libhandy master - en to pt_BR translation catalogue (306 entries)

en: Insert placeholder to %s
pt_BR: Inserir espaço reservado para %s

en: Remove placeholder from %s
pt_BR: Remover espaço reservado de %s

en: This property does not apply when a custom title is set
pt_BR: Esta propriedade não se aplica quando um título personalizado está definido

en: The decoration layout does not apply to header bars which do not show window controls
pt_BR: O layout de decoração não se aplica à barras de cabeçalho que não mostram os controles de janela

en: This property only applies when the leaflet is folded
pt_BR: Esta propriedade somente se aplica quando o folheto está dobrado

en: Add group to %s
pt_BR: Adicionar grupo a %s

en: Add page to %s
pt_BR: Adicionar página a %s

en: Search bar is already full
pt_BR: A barra de pesquisa já está cheia

en: Only objects of type %s can be added to objects of type %s.
pt_BR: Somente objetos do tipo %s podem ser adicionados a objetos do tipo %s.

en: Icon name
pt_BR: Nome do ícone

en: Activatable widget
pt_BR: Widget ativável

en: The widget to be activated when the row is activated
pt_BR: O widget para ser ativado quando a linha está ativada

en: Subtitle
pt_BR: Subtítulo

en: Use underline
pt_BR: Usar sublinhado

en: If set, an underline in the text indicates the next character should be used for the mnemonic accelerator key
pt_BR: Se definir, um sublinhado no texto indica a próprio caractere deve ser usado para uma tecla aceleradora mnemônica

en: Number of title lines
pt_BR: Número de linhas de título

en: The desired number of title lines
pt_BR: O número desejado de linhas no título

en: Number of subtitle lines
pt_BR: Número de linhas de subtítulo

en: The desired number of subtitle lines
pt_BR: O número desejado de linhas no subtítulo

en: Number of pages
pt_BR: Número de páginas

en: Position
pt_BR: Posição

en: Current scrolling position
pt_BR: Posição de rolagem atual

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Spacing between pages
pt_BR: Espaçamento entre páginas

en: Reveal duration
pt_BR: Revelar duração

en: Page reveal duration
pt_BR: Duração de revelação de página

en: Interactive
pt_BR: Interativa

en: Whether the widget can be swiped
pt_BR: Se é possível deslizar pelo widget

en: Animation duration
pt_BR: Duração da animação

en: Default animation duration
pt_BR: Duração padrão da animação

en: Allow mouse drag
pt_BR: Permitir arrastar com mouse

en: Whether to allow dragging with mouse pointer
pt_BR: Se deve-se permitir arrastar com ponteiro do mouse

en: Allow scroll wheel
pt_BR: Permitir roda de rolagem

en: Whether the widget will respond to scroll wheel events
pt_BR: Se o widget responderá a eventos de roda de rolagem

en: Allow long swipes
pt_BR: Permitir longos deslizamentos

en: Whether to allow swiping for more than one page at a time
pt_BR: Permitir ou não deslizar em mais de uma página de cada vez

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Maximum size
pt_BR: Tamanho máximo

en: The maximum size allocated to the child
pt_BR: O tamanho máximo alocado para o filho

en: Tightening threshold
pt_BR: Limiar de aperto

en: The size from which the clamp will tighten its grip on the child
pt_BR: O tamanho a partir do qual a operação de clamping vai apertar o tamanho do filho

en: Selected index
pt_BR: Índice selecionado

en: The index of the selected item
pt_BR: O índice do item selecionado

en: Use subtitle
pt_BR: Usar subtítulo

en: Set the current value as the subtitle
pt_BR: Define o valor atual como o subtítulo

en: Horizontally homogeneous
pt_BR: Horizontalmente homogêneo

en: Horizontally homogeneous sizing
pt_BR: Dimensionamento horizontalmente homogêneo

en: Vertically homogeneous
pt_BR: Verticalmente homogêneo

en: Vertically homogeneous sizing
pt_BR: Dimensionamento verticalmente homogêneo

en: Visible child
pt_BR: Filho visível

en: The widget currently visible
pt_BR: O widget atualmente visível

en: Name of visible child
pt_BR: Nome do filho visível

en: The name of the widget currently visible
pt_BR: O nome do widget atualmente visível

en: Transition type
pt_BR: Tipo de transição

en: The type of animation used to transition between children
pt_BR: O tipo de animação usada para a transição entre filhos

en: Transition duration
pt_BR: Duração de transição

en: The transition animation duration, in milliseconds
pt_BR: A duração da animação de transição, em milissegundos

en: Transition running
pt_BR: Execução de transição

en: Whether or not the transition is currently running
pt_BR: Se a transição está atualmente em execução

en: Interpolate size
pt_BR: Tamanho da interpolação

en: Whether or not the size should smoothly change when changing between differently sized children
pt_BR: Se o tamanho deve ou não ser suavemente alterado ao alterar entre filhos de tamanhos diferentes

en: Can swipe back
pt_BR: Pode deslizar para trás

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch to the previous child
pt_BR: Se o gesto de deslize pode ou não ser usado para alternar para o filho anterior

en: Can swipe forward
pt_BR: Pode deslizar para frente

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch to the next child
pt_BR: Se o gesto de deslize pode ou não ser usado para alternar para o próximo filho

en: Name
pt_BR: Nome

en: The name of the child page
pt_BR: O nome da página filha

en: The subtitle for this row
pt_BR: O subtítulo para esta linha

en: Expanded
pt_BR: Expandido

en: Whether the row is expanded
pt_BR: Se a linha é expandida

en: Enable expansion
pt_BR: Habilitar expansão

en: Whether the expansion is enabled
pt_BR: Se a expansão está habilitada

en: Show enable switch
pt_BR: Mostrar alternador de habilitação

en: Whether the switch enabling the expansion is visible
pt_BR: Se o alternador que habilita a expansão é visível

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Align
pt_BR: Alinhar

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: The content Widget
pt_BR: O widget de conteúdo

en: Flap
pt_BR: Aba

en: The flap widget
pt_BR: O widget da aba

en: Separator
pt_BR: Separador

en: The separator widget
pt_BR: O widget do separador

en: Flap Position
pt_BR: Posição da aba

en: The flap position
pt_BR: A posição da aba

en: Reveal Flap
pt_BR: Revelar aba

en: Whether the flap is revealed
pt_BR: Se a aba é revelada

en: Reveal Duration
pt_BR: Revelar duração

en: The reveal transition animation duration, in milliseconds
pt_BR: A duração da animação da transição de revelação, em milissegundos

en: Reveal Progress
pt_BR: Revelar progresso

en: The current reveal transition progress
pt_BR: O progresso atual da transição de revelação

en: Fold Policy
pt_BR: Política de dobra

en: The current fold policy
pt_BR: A política atual de dobra

en: Fold Duration
pt_BR: Duração da dobra

en: The fold transition animation duration, in milliseconds
pt_BR: A duração da animação da transição de dobra, em milissegundos

en: Folded
pt_BR: Dobrado

en: Whether the flap is currently folded
pt_BR: Se a aba está atualmente dobrada

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Whether the flap is locked
pt_BR: Se a aba está bloqueada

en: Transition Type
pt_BR: Tipo de transição

en: The type of animation used for reveal and fold transitions
pt_BR: O tipo de animação usada para revelar e dobrar transições

en: Whether the flap is modal
pt_BR: Se a aba é modal

en: Swipe to Open
pt_BR: Deslize para abrir

en: Whether the flap can be opened with a swipe gesture
pt_BR: Se a aba pode ser aberta com um gesto de deslize

en: Swipe to Close
pt_BR: Deslize para fechar

en: Whether the flap can be closed with a swipe gesture
pt_BR: Se a aba pode ser fechada com um gesto de deslize

en: Application menu
pt_BR: Menu de aplicativo

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Back
pt_BR: Retornar

en: Pack type
pt_BR: Tipo de embalagem

en: A GtkPackType indicating whether the child is packed with reference to the start or end of the parent
pt_BR: Um GtkPackType indicando se o filho está empacotado com referência ao início ou final do pai

en: The index of the child in the parent
pt_BR: O índice do filho dentro do pai

en: Title
pt_BR: Título

en: The title to display
pt_BR: O título para a ser exibido

en: The subtitle to display
pt_BR: Subtítulo a ser exibido

en: Custom Title
pt_BR: Título personalizado

en: Custom title widget to display
pt_BR: Componente de título personalizado a ser exibido

en: The amount of space between children
pt_BR: A quantidade de espaço entre filhos

en: Show decorations
pt_BR: Mostrar decorações

en: Whether to show window decorations
pt_BR: Se deve mostrar decorações da janela

en: Decoration Layout
pt_BR: Disposição de decoração

en: The layout for window decorations
pt_BR: A disposição de decorações da janela

en: Decoration Layout Set
pt_BR: Disposição de decoração definido

en: Whether the decoration-layout property has been set
pt_BR: Se a propriedade “decoration-layout” foi definida

en: Has Subtitle
pt_BR: Possui subtítulo

en: Whether to reserve space for a subtitle
pt_BR: Se deve reservar espaço para um subtítulo

en: Centering policy
pt_BR: Política de centralização

en: The policy to horizontally align the center widget
pt_BR: A política para alinhar horizontalmente o widget central

en: The animation duration, in milliseconds
pt_BR: A duração da animação, em milissegundos

en: Decorate all
pt_BR: Decorar todos

en: Whether the elements of the group should all receive the full decoration
pt_BR: Se os elementos do grupo devem todos receber a decoração completa

en: Digit
pt_BR: Dígito

en: The keypad digit of the button
pt_BR: O dígito de teclado numérico do botão

en: Symbols
pt_BR: Símbolos

en: The keypad symbols of the button. The first symbol is used as the digit
pt_BR: Os símbolos de teclado numérico do botão. O primeiro símbolo está suado como o dígito

en: Show symbols
pt_BR: Mostrar símbolos

en: Whether the second line of symbols should be shown or not
pt_BR: Se a segunda linha de símbolos deve ser mostrada ou não

en: Row spacing
pt_BR: Espaçamento de linha

en: The amount of space between two consecutive rows
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas linhas consecutivas

en: Column spacing
pt_BR: Espaçamento de coluna

en: The amount of space between two consecutive columns
pt_BR: A quantidade de espaço entre duas colunas consecutivas

en: Letters visible
pt_BR: Letras visíveis

en: Whether the letters below the digits should be visible
pt_BR: Se as letras embaixo dos dígitos devem estar visíveis

en: Symbols visible
pt_BR: Símbolos visíveis

en: Whether the hash, plus, and asterisk symbols should be visible
pt_BR: Se os símbolos de cerquilha, mais e asterisco devem estar visíveis

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: The entry widget connected to the keypad
pt_BR: O widget de entrada conectado ao teclado

en: End action
pt_BR: Ação de fim

en: The end action widget
pt_BR: O widget de ação de fim

en: Start action
pt_BR: Ação de início

en: The start action widget
pt_BR: O widget de ação de início

en: Whether the widget is folded
pt_BR: Se o widget está dobrado

en: Horizontally homogeneous folded
pt_BR: Dobrado horizontalmente homogêneo

en: Horizontally homogeneous sizing when the leaflet is folded
pt_BR: Dimensionamento horizontalmente homogêneo quando o folheto está dobrado

en: Vertically homogeneous folded
pt_BR: Dobrado verticalmente homogêneo

en: Vertically homogeneous sizing when the leaflet is folded
pt_BR: Dimensionamento verticalmente homogêneo quando o folheto está dobrado

en: Box horizontally homogeneous
pt_BR: Caixa horizontalmente homogênea

en: Horizontally homogeneous sizing when the leaflet is unfolded
pt_BR: Dimensionamento horizontalmente homogêneo quando o folheto está desdobrado

en: Box vertically homogeneous
pt_BR: Caixa verticalmente homogênea

en: Vertically homogeneous sizing when the leaflet is unfolded
pt_BR: Dimensionamento verticalmente homogêneo quando o folheto está desdobrado

en: The widget currently visible when the leaflet is folded
pt_BR: O widget atualmente visível quando o folheto está dobrado

en: The name of the widget currently visible when the children are stacked
pt_BR: O nome do widget atualmente visível quando os filhos estão empilhados

en: The type of animation used to transition between modes and children
pt_BR: O tipo da animação usada para transicionar entre modos e filhos

en: Mode transition duration
pt_BR: Duração da transição de modo

en: The mode transition animation duration, in milliseconds
pt_BR: A duração da animação da transição de modo, em milissegundos

en: Child transition duration
pt_BR: Duração da transição de filho

en: The child transition animation duration, in milliseconds
pt_BR: A duração da animação de transição de filho, em milissegundos

en: Child transition running
pt_BR: Execução da transição de filho

en: Whether or not the child transition is currently running
pt_BR: Se a transição de filho está ou não atualmente em execução

en: Navigatable
pt_BR: Navegável

en: Whether the child can be navigated to
pt_BR: Se o filho pode ser navegado

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Use markup
pt_BR: Usar marcação

en: Whether to use markup for the title and description
pt_BR: Se deve usar ou não marcação para o título e descrição

en: The title of the preference
pt_BR: O título da preferência

en: Untitled page
pt_BR: Página sem título

en: Search enabled
pt_BR: Pesquisa habilitada

en: Whether search is enabled
pt_BR: Se a pesquisa está habilitada

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch from a subpage to the preferences
pt_BR: Se o gesto de deslize pode ou não ser usado para alternar de uma subpágina para as preferências

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Try a different search.
pt_BR: Tente uma pesquisa diferente.

en: Search Mode Enabled
pt_BR: Modo de pesquisa habilitado

en: Whether the search mode is on and the search bar shown
pt_BR: Se o modo de pesquisa está habilitado e a barra de pesquisa mostrada

en: Show Close Button
pt_BR: Mostrar o botão de fechar

en: Whether to show the close button in the toolbar
pt_BR: Se deve ser mostrado o botão de fechar na barra de ferramentas

en: The widget the shadow will be drawn for
pt_BR: O widget para a qual a sombra será desenhada

en: Homogeneous
pt_BR: Homogêneo

en: Homogeneous sizing
pt_BR: Dimensionamento homogêneo

en: The widget currently visible in the squeezer
pt_BR: O widget atualmente visível no squeezer

en: The type of animation used to transition
pt_BR: O tipo de animação usada para a transição

en: X align
pt_BR: Alinh. X

en: The horizontal alignment, from 0 (start) to 1 (end)
pt_BR: O alinhamento horizontal, de 0 (início) até 1 (fim)

en: Y align
pt_BR: Alinh. Y

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
pt_BR: O alinhamento vertical, de 0 (topo) até 1 (base)

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Whether the child can be picked or should be ignored when looking for the child fitting the available size best
pt_BR: Se o filho pode ser escolhido ou deve ser ignorado ao procurar pelo filho que caiba no melhor tamanho disponível

en: Horizontally homogeneous sizing when the widget is folded
pt_BR: Dimensionamento horizontalmente homogêneo quando o widget está dobrado

en: Vertically homogeneous sizing when the widget is folded
pt_BR: Dimensionamento verticalmente homogêneo quando o widget está dobrado

en: Horizontally homogeneous sizing when the widget is unfolded
pt_BR: Dimensionamento horizontalmente homogêneo quando o widget está desdobrado

en: Vertically homogeneous sizing when the widget is unfolded
pt_BR: Dimensionamento verticalmente homogêneo quando o widget está desdobrado

en: The widget currently visible when the widget is folded
pt_BR: O widget atualmente visível quando o widget está desdobrado

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: The name of the icon to be used
pt_BR: O nome do ícone a ser usado

en: The title to be displayed below the icon
pt_BR: O título para ser exibido abaixo do ícone

en: The description to be displayed below the title
pt_BR: A descrição a ser exibida abaixo do título

en: Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores

en: The current color scheme
pt_BR: O esquema de cores atual

en: System supports color schemes
pt_BR: O sistema tem suporte a esquemas de cores

en: Whether the system supports color schemes
pt_BR: Se o sistema tem suporte a esquemas de cores

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Whether the application is using dark appearance
pt_BR: Se o aplicativo está usando aparência escura

en: High Contrast
pt_BR: Alto contraste

en: Whether the application is using high contrast appearance
pt_BR: Se o aplicativo está usando aparência de alto contraste

en: Swipeable
pt_BR: Deslizável

en: The swipeable the swipe tracker is attached to
pt_BR: O deslizável ao qual o rastreador de deslize está anexado

en: Whether the swipe tracker processes events
pt_BR: Se o rastreador de deslize processa eventos

en: Reversed
pt_BR: Invertida

en: Whether swipe direction is reversed
pt_BR: Se a direção de deslize é revertida

en: Whether to allow swiping for more than one snap point at a time
pt_BR: Permitir ou não deslizar em mais de um ponto de ajuste de cada vez

en: View
pt_BR: Visualizar

en: The view the tab bar controls.
pt_BR: A visualização dos controles da barra de abas.

en: Start action widget
pt_BR: Widget de ação de início

en: The widget shown before the tabs
pt_BR: O widget mostrado antes das abas

en: End action widget
pt_BR: Widget de ação de fim

en: The widget shown after the tabs
pt_BR: O widget mostrado após as abas

en: Autohide
pt_BR: Ocultar automaticamente

en: Whether the tabs automatically hide
pt_BR: Se as abas são ocultas automaticamente

en: Tabs revealed
pt_BR: Abas reveladas

en: Whether the tabs are currently revealed
pt_BR: Se as abas estão atualmente reveladas

en: Expand tabs
pt_BR: Expandir abas

en: Whether tabs expand to full width
pt_BR: Se as abas expandem à sua largura total

en: Inverted
pt_BR: Inverso

en: Whether tabs use inverted layout
pt_BR: Se as abas usam layout inverso

en: Extra drag destination targets
pt_BR: Alvos de destino de arrasto extra

en: Is overflowing
pt_BR: Está em sobreposição

en: Whether the tab bar is overflowing
pt_BR: Se a aba está sobreposta

en: Pinned
pt_BR: Fixada

en: Tab Bar
pt_BR: Barra de abas

en: Adjustment
pt_BR: Ajuste

en: Needs Attention Left
pt_BR: Precisa de atenção à esquerda

en: Needs Attention Right
pt_BR: Precisa de atenção à direita

en: Resize Frozen
pt_BR: Congelar redimensionamento

en: Dragging
pt_BR: Arrasto

en: Page
pt_BR: Página

en: Display Width
pt_BR: Largura de exibição

en: Hovering
pt_BR: Focalização

en: Child
pt_BR: Filho

en: The child of the page
pt_BR: O filho da página

en: Parent
pt_BR: Pai

en: The parent page of the page
pt_BR: A página pai dessa página

en: Selected
pt_BR: Selecionada

en: Whether the page is selected
pt_BR: Se a página está selecionada

en: Whether the page is pinned
pt_BR: Se a página está fixada

en: The title of the page
pt_BR: O título da página

en: Tooltip
pt_BR: Dica de ferramenta

en: The tooltip of the page
pt_BR: A dica de ferramenta da página

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: The icon of the page
pt_BR: O ícone da página

en: Loading
pt_BR: Carregamento

en: Whether the page is loading
pt_BR: Se a página está carregando

en: Indicator icon
pt_BR: Ícone do indicador

en: An indicator icon for the page
pt_BR: Um ícone de indicador para a página

en: Indicator activatable
pt_BR: Ativação do indicador

en: Whether the indicator icon is activatable
pt_BR: Se o ícone de indicador está ativado

en: Needs attention
pt_BR: Precisa de atenção

en: Whether the page needs attention
pt_BR: Se a página precisa de atenção

en: The number of pages in the tab view
pt_BR: O número de páginas na visualização de abas

en: Number of pinned pages
pt_BR: Número de páginas fixadas

en: The number of pinned pages in the tab view
pt_BR: O número de páginas fixadas na visualização de abas

en: Is transferring page
pt_BR: Página em transferência

en: Whether a page is being transferred
pt_BR: Se uma página está em transferência

en: Selected page
pt_BR: Página selecionada

en: The currently selected page
pt_BR: A página atualmente selecionada

en: Default icon
pt_BR: Ícone padrão

en: Default page icon
pt_BR: Ícone padrão da página

en: Menu model
pt_BR: Modelo de menu

en: Tab context menu model
pt_BR: Modelo de menu de contexto da aba

en: Shortcut widget
pt_BR: Widget de atalho

en: Tab shortcut widget
pt_BR: O widget de atalho da aba

en: Selection mode
pt_BR: Modo de seleção

en: Whether or not the title bar is in selection mode
pt_BR: Se a barra de título estão ou não no modo de seleção

[ctx: HdyValueObjectClass]
en: Value
pt_BR: Valor

[ctx: HdyValueObjectClass]
en: The contained value
pt_BR: O valor contido

en: Policy
pt_BR: Política

en: The policy to determine the mode to use
pt_BR: A política para determinar o modo para usar

en: Stack
pt_BR: Pilha

en: Reveal
pt_BR: Revelar

en: Whether the view switcher is revealed
pt_BR: Se o alternador de visão é revelado

en: Icon Name
pt_BR: Nome do ícone

en: Icon name for image
pt_BR: Nome do ícone para a imagem

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Symbolic size to use for named icon
pt_BR: Tamanho simbólico a ser utilizado para ícone nomeado

en: Hint the view needs attention
pt_BR: Sugere que a visão precisa de atenção

en: Narrow ellipsize
pt_BR: Reticência estreita

en: The preferred place to ellipsize the string, if the narrow mode label does not have enough room to display the entire string
pt_BR: O lugar preferido para colocar reticências na string, se o rótulo do modo estreito não tiver espaço suficiente para exibir a string inteira

en: View switcher enabled
pt_BR: Alternador de visão habilitado

en: Whether the view switcher is enabled
pt_BR: Se o alternador de visão está habilitado

en: Title visible
pt_BR: Título visível

en: Whether the title label is visible
pt_BR: Se o rótulo do título está visível

en: Move
pt_BR: Mover

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Always on Top
pt_BR: Sempre no topo
