libgnomecanvas 2.5.3 - en to fr translation catalogue (89 entries)

en: Antialiased
fr: Anti-crénelé

en: The antialiasing mode of the canvas.
fr: Le mode d'anti-crénelage du canevas.

en: Text
fr: Texte

en: Text to render
fr: Texte à rendre

en: Markup
fr: Texte balisé

en: Marked up text to render
fr: Texte balisé à rendre

en: Font
fr: Police

en: Font description as a string
fr: Description de la police en tant que chaîne

en: Font description
fr: Description de la police

en: Font description as a PangoFontDescription struct
fr: Description de la police en tant que structure PangoFontDescription

en: Font family
fr: Famille de la police

en: Name of the font family, e.g. Sans, Helvetica, Times, Monospace
fr: Nom de la famille de la police, c-à-d. Sans, Helvetica, Times, Monospace

en: Font style
fr: Style de la police

en: Font variant
fr: Variante de la police

en: Font weight
fr: Graisse de la police

en: Font stretch
fr: Étirement de la police

en: Font size
fr: Taille de la police

en: Font size (as a multiple of PANGO_SCALE, eg. 12*PANGO_SCALE for a 12pt font size)
fr: Taille de la police (doit être un multiple de PANGO_SCALE ; exemple : 12 * PANGO_SCALE pour une police de 12 pt)

en: Font points
fr: Points de la police

en: Font size in points (eg. 12 for a 12pt font size)
fr: Taille de la police exprimée en points (exemple : 12 pour une police 12 pt)

en: Rise
fr: Élévation

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative)
fr: Décalage du texte au-dessus de la ligne de base (au-dessous si l'élévation est négative)

en: Strikethrough
fr: Barré

en: Whether to strike through the text
fr: Indique si le texte est barré

en: Underline
fr: Souligné

en: Style of underline for this text
fr: Style de soulignement pour ce texte

en: Scale
fr: Échelle

en: Size of font, relative to default size
fr: Taille de la police en fonction de la taille par défaut

en: Color
fr: Couleur

en: Text color, as string
fr: Couleur du texte, en tant que chaîne

en: Text color, as a GdkColor
fr: Couleur du texte, en tant que GdkColor

en: Text color, as an R/G/B/A combined integer
fr: Couleur du texte, sous la forme d'un entier combiné R/G/B/A

en: Text width
fr: Largeur du texte

en: Width of the rendered text
fr: Largeur du texte rendu

en: Text height
fr: Hauteur du texte

en: Height of the rendered text
fr: Hauteur du texte rendu

en: Font family set
fr: Famille de la police définie

en: Whether this tag affects the font family
fr: Indique si cette balise affecte la famille de la police

en: Font style set
fr: Style de la police défini

en: Whether this tag affects the font style
fr: Indique si cette balise affecte le style de la police

en: Font variant set
fr: Variante de la police définie

en: Whether this tag affects the font variant
fr: Indique si cette balise affecte la variante de la police

en: Font weight set
fr: Épaisseur de la police définie

en: Whether this tag affects the font weight
fr: Indique si cette balise affecte l'épaisseur de la police

en: Font stretch set
fr: Étirement de la police défini

en: Whether this tag affects the font stretch
fr: Indique si cette balise affecte l'étirement de la police

en: Font size set
fr: Taille de la police définie

en: Whether this tag affects the font size
fr: Indique si cette balise affecte la taille de la police

en: Rise set
fr: Élévation définie

en: Whether this tag affects the rise
fr: Indique si cette balise affecte l'élévation

en: Strikethrough set
fr: Barré défini

en: Whether this tag affects strikethrough
fr: Indique si cette balise affecte le barré

en: Underline set
fr: Soulignement défini

en: Whether this tag affects underlining
fr: Indique si cette balise affecte le soulignement

en: Scale set
fr: Échelle définie

en: Whether this tag affects font scaling
fr: Indique si cette balise affecte la mise à l'échelle de la police

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: X position
fr: Position en X

en: Y position
fr: Position en Y

en: Width
fr: Largeur

en: Width for text box
fr: Largeur de la zone de texte

en: Height
fr: Hauteur

en: Height for text box
fr: Hauteur de la zone de texte

en: Editable
fr: Éditable

en: Is this rich text item editable?
fr: Cet élément de texte enrichi est-il éditable ?

en: Is this rich text item visible?
fr: Cet élément de texte enrichi est-il visible ?

en: Cursor Visible
fr: Curseur visible

en: Is the cursor visible in this rich text item?
fr: Le curseur est-il visible dans cet élément de texte enrichi ?

en: Cursor Blink
fr: Curseur clignotant

en: Does the cursor blink in this rich text item?
fr: Le curseur clignote-t-il dans cet élément de texte enrichi ?

en: Grow Height
fr: Hauteur ajustable

en: Should the text box height grow if the text does not fit?
fr: La hauteur de la zone de texte s'ajuste-t-elle à la taille du texte ?

en: Wrap Mode
fr: Mode de césure

en: Wrap mode for multiline text
fr: Mode de césure pour le texte multiligne

en: Justification mode
fr: Mode de justification

en: Text direction
fr: Direction du texte

en: Anchor
fr: Ancre

en: Anchor point for text
fr: Point d'ancrage du texte

en: Pixels Above Lines
fr: Pixels au-dessus des lignes

en: Number of pixels to put above lines
fr: Nombre de pixels à mettre au-dessus des lignes

en: Pixels Below Lines
fr: Pixels au-dessous des lignes

en: Number of pixels to put below lines
fr: Nombre de pixels à mettre au-dessous des lignes

en: Pixels Inside Wrap
fr: Pixels à l'intérieur de la césure

en: Number of pixels to put inside the wrap
fr: Nombre de pixels à mettre à l'intérieur de la césure

en: Left Margin
fr: Marge gauche

en: Number of pixels in the left margin
fr: Nombre de pixels dans la marge gauche

en: Right Margin
fr: Marge droite

en: Number of pixels in the right margin
fr: Nombre de pixels dans la marge droite

en: Number of pixels for indentation
fr: Nombre de pixels pour l'indentation
