libgnomeui - en to de translation catalogue (321 entries)

en: Child Item 1
de: Kindelement 1

en: Hint for item 1
de: Hinweis für Kindelement 1

en: Child Item 2
de: Kindelement 2

en: Hint for item 2
de: Hinweis für Kindelement 2

en: %s is a link to something that is not a folder
de: %s ist eine Verknüpfung zu etwas, was kein Ordner ist

en: %s is a link without a destination location
de: %s ist eine Verknüpfung ohne Zielangabe

en: %s is not a folder
de: %s ist kein Ordner

en: Could not monitor '%s': %s
de: »%s« konnte nicht überwacht werden: %s

en: Could not get info for '%s': %s
de: Informationen zu »%s« konnten nicht abgerufen werden: %s

en: Could not create '%s': %s
de: »%s« konnte nicht erstellt werden: %s

en: Network Servers
de: Netzwerk-Server

en: File System
de: Dateisystem

en: '%s': %s
de: »%s«: %s

en: Bookmark saving failed (%s)
de: Speichern von Lesezeichen gescheitert (%s)

en: Error getting information for '%s'
de: Informationen zu »%s« konnten nicht abgerufen werden

en: Could not get information for file '%s': %s
de: Informationen zu Datei »%s« konnten nicht abgerufen werden: %s

en: Failed to open file '%s': %s
de: Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to load image '%s': reason not known, probably a corrupt image file
de: Bild »%s« konnte nicht geladen werden: Grund unbekannt, Bilddatei vermutlich fehlerhaft

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Written by
de: Programm von

en: Documented by
de: Dokumentation von

en: Translated by
de: Übersetzung von

en: C_redits
de: _Mitwirkende

en: Program name
de: Programmname

en: The name of the program
de: Der Name des Programms

en: Program version
de: Programmversion

en: The version of the program
de: Die Version des Programms

en: Copyright string
de: Copyright-Text

en: Copyright information for the program
de: Copyright-Informationen zum Programm

en: Comments string
de: Kommentar

en: Comments about the program
de: Kommentare zum Programm

en: Authors
de: Autoren

en: List of authors of the programs
de: Liste der Programmautoren

en: Author entry
de: Autoreneintrag

en: A single author entry
de: Ein einzelner Autoreneintrag

en: Documenters
de: Dokumentatoren

en: List of people documenting the program
de: Liste der Dokumentatoren des Programms

en: Documenter entry
de: Dokumentatoreintrag

en: A single documenter entry
de: Ein einzelner Dokumentatoreintrag

en: Credits to the translators. This string should be marked as translatable
de: Dank an die Übersetzer. Diese Zeichenfolge sollte als übersetzbar markiert werden.

en: A logo for the about box
de: Ein Logo für die Info-Box

en: About %s
de: Info zu %s

note: Some standard menus
en: _File
de: _Datei

en: _File/
de: _Datei/

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit/
de: _Bearbeiten/

en: _View
de: _Ansicht

en: _View/
de: _Ansicht/

en: _Settings
de: E_instellungen

en: _Settings/
de: E_instellungen/

note: If you have more then one New type, use this tree
en: _New
de: _Neu

en: _New/
de: _Neu/

en: Fi_les
de: Da_teien

en: Fi_les/
de: Da_teien/

en: _Windows
de: _Fenster

en: _Game
de: _Spiel

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Windows/
de: _Fenster/

note: Open
en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

note: Save
en: _Save
de: _Speichern

en: Save the current file
de: Die momentan geöffnete Datei speichern

note: Save As
en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Save the current file with a different name
de: Die momentan geöffnete Datei unter anderem Namen speichern

note: Revert
en: _Revert
de: _Zurücksetzen

en: Revert to a saved version of the file
de: Auf eine gespeicherte Version dieser Datei zurücksetzen

note: Print
en: _Print...
de: _Drucken …

en: Print the current file
de: Die momentan geöffnete Datei drucken

note: Print Setup
en: Print S_etup...
de: Drucker _einrichten …

en: Setup the page settings for your current printer
de: Die Seiteneinstellungen für den momentan verwendeten Drucker festlegen

note: Close
en: _Close
de: S_chließen

en: Close the current file
de: Die momentan geöffnete Datei schließen

note: Exit
en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit the application
de: Die Anwendung beenden

note: * The "Edit" menu Cut
en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cut the selection
de: Die Auswahl ausschneiden

note: 10 Copy
en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy the selection
de: Die Auswahl kopieren

note: Paste
en: _Paste
de: E_infügen

en: Paste the clipboard
de: Den Inhalt der Zwischenablage einfügen

note: Clear
en: C_lear
de: _Leeren

en: Clear the selection
de: Die Auswahl verwerfen

note: Undo
en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgängig machen

note: Redo
en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: Redo the undone action
de: Die zuletzt rückgängig gemachte Aktion wiederherstellen

note: Find
en: _Find...
de: _Suchen …

en: Search for a string
de: Nach einer Zeichenkette suchen

note: Find Again
en: Find Ne_xt
de: _Weitersuchen

en: Search again for the same string
de: Dieselbe Zeichenkette abermals suchen

note: Replace
en: R_eplace...
de: _Ersetzen …

en: Replace a string
de: Eine Zeichenkette ersetzen

note: Properties
en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: Modify the file's properties
de: Die Eigenschaften der Datei verändern

note: * The Settings menu Settings
en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Configure the application
de: Die Anwendung konfigurieren

note: 20 * And the "Help" menu About
en: _About
de: _Info

en: About this application
de: Info zu dieser Anwendung

en: Select _All
de: Alles au_swählen

en: Select everything
de: Alle auswählbaren Elemente auswählen

note: * Window menu
en: Create New _Window
de: Neues _Fenster

en: Create a new window
de: Ein neues Fenster öffnen

en: _Close This Window
de: Fenster _schließen

en: Close the current window
de: Das aktuelle Fenster schließen

note: * The "Game" menu
en: _New Game
de: _Neues Spiel

en: Start a new game
de: Ein neues Spiel starten

en: _Pause Game
de: Spiel an_halten

en: Pause the game
de: Das Spiel vorübergehend anhalten

en: _Restart Game
de: Spiel neu _starten

en: Restart the game
de: Das Spiel von vorne beginnen

en: _Undo Move
de: Zug _rückgängig

en: Undo the last move
de: Den letzten Zug rückgängig machen

en: _Redo Move
de: Zug _wiederholen

en: Redo the undone move
de: Den zuletzt rückgängig gemachten Zug wiederholen

en: _Hint
de: _Tipp

en: Get a hint for your next move
de: Einen Tipp für Ihren nächsten Zug abrufen

note: 30
en: _Scores...
de: Ruhmes_halle …

en: View the scores
de: Die Liste der Höchstpunktzahlen anzeigen

en: _End Game
de: Spiel _beenden

en: End the current game
de: Das aktuelle Spiel beenden

en: _Contents
de: I_nhalt

en: View help for this application
de: Hilfe zu dieser Anwendung anzeigen

en: Text Below Icons
de: Text unter Symbolen

en: Priority Text Beside Icons
de: Nur wichtiger Text neben Symbolen

en: Icons Only
de: Nur Symbole

en: Text Only
de: Nur Text

en: Use Desktop Default (%s)
de: Desktopvorgabe verwenden (%s)

en:  (press return)
de:  (drücken Sie RETURN)

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: Warning:
de: Warnung:

en: y
de: j

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en:  (yes or no)
de:  (ja/nein)

en:   - OK? (yes or no)
de:   - OK? (ja oder nein)

en: Progress
de: Fortschritt

en: App ID
de: Anwendungskennung

en: The application ID string
de: Die Kennungszeichenfolge der Anwendung

en: Has Progress
de: Hat Fortschrittsbalken

en: Create a progress widget.
de: Einen Fortschrittsbalken erstellen.

en: Has Status
de: Hat Statusleiste

en: Create a status widget.
de: Eine Statusleiste erstellen.

en: Interactivity
de: Interaktivität

en: Level of user activity required.
de: Grad an benötigter Benutzeraktivität

en: Your HTTP Proxy requires you to log in.
de: Ihr HTTP-Proxy macht es erforderlich, dass Sie sich anmelden.

en: You must log in to access "%s".
    %s
de: Sie müssen sich anmelden, um auf »%s« zuzugreifen.
    %s

en: Your password will be transmitted unencrypted.
de: Ihr Passwort wird unverschlüsselt übertragen.

en: Your password will be transmitted encrypted.
de: Ihr Passwort wird verschlüsselt übertragen.

en: Authentication Required
de: Legitimation erforderlich

note: Translators: "You must log in to acces user@server.com/share domain MYWINDOWSDOMAIN."
en: You must log in to access %s domain %s
de: Sie müssen sich anmelden, um auf %s, Domain %s zuzugreifen

en: You must log in to access %s
de: Sie müssen sich anmelden, um auf »%s« zuzugreifen

en: Specify session management ID
de: Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: ID
de: Kennung

en: Specify prefix of saved configuration
de: Präfix der gespeicherten Konfiguration angeben

en: PREFIX
de: PRÄFIX

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zum Sitzungsmanager deaktivieren

en: Session management:
de: Sitzungsverwaltung:

en: Show session management options
de: Sitzungsverwaltungsoptionen anzeigen

en: Session management
de: Sitzungsverwaltung

en: Cancel Logout
de: Abmelden abbrechen

en: Received invalid color data
de: Ungültige Farbdaten erhalten

en: Open a dialog to specify the color
de: Ein Dialogfenster zur Farbauswahl anzeigen

en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

en: Time
de: Zeit

en: The time currently selected
de: Die momentan ausgewählte Zeit

en: DateEdit Flags
de: DateEdit-Optionen

en: Flags for how DateEdit looks
de: Optionen für das Aussehen von DateEdit

en: Lower Hour
de: Frühe Stunde

en: Lower hour in the time popup selector
de: Frühe Stunde im Zeitwähler

en: Upper Hour
de: Späte Stunde

en: Upper hour in the time popup selector
de: Späte Stunde im Zeitwähler

en: Initial Time
de: Anfangszeit

en: The initial time
de: Die Anfangszeit

en: Date
de: Datum

en: Select Date
de: Wählen Sie ein Datum

en: Select the date from a calendar
de: Ein Datum aus einem Kalender auswählen

note: Calendar label, only shown if the date editor has a time field
en: Calendar
de: Kalender

en: Select Time
de: Wählen Sie die Zeit

en: Select the time from a list
de: Die Zeit aus einer Liste auswählen

en: gnome_date_edit_get_date deprecated, use gnome_date_edit_get_time
de: »gnome_date_edit_get_date« ist veraltet, verwenden Sie bitte »gnome_date_edit_get_time«

en: Title
de: Titel

en: Title of the druid
de: Titel des Druiden

en: Logo image
de: Logo

en: Top Watermark
de: Oberes Wasserzeichen

en: Watermark image for the top
de: Wasserzeichen für den oberen Teil

en: Title Foreground
de: Titelvordergrund

en: Foreground color of the title
de: Vordergrundfarbe des Titels

en: Title Foreground Color
de: Titelvordergrundfarbe

en: Foreground color of the title as a GdkColor
de: Vordergrundfarbe des Titels als GdkColor

en: Title Foreground color set
de: Vordergrundfarbe des Titels gesetzt

en: Foreground color of the title is set
de: Die Vordergrundfarbe des Titels wurde gesetzt

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Background color as a GdkColor
de: Die Hintergrundfarbe als GdkColor

en: Background color set
de: Hintergrundfarbe gesetzt

en: Background color is set
de: Die Hintergrundfarbe wurde gesetzt

en: Contents Background Color
de: Hintergrundfarbe des Inhalts

en: Contents Background color
de: Hintergrundfarbe des Inhalts

en: Contents Background color as a GdkColor
de: Die Hintergrundfarbe des Inhalts als GdkColor

en: Contents Background color set
de: Hintergrundfarbe des Inhalts gesetzt

en: Contents Background color is set
de: Die Hintergrundfarbe des Inhalts wurde gesetzt

en: Logo Background Color
de: Hintergrundfarbe des Logos

en: Logo Background color
de: Hintergrundfarbe des Logos

en: Logo Background color as a GdkColor
de: Hintergrundfarbe des Logos als GdkColor

en: Logo Background color set
de: Hintergrundfarbe des Logos gesetzt

en: Logo Background color is set
de: Die Hintergrundfarbe des Logos wurde gesetzt

en: Show Finish
de: Abschlussknopf zeigen

en: Show the 'Finish' button instead of the 'Next' button
de: Den »Abschließen«- anstelle des »Weiter«-Knopfes zeigen

en: Show Help
de: Hilfe zeigen

en: Show the 'Help' button
de: Den »Hilfe«-Knopf zeigen

en: History ID
de: Kennung der Chronik

en: GTK entry
de: GTK-Eintrag

en: The GTK entry
de: Der GTK-Eintrag

en: Unique identifier for the file entry.  This will be used to save the history list.
de: Eindeutige Kennung für den Dateieintrag.  Diese wird verwendet, um die Chronikliste zu speichern.

en: Browse Dialog Title
de: Titel des Auswahldialogs

en: Title for the Browse file dialog.
de: Der Titel für den Auswahldialog.

en: Directory Entry
de: Verzeichniseintrag

en: Whether the file entry is being used to enter directory names or complete filenames.
de: Ob der Dateieintrag für die Eingabe von Verzeichnisnamen oder zur Vervollständigung von Dateinamen verwendet wird.

en: Whether the Browse file window should be modal.
de: Ob das Auswahl-Dialogfenster modal sein soll.

en: Filename
de: Dateiname

en: Filename that should be displayed in the file entry.
de: Dateiname, der im Dateieintrag angezeigt werden soll.

en: Default Path
de: Vorgabepfad

en: Default path for the Browse file window.
de: Vorgabepfad für das Dateiauswahlfenster

en: GnomeEntry that the file entry uses for entering filenames.  You can use this property to get the GnomeEntry if you need to modify or query any of its parameters.
de: GnomeEntry, den der Dateieintrag zur Eingabe der Dateinamen verwendet. Sie können diese Eigenschaft verwenden, um den GnomeEntry zu erhalten, falls Sie seine Parameter verändern oder abfragen müssen.

en: GtkEntry that the file entry uses for entering filenames.  You can use this property to get the GtkEntry if you need to modify or query any of its parameters.
de: GtkEntry, den der Dateieintrag zur Eingabe der Dateinamen verwendet. Sie können diese Eigenschaft verwenden, um den GtkEntry zu erhalten, falls Sie seine Parameter verändern oder abfragen müssen.

en: Use GtkFileChooser
de: GtkFileChooser

en: Whether to use the new GtkFileChooser widget or the GtkFileSelection widget to select files.
de: Soll das neue GtkFileChooser- oder das GtkFileSelection-Widget zum Wählen von Dateien verwendet werden?

en: GtkFileChooser Action
de: GtkFileChooser-Aktion

en: The type of operation that the file selector is performing.
de: Der Operationstyp den der Dateiauswähler durchführt.

en: Select file
de: Datei auswählen

en: Path
de: Pfad

en: Path to file
de: Pfad zur Datei

en: _Browse...
de: _Auswählen …

en: Pop up a file selector to choose a file
de: Dateiauswahl aufklappen um eine Datei zu wählen

en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
de: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZzÄäÖöÜüß

en: Pick a Font
de: Wählen Sie eine Schrift

en: The title of the selection dialog box
de: Der Titel des Auswahldialogs

en: Mode
de: Modus

en: The mode of operation of the font picker
de: Arbeitsmodus des Schriftartenwählers

en: Font name
de: Schriftname

en: Name of the selected font
de: Der Name der ausgewählten Schrift

en: Font
de: Schrift

en: The selected GtkFont
de: Das gewählte GtkFont

en: Preview text
de: Vorschautext

en: Preview text shown in the dialog
de: Vorschau auf den im Dialog angezeigten Text

en: Use font in label
de: Schrift in Beschriftung verwenden

en: Use font in the label in font info mode
de: Im Schriftinformationsmodus die Schrift im Beschriftungselement verwenden

en: Font size for label
de: Schriftgröße für Beschriftung

en: Font size for label in font info mode
de: Schriftgröße für das Beschriftungselement im Schriftinformationsmodus

en: Show size
de: Größe anzeigen

en: Show size in font info mode
de: Größe im Schriftinformationsmodus anzeigen

en: GNOME GConf UI Support
de: Unterstützung für GNOME-GConf-UI

en: The application "%s" attempted to change an aspect of your configuration that your system administrator or operating system vendor does not allow you to change. Some of the settings you have selected may not take effect, or may not be restored next time you use the application.
de: Die Anwendung »%s« hat versucht, einen Aspekt der Konfiguration zu ändern, den Ihr Systemadministrator oder Betriebssystemhändler nicht zu ändern erlaubt. Einige der von Ihnen gewählten Einstellungen könnten nicht in Kraft treten oder in der nächsten Sitzung mit dieser Anwendung nicht wiederhergestellt werden.

en: An error occurred while loading or saving configuration information for %s. Some of your configuration settings may not work properly.
de: Beim Laden oder Speichern der Konfiguration von %s ist ein Fehler aufgetreten. Einige Ihrer Konfigurationseinstellungen könnten nicht richtig funktionieren.

en: The URL that GnomeHRef activates
de: Die URL, die GnomeHRef aktiviert

en: The text on the button
de: Die Beschriftung des Knopfes

en: End World Hunger
de: Den Welthunger beenden

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Color used to draw the link
de: Farbe, die zum Zeichnen des Links verwendet wird

en: This button will take you to the URI that it displays.
de: Dieser Knopf wird Sie zur URI, die er anzeigt, weiterleiten.

en: An error has occurred while trying to launch the default web browser.
    Please check your settings in the 'Preferred Applications' preference tool.
de: Beim Versuch, den Standard-Webbrowser zu starten, ist ein Fehler aufgetreten.
    Bitte überprüfen Sie Ihre diesbezüglichen Einstellungen im Dialog »Bevorzugte Anwendungen« auf ihre Richtigkeit.

en: Unique identifier for the icon entry.  This will be used to save the history list.
de: Eindeutige Kennung für den Symboleintrag.  Dies wird verwendet, um die Chronikliste zu speichern.

en: Title for the Browse icon dialog.
de: Der Titel des Symbolauswahl-Dialogs.

en: Pixmap Directory
de: Pixmap-Verzeichnis

en: Directory that will be searched for icons.
de: Das nach Symbolen zu durchsuchende Verzeichnis.

en: Filename that should be displayed in the icon entry.
de: Dateiname, der im Symboleintrag angezeigt werden soll.

en: Picker dialog
de: Auswahldialog

en: Icon picker dialog.  You can use this property to get the GtkDialog if you need to modify or query any of its properties.
de: Symbolauswahl-Dialog.  Sie können diese Eigenschaft verwenden, um den GtkDialog zu erhalten, falls Sie seine Eigenschaften verändern oder abfragen müssen.

en: Choose Icon
de: Symbol wählen

en: Icon selection dialog
de: Symbolauswahl-Dialog

en: This dialog box lets you select an icon.
de: Dieser Auswahldialog lässt Sie ein Symbol auswählen.

en: Icon Selector
de: Symbolauswahl

en: Please pick the icon you want.
de: Wählen Sie das gewünschte Symbol.

en: This button will open a window to let you select an icon.
de: Diese Schaltfläche öffnet das Auswahlfenster für Symbole.

en: Browse
de: Auswählen

en: Icon path
de: Pfad zum Symbol

en: Here you should enter the name of the directory where icon images are located.
de: Bitte ein Verzeichnis angeben, in dem sich Symbole befinden

en: GnomeIconSelection: '%s' does not exist or is not a directory
de: GnomeIconSelection: »%s« existiert nicht oder ist kein Verzeichnis

en: GnomeIconSelection: couldn't open directory '%s'
de: GnomeIconSelection: Verzeichnis »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Loading Icons...
de: Symbole werden geladen …

en: Warning
de: Warnung

en: Error
de: Fehler

en: Question
de: Frage

en: Message
de: Nachricht

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: _Domain:
de: _Domäne:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _New password:
de: _Neues Passwort:

en: Con_firm password:
de: Passwort _bestätigen:

en: Password quality:
de: Passwortqualität:

en: Co_nnect
de: Verbi_nden

en: Connect _anonymously
de: A_nonym verbinden

en: Connect as u_ser:
de: Als _Benutzer verbinden:

en: _Forget password immediately
de: Passwort sofort _vergessen

en: _Remember password until you logout
de: _Innerhalb dieser Sitzung an Passwort erinnern

en: _Remember forever
de: Für immer e_rinnern

en: Do Preview
de: Vorschau

en: Whether the pixmap entry should have a preview.
de: Ob der Pixmap-Eintrag eine Vorschau haben soll.

en: No Image
de: Kein Bild

en: Image Preview
de: Bildvorschau

en: A preview of the image currently specified
de: Eine Vorschau des ausgewählten Bildes

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
de: Es konnte keine hbox gefunden werden, daher wird die normale Dateiauswahl verwendet

en: Preview
de: Vorschau

en: User
de: Benutzer

en: Score
de: Punktezahl

note: TRANSLATORS NOTE: Date format used when showing scores in games. * Please refer to manpage of strftime(3) for complete reference.
en: %a %b %d %T %Y
de: %a, %d. %m. %Y

en: Table Borders
de: Tabellenränder

en: Table Fill
de: Tabellenfüllfarbe

en: Bulleted List
de: Punktierte Liste

en: Numbered List
de: Nummerierte Liste

en: Indent
de: Einrücken

en: Un-Indent
de: Ausrücken

en: About
de: Info

en: Disable Crash Dialog
de: Absturzdialog deaktivieren

en: GNOME GUI Library:
de: GNOME-GUI-Bibliothek:

en: Show GNOME GUI options
de: GNOME-GUI-Optionen anzeigen

en: X display to use
de: Zu verwendende X-Anzeige

en: DISPLAY
de: ANZEIGE

en: GNOME GUI Library
de: GNOME-GUI-Bibliothek

en: Could not open link
de: Verknüpfung konnte nicht geöffnet werden

en: Exit the test
de: Den Test beenden
