libgsf master - en to pt translation catalogue (149 entries)

en: Not enough memory to copy %s bytes of data
pt: Memória insuficiente para copiar %s bytes de dados

en: The clip_data is in %s, but it is smaller than at least %s bytes
pt: O clip_data está em %s, mas é mais pequeno do que pelo menos %s bytes

en: The clip_data is in Windows clipboard format, but it is smaller than the required 4 bytes.
pt: O clip_data encontra-se no formato de área de transferência do Windows, mas é mais pequeno do que os 4 bytes requeridos.

en: Windows Metafile format
pt: Formato de Windows Metafile

note: CF_BITMAP
en: Windows DIB or BITMAP format
pt: Formato Windows DIB ou BITMAP

en: Windows Enhanced Metafile format
pt: Formato Windows Enhanced Metafile

en: Failed to duplicate input stream
pt: Falha ao duplicar fluxo de entrada

en: No OLE2 signature
pt: Sem assinatura OLE2

en: Unreasonable block sizes
pt: Tamanho de blocos inaceitável

en: Insufficient memory
pt: Memória insuficiente

en: Inconsistent block allocation table
pt: Tabela de alocação de blocos inconsistente

en: Problems making block allocation table
pt: Problemas ao criar a tabela de alocação de blocos

en: Problems reading directory
pt: Problemas ao ler a pasta

en: Failed to access child
pt: Falha ao aceder a filho

en: failure reading block
pt: falha ao ler bloco

en: Can't find the VBA directory stream
pt: Impossível encontrar a pasta de fluxo VBA

en: vba project header problem
pt: problema com cabeçalho de projeto vba

en: No VBA signature
pt: Sem assinatura VBA

en: Unknown VBA version signature 0x%x%x%x%x
pt: Versão de assinatura VBA 0x%x%x%x%x desconhecida

en: Unable to parse VBA header
pt: Impossível processar cabeçalho VBA

en: Invalid tar header
pt: Cabeçalho tar inválido

en: Invalid longname header
pt: Cabeçalho de nome longo inválido

en: Failed to read longname
pt: Falha ao ler nome longo

en: Seek failed
pt: Falha ao procurar

en: Truncated archive
pt: Arquivo truncado

en: Source
pt: Origem

en: The archive being interpreted
pt: O arquivo a ser interpretado

en: Error reading zip dirent
pt: Erro ao ler dirent zip

en: Broken zip file structure
pt: Estrutura de ficheiro zip quebrada

en: Error seeking to zip header
pt: Erro ao procurar o cabeçalho do zip

en: Error reading zip header
pt: Erro ao ler o cabeçalho do zip

en: Error incorrect zip header
pt: Erro com cabeçalho zip incorreto

en: problem uncompressing stream
pt: problema ao descomprimir fluxo

en: Compression Level
pt: Nível de compressão

en: The level of compression used, zero meaning none
pt: O nível de compressão utilizado, zero significa nenhum

en: Whether zip64 is being used
pt: Se o zip64 está a ser usado

en: BZ2 support not enabled
pt: Suporte BZ2 indisponível

en: BZ2 decompress init failed
pt: Falha na inicialização da descompressão BZ2

en: BZ2 decompress failed
pt: Falha na descompressão BZ2

en: BZ2 decompress end failed
pt: Falha na finalização da descompressão BZ2

en: Name
pt: Nome

en: The input's name
pt: O nome da entrada

en: Size
pt: Tamanho

en: The input's size
pt: O tamanho da entrada

en: End of file
pt: Fim de ficheiro

en: Remaining
pt: Restante

en: Amount of data remaining
pt: Quantidade de dados restante

en: Position
pt: Posição

en: The input's current position
pt: A posição atual da entrada

en: Modification time
pt: Data de modificação

en: An optional GDateTime representing the time the input was last changed
pt: Um GDateTime opcional representando a última hora a que a entrada foi alterada

en: Container
pt: Contentor

en: The parent GsfInfile
pt: O GsfInfile pai

en: Duplicate size mismatch
pt: Conflito de tamanho duplicado

en: Unable to initialize zlib
pt: Impossível inicializar zlib

en: Failed to rewind source
pt: Falha ao rebobinar a origem

en: Invalid gzip header
pt: Cabeçalho gzip inválido

en: truncated source
pt: origem truncada

en: Failed to read from source
pt: Falha ao ler da origem

en: NULL source
pt: Origem NULL

en: Uncompressed size not set
pt: Tamanho descomprimido indefinido

en: Raw
pt: Puro

en: Whether to read compressed data with no header and no trailer
pt: Se deve ler dados comprimidos sem cabeçalho e sem finalização

en: Where the compressed data comes from
pt: De onde vêm os dados comprimidos

en: Size after decompression
pt: Tamanho depois da descompressão

en: The source's uncompressed size
pt: O tamanho da origem descomprimida

en: %s: Is not a regular file
pt: %s: não é um ficheiro normal

en: %s: File too large to be memory mapped
pt: %s: ficheiro demasiado grande para ser mapeado em memória

en: mmap not supported
pt: mmap não é suportado

en: Pretty print
pt: Impressão formatada

en: Should the output auto-indent elements to make reading easier?
pt: Deverá a saída indentar automaticamente os elementos para facilitar a leitura?

en: Sink
pt: Depósito

en: The destination for writes
pt: O destino das escritas

en: Missing data when reading the %s property; got %s bytes, but %s bytes at least are needed.
pt: Dados em falta ao ler a propriedade %s; obtidos %s bytes, mas são necessários pelo menos %s.

en: Corrupt data in the VT_CF property; clipboard data length must be at least 4 bytes, but the data says it only has %s bytes available.
pt: Dados corrompidos na propriedade VT_CF; dados da área de transferência têm de ter pelo menos 4 bytes, mas os dados dizem que só têm %s.

en: Unable to read MS property stream header
pt: Impossível ler a propriedade de cabeçalho de fluxo MS

en: Invalid MS property stream header
pt: Propriedade de cabeçalho de fluxo MS inválida

en: Invalid MS property section
pt: Secção de propriedade MS inválida

en: Invalid MS property stream header or file truncated
pt: Cabeçalho de fluxo de propriedade MS inválido ou ficheiro truncado

en: Property "%s" used for multiple types!
pt: Propriedade "%s" usada para múltiplos tipos!

en: ODF version
pt: Versão ODF

en: The ODF version this object is targeting as an integer like 100
pt: A versão ODF para a qual este objeto aponta como um inteiro, tal como 100

en: Unable to find part id='%s' for '%s'
pt: Impossível encontrar a parte id="%s" para "%s"

en: Unable to find part with type='%s' for '%s'
pt: Impossível encontrar parte com tipo="%s" para "%s"

en: Missing id for part in '%s'
pt: Id em falta para a parte em "%s"

en: Part '%s' in '%s' from '%s' is corrupt!
pt: Parte "%s" em "%s" de "%s" está corrompida!

en: The GsfOutput that stores the Open Package content
pt: O GsfOutput que armazena o conteúdo Open Package

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: The content type stored in the root [Content_Types].xml file
pt: O tipo de conteúdo armazenado no ficheiro raiz [Content_Types].xml

en: Is Directory
pt: É pasta

en: Can the outfile have children
pt: Se o ficheiro de saída pode ter filhos

en: Small block size
pt: Tamanho de bloco pequeno

en: The size of the OLE's small blocks
pt: O tamanho dos blocos OLE pequenos

en: Big block size
pt: Tamanho de bloco grande

en: The size of the OLE's big blocks
pt: O tamanho dos blocos OLE grandes

en: Where the archive is written
pt: Onde o arquivo é escrito

en: Entry Name
pt: Nome da entrada

en: The filename of this member in the archive without path
pt: O nome de ficheiro deste membro no arquivo sem o caminho

en: Deflate Level
pt: Esvaziar nível

en: The level of deflate compression used, zero meaning none and -1 meaning the zlib default
pt: O nível de compressão utilizado, zero significa nenhum e -1 é a predefinição da zlib

en: Whether to use zip64 format, -1 meaning automatic
pt: Se deve usar o formato zip64, -1 significa automático

en: Unable to initialize BZ2 library
pt: Impossível inicializar a biblioteca BZ2

en: The output's name
pt: O nome do resultado

en: The output's size
pt: O tamanho do resultado

en: Is Closed
pt: É fechado

en: Whether the output is closed
pt: Se o resultado é fechado

en: The output's current position
pt: A posição atual do resultado

en: An optional GDateTime representing the time the output was last changed
pt: Um GDateTime opcional que representa a data em que o resultado foi alterado pela última vez

en: The parent GsfOutfile
pt: O pai GsfOutfile

en: Where the formatted output is written
pt: Onde o resultado formatado é escrito

en: Quote
pt: Citação

en: The string used for quoting fields
pt: A cadeia usada para delimitar campos (citar)

en: Quoting Mode
pt: Modo de citação

en: When to quote fields
pt: Quando delimitar campos

en: Quoting Triggers
pt: Acionadores de citação

en: Characters that cause field quoting
pt: Caracteres que causam delimitação do campo

en: Quoting On Whitespace
pt: Citar ao espaço

en: Does initial or terminal whitespace force quoting?
pt: Espaços iniciais ou finais forçam a delimitação?

en: Separator
pt: Separador

en: The field separator
pt: O separador de campo

en: end-of-line
pt: fim-de-linha

en: The end-of-line marker
pt: O marcador de fim-de-linha

en: Where the converted data is written
pt: Onde são escritos os dados convertidos

en: Input Charset
pt: Conjunto de caracteres de entrada

en: The character set to convert from
pt: O conjunto de caracteres de que converter

en: Output Charset
pt: Conjunto de caracteres de saída

en: The character set to convert to
pt: O conjunto de caracteres para o qual converter

en: Fallback
pt: Recurso

en: The string to use for invalid characters
pt: A cadeia a utilizar para caracteres inválidos

en: Options
pt: Opções

en: Display program version
pt: Mostrar versão da aplicação

en: %s: Failed to open %s: %s
pt: %s: falha ao abrir %s: %s

en: %s: Failed to recognize %s as an archive
pt: %s: impossível reconhecer %s como um arquivo

en: Available subcommands are...
pt: Os subcomandos disponíveis são...

en: * cat        output one or more files in archive
pt: * cat        saída de um ou mais ficheiros no arquivo

en: * dump       dump one or more files in archive as hex
pt: * dump       despejar um ou mais ficheiros no arquivo como hex

en: * help       list subcommands
pt: * help       listar subcomandos

en: * list       list files in archive
pt: * list       listar ficheiros no arquivo

en: * listprops  list document properties in archive
pt: * listprops  listar propriedades de documento no arquivo

en: * props      print specified document properties
pt: * props      imprimir propriedades especificadas do documento

en: * createole  create OLE archive
pt: * createole  criar arquivo OLE

en: * createzip  create ZIP archive
pt: * createzip  criar arquivo ZIP

en: No property named %s
pt: Nenhuma propriedade chamada %s

en: %s: Error processing file %s: %s
pt: %s: erro ao processar o ficheiro %s: %s

en: SUBCOMMAND ARCHIVE...
pt: SUBCOMANDO ARQUIVO...

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt: %s
    Execute "%s --help" para ver uma lista completa das opções de linha de comando disponíveis.

en: gsf version %d.%d.%d
pt: Versão gsf %d.%d.%d

en: Usage: %s %s
pt: Utilização: %s %s

en: Run '%s help' to see a list of subcommands.
pt: Execute "%s help" para uma ver lista de subcomandos.
