libguestfs 1.39.12 - en to de translation catalogue (324 entries)

en: Operating system: %s
de: Betriebssystem: %s

en: %s mounted on %s
de: %s eingehängt auf %s

en: Enter key or passphrase ("%s"):
de: Schlüssel oder Passphrase eingeben („%s“):

en: %s exited successfully
de: %s erfolgreich beendet

en: %s exited with error status %d
de: %s beendet mit Fehlerstatus %d

en: %s killed by signal %d (%s)
de: %s abgewürgt durch Signal %d (%s)

en: %s stopped by signal %d (%s)
de: %s gestoppt durch Signal %d (%s)

en: %s exited for an unknown reason (status %d)
de: %s beendet aus unbekanntem Grund (Status %d)

en: Command
de: Befehl

en: Description
de: Beschreibung

en: add a CD-ROM disk image to examine
de: Ein CD-ROM-Abbild zur Untersuchung hinzufügen

en: add an image to examine or modify
de: Ein Abbild zur Untersuchung oder Bearbeitung hinzufügen

en: add a drive in snapshot mode (read-only)
de: Ein Laufwerk im Schnappschussmodus hinzufügen (schreibgeschützt)

en: clear Augeas path
de: Augeas-Pfad leeren

en: load files into the tree
de: Dateien in den Baum laden

en: remove an Augeas path
de: Einen augeas-Pfad entfernen

en: write all pending Augeas changes to disk
de: Alle ausstehenden Augeas-Änderungen auf Festplatte schreiben

en: test availability of some parts of the API
de: Die Verfügbarkeit einiger Teile der API überprüfen

en: return a list of all optional groups
de: Eine Liste aller optionalen Gruppen zurückgeben

en: upload base64-encoded data to file
de: Mit base64 enkodierte Daten in Datei hochladen

en: download file and encode as base64
de: Datei herunterladen und mit base64 enkodieren

en: flush device buffers
de: Gerätepuffer leeren

en: get blocksize of block device
de: Blockgröße des blockorientierten Gerätes ermitteln

en: get total size of device in bytes
de: Gesamtgröße des Gerätes in Bytes ermitteln

en: get sectorsize of block device
de: Sektorengröße des blockorientierten Gerätes ermitteln

en: get total size of device in 512-byte sectors
de: Gesamtgröße des Gerätes in 512 Bytes großen Sektoren ermitteln

en: reread partition table
de: Partitionstabelle erneut einlesen

en: set blocksize of block device
de: Blockgröße des blockorientierten Gerätes festlegen

en: set block device to read-only
de: Blockorientiertes Gerät als schreibgeschützt festlegen

en: add devices to a btrfs filesystem
de: Geräte zu einem btrfs-Dateisystem hinzufügen

en: remove devices from a btrfs filesystem
de: Geräte aus einem btrfs-Dateisystem entfernen

en: defragment a file or directory
de: eine Datei oder ein Verzeichnis defragmentieren

en: resize a btrfs filesystem
de: Größe eines btrfs-Dateisystems ändern

en: list devices for btrfs filesystem
de: Geräte für btrfs-Dateisystem auflisten

en: sync a btrfs filesystem
de: ein btrfs-Dateisystem synchronisieren

en: check a btrfs filesystem
de: ein btrfs-Dateisystem überprüfen

en: create an image of a btrfs filesystem
de: ein Abbild eines btrfs-Dateisystems erstellen

en: replace a btrfs managed device with another device
de: ein mit btrfs verwaltetes Gerät durch ein anderes Gerät ersetzen

en: create a btrfs snapshot
de: einen btrfs-Schnappschuss erstellen

en: get the Linux capabilities attached to a file
de: die an eine Datei angehängten Linux-Fähigkeiten abrufen

en: set the Linux capabilities attached to a file
de: die an eine Datei angehängten Linux-Fähigkeiten festlegen

en: list the contents of a file
de: den Inhalt einer Datei auflisten

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of file
de: MD5-, SHAx- oder CRC-Prüfsumme einer Datei ermitteln

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of the contents of a device
de: MD5-, SHAx- oder CRC-Prüfsumme des Inhalts eines Gerätes ermitteln

en: compute MD5, SHAx or CRC checksum of files in a directory
de: MD5-, SHAx- oder CRC-Prüfsumme der Dateien in einem Ordner ermitteln

en: change file mode
de: Dateimodus ändern

en: change file owner and group
de: Dateieigentümer und -gruppe ändern

en: add hypervisor parameters
de: Hypervisor-Parameter hinzufügen

en: copy local files or directories into an image
de: Lokale Dateien oder Ordner in ein Abbild kopieren

en: copy remote files or directories out of an image
de: Entfernte Dateien oder Ordner aus einem Abbild kopieren

en: copy a file
de: Eine Datei kopieren

en: copy a file or directory recursively
de: Eine Datei oder einen Ordner rekursiv kopieren

en: open an encrypted block device
de: ein verschlüsseltes blockorientiertes Gerät öffnen

en: copy from source to destination using dd
de: Mit dd von Quelle nach Ziel kopieren

en: create a blank disk image
de: ein leeres Festplattenabbild erstellen

en: detect the disk format of a disk image
de: das Festplattenformat eines Festplattenabbildes erkennen

en: return virtual size of a disk
de: virtuelle Größe einer Festplatte zurückgeben

en: display an image
de: Ein Abbild anzeigen

en: return kernel messages
de: Kernel-Meldungen zurückgeben

en: download a file to the local machine
de: Eine Datei auf den lokalen Rechner herunterladen

en: estimate file space usage
de: Nutzung des Dateisystems schätzen

en: check an ext2/ext3 filesystem
de: Ein ext2/ext3-Dateisystem überprüfen

en: display a line of text
de: Eine Textzeile anzeigen

en: echo arguments back to the client
de: Argumente an den Client zurückgeben

en: edit a file
de: Eine Datei bearbeiten

en: return lines matching a pattern
de: Zeilen zurückgeben, die auf ein Muster passen

en: test if two files have equal contents
de: Überprüfen, ob zwei Dateien den gleichen Inhalt haben

en: test if file or directory exists
de: Überprüfen, ob Datei oder Ordner existiert

en: expand a f2fs filesystem
de: ein f2fs-Dateisystem erweitern

en: determine file type
de: Den Dateityp bestimmen

en: detect the architecture of a binary file
de: Die Architektur einer Binärdatei bestimmen

en: return the size of the file in bytes
de: Die Größe einer Datei in Bytes zurückgeben

en: check if filesystem is available
de: prüfen, ob das Dateisystem verfügbar ist

en: walk through the filesystem content
de: durch den Inhalt des Dateisystems gehen

en: fill a directory with empty files
de: ein Verzeichnis mit leeren Dateien füllen

en: fill a file with a repeating pattern of bytes
de: Eine Datei mit einem wiederkehrenden Byte-Muster füllen

en: find all files and directories
de: Alle Dateien und Ordner suchen

en: find a filesystem by label
de: Ein Dateisystem nach Bezeichnung suchen

en: find a filesystem by UUID
de: Ein Dateisystem nach UUID suchen

en: run the filesystem checker
de: Die Dateisystemüberprüfung ausführen

en: get the additional kernel options
de: Zusätzliche Kernel-Optionen ermitteln

en: get autosync mode
de: Autosync-Modus ermitteln

en: get the ext2/3/4 filesystem label
de: Die ext2/3/4-Dateisystembezeichnung ermitteln

en: get the ext2/3/4 filesystem UUID
de: Die ext2/3/4-Dateisystem-UUID ermitteln

en: get the program name
de: den Programmnamen abrufen

en: get verbose mode
de: Den ausführlichkeitsmodus ermitteln

en: get SELinux security context
de: Den SELinux-Sicherheitskontext ermitteln

en: get a single extended attribute
de: Ein einzelnes erweitertes Attribut ermitteln

en: list extended attributes of a file or directory
de: Erweiterte Attribute einer Datei oder eines Ordners auflisten

en: expand wildcards in command
de: Platzhalter in Befehle expandieren

en: expand a wildcard path
de: Einen Platzhalter-Pfad expandieren

en: install GRUB 1
de: GRUB 1 installieren

en: return first 10 lines of a file
de: die ersten 10 Zeilen einer Datei zurückgeben

en: return first N lines of a file
de: die ersten N Zeilen einer Datei zurückgeben

en: edit with a hex editor
de: mit einem Hex-Editor bearbeiten

en: delete a node (recursively)
de: einen Knoten (rekursiv) löschen

en: return the name of the node
de: den Namen des Knotens zurückgeben

en: get architecture of inspected operating system
de: Die Architektur des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: get distro of inspected operating system
de: Die Distribution des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: get drive letter mappings
de: Zuordnung der Laufwerksbuchstaben ermitteln

en: get filesystems associated with inspected operating system
de: Die zum untersuchten Betriebssystem gehörenden Dateisysteme ermitteln

en: get format of inspected operating system
de: Das Format des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: get hostname of the operating system
de: Den Rechnernamen des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: get the icon corresponding to this operating system
de: Das zum Betriebssystem gehörende Symbol ermitteln

en: get major version of inspected operating system
de: Die Hauptversion des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: get minor version of inspected operating system
de: Die Unterversion des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: get mountpoints of inspected operating system
de: Die Einhängepunkte des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: get package format used by the operating system
de: Die vom Betriebssystem verwendete Paketformat ermitteln

en: get package management tool used by the operating system
de: Die vom Betriebssystem verwendete Paketverwaltung ermitteln

en: get product name of inspected operating system
de: Den Produktnamen des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: get product variant of inspected operating system
de: Die Produktvariante des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: return list of operating systems found by last inspection
de: Eine Liste der bei der letzten Untersuchung gefundenen Betriebssysteme zurückgeben

en: get type of inspected operating system
de: Den Typ des untersuchten Betriebssystems ermitteln

en: get list of applications installed in the operating system
de: Liste der im Betriebssystem installierten Anwendungen ermitteln

en: inspect disk and return list of operating systems found
de: Laufwerk untersuchen und eine Liste der gefundenen Betriebssysteme zurückgeben

en: test if block device
de: Überprüfen, ob es ein blockorientiertes Gerät ist

en: test if character device
de: Überprüfen, ob es ein zeichenorientiertes Gerät ist

en: is in configuration state
de: Im Konfigurationszustand

en: test if a directory
de: Überprüfen, ob es ein Ordner ist

en: test if FIFO (named pipe)
de: Überprüfen, ob es eine FIFO (benannte Weiterleitung) ist

en: test if a regular file
de: Überprüfen, ob es eine reguläre Datei ist

en: test if socket
de: Überprüfen, ob es ein Socket ist

en: test if symbolic link
de: Überprüfen, ob es eine symbolische Verknüpfung ist

en: close the systemd journal
de: das systemd-Journal schließen

en: open the systemd journal
de: das systemd-Journal öffnen

en: change working directory
de: Arbeitsordner ändern

en: list 9p filesystems
de: 9p-Dateisysteme auflisten

en: list the block devices
de: Blockgeräte auflisten

en: list device mapper devices
de: Gerätedateien auflisten

en: list filesystems
de: Dateisysteme auflisten

en: list the partitions
de: Partitionen auflisten

en: list the files in a directory (long format)
de: Dateien in einem Ordner auflisten (Langformat)

en: create a hard link
de: Eine harte Verknüpfung erstellen

en: create a symbolic link
de: Eine symbolische Verknüpfung erstellen

en: remove extended attribute of a file or directory
de: Erweitertes Attribut einer Datei oder eines Ordners entfernen

en: list the files in a directory
de: Die Dateien in einem Ordner auflisten

en: get list of files in a directory
de: Liste der Dateien in einem Verzeichnis abrufen

en: set extended attribute of a file or directory
de: Erweitertes Attribut einer Datei oder eines Ordners festlegen

en: get file information for a symbolic link
de: Dateiinformation für eine symbolische Verknüpfung ermitteln

en: add a key on a LUKS encrypted device
de: Schlüssel zu einem LUKS-verschlüsselten Gerät hinzufügen

en: close a LUKS device
de: Ein LUKS-Gerät schließen

en: format a block device as a LUKS encrypted device
de: Ein Blockgerät als LUKS-verschlüsseltes Gerät formatieren

en: remove a key from a LUKS encrypted device
de: Schlüssel von einem LUKS-verschlüsselten Gerät entfernen

en: open a LUKS-encrypted block device
de: Ein LUKS-verschlüsseltes Gerät öffnen

en: open a LUKS-encrypted block device read-only
de: Ein LUKS-verschlüsseltes Blockgerät schreibgeschützt öffnen

en: get the UUID of a LUKS device
de: die UUID eines LUKS-Geräts abrufen

en: create an LVM logical volume
de: Einen LVM-verwalteten logischen Datenträger erstellen

en: clear LVM device filter
de: LVM-Gerätefilter leeren

en: remove all LVM LVs, VGs and PVs
de: Alle LVM-verwalteten logischen Datenträger, -gruppen und PVs entfernen

en: set LVM device filter
de: LVM-Gerätefilter setzen

en: remove an LVM logical volume
de: Einen LVM-verwalteten logischen Datenträger entfernen

en: rename an LVM logical volume
de: Einen LVM-verwalteten logischen Datenträger umbenennen

en: resize an LVM logical volume
de: Größe eines LVM-verwalteten logischen Datenträgers ändern

en: expand an LV to fill free space
de: Einen logischen Datenträger erweitern, um freien Platz zu füllen

en: list the LVM logical volumes (LVs)
de: LVM-verwaltete logische Datenträger auflisten (LVs)

en: get the UUID of a logical volume
de: Die UUID eines LVM-verwalteten logischen Datenträgers ermitteln

en: lgetxattr on multiple files
de: lgetxattr mit mehreren Dateinen ausführen

en: open the manual
de: Das Handbuch öffnen

en: obtain metadata for an MD device
de: Metadaten für ein MD-Gerät abrufen

en: create a directory
de: Einen Ordner erstellen

en: create a directory with a particular mode
de: Einen Ordner mit einem speziellen Modus erstellen

en: create a directory and parents
de: Einen Ordner und dessen Elternordner erstellen

en: create a temporary directory
de: Einen temporären Ordner erstellen

en: create an ext2/ext3/ext4 filesystem on device
de: ein ext2/ext3/ext4-Dateisystem auf dem Gerät erstellen

en: create a btrfs filesystem
de: ein btrfs-Dateisystem erstellen

en: create a mountpoint
de: Einen Einängepunkt erstellen

en: create a squashfs filesystem
de: ein squashfs-Dateisystem erstellen

en: create a swap partition
de: Eine Auslagerungspartition erstellen

en: create a swap partition with a label
de: Eine Auslagerungspartition mit Bezeichnung erstellen

en: create a swap partition with an explicit UUID
de: Eine Auslagerungspartition mit einer expliziten UUID erstellen

en: create a swap file
de: Eine Auslagerungsdatei erstellen

en: create a temporary file
de: eine temporäre Datei erstellen

en: load a kernel module
de: Ein Kernelmodul laden

en: view a file
de: Eine Datei betrachten

en: mount 9p filesystem
de: 9p-Dateisystem einhängen

en: mount on the local filesystem
de: in das lokale Dateisystem einhängen

en: show mountpoints
de: Einhängepunkte anzeigen

en: show mounted filesystems
de: Eingehängte Dateisysteme anzeigen

en: move a file
de: Eine Datei verschieben

en: restore NTFS from backup file
de: NTFS aus einer Sicherungsdatei wiederherstellen

en: save NTFS to backup file
de: NTFS in Sicherungsdatei speichern

en: fix common errors and force Windows to check NTFS
de: häufige Fehler korrigieren und Windows zwingen, NTFS zu überprüfen

en: resize an NTFS filesystem
de: Größe eines NTFS-Dateisystems ändern

en: resize an NTFS filesystem (with size)
de: Größe eines NTFS-Dateisystems ändern (mit Größe)

en: add a partition to the device
de: Eine Partition zu einem Gerät hinzufügen

en: delete a partition
de: Eine Partition löschen

en: return true if a partition is bootable
de: wahr zurückgeben, wenn eine Partition bootfähig ist

en: get partition name
de: Partitionsname abrufen

en: get the partition table type
de: Typ der Partitionstabelle ermitteln

en: create an empty partition table
de: Eine leere Partitionstabelle erstellen

en: list partitions on a device
de: Partitionen auf einem Gerät auflisten

en: resize a partition
de: Größe einer Partition ändern

en: make a partition bootable
de: Eine Partition bootfähig machen

en: set partition name
de: Partitionsname festlegen

en: convert partition name to device name
de: Partitionsname in Gerätename umwandeln

en: read part of a file
de: Teil einer Datei lesen

en: read part of a device
de: Teil eines Geräts lesen

en: get the UUID of a physical volume
de: Die UUID eines physischen Datenträgers ermitteln

en: read a file
de: Eine Datei lesen

en: read file as lines
de: Datei zeilenweise lesen

en: read directories entries
de: Einträge eines Ordners lesen

en: read the target of a symbolic link
de: Das Ziel einer symbolischen Verknüpfung ermitteln

en: remove a disk image
de: ein Festplattenabbild entfernen

en: rename a file on the same filesystem
de: eine Datei im selben Dateisystem umbenennen

en: resize an ext2, ext3 or ext4 filesystem
de: Größe eines ext2-, ext3- oder ext4-Dateisystems ändern

en: resize an ext2, ext3 or ext4 filesystem to the minimum size
de: Ein ext2-, ext3- oder ext4-Dateisystem so weit wie möglich verkleinern

en: resize an ext2, ext3 or ext4 filesystem (with size)
de: Größe eines ext2-, ext3- oder ext4-Dateisystems ändern (mit Größenangabe)

en: remove a file
de: Eine Datei entfernen

en: remove a file or directory recursively
de: Eine Datei oder einen Ordner rekursiv entfernen

en: remove a directory
de: Einen Ordner entfernen

en: remove a mountpoint
de: Einen Einhängepunkt entfernen

en: synchronize the contents of two directories
de: den Inhalt von zwei Verzeichnissen synchronisieren

en: add options to kernel command line
de: Optionen zur Kernel-Befehlszeile hinzufügen

en: set autosync mode
de: Autosync-Modus festlegen

en: set ext2 file attributes of a file
de: ext2-Dateiattribute einer Datei festlegen

en: set the program name
de: den Programmnamen festlegen

en: enable or disable the recovery process
de: den Wiederherstellungsprozess aktivieren oder deaktivieren

en: set the temporary directory
de: das temporäre Verzeichnis festlegen

en: set verbose mode
de: ausführlichen Modus festlegen

en: set SELinux security context
de: SELinux-Sicherheitskontext festlegen

en: set an environment variable
de: eine Umgebungsvariable festlegen

en: create partitions on a block device
de: Partitionen auf einem blockorientierten Gerät erstellen

en: modify a single partition on a block device
de: eine einzelne Partition auf einem blockorientierten Gerät ändern

en: display the disk geometry from the partition table
de: die Festplattengeometrie aus der Partitionstabelle anzeigen

en: display the partition table
de: die Partitionstabelle anzeigen

en: shutdown the hypervisor
de: den Hypervisor herunterfahren

en: sleep for some seconds
de: für einige Sekunden schlafen

en: get file information
de: Informationen zur Datei ermitteln

en: get file system statistics
de: Dateisystemstatistiken abrufen

en: disable swap on device
de: Auslagerung auf Gerät deaktivieren

en: disable swap on file
de: Auslagerung in Datei deaktivieren

en: disable swap on labeled swap partition
de: Auslagerung auf bezeichnete Auslagerungspartition deaktivieren

en: disable swap on swap partition by UUID
de: Auslagerung auf Auslagerungspartition nach UUID deaktivieren

en: enable swap on device
de: Auslagerung auf Gerät aktivieren

en: enable swap on file
de: Auslagerung in Datei aktivieren

en: enable swap on labeled swap partition
de: Auslagerung auf bezeichnete Auslagerungspartition aktivieren

en: enable swap on swap partition by UUID
de: Auslagerung auf Auslagerungspartition nach UUID aktivieren

en: install the SYSLINUX bootloader
de: den SYSLINUX-Bootloader installieren

en: return last 10 lines of a file
de: Die letzten 10 Zeilen einer Datei zurückgeben

en: return last N lines of a file
de: Die letzten N Zeilen einer Datei zurückgeben

en: unpack tarfile to directory
de: Tar-Datei zu einem Ordner entpacken

en: pack directory into tarfile
de: Ordner in eine Tar-Datei packen

en: unpack compressed tarball to directory
de: Komprimiertes Tar-Archiv in einen Ordner entpacken

en: pack directory into compressed tarball
de: Ordner in ein komprimiertes Tar-Archiv packen

en: update file timestamps or create a new file
de: Zeitstempel einer Datei aktualisieren oder neue Datei erstellen

en: truncate a file to zero size
de: Eine Datei auf Größe Null beschneiden

en: truncate a file to a particular size
de: Eine Datei auf eine bestimmte Größe beschneiden

en: adjust ext2/ext3/ext4 filesystem parameters
de: ext2/ext3/ext4-Dateisystemparameter anpassen

en: unmount a filesystem
de: Ein Dateisystem aushängen

en: unmount all filesystems
de: Alle Dateisysteme aushängen

en: unmount a locally mounted filesystem
de: ein lokal eingehängtes Dateisystem aushängen

en: unset an environment variable
de: eine Umgebungsvariable außer Kraft setzen

en: upload a file from the local machine
de: Eine Datei vom lokalen Rechner hochladen

en: upload a file from the local machine with offset
de: Eine Datei vom lokalen Rechner mit Verzögerung hochladen

en: cancel the current upload or download operation
de: die aktuelle Dateiübertragung abbrechen

en: set timestamp of a file with nanosecond precision
de: Zeitstempel einer Datei mit Nanosekunden-Präzision setzen

en: appliance kernel version
de: Kernelversion der Appliance

en: get the library version number
de: Versionsnummer der Bibliothek ermitteln

en: get the filesystem label
de: Dateisystembezeichnung ermitteln

en: get minimum filesystem size
de: minimale Dateisystemgröße abrufen

en: get the filesystem UUID
de: Dateisystem-UUID ermitteln

en: activate or deactivate some volume groups
de: einige Datenträgergruppen aktivieren oder deaktivieren

en: activate or deactivate all volume groups
de: alle Datenträgergruppen aktivieren oder deaktivieren

en: get the UUID of a volume group
de: UUID einer Datenträgergruppe ermitteln

en: count characters in a file
de: Zeichen in einer Datei zählen

en: count lines in a file
de: Zeilen in einer Datei zählen

en: count words in a file
de: Wörter in einer Datei zählen

en: create a new file
de: Eine neue Datei anlegen

en: append content to end of file
de: Inhalt ans Ende einer Datei anhängen

en: create a file
de: Eine Datei anlegen

en: change parameters of an XFS filesystem
de: Parameter eines XFS-Dateisystems ändern

en: expand an existing XFS filesystem
de: ein bestehendes XFS-Dateisystem erweitern

en: get geometry of XFS filesystem
de: Geometrie eines XFS-Dateisystems abrufen

en: repair an XFS filesystem
de: ein XFS-Dateisystem reparieren

en: write zeroes to the device
de: Das Gerät mit Nullen überschreiben

en: write zeroes to an entire device
de: Das komplette Gerät mit Nullen überschreiben

en: determine file type inside a compressed file
de: Dateityp innerhalb einer komprimierten Datei ermitteln

en: display filename
de: Dateiname anzeigen

en: unknown event name: %s
de: unbekannter Ereignisname: %s

en: unknown long option: %s (%d)
de: unbekannte lange Option: %s (%d)

en: %s: unterminated single quote
de: %s: unpaariges einfaches Anführungszeichen

en: %s: too many arguments
de: %s: Zu viele Argumente

en: %s: invalid escape sequence in string (starting at offset %d)
de: %s: unzulässige Escape-Sequenz in Zeichenkette (beginnend bei Position %d)

en: %s: unterminated double quote
de: %s: unpaariges doppeltes Anführungszeichen

en: quit guestfish
de: Guestfish beenden

en: %s: command not known:
de: %s: Befehl nicht bekannt:

en: %s:%d: libguestfs: error: %s
de: %s:%d: libguestfs: Fehler: %s

en: hexedit (device|filename) [max | start max]
de: hexedit (Gerät|Dateiname) [max | start max]

en: hexedit: %s is a zero length file or device
de: hexedit: %s ist ein Gerät oder eine Datei der Größe Null

en: hexedit: invalid range
de: hexedit: Ungültiger Bereich

en: failed to add boot partition: %s
de: Boot-Partition konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: failed to add root partition: %s
de: Root-Partition konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en:   Optional parameters:
de:   Optionale Parameter:

en: <%s> %s (default: %s)
de: <%s> %s (Vorgabe: %s)

en: %s: unknown optional argument "%s"
de: %s: Unbekanntes optionales Argument »%s«

en: %s: %s: integer out of range
de: %s: %s: Ganzzahl außerhalb des Bereichs

en: yes
de: Ja

en: no
de: Nein

en: %s: %s is not mounted: %s
de: %s: %s ist nicht eingehängt: %s

en: accept_connection called twice
de: accept_connection wurde zwei Mal aufgerufen

en: read_data: socket not connected
de: read_data: Socket nicht verbunden

en: can_read_data: socket not connected
de: can_read_data: Socket nicht verbunden

en: write_data: socket not connected
de: write_data: Socket nicht verbunden

en: invalid size: %<PRIi64>
de: Ungültige Größe: %<PRIi64>

en: cannot open block device: %s
de: Blockorientiertes Gerät kann nicht geöffnet werden: %s

en: rbd: port number must be specified
de: rbd: Portnummer muss angegeben werden

en: sheepdog: port number must be specified
de: sheepdog: Portnummer muss angegeben werden

en: ssh: you must specify exactly one server
de: ssh: Sie müssen genau einen Server angeben

en: ssh: pathname should not be an empty string
de: ssh: Pfadname sollte keine leere Zeichenkette sein

en: ssh: pathname must begin with a '/'
de: ssh: Pfadname muss mit einem »/« beginnen

en: %s parameter is empty or contains disallowed characters
de: Parameter %s ist leer oder enthält unzulässige Zeichen

en: libguestfs: error: %s
de: libguestfs: Fehler: %s

en: <truncated, original size %zu bytes>
de: <abgeschnitten, Originalgröße %zu Bytes>

en: you must call guestfs_add_drive before guestfs_launch
de: Sie müssen guestfs_add_drive vor guestfs_launch aufrufen

en: qemu has not been launched yet
de: qemu wurde noch nicht gestartet

en: unknown readonlydisk parameter
de: unbekannter readonlydisk-Parameter

en: error reading libvirt XML information: %s
de: Fehler beim Lesen der XML-Information von libvirt: %s

en: unable to parse XML information returned by libvirt
de: Die von libvirt zurückgegebenen XML-Informationen konnten nicht ausgewertet werden.

en: xdr_guestfs_message_header failed
de: xdr_guestfs_message_header ist gescheitert

en: operation cancelled by user
de: Vorgang wurde vom Benutzer abgebrochen

en: xdr_guestfs_chunk failed (buf = %p, buflen = %zu)
de: xdr_guestfs_chunk fehlgeschlagen (Puffer = %p, Puffergröße = %zu)

en: file receive cancelled by daemon
de: Dateiempfang wurde vom Hintergrunddienst abgebrochen

en: %s: cannot create temporary directory
de: %s: Temporärer Ordner konnte nicht angelegt werden

en: read: %s: unexpected end of file
de: read: %s: Unerwartetes Dateiende
