libgphoto2_port 2.5.28 - en to es translation catalogue (78 entries)

en: Generic Port
es: Puerto Genérico

en: No error
es: Sin error

en: Unspecified error
es: Error no especificado

en: I/O problem
es: Problema de E/S

en: Bad parameters
es: Parámetros incorrectos

en: Unsupported operation
es: Operación no soportada

en: Fixed limit exceeded
es: Límite fijado excedido

en: Timeout reading from or writing to the port
es: Tiempo de espera agotado leyendo de, o escribiendo en, el puerto

en: Serial port not supported
es: Puerto serie no soportado

en: USB port not supported
es: Puerto USB no soportado

en: Unknown port
es: Puerto desconocido

en: Out of memory
es: Sin memoria

en: Error loading a library
es: Error cargando una biblioteca

en: Error initializing the port
es: Error inicializando el puerto

en: Error reading from the port
es: Error leyendo desde el puerto

en: Error writing to the port
es: Error escribiendo en el puerto

en: Error updating the port settings
es: Error actualizando las configuraciones del puerto

en: Error setting the serial port speed
es: Error configurando la velocidad del puerto serie

en: Error clearing a halt condition on the USB port
es: Error borrando una condición de parada en el puerto USB

en: Could not find the requested device on the USB port
es: No se pudo encontrar el dispositivo pedido en el puerto USB

en: Could not claim the USB device
es: No se pudo reclamar el dispositivo USB

en: Could not lock the device
es: No se pudo bloquear el dispositivo

en: libhal error
es: error libhal

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: The operation '%s' is not supported by this device
es: Esta operación '%s' no está soportada por este dispositivo

en: The port has not yet been initialized
es: Todavía no se ha inicializado el puerto

en: low
es: bajo

en: high
es: alto

en: No error description available
es: No está disponible la descripción del error

en: Media '%s'
es: Medio «%s»

en: Could not open USB device (%s).
es: No se pudo abrir el dispositivo USB (%s).

en: Camera is already in use.
es: La cámara está ya en uso.

en: Could not detach kernel driver of camera device.
es: No se pudo desconectar el controlador del dispositivo de cámara.

en: Could not query kernel driver of device.
es: No se pudo consultar el controlador del dispositivo.

en: Could not claim interface %d (%s). Make sure no other program (%s) or kernel module (such as %s) is using the device and you have read/write access to the device.
es: No se pudo reclamar la interfaz %d (%s). Debe asegurarse de que ningún otro programa (%s) o módulo del núcleo (como %s) esté utilizando el dispositivo y de que usted tenga acceso de lectura/escritura al dispositivo.

en: MacOS PTPCamera service
es: Servicio PTPCamara de MacOS

en: unknown libgphoto2 using program
es: programa usando libgphoto2 desconocido

en: Could not release interface %d (%s).
es: No se pudo liberar la interfaz %d (%s).

en: Could not reset USB port (%s).
es: No se pudo reiniciar el puerto USB (%s).

en: Could not reattach kernel driver of camera device.
es: No se pudo volver a conectar controlador del dispositivo de cámara.

en: Could not set config %d/%d (%s)
es: No se pudo establecer la configuración %d/%d (%s)

en: Could not set altsetting from %d to %d (%s)
es: No se pudo establecer configuración alternativa desde %d a %d (%s)

en: Could not find USB device (vendor 0x%x, product 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
es: No se pudo encontrar el dispositivo USB (fabricante 0x%x, producto 0x%x). Debe asegurarse de que este dispositivo esté conectado a la computadora.

en: The supplied vendor or product id (0x%x,0x%x) is not valid.
es: El ID de fabricante o de producto que se ha especificado (0x%x, 0x%x) no es válido.

en: Could not find USB device (class 0x%x, subclass 0x%x, protocol 0x%x). Make sure this device is connected to the computer.
es: No se pudo encontrar el dispositivo USB (clase 0x%x, subclase 0x%x, protocolo 0x%x). Debe asegurarse de que este dispositivo esté conectado a la computadora.

en: PTP/IP Connection
es: Conexión PTP/IP

en: IP Connection
es: Conexión IP

en: Could not lock device '%s'
es: No se pudo bloquear el dispositivo '%s'

en: Device '%s' is locked by pid %d
es: El dispositivo '%s' está bloqueado por el pid %d

en: Device '%s' could not be locked (dev_lock returned %d)
es: No se pudo bloquear el dispositivo '%s' (dev_lock devolvió %d)

en: Device '%s' could not be unlocked.
es: No se pudo desbloquear el dispositivo '%s'.

en: Device '%s' could not be unlocked as it is locked by pid %d.
es: No se pudo desbloquear el dispositivo '%s' ya que está trabado por el pid %d.

en: Device '%s' could not be unlocked (dev_unlock returned %d)
es: No se pudo desbloquear el dispositivo '%s' (dev_unlock devolvió %d)

en: Serial Port %i
es: Puerto serie %i

en: Serial Port Device
es: Dispositivo de Puerto Serie

en: Failed to open '%s' (%s).
es: Fallo al abrir '%s' (%s).

en: Could not close '%s' (%s).
es: No se pudo cerrar '%s' (%s).

en: Could not write to port (%s)
es: No se pudo escribir al puerto (%s)

en: Parity error.
es: Error de paridad.

en: Unexpected parity response sequence 0xff 0x%02x.
es: Secuencia de respuesta de paridad 0xff, 0x%02x no esperada.

en: Unknown pin %i.
es: Pin %i desconocido.

en: Could not get level of pin %i (%s).
es: No se pudo obtener el nivel de pin %i (%s).

en: Could not set level of pin %i to %i (%s).
es: No se pudo establecer el nivel de pin %i como %i (%s).

en: Could not flush '%s' (%s).
es: No se pudo vaciar '%s' (%s).

en: Could not set the baudrate to %d
es: No se pudo configurar la tasa de baudio en %d

en: Could not detach kernel driver '%s' of camera device.
es: No se pudo desconectar el controlador «%s» del dispositivo de cámara.

en: Could not close USB port (%s).
es: No se pudo cerrar el puerto USB (%s).

en: USB Mass Storage direct IO
es: Almacenamiento Masivo USB directo E/S

en: Failed to open '%s' (%m).
es: No se pudo abrir '%s' (%m).

en: Could not close '%s' (%m).
es: No se pudo cerrar '%s' (%m).

en: Could not seek to offset: %x on '%s' (%m).
es: No se pudo continuar al desplazamiento: %x en '%s' (%m).

en: Could not write to '%s' (%m).
es: No se pudo escribir al «%s» (%m).

en: Could not read from '%s' (%m).
es: No se pudo leer '%s' (%m).

en: Device '%s' is locked by another app.
es: El dispositivo '%s' está trabado por otra app.

en: Failed to lock '%s' (%m).
es: Fallo al bloquear '%s' (%m).

en: Failed to unlock '%s' (%m).
es: Fallo al desbloquear '%s' (%m).

en: USB Mass Storage raw SCSI
es: Almacenamiento USB Masivo Crudo SCSI

en: Could not send scsi command to: '%s' (%m).
es: No se pudo enviar orden scsi a: '%s' (%m).
