libgpg-error-1.17 - en to fr translation catalogue (310 entries)

en: Unspecified source
fr: Source non indiquée

en: GPG Agent
fr: Agent GPG

en: Any source
fr: N'importe quelle source

en: User defined source 1
fr: Source 1 définie par l'utilisateur

en: User defined source 2
fr: Source 2 définie par l'utilisateur

en: User defined source 3
fr: Source 3 définie par l'utilisateur

en: User defined source 4
fr: Source 4 définie par l'utilisateur

en: Unknown source
fr: Source inconnue

en: Success
fr: Réussite

en: General error
fr: Erreur générale

en: Unknown packet
fr: Paquet inconnu

en: Unknown version in packet
fr: Version inconnue dans le paquet

en: Invalid public key algorithm
fr: Algorithme à clef publique incorrect

en: Invalid digest algorithm
fr: Algorithme de hachage incorrect

en: Bad public key
fr: Mauvaise clef publique

en: Bad secret key
fr: Mauvaise clef secrète

en: Bad signature
fr: Mauvaise signature

en: No public key
fr: Pas de clef publique

en: Checksum error
fr: Erreur de somme de contrôle

en: Bad passphrase
fr: Mauvaise phrase secrète

en: Invalid cipher algorithm
fr: Algorithme de chiffrement incorrect

en: Cannot open keyring
fr: Porte-clefs ouvert

en: Invalid packet
fr: Paquet incorrect

en: Invalid armor
fr: Armure incorrecte

en: No user ID
fr: Pas d'identité

en: No secret key
fr: Pas de clef secrète

en: Wrong secret key used
fr: Mauvaise clef secrète utilisée

en: Bad session key
fr: Mauvaise clef de session

en: Unknown compression algorithm
fr: Algorithme de compression inconnu

en: Number is not prime
fr: Ce nombre n'est pas premier

en: Invalid encoding method
fr: Méthode d'encodage incorrecte

en: Invalid encryption scheme
fr: Schéma de chiffrement incorrect

en: Invalid signature scheme
fr: Schéma de signature incorrect

en: Invalid attribute
fr: Attribut incorrect

en: No value
fr: Pas de valeur

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Value not found
fr: Valeur non trouvée

en: Syntax error
fr: Erreur de syntaxe

en: Bad MPI value
fr: Mauvaise valeur MPI

en: Invalid passphrase
fr: Phrase secrète incorrecte

en: Invalid signature class
fr: Classe de signature incorrecte

en: Resources exhausted
fr: Ressources épuisées

en: Invalid keyring
fr: Porte-clefs incorrect

en: Trust DB error
fr: Erreur de la base de confiance

en: Bad certificate
fr: Mauvais certificat

en: Invalid user ID
fr: Identité incorrecte

en: Unexpected error
fr: Erreur inattendue

en: Time conflict
fr: Conflit temporel

en: Keyserver error
fr: Erreur du serveur de clefs

en: Wrong public key algorithm
fr: Mauvais algorithme à clef publique

en: Tribute to D. A.
fr: Hommage à D. A.

en: Weak encryption key
fr: Clef de chiffrement faible

en: Invalid key length
fr: Longueur de clef incorrecte

en: Invalid argument
fr: Argument incorrect

en: Syntax error in URI
fr: Erreur de syntaxe dans l'URI

en: Invalid URI
fr: URI incorrecte

en: Network error
fr: Erreur réseau

en: Unknown host
fr: Hôte inconnu

en: Selftest failed
fr: Échec de l'autotest

en: Data not encrypted
fr: Données non chiffrées

en: Data not processed
fr: Données non traitées

en: Unusable public key
fr: Clef publique inutilisable

en: Unusable secret key
fr: Clef privée inutilisable

en: Invalid value
fr: Valeur incorrecte

en: Bad certificate chain
fr: Mauvaise chaîne de certificat

en: Missing certificate
fr: Certificat manquant

en: No data
fr: Pas de données

en: Bug
fr: Bogue

en: Not supported
fr: Non pris en charge

en: Invalid operation code
fr: Code d'opération incorrect

en: Timeout
fr: Délai d'attente dépassé

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: Invalid object
fr: Objet incorrect

en: Provided object is too short
fr: L'objet fourni est trop petit

en: Provided object is too large
fr: L'objet fourni est trop grand

en: Missing item in object
fr: Élément manquant dans l'objet

en: Not implemented
fr: Non implémenté

en: Conflicting use
fr: Utilisation conflictuelle

en: Invalid cipher mode
fr: Mode de chiffrement incorrect

en: Invalid flag
fr: Option incorrecte

en: Invalid handle
fr: Gestion incorrecte

en: Result truncated
fr: Résultat tronqué

en: Incomplete line
fr: Ligne incomplète

en: Invalid response
fr: Réponse incorrecte

en: No agent running
fr: Pas d'agent en cours d'exécution

en: Agent error
fr: Erreur d'agent

en: Invalid data
fr: Données incorrectes

en: Unspecific Assuan server fault
fr: Erreur générale du serveur Assuan

en: General Assuan error
fr: Erreur générale Assuan

en: Invalid session key
fr: Clef de session incorrecte

en: Invalid S-expression
fr: Expression symbolique incorrecte

en: Unsupported algorithm
fr: Algorithme non pris en charge

en: No pinentry
fr: Pas de pinentry

en: pinentry error
fr: Erreur de pinentry

en: Bad PIN
fr: Mauvais code personnel

en: Invalid name
fr: Nom incorrect

en: Bad data
fr: Mauvaises données

en: Invalid parameter
fr: Paramètre incorrect

en: Wrong card
fr: Mauvaise carte

en: No dirmngr
fr: Pas de dirmngr

en: dirmngr error
fr: Erreur de dirmngr

en: Certificate revoked
fr: Certificat révoqué

en: No CRL known
fr: Pas de CRL connu

en: CRL too old
fr: CRL trop ancien

en: Line too long
fr: Ligne trop longue

en: Not trusted
fr: Pas de confiance

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: Bad CA certificate
fr: Mauvais certificat de l'autorité de certification

en: Certificate expired
fr: Certificat expiré

en: Certificate too young
fr: Certificat trop récent

en: Unsupported certificate
fr: Certificat non pris en charge

en: Unknown S-expression
fr: Expression symbolique inconnue

en: Unsupported protection
fr: Protection non prise en charge

en: Corrupted protection
fr: Protection corrompue

en: Ambiguous name
fr: Nom ambigu

en: Card error
fr: Erreur de carte

en: Card reset required
fr: Réinitialisation de la carte nécessaire

en: Card removed
fr: Carte enlevée

en: Invalid card
fr: Carte incorrecte

en: Card not present
fr: Carte absente

en: No PKCS15 application
fr: Application non PKCS15

en: Not confirmed
fr: Non confirmé

en: Configuration error
fr: Erreur de configuration

en: No policy match
fr: Aucune correspondance de politique

en: Invalid index
fr: Indice incorrect

en: Invalid ID
fr: Identifiant incorrect

en: No SmartCard daemon
fr: Pas de démon SmartCard

en: SmartCard daemon error
fr: Erreur de démon SmartCard

en: Unsupported protocol
fr: Protocole non pris en charge

en: Bad PIN method
fr: Mauvaise méthode de code personnel

en: Card not initialized
fr: Carte non initialisée

en: Unsupported operation
fr: Opération non prise en charge

en: Wrong key usage
fr: Mauvaise utilisation de la clef

en: Nothing found
fr: Rien de trouvé

en: Wrong blob type
fr: Mauvais type de blob

en: Missing value
fr: Valeur manquante

en: Hardware problem
fr: Problème matériel

en: PIN blocked
fr: Code personnel bloqué

en: Conditions of use not satisfied
fr: Conditions d'utilisation non satisfaites

en: PINs are not synced
fr: Les codes personnels ne sont pas synchrones

en: Invalid CRL
fr: CRL incorrect

en: BER error
fr: Erreur de BER

en: Invalid BER
fr: BER incorrect

en: Element not found
fr: Élément non trouvé

en: Identifier not found
fr: Identifiant non trouvé

en: Invalid tag
fr: Balise incorrecte

en: Invalid length
fr: Longueur incorrecte

en: Invalid key info
fr: Informations de clef incorrectes

en: Unexpected tag
fr: Balise inattendue

en: Not DER encoded
fr: Non encodé DER

en: No CMS object
fr: Pas d'objet CMS

en: Invalid CMS object
fr: Objet CMS incorrect

en: Unknown CMS object
fr: Objet CMS inconnu

en: Unsupported CMS object
fr: Objet CMS non pris en charge

en: Unsupported encoding
fr: Codage non pris en charge

en: Unsupported CMS version
fr: Version de CMS non prise en charge

en: Unknown algorithm
fr: Algorithme inconnu

en: Invalid crypto engine
fr: Moteur de chiffrement incorrect

en: Public key not trusted
fr: Pas de confiance dans la clef publique

en: Decryption failed
fr: Échec de déchiffrement

en: Key expired
fr: Clef expirée

en: Signature expired
fr: Signature expirée

en: Encoding problem
fr: Problème d'encodage

en: Invalid state
fr: État incorrect

en: Duplicated value
fr: Valeur dupliquée

en: Missing action
fr: Action manquante

en: ASN.1 module not found
fr: Module ASN.1 non trouvé

en: Invalid OID string
fr: Chaîne OID incorrecte

en: Invalid time
fr: Date incorrecte

en: Invalid CRL object
fr: Objet CRL incorrect

en: Unsupported CRL version
fr: Version de CRL non prise en charge

en: Invalid certificate object
fr: Objet de certificat incorrect

en: Unknown name
fr: Nom inconnu

en: A locale function failed
fr: Échec d'une fonction de paramètres régionaux (locale)

en: Not locked
fr: Non verrouillé

en: Protocol violation
fr: Violation de protocole

en: Invalid MAC
fr: MAC incorrect

en: Invalid request
fr: Requête incorrecte

en: Unknown extension
fr: Extension inconnue

en: Unknown critical extension
fr: Extension critique inconnue

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Unknown option
fr: Option inconnue

en: Unknown command
fr: Commande inconnue

en: Not operational
fr: Non opérationnel

en: No passphrase given
fr: Aucune phrase secrète fournie

en: No PIN given
fr: Aucun code personnel fourni

en: Not enabled
fr: Non activé

en: No crypto engine
fr: Aucun moteur de chiffrement

en: Missing key
fr: Clef manquante

en: Too many objects
fr: Trop d'objets

en: Limit reached
fr: Limite atteinte

en: Not initialized
fr: Non initialisé

en: Missing issuer certificate
fr: Certificat de l'émetteur manquant

en: No keyserver available
fr: Aucun serveur de clefs disponible

en: Invalid elliptic curve
fr: Courbe elliptique incorrecte

en: Unknown elliptic curve
fr: Courbe elliptique inconnue

en: Duplicated key
fr: Clef dupliquée

en: Ambiguous result
fr: Résultat ambigu

en: No crypto context
fr: Aucun contexte de chiffrement

en: Wrong crypto context
fr: Contexte de chiffrement incorrect

en: Bad crypto context
fr: Mauvais contexte de chiffrement

en: Conflict in the crypto context
fr: Conflit dans le contexte de chiffrement

en: Broken public key
fr: Clef publique cassée

en: Broken secret key
fr: Clef secrète cassée

en: Invalid MAC algorithm
fr: Algorithme MAC incorrect

en: Operation fully cancelled
fr: Opération complètement annulée

en: Operation not yet finished
fr: L'opération n'est pas encore terminée

en: Buffer too short
fr: Tampon trop court

en: Invalid length specifier in S-expression
fr: Longueur de spécificateur incorrecte dans l'expression symbolique

en: String too long in S-expression
fr: Chaîne trop longue dans l'expression symbolique

en: Unmatched parentheses in S-expression
fr: Parenthèses non correspondantes dans l'expression symbolique

en: S-expression not canonical
fr: Expression symbolique non canonique

en: Bad character in S-expression
fr: Mauvais caractère dans l'expression symbolique

en: Bad quotation in S-expression
fr: Erreur de guillemets dans l'expression symbolique

en: Zero prefix in S-expression
fr: Préfixe nul dans l'expression symbolique

en: Nested display hints in S-expression
fr: Affichage imbriqué d'indications dans l'expression symbolique

en: Unmatched display hints
fr: Affichage d'indications non correspondantes

en: Unexpected reserved punctuation in S-expression
fr: Ponctuation réservée inattendue dans l'expression symbolique

en: Bad hexadecimal character in S-expression
fr: Mauvais caractère hexadécimal dans l'expression symbolique

en: Odd hexadecimal numbers in S-expression
fr: Nombre hexadécimal impair dans l'expression symbolique

en: Bad octal character in S-expression
fr: Mauvais caractère octal dans l'expression symbolique

en: No certificate chain
fr: Aucune chaîne de certificat

en: Certificate is too large
fr: Le certificat est trop grand

en: Invalid record
fr: Enregistrement incorrect

en: The MAC does not verify
fr: Le MAC ne peut pas être vérifié

en: Unexpected message
fr: Message inattendu

en: Compression or decompression failed
fr: Échec de compression ou décompression

en: A counter would wrap
fr: Un compteur devrait envelopper

en: Fatal alert message received
fr: Message d’alerte fatale reçu

en: No cipher algorithm
fr: Aucun algorithme de chiffrement

en: Missing client certificate
fr: Certificat de client manquant

en: Close notification received
fr: Notification de fermeture reçue

en: Ticket expired
fr: Ticket expiré

en: Bad ticket
fr: Mauvais ticket

en: Unknown identity
fr: Identité inconnue

en: Bad certificate message in handshake
fr: Mauvais message de certificat dans l’initialisation

en: Bad certificate request message in handshake
fr: Mauvais message de demande de certificat dans l’initialisation

en: Bad certificate verify message in handshake
fr: Mauvais message de vérification de certificat dans l’initialisation

en: Bad change cipher message in handshake
fr: Mauvais message de modification d’algorithme dans l’initialisation

en: Bad client hello message in handshake
fr: Mauvais message de salut du client dans l’initialisation

en: Bad server hello message in handshake
fr: Mauvais message de salut du serveur dans l’initialisation

en: Bad server hello done message in handshake
fr: Mauvais message de fin de salut du serveur dans l’initialisation

en: Bad finished message in handshake
fr: Mauvais message fini dans l’initialisation

en: Bad server key exchange message in handshake
fr: Mauvais message d’échange de clef du serveur dans l’initialisation

en: Bad client key exchange message in handshake
fr: Mauvais message d’échange de clef du client dans l’initialisation

en: Bogus string
fr: Chaîne erronée

en: Key disabled
fr: Clef désactivée

en: Not possible with a card based key
fr: Impossible avec une clef basée sur carte

en: Invalid lock object
fr: Objet de verrouillage incorrect

en: General IPC error
fr: Erreur générale IPC

en: IPC accept call failed
fr: Échec de l'appel IPC accept

en: IPC connect call failed
fr: Échec de l'appel IPC connect

en: Invalid IPC response
fr: Réponse IPC incorrecte

en: Invalid value passed to IPC
fr: Valeur incorrecte passée à IPC

en: Incomplete line passed to IPC
fr: Ligne incomplète transmise à IPC

en: Line passed to IPC too long
fr: Ligne trop longue transmise à IPC

en: Nested IPC commands
fr: Commandes IPC imbriquées

en: No data callback in IPC
fr: Aucune donnée de rappel dans IPC

en: No inquire callback in IPC
fr: Aucune requête de rappel dans IPC

en: Not an IPC server
fr: Pas un serveur IPC

en: Not an IPC client
fr: Pas un client IPC

en: Problem starting IPC server
fr: Problème au démarrage du serveur IPC

en: IPC read error
fr: Erreur de lecture IPC

en: IPC write error
fr: Erreur d'écriture IPC

en: Too much data for IPC layer
fr: Trop de données pour la couche IPC

en: Unexpected IPC command
fr: Commande IPC inattendue

en: Unknown IPC command
fr: Commande IPC inconnue

en: IPC syntax error
fr: Erreur de syntaxe IPC

en: IPC call has been cancelled
fr: L'appel IPC a été annulé

en: No input source for IPC
fr: Aucune source d'entrée pour IPC

en: No output source for IPC
fr: Aucune source de sortie pour IPC

en: IPC parameter error
fr: Erreur de paramètre IPC

en: Unknown IPC inquire
fr: Requête IPC inconnue

en: User defined error code 1
fr: Code d'erreur 1 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 2
fr: Code d'erreur 2 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 3
fr: Code d'erreur 3 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 4
fr: Code d'erreur 4 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 5
fr: Code d'erreur 5 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 6
fr: Code d'erreur 6 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 7
fr: Code d'erreur 7 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 8
fr: Code d'erreur 8 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 9
fr: Code d'erreur 9 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 10
fr: Code d'erreur 10 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 11
fr: Code d'erreur 11 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 12
fr: Code d'erreur 12 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 13
fr: Code d'erreur 13 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 14
fr: Code d'erreur 14 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 15
fr: Code d'erreur 15 défini par l'utilisateur

en: User defined error code 16
fr: Code d'erreur 16 défini par l'utilisateur

en: System error w/o errno
fr: Erreur système sans numéro

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: End of file
fr: Fin de fichier

en: Unknown error code
fr: Code d'erreur inconnu

en: argument not expected
fr: argument inattendu

en: read error
fr: erreur de lecture

en: keyword too long
fr: mot-clef trop long

en: missing argument
fr: argument manquant

en: invalid argument
fr: argument incorrect

en: invalid command
fr: commande incorrecte

en: invalid alias definition
fr: définition d'alias incorrecte

en: out of core
fr: hors limite

en: invalid option
fr: option incorrecte

en: missing argument for option "%.50s"
fr: argument manquant pour l'option « %.50s »

en: invalid argument for option "%.50s"
fr: argument incorrect pour l'option « %.50s »

en: option "%.50s" does not expect an argument
fr: l'option « %.50s » n'attend pas d'argument

en: invalid command "%.50s"
fr: commande « %.50s » incorrecte

en: option "%.50s" is ambiguous
fr: l'option « %.50s » est ambiguë

en: command "%.50s" is ambiguous
fr: la commande « %.50s » est ambiguë

en: invalid option "%.50s"
fr: option « %.50s » incorrecte

en: warning: could not recognize %s
fr: attention : impossible de reconnaître %s
