libgphoto2 master - en to de translation catalogue (2439 entries)

en: Adc65
    Benjamin Moos <benjamin@psnw.com>
de: ireAdc65
    Benjamin Moos <benjamin@psnw.com>

en: Camera appears to not be using CompactFlash storage
    Unfortunately we do not support that at the moment :-(
de: Kamera scheint keinen CompactFlash Speicher zu benutzen.
    Dies wird derzeit noch nicht unterstützt.

en: Camera has taken %d pictures, and is using CompactFlash storage.
de: Kamera hat %d Bilder aufgenommen und benutzt CompactFlash Speicher.

en: agfa_cl20
    The Agfa CL20 Linux Driver People!
         Email us at cl20@poeml.de    
     Visit us at http://cl20.poeml.de
de: agfa_cl20
    Die Agfa CL20 Linux Treiber Schreiber!
    ****Email an cl20@poeml.de***
    *Besuchen Sie uns auf http://cl20.poeml.de/*

en: Your USB camera has an Aox chipset.
    Number of lo-res PICs = %i
    Number of hi-res PICs = %i
    Number of PICs = %i
de: Ihre USB Kamera hat einen Aox Chipsatz.
    Anzahl kleiner Bilder = %i
    Anzahl großer Bilder = %i
    Anzahl Bilder = %i

en: Aox generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
de: Generischer Aox Treiber
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Your USB picture frame has a AX203 chipset
de: Der USB-Bilderrahmen hat einen AX203 Chipsatz.

en: AX203 based picture frames come with a variety of resolutions.
    The gphoto driver for these devices allows you to download,
    upload and delete pictures from the picture frame.
de: AX203 Bilderrahmen kommen mit einer Vielzahl von Auflösungen.
    Dieser gphoto2 Treiber erlaubt das herunterladen, hochladen und 
    löschen von Bildern.

en: AX203 USB picture frame driver
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    This driver allows you to download, upload and delete pictures
    from the picture frame.
de: Treiber für AX203 Bilder Rahmen
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    Dieser Treiber unterstützt das Hochladen, 
    das Herunterladen und Löschen von Bildern.

en: Picture Frame Configuration
de: Konfiguration des Bilderrahmens

en: Synchronize frame data and time with PC
de: Synchronisiere Datum und Zeit des Rahmens mit dem PC

en: Number of pictures: %i
    Firmware Version: %s
de: Anzahl der Bilder: %i
    Firmware-Version: %s

en: Barbie/HotWheels/WWF
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Andreas Meyer <ahm@spies.com>
    Pete Zaitcev <zaitcev@metabyte.com>
    
    Reverse engineering of image data by:
    Jeff Laing <jeffl@SPATIALinfo.com>
    
    Implemented using documents found on
    the web. Permission given by Vision.
de: Barbie/HotWheels/WWF
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Andreas Meyer <ahm@spies.com>
    Pete Zaitcev <zaitcev@metabyte.com>
    
    Rückentwicklung der Bilddaten von
    Jeff Laing <jeffl@SPATIALinfo.com>
    
    Implementiert mit Hilfe von Dokumenten
    aus dem Web. Mit Erlaubnis von Vision.

en: Could not create directory %s.
de: Konnte Ordner »%s« nicht anlegen.

en: Could not remove directory %s.
de: Konnte Ordner »%s« nicht löschen.

en: lock keys failed.
de: könnte Tasten nicht sperren.

en: *UNKNOWN*
de: *UNBEKANNT*

en: canon_int_capture_image: initial canon_usb_list_all_dirs() failed with status %li
de: canon_int_capture_image: erste canon_usb_list_all_dirs() fehlgeschlagen mit status %li

en: canon_int_capture_image: final canon_usb_list_all_dirs() failed with status %i
de: canon_int_capture_image: finalletzte canon_usb_list_all_dirs() fehlgeschlagen mit status %i

en: Name '%s' (%li characters) too long, maximum 30 characters are allowed.
de: Name »%s« (%li Zeichen) ist zu lang, maximal 30 Zeichen erlaubt.

en: Lower case letters in %s not allowed.
de: Kleingeschriebene Buchstaben sind in %s nicht erlaubt.

en: canon_int_list_directory: ERROR: initial message too short (%i < minimum %i)
de: canon_int_list_directory: ERROR: erste Meldung zu kurz (%i < minimum %i)

en: canon_int_list_directory: Reached end of packet while examining the first dirent
de: canon_int_list_directory: Ende des Pakets erreicht als erstes Ordnerelement untersucht wurde

en: canon_int_list_directory: truncated directory entry encountered
de: canon_int_list_directory: verkürzte Ordnerelemente gefunden

en: File protected.
de: Datei geschützt.

en: canon_int_get_info_func: ERROR: initial message too short (%i < minimum %i)
de: canon_int_get_info_func: ERROR: erste Meldung zu kurz (%i < minimum %i)

en: Could not extract JPEG thumbnail from data: No beginning/end
de: Könnte JPEG Vorschaubild von Daten nicht ausziehen: keine Anfang/Ende

en: Could not extract JPEG thumbnail from data: Data is not JFIF
de: Könnte JPEG Vorschaubild von Daten nicht ausziehen: Daten sind nicht JFIF

en: NULL parameter "%s" in %s line %i
de: NULL Parameter "%s" in %s, Zeile %i

en: Don't know how to handle camera->port->type value %i aka 0x%x in %s line %i.
de: Kann den Porttypen %i aka 0x%x in %s Zeile %i nicht behandeln.

en: FATAL ERROR: initial CRC value for length %d unknown
de: Fataler Fehler: Initialier CRC Wert für Länge %d unbekannt.

en: unable to guess initial CRC value
de: Kann initialien CRC Wert nicht raten.

en: warning: CRC not checked (add len %d, value 0x%04x) #########################
de: Warnung: CRC nicht verglichen (Länge %d, Wert 0x%04x) ##########################

en: Compatibility Mode
de: Kompatibilitätsmodus

en: Thumbnail
de: Vorschau

en: Full Image
de: Vollbild

en: Bulb
de: Langzeitbelichtung

en: Auto focus: one-shot
de: Autofokus: einmal

en: Auto focus: AI servo
de: Autofokus: kontinuierlich

en: Auto focus: AI focus
de: Autofokus: AI Fokus

en: Manual focus
de: Manueller Fokus

en: Beep off
de: Ton aus

en: Beep on
de: Ton an

en: Flash off
de: Blitz aus

en: Flash on
de: Blitz an

en: Flash auto
de: Blitz automatisch

en: Manual 2
de: Manuell 2

en: Far scene
de: Entfernte Szene

en: Fast shutter
de: Schnelle Belichtung

en: Slow shutter
de: Langsame Belichtung

en: Night scene
de: Nachtlandschaft

en: Gray scale
de: Graustufen

en: Spot
de: Punkt

en: Macro
de: Makro

en: BW
de: S/W

en: PanFocus
de: Pan Fokus

en: Vivid
de: Lebhaft

en: Long shutter
de: Lange Auslösung

en: Super macro
de: Super Macro

en: Foliage
de: Gebüsch

en: Indoor
de: Innenraum

en: Fireworks
de: Feuerwerk

en: Beach
de: Strand

en: Underwater
de: Unterwasser

en: Snow
de: Schnee

en: Kids and pets
de: Kinder und Tiere

en: Night snapshot
de: Nachtschnapschuss

en: Digital macro
de: Digital Macro

en: Photo in movie
de: Foto im Film

en: This is the driver for Canon PowerShot, Digital IXUS, IXY Digital,
     and EOS Digital cameras in their native (sometimes called "normal")
     mode. It also supports a small number of Canon digital camcorders
     with still image capability.
    It includes code for communicating over a serial port or USB connection,
     but not (yet) over IEEE 1394 (Firewire).
    It is designed to work with over 70 models as old as the PowerShot A5
     and Pro70 of 1998 and as new as the PowerShot A510 and EOS 350D of
     2005.
    It has not been verified against the EOS 1D or EOS 1Ds.
    For the A50, using 115200 bps may effectively be slower than using 57600
    If you experience a lot of serial transmission errors, try to have your
     computer as idle as possible (i.e. no disk activity)
de: Dies ist der Treiber für Canon PowerShot, Digital IXUS, IXY Digital,
    und EOS Digtial Kameras in ihrem nativem Modus (manchmal auch als "normal" bezeichnet)
    Es unterstützt auch eine kleine Anzahl von digitalen Canon Kamerarekordern mit Fotofähigkeiten.
    Es beinhaltet Programmcode zur Kommunikation über serielle Ports oder USB Verbindungen,
    und später evt über IEEE 1394 (FireWire).
    Der Treiber arbeitet mit über 70 Modellen bis hin zur PowerShot A5
    und Pro70 (1998) und bis hin zur PowerShot A510 und EOS 350D von 2005.
    Es wurde nicht mit der EOS 1D oder EOS 1Ds getestet.
    Für die A50, benutzen von 115200 bps kann evt. schneller sein als 57600.
    Wenn viele serielle Transmissionsfehler auftreten, probieren sie den Rechner so idle wie möglich zu haben (z.B. keine Plattenaktivität)

en: Camera unavailable: %s
de: Kamera nicht verfügbar: %s

en: Switching Camera Off
de: Schalte Kamera aus

en: Error capturing image
de: Fehler beim Aufnehmen des Bildes

en: Could not get disk name: %s
de: Konnte Plattennamen nicht holen: %s

en: No reason available
de: Kein Grund verfügbar

en: Could not get disk info: %s
de: Konnte Platteninfo nicht holen: %s

en: Internal error #1 in get_file_func() (%s line %i)
de: Interne Fehler nr.1 in get_file_func() (%s Zeile %i)

en: No audio file could be found for %s
de: Keine Tondatei für »%s« konnte gefunden werden.

en:   Drive %s
      %11s bytes total
      %11s bytes available
de:   Laufwerk %s
      %11s bytes gesamt
      %11s bytes verfügbar

en: AC adapter
de: Netzadapter

en: on battery
de: mit Batterie

en: power OK
de: Energieversorgung OK

en: power bad
de: Energieversorgung nicht OK

en: not available: %s
de: nicht verfügbar: %s

en: %s (host time %s%i seconds)
de: %s (Zeit am PC %s%i Sekunden)

en: 
    Camera identification:
      Model: %s
      Owner: %s
    
    Power status: %s
    
    Flash disk information:
    %s
    
    Time: %s
de: 
    Kameraidentifizierung:
      Modell: %s
      Eigentümer: %s
    
    Energiestatus: %s
    
    Flash Disk-Information:
    %s
    
    Zeit: %s

en: Canon PowerShot series driver by
     Wolfgang G. Reissnegger,
     Werner Almesberger,
     Edouard Lafargue,
     Philippe Marzouk,
    A5 additions by Ole W. Saastad
    Additional enhancements by
     Holger Klemm
     Stephen H. Westin
de: Canon PowerShot-Treiber von 
    Wolfgang G. Reissnegger,
    Werner Almesberger,
    Edouard Lafargue,
    Philippe Marzouk,
    A5-Zusätze von Ole W. Saastad
    Weitere Verbesserungen von:Holger Klemm
    Stephen H. Westin

en: Error deleting file
de: Fehler beim Löschen der Datei

en: Error deleting associated thumbnail file
de: Fehler beim Löschen des zugehörigen Vorschaubildes

en: Speeds greater than 57600 are not supported for uploading to this camera
de: Raten über 57600 sind mit dieser Kamera nicht für das Hochladen unterstützt

en: Could not get flash drive letter
de: Konnte keinen Laufwerksbuchstaben für das Flash-Laufwerk bekommen

en: Could not upload, no free folder name available!
    999CANON folder name exists and has an AUT_9999.JPG picture in it.
de: Kann nicht Hochladen, kein freier Ordnername verfügbar!
    Der Ordnername 999CANON existiert und enthält eine Datei namens AUT_9999.JPG.

en: Could not create \DCIM directory.
de: Konnte Ordner \DCIM nicht anlegen.

en: Could not create destination directory.
de: Konnte Zielverzeichnis nicht anlegen.

en: Camera and Driver Configuration
de: Kamera- und Treiber-Konfiguration

en: Camera Settings
de: Kameraeinstellungen

en: Owner Name
de: Eigentümername

en: Capture Size Class
de: Aufnahme Grössen Klasse

en: ISO Speed
de: ISO-Empfindlichkeit

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Shooting mode
de: Aufnahmemodus

en: Shutter Speed
de: Belichtungszeit

en: Aperture
de: Blende

en: Exposure Compensation
de: Belichtungskorrektur

en: Image Format
de: Bild Format

en: Focus Mode
de: Fokusmodus

en: Flash Mode
de: Blitzmodus

en: Beep
de: Ton

en: Camera Actions
de: Kameraaktionen

en: Synchronize camera date and time with PC
de: Kamera Datum und Zeit mit dem PC synchronisieren

en: Camera Status Information
de: Statusinformationen der Kamera

en: Camera Model
de: Kameramodell

en: Date and Time
de: Datum und Zeit

en: Error
de: Fehler

en: Firmware Version
de: Firmware-Version

en: Power
de: Netzanschluss

en: Driver
de: Treiber

en: List all files
de: Alle Dateien auflisten

en: Keep filename on upload
de: Dateinamen beim Hochladen beibehalten

en: Camera unavailable
de: Kamera nicht verfügbar

en: Owner name changed
de: Eigentümername geändert

en: could not change owner name
de: Konnte Eigentümernamen nicht ändern

en: Capture size class changed
de: Aufnahmeart geändert

en: Invalid capture size class setting
de: Ungültige Aufnahmeart

en: Invalid ISO speed setting
de: Ungültige ISO-Empfindlichkeit

en: ISO speed changed
de: ISO-Empfindlichkeit geändert

en: Could not change ISO speed
de: ISO-Empfindlichkeit konnte nicht geändert werden

en: Invalid shooting mode setting
de: Ungültiger Aufnahmemodus

en: Shooting mode changed
de: Aufnahmemodus geändert

en: Could not change shooting mode
de: Konnte Aufnahmemodus nicht ändern

en: Invalid shutter speed setting
de: Ungültige Belichtungszeit

en: Shutter speed changed
de: Belichtungszeit geändert

en: Could not change shutter speed
de: Konnte Belichtungszeit nicht ändern

en: Invalid aperture setting
de: Ungültige Blende

en: Aperture changed
de: Blende geändert

en: Could not change aperture
de: Konnte Blende nicht ändern

en: Invalid exposure compensation setting
de: Ungültige Belichtungskorrektur

en: Exposure compensation changed
de: Belichtungskorrektur geändert

en: Could not change exposure compensation
de: Konnte Belichtungskorrektur nicht ändern

en: Invalid image format setting
de: Ungültiges Bildformat

en: Image format changed
de: Bildformat geändert

en: Could not change image format
de: Konnte Bildformat nicht ändern

en: Invalid focus mode setting
de: Ungültiger Fokusmodus

en: Focus mode changed
de: Fokusmodus geändert

en: Could not change focus mode
de: Konnte Fokusmodus nicht ändern

en: Invalid beep mode setting
de: Ungültiger Tonmodus

en: Beep mode changed
de: Tonmodus geändert

en: Could not change beep mode
de: Konnte Tonmodus nicht ändern

en: Zoom level changed
de: Zoomwert geändert

en: Could not change zoom level
de: Konnte Zoom nicht ändern

en: Invalid flash mode setting
de: Ungültiger Blitzmodus

en: Flash mode changed
de: Blitzmodus geändert

en: Could not change flash mode
de: Konnte Blitzmodus nicht ändern

en: time set
de: Zeit gesetzt

en: could not set time
de: konnte Zeit nicht setzen

en: Unsupported port type %i = 0x%x given. Initialization impossible.
de: Nichtunterstützter Port-Typ %i = 0x%x angegeben. Initialisierung nicht möglich.

en: Battery exhausted, camera off.
de: Batterie leer, Kamera aus.

en: ERROR: unexpected message
de: Fehler: unerwartete Meldung

en: ERROR: message overrun
de: Fehler: Meldungsüberlauf

en: ERROR: out of sequence.
de: Fehler: aus der Reihe.

en: ERROR: unexpected packet type.
de: Fehler: unerwarteter Pakettyp.

en: ERROR: message format error.
de: Fehler: Meldungsformatfehler.

en: ERROR: unexpected message2.
de: Fehler: unerwartete Meldung2.

en: Uploading file...
de: Lade Bild hoch...

en: Getting file...
de: Hole Datei...

en: canon_serial_get_dirents: canon_serial_dialogue failed to fetch directory entries
de: "canon_serial_get_dirents: canon_serial_dialogue könnte Ordnerelemente nicht holen "

en: canon_serial_get_dirents: Initial dirent packet too short (only %i bytes)
de: canon_serial_get_dirents: Anfangend Ordnerelementepaket zu kurz (nur %i bytes)

en: canon_serial_get_dirents: Could not allocate %i bytes of memory
de: canon_serial_get_dirents: %i Byte Arbeitsspeicher konnten nicht reserviert werden

en: canon_serial_get_dirents: Failed to read another directory entry
de: canon_serial_get_dirents: Lesen eines weiteren Ordnereintrags schlug fehl

en: canon_serial_get_dirents: Truncated directory entry received
de: canon_serial_get_dirents: Abgeschnittene Ordnereinträge erhalten

en: canon_serial_get_dirents: Too many dirents, we must be looping.
de: canon_serial_get_dirents: Zu viele Ordnerelemente, wir müssen in einem Teufelskreis geraten sein.

en: canon_serial_get_dirents: Could not resize dirent buffer to %i bytes
de: canon_serial_get_dirents: Könnte Größe des Ordnerelementspuffers nicht auf %i bytes verändern

en: Error changing speed.
de: Fehler beim Ändern der Datenrate.

en: Resetting protocol...
de: Protokoll zurücksetzen...

en: Camera OK.
de: Kamera OK.

en: Looking for camera ...
de: Nach Kamera suchen...

en: Trying to contact camera...
de: Versuche, Kamera zu kontaktieren...

en: Communication error 1
de: Kommunikationsfehler 1

en: No response from camera
de: Keine Antwort von Kamera

en: Unrecognized response
de: Nicht erkannte Antwort

en: Detected a "%s" aka "%s"
de: Erkannte eine »%s« alias »%s«

en: Unknown model "%s"
de: Unbekanntes Modell »%s«

en: Bad EOT
de: Fehlerhafter EOT

en: Communication error 2
de: Kommunikationsfehler 2

en: Communication error 3
de: Kommunikationsfehler 3

en: Changing speed... wait...
de: Ändere Datenrate... Warte...

en: Error changing speed
de: Fehler beim Ändern der Datenrate

en: Error waiting for ACK during initialization, retrying
de: Fehler beim Warten auf ACK, probiere weiter

en: Error waiting ACK during initialization
de: Fehler beim Warten auf ACK während der Initialisierung

en: Connected to camera
de: Mit Kamera verbunden

en: ERROR: a fatal error condition was detected, can't continue
de: FEHLER: eine Fatalfehler würde empfindet, kann nicht weitermachen

en: ERROR: %d is too big
de: FEHLER: %d ist zu groß

en: Getting thumbnail...
de: Vorschaubild holen...

en: NOT RECOGNIZED
de: UNBEKANNT

en: Could not establish initial contact with camera
de: Konnte Kamera nicht anfänglich kontaktieren.

en: Camera was already active
de: Kamera war schon aktiv

en: Camera was woken up
de: Kamera wurde aufgeweckt

en: Initial camera response '%c' unrecognized
de: Erste Kameraantwort %c/ nicht erkannt

en: Step #2 of initialization failed: ("%s" on read of %i). Camera not operational
de: Stufe 2 der Kamerainitialisierung fehlgeschlagen: (»%s« beim Lesen von %i) Kamera funktioniert nicht

en: Step #2 of initialization failed! (returned %i bytes, expected %i). Camera not operational
de: Stufe 2 der Kamerainitialisierung fehlgeschlagen! (%i Bytes erhalten, %i erwartet) Kamera funktioniert nicht

en: Step #3 of initialization failed: "%s" on read of %i. Camera not operational
de: Stufe 3 der Kamerainitialisierung fehlgeschlagen: »%s« beim Lesen von %i. Kamera funktioniert nicht

en: Step #3 of initialization failed! (returned %i, expected %i). Camera not operational
de: Stufe 3 der Kamerainitialisierung fehlgeschlagen! (%i erhalten, %i erwartet) Kamera funktioniert nicht

en: Step #3 of initialization failed: "%s" on write of %i. Camera not operational
de: Stufe 3 der Kamerainitialisierung fehlgeschlagen: %s beim Schreiben von %i. Kamera funktioniert nicht

en: Step #4 failed: "%s" on read of %i. Camera not operational
de: Stufe nr.4 fehlgeschlagen: %s beim Lesen von %i. Kamera funktioniert nicht

en: Step #4 failed (returned %i, expected %i). Camera not operational
de: Stufe 4 fehlgeschlagen! (%i erhalten, %i erwartet) Kamera funktioniert nicht

en: Camera not ready, multiple 'Identify camera' requests failed: %s
de: Kamera nicht bereit, mehrere »Identify camera«-Anfragen fehlgeschlagen: %s

en: Camera not ready, get_battery failed: %s
de: Kamera nicht bereit, get_battery-Anfrage fehlgeschlagen: %s

en: canon_usb_lock_keys: Unexpected length returned from "lock keys" function (%i bytes, expected %i)
de: canon_usb_lock_keys: Unerwartete Länge von »lock_keys« erhalten (%i erhalten, %i erwartet)

en: canon_usb_lock_keys: Unexpected length returned (%i bytes, expected %i)
de: canon_usb_lock_keys: Unerwartete Länge erhalten (%i erhalten, %i erwartet)

en: canon_usb_unlock_keys: Unexpected length returned (%i bytes, expected %i)
de: canon_usb_unlock_keys: Unerwartete Länge erhalten (%i erhalten, %i erwartet)

en: canon_usb_get_body_id: Unexpected data length returned (%i bytes, expected %i)
de: canon_usb_get_body_id: Unerwartete Datenlänge erhalten (%i erhalten, %i erwartet)

en: Receiving data...
de: Empfange Daten...

en: Out of memory: %d bytes needed.
de: Speicherplatz fehlt: %d bytes benötigt.

en: canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue failed
de: canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue fehlgeschlagen

en: Warning in canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue returned error status 0x%08x from camera
de: canon_usb_set_file_attributes: canon_usb_dialogue gibt Status 0x%08x von der Kamera zurück

en: Couldn't read from file "%s"
de: Konnte Daten vom Datei »%s« nicht holen

en: Out of memory: %ld bytes needed.
de: Speicherplatz fehlt: %ld bytes benötigt.

en: File upload failed.
de: Bildhochladung fehlgeschlagen.

en: File was too big. You may have to turn your camera off and back on before uploading more files.
de: Datei war zu groß. Möglicherweise müssen Sie ihre Kamera aus- und wieder einschalten, um weitere Dateien hochzuladen.

en: canon_usb_get_dirents: Couldn't fit payload into buffer, '%.96s' (truncated) too long.
de: canon_usb_get_dirents: Nutzlast passt nicht in Puffer, '%.96s' (verkurzt)

en: canon_usb_get_dirents: canon_usb_long_dialogue failed to fetch direntries, returned %i
de: canon_usb_get_dirents: canon_usb_long_dialogue könnte keine Ordnerelemente holen, status %i

en: canon_usb_list_all_dirs: Couldn't fit payload into buffer, '%.96s' (truncated) too long.
de: canon_usb_list_all_dirs: Nutzlast passt nicht in Puffer, »%.96s« (verkurtzt) zu lang.

en: canon_usb_list_all_dirs: canon_usb_long_dialogue failed to fetch direntries, returned %i
de: canon_usb_list_all_dirs: canon_usb_long_dialogue könnte keine Ordnerelemente holen, status %i

en: Detected a '%s'.
de: Erkannte eine »%s«.

en: Name "%s" from camera does not match any known camera
de: Name »%s« passt mit keinem bekanntes Modell

en: Image type %d not supported
de: Bildtyp %d nicht unterstützt

en: Image %s is delete protected.
de: Bild %s ist vor Löschen geschützt.

en: Driver framework written by Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
    This software has QVplay's source code, written by Ken-ichi HAYASHI <xg2k-hys@asahi-net.or.jp> and Jun-ichiro "itojun" Itoh <itojun@itojun.org>.
    Integration of QVplay by Michael Haardt <michael@moria.de>.
de: Treiber Framework geschrieben von Lutz Müller <lutz@users.sf.net>.
    Diese Software hat benutzt Teile des QVplay Sourcecodes, geschrieben von Ken-ichi HAYASHI <xg2k-hys@asahi-net.or.jp> und Jun-ichiro "itojun" Itoh <itojun@itojun.org>.
    Integration von QVplay durch Michael Haardt <michael@moria.de>.

en: Battery level: %.1f Volts. Revision: %08x.
de: Batterieladung: %1f Volt. Revision: %08x

en: Camera Configuration
de: Kamera-Konfiguration

en: Battery
de: Batterie

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Too bright
de: Zu hell

en: Too dark
de: Zu dunkel

en: Your Logitech Clicksmart 310 has %i picture in it.
     | Your Logitech Clicksmart 310 has %i pictures in it.
de[0]: Die Logitech Clicksmart 310 hat %i Bild im Speicher.
de[1]: Die Logitech Clicksmart 310 hat %i Bilder im Speicher.

en: There are two resolution settings, 352x288 and 176x144. Photo data 
    is in JPEG format when downloaded and thus has no predetermined
    size. Therefore, the advertised maximum number of photos the
    camera can hold must be understood as an approximation.
    All gphoto2 options will work, except for the following which
    the hardware will not support:
    	Deletion of individual or selected photos (gphoto2 -d)
    	Capture (gphoto2 --capture or --capture-image)
    However, capture is possible using the webcam interface,
    supported by the spca50x kernel module.
    GUI access using gtkam has been tested, and works. However,
    the camera does not produce separate thumbnails. Since the images
    are in any event already small and of low resolution, the driver
    merely downloads the actual images to use as thumbnails.
    The camera can shoot in 'video clip' mode. The resulting frames
    are saved here as a succession of still photos. The user can 
    animate them using (for example) ImageMagick's 'animate' function.
    For more details on the camera's functions, please consult
    libgphoto2/camlibs/clicksmart310/README.clicksmart310.
de: Zwei Aufösungen, 352x288 und 176x144. Bilddaten
    werden im JPEG Format runtergeladen und haben daher keine vorbestimmbare
    Größe. Deshalb ist die maximale Anzahl an Bildern auf der Kamera nur ein
    Näherungswert.
    Alle gphoto2 Optionen funktionieren, außer den folgenden, die die Kamera nicht
    unterstützt:
    	Löschen von einzelnen Fotos (gphoto2 -d)
    	Aufnahme (gphoto2 --capture oder --capture-image)
    Allerdings ist Aufnahme über den Webcam Modus möglich,
    der durch das spca50x Kernel Modul unterstützt wird.
    GUI Zugriff mit gtkam wurde getestet und funktioniert. Allerdings
    erstellt die Kamera keine seperaten Vorschaubilder. Da die Bilder
    bereits geringe Größe haben, lädt der Treiber einfach die normalen Bilder
    als Vorschaubilder herunter.
    Die Kamera kann in einem 'Videoclip' Modus aufnehmen. Die entstehenden Einzelbilder
    werden als Folge von normalen Bildern gespeichert. Der Benutzer kann sie dann 
    selber animieren mit z.B. ImageMagick's 'animate' Funktion.
    Frü mehr Details ,ber die Kamerafunktionen konsultieren sie
    bitte libgphoto2/camlibs/clicksmart310/README.clicksmart310.

en: Logitech Clicksmart 310 driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
de: Logitech Clicksmart 310 Treiber
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: For cameras with insides from S&Q Technologies, which have the 
    USB Vendor ID 0x2770 and Product ID 0x905C, 0x9050, 0x9051,
    0x9052, or 0x913D.  Photos are saved in PPM format.
    
    Some of these cameras allow software deletion of all photos.
    Others do not. No supported camera can do capture-image. All
    can do capture-preview (image captured and sent to computer).
    If delete-all does work for your camera, then capture-preview will
    have the side-effect that it also deletes what is on the camera.
    
    File uploading is not supported for these cameras. Also, none of the
    supported cameras allow deletion of individual photos by use of a
    software command.
de: Treiber für Kameras mit Chips von S&Q Technologies, die USB Vendor
    ID 0x2770 und Product ID 0x905C, 0x9050, 0x9051, 0x9052 oder 0x913D haben.
    Bilder werden im PPM Format gespeichert.
    
    Manche dieser Kameras erlauben das Löschen von Bilder, andere nicht.
    Keine dieser Kameras kann Fernaufnahm. Alle Kameras können Liveview
    Aufnahme. Wenn das Löschen aller Bilder nicht funktioniert, hat Liveview
    den Seiteneffekt des Löschens aller Bilder auf der Kamera.
    
    Auch das Hochladen von Dateien ist nicht unterstützt. Auch das Löschen von
    Einzelbildern ist nicht unterstützt, nur alle Bilder können auf einmal
    gelöscht werden.

en: sq905C generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
de: Generischer sq905C Treiber
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Image type is not supported
de: Bildtyp nicht unterstützt

en: Number of pictures: %d
de: Anzahl der Bilder: %d

en: Only root folder is supported - you requested a file listing for folder '%s'.
de: Nur das Wurzelverzeichnis wird unterstützt - Sie forderten eine Dateiliste für Ordner »%s«.

en: Problem getting number of images
de: Problem beim Holen der Anzahl der Bilder

en: Problem getting image information
de: Problem beim Holen der Bildinformation

en: Capture type is not supported
de: Aufnahmetyp nicht unterstützt

en:  (battery is %d%% full)
de:  (Batterie ist zu %d%% voll)

en: Dimera 3500 ver. %s %d/%d %d:%d.
    %d pictures used of approximately %d (high res) or %d (low res).
    Camera features: %s, %s, %s, %s.
    Flash is %s, is %s and is %s.
    Resolution is set to %s.
    Camera is %s powered %s.
de: Dimera 3500 Version %s %d/%d %d:%d.
    %d Bilder von etwa %d (hohe Auflösung) oder %d (niedrige Auflösung).
    Kamera-Features: %s, %s, %s, %s.
    Blitz ist %s, ist %s und %s.
    Auflösung ist auf %s gesetzt.
    Kamera wird %s-betrieben%s.

en: Flash
de: Blitz

en: No Flash
de: Kein Blitz

en: Dual Iris
de: Dual-Iris

en: No Dual Iris
de: Keine Dual-Iris

en: Resolution Switch
de: Auflösungsumschaltung

en: No Resolution Switch
de: Keine Auflösungsumschaltung

en: No Power Light
de: Keine Powerlampe

en: ON
de: An

en: OFF
de: Aus

en: ready
de: Bereit

en: Not ready
de: Nicht bereit

en: in fill mode
de: Im Füllmodus

en: Not in fill mode
de: Nicht im Füllmodus

en: low (320x240)
de: niedrig (320x240)

en: high (640x480)
de: hoch (640x480)

en: externally
de: extern

en: internally
de: intern

en: * Image glitches or problems communicating are
      often caused by a low battery.
    * Images captured remotely on this camera are stored
      in temporary RAM and not in the flash memory card.
    * Exposure control when capturing images can be
      configured manually or set to automatic mode.
    * Image quality is currently lower than it could be.
de: * Bildstörungen oder Probleme mit der Kommunikation
    sind häufig auf einen niedrigen Batteriestand zurückzuführen.
    * Bilder, die über Fernsteuerung aufgenommen wurden werden 
    in einem temporären RAM gespeichert, nicht auf der Flash-Karte.
    * Die Belichtungskontrolle beim Bildaufnehmen kann manuell eingestellt,
    oder automatisch von der Aufnahmevorschau-Funktion gesetzt werden.
    * Die Bildqualität ist im Moment geringer als sie sein könnte.

en: gPhoto2 Mustek VDC-3500/Relisys Dimera 3500
    This software was created with the
    help of proprietary information belonging
    to StarDot Technologies.
    
    Author:
      Brian Beattie  <URL:http://www.beattie-home.net>
    Contributors:
      Chuck Homic <chuck@vvisions.com>
         Converting raw camera images to RGB
      Dan Fandrich <dan@coneharvesters.com>
         Information on protocol, raw image format,
         gphoto2 port
de: gPhoto2 Mustek VDC-3500/Relisys Dimera 3500
    Diese Software wurde mit der Hilfe von proprietären 
    Informationen geschrieben, die der Firma
    StarDot Technologies gehören.
    
    Autor:
      Brian Beattie  <URL:http://www.beattie-home.net>
    Beteiligte:
      Chuck Homic <chuck@vvisions.com>
         Konvertierung von rohen Kamerabildern nach RGB
      Dan Fandrich <dan@coneharvesters.com>
         Informationen über Protokoll und Rohbildformat,
         gphoto2-Portierung

en: Problem reading image from flash
de: Problem beim Lesen des Bildes vom Speicher

en: Out of memory
de: Kein Speicherplatz vorhanden

en: Downloading image...
de: Lade Bild herunter...

en: Problem downloading image
de: Problem beim Herunterladen des Bildes

en: User canceled download
de: Benutzerabbruch beim Herunterladen

en: Problem taking live image
de: Problem bei der Aufnahme eines Live-Bildes

en: Exposure
de: Belichtung

en: Automatic exposure adjustment on preview
de: Automatische Belichtungskorrektur in der Vorschau

en: Exposure level on preview
de: Belichtungswert in der Vorschau

en: Automatic flash on capture
de: Automatischer Blitz bei Aufnahme

en: Problem opening port
de: Problem beim Öffnen des Ports

en: Problem resetting camera
de: Problem beim Kamera-Reset

en: Problem setting camera communication speed
de: Problem beim Setzen der Kameradatenrate

en: Looks like a modem, not a camera
de: Sieht wie ein Modem aus, nicht wie eine Kamera

en: Listing files in '%s'...
de: Liste Dateien in »%s«...

en: Listing folders in '%s'...
de: Liste Ordner in »%s«...

en: Could not get information about '%s' (%s).
de: Konnte keine Informationen über »%s« bekommen (%s).

en: Could not get information about '%s' in '%s' (%s).
de: Konnte keine Informationen über »%s« in »%s« bekommen (%s).

en: Could not change time of file '%s' in '%s' (%s).
de: Konnte die Zeit von Datei »%s« in »%s« nicht ändern (%s).

en: Could not open '%s'.
de: Konnte »%s« nicht öffnen.

en: The Directory Browse "camera" lets you index photos on your hard drive.
de: Der "Kamera" Ordnermodus erlaubt es Ihnen, 
    Bilder auf der Festplatte zu indexieren.

en: Directory Browse Mode - written by Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>.
de: Ordner-Modus - geschrieben von Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>.

en: Could not delete file '%s' in folder '%s' (error code %i: %s).
de: Konnte die Datei »%s« in Ordner »%s« nicht löschen (Fehler: %i:%s).

en: Scanner Profile Configuration
de: Scanner Profil Konfiguration

en: Mono mode
de: Schwarzweiß Modus

en: Depth
de: Tiefe

en: Mono (b/w)
de: Schwarz/weiß (b/w)

en: Grey (4bpp)
de: Grau (4bpp)

en: Grey (8bpp)
de: Grau (8bpp)

en: Lo Resolution
de: Niedrige Auflösung

en: Hi Resolution
de: Hohe Auflösung

en: Color Document mode
de: Farbdokument Modus

en: Color Photo mode
de: Farbfoto Modus

en: HQ (24bpp)
de: HQ (24 bpp)

en: Docupen scanner can't download/erase individual images, only everything
    at once. To work-around this, a cache file is created where a copy of the
    scanner's memory is stored. The cache fill is trigerred by downloading any
    image - so downloading the first image will take long time if the cache is
    empty or not valid. The cache is invalidated automatically when the amount
    of used memory reported by the scanner does not match cache size.
    The cache file is located at ~/.cache/docupen-SERIAL_NO.bin
    
    The scanner has a very short auto-power-off timeout - only 8 seconds - and
    it's effective even when connected by USB. You need to turn it on before
    each gphoto2 operation. In some situations, you might need to prevent it
    from turning off by repeatedly pressing any of the buttons.
de: Docupen Scanner kann keine einzelnen Bilder herunterladen oder löschen,
    sondern nur alle auf einmal. Als Workaround wird eine Cache Datei benutzt
    die den Scanner Speicher zwischenspeichert. Dieser Cache wird durch jeden
    Download befüllt, so das der Download des ersten Bildes sehr lange dauern wird,
    wenn der Cache entweder leer oder ungültig ist. Der Cache wird verworfen, wenn
    der benutzte Speicher im Scanner und die Cache Größe nicht mehr übereinstimmen.
    Der Cache befindet ist in ~/.cache/docupen-SERIAL.bin
    
    Der Scanner hat eine sehr kurze Auto-Power-Down Zeit (8 Sekunden), auch wenn
    er an USB angebunden ist. Das heißt er muss vor jeder gPhoto2 Operation angeschaltet
    werden, und in manchen Situationen erfordern das man Knöpfe drückt um
    das Abschalten zu verhindern.

en: DocuPen RC800 scanner library
    Copyright 2020 Ondrej Zary <ondrej@zary.sk>
    based on Docupen tools by Florian Heinz <fh@cronon-ag.de>
de: DocuPen RC800 Treiber
    Copyright 2020 Ondrej Zary <ondrej@zary.sk>
    basierend auf Docupen Tools von Florian Heinz <fh@cronon-ag.de>

en: Download program for Digital Dream Enigma 1.3. by <olivier@aixmarseille.com>, and adapted from spca50x driver. Thank you, spca50x team, it was easy to port your driver on this cam!
de: Download Programm für die Digital Dream Enigma 1.3 durch <olivier@aixmarseille.com>, angepasst vom spca50x Treiber. Danke, spca50x Team, es war einfach den Treiber auf diese Kamera zu portieren!

en: The camera sent only %i byte(s), but we need at least %i.
de: Die Kamera sendete nur %i Bytes, aber wenigstens %i werden benötigt.

en: Could not contact camera.
de: Konnte Kamera nicht kontaktieren.

en: Received unexpected data (0x%02x, 0x%02x).
de: Unerwartete Daten erhalten (0x%02x, 0x%02x).

en: Wrong escape sequence: expected 0x%02x, got 0x%02x.
de: Falsche Escape Sequenz: erwartet 0x%02x, erhalten 0x%02x.

en: Bad data - got 0x%02x, expected 0x%02x.
de: Falsche Daten - erhalten 0x%02x, erwartet 0x%02x.

en: Bad data - got 0x%02x, expected 0x%02x or 0x%02x.
de: Falsche Daten - erhalten 0x%02x, erwartet 0x%02x oder 0x%02x.

en: Bad checksum - got 0x%02x, expected 0x%02x.
de: Falsche Checksumme - erhalten 0x%02x, erwartet 0x%02x.

en: Camera rejected the command.
de: Die Kamera hat das Kommando nicht akzeptiert.

en: Camera reset itself.
de: Kamera hat sich selbst zurückgesetzt.

en: Camera sent unexpected byte 0x%02x.
de: Kamera hat unerwartetes Byte 0x%02x geschickt.

en: Downloading...
de: Lade herunter...

en: Could not allocate %i byte(s) for downloading the thumbnail.
de: Konnte nicht %i Bytes für den Download der Vorschau anfordern.

en: Could not allocate %i byte(s) for downloading the picture.
de: Konnte nicht %i Bytes für den Download des Bildes anfordern.

en: The camera does not accept '%s' as filename.
de: Die Kamera hat »%s« nicht als Dateinamen akzeptiert.

en: Could not initialize upload (camera responded with 0x%02x).
de: Konnte Upload nicht initialisieren (Kamera antwortete mit 0x%02x).

en: The camera does not support speed %i.
de: Die Kamera unterstützt die Geschwindigkeit %i nicht.

en: Could not set speed to %i (camera responded with %i).
de: Konnte die Baudrate nicht auf %i setzen (Kamera antwortete mit %i).

en: Matthew G. Martin
    Based on fujiplay by Thierry Bousch <bousch@topo.math.u-psud.fr>
de: Matthew G. Martin
    Basierend auf fujiplay Thierry Bousch <bousch@topo.math.u-psud.fr>

en: Bit rate %ld is not supported.
de: Bitrate %ld wird nicht unterstützt.

en: Configuration for your FUJI camera
de: Konfiguration der FUJI Kamera.

en: Date & Time
de: Datum und Zeit

en: Model:
de: Modell:

en: Available memory:
de: Verfügbarer Speicher:

en: gsmart300 library 
    Till Adam <till@adam-lilienthal.de>
    Jerome Lodewyck <jerome.lodewyck@ens.fr>
    Support for Mustek gSmart 300 digital cameras
    based on several other gphoto2 camlib modules and the specifications kindly provided by Mustek.
de: gsmart300 Kamerabibliothek
    Till Adam <till@adam-lilienthal.de>
    Jérôme Lodewyck <jerome.lodewyck@ens.fr>
    Unterstützung für die Mustek gSmart 300-Digitalkameras, basierend auf
    verschiedenen anderen gPhoto2-Bibliotheken und den Spezifikationen, die
    freundlicherweise von Mustek zur Verfügung gestellt wurde.

en: Unsupported port type: %d. This driver only works with USB cameras.
de: Nicht unterstützter Port Typ: %d. Dieser Treiber unterstützt nur USB-Kameras.

en: Could not reset camera.
de: Konnte Kamera nicht zurücksetzen.

en: Your camera only supports deleting the last file on the camera. In this case, this is file '%s'.
de: Diese Kamera kann nur die jeweils letzte Datei löschen. In diesem Fall ist dies Datei »%s«.

en: Current camera time:  %04d-%02d-%02d  %02d:%02d
    Free card memory: %d
    Images on card: %d
    Free space (Images): %d
    Battery level: %d %%.
de: Aktuelle Kamerazeit: %04d-%02d-%02d  %02d:%02d
    Freier Speicher: %d
    Bilder auf der Karte: %d
    Freie Bilder auf der Karte: %d
    Batterie Status: %d %%

en: hp215
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver to access the HP Photosmart 215 camera.
    Merged from the standalone hp215 program.
    This driver allows download of images and previews, and deletion of images.
de: hp215
    Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>
    Treiber für die HP Photosmart 215 Kamera.
    Entwickelt auf Basis des hp215 Programms.
    Dieser Treiber erlaubt Download von Bildern und Vorschauen, sowie das Löschen von Bildern.

en: Your USB camera is an iClick 5X.
    The total number of pictures taken is %i
de: Ihre USB Kamera ist eine iClick 5X.
    Die Anzahl an Bildern auf der Kamera ist %i

en: Information regarding cameras with ID 0x2770:0x9153.
    
    We do not recommend the use of a GUI program to access
    this camera, unless you are just having fun or trying to
    see if you can blow a fuse.
    For production use, try
    gphoto2 -P
    from the command line.
    Note: it is not possible to download video clips.
de: Für Benutzer von Kameras mit der ID 0x2770:0x9153.
    
    Wir raten derzeit noch von der Verwendung von GUI Programmen ab.
    Bitte benutzen sie das Kommandozeilentool "gphoto2".
    Das Herunterladen von Videoclips funktioniert noch nicht.

en: iClick 5X driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
de: iClick 5XTreiber
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Frames Taken     : %4d
de: Aufgenommene Bilder: %4d

en: jamcam library v
de: jamcam-Bibliothek v

en: Downloading data...
de: Daten herunterladen...

en: Downloading thumbnail...
de: Vorschaubild herunterladen...

en: The JD11 camera works rather well with this driver.
    An RS232 interface @ 115 kbit is required for image transfer.
    The driver allows you to get
    
       - thumbnails (64x48 PGM format)
       - full images (640x480 PPM format)
de: Die JD11-Kamera funktioniert mit diesem Treiber ziemlich gut.
    Eine RS232 (serielle)-Schnittstelle mit 115kbit Datenrate ist für
    den Bildtransfer erforderlich.
    Mit dem Treiber können
    
       - Vorschaubilder (64x48 PGM-Format)
       - Volle Bilder (640x480 PPM-Format)
    
    heruntergeladen werden.

en: JD11
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver for the Jenoptik JD11 camera.
    Protocol reverse engineered using WINE and IDA.
de: JD11
    Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>
    Treiber für die Jenoptik JD11-Kamera.
    Protokoll mit WINE und IDA rückentwickelt.

en: JD11 Configuration
de: JD11 Konfiguration

en: Other Settings
de: Weitere Einstellungen

en: Bulb Exposure Time
de: Belichtungszeit bei Langzeitbelichtung

en: Color Settings
de: Farbeinstellungen

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: This camera contains a Jeilin JL2005A chipset.
    The number of photos in it is %i.
de: Ihre USB Kamera hat einen Jeilin JL2005A Chipsatz.
    Die Anzahl an Bildern auf der Kamera ist %i.

en: This driver supports cameras with Jeilin jl2005a chip 
    These cameras do not support deletion of photos, nor uploading
    of data. 
    Decoding of compressed photos may or may not work well
    and does not work equally well for all supported cameras.
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos.
    For further details please consult libgphoto2/camlibs/README.jl2005a
de: Dieser Treiber unterstützt Kameras mit dem Jeilin jl3005a Chip.
    Diese Kameras erlauben es nicht, Dateien zu löschen oder vom
    Computer auf die Kamera zu kopieren.
    Die Decodierung komprimierter Bilder kann funktionieren (oder auch
    nicht) und funktioniert nicht mit allen unterstützten Kameras gleich
    gut.
    Weitere Details finden Sie in libgphoto2/camlibs/jl2005a/README.jl2005a

en: jl2005a camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
de: jl2005a Kamera Treiber
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: This camera contains a Jeilin JL2005%c chipset.
    The number of photos in it is %i.
de: Ihre USB Kamera hat einen Jeilin JL2005%c Chipsatz.
    Die Anzahl an Bildern auf der Kamera ist %i.

en: This driver supports cameras with Jeilin JL2005B or C or D  chip 
    These cameras do not support deletion of photos, nor uploading
    of data. 
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos.
    For more details please consult libgphoto2/camlibs/README.jl2005c
de: Dieser Treiber unterstützt Kameras mit dem Jeilin jl2005b Chip.
    Diese Kameras erlauben es nicht, Dateien zu löschen oder vom
    Computer auf die Kamera zu kopieren.
    Die Decodierung komprimierter Bilder kann funktionieren (oder auch
    nicht) und funktioniert nicht mit allen unterstützten Kameras gleich
    gut.
    Weitere Details finden Sie in libgphoto2/camlibs/jl2005c/README.jl2005c

en: jl2005bcd camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
de: jl2005bcd Kamera Treiber
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: CompactFlash Card
de: CompactFlash-Karte

en: The Kodak DC120 camera uses the KDC file format for storing images. If you want to view the images you download from your camera, you will need to download the "kdc2tiff" program. It is available from http://kdc2tiff.sourceforge.net
de: Die Kodak DC120 verwendet das KDC-Dateiformat, um Bilder zu speichern. Zum Ansehen der Kamerabilder benötigen Sie das "kdc2tiff"-Programm von http://kdc2tiff.sourceforge.net

en: Kodak DC120 Camera Library
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net>
    Camera Library for the Kodak DC120 camera.
    (by popular demand).
de: Kodak DC120 Kamera-Bibliothek
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net>
    (aufgrund öffentlichen Interesses).

en: Getting data...
de: Hole Daten...

en: Waiting for completion...
de: Warte auf Beendigung...

en: File
de: Datei

en: File type
de: Dateityp

en: File resolution
de: Dateiauflösung

en: File compression
de: Dateikomprimierung

en: Low (best quality)
de: Niedrig (beste Qualität)

en: Medium (better quality)
de: Mittel (bessere Qualität)

en: High (good quality)
de: Hoch (gute Qualität)

en: Capture
de: Aufnahme

en: Exposure compensation
de: Belichtungskorrektur

en: Force
de: Immer

en: None
de: Keine

en: Red eye flash
de: Rote-Augen-Blitz

en: On
de: An

en: Off
de: Aus

en: Other
de: Anderer

en: Set clock in camera
de: Setze Uhr in Kamera

en: Port speed
de: Portgeschwindigkeit

en: Album name
de: Albumname

en: Name to set on card when formatting.
de: Name, der beim Formatieren der Karte gesetzt wird.

en: Format compact flash
de: Formatiere CompactFlash-Karte

en: Format card and set album name.
de: Formatiere Karte und setze Albumnamen.

en: Execute predefined command
    with parameter values.
de: Führe vordefiniertes Kommando
    mit Parameterwerten aus.

en: Pictures in camera: %d
de: Fotos in der Kamera: %d

en: There is space for another
       %d low compressed
       %d medium compressed or
       %d high compressed pictures
de: Es gibt Platz für weitere:
       %d niedrig,
       %d mittlere, und
       %d hoch komprimierte Bilder

en: Total pictures taken: %d
de: Aufnahmen: %d

en: Total flashes fired: %d
de: Blitzaufnahmen:%d

en: Filetype: JPEG (
de: Dateityp: JPEG (

en: Filetype: FlashPix (
de: Dateityp: FlashPix (

en: low compression,
de: niedrige Kompression,

en: medium compression,
de: mittlere Kompression,

en: high compression,
de: hohe Kompression,

en: unknown compression %d,
de: unbekannte Komprimierung %d,

en: unknown resolution %d)
de: unbekannte Auflösung %d)

en: AC adapter is connected.
de: Netzanschluss angeschlossen.

en: AC adapter is not connected.
de: Netzanschluss nicht angeschlossen

en: Time: %a, %d %b %Y %T
de: Zeit: %a, %d %b %Y %T

en: Zoom: macro
de: Zoom: Makro

en: Unknown zoom mode %d
de: Unbekannter Zoom-Modus %d

en: Exposure compensation: %s
de: Belichtungskorrektur: %s

en: Exposure compensation: %d
de: Belichtungskorrektur: %d

en: Flash mode: auto,
de: Blitzmodus: automatisch

en: Flash mode: force,
de: Blitzmodus: erzwungener Blitz

en: Flash mode: off
de: Blitzmodus: Aus

en: Unknown flash mode %d,
de: Unbekannter Blitzmodus %d,

en: red eye flash on.
de: Rote-Augen-Blitz an.

en: red eye flash off.
de: Rote-Augen-Blitz aus.

en: No card in camera.
de: Keine Speicherkarte in der Kamera.

en: Card name: %s
    Free space on card: %d kB
de: Kartenname: %s
    Freier Speicher auf der Karte: %d kB

en: This library has been tested with a Kodak DC 215 Zoom camera. It might work also with DC 200 and DC 210 cameras. If you happen to have such a camera, please send a message to koltan@gmx.de to let me know, if you have any troubles with this driver library or if everything is okay.
de: Diese Bibliothek wurde mit einer Kodak DC 215 Zoom getestet. Sie könnte auch mit der DC 200 und DC 210 funktionieren. Wenn Sie eine solche Kamera besitzen, dann lassen Sie mich unter <koltan@gmx.de> wissen, ob alles funktioniert oder ob Sie irgendwelche Probleme haben.

en: Camera Library for the Kodak DC215 Zoom camera.
    Michael Koltan <koltan@gmx.de>
de: Kamerabibliothek für die Kodak DC215 Zoom.
    Michael Koltan <koltan@gmx.de>

en: Waiting...
de: Warten...

en: Model: Kodak %s
de: Modell: Kodak %s

en: Firmware version: %d.%02d
de: Firmware-Revision: %d.%02d

en: Battery status: %s, AC Adapter: %s
de: Batteriestatus: %s, Netzteil: %s

en: Number of pictures: %d
de: Anzahl der Bilder: %d

en: Space remaining: High: %d, Medium: %d, Low: %d
de: Verbleibender Platz: hoch: %d, mittel: %d, niedrig: %d

en: Memory card status (%d): %s
de: Speicherkartenstatus (%d): %s

en: Total pictures captured: %d, Flashes fired: %d
de: Aufnahmen, gesamt: %d; Blitz verwendet: %d

en: Kodak DC240 Camera Library
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net> and Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
    Camera Library for the Kodak DC240, DC280, DC3400 and DC5000 cameras.
    Rewritten and updated for gPhoto2.
de: Kodak DC240 Kamera-Bibliothek
    Scott Fritzinger <scottf@gphoto.net> und Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
    Bibliothek für die Kameras Kodak DC240, DC280, DC3400 und DC5000.
    Neu geschrieben und aktualisiert für gPhoto2.

en: Weak
de: Schwach

en: Empty
de: Leer

en: Invalid
de: Ungültig

en: Not used
de: Nicht benutzt

en: In use
de: Benutzt

en: Card is open
de: Karte ist geöffnet

en: Card is not open
de: Karte ist nicht geöffnet

en: Card is not formatted
de: Karte ist nicht formatiert

en: No card
de: Keine Karte vorhanden

en: There is currently an operation in progress. This camera only supports one operation at a time. Please wait until the current operation has finished.
de: Eine Operation ist im Moment aktiv. Diese Kamera unterstützt nur jeweils eine 
    aktive Operation. Bitte warten Sie, bis die aktuelle Operation beendet wurde.

en: camera inactive for > 9 seconds, re-initing.
de: Kamera inaktiv für > 9 Sekunden, initialisiere neu.

en: Known problems:
    
    1. If the Kodak DC3200 does not receive a command at least every 10 seconds, it will time out, and will have to be re-initialized. If you notice the camera does not respond, simply re-select the camera. This will cause it to reinitialize.
de: Bekannte Probleme:
    
    1. Wenn die Kodak DC3200 nicht wenigstens alle 10 Sekunden einen Befehl erhält, 
    dann muss sie neu initialisiert werden. Wenn die Kamera nicht reagiert, 
    dann wählen Sie die Kamera erneut an. Dies initialisiert die Kamera neu.

en: Kodak DC3200 Driver
    Donn Morrison <dmorriso@gulf.uvic.ca>
    
    Questions and comments appreciated.
de: Kodak DC3200-Treiber
    Donn Morrison <dmorriso@gulf.uvic.ca>
    
    Fragen und Kommentare werden geschätzt.

en: Your USB camera is a Kodak EZ200.
    Number of PICs = %i
de: Ihre USB Kamera ist eine Kodaz EZ200.
    Anzahl Bilder= %i

en: Kodak EZ200 driver
    Bucas Jean-Francois <jfbucas@tuxfamily.org>
de: Kodak EZ200 Treiber
    Bucas Jean Francois <jfbucas@tuxfamily.org>

en: Focusing error.
de: Fehler beim fokussieren.

en: Iris error.
de: Iris Fehler.

en: Strobe error.
de: Blitzfehler.

en: EEPROM checksum error.
de: EEPROM-Prüfsummenfehler.

en: Internal error (1).
de: Interner Fehler (1).

en: Internal error (2).
de: Interner Fehler (2).

en: No card present.
de: Keine Karte vorhanden.

en: Card not supported.
de: Speicherkarte nicht unterstützt.

en: Card removed during access.
de: Speicherkarte während Zugriff entnommen.

en: Image number not valid.
de: Bildnummer ungültig.

en: Card can not be written.
de: Speicherkarte kann nicht geschrieben werden.

en: Card is write protected.
de: Datei ist schreibgeschützt.

en: No space left on card.
de: Kein freier Speicher auf der Karte.

en: Image protected.
de: Bild ist geschützt.

en: Light too dark.
de: Nicht genügend Licht.

en: Autofocus error.
de: Autofokus Fehler.

en: System error.
de: Systemfehler.

en: Illegal parameter.
de: Illegaler Parameter.

en: Command can not be cancelled.
de: Kommando kann nicht abgebrochen werden.

en: Localization data too long.
de: Lokalisierungsdatei zu lang.

en: Localization data corrupt.
de: Lokalisierungsdaten fehlerhaft.

en: Unsupported command.
de: Nicht unterstütztes Kommando.

en: Other command executing.
de: Ein anderes Kommando wird bereits ausgeführt.

en: Command order error.
de: Fehler in Kommandoreihenfolge.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: The camera has just sent an error that has not yet been discovered. Please report the following to %s with additional information how you got this error: (0x%x,0x%x). Thank you very much!
de: Diese Kamera hat gerade einen unbekannten Fehlercode geschickt. Bitte berichten sie folgenden Fehlercode an %s mit weiteren Information, wie dieser Fehler aufgetreten ist: (0x%x, 0x%x). Vielen Dank!

en: Getting file list...
de: Hole Dateiliste...

en: Testing different speeds...
de: Teste verschiedene Datenraten...

en: The camera could not be contacted. Please make sure it is connected to the computer and turned on.
de: Konnte nicht mit der Kamera verbinden. Bitte stellen Sie sicher, daß die Kamera mit dem Computer verbunden und angeschaltet ist.

en: %i pictures could not be deleted because they are protected
de: %i Bilder konnten nicht gelöscht werden, da sie geschützt sind

en: Model: %s
    Serial Number: %s,
    Hardware Version: %i.%i
    Software Version: %i.%i
    Testing Software Version: %i.%i
    Name: %s,
    Manufacturer: %s
de: Modell: %s
    Seriennummer: %s,
    Hardware-Version: %i.%i
    Software-Version: %i.%i
    Testsoftware-Version: %i.%i
    Name: %s,
    Hersteller: %s

en: Konica library
    Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net>
    Support for all Konica and several HP cameras.
de: Konica-Bibliothek
    Lutz Müller <lutz@users.sourceforge.net>
    Unterstützung für alle Konica- und verschiedene HP-Kameras.

en: Getting configuration...
de: Lade Kamera-Konfiguration...

en: Konica Configuration
de: Konica-Konfiguration

en: Persistent Settings
de: Dauerhafte Einstellungen

en: Shall the camera beep when taking a picture?
de: Soll die Kamera einen Ton spielen, wenn ein Bild aufgenommen wird?

en: Self Timer Time
de: Selbstauslöserzeit

en: Auto Off Time
de: Zeit für automatische Abschaltung

en: Slide Show Interval
de: Diashow-Intervall

en: Resolution
de: Auflösung

en: Low (576 x 436)
de: Niedrig (576 x 436)

en: Medium (1152 x 872)
de: Mittel (1152 x 872)

en: High (1152 x 872)
de: Hoch (1152 x 872)

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Language
de: Sprache

en: None selected
de: Keine ausgewählt

en: TV Output Format
de: TV-Ausgabeformat

en: Do not display TV menu
de: TV-Menü nicht anzeigen

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Month/Day/Year
de: Monat/Tag/Jahr

en: Day/Month/Year
de: Tag/Monat/Jahr

en: Year/Month/Day
de: Jahr/Monat/Tag

en: Session-persistent Settings
de: Sitzungsdauerhafte Einstellungen

en: On, red-eye reduction
de: An, Rote-Augen-Vermeidung

en: Auto, red-eye reduction
de: Auto, Rote-Augen-Vermeidung

en: Focus
de: Fokus

en: Fixed
de: Fest eingestellt

en: Volatile Settings
de: Flüchtige Einstellungen

en: Self Timer
de: Selbstauslöser

en: Self Timer (next picture only)
de: Selbstauslöser (nur nächstes Bild)

en: Could not find localization data at '%s'
de: Konnte Lokalisierungsdaten nicht in »%s« finden

en: Localization file too long!
de: Lokalisierungsdatei zu lang!

en: This preview doesn't exist.
de: Dieses Vorschaubild existiert nicht.

en: Data has been corrupted.
de: Daten würden beschädigt.

en: Compiled without EXIF support, no thumbnails available.
de: Ohne EXIF Unterstützung gebaut, keine Vorschau verfügbar.

en: Image type %d is not supported by this camera !
de: Bildtyp %d wird nicht von dieser Kamera unterstützt!

en: Can't delete image %s.
de: Kann Bild Bild »%s« nicht löschen.

en: Can't delete all images.
de: Kann nicht alle Bilder löschen.

en: Uploading image...
de: Lade Bild hoch...

en: Can't upload this image to the camera. An error has occurred.
de: Kann dieses Bild nicht zur Kamera hochladen. Eine Fehler ist passiert.

en: You must be in record mode to capture images.
de: Sie müssen im Aufnahmemodus sein, um Bilder aufzunehmen.

en: No space available to capture new images. You must delete some images.
de: Kein Platz für weitere Aufnahmen vorhanden. Sie müssen Bilder löschen.

en: Can't capture new images. Unknown error
de: Kann kein neues Bild aufnehmen. Unbekannter Fehler.

en: No answer from the camera.
de: Keine Antwort von der Kamera.

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: High
de: Hoch

en: Icons
de: Ikonen

en: White balance
de: Weißabgleich

en: Office
de: Büro

en: Daylight
de: Tageslicht

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Sharp
de: Schärfe

en: Soft
de: Weich

en: Color
de: farbig

en: Light
de: Hell

en: Deep
de: Tiefe

en: Black and White
de: schwarz/weiß

en: Single
de: Einzelbild

en: Sequence 9
de: 9 Bilder Reihe

en: Date display
de: Datumsanzeige

en: Anywhere
de: Überall

en: Play mode
de: Wiedergabemodus

en: Record mode
de: Aufnahmemodus

en: Everywhere
de: Überall

en: AC
de: Netz

en: Play
de: Wiedergabe

en: Record
de: Aufnahme

en: DD/MM/YYYY
de: TT/MM/JJJJ

en: YYYY/MM/DD
de: JJJJ/MM/AA

en: MM/DD/YYYY
de: MM/TT/JJJJ

en: Model: %s
    Capacity: %i Mb
    Power: %s
    Auto Off Time: %i min
    Mode: %s
    Images: %i/%i
    Date display: %s
    Date and Time: %s
de: Modell: %s
    Speicherkapazität: %i MB
    Stromversorgung: %s
    Autoabschaltzeit: %i min
    Mode: %s
    Bilder: %i/%i
    Datumsanzeige: %s
    Datum und Zeit: %s

en: Konica Q-M150 Library
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Aurelien Croc (AP2C) <programming@ap2c.com>
    http://www.ap2c.com
    Support for the french Konica Q-M150.
de: Konica Q-M150 Treiber
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Aurelien Croc (AP2C) <programming@ap2c.com>
    http://www.ap2c.com
    Ünterstützung für die französische Konica Q-M150.

en: About Konica Q-M150:
    This camera does not allow any changes
    from the outside. So in the configuration, you can
    only see what it is configured on the camera
    but you can not change anything.
    
    If you have some issues with this driver, please e-mail its authors.
de: Über Konica Q-M150:
    Diese Kamera erlaubt keine Einstellungen per Computer.
    In der Konfiguration kann man daher nur sehen, wie die
    Kamera eingestellt ist, aber nichts verändern.
    
    Wenn Sie irgendwelche Probleme mit diesem Treiber
    haben, schicken Sie bitte eine E-Mail an die Autoren
    dieses Treibers.

en: Largan driver
    Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>
de: Largan Treiber
    Hubert Figuiere <hfiguiere@teaser.fr>

en: Your USB camera seems to be a LG GSM.
    Firmware: %s
    Firmware Version: %s
de: Ihre USB Kamera scheint eine LG GSM Kamera zu sein.
    Firmware: %s
    Firmware Version: %s

en: LG GSM generic driver
    Guillaume Bedot <littletux@zarb.org>
de: Generischer Treiber für LG GSM
    Guillaume Bedot <littletux@zarb.org>

en: Lumix Configuration
de: Lumix Konfiguration

en: Clock
de: Uhr

en: Shutterspeed
de: Belichtungszeit

en: Quality
de: Qualität

en: Video Quality
de: Filmqualität

en: Movie
de: Film

en: Autofocus Mode
de: Autofokus Modus

en: Liveview Size
de: Live View Größe

en: Device Name
de: Gerätename

en: MF Assist
de: MF Hilfe

en: MF Assist Mag
de: MF Hilfe Mag

en: Lens
de: Objektiv

en: Capability
de: Fähigkeit

en: All Menu
de: All Menü

en: Cur Menu
de: Derzeitiges Menü

en: Lumix WiFi Library
    Robert Hasson <robert_hasson@yahoo.com>
    Connects to Lumix Cameras over Wifi.
    using the http GET commands.
de: Lumix WiFi Treiber
    Robert Hasson <robert_hasson@yahoo.com>
    Verbindet libgphoto2 mit Lumix Kameras über WiFi
    mit dem HTTP Interface.

en: Mars MR97310 camera.
    There is %i photo in it.
     | Mars MR97310 camera.
    There are %i photos in it.
de[0]: Mars MR97310 Kamera.
    Es ist %i Foto auf der Kamera.
de[1]: Mars MR97310 Kamera.
    Es sind %i Fotos auf der Kamera.

en: This driver supports cameras with Mars MR97310 chip (and direct
    equivalents ??Pixart PACx07??).
    These cameras do not support deletion of photos, nor uploading
    of data.
    Decoding of compressed photos may or may not work well
    and does not work equally well for all supported cameras.
    Photo data processing for Argus QuickClix is NOT SUPPORTED.
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos.
    For further details please consult libgphoto2/camlibs/README.
de: Dieser Treiber unterstützt Kameras mit dem Mars MR97310 Chip (und
    direkten Äquivalenten ??Pixart PAC0x7??).
    Diese Kameras erlauben es nicht, Dateien zu löschen oder vom
    Computer auf die Kamera zu kopieren.
    Die Decodierung komprimierter Bilder kann funktionieren (oder auch
    nicht) und funktioniert nicht mit allen unterstützten Kameras gleich
    gut.
    Die Verarbeitung von Daten für die Argus QuickClix ist NICHT unterstützt.
    Falls auf der Kamera vorhanden, werden die Rahmen von Videoclips als
    einzelne Standbilder heruntergeladen.
    Weitere Details finden Sie in libgphoto2/camlibs/mars/README.mars.

en: Mars MR97310 camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
de: Mars MR97310 Kamera Treiber
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Model:			Minolta Dimage V (%s)
    Hardware Revision:	%s
    Firmware Revision:	%s
de: Modell:			Minolta Dimage V (%s)
    Hardware-Revision:	%s
    Firmware-Revision:	%s

en: Host Mode:		%s
    Exposure Correction:	%s
    Exposure Data:		%d
    Date Valid:		%s
    Date:			%d/%02d/%02d %02d:%02d:%02d
    Self Timer Set:		%s
    Quality Setting:	%s
    Play/Record Mode:	%s
    Card ID Valid:		%s
    Card ID:		%d
    Flash Mode:
de: Host-Modus:		%s
    Belichtungskorrektur:	%s
    Belichtungsdaten:	%d
    Datum gültig:		%s
    Datum:			%d/%02d/%02d %02d:%02d:%02d
    Selbstauslöser gesetzt:	%s
    Qualität:		%s
    Wiedergabe/Aufnahme:	%s
    Karten-ID gültig:	%s
    Karten-ID:		%d
    Blitzmodus:

en: Remote
de: Entfernt

en: Local
de: Lokal

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Fine
de: Fein

en: Automatic
de: Automatisch

en: Force Flash
de: Erzwinge Blitz

en: Prohibit Flash
de: Verbiete Blitz

en: Invalid Value ( %d )
de: Ungültiger Wert ( %d )

en: Battery Level:		%s
    Number of Images:	%d
    Minimum Capacity Left:	%d
    Busy:			%s
    Flash Charging:		%s
    Lens Status:
de: Batteriepegel:		%s
    Anzahl der Bilder:	%d
    Min verbleibende Kapazität:   %d
    Beschäftigt:		%s
    Blitz ladend:		%s
    Linsenstatus:

en: Not Full
de: Nicht voll

en: Full
de: Voll

en: Busy
de: Beschäftigt

en: Idle
de: Nicht beschäftigt

en: Charging
de: Ladend

en: Ready
de: Bereit

en: Lens direction does not match flash light
de: Linsenrichtung passt nicht zum Blitz

en: Lens is not connected
de: Linse nicht angeschlossen

en: Bad value for lens status %d
de: Falscher Wert für Linsenstatus %d

en: Card Status:
de: Kartenstatus:

en: Write-protected
de: Schreibgeschützt

en: Unsuitable card
de: Nicht passende Karte

en: Bad value for card status %d
de: Falscher Wert für Kartenstatus %d

en: Minolta Dimage V Camera Library
    %s
    Gus Hartmann <gphoto@gus-the-cat.org>
    Special thanks to Minolta for the spec.
de: Minolta Dimage V Kamera-Bibliothek
    %s
    Gus Hartmann <gphoto@gus-the-cat.org>
    Besonderen Dank an Minolta für die Spezifikation.

en: FlashLight : Auto (RedEye Reduction)
de: Blitz: Auto (Rote-Augen-Vermeidung)

en: FlashLight : Auto
de: Blitz: Auto

en: FlashLight : On (RedEye Reduction)
de: Blitz: An (Rote-Augen-Vermeidung)

en: FlashLight : On
de: Blitz: An

en: FlashLight : Off
de: Blitz: Aus

en: FlashLight : undefined
de: Blitz: undefiniert

en: Summary for Mustek MDC800:
de: Zusammenfassung für Mustek MDC800:

en: no status reported.
de: kein Status ausgegeben.

en: Compact Flash Card detected
de: CompactFlash-Karte erkannt

en: No Compact Flash Card detected
de: Keine CompactFlash-Karte erkannt

en: Current Mode: Camera Mode
de: Aktueller Modus: Kameramodus

en: Current Mode: Playback Mode
de: Aktueller Modus: Wiedergabemodus

en: Batteries are ok.
de: Batterien sind okay.

en: Batteries are low.
de: Batterien sind schwach.

en: Mustek MDC-800 gPhoto2 Library
    Henning Zabel <henning@uni-paderborn.de>
    Ported to gphoto2 by Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Supports Serial and USB Protocols.
de: Mustek MDC-800 gPhoto2-Bibliothek
    Henning Zabel <henning@uni-paderborn.de>
    Portiert auf gPhoto2 von Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>
    Unterstützt das serielle und das USB-Protokoll.

en: coolshot library v
de: coolshot-Bibliothek v

en: Disconnecting camera.
de: Schließe Verbindung zu Kamera.

en: Downloading image %s.
de: Lade Bild »%s« herunter.

en: Uploading image: %s.
de: Lade Bild »%s« hoch.

en: File size is %ld bytes. The size of the largest file possible to upload is: %i bytes.
de: Dateigröße ist %ld Bytes. Größtmögliche Datei für das Hochladen ist %i Bytes.

en: Uploading...
de: Lade Bild hoch...

en: Deleting image %s.
de: Lösche Bild »%s«.

en: Panasonic DC1000 gPhoto library
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Based on dc1000 program written by
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> and
    Galen Brooks <galen@nine.com>.
de: Panasonic DC1000 gPhoto-Bibliothek
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Basierend auf dem dc1000-Programm von
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> und
    Galen Brooks <galen@nine.com>.

en: Downloading %s.
de: Lade »%s« herunter.

en: Panasonic DC1580 gPhoto2 library
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Based on dc1000 program written by
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> and
    Galen Brooks <galen@nine.com>.
de: Panasonic DC1580 gPhoto-Bibliothek
    Mariusz Zynel <mariusz@mizar.org>
    
    Basierend auf dem dc1000-Programm von
    Fredrik Roubert <roubert@df.lth.se> und
    Galen Brooks <galen@nine.com>.

en: Downloading '%s'...
de: Lade »%s« herunter...

en: Panasonic PV-L859-K/PV-L779-K Palmcorder
    
    Panasonic introduced image capturing technology called PHOTOSHOT for the first time, in this series of Palmcorders.  Images are stored in JPEG format on an internal flashcard and can be transferred to a computer through the built-in serial port.  Images are saved in one of two resolutions; NORMAL is 320x240 and FINE is 640x480.  The CCD device which captures the images from the lens is only 300K and thus produces only low quality pictures.
de: Panasonic PV-L859-K/PV-L779-K Palmcorder
    
    Panasonic hat Bildaufnahme (genannt PHOTOSHOT) zum ersten Mal in
    dieser Serie von Palmcordern implementiert.  Bilder sind im
    JPEG-Format auf einer internen Flashkarte gespeichert und können
    über den seriellen Port zum Computer übertragen werden.  Bilder sind
    iin zwei Formaten gespeichert: NORMAL ist 320x240 und FINE ist
    640x480.  Das CCD, welches die Bilder von der Linse aufnimmt, hat
    nur 300K Pixel und produziert so nur Bilder mit niedriger Qualität.

en: Known problems:
    
    If communications problems occur, reset the camera and restart the application.  The driver is not robust enough yet to recover from these situations, especially if a problem occurs and the camera is not properly shutdown at speeds faster than 9600.
de: Bekannte Probleme:
    
    Wenn Kommunikationsfehler auftreten, setzen Sie die Kamera zurück
    und starten Sie die Anwendung neu. Der Treiber ist noch nicht robust
    genug, um solche Situationen zu überstehen, besonders, wenn die
    Kamera bei Problemen nicht ordnungsgemäß ausgeschaltet wurde und die
    Datenrate über 9600 bps liegt.

en: Panasonic PV-L859-K/PV-L779-K Palmcorder Driver
    Andrew Selkirk <aselkirk@mailandnews.com>
de: Panasonic PV-L859-K/PV-L779-K Palmcorder-Treiber
    Andrew Selkirk <aselkirk@mailandnews.com>

en:  Total memory is %8d bytes.
     Free memory is  %8d bytes.
     Filecount: %d
de:  Vorhandener Speicher: %8d Byte(s).
     Freier Speicher: %8d Byte(s).
     Anzahl Dateien: %d

en: Creative PC-CAM 300
     Authors: Till Adam
    <till@adam-lilienthal.de>
    and: Miah Gregory
     <mace@darksilence.net>
de: Creative PC-CAM 300
    Autoren: Till Adam <till@adam-lilienthal.de>
    und: Miah Gregory <mace@darksilence.net>

en: Downloading file...
de: Lade Datei herunter...

en: Creative PC-CAM600
    Author: Peter Kajberg <pbk@odense.kollegienet.dk>
de: Creative PC-CAM600
     Autor: Peter Kajberg <pbk@odense.kollegienet.dk>

en: pccam600_init: Expected > %d blocks got %d
de: pccam600_init: Erwartete > %d Blöcke, erhielt %d

en: pccam600_get_file:got index %d but expected index > %d
de: pccam600_get_file: Erhielt Index %d, erwarteter Index > %d

en: pccam600_close: return value was %d instead of %d
de: pccam600_close: Return Wert war %d statt %d

en: pccam600_init: Expected %d blocks got %d
de: pccam600_init: Erwartete %d Blöcke, erhielt %d

en: pccam600 init: Unexpected error: gp_port_read returned %d instead of %d
de: pccam600_init: Unerwarteter Fehler: gp_port_read lieferte %d statt %d

en: Pentax K DSLR capture driver.
    Using code from pktriggercord by Andras Salamon.
    Collected Status Information:
    %s
de: Pentax K DSLR Treiber.
    Benutzt Code von pktriggercord von Andras Salamon.
    Gesammelte Status Informationen:
    %s

en: Model
de: Modell

en: Unknown format %d
de: Unbekanntes Format %d

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Image Quality
de: Bildqualität

en: Aperture at Lens Minimum Focal Length
de: Blende bei Minimaler Brennweite

en: Aperture at Lens Maximum Focal Length
de: Blende bei maximaler Brennweite

en: Shooting Mode
de: Aufnahme Modus

en: GREEN
de: GRÜN

en: Unknown mode %d
de: Unbekannter Modus %d

en: You need to switch the shooting mode or the camera to 'B' for bulb exposure.
de: Der Aufnahme Modus muss auf "B" geschaltet werden für Langzeitbelichtung.

en: Download program for several Polaroid cameras. Originally written by Peter Desnoyers <pjd@fred.cambridge.ma.us>, and adapted for gphoto2 by Nathan Stenzel <nathanstenzel@users.sourceforge.net> and Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
    Polaroid 640SE testing was done by Michael Golden <naugrim@juno.com>.
de: Bibliothek zum Zugriff auf verschiedene Polaroid Kameras.
    Originalautor Peter Desnoyers <pjd@fred.cambridge.ma.us>, angepasst für gPhoto2 durch Nathan Stenzel <nathanstenzel@users.sourceforge.net> und Lutz Müller <lutz@users.sf.net>.
    Polaroid 640SE Tests durch Michael Golden <naugrim@juno.com>.

en: Model: %x, %x, %x, %x
de: Modell: %x, %x, %x, %x

en: Download program for GrandTek 98x based cameras. Originally written by Chris Byrne <adapt@ihug.co.nz>, and adapted for gphoto2 by Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.Protocol enhancements and postprocessing for Jenoptik JD350e by Michael Trawny <trawny99@users.sourceforge.net>. Bugfixes by Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.
de: Bibliothek zum Zugriff auf GrandTek 98x basierte Kameras.Original Autor: Chris Byrne <adapt@ihug.co.nz>, Anpassung für gPhoto2 durch Lutz Müller <lutz@users.sf.net>. Verbesserung im Protokoll und Bild Nachbearbeitung für Jenoptik JD350e durch Michael Trawny <trawny99@users.sourceforge.net>. Bugfixes von Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>.

en: Flash Setting
de: Blitzeinstellungen

en: Auto Power Off (minutes)
de: Autom. Abschaltung (in Minuten)

en: Information
de: Informationen

en: fine
de: fein

en: superfine
de: super fein

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: play
de: Wiedergabe

en: record
de: Aufnahme

en: menu
de: Menü

en: battery
de: Batterie

en: a/c adaptor
de: Netzadapter

en: Received unexpected header (%i)
de: Unerwarteten Header erhalten (%i)

en: Received unexpected response
de: Unerwartete Antwort erhalten

en: Checksum error
de: Prüfsummenfehler

en: The camera did not accept the command.
de: Die Kamera hat das Kommando nicht akzeptiert.

en: The camera sent more bytes than expected (%i)
de: Die Kamera sendete mehr Bytes als erwartet (%i)

en: Requested information about picture %i (= 0x%x), but got information about picture %i back
de: Forderte Informationen über Bild %i (= 0x%x) an, erhielt jedoch Informationen über Bild %i

en: %i bytes of an unknown image format have been received. Please write to %s and ask for assistance.
de: %i Bytes eines unbekannten Bildformates erhalten. Bitte schreiben Sie an %s (auf Englisch) für Unterstützung.

en: Download program for Polaroid DC700 camera. Originally written by Ryan Lantzer <rlantzer@umr.edu> for gphoto-4.x. Adapted for gphoto2 by Lutz Mueller <lutz@users.sf.net>.
de: Bibliothek zum Zugriff auf die Polaroid DC700 Kamera. Originaler Autor Ryan Lantzer <rlantzer@umr.edu> für gPhoto 4.x. Angepasst für gPhoto2 durch Lutz Müller <lutz@users.sf.net>.

en: Camera
de: Kamera

en: How long will it take until the camera powers off?
de: Wie lange soll es dauern, bis die Kamera abschaltet?

en: Image
de: Bild

en: Date: %i/%02i/%02i %02i:%02i:%02i
    Pictures taken: %i
    Free pictures: %i
    Software version: %s
    Baudrate: %s
    Memory: %i megabytes
    Camera mode: %s
    Image quality: %s
    Flash setting: %s
    Information: %s
    Timer: %s
    LCD: %s
    Auto power off: %i minutes
    Power source: %s
de: Datum: %i/%02i/%02i %02i:%02i:%02i
    Aufgenommene Bilder: %i
    Verbleibende Aufnahmen: %i
    Software-Version: %s
    Baudrate: %s
    Speicher: %i Megabytes
    Kameramodus: %s
    Bildqualität: %s
    Blitzeinstellung: %s
    Information: %s
    Timer: %s
    LCD: %s
    Automat. Ausschalten: %i Minuten
    Stromquelle: %s

en: The requested port type (%i) is not supported by this driver.
de: Der angeforderte Port-Typ (%i) wird von diesem Treiber nicht unterstützt.

en: CHDK lua engine reports error: %s
de: CHDK LUA Engine berichtet Fehler: %s

en: PTP2 / CHDK driver
    (c) 2015-%d by Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.
    This is a PTP subdriver that supports CHDK using Canon cameras.
    
    Enjoy!
de: PTP2 / CHDK Treiber
    (c) 2015-%d Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>.
    Dieser Treiber ist ein PTP Treiber der das CHDK  Addon für Canon Kameras unterstützt.
    
    Enjoy!

en: CHDK %d.%d Status:
de: CHDK %d,%d Status:

en: Mode: %d
de: Modus: %d

en: TV96: %d, Shutterspeed: %f
de: TV96: %d, Belichtungszeit: %f

en: AV96: %d, Aperture: %f
de: AV96: %d, Blende: %f

en: Focus: %d
de: Fokus: %d

en: ISO Mode: %d
de: ISO Modus: %d

en: Optical Temperature: %d
de: Optische Temperatur: %d

en: CCD Temperature: %d
de: CCD Temperatur: %d

en: Battery Temperature: %d
de: Batterie Temperatur: %d

en: Flash Mode: %d
de: Blitzmodus: %d

en: Press
de: Drücke

en: Release
de: Auslösen

en: Click
de: Klick

en: Capture Mode
de: Bildaufnahme Modus

en: Orientation
de: Kameraausrichtung

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: CHDK get live data failed
de: CHDK hole liveview Daten fehlgeschlagen

en: CHDK get live data failed: incomplete data (%d bytes) returned
de: CHDK get live data fehlgeschlagen: nur %d Byte zurückgeliefert

en: CHDK did not leave recording mode.
de: CHDK hat den Aufnahme Modus nicht verlassen.

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon capture
de: Diese Canon Kamera unterstützt nicht den Canon Aufnahme Modus

en: Unknown value %04x
de: Unbekannter Wert %04x

en: unexpected datatype %i
de: unerwarteter Datentyp %i

en: Target value is not in enumeration.
de: Zielwert ist nicht in der Aufzählung.

en: Sony was not able to set the new value, is it valid?
de: Sony konnte den neuen Wert nicht setzen, ist er valide?

en: Manual
de: Manuell

en: Automatic
de: Automatisch

en: One-push Automatic
de: Vollautomatik

en: Fluorescent
de: Kunstlicht - Fluoreszenzlampe

en: Tungsten
de: Kunstlicht - Glühlampe

en: Cloudy
de: Wolkig

en: Shade
de: Schatten

en: Color Temperature
de: Farbtemperatur

en: Preset
de: Voreinstellung

en: Natural light auto
de: Natürliches Licht Automatisch

en: Fluorescent Lamp 1
de: Fluoreszenz Licht 1

en: Fluorescent Lamp 2
de: Fluoreszenz Licht 2

en: Fluorescent Lamp 3
de: Fluoreszenz Licht 3

en: Fluorescent Lamp 4
de: Fluoreszenz Licht 4

en: Fluorescent Lamp 5
de: Fluoreszenz Licht 5

en: Choose Color Temperature
de: Wähle Farbtemperatur

en: Fluorescent: Warm White
de: Fluoreszenz : Warmweiss

en: Fluorescent: Cold White
de: Fluoreszenz: Kaltweiss

en: Fluorescent: Day White
de: Fluoreszenz: Tagweiss

en: Fluorescent: Daylight
de: Fluoreszenz: Tageslicht

en: Preset 1
de: Voreinstellung 1

en: Preset 2
de: Voreinstellung 2

en: Preset 3
de: Voreinstellung 3

en: Underwater: Auto
de: Unterwasser: Automatisch

en: Tungsten 2
de: Kunstlicht - Glühlampe

en: Fluorescent: White
de: Fluoreszenz: Weiß

en: Fluorescent: Tungsten
de: Fluoreszenz: Tageslicht

en: Preset 4
de: Voreinstellung 4

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: JPEG Fine
de: JPEG Fein

en: RAW + JPEG Fine
de: RAW + JPEG Fein

en: Large Fine JPEG+RAW
de: Groß Fein JPEG+RAW

en: Large Normal JPEG+RAW
de: Groß Normal JPEG+RAW

en: Small Normal JPEG+RAW
de: Klein Normal JPEG+RAW

en: Single frame
de: Einzelbild

en: Continuous low speed
de: Kontinuierliche Langsame Geschwindigkeit

en: Continuous high speed
de: Kontinuierliche Hohe Geschwindigkeit

en: Self-timer
de: Selbstauslöser

en: Mup Mirror up
de: Spiegel hochklappen

en: Velvia/Vivid
de: Velvia/Lebhaft

en: Black & White
de: Schwarz & Weiß

en: Black & White+Ye Filter
de: Schwarz & Weiß + Gelbfilter

en: Black & White+R Filter
de: Schwarz & Weiß + Rotfilter

en: Black & White+G Filter
de: Schwarz & Weiß + Grünfilter

en: Classic Chrome
de: Klassisches Chrome

en: ACROS+Ye Filter
de: ACROS + Gelbfilter

en: ACROS+R Filter,
de: ACROS + Rotfilter

en: ACROS+G Filter
de: ACROS + Grünfilter

en: ETERNA/Cinema
de: ETERNA/Kino

en: Classic Neg
de: Klassisches Negativ

en: undefined
de: Undefiniert

en: economy
de: ökonomisch

en: lossless
de: verlustlos

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Night Portrait
de: Nacht Portrait

en: Sports
de: Sport

en: Landscape
de: Landschaft

en: Closeup
de: Nahaufnahme

en: Flash Off
de: Blitz aus

en: Creative Auto
de: Kreative Automatik

en: Handheld Night Scene
de: Hand gehaltene Nachtlandschaft

en: HDR Backlight Control
de: HDR mit Hintergrundlicht Kontrolle

en: Food
de: Essen

en: Grainy B/W
de: Körnig S/W

en: Soft focus
de: Soft Fokus

en: Toy camera effect
de: Spielzeug Kamera Effekt

en: Fish-eye effect
de: Fischaugen Effekt

en: Water painting effect
de: Wasserfarben Effekt

en: Miniature effect
de: Miniatur Effekt

en: HDR art standard
de: HDR Kunst Standard

en: HDR art vivid
de: HDR Kunst lebhaft

en: HDR art bold
de: HDR Kunst stark

en: HDR art embossed
de: HDR Prägekunst

en: Panning
de: Schwenken

en: Self Portrait
de: Selbstportrait

en: Hybrid Auto
de: Hybrid Automatik

en: Smooth skin
de: Glatte Haut

en: Standard (disabled in manual exposure)
de: Standard (abgeschaltet bei manueller Aufnahme)

en: Low (disabled in manual exposure)
de: Niedrig (abgeschaltet bei manueller Aufnahme)

en: Off (disabled in manual exposure)
de: Aus (abgeschaltet in manueller Aufnahme)

en: High (disabled in manual exposure)
de: Hoch (abgeschaltet in manueller Aufnahme)

en: red eye suppression
de: Rote-Augen-Vermeidung

en: fill in
de: Auffüllblitz

en: auto + red eye suppression
de: Auto + Rote-Augen-Vermeidung

en: on + red eye suppression
de: An + Rote-Augen-Vermeidung

en: Repeating
de: Wiederholend

en: Auto Aperture
de: Automatische Blende

en: Full Manual
de: Voll Manuell

en: Application
de: Applikation

en: Large
de: Groß

en: Small
de: Klein

en: MF (fixed)
de: MF (fest)

en: MF (selection)
de: MF (selektiert)

en: Center-weighted
de: Mittelpunkt/Gewichtet

en: Average
de: Durchschnitt

en: Evaluative
de: Berechnend

en: Partial
de: Partiell

en: Center-weighted average
de: Mittelpunkt/Gewichtete Messung

en: Spot metering interlocked with AF frame
de: Punktmessung mit Autofokus Rahmen

en: Multi spot
de: Mehrpunkt

en: Faithful
de: Treu

en: Monochrome
de: Einfarbig

en: Fine detail
de: Feine Details

en: User defined 1
de: Benutzerdefiniert 1

en: User defined 2
de: Benutzerdefiniert 2

en: User defined 3
de: Benutzerdefiniet 3

en: Focusing Point on Center Only, Manual
de: Fokuspunkt nur im Zentrum, Manuell

en: Focusing Point on Center Only, Auto
de: Fokuspunkt nur im Zentrum, Automatisch

en: Multiple Focusing Points (No Specification), Manual
de: Mehrere Fokuspunkte (keine Spezifikation), Manuell

en: Multiple Focusing Points, Auto
de: Mehrere Fokuspunkte, Automatisch

en: Multiple Focusing Points (Right)
de: Mehrere Fokuspunkte (Rechts)

en: Multiple Focusing Points (Center)
de: Mehrere Fokuspunkt e(Mitte)

en: Multiple Focusing Points (Left)
de: Mehrere Fokuspunkt (Links)

en: Medium 1
de: Mittel 1

en: Medium 2
de: Mittel 2

en: Medium 3
de: Mittel 3

en: 10 seconds
de: 10 Sekunden

en: 2 seconds
de: 2 Sekunden

en: MOBILE
de: Mobiltelefon

en: TFT + MOBILE
de: TFT + Mobiltelefon

en: PC + MOBILE
de: PC + Mobiltelefon

en: TFT + PC + MOBILE
de: TFT + PC + Mobiltelefon

en: MOBILE2
de: Mobiltelefon 2

en: TFT + MOBILE2
de: TFT + Mobiltelefon 2

en: PC + MOBILE2
de: PC + Mobiltelefon 2

en: TFT + PC + MOBILE2
de: TFT + PC + Mobiltelefon 2

en: SDRAM
de: Kamera SDRAM

en: Card
de: Speicherkarte

en: Unknown %d
de: Unbekannt %d

en: Factory Default
de: Werkseinstellung

en: Smaller JPEG
de: Kleineres JPEG

en: Tiny JPEG
de: Winziges JPEG

en: mRAW + Large Fine JPEG
de: mRAW + Sehr Feines JPEG

en: sRAW + Large Fine JPEG
de: sRAW + Sehr Feines JPEG

en: mRAW + Medium Fine JPEG
de: mRAW + Mittel Feines JPEG

en: sRAW + Medium Fine JPEG
de: sRAW + Mittel Feines JPEG

en: mRAW + Small Fine JPEG
de: mRAW + Kleines Feines JPEG

en: sRAW + Small Fine JPEG
de: sRAW + Kleines Feines JPEG

en: mRAW + Smaller JPEG
de: mRAW + Kleineres  JPEG

en: sRAW + Smaller JPEG
de: sRAW + Kleineres JPEG

en: cRAW + Smaller JPEG
de: RAW + Kleineres JPEG

en: RAW + Tiny JPEG
de: RAW + Winziges JPEG

en: mRAW + Tiny JPEG
de: mRAW + Winziges  JPEG

en: sRAW + Tiny JPEG
de: sRAW + Winziges JPEG

en: Continuous
de: Kontinuierlich

en: Single: Silent shooting
de: Leise Einzelbildaufnahme

en: Continuous timer
de: Kontinuierlich mit Timer

en: Timer 10 sec
de: Selbstauslöser 10 Sekunden

en: Timer 2 sec
de: Selbstauslöser 2 Sekunden

en: Super high speed continuous shooting
de: Sehr schnelle kontinuierliche Aufnahmen

en: Single silent
de: Einzelbild leise

en: Continuous silent
de: Kontinuierlich leise

en: Silent HS continuous
de: Schnell kontinuierlich leise

en: Silent LS continuous
de: Langsam kontinuierlich leise

en: For bulb capture to work, make sure the mode dial is switched to 'M' and set 'shutterspeed' to 'bulb'.
de: Um Langzeit Aufnahmen zu ermöglichen, muss das Mode Rad auf 'M' stehen und die Belichtungszeit auf 'bulb'.

en: Shoot
de: Aufnahme

en: Bulb On
de: Langzeitbelichtung An

en: Bulb Off
de: Langzeitbelichtung Aus

en: Cancel AF
de: Breche AF ab

en: Fuji Capture failed: Perhaps no auto-focus?
de: Fuji Aufnahme fehlgeschlagen: Evt kein Fokus?

en: Multi Frame Noise Reduction
de: Mehr Bild Rauschunterdrückung

en: Auto ISO Multi Frame Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung bei Auto ISO Mehr Bild

en: Time
de: Selbstauslöser

en: Creative
de: Kreativ

en: Action
de: Aktion

en: Night Landscape
de: Nachtlandschaft

en: Children
de: Kinder

en: Automatic (No Flash)
de: Automatischer (Kein Blitz)

en: Intelligent Auto
de: Intelligent Automatik

en: Superior Auto
de: Überlegen Automatik

en: Movie (P)
de: Film (P)

en: Movie (A)
de: Film (A)

en: Movie (S)
de: Film (S)

en: Movie (M)
de: Film (M)

en: Movie (Scene)
de: Film (Szene)

en: Tele-zoom Cont. Priority AE
de: Kontinuierlicher Tele-Zoom Priorität AE

en: Sweep Panorama
de: Schwenkpanorama

en: Intelligent Auto Flash Off
de: Intelligent Automatisch Blitz Aus

en: Sports Action
de: Sport

en: Sunset
de: Sonnenuntergang

en: Night Scene
de: Nachtlandschaft

en: Hand-held Twilight
de: Freihand bei Dämmerung

en: Anti Motion Blur
de: Anti Bewegungsunschärfe

en: Picture Effect
de: Bild Effekt

en: Night landscape
de: Nachtlandschaft

en: Party/Indoor
de: Party/Innenraum

en: Beach/Snow
de: Strand/Schnee

en: Dusk/Dawn
de: Dämmerung

en: Pet Portrait
de: Tierportrait

en: Candlelight
de: Kerzenlicht

en: Blossom
de: Blume

en: Autumn colors
de: Herbstfarben

en: Child
de: Kinder

en: Close up
de: Nahaufnahme

en: Water
de: Wasser

en: Extra high
de: Extra hoch

en: 2 images (normal and under)
de: 2 Bilder (normal und unterhalb)

en: 2 images (normal and over)
de: 2 Bilder (normal und oberhalb)

en: 3 images (normal and 2 unders)
de: 3 Bilder (normal und 2 unterhalb)

en: 3 images (normal and 2 overs)
de: 3 Bilder (normal und 2 oberhalb)

en: 3 images (normal, under and over)
de: 3 Bilder (normal, unter- und oberhalb)

en: 5 images (normal, 2 unders and 2 overs)
de: 5 Bilder (normal, 2 unter- und 2 oberhalb)

en: 7 images (normal, 3 unders and 3 overs)
de: 7 Bilder (normal, 3 unter- und 3 oberhalb)

en: 9 images (normal, 4 unders and 4 overs)
de: 9 Bilder (normal, 4 unter- und 4 oberhalb)

en: 0 image
de: Kein Bild

en: 2 shots (Off -> User setting)
de: 2 Bilder (Aus -> Benutzerdefiniert)

en: 3 shots (Off -> Low -> User setting)
de: 3 Bilder (Aus -> Niedrig -> Benutzerdefiniert)

en: 4 shots (Off -> Low -> Normal -> High)
de: 4 Bilder (Aus -> Niedrig -> Normal -> Hoch)

en: 5 shots (Off -> Low -> Normal -> High -> Extra High)
de: 5 Bilder (Aus -> Niedrig -> Normal -> Hoch -> Extra Hoch)

en: Scene
de: Szene

en: Effects
de: Effekte

en: Back Light
de: Gegenlicht

en: Smoothing
de: Weichzeichnen

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Single Shot
de: Einzelbild

en: Burst
de: Mehrbild

en: Timelapse
de: Zeitraffer

en: Continuous Low Speed
de: Kontinuierlicher Langsame Geschwindigkeit

en: Timer
de: Selbstauslöser

en: Mirror Up
de: Spiegel hochklappen

en: Quick Response Remote
de: Schnellreagierende Fernbedienung

en: Delayed Remote
de: Verzögerte Fernsteuerung

en: Quiet Release
de: Leises Auslösen

en: Continuous Quiet Release
de: Kontinuierliches leises Auslösen

en: Selftimer 2s
de: Selbstauslöser 2s

en: Selftimer 5s
de: Selbstauslöser 5s

en: Selftimer 10s
de: Selbstauslöser 10s

en: Selftimer 10s 3 Pictures
de: Selbstauslöser 10s 3 Bilder

en: Selftimer 10s 5 Pictures
de: Selbstauslöser 10s 5 Bilder

en: Selftimer 5s 3 Pictures
de: Selbstauslöser 5s 3 Bilder

en: Selftimer 5s 5 Pictures
de: Selbstauslöser 2s 5 Bilder

en: Selftimer 2s 3 Pictures
de: Selbstauslöser 2s 3 Bilder

en: Selftimer 2s 5 Pictures
de: Selbstauslöser 2s 5 Bilder

en: Continuous Hi+ Speed
de: Kontinuierlich Hohe Geschwindigkeit

en: Continuous Med Speed
de: Kontinuierlich Mittlere Geschwindigkeit

en: Bracketing C 0.3 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe C 3 Bilder und 0.3 Schritte

en: Bracketing C 0.3 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe C 5 Bilder und 0.3 Schritte

en: Bracketing C 0.3 Steps 9 Pictures
de: Belichtungsreihe C 9 Bilder und 0.3 Schritte

en: Bracketing C 0.5 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe C 3 Bilder und 0.5 Schritte

en: Bracketing C 0.5 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe C 5 Bilder und 0.5 Schritte

en: Bracketing C 0.5 Steps 9 Pictures
de: Belichtungsreihe C 9 Bilder und 0.5 Schritte

en: Bracketing C 0.7 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe C 3 Bilder und 0.7 Schritte

en: Bracketing C 0.7 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe C 5 Bilder und 0.7 Schritte

en: Bracketing C 0.7 Steps 9 Pictures
de: Belichtungsreihe C 9 Bilder und 0.7 Schritte

en: Bracketing C 1.0 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe C 3 Bilder und 1.0 Schritte

en: Bracketing C 1.0 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe C 5 Bilder und 1.0 Schritte

en: Bracketing C 1.0 Steps 9 Pictures
de: Belichtungsreihe C 9 Bilder und 1.0 Schritte

en: Bracketing C 2.0 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe C 3 Bilder und 2.0 Schritte

en: Bracketing C 2.0 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe C 5 Bilder und 2.0 Schritte

en: Bracketing C 3.0 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe C 3 Bilder und 3.0 Schritte

en: Bracketing C 3.0 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe C 5 Bilder und 3.0 Schritte

en: Bracketing S 0.3 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe S 3 Bilder und 0.3 Schritte

en: Bracketing S 0.3 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe S 5 Bilder und 0.3 Schritte

en: Bracketing S 0.3 Steps 9 Pictures
de: Belichtungsreihe S 9 Bilder und 0.3 Schritte

en: Bracketing S 0.5 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe S 3 Bilder und 0.5 Schritte

en: Bracketing S 0.5 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe S 5 Bilder und 0.5 Schritte

en: Bracketing S 0.5 Steps 9 Pictures
de: Belichtungsreihe S 9 Bilder und 0.5 Schritte

en: Bracketing S 0.7 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe S 3 Bilder und 0.7 Schritte

en: Bracketing S 0.7 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe S 5 Bilder und 0.7 Schritte

en: Bracketing S 0.7 Steps 9 Pictures
de: Belichtungsreihe S 9 Bilder und 0.7 Schritte

en: Bracketing S 1.0 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe S 3 Bilder und 1.0 Schritte

en: Bracketing S 1.0 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe S 5 Bilder und 1.0 Schritte

en: Bracketing S 1.0 Steps 9 Pictures
de: Belichtungsreihe S 9 Bilder und 1.0 Schritte

en: Bracketing S 2.0 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe S 3 Bilder und 1.0 Schritte

en: Bracketing S 2.0 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe S 5 Bilder und 2.0 Schritte

en: Bracketing S 3.0 Steps 3 Pictures
de: Belichtungsreihe S 3 Bilder und 3.0 Schritte

en: Bracketing S 3.0 Steps 5 Pictures
de: Belichtungsreihe S 5 Bilder und 3.0 Schritte

en: Bracketing WB Lo
de: Belichtungsreihe Whitebalance Niedrig

en: Bracketing DRO Lo
de: Belichtungsreihe DRO Niedrig

en: Bracketing WB Hi
de: Belichtungsreihe Whitebalance Hoch

en: Bracketing DRO Hi
de: Belichtungsreihe DRO Hoch

en: Centre-spot
de: Zentral Punkt

en: Multi-spot
de: Mehrpunkt

en: Single Area
de: Einzelbereich

en: Closest Subject
de: Nächstes Subjekt

en: Group Dynamic
de: Gruppendynamik

en: Single-area AF
de: Einzelbereich AF

en: Dynamic-area AF
de: Dynamischer Bereich AF

en: Group-dynamic AF
de: Gruppendynamischer AF

en: Dynamic-area AF with closest subject priority
de: Dynamischer Bereich AF mit nächstem Motiv Priorität

en: Dynamic Area (9)
de: Dynamischer AF Bereich (9)

en: Dynamic Area (21)
de: Dynamischer AF Bereich (21)

en: Dynamic Area (51)
de: Dynamischer AF Bereich (51)

en: 3D Tracking
de: 3D Verfolgung

en: Dynamic-area AF (25 points)
de: Dynamischer Bereich AF (25 Punkte)

en: Single-point AF
de: Einzel Punkt AF

en: Auto-area AF
de: Auto-Bereich AF

en: 3D-tracking
de: 3D-Verfolgung

en: Dynamic-area AF (72 points)
de: Dynamischer Bereich AF (72 Punkte)

en: Dynamic-area AF (153 points)
de: Dynamischer Bereich AF (153 Punkte)

en: Group-area AF
de: Gruppendynamischer AF

en: Dynamic-area AF (9 points)
de: Dynamischer Bereich AF (9 Punkte)

en: Pinpoint AF
de: Stecknadel AF

en: Wide-area AF (S)
de: Weitwinkel AF (S)

en: Wide-area AF (L)
de: Weitwinkel AF (L)

en: sRGB (portrait)
de: sRGB (Portrait optimiert)

en: sRGB (nature)
de: sRGB (Natur optimiert)

en: Unknown value 0x%04x
de: Unbekannter Wert 0x%04x

en: Centre
de: Zentrum

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Wide
de: Weit

en: Center
de: Zentrum

en: Center Weighted
de: Mittelpunkt/Gewichtet

en: Multi Spot
de: Mehrpunkt

en: Center Spot
de: Zentral Punkt

en: Spot+Highlights
de: Punkt + Highlights

en: Spot+Shadows
de: Punkt + Schatten

en: Multi
de: Mehrpunkt

en: Entire Screen Avg.
de: Durschnitt über ganzes Bild

en: Spot Standard
de: Punkt Standard

en: Spot Large
de: Punkt Groß

en: Automatic Flash
de: Automatischer Blitz

en: Fill flash
de: Auffüll Blitz

en: Red-eye automatic
de: automatische Rote-Augen-Vermeidung

en: Red-eye fill
de: Rote-Augen-Blitz Füllmodus

en: External sync
de: Externer Sync

en: Auto Slow Sync
de: Automatischer Langsamer Sync

en: Rear Curtain Sync + Slow Sync
de: Hinterer Vorhang Sync+Langsamer Sync

en: Red-eye Reduction + Slow Sync
de: Rote-Augen-Vermeidung + Langsamer Sync

en: Front-curtain sync
de: Vorderer Vorhang Sync

en: Red-eye reduction
de: Rote-Augen-Vermeidung

en: Red-eye reduction with slow sync
de: Rote-Augen-Vermeidung + Langsamer Sync

en: Slow sync
de: Langsamer Sync

en: Rear-curtain with slow sync
de: Hinterer Vorhang Sync+Langsamer Sync

en: Rear-curtain sync
de: Hinterer Vorhang Sync

en: Rear Curtain Sync
de: Hinterer Vorhang Sync

en: Wireless Sync
de: Drahtloses Synchronisieren

en: Slow Sync
de: Langsamer Sync

en: Night Vision
de: Nachtsicht

en: Color sketch
de: Farbmalmodus

en: Selective color
de: Selektive Farbe

en: High key
de: High Key

en: Low key
de: Low Key

en: infinite
de: unendlich

en: bulb
de: Langzeitbelichtung

en: Face-priority AF
de: AF mit Gesichts-Priorität

en: Wide-area AF
de: Weitwinkel AF

en: Normal-area AF
de: Normaler Bereich AF

en: Subject-tracking AF
de: Subjektfolgender AF

en: Spot-area AF
de: Punkt Bereich AF

en: Entire Display
de: Ganze Anzeige

en: Single-servo AF
de: Einzel AF

en: Continuous-servo AF
de: Kontinuierlich gefahrener AF

en: Full-time-servo AF
de: Kontinuierlicher AF

en: Manual Focus (fixed)
de: Manueller Fokus (fixiert)

en: Manual Focus (selection)
de: MF (selektiert)

en: AE Lock only
de: nur AE Lock

en: AF Lock Only
de: Nur AF Lock

en: AF Lock Hold
de: AF Lock halten

en: AF On
de: AF an

en: Flash Level Lock
de: Blitzstärke Lock

en: 20 seconds
de: 20 Sekunden

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 5 seconds
de: 5 Sekunden

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: Sharper
de: Schärfer

en: Softer
de: Weicher

en: Direct Print
de: Direkt Druck

en: Medium Low
de: Mittel Niedrig

en: Medium high
de: Mittel Hoch

en: Low contrast
de: Niedriger Kontrast

en: Medium High
de: Mittel Hoch

en: High control
de: Hoch kontrolliert

en: Zone Focus (Close-up)
de: Fokuszone Nahaufnahme

en: Zone Focus (Very Close)
de: Fokuszone Sehr Nah

en: Zone Focus (Close)
de: Fokuszone Nah

en: Zone Focus (Medium)
de: Fokuszone Mitte

en: Zone Focus (Far)
de: Fokuszone Weit

en: Zone Focus (Reserved 1)
de: Fokuszone (Reserviert 1)

en: Zone Focus (Reserved 2)
de: Fokuszone (Reserviert 2)

en: Zone Focus (Reserved 3)
de: Fokuszone (Reserviert 3)

en: Zone Focus (Reserved 4)
de: Fokuszone (Reserviert 4)

en: Automatic Macro
de: Automatischer Makro

en: Single-Servo AF
de: Einzel AF

en: Continuous-Servo AF
de: Kontinuierlicher AF

en: One Shot
de: Einzel AF

en: AI Focus
de: AI Fokus

en: 4 seconds
de: 4 Sekunden

en: 8 seconds
de: 8 Sekunden

en: Hold
de: Halten

en: Fluorescent H
de: Fluoreszenz H

en: Custom Whitebalance PC-1
de: Benutzerdefinierter Weißabgleich PC-1

en: Custom Whitebalance PC-2
de: Benutzerdefinierter Weißabgleich PC-2

en: Custom Whitebalance PC-3
de: Benutzerdefinierter Weißabgleich PC-3

en: Missing Number
de: Fehlende Zahl

en: Shadow
de: Schatten

en: Custom Whitebalance: PC-1
de: Benutzerdefinierter Weißabgleich: PC-1

en: Custom Whitebalance: PC-2
de: Benutzerdefinierter Weißabgleich: PC-2

en: Custom Whitebalance: PC-3
de: Benutzerdefinierter Weißabgleich: PC-3

en: Manual 3
de: Manuell 3

en: Manual 4
de: Manuell 4

en: Manual 5
de: Manuell 5

en: Custom Whitebalance: PC-4
de: Benutzerdefinierter Weißabgleich: PC-4

en: Custom Whitebalance: PC-5
de: Benutzerdefinierter Weißabgleich: PC-5

en: AWB White
de: Automatische Whitebalance Weiß

en: Low sharpening
de: Wenig Schärfe

en: Black & white
de: Schwarz und Weiss

en: AE bracket
de: AE Abstufung

en: ISO bracket
de: ISO Abstufung

en: WB bracket
de: Weißabgleichabstufung

en: FE bracket
de: FE Abstufung

en: Bracket off
de: Abstufungsmodus aus

en: implicit auto
de: automatisch impliziert

en: AE & Flash
de: AE & Blitz

en: AE only
de: nur AE

en: Flash only
de: nur Blitz

en: WB bracketing
de: Weißabgleichabstufung

en: ADL bracketing
de: ADL Abstufung

en: Startup
de: Einschalten

en: Shutdown
de: Abschalten

en: Startup and Shutdown
de: Ein- und Abschalten

en: Quick Response
de: Schnelle Reaktion

en: Remote Mirror Up
de: Entfernt Spiegel hochklappen

en: Application Mode 0
de: Applikationsmodus 0

en: Application Mode 1
de: Applikationsmodus 1

en: Moderate
de: Mittel

en: Enhanced
de: Erweitert

en: MTR > Under
de: MTR > Unter

en: Under > MTR
de: Unter > MTR

en: Auto sensitivity
de: Auto Empfindlichkeit

en: High sensitivity
de: Hohe Empfindlichkeit

en: Medium sensitivity
de: Mittlere Empfindlichkeit

en: Low sensitivity
de: Niedrige Empfindlichkeit

en: Microphone off
de: Mikrofon aus

en: Hi 1
de: Hoch 1

en: Hi 2
de: Hoch 2

en: Flash/speed
de: Blitz/Belichtungszeit

en: Flash/speed/aperture
de: Blitz/Belichtungszeit/Blende

en: Flash/aperture
de: Blitz/Blende

en: NEF+Fine
de: NEF+Fein

en: JPEG Fine*
de: JPEG Fein*

en: NEF+Basic*
de: NEF+Basic

en: NEF+Fine*
de: NEF+Fein*

en: Extra Fine
de: Extra fein

en: RAW+JPEG (Std)
de: RAW+JPEG (Standard)

en: RAW+JPEG (Fine)
de: RAW + JPEG (Fein)

en: RAW+JPEG (X.Fine)
de: RAW + JPEG (Extra Fein)

en: Multi-Shot
de: Mehrpunkt

en: 6 seconds
de: 6 Sekunden

en: 16 seconds
de: 16 Sekunden

en: 30 seconds
de: 30 Sekunden

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: Lossless
de: Verlustlos

en: Lossy
de: Verlustbehaftet

en: Size Priority
de: Grössen Priorität

en: Optimal quality
de: Optimale Qualität

en: Release + Focus
de: Auslösen + Fokussieren

en: 9 points
de: 9 Punkte

en: 21 points
de: 21 Punkte

en: 51 points
de: 51 Punkte

en: 51 points (3D)
de: 51 Punkte (3D)

en: 5 (Long)
de: 5 (lang)

en: 1 (Short)
de: 1 (Kurz)

en: Shutter/AF-ON
de: Auslöser/AF-ON

en: AF-ON
de: AF-AN

en: AE/AF lock
de: AE/AF Lock

en: AE lock only
de: nur AE Lock

en: AE lock (Reset on release)
de: AE LOck (Löschen beim Auslösen)

en: AE lock (Hold)
de: AE Lock halten

en: AF lock only
de: nur AF Lock

en: 9 fps
de: 9 pfs

en: Unassigned
de: Nicht zugeordnet

en: Preview
de: Vorschau

en: FV lock
de: FV Lock

en: AE lock (hold)
de: AE Lock halten

en: Bracketing burst
de: Belichtungsreihe

en: Matrix metering
de: Matrix Messung

en: Center-weighted metering
de: Mittelpunkt/Gewichtete Messung

en: Spot metering
de: Spotmessung

en: Playback
de: Anzeigen

en: Access top item in MY MENU
de: Zugriff auf oberstes Item in MY MENU

en: +NEF (RAW)
de: +NEF (Raw)

en: Framing grid
de: Bildbereich Raster

en: Active D-Lighting
de: Aktives D-Lighting

en: 1 step spd/aperture
de: 1 Schritt Blitz/Blende

en: Choose non-CPU lens number
de: Nicht CPU Objektiv Nummer

en: Viewfinder virtual horizont
de: Virtueller Horizont im Sucher

en: Start movie recording
de: Starte Filmaufnahme

en: On (image review excluded)
de: An (Bild review ausgenommen)

en: Face detection
de: Gesichtserkennung

en: Face and pupil detection
de: Gesichts- und Pupillen Erkennung

en: Animal detection
de: Tier Erkennung

en: Unknown value
de: Unbekannter Wert

en: Nikon changeafarea works only in LiveView mode.
de: Nikon changeafarea funktioniert nur im Liveview Modus.

en: Nikon autofocus drive did not focus.
de: Nikon autofokus erhielt keinen Fokus.

en: Nikon manual focus works only in LiveView mode.
de: Der manuelle Fokus funktioniert nur im LiveView Modus.

en: Nikon manual focus at limit.
de: Der manuelle Fokus ist am Anschlag.

en: Nikon manual focus stepping too small.
de: Das Fokus Stepping ist zu gering.

en: Press Half
de: Halb durchdrücken

en: Press Full
de: Voll durchdrücken

en: Release Half
de: Halb loslassen

en: Release Full
de: Voll loslassen

en: Immediate
de: Sofort

en: Press 1
de: Drücke 1

en: Press 2
de: Drücke 2

en: Press 3
de: Drücke 3

en: Release 1
de: Loslassen 1

en: Release 2
de: Loslassen 2

en: Release 3
de: Loslassen 3

en: Near 1
de: Nah 1

en: Near 2
de: Nah 2

en: Near 3
de: Nah 3

en: Far 1
de: Weit 1

en: Far 2
de: Weit 2

en: Far 3
de: Weit 3

en: Near %d
de: Nah %d

en: Far %d
de: Weit %d

en: Liveview cannot start: Battery exhausted
de: Liveview kann nicht starten: Batterie fast leer

en: Liveview cannot start: Temperature too high
de: Liveview kann nicht starten: Temperatur zu hoch

en: Liveview cannot start: TTL error
de: Liveview kann nicht starten: TTL Fehler

en: Liveview cannot start: In Mirror-up operation
de: Liveview kann nicht starten: Mirror-Up Operation läuft

en: Liveview cannot start: Lens is retracting
de: Liveview kann nicht starten: Objektiv fährt ein

en: Liveview cannot start: Minimum aperture warning
de: Lieview kann nicht starten: Warnung minimum Blende

en: Liveview cannot start: Processing of shooting operation
de: Liveview kann nicht starten: Bearbeiten von Aufnahme läuft

en: Liveview cannot start: Sequence error
de: Liveview kann nicht starten: Sequenz Fehler

en: Liveview cannot start: Exposure Program Mode is not P/A/S/M
de: Liveview kann nicht starten: Belichtungsprogrammmodus ist nicht P/A/S/M

en: Liveview cannot start: Bulb warning
de: Liveview kann nicht starten: Langzeitbelichtungsmodus aktiv

en: Liveview cannot start: Card unformatted
de: Liview kann nicht starten: Karte nicht formatiert

en: Liveview cannot start: Card error
de: Liveview kann nicht starten: Kartenfehler

en: Liveview cannot start: Card protected
de: Liveview kann nicht starten: Karte schreibgeschützt

en: Liveview cannot start: Recording destination card, but no card or card protected
de: Liveview kann nicht starten: Aufnahmeziel ist Karte, aber entweder keine Karte vorhanden oder Karte schreibgeschützt

en: Liveview cannot start: Pending unretrieved SDRAM image
de: Liveview kann nicht starten: Noch nicht runtergeladene SDRAM Bilder

en: Liveview cannot start: Fully pressed button
de: Liveview kann nicht starten: Knopf voll gedrückt

en: Liveview cannot start: code 0x%08x
de: Liveview kann nicht starten: Code 0x%08x

en: Nikon enable liveview failed
de: Anschalten der Nikon LiveView fehlgeschlagen

en: Movie prohibit conditions:
de: Film Verhinderungszustand:

en: Not in application mode
de: Nicht im Applikationsmodus

en: Set liveview selector is enabled
de: Liveview Selektor ist angeschaltet

en: In enlarged liveview
de: In gezoomter Liveview

en: Card protected
de: Datei ist schreibgeschützt

en: Already in movie recording
de: Filmaufnahme läuft bereits

en: Images / movies not yet record in buffer
de: Bilder / Filme noch nicht im Buffer aufgenommen

en: Card full
de: Karte voll

en: Card not formatted
de: Karte ist nicht formatiert

en: Card error
de: Karten Fehler

en: No movie prohibit conditions
de: Keine Film Verhinderungszustände

en: Live View prohibit conditions:
de: Live View Verhinderungszustand:

en: Sequence error
de: Sequenz Fehler

en: Fully pressed button
de: Voll gedrückter Knopf

en: Minimum aperture warning
de: Warnung minimale Blende

en: Battery exhausted
de: Batterie fast leer

en: TTL error
de: TTL Fehler

en: Pending unretrieved SDRAM image
de: Noch nicht heruntergeladene SDRAM Bilder

en: Recording destination card, but no card or card protected
de: Aufnahmeziel Karte, aber keine Karte oder Karte schreibgeschützt

en: Processing of shooting operation
de: Aufnahme wird bearbeitet

en: Temperature too high
de: Temperatur zu hoch

en: Card unformatted
de: Karte ist nicht formatiert

en: Bulb warning
de: Bulb Modus

en: In Mirror-up operation
de: Mirror-Up Operation läuft

en: Lens is retracting
de: Objektiv fährt ein

en: Exposure Program Mode is not P/A/S/M
de: Belichtungsprogrammmodus ist nicht P/A/S/M

en: Liveview should not be prohibited
de: Liveview sollte nicht verhindert sein

en: Movie recording cannot start: %s.
de: Filmaufnahme kann nicht starten: %s.

en: Camera is not in application mode
de: Kamera ist nicht im Applikationsmodus

en: Movie recording cannot start: code 0x%08x.
de: Filmaufnahme kann nicht starten: Code 0x%08x.

en: Flourescent
de: Kunstlicht - Fluoreszenzlampe

en: White set
de: Weiße Umgebung

en: Black White
de: Schwarz Weiß

en: Temperature 1
de: Farbtemperatur 1

en: Temperature 2
de: Farbtemperatur 2

en: Temperature 3
de: Farbtemperatur 3

en: Temperature 4
de: Farbtemperatur 4

en: Automatic Cool
de: Automatisch Kalt

en: Automatic Warm
de: Automatisch Warm

en: Unknown 0x%04x
de: Unbekannt 0x%04x

en: large
de: groß

en: Unknown thumb size value '%s'.
de: Unbekannte Vorschau Größe '%s'.

en: Internal RAM
de: interner Speicher

en: Memory card
de: Speicherkarte

en: Display
de: Anzeige

en: Creation date: %s, Last usage date: %s
de: Anlegedatum: %s, Letzte Benutzung: %s

en: Delete
de: Löschen

en: Profile name
de: Profilname

en: IP address (empty for DHCP)
de: IP Addresse (leer bei DHCP)

en: Network mask
de: Netzwerkmaske

en: Access mode
de: Zugriffsmodus

en: WIFI channel
de: WiFi Kanal

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Encryption key (hex)
de: Kryptographischer Schlüssel (hex)

en: Write
de: Schreiben

en: List Wifi profiles
de: Liste aller WLAN-Profile

en: Create Wifi profile
de: Lege WiFI Profil an

en: Synchronize camera date and time with PC (UTC)
de: Kamera Datum und Zeit mit dem PC synchronisieren (UTC)

en: Auto-Focus
de: Auto Fokus

en: Manual-Focus
de: Manueller Fokus

en: Power Down
de: Abschalten

en: Focus Lock
de: Fokus Lock

en: Bulb Mode
de: Langzeit Belichtungsmodus

en: UI Lock
de: UILock

en: Popup Flash
de: Aufklappblitz

en: Drive Nikon DSLR Autofocus
de: Fahre NIKON DSLR Autofokus

en: Drive Canon DSLR Autofocus
de: Fahre Canon DSLR Autofokus

en: Drive Fuji Autofocus
de: Fahre Fuji Autofokus

en: Drive Nikon DSLR Manual focus
de: Fahre NIKON DSLR manuellen Fokus

en: Set Nikon Autofocus area
de: Setze den NIKON Autofokusbereich

en: Set Nikon Control Mode
de: Setze Nikon Kontrollmodus

en: Drive Canon DSLR Manual focus
de: Fahre Canon DSLR manuellen Fokus

en: Cancel Canon DSLR Autofocus
de: Breche Canon DSLR Autofokus ab

en: Drive Olympus OMD Manual focus
de: Fahre Olympus OMD manuellen Fokus

en: Drive Panasonic Manual focus
de: Fahre Panasonic manuellen Fokus

en: Canon EOS Remote Release
de: Canon EOS Auslöser

en: Movie Capture
de: Film Aufnahme

en: Movie Mode
de: Film Modus

en: PTP Opcode
de: PTP Kommando

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Camera Manufacturer
de: Kamera Hersteller

en: Device Version
de: Version des Gerätes

en: Vendor Extension
de: Hersteller Erweiterung

en: AC Power
de: Netzanschluss

en: External Flash
de: Externer Blitz

en: Battery Level
de: Batterie Ladezustand

en: Mirror Up Status
de: Status Spiegel Hochklappen

en: Mirror Up Shooting Count
de: Aufnahme Anzahl mit Spiegel hochgeklappt

en: Continuous Shooting Count
de: Kontinuierliche Aufnahme Zahl

en: Camera Orientation
de: Kameraausrichtung

en: Flash Open
de: Blitz offen

en: Active Folder
de: Aktiver Dateiordner

en: Flash Charged
de: Blitz geladen

en: Lens Name
de: Objektivbezeichnung

en: Shutter Counter
de: Auslöseanzahl

en: Available Shots
de: Verfügbarer Aufnahmen

en: Focal Length Minimum
de: minimale Fokus Tiefe

en: Focal Length Maximum
de: maximale Fokus Tiefe

en: Maximum Aperture at Focal Length Minimum
de: Maximale Blende bei Minimaler Brennweite

en: Maximum Aperture at Focal Length Maximum
de: Maximale Blende bei Maximaler Brennweite

en: Low Light
de: Wenig Licht

en: Light Meter
de: Belichtungsmesser

en: AF Locked
de: AF Lock an

en: AE Locked
de: AE Lock an

en: FV Locked
de: FV Lock an

en: Movie Switch
de: Film Schalter

en: Movie Prohibit Condition
de: Film Verhinderungszustand

en: Liveview Prohibit Condition
de: Live View Verhinderungszustand

en: Camera Date and Time
de: Kamera Datum und Zeit

en: Beep Mode
de: Signalton Modus

en: Image Comment
de: Bild Kommentar

en: Enable Image Comment
de: Schalte Bild Kommentar ein

en: LCD Off Time
de: Zeit für automatische Abschaltung des LCD

en: Recording Media
de: Aufnahmemedium

en: Quick Review Time
de: Schnellansicht Zeit

en: CSM Menu
de: CSM Menü

en: Reverse Command Dial
de: Umgedrehtes Kommando Rad

en: Camera Output
de: Kamera Output

en: Recording Destination
de: Aufnahmemedium

en: EVF Mode
de: EVF Modus

en: Artist
de: Künstler

en: CCD Number
de: CCD Seriennummer

en: Nickname
de: Spitzname

en: Clean Sensor
de: Reinige Sensor

en: Flicker Reduction
de: Flimmer Vermeidung

en: Focus Info
de: Fokusinformation

en: Focus Area
de: Fokus Bereich

en: Strobo Firing
de: Blitz feuert

en: Flash Charging State
de: Blitz Ladezustand

en: One Shot Raw On
de: Einzel Aufnahme Raw An

en: Auto Power Off
de: Autom. Abschaltung

en: Depth of Field
de: Tiefenschärfe

en: Menus and Playback
de: Menüs und Abspielen

en: External Recording Control
de: Externe Aufnahme Kontrolle

en: Camera Action
de: Kamera Aktion

en: Priority Mode
de: Prioritätsmodus

en: Thumb Size
de: Thumbnail Größe

en: Fast Filesystem
de: Schnelles Dateisystem

en: Capture Target
de: Aufnahmeziel

en: Autofocus
de: Autofokus

en: Remote Mode
de: Entfernter Modus

en: Event Mode
de: Event Modus

en: Image Format SD
de: Bild Format SD

en: Image Format CF
de: Bild Format CF

en: Image Format Ext HD
de: Bild Format Externe HD

en: Raw Image Size
de: Raw Bildgröße

en: Movie ISO Speed
de: Film ISO-Empfindlichkeit

en: WhiteBalance
de: Weißabgleich

en: WhiteBalance Adjust A
de: Weißabgleich Anpassung A

en: WhiteBalance Adjust B
de: Weißabgleich Anpassung B

en: WhiteBalance X A
de: Weißabgleich X A

en: WhiteBalance X B
de: Weißabgleich X B

en: Photo Effect
de: Foto Effekt

en: Color Model
de: Farbmodell

en: Color Space
de: Farbraum

en: Video Format
de: Filmformat

en: Video Resolution
de: Filmauflösung

en: Video Framerate
de: Film Framerate

en: Video Contrast
de: Film Kontrast

en: Video Brightness
de: Film Helligkeit

en: Audio Format
de: Tonformat

en: Audio Bitrate
de: Ton Bitrate

en: Audio Sampling Rate
de: Ton Samplingrate

en: Audio Bit per Sample
de: Ton Bits per Sample

en: Audio Volume
de: Lautstärke

en: Long Exp Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung bei Langzeit Aufnahme

en: Auto Focus Mode 2
de: Autofokusmodus 2

en: Zoom Speed
de: Zoomgeschwindigkeit

en: Assist Light
de: Autofokus Hilfslicht

en: Rotation Flag
de: Rotationsmarkierung

en: Movie Exposure Compensation
de: Film Belichtungskorrektur

en: White Balance
de: Weißabgleich

en: Color temperature
de: Farbtemperatur

en: AF Mode
de: AF Modus

en: Flash Compensation
de: Blitzkorrektur

en: AEB Exposure Compensation
de: AEB automatische Belichtungskorrektur

en: Nikon Flash Mode
de: Nikon Blitzmodus

en: Flash Commander Mode
de: Blitz Commander Modus

en: Flash Commander Power
de: Blitz Commander Modus Energie

en: Flash Command Channel
de: Blitz Commander Kanal

en: Flash Command Self Mode
de: Blitz Commander eigener Modus

en: Flash Command Self Compensation
de: Blitz Commander eigene Belichtungskorrektur

en: Flash Command Self Value
de: Blitz Commander Selbst Wert

en: Flash Command A Mode
de: Blitz Commander A Modus

en: Flash Command A Compensation
de: Blitz Commander A Belichtungskorrektur

en: Flash Command A Value
de: Blitz Commander A Wert

en: Flash Command B Mode
de: Blitz Commander B Modus

en: Flash Command B Compensation
de: Blitz Commander B Belichtungskorrektur

en: Flash Command B Value
de: Blitz Commander B Wert

en: AF Area Illumination
de: AF Bereich Aufhellung

en: AF Beep Mode
de: AF Signalton Modus

en: F-Number
de: F-Nummer

en: Live View Size
de: Live View Größe

en: Movie F-Number
de: Film F-Nummer

en: Flexible Program
de: Flexibles Programm

en: Focus Distance
de: Fokus Entfernung

en: Focal Length
de: Fokus Tiefe

en: Focus Mode 2
de: Fokusmodus 2

en: Continuous AF
de: Kontinuierlicher AF

en: Effect Mode
de: Effektmodus

en: Exposure Program
de: Belichtungs Programm

en: User Mode
de: Benutzer Modus

en: Scene Mode
de: Szenen Modus

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: Storage Device
de: Speichermedium

en: High ISO Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung bei hohen ISO

en: HDR Mode
de: HDR Modus

en: HDR High Dynamic
de: HDR Hoch Dynamisch

en: HDR Smoothing
de: HDR Weichzeichnen

en: Still Capture Mode
de: Bildaufnahme Modus

en: Canon Shooting Mode
de: Canon Aufnahme Modus

en: Canon Auto Exposure Mode
de: Canon Automatischer Belichtungsmodus

en: Canon Auto Exposure Mode Dial
de: Canon Automatischer Belichtungsmodus Rad

en: Drive Mode
de: Auslöse Modus

en: Picture Style
de: Bild Style

en: Focus Metering Mode
de: Entfernungs Messungs Modus

en: Exposure Metering Mode
de: Belichtungsmessmodus

en: Aperture 2
de: Blende 2

en: Focusing Point
de: Fokuspunkt

en: Capture Delay
de: Aufnahmeverzögerung

en: Shutter Speed 2
de: Belichtungszeit 2

en: Movie Shutter Speed 2
de: Film Belichtungszeit 2

en: Metering Mode
de: Spotmessung

en: AF Distance
de: Autofokus Entfernung

en: Focus Area Wrap
de: Fokus Bereich Wraparound

en: Exposure Delay Mode
de: Belichtungs Verzögerungs Modus

en: Exposure Lock
de: Belichtungs Lock

en: AE-L/AF-L Mode
de: AE-L/AF-L Modus

en: Live View AF Mode
de: Live View AF Modus

en: Live View AF Focus
de: Live View AF Fokus

en: Live View Exposure Preview
de: Live View Auslöse Vorschau

en: Live View Image Zoom Ratio
de: Live View Zoom Faktor

en: Live View White Balance
de: Live View Weißabgleich

en: File Number Sequencing
de: Bildnummer Zählung

en: Flash Sign
de: Blitzzeichen

en: Modelling Flash
de: Modellierblitz

en: Viewfinder Grid
de: Gitterlinien im Sucher

en: Image Review
de: BIldvorschau

en: Image Rotation Flag
de: Rotationsmarkierung

en: Release without CF card
de: Auslösen ohne CF Karte

en: Flash Mode Manual Power
de: Blitzmodus mit manuelle Energie

en: Auto Focus Area
de: Autofokusbereich

en: Flash Exposure Compensation
de: Blitz Belichtungskorrektur

en: Bracketing
de: Abstufung

en: Bracket Mode
de: Abstufungsmodus

en: EV Step
de: EV-Schritt

en: Bracket Set
de: Abstufungsbereich

en: Bracket Order
de: Abstufungsrichtung

en: AE Bracketing Step
de: AE Abstufung Schritt

en: WB Bracketing Step
de: Weißabgleichabstufung Schritt

en: AE Bracketing Pattern
de: AE Abstufung Muster

en: WB Bracketing Pattern
de: WB Weißabgleichabstufungsmuster

en: AE Bracketing Count
de: AE Belichtungsreihe Anzahl

en: ADL Bracketing Pattern
de: ADL Abstufung Muster

en: ADL Bracketing Step
de: ADL Abstufung Schritt

en: WB Preset Comment 1
de: WB Preset Kommentar 1

en: WB Preset Comment 2
de: WB Preset Kommentar 2

en: WB Preset Comment 3
de: WB Preset Kommentar 3

en: WB Preset Comment 4
de: WB Preset Kommentar 4

en: WB Preset Comment 5
de: WB Preset Kommentar 5

en: WB Preset Comment 6
de: WB Preset Kommentar 6

en: Burst Number
de: Bildzahl im Burstmodus

en: Burst Interval
de: Burst Abstand

en: Maximum Shots
de: Maximale Bildanzahl

en: Auto White Balance Bias
de: Automatische Weißabgleich Abweichung

en: Tungsten White Balance Bias
de: Tungsten Weißabgleich Abweichung

en: Fluorescent White Balance Bias
de: Floureszierend Weißabgleich Abweichung

en: Daylight White Balance Bias
de: Tageslicht Weißabgleich Abweichung

en: Flash White Balance Bias
de: Blitz Weißabgleich Abweichung

en: Cloudy White Balance Bias
de: Wolkig Weißabgleich Abweichung

en: Shady White Balance Bias
de: Schattig Weißabgleich Abweichung

en: Natural light auto White Balance Bias
de: Tageslicht Weißabgleich Abweichung

en: White Balance Bias Preset Nr
de: Weißabgleich Abweichung Preset Nr

en: White Balance Bias Preset 0
de: Weißabgleich Abweichung Preset 0

en: White Balance Bias Preset 1
de: Weißabgleich Abweichung Preset 1

en: White Balance Bias Preset 2
de: Weißabgleich Abweichung Preset 2

en: White Balance Bias Preset 3
de: Weißabgleich Abweichung Preset 3

en: White Balance Bias Preset 4
de: Weißabgleich Abweichung Preset 4

en: Selftimer Delay
de: Selbstauslöserzeit

en: Center Weight Area
de: Mittelpunkt/Gewichtet Bereich

en: Flash Shutter Speed
de: Blitz Belichtungszeit

en: Remote Timeout
de: Fernsteuerungsabschaltzeit

en: Application Mode
de: Applikationsmodus

en: Optimize Image
de: Bild Optimierung

en: Sharpening
de: Schärfen

en: Tone Compensation
de: Ton Anpassung

en: Saturation
de: Sättigung

en: Hue Adjustment
de: Farbton Anpassung

en: Auto Exposure Bracketing
de: Automatische Belichtungs Abstufung

en: Auto Lighting Optimization
de: Automatische Beleuchtungsoptimierung

en: Movie Sound
de: Film Sound

en: Manual Movie Setting
de: Manuelle Filmeinstellung

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Reverse Indicators
de: Vertauschte Indikatoren

en: Auto Distortion Control
de: Automatische Verzerrungs Kontrolle

en: Vignette Correction
de: Vignette Korrektur

en: Video Mode
de: Video Modus

en: HDMI Output Data Depth
de: HDMI Ausgabe Datenbits

en: Face Detection
de: Gesichtserkennung

en: Movie Servo AF
de: Film Servo AF

en: Meter Off Time
de: Sensorabschaltzeit

en: Assign Func Button
de: Weise Func. Button zu

en: Assign Preview Button
de: Weise Vorschau Knopf zu

en: Continuous Shooting Speed Slow
de: Langsame Kontinuierliche Aufnahme

en: Movie Resolution
de: Filmauflösung

en: Minimum Shutter Speed
de: Minimale Belichtungszeit

en: Movie Quality
de: Filmqualität

en: ISO Auto Hi Limit
de: Hohes Limit für Auto ISO

en: Flash Sync. Speed
de: Blitzsynchronisations Geschwindigkeit

en: Focus Metering
de: Fokus Messung

en: Continuous Shooting Speed High
de: Schnelle kontinuierliche Aufnahme

en: JPEG Compression Policy
de: Richtlinie der JPEG-Kompression

en: AF-C Mode Priority
de: AF-C Modus Priorität

en: AF-S Mode Priority
de: AF-S Modus Priorität

en: AF Activation
de: AF Aktivierung

en: Dynamic AF Area
de: Dynamischer AF-Bereich

en: AF Lock On
de: AF-Sperre An

en: AF Area Point
de: AF-Bereichspunkt

en: AF On Button
de: AF-Einschaltknopf

en: Movie High ISO Noise Reduction
de: Rauschunterdrückung bei Videos mit hohen ISO

en: Maximum continuous release
de: Maximum an kontinuierlichen Aufnahmen

en: Movie Loop Length
de: Filmschleifen Länge

en: Raw Compression
de: RAW.Komprimierung

en: Image Quality 2
de: Bildqualität 2

en: Live View Zoom Area
de: Liveview Zoom Bereich

en: Capture Settings
de: Aufnahmeeinstellungen

en: WIFI profiles
de: WLAN-Profile

en: Other PTP Device Properties
de: Andere PTP Geräte Settings

en: PTP Property 0x%04x
de: PTP Setting 0x%04x

en: Sorry, the property '%s' / 0x%04x is currently read-only.
de: Die Property »%s« / 0x%04x is derzeit read-only.

en: The property '%s' / 0x%04x was not set (0x%04x: %s)
de: Die Property »%s« / 0x%04x wurde nicht gesetzt, (0x%04x: %s).

en: The property '%s' / 0x%04x was not set (0x%04x: %s).
de: Die Property »%s« / 0x%04x wurde nicht gesetzt, (0x%04x: %s).

en: Parsing the value of widget '%s' / 0x%04x failed with %d.
de: Parsen des Wertes von Widget »%s« / 0x%04x fehlgeschalten mit %d.

en: Property '%s' not found.
de: Wert »%s« nicht gefunden

en: You need to specify a folder starting with /store_xxxxxxxxx/
de: Es muss ein mit /store_xxxxxxxx/ beginnender Folder angegeben werden.

en: PTP2 driver
    (c) 2001-2005 by Mariusz Woloszyn <emsi@ipartners.pl>.
    (c) 2003-%d by Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.
    This driver supports cameras that support PTP or PictBridge(tm), and
    Media Players that support the Media Transfer Protocol (MTP).
    
    Enjoy!
de: PTP2 driver
    (c)2001-2005 Mariusz Woloszyn <emsi@ipartners.pl>.
    (c)2003-%d Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>.
    Dieser Treiber unterstützt Kamera die PTP oder PictBridge(tm) kompatibel sind, und
    MP3 Player die das Media Transfer Protokol (MTP) unterstützen.
    
    Viel Spaß!

en: Sorry, your Nikon camera does not seem to return a JPEG image in LiveView mode
de: Diese Nikon Kamera scheint kein JPEG im LiveView Modus zu holen

en: Canon enable viewfinder failed
de: Anschalten des Viewfinder fehlgeschlagen

en: Canon get viewfinder image failed
de: Holen des Viewfinder Bildes fehlgeschlagend

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon Viewfinder mode
de: Diese Kamera unterstützt nicht den Canon Viewfinder Modus

en: Sorry, your Nikon camera does not support LiveView mode
de: Diese Nikon Kamera unterstützt nicht den LiveView Modus

en: Liveview cannot start: %s
de: Liveview kann nicht starten: %s

en: Nikon disable liveview failed
de: Beenden der LiveView fehlgeschlagen

en: Sorry, your Sony camera does not seem to return a JPEG image in LiveView mode
de: Diese Sony Kamera scheint kein JPEG im LiveView Modus zu holen

en: Sorry, your Panasonic camera does not seem to return a JPEG image in LiveView mode
de: Diese Panasonic Kamera scheint kein JPEG im LiveView Modus zu holen

en: Sorry, your camera does not support Nikon capture
de: Diese Kamera unterstützt keine Nikon spezifische Aufnahme von Bildern

en: Failed to enable liveview on a Nikon 1, but it is required for capture
de: Liveview konnte auf dieser Nikon 1 nicht aktiviert werden, wird aber für Aufnahme benötigt

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon EOS Capture
de: Diese Canon Kamera unterstützt nicht den Canon EOS Aufnahme Modus

en: Canon EOS Get Changes failed
de: Canon EOS Event Abfrage fehlgeschlagen

en: Sorry, your Canon camera does not support Canon Capture initiation
de: Diese Kamera versteht leider den Canon-Befehl zum Beginn von Aufnahmen per Fernauslöser nicht

en: Canon disable viewfinder failed
de: Abschalten des Viewfinders fehlgeschlagen

en: Canon Capture failed
de: Canon Aufnahme fehlgeschlagen

en: Capture failed: No focus.
de: Aufnahme fehlgeschlagen: Kein Fokus.

en: Sorry, your camera does not support generic capture
de: Diese Kamera unterstützt keine Aufnahme von Bildern

en: Camera memorycard ran full during capture.
de: Speicherkarte voll während der Aufnahme

en: Canon EOS Half-Press failed
de: Canon EOS Halb-Drücken fehlgeschlagen

en: Canon EOS Capture failed to release: Perhaps no focus?
de: Canon EOS Aufnahme fehlgeschlagen: Evt kein Fokus?

en: Canon EOS Half-Release failed
de: Canon EOS Halb-Lösen fehlgeschlagen

en: Canon EOS Full-Press failed
de: Canon EOS Durchdrücken fehlgeschlagen

en: Canon EOS Full-Release failed
de: Canon EOS Loslassen fehlgeschlagen

en: Canon EOS M Full-Press failed
de: Canon EOS M Durchdrücken fehlgeschlagen

en: Canon EOS M Capture failed: Perhaps no focus?
de: Canon EOS M Aufnahme fehlgeschlagen: Evt kein Fokus?

en: Canon EOS M Full-Release failed
de: Canon EOS M Loslassen fehlgeschlagen

en: Canon EOS Capture failed
de: Canon EOS Aufnahme fehlgeschlagen

en: Canon EOS Capture failed: %x
de: Canon EOS Aufnahme fehlgeschlagen: %x

en: Canon EOS Capture failed to release: Perhaps mirror up?
de: Canon EOS Aufnahme fehlgeschlagen: Evt Spiegel hochgeklappt?

en: Canon EOS Capture failed to release: Perhaps no more memory on card?
de: Canon EOS Aufnahme fehlgeschlagen: Karte voll?

en: Canon EOS Capture failed to release: Card read-only?
de: Canon EOS Aufnahme fehlgeschlagen: Karte read-only?

en: Canon EOS Capture failed to release: Unknown error %d, please report.
de: Canon EOS Aufnahme fehlgeschlagen: Unbekannter Fehler %d, bitte berichten.

en: Sorry, initializing your camera did not work. Please report this.
de: Das Initialisieren Ihrer Kamera hat nicht funktioniert. Bitte reporten Sie dies.

en: Manufacturer: %s
de: Hersteller: %s

en: Model: %s
de: Modell: %s

en:   Serial Number: %s
de:   Seriennummer: %s

en: Vendor Extension Description: %s
de: Beschreibung der Vendor Extension: %s

en: PTP Standard Version: %d.%d
de: Version des PTP Standards: %d.%d

en: Functional Mode: 0x%04x
de: Funktionsmodus: 0x%04x

en: 
    Capture Formats:
de: 
    Aufnahmeformate:

en: Display Formats:
de: Anzeigeformate:

en: 
    Streams:
de: 
    Ströme:

en: Supported MTP Object Properties:
de: Unterstützte MTP Object Properties:

en:  PTP error %04x on query
de: PTP Fehler %04x beim Abfragen

en: 
    Device Capabilities:
de: 
    Fähigkeiten des Geräts:

en: 	File Download,
de: 	Dateien Download,

en: File Deletion,
de: Löschen von Dateien,

en: No File Deletion,
de: kein Löschen von Dateien,

en: File Upload
de: Hochladen von Dateien

en: No File Upload
de: kein Hochladen von Dateien

en: 	Generic Image Capture,
de: 	Generische Bild Aufnahme,

en: 	No Image Capture,
de: 	Keine Aufnahme von Bildern,

en: Open Capture,
de: Offene Aufnahme,

en: No Open Capture,
de: keine Offene Aufnahme,

en: Canon Capture,
de: Canon Aufnahme,

en: Canon EOS Capture,
de: Canon EOS Aufnahme,

en: Canon EOS Capture 2,
de: Canon EOS Aufnahme 2,

en: Nikon Capture 1,
de: Nikon Aufnahme 1,

en: Nikon Capture 2,
de: Nikon Aufnahme 2,

en: Nikon Capture 3,
de: Nikon Aufnahme 3,

en: Sony Capture,
de: Sony Aufnahme,

en: Olympus E XML Capture,
de: Olympus E XML Aufnahme,

en: No vendor specific capture
de: Kein Vendor spezifischer Aufnahmemodus

en: 	Nikon Wifi support
de: 	Nikon WiFi Unterstützung

en: 	Canon Wifi support
de: 	Canon WiFI Unterstützung

en: 
    Storage Devices Summary:
de: 
    Informationen über Speichermedium:

en: 	StorageDescription: %s
de: 	Beschreibung des Speichergeräts: %s

en: 	VolumeLabel: %s
de: 	Label des Speichergerätes: %s

en: Builtin ROM
de: Eingebautes ROM

en: Removable ROM
de: Entfernbares ROM

en: Builtin RAM
de: Eingebauter Speicher

en: Removable RAM (memory card)
de: Entfernbarer Speicher (Karte)

en: Unknown: 0x%04x
de: Unbekannt: 0x%04x

en: 	Storage Type: %s
de: 	Speichertyp: %s

en: Generic Flat
de: Generisch flacher Modus

en: Generic Hierarchical
de: Generisch hierarchischer Modus

en: Digital Camera Layout (DCIM)
de: Standard Digital Kamera Layout (DCIM)

en: 	Filesystemtype: %s
de: 	Typ des Dateisystems: %s

en: Read-Write
de: Lesen und Schreiben

en: Read-Only
de: nur Lesen

en: Read Only with Object deletion
de: Nur Lesen und Löschen

en: 	Access Capability: %s
de: 	Zugriffsmöglichkeiten: %s

en: 	Maximum Capability: %llu (%lu MB)
de: 	Maximale Kapazität: %llu (%lu MB)

en: 	Free Space (Bytes): %llu (%lu MB)
de: 	Freier Platz (Bytes): %llu (%lu MB)

en: 	Free Space (Images): %d
de: 	Freier Speicher (Bilder): %d

en: 
    Device Property Summary:
de: 
    Properties des Geräts:

en:  not read out.
de:  nicht ausgelesen.

en: cannot be queried.
de: kann nicht abgefragt werden.

en: read only
de: schreibgeschützt

en: readwrite
de: schreibbar

en:  error %x on query.
de: PTP Fehler %x beim Abfragen

en: File '%s/%s' does not exist.
de: Datei »%s/%s« existiert nicht

en: Metadata only supported for MTP devices.
de: Der Metadaten Dateityp ist nur für MTP Geräte unterstützt.

en: Device does not support setting object protection.
de: Diese Kamera unterstützt kein Setzen von Bildschutz.

en: Device failed to set object protection to %d
de: Das Gerät konnte Object Protection nicht auf %d setzen

en: Currently, PTP is only implemented for USB and PTP/IP cameras currently, port type %x
de: Derzeit ist PTP nur für USB und PTP/IP Kameras implementiert, Port Typ ist %x.

en: Olympus wrapped XML support is currently only available with libxml2 support built in.
de: Olympus E series XML Unterstützung ist derzeit nur mit libxml2 moeglich.

en: PTP Undefined Error
de: PTP- Undefinierter Fehler

en: PTP OK!
de: PTP-OK!

en: PTP General Error
de: PTP-Allgemeiner Fehler

en: PTP Session Not Open
de: PTP-Sitzung nicht geöffnet

en: PTP Invalid Transaction ID
de: PTP-Fehlerhafte Transaktions-ID

en: PTP Operation Not Supported
de: PTP-Operation nicht unterstützt

en: PTP Parameter Not Supported
de: PTP-Parameter nicht unterstützt

en: PTP Incomplete Transfer
de: PTP-Unvollständiger Transfer

en: PTP Invalid Storage ID
de: PTP-Fehlerhafte Storage-ID

en: PTP Invalid Object Handle
de: PTP-Ungültiges Object Handle

en: PTP Device Prop Not Supported
de: PTP-Geräteeigenschaft nicht unterstützt

en: PTP Invalid Object Format Code
de: PTP-Ungültiger Object Formatcode

en: PTP Store Full
de: PTP-Speicher voll

en: PTP Object Write Protected
de: PTP-Objekt schreibgeschützt

en: PTP Store Read Only
de: PTP-Speicher-schreibgeschützt

en: PTP Access Denied
de: PTP-Zugriff verweigert

en: PTP No Thumbnail Present
de: PTP-Kein Thumbnail vorhanden

en: PTP Self Test Failed
de: PTP-Selbsttest fehlgeschlagen

en: PTP Partial Deletion
de: PTP-Partiell gelöscht

en: PTP Store Not Available
de: PTP- Speicher nicht verfügbar

en: PTP Specification By Format Unsupported
de: PTP- Spezifikation durch Format nicht unterstützt

en: PTP No Valid Object Info
de: PTP-Keine gültige Object Information

en: PTP Invalid Code Format
de: PTP-Ungültiges Codeformat

en: PTP Unknown Vendor Code
de: PTP-Unbekannter Händlercode

en: PTP Capture Already Terminated
de: PTP-Aufnahme bereits beendet

en: PTP Device Busy
de: PTP-Device belegt

en: PTP Invalid Parent Object
de: PTP-Ungültiges Vaterobjekt

en: PTP Invalid Device Prop Format
de: PTP-Ungültiges Geräteeigenschaften Format

en: PTP Invalid Device Prop Value
de: PTP-Ungültiger Geräteeigenschaftswert

en: PTP Invalid Parameter
de: PTP-Ungültiger Parameter

en: PTP Session Already Opened
de: PTP- Sitzung bereits geöffnet.

en: PTP Transaction Canceled
de: PTP-Transaktion abgebrochen

en: PTP Specification Of Destination Unsupported
de: PTP-Spezifikation des Zieles nicht unterstützt

en: Invalid Enum Handle
de: Ungültiges Aufzählungs Handle

en: No Stream Enabled
de: Kein Strom angeschaltet

en: Invalid Data Set
de: Ungültiger Datensatz

en: Filename Required
de: Dateiname erforderlich

en: Filename Conflicts
de: Dateinamenskonflikt

en: Filename Invalid
de: Dateiname ungültig

en: Hardware Error
de: Hardware Fehler

en: Out of Focus
de: Nicht im Fokus

en: Change Camera Mode Failed
de: Ändern des Kameramodells fehlgeschlagen

en: Invalid Status
de: Ungültiger Status

en: Set Property Not Supported
de: Setzen der PTP-Geräteeigenschaft nicht unterstützt

en: Whitebalance Reset Error
de: Fehler beim Zurücksetzen des Weißabgleichs

en: Dust Reference Error
de: Staubreferenzfehler

en: Shutter Speed Bulb
de: Belichtungszeit bei Langzeitbelichtung

en: Mirror Up Sequence
de: Spiegel hochklappen

en: Camera Mode Not Adjust FNumber
de: Kamera Modus FNummer nicht anpassen

en: Not in Liveview
de: Nicht im Liveview Modus

en: Mf Drive Step End
de: MF am Anschlag

en: Mf Drive Step Insufficiency
de: MF Schritt zu klein

en: Advanced Transfer Cancel
de: Abbruch des erweiterten Transfers

en: No Full HD Present
de: Kein voll-HD Bild vorhanden

en: Store Error
de: Kartenfehler

en: Store Unformatted
de: Karte ist nicht formatiert

en: Bulb Release Busy
de: Langzeitbelichtung beschäftigt

en: Silent Release Busy
de: Leises Auslösen beschäftigt

en: MovieFrame Release Busy
de: Filmaufnahme Auslösen ist beschäftigt

en: Shutter Speed Time
de: Belichtungszeit spezifiziert

en: Waiting for 2nd Release
de: Warte auf zweites Auslösen

en: MirrorUpCapture Already Started
de: Spiegel-Hoch Aufnahme bereits gestartet

en: Invalid SBAttribute Value
de: Ungültiger SBAttribute Wert

en: Unknown Command
de: Unbekanntes Kommando

en: Operation Refused
de: Operation abgelehnt

en: Lens Cover Present
de: Objektiv kappe aufgesetzt

en: Battery Low
de: Batterie fast leer

en: Camera Not Ready
de: Kamera nicht bereit

en: Lens Cover Closed
de: Objektiv kappe aufgesetzt

en: Low Battery
de: Niedriger Batteriestand

en: Object Not Ready
de: Objekt nicht bereit

en: Cannot Make Object
de: Kann Objekt nicht anlegen

en: Memory Status Not Ready
de: Speicherstatus nicht bereit

en: Invalid ObjectPropCode
de: Ungültiger ObjectPropCode

en: Invalid ObjectProp Format
de: Ungültiges ObjectProp Format

en: Invalid ObjectProp Value
de: Ungültiger ObjectProp Wert

en: Invalid ObjectReference
de: Ungültiges Objekt Referenz

en: Invalid Dataset
de: Ungültiger Datensatz

en: Specification By Group Unsupported
de:  Spezifikation durch Gruppe nicht unterstützt

en: Specification By Depth Unsupported
de: Spezifikation durch Tiefe nicht unterstützt

en: Object Too Large
de: Objekt zu groß

en: ObjectProp Not Supported
de: ObjectProp nicht unterstützt

en: Invalid Media Session ID
de: Ungültige Media Sitzungs ID

en: Media Session Limit Reached
de: Medien Sitzung Limit erreicht

en: No More Data
de: Keine Daten mehr

en: Invalid WFC Syntax
de: Ungültige WFC Syntax

en: WFC Version Not Supported
de: WFC Version nicht unterstützt

en: PTP No Device
de: PTP-Kein Device

en: PTP Cancel Request
de: PTP Abbruch Anfrage

en: PTP Response Expected
de: PTP-Protokollfehler: Antwort erwartet

en: PTP Data Expected
de: PTP-Protokollfehler: Daten erwartet

en: PTP I/O Error
de: PTP-Ein/Ausgabefehler

en: Undefined PTP Property
de: Undefinierte PTP Property

en: Functional Mode
de: Funktionsmodus

en: Compression Setting
de: Kompressionseinstellung

en: RGB Gain
de: RGB-Verstärkung

en: Exposure Time
de: Belichtungszeit

en: Exposure Program Mode
de: Belichtungsprogrammmodus

en: Exposure Index (film speed ISO)
de: Belichtungsindex (ISO-Filmempfindlichkeit)

en: Exposure Bias Compensation
de: Belichtungskorrektur

en: Pre-Capture Delay
de: Aufnahmeverzögerung

en: Contrast
de: Kontrast

en: Digital Zoom
de: Digitalzoom

en: Timelapse Number
de: Zeitraffer Nummer

en: Timelapse Interval
de: Zeitraffer Intervall

en: Copyright Info
de: Copyright Information

en: Supported Streams
de: Unterstützte Datenströme

en: Enabled Streams
de: Aktivierte Datenströme

en: Audio Samplingrate
de: Ton Samplingrate

en: Audio Bits per sample
de: Ton Bits per Sample

en: Date Time Stamp Format
de: Datums- und Zeitformat

en: Video Out
de: Video Ausgang

en: Power Saving
de: Stromsparmodus

en: UI Language
de: Benutzerinterface Sprache

en: Battery Type
de: Batterietyp

en: Battery Mode
de: Batteriemodus

en: Camera Mode
de: Kameramodus

en: Full View File Format
de: Volles Anzeige Dateiformat

en: Self Time
de: Selbstauslöser

en: Image Mode
de: Bildmodus

en: Slow Shutter Setting
de: Langsame Aufnahme Einstellung

en: Image Stabilization
de: Bildstabilisierung

en: Color Gain
de: Farbverstärkung

en: Sensitivity
de: Empfindlichkeit

en: Focal Length Tele
de: Fokus Tiefe Tele

en: Focal Length Wide
de: Fokus Tiefe Weit

en: Focal Length Denominator
de: Fokus Tiefe Nenner

en: Capture Transfer Mode
de: Aufnahmespeicherziel

en: Name Prefix
de: Namenspräfix

en: Size Quality Mode
de: Bildgröße und -qualität

en: Supported Thumb Size
de: Unterstützte Vorschau Größe

en: Size of Output Data from Camera
de: Datengröße beim Transfer von der Kamera

en: Size of Input Data to Camera
de: Datengröße beim Transfer zur Kamera

en: Remote API Version
de: Kamera API Version

en: Camera Owner
de: Kamerabesitzer

en: UNIX Time
de: UNIX Zeit

en: Camera Body ID
de: Kamera Gehäuse ID

en: Digital Zoom Magnification
de: Digitalzoom Vergrößerung

en: Ml Spot Position
de: MI Punkt Position

en: EZoom Size of Tele
de: EZoom Größe des Teles

en: Flash Quantity Count
de: Blitzanzahl

en: Rotation Angle
de: Rotationswinkel

en: Rotation Scene
de: Rotationsszene

en: Event Emulate Mode
de: Event Emulations Modus

en: Type of Slideshow
de: Art der Slideshow

en: Average Filesizes
de: Durchschnittliche Dateigröße

en: Model ID
de: Modell ID

en: EOS Fixed Movie Switch
de: EOS Fixierte Filmschalter

en: Shooting Bank
de: Aufnahme Bank

en: Shooting Bank Name A
de: Aufnahme Bankname A

en: Shooting Bank Name B
de: Aufnahme Bankname B

en: Shooting Bank Name C
de: Aufnahme Bankname C

en: Shooting Bank Name D
de: Aufnahme Bankname D

en: Reset Bank 0
de: Setze Menübank 0 zurück

en: White Balance Colour Temperature
de: Weißabgleich Farbtemperatur

en: White Balance Preset Number
de: Voreinstellung Weißabgleich Nummer

en: White Balance Preset Name 0
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Name 0

en: White Balance Preset Name 1
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Name 1

en: White Balance Preset Name 2
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Name 2

en: White Balance Preset Name 3
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Name 3

en: White Balance Preset Name 4
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Name 4

en: White Balance Preset Value 0
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Wert 0

en: White Balance Preset Value 1
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Wert 1

en: White Balance Preset Value 2
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Wert 2

en: White Balance Preset Value 3
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Wert 3

en: White Balance Preset Value 4
de: Voreinstellung des Weißabgleichs Wert 4

en: Lens Focal Length (Non CPU)
de: Fokus Tiefe der Linse (Nicht CPU)

en: Lens Maximum Aperture (Non CPU)
de: Maximale Blende der Linse (Nicht CPU)

en: Auto DX Crop
de: Automatisches DX Crop

en: Menu Bank Name A
de: Menübank Name A

en: Menu Bank Name B
de: Menübank Name B

en: Menu Bank Name C
de: Menübank Name C

en: Menu Bank Name D
de: Menübank Name D

en: Reset Menu Bank
de: Setze Menübank zurück

en: Vertical AF On
de: Vertikaler Autofokus An

en: Focus Area Zone
de: Fokus Bereich Zone

en: Enable Copyright
de: Copyright aktivieren

en: Exposure ISO Step
de: Belichtung ISO Schritt

en: Exposure Step
de: Belichtungszeitschritt

en: Exposure Compensation (EV)
de: Belichtungskorrektur (EV)

en: Centre Weight Area
de: Mittelpunkt/Gewichtet Bereich

en: Exposure Base Matrix
de: Belichtung Basis Matrix

en: Exposure Base Center
de: Belichtung Basis Zentrum

en: Exposure Base Spot
de: Belichtung Basis Punkt

en: Live View AF Area
de: Liveview AF Bereich

en: Auto Meter Off Time
de: Zeit für automatische Sensor Abschaltung

en: Self Timer Delay
de: Selbstauslösezeit

en: Auto Off Timers
de: Zeit für automatische Abschaltung

en: Angle Level
de: Neigung

en: Shooting Speed
de: Abstand bei Mehrfachbelichtung

en: Exposure delay mode
de: Belichtung Verzögerung Modus

en: Long Exposure Noise Reduction
de: Langzeitbelichtungsrauschkompensation

en: LCD Illumination
de: LCD Beleuchtung

en: High ISO noise reduction
de: Rauschunterdrückung bei hohen ISO

en: On screen tips
de: Tips auf dem Bildschirm

en: Artist Name
de: Künstlername

en: Modeling Flash
de: Modellierblitz

en: Manual Mode Bracketing
de: Manueller Abstufungsmodus

en: Auto Bracket Selection
de: Automatischer Abstufungsselektion

en: NIKON Auto Bracketing Set
de: NIKON Automatischer Abstufungsselektion

en: Center Button Shooting Mode
de: Mittlerer Button Aufnahme Modus

en: Center Button Playback Mode
de: Mittlerer Button Playback Modus

en: Multiselector
de: Multiselektor

en: Assign Func. Button
de: Weise Funktions. Button zu

en: Customise Command Dials
de: Passe Kommando Räder an

en: Aperture Setting
de: Blendeneinstellung

en: Buttons and Dials
de: Knöpfe und Räder

en: No CF Card Release
de: Auslösen ohne CF Karte

en: Center Button Zoom Ratio
de: Mittlerer Button Zoom Faktor

en: Function Button 2
de: Funktion Knopf 2

en: Normal AF On
de: Normaler Autofokus An

en: Clean Image Sensor
de: Säubere Bildsensor

en: Image Comment String
de: Bild Kommentar

en: Image Comment Enable
de: Bild Kommentar anschalten

en: Image Rotation
de: Bildrotationsflag

en: Manual Set Lens Number
de: Manuell gesetzte Objektivnummer

en: Movie Screen Size
de: Film Bildschirmgröße

en: Movie Voice
de: Film Stimme

en: Movie Microphone
de: Film Mikrofon

en: Movie Card Slot
de: Film Kartenslot

en: Monitor Off Delay
de: Bildschirmabschaltverzögerung

en: Bracketing Enable
de: Aktivierung der Abstufung

en: Exposure Bracketing Step
de: Belichtung Abstufung Schritt

en: Exposure Bracketing Program
de: Belichtung Abstufung Programm

en: Auto Exposure Bracket Count
de: Automatische Belichtung Abstufung Anzahl

en: White Balance Bracket Step
de: Automatische Weißabgleich Abweichung Schritt

en: White Balance Bracket Program
de: Automatische Weißabgleich Abweichung Programm

en: Lens ID
de: Objektiv Kennung

en: Lens Sort
de: Objektivart

en: Lens Type
de: Objektivtyp

en: Min. Focal Length
de: Minimale Brennweite

en: Max. Focal Length
de: Maximale Brennweite

en: Max. Aperture at Min. Focal Length
de: Maximale Blende bei Minimaler Brennweite

en: Max. Aperture at Max. Focal Length
de: Maximale Blende bei maximaler Brennweite

en: Finder ISO Display
de: ISO Anzeige im Sucher

en: Auto Off Photo
de: Abschaltzeit für Fotoanzeige

en: Auto Off Menu
de: Abschaltzeit für Menü

en: Auto Off Info
de: Abschaltzeit Information

en: Self Timer Shot Number
de: Selbstauslöser Aufnahmenummer

en: Vignette Control
de: Vignette Einstellungen

en: Nikon Exposure Time
de: Nikon Belichtungszeit

en: Warning Status
de: Warn Status

en: AF LCD Top Mode 2
de: AF LCD Top Modus 2

en: Active AF Sensor
de: Aktiver AF Sensor

en: Exposure Meter
de: Belichtungsmesser

en: USB Speed
de: USB Geschwindigkeit

en: CCD Serial Number
de: CCD Seriennummer

en: Group PTN Type
de: Gruppen PTN Typ

en: FNumber Lock
de: F-Nummer Lock

en: Exposure Aperture Lock
de: Belichtung Blende Lock

en: TV Lock Setting
de: TV Lock Einstellungen

en: AV Lock Setting
de: AV Lock Einstellungen

en: Illum Setting
de: Illum Einstellung

en: Focus Point Bright
de: Fokuspunkt beleuchtet

en: External Flash Attached
de: Externer Blitz angesteckt

en: External Flash Status
de: Status Externer Blitz

en: External Flash Sort
de: Art des externen Blitz

en: External Flash Mode
de: Externer Blitzmodus

en: External Flash Compensation
de: Belichtungskorrektur des externen Blitzes

en: BW Filler Effect
de: Schwarz/Weiß Filtereffekt

en: BW Sharpness
de: Schwarz/Weiß Schärfe

en: BW Contrast
de: Schwarz/Weiß Kontrast

en: BW Setting Type
de: Schwarz/Weiß Einstellungsart

en: Slot 2 Save Mode
de: Slot 2 Speichermodus

en: Raw Bit Mode
de: RAW Bit Modus

en: Fluorescent Type
de: Fluoreszenztyp

en: Tune Colour Temperature
de: Farbtemperatur einstellen

en: Tune Preset 0
de: Voreinstellung 0

en: Tune Preset 1
de: Voreinstellung 1

en: Tune Preset 2
de: Voreinstellung 2

en: Tune Preset 3
de: Voreinstellung 3

en: Tune Preset 4
de: Voreinstellung 4

en: AF Assist Lamp
de: Autofokus Hilfslicht

en: Auto ISO P/A/DVP Setting
de: Auto ISO P/A/DVP Einstellung

en: Viewfinder Grid Display
de: Gitterlinien im Sucher

en: Flash Mode Commander Power
de: Blitzkommandomodus Energie

en: Warning Display
de: Warnung Anzeige

en: Battery Cell Kind
de: Batterietyp

en: ISO Auto High Limit
de: ISO Auto Hoch Limit

en: Continuous Speed High
de: Kontinuierliche Aufnahme schnell

en: Info Disp Setting
de: Info Anzeige Einstellung

en: Preview Button
de: Vorschau Knopf

en: Preview Button 2
de: Vorschau Knopf 2

en: AEAF Lock Button 2
de: AEAF Lock Knopf 2

en: Indicator Display
de: Anzeige

en: Cell Kind Priority
de: Batterie Typ Priorität

en: Bracketing Frames and Steps
de: Belichtungsreihe Anzahl und Schritte

en: Live View Mode
de: Live View Modus

en: Live View Drive Mode
de: Live View Auslöse Modus

en: Live View Prohibit Condition
de: Live View Verhinderungszustand

en: Exposure Display Status
de: Belichtung Anzeige Status

en: Exposure Indicate Status
de: Belichtung Indikator Status

en: Info Display Error Status
de: Info Anzeige Fehler Status

en: Exposure Indicate Lightup
de: Belichtung Indikator Aufleuchten

en: Flash MRepeat Value
de: Blitz MRepeat Wert

en: Flash MRepeat Count
de: Blitz MRepeat Nummer

en: Flash MRepeat Interval
de: Zeitraffer Intervall

en: Active Pic Ctrl Item
de: Aktiviertes Pic Ctrl Item

en: Change Pic Ctrl Item
de: Ändere Pic Ctrl Item

en: Camera Language
de: Kamera Sprache

en: Release without SD card
de: Auslösen ohne SD Karte

en: Image Compression
de: Bild Komprimierung

en: Secure Time
de: Sichere Zeit

en: Device Certificate
de: Geräte Zertifikat

en: Revocation Info
de: Revokationsinformation

en: Synchronization Partner
de: Synchronisationspartner

en: Friendly Device Name
de: Anzeigbarer Gerätename

en: Volume Level
de: Lautstärke

en: Device Icon
de: Geräte Icon

en: Session Initiator Info
de: Session Initiator Information

en: Perceived Device Type
de: Angenommener Gerätetyp

en: Playback Rate
de: Abspielgeschwindigkeit

en: Playback Object
de: Abgespieltes Objekt

en: Playback Container Index
de: Abspiel Container Index

en: Playback Position
de: Abspielposition

en: Release Mode
de: Aufnahme Modus

en: Focus Areas
de: Fokus Bereich

en: Focus Point
de: Fokuspunkt

en: Image size
de: Bildgröße

en: Shutter speed
de: Belichtungszeit

en: Focus status
de: Fokus Status

en: Objects in memory
de: Objekte im Speicher

en: Expose Index
de: Aufnahme Index

en: Still Image
de: Standbild

en: Near Far
de: Nah und Fern

en: AF Area Position
de: AF Bereichspunkt

en: Date Time
de: Datum und Zeit

en: %.1f stops
de: %.1f Blendenstufen

en: JPEG Norm
de: JPEG Normal

en: Incandescent
de: Kunstlicht - Glühlampe

en: Manual Focus
de: Manueller Fokus

en: Automatic Macro (close-up)
de: Automatischer Makro (nah)

en: Center Weighted Average
de: Mittelpunkt/Gewichtet

en: Center-spot
de: Zentral Punkt

en: Automatic flash
de: Automatischer Blitz

en: Automatic Red-eye Reduction
de: Auto Rote-Augen-Vermeidung

en: Red-eye fill flash
de: Rote-Augen-Blitz Füllmodus

en: Power Wind
de: Schnellaufzug

en: Timer + Remote
de: Selbstauslöser + Entfernt

en: AF Lock only
de: nur AF Lock

en: Flash Lock
de: Blitz Lock

en: Reset focus point to center
de: Setze Fokus Punkt ins Zentrum

en: Highlight active focus point
de: Highlight auf aktiven Fokuspunkt

en: Unused
de: Unbenutzt

en: SDRam
de: SDRAM

en: LCD Backlight
de: LCD-Hintergrundbeleuchtung

en: LCD Backlight and Info Display
de: LCD-Hintergrundlicht und Informationsdisplay

en: 1 min
de: 1 Minute

en: 5 mins
de: 5 Minuten

en: 10 mins
de: 10 Minuten

en: 15 mins
de: 15 Minuten

en: Dark on light
de: Dunkel auf Hell

en: Light on dark
de: Hell auf Dunkel

en: Lithium Ion
de: Lithium Ionen

en: Nickel hydride
de: Nickel Hydrid

en: Nickel cadmium
de: Nickel Cadmium

en: Alkalium manganese
de: Alkalium Mangan

en: Warning Level 1
de: Warnstufe 1

en: Emergency
de: Notfall

en: Warning Level 0
de: Warnstufe 0

en: Economy
de: Sparmodus

en: SuperFine
de: Superfein

en: Red Eye Suppression
de: Rote-Augen-Vermeidung

en: Low Speed Synchronization
de: Langsame Synchronisation

en: Auto + Red Eye Suppression
de: Automatische Rote-Augen-Vermeidung

en: On + Red Eye Suppression
de: An + Rote-Augen-Vermeidung

en: Distant View
de: Fernaufnahme

en: High-Speed Shutter
de: Schneller Verschluss

en: Low-Speed Shutter
de: Langsamer Verschluss

en: Night View
de: Nachtansicht

en: Grayscale
de: Graustufen

en: Pan Focus
de: Pan Fokus

en: Single-Frame Shooting
de: Einzelbildaufnahme

en: Continuous Shooting
de: Kontinuierliche Aufnahmen

en: Timer (Single) Shooting
de: Timer (Einzel) Aufnahme

en: Continuous Low-speed Shooting
de: Kontinuierlicher Langsame Geschwindigkeit Aufnahme

en: Continuous High-speed Shooting
de: Kontinuierlicher Schnelle Geschwindigkeit Aufnahme

en: Smooth
de: Weich

en: Center-weighted Metering
de: Mittelpunktgewichtete Messung

en: Spot Metering
de: Spotmessung

en: Average Metering
de: Mittelwertmessung

en: Evaluative Metering
de: Berechnetes Messen

en: Partial Metering
de: Partielle Messung

en: Center-weighted Average Metering
de: Mittelpunkt/Gewichtete Messung

en: Spot Metering Interlocked with AF Frame
de: Punktmessung geschnitten mit AF Rahmen

en: Multi-Spot Metering
de: Mehrpunktmessung

en: Low-speed shutter function not available
de: Langsame Verschlussfunktion nicht verfügbar

en: Low 2
de: Niedrig 2

en: High 2
de: Hoch 2

en: Upper 1
de: Höher 1

en: Upper 2
de: Höher 2

en: Standard Development Parameters
de: Standard Entwicklungsparameter

en: Development Parameters 1
de: Entwicklungsparameter 1

en: Development Parameters 2
de: Entwicklungsparameter 2

en: Development Parameters 3
de: Entwicklungsparameter 3

en: MlSpotPosCenter
de: MI Punkt Position Zentrum

en: MlSpotPosAfLink
de: MI Punkt Position Autofokuskopplung

en: Media Card Group
de: Mediacard Gruppe

en: Windows Image Format
de: Windows Bild Format

en: Undefined Audio
de: Undefiniertes Audioformat

en: Samsung Playlist
de: Samsung Wiedergabeliste

en: Undefined Video
de: Undefiniertes Videoformat

en: Undefined Collection
de: Undefinierte Sammlung

en: Abstract Multimedia Album
de: Abstraktes Multimedia Album

en: Abstract Image Album
de: Abstraktes Bild Album

en: Abstract Audio Album
de: Abstraktes Musik Album

en: Abstract Video Album
de: Abstraktes Video Album

en: Abstract Audio Video Playlist
de: Abstrakte Audio Video Wiedergabeliste

en: Abstract Contact Group
de: Abstrakte Adressen Gruppe

en: Abstract Message Folder
de: Abstrakter Nachrichten Ordner

en: Abstract Chaptered Production
de: Abstrakte Produktion mit Kapiteln

en: Abstract Audio Playlist
de: Abstrakte Audio Wiedergabeliste

en: Abstract Video Playlist
de: Abstrakte Video Wiedergabeliste

en: Abstract Mediacast
de: Abstrakter MediaCast

en: WPL Playlist
de: WPL Wiedergabeliste

en: M3U Playlist
de: M3U Wiedergabeliste

en: MPL Playlist
de: MPL Wiedergabeliste

en: ASX Playlist
de: ASX Wiedergabeliste

en: PLS Playlist
de: PLS Wiedergabeliste

en: Undefined Document
de: Undefiniertes Dokument

en: Abstract Document
de: Abstraktes Dokument

en: XMLDocument
de: XML Dokument

en: Microsoft Word Document
de: Microsoft Word Dokument

en: MHT Compiled HTML Document
de: MHT Kompiliertes HTML Dokument

en: Microsoft Excel Spreadsheet (.xls)
de: Microsoft Excel Tabelle (.xls)

en: Microsoft Powerpoint (.ppt)
de: Microsoft PowerPoint (.ppt)

en: Undefined Message
de: Undefinierte Nachricht

en: Abstract Message
de: Abstrakte Nachricht

en: Undefined Contact
de: Undefinierter Adressbucheintrag

en: Abstract Contact
de: Abstrakter Adressbucheintrag

en: Undefined Calendar Item
de: Undefinierte Kalendereintrag

en: Abstract Calendar Item
de: Abstrakter Kalendereintrag

en: Undefined Windows Executable
de: Undefiniertes Windows Programm

en: Media Cast
de: Mediacast

en: Section
de: Sektion

en: Unknown(%04x)
de: Unbekannt (%04x)

en: Get device info
de: Device Informationen abfragen

en: Open session
de: Sitzung öffnen

en: Close session
de: Sitzung schließen

en: Get storage IDs
de: Speicher IDs abfragen

en: Get storage info
de: Speicher Information abfragen

en: Get number of objects
de: Anzahl an Objekten abfragen

en: Get object handles
de: Objekt Handles holen

en: Get object info
de: Objekt Information holen

en: Get object
de: Objekt holen

en: Get thumbnail
de: Vorschau holen

en: Delete object
de: Objekt löschen

en: Send object info
de: Objekt Information senden

en: Send object
de: Objekt senden

en: Initiate capture
de: Aufnahme auslösen

en: Format storage
de: Speicher formatieren

en: Reset device
de: Gerät zurücksetzen

en: Self test device
de: Geräteselbsttest

en: Set object protection
de: Objektschutz setzen

en: Power down device
de: Gerät ausschalten

en: Get device property description
de: Device Property Beschreibung abfragen

en: Get device property value
de: Device Property Wert abfragen

en: Set device property value
de: Device Property Wert setzen

en: Reset device property value
de: Device Property Wert zurücksetzen

en: Terminate open capture
de: Offene Aufnahme beenden

en: Move object
de: Objekt verschieben

en: Copy object
de: Objekt kopieren

en: Get partial object
de: Teilobjekt holen

en: Initiate open capture
de: Offene Aufnahme starten

en: Start Enumerate Handles
de: Beginne Aufzählung von Handles

en: Enumerate Handles
de: Zähle Handles auf

en: Stop Enumerate Handles
de: Stoppe Aufzählung von Handles

en: Get Vendor Extension Maps
de: Hole Hersteller Erweiterung Listen

en: Get Vendor Device Info
de: Device Hersteller Informationen abfragen

en: Get Resized Image Object
de: Hole skaliertes Bild

en: Get Filesystem Manifest
de: Hole Schnellen Dateisysteminhalt

en: Get Stream Info
de: Datenstrom Information

en: Get Stream
de: Hole Datenstrom

en: Get object properties supported
de: Unterstützte Objekt Eigenschaften abfragen

en: Get object property description
de: Objekt Property Beschreibung abfragen

en: Get object property value
de: Objekt Property Wert abfragen

en: Set object property value
de: Objekt Property Wert setzen

en: Get object property list
de: Objekt Property Liste abfragen

en: Set object property list
de: Objekt Property Liste setzen

en: Get interdependent property description
de: Interdependent Property Beschreibungen abfragen

en: Send object property list
de: Objekt Property Liste senden

en: Get object references
de: Objekt Referenzen abfragen

en: Set object references
de: Objekt Referenzen setzen

en: Update device firmware
de: Firmware des Geräts aktualisieren

en: Skip to next position in playlist
de: Zur nächsten Position in der Wiedergabeliste springen

en: Get secure time challenge
de: Sichere Time Challenge holen

en: Get secure time response
de: Sichere Time Anfrage holen

en: Set license response
de: Lizenz Antwort setzen

en: Get sync list
de: Sync List holen

en: Send meter challenge query
de: Meter Challenge Anfrage senden

en: Get meter challenge
de: Meter Challenge holen

en: Get meter response
de: Meter Response holen

en: Clean data store
de: Daten Speicher löschen

en: Get license state
de: Lizenz Status holen

en: Send WMDRM-PD Command
de: WMDRM-PD Kommando senden

en: Send WMDRM-PD Request
de: WMDRM-PD Anfrage senden

en: Report Added/Deleted Items
de: Hinzugefügte/gelöschte Objekte berichten

en: Report Acquired Items
de: Erworbene Objekte berichten

en: Get transferable playlist types
de: Typen übertragbarer Wiedergabelisten holen

en: Send WMDRM-PD Application Request
de: WMDRM-PD Applikationsanfrage senden

en: Get WMDRM-PD Application Response
de: WMDRM-PD Applikations Antwort holen

en: Enable trusted file operations
de: Trusted File Operationen anschalten

en: Disable trusted file operations
de: Trusted File Operations ausschalten

en: End trusted application session
de: Trusted Application Sitzung beenden

en: Open Media Session
de: Media-Sitzung öffnen

en: Close Media Session
de: Media-Sitzung schließen

en: Get Next Data Block
de: Nächsten Daten Block holen

en: Set Current Time Position
de: Derzeitige Zeitposition setzen

en: Send Registration Request
de: Registrierungsanfrage senden

en: Get Registration Response
de: Registrierungsantwort holen

en: Get Proximity Challenge
de: Proximity Challenge holen

en: Send Proximity Response
de: Proximity Challenge senden

en: Send WMDRM-ND License Request
de: WMDRM-ND Lizenz Anfrage senden

en: Get WMDRM-ND License Response
de: WMDRM-ND Lizenz Antwort holen

en: Process WFC Object
de: WFC Objekt bearbeiten

en: Get Partial Object (64bit Offset)
de: Hole Partielles Objekt (64bit Offset)

en: Send Partial Object
de: Partielles Objekt senden

en: Truncate Object
de: Objekt verkürzen

en: Begin Edit Object
de: Objekt Modifikation beginnen

en: End Edit Object
de: Objekt Modifikation beenden

en: Unknown PTP_OC
de: Unbekannter PTP OpCode

en: Unknown VendorExtensionID
de: Unbekannte Hersteller Erweiterungen ID

en: Downloading movie...
de: Film herunterladen...

en: Downloading audio...
de: Audio herunterladen...

en: Downloading EXIF data...
de: EXIF-Daten herunterladen...

en: No EXIF data available for %s.
de: Keine EXIF-Daten für %s verfügbar.

en: Could not delete file.
de: Konnte Datei nicht löschen.

en: Could not remove directory.
de: Konnte Ordner nicht löschen.

en: Could not create directory.
de: Konnte Ordner nicht anlegen.

en: Camera time: %s %s
de: Kamera Zeit: %s %s

en: Camera ID: %s
de: Kamera-ID: %s

en: No SD Card inserted.
de: SD Speicherkarte nicht eingelegt.

en: SD Card ID: %s
de: SD Karten-ID: %s

en: Photos on camera: %d
de: Fotos in Kamera: %d

en: SD memory: %d MB total, %d MB free.
de: SD Speicher: %d MB total, %d MB frei.

en: Internal memory: %d MB total, %d MB free.
de: Interner Speicher: %d MB total, %d MB frei.

en: Ricoh Caplio G3.
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Reverse engineered using USB Snoopy, looking
    at the firmware update image and wild guessing.
de: Ricoh Caplio G3.
    Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>
    Rückentwickelt mittels USB Snoopy, anschauen des Firmware Updates und wildem Ratens.

en: Ricoh / Philips driver by
    Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net>,
    Martin Fischer <martin.fischer@inka.de>,
    based on Bob Paauwe's driver
de: Ricoh / Philips-Treiber von
    Lutz Müller <lutz@users.sourceforge.net>,
    Martin Fischer <martin.fischer@inka.de>,
    basierend auf Bob Paauwes Treiber

en: unknown (0x%02x)
de: unbekannt (0x%02x)

en: Model: %s
    Memory: %d byte(s) of %d available
de: Modell: %s
    Speicherplatz: %d Byte(s) von %d frei

en: Outdoor
de: Im Freien

en: Character
de: Charakter

en: Image & Sound
de: Bild & Sound

en: Character & Sound
de: Charakter & Sound

en: Configuration
de: Konfiguration

en: General
de: Allgemein

en: Copyright (max. 20 characters)
de: Copyright (maximal 20 Zeichen)

en: Pictures
de: Bilder

en: White level
de: Weißlevel

en: Record Mode
de: Aufnahmemodus

en: Compression
de: Kompression

en: Speed %i is not supported!
de: Aufnahmegeschwindigkeit %i wird nicht unterstützt!

en: Expected %i, got %i. Please report this error to %s.
de: %i erwartet, %i erhalten. Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Expected %i bytes, got %i. Please report this error to %s.
de: %i Bytes erwartet, %i erhalten. Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: We expected 0x%x but received 0x%x. Please contact %s.
de: Wir haben 0x%x erwartet, aber 0x%x erhalten. Bitte kontaktieren Sie %s mit diesen und möglichen weiteren Debuginformationen (auf Englisch).

en: Bad characters (0x%x, 0x%x). Please contact %s.
de: Fehlerhafte Zeichen (0x%x, 0x%x). Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Camera busy. If the problem persists, please contact %s.
de: Kamera beschäftigt. Wenn dieses Problem länger auftritt, kontaktieren Sie bitte %s (auf Englisch).

en: Timeout even after 2 retries. Please contact %s.
de: Time-Out selbst nach 2 Versuchen.
    Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Communication error even after 2 retries. Please contact %s.
de: Kommunikationsproblem selbst nach 2 Versuchen.
    Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Camera is in wrong mode. Please contact %s.
de: Kamera ist im falschen Modus.
    Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Camera did not accept the parameters. Please contact %s.
de: Kamera akzeptierte die Parameter nicht.
    Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: An unknown error occurred. Please contact %s.
de: Ein unbekannter Fehler trat auf.
    Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: The filename's length must not exceed 12 characters ('%s' has %i characters).
de: Die Länge des Dateinamens darf 12 Zeichen nicht überschreiten (»%s« hat %i Zeichen).

en: The Samsung digimax 800k driver has been written by James McKenzie <james@fishsoup.dhs.org> for gphoto. Lutz Mueller <lutz@users.sourceforge.net> ported it to gphoto2. Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de> fixed and enhanced the port.
de: Der Samsung digimax 800k-Treiber wurde von James McKenzie <james@fishsoup.dhs.org> für gPhoto geschrieben. Lutz Müller <lutz@users.sourceforge.net> portierte den Treiber nach gPhoto2. Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de> vollendete und verbesserte die Portierung.

en: Resolution plus Size
de: Auflösung und Größe

en: Date and time (GMT)
de: Datum und Zeit (GMT)

en: Aperture Settings
de: Blendeneinstellungen

en: Color Mode
de: Farbmodus

en: Red-eye Reduction
de: Rote-Augen-Vermeidung

en: Flash Settings
de: Blitzeinstellungen

en: Host power save (seconds)
de: Stromsparmodus am PC (in Sekunden)

en: Camera power save (seconds)
de: Stromsparmodus der Kamera (in Sekunden)

en: Lens Mode
de: Objektivmodus

en: Korean
de: Koreanisch

en: English
de: Englisch

en: French
de: Französisch

en: German
de: Deutsch

en: Italian
de: Italienisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Picture Settings
de: Bildeinstellungen

en: Some notes about Epson cameras:
    - Some parameters are not controllable remotely:
      * zoom
      * focus
      * custom white balance setup
    - Configuration has been reverse-engineered with
      a PhotoPC 3000z, if your camera acts differently
      please send a mail to the gphoto developer mailing list (in English)
de: Einige Kommentare über Epson-Kameras:
    - einige Parameter sind nicht fern-steuerbar:
      * Zoom
      * Fokus
      * Benutzer-Weißabgleich
    - Die Konfiguration wurde mit einer PhotoPC 3000z rückentwickelt.
      Wenn Ihre Kamera anders reagiert, dann senden Sie bitte
      eine Mail an die gPhoto Entwickler Mailing Liste (auf Englisch).

en: No memory card present
de: Keine Speicherkarte vorhanden

en: Cannot retrieve the battery capacity
de: Kann die Batteriekapazität nicht bekommen

en: The battery level of the camera is too low (%d%%). The operation is aborted.
de: Der Batteriestand der Kamera ist zu niedrig (%d%%). Befehl wird abgebrochen.

en: Cannot retrieve the available memory left
de: Kann verbleibenden Speicherplatz nicht abfragen

en: Camera refused 3 times to keep a connection open.
de: Kamera hat 3 Versuche die Verbindung offen zu halten abgelehnt.

en: The first byte received (0x%x) is not valid.
de: Das erste empfangene Byte (0x%x) ist nicht gültig.

en: Transmission of packet timed out even after %i retries. Please contact %s.
de: Time-Out für Übertragung des Datenpakets nach %i Versuchen. 
    Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Could not transmit packet even after several retries.
de: Konnte Paket auch nach mehreren Versuchen nicht senden.

en: Packet was rejected by camera. Please contact %s.
de: Datenpaket wurde von der Kamera abgelehnt. Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Could not transmit packet (error code %i). Please contact %s.
de: Konnte Datenpaket nicht übertragen (Fehlercode %i).
    Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Transmission timed out even after 2 retries. Giving up...
de: Time-Out für Übertragung auch noch 2 Versuchen. Gebe auf...

en: Got unexpected result 0x%x. Please contact %s.
de: Unerwartetes Resultat (Fehlercode 0x%x) erhalten. Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Received unexpected answer (%i). Please contact %s.
de: Unerwartete Antwort (Fehlercode %i) erhalten. Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Could not get register %i. Please contact %s.
de: Konnte Register %i nicht holen. Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Too many retries failed.
de: Zu viele Versuche misslungen.

en: Sending data...
de: Sende Daten...

en: recursive calls are not supported by the sierra driver! Please contact %s.
de: Rekursive Aufrufe werden vom Sierra-Treiber nicht unterstützt.
    Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Could not get string register %i. Please contact %s.
de: Konnte String-Register %i nicht lesen. 
    Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Expected 32 bytes, got %i. Please contact %s.
de: 32 Bytes erwartet, %i erhalten. Bitte kontaktieren Sie %s (auf Englisch).

en: Shutter Speed microseconds (0 auto)
de: Belichtungszeit (Mikrosekunden, 0 automatisch)

en: Shutter Speed (in seconds)
de: Belichtungszeit (in Sekunden)

en: B/W
de: S/W

en: Anti-redeye
de: Anti-Rotaugen

en: Slow-sync
de: Langsame Synchronisation

en: Contrast+
de: Kontrast+

en: Contrast-
de: Kontrast-

en: Brightness+
de: Helligkeit+

en: Brightness-
de: Helligkeit-

en: Image Adjustment
de: Bildjustierung

en: Blink
de: Blinkend

en: LED Mode
de: LED-Modus

en: Infinity
de: Unendlich

en: Preview Thumbnail
de: Vorschau Modus

en: Next
de: Nächstes

en: Previous
de: Vorheriges

en: Operation Mode
de: Kameramodus

en: LCD Brightness
de: LCD-Helligkeit

en: LCD Auto Shut Off (seconds)
de: Automatische Abschaltung des LCD (in Sekunden)

en: Center-Weighted
de: Mittelpunkt/Gewichtet

en: Spot-AF
de: Punkt-AF

en: Exposure Metering
de: Belichtungsmessung

en: Zoom (in millimeters)
de: Zoom (in Millimetern)

en: none
de: kein

en: AE-lock
de: Automatische Belichtungsnachführung

en: Fisheye
de: Fischauge

en: Misc exposure/lens settings
de: Andere Belichtungs-/Objektiveinstellungen

en: Auto exposure lock
de: Automatische Belichtungsnachführung

en: Nikon Coolpix 880:
        Camera configuration (or preferences):
    
            The optical zoom does not properly
            function.
    
            Not all configuration settings
            can be properly read or written, for
            example, the fine tuned setting of
            white balance, and the language settings.
    
            Put the camera in 'M' mode in order to
            to set the shutter speed.
de: Nikon Coolpix 880:
        Kamerakonfiguration:
    
            Der optische Zoom funktioniert nicht richtig.
    
            Nicht alle Konfigurationseinstellungen
            können korrekt gelesen oder geschrieben werden,
            z.B. die Feineinstellung des Weißabgleichs oder
            die Spracheinstellung.
    
            Setzen Sie die Kamera in den »M«-Modus, um die
            Belichtungszeit einzustellen.

en: Nikon Coolpix 995:
        Camera configuration (preferences) for this
        camera are incomplete, contact the gphoto
        developer mailing list
        if you would like to contribute to this
        driver.
    
        The download should function correctly.
de: Nikon Coolpix 995:
        Kamerakonfiguration für diese Kamera ist
        unvollständig, bitten kontaktieren Sie die
        Entwickler auf der gPhoto Entwickler Mailingliste,
        wenn Sie mithelfen möchten.
    
        Das Herunterladen sollte korrekt funktionieren.

en: White board
de: White Board

en: Black board
de: Black Board

en: Color or Function Mode
de: Farb Funktions Modus

en: Slow
de: Langsam

en: Anti-redeye Fill
de: Anti-Rotaugen-Filler

en: Fluorescent-1-home-6700K
de: Floureszierend-1-Wohnung-6700K

en: Fluorescent-2-desk-5000K
de: Fluoreszierend-2-Tisch-5000K

en: Fluorescent-3-office-4200K
de: Fluoreszierend-3-Büro-4200K

en: Dusk
de: Dämmerung

en: LCD Mode
de: LCD-Modus

en: Digital zoom
de: Digitalzoom

en: Focus position
de: Fokusposition

en: Time format
de: Zeitformat

en: Some notes about Olympus cameras:
    (1) Camera Configuration:
        A zero value will take the default one (auto).
    (2) Olympus C-3040Z (and possibly also the C-2040Z
        and others) have a USB PC Control mode. To switch
        into 'USB PC control mode', turn on the camera, open
        the memory card access door and then press and
        hold both of the menu and LCD buttons until the
        camera control menu appears. Set it to ON.
    (3) If you switch the 'LCD mode' to 'Monitor' or
        'Normal', don't forget to switch it back to 'Off'
        before disconnecting. Otherwise you can't use
        the camera buttons. If you end up in this
        state, you should reconnect the camera to the
        PC, then switch LCD to 'Off'.
de: Einige Bemerkungen über Olympus-Kameras:
    (1) Kamera-Konfiguration:
        Ein Wert von 0 verwendet die Vorgabe (Auto).
    (2) Olympus C-3040Z (und möglicherweise die C-2040Z
        und andere) haben einen USB-Steuermodus. Um 
        diesen Modus zu benutzen, muss die Kamera auf 
        »USB PC control mode« geschaltet sein. Um zum Menü
        für diese Einstellung zu gelangen, öffnen sie die
        Klappe für die Speicherkarte und halten Sie sowohl
        die Menü- als auch LCD-Taste gedrückt, bis das
        Kontrollmenü erscheint. Schalten Sie es auf »ON«.
    (3) Wenn Sie den LCD-Modus auf »Monitor« oder »Normal« 
        setzen, dann vergessen Sie nicht, ihn wieder auf
        »Aus« zu setzen, bevor Sie die Verbindung zur Kamera
        trennen. Ansonsten können Sie die Bedienelemente 
        der Kamera nicht mehr benutzen. In diesem Fall müssen
        Sie die Kamera wieder mit dem PC verbinden und den 
        LCD-Modus auf »Aus« setzen.

en: Olympus 750 Ultra Zoom:
    (1) Olympus 750UZ has a USB PC Control mode. To switch
        into 'USB PC control mode', turn on the camera, open
        the memory card access door and then press and
        hold both the 'OK' and 'quickview' buttons until the
        camera control menu appears. Set it to control mode.
    (2) If you switch the 'LCD mode' to 'Monitor' or
        'Normal', don't forget to switch it back to 'Off'
        before disconnecting. Otherwise you can't use
        the camera buttons. If you end up in this
        state, you should reconnect the camera to the
        PC, then switch LCD to 'Off'.
de: Olympus 750 Ultra Zoom:
    (1) Die Olympus 750UZ hat einen USB einen USB-Steuermodus.
        Um diesen Modus zu benutzen, muss die Kamera auf 
        »USB PC control mode« eingestellt sein. Um zum Menü
        für diese Einstellung zu gelangen, schalten Sie die
        Kamera an, öffnen Sie die Klappe für die Speicherkarte
        und halten Sie sowohl den »ON«- als auch den
        »quickview«-Knopf gedrückt, bis das das Kontrollmenü
        erscheint. Setzen Sie dieses auf Control Mode.
    (2) Wenn Sie den LCD-Modus auf »Monitor« oder »Normal« 
        setzen, dann vergessen Sie nicht, ihn wieder auf
        »Aus« zu setzen, bevor Sie die Verbindung zur Kamera
        trennen. Anderenfalls können Sie die Bedienelemente 
        der Kamera nicht mehr benutzen. In diesem Fall müssen
        Sie die Kamera wieder mit dem PC verbinden und den 
        LCD-Modus auf »Aus« setzen.

en: Default sierra driver:
    
        This is the default sierra driver, it
        should be capable of supporting the download
        and browsing of pictures on your camera.
    
        Camera configuration (or preferences)
        settings are based on the Olympus 3040,
        and are likely incomplete. If you verify
        that the configuration settings are
        complete for your camera, or can contribute
        code to support complete configuration,
        please contact the developer mailing list.
de: Standard-Sierra-Treiber:
    
        Dies ist der Standard-Sierra-Treiber.
        Er sollte Herunterladen und Durchsuchen
        von Bildern auf der Kamera unterstützen.
    
        Kamerakonfigurationen (und Einstellungen)
        basieren auf der Olympus 3040 und sind
        wahrscheinlich unvollständig. Wenn Sie 
        feststellen, daß die Konfigurationseinstellungen
        für Ihre Kamera vollständig sind, oder Sie 
        Programmcode für eine vollständige Konfiguration 
        haben, dann setzen Sie sich bitte mit der
        Entwickler-Mailingliste in Verbindung.

en: %lld (unknown)
de: %lld (unbekannt)

en: The file to be uploaded has a null length
de: Die hochzuladende Datei hat eine Größe von null Bytes

en: Not enough memory available on the memory card
de: Nicht genügend Speicherplatz auf der Karte vorhanden

en: Cannot retrieve the name of the folder containing the pictures
de: Kann den Namen des Ordnerses mit den Bildern nicht bekommen

en: Upload is supported into the '%s' folder only
de: Hochladen ist nur in das Ordner »%s« unterstützt

en: Best
de: Beste

en: %i (unknown)
de: %i (unbekannt)

en: Shutter Speed (microseconds, 0 auto)
de: Belichtungszeit (Mikrosekunden, 0 automatisch)

en: Black/White
de: Schwarz/Weiß

en: White Board
de: White Board-Effekt

en: Black Board
de: Black Board-Effekt

en: Brightness/Contrast
de: Helligkeit/Kontrast

en: Bright+
de: Hell+

en: Bright-
de: Hell-

en: Skylight
de: Tageslicht

en: Infinity/Fish-eye
de: Unendlich/Fischauge

en: Spot Metering Mode
de: Spotmessung

en: Auto Off (host) (in seconds)
de: Autom. Abschaltung (am PC) (in Sekunden)

en: How long will it take until the camera powers off when connected to the computer?
de: Wie lange soll es dauern, bis die Kamera abschaltet, wenn sie an den Computer angeschlossen ist?

en: Auto Off (field) (in seconds)
de: Autom. Abschaltung (nicht am PC) (in Sekunden)

en: How long will it take until the camera powers off when not connected to the computer?
de: Wie lange soll es dauern, bis die Kamera abschaltet, wenn sie nicht an den Computer angeschlossen ist?

en: LCD Auto Off (in seconds)
de: Autom. Abschaltung des LCD (in Sekunden)

en: Shot Settings
de: Aufnahme-Einstellungen

en: standard
de: Standard

en: color
de: farbig

en: black & white
de: schwarz/weiß

en: Note: no memory card present, some values may be invalid
de: Note: keine Speicherkarte vorhanden, einige Werte können ungültig sein

en: Camera Model: %s
de: Kameramodell: %s

en: Serial Number: %s
de: Seriennummer: %s

en: Software Rev.: %s
de: Software-Revision: %s

en: Frames Taken: %i
de: Aufgenommene Bilder: %i

en: Frames Left: %i
de: Verbleibende Bilder: %i

en: Battery Life: %i
de: Batterielebensdauer: %i

en: Memory Left: %i bytes
de: Verbleibender Speicher: %i bytes

en: Date: %s
de: Datum: %s

en: No camera manual available.
de: Keine Kamera Hilfe verfügbar.

en: Some notes about Epson cameras:
    - Some parameters are not controllable remotely:
      * zoom
      * focus
      * custom white balance setup
    - Configuration has been reverse-engineered with
      a PhotoPC 3000z, if your camera acts differently
      please send a mail to %s (in English)
de: Einige Kommentare über Epson-Kameras:
    - einige Parameter sind nicht fernsteuerbar:
      * Zoom
      * Fokus
      * Benutzer-Weißabgleich
    - Die Konfiguration wurde mit einer PhotoPC 3000z rückentwickelt.
      Wenn Ihre Kamera anders reagiert, dann senden Sie bitte
      eine Mail an %s (auf Englisch).

en: Some notes about Olympus cameras (and others?):
    (1) Camera Configuration:
        A value of 0 will take the default one (auto).
    (2) Olympus C-3040Z (and possibly also the C-2040Z
        and others) have a USB PC Control mode. To switch
        to this mode, turn on the camera, open
        the memory card access door and then press and
        hold both of the menu and LCD buttons until the
        camera control menu appears. Set it to ON.
    (3) If you switch the 'LCD mode' to 'Monitor' or
        'Normal', don't forget to switch it back to 'Off'
        before disconnecting. Otherwise you cannot use
        the camera's buttons. If you end up in this
        state, you should reconnect the camera to the
        PC and switch LCD to 'Off'.
de: Einige Bemerkungen:
    (1) Kamera-Konfiguration:
        Ein Wert von 0 verwendet die Vorgabe (Auto).
    (2) Olympus C-3040Z (und möglicherweise die C-2040Z
        und andere) haben einen USB-Kontrollmodus. Um 
        diesen Modus zu benutzen, muss die Kamera auf 
        »USB PC control mode« geschaltet sein. Um zum Menü
        für diese Einstellung zu gelangen, öffnen sie die
        Klappe für die Speicherkarte und halten Sie beide
        Menütasten gedrückt, bis das Kontrollmenü erscheint.
        Schalten Sie es auf »ON«.
    (3) Wenn Sie den LCD-Modus auf »Monitor« oder »Normal« 
        setzen, dann vergessen Sie nicht, ihn wieder auf
        »Aus« zu setzen, bevor Sie die Verbindung zur Kamera
        trennen. Anderenfalls können Sie die Bedienelemente 
        der Kamera nicht mehr benutzen. In diesem Fall müssen
        Sie die Kamera wieder mit dem PC verbinden und den 
        LCD-Modus auf »Aus« setzen.

en: sierra SPARClite library
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Support for sierra-based digital cameras
    including Olympus, Nikon, Epson, and Pentax.
    
    Thanks to Data Engines (www.dataengines.com)
    for the use of their Olympus C-3030Z for USB
    support implementation.
de: sierra SPARClite-Bibliothek
    Scott Fritzinger <scottf@unr.edu>
    Unterstützung für Sierra-basierte Digitalkameras
    incl. Olympus, Nikon, Epson, Pentax, und andere.
    
    Dank an Data Engines (www.dataengines.com) für die
    Freigabe ihrer Olympus C-3030Z for USB-Implementierung.

en: Sipix StyleCam Blink Driver
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>.
de: Sipix StyleCam Blink-Treiber
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>.

en: Could not apply USB settings
de: Konnte USB-Einstellungen nicht setzen

en: SiPix Web2
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Driver for accessing the SiPix Web2 camera.
de: SiPix Web2
    Marcus Meißner <marcus@jet.franken.de>
    Treiber für die SiPix Web2-Kamera.

en: Smal Ultrapocket
    Lee Benfield <lee@benf.org>
    Driver for accessing the Smal Ultrapocket camera, and OEM versions (slimshot)
de: Smal Ultrapocket
    Lee Benfiel <lee@benf.org>
    Bibliothek zum Zugriff auf die Smal Ultrapocket Kamera und ihre OEM Versionen (slimshot).

en: Sonix camera.
    There is %i photo in it.
     | Sonix camera.
    There are %i photos in it.
de[0]: Sonix Kamera.
    Es ist %i Foto auf der Kamera.
de[1]: Sonix Kamera.
    Es sind %i Fotos auf der Kamera.

en: This driver supports some cameras that use the Sonix sn9c2028 chip.
    The following operations are supported:
       - thumbnails for a GUI frontend
       - full images in PPM format
       - delete all images
       - delete last image (not all of the Sonix cameras can do this)
       - image capture to camera (		ditto		)
    If present on the camera, video clip frames are downloaded 
    as consecutive still photos or as AVI files, depending on the model.
    Thumbnails for AVIs are still photos made from the first frame.
    A single image cannot be deleted unless it is the last one.
de: Dieser Treiber unterstützt einige Kameras mit Sonix sn9c2028 Chip.
    Die folgenden Operationen sind unterstützt:
       - Thumbnails für GUI Programme
       - volle Bilder im PPM Format
       - Lösche alle Bilder
       - Lösche letztes Bild (muss nicht mit allen Sonix Kameras funktionieren)
       - Bildaufnahme auf Kamera (		ditto		)
    Video Clips werden runtergeladen wenn sie als fortlaufende Bilder oder
    als AVI Dateien auf der Kamera sind, abhängig vom Modell.
    Thumbnails für AVIs sind normale Bilder vom ersten Bild.
    Bilder können nur gelöscht werden, wenn sie die letzten sind.

en: Sonix camera library
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
de: Sonix Kamera Treiber
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Sony DSC-F1 Digital Camera Support
    M. Adam Kendall <joker@penguinpub.com>
    Based on the chotplay CLI interface from
    Ken-ichi Hayashi
    Gphoto2 port by Bart van Leeuwen <bart@netage.nl>
de: Sony DSC-F1 Digitalkamera-Unterstützung
    M. Adam Kendall <joker@penguinpub.com>
    Basierend auf dem chotplay CLI-Interface von
    Ken-ichi Hayashi
    Gphoto2-Portierung von Bart van Leeuwen <bart@netage.nl>

en: Sony DSC-F55/505 gPhoto library
    Supports Sony MSAC-SR1 and Memory Stick used by DCR-PC100
    Originally written by Mark Davies <mdavies@dial.pipex.com>
    gPhoto2 port by Raymond Penners <raymond@dotsphinx.com>
de: Sony DSC-F55/505 gPhoto Bibliothek
    Unterstützt Sony MSAC-SR1 und Memory Stick von DCR-PC100
    Erste Implementation durch Mark Davies <mdavies@dial.pipex.com>
    gPhoto2 Portierung durch Raymond Penners <raymond@dotsphinx.com>

en: Firmware Revision: %8s
    Pictures:     %i
    Memory Total: %ikB
    Memory Free:  %ikB
de: Firmware-Revision: %8s
    Bilder:          %i
    Speicher:        %ikB
    Freier Speicher: %ikB

en: Firmware Revision: %8s
de: Firmware-Revision: %8s

en: Soundvision Driver
    Vince Weaver <vince@deater.net>
de: Soundvision-Treiber
    Vince Weaver <vince@deater.net>

en: FLASH:
     Files: %d
de: Flash Speicher:
     Dateien: %d

en: SDRAM:
     Files: %d
      Images: %4d
      Movies: %4d
    Space used: %8d
    Space free: %8d
de: SDRAM Speicher:
     Dateien: %d
      Bilder: %4d
      Filme: %4d
    Benutzter Speicher: %8d
    Freier Speicher: %8d

en: spca50x library v
de: spca50x-Bibliothek v

en: Your USB camera has a S&Q chipset.
    The total number of pictures taken is %i
    Some of these could be clips containing
    several frames
de: Ihre USB Kamera hat einen S&Q Chipsatz.
    Die totale Anzahl der Bilder ist %i.
    Einige dieser Bilder könnten Videoclips mit weiteren Bildern sein.

en: For cameras with S&Q Technologies chip.
    Should work with gtkam. Photos will be saved in PPM format.
    
    All known S&Q cameras have two resolution settings. What
    those are, will depend on your particular camera.
    A few of these cameras allow deletion of all photos. Most do not.
    Uploading of data to the camera is not supported.
    The photo compression mode found on many of the S&Q
    cameras is supported, to some extent.
    If present on the camera, video clips are seen as subfolders.
    Gtkam will download these separately. When clips are present
    on the camera, there is a little triangle before the name of
    the camera. If no folders are listed, click on the little 
    triangle to make them appear. Click on a folder to enter it
    and see the frames in it, or to download them. The frames will
    be downloaded as separate photos, with special names which
    specify from which clip they came. Thus, you may freely 
    choose to save clip frames in separate directories. or not.
de: F?r Kameras mit S&Q Technologies Chipsatz.
    Sollte mit gtkam funktionieren. Bilder werden im PPM Format abgespeichert.
    
    Alle bekannten S&Q Kameras haben zwei Auflösungen. Welche dies sind
    ist abhängig von der speziellen Kamera.
    Einige dieser Kameras erlauben das Löschen aller Bilder, die meisten unterst?tzen
    dies aber nicht.
    Wenn Videoclips auf der Kamera vorhanden sind, werden diese als Unterverzeichnisse
    dargestellt. In gtkam ist dies durch ein Dreieck vor dem Namen gekennzeichnet.
    Öffnen sie diese wie gewohnt um die enthaltenen Bilder des Clips runterzuladen.
    Diese Bilder haben spezielle Namen die bezeichnen zu welchem Videoclip sie gehören.
    So können Sie diese in verschiedene Ordnerse abspeichern oder auch nicht.

en: sq905 generic driver
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>
de: Generischer sq905 Treiber
    Theodore Kilgore <kilgota@auburn.edu>

en: Your USB picture frame has a ST2205 chipset
de: Der USB Bilder Rahmen hat einen ST2205 Chipsatz.

en: ST2205 based picture frames come with a variety of resolutions.
    The gphoto driver for these devices allows you to download,
    upload and delete pictures from the picture frame.
de: ST2205 basierte Bilderrahmen haben viele mögliche Auflösungen.
    Dieser Treiber erlaubt das Herunterladen, Hochladen und Löschen von Bildern
    vom Bilderrahmen.

en: ST2205 USB picture frame driver
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    This driver allows you to download, upload and delete pictures
    from the picture frame.
de: Treiber für ST2205 USB Bilder Rahmen
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    Dieser Treiber erlaubt das Herunterladen, Hochladen und Löschen von Bildern
    vom Bilderrahmen.

en: STV0674
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Driver for cameras using the STV0674 processor ASIC.
    Protocol reverse engineered using SnoopyPro
de: STV0674
    Vincent Sanders <vince@kyllikki.org>
    Treiber für Kameras mit dem STV0674 ASIC.
    Protokoll wurdde mit Snoopy Pro reverse engineered.

en: Bad exposure (not enough light probably)
de: Fehlbelichtung (wahrscheinlich nicht genug Licht)

en: Information on STV0680-based camera:
de: Informationen für STV0680-basierte Kamera:

en: Firmware Revision: %d.%d
de: Firmware-Revision: %d.%d

en: ASIC Revision: %d.%d
de: ASIC-Revision: %d.%d

en: Sensor ID: %d.%d
de: Sensor-ID: %d.%d

en: Camera is configured for lights flickering by %dHz.
de: Die Kamera ist für Kunstlicht mit %dHz konfiguriert.

en: Memory in camera: %d Mbit.
de: Speicher in Kamera: %d Mbit.

en: Camera supports Thumbnails.
de: Kamera unterstützt Vorschaubilder.

en: Camera supports Video.
de: Kamera unterstützt Video.

en: Camera pictures are monochrome.
de: Kamerabilder sind monochrom.

en: Camera has memory.
de: Kamera hat Speicher.

en: Camera supports videoformats:
de: Kamera unterstützt folgende Videoformate:

en: Vendor ID: %02x%02x
de: Hersteller-ID: %02x%02x

en: Product ID: %02x%02x
de: Produkt-ID: %02x%02x

en: Number of Images: %d
de: Anzahl der Bilder: %d

en: Maximum number of Images: %d
de: Maximale Anzahl der Bilder: %d

en: Image width: %d
de: Bildbreite: %d

en: Image height: %d
de: Bildhöhe: %d

en: Image size: %d
de: Bildgröße: %d

en: Thumbnail width: %d
de: Vorschaubildbreite: %d

en: Thumbnail height: %d
de: Vorschaubildhöhe: %d

en: Thumbnail size: %d
de: Vorschaubildgröße: %d

en: STV0680
    Adam Harrison <adam@antispin.org>
    Driver for cameras using the STV0680 processor ASIC.
    Protocol reverse engineered using CommLite Beta 5
    Carsten Weinholz <c.weinholz@netcologne.de>
    Extended for Aiptek PenCam and other STM USB Dual-mode cameras.
de: STV0680
    Adam Harrison <adam@antispin.org>
    Treiber für Kameras mit dem STV0680-ASIC.
    Rückentwicklung des Protokolls mit CommLite Beta 5
    Carsten Weinholz <c.weinholz@netcologne.de>
    Erweitert für Aiptek PenCam und andere STM USB Dual-Mode-Kameras.

en: Getting information on %i files...
de: Hole Informationen über %i Dateien...

en: (Traveler) SX330z Library (And other Aldi-cams).
    Even other Vendors like Jenoptik, Skanhex, Maginon should work.
    Please send bugreports and comments.
    Dominik Kuhlen <kinimod@users.sourceforge.net>
de: (Traveler) SX330z Bibliothek (Und andere ALDI-Kameras).
    Auch andere Hersteller, wie Jenoptik, SkanHex, Maginon sollten funktionieren.
    Bitte senden sie Fehler und Kommentare.
    Dominik Kuhlen <kinimod@users.sourceforge.net>

en: sx330z is USB only
de: sx330z ist nur-USB

en: Driver Settings
de: Treiber Einstellungen

en: Turbo mode
de: Turbo Modus

en: Topfield TF5000PVR
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Library to download / upload files from a Topfield PVR.
    Ported from puppy (c) Peter Urbanec <toppy at urbanec.net>
de: Topfield TF5000PVR
    Marcus Meissner <marcus@jet.franken.de>
    Bilbiothek um Dateien von einem Topfield PVR herunter- oder hochzuladen.
    Portiert von puppy (c) Peter Urbanec <toppy at urbanec.net>

en: Downloading %s...
de: Lade »%s« herunter...

en: Toshiba
    David Hogue <david@jawa.gotdns.org>
    Toshiba pdr-m11 driver.
de: Toshiba
    David Hogue <david@jawa.gotdns.org>
    Toshiba pdr-m11 Treiber.

en: Your USB picture frame has a TP6801 chipset
de: Der USB Bilder Rahmen hat einen TP6801 Chipsatz.

en: TP6801 based picture frames come with a variety of resolutions.
    The gphoto driver for these devices allows you to download,
    upload and delete pictures from the picture frame.
de: TP6801 basierte Bilderrahmen haben viele mögliche Auflösungen.
    Dieser Treiber erlaubt das Herunterladen, Hochladen und Löschen von Bildern
    vom Bilderrahmen.

en: TP6801 USB picture frame driver
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    This driver allows you to download, upload and delete pictures
    from the picture frame.
de: Treiber für TP6801 USB Bilder Rahmen
    Hans de Goede <hdegoede@redhat.com>
    Dieser Treiber erlaubt das Herunterladen, Hochladen und Löschen von Bildern
    vom Bilderrahmen.

en: Internal error looking for camlibs. (path names too long?)
de: Interner Fehler beim Suchen der Kamerabibliotheken (Pfadnamen zu lang?)

en: Loading camera drivers from '%s'...
de: Lade Kameratreiber von »%s«...

en: An error occurred in the io-library ('%s'): %s
de: Ein Fehler trat in der IO-Bibliothek auf (»%s«): %s

en: Could not detect any camera
de: Konnte keine Kamera finden

en: Could not detect any camera at port %s
de: Konnte keine Kamera am Port %s finden

en: You have to set the port prior to initialization of the camera.
de: Sie müssen einen Port setzen, bevor Sie die Kamera initialisieren können

en: Could not load required camera driver '%s' (%s).
de: Konnte erforderlichen Kameratreiber »%s« (%s) nicht laden.

en: Camera driver '%s' is missing the 'camera_init' function.
de: Kameratreiber »%s« hat keine Funktion »camera_init«.

en: This camera does not provide any configuration options.
de: Diese Kamera bietet keine Konfigurationsoptionen.

en: This camera does not support setting configuration options.
de: Diese Kamera unterstützt kein Setzen von Konfigurationsoptionen.

en: This camera does not support summaries.
de: Diese Kamera unterstützt keine Zusammenfassung.

en: This camera does not provide a manual.
de: Für diese Kamera existiert kein Handbuch.

en: This camera does not provide information about the driver.
de: Diese Kamera liefert keine Information über den Treiber.

en: This camera can not capture.
de: Diese Kamera kann keine Aufnahme machen.

en: This camera can not trigger capture.
de: Diese Kamera kann keine Aufnahme machen.

en: This camera can not capture previews.
de: Diese Kamera kann keine Vorschaubilder machen.

en: The path '%s' is not absolute.
de: Die Pfadangabe »%s« ist nicht absolut.

en: You have been trying to delete '%s' from folder '%s', but the filesystem does not support deletion of files.
de: Sie versuchen, »%s« aus dem Ordner »%s« zu löschen, aber das Dateisystem unterstützt kein Löschen von Dateien.

en: There are still subfolders in folder '%s/%s' that you are trying to remove.
de: Im Ordner »%s/%s«, das Sie zu Löschen versuchen, befinden sich immer noch Unterverzeichnisse.

en: There are still files in folder '%s/%s' that you are trying to remove.
de: Im Ordner »%s/%s«, das Sie zu Löschen versuchen, befinden sich immer noch Dateien.

en: The filesystem does not support upload of files.
de: Das Dateisystem unterstützt kein Hochladen von Dateien.

en: Folder '%s' only contains %i files, but you requested a file with number %i.
de: Ordner »%s« enthält nur %i Dateien, aber Sie verlangten eine Datei mit der Nummer %i.

en: File '%s' could not be found in folder '%s'.
de: Datei »%s« konnte nicht im Ordner »%s« gefunden werden.

en: Could not find file '%s'.
de: Konnte Datei »%s« nicht finden.

en: The filesystem doesn't support getting files
de: Das Dateisystem unterstützt kein Holen von Dateien.

en: Unknown file type %i.
de: Unbekannter Dateityp %i.

en: The filesystem doesn't support getting file information
de: Das Dateisystem unterstützt das Holen von Dateiinformationen nicht

en: The filesystem doesn't support setting file information
de: Das Dateisystem unterstützt das Setzen von Dateiinformationen nicht

en: Read-only file attributes like width and height can not be changed.
de: "Nur-Lesen"-Dateiattribute wie Höhe und Breite können nicht geändert werden.

en: The filesystem doesn't support getting storage information
de: Das Dateisystem unterstützt das Holen von Speicherinformationen nicht

en: Corrupted data
de: Korrupte Daten

en: File exists
de: Datei existiert bereits

en: Unknown model
de: Unbekanntes Modell

en: Directory not found
de: Ordner nicht gefunden

en: File not found
de: Datei nicht gefunden

en: Directory exists
de: Ordner existiert bereits

en: I/O in progress
de: I/O Operation in Arbeit

en: Path not absolute
de: Pfadangabe nicht absolut

en: Operation cancelled
de: Operation abgebrochen

en: Camera could not complete operation
de: Kamera konnte die Operation nicht vollenden

en: OS error in camera communication
de: Fehler in der Kamerakommunikation

en: Not enough free space
de: Nicht genug Plattenplatz

en: Unknown camera library error
de: Unbekannter Fehler des Kamera-Treibers

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler
