libhandy master - en to es_ES translation catalogue (306 entries)

en: Insert placeholder to %s
es_ES: Insertar marcador a %s

en: Remove placeholder from %s
es_ES: Quitar marcador de %s

en: This property does not apply when a custom title is set
es_ES: Esta propiedad no se aplica cuando se ha establecido un título personalizado

en: The decoration layout does not apply to header bars which do not show window controls
es_ES: La capa de decoración no se aplica a las barras de cabecera que no muestran controles de la ventana

en: This property only applies when the leaflet is folded
es_ES: Esta propiedad sólo se aplica cuando el folleto está doblado

en: Add group to %s
es_ES: Añadir grupo a %s

en: Add page to %s
es_ES: Añadir página a %s

en: Search bar is already full
es_ES: La barra de búsqueda ya está llena

en: Only objects of type %s can be added to objects of type %s.
es_ES: Sólo se pueden añadir objetos de tipo %s a objetos de tipo %s

en: Icon name
es_ES: Nombre del icono

en: Activatable widget
es_ES: Widget activable

en: The widget to be activated when the row is activated
es_ES: El widget que activar cuando se activa la fila

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Use underline
es_ES: Usar subrayado

en: If set, an underline in the text indicates the next character should be used for the mnemonic accelerator key
es_ES: Si se establece, un guion bajo en el texto indica el siguiente carácter que se debe usar para el mnemónico de la tecla aceleradora

en: Number of title lines
es_ES: Número de de título

en: The desired number of title lines
es_ES: El número deseado de líneas de título

en: Number of subtitle lines
es_ES: Número de líneas de subtítulo

en: The desired number of subtitle lines
es_ES: El número deseado de líneas de subtítulo

en: Number of pages
es_ES: Número de páginas

en: Position
es_ES: Posición

en: Current scrolling position
es_ES: Posición actual del desplazamiento

en: Spacing
es_ES: Espaciado

en: Spacing between pages
es_ES: Espacio entre páginas

en: Reveal duration
es_ES: Mostrar duración

en: Page reveal duration
es_ES: Tiempo que se muestra la página

en: Interactive
es_ES: Interactivo

en: Whether the widget can be swiped
es_ES: Indica si el widget se puede deslizar

en: Animation duration
es_ES: Duración de la animación

en: Default animation duration
es_ES: Duración predeterminada de la animación

en: Allow mouse drag
es_ES: Permitir arrastre con el ratón

en: Whether to allow dragging with mouse pointer
es_ES: Indica si se puede arrastrar con el puntero del ratón

en: Allow scroll wheel
es_ES: Permitir desplazamiento con la rueda del ratón

en: Whether the widget will respond to scroll wheel events
es_ES: Indica si el widget responderá a eventos de desplazamiento con la rueda del ratón

en: Allow long swipes
es_ES: Permitir desplazamientos largos

en: Whether to allow swiping for more than one page at a time
es_ES: Indica si se permite desplazar más de una página a la vez

en: Carousel
es_ES: Carrusel

en: Maximum size
es_ES: Tamaño máximo

en: The maximum size allocated to the child
es_ES: El tamaño máximo reservado para el hijo

en: Tightening threshold
es_ES: Umbral de ajustado

en: The size from which the clamp will tighten its grip on the child
es_ES: El tamaño a partir del cual se ajustará el cierre sobre el hijo

en: Selected index
es_ES: Índice seleccionada

en: The index of the selected item
es_ES: El índice del elemento seleccionado

en: Use subtitle
es_ES: Usar subtítulo

en: Set the current value as the subtitle
es_ES: Establecer el valor actual como subtítulo

en: Horizontally homogeneous
es_ES: Homogéneo horizontalmente

en: Horizontally homogeneous sizing
es_ES: Tamaño horizontal homogéneo

en: Vertically homogeneous
es_ES: Homogéneo verticalmente

en: Vertically homogeneous sizing
es_ES: Tamaño vertical homogéneo

en: Visible child
es_ES: Hijo visible

en: The widget currently visible
es_ES: El widget actualmente visible

en: Name of visible child
es_ES: Nombre del hijo visible

en: The name of the widget currently visible
es_ES: El nombre del widget visible actualmente

en: Transition type
es_ES: Tipo de transición

en: The type of animation used to transition between children
es_ES: El tipo de animación usada para cambiar entre hijos

en: Transition duration
es_ES: Duración de la transición

en: The transition animation duration, in milliseconds
es_ES: La duración de la animación de transición, en milisegundos

en: Transition running
es_ES: Transición en ejecución

en: Whether or not the transition is currently running
es_ES: Indica si la transición está actualmente en ejecución o no

en: Interpolate size
es_ES: Interpolar tamaño

en: Whether or not the size should smoothly change when changing between differently sized children
es_ES: Indica si el tamaño debe cambiar suavemente o no al cambiar entre hijos de diferentes tamaños

en: Can swipe back
es_ES: Puede deslizar hacia atrás

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch to the previous child
es_ES: Indica si se debe usar o no el gesto de deslizar para cambiar al hijo anterior

en: Can swipe forward
es_ES: Puede deslizar hacia adelante

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch to the next child
es_ES: Indica si se debe usar o no el gesto de deslizar para cambiar al siguiente hijo

en: Name
es_ES: Nombre

en: The name of the child page
es_ES: El nombre de la página hija

en: The subtitle for this row
es_ES: El subtítulo para esta fila

en: Expanded
es_ES: Expandido

en: Whether the row is expanded
es_ES: Indica si la fila está expandida

en: Enable expansion
es_ES: Activar expansión

en: Whether the expansion is enabled
es_ES: Indica si la expansión está activada

en: Show enable switch
es_ES: Mostrar conmutador de activar

en: Whether the switch enabling the expansion is visible
es_ES: Indica si el conmutador de activar la expansión es visible

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: Align
es_ES: Alineación

en: Content
es_ES: Contenido

en: The content Widget
es_ES: El widget de contenido

en: Flap
es_ES: Solapa

en: The flap widget
es_ES: El widget de solapa

en: Separator
es_ES: Separador

en: The separator widget
es_ES: El widget separador

en: Flap Position
es_ES: Posición de la solapa

en: The flap position
es_ES: La posición de la solapa

en: Reveal Flap
es_ES: Mostrar la solapa

en: Whether the flap is revealed
es_ES: Indica si se muestra la solapa

en: Reveal Duration
es_ES: Duración de la muestra

en: The reveal transition animation duration, in milliseconds
es_ES: La duración de la animación de transición de muestra, en milisegundos

en: Reveal Progress
es_ES: Mostrar progreso

en: The current reveal transition progress
es_ES: El progreso de la transición de muestra actual

en: Fold Policy
es_ES: Política de plegado

en: The current fold policy
es_ES: La política de plegado actual

en: Fold Duration
es_ES: Duración del plegado

en: The fold transition animation duration, in milliseconds
es_ES: La duración de la animación de transición de plegado, en milisegundos

en: Folded
es_ES: Plegado

en: Whether the flap is currently folded
es_ES: Indica si la solapa está plegada

en: Locked
es_ES: Bloqueada

en: Whether the flap is locked
es_ES: Indica si la solapa está bloqueada

en: Transition Type
es_ES: Tipo de transición

en: The type of animation used for reveal and fold transitions
es_ES: El tipo de animación usado para la transición de muestra y plegado

en: Whether the flap is modal
es_ES: Indica si la solapa es modal

en: Swipe to Open
es_ES: Deslizar para abrir

en: Whether the flap can be opened with a swipe gesture
es_ES: Indica si se puede abrir la solapa con un gesto de deslizar

en: Swipe to Close
es_ES: Deslizar para cerrar

en: Whether the flap can be closed with a swipe gesture
es_ES: Indica si se puede cerrar la solapa con un gesto de deslizar

en: Application menu
es_ES: Menú de la aplicación

en: Minimize
es_ES: Minimizar

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Maximize
es_ES: Maximizar

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Back
es_ES: Atrás

en: Pack type
es_ES: Tipo de paquete

en: A GtkPackType indicating whether the child is packed with reference to the start or end of the parent
es_ES: Un GtkPackType que indica si el hijo está empaquetado con referencia al inicio o al final del padre

en: The index of the child in the parent
es_ES: El índice del hijo en el padre

en: Title
es_ES: Título

en: The title to display
es_ES: El título que mostrar

en: The subtitle to display
es_ES: El subtítulo que mostrar

en: Custom Title
es_ES: Título personalizado

en: Custom title widget to display
es_ES: Wigdet de título personalizado que mostrar

en: The amount of space between children
es_ES: La cantidad de espacio entre hijos

en: Show decorations
es_ES: Mostrar decoración

en: Whether to show window decorations
es_ES: Indica si se debe mostrar la decoración de la ventana

en: Decoration Layout
es_ES: Distribución de la decoración

en: The layout for window decorations
es_ES: La distribución de la decoración de la ventana

en: Decoration Layout Set
es_ES: Capa de decoración establecida

en: Whether the decoration-layout property has been set
es_ES: Indica si se ha establecido la propiedad de capa de decoración

en: Has Subtitle
es_ES: Tiene subtítulo

en: Whether to reserve space for a subtitle
es_ES: Indica si se debe reservar espacio para un subtítulo

en: Centering policy
es_ES: Política de centrado

en: The policy to horizontally align the center widget
es_ES: La política para alinear horizontalmente el widget centrad

en: The animation duration, in milliseconds
es_ES: La duración de la animación en milisegundos

en: Decorate all
es_ES: Decorar todo

en: Whether the elements of the group should all receive the full decoration
es_ES: Indica si los elementos del grupo deben recibir todos la decoración completa

en: Digit
es_ES: Dígito

en: The keypad digit of the button
es_ES: El dígito del teclado del botón

en: Symbols
es_ES: Símbolos

en: The keypad symbols of the button. The first symbol is used as the digit
es_ES: Los símbolos del teclado del botón. El primer símbolo se usa como dígito

en: Show symbols
es_ES: Mostar símbolos

en: Whether the second line of symbols should be shown or not
es_ES: Indica si se debe mostrar o no la segunda línea de símbolos

en: Row spacing
es_ES: Espaciado de filas

en: The amount of space between two consecutive rows
es_ES: La cantidad de espacio entre dos filas consecutivas

en: Column spacing
es_ES: Espaciado de columnas

en: The amount of space between two consecutive columns
es_ES: La cantidad de espacio entre dos columnas consecutivas

en: Letters visible
es_ES: Letras visibles

en: Whether the letters below the digits should be visible
es_ES: Indica si las letras de debajo de los números son visibles

en: Symbols visible
es_ES: Símbolos visibles

en: Whether the hash, plus, and asterisk symbols should be visible
es_ES: Indica si los símbolos de almohadilla, más y asterisco deben ser visibles

en: Entry
es_ES: Entrada

en: The entry widget connected to the keypad
es_ES: El widget de entrada conectado al teclado

en: End action
es_ES: Acción de fin

en: The end action widget
es_ES: El widget de fin de acción

en: Start action
es_ES: Acción de inicio

en: The start action widget
es_ES: El widget de iniciar acción

en: Whether the widget is folded
es_ES: Indica si el widget está doblado

en: Horizontally homogeneous folded
es_ES: Doblado horizontalmente de manera homogénea

en: Horizontally homogeneous sizing when the leaflet is folded
es_ES: Dimensionamiento horizontalmente homogéneo cuando el folleto está plegado

en: Vertically homogeneous folded
es_ES: Doblado verticalmente de manera homogénea

en: Vertically homogeneous sizing when the leaflet is folded
es_ES: Dimensionamiento verticalmente homogéneo cuando el folleto está plegado

en: Box horizontally homogeneous
es_ES: Caja homogénea horizontalmente

en: Horizontally homogeneous sizing when the leaflet is unfolded
es_ES: Dimensionamiento horizontalmente homogéneo cuando el folleto está desplegado

en: Box vertically homogeneous
es_ES: Caja homogénea verticalmente

en: Vertically homogeneous sizing when the leaflet is unfolded
es_ES: Dimensionamiento verticalemnte homogéneo cuando el folleto está desplegado

en: The widget currently visible when the leaflet is folded
es_ES: El widget actualmente visible cuando el folleto está plegado

en: The name of the widget currently visible when the children are stacked
es_ES: El nombre del widget actualmente visible cuando los hijos están apilados

en: The type of animation used to transition between modes and children
es_ES: El tipo de animación que se utiliza para la transición entre los modos y los hijos

en: Mode transition duration
es_ES: Duración del modo de transición

en: The mode transition animation duration, in milliseconds
es_ES: La duración de la animación de transición de modo, en milisegundos

en: Child transition duration
es_ES: Duración de la transición hija

en: The child transition animation duration, in milliseconds
es_ES: La duración de la animación de la transición del hijo, en milisegundos

en: Child transition running
es_ES: Transición del hijo en ejecución

en: Whether or not the child transition is currently running
es_ES: Indica si la transición del hijo está o no en ejecución

en: Navigatable
es_ES: Navegable

en: Whether the child can be navigated to
es_ES: Indica si se puede navegar al hijo

en: Description
es_ES: Descripción

en: Use markup
es_ES: Usar marcado

en: Whether to use markup for the title and description
es_ES: Indica si usar marcado para el título y la descripción

en: The title of the preference
es_ES: El título de la preferencia

en: Untitled page
es_ES: Página sin título

en: Search enabled
es_ES: Búsqueda activada

en: Whether search is enabled
es_ES: Indica si la búsqueda está activada

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch from a subpage to the preferences
es_ES: Indica si el gesto de deslizar se puede usar o no para cambiar desde una subpágina a las preferencias

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Search
es_ES: Buscar

en: No Results Found
es_ES: No se han encontrado resultados

en: Try a different search.
es_ES: Pruebe a hacer una búsqueda diferente.

en: Search Mode Enabled
es_ES: Modo de búsqueda activado

en: Whether the search mode is on and the search bar shown
es_ES: Indica si el modo de búsqueda está activo y se muestra la barra de búsqueda

en: Show Close Button
es_ES: Mostrar botón de cerrar

en: Whether to show the close button in the toolbar
es_ES: Indica si se debe mostrar el botón de cerrar en la barra de herramientas

en: The widget the shadow will be drawn for
es_ES: El widget para el que se dibujará la sombra

en: Homogeneous
es_ES: Homogéneo

en: Homogeneous sizing
es_ES: Tamaño homogéneo

en: The widget currently visible in the squeezer
es_ES: El widget actualmente visible en el «squeezer»

en: The type of animation used to transition
es_ES: El tipo de animación usado para la transición

en: X align
es_ES: Alineación X

en: The horizontal alignment, from 0 (start) to 1 (end)
es_ES: La alineación horizontal, desde 0 (inicio) hasta 1 (fin)

en: Y align
es_ES: alineación Y

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
es_ES: La alineación vertical, desde 0 (inicio) hasta 1 (fin)

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Whether the child can be picked or should be ignored when looking for the child fitting the available size best
es_ES: Indica si se puede elegir al hijo o debe ignorarse cuando se busca al hijo que mejor se ajuste al tamaño disponible

en: Horizontally homogeneous sizing when the widget is folded
es_ES: Tamaño horizontalmente homogéneo cuando el widget está plegado

en: Vertically homogeneous sizing when the widget is folded
es_ES: Tamaño verticalmente homogéneo cuando el widget está plegado

en: Horizontally homogeneous sizing when the widget is unfolded
es_ES: Tamaño horizontalmente homogéneo cuando el widget está desplegado

en: Vertically homogeneous sizing when the widget is unfolded
es_ES: Tamaño verticalmente homogéneo cuando el widget está desplegado

en: The widget currently visible when the widget is folded
es_ES: El widget actualmente visible cuando el widget está plegado

en: Orientation
es_ES: Orientación

en: The name of the icon to be used
es_ES: El nombre del icono que usar

en: The title to be displayed below the icon
es_ES: El título que mostrar debajo del icono

en: The description to be displayed below the title
es_ES: La descripción que mostrar debajo del título

en: Color Scheme
es_ES: Esquema de color

en: The current color scheme
es_ES: El esquema de color actual

en: System supports color schemes
es_ES: El sistema soporta esquemas de colores

en: Whether the system supports color schemes
es_ES: Indica si el sistema soporta esquemas de colores

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Whether the application is using dark appearance
es_ES: Indica si la aplicación usa la apariencia oscura

en: High Contrast
es_ES: Alto contraste

en: Whether the application is using high contrast appearance
es_ES: Indica si la aplicación usa la apariencia de alto contraste

en: Swipeable
es_ES: Se puede deslizar

en: The swipeable the swipe tracker is attached to
es_ES: El dispositivo deslizable al que está conectado el rastreador de deslizamiento

en: Whether the swipe tracker processes events
es_ES: Indica si el rastreador de deslizamientos procesa eventos

en: Reversed
es_ES: Inverso

en: Whether swipe direction is reversed
es_ES: Indica si se invierte la dirección de deslizamiento

en: Whether to allow swiping for more than one snap point at a time
es_ES: Indica si se debe permitir deslizar en más de un punto a la vez

en: View
es_ES: Ver

en: The view the tab bar controls.
es_ES: Los controles de la vista de la barra de pestañas.

en: Start action widget
es_ES: Widget de iniciar acción

en: The widget shown before the tabs
es_ES: El widget mostrado antes de las pestañas

en: End action widget
es_ES: Widget de fin de acción

en: The widget shown after the tabs
es_ES: El widget mostrado después de las pestañas

en: Autohide
es_ES: Ocultar automáticamente

en: Whether the tabs automatically hide
es_ES: Indica si las pestañas se ocultan automáticamente

en: Tabs revealed
es_ES: Pestañas mostradas

en: Whether the tabs are currently revealed
es_ES: Indica si las pestañas se muestran actualmente

en: Expand tabs
es_ES: Expandir pestañas

en: Whether tabs expand to full width
es_ES: Indica si las pestañas se expanden en toda la anchura

en: Inverted
es_ES: Invertida

en: Whether tabs use inverted layout
es_ES: Indica si las pestañas usan una distribución invertida

en: Extra drag destination targets
es_ES: Objetivos de destino de arrastre adicionales

en: Is overflowing
es_ES: Se desborda

en: Whether the tab bar is overflowing
es_ES: Indica si la barra de pestañas se desborda

en: Pinned
es_ES: Fijada

en: Tab Bar
es_ES: Barra de pestañas

en: Adjustment
es_ES: Ajuste

en: Needs Attention Left
es_ES: Requiere atención izquierda

en: Needs Attention Right
es_ES: Requiere atención derecha

en: Resize Frozen
es_ES: Congelar redimensionamiento

en: Dragging
es_ES: Arrastre

en: Page
es_ES: Página

en: Display Width
es_ES: Mostrar anchura

en: Hovering
es_ES: Pasar por encima

en: Child
es_ES: Hijo

en: The child of the page
es_ES: El hijo de la página

en: Parent
es_ES: Padre

en: The parent page of the page
es_ES: la página padre de la página

en: Selected
es_ES: Seleccionada

en: Whether the page is selected
es_ES: Indica si la página está seleccionada

en: Whether the page is pinned
es_ES: Indica si la página está fijada

en: The title of the page
es_ES: El título de la página

en: Tooltip
es_ES: Consejo

en: The tooltip of the page
es_ES: El consejo de la página

en: Icon
es_ES: Icono

en: The icon of the page
es_ES: El icono de la página

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Whether the page is loading
es_ES: Indica si la página está cargando

en: Indicator icon
es_ES: Icono indicador

en: An indicator icon for the page
es_ES: Un icono indicador para la página

en: Indicator activatable
es_ES: Indicador que se puede activar

en: Whether the indicator icon is activatable
es_ES: Indica si se puede activar el icono indicador

en: Needs attention
es_ES: Requiere atención

en: Whether the page needs attention
es_ES: Indica si la página necesita atención

en: The number of pages in the tab view
es_ES: El número de páginas en la vista de pestañas

en: Number of pinned pages
es_ES: Número de páginas fijadas

en: The number of pinned pages in the tab view
es_ES: En número de páginas fijadas en la vista de pestañas

en: Is transferring page
es_ES: La se página está transfiriendo

en: Whether a page is being transferred
es_ES: Indica si se está transfiriendo la página

en: Selected page
es_ES: Página seleccionada

en: The currently selected page
es_ES: La página seleccionada actualmente

en: Default icon
es_ES: Icono predeterminado

en: Default page icon
es_ES: Icono predeterminado de la página

en: Menu model
es_ES: Modelo de menú

en: Tab context menu model
es_ES: Modelo de menú contextual de pestaña

en: Shortcut widget
es_ES: Widget de atajo

en: Tab shortcut widget
es_ES: Widget de atajo de pestaña

en: Selection mode
es_ES: Modo de selección

en: Whether or not the title bar is in selection mode
es_ES: Indica si la barra de título está o no en modo de selección

[ctx: HdyValueObjectClass]
en: Value
es_ES: Valor

[ctx: HdyValueObjectClass]
en: The contained value
es_ES: El valor contenido

en: Policy
es_ES: Política

en: The policy to determine the mode to use
es_ES: La política para determinar el modo que usar

en: Stack
es_ES: Pila

en: Reveal
es_ES: Mostrar

en: Whether the view switcher is revealed
es_ES: Indica si se revela el conmutador de vista

en: Icon Name
es_ES: Nombre del icono

en: Icon name for image
es_ES: Nombre de icono para la imagen

en: Icon Size
es_ES: Tamaño del icono

en: Symbolic size to use for named icon
es_ES: Tamaño simbólico que usar para el icono con nombre

en: Hint the view needs attention
es_ES: Pista de que la vista requiere atención

en: Narrow ellipsize
es_ES: Estrechar elipse

en: The preferred place to ellipsize the string, if the narrow mode label does not have enough room to display the entire string
es_ES: El lugar preferido para hacer la cadena elíptica, si la etiqueta de modo estrecho no tiene suficiente espacio para mostrar toda la cadena

en: View switcher enabled
es_ES: Ver conmutador activado

en: Whether the view switcher is enabled
es_ES: Indica si el conmutador está activado

en: Title visible
es_ES: Título visible

en: Whether the title label is visible
es_ES: Indica si la etiqueta de título es visible

en: Move
es_ES: Mover

en: Resize
es_ES: Redimensionar

en: Always on Top
es_ES: Siempre_encima
