libgnomecanvas 2.24 - en to it translation catalogue (93 entries)

en: Antialiased
it: Con antialias

en: The antialiasing mode of the canvas.
it: La modalità antialias della tela.

en: Text
it: Testo

en: Text to render
it: Testo da visualizzare

en: Markup
it: Marcatore

en: Marked up text to render
it: Testo marcato da visualizzare

en: Font
it: Carattere

en: Font description as a string
it: Descrizione del carattere come stringa

en: Font description
it: Descrizione carattere

en: Font description as a PangoFontDescription struct
it: Descrizione carattere come struttura PangoFontDescription

en: Font family
it: Famiglia del carattere

en: Name of the font family, e.g. Sans, Helvetica, Times, Monospace
it: Nome dalla famiglia del carattere, es. Sans, Helvetica, Times, Monospace

en: Font style
it: Stile carattere

en: Font variant
it: Variante carattere

en: Font weight
it: Peso del carattere

en: Font stretch
it: Estensione carattere

en: Font size
it: Dimensione carattere

en: Font size (as a multiple of PANGO_SCALE, eg. 12*PANGO_SCALE for a 12pt font size)
it: Dimensione carattere (come multiplo di PANGO_SCALE, es. 12*PANGO_SCALE per una dimensione di 12pt)

en: Font points
it: Punti carattere

en: Font size in points (eg. 12 for a 12pt font size)
it: Dimensione carattere in punti (es. 12 per una dimensione di 12pt)

en: Rise
it: Alzata

en: Offset of text above the baseline (below the baseline if rise is negative)
it: Spostamento del testo sopra la linea base (sotto la linea base se il valore è negativo)

en: Strikethrough
it: Barrato

en: Whether to strike through the text
it: Indica se il testo è barrato

en: Underline
it: Sottolineato

en: Style of underline for this text
it: Stile di sottolineatura per questo testo

en: Scale
it: Scala

en: Size of font, relative to default size
it: Dimensione del carattere, relativa alla dimensione predefinita

en: Color
it: Colore

en: Text color, as string
it: Colore del testo, come stringa

en: Text color, as a GdkColor
it: Colore del testo, come un GdkColor

en: Text color, as an R/G/B/A combined integer
it: Colore del testo, come un intero R/G/B/A combinato

en: Text width
it: Larghezza del testo

en: Width of the rendered text
it: Larghezza del testo visualizzato

en: Text height
it: Altezza del testo

en: Height of the rendered text
it: Altezza del testo visualizzato

en: Font family set
it: Famiglia del carattere impostata

en: Whether this tag affects the font family
it: Indica se il tag ha effetto sulla famiglia del carattere

en: Font style set
it: Stile del carattere impostato

en: Whether this tag affects the font style
it: Indica se il tag ha effetto sullo stile del carattere

en: Font variant set
it: Variante del carattere impostata

en: Whether this tag affects the font variant
it: Indica se il tag ha effetto sulla variante del carattere

en: Font weight set
it: Spessore del carattere impostato

en: Whether this tag affects the font weight
it: Indica se il tag ha effetto sullo spessore del carattere

en: Font stretch set
it: Estensione del carattere impostata

en: Whether this tag affects the font stretch
it: Indica se il tag ha effetto sull'estensione del carattere

en: Font size set
it: Dimensione del carattere impostata

en: Whether this tag affects the font size
it: Indica se il tag ha effetto sulla dimensione del carattere

en: Rise set
it: Elevazione impostata

en: Whether this tag affects the rise
it: Indica se il tag ha effetto sull'elevazione

en: Strikethrough set
it: Barrato impostato

en: Whether this tag affects strikethrough
it: Indica se il tag ha effetto sulla barratura

en: Underline set
it: Sottolineatura impostata

en: Whether this tag affects underlining
it: Indica se il tag ha effetto sulla sottolineatura

en: Scale set
it: Scalatura impostata

en: Whether this tag affects font scaling
it: Indica se il tag ha effetto sulla scalatura

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: X position
it: Posizione X

en: Y position
it: Posizione Y

en: Width
it: Larghezza

en: Width for text box
it: Larghezza della casella di testo

en: Height
it: Altezza

en: Height for text box
it: Altezza della casella di testo

en: Editable
it: Modificabile

en: Is this rich text item editable?
it: Questo oggetto rich text è modificabile?

en: Visible
it: Visibile

en: Is this rich text item visible?
it: Questo oggetto rich text è visibile?

en: Cursor Visible
it: Cursore visibile

en: Is the cursor visible in this rich text item?
it: Il cursore è visibile in questo oggetto rich text?

en: Cursor Blink
it: Lampeggiamento cursore

en: Does the cursor blink in this rich text item?
it: Il cursore lampeggia in questo oggetto rich text?

en: Grow Height
it: Aumento altezza

en: Should the text box height grow if the text does not fit?
it: La casella di testo deve aumentare in altezza se il testo non entra?

en: Wrap Mode
it: Modalità a capo

en: Wrap mode for multiline text
it: Modalità a capo per testo multilinea

en: Justification
it: Giustificazione

en: Justification mode
it: Modalità giustificazione

en: Direction
it: Direzione

en: Text direction
it: Direzione del testo

en: Anchor
it: Ancoraggio

en: Anchor point for text
it: Punto di ancoraggio del testo

en: Pixels Above Lines
it: Pixel sopra le righe

en: Number of pixels to put above lines
it: Numero di pixel da mettere sopra le righe

en: Pixels Below Lines
it: Pixel sotto le righe

en: Number of pixels to put below lines
it: Numero di pixel da mettere sotto le righe

en: Pixels Inside Wrap
it: Pixel all'interno di un a capo

en: Number of pixels to put inside the wrap
it: Numero di pixel da mettere tra righe che vanno a capo

en: Left Margin
it: Margine sinistro

en: Number of pixels in the left margin
it: Numero di pixel nel margine sinistro

en: Right Margin
it: Margine destro

en: Number of pixels in the right margin
it: Numero di pixel nel margine destro

en: Indentation
it: Rientro

en: Number of pixels for indentation
it: Numero di pixel per il rientro
