libgsf - en to pt_BR translation catalogue (149 entries)

en: Not enough memory to copy %s bytes of data
pt_BR: Sem memória suficiente para copiar %s bytes de dados

en: The clip_data is in %s, but it is smaller than at least %s bytes
pt_BR: O clip_data está em %s, mas é menor que o mínimo de %s bytes

en: The clip_data is in Windows clipboard format, but it is smaller than the required 4 bytes.
pt_BR: O clip_data está no formato de área de transferência do Windows, mas este é menor que o necessário, que é de 4 bytes.

en: Windows Metafile format
pt_BR: Formato de Meta-arquivo do Windows

note: CF_BITMAP
en: Windows DIB or BITMAP format
pt_BR: Formato Windows DIB ou BITMAP

en: Windows Enhanced Metafile format
pt_BR: Formato Windows Enhanced Metafile

en: Failed to duplicate input stream
pt_BR: Falha ao duplicar fluxo de entrada

en: No OLE2 signature
pt_BR: Nenhuma assinatura OLE2

en: Unreasonable block sizes
pt_BR: Tamanhos de blocos inaceitáveis

en: Insufficient memory
pt_BR: Memória insuficiente

en: Inconsistent block allocation table
pt_BR: Tabela de alocação de blocos inconsistente

en: Problems making block allocation table
pt_BR: Ocorreram problemas ao criar a tabela de alocação de blocos

en: Problems reading directory
pt_BR: Ocorreram problemas ao ler diretório

en: Failed to access child
pt_BR: Falha ao acessar filho

en: failure reading block
pt_BR: falha ao ler bloco

en: Can't find the VBA directory stream
pt_BR: Não foi possível localizar o fluxo do diretório VBA

en: vba project header problem
pt_BR: problema no cabeçalho de projeto vba

en: No VBA signature
pt_BR: Nenhuma assinatura VBA

en: Unknown VBA version signature 0x%x%x%x%x
pt_BR: Assinatura de versão VBA desconhecida 0x%x%x%x%x

en: Unable to parse VBA header
pt_BR: Não foi possível analisar o cabeçalho VBA

en: Invalid tar header
pt_BR: Cabeçalho "tar" inválido

en: Invalid longname header
pt_BR: Cabeçalho longname inválido

en: Failed to read longname
pt_BR: Falha ao ler longname

en: Seek failed
pt_BR: Busca falhou

en: Truncated archive
pt_BR: Pacote truncado

en: Source
pt_BR: Fonte

en: The archive being interpreted
pt_BR: O pacote que está sendo interpretado

en: Error reading zip dirent
pt_BR: Erro ao ler entrada de diretório zip

en: Broken zip file structure
pt_BR: Estrutura de arquivo zip quebrada

en: Error seeking to zip header
pt_BR: Erro ao buscar cabeçalho zip

en: Error reading zip header
pt_BR: Erro ao ler cabeçalho zip

en: Error incorrect zip header
pt_BR: Erro de cabeçalho zip incorreto

en: problem uncompressing stream
pt_BR: problema ao descomprimir o fluxo

en: Compression Level
pt_BR: Nível de compressão

en: The level of compression used, zero meaning none
pt_BR: A taxa de compressão usada, zero significando nada

en: Whether zip64 is being used
pt_BR: Se o zip64 está sendo utilizado

en: BZ2 support not enabled
pt_BR: Suporte a BZ2 não está habilitado

en: BZ2 decompress init failed
pt_BR: Inicialização de descompressão BZ2 falhou

en: BZ2 decompress failed
pt_BR: Descompressão BZ2 falhou

en: BZ2 decompress end failed
pt_BR: Final de descompressão BZ2 falhou

en: Name
pt_BR: Nome

en: The input's name
pt_BR: O nome da entrada

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: The input's size
pt_BR: O tamanho da entrada

en: End of file
pt_BR: Fim do arquivo

en: Remaining
pt_BR: Restante

en: Amount of data remaining
pt_BR: Quantidade de dados restantes

en: Position
pt_BR: Posição

en: The input's current position
pt_BR: A posição atual da entrada

en: Modification time
pt_BR: Hora da modificação

en: An optional GDateTime representing the time the input was last changed
pt_BR: Um GDateTime opcional representando a hora que a entrada foi alterada pela última vez

en: Container
pt_BR: Recipiente

en: The parent GsfInfile
pt_BR: O GsfInfile pai

en: Duplicate size mismatch
pt_BR: Incompatibilidade em duplicação de tamanho

en: Unable to initialize zlib
pt_BR: Não foi possível inicializar zlib

en: Failed to rewind source
pt_BR: Falha ao retroceder fonte

en: Invalid gzip header
pt_BR: Cabeçalho gzip inválido

en: truncated source
pt_BR: fonte truncada

en: Failed to read from source
pt_BR: Falha ao ler da fonte

en: NULL source
pt_BR: Fonte NULA

en: Uncompressed size not set
pt_BR: Tamanho descomprimido não definido

en: Raw
pt_BR: Raw (não manipulado)

en: Whether to read compressed data with no header and no trailer
pt_BR: Indica se deve ou não ser lidos dados comprimidos sem nenhum cabeçalho e final

en: Where the compressed data comes from
pt_BR: De onde vêm os dados comprimidos

en: Size after decompression
pt_BR: Tamanho após a descompressão

en: The source's uncompressed size
pt_BR: O tamanho descomprimido da fonte

en: %s: Is not a regular file
pt_BR: %s: Não é um arquivo normal

en: %s: File too large to be memory mapped
pt_BR: %s: Arquivo grande demais para ser mapeado na memória

en: mmap not supported
pt_BR: Sem suporte a mmap

en: Pretty print
pt_BR: Impressão bonita

en: Should the output auto-indent elements to make reading easier?
pt_BR: A saída deve realizar recuo automático nos elementos para facilitar a leitura?

en: Sink
pt_BR: Recipiente

en: The destination for writes
pt_BR: O destino para escritas

en: Missing data when reading the %s property; got %s bytes, but %s bytes at least are needed.
pt_BR: Faltando dados ao ler a propriedade %s; %s bytes foram obtidos, mas ao menos %s bytes são necessários.

en: Corrupt data in the VT_CF property; clipboard data length must be at least 4 bytes, but the data says it only has %s bytes available.
pt_BR: Dados corrompidos na propriedade VT_CF; o comprimento da área de transferência deve ser de pelo menos 4 bytes, mas os dados dizem que há somente %s bytes disponíveis.

en: Unable to read MS property stream header
pt_BR: Não foi possível ler o cabeçalho do fluxo proprietário da MS

en: Invalid MS property stream header
pt_BR: Cabeçalho de fluxo proprietário da MS inválido

en: Invalid MS property section
pt_BR: Seção proprietária da MS inválida

en: Invalid MS property stream header or file truncated
pt_BR: Arquivo truncado ou cabeçalho de fluxo proprietário da MS inválido

en: Property "%s" used for multiple types!
pt_BR: Propriedade "%s" utilizada para múltiplos tipos!

en: ODF version
pt_BR: Versão ODF

en: The ODF version this object is targeting as an integer like 100
pt_BR: A versão ODF que este objeto está apontando como um inteiro, por exemplo 100

en: Unable to find part id='%s' for '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar id="%s" da parte para "%s"

en: Unable to find part with type='%s' for '%s'
pt_BR: Não foi possível encontrar parte com o tipo="%s" para "%s"

en: Missing id for part in '%s'
pt_BR: Faltando id para parte em "%s"

en: Part '%s' in '%s' from '%s' is corrupt!
pt_BR: Parte "%s" em "%s" de "%s" está corrompida!

en: The GsfOutput that stores the Open Package content
pt_BR: O GsfOutput que armazena o conteúdo Open Package

en: Content type
pt_BR: Tipo de conteúdo

en: The content type stored in the root [Content_Types].xml file
pt_BR: O tipo de conteúdo armazenado no arquivo [Content_Types].xml raiz

en: Is Directory
pt_BR: É um diretório

en: Can the outfile have children
pt_BR: Indica se o arquivo de saída pode ter filhos

en: Small block size
pt_BR: Tamanho de bloco pequeno

en: The size of the OLE's small blocks
pt_BR: O tamanho dos blocos pequenos do OLE

en: Big block size
pt_BR: Tamanho de bloco grande

en: The size of the OLE's big blocks
pt_BR: O tamanho dos blocos grandes do OLE

en: Where the archive is written
pt_BR: No qual o pacote está escrito

en: Entry Name
pt_BR: Nome de entrada

en: The filename of this member in the archive without path
pt_BR: O nome de arquivo deste membro no pacote sem o caminho

en: Deflate Level
pt_BR: Esvaziar Nível

en: The level of deflate compression used, zero meaning none and -1 meaning the zlib default
pt_BR: Esvaziar o nível de compressão usado, zero significa nenhum e -1 significa que o padrão zlib

en: Whether to use zip64 format, -1 meaning automatic
pt_BR: Usa formato zip64, -1 significando automático

en: Unable to initialize BZ2 library
pt_BR: Não foi possível inicializar a biblioteca BZ2

en: The output's name
pt_BR: O nome da saída

en: The output's size
pt_BR: O tamanho da saída

en: Is Closed
pt_BR: Está fechada

en: Whether the output is closed
pt_BR: Indica se a saída está fechada

en: The output's current position
pt_BR: A posição atual da saída

en: An optional GDateTime representing the time the output was last changed
pt_BR: Um GDateTime opcional representando a hora que a saída foi alterada pela última vez

en: The parent GsfOutfile
pt_BR: O GsfOutfile pai

en: Where the formatted output is written
pt_BR: Indica onde a saída formatada será escrita

en: Quote
pt_BR: Citar

en: The string used for quoting fields
pt_BR: A cadeia de caracteres usada para citar campos

en: Quoting Mode
pt_BR: Modo de citação

en: When to quote fields
pt_BR: Quando citar campos

en: Quoting Triggers
pt_BR: Disparadores de citação

en: Characters that cause field quoting
pt_BR: Caracteres que resultam em citação de campo

en: Quoting On Whitespace
pt_BR: Citação em espaços em branco

en: Does initial or terminal whitespace force quoting?
pt_BR: A citação é forçada por espaço em branco no início ou no final?

en: Separator
pt_BR: Separador

en: The field separator
pt_BR: O separador do campo

en: end-of-line
pt_BR: fim de linha

en: The end-of-line marker
pt_BR: O marcador de fim de linha

en: Where the converted data is written
pt_BR: Indica onde são escritos os dados convertidos

en: Input Charset
pt_BR: Conjunto de caracteres de entrada

en: The character set to convert from
pt_BR: A origem de conversão do conjunto de caracteres

en: Output Charset
pt_BR: Conjunto de caracteres de saída

en: The character set to convert to
pt_BR: O destino de conversão do conjunto de caracteres

en: Fallback
pt_BR: Reserva

en: The string to use for invalid characters
pt_BR: A cadeia de caracteres a ser usada para caracteres inválidos

en: Options
pt_BR: Opções

en: Display program version
pt_BR: Exibir versão do programa

en: %s: Failed to open %s: %s
pt_BR: %s: Falhou ao abrir %s: %s

en: %s: Failed to recognize %s as an archive
pt_BR: %s: Falhou ao reconhecer %s como um pacote

en: Available subcommands are...
pt_BR: Os subcomandos disponíveis são...

en: * cat        output one or more files in archive
pt_BR: * cat        exibe a saída de um ou mais arquivos em um pacote

en: * dump       dump one or more files in archive as hex
pt_BR: * dump       faz dump em um ou mais arquivos em um pacote como hexa

en: * help       list subcommands
pt_BR: * help       lista subcomandos

en: * list       list files in archive
pt_BR: * list       lista arquivos em um pacote

en: * listprops  list document properties in archive
pt_BR: * listprops  lista as propriedades do documento em um pacote

en: * props      print specified document properties
pt_BR: * props      exibe propriedades específicas do documento

en: * createole  create OLE archive
pt_BR: * createole  cria arquivo OLE

en: * createzip  create ZIP archive
pt_BR: * createzip  cria arquivo ZIP

en: No property named %s
pt_BR: Nenhuma propriedade chamada %s

en: %s: Error processing file %s: %s
pt_BR: %s: Erro ao processar o arquivo %s: %s

en: SUBCOMMAND ARCHIVE...
pt_BR: PACOTE DE SUBCOMANDO...

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s
    Execute "%s --help" para ver uma lista completa de opções para a linha de comando.

en: gsf version %d.%d.%d
pt_BR: gsf versão %d.%d.%d

en: Usage: %s %s
pt_BR: Uso: %s %s

en: Run '%s help' to see a list of subcommands.
pt_BR: Execute "%s help" para ver uma lista de subcomandos.
