libgsf - en to it translation catalogue (145 entries)

en: Not enough memory to copy %s bytes of data
it: Memoria insufficiente per copiare %s byte di dati

en: The clip_data is in %s, but it is smaller than at least %s bytes
it: Il campo clip_data è in %s, ma è più piccolo di almeno %s byte

en: The clip_data is in Windows clipboard format, but it is smaller than the required 4 bytes.
it: Il campo clip_data è in formato clipboard di Windows, ma è più piccolo dei 4 byte richiesti.

en: Windows Metafile format
it: Formato Windows Metafile

note: CF_BITMAP
en: Windows DIB or BITMAP format
it: Formato Windows DIB o BITMAP

en: Windows Enhanced Metafile format
it: Formato Windows Enhanced Metafile

en: Failed to duplicate input stream
it: Duplicazione dello stream di ingresso non riuscita

en: No OLE2 signature
it: Nessuna firma OLE2

en: Unreasonable block sizes
it: Dimensioni del blocco non ragionevoli

en: Insufficient memory
it: Memoria non sufficiente

en: Inconsistent block allocation table
it: Tabella allocazione blocchi inconsistente

en: Problems making block allocation table
it: Errore nel creare la tabella di allocazione blocchi

en: Problems reading directory
it: Errori nel leggere la directory

en: Failed to access child
it: Accesso al figlio non riuscito

en: failure reading block
it: Lettura del blocco non riuscita

en: Can't find the VBA directory stream
it: Impossibile trovare la directory dello stream VBA

en: vba project header problem
it: Errore intestazione progetto VBA

en: No VBA signature
it: Nessuna firma VBA

en: Unknown VBA version signature 0x%x%x%x%x
it: Firma versione VBA 0x%x%x%x%x sconosciuta

en: Unable to parse VBA header
it: Impossibile analizzare l'intestazione VBA

en: Invalid tar header
it: Intestazione tar non valida

en: Invalid longname header
it: Intestazione longname non valida

en: Failed to read longname
it: Lettura di longname non riuscita

en: Seek failed
it: Posizionamento non riuscito

en: Truncated archive
it: Archivio troncato

en: Source
it: Sorgente

en: The archive being interpreted
it: L'archivio da interpretare

en: Error reading zip dirent
it: Errore nel leggere il dirent Zip

en: Broken zip file structure
it: Struttura file zip danneggiata

en: Error seeking to zip header
it: Errore nel posizionarsi nell'intestazione Zip

en: Error reading zip header
it: Errore nel leggere l'intestazione Zip

en: Error incorrect zip header
it: Intestazione Zip non corretta

en: problem uncompressing stream
it: Errore nell'estrarre lo stream

en: Compression Level
it: Livello di compressione

en: The level of compression used, zero meaning none
it: Il livello di compressione utilizzato, 0 indica nessuna compressione

en: BZ2 support not enabled
it: Supporto BZ2 non abilitato

en: BZ2 decompress init failed
it: Inizializzazione estrazione BZ2 non riuscita

en: BZ2 decompress failed
it: Estrazione BZ2 non riuscita

en: BZ2 decompress end failed
it: Termine estrazione BZ2 non riuscita

en: Name
it: Nome

en: The input's name
it: Il nome dell'ingresso

en: Size
it: Dimensione

en: The input's size
it: La dimensione dell'ingresso

en: End of file
it: Fine del file

en: Remaining
it: Restanti

en: Amount of data remaining
it: Quantità di dati restanti

en: Position
it: Posizione

en: The input's current position
it: La posizione dell'ingresso

en: Modification time
it: Data di modifica

en: An optional GDateTime representing the time the input was last changed
it: Un GDateTime opzionale che rappresenta la data di ultima modifica dell'input

en: Container
it: Contenitore

en: The parent GsfInfile
it: Lo GsfInfile genitore

en: Duplicate size mismatch
it: Dimensione duplicato non corrispondente

en: Unable to initialize zlib
it: Impossibile inizializzare zlib

en: Failed to rewind source
it: Ricaricamento della sorgente non riuscito

en: Invalid gzip header
it: Intestazione gzip non validata

en: truncated source
it: Sorgente troncata

en: Failed to read from source
it: Lettura dalla sorgente non riuscita

en: NULL source
it: Sorgente NULL

en: Uncompressed size not set
it: Dimensione senza compressione non impostata

en: Whether to read compressed data with no header and no trailer
it: Indicare se leggere o meno i dati compressi senza intestazione e coda

en: Where the compressed data comes from
it: Da dove arrivano i dati compressi

en: Size after decompression
it: Dimensione dopo l'estrazione

en: The source's uncompressed size
it: La dimensione della sorgente non compressa

en: %s: Is not a regular file
it: %s: non è un file regolare

en: %s: File too large to be memory mapped
it: %s: file troppo grande per essere contenuto in memoria

en: mmap not supported
it: mmap non supportata

en: Pretty print
it: Stampa abbellita

en: Should the output auto-indent elements to make reading easier?
it: Applicare un rientro automatico agli elementi per rendere la lettura più facile?

en: The destination for writes
it: La destinazione per scrivere

en: Missing data when reading the %s property; got %s bytes, but %s bytes at least are needed.
it: Dati mancanti durante la lettura della proprietà %s; recuperati %s byte, ma ne sono necessari almeno %s.

en: Corrupt data in the VT_CF property; clipboard data length must be at least 4 bytes, but the data says it only has %s bytes available.
it: Dati danneggiati nella proprietà VT_CF. La lunghezza dei dati negli appunti deve essere almeno di 4 byte, ma sembra ci siano solo %s byte disponibili.

en: Unable to read MS property stream header
it: Impossibile leggere lo stream header della proprietà MS

en: Invalid MS property stream header
it: Stream header della proprietà MS non valido

en: Invalid MS property section
it: Sezione della proprietà MS non valida

en: Invalid MS property stream header or file truncated
it: Stream header della proprietà MS non valido o file troncato

en: Property "%s" used for multiple types!
it: Proprietà "%s" utilizzata per molteplici tipologie.

en: ODF version
it: Versione ODF

en: The ODF version this object is targeting as an integer like 100
it: La versione ODF di questo oggetto espressa con un intero come 100

en: Unable to find part id='%s' for '%s'
it: Impossibile trovare la parte con id="%s" per "%s"

en: Unable to find part with type='%s' for '%s'
it: Impossibile trovare la parte con type="%s" per "%s"

en: Missing id for part in '%s'
it: ID mancante per la parte "%s"

en: Part '%s' in '%s' from '%s' is corrupt!
it: La parte "%s" in "%s" da "%s" è danneggiata.

en: The GsfOutput that stores the Open Package content
it: Il GsfOutput che contiene il contenuto Open Package

en: Content type
it: Tipo contenuto

en: The content type stored in the root [Content_Types].xml file
it: Il tipo del contenuto salvato nel file [Content_Types].xml root

en: Is Directory
it: È una directory

en: Can the outfile have children
it: Se il file di uscita può avere figli

en: Small block size
it: Dimensione blocco piccola

en: The size of the OLE's small blocks
it: La dimensione dei blocchi OLE piccoli

en: Big block size
it: Dimensione blocco grande

en: The size of the OLE's big blocks
it: La dimensione dei blocchi OLE grandi

en: Where the archive is written
it: Dove viene scritto l'archivio

en: Entry Name
it: Nome voce

en: The filename of this member in the archive without path
it: Il nome file di questo membro nell'archivio senza il percorso

en: Deflate Level
it: Livello deflate

en: The level of deflate compression used, zero meaning none and -1 meaning the zlib default
it: Il livello di compressione deflate utilizzato, 0 indica nessuna compressione e -1 il valore predefinito di zlib

en: Whether to use zip64 format, -1 meaning automatic
it: Indica se usare il formato zip64, -1 indicata la scelta automatica

en: Unable to initialize BZ2 library
it: Impossibile inizializzare la libreria BZ2

en: The output's name
it: Il nome dell'uscita

en: The output's size
it: La dimensione dell'uscita

en: Is Closed
it: È chiusa

en: Whether the output is closed
it: Indica se l'uscita è chiusa

en: The output's current position
it: La posizione attuale dell'uscita

en: An optional GDateTime representing the time the output was last changed
it: Un GDateTime opzionale che rappresenta la data di ultima modifica dell'output

en: The parent GsfOutfile
it: Il GsfOutfile genitore

en: Where the formatted output is written
it: Dove scrivere l'output formattato

en: Quote
it: Citazione

en: The string used for quoting fields
it: La stringa utilizzata per citare i campi

en: Quoting Mode
it: Modalità di citazione

en: When to quote fields
it: Quando citare i campi

en: Quoting Triggers
it: Trigger di citazione

en: Characters that cause field quoting
it: Caratteri che attivano la citazione del campo

en: Quoting On Whitespace
it: Citazione con spazio bianco

en: Does initial or terminal whitespace force quoting?
it: Indica se uno spazio bianco iniziale o terminale forza la citazione

en: Separator
it: Separatore

en: The field separator
it: Il separatore di campi

en: The end-of-line marker
it: Il marcatore end-of-line

en: Where the converted data is written
it: Dove vengono scritti i dati convertiti

en: Input Charset
it: Codifica d'ingresso

en: The character set to convert from
it: La codifica da cui eseguire la conversione

en: Output Charset
it: Codifica d'uscita

en: The character set to convert to
it: La codifica verso cui eseguire la conversione

en: Fallback
it: Ripiego

en: The string to use for invalid characters
it: La stringa da usare per i caratteri non validi

en: Options
it: Opzioni

en: Display program version
it: Visualizza la versione del programma

en: %s: Failed to open %s: %s
it: %s: apertura di %s non riuscita: %s

en: %s: Failed to recognize %s as an archive
it: %s: riconoscimento di %s come archivio non riuscito

en: Available subcommands are...
it: Sottocomandi disponibili...

en: * cat        output one or more files in archive
it: * cat        Stampa uno o più file nell'archivio

en: * dump       dump one or more files in archive as hex
it: * dump       Esegue un dump esadecimale di uno o più file nell'archivio

en: * help       list subcommands
it: * help       Elenca i sottocomandi

en: * list       list files in archive
it: * list       Elenca i file nell'archivio

en: * listprops  list document properties in archive
it: * listprops  Elenca le proprietà del documento nell'archivio

en: * props      print specified document properties
it: * props      Stampa le proprietà specificate del documento

en: * createole  create OLE archive
it: * createole  Crea archivio OLE

en: * createzip  create ZIP archive
it: * createzip  Crea archivio ZIP

en: No property named %s
it: Nessuna proprietà chiamata %s

en: %s: Error processing file %s: %s
it: %s: errore nell'elaborare il file %s: %s

en: SUBCOMMAND ARCHIVE...
it: SOTTOCOMANDO ARCHIVIO...

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
it: %s
    Eseguire "%s --help" per l'elenco completo delle opzioni a riga di comando.

en: gsf version %d.%d.%d
it: gsf versione %d.%d.%d

en: Usage: %s %s
it: Uso: %s %s

en: Run '%s help' to see a list of subcommands.
it: Eseguire "%s help" per l'elenco dei sottocomandi.
