libgsf master - en to de translation catalogue (146 entries)

en: Not enough memory to copy %s bytes of data
de: Nicht genug Speicher zum Kopieren von %s Bytes an Daten.

en: The clip_data is in %s, but it is smaller than at least %s bytes
de: clip_data liegt im %s-Format vor, jedoch kleiner als die nötigen %s Bytes

en: The clip_data is in Windows clipboard format, but it is smaller than the required 4 bytes.
de: clip_data liegt im Windows-Zwischenablagenformat vor, jedoch kleiner als die nötigen 4 Bytes.

en: Windows Metafile format
de: Windows Metafile-Format

note: CF_BITMAP
en: Windows DIB or BITMAP format
de: Windows-DIB- oder BITMAP-Format

en: Windows Enhanced Metafile format
de: Windows Enhanced-Metafile-Format

en: Failed to duplicate input stream
de: Duplizieren des Eingabestroms schlug fehl

en: No OLE2 signature
de: Keine OLE2-Signatur

en: Unreasonable block sizes
de: Unsinnige Blockgrößen

en: Insufficient memory
de: Unzureichender Speicher

en: Inconsistent block allocation table
de: Inkonsistente Blockzuordnungstabelle

en: Problems making block allocation table
de: Probleme beim Erstellen der Blockzuordnungstabelle

en: Problems reading directory
de: Probleme beim Lesen des Ordners

en: Failed to access child
de: Auf ein Unterelement kann nicht zugegriffen werden

en: failure reading block
de: Lesen des Blocks schlug fehl

en: Can't find the VBA directory stream
de: VBA-Ordnerstrom kann nicht gefunden werden

en: vba project header problem
de: Kopfproblem im vba-Projekt

en: No VBA signature
de: Keine VBA-Signatur

en: Unknown VBA version signature 0x%x%x%x%x
de: Unbekannte VBA-Version-Signatur 0x%x%x%x%x

en: Unable to parse VBA header
de: VBA-Kopf kann nicht verarbeitet werden

en: Invalid tar header
de: Ungültiger tar-Kopf

en: Invalid longname header
de: Ungültiger Langnamen-Kopf

en: Failed to read longname
de: Fehler beim Lesen des Langnamens

en: Seek failed
de: Suchen fehlgeschlagen

en: Truncated archive
de: Abgeschnittenes Archiv

en: Source
de: Quelle

en: The archive being interpreted
de: Das Archiv, welches interpretiert wird

en: Error reading zip dirent
de: Fehler beim Lesen der Zip-Ordnerinhalte

en: Broken zip file structure
de: Zip-Dateistruktur beschädigt

en: Error seeking to zip header
de: Fehler beim Vorspulen zum zip-Kopf

en: Error reading zip header
de: Fehler beim Lesen der Zip-Kopfdaten

en: Error incorrect zip header
de: Fehler: ungültiger zip-Kopf

en: problem uncompressing stream
de: Probleme beim Dekomprimieren des Stroms

en: Compression Level
de: Kompressionsstufe

en: The level of compression used, zero meaning none
de: Der Grad der verwendeten Kompression. Null bedeutet keine.

en: Whether zip64 is being used
de: Legt fest, ob Zip64 verwendet werden soll

en: BZ2 support not enabled
de: BZ2-Unterstützung nicht aktiviert

en: BZ2 decompress init failed
de: Initialisierung der BZ2-Dekompression schlug fehl

en: BZ2 decompress failed
de: BZ2-Dekompression schlug fehl

en: BZ2 decompress end failed
de: Ende der BZ2-Dekompression schlug fehl

en: The input's name
de: Name der Eingabe

en: Size
de: Größe

en: The input's size
de: Größe der Eingabe

en: End of file
de: Ende der Datei

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Amount of data remaining
de: Menge der verbleibenden Daten

en: The input's current position
de: Die aktuelle Position der Eingabe

en: Modification time
de: Änderungszeit

en: An optional GDateTime representing the time the input was last changed
de: Ein optionales GDateTime, welches den Zeitpunkt der letzten Änderung der Eingabe angibt

en: The parent GsfInfile
de: Das übergeordnete GsfInfile

en: Duplicate size mismatch
de: Größen stimmen nicht überein

en: Unable to initialize zlib
de: Initialisierung von zlib ist fehlgeschlagen

en: Failed to rewind source
de: Zurückspulen der Quelle ist fehlgeschlagen

en: Invalid gzip header
de: Ungültiger gzip-Kopf

en: truncated source
de: Abgeschnittene Quelle

en: Failed to read from source
de: Lesen von Quelle schlug fehl

en: NULL source
de: NULL-Quelle

en: Uncompressed size not set
de: Unkomprimierte Größe nicht festgelegt

en: Raw
de: Rohdaten

en: Whether to read compressed data with no header and no trailer
de: Gibt an, ob komprimierte Daten ohne Header und Vorspann gelesen werden

en: Where the compressed data comes from
de: Woher die komprimierten Daten stammen

en: Size after decompression
de: Größe nach der Dekompression

en: The source's uncompressed size
de: Die unkomprimierte Größe der Quelle

en: %s: Is not a regular file
de: %s: ist keine normale Datei

en: %s: File too large to be memory mapped
de: %s: Datei ist zu groß für Speicherbelegung

en: mmap not supported
de: mmap wird nicht unterstützt

en: Pretty print
de: Formatiert ausgeben

en: Should the output auto-indent elements to make reading easier?
de: Sollen Elemente für bessere Lesbarkeit automatisch eingerückt werden?

en: Sink
de: Ziel

en: The destination for writes
de: Das Ziel von Schreibvorgängen

en: Missing data when reading the %s property; got %s bytes, but %s bytes at least are needed.
de: Fehlende Daten beim Lesen der Eigenschaft %s, erhalten wurden %s Bytes, aber mindestens %s Bytes sind erforderlich.

en: Corrupt data in the VT_CF property; clipboard data length must be at least 4 bytes, but the data says it only has %s bytes available.
de: Beschädigte Daten in der Eigenschaft VT_CF. Länge der Daten in der Zwischenablage muss mindestens 4 Bytes sein, Daten verfügen jedoch nur über %s Bytes.

en: Unable to read MS property stream header
de: MS-Eigenschaften-Stromkopf kann nicht gelesen werden

en: Invalid MS property stream header
de: Ungültiger MS-Eigenschaften-Stromkopf

en: Invalid MS property section
de: Ungültiger MS-Eigenschaftenabschnitt

en: Invalid MS property stream header or file truncated
de: Ungültiger MS-Eigenschaften-Stromkopf oder Datei abgeschnitten

en: Property "%s" used for multiple types!
de: Eigenschaft »%s« wird für mehrere Typen verwendet!

en: ODF version
de: ODF-Version

en: The ODF version this object is targeting as an integer like 100
de: Die ODF-Version, auf die dieses Objekt abzielt, als Ganzzahl wie z.B. »100«

en: Unable to find part id='%s' for '%s'
de: Teil der Kennung id='%s' für »%s« kann nicht gefunden werden

en: Unable to find part with type='%s' for '%s'
de: Teil des Typs type='%s' für »%s« kann nicht gefunden werden

en: Missing id for part in '%s'
de: Fehlende Kennung für Teil in »%s«

en: Part '%s' in '%s' from '%s' is corrupt!
de: Teil »%s« in »%s« aus »%s« ist beschädigt!

en: The GsfOutput that stores the Open Package content
de: Das GsfOutput, welches den Open-Package-Inhalt speichert

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: The content type stored in the root [Content_Types].xml file
de: Der in der Datei [Content_Types].xml gespeicherte Inhaltstyp

en: Is Directory
de: Ist ein Ordner

en: Can the outfile have children
de: Gibt an, ob die Ausgabedatei Unterobjekte haben kann

en: Small block size
de: Kleine Blockgröße

en: The size of the OLE's small blocks
de: Die Größe der kleinen OLE-Blöcke

en: Big block size
de: Große Blockgröße

en: The size of the OLE's big blocks
de: Die Größe der großen OLE-Blöcke

en: Where the archive is written
de: Wohin das Archiv geschrieben wird

en: Entry Name
de: Name des Eintrags

en: The filename of this member in the archive without path
de: Der Dateiname dieses Archivbestandteils ohne Pfad

en: Deflate Level
de: Stufe der »Deflate«-Kompression.

en: The level of deflate compression used, zero meaning none and -1 meaning the zlib default
de: Die Stufe der verwendeten »Deflate«-Kompression. Null bedeutet keine und -1 bedeutet die Voreinstellung von zlib

en: Whether to use zip64 format, -1 meaning automatic
de: Legt fest, ob das Zip64-Format verwendet werden soll, -1 bedeutet automatisch

en: Unable to initialize BZ2 library
de: BZ2-Bibliothek kann nicht initialisiert werden

en: The output's name
de: Der Name der Ausgabe

en: The output's size
de: Die Größe der Ausgabe

en: Is Closed
de: Ist geschlossen

en: Whether the output is closed
de: Gibt an, ob die Ausgabe geschlossen ist

en: The output's current position
de: Die aktuelle Position der Ausgabe

en: An optional GDateTime representing the time the output was last changed
de: Ein optionales GDateTime, welches den Zeitpunkt der letzten Änderung der Ausgabe angibt

en: The parent GsfOutfile
de: Das übergeordnete GsfOutfile

en: Where the formatted output is written
de: Wohin die formatierte Ausgabe geschrieben wird

en: Quote
de: Zitat

en: The string used for quoting fields
de: Eine Zeichenkette zum Zitieren von Feldern

en: Quoting Mode
de: Zitiermodus

en: When to quote fields
de: Wann Felder zitiert werden

en: Quoting Triggers
de: Auslöser für Zitate

en: Characters that cause field quoting
de: Zeichen, die zitierte Felder hervorrufen

en: Quoting On Whitespace
de: Zitieren bei geschützten Leerzeichen

en: Does initial or terminal whitespace force quoting?
de: Erzwingt ein initiales oder Terminal-Leerzeichen Zitierung?

en: Separator
de: Trenner

en: The field separator
de: Der Feldtrenner

en: end-of-line
de: Zeilenende

en: The end-of-line marker
de: Die Markierung end-of-line

en: Where the converted data is written
de: Wohin die konvertierten Daten geschrieben werden

en: Input Charset
de: Eingabe-Zeichensatz

en: The character set to convert from
de: Der Zeichensatz, aus dem umgewandelt wird

en: Output Charset
de: Ausgabe-Zeichensatz

en: The character set to convert to
de: Der Zeichensatz, in den umgewandelt wird

en: Fallback
de: Ersatz

en: The string to use for invalid characters
de: Die für ungültige Zeichen verwendete Zeichenkette

en: Options
de: Optionen

en: Display program version
de: Programmversion anzeigen

en: %s: Failed to open %s: %s
de: %s: Öffnen von %s gescheitert: %s

en: %s: Failed to recognize %s as an archive
de: %s: Erkennung von %s als Archiv ist gescheitert

en: Available subcommands are...
de: Verfügbare Unterbefehle sind …

en: * cat        output one or more files in archive
de: * cat        eine oder mehrere Dateien im Archiv ausgeben

en: * dump       dump one or more files in archive as hex
de: * dump       eine oder mehrere Dateien im Archiv hexadezimal ablegen

en: * help       list subcommands
de: * help       Unterbefehle auflisten

en: * list       list files in archive
de: * list       Dateien im Archiv auflisten

en: * listprops  list document properties in archive
de: * listprops  Dokumenteigenschaften im Archiv auflisten

en: * props      print specified document properties
de: * props      angegebene Dokumenteigenschaften ausgeben

en: * createole  create OLE archive
de: * createole  OLE-Archiv erstellen

en: * createzip  create ZIP archive
de: * createzip  ZIP-Archiv erstellen

en: No property named %s
de: Keine Eigenschaft namens %s

en: %s: Error processing file %s: %s
de: %s: Fehler beim Verarbeiten der Datei %s: %s

en: SUBCOMMAND ARCHIVE...
de: UNTERBEFEHL-ARCHIV …

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: %s
    Rufen Sie »%s --help« auf, um alle verfügbaren Befehlszeilenoptionen anzuzeigen.

en: gsf version %d.%d.%d
de: gsf-Version %d.%d.%d

en: Usage: %s %s
de: Aufruf: %s %s

en: Run '%s help' to see a list of subcommands.
de: Rufen Sie »%s help« auf, um eine Liste der Unterbefehle zu erhalten.
