libgnomekbd - en to it translation catalogue (39 entries)

en: XKB initialization error
it: Errore di inizializzazione di XKB

note: Translators: The count is related to the number of options. The %s * format specifier should not be modified, left "as is".
en: layout "%s" | layouts "%s"
it[0]: disposizione «%s»
it[1]: disposizioni «%s»

note: Translators: The count is related to the number of options. The %s * format specifier should not be modified, left "as is".
en: option "%s" | options "%s"
it[0]: opzione «%s»
it[1]: opzioni «%s»

en: model "%s", %s and %s
it: modello «%s», %s e %s

en: no layout
it: nessuna disposizione

en: no options
it: nessuna opzione

en: Keyboard Layout
it: Disposizione tastiera

en: Preview keyboard layouts
it: Mostra un'anteprima delle disposizioni di tastiera

en: Keyboard layout "%s"
    Copyright &#169; X.Org Foundation and XKeyboardConfig contributors
    For licensing see package metadata
it: Disposizione di tastiera «%s»
    Copyright &#169; X.Org Foundation e collaboratori di XKeyboardConfig
    Per la licenza consultare i metadati del pacchetto

en: Unknown
it: Sconosciuta

en: There was an error loading an image: %s
it: Si è verificato un errore nel caricare un'immagine: %s

en: Default group, assigned on window creation
it: Gruppo predefinito, assegnato alla creazione della finestra

en: Keep and manage separate group per window
it: Mantiene e gestisce gruppi separati per finestra

en: Save/restore indicators together with layout groups
it: Salva/Ripristina gli indicatori assieme ai gruppi di disposizioni

en: Show layout names instead of group names
it: Mostra i nomi di disposizione invece dei nomi di gruppo

en: Show layout names instead of group names (only for versions of XFree supporting multiple layouts)
it: Mostra i nomi di disposizione invece dei nomi di gruppo (solo per versioni di XFree che supportano disposizioni multiple)

en: Load extra configuration items
it: Carica elementi di configurazione extra

en: Load exotic, rarely used layouts and options
it: Carica disposizioni e opzioni usate raramente

en: The Keyboard Preview, X offset
it: L'anteprima di tastiera, offset orizzontale

en: The Keyboard Preview, Y offset
it: L'anteprima di tastiera, offset verticale

en: The Keyboard Preview, width
it: L'anteprima di tastiera, larghezza

en: The Keyboard Preview, height
it: L'anteprima di tastiera, altezza

en: Secondary groups
it: Gruppo secondario

en: Show flags in the applet
it: Mostra bandiere nell'applet

en: Show flags in the applet to indicate the current layout
it: Mostra le bandiere nell'applet per indicare la disposizione corrente

en: The font family
it: La famiglia del carattere

en: The font family for the layout indicator
it: La famiglia del carattere per l'indicatore della disposizione

en: The font size
it: La dimensione del carattere

en: The font size for the layout indicator
it: La dimensione del carattere per l'indicatore della disposizione

en: The foreground color
it: Il colore di primo piano

en: The foreground color for the layout indicator
it: Il colore di primo piano per l'indicatore della disposizione

en: The background color
it: Il colore di sfondo

en: The background color for the layout indicator
it: Il colore di sfondo per il selettore della disposizione

en: Keyboard model
it: Modello tastiera

en: keyboard model
it: Modello tastiera

en: Keyboard layout
it: Disposizione tastiera

en: keyboard layout
it: Disposizione tastiera

en: Keyboard options
it: Opzioni tastiera

en: Indicator:
it: Indicatore:
