT должен содержать данные для вставки

en: INSERT statement must insert only one row
ru: Оператор INSERT должен вставлять только одну строку

en: DELETE statement must have a WHERE part
ru: Оператор DELETE должен содержать часть WHERE

en: UPDATE statement must have a WHERE part
ru: Оператор UPDATE должен содержать часть WHERE

en: Modification statement uses an unknown '%s' parameter
ru: Оператор изменения используется как неизвестный параметр «%s»

en: Modification statement's  '%s' parameter is a %s when it should be a %s
ru: Параметр «%s» оператора изменения является %s, хотя должен быть %s

en: Modification statement must be an INSERT, UPDATE or DELETE statement
ru: Оператор изменения должен быть одним из операторов INSERT, UPDATE или DELETE

en: No connection to use
ru: Отсутствует соединение для использования

en: Invalid unique row condition (only equal operators are allowed)
ru: Неверное условие для выбора уникальной записи (допускаются только операторы сравнения)

en: Unique row condition has already been specified
ru: Условие выборки уникальной записи уже задано

en: No table to select from in SELECT statement
ru: Не указана таблица в операторе SELECT

en: SELECT statement uses more than one table to select from
ru: Оператор SELECT использует более одной таблицы для выбора данных

en: Data model does only support random access
ru: Модель данных поддерживает только произвольный доступ

en: Unable to retrieve data after modifications
ru: Не удалось получить данных после изменений

en: Unable to retrieve data after modifications, no further modification will be allowed
ru: Не удалось извлечь данные после модификации, последующие модификации не доступны

en: Could not change iter's value for column %d: %s
ru: Не удалось изменить значение итератора для столбца %d: %s

en: Allowed GdaHolder's value to be NULL for the iterator to be updated
ru: Допускается установка значения GdaHolder в NULL для обновляемого оператора

en: Some columns can't be modified
ru: Некоторые столбцы изменить нельзя

en: Internal error: can't get the prepared statement's actual statement
ru: Внутренняя ошибка: не удалось получить актуальный оператор соответствующий подготовленному оператору

en: Unable to identify a way to fetch a single row
ru: Не удалось идентифицировать способ извлечения одной строки

en: Can only operate on non compound SELECT statements
ru: Возможно выполнение только простых операторов SELECT

en: Modifications are not allowed anymore
ru: Модификации более недоступны

en: No UPDATE statement provided
ru: Не предоставлен оператор UPDATE

en: Could not get iterator's value
ru: Не удалось получить значение итератора

en: Column %d can't be modified
ru: Столбец %d не может быть изменён

en: Too many values (%d as maximum)
ru: Слишком много значений (максимум %d)

en: No INSERT statement provided
ru: Не предоставлен оператор INSERT

en: Cannot add a row because the number of rows in unknown
ru: Невозможно добавить строку, т. к. количество строк неизвестно

en: Missing values to insert in INSERT statement
ru: Пропущены значения для вставки в операторе INSERT

en: No DELETE statement provided
ru: Не предоставлен оператор DELETE

en: An error has occurred, the value returned by the "exec-params" property will be wrong: %s
ru: Получена ошибка, значение которое вернёт свойство «exec-params» будет неверным: %s

en: Data model has been modified
ru: Модель данных была изменена

en: Data model contains BLOBs
ru: Модель данных содержит поля типа BLOB

en: Can't get the number of rows of data model
ru: Не удалось получить число строк модели данных

en: Unable to set holder's value: %s
ru: Не удалось установить значение дескриптора: %s

en: The 'g-type' property cannot be changed
ru: Свойство «g-type» изменить нельзя

en: Unable to convert string to '%s' type
ru: Не удалось преобразовать строку в значение типа «%s»

en: Can't use this method to set value because there is already a static value
ru: Нельзя использовать этот метод для установки значения, т. к. уже имеется статическое значение

en: (%s): Holder does not allow NULL values
ru: (%s): GdaHolder не принимает значения NULL

en: (%s): Wrong Holder value type, expected type '%s' when value's type is '%s'
ru: (%s): Неверный тип значения GdaHolder, ожидается тип «%s» в то время как значение типа «%s»

en: (%s): Wrong value type: expected type '%s' when value's type is '%s'
ru: (%s): Неверный тип данных: ожидается тип «%s», но тип значения «%s»

en: GdaHolder has a gda type (%s) incompatible with source column %d type (%s)
ru: GdaHolder имеет тип данных gda (%s), который несовместим с типом данных исходного столбца данных %d (%s)

en: Ignoring attempt to re-initialize GDA library.
ru: Игнорируется попытка переинициалировать библиотеку GDA.

en: libgda needs GModule. Finishing...
ru: Библиотека libgda нуждается в подсистеме GModule. Завершение работы...

en: Could not parse '%s': XML data import validation will not be performed (some weird errors may occur)
ru: Не удалось разобрать «%s»: проверка валидности XML для импортируемых данных не будет выполняться (возможно появление странных ошибок)

en: Could not parse '%s': Validation for XML files for server operations will not be performed (some weird errors may occur)
ru: Не удалось разобрать «%s»: проверка валидности файлов XML для операций сервера не будет выполняться (возможно появление странных ошибок)

en: Connection string for the internal connection to use
ru: Строка соединения используемая для внешних соединений

en: Connection object internally used
ru: Объект соединения внутреннего использования

en: Catalog in which the database objects will be created
ru: Каталог, в котором будут созданы объекты базы данных

en: Schema in which the database objects will be created
ru: Схема, в которой будут созданы объекты базы данных

en: Catalog specified but no schema specified, store will not be usable
ru: Указан каталог, но не указана схема; таким хранилищем нельзя будет пользоваться

en: Could not set the internal schema's version
ru: Не удалось установить версию внутренней схемы

en: Missing view name from <view> node
ru: Отсутствует наименование представления из части <view>

en: Missing view definition from <view> node
ru: Отсутствует определение представления из части <view>

en: View definition contains more than one statement (for view '%s')
ru: Определение представление содержит более одного оператора (для представления «%s»)

en: View definition is not a selection statement (for view '%s')
ru: Определение представления не является оператором выборки данных (для представления «%s»)

en: Missing table name from <table> node
ru: Отсутствует имя таблицы из части <table>

en: Column '%s' already exists and has different characteristics
ru: Столбец с именем «%s» уже существует и имеет другие свойства

en: Missing foreign key's referenced table name (for table '%s')
ru: Отсутствует имя таблицы, на которую ссылается внешний ключ (для таблицы «%s»)

en: Missing foreign key's column name (for table '%s')
ru: Отсутствует имя столбца, который является внешним ключём (для таблицы «%s»)

en: Column '%s' not found in table '%s'
ru: Столбец с именем «%s» не найден в таблице «%s»

en: Foreign key column '%s' not found in table '%s'
ru: Столбец внешнего ключа с именем «%s» не найден в таблице «%s»

en: Schema description does not contain the object '%s', check installation
ru: В описании схемы нет объекта «%s», проверьте установку

en: Could not find description for column named '%s'
ru: Не удалось найти описание для столбца с именем «%s»

en: Could not get the internal schema's version
ru: Не удалось получить версию внутренней схемы

en: More than one SQL statement
ru: Более одного оператора SQL

en: Parameter '%s' is not present in statement
ru: Параметр «%s» не указан в операторе

en: No value set for parameter '%s'
ru: Для параметра «%s» не установлено значение

en: Data models should have the same number of columns
ru: Модель данных должна иметь такое же количество столбцов

en: Unknown database object '%s'
ru: Неизвестный объект базы данных «%s»

en: Could not set value for parameter '%s'
ru: Не удалось установить значение для параметра «%s»

en: Could not create SELECT statement
ru: Не удалось создать оператор SELECT

en: Could not create DELETE statement
ru: Не удалось создать оператор DELETE

en: A transaction has already been started
ru: Транзакция уже была запущена

en: Attribute '%s' not found
ru: Атрибут «%s» не найден

en: Attribute '%s' has %d value | Attribute '%s' has %d values
ru[0]: Атрибут «%s» содержит %d значение
ru[1]: Атрибут «%s» содержит %d значения
ru[2]: Атрибут «%s» содержит %d значений

en: Attributes names starting with a '_' are reserved for internal usage
ru: Имена атрибутов, которые начинаются с «_», зарезервированы для внутреннего использования

en: Could not start a transaction because one already started, this could lead to GdaMetaStore attributes problems
ru: Не удалось запустить новую транзакцию, потому что одна уже запущена и это может привести к проблемам c атрибутами GdaMetaStore

en: Could not parse XML description of custom database object to add
ru: Не удалось преобразовать XML описание пользовательского объекта, добавляемого в базу данных

en: Missing custom database object name
ru: Отсутствует имя пользовательского объекта базы данных

en: Custom database object names starting with a '_' are reserved for internal usage
ru: Имена пользовательских объектов базы данных, которые начинаются с символа «_», зарезервированы для внутреннего использования

en: Another object with the same name already exists
ru: Объект с таким именем уже существует

en: Missing table name in meta data context
ru: Отсутствует имя таблицы в контексте метаданных

en: Missing column name in meta data context
ru: Отсутствует имя столбца в контексте метаданных

en: Missing condition in meta data context
ru: Отсутствует условие в контексте метаданных

en: Malformed condition in meta data context
ru: Неверное условие в контексте метаданных

en: Unknown column name '%s' in meta data context
ru: Неизвестное имя столбца «%s» в контексте метаданных

en: Unknown table in meta data context
ru: Неизвестная таблица в контексте метаданных

en: Could not find object named '%s'
ru: Не удалось найти объект с именем «%s»

en: Could not find column '%s' in table '%s'
ru: Не удалось найти столбец «%s» в таблице «%s»

en: GdaMetaStore object to fetch information from
ru: Объект GdaMetaStore, из которого будет извлекаться информация

note: To translators: The GdaMetaStruct object computes lists of tables, views, * and some other information, the "Features to compute" allows one to avoid * computing some features which won't be used
en: Features to compute
ru: Функция для расчёта

en: Object %s.%s.%s already exists in GdaMetaStruct and has a different object type
ru: Объект %s.%s.%s уже существует в GdaMetaStruct и имеет другой тип данных объекта

en: View %s.%s.%s not found in meta store object
ru: Представление %s.%s.%s не найдено в метаобъекте хранилища

en: Table %s.%s.%s not found (or missing columns information)
ru: Таблица %s.%s.%s не найдена (или пропущена информация о столбцах)

en: Internal GdaMetaStore error: column %s not found
ru: Внутренняя ошибка GdaMetaStore: столбец %s не найден

en: Meta data incoherence in foreign key constraint for table %s.%s.%s referencing table %s.%s.%s
ru: Несвязанность метаданных в описании внешнего ключа для таблицы %s.%s.%s, которая ссылается на таблицу %s.%s.%s

en: Missing object name in GdaMetaDbObject structure
ru: Отсутствует имя объекта в структуре GdaMetaDbObject

en: Database object '%s' already exists
ru: Объект «%s» уже существует

en: Could not load file '%s'
ru: Не удалось загрузить файл «%s»

en: Root node of file '%s' should be <schema>.
ru: Корневой узел файла «%s» должен быть <schema>.

en: Missing column name for table '%s'
ru: Отсутствует имя столбца для таблицы «%s»

en: Missing foreign key's referenced table name for table '%s'
ru: Отсутствует имя таблицы, на которую ссылается внешний ключ, для таблицы «%s»

en: Invalid referenced table name '%s'
ru: Неверное имя ссылочной таблицы «%s»

en: Missing foreign key's column name for table '%s'
ru: Отсутствует имя столбца внешнего ключа для таблицы «%s»

en: Value not found in row!
ru: Значение в строке не найдено!

en: GdaServerOperation: could not find file '%s'
ru: GdaServerOperation: не удалось найти файл «%s»

en: GdaServerOperation: could not load file '%s'
ru: GdaServerOperation: не удалось загрузить файл «%s»

en: Could not load XML specifications: %s
ru: Не удалось загрузить спецификации XML: %s

en: GdaServerOperation: file '%s' does not conform to DTD:
    %s
ru: GdaServerOperation: структура файла «%s» не соответствует DTD:
    %s

en: GdaServerOperation specification does not conform to DTD:
    %s
ru: Спецификация GdaServerOperation не соответствует DTD:
    %s

en: GdaServerOperation: file '%s' does not conform to DTD
ru: GdaServerOperation: структура файла «%s» не соответствует DTD

en: GdaServerOperation specification does not conform to DTD
ru: Спецификация GdaServerOperation не соответствует DTD

en: Non handled GdaServerOperationType, please report error to http://bugzilla.gnome.org/ for the "libgda" product
ru: Не поддерживаемый GdaServerOperationType, пожалуйста отправьте сообщение об ошибке в http://bugzilla.gnome.org/ для продукта «libgda»

en: Expected tag <%s>, got <%s>
ru: Ожидался тэг <%s>, получен <%s>

en: Missing attribute named 'path'
ru: Отсутствует атрибут с именем «path»

en: Missing required value for '%s'
ru: Отсутствуют требуемые значения для «%s»

en: Unspecified table name
ru: Неожиданное название таблицы

en: Invalid type
ru: Неверный тип

en: CREATE TABLE operation is not supported by the database server
ru: Действие CREATE TABLE не поддерживается сервером базы данных

en: %s() does not handle values of type '%s'.
ru: %s() не обрабатывает значения типа «%s».

en: GdaHolder with ID '%s' not found in set
ru: GdaHolder с идентификатором «%s» не найден в наборе

en: Missing node <parameters>: '%s'
ru: Отсутствует узел <parameters>: «%s»

en: Data set does not allow modifications
ru: Набор данных не предназначен для изменений

en: GdaHolder needs to have an ID
ru: GdaHolder должен содержать идентификатор

en: One or more values are invalid
ru: Одно или несколько значений неверны

en: Unknown part ID %u
ru: Неизвестная часть идентификатора %u

en: Unknown part type
ru: Неизвестная часть типа данных

en: SqlBuilder is empty
ru: SqlBuilder пуст

en: Could not convert value to type '%s', value not defined
ru: Не удалось преобразовать значение к типу «%s», значение не определено

en: Unknown left part target ID %u
ru: Неизвестная левая часть целевого идентификатора %u

en: Unknown right part target ID %u
ru: Неизвестная правая часть целевого идентификатора %u

en: Could not determine GType for parameter '%s'
ru: Не удалось определить GType для параметра «%s»

en: Unnamed
ru: Безымянный

en: Can't handle default value of type '%s'
ru: Не удалось обработать значение по умолчанию, имеющее тип «%s»

en: Missing SQL code
ru: Отсутствует код SQL

en: No data handler for type '%s'
ru: Нет обработчика данных для данных типа «%s»

en: Wrong parameter type for '%s': expected type '%s' and got '%s'
ru: Неверный тип данных параметра для «%s»: ожидался «%s», а получен «%s»

en: Missing parameter '%s'
ru: Отсутствует параметр «%s»

en: Parameter '%s' is invalid
ru: Параметр «%s» неверен

en: Unnamed parameter
ru: Безымянный параметр

en: Malformed table name
ru: Неправильное название таблицы

en: Join is not in a FROM statement
ru: Join не является частью оператора FROM

en: Could not find target the join is for
ru: Не удалось определить цель задания join

en: Tells if the GdaTree is a list or a tree
ru: Говорит, что GdaTree является списком или деревом

en: Path format error: %s
ru: Ошибка формата пути: %s

en: No connection and no GdaMetaStore specified
ru: Не указаны строка соединения и GdaMetaStore

en: No schema specified
ru: Не указана схема

en: No table specified
ru: Не указана таблица

en: Unable to get column name
ru: Не удалось получить имя столбца

en: No name
ru: Нет названия

en: No LDAP connection specified
ru: Не указано соединение LDAP

en: Unable to get schema name
ru: Не удалось получить наименование схемы

en: Could not get SELECT statement's parameters: %s
ru: Не удалось получить параметры оператора SELECT: %s

en: No connection specified
ru: Соединение не указано

en: No SELECT statement specified
ru: Не задан оператор SELECT

en: No value specified for parameter '%s'
ru: Не указано значение для параметра «%s»

en: Unable to get iterator's value
ru: Не удалось извлечь значение итератора

en: Unable to get table name
ru: Не удалось получить имя таблицы

en: Field number %d not found in source named '%s'
ru: Поле с номером %d не найдено в источнике с именем «%s»

en: SELECT statement has no FROM part
ru: В операторе SELECT отсутствует часть FROM

en: SELECT statement involves more than one table or expression
ru: Оператор SELECT использует более одной таблицы или выражения

en: Can only build modification statement for tables
ru: Для таблиц можно построить только оператор изменения

en: Table does not have any primary key
ru: В таблице отсутствует первичный ключ

en: Table's primary key is not part of SELECT
ru: Первичный ключ таблицы не является частью оператора SELECT

en: Table does not have any column
ru: Таблица не содержит столбцов

en: Table's column '%s' is not part of SELECT
ru: Столбец таблицы с именем «%s» не является частью оператора SELECT

en: Could not compute any field to insert into
ru: Не удалось посчитать поле для вставки информации

en: Missing table name in UPDATE statement
ru: В операторе UPDATE отсутствует имя таблицы

en: Can't rewrite UPDATE statement to handle default values
ru: Не удалось переписать оператор UPDATE для установки значений по умолчанию

en: Can't rewrite statement which is not INSERT or UPDATE
ru: Не удалось переписать оператор, который не является оператором INSERT или UPDATE

en: Missing parameter '%s' to execute query
ru: Отсутствует параметр «%s» для выполнения запроса

en: Global transaction ID can not have more than 64 bytes
ru: Глобальный идентификатор транзакции не может содержать более 64 байт

en: Connection branch cannot exceed 63 bytes
ru: Ветка соединения не может достигать 63 байт

en: Connection already registered with another GdaXaTransaction object
ru: Соединение уже зарегистрировано с другим объектом GdaXaTransaction

en: Connection does not support distributed transaction
ru: Соединение не поддерживает распределённые транзакции

en: Cannot unregister connection not registered with GdaXaTransaction object
ru: Соединение, не зарегистрированное с помощью объекта GdaXaTransaction, не может быть разрегистрированно

en: Provider error: %s method not implemented for provider %s
ru: Ошибка провайдера: метод %s не реализован для провайдера %s

en: Binary representation
ru: Двоичное представление

en: Boolean representation
ru: Представление логического типа

en: Numerical representation
ru: Числовое представление

en: InternalString
ru: Внутренняя строка

en: Strings representation
ru: Строковое представление

en: Time, Date and TimeStamp representation
ru: Представление в виде времени, даты или временной отметки

en: Gda type representation
ru: Представление в виде типа Gda

en: Could not find the '%s' program
ru: Не удалось найти программу «%s»

en: Could not find the DocBook XSL stylesheet for HTML
ru: Не удалось найти таблицу стилей DocBook XSL для HTML

en: Could not find the DocBook XSL stylesheet for Formatting Objects
ru: Не удалось найти таблицу стилей DocBook XSL для форматированных объектов

en: Object type '%s' cannot be declared in this context
ru: Тип объекта «%s» не может быть задекларирован в этом контесте

en: An object with the '%s' name has already been declared
ru: Объект с именем «%s» уже был задекларирован

en: Object type '%s' cannot be requested in this context
ru: Тип объекта «%s» не может быть запрошен в этом контексте

en: Unknown query '%s'
ru: Неизвестный запрос «%s»

en: No connection named '%s' found
ru: Соединение с именем «%s» не найдено

en: Query is not specified (not named and not defined)
ru: Запрос не указан (не указано имя, запрос не определён)

en: Unknown parameter '%s'
ru: Неизвестный параметр «%s»

en: Parameter name not specified
ru: Не указано имя параметра

en: No expression specified
ru: Не указано выражение

en: Cannot cast value from type '%s' to type '%s'
ru: Не удалось привести значение типа «%s» к типу «%s»

en: Cannot cast parameter from type '%s' to type '%s'
ru: Не удалось привести параметр типа «%s» к типу «%s»

en: Expression '%s' should return exactly one value
ru: Выражение «%s» должно возвращать только одно значение

en: Binary data
ru: Двоичные данные

en: link
ru: ссылка

en: Document not specified
ru: Документ не указан

en: Cannot create temporary file
ru: Не удалось создать временный файл

en: Execution of the %s program failed: %s
ru: Сбой при запуске программы %s: %s

en: Table to create must have at least one row
ru: Создаваемая таблица должна содержать по крайней мере одну строку

en: SQlite binary representation
ru: Двоичное представление SQlite

en: Sqlite boolean representation
ru: Представление логического типа SQlite

en: Parameter '%s' not found is statement
ru: Параметр «%s» не найден в операторе

en: No column name to associate to parameter '%s'
ru: Отсутствует имя столбца для связи с параметром «%s»

en: Can't find libsqlite3.
ru: Не удалось найти libsqlite3.

en: Provider does not support asynchronous connection open
ru: Провайдер не поддерживает асинхронное открытие соединений

en: The connection string must contain DB_DIR and DB_NAME values
ru: Строка соединения должна содержать значения DB_DIR и DB_NAME

en: The connection string format has changed: replace URI with DB_DIR (the path to the database file) and DB_NAME (the database file without the '%s' at the end).
ru: Формат строки соединения был изменён: произошла замена URI на DB_DIR (путь к файлу базы данных) и DB_NAME (имя файла базы данных без «%s» на конце)

en: The DB_DIR part of the connection string must point to a valid directory
ru: Часть DB_DIR строки соединения должна указывать на существующий каталог

en: Extension loading is not supported
ru: Загрузка расширений не поддерживается

en: Could not set empty_result_callbacks SQLite option: %s
ru: Не удалось установить параметр SQLite empty_result_callbacks: %s

en: Could not register function '%s'
ru: Не удалось зарегистрировать функцию «%s»

en: Could not define the %s collation
ru: Не удалось определить сопоставление %s

en: Missing spec. file '%s'
ru: Отсутствует файл спецификации «%s»

en: Missing database name or directory
ru: Имя базы данных или каталога отсутствует

en: Transactions are not supported in read-only mode
ru: В режиме "только-чтение" транзакции не поддерживаются

en: SQLite does not support specifying fields to apply DISTINCT clause on
ru: SQLite не поддерживает применение предложения DISTINCT на указанных полях

en: '%s' compound not supported by SQLite
ru: Структура «%s» не поддерживается SQLite

en: ILIKE operation not supported
ru: Операция ILIKE не поддерживается

en: Unnamed parameter is not allowed in prepared statements
ru: Неименованные параметры не поддерживаются в подготовленных операторах

en: Can't build SELECT statement to get last inserted row: %s
ru: Не удалось создать оператор SELECT для извлечения последней вставленной строки: %s

en: Can't execute SELECT statement to get last inserted row: %s
ru: Не удалось выполнить оператор SELECT для извлечения последней вставленной строки: %s

en: SELECT statement to get last inserted row did not return any row
ru: Оператор SELECT, извлекающий последнюю вставленную строку, не вернул строк

en: SELECT statement to get last inserted row returned too many (%d) rows
ru: Оператор SELECT, извлекающий последнюю вставленную строку, вернул слишком много (%d) строк

en: Prepared statement has no associated GdaStatement
ru: Подготовленный оператор не ассоциирован с GdaStatement

en: Can't write to SQLite's BLOB
ru: Не удалось записать в поле типа BLOB SQLite

en: Can't identify the ROWID of the blob to fill
ru: Не удалось идентифицировать ROWID поля BLOB для его заполнения

en: Provider does not support asynchronous statement execution
ru: Провайдер не поддерживает асинхронное выполнение операторов

en: Empty statement
ru: Пустой оператор

en: Missing parameter(s) to execute query
ru: Не хватает параметра(-ров) для выполнения запроса

en: Can't get BLOB's length
ru: Не удалось получить длину поля BLOB

en: Could not start transaction to create BLOB
ru: Не удалось начать выполнение транзакции для создания BLOB

en: Function requires one argument
ru: Функция требует один аргумент

en: Function requires two arguments
ru: Функция требует два агрумента

en: Function requires one or two arguments
ru: Функция требует один или два аргрумента

en: Function requires two or three arguments
ru: Функция требует два или три аргрумента

en: SQLite regexp '%s' error:
ru: Ошибка в регулярном выражении SQLite «%s»:

en: Invalid regular expression
ru: Неверное регулярное выражение

en: Column %d out of range (0-%d), ignoring its specified type
ru: Столбец %d находится вне диапазона (0-%d), его указанный тип будет игнорироваться

en: Integer value is too big
ru: Слишком большое целочисленное значение

en: Unable to open BLOB
ru: Не удалось открыть BLOB

en: Invalid date '%s' (date format should be YYYY-MM-DD)
ru: Дата «%s» указана неверно (формат представления даты должен быть YYYY-MM-DD)

en: Invalid time '%s' (time format should be HH:MM:SS[.ms])
ru: Время «%s» указано неверно (формат представления времени должен быть HH:MM:SS[.ms])

en: Invalid timestamp '%s' (format should be YYYY-MM-DD HH:MM:SS[.ms])
ru: Временная точка «%s» указана неверно (формат представления должен быть YYYY-MM-DD HH:MM:SS[.ms])

en: SQLite provider fatal internal error
ru: Фатальная внутренняя ошибка провайдера SQLite

en: Truncated data
ru: Усечённые данные

en: Requested row could not be found
ru: Запрошенная строка не может быть найдена

en: Can't set iterator on requested row
ru: Не удалось установить итератор на запрашиваемой строке

en: Error storing list of created LDAP tables: %s
ru: Ошибка сохранения списка созданных таблиц LDAP: %s

en: File used to store startup data
ru: Файл, используемый для хранения первоначальных данных

en: Error recreating LDAP tables: %s
ru: Ошибка повторного создания таблиц LDAP: %s

en: Can't remove non LDAP virtual table
ru: Не удалось удалить невиртуальную LDAP таблицу

en: Can't describe non LDAP virtual table
ru: Не удалось описать невиртуальную LDAP таблицу

en: Unknown LDAP virtual table
ru: Неизвестная виртуальная таблица LDAP

en: Table to remove not found
ru: Таблица, указанная для удаления, не найдена

en: Namespace must be specified
ru: Пространство имён должно быть указано

en: Connection was not represented in hub
ru: Соединение не представлено в узле

en: Unable to get information about table '%s'
ru: Не удалось получить информацию о таблице «%s»

en: Integer value is out of bounds
ru: Числовое значение находится вне диапазона

en: Internal error: virtual provider does not implement the create_operation() virtual method
ru: Внутренняя ошибка: виртуальный провайдер не реализовал виртуальный метод create_operation()

en: Internal error: invalid provider handle
ru: Внутренняя ошибка: неверный обработчик провайдера

note: wrong usage!
en: Wrong usage of Libgda's virtual tables
ru: Неверное использование виртуальных таблиц Libgda

en: Data model must have at least one column
ru: Модель данных должна состоять по крайней мере из одного столбца

en: Could not compute virtual table's columns
ru: Не удалось посчитать столбцы виртуальной таблицы

en: Can't get data model description for column %d
ru: Не удалось получить описание модели данных для столбца %d

en: Can't get data model's column type for column %d
ru: Не удалось получить тип данных модели для столбца %d

en: Can't declare virtual table (%s)
ru: Не удалось объявить виртуальную таблицу (%s)

en: Internal SQLite error: no data to iterate on
ru: Внутренняя ошибка SQLite: нет данных для итерации

en: Could not find requested value at row %d and col %d
ru: Не удалось найти запрашиваемое значение в строке с номером %d и столбце с номером %d

en: Column not found
ru: Столбец не найден

en: No statement specified to modify the data
ru: Не найдено операторов для изменения данных

en: Invalid statement specified to modify the data
ru: Указан неверный оператор модификации данных

en: Invalid parameter in statement to modify the data
ru: Указан неправильный параметр в операторе изменения данных

en: Failed to modify data: %s
ru: Сбой при изменении данных: %s

en: Data model representing the table is read only
ru: Таблица, представляемая моделью данных, предназначена только для чтения

en: SQL code does not contain any statement
ru: Код SQL не содержит ни одного оператора

en: Syntax error at line %d, column %d
ru: Синтаксическая ошибка в строке %d, в столбце %d

en: Overflow error at line %d, column %d
ru: Ошибка переполнения в строке %d, в столбце %d

en: GdaSqlField is not part of an INSERT or UPDATE statement
ru: GdaSqlField не является частью операторов INSERT или UPDATE

en: Missing table in statement
ru: В операторе пропущена таблица

en: Column '%s' not found
ru: Столбец «%s» не найден

en: GdaSqlSelectField is not part of a SELECT statement
ru: GdaSqlSelectField не является частью оператора SELECT

en: Missing table name in statement
ru: В операторе пропущено имя таблицы

en: Table '%s' not found
ru: Таблица «%s» не найдена

en: Could not identify table for field '%s'
ru: Не удалось идентифицировать таблицу для поля «%s»

en: Expression can't have both a type cast and a parameter specification
ru: Выражение не может содержать одновременно преобразование типа и спецификацию параметра

en: '%s' is not a valid identifier
ru: Неверный идентификатор «%s»

en: Empty identifier
ru: Пустой идентификатор

en: Operation has no operand
ru: В операции нет операндов

en: Wrong number of operands
ru: Неверное количество операндов

en: Unknown operator %d
ru: Неверный оператор %d

en: Missing expression in select field
ru: Отсутствует выражение в поле select

en: Join can't at the same time specify a join condition and a list of fields to join on
ru: Одновременно Join не может задавать выражение join и список полей, для которых используется join

en: Cross join can't have a join condition or a list of fields to join on
ru: Cross join не может задавать выражение join и список полей, для которых используется join

en: Empty FROM clause
ru: Пустое предложение FROM

en: Select field is not in a SELECT statement
ru: Выбранное поле не принадлежит оператору SELECT

en: COMPOUND statement contains an undefined COMPOUND statement
ru: Оператор COMPOUND содержит неопределённый оператор COMPOUND

en: COMPOUND statement contains an undefined SELECT statement
ru: Оператор COMPOUND содержит неопределённый оператор SELECT

en: COMPOUND statement contains a non SELECT statement
ru: Оператор COMPOUND содержит не SELECT оператор

en: COMPOUND statement does not contain any SELECT statement
ru: Оператор COMPOUND не содержит по крайней мере один оператор SELECT

en: COMPOUND statement only contains one SELECT statement
ru: Оператор COMPOUND содержит только один оператор SELECT

en: COMPOUND statement contains an empty SELECT statement
ru: Оператор COMPOUND содержит пустой оператор SELECT

en: All statements in a COMPOUND must have the same number of columns
ru: Все операторе в COMPOUND должны содержать одинаковое число столбцов

en: DELETE statement needs a table to delete from
ru: Оператор DELETE требует указания таблицы из которой выполняется удаление

en: INSERT statement needs a table to insert into
ru: Оператор INSERT требует указания таблицы, куда выполняется вставка

en: Can't specify values to insert and SELECT statement in INSERT statement
ru: Не удалось указать значения для вставки и оператор SELECT для оператора INSERT

en: INSERT statement does not have the same number of target columns and expressions
ru: Оператор INSERT не содержит одинаковое число результирующих столбцов и выражений

en: VALUES lists must all be the same length in INSERT statement
ru: Список VALUES должен быть такой же длины, что и оператор INSERT

en: SELECT does not contain any expression
ru: Оператор SELECT не содержит по крайней мере одно выражение

en: SELECT can't have a DISTINCT expression if DISTINCT is not set
ru: Оператор SELECT не может содержать выражение DISTINCT, если DISTINCT не был установлен

en: SELECT can't have a HAVING without GROUP BY
ru: Оператор SELECT не может содержать предложение HAVING без GROUP BY

en: SELECT can't have a limit offset without a limit
ru: Оператор SELECT не может содержать ограничение limit без limit

en: UPDATE statement needs a table to update data
ru: Оператор UPDATE требует имя таблицы, в которой выполняется обновление

en: UPDATE statement does not have the same number of target columns and expressions
ru: Оператор UPDATE не содержит такое же число стобцов или выражений

en: UPDATE statement does not have any target columns to update
ru: Оператор UPDATE не содержит столбцов для обновления

en: A connection is required
ru: Требуется соединение

en: Signal does not exist
ru: Сигнал не существует

en: Signal to connect to must not have a return value
ru: Сигнал для присоединения не должен содержать возвращаемое значение

en: Signal %lu does not exist
ru: Сигнал %lu не существует

en: Select file to load
ru: Выберите файл для загрузки

en: Could not load the contents of '%s':
     %s
ru: Не удалось загрузить содержимое «%s»:
    %s

en: Select a file to save data to
ru: Выберите файл для сохранения данных

en: Could not save data to '%s':
     %s
ru: Не удалось сохранить данные в «%s»:
    %s

en: Properties
ru: Свойства

en: %lu Byte | %lu Bytes
ru[0]: %lu байт
ru[1]: %lu байтов
ru[2]: %lu байтов

en: No data
ru: Нет данных

en: Data size
ru: Размер данных

en: Unknown
ru: Неизвестно

note: list of fields
en: Data type
ru: Тип данных

en: Editable
ru: Редактируемое

en: The toggle button can be activated
ru: Переключатель не может быть активирован

en: Values limited to PK fields
ru: Значение ограниченны полями первичных ключей

en: Values
ru: Значения

en: The information and status changer can be activated
ru: Информационный и статусный переключатель может быть активирован

en: string truncated because too long
ru: урезана слишком длинная строка

en: Invalid UTF-8 format!
ru: Неверный формат UTF-8!

note: format tooltip
en: Format is hh:mm:ss
ru: Формат: чч:мм:сс

en: Use 1000s separators
ru: Используется как разделитель тысячей

en: Use thousands separator as specified by current locale
ru: Используйте разделитель тысячей применяемой в данной локали

en: Decimals
ru: Цифры

en: Number of decimals
ru: Количество цифр

en: Currency symbol
ru: Символ валюты

en: A currency symbol
ru: Символ валюты

en: Value is NULL
ru: Значение равно NULL

en: Value will be determined by default
ru: Значение будет установлено по умолчанию

en: Value is invalid
ru: Неверное значение

en: Maximum length
ru: Максимальная длина

en: Maximum acceptable length of the text
ru: Максимально допустимая длина текста

en: Multiline
ru: Многострочный

en: Display only one line, or a complete text editor
ru: Показать одну строку или многострочный редактор

en: Hidden
ru: Скрытое

en: Unknown format character starting at %s
ru: Неизвестный символ форматирования, начинающийся с %s

en: Type %s is not numerical
ru: Тип %s не является численным

en: Decimal separator cannot be the '%c' character
ru: Разделитель цифр не может быть символом «%c»

en: Decimal thousands cannot be the '%c' character
ru: Разделитель тысячей не может быть символом «%c»

en: Empty data
ru: Пустые данные

en: _Copy image
ru: _Копировать образ

en: _Load image from file
ru: _Загрузить образ из файла

en: _Save image
ru: _Сохранить изображение

en: Select image to load
ru: Выберите изображение для загрузки

note: determine writable formats
en: Image format
ru: Формат образа

en: Current format
ru: Текущий формат

en: Select a file to save the image to
ru: Выберите файл для сохранения изображения

en: Could not save the image to '%s':
     %s
ru: Не удалось сохранить образ в «%s»:
    %s

en: Sources
ru: Источники данных

note: list of fields
en: Comment
ru: Комментарий

en: Floating Point
ru: Плавающая запятая

en: String
ru: Строка

en: Keyword
ru: Ключевое слово

en: Function
ru: Функция

en: Decimal
ru: Цифра

en: Data Type
ru: Тип данных

en: Variable
ru: Переменная

en: No idea what it is
ru: Что-то непонятное

en: Choose a file
ru: Выберите файл

en: Choose a directory
ru: Выберите каталог

en: Choose
ru: Выберите

en: Selection model
ru: Модель выбора

en: Specifies what the user will be allowed to select
ru: Определяет, что доступно для выбора

en: Format
ru: Формат

en: Encoding
ru: Кодировка

en: How password should be encoded
ru: Способ кодирования пароля

en: MD5 Sum
ru: Сумма MD5

en: No encoding
ru: Некодированный

en: No data to display
ru: Нет данных для отображения

en: Encoding used to convert binary data to the string
ru: Кодировка, которая будет использована для преобразования двоичных данных к строке

en: Serialized picture
ru: Сериализированная картинка

en: Set to TRUE if data comes from a serialized GdkPixbuf (F-Spot for example)
ru: Установите в значение TRUE, если данные извлекаются из сериализированного объекта типа GdkPixbuf (к примеру, F-Spot)

en: Programming language
ru: Язык программирования

en: General
ru: Основной

en: hello
ru: привет

en: Columns
ru: Столбцы

en: Foreign keys
ru: Внешние ключи

en: Can't find demo database file: %s
ru: Не удалось найти файл демонстрационной базы данных: %s

en: Error opening the connection for file '%s':
    %s
ru: Ошибка открытия соединения к файлу «%s»:
    %s

en: Libgda-ui Code Demos
ru: Примеры кода Libgda-ui

en: List of parameters to show in the form
ru: Список параметров, который будет показан на форме

en: Show Entry actions
ru: Показать действия над записью

en: TRUE if expanding the form vertically makes sense
ru: Истина, если вертикальное раскрытие формы имеет смысл

en: Shown data entries
ru: Показать данные

en: The '%s' attribute should be a G_TYPE_STRING value
ru: Атрибут «%s» должен быть значением типа G_TYPE_STRING

en: Can't find data entry for GdaHolder
ru: Не удалось найти запись данных для GdaHolder

en: Values to be defined
ru: Значения для определения

en: '%s' document not parsed successfully
ru: «%s» не разобран успешно

en: '%s' DTD not parsed successfully. XML data layout validation will not be performed (some errors may occur)
ru: «%s» не разобран успешно. XML проверка данных не будет выполнена (возможно появление некоторое числа ошибок)

en: Wrong column type for label: expecting a string and got a %s
ru: Неверный тип столбца для метки: ожидается строка, а присутствует %s

en: Find:
ru: Найти:

en: The data model to display
ru: Модель данных для отображения

en: Filter failed:
ru: Сбой фильтрации:

en: Filter
ru: Фильтр

en: any valid SQL expression
ru: любое правильное выражение SQL

en: Set filter
ru: Установить фильтр

en: Clear filter
ru: Очистить фильтр

en: Undelete the selected entry
ru: Отменить удаление выбранной записи

en: Delete the selected entry
ru: Удалить выбранную запись

en: Invalid column number %d
ru: Неверный номер столбца %d

en: Data model
ru: Модель данных

en: Internal GdaDataProxy data model
ru: Внутренняя модель данных GdaDataProxy

en: Can't modify row while data model is being reset
ru: Не возможно модифицировать строку во время перезапуска модели данных

en: Trying to modify a read-only row
ru: Попытка изменить строку, предназначенную только для чтения

en: Can't access row while data model is being reset
ru: Не возможно получить доступ к строке во время перезапуска модели данных

en: Attempt to initialize an already initialized library
ru: Произведена попытка переинициализировать библиотеку, которая уже была инициализирована

en: Could not open plugins directory, no plugin loaded.
ru: Не удалось открыть каталог с модулями, модули не были загружены.

en: Error: %s
ru: Ошибка: %s

en: Loading file %s...
ru: Загружается файл %s...

en: Plugins load warning: %s
ru: Предупреждение при загрузки модулей: %s

note: radio buttons
en: Use data source:
ru: Использовать источник данных:

en: Specify connection:
ru: Укажите соединение:

note: Create the DSN add button
en: Data sources...
ru: Источники данных...

en: Could not execute the Database access control center
ru: Не удалось запустить центр управления доступом к базам данных

en: Data to display
ru: Данные для отображения

en: Delete the current record
ru: Удалить текущую запись

en: Create a new record
ru: Создать новую запись

en: Commit the modifications
ru: Фиксировать изменения

en: Clear all the modifications
ru: Очистить все изменения

en: Go to first record
ru: Перейти к первой записи

en: Go to last record
ru: Перейти к последней записи

en: Go to previous record
ru: Перейти к предыдущей записи

en: Go to next record
ru: Перейти к следующей записи

en: Filter records
ru: Отфильтровать записи

en: Can't append row to data model: %s
ru: Не удалось добавить строки к модели данных: %s

en: Info cell visible
ru: Показать информационный столбец

en: Global Actions visible
ru: Показать Global Actions

note: FIXME: if nullok is FALSE, then set the column title in bold
en: Can't be NULL
ru: Не может быть NULL

en: No title
ru: Без заголовка

en: Shown columns
ru: Показать столбцы

en: Select _All
ru: В_ыделить Всё

en: _Clear Selection
ru: _Очистить выделение

en: Show Column _Titles
ru: Показать _заголовки стобцов

en: _Set filter
ru: _Установить фильтр

en: _Unset filter
ru: _Отключить фильтр

note: create dialog box
en: Saving Data
ru: Сохранение данных

en: Saving data to a file
ru: Сохранение данных в файл

en: The data will be exported to the selected file.
ru: Данные будут экспортированы в выбранный файл

en: File name
ru: Имя файла

note: To translators: "Details" is a table's column's attribute
en: Details
ru: Подробности

note: file type
en: File type:
ru: Тип файла:

en: Tab-delimited
ru: Разделённые символом Tab

en: Comma-delimited
ru: Разделённые запятой

note: data scope
en: Data to save:
ru: Данные для сохранения:

en: All data (without any local modification)
ru: Все данные (без каких либо локальных изменений)

en: Only displayed data
ru: Только отображаемые данные

en: Only selected data
ru: Только выбранные данные

en: Other options
ru: Другие параметры

en: Empty string when NULL?
ru: Использовать пустую строку для NULL?

en: Export NULL values as an empty "" string
ru: Значения NULL экпортируются как пустые «» строки

en: Invalid data as NULL?
ru: Использовать неверные данные для NULL?

en: Don't export invalid data,
    but export a NULL value instead
ru: Вместо неправильных данных
    экспортируются значения NULL

en: Field names on first row?
ru: Первая строка определяет имена столбцов?

en: Add a row at beginning with columns names
ru: Добавить строку вначале, описывающую имена столбцов

en: Could not save file %s
ru: Не удалось сохранить файл %s

en: You must specify a file name
ru: Имя файла должно быть указано

en: Got empty file while converting the data
ru: В процессе преобразования данных получен пустой файл

en: File '%s' already exists.
    Do you want to overwrite it?
ru: Файл «%s» уже существует
    Перезаписать?

en: If you choose yes, the contents will be lost.
ru: Если вы выберите «Да», то содержимое будет потеряно

en: Reset font size
ru: Сбросить размер шрифта

note: last row is for new entries
en: Add
ru: Добавить

en: Server operation specification
ru: Спецификация операции сервера

en: <b>Field properties:</b>
ru: <b>Свойства поля:</b>

en: <b>Fields:</b>
ru: <b>Поля:</b>

en: Add a new field
ru: Добавить новое поле

en: Remove selected field
ru: Удалить выделенное поле

en: GdaTree to use
ru: Используемая модель GdaTree

en: Unknown column number %d
ru: Неизвестный номер столбца %d

en: Type mismatch: expected a value of type %s and got of type %s
ru: Ошибка типа данных: ожидается значение типа %s, а получен тип %s

en: Can't set authentification string: no authentication is needed
ru: Не удалось установить строку аутентификации: аутентификация не требуется

en: Unknown provider '%s'
ru: Неизвестный провайдер «%s»

en: Provider '%s' does not report the required parameters for DSN
ru: Провайдер «%s» не сообщает требуемых параметров для DSN

note: set to NULL item
en: Unset
ru: Сбросить

note: default value item
en: Set to default value
ru: Установить в значение по умолчанию

note: reset to original value item
en: Reset to original value
ru: Сбросить в исходное значение

en: Current modified data is invalid
ru: Изменённые данные являются неверными

en: You may now choose to correct it, or to discard the modifications.
    
    What do you want to do?
ru: Сейчас вы можете выбрать: исправить или отменить модификации.
    
    Что вы предпочитаете?

en: please correct it and try again, or discard the modifications.
ru: Пожалуйста исправьте и попробуйте снова или отмените модификации

en: Part of the current modified data was invalid
ru: Часть модифицированных данных является неправильной

en: As no transaction was used, only a part of the valid data
    has been written, and the remaining modification have been discarded.
ru: Поскольку не была использована транзакция, только верные данные были записаны, а остальные модификации были отменены.

en: Discard modified data
ru: Отменить изменения данных

en: Correct data first
ru: Вначале исправьте данные

en: Database file
ru: Файл базы данных

en: Berkeley DB database filename to be used
ru: Будет использовано имя файла базы данных Berkeley DB

note: DSN parameters
en: Directory
ru: Каталог

en: Directory where the database file is stored
ru: Каталог, где хранится файл базы данных

note: DSN parameters
en: Database name
ru: Имя базы данных

en: Name of the database in the database file to be used
ru: Имя базы данных в файле баз данных

en: The DB_NAME parameter is not defined in the connection string.
ru: Параметр DB_NANE не определён в строке соединения

en: An error occurred while accessing the BDB database
ru: Ошибка при попытке доступа к базе данных BDB

en: Can't open virtual connection
ru: Не удалось открыть виртуальное соединение

en: Could not add BDB data model to connection: %s
ru: Не удалось добавить BDB модель данных к соединению: %s

en: Provider for Berkeley databases
ru: Провайдер для доступа к базам данных Berkeley

en: Column's description
ru: Описание столбца

en: Table
ru: Таблица

en: Table's name
ru: Название таблицы

note: list of fields
en: Field name
ru: Имя поля

note: list of fields
en: Size
ru: Размер

note: list of fields
en: Scale
ru: Масштаб

note: list of fields
en: Not NULL
ru: Не NULL

note: list of fields
en: Default
ru: Исходное значение

en: Default value, mandatory if column is NOT NULL
ru: Значение по умолчанию, является обязательным, если столбец не может принимать значение NULL

note: list of fields
en: Check
ru: Проверить

note: list of fields
en: Check constraint
ru: Проверить ограничения

note: DSN parameters
en: Database's description
ru: Описание базы данных

note: DSN parameters
en: The name of a database to create
ru: Имя создаваемой базы данных

note: DSN parameters
en: Directory where the database file will be
ru: Каталог, в котором будет хранится база данных

en: Index description
ru: Описание индекса

note: To translators: "Type" is the data type of a table's column
en: Type
ru: Тип

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Name
ru: Наименование

en: Index name
ru: Название индекса

en: On table
ru: В таблице

note: DSN parameters
en: Only if it does not yet exist
ru: Только если ещё не существует

en: Create index only if it does not yet exist
ru: Создать индекс в том случае, если он ещё не существует

note: Index fields
en: Indexed field(s)
ru: Индексируемый столбец (столбцы)

note: Index fields
en: Indexed field or expression
ru: Индексируемый столбец или выражение

note: To translators: "Compare method" refers to the method SQLite has to compare values
en: Compare method
ru: Метод сравнения

note: To translators: "Compare method" refers to the method SQLite has to compare values
en: Collation name (BINARY|NOCASE)
ru: Наименование сравнения (BINARY|NOCASE)

note: Index fields
en: Sort type
ru: Тип сортировки

en: Table's description
ru: Описание таблицы

en: Temporary table
ru: Временная таблица

en: Create table only if it does not yet exist
ru: Создать таблицу, только в том случае, если она до сих пор не существует

note: list of fields
en: Table's columns
ru: Столбцы таблицы

note: list of fields
en: Auto increment
ru: Автоинкремент

note: list of fields
en: Unique
ru: Уникальный

note: list of fields
en: Primary key
ru: Первичный ключ

note: list of fields To translators: "Default value" is a table's column's attribute
en: Default value
ru: Исходное значение

note: list of fields
en: Conflict
ru: Конфликт

note: list of fields
en: Conflict resolution method (ROLLBACK|ABORT|FAIL|IGNORE|REPLACE)
ru: Метод решения конфликта (ROLLBACK|ABORT|FAIL|IGNORE|REPLACE)

note: other table constraints
en: Global constraints
ru: Глобальные ограничения

en: View's description
ru: Описание представления

en: View's name
ru: Наименование представления

en: Temporary view
ru: Временное представление

en: Create view only if it does not yet exist
ru: Создать представление, только в том случае, если оно до сих пор не существует

en: Definition
ru: Определение

en: View's definition
ru: Описание представления

en: Index
ru: Индекс

en: Index to delete
ru: Удаляемый индекс

en: If exists
ru: Если существует

en: Drop index only if it exists
ru: Удалить индекс, только если он существует

en: Table to delete
ru: Удаляемая таблица

en: Drop table only if it exists
ru: Удалить таблицу, только если она существует

en: View
ru: Представление

en: View to delete
ru: Удаляемое представление

en: Drop view only if it exists
ru: Удалить представление, только если оно существует

en: The name of a database to use (without the .db)
ru: Наименование используемой базы данных (без расширения .db)

en: Extra functions
ru: Дополнительные функции

en: Enable usage of extra functions (gda_upper, ...)
ru: Разрешить использовать дополнительные функции (gda_upper, ...)

en: Define REGEXP
ru: Определить REGEXP

en: Define the REGEXP function
ru: Определить функцию REGEXP

en: Localized comparisons
ru: Локализованные сравнения

en: Enable usage of extra collation methods (LOCALE and DCASE)
ru: Разрешить использовать дополнительные методы сравнения данных (LOCALE и DCASE)

en: With foreign keys
ru: С внешними ключями

en: Allow extensions
ru: Разрешить расширения

en: Allow SQLite to load extensions using the load_extension() function
ru: Разрешить SQLite загружать расширения с помощью функции load_extension()

en: Table to rename
ru: Имя таблицы для переименования

en: New name
ru: Новое имя

en: New table name
ru: Новое имя таблицы

en: Can't find libdb_sql-5.
ru: Не удалось найти libdb_sql-5.

en: Provider for BDB SQL databases
ru: Провайдер для доступа к базам данных BDB SQL

en: The name of a database to connect to (without the .fdb)
ru: Имя базы данных, к которой будет выполняться подключение (без расширения .db)

en: Provider for Firebird databases
ru: Провайдер для доступа к базам данных Firebird

en: Provider for embedded Firebird databases
ru: Провайдер для доступа к базам данных Firebird

en: Invalid argument: NULL
ru: Недопустимый аргумент: NULL

en: Can't read BLOB
ru: Не удалось прочитать BLOB

en: The connection string must contain the URL value
ru: Используемая строка соединения должна содержать URL

en: Invalid date: year %d, month %d and day %d
ru: Неверная дата: год %d, месяц %d и день %d

en: Can't get BLOB's size
ru: Не удалось получить размер BLOB

en: Connection URL
ru: URL соединения

en: Can't get list of installed JDBC drivers: %s
ru: Не удалось получить список установленных драйверов JDBC: %s

en: Can't create JAVA virtual machine: %s
ru: Не удалось создать виртуальную машину JAVA: %s

en: Could not find the JVM runtime (libjvm.so), JDBC provider is unavailable.
ru: Не удалось найти среду исполнения JVM (libjvm.so), провайдер JDBC будет недоступен.

en: The connection string must contain the DB_NAME value
ru: Строка соединения должна содержать значение DB_NAME

en: Invalid value for 'TLS_REQCERT'
ru: Неверное значение для «TLS_REQCERT»

en: Invalid user name
ru: Неверное имя пользователя

en: Too many arguments
ru: Слишком много аргументов

en: Parameter
ru: Параметр

en: near "%s": syntax error
ru: синтаксическая ошибка около «%s»

en: LDAP server returned more than one entry with DN '%s'
ru: Сервер LDAP вернул более одной записи с DN «%s»

en: Could not parse distinguished name returned by LDAP server
ru: Не удалось преобразовать уникальное имя, которое вернул LDAP сервер

en: Unexpected data type '%s' for objectClass attribute!
ru: Неожиданный тип данных «%s» для атрибута objectClass!

en: Distinguished name
ru: Уникальное имя

en: Relative distinguished name
ru: Относительное уникальное имя

en: Truncated result because LDAP server limit encountered
ru: Результат усечён из-за ограничения сервера LDAP

en: Unknown GdaLdapModificationType %d
ru: Неизвестный тип GdaLdapModificationType %d

en: No GdaLdapEntry specified
ru: Не указано значение GdaLdapEntry

en: No GdaLdapEntry specified to define attributes to add
ru: Не указано значение GdaLdapEntry для определения добавляемых атрибутов

en: No GdaLdapEntry specified to define attributes to remove
ru: Не указано значение GdaLdapEntry для определения удаляемых атрибутов

en: No GdaLdapEntry specified to define attributes to replace
ru: Не указано значение GdaLdapEntry для определения заменяемых атрибутов

en: No GdaLdapEntry specified to compare attributes
ru: Не указано значение GdaLdapEntry для определения атрибутов для сравнения

en: GdaLdapEntry specified to compare have different DN
ru: Указанное значение GdaLdapEntry для сравнения имеет другое DN

en: User name
ru: Имя пользователя

en: Base name
ru: Базовое имя

en: Base distinguished name, starting point for the searches
ru: Базовое уникальное имя, стартовая точка для поисков

note: Connection parameters
en: Database server
ru: Сервер баз данных

en: Host on which the LDAP server is running
ru: Узел, на котором запущен сервер LDAP

en: Port
ru: Порт

en: Database server port (leave this field empty to use the default port)
ru: Порт сервера базы данных (оставьте значение этого поля пустым для использования порта по умолчанию)

en: Require SSL
ru: Требуется SSL

en: Whether or not to use SSL to establish the connection
ru: Использовать или нет SSL для создания соединения

en: Certificate check type
ru: Тип проверки сертификата

en: Specifies what checks to perform on server certificates in a SSL/TLS session
ru: Указывает какие проверки будут выполнены для сертификатов сервера в сессии SSL/TLS

en: Certificates file
ru: Файл сертификата

en: Specifies the file that contains certificates for all of the recognized Certificate Authorities, in a SSL/TLS session
ru: Указывает файл, который хранит сертификаты для всех распознанных центров сертификации в сессии SSL/TLS

en: Cache server data
ru: Кэширование данных сервера

en: Use a cache to store some static server data (the cached files are in the user's cache directory), default is TRUE
ru: Использовать кэш для сохранения некоторых статических данных сервера (закэшированные файлы будут находится в кэше пользователя), по умолчанию: использовать кэш

en: Time limit
ru: Ограничение по времени

en: Time limit after which a search operation should be terminated by the server (leave undefined or 0 for unlimited)
ru: Ограничение по времени, по достижению которого операция будет прервана сервером (не указывайте значение или укажите значение 0, чтобы отключить ограничение)

en: Size limit
ru: Ограничение по размеру

en: Maximum number of entries that can be returned on a search operation
ru: Максимальное количество записей, которые может вернуть операция поиска

en: Provider for database where tables are based on data contained in an LDAP directory
ru: Провайдер для базы данных, где таблицы базируются на данных, которые содержит каталог LDAP

en: The connection string format has changed: replace FILENAME with DB_DIR (the path to the database file) and DB_NAME (the database file without the '%s' at the end).
ru: Формат строки соединения был изменён: произошла замена FILENAME на DB_DIR (путь к файлу базы данных) и DB_NAME (имя файла базы данных без «%s» на конце)

en: Could not open file %s
ru: Не удалось открыть файл %s

en: Could not map table '%s': %s
ru: Не удалось открыть таблицу отображения «%s»: %s

en: Provider for Microsoft Access files
ru: Провайдер для доступа к файлам формата MS Access

en: The name of a database to use (filename without the .mdb)
ru: Имя используемой базы данных (только имя файла без расширения «.mdb»)

en: No field specified in foreign key constraint
ru: Не указаны стобцы в выражении foreign key

en: Empty field specified in foreign key constraint
ru: В выражении foreign key указаны пустые столбцы

en: No referenced table specified in foreign key constraint
ru: Ссылочная таблица не указана в выражении foreign key

en: Empty referenced field specified in foreign key constraint
ru: В выражении foreign key указанный ссылочный столбец является пустым

en: Incorrect specified column name
ru: Имя столбца задано неверно

en: MySQL boolean representation
ru: Представление логического типа данных MySQL

en: Cannot give a UNIX SOCKET if you also provide either a HOST or a PORT
ru: Нельзя определять параметр UNIX_SOCKET, если также определены HOST или PORT.

en: Could not set client charset to UTF8. Using %s. It'll be problems with non UTF-8 characters
ru: Не удалось установить клиентский символьный набор как UTF8. Используется %s. Возможны проблемы с не UTF-8 символами

en: The connection string must contain the DB_NAME values
ru: Строка соединения должна содержать значения DB_NAME

en: No description
ru: Без описания

en: Unnamed statement parameter is not allowed in prepared statement.
ru: Не допускается использование неименованного параметра в подготовленных операторах.

note: force reading the complete BLOB into memory
en: Can't read whole BLOB into memory
ru: Не удалось прочитать всё поле типа BLOB в память

en: Could not use CURSOR. Mysql version 5.0 at least is required. Using random access anyway.
ru: Не удалось использовать CURSOR. Требуется по крайнем мере Mysql версии 5.0. В любом случае используется произвольный доступ к данным.

en: Could not use CURSOR. Mysql version 5.0 at least is required. Chunk size ignored.
ru: Не удалось использовать CURSOR. Требуется по крайнем мере Mysql версии 5.0. Игнорируется размер блока.

en: Number of rows fetched at a time
ru: Количество строк извлекаемых за один раз

en: Provider for MySQL databases
ru: Провайдер для доступа к базам данных MySQL

en: As first column
ru: В первом столбце

en: Add the column as the first column of the table
ru: Добавить столбец как первый столбец в таблице

en: After column
ru: После столбца

en: Add the column after the specified column
ru: Добавить столбец после указанного

en: Field comment
ru: Комментарий поля

en: Table comment
ru: Комментарий таблицы

en: Server access parameters
ru: Параметры доступа к серверу

note: Connection parameters
en: Host on which the database server is running
ru: Узел, на котором запущен сервер баз данных

en: Database server port
ru: Порт сервера баз данных

en: UNIX Socket
ru: Сокет UNIX

en: Full path of the UNIX socket to use when connecting locally
ru: Полный путь к сокету UNIX, который будет использоваться для локального соединения

en: Administrator login
ru: Имя пользователя администратора

en: Login name (which has the rights to create databases)
ru: Имя пользователя (у которого есть права на создание баз данных)

en: Administrator password
ru: Пароль администратора

note: DSN parameters
en: Create database only if it does not yet exist
ru: Создать базу данных, если она ещё не существует

note: DSN parameters other table options
en: Character set
ru: Набор символов

note: DSN parameters
en: Character set encoding to use in the new database
ru: Кодировка символов, которая будет использована в новой базе данных

note: DSN parameters other table options
en: Collation
ru: Сопоставление

note: DSN parameters
en: Collation method to use in the new database
ru: Метод сопоставления, который будет использоваться новой базой данных

note: To translators: Charset name
en: UTF-8 Unicode
ru: UTF-8 Юникод

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-1 West European
ru: ISO 8859-1 Западная Европа

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-2 Central European
ru: ISO 8859-2 Центральная Европа

note: To translators: Charset name
en: US ASCII
ru: ASCII США

note: To translators: Charset name
en: Big5 Traditional Chinese
ru: Big5 Традиционный Китайский

note: To translators: Charset name
en: DEC West European
ru: DEC Западная Европа

note: To translators: Charset name
en: DOS West European
ru: DOS Западная Европа

note: To translators: Charset name
en: HP West European
ru: HP Западная Европа

note: To translators: Charset name
en: KOI8-R Relcom Russian
ru: KOI8-R Россия Реклом

note: To translators: Charset name
en: 7bit Swedish
ru: 7bit Швеция

note: To translators: Charset name
en: EUC-JP Japanese
ru: EUC-JP Япония

note: To translators: Charset name
en: Shift-JIS Japanese
ru: Shift-JIS Япония

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-8 Hebrew
ru: ISO 8859-8 Иврит

note: To translators: Charset name
en: TIS620 Thai
ru: TIS620 Тайский

note: To translators: Charset name
en: EUC-KR Korean
ru: EUC-KR Корейский

note: To translators: Charset name
en: KOI8-U Ukrainian
ru: KOI8-U Украинский

note: To translators: Charset name
en: GB2312 Simplified Chinese
ru: GB2312 Упрощенный Китайский

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-7 Greek
ru: ISO 8859-7 Греческий

note: To translators: Charset name
en: Windows Central European
ru: Windows Центральная Европа

note: To translators: Charset name
en: GBK Simplified Chinese
ru: GBK Упрощённый Китайский

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-9 Turkish
ru: ISO 8859-9 Турецкий

note: To translators: Charset name
en: ARMSCII-8 Armenian
ru: ARMSCII-8 Армянский

note: To translators: Charset name
en: UCS-2 Unicode
ru: UCS-2 Юникод

note: To translators: Charset name
en: DOS Russian
ru: DOS Русский

note: To translators: Charset name
en: DOS Kamenicky Czech-Slovak
ru: DOS Kamenicky Чешкий-Словатский

note: To translators: Charset name
en: Mac Central European
ru: Mac Центрально-Европейский

note: To translators: Charset name
en: Mac West European
ru: Mac Западно-Европейский

note: To translators: Charset name
en: DOS Central European
ru: DOS Центрально-Европейский

note: To translators: Charset name
en: ISO 8859-13 Baltic
ru: ISO 8859-13 стран Балтии

note: To translators: Charset name
en: Windows Cyrillic
ru: Windows Кириллица

note: To translators: Charset name
en: Windows Arabic
ru: Windows Арабский

note: To translators: Charset name
en: Windows Baltic
ru: Windows стран Балтии

note: To translators: Charset name
en: Binary pseudo charset
ru: Двоичный псевдонабор

note: To translators: Charset name
en: GEOSTD8 Georgian
ru: GEOSTD8 Грузинский

note: To translators: Charset name
en: SJIS for Windows Japanese
ru: SJIS для Windows Японский

en: Method
ru: Метод

en: Index type (depending on table storage engine)
ru: Тип индекса (зависящий от типа хранилища таблиц)

note: Index fields
en: Length
ru: Длина

en: Table's comment
ru: Комментарии таблицы

note: foreign key spec
en: Foreign key
ru: Внешний ключ

note: foreign key spec
en: Referenced table
ru: Ссылочная таблица

note: foreign key spec
en: Fields
ru: Поля

note: foreign key spec
en: Fields in the foreign key
ru: Столбцы внешнего ключа

note: foreign key spec
en: Field
ru: Поле

note: foreign key spec
en: Referenced field
ru: Ссылочные поля

note: foreign key spec
en: Match type
ru: Тип совпадения

note: foreign key spec
en: Matching method if more than one field involved
ru: Метод сравнения, если указано более одного поля

note: foreign key spec
en: On update action
ru: По действию «обновить»

note: foreign key spec
en: On delete action
ru: По действию «удалить»

note: other table options
en: Table's options
ru: Опции таблицы

note: other table options
en: Engine
ru: Движок

note: other table options
en: Table's engine (or type)
ru: Движок таблицы (или тип)

note: other table options
en: Auto increment value
ru: Автоинкрементное значение

note: other table options
en: Counter for auto incremented fields is incremented by this value + 1 (DEFAULT: 0)
ru: Счётчик для автоинкрементных полей увеличивается на это значение +1 (по умолчанию: 0)

note: other table options
en: Average row length
ru: Средняя длина строки

note: other table options
en: An approximation of the average row length for your table
ru: Примерное среднее значение длины поля для вашей таблицы

note: other table options
en: Checksum
ru: Контрольная сумма

note: other table options
en: Min rows
ru: Минимальное кол-во строк

note: other table options
en: Max rows
ru: Максимальное кол-во строк

note: other table options
en: Pack keys
ru: Упакованные ключи

note: other table options
en: Delay key write
ru: Задержка записи ключа

note: other table options
en: Row format
ru: Формат строки

note: other table options
en: Union
ru: Объединение

note: other table options
en: tbl_name[,tbl_name]...: only with MERGE engine
ru: tbl_name[,tbl_name]...: только для движка MERGE

note: other table options
en: Insert method
ru: Метод вставки

note: other table options
en: FIRST, LAST or NO: only with MERGE engine
ru: FIRST, LAST или NO: только с движком MERGE

note: other table options
en: Data directory
ru: Каталог данных

note: other table options
en: Index directory
ru: Каталог индексов

en: Match simple
ru: Простое совпадение

en: Match partial
ru: Частичное совпадение

en: Match full
ru: Полное совпадение

en: No action
ru: Нет действия

en: Restrict
ru: Ограничение

en: Cascade
ru: Каскадный

note: To translators: Action of setting a value to NULL
en: Set to NULL
ru: Установить в NULL

en: Don't pack keys
ru: Не упаковывать ключи

en: Only pack long CHAR/VARCHAR columns
ru: Упаковывать только длинные столбцы типа CHAR/VARCHAR

en: MyISAM (default)
ru: MyISAM (по умолчанию)

en: Archive
ru: Архив

en: Comma Separated Value (CSV)
ru: Значения, разделённые запятыми (CSV)

en: Example
ru: Пример

en: Federated
ru: Федеративный

en: In Memory (MEMORY/HEAP)
ru: В памяти (MEMORY/HEAP)

en: Merge
ru: Слияние

en: Clustered, fault-tolerant, memory-based
ru: Кластеризированная, толерантная к сбоям, рассчитанная на работу в памяти

en: Dynamic
ru: Динамический

note: To translators: "Fixed" is a kind or MySQL's table's row format
en: Fixed
ru: Фиксированный

en: Compressed
ru: Сжатый

en: Redundant
ru: Избыточный

en: Compact
ru: Компактный

en: Replace if it already exists
ru: Заменить, если уже существует

en: Replace view definition if it already exists
ru: Заменить определение представления, если оно существует

en: Columns' names
ru: Имена столбцов

en: column name
ru: имя стобца

note: DSN parameters
en: Only if existing
ru: Только если существует

note: DSN parameters
en: Drop database only if it exists
ru: Удалить базу данных, если она существует

en: Drop table only if it is temporary
ru: Удалить таблицу, если она временная

en: References
ru: Ссылки

en: What to do with references
ru: Что делать с ссылками

en: Automatically drop objects that depend on the table (CASCADE)
ru: Автоматически удалить объекты, которые зависят от таблицы (каскадно)

en: Refuse to drop the table if any objects depend on it (RESTRICT)
ru: Отказать в удалении таблицы, если существует зависимый от неё объект (строго)

en: The name of a database to connect to
ru: Название базы данных используемое для соединения

en: Compress
ru: Сжать

en: Use compression protocol
ru: Использовать протокол сжатия данных

en: Could not fetch next row
ru: Не удалось извлечь следующую запись

en: Could not get attribute
ru: Не удалось получить атрибут

en: NO DESCRIPTION
ru: НЕТ ОПИСАНИЯ

en: Invalid Oracle handle
ru: Обработчик Oracle недопустим

en: PostgreSQL binary representation
ru: Двоичное представление PostgreSQL

en: Insufficient memory to convert binary buffer to string
ru: Недостаточно памяти для преобразования двоичного буфера в строку

en: Insufficient memory to convert string to binary buffer
ru: Недостаточно памяти для преобразования строки в двоичный буфер

en: The connection string must contain a DB_NAME value
ru: Строка соединения должна содержать значение DB_NAME

en: The connection string format has changed: replace DATABASE with DB_NAME and the same contents
ru: Формат строки соединения был изменён: замените DATABASE на DB_NAME с тем же содержимым

en: Could not set search_path to %s
ru: Не удалось установить search_path в %s

en: Search path %s is invalid
ru: Неверный путь для поиска %s

en: Internal error
ru: Внутренняя ошибка

en: Wrong savepoint name '%s'
ru: Неверное имя точки сохранения «%s»

en: Cannot start transaction
ru: Не удалось начать транзакцию

en: Number of rows chunks read since the object creation
ru: Количество строк в блоке читается с момента создания объекта

en: Invalid binary string representation '%s ...'
ru: Неверное двоичное представление строки «%s ...»

en: Provider for PostgreSQL databases
ru: Провайдер для доступа к базам данных PostgreSQL

note: Connection parameters
en: Host on which the database server is running (for servers running on unix domain sockets, enter the socket's path (usually /tmp), or leave this field empty)
ru: Компьютер, на котором запущен сервер базы данных (для серверов запущенных с помощью доменных сокетов Unix введите путь к сокету (обычно /tmp) или оставьте это поле пустым)

en: Database server port (for servers running on unix domain sockets, enter the socket's file name extension (usually 5432), or leave this field empty)
ru: Порт сервера базы данных (для серверов, запущенных с помощью доменных сокетов Unix, введите расширение к файлу сокета (обычно 5432) или оставьте это поле пустым)

en: Extra connection options
ru: Дополнительные параметры соединения

en: Whether to require SSL or not when connecting
ru: Требовать ли SSL в процессе соединения

en: Owner
ru: Владелец

en: The name of the database user who will own the new database
ru: Имя пользователя базы данных, который будет владеть базой данных

en: Template
ru: Шаблон

en: The name of the template from which to create the new database
ru: Имя шаблона, из которого будет создаваться новая база данных

en: Tablespace
ru: Табличное пространство

en: The name of the tablespace that will be associated with the new database
ru: Имя табличного пространства, которое будет ассоциировано с новой базой данных

note: To translators: Charset name
en: Japanese EUC
ru: Японский EUC

note: To translators: Charset name
en: Chinese EUC
ru: Китайский EUC

note: To translators: Charset name
en: Korean EUC
ru: Корейский EUC

note: To translators: Charset name
en: Taiwan EUC
ru: Тайванский EUC

en: Predicate
ru: Предикат

en: Constraint expression for a partial index
ru: Константное выражение для частичного индекса

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Role's definition
ru: Определение роли

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Role's name
ru: Имя роли

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Role's password
ru: Пароль роли

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Encrypt password
ru: Шифровать пароль

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Controls whether the password is stored encrypted in the system catalogs. If the presented password string is already in MD5-encrypted format, then it is stored encrypted as-is.
ru: Определяет, будет ли пароль храниться в зашифрованном виде в системных каталогах. Если представленная строка с паролем уже зашифрована с помощью MD5, то она сохраняется зашифрованной как есть.

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Database superuser
ru: Суперпользователь базы данных

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the role is a database superuser
ru: Установите в TRUE, если роль является суперпользователем базы данных

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Can create databases
ru: Может создавать базы данных

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the role is allowed to create databases
ru: Установите в TRUE, если роль разрешает создавать базы данных

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Can create roles
ru: Может создавать роли

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the role is allowed to create roles
ru: Установите в TRUE, если роль разрешает создавать роли

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Inherit
ru: Наследовать

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the created role inherits the privileges of roles it is a member of
ru: Установите в TRUE, если создаваемая роль наследует привилегии ролей, членом которых она является

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Can login
ru: Может входить

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Set to TRUE if the role is allowed to log in
ru: Установите в TRUE, если роль разрешает входить

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Login limit
ru: Ограничение по входу

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: If the role is allowed to log in, defines the number of concurrent connections the role can make (-1 or unset for unlimited)
ru: Если роль разрешат входить, определяет количество одновременных соединений, которые может создавать роль (для неограниченного количества используйте значение -1 или не указывайте ничего)

note: This file contains the CREATE ROLE operation's parameters, which is available since PostgreSQL 8.1
en: Valid until
ru: Действителен до

en: Member of
ru: Является членом

en: Role
ru: Роль

en: Existing role
ru: Существующая роль

en: Role's members
ru: Члены роли

en: Role's admins
ru: Администраторы роли

en: With OIDs
ru: С OID

en: Parent table(s)
ru: Родительская таблица(ы)

en: Inheritance
ru: Наследование

en: Parent table
ru: Родительская таблица

en: Keep coupled
ru: Оставить двойственность

en: Use INHERIT instead of LIKE
ru: Используйте ключевое слово INHERIT вместо LIKE

en: Copy defaults
ru: Копирование значений по умолчанию

en: Copy default expressions
ru: Копирование выражений выполняемых по умолчанию

note: foreign key spec
en: Deferrable
ru: Допускающий задержку

note: To translators: Action of setting a value to its default value
en: Set to default
ru: Установить по умолчанию

en: Not deferrable
ru: Не допускающий задержки

en: User's definition
ru: Описание пользователя

en: User's name
ru: Имя пользователя

en: User's password
ru: Пароль пользователя

en: User ID
ru: Идентификатор пользователя

en: Can be used to choose the PostgreSQL user ID of the new user
ru: Может быть использован для выбора базой данных PostgreSQL идентификатора нового пользователя

en: Set to TRUE if the user is allowed to create databases
ru: Установите в TRUE, если пользователю позволено создавать базы данных

en: Can create users
ru: Может создавать пользователей

en: Set to TRUE if the user is allowed to create users
ru: Установите в TRUE, если пользователю позволено создавать других пользователей

en: Existing groups to which the new user will be immediately added as a new member
ru: Существующие группы, куда новый пользователь будет сразу же добавлен как новый член

en: User
ru: Пользователь

en: Existing user
ru: Существующий пользователь

en: Replace it already exists
ru: Заменить, если уже существует

en: What to do with references on the column to delete
ru: Что делать с ссылками на удаляемый столбец

en: Automatically drop objects that depend on the column (CASCADE)
ru: Автоматически удалять объекты, которые зависят от столбца (CASCADE)

en: Refuse to drop the column if any objects depend on it (RESTRICT)
ru: Отказать в удалении столбца, если существует объект зависящий от него (RESTRICT)

note: DSN parameters
en: The name of a database to drop
ru: Название удаляемой базы данных

en: Drop role only if it exists
ru: Удалить роль, если она существует

en: Drop user only if it exists
ru: Удалить пользователя, если он существует

en: What to do with objects referencing the view
ru: Что делать с объектами, на которые ссылается представление

en: Automatically drop objects that depend on the view (CASCADE)
ru: Автоматически удаляет объекты, которые зависят от представления (CASCADE)

en: Refuse to drop the view if any objects depend on it (RESTRICT)
ru: Отказать в удалении представления, если существует зависимый от него объект (RESTRICT)

en: Search Path
ru: Путь для поиска

en: Mysql version 5.0 at least is required
ru: Требуется Mysql по крайней мере версии 5.0

en: Can't import data from web server
ru: Не удалось импортировать данные от web сервера

en: could not determine the indexed columns for index
ru: Не удалось определить индексируемые столбцы в индексе

en: Provider for SQLCipher
ru: Провайдер для доступа к базам данных SQLCipher

en: Provider for SQLite databases
ru: Провайдер для доступа к базам данных SQLite

en: The connection string must contain the %s value
ru: Строка соединения должна содержать значение %s

en: Not supported
ru: Не поддерживается

en: Server operations not yet implemented
ru: Операция на сервере ещё не реализована

en: Named transaction is not supported
ru: Именованные транзакции не поддерживаются

en: Transaction level is not supported
ru: Уровень транзакции не поддерживается

en: Unnamed savepoint is not supported
ru: Неименованные точки сохранения не поддерживаются

en: Could not parse server's reponse
ru: Не удалось преобразовать ответ сервера

en: Invalid response hash
ru: Неверный хэш ответа

en: Can't start new thread
ru: Не удалось запустить новый поток

en: Could not run PHP script on the server
ru: Не удалось запустить сценарий PHP на сервере

en: The transaction has been automatically rolled back
ru: Выполнен автоматический откат транзакции

en: Error cleaning data on the server for session %s
ru: Ошибка при очистке данных на сервере для сеанса: %s

en: Non detailled error
ru: Ошибка не содержит подробностей

en: Provider for web server proxies
ru: Провайдер для прокси веб-серверов

en: Web server name
ru: Имя веб-сервера

en: The name of the web server which proxies connections
ru: Имя веб-сервера, который проксирует соединения

en: Web server port (leave this field empty for default)
ru: Порт веб-сервера (оставьте это поле пустым, чтобы использовать значение по умолчанию)

en: Path to PHP script
ru: Путь к сценарию PHP

en: The path of the script to use if service is not at the web server's root
ru: Путь к сценарию, который будет использоваться, если сервис не находится в корневом каталоге веб-сервера

en: The name of a database to use
ru: Наименование используемой базы данных

en: Can't open connection to DSN %s: %s
ru: Не удалось открыть соединение к DSN %s: %s

en: Can't open specified connection: %s
ru: Не удалось установить указанное соединение: %s

en: Connection successfully opened!
ru: Соединение успешно установлено!

en: For connection
ru: Для соединения

en: Could not open connection:
    %s
ru: Не удалось открыть соединение:
    %s

en: Analysing database schema
ru: Анализирование схемы базы данных

en: Error while fetching meta data from the connection: %s
ru: Ошибка во время извлечения метаданных для соединения: %s

en: Error while analysing database schema: %s
ru: Ошибка во время анализа схемы базы данных: %s

en: Connection
ru: Соединение

en: unnamed
ru: неименованный

en: data source
ru: источник данных

en: Getting database schema information
ru: Получение информации о схеме базы данных

en: Executing a query
ru: Выполнение запроса

en: Connection not yet opened
ru: Соединение ещё не установлено

en: Can't initialize dictionary to store table preferences
ru: Не удалось инициализировать словарь для сохранения свойст таблицы

en: Executing LDAP search
ru: Выполняется поиск в LDAP

en: Fetching LDAP entry's attributes
ru: Извлечение атрибутов сущности LDAP

en: Provider: %s
ru:  Провайдер: %s

en: Database provider
ru: Провайдер базы данных

en: In memory
ru: В памяти

en: Dictionary file
ru: Файл словаря

en: File used to store any information associated
    to this connection (favorites, descriptions, ...)
ru: Файл, который используется для хранения любой ассоциированной с соединением информации
    (часто используемое, описания, ...)

en: Opened connections
ru: Открытые соединения

en: List of opened connections
ru: Список открытых соединений

en: Connections
ru: Соединения

en: Connection's properties
ru: Свойства соединений

en: Close connection
ru: Закрыть соединение

en: Close selected connection
ru: Закрыть выбранное соединение

en: Connect
ru: Соединиться

en: Open a new connection
ru: Открыть новое соединение

en: History
ru: История

en: Bookmarks
ru: Закладки

en: Begin
ru: Начало

en: Commit
ru: Зафиксировать

en: Rollback
ru: Откатить

en: Builder
ru: Построитель

en: Ldap entries
ru: Записи LDAP

en: Add table
ru: Добавить таблицу

en: Grid
ru: Сетка

en: Form
ru: Форма

en: Virtual connection using this connection is busy
ru: Виртуальное соединение, которое использует данное соединение, занято

en: _Fullscreen
ru: _На полный экран

en: Use the whole screen
ru: Использовать весь экран

en: _Connection
ru: _Подключение

en: _Connect
ru: _Подключить

en: Open a connection
ru: Открыть соединение

en: Connection properties
ru: Свойства соединений

en: _Connections list
ru: _Список соединений

en: Connections list
ru: Список соединений

en: _Fetch meta data
ru: _Извлечь метаданные

en: Fetch meta data
ru: Извлечь метаданные

en: _Close connection
ru: _Закрыть соединение

en: Close this connection
ru: Закрыть это соединение

en: _Quit
ru: _Закончить

en: Quit
ru: Закончить

en: _Edit
ru: _Правка

en: Edit
ru: Правка

en: Display
ru: Показать

en: Perspective
ru: Перспектива

en: _Window
ru: _Окно

en: Window
ru: Окно

en: _New window
ru: _Новое окно

en: Open a new window for current connection
ru: Открыть новое окно для текущего соединения

en: Open a new window for a connection
ru: Открыть новое окно для соединения

en: _Help
ru: _Справка

en: Help
ru: Справка

en: _Manual
ru: _Руководство

en: Manual
ru: Руководство

en: Begin a new transaction
ru: Начать новую транзакцию

en: Commit current transaction
ru: Зафиксировать текущую транзакцию

en: Rollback current transaction
ru: Откатить текущую транзакцию

en: LDAP browser
ru: Браузер LDAP

en: Do you want to close the '%s' connection?
ru: Хотите закрыть соединение «%s»?

en: Do you want to quit the application?
ru: Хотите закрыть приложение?

en: all the connections will be closed.
ru: все соединения будут закрыты.

en: the connection will be closed.
ru: соединение будет закрыто.

en: Error starting transaction: %s
ru: Ошибка запуска транзакции: %s

en: Error committing transaction: %s
ru: Ошибка подтверждения транзакции: %s

en: Error rolling back transaction: %s
ru: Ошибка при откате транзакции: %s

en: Hit the Escape key to leave the fullscreen mode
ru: Нажмите клавишу Escape, чтобы выйти из полноэкранного режима

en: Database browser
ru: Браузер базы данных

en: Don't show this message again
ru: Не показывать больше это сообщение

en: Save diagram as
ru: Сохранить диаграмму как

en: PNG Image
ru: Изображение PNG

en: SVG file
ru: Файл SVG

en: Failed to create SVG file
ru: Не удалось создать файл SVG

en: File format to save to is not recognized.
ru: Формат файла для сохранения не разпознан

en: Failed to create PNG file
ru: Не удалось создать файл PNG

en: Type: %s
ru: Тип: %s

en: Remove from graph
ru: Удалить из графа

en: Declare foreign key for this table
ru: Определить внешний ключ для этой таблицы

en: Failed to declare foreign key: %s
ru: Не удалось определить внешний ключи: %s

en: Successfully declared foreign key
ru: Внешний ключ определён успешно

note: entry to display a window with tables in it
en: Add tables
ru: Добавить таблицы

note: entry to display sub menus
en: Add one table
ru: Добавить одну таблицу

en: Add all tables
ru: Добавить все таблицы

en: Add all tables in schema
ru: Добавить все таблицы схемы

en: Select tables to add to diagram
ru: Выберите таблицы для добавления в диаграмму

en: Declared foreign key
ru: Объявленный внешний ключ

en: Comma separated values
ru: Значения, разделённые запятыми

en: All files
ru: Все файлы

note: Encoding
en: Encoding:
ru: Кодировка:

note: first line as title
en: First line as title:
ru: Первая строка в качестве заголовка:

note: separator
en: Separator:
ru: Разделитель:

en: Save
ru: Сохранить

en: Dependencies
ru: Зависимости

en: Could not save data: %s
ru: Не удалось сохранить данные: %s

en: Never
ru: Никогда

en: _New LDAP entries browser
ru: _Новый браузер записей LDAP

en: Open a new LDAP entries browser
ru: Открыть новый браузер записей LDAP

en: _New LDAP classes browser
ru: _Новый браузер классов LDAP

en: Open a new LDAP classes browser
ru: Открыть новый браузер классов LDAP

en: LDAP classes browser
ru: Браузер классов LDAP

en: LDAP classes
ru: Классы LDAP

en: LDAP class's properties
ru: Свойства класса LDAP

en: Previous class
ru: Предыдущий класс

en: Move back to previous LDAP class
ru: Перейти к предыдущему классу LDAP

en: Next class
ru: Следующий класс

en: Move to next LDAP class
ru: Перейти к следующему классу LDAP

en: LDAP entries browser
ru: Браузер записей LDAP

en: LDAP hierarchy
ru: Иерархия LDAP

en: LDAP entry's details
ru: Подробности о записи LDAP

en: Previous entry
ru: Предыдущая запись

en: Move back to previous LDAP entry
ru: Перейти к предыдущей записи LDAP

en: Next entry
ru: Следующая запись

en: Move to next LDAP entry
ru: Перейти к следующей записи LDAP

en: LDAP entries
ru: Записи LDAP

en: Execution history:
ru: История выполнения:

en: Clear history
ru: Очистить историю

en: Execution Results:
ru: Результаты выполнения:

en: Internal error, please report error to http://bugzilla.gnome.org/ for the "libgda" product
ru: Внутренняя ошибка, сообщите об ошибке в продукте «libgda» на странице http://bugzilla.gnome.org/

en: _Execute
ru: _Выполнить

en: Execute query
ru: Выполнить запрос

en: _New editor
ru: _Новый редактор

en: Open a new query editor
ru: Открыть новый редактор запросов

en: SQL Code
ru: Код SQL

en: Execution error:
ru: Ошибка выполнения:

en: Create a new diagram
ru: Создать новую диаграмму

en: Could not load diagram
ru: Не удалось загрузить диаграмму

en: Can't find information about table
ru: Не удалось найти информацию о таблице

en: Default value: '%s'
ru: Значение по умолчанию: «%s»

en: _Table
ru: _Таблица

en: _Insert data
ru: _Вставить данные

en: Insert data into table
ru: Вставить данные в таблицу

en: default
ru: по умолчанию

en: Table's fields
ru: Поля таблицы

en: Data entry type:
ru: Тип записи данных:

en: Options:
ru: Параметры:

en: Preview:
ru: Предварительный просмотр:

en: Information:
ru: Информация:

en: Unable to open help file
ru: Не удалось открыть файл со справкой

en: Close tab
ru: Закрыть вкладку

en: History is not supported
ru: История не поддерживается

en: List of tables
ru: Список таблиц

en: List of schemas
ru: Список схем

en: No object found
ru: Объекты не найдены

en: Column
ru: Столбец

en: yes
ru: да

en: no
ru: нет

en: Parameters
ru: Параметры

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Failed to remove:
ru: Не удалось удалить:

en: Can't parse file '%s', ignoring it
ru: Не удалось разобрать файл «%s», файл игнорируется

en: GDA SQL console version
ru: Версия консоли GDA SQL

en: Can't run HTTP server on port %d
ru: Не удалось запустить сервер HTTP на порту %d

en: Connection closed
ru: Соединение закрыто

en: Unknown internal command
ru: Неизвестная внутренняя команда

en: Internal command not correctly defined
ru: Внутренняя команда определена неправильно

en: Could not interpret the '%s' parameter's value
ru: Не удалось интерпретировать значение параметра «%s»

en: Can't open file '%s' for writing: %s
ru: Не удалось открыть файл «%s» для записи: %s

en: Can't open pipe '%s': %s
ru: Не удалось открыть канал «%s»: %s

en: Can't open file '%s' for reading: %s
ru: Не удалось открыть файл «%s» для чтения: %s

en: Connection name '%s' is invalid
ru: Имя соединения «%s» является неверным

en: 	Username for '%s':
ru: 	Имя пользователя для «%s»:

en: 	Password for '%s':
ru: 	Пароль для «%s»:

en: Done.
ru: Готово.

en: %s [<FILE>]
ru: %s [<ФАЙЛ>]

en: Show commands history, or save it to file
ru: Показать историю команд или сохранить её в файл

en: Information
ru: Информауия

en: Execute commands from file
ru: Выполнить команды из файла

en: Renames an LDAP entry
ru: Переименовывает запись LDAP

en: %s [command]
ru: %s [команда]

en: List all available commands or give help for the specified command
ru: Показать все доступные команды или предоставить справку по указанной команде

en: Unknown output format: '%s', reset to default
ru: Неизвестный формат вывода: «%s», сброшен в исходный

en: Missing arguments
ru: Отсутствуют аргументы

en: Missing provider name
ru: Отсутствует имя провайдера

en: A connection named '%s' already exists
ru: Соединение с именем «%s» уже существует

en: Getting database schema information, this may take some time...
ru: Читается информация о схеме базы данных, это может занять некоторое время...

en: No opened connection
ru: Нет открытого соединения

en: No connection currently opened
ru: Нет открытого в данный момент соединения

en: Missing required connection names
ru: Отсутствуют обязательные наименования соединений

en: No connection or dataset named '%s' found
ru: Не найдено соединение или набор данных с именем «%s»

note: Translators: this string indicates that all the tables in connection named in the * 1st "%s" will appear in the SQL namespace named as the 2nd "%s"
en: %s in the '%s' namespace
ru: %s в пространстве имён «%s»

note: Translators: this string indicates that the dataset named in the 1st "%s" * will appear as the table named as the 2nd "%s"
en: %s mapped to the %s table
ru: %s отображается в таблицу %s

en: No option named '%s'
ru: Нет параметра с именем «%s»

en: List of options
ru: Список параметров

en: Could not get home directory: %s
ru: Не удалось получить домашний каталог: %s

en: Working directory is now: %s
ru: Рабочим каталогом теперь является %s

en: Could not change working directory to '%s': %s
ru: Не удалось сменить рабочий каталог на «%s»: %s

en: No connection opened
ru: Нет открытого соединения

en: Could not write to temporary file '%s': %s
ru: Не удалось записать во временный файл «%s»: %s

en: could not start editor '%s'
ru: Не удалось запустить редактор «%s»

en: Could not start /bin/sh
ru: Не удалось запустить /bin/sh

en: Missing FILE to write to
ru: Отсутствует ФАЙЛ для записи

en: Favorite name
ru: Наименование избранного

en: Comments
ru: Комментарии

en: Missing query buffer name
ru: Отсутствует имя буфера запроса

en: Query buffer is empty
ru: Буфер запроса пуст

en: Could not find favorite
ru: Не удалось найти избранное

en: No parameter named '%s' defined
ru: Параметр с именем «%s» не определён

en: List of defined parameters
ru: Список определённых параметров

en: dimensions (columns x rows)
ru: размеры (столбцы x строки)

en: Missing argument
ru: Пропущен аргмент

en: Could not find dataset named '%s'
ru: Не удалось найти набор данных с именем «%s»

en: Could not identify column '%s'
ru: Не удалось идентифицировать столбец «%s»

en: Unknown import format '%s'
ru: Неизвестный формат импорта «%s»

en: Could not import file '%s'
ru: Не удалось импортировать файл «%s»

en: Missing foreign key declaration specification
ru: Отсутствует спецификация определения внешнего ключа

en: Malformed foreign key declaration specification
ru: Неверная спецификация определения внешнего ключа

en: Malformed table name specification '%s'
ru: Неверная спецификация имени таблицы: «%s»

en: Missing foreign key name argument
ru: Отсутствует имя внешнего ключа в качестве аргумента

en: Wrong row condition
ru: Неверное условие строки

en: No unique row identified
ru: Не уникальный идентификатор строки

en: Wrong number of arguments
ru: Неверное количество аргументов

en: Missing data on which to operate
ru: Отсутствуют данные для обработки

en: Missing row fields specifications
ru: Отсутствуют спецификации столбцов строки

en: Wrong SELECT argument
ru: Неверный аргумент SELECT

en: Wrong data field argument
ru: Неверный аргумент поля данных

en: Connection is not an LDAP connection
ru: Соединение не является соединением LDAP

en: Unknown search scope '%s'
ru: Неизвестная область поиска «%s»

en: Missing filter which to operate
ru: Отсутствует фильтр, который должен быть применён

en: Unknown operation '%s' to perform on LDAP entry's attributes
ru: Неизвестная операция «%s» заданная для выполнения на атрибуте LDAP записи

en: Wrong attribute value specification
ru: Неверная спецификация значения атрибута

en: Unknown '%s' argument
ru: Недопустимый аргумент «%s»

en: Could not find entry with DN '%s'
ru: Не удалось найти запись с DN «%s»

en: Required?
ru: Требуется?

en: LDAP entry's Attributes
ru: Атрибуты записи LDAP

en: Could not write file
ru: Не удалось записать файл

en: Graph written to '%s'
ru: Граф записан в «%s»:

en: HTTPD server stopped
ru: Сервер HTTPD остановлен

en: Could not start HTTPD server
ru: Не удалось запустить сервер HTTPD

en: HTTPD server started
ru: Сервер HTTPD запущен

en: Invalid port specification
ru: Неверная спецификация порта

en: Command is incomplete
ru: Неполная команда

en: Generated by the GDA SQL console
ru: Сгенерировано консолью GDA SQL

en: Console
ru: Консоль

en: Can't initialize dictionary to store favorites
ru: Не удалось инициализировать словарь для сохранения избранного

en: Could not save history file to '%s': %s
ru: Не удалось сохранить файл истории в «%s»: %s

en: cascade changes
ru: каскадные изменения

en: set to NULL
ru: установить в NULL

en: set to default value
ru: установить в значение по умолчанию

en: Authentication required
ru: Требуется аутентификация

en: SQL console:
ru: Консоль SQL:

en: Tables
ru: Таблицы

en: Tables in the '%s' schema
ru: Таблицы в схеме «%s»

en: Views
ru: Представления

en: Views in the '%s' schema
ru: Представления в схеме «%s»

en: Columns for the '%s' table:
ru: Столбцы для таблицы «%s»:

en: Primary key:
ru: Первичный ключ:

en: Relations:
ru: Отношения:

en: Foreign keys:
ru: Внешние ключи:

en: To '%s':
ru: К «%s»:

en: View definition:
ru: Описание представления:

en: Trigger '%s' for the '%s.%s' table:
ru: Триггер «%s» для таблицы «%s.%s»:

en: Trigger fired for: %s
ru: Триггер выполнен для: %s

en: Time at which the trigger is fired: %s
ru: Время, когда триггер будет выполнен: %s

en: Action:
ru: Действие:

en: Triggers:
ru: Триггеры:

en: For the '%s.%s' table:
ru: Для таблицы «%s.%s»:

en: Triggers in the '%s' schema:
ru: Триггеры в схеме «%s»:

en: Database information for '%s'
ru: Информация о базе данных для '%s'

en: Database information
ru: Информация о базе данных

en: Objects
ru: Объекты

en: Triggers
ru: Триггеры
