libgpod - en to es translation catalogue (140 entries)

en: Unexpected mhod string type: %d
es: Tipo de cadena mhod no esperado: %d

en: Unexpected mhsd index: %d
es: Índice mhsd no esperado: %d

en: Could not find corresponding track (dbid: %s) for artwork entry.
es: No se ha podido encontrar la pista correspondiente (dbid: %s) a la carátula.

en: Unexpected image type in mhni: %d, offset: %d
es: Tipo de imagen inesperado en mhni: %d, desplazamiento: %d

en: Could not access file '%s'.
es: No se ha podido acceder al fichero '%s'

en: Artwork support not compiled into libgpod.
es: libgpod compilado sin soporte de carátulas.

en: Could not find on iPod: '%s'
es: Fichero no encontrado en el iPod: '%s'

en: Unable to retrieve thumbnail (appears to be on iPod, but no image info available): filename: '%s'
es: Imposible cargar la imagen de muestra (parece estar en el iPod, pero no hay información disponible de la imagen): nombre de fichero: '%s'

en: Invalid
es: Inválido

en: Unknown
es: Desconocido

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Grayscale U2
es: Escala de grises U2

en: Mini (Silver)
es: Mini (Plata)

en: Mini (Blue)
es: Mini (Azul)

en: Mini (Pink)
es: Mini (Rosa)

en: Mini (Green)
es: Mini (Verde)

en: Mini (Gold)
es: Mini (Oro)

en: Nano (White)
es: Nano (Blanco)

en: Nano (Black)
es: Nano (Negro)

en: Video (White)
es: Video (Blanco)

en: Video (Black)
es: Video (Negro)

en: Mobile (1)
es: Móvil (1)

en: Nano (Silver)
es: Nano (Plata)

en: Nano (Blue)
es: Nano (Azul)

en: Nano (Green)
es: Nano (Verde)

en: Nano (Pink)
es: Nano (Rosa)

en: Nano (Red)
es: Nano (Rojo)

en: Nano (Yellow)
es: Nano (Amarillo)

en: Nano (Purple)
es: Nano (Púrpura)

en: Nano (Orange)
es: Nano (Naranja)

en: Shuffle (Silver)
es: Shuffle (Plata)

en: Shuffle (Pink)
es: Shuffle (Rosa)

en: Shuffle (Blue)
es: Shuffle (Azul)

en: Shuffle (Green)
es: Shuffle (Verde)

en: Shuffle (Orange)
es: Shuffle (Naranja)

en: Shuffle (Purple)
es: Shuffle (Púrpura)

en: Shuffle (Red)
es: Shuffle (Rojo)

en: Classic (Silver)
es: Clásico (Plata)

en: Classic (Black)
es: Clásico (Negro)

en: Regular (1st Gen.)
es: Normal (1ª generación)

en: Regular (2nd Gen.)
es: Normal (2ª generación)

en: Regular (3rd Gen.)
es: Normal (3ª generación)

en: Regular (4th Gen.)
es: Normal (4ª generación)

en: Photo
es: Foto

en: Mobile Phones
es: Teléfonos móviles

en: Mini (1st Gen.)
es: Mini (1ª generación)

en: Mini (2nd Gen.)
es: Mini (2ª generación)

en: Shuffle (1st Gen.)
es: Shuffle (1ª generación)

en: Shuffle (2nd Gen.)
es: Suffle (2ª generación)

en: Shuffle (3rd Gen.)
es: Suffle (3ª generación)

en: Nano (1st Gen.)
es: Nano (1ª generación)

en: Nano (2nd Gen.)
es: Nano (2ª generación)

en: Nano Video (3rd Gen.)
es: Nano Video (3ª generación)

en: Nano Video (4th Gen.)
es: Nano Video (4ª generación)

en: Video (1st Gen.)
es: Video (1ª generación)

en: Video (2nd Gen.)
es: Video (2ª generación)

en: Classic
es: Clásico

en: Could not open '%s' for writing.
es: Error al abrir '%s' para su escritura.

en: Device directory does not exist.
es: No existe el directorio del dispositivo.

en: Illegal seek to offset %ld (length %ld) in file '%s'.
es: Acceso ilegal al desplazamiento %ld (tamaño %ld) en el fichero '%s'.

en: Not a Play Counts file: '%s' (missing mhdp header).
es: No es un fichero cuenta reproducciones: '%s' (falta cabecera mhdp).

en: Play Counts file ('%s'): header length smaller than expected (%d<96).
es: Fichero cuenta reproducciones ('%s'): tamaño de la cabecera menor del esperado (%d<96).

en: Play Counts file ('%s'): entry length smaller than expected (%d<12).
es: Fichero cuenta reproducciones ('%s'): tamaño de la entrada menor del esperado (%d<12).

en: iTunesStats file ('%s'): entry length smaller than expected (%d<18).
es: Fichero cuenta reproducciones ('%s'): tamaño de la entrada menor del esperado (%d<18).

en: iTunesDB corrupt: no MHOD at offset %ld in file '%s'.
es: iTunesDB corrupta: no hay MHOD en el desplazamiento %ld del fichero '%s'.

en: Unknown smart rule action at %ld: %x. Trying to continue.
es: Regla de acción desconocida en %ld: %x. Intentando continuar.

en: Length of smart playlist rule field (%d) not as expected. Trying to continue anyhow.
es: La longitud del campo de reglas (%d) de la lista de reproducción inteligente no es la esperada. Intentando continuar.

en: iTunesDB corrupt: no SLst at offset %ld in file '%s'.
es: iTunesDB corrupta: no hay SLst en el desplazamiento %ld del fichero '%s'.

en: Encountered unknown MHOD type (%d) while parsing the iTunesDB. Ignoring.
es: Se ha encontrado un tipo MHOD desconocido (%d) al analizar la iTunesDB. Ignorando.

en: iTunesDB corrupt: hunk length 0 for hunk at %ld in file '%s'.
es: iTunesDB corrupta: tamaño 0 para la zona %ld en el fichero '%s'.

en: iTunesDB corrupt: no section '%s' found in section '%s' starting at %ld.
es: iTunesDB corrupta: no se ha encontrado la sección '%s' en la sección '%s' empezando en %ld.

en: header length of '%s' smaller than expected (%d < %d) at offset %ld in file '%s'.
es: Tamaño de la cabecera de '%s' menor del esperado (%d<%d). en el desplazamiento %ld del fichero '%s'.

en: iTunesDB ('%s'): header length of mhsd hunk smaller than expected (%d<32). Aborting.
es: iTunesDB ('%s'): tamaño de la cabecera de la zona mhsd menor del esperado (%d<32). Cancelando.

en: iTunesDB '%s' corrupt: mhsd expected at %ld.
es: iTunesDB '%s' corrupta: se esperaba mhsd en %ld.

en: Number of MHODs in mhip at %ld inconsistent in file '%s'.
es: El número de MHODs en mhip en %ld no es consistente en el fichero '%s'.

en: Number of MHODs in mhyp at %ld inconsistent in file '%s'.
es: El número de MHODs en mhyp en %ld no es consistente en el fichero '%s'.

en: Master-PL
es: Lista de reproducción principal

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: iTunesDB corrupt: number of mhip sections inconsistent in mhyp starting at %ld in file '%s'.
es: iTunesDB corrupta: el número de secciones mhip no es consistente en mhyp empezando en %ld en el fichero '%s'.

en: Itdb_Track ID '%d' not found.
es: Itdb_Track ID '%d' no encontrada.

en: OTG Playlist
es: Lista de reproducción OTG

en: Not a OTG playlist file: '%s' (missing mhpo header).
es: No es una lista de reproducción: '%s' (falta la cabecera mhpo).

en: OTG playlist file ('%s'): header length smaller than expected (%d<20).
es: Fichero de lista de reproducción OTG ('%s'): tamaño de la cabecera menor del esperado (%d<20).

en: OTG playlist file ('%s'): entry length smaller than expected (%d<4).
es: Fichero ('%s') de la lista de reproducción OTG: tamaño de la entrada menor del esperado (%d<4).

en: OTG playlist file '%s': reference to non-existent track (%d).
es: La lista de reproducción OTG '%s': hace referencia a una pista no existente (%d).

en: OTG Playlist %d
es: Lista de reproducción OTG %d

note: this should not be -- issue warning
en: iTunesDB corrupt: number of tracks (mhit hunks) inconsistent. Trying to continue.
es: iTunesDB esté corrupta: el número de pistas (zonas mhit) no es consistente. Intentando continuar.

note: this should not be -- issue warning
en: iTunesDB possibly corrupt: number of playlists (mhyp hunks) inconsistent. Trying to continue.
es: Es posible que iTunesDB esté corrupta: el número de listas de reproducción (zonas mhyp) no es consistente. Intentando continuar.

en: Not a iTunesDB: '%s' (missing mhdb header).
es: No es un fichero iTunesDB: '%s' (falta la cabecera mhdb).

en: iTunesDB '%s' corrupt: Could not find tracklist (no mhsd type 1 section found)
es: iTunesDB '%s' corrputa: No se ha encontrado la lista de pistas (no se ha encontrado la sección mhsd de tipo 1)

en: iTunesDB '%s' corrupt: Could not find playlists (no mhsd type 2 or type 3 sections found)
es: iTunesDB '%s' corrputa: No se han encontrado las listas de reproducción (no se han encontrado las secciones mhsd de tipo 2 o tipo 3)

en: iTunes directory not found: '%s' (or similar).
es: Directorio 'iTunes' no encontrado: '%s' (o similar).

en: Music directory not found: '%s' (or similar).
es: Directorio 'Music' no encontrado: '%s' (o similar)

en: Control directory not found: '%s' (or similar).
es: Directorio 'iPod Control' no encontrado: '%s' (o similar).

en: Path not found: '%s' (or similar).
es: Ruta no encontrada: '%s' (o similar).

en: Error renaming '%s' to '%s' (%s).
es: Error al renombrar '%s' a '%s' (%s).

en: Error removing '%s' (%s).
es: Error al borrar '%s' (%s).

en: Mountpoint not set.
es: Punto de montaje no configurado.

en: No 'F..' directories found in '%s'.
es: No se ha encontrado ningún directorio en '%s'.

en: Path not found: '%s'.
es: Ruta no encontrada: '%s'.

en: '%s' could not be accessed (%s).
es: No se ha podido acceder al fichero '%s' (%s).

en: Destination file '%s' does not appear to be on the iPod mounted at '%s'.
es: El destino del fichero '%s' parece no existir en el iPod montado en '%s'

en: Error opening '%s' for reading (%s).
es: Error al abrir '%s' para su lectura (%s).

en: Error opening '%s' for writing (%s).
es: Error al abrir '%s' para su escritura (%s).

en: Error while reading from '%s' (%s).
es: Error durante la lectura de '%s' (%s).

en: Error while writing to '%s' (%s).
es: Error durante la escritura de '%s' (%s).

en: Error when closing '%s' (%s).
es: Error al cerrar '%s' (%s).

en: Problem creating iPod directory or file: '%s'.
es: Problema al crear el directorio iPod o el fichero: '%s'.

en: Photos directory not found: '%s' (or similar).
es: Directorio 'de fotos' no encontrado: '%s' (o similar).

en: Photo Library
es: Biblioteca de fotos

en: You need to specify the iPod model used before photos can be added.
es: Es necesario especificar el modelo del iPod antes de poder añadir fotos.

en: Your iPod does not seem to support photos. Maybe you need to specify the correct iPod model number? It is currently set to 'x%s' (%s/%s).
es: Parece que el iPod no soporta fotos. Quizás sea necesario especificar el modelo de iPod correcto. Actualmente está configurado como 'x%s' (%s/%s).

en: Could not access file '%s'. Photo not added.
es: No se ha podido acceder al fichero '%s'. No se ha añadido la foto.

en: Unexpected error in itdb_photodb_add_photo_internal() while adding photo, please report.
es: Error inesperado en  itdb_photodb_add_photo_internal() mientras se añadía la foto. Informe, por favor.

en: Library compiled without gdk-pixbuf support. Picture support is disabled.
es: Biblioteca compilada sin soporte gdk-pixbuf. Soporte de imágenes desactivado.

en: Illegal filename: '%s'.
es: Nombre de fichero no válido: '%s'.

en: Mountpoint not set.
es: Punto de montaje no configurado.

en: Usage to add photos:
      %s add <mountpoint> <albumname> [<filename(s)>]
      <albumname> should be set to 'NULL' to add photos to the master photo album
      (Photo Library) only. If you don't specify any filenames an empty album will
      be created.
es: Uso para añadir fotos:
      %s add <punto_de_montaje> <nombre_de_álbum> [<nombre_de_fichero(s)>]
      Para añadir fotos al álbum maestro de fotos, debe ponerse <nombre_de_álbum> como 'NULL' 
      (Sólo para la biblioteca de fotos). Si no se especifica ningún nombre, se creará
     un álbum vacío.

en: Usage to dump all photos to <output_dir>:
      %s dump <mountpoint> <output_dir>
es: Uso para volcar todas las fotos a <directorio_de_salida>:
      %s dump <punto_de_montaje> <directorio_de_salida>

en: Usage to list all photos IDs to stdout:
      %s list <mountpoint>
es: Uso para listar todas las IDs de las fotos a la salida estándar:
      %s list <punto_de_montaje>

en: Usage to remove photo IDs from Photo Library:
      %s remove <mountpoint> <albumname> [<ID(s)>]
      <albumname> should be set to 'NULL' to remove photos from the iPod
      altogether. If you don't specify any IDs, the photoalbum will be removed
      instead.
      WARNING: IDs may change when writing the PhotoDB file.
es: Uso para borrar IDs de fotos de la biblioteca de fotos:
      %s remove <punto_de_montaje> <nombre_de_álbum> [<ID(s)>]
      Para borrar las fotos también del iPod, debe ponerse <nombre_de_álbum> como 'NULL'.
      En caso de no especificar ningún ID, se borrará el álbum de fotos
      AVISO: los IDs pueden cambiar cuando se escribe el fichero PhotoDB.

en: Wrong number of command line arguments.
es: Número de argumentos incorrecto.

en: Error creating '%s' (mkdir)
es: Error al crear '%s' (mkdir)

en: Error: '%s' is not a directory
es: Error: '%s' no es un directorio

en: Error reading iPod photo database (%s).
es: Error al leer la base de datos de fotos del iPod (%s).

en: Error reading iPod photo database.
es: Error al leer la base de datos de fotos del iPod.

en: Insufficient number of command line arguments.
es: Número de argumentos insuficiente.

en: <Unnamed>
es: <Sin nombre>

en: <No members>
es: <No miembros>

en: Error reading iPod photo database (%s).
    Will attempt to create a new database.
es: Error al leer la base de datos de fotos del iPod (%s).
    Se intentará crear una nueva base de datos.

en: Error reading iPod photo database, will attempt to create a new database
es: Error al leer la base de datos de fotos del iPod, se intentará crear una nueva base de datos

en: Error adding photo (%s) to photo database: %s
es: Error al añadir la foto (%s) a la base de datos de fotos: %s

en: Specified album '%s' not found. Aborting.
es: No se ha encontrado el álbum especificado '%s'. Cancelando.

en: Cannot remove Photo Library playlist. Aborting.
es: No se puede borrar la lista de reproducción de la biblioteca de fotos. Cancelando.

en: Warning: could not find photo with ID <%d>. Skipping...
es: Aviso: no se ha podido encontrar la foto con ID <%d>. Ignorando...

en: Unknown command '%s'
es: Comando desconocido '%s'

en: Error initialising iPod: %s
es: Error al inicializar iPod: %s

en: Error initialising iPod, unknown error
es: Error al inicializar iPod, error desconocido

en: Couldn't read xml sysinfo from %s
es: No se ha podido leer sysinfo xml de %s

en: Couldn't write SysInfoExtended to %s
es: No se ha podido escribir SysInfoExtended a %s
