libgnome 2.30 - en to it translation catalogue (272 entries)

en: Error message
it: Messaggio di errore

en: Informational message
it: Messaggio informativo

en: Log in
it: Accesso

en: Log out
it: Termina sessione

en: Miscellaneous message
it: Messaggio vario

en: Question dialog
it: Dialogo di domanda

en: System events
it: Eventi di sistema

en: Warning message
it: Messaggio di avvertimento

en: Default Background
it: Sfondo predefinito

en: Choose menu item
it: Scelta voce di menù

en: Click on command button
it: Clic su pulsante di comando

en: Select check box
it: Selezione casella di spunta

en: User interface events
it: Eventi interfaccia utente

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
it: Impossibile trovare un terminale. Verrà usato xterm, anche se potrebbe non funzionare

en: GNOME GConf Support
it: Supporto GConf GNOME

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP domain
it: Impossibile trovare il dominio GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_HELP domain.
it: Impossibile trovare il dominio GNOME_FILE_DOMAIN_HELP.

en: Unable to show help as %s is not a directory.  Please check your installation.
it: Impossibile mostrare la documentazione poiché %s non è una directory. Controllare la propria installazione.

en: Unable to find help paths %s or %s. Please check your installation
it: Impossibile trovare i percorsi di aiuto %s o %s. Controllare la propria installazione.

en: Unable to find the help files in either %s or %s.  Please check your installation
it: Impossibile trovare file di documentazione in %s o in %s. Controllare la propria installazione.

en: Unable to find doc_id %s in the help path
it: Impossibile trovare il doc_id %s nel percorso dei documenti di aiuto

en: Help document %s/%s not found
it: Documento di aiuto %s/%s non trovato

note: FIXME: get this from bonobo
en: Bonobo Support
it: Supporto Bonobo

en: Bonobo activation Support
it: Supporto attivazione Bonobo

en: Could not create per-user gnome configuration directory `%s': %s
it: Impossibile creare la directory utente per la configurazione di GNOME «%s»: %s

en: Could not stat private per-user gnome configuration directory `%s': %s
it: Impossibile eseguire lo stat sulla directory utente per la configurazione di GNOME «%s»: %s

en: Could not set mode 0700 on private per-user gnome configuration directory `%s': %s
it: Impossibile impostare i permessi a 0700 per la directory utente di configurazione di GNOME «%s»: %s

en: Could not create gnome accelerators directory `%s': %s
it: Impossibile creare la directory per gli acceleratori di GNOME «%s»: %s

en: GNOME Virtual Filesystem
it: File system virtuale di GNOME

en: Disable sound server usage
it: Disabilita l'uso del server audio

en: Enable sound server usage
it: Abilita l'uso del server audio

en: Host:port on which the sound server to use is running
it: HOST:PORTA dove il server audio da utilizzare è in esecuzione

en: HOSTNAME:PORT
it: NOMEHOST:PORTA

en: GNOME Library
it: Libreria GNOME

en: Show GNOME options
it: Mostra le opzioni di GNOME

en: Popt Table
it: Tabella popt

en: The table of options for popt
it: La tabella delle opzioni di popt

en: Popt Flags
it: Parametri popt

en: The flags to use for popt
it: Parametri da utilizzare per popt

en: Popt Context
it: Contesto popt

en: The popt context pointer that GnomeProgram is using
it: Il puntatore al contesto popt utilizzato da GnomeProgram

en: GOption Context
it: Contesto GOption

en: The goption context pointer that GnomeProgram is using
it: Il puntatore al contesto goption utilizzato da GnomeProgram

en: Human readable name
it: Nome leggibile

en: Human readable name of this application
it: Il nome leggibile per questa applicazione

en: GNOME path
it: Percorso GNOME

en: Path in which to look for installed files
it: Percorso in cui cercare i file installati

en: App ID
it: ID applicazione

en: ID string to use for this application
it: Stringa di identificazione di questa applicazione

en: App version
it: Versione applicazione

en: Version of this application
it: Versione di questa applicazione

en: GNOME Prefix
it: Prefisso di GNOME

en: Prefix where GNOME was installed
it: Prefisso dove è stato installato GNOME

en: GNOME Libdir
it: Directory librerie di GNOME

en: Library prefix where GNOME was installed
it: Prefisso dove sono state installate le librerie di GNOME

en: GNOME Datadir
it: Directory dati di GNOME

en: Data prefix where GNOME was installed
it: Prefisso dove sono stati installati i dati di GNOME

en: GNOME Sysconfdir
it: Directory configurazione di GNOME

en: Configuration prefix where GNOME was installed
it: Prefisso dove è stata installata la configurazione di GNOME

en: GNOME App Prefix
it: Prefisso applicazione di GNOME

en: Prefix where this application was installed
it: Prefisso dove è stata installata questa applicazione

en: GNOME App Libdir
it: Directory librerie applicazione di GNOME

en: Library prefix where this application was installed
it: Prefisso dove sono state installate le librerie di questa applicazione

en: GNOME App Datadir
it: Directory dati applicazione di GNOME

en: Data prefix where this application was installed
it: Prefisso dove sono stati installati i dati di questa applicazione

en: GNOME App Sysconfdir
it: Directory configurazione applicazione di GNOME

en: Configuration prefix where this application was installed
it: Prefisso dove è stata installata la configurazione di questa applicazione

en: Create Directories
it: Crea directory

en: Create standard GNOME directories on startup
it: Crea le directory predefinite di GNOME all'avvio

en: Enable Sound
it: Abilita audio

en: Enable sound on startup
it: Abilita l'audio all'avvio

en: How to connect to esd
it: Tipo di connessione a esd

en: Help options
it: Opzioni di aiuto

en: Application options
it: Opzioni dell'applicazione

en: Dynamic modules to load
it: Moduli dinamici da caricare

en: MODULE1,MODULE2,...
it: MODULO1,MODULO2,...

note: Translators: the first %s is the error message, 2nd %s the program name
en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
it: %s
    Eseguire "%s --help" per vedere un elenco completo delle opzioni a riga di comando.

en: Unknown internal error while displaying this location.
it: Errore interno sconosciuto durante la visualizzazione di questa posizione.

en: The specified location is invalid.
it: La posizione specificata non è valida.

en: There was an error parsing the default action command associated with this location.
it: Errore nell'analizzare il comando azione predefinita associato a questa posizione.

en: There was an error launching the default action command associated with this location.
it: Errore nell'avviare il comando azione predefinita associato a questa posizione.

en: There is no default action associated with this location.
it: Nessuna azione predefinita associata a questa posizione.

en: The default action does not support this protocol.
it: L'azione predefinita non supporta questo protocollo.

en: The request was cancelled.
it: La richiesta è stata annullata.

en: The host "%s" could not be found.
it: L'host "%s" non può essere trovato.

en: The host could not be found.
it: L'host non può essere trovato.

en: The location or file could not be found.
it: Non è possibile trovare la posizione o il file.

en: The login has failed.
it: L'accesso è fallito.

en: Error showing url: %s
it: Errore nel mostrare l'URL: %s

en: Extra Moniker factory
it: Fabbrica per moniker extra

en: GConf moniker
it: Moniker GConf

en: config indirect moniker
it: configurazione moniker indiretta

en: Unknown type
it: Tipo sconosciuto

en: Key %s not found in configuration
it: Chiave %s non trovata nella configurazione

en: Beep when a modifier is pressed.
it: Segnale acustico alla pressione di un modificatore.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
it: Disabilita se due tasti sono premuti contemporaneamente.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
it: Non accetta un tasto se non è stato mantenuto premuto per almeno @delay millisecondi.

en: How long to accelerate in milliseconds
it: Durata dell'accelerazione in millisecondi

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
it: Quanti millisecondi sono necessari per andare da 0 alla velocità massima.

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
it: Quanti millisecondi attendere prima che i tasti per il movimento del mouse inizino a operare.

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
it: Di quanti pixel al secondo muovere alla massima velocità.

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
it: Ignora pressioni multiple dello STESSO tasto se entro @delay millisecondi.

en: Initial delay in milliseconds
it: Ritardo iniziale in millisecondi

en: Minimum interval in milliseconds
it: Intervallo minimo in millisecondi

en: Pixels per seconds
it: Pixel al secondo

en: minimum interval in milliseconds
it: Intervallo minimo in millisecondi

en: List of assistive technology applications to start when logging into the GNOME desktop.
it: Elenco delle applicazioni di tecnologia assistiva da avviare quando si accede nell'ambiente grafico GNOME.

en: Startup Assistive Technology Applications
it: Avvio applicazioni tecnologia assistiva

en: GNOME to start preferred Mobility assistive technology application during login.
it: GNOME avvierà l'applicazione di tecnologia assistiva per disabilità motorie durante l'accesso.

en: Preferred Mobility assistive technology application
it: Applicazione di tecnologia assistiva per disabilità motorie.

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
it: Applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità motorie da usare per l'accesso, i menù o la riga di comando.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
it: Avvio applicazione di tecnologia assistiva per disabilità motorie preferita

en: GNOME to start preferred Visual assistive technology application during login.
it: GNONE avvierà l'applicazione di tecnologia assistiva per disabilità visive predefinita durante l'accesso.

en: Preferred Visual assistive technology application
it: Applicazione di tecnologia assistiva per disabilità visive preferita

en: Preferred Visual assistive technology application be used for login, menu, or command line.
it: Applicazione preferita di tecnologia assistiva per disabilità visive preferita da usare per l'accesso, i menù o la riga di comando.

en: Start preferred Visual assistive technology application
it: Avvio applicazione di tecnologia assistiva per disabilità visive preferita

en: Browser needs terminal
it: Il browser necessita del terminale

en: Browser understands remote
it: Il browser gestisce file remoti

en: Default browser
it: Browser predefinito

en: Default browser for all URLs.
it: Browser predefinito per ogni URL.

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
it: Indica se il browser predefinito necessita di un terminale per essere eseguito.

en: Whether the default browser understands netscape remote.
it: Indica se il browser predefinito gestisce l'opzione 'remote' di Netscape.

en: Calendar needs terminal
it: Calendario necessita del terminale

en: Default calendar
it: Calendario predefinito

en: Default calendar application
it: Applicazione di calendario predefinita

en: Default tasks
it: Compiti predefinito

en: Default tasks application
it: Applicazione di compiti predefinita

en: Tasks needs terminal
it: Compiti necessita del terminale

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
it: Indica se l'applicazione calendario predefinita necessita di un terminale per essere eseguita

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
it: Indica se l'applicazione per i compiti predefinita necessita di un terminale per essere eseguita

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
it: Argomento usato per eseguire programmi nel terminale definito dalla chiave "exec".

en: Exec Arguments
it: Argomenti Exec

en: Terminal application
it: Applicazione di terminale

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
it: Programma di terminale da usare quando un'applicazione in avvio ne richiede uno.

en: A list with names of the first window manager workspaces. This key has been deprecated since GNOME 2.12.
it: Una lista con i nomi delle aree di lavoro del window manager primario. Questa chiave è stata resa deprecata a partire da GNOME 2.12.

en: Fallback window manager (deprecated)
it: Window manager di ripiego (deprecata)

en: Fallback window manager if user window manager can't be found. This key has been deprecated since GNOME 2.12.
it: Window manager da usare come ripiego se quello scelto dall'utente non viene trovato. Questa chiave è stata resa deprecata a partire da GNOME 2.12.

en: Names of the workspaces (deprecated)
it: Nomi delle aree di lavoro (deprecata)

en: The number of workspaces (deprecated)
it: Il numero delle aree di lavoro (deprecata)

en: The number of workspaces the window manager should use This key has been deprecated since GNOME 2.12.
it: Il numero delle aree di lavoro che il window manager dovrebbe usare. Questa chiave è stata resa deprecata a partire da GNOME 2.12.

en: User window manager (deprecated)
it: Window manager dell'utente (deprecata)

en: Window manager to try first. This key has been deprecated since GNOME 2.12.
it: Window manager da provare per primo. Questa chiave è stata resa deprecata a partire da GNOME 2.12.

en: Color Shading Type
it: Tipo sfumatura colore

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "none", "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
it: Determina come è gestita l'immagine impostata in "wallpaper_filename". Valori ammessi sono: "none", "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom" e "spanned".

en: Draw Desktop Background
it: Disegna sfondo scrivania

en: File to use for the background image.
it: File da usare come immagine di sfondo.

en: Have GNOME draw the desktop background.
it: Indica se GNOME debba disegnare lo sfondo della scrivania.

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
it: Indica come sfumare il colore di sfondo. Valori ammessi sono "horizontal-gradient", "vertical-gradient" e "solid".

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
it: Colore in alto o a sinistra quando si utilizza un gradiente, oppure il colore per la tinta unita.

en: Opacity with which to draw the background picture.
it: Opacità con cui disegnare l'immagine di sfondo.

en: Picture Filename
it: Nome del file di immagine

en: Picture Opacity
it: Opacità immagine

en: Picture Options
it: Opzioni immagine

en: Primary Color
it: Colore primario

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
it: Colore a destra o in basso quando si disegna un gradiente, non usato per la tinta unita.

en: Secondary Color
it: Colore secondario

en: File Icon Theme
it: Tema icone dei file

en: Theme used for displaying file icons.
it: Tema usato per visualizzare le icone dei file.

en: Basename of the default theme used by gtk+.
it: Nome di base del tema predefinito usato dalle GTK+.

en: Buttons Have Icons
it: Pulsanti con icone

en: Can Change Accels
it: Consenti cambio acceleratori

en: Cursor Blink
it: Cursore lampeggiante

en: Cursor Blink Time
it: Intervallo di lampeggiamento cursore

en: Default font
it: Tipo di carattere predefinito

en: Document font
it: Tipo di carattere per i documenti

en: Enable Accessibility
it: Abilita accessibilità

en: Enable Animations
it: Abilita animazioni

en: GTK IM Module
it: Modulo IM GTK+

en: GTK IM Preedit Style
it: Stile GTK+ IM Preedit

en: GTK IM Status Style
it: Stile GTK+ IM Status

en: Gtk+ Theme
it: Tema GTK+

en: Icon Theme
it: Tema delle icone

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
it: Tema delle icone usato per il pannello, nautilus, ecc.

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
it: Scorciatoia da tastiera per aprire le barre dei menù.

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
it: Durata del ciclo di lampeggiamento del cursore, in millisecondi.

en: Menubar Detachable
it: Barra dei menù staccabile

en: Menubar accelerator
it: Acceleratore della barra dei menù

en: Menus Have Icons
it: Menù con icone

en: Menus Have Tearoff
it: Menù con staccatore

en: Module for GtkFileChooser
it: Modulo per GtkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio", "gnome-vfs" and "gtk+".
it: Modulo da usare come modello di filesystem per il widget GtkFileChooser. 
    I valori possibili sono "gio", "gnome-vfs" e "gtk+".

en: Monospace font
it: Carattere monospace

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
it: Il nome di un carattere monospace (a larghezza fissa) da usare in posizioni come i terminali.

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
it: Nome del metodo di input delle GTK+ Preedit Style usato.

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
it: Nome del metodo di input delle GTK+ Status Style usato.

en: Name of the default font used by gtk+.
it: Nome del tipo di carattere usato in modo predefinito dalle GTK+.

en: Name of the default font used for reading documents.
it: Nome del tipo di carattere usato in modo predefinito per leggere i documenti.

en: Name of the input method module used by GTK+.
it: Nome del modulo del metodo di input usato dalle GTK+.

en: Show the 'Input Methods' menu
it: Mostra il menù "Metodi di input"

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
it: Mostra il menù "Caratteri di controllo Unicode"

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
it: Dimensione delle icone nella barra degli strumenti, a scelta tra "small-toolbar" o "large-toolbar".

en: Status Bar on Right
it: Barra di stato a destra

en: Toolbar Detachable
it: Barra degli strumenti staccabile

en: Toolbar Icon Size
it: Dimensione delle icone della barra strumenti

en: Toolbar Style
it: Stile della barra strumenti

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
it: Stile della barra degli strumenti. Valori ammessi sono: "both", "both-horiz", "icons" e "text".

en: Use Custom Font
it: Usa carattere personalizzato

en: Whether Applications should have accessibility support.
it: Indica se le applicazioni debbano avere il supporto per l'accessibilità.

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
it: Indica se si debbano visualizzare le animazioni. Attenzione: questa è una chiave globale, permette di cambiare il comportamento del window manager, del pannello, etc.

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
it: Indica se i pulsanti devono visualizzare un'icona oltre al testo.

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
it: Indica se debba essere mostrata un'icona accanto alle voci di menù.

en: Whether menus should have a tearoff.
it: Indica se i menù debbano avere uno staccatore.

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
it: Indica se i menù contestuali dei campi e delle viste di testo possono offrire di cambiare il metodo di input.

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
it: Indica se i menù contestuali dei campi e delle viste di testo possono offrire di inserire caratteri di controllo.

en: Whether the cursor should blink.
it: Indica se il cursore debba lampeggiare.

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
it: Indica se l'utente può staccare le barre dei menù e spostarle.

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
it: Indica se l'utente può staccare le barre degli strumenti e spostarle.

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when positioned over an active menuitem.
it: Indica se l'utente può digitare dinamicamente un nuovo acceleratore quando è posizionato sopra una voce di menù attiva.

en: Whether to display a status bar meter on the right.
it: Indica se porre a destra l'indicatore sulla barra di stato.

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
it: Indica se usare un tipo di carattere personalizzato nelle applicazioni GTK+.

en: Disable URL and MIME type handlers
it: Disabilitare i gestori degli URL e dei tipi MIME

en: Disable command line
it: Disabilita riga di comando

en: Disable lock screen
it: Disabilita blocco schermo

en: Disable print setup
it: Disabilita impostazione stampa

en: Disable printing
it: Disabilita stampa

en: Disable saving files to disk
it: Disabilita salvataggio file su disco

en: Disable user switching
it: Disabilita cambio utente

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
it: Impedisce l'esecuzione di qualsiasi applicazione di gestione URL o tipo MIME.

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
it: Impedisce all'utente di accedere al terminale o di specificare una riga di comando da eseguire. Per esempio, questo disabiliterebbe l'accesso alla finestra di dialogo "Esegui applicazione" del pannello.

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
it: Impedisce all'utente di modificare le impostazioni di stampa. Per esempio questo disabiliterebbe l'accesso alle finestre di dialogo "Imposta stampa" di tutte le applicazioni.

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
it: Impedisce all'utente di stampare. Per esempio questo disabiliterebbe l'accesso alle finestre di dialogo "Stampa" di tutte le applicazioni.

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
it: Impedisce all'utente di salvare i file su disco. Per esempio questo disabiliterebbe l'accesso alle finestre di dialogo "Salva come" di tutte le applicazioni.

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
it: Impedisce all'utente di passare a un altro account fin quando la sua sessione è attiva.

en: Prevent the user to lock his screen.
it: Impedisce all'utente di bloccare lo schermo.

en: File name of the bell sound to be played.
it: Nome del file del suono della campanella da riprodurre.

en: Keyboard Bell Custom Filename
it: Nome del file personalizzato della campanella da tastiera

en: Remember NumLock state
it: Ricorda lo stato di BlocNum

en: When set to true, GNOME will remember the state of the NumLock LED between sessions.
it: Quando impostato a "true", GNOME ricorderà lo stato del LED BlocNum da una sessione all'altra.

en: possible values are "on", "off", and "custom".
it: Valori ammessi sono "on" "off" e "custom".

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
it: Moltiplicatore dell'accelerazione per il movimento del mouse. Impostare a -1 per usare le preferenze di sistema.

en: Cursor font
it: Carattere del cursore

en: Cursor size
it: Dimensione del cursore

en: Cursor theme
it: Tema del cursore

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support Xcursor, such as XFree86 4.3 and later.
it: Nome del tema del cursore. Usato solo dagli Xserver che supportano Xcursor, come XFree86 4.3 e oltre.

en: Distance before a drag is started.
it: Distanza prima di avviare un trascinamento.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
it: Numero di pixel di cui muovere il puntatore prima che il movimento accelerato del mouse sia attivato. Impostare a -1 per usare le preferenze di sistema.

en: Double Click Time
it: Tempo del doppio clic

en: Drag Threshold
it: Soglia trascinamento

en: Font name of the cursor. If unset, the default font is used. This value is only propagated to the X server start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
it: Nome del tipo carattere del cursore. Se non impostato, sarà usato il carattere predefinito. Questo valore è inviato al server X solo all'inizio di ogni sessione, per cui cambiandolo durante una sessione non si avrà alcun effetto fino al successivo accesso.

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
it: Evidenzia la posizione attuale del puntatore quando il tasto Control è premuto e rilasciato.

en: Length of a double click.
it: Durata di un doppio clic.

en: Locate Pointer
it: Localizza puntatore

en: Motion Threshold
it: Soglia movimento

en: Mouse button orientation
it: Orientazione tasti del mouse

en: Single Click
it: Singolo clic

en: Single click to open icons.
it: Singolo clic per aprire le icone.

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
it: Dimensione del cursore indicato da cursor_theme.

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
it: Inverte i tasti destro e sinistro del mouse per mancini.

en: Default mixer device
it: Device mixer predefinito

en: Default mixer tracks
it: Tracce mixer predefinite

en: Enable ESD
it: Abilita ESD

en: Enable sound server startup.
it: Abilita il server sonoro all'avvio.

en: Input feedback sounds
it: Suoni di riscontro dell'input

en: Sound theme name
it: Nome del tema sonoro

en: Sounds for events
it: Suoni per eventi

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
it: Il tema sonoro XDG da usare per i suoni degli eventi.

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
it: Il device del mixer predefinito usato dalle associazioni dei tasti multimediali.

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
it: Le tracce del mixer predefinito usato dalle associazioni dei tasti multimediali.

en: Whether to play sounds on input events.
it: Indica se usare suoni quando avvengono eventi di input.

en: Whether to play sounds on user events.
it: Indica se usare suoni quando avvengono eventi utente.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
it: Età massima per le miniature nella cache, in giorni. Impostare a -1 per disabilitare la pulizia.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
it: Dimensione massima della cache delle miniature, in megabyte. Impostare a -1 per disabilitare la pulizia.

en: Disable all external thumbnailers
it: Disabilita tutti i creatori di miniature esterni

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
it: Impostare a vero per disabilitare tutti i programmi esterni per creare provini e miniature, indipendentemente dalle impostazioni di ciascuno di essi.

en: Allow postponing of breaks
it: Consenti posposizione delle pause

en: Break time
it: Durata pausa

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
it: Numero di minuti di digitazione prima dell'inizio della modalità di pausa

en: Number of minutes that the typing break should last.
it: Durata in minuti della pausa.

en: Type time
it: Durata digitazione

en: Whether or not keyboard locking is enabled
it: Indica se il blocco della tastiera è attivato

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
it: Indica se il blocco della tastiera è attivato.

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
it: Indica se la schermata di pausa nella scrittura può essere posposta.
