libgpg-error 1.30-beta4 - en to es translation catalogue (374 entries)

en: Unspecified source
es: Fuente no especificada

en: Any source
es: Cualquier origen

en: User defined source 1
es: Origen determinado por el usuario 1

en: User defined source 2
es: Origen determinado por el usuario 2

en: User defined source 3
es: Origen determinado por el usuario 3

en: User defined source 4
es: Origen determinado por el usuario 4

en: Unknown source
es: Origen desconocido

en: Success
es: Éxito

en: General error
es: Error general

en: Unknown packet
es: Paquete desconocido

en: Unknown version in packet
es: Versión desconocida en el paquete

en: Invalid public key algorithm
es: Algoritmo de clave pública no válido

en: Invalid digest algorithm
es: Algoritmo de resumen seleccionado no válido

en: Bad public key
es: Clave pública incorrecta

en: Bad secret key
es: Clave secreta incorrecta

en: Bad signature
es: Firma incorrecta

en: No public key
es: No hay clave pública

en: Checksum error
es: Error de checksum

en: Bad passphrase
es: Frase contraseña errónea

en: Invalid cipher algorithm
es: El algoritmo de cifrado seleccionado no es correcto

en: Cannot open keyring
es: No se puede abrir el anillo de claves

en: Invalid packet
es: Paquete incorrecto

en: Invalid armor
es: Armadura incorrecta

en: No user ID
es: No hay identificador de usuario

en: No secret key
es: No tenemos la clave secreta

en: Wrong secret key used
es: Clave secreta

en: Bad session key
es: Clave incorrecta de sesión

en: Unknown compression algorithm
es: Algoritmo de compresión desconocido

en: Number is not prime
es: El número no es primo

en: Invalid encoding method
es: Método de codificación incorrecto

en: Invalid encryption scheme
es: Esquema de cifrado incorrecto

en: Invalid signature scheme
es: Esquema de firmado incorrecto

en: Invalid attribute
es: Atributo incorrecto

en: No value
es: No hay valor

en: Not found
es: No hallado

en: Value not found
es: Valor no encontrado

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: Bad MPI value
es: Valor MPI incorrecto

en: Invalid passphrase
es: Frase contraseña errónea

en: Invalid signature class
es: Clase de firma incorrecta

en: Resources exhausted
es: Recursos agotados

en: Invalid keyring
es: Anillo de claves incorrecto

en: Trust DB error
es: Error de la base de datos de confianza

en: Bad certificate
es: Certficado incorrecto

en: Invalid user ID
es: Identificador de usuario no válido

en: Unexpected error
es: Error inesperado

en: Time conflict
es: Conflicto de tiempo

en: Keyserver error
es: Error del servidor de claves

en: Wrong public key algorithm
es: Algoritmo de clave pública equivocado

en: Tribute to D. A.
es: Tributo a D. A.

en: Weak encryption key
es: Clave de cifrado débil

en: Invalid key length
es: Longitud incorrecta de clave

en: Invalid argument
es: Argumento incorrecto

en: Syntax error in URI
es: Error de sintaxis en la URI

en: Invalid URI
es: URI incorrecta

en: Network error
es: Error de red

en: Unknown host
es: Host desconocido

en: Selftest failed
es: Ha fallado el auto-test

en: Data not encrypted
es: Los datos no están cifrados

en: Data not processed
es: Los datos no han sido procesados

en: Unusable public key
es: Clave pública no se puede usar

en: Unusable secret key
es: Clave secreta no se puede usar

en: Invalid value
es: Valor incorrecto

en: Bad certificate chain
es: Cadena de certificados incorrecta

en: Missing certificate
es: Certificado faltante

en: No data
es: No hay datos

en: Not supported
es: No disponible

en: Invalid operation code
es: Código de operación desconocido

en: Timeout
es: Vida máxima

en: Internal error
es: Error interno

en: EOF (gcrypt)
es: Fin de fichero (gcrypt)

en: Invalid object
es: Objecto incorrecto

en: Provided object is too short
es: El objeto es demasiado corto

en: Provided object is too large
es: El objeto es demasiado grande

en: Missing item in object
es: Falta un item en el objeto

en: Not implemented
es: No está implementado

en: Conflicting use
es: Uso incompatible

en: Invalid cipher mode
es: Modo de cifrado incorrecto

en: Invalid flag
es: Etiqueta incorrecta

en: Result truncated
es: Resultado truncado

en: Incomplete line
es: Línea incompleta

en: Invalid response
es: Respuesta no válida

en: No agent running
es: No hay ningún agente en ejecución

en: Agent error
es: Error del agente

en: Invalid data
es: Datos no válidos

en: Unspecific Assuan server fault
es: Error no especificado del servidor Assuan

en: General Assuan error
es: Error general de Assuan

en: Invalid session key
es: Clave de sesión no válida

en: Invalid S-expression
es: S-expression no válida

en: Unsupported algorithm
es: Algoritmo no soportado

en: No pinentry
es: No hay Pinentry

en: pinentry error
es: error de pinentry

en: Bad PIN
es: PIN incorrecto

en: Invalid name
es: Nombre no válido

en: Bad data
es: Datos corruptos

en: Invalid parameter
es: Parámetro incorrecto

en: Wrong card
es: Tarjeta incorrecta

en: No dirmngr
es: No existe dirmngr

en: dirmngr error
es: Error de dirmngr

en: Certificate revoked
es: Certificado revocado

en: No CRL known
es: No hay ningún CRL conocido.

en: CRL too old
es: CRL es demasiado antiguo

en: Line too long
es: Línea demasiado larga

en: Not trusted
es: No confiable

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: Bad CA certificate
es: Certificado CA incorrecto

en: Certificate expired
es: Certificado caducado

en: Certificate too young
es: Cadena de certificados demasiado joven

en: Unsupported certificate
es: Certificado no soportado

en: Unknown S-expression
es: S-expression desconocida

en: Unsupported protection
es: Protección no soportada

en: Corrupted protection
es: Protección corrompida

en: Ambiguous name
es: Nombre ambiguo

en: Card error
es: Error de tarjeta

en: Card reset required
es: Hay que resetear la tarjeta

en: Card removed
es: Tarjeta removida

en: Invalid card
es: Tarjeta no válida

en: Card not present
es: La tarjeta no está

en: No PKCS15 application
es: No hay aplicación PKCS15

en: Not confirmed
es: Sin confirmar

en: Configuration error
es: Error de configuración

en: No policy match
es: No coincide ninguna política

en: Invalid index
es: Índice incorrecto

en: Invalid ID
es: Identificador no válido

en: No SmartCard daemon
es: No hay agente de SmartCard

en: SmartCard daemon error
es: Error del agente SmartCard

en: Unsupported protocol
es: Protocolo no soportado

en: Bad PIN method
es: Método de PIN incorrecto

en: Card not initialized
es: Tarjeta no arrancada

en: Unsupported operation
es: Operación no soportada

en: Wrong key usage
es: Uso de clave incorrecto

en: Nothing found
es: No se ha encontrado nada

en: Wrong blob type
es: Tipo de blob incorrecto

en: Missing value
es: Falta un valor

en: Hardware problem
es: Problema de hardware

en: PIN blocked
es: PIN bloqueado

en: Conditions of use not satisfied
es: Condiciones de uso no satisfechas

en: PINs are not synced
es: Los PINs no están sincronizados

en: Invalid CRL
es: CRL no válido

en: BER error
es: Error BER

en: Invalid BER
es: BER no válido

en: Element not found
es: No se ha encontrado el elemento

en: Identifier not found
es: No se ha encontrado el identificador

en: Invalid tag
es: Etiqueta no válida

en: Invalid length
es: Longitud incorrecta

en: Invalid key info
es: Información de clave incorrecta

en: Unexpected tag
es: Etiqueta inesperada

en: Not DER encoded
es: No está encodeado en DER

en: No CMS object
es: No hay objeto CMS

en: Invalid CMS object
es: Objeto CMS no válido

en: Unknown CMS object
es: Objeto CMS desconocido

en: Unsupported CMS object
es: Objeto CMS no soportado

en: Unsupported encoding
es: Encoding no soportado

en: Unsupported CMS version
es: Versión CMS no soportada

en: Unknown algorithm
es: Algoritmo desconocido

en: Invalid crypto engine
es: Motor de cifrado no válido

en: Public key not trusted
es: Clave pública no confiable

en: Decryption failed
es: Descifrado fallido

en: Key expired
es: Clave caducada

en: Signature expired
es: Firma caducada

en: Encoding problem
es: Problema de codificación

en: Invalid state
es: Estado no válido

en: Duplicated value
es: Valor duplicado

en: Missing action
es: Acción faltante

en: ASN.1 module not found
es: No se ha encontrado el Módulo ASN.1

en: Invalid OID string
es: Cadena OID no válida

en: Invalid time
es: Hora equivocada

en: Invalid CRL object
es: Objecto CRL incorrecto

en: Unsupported CRL version
es: Versión CRL no soportada

en: Invalid certificate object
es: Certificado de objeto incorrecto

en: Unknown name
es: Nombre desconocido

en: A locale function failed
es: Una función locale ha fallado

en: Not locked
es: No está bloqueada

en: Protocol violation
es: Violación de protocolo

en: Invalid MAC
es: Mac incorrecta

en: Invalid request
es: Consulta no válida

en: Unknown extension
es: Extensión desconocida

en: Unknown critical extension
es: Extensión crítica desconocida

en: Locked
es: Bloqueada

en: Unknown option
es: Opción desconocida

en: Unknown command
es: Orden desconocida

en: Not operational
es: No operativo

en: No passphrase given
es: No se ha dado ninguna frase contraseña

en: No PIN given
es: No se ha dado ningún PIN

en: Not enabled
es: No habilitado

en: No crypto engine
es: No hay ningún motor de cifrado

en: Missing key
es: Falta la clave

en: Too many objects
es: Demasiados objetos

en: Limit reached
es: Se ha alcanzado el límite

en: Not initialized
es: Sin inicializar

en: Missing issuer certificate
es: Falta el certificado del emisor

en: No keyserver available
es: No hay ningún servidor de claves disponible

en: Invalid elliptic curve
es: Curva elíptica incorrecta

en: Unknown elliptic curve
es: Curva elíptica desconocida

en: Duplicated key
es: Clave duplicada

en: Ambiguous result
es: Resultado ambiguo

en: No crypto context
es: No hay contexto de cifrado

en: Wrong crypto context
es: Contexto de cifrado incorrecto

en: Bad crypto context
es: Contexto de cifrado equivocado

en: Conflict in the crypto context
es: Conflicto en el contexto de cifrado

en: Broken public key
es: Clave pública rota

en: Broken secret key
es: Clave secreta rota

en: Invalid MAC algorithm
es: Algoritmo MAC no válido

en: Operation fully cancelled
es: Operación cancelada definitivamente

en: Operation not yet finished
es: Operación aún no terminada

en: Buffer too short
es: Buffer demasiado corto

en: Invalid length specifier in S-expression
es: Especificador de largo no válido en S-expression

en: String too long in S-expression
es: Cadena demasiado larga en S-expression

en: Unmatched parentheses in S-expression
es: Paréntesis incompleto en S-expression

en: S-expression not canonical
es: S-expression no canónica

en: Bad character in S-expression
es: Caracter erróneo en la S-expression

en: Bad quotation in S-expression
es: Comillas mal puestas en la S-expression

en: Zero prefix in S-expression
es: Prefijo cero en S-expression

en: Nested display hints in S-expression
es: Sugerencias de exhibición anidadas en S-expression

en: Unmatched display hints
es: Sugerencias de exhibición no concordadas

en: Bad hexadecimal character in S-expression
es: Caracter hexadecimal equivocado en la S-expression

en: Odd hexadecimal numbers in S-expression
es: Caracteres hexadecimales pares en la S-expression

en: Bad octal character in S-expression
es: Caracter octal equivocado en la S-expression

en: All subkeys are expired or revoked
es: Todas las subclaves están caducadas o revocadas

en: Database is corrupted
es: La base de datos está corrompida

en: Server indicated a failure
es: El servidor ha indicado un fallo

en: No name
es: Sin nombre

en: No key
es: Sin clave

en: Legacy key
es: Clave heredada

en: Request too short
es: Consulta demasiado corta

en: Request too long
es: Consulta demasiado larga

en: No certificate chain
es: No hay cadena de certificados

en: Certificate is too large
es: Certificado demasiado grande

en: Unexpected message
es: Mensaje inesperado

en: Compression or decompression failed
es: Han fallado la compresión o la descompresión

en: No cipher algorithm
es: No hay algoritmo de cifrado

en: Missing client certificate
es: Falta el certificado de cliente

en: Close notification received
es: Recibida notificación de cierre

en: Ticket expired
es: Ticket caducado

en: Bad ticket
es: Ticket erróneo

en: Unknown identity
es: Identidad desconocida

en: Bad certificate message in handshake
es: Mensaje erróneo de certificado en el handshake

en: Bad certificate request message in handshake
es: Mensaje erróneo de pedido de certificado en el handshake

en: Bad certificate verify message in handshake
es: Mensaje erróneo de verificación de certificado en el handshake

en: Bad change cipher message in handshake
es: Mensaje erróneo de cambio de cifrado en el handshake

en: Bad client hello message in handshake
es: Mensaje erróneo de hola del cliente en el handshake

en: Bad server hello message in handshake
es: Mensaje erróneo de hola del servidor en el handshake

en: Bad finished message in handshake
es: Mensaje mal terminado en el handshake

en: Bogus string
es: Cadena errónea

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Key disabled
es: Clave deshabilitada

en: Not possible with a card based key
es: La operación no es posible con una clave basada en tarjeta

en: Invalid lock object
es: Objecto de bloqueo incorrecto

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: General IPC error
es: Error general de IPC

en: IPC accept call failed
es: Fallo al aceptar la llamada IPC

en: IPC connect call failed
es: Falló la llamada de conexión IPC

en: Invalid IPC response
es: Respuesta IPC no válida

en: Invalid value passed to IPC
es: Valor no válido pasado a IPC

en: Incomplete line passed to IPC
es: Línea incompleta pasada a IPC

en: Line passed to IPC too long
es: La línea pasada a IPC es demasiado larga

en: Nested IPC commands
es: Órdenes IPC anidadas

en: Not an IPC server
es: No es un servidor IPC

en: Not an IPC client
es: No es un cliente IPC

en: Problem starting IPC server
es: Problema al iniciar el servidor IPC

en: IPC read error
es: error de lectura IPC

en: IPC write error
es: error de escritura IPC

en: Too much data for IPC layer
es: Demasiados datos para la capa IPC

en: Unexpected IPC command
es: Orden IPC inesperada

en: Unknown IPC command
es: Orden IPC desconocida

en: IPC syntax error
es: Error de sintaxis IPC

en: IPC call has been cancelled
es: Se ha cancelado IPC

en: No input source for IPC
es: No hay fuente de entrada para IPC

en: No output source for IPC
es: No hay fuente de salida para IPC

en: IPC parameter error
es: Error de parámetro IPC

en: Crypto engine too old
es: Motor de cifrado demasiado antiguo

en: Screen or window too small
es: La ventana o la pantalla son demasiado pequeñas.

en: Screen or window too large
es: La ventana o pantalla son demasiado grandes

en: Required environment variable not set
es: No se ha configurado la variable de entorno requerida

en: User ID already exists
es: Esa ID de usuario ya existe

en: Name already exists
es: El nombre ya existe

en: Duplicated name
es: Nombre duplicado

en: Object is too young
es: El objeto es demasiado joven

en: Object is too old
es: El objeto es demasiado antiguo

en: Invalid execution order
es: Orden de ejecución no válido

en: Already fetched
es: Ya se ha descargado

en: Wrong name
es: Nombre incorrecto

en: System bug detected
es: Detectado error del sistema

en: Unknown DNS error
es: Error DNS desconocido

en: Invalid DNS section
es: Sección DNS incorrecta

en: Connection closed in DNS
es: Conexión cerrada en DNS

en: Verification failed in DNS
es: Fallo de verificación en DNS

en: DNS Timeout
es: Tiempo excedido para DNS

en: General LDAP error
es: Error general de LDAP

en: General LDAP attribute error
es: Error general de atributo de LDAP

en: General LDAP name error
es: Error general de nombre de LDAP

en: General LDAP security error
es: Error general de seguridad de LDAP

en: General LDAP service error
es: Error general de servicio de LDAP

en: General LDAP update error
es: Error general de actualización de LDAP

en: Experimental LDAP error code
es: Código de error experimental de LDAP

en: Private LDAP error code
es: Código de error privado de LDAP

en: Other general LDAP error
es: Otro error general de LDAP

en: LDAP connecting failed (X)
es: Ha fallado la conexión LDAP (X)

en: LDAP referral limit exceeded
es: Límite de referrals de LDAP excedido

en: LDAP client loop
es: Bucle del cliente LDAP

en: No LDAP results returned
es: No se devolvió ningún resultado LDAP

en: LDAP control not found
es: Control de LDAP no encontrado

en: Not supported by LDAP
es: No soportado por LDAP

en: LDAP connect error
es: Error de conexión de LDAP

en: Out of memory in LDAP
es: Sin memoria suficiente para LDAP

en: Bad parameter to an LDAP routine
es: Parámetro incorrecto para una rutina de LDAP

en: User cancelled LDAP operation
es: Operación LDAP cancelada por el usuario

en: Bad LDAP search filter
es: Filtro de búsqueda de LDAP incorrecto

en: Unknown LDAP authentication method
es: Método de autentificación de LDAP desconocido

en: Timeout in LDAP
es: Tiempo excedido para LDAP

en: LDAP decoding error
es: Error de decoding de LDAP

en: LDAP encoding error
es: Error de encoding de LDAP

en: LDAP local error
es: Error local de LDAP

en: Cannot contact LDAP server
es: No se puede conectar al servidor LDAP

en: LDAP success
es: Éxito LDAP

en: LDAP operations error
es: Error de operación de LDAP

en: LDAP protocol error
es: Error de protocolo de LDAP

en: Time limit exceeded in LDAP
es: Límite de tiempo excedido en LDAP

en: Size limit exceeded in LDAP
es: Límite de tamaño excedido en LDAP

en: LDAP authentication method not supported
es: Método de autentificación LDAP no soportado

en: Strong(er) LDAP authentication required
es: Se requiere una autentificación LDAP (más) fuerte

en: Administrative LDAP limit exceeded
es: Excedido el límite administrativo de LDAP

en: Critical LDAP extension is unavailable
es: Extensión crítica LDAP no disponible

en: Confidentiality required by LDAP
es: Confidencialidad requerida por LDAP

en: No such LDAP attribute
es: Ese atributo LDAP no existe

en: No such LDAP object
es: No existe ese objeto LDAP

en: LDAP entry is a leaf
es: La entrada de LDAP es una hoja

en: Inappropriate LDAP authentication
es: Autentificación LDAP inapropiada

en: Invalid LDAP credentials
es: Credenciales LDAP no válidas

en: Insufficient access for LDAP
es: Acceso insuficiente para LDAP

en: LDAP server is busy
es: El servidor LDAP está ocupado

en: LDAP server is unavailable
es: El servidor LDAP no está disponible

en: LDAP server is unwilling to perform
es: El servidor LDAP no quiere funcionar

en: Loop detected by LDAP
es: Bucle detectado por LDAP

en: LDAP naming violation
es: Violación de nombre de LDAP

en: LDAP object class violation
es: Violación de clase de objeto de LDAP

en: Already exists (LDAP)
es: Ya existe (LDAP)

en: Other LDAP error
es: Error diferente de LDAP

en: Resources exhausted in LCUP
es: Recursos agotados en LCUP

en: Security violation in LCUP
es: Violación de seguridad en LCUP

en: Invalid data in LCUP
es: Datos no válidos en LCUP

en: Unsupported scheme in LCUP
es: Esquema no soportado en LCUP

en: Reload required in LCUP
es: Se requiere un reload en LCUP

en: LDAP cancelled
es: LDAP cancelado

en: No LDAP operation to cancel
es: Lo hay ninguna operación de LDAP que cancelar

en: Too late to cancel LDAP
es: Demasiado tarde para cancelar LDAP

en: Cannot cancel LDAP
es: No se puede cancelar LDAP

en: LDAP assertion failed
es: Falló de declaración de LDAP

en: User defined error code 1
es: Origen determinado por el usuario 1

en: User defined error code 2
es: Origen determinado por el usuario 2

en: User defined error code 3
es: Origen determinado por el usuario 3

en: User defined error code 4
es: Origen determinado por el usuario 4

en: Unknown system error
es: Error desconocido del sistema

en: End of file
es: Fin del fichero

en: Unknown error code
es: Código de error desconocido

en: argument not expected
es: parámetro inesperado

en: read error
es: error de lectura

en: keyword too long
es: palabra clave demasiado larga

en: missing argument
es: falta el parámetro

en: invalid argument
es: parámetro incorrecto

en: invalid command
es: orden inválida

en: invalid alias definition
es: definición de alias inválida

en: out of core
es: memoria desbordada

en: invalid option
es: opción inválida

en: missing argument for option "%.50s"
es: falta parámetro para la opción "%.50s"

en: invalid argument for option "%.50s"
es: parámetro incorrecto para la opción "%.50s"

en: option "%.50s" does not expect an argument
es: la opción "%.50s" no necesita parámetros

en: invalid command "%.50s"
es: orden inválida "%.50s"

en: option "%.50s" is ambiguous
es: la opción "%.50s" es ambigua

en: command "%.50s" is ambiguous
es: la orden "%.50s" es ambigua

en: invalid option "%.50s"
es: opción inválida "%.50s"

en: Please report bugs to <https://bugs.gnupg.org>.
es: Reporta los problemas encontrados en <https://bugs.gnupg.org>.

en: warning: could not recognize %s
es: advertencia: no se pudo entender %s
