libgnomeui 2.24 - en to it translation catalogue (306 entries)

en: Child Item 1
it: Oggetto figlio 1

en: Hint for item 1
it: Consiglio per l'oggetto 1

en: Child Item 2
it: Oggetto figlio 2

en: Hint for item 2
it: Consiglio per l'oggetto 2

en: Credits
it: Riconoscimenti

en: Written by
it: Codice

en: Documented by
it: Documentazione

en: Translated by
it: Traduzione

en: C_redits
it: _Riconoscimenti

en: Program name
it: Nome programma

en: The name of the program
it: Il nome del programma

en: Program version
it: Versione programma

en: The version of the program
it: La versione del programma

en: Copyright string
it: Stringa copyright

en: Copyright information for the program
it: Informazioni sul copyright per il programma

en: Comments string
it: Stringa commenti

en: Comments about the program
it: Commenti riguardo il programma

en: Authors
it: Autori

en: List of authors of the programs
it: Lista degli autori dell'applicazione

en: Author entry
it: Campo autore

en: A single author entry
it: Campo per un singolo autore

en: Documenters
it: Documentazione

en: List of people documenting the program
it: Lista delle persone che hanno redatto la documentazione

en: Documenter entry
it: Campo documentatore

en: A single documenter entry
it: Campo per un singolo autore della documentazione

en: Credits to the translators. This string should be marked as translatable
it: Riconoscimenti ai traduttori. Questa stringa deve essere marcata come traducibile

en: A logo for the about box
it: Un logo per il dialogo delle informazioni

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Edit/
it: _Modifica/

en: _View
it: _Visualizza

en: _View/
it: _Visualizza/

en: _Settings
it: Imposta_zioni

en: _Settings/
it: Imposta_zioni/

note: If you have more then one New type, use this tree
en: _New
it: _Nuovo

en: _New/
it: _Nuovo/

en: Fi_les
it: Fi_le

en: Fi_les/
it: Fi_le/

en: _Windows
it: Fi_nestre

en: _Game
it: _Gioco

en: _Help
it: A_iuto

en: _Windows/
it: Fi_nestre/

note: Open
en: _Open...
it: _Apri...

en: Open a file
it: Apre un file

note: Save
en: _Save
it: _Salva

en: Save the current file
it: Salva il file corrente

note: Save As
en: Save _As...
it: Sa_lva come...

en: Save the current file with a different name
it: Salva il file corrente con un nome diverso

note: Revert
en: _Revert
it: _Ripristina

en: Revert to a saved version of the file
it: Ripristina alla versione salvata del file

note: Print
en: _Print...
it: Stam_pa...

en: Print the current file
it: Stampa il file corrente

note: Print Setup
en: Print S_etup...
it: _Impostazione pagina...

en: Setup the page settings for your current printer
it: Impostazioni della pagina per la stampante in uso

note: Close
en: _Close
it: _Chiudi

en: Close the current file
it: Chiude il file corrente

note: Exit
en: _Quit
it: _Esci

en: Quit the application
it: Termina l'applicazione

note: * The "Edit" menu Cut
en: Cu_t
it: _Taglia

en: Cut the selection
it: Taglia la selezione

note: 10 Copy
en: _Copy
it: _Copia

en: Copy the selection
it: Copia la selezione

note: Paste
en: _Paste
it: _Incolla

en: Paste the clipboard
it: Incolla gli appunti

note: Clear
en: C_lear
it: Pu_lisci

en: Clear the selection
it: Pulisce la selezione

note: Undo
en: _Undo
it: _Annulla

en: Undo the last action
it: Annulla l'ultima azione effettuata

note: Redo
en: _Redo
it: _Ripeti

en: Redo the undone action
it: Ripete l'ultima operazione annullata

note: Find
en: _Find...
it: Tr_ova...

en: Search for a string
it: Cerca una stringa

note: Find Again
en: Find Ne_xt
it: Trova successi_vo

en: Search again for the same string
it: Cerca ancora la stessa stringa

note: Replace
en: R_eplace...
it: Sostit_uisci...

en: Replace a string
it: Sostituisce una stringa

note: Properties
en: _Properties
it: Pr_oprietà

en: Modify the file's properties
it: Modifica le proprietà del file

note: * The Settings menu Settings
en: Prefere_nces
it: Preferen_ze

en: Configure the application
it: Configura l'applicazione

note: 20 * And the "Help" menu About
en: _About
it: I_nformazioni

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: Select _All
it: _Seleziona tutto

en: Select everything
it: Seleziona ogni cosa

note: * Window menu
en: Create New _Window
it: Crea nuova _finestra

en: Create a new window
it: Crea una nuova finestra

en: _Close This Window
it: _Chiudi questa finestra

en: Close the current window
it: Chiude la finestra corrente

note: * The "Game" menu
en: _New Game
it: _Nuova partita

en: Start a new game
it: Avvia una nuova partita

en: _Pause Game
it: _Pausa partita

en: Pause the game
it: Mette in pausa la partita

en: _Restart Game
it: _Riavvia partita

en: Restart the game
it: Riavvia la partita

en: _Undo Move
it: _Annulla mossa

en: Undo the last move
it: Annulla l'ultima mossa

en: _Redo Move
it: _Ripeti mossa

en: Redo the undone move
it: Ripete la mossa annullata

en: _Hint
it: _Consiglia

en: Get a hint for your next move
it: Mostra un consiglio per la prossima mossa

note: 30
en: _Scores...
it: Punte_ggi...

en: View the scores
it: Visualizza i punteggi

en: _End Game
it: _Fine partita

en: End the current game
it: Termina la partita corrente

en: _Contents
it: _Sommario

en: View help for this application
it: Mostra la documentazione di questa applicazione

en: Text Below Icons
it: Testo sotto le icone

en: Priority Text Beside Icons
it: Testo prioritario accanto le icone

en: Icons Only
it: Solo icone

en: Text Only
it: Solo testo

en: Use Desktop Default (%s)
it: Usare le impostazioni predefinite del desktop (%s)

en:  (press return)
it:  (premere invio)

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: Warning:
it: Attenzione:

en: y
it: s

en: yes
it: sì

en:  (yes or no)
it:  (sì o no)

en:   - OK? (yes or no)
it:   - OK? (sì o no)

en: Progress
it: Avanzamento

en: App ID
it: ID applicazione

en: The application ID string
it: Stringa identificativa dell'applicazione

en: Has Progress
it: Ha avanzamento

en: Create a progress widget.
it: Crea un widget di avanzamento.

en: Has Status
it: Ha stato

en: Create a status widget.
it: Crea un widget di stato.

en: Interactivity
it: Interattività

en: Level of user activity required.
it: Livello di interazione con l'utente richiesto.

en: Your HTTP Proxy requires you to log in.
it: Il proxy HTTP in uso richiede di effettuare l'accesso.

en: You must log in to access "%s".
    %s
it: È necessario effettuare il login per accedere a "%s".
    %s

en: Your password will be transmitted unencrypted.
it: La password sarà trasmessa in chiaro.

en: Your password will be transmitted encrypted.
it: La password sarà trasmessa cifrata.

en: Authentication Required
it: Richiesta autenticazione

note: Translators: "You must log in to acces user@server.com/share domain MYWINDOWSDOMAIN."
en: You must log in to access %s domain %s
it: È necessario effettuare il login per accedere a "%s" nel dominio "%s"

en: You must log in to access %s
it: È necessario effettuare il login per accedere a "%s"

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID del gestore di sessione

en: Specify prefix of saved configuration
it: Specifica il prefisso della configurazione salvata

en: PREFIX
it: PREFISSO

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Session management:
it: Gestione della sessione:

en: Show session management options
it: Mostra le opzioni di gestione della sessione

en: Session management
it: Gestione della sessione

en: Cancel Logout
it: Annulla uscita

en: Received invalid color data
it: Ricevuti dati colore non validi

en: Open a dialog to specify the color
it: Apre una finestra di dialogo per specificare il colore

en: Pick a color
it: Selezionare un colore

en: Time
it: Ora

en: The time currently selected
it: L'ora correntemente selezionata

en: DateEdit Flags
it: Parametri DateEdit

en: Flags for how DateEdit looks
it: Flag per l'aspetto di DateEdit

en: Lower Hour
it: Ora inferiore

en: Lower hour in the time popup selector
it: Ora inferiore nel selettore contestuale di data

en: Upper Hour
it: Ora superiore

en: Upper hour in the time popup selector
it: Ora superiore nel selettore contestuale di data

en: Initial Time
it: Ora d'inizio

en: The initial time
it: L'ora di inizio

en: Date
it: Data

en: Select Date
it: Selezionare data

en: Select the date from a calendar
it: Seleziona la data da un calendario

note: Calendar label, only shown if the date editor has a time field
en: Calendar
it: Calendario

en: Select Time
it: Selezionare ora

en: Select the time from a list
it: Seleziona l'ora da una lista

en: gnome_date_edit_get_date deprecated, use gnome_date_edit_get_time
it: gnome_date_edit_get_date è obsoleta, usare piuttosto gnome_date_edit_get_time

en: Title
it: Titolo

en: Title of the druid
it: Titolo dell'assistente

en: Logo image
it: Immagine del logo

en: Top Watermark
it: Filigrana superiore

en: Watermark image for the top
it: Immagine filigrana da usare in alto

en: Title Foreground
it: Primo piano del titolo

en: Foreground color of the title
it: Il colore in primo piano del titolo

en: Title Foreground Color
it: Colore primo piano del titolo

en: Foreground color of the title as a GdkColor
it: Colore in primo piano del titolo come GdkColor

en: Title Foreground color set
it: Colore in primo piano del titolo impostato

en: Foreground color of the title is set
it: Il colore in primo piano del titolo è impostato

en: Background Color
it: Colore di sfondo

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Background color as a GdkColor
it: Il colore di sfondo come GdkColor

en: Background color set
it: Colore di sfondo impostato

en: Background color is set
it: Il colore di sfondo è impostato

en: Contents Background Color
it: Colore di sfondo del sommario

en: Contents Background color
it: Colore di sfondo del sommario

en: Contents Background color as a GdkColor
it: Il colore di sfondo del sommario come GdkColor

en: Contents Background color set
it: Colore di sfondo del sommario impostato

en: Contents Background color is set
it: Il colore di sfondo del sommario è impostato

en: Logo Background Color
it: Colore di sfondo del logo

en: Logo Background color
it: Colore di sfondo del logo

en: Logo Background color as a GdkColor
it: Colore di sfondo del logo come un GdkColor

en: Logo Background color set
it: Colore di sfondo del logo impostato

en: Logo Background color is set
it: Il colore di sfondo del logo è stato impostato

en: Show Finish
it: Mostra «Fine»

en: Show the 'Finish' button instead of the 'Next' button
it: Mostra il pulsante «Fine» invece del pulsante «Avanti»

en: Show Help
it: Mostra «Aiuto»

en: Show the 'Help' button
it: Mostra il pulsante «Aiuto»

en: History ID
it: ID cronologia

en: GTK entry
it: Campo GTK

en: The GTK entry
it: Il campo GTK

en: Unique identifier for the file entry.  This will be used to save the history list.
it: Identificatore univoco per il campo file. Sarà usato per salvare la lista della cronologia.

en: Browse Dialog Title
it: Titolo dialogo «Sfoglia»

en: Title for the Browse file dialog.
it: Titolo della finestra di dialogo «Sfoglia file».

en: Directory Entry
it: Campo directory

en: Whether the file entry is being used to enter directory names or complete filenames.
it: Indica se il campo file debba essere usato per fornire nomi di directory o nomi di file completi.

en: Modal
it: Modale

en: Whether the Browse file window should be modal.
it: Indica se la finestra «Sfoglia file» debba essere modale.

en: Filename
it: Nome del file

en: Filename that should be displayed in the file entry.
it: Nome del file che dovrebbe essere mostrato nel campo file.

en: Default Path
it: Percorso predefinito

en: Default path for the Browse file window.
it: Percorso predefinito per la finestra «Sfoglia file».

en: GnomeEntry that the file entry uses for entering filenames.  You can use this property to get the GnomeEntry if you need to modify or query any of its parameters.
it: GnomeEntry che il campo file usa per fornire nomi di file. È possibile usare questa proprietà per ottenere il GnomeEntry, se è necessario modificare o interrogare uno dei suoi parametri.

en: GtkEntry that the file entry uses for entering filenames.  You can use this property to get the GtkEntry if you need to modify or query any of its parameters.
it: GtkEntry che il campo file usa per fornire nomi di file. È possibile usare questa proprietà per ottenere il GtkEntry, se è necessario modificare o interrogare uno dei suoi parametri.

en: Use GtkFileChooser
it: Usare GtkFileChooser

en: Whether to use the new GtkFileChooser widget or the GtkFileSelection widget to select files.
it: Indica se usare il nuovo widget GtkFileChooser o il widget GtkFileSelection per selezionare i file.

en: GtkFileChooser Action
it: Azione GtkFileChooser

en: The type of operation that the file selector is performing.
it: Il tipo di operazione che il selettore di file sta eseguendo.

en: Select file
it: Selezionare file

en: Path
it: Percorso

en: Path to file
it: Percorso del file

en: _Browse...
it: S_foglia...

en: Pop up a file selector to choose a file
it: Apre un selettore di file per scegliere un file

en: AaBbCcDdEeFfGgHhIiJjKkLlMmNnOoPpQqRrSsTtUuVvWwXxYyZz
it: abcde ABCDE àèìòù €

en: Pick a Font
it: Selezione tipo di carattere

en: The title of the selection dialog box
it: Il titolo della finestra di dialogo di selezione

en: Mode
it: Modo

en: The mode of operation of the font picker
it: Il modo di operare del selettore di carattere

en: Font name
it: Nome carattere

en: Name of the selected font
it: Nome del tipo di carattere selezionato

en: Font
it: Tipo di carattere

en: The selected GtkFont
it: Il GtkFont selezionato

en: Preview text
it: Testo di anteprima

en: Preview text shown in the dialog
it: Testo di anteprima da mostrare nella finestra di dialogo

en: Use font in label
it: Usa il carattere nella etichetta

en: Use font in the label in font info mode
it: Usa il carattere nella etichetta nella modalità informazioni sul carattere

en: Font size for label
it: Dimensione del carattere per l'etichetta

en: Font size for label in font info mode
it: Dimensioni del carattere per l'etichetta nella modalità informazioni sul carattere

en: Show size
it: Mostra dimensione

en: Show size in font info mode
it: Mostra la dimensione nella modalità informazioni sul carattere

en: GNOME GConf UI Support
it: Supporto GNOME GConf UI

en: _Details
it: _Dettagli

en: The application "%s" attempted to change an aspect of your configuration that your system administrator or operating system vendor does not allow you to change. Some of the settings you have selected may not take effect, or may not be restored next time you use the application.
it: L'applicazione "%s" ha tentato di modificare un aspetto della configurazione che è stato imposto dall'amministratore di sistema o dal distributore del sistema operativo. Alcune delle impostazioni selezionate possono quindi non avere alcun effetto, oppure non potranno essere ripristinate al prossimo utilizzo di questa applicazione.

en: An error occurred while loading or saving configuration information for %s. Some of your configuration settings may not work properly.
it: Si è verificato un errore nel caricare o nel salvare le informazioni di configurazione per %s. È possibile che alcune impostazioni della propria configurazione non funzionino correttamente.

en: The URL that GnomeHRef activates
it: L'URL attivato da GnomeHRef

en: Text
it: Testo

en: The text on the button
it: Il testo del pulsante

en: End World Hunger
it: Fine alla fame nel mondo

en: Link color
it: Colore del collegamento

en: Color used to draw the link
it: Colore da utilizzare per disegnare il collegamento

en: This button will take you to the URI that it displays.
it: Questo pulsante condurrà all'URI mostrato

en: An error has occurred while trying to launch the default web browser.
    Please check your settings in the 'Preferred Applications' preference tool.
it: Si è verificato un errore nel tentativo di avviare il browser web predefinito.
    Controllare le proprie impostazioni nello strumento di preferenza «Applicazioni preferite».

en: Unique identifier for the icon entry.  This will be used to save the history list.
it: Identificatore univoco per il campo icona. Sarà usato per salvare la lista della cronologia.

en: Title for the Browse icon dialog.
it: Titolo della finestra di dialogo «Sfoglia icone»

en: Pixmap Directory
it: Directory delle pixmap

en: Directory that will be searched for icons.
it: Directory in cui ricercare le icone.

en: Filename that should be displayed in the icon entry.
it: Nome del file che dovrebbe essere mostrato nel campo icona.

en: Picker dialog
it: Finestra di dialogo del selettore

en: Icon picker dialog.  You can use this property to get the GtkDialog if you need to modify or query any of its properties.
it: Dialogo del selettore di icone. È possibile usare questa proprietà per ottenere un GtkDialog nel caso fosse necessario modificare o interrogare una sua proprietà

en: Choose Icon
it: Scelta icona

en: Icon selection dialog
it: Dialogo di selezione icona

en: This dialog box lets you select an icon.
it: Questo dialogo consente di selezionare un'icona.

en: Icon Selector
it: Selettore icona

en: Please pick the icon you want.
it: Scegliere un'icona.

en: This button will open a window to let you select an icon.
it: Questo pulsante apre una finestra dove selezionare un'icona.

en: Browse
it: Sfoglia

en: Icon path
it: Percorso icona

en: Here you should enter the name of the directory where icon images are located.
it: Inserire qui il nome della directory dove sono posizionate le immagini.

en: GnomeIconSelection: '%s' does not exist or is not a directory
it: GnomeIconSelection: «%s» non esiste oppure non è una directory

en: GnomeIconSelection: couldn't open directory '%s'
it: GnomeIconSelection: impossibile aprire la directory «%s»

en: Loading Icons...
it: Caricamento icone...

en: Information
it: Informazioni

en: Warning
it: Attenzione

en: Error
it: Errore

en: Question
it: Domanda

en: Message
it: Messaggio

en: _Username:
it: Nome _utente:

en: _Domain:
it: _Dominio:

en: _New password:
it: _Nuova password:

en: Con_firm password:
it: Con_ferma password:

en: Password quality:
it: Qualità password:

en: Co_nnect
it: _Connetti

en: Connect _anonymously
it: Connetti in modo _anonimo

en: Connect as u_ser:
it: Connetti come u_tente:

en: _Forget password immediately
it: _Dimentica immediatamente la password

en: _Remember password until you logout
it: _Ricorda la password fino al termine della sessione

en: _Remember forever
it: Ricorda per _sempre

en: Do Preview
it: Crea anteprima

en: Whether the pixmap entry should have a preview.
it: Indica se il campo pixmap debba avere una anteprima.

en: No Image
it: Nessuna immagine

en: Image Preview
it: Anteprima immagine

en: A preview of the image currently specified
it: Una anteprima dell'immagine correntemente specificata

en: Can't find an hbox, using a normal file selection
it: Impossibile trovare un hbox, verrà usato un selettore di file normale.

en: Preview
it: Anteprima

en: Top Ten
it: Classifica primi 10

en: User
it: Utente

en: Score
it: Punteggio

note: TRANSLATORS NOTE: Date format used when showing scores in games. * Please refer to manpage of strftime(3) for complete reference.
en: %a %b %d %T %Y
it: %a %-d %b %T %Y

en: Table Borders
it: Bordi tabella

en: Table Fill
it: Riempimento tabella

en: Bulleted List
it: Elenco puntato

en: Numbered List
it: Elenco numerato

en: Indent
it: Aumenta rientro

en: Un-Indent
it: Riduci rientro

en: About
it: Informazioni

en: Disable Crash Dialog
it: Disabilita il dialogo di crash

en: GNOME GUI Library:
it: Libreria per la GUI di GNOME:

en: Show GNOME GUI options
it: Mostra le opzioni della GUI di GNOME

en: X display to use
it: Display X da utilizzare

en: GNOME GUI Library
it: Libreria per la GUI di GNOME

en: Could not open link
it: Impossibile aprire il collegamento

en: Exit the test
it: Termina il test
