libgnome - en to pt_BR translation catalogue (272 entries)

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Informational message
pt_BR: Mensagem informativa

en: Log in
pt_BR: Iniciar sessão

en: Log out
pt_BR: Encerrar sessão

en: Miscellaneous message
pt_BR: Mensagem diversa

en: Question dialog
pt_BR: Diálogo de pergunta

en: System events
pt_BR: Eventos de sistema

en: Warning message
pt_BR: Mensagens de aviso

en: Default Background
pt_BR: Plano de fundo padrão

en: Choose menu item
pt_BR: Escolher item de menu

en: Click on command button
pt_BR: Clicar no botão de comando

en: Select check box
pt_BR: Selecionar caixa de selecção

en: User interface events
pt_BR: Eventos de interface de usuário

en: Cannot find a terminal, using xterm, even if it may not work
pt_BR: Não foi possível localizar um terminal. Usando o xterm, mesmo que este não funcione

en: GNOME GConf Support
pt_BR: Suporte ao GConf GNOME

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP domain
pt_BR: Não foi possível localizar o domínio GNOME_FILE_DOMAIN_APP_HELP

en: Unable to find the GNOME_FILE_DOMAIN_HELP domain.
pt_BR: Não foi possível localizar o domínio GNOME_FILE_DOMAIN_HELP.

en: Unable to show help as %s is not a directory.  Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível mostrar a ajuda uma vez que %s não é um diretório. Por favor, verifique a sua instalação.

en: Unable to find help paths %s or %s. Please check your installation
pt_BR: Não foi possível localizar os caminhos de ajuda %s ou %s. Por favor, verifique a sua instalação

en: Unable to find the help files in either %s or %s.  Please check your installation
pt_BR: Não foi possível localizar os arquivos de ajuda em %s ou %s. Por favor, verifique a sua instalação

en: Unable to find doc_id %s in the help path
pt_BR: Não foi possível localizar o doc_id %s no caminho da ajuda

en: Help document %s/%s not found
pt_BR: Documento de ajuda %s/%s não localizado

note: FIXME: get this from bonobo
en: Bonobo Support
pt_BR: Suporte a Bonobo

en: Bonobo activation Support
pt_BR: Suporte a Bonobo activation

en: Could not create per-user gnome configuration directory `%s': %s
pt_BR: Não foi possível criar um diretório pessoal "%s" para configuração do gnome: %s

en: Could not stat private per-user gnome configuration directory `%s': %s
pt_BR: Não foi possível obter informações sobre o diretório pessoal "%s" para configuração do gnome: %s

en: Could not set mode 0700 on private per-user gnome configuration directory `%s': %s
pt_BR: Não foi possível definir o modo 0700 no diretório pessoal "%s" de configuração do gnome: %s

en: Could not create gnome accelerators directory `%s': %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório "%s" para atalhos do gnome: %s

en: GNOME Virtual Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos virtual do GNOME

en: Disable sound server usage
pt_BR: Desabilitar o servidor de áudio

en: Enable sound server usage
pt_BR: Habilitar o servidor de áudio

en: Host:port on which the sound server to use is running
pt_BR: Máquina:porta para uso do servidor de áudio está em execução

en: HOSTNAME:PORT
pt_BR: NOMEDAMÁQUINA:PORTA

en: GNOME Library
pt_BR: Biblioteca GNOME

en: Show GNOME options
pt_BR: Mostrar opções do GNOME

en: Popt Table
pt_BR: Tabela Popt

en: The table of options for popt
pt_BR: A tabela de opções para popt

en: Popt Flags
pt_BR: Sinalizadores popt

en: The flags to use for popt
pt_BR: Os sinalizadores a serem usados para o popt

en: Popt Context
pt_BR: Contexto Popt

en: The popt context pointer that GnomeProgram is using
pt_BR: O ponteiro de contexto popt que GnomeProgram está usando

en: GOption Context
pt_BR: Contexto GOption

en: The goption context pointer that GnomeProgram is using
pt_BR: O ponteiro de contexto goption que GnomeProgram está usando

en: Human readable name
pt_BR: Nome legível por humanos

en: Human readable name of this application
pt_BR: Nome legível por humanos deste aplicativo

en: GNOME path
pt_BR: Caminho do GNOME

en: Path in which to look for installed files
pt_BR: Caminho onde procurar arquivos instalados

en: App ID
pt_BR: ID do aplicativo

en: ID string to use for this application
pt_BR: Texto ID a ser usado para este aplicativo

en: App version
pt_BR: Versão do aplicativo

en: Version of this application
pt_BR: Versão deste aplicativo

en: GNOME Prefix
pt_BR: Prefixo do GNOME

en: Prefix where GNOME was installed
pt_BR: Prefixo onde o GNOME foi instalado

en: GNOME Libdir
pt_BR: Libdir do GNOME

en: Library prefix where GNOME was installed
pt_BR: Prefixo onde as bibliotecas do GNOME foram instaladas

en: GNOME Datadir
pt_BR: Diretório de dados do GNOME

en: Data prefix where GNOME was installed
pt_BR: Prefixo onde os arquivos de dados do GNOME foram instalados

en: GNOME Sysconfdir
pt_BR: Sysconfdir do GNOME

en: Configuration prefix where GNOME was installed
pt_BR: Prefixo onde os arquivos de configuração do GNOME foram instalados

en: GNOME App Prefix
pt_BR: Prefixo deste aplicativo GNOME

en: Prefix where this application was installed
pt_BR: Prefixo onde este aplicativo foi instalado

en: GNOME App Libdir
pt_BR: Libdir do aplicativo GNOME

en: Library prefix where this application was installed
pt_BR: Prefixo onde as bibliotecas deste aplicativo foram instaladas

en: GNOME App Datadir
pt_BR: Datadir de aplicativos GNOME

en: Data prefix where this application was installed
pt_BR: Prefixo dos dados onde este aplicativo foi instalado

en: GNOME App Sysconfdir
pt_BR: Sysconfdir de aplicativos GNOME

en: Configuration prefix where this application was installed
pt_BR: Prefixo de configuração onde este aplicativo foi instalado

en: Create Directories
pt_BR: Criar diretórios

en: Create standard GNOME directories on startup
pt_BR: Criar os diretórios padrões do GNOME ao iniciar

en: Enable Sound
pt_BR: Habilitar áudio

en: Enable sound on startup
pt_BR: Habilitar áudio ao iniciar

en: How to connect to esd
pt_BR: Como conectar ao esd

en: Help options
pt_BR: Opções de ajuda

en: Application options
pt_BR: Opções do aplicativo

en: Dynamic modules to load
pt_BR: Módulos dinâmicos para carregar

en: MODULE1,MODULE2,...
pt_BR: MÓDULO1,MÓDULO2,...

note: Translators: the first %s is the error message, 2nd %s the program name
en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s
    Execute "%s --help" para ver a lista completa de opções de linha de comando disponíveis.

en: Unknown internal error while displaying this location.
pt_BR: Erro interno desconhecido ao exibir esta localização.

en: The specified location is invalid.
pt_BR: A localização especificada não é válida.

en: There was an error parsing the default action command associated with this location.
pt_BR: Ocorreu um erro ao analisar o comando padrão de ação associado a esta localização.

en: There was an error launching the default action command associated with this location.
pt_BR: Ocorreu um erro ao iniciar o comando padrão de ação associado a esta localização.

en: There is no default action associated with this location.
pt_BR: Não existe uma ação padrão associada a esta localização.

en: The default action does not support this protocol.
pt_BR: A ação padrão não tem suporte para este protocolo.

en: The request was cancelled.
pt_BR: O pedido foi cancelado.

en: The host "%s" could not be found.
pt_BR: Não foi possível localizar a máquina "%s".

en: The host could not be found.
pt_BR: Não foi possível localizar a máquina.

en: The location or file could not be found.
pt_BR: Não foi possível localizar a localização ou o arquivo.

en: The login has failed.
pt_BR: Não foi possível iniciar a sessão.

en: Error showing url: %s
pt_BR: Erro ao mostrar url: %s

en: Extra Moniker factory
pt_BR: Fábrica extra de moniker

en: GConf moniker
pt_BR: Moniker GConf

en: config indirect moniker
pt_BR: configurar moniker indireto

en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Key %s not found in configuration
pt_BR: Chave %s não localizada na configuração

en: Beep when a modifier is pressed.
pt_BR: Emite um alerta sonoro quando um modificador for pressionado.

en: Disable if two keys are pressed at the same time.
pt_BR: Desabilitar se duas teclas forem pressionadas ao mesmo tempo.

en: Do not accept a key as being pressed unless held for @delay milliseconds.
pt_BR: Não aceita que uma tecla seja pressionada a menos que seja mantida assim por @atraso milissegundos.

en: How long to accelerate in milliseconds
pt_BR: Por quanto tempo acelerar em milissegundos

en: How many milliseconds it takes to go from 0 to maximum speed.
pt_BR: Quantos milissegundos leva para ir de 0 até a velocidade máxima.

en: How many milliseconds to wait before mouse movement keys start to operate.
pt_BR: Quantos milissegundos esperar antes que as teclas de movimento do mouse comecem a operar.

en: How many pixels per second to move at the maximum speed.
pt_BR: Quantos pixels por segundo mover na velocidade máxima.

en: Ignore multiple presses of the _same_ key within @delay milliseconds.
pt_BR: Ignora múltiplas pressões da _mesma_ tecla dentro de @atraso milissegundos.

en: Initial delay in milliseconds
pt_BR: Espera inicial em milissegundos

en: Minimum interval in milliseconds
pt_BR: Intervalo mínimo em milissegundos

en: Pixels per seconds
pt_BR: Pixels por segundos

en: minimum interval in milliseconds
pt_BR: intervalo mínimo em milisegundos

en: List of assistive technology applications to start when logging into the GNOME desktop.
pt_BR: Lista de aplicativos de tecnologia assistiva a serem carregados ao iniciar uma sessão do GNOME.

en: Startup Assistive Technology Applications
pt_BR: Aplicativos de tecnologia assistiva de inicialização

en: GNOME to start preferred Mobility assistive technology application during login.
pt_BR: Iniciar aplicativo preferencial de tecnologia assistiva em mobilidade quando o usuário estiver iniciando uma sessão.

en: Preferred Mobility assistive technology application
pt_BR: Aplicativo preferencial de tecnologia assistiva em mobilidade

en: Preferred Mobility assistive technology application to be used for login, menu, or command line.
pt_BR: Aplicativo preferencial de tecnologia assistiva em mobilidade a ser usado ao iniciar sessões, no menu ou linha de comando.

en: Start preferred Mobility assistive technology application
pt_BR: Iniciar aplicativo preferencial de tecnologia assistiva em mobilidade

en: GNOME to start preferred Visual assistive technology application during login.
pt_BR: Iniciar aplicativo preferencial de tecnologia assistiva visual quando o usuário estiver iniciando uma sessão.

en: Preferred Visual assistive technology application
pt_BR: Aplicativo preferencial de tecnologia assistiva visual

en: Preferred Visual assistive technology application be used for login, menu, or command line.
pt_BR: Aplicativo preferencial de tecnologia assistiva visual a ser usado ao iniciar sessões, no menu ou linha de comando.

en: Start preferred Visual assistive technology application
pt_BR: Iniciar aplicativo preferencial de tecnologia assistiva Visual

en: Browser needs terminal
pt_BR: Navegador precisa de terminal

en: Browser understands remote
pt_BR: Navegador entende protocolo remote

en: Default browser
pt_BR: Navegador padrão

en: Default browser for all URLs.
pt_BR: Navegador padrão para todos as URLs.

en: Whether the default browser needs a terminal to run.
pt_BR: O navegador padrão precisa de um terminal para ser executado.

en: Whether the default browser understands netscape remote.
pt_BR: O navegador padrão entende o protocolo remote do Netscape.

en: Calendar needs terminal
pt_BR: O calendário requer um terminal

en: Default calendar
pt_BR: Calendário padrão

en: Default calendar application
pt_BR: Aplicativo padrão de calendário

en: Default tasks
pt_BR: Tarefas padrão

en: Default tasks application
pt_BR: Aplicativo padrão de tarefas

en: Tasks needs terminal
pt_BR: As tarefas precisam de um terminal

en: Whether the default calendar application needs a terminal to run
pt_BR: Se o aplicativo padrão de calendário precisa de um terminal para ser executado

en: Whether the default tasks application needs a terminal to run
pt_BR: Se o aplicativo padrão de tarefas precisa de um terminal para ser executado

en: Argument used to execute programs in the terminal defined by the 'exec' key.
pt_BR: Argumento usado para executar programas no terminal definido pela chave "exec".

en: Exec Arguments
pt_BR: Argumentos de execução

en: Terminal application
pt_BR: Aplicativo de terminal

en: Terminal program to use when starting applications that require one.
pt_BR: Programa de terminal a ser usado ao iniciar aplicativos que precisam de um.

en: A list with names of the first window manager workspaces. This key has been deprecated since GNOME 2.12.
pt_BR: Uma lista de nomes dos primeiros espaços de trabalho do gerenciador de janelas. Essa chave ficou obsoleta desde o GNOME 2.12.

en: Fallback window manager (deprecated)
pt_BR: Gerenciador de janelas reserva (obsoleto)

en: Fallback window manager if user window manager can't be found. This key has been deprecated since GNOME 2.12.
pt_BR: Gerenciador de janelas reserva, caso o gerenciador de janelas do usuário não for localizado. Essa chave ficou obsoleta desde o GNOME 2.12.

en: Names of the workspaces (deprecated)
pt_BR: Nomes dos espaços de trabalho (obsoleto)

en: The number of workspaces (deprecated)
pt_BR: O número de espaços de trabalho (obsoleto)

en: The number of workspaces the window manager should use This key has been deprecated since GNOME 2.12.
pt_BR: O número de espaços de trabalho que o gerenciador de janelas deve usar. Essa chave ficou obsoleta desde o GNOME 2.12.

en: User window manager (deprecated)
pt_BR: Gerenciador de janelas do usuário (obsoleto)

en: Window manager to try first. This key has been deprecated since GNOME 2.12.
pt_BR: Primeiro gerenciador de janelas. Essa chave ficou obsoleta desde o GNOME 2.12.

en: Color Shading Type
pt_BR: Tipo de gradiente de cor

en: Determines how the image set by wallpaper_filename is rendered. Possible values are "none", "wallpaper", "centered", "scaled", "stretched", "zoom", "spanned".
pt_BR: Determina como a imagem definida por wallpaper_filename é renderizada. Os valores possíveis são "none" (nenhum), "wallpaper" (papel de parede), "centered" (centralizado), "scaled" (dimensionado),  "stretched" (esticado), "zoom" (ampliado) e "spanned".

en: Draw Desktop Background
pt_BR: Desenhar plano de fundo da área de trabalho

en: File to use for the background image.
pt_BR: Arquivo a ser usado para a imagem de plano de fundo.

en: Have GNOME draw the desktop background.
pt_BR: Fazer com que o GNOME desenhe o plano de fundo da área de trabalho.

en: How to shade the background color. Possible values are "horizontal-gradient", "vertical-gradient", and "solid".
pt_BR: Como sombrear a cor de fundo. Os valores possíveis são "horizontal-gradient" (gradiente horizontal), "vertical-gradient" (gradiente vertical), e "solid" (sólida).

en: Left or Top color when drawing gradients, or the solid color.
pt_BR: Cor da esquerda ou topo ao desenhar gradientes, ou a cor sólida.

en: Opacity with which to draw the background picture.
pt_BR: Opacidade para desenhar a imagem de fundo.

en: Picture Filename
pt_BR: Nome do arquivo da imagem

en: Picture Opacity
pt_BR: Opacidade da imagem

en: Picture Options
pt_BR: Opções da figura

en: Primary Color
pt_BR: Cor primária

en: Right or Bottom color when drawing gradients, not used for solid color.
pt_BR: Cor da direita ou de baixo ao desenhar gradientes, não é usado para a cor sólida.

en: Secondary Color
pt_BR: Cor secundária

en: File Icon Theme
pt_BR: Tema de ícones de arquivos

en: Theme used for displaying file icons.
pt_BR: Tema usado para exibir ícones de arquivos.

en: Basename of the default theme used by gtk+.
pt_BR: Nome base do tema padrão usado pelo gtk+.

en: Buttons Have Icons
pt_BR: Os botões têm ícones

en: Can Change Accels
pt_BR: Aceleradores podem ser mudados

en: Cursor Blink
pt_BR: Intermitência do cursor

en: Cursor Blink Time
pt_BR: Tempo de intermitência do cursor

en: Default font
pt_BR: Fonte padrão

en: Document font
pt_BR: Fonte para documentos

en: Enable Accessibility
pt_BR: Habilitar acessibilidade

en: Enable Animations
pt_BR: Habilitar animações

en: GTK IM Module
pt_BR: Módulo GTK ME

en: GTK IM Preedit Style
pt_BR: Estilo de Preedit do GTK ME

en: GTK IM Status Style
pt_BR: Estilo de status do GTK ME

en: Gtk+ Theme
pt_BR: Tema do Gtk+

en: Icon Theme
pt_BR: Tema de ícones

en: Icon theme to use for the panel, nautilus etc.
pt_BR: Tema de ícones usados para o painel, nautilus etc.

en: Keyboard shortcut to open the menu bars.
pt_BR: Atalho de teclado para abrir as barras de menu.

en: Length of the cursor blink cycle, in milliseconds.
pt_BR: Tamanho do ciclo da piscada do cursor, em milissegundos.

en: Menubar Detachable
pt_BR: Barra de menu destacável

en: Menubar accelerator
pt_BR: Acelerador da barra de menu

en: Menus Have Icons
pt_BR: Os menus têm ícones

en: Menus Have Tearoff
pt_BR: Os menus são destacáveis

en: Module for GtkFileChooser
pt_BR: Módulo para GTkFileChooser

en: Module to use as the filesystem model for the GtkFileChooser widget. Possible values are "gio", "gnome-vfs" and "gtk+".
pt_BR: Módulo para usar como modelo de sistema de arquivos para o componente GtkFileChooser. Os valores possíveis são "gio", "gnome-vfs" e "gtk+".

en: Monospace font
pt_BR: Fonte monoespaçada

en: Name of a monospaced (fixed-width) font for use in locations like terminals.
pt_BR: Nome de uma fonte monoespaçada (largura-fixa) para ser usada em locais como terminais.

en: Name of the GTK+ input method Preedit Style used by gtk+.
pt_BR: Nome do estilo Preedit do método de entrada GTK+ usado pelo gtk+.

en: Name of the GTK+ input method Status Style used by gtk+.
pt_BR: Nome do estilo de status do método de entrada GTK+ usado pelo gtk+.

en: Name of the default font used by gtk+.
pt_BR: Nome da fonte padrão usada pelo gtk+.

en: Name of the default font used for reading documents.
pt_BR: Nome da fonte padrão usada para ler documentos.

en: Name of the input method module used by GTK+.
pt_BR: Nome do módulo de método de entrada usado pelo GTK+.

en: Show the 'Input Methods' menu
pt_BR: Mostrar menu "Métodos de entrada"

en: Show the 'Unicode Control Character' menu
pt_BR: Mostrar menu "Caractere de controle unicode"

en: Size of icons in toolbars, either "small-toolbar" or "large-toolbar".
pt_BR: Tamanho dos ícones em barras de ferramentas; "small-toolbar" (pequenos) ou "large-toolbar" (grandes).

en: Status Bar on Right
pt_BR: Barra de status à direita

en: Toolbar Detachable
pt_BR: Barra de ferramentas destacável

en: Toolbar Icon Size
pt_BR: Tamanho dos ícones da barra de ferramentas

en: Toolbar Style
pt_BR: Estilo da barra de ferramentas

en: Toolbar Style. Valid values are "both", "both-horiz", "icons", and "text".
pt_BR: Estilo da barra de ferramentas. Valores válidos são "both" (ambos), "both-horiz" (texto seletivo ao lado), "icons" (apenas ícones) e "text" (apenas texto).

en: Use Custom Font
pt_BR: Usar fonte personalizada

en: Whether Applications should have accessibility support.
pt_BR: Os aplicativos devem ter suporte a acessibilidade.

en: Whether animations should be displayed. Note: This is a global key, it changes the behaviour of the window manager, the panel etc.
pt_BR: As animações devem ser exibidas. Nota: Essa é uma chave global, ela altera o comportamento do gerenciador de janelas, do painel, etc.

en: Whether buttons may display an icon in addition to the button text.
pt_BR: Os botões devem exibir um ícone junto ao texto do botão.

en: Whether menus may display an icon next to a menu entry.
pt_BR: Os menus devem exibir um ícone próximo à entrada de menu.

en: Whether menus should have a tearoff.
pt_BR: Os menus devem ser destacáveis.

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to change the input method.
pt_BR: Os menus de contexto de entradas e textos devem oferecer a opção de alterar o método de entrada.

en: Whether the context menus of entries and text views should offer to insert control characters.
pt_BR: Os menus de contexto de entradas e textos devem oferecer a opção de inserir caracteres de controle.

en: Whether the cursor should blink.
pt_BR: O cursor deve piscar.

en: Whether the user can detach menubars and move them around.
pt_BR: O usuário pode destacar as barras de menu e movê-las.

en: Whether the user can detach toolbars and move them around.
pt_BR: O usuário pode destacar as barras de ferramentas e movê-las.

en: Whether the user can dynamically type a new accelerator when positioned over an active menuitem.
pt_BR: O usuário pode ou não digitar dinamicamente um acelerador quando posicionado em um item de menu ativo.

en: Whether to display a status bar meter on the right.
pt_BR: Exibe um medidor da barra de status à direita.

en: Whether to use a custom font in gtk+ applications.
pt_BR: Usa uma fonte personalizada nos aplicativos gtk+.

en: Disable URL and MIME type handlers
pt_BR: Desabilitar manipuladores de URL e tipo MIME

en: Disable command line
pt_BR: Desabilitar linha de comando

en: Disable lock screen
pt_BR: Desabilitar o bloqueio de tela

en: Disable print setup
pt_BR: Desabilitar configuração de impressão

en: Disable printing
pt_BR: Desabilitar impressão

en: Disable saving files to disk
pt_BR: Desabilitar gravação de arquivos em disco

en: Disable user switching
pt_BR: Desabilitar a troca de usuários

en: Prevent running any URL or MIME type handler applications.
pt_BR: Evita a execução de quaisquer aplicativos manipuladores de URL ou tipo MIME.

en: Prevent the user from accessing the terminal or specifying a command line to be executed. For example, this would disable access to the panel's "Run Application" dialog.
pt_BR: Evita que o usuário acesse o terminal ou especifique uma linha de comando para ser executada. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso ao diálogo "Executar aplicativo" do painel.

en: Prevent the user from modifying print settings. For example, this would disable access to all applications' "Print Setup" dialogs.
pt_BR: Evita que o usuário modifique as configurações de impressão. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso ao diálogo "Configuração de impressão" de todos os aplicativos.

en: Prevent the user from printing. For example, this would disable access to all applications' "Print" dialogs.
pt_BR: Evita que o usuário imprima. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso ao diálogo "imprimir" em todos os aplicativos.

en: Prevent the user from saving files to disk. For example, this would disable access to all applications' "Save as" dialogs.
pt_BR: Evita que o usuário salve arquivos no disco. Por exemplo, isso desabilitaria o acesso ao diálogo "Salvar como" em todos os aplicativos.

en: Prevent the user from switching to another account while his session is active.
pt_BR: Evitar que o usuário alterne para outra conta enquanto sua sessão estiver ativa.

en: Prevent the user to lock his screen.
pt_BR: Evitar que o usuário bloqueie sua tela.

en: File name of the bell sound to be played.
pt_BR: Nome do arquivo do som de campainha que será reproduzida.

en: Keyboard Bell Custom Filename
pt_BR: Nome do arquivo personalizado da campainha do teclado

en: Remember NumLock state
pt_BR: Lembrar estado NumLock

en: When set to true, GNOME will remember the state of the NumLock LED between sessions.
pt_BR: Se verdadeiro, o GNOME irá lembrar o estado do LED NumLock entre sessões.

en: possible values are "on", "off", and "custom".
pt_BR: valores possíveis são "on" (ligado), "off" (desligado), e "custom" (personalizado).

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
pt_BR: Multiplicador de aceleração para o movimento do mouse. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Cursor font
pt_BR: Fonte do cursor

en: Cursor size
pt_BR: Tamanho do cursor

en: Cursor theme
pt_BR: Tema do cursor

en: Cursor theme name. Used only by Xservers that support Xcursor, such as XFree86 4.3 and later.
pt_BR: Nome do tema do cursor. Usado apenas em servidores X que suportam Xcursor, como XFree86 4.3 e posteriores.

en: Distance before a drag is started.
pt_BR: Distância antes que um arrasto seja iniciado.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
pt_BR: Distância em pixels que o ponteiro deve andar antes do movimento acelerado do mouse ser iniciado. Um valor de -1 é o padrão do sistema.

en: Double Click Time
pt_BR: Tempo de clique duplo

en: Drag Threshold
pt_BR: Limiar do arrasto

en: Font name of the cursor. If unset, the default font is used. This value is only propagated to the X server start of each session, so changing it mid-session won't have an effect until the next time you log in.
pt_BR: Nome da fonte do cursor. Se desligado a fonte padrão é usada. Esse valor é propagado somente para a inicialização do servidor X de cada sessão, então mudá-la no meio da sessão não terá efeito até a próxima vez que você iniciar uma sessão.

en: Highlights the current location of the pointer when the Control key is pressed and released.
pt_BR: Destaca a localização atual do ponteiro quando a tecla Control for pressionada e solta.

en: Length of a double click.
pt_BR: Tamanho de um duplo-clique.

en: Locate Pointer
pt_BR: Localizar ponteiro

en: Motion Threshold
pt_BR: Limiar do movimento

en: Mouse button orientation
pt_BR: Orientação do botão do mouse

en: Single Click
pt_BR: Clique único

en: Single click to open icons.
pt_BR: Clique único para abrir ícones.

en: Size of the cursor referenced by cursor_theme.
pt_BR: Tamanho do cursor referenciado por cursor_theme.

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
pt_BR: Trocar botões da direita e esquerda para canhotos.

en: Default mixer device
pt_BR: Dispositivo padrão de mixer

en: Default mixer tracks
pt_BR: Faixas

en: Enable ESD
pt_BR: Habilitar ESD

en: Enable sound server startup.
pt_BR: Habilitar servidor de áudio ao iniciar.

en: Input feedback sounds
pt_BR: Sons de retorno de entrada

en: Sound theme name
pt_BR: Nome do tema de som

en: Sounds for events
pt_BR: Sons para eventos

en: The XDG sound theme to use for event sounds.
pt_BR: O tema de som XDG para usar como sons de evento.

en: The default mixer device used by the multimedia key bindings.
pt_BR: O dispotivo de mixer padrão usado por atalhos de teclado multimídia.

en: The default mixer tracks used by the multimedia key bindings.
pt_BR: As faixas de mixer padrão usadas pelos atalhos de teclado multimídia.

en: Whether to play sounds on input events.
pt_BR: Reproduzir sons em eventos de entrada.

en: Whether to play sounds on user events.
pt_BR: Reproduzir sons em eventos do usuário.

en: Maximum age for thumbnails in the cache, in days. Set to -1 to disable cleaning.
pt_BR: Tempo máximo para miniaturas no cache, em dias. Digite -1 para desabilitar a limpeza.

en: Maximum size of the thumbnail cache, in megabytes. Set to -1 to disable cleaning.
pt_BR: Tamanho máximo das miniaturas em cache, em megabytes. Digite -1 para desabilitar a limpeza.

en: Disable all external thumbnailers
pt_BR: Desabilitar todos os criadores de miniaturas externos

en: Set to true to disable all external thumbnailer programs, independent on whether they are independently disabled/enabled.
pt_BR: Defina como verdadeiro para desabilitar todos os programas criadores de miniaturas externos, independente de se eles estão independentemente desabilitados/habilitados.

en: Allow postponing of breaks
pt_BR: Permitir adiamento de intervalo

en: Break time
pt_BR: Tempo de intervalo

en: Number of minutes of typing time before break mode starts.
pt_BR: Número de minutos de digitação antes de o modo de intervalo começar.

en: Number of minutes that the typing break should last.
pt_BR: Número de minutos que o intervalo de digitação deve durar.

en: Type time
pt_BR: Tempo de digitação

en: Whether or not keyboard locking is enabled
pt_BR: Habilitar ou não o bloqueio de teclado

en: Whether or not keyboard locking is enabled.
pt_BR: Habilitar ou não o bloqueio de teclado.

en: Whether or not the typing break screen can be postponed.
pt_BR: Permitir ou não adiamento da tela de tempo de intervalo.
