libgnomecanvas 2.5.3 - en to de translation catalogue (92 entries)

en: Antialiased
de: Kantenglättung

en: The antialiasing mode of the canvas.
de: Der Antialiasing-Modus des Canvas.

en: Text to render
de: Darzustellender Text

en: Markup
de: Formatierung

en: Marked up text to render
de: Der darzustellende Markup-Text

en: Font
de: Schrift

en: Font description as a string
de: Schriftbeschreibung als Zeichenkette

en: Font description
de: Schriftenbeschreibung

en: Font description as a PangoFontDescription struct
de: Schriftenbeschreibung als PangoFontDescription-Struktur

en: Font family
de: Schriftfamilie

en: Name of the font family, e.g. Sans, Helvetica, Times, Monospace
de: Der Name der Schriftfamilie, z.B. Sans, Helvetica, Times, Monospace

en: Font style
de: Schriftstil

en: Font variant
de: Schriftvariante

en: Font weight
de: Schriftstärke

en: Font stretch
de: Laufweite

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font size (as a multiple of PANGO_SCALE, eg. 12*PANGO_SCALE for a 12pt font size)
de: Schriftgröße (ein Mehrfaches von PANGO_SCALE, z.B. 12*PANGO_SCALE für eine Größe von 12pt)

en: Font points
de: Schriftpunkt

en: Font size in points (eg. 12 for a 12pt font size)
de: Schriftgröße in Punkten (z.B. 12 für eine Größe von 12pt)

en: Rise
de: Hochstellung

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative)
de: Versatz des Textes über die Grundlinie (unter die Grundlinie, wenn negativ)

en: Strikethrough
de: Durchgestrichen

en: Whether to strike through the text
de: Soll der Text durchgestrichen werden?

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Style of underline for this text
de: Unterstreichungsart für diesen Text

en: Scale
de: Skalieren

en: Size of font, relative to default size
de: Größe der Schrift, relativ zur Vorgabegröße

en: Color
de: Farbe

en: Text color, as string
de: Textfarbe als Zeichenkette

en: Text color, as a GdkColor
de: Textfarbe als GdkColor

en: Text color, as an R/G/B/A combined integer
de: Textfarbe als R/G/B/A-kombinierte Ganzzahl

en: Text width
de: Textbreite

en: Width of the rendered text
de: Breite des dargestellten Texts

en: Text height
de: Texthöhe

en: Height of the rendered text
de: Höhe des dargestellten Texts

en: Font family set
de: Schriftfamilie einstellen

en: Whether this tag affects the font family
de: Soll sich dieses Tag auf die Schriftfamilie auswirken?

en: Font style set
de: Schriftstil einstellen

en: Whether this tag affects the font style
de: Soll sich dieses Tag auf den Schriftstil auswirken?

en: Font variant set
de: Schriftvariante einstellen

en: Whether this tag affects the font variant
de: Soll sich dieses Tag auf die Schriftvariante auswirken?

en: Font weight set
de: Schriftstärke einstellen

en: Whether this tag affects the font weight
de: Soll sich dieses Tag auf die Schriftstärke auswirken?

en: Font stretch set
de: Laufweite einstellen

en: Whether this tag affects the font stretch
de: Soll sich dieses Tag auf die Laufweite auswirken?

en: Font size set
de: Schriftgröße einstellen

en: Whether this tag affects the font size
de: Soll sich dieses Tag auf die Schriftgröße auswirken?

en: Rise set
de: Hochstellung beeinflussen

en: Whether this tag affects the rise
de: Soll sich dieses Tag auf die Hochstellung auswirken?

en: Strikethrough set
de: Durchstreichen beeinflussen

en: Whether this tag affects strikethrough
de: Soll sich dieses Tag auf die Durchstreichung auswirken?

en: Underline set
de: Unterstreichen beeinflussen

en: Whether this tag affects underlining
de: Soll sich dieses Tag auf die Unterstreichungsart auswirken?

en: Scale set
de: Skalierung einstellen

en: Whether this tag affects font scaling
de: Soll sich dieses Tag auf die Schriftskalierung auswirken?

en: Text to display
de: Darzustellender Text

en: X position
de: X Position

en: Y position
de: Y Position

en: Width
de: Breite

en: Width for text box
de: Breite des Textfeldes

en: Height
de: Höhe

en: Height for text box
de: Höhe des Textfeldes

en: Editable
de: Editierbar

en: Is this rich text item editable?
de: Ist dieses Rich-Text-Objekt editierbar?

en: Visible
de: Sichtbar

en: Is this rich text item visible?
de: Ist dieses Rich-Text-Objekt sichtbar?

en: Cursor Visible
de: Cursor sichtbar

en: Is the cursor visible in this rich text item?
de: Ist der Cursor in diesem Rich-Text-Objekt sichtbar?

en: Cursor Blink
de: Blinkender Cursor

en: Does the cursor blink in this rich text item?
de: Blinkt der Cursor in diesem Rich-Text-Objekt?

en: Grow Height
de: Höhe vergrößern

en: Should the text box height grow if the text does not fit?
de: Soll die Höhe des Textfeldes angepasst werden, wenn der Text nicht passt?

en: Wrap Mode
de: Umbruch-Modus

en: Wrap mode for multiline text
de: Umbruch-Modus in mehrzeiligem Text

en: Justification
de: Blocksatz

en: Justification mode
de: Blocksatz-Modus

en: Direction
de: Richtung

en: Text direction
de: Schriftrichtung

en: Anchor
de: Verankerung

en: Anchor point for text
de: Verankerungspunkt für Text

en: Pixels Above Lines
de: Pixel über den Zeilen

en: Number of pixels to put above lines
de: Anzahl Pixel, die über den Zeilen eingefügt werden

en: Pixels Below Lines
de: Pixel unterhalb der Zeilen

en: Number of pixels to put below lines
de: Anzahl Pixel, die unter den Zeilen eingefügt werden

en: Pixels Inside Wrap
de: Pixel innerhalb des Umbruchs

en: Number of pixels to put inside the wrap
de: Anzahl Pixel, die innerhalb des Umbruchs eingefügt werden

en: Left Margin
de: Linker Rand

en: Number of pixels in the left margin
de: Anzahl Pixel am linken Rand

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: Number of pixels in the right margin
de: Anzahl Pixel am rechten Rand

en: Indentation
de: Einrückung

en: Number of pixels for indentation
de: Anzahl Pixel für die Einrückung
